Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое обоснование коррекции функционального состояния организма управленческого персонала в годовом цикле профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическое обоснование коррекции функционального состояния организма управленческого персонала в годовом цикле профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Колеватов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое обоснование коррекции функционального состояния организма управленческого персонала в годовом цикле профессиональной деятельности"

На правах рукописи

005011357

КОЛЕВАТОВ Александр Сергеевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В ГОДОВОМ ЦИКЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 МАР 2072

Санкт-Петербург 2012

005011357

Работа выполнена в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель-доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук профессор Апчел Василий Яковлевич,

доктор медицинских наук профессор Волков Александр Кузьмич.

Ведущая организация - ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Защита состоится 13 марта 2012 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан £ февраля 2012 года.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние десятилетия существенно изменился характер деятельности человека. Технологии управления современным производством характеризуются рядом новых малоизученных факторов, в конечном счете, существенно снижающих качество профессиональной деятельности и ведущие к потерям здоровья персонала. К ним относятся: информационные перегрузки и информационный "голод", высокий уровень

психоэмоционального напряжения, гипокинезия и необходимость длительного поддержания рабочей позы, эргономические недостатки вновь проектируемых рабочих мест, и т.д. Возрастает доля лиц с различными функциональными расстройствами сердечно-сосудистой, нервной, двигательной систем, сниженными функциональными резервами (Боченков A.A., Шостак В.И., Глушко А.И., 1996).

Повышение роли человека в современных условиях труда и ужесточение требований к профессиональному здоровью специалистов с одной стороны, ухудшение социально-психологических и психофизиологических качеств работников - с другой, предполагают внедрение системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, которая позволит существенно улучшить состояние профессионального здоровья специалистов, повысить их работоспособность, продлить профессиональное долголетие, рационально планировать и управлять карьерой персонала (Сысоев В.Н., Боченков A.A., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И, 2002).

Особое место занимает сопровождение деятельности специалистов управленческого аппарата. Огромные информационные перегрузки, высочайшая ответственность за решения, которые зачастую приходится принимать в условия дефицита времени и информации, ненормированный рабочий день и масса других неблагоприятных факторов требуют создания системы постоянного динамического контроля и оценки функционального состояния организма этой категории персонала (Навакатикян А.О., Крыжановская В.В., Кальниш В.В, 1987; Обелянис В.Б., 1990).

В том случае, когда продолжительность отдыха после умственного утомления недостаточна для полного восстановления работоспособности человека и функционального состояния его организма, формируется пограничное состояние, получившее название хроническое утомление (Генкин A.A., Медведев В.И, 1970).

Одним из важнейших звеньев в цепи процессов, приводящих к формированию хронического утомления и переутомления является мотивационное возбуждение как компонент деятельности различных функциональных систем организма (Хекхаузен Х.,1986; Симонов П.В., 1987; Вилюнас В.К., 1990). Эмоциональная мотивация всегда направлена на

достижение желаемого результата. Достижение положительных результатов при выполнении эмоционально напряженной умственной деятельности сопряжено с получением и переработкой большого количества информации, что при дефиците времени создает высокое рабочее напряжение и формирует психоэмоциональную напряженность, которая, в свою очередь, способствует формированию хронического производственного стресса, включающего стадии последовательного перехода функционального состояния организма к перенапряжению, хроническому утомлению и переутомлению. В связи с этим существует необходимость разработки мероприятий, направленных на динамическую оценку индивидуальных реакций организма персонала на действие комплекса факторов профессиональной деятельности для своевременного выявления признаков развивающегося хронического утомления (Захаров И.В., Кулагин Б.В., 1982; Боченков A.A. Шостак В.И., Глушко А.И., 1996; Сысоев В.Н., 1999,2007).

Личностное отношение, субъективная оценка переживаемого опыта проявляются в эмоциональной окрашенности состояния хронического утомления. К числу субъективных проявлений относятся: ощущение слабости, бессилия, отвращения к работе, нежелание общаться, раздражительность, неприязнь к окружающему, чувство тягостного напряжения, снижение способности к деятельности и трудности ее компенсации волевым усилием, снижение умственной работоспособности, расстройство сна (Данилова H.H.,1992).

Особую группу симптомов составляют эмоционально-мотивационные сдвиги: потеря инициативы, снижение интереса к работе, угнетенность, неустойчивость настроения, раздражительность и т.п., что ведет к существенным изменениям в структуре мотивационной сферы личности (Соломин И.Л. 2008, 2009). Поэтому очень актуальной задачей сопровождения профессиональной деятельности является динамический контроль эмоционально-мотивационной сферы персонала.

Цель исследования: совершенствование мероприятий психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов 'упРавленческого профиля на основе оценки динамики функционального состояния организма в течение годового рабочего цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить психофизиологические особенности труда специалистов управленческого профиля и оценить его напряженность на основе анализа структуры профессиональной деятельности.

2. Оценить динамику функционального состояния организма персонала управления в годовом рабочем цикле.

3. Провести динамическую оценку эмоционального отношения персонала к своим профессиональным обязанностям в течение годового рабочего цикла и определить связь с особенностями динамики показателей функционального состояния организма.

4. На основе психосемантического исследования мотивационной сферы провести динамическую оценку структуры трудовой мотивации персонала в

течение года и оценить взаимосвязь между особенностями мотивационной сферы и эмоционально-оценочным отношением персонала к своей работе.

5. Оценить связь между показателями методики «Стресс-тестирование», степенью мобилизации функциональных резервов организма и особенностями эмоционально-оценочного отношения к работе.

6. Определить возможность использования показателей методики «Стресс-тестирование» в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма.

Объектом исследования явились специалисты административно-управленческого профиля (п=54).

Предметом исследования явились: напряженность профессиональной деятельности, годовая динамика функционального состояния организма, эмоционально-мотивационные особенности личности, функциональные резервы организма, стрессоустойчивость.

Научная новизна исследования. Определена категория напряженности труда специалистов управленческого профиля и выявлены наиболее значимые факторы профессиональной деятельности, ее обусловливающие. Оценена динамика функционального состояния организма в течение годового рабочего цикла персонала. Выявлена зависимость между эмоционально-оценочным отношением к профессиональным обязанностям, особенностями структуры трудовой мотивации персонала и динамики показателей функционального состояния организма. Доказано, что показатели методики «Стресс-тестирование» взаимосвязаны со всеми компонентами функционального состояния организма и могут быть использованы для его интегральной оценки.

Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании необходимости и сроков проведения мероприятий психофизиологической коррекции функционального состояния организма персонала управленческого профиля. Выявлено, что с седьмого месяца годового рабочего цикла определяется повышение физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. Особенности динамики показателей функционального состояния организма персонала в течение года существенно связаны с невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к работе. У группы персонала с положительным эмоционально- оценочным отношением к работе в течение года уровень мобилизации функциональных резервов ниже, а экспертная оценка успешности профессиональной деятельности выше, чем у персонала с отрицательным эмоционально- оценочным отношением.

Показана возможность применения методики «Стресс-тестирование» в оценке динамики функционального состояния организма специалистов, профессиональная деятельность которых связана со значительным нервно-эмоциональным напряжением.

Психосемантическое исследование структуры мотивационной сферы можно использовать для выявления особенностей трудовой мотивации

персонала как при приеме на работу, так и в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность специалистов управленческого профиля относится к вредному классу условий труда (класс 3.2) и обусловлена интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в сочетании с гипокинезией.

2. На седьмом и восьмом месяцах годового рабочего цикла при сохранении качества профессиональной деятельности сначала на психофизиологическом и психологическом уровнях, затем и на физиологическом уровне функционального состояния организма выявляются изменения, свидетельствующие об увеличении физиологической стоимости профессиональной деятельности, что указывает на начальные проявления хронического утомления.

3. Особенности динамики показателей функционального состояния организма персонала в течение года связаны с невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к работе.

4. Показатели методики «Стресс-тестирование» интегрально характеризуют все уровни функционального состояния организма и могут быть использованы для его оценки в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности персонала.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) в 2010 году; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» 2011г.; на III съезде физиологов СНГ 2011г.

Результаты исследования используются в психофизиологическом сопровождении профессиональной деятельности специалистов управленческого профиля ОАО «СОГАЗ» и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации. Построение и оформление диссертации являются традиционными. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 152 отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Динамическая оценка функционального состояния организма специалистов управленческого профиля проводилась на основе изучения физиологических, психофизиологических и психологических показателей и состояло из четырех частей.

Таблица 1

Структура и объем исследований

№ пп Методы исследования Часть исследован ия Количество измерений

1 Методики выявления психофизиологических особенностей труда, основных видов рабочих операций и оценки напряженности профессиональной деятельности (анализ должностных инструкций, наблюдение, анкетирование хронометраж, методика оценки напряженности труда Р 2.2.2006-05) первая 54

2 Антропометрия зторая 54

3 Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания (ЧСС, САД, ДАД, ПД, СДД, ФСкрс, коэффициент выносливости, физиологические индексы Кердо, Старра, Рида, Робинсона, ИФИ, пробы Штанге и Генча, ритмокардиографическое исследование вторая 594

4 Методики оценки познавательных психических процессов «Красно-черная таблица», «Непосредственная (кратковременная) зрительная память на числа», «Арифметический счет» вторая 594

5 Методики самооценки состояния («САН», второй субтест полного теста Люшера, методика Спилбергера в модификации Ханина) вторая 594

6 Методики оценки основных свойств центральной нервной системы (КЧСМ, теппинг-тест, ССМР) вторая 594

8 Определение эмоционально-оценочного отношения к профессиональным обязанностям третья 216

7 Стресс-тестирование с регистрацией ЧСС, КГР, ССС, ЧД. четвертая 216

9 Психосемантическое исследование трудовой мотивации четвертая 108

В первой части на основе анализа структуры профессиональной деятельности персонала выявляли психофизиологические особенности их труда, оценивали его напряженность и определяли основные виды работы персонала. Проводили анализ должностных инструкций, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, хронометраж. Напряженность

профессиональной деятельности оценивали с помощью методики оценки напряженности труда, приведенной в «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006 - 05.

Во второй части исследования оценивали годовую динамику ФС организма и работоспособности. Оценку проводили в течение первой недели после выхода из основного отпуска и ежемесячно на протяжении всего годового цикла профессиональной деятельности. Результаты оценки, проведенной в течение первой недели после выхода из основного отпуска, принимали за исходный уровень ФС организма. Регистрировали показатели всех компонентов ФС организма обращаемость за медицинской помощью и трудопотери, проводили экспертную оценку качества профессиональной деятельности.

Третья часть исследований посвящена изучению и оценке эмоционально-оценочного отношения к профессиональным обязанностям и психосемантическому исследованию структуры мотивационной сферы персонала.

В четвертой части работы оценивали взаимосвязь между показателями стрессоустойчивости организма и степенью мобилизации функциональных резервов.

Контингент обследуемых: специалисты-управленцы (п=54). Мужчин -10 человек, женщин - 44 человека. Структура и объем исследований представлен в таблице1.

Результаты исслснования и их обсуждение

По результатам использования общепринятых методик профессиографического исследования - анализа должностных инструкций, медицинской документации, наблюдения, анкетирования и интервьюирования, хронометража были выявлены структура и особенности деятельности персонала.

Труд управленческого персонала связан с легкой физической нагрузкой, протекает в переменной рабочей позе. Часто требует решения сложных задач при отсутствии алгоритма деятельности, связан с комплексной оценкой ситуации, контролем и предварительной работой по распределению заданий другим лицам, часто протекает в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью > за конечный результат. Длительность сосредоточенного наблюдения составляет до 30% от времени смены, плотность сигналов - от 40 до 75 в среднем за час работы, число объектов одновременного наблюдения - до 5. Размер объекта различения - 1-0,3 мм - до 50% рабочего времени смены при наблюдении за экранами видеотерминалов 2-3 часа в смену; разборчивость слов и сигналов - от 100% до 90%. Монотонность нагрузок соответствует оптимальному классу условий труда — число элементов, необходимых для реализации простого задания составляет более 10, а продолжительность выполнения заданий - более 100 секунд. Фактическая продолжительность рабочего дня

составляет 8 часов при односменной работе, отдых осуществляется только за счет времени обеденного перерыва.

В формировании уровня напряженности труда ведущую роль играют интеллектуальные и эмоциональные нагрузки.

По критериям напряженности трудового процесса труд специалистов центрального звена управления был отнесен к вредному классу условий труда (класс3.2).

Таблица 2

Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса

Показатели напряженности трудового процесса (по Р-2.2.2006-05)

Класс

1. Интеллектуальные нагрузки

1.1. Содержание работы

1.2. Восприятие сигналов

1.3. Степень сложности задания

1.4. Характер работы_

3.2 3.2 3.2 3.2

2. Сенсорные нагрузки

2.1. Длительность сосредоточенного наблюдения

2.2. Плотность сигналов

2.3. Число объектов одновременного наблюдения

2.4. Размер объекта различения

2.5. Работа с оптическими приборами

2.6. Наблюдение за экранами ВДТ

2.7. Нагрузка на слуховой анализатор

2.8. Нагрузка на голосовой аппарат_

3. Эмоциональные нагрузки

3.1. Степень ответственности. Значимость ошибки

3.2. Степень риска для собственной жизни

3.3. Степень риска за безопасность других лиц

3.4 Количество конфликтных производственных смену

ситуаций за

3.2 1 1

3.1

4. Монотонность нагрузок

4.1. Число элементов, необходимых для реализации простого задания или многократно повторяющихся операций

4.2. Продолжительность выполнения простых заданий или повторяющихся операций

4.3. Время активных действий

5. Режим работы

5.1. Фактически продолжительность рабочего дня

5.2. Сменность работы

5.3. Наличие регламентированных перерывов_

2 1

3.1

Количество показателей по классам

1 класс

2 класс

3.1. класс

3.2. класс

11

6 2 5

Итоговая оценка, класс

3.2

Профессиональная деятельность персонала характеризуется высокой напряженностью и связана с воздействием комплекса профессиональных факторов, приоритетными из которых являются интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки (таблица 2).

Вторая часть исследования была посвящена оценке годовой динамики ФС организма. В первые семь месяцев годового рабочего цикла сотрудников большинство оцениваемых показателей физиологического уровня ФС организма и работоспособности изменялись на уровне тенденций.

С восьмого месяца при сохранении качества профессиональной деятельности на необходимом уровне обнаружены статистически значимые (р<0,05) изменения, свидетельствующие об увеличении физиологической стоимости профессиональной деятельности: начиная с восьмого месяца -повышение частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления, индексов Рида (рис. 1) и Робинсона (рис.3), вегетативного индекса Кердо (рис. 2), повышение мощности вклада низкочастотной составляющей кардиоритма от 1,52±0,21 усл. ед. до 2,11+0,26 усл. ед, что характеризует увеличение влияния на сердечный ритм симпатической нервной системы.

1 23456789 10 11

Месяц годового рабочего цикла

-20,0

ИРД, Рис. 1. Динамика индекса Кердо усл.ед. 20,0

15,0 10,0 5,0 0,0

Месяц рабочего цикла

1 23456789 10 11

ИР, Рис. 2. Динамика индекса Рида

120

усл.ед. 1

110 100 90

123456789 10 11 Рис. 3. Динамика индекса Робинсона

Месяц годового рабочего цикла

Такие изменения могут свидетельствовать о начальных проявлениях хронического утомления.

Выявлены следующие статистически значимые изменения (р<0,05).

1. Снижение функциональной лабильности нервной системы (по результатам КЧСМ). На первом месяце после отпуска показатель КЧСМ составил 37,7+0,3 Гц, на одиннадцатом месяце - 36,4±0,2 Гц.;

2. Снижение объема и устойчивости кратковременной зрительной памяти на числа. На первом месяце среднее значение данного показателя составило 6,1 ±0,4 баллов, на одиннадцатом месяце - 5,0±0,2 балла.

3. Увеличение латентного времени ССМР по сравнению с первым месяцем к одиннадцатому месяцу составило 8,7 %. Статистически значимое (р<0,05) увеличение данного показателя обнаружено, начиная с девятого месяца;

4. Увеличение суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) и наличия стрессового состояния (НСС) (по тесту М.Люшера). Исходное значение коэффициента СО составило 9,6±1,4 усл.ед., на одиннадцатом месяце - 13,9±1,8 усл.ед. Повышение коэффициента СО к десятому месяцу составило 44,8%. Начиная с седьмого месяца, определялась выраженная тенденция к увеличению значений НСС, которая становилась статистически значимой (р<0,05) к десятому месяцу работы (4,7±0,9 усл.ед.). Увеличение показателя НСС к одиннадцатому месяцу составило 67,9%.

5. Возрастание реактивной тревоги. Статистически значимые различия (р<0,05) по реактивной тревоге выявлены, начиная с седьмого месяца. Среднее значение данного показателя на исходном уровне составило 32,2±1,7 баллов, на одиннадцатом месяце - 39,5±1,9 баллов. Повышение уровня реактивной тревоги к одиннадцатому месяцу составило 20,8%,

6. Уменьшение интегрального показателя самооценки состояния. Статистически значимое (р<0,05) снижение этого показателя обнаружено, на одиннадцатом месяце. Его исходное значение составило 6,1 ±0,4 баллов, на одиннадцатом месяце - 5,0±0,2 балла.

Изменения, характеризуя признаки развивающегося хронического утомления для большинства указанных выше показателей, становятся статистически значимыми на седьмом- восьмом месяцах годового рабочего цикла.

В третьей части исследования определяли эмоционально-оценочное отношение (ЭОО) к выполнению своих профессиональных обязанностей по цветовому тесту отношений (ЦТО). Оценивали отношение к следующим понятиям: "мое здоровье", "моя работа", "мое будущее". Результаты обрабатывали с использованием компьютеризированного варианта ЦТО.

При оценке результатов исследования учитывали величину и знак коэффициентов корреляции (г) между цветовой характеристикой понятия и последовательностью цветов, отранжированных в порядке субъективного предпочтения. Использовали следующие критерии: г > 0,5 - оцениваемое понятие эмоционально принимаемо; -0,5 > г < 0,5 - понятие эмоционально индифферентно; г < - 0,5 - понятие эмоционально отвергаемо. Исследование

проводили четыре раза - сразу после прибытия из очередного отпуска, на четвертом, седьмом и одиннадцатом месяце годового рабочего цикла. Обследовано 54 человека.

Для исследования особенностей годовой динамики эмоционально-оценочного отношения к работе были выделены две полярные группы сотрудников, у которых ЭОО к работе не изменялось в течение всего периода исследования и оставалось стабильно положительным (18 человек) или стабильно отрицательным (11 человек, табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты корреляции оцениваемых понятий у групп сотрудников с противоположным эмоциональным отношением к работе _(Mim)__

Коэффициент корреляции

Понятие После отпуска На четвертом месяце На седьмом месяце На одиннадцатом месяце

Группа с положительным ЭО к работе (18 чел.)

"Моя работа» 0,787 ± 0,034 0,752 ± 0,041 0,765 ± 0,044 0,757 ± 0,067

"Мое здоровье" 0,461 ± 0,041 0,293 + 0,033 0,410± 0,085 0,396 ±0,100

"Мое будущее" 0,247 ± 0,067 0,297 ± 0,087 0,215 ± 0,099 0,326 + 0,100

Группа с отрицательным ЭО к работе (11 чел.)

"Моя работа" -0,653 ± 0,077 -0,679 ± 0,085 -0,694 ± 0,079 -0,785 ± 0,059

"Мое здоровье" 0,353 ± 0,097 0,368 ± 0,110 0,395 ± 0,109 0,343 ±0,122

"Мое будущее" 0,302 ± 0,110 0,318 + 0,121 0,290 ± 0,102 0,296 ±0,114

Для группы положительным ЭОО изменения со стороны показателей, характеризующих состояние показателей физиологического уровня функционального состояния организма оказались менее выражены. Отмечено снижение ИК до -7,54 ± 0,69 усл. ед., уменьшение величины ИРд до-1,16 ±0,77 усл. ед., что может характеризовать снижение тонуса симпатического отдела нервной системы и уменьшение уровня отклонения величины основного обмена. Для группы с отрицательным ЭОО изменения со стороны показателей состояния кардиореспираторной системы были более выражены. Статистически значимо (р < 0,05) повысились величины ПД,

ЧСС, ПСД. Менее существенно, по сравнению с группой с отрицательным ЭОО, снизились ИК и ИРд. У группы с отрицательным ЭО определяется значимое (р < 0,05) повышение ФСкрс.

Сравнение исходных показателей психического состояния и некоторых индивидуальных особенностей у сотрудников с различными показателями ЭОО позволило определить ряд отличий. Лица с положительным ЭОО к работе оказались более концентричны (КЭ этой группы составила 1,63±0,17 усл. ед., у полярной группы КЭ=1,32±0,19 усл. ед.), более сбалансированы по личностным свойствам (БЛС= 0,09 ±0,15 усл. ед. и 0,68 + 0,22 усл. ед. соответственно), с выраженным влиянием парасимпатического отдела нервной системы (БВС= -0,92 ±0,09 усл. ед. и -0,22 ±0,12 усл. ед. соответственно). Величина ситуационной тревоги у персонала этой группы оказалась значимо (р < 0,05) ниже, чем у полярной.

При обследовании на одиннадцатом месяце рабочего цикла определены статистически значимые различия (р<0,05) между группами с положительным и отрицательным ЭОО к работе по следующим показателям психического состояния: КЭ (2,75 ± 0,69 усл. ед. и 0,09 ± 1,07 усл. ед.), БЛС (-0,18 ± 0,32 усл. ед. и -0,53 ± 0,76 усл. ед.), БВС (1,51 ± 1,01 усл. ед. и 0,69 ± 1,81 усл. ед.), ЛТ (41,4 ± 1,14 баллов и 46,3 ± 2,26 баллов).

При оценке состояния основных нервных процессов по показателям методик КЧСМ и ССМР межгрупповых статистически значимых различий (р < 0,05) не обнаружено.

Величины вербальной оценки отношения к работе у групп с различным ЭОО практически не различаются (при р < 0,05).

Значимые различия (р < 0,01) определяются для экспертной оценки успешности профессиональной деятельности этих групп. Качество выполнения своих профессиональных обязанностей у группы с положительным ЭОО к службе оценено экспертами на 4,47 ±0,21 балла, у группы с отрицательным ЭОО - на 3,14 ± 0,48 балла (по пятибалльной шкале оценки).

В четвертой части исследования для оценки устойчивости к стрессу использовали методику стресс-тестирования, реализованную на аппаратно-программном комплексе «Реакор».

Таблица 4

Средние значения разности физиологических показателей после и до проведения процедуры стресс-тестирования на этапах обследования __(х±1, р<0,05) __

Месяц ЧСС, уд/мин КГР, % ССС, чд,

обследования мм рт. ст. в 1 мин

1 0,06±0,82 0,13±0,23 1,12±0,81 0,64±1,01

4 0,21±1,08 0,14±0,52 1,15±0,93 0,89±0,57

7 0,97± 1,14 0,88±0,89 1,22±1,14 0,77±1,12

11 1,84±1,27 1,45±0,94 1,18± 1,07 1,02±0,47

В течение годового рабочего цикла исследования проводили четыре раза - на первом, четвертом, седьмом и одиннадцатом месяцах. Результаты представлены в таблице 4.

Статистически значимых (при р<0,05) изменений в динамике показателей стресс-тестирования в на этапах исследования не определяется. Однако четко обозначается тенденция к постепенному увеличению ЧСС на заключительном этапе обследования и показателя КГР к окончанию годового рабочего цикла.

Представленная на (рис.4) годовая динамика суммарной величины изменений ЧСС в процессе стресс-тестирования характеризует снижение устойчивости к действию стрессирующих факторов у персонала группы с отрицательным ЭОО к окончанию годового рабочего цикла. Указанный выше показатель определялся по формуле:

^ЧСС={чССф-ЧССЗ)+{ЧССф-ЧСС4)+..(ЧССф-ЧСа 1) (1)

Учсс-

Где: суммарная величина отклонений частоты сердечных

сокращений от фона в процессе стресс-тестирования; ЧССф - фоновое значение частоты сердечных сокращений; ЧССЗ, ЧСС4...ЧСС11 - значения частоты сердечных сокращений на этапах тестирования с 3 по 11.

V ЧСС,уд.—

ИНН

50

40

30

0

Л.

_1_

Месяц

^1 исследования

Рисунок 4. Суммарная величина отклонения ЧСС в процессе проведения процедуры стресс-тестирования у групп персонала с положительным и отрицательным ЭОО на этапах исследования.

Примечание:_ - группа персонала с отрицательным ЭОО;

- группа персонала с положительным ЭОО.

Данные оценки особенностей трудовой мотивации у групп персонала в начале и при окончании годового рабочего цикла представлены в таблице 5.

Таблица 5

Семантические расстояния между некоторыми понятиями у персонала на первом о одиннадцатом месяце годового рабочего цикла, усл.ед., (М ± т)

Понятия Первый месяц работы Одиннадцатый месяц работы

Моя работа/мое увлечение 1,243±0,433 2.039± 1,278

Моя работа/интересное занятие 1,825±0,562 2.975±1,812

Моя работа/мое настоящее 1,251 ±0,672 0.967±0,528

Моя работа/материальное благополучие 1,952± 0,577 1.814±0,532

Моя работа/общение с сотрудниками 0,909±1,378 1.498±0,567

Моя работа/болезнь 4,25 5± 2,864 3,114±1,887

Моя работа/неприя! ности 4,25б±1,879 2,957± 1,097

По результатам оценки изменений в структуре мотивационной сферы персонала, статистически значимых различий ( при р<0,05) не определяется. Выявлена тенденция к увеличению семантических расстояний между понятием «моя работа» и понятиями «мое увлечение», «интересное занятие» и «общение с сотрудниками», а так же к снижению расстояний между понятием «Моя работа» и понятиями «мое настоящее», «болезнь» и «неприятности» к окончанию годового рабочего цикла.

В таблице 6 представлены семантические расстояния, определенные по факторам силы, активности и ценности, между понятием «Моя работа» и некоторыми другими понятиями, у групп персонала с различным ЭОО к работе на первом месяце работы после отпуска.

Таблица 6

Семантические расстояния между некоторыми понятиями у групп с различным эмоционально-оценочным отношением к работе на первом

Понятия Группа с Группа с

положительным ЭОО к работе отрицательным ЭОО к работе

Моя

работа/мое 0,601±0,314* 2,924± 1,112

увлечение

Моя

работа/инте- 0,954±0,479* 3,530±1,639

ресное

занятие

Моя

работа/мое 1,541±0,32*1 0,852±0,214

настоящее

Моя

работа/мате- 1,952± 0,577 1,122±0,487

риальное благополучие

Моя

работа/обще- 2,108±1,219* 0,962±0,434

ние с сотруд-

никами

Моя 4,755± 2,175* 1,512± 1,019

работа/болезнь

Моя 3,891±1,781* 1,574± 1,143

работа/неприят

ности

Примечание: * - различие статистически значимо при р<0,05.

Данные таблицы 6 указывают на статистически значимые (р<0,05) различия значений большинства исследованных семантических расстояний у групп с различным ЭОО к работе.

В таблице 7 представлены результаты психосемантического исследования трудовой мотивации персонала на одиннадцатом месяце годового рабочего цикла.

Основные различия, выявленные в начале рабочего цикла между группами, сохранились и в его конце. Обращает на себя внимание тенденции к увеличению семантических расстояний между понятием «моя работа» и понятиями «мое увлечение» и «интересное занятие», а так же к снижению их величины между понятием «моя работа» и понятиями «болезнь» и «неприятности» на одиннадцатом месяце работы.

Таблица 7

Семантические расстояния между некоторыми понятиями у групп с различным эмоционально-оценочным отношением к работе на одиннадцатом _месяце рабочего цикла усл.ед., (М ± т)_

Понятия Группа с Группа с

положительным ЭОО к работе отрицательным ЭОО к работе

Моя

работа/мое 0,832±0,437* 3,531± 1,545

увлечение

Моя

работа/инте- 1,376±0,523* 3,913±1,919

ресное

занятие

Моя

работа/мое 1,744±0,411 * 1,458±0,386

настоящее

Моя

работа/мате- 1,733± 0,682 1,094±0,319

риальное благополучие

Моя

работа/обще- 2,856±1,988* 1,269±0,837

ние с сотруд-

никами

Моя 3,086± 2,175* 1,152±1,261

работа/болезнь

Моя 3,227±1,531* 1,088± 1,254

работа/неприя!

ности

Примечание: * - различие статистически значимо при р<0,05.

Для оценки зависимости между показателями, определявшимися в процессе исследования по методике «Стресс-тестирование», показателями физиологического, психологического уровней функционального состояния организма, эмоционально-оценочного отношения к работе был выбран канонический корреляционный анализ данных, т.к. он позволяет дать оценку всех связей входных факторов со всеми выходными параметрами совокупности. На основе канонической корреляции можно дать оценку достаточности входных факторов, включенных в матрицу наблюдений для объяснения выходных параметров, характеризующих состояние системы (40).

В качестве выходных параметров системы мы рассматривали

УЧСс

показатели теста «Стресс-тестирование» - ЧСС, КГР, ССС, ЧД и ).

Входные факторы были распределены на 5 групп. Первая группа факторов объединяла характеристики физиологического уровня ФС (Фур), вторая группа - характеристики информационных компонентов ФС (Ик), третья группа - эффекторных компонентов (Эк), четвертая группа - субъективные показатели ФС (Сп), пятая группа - показатели эмоционально-оценочного отношения к работе (ЭОО).

По результатам всех измерений на всех этапах исследования у всех участвовавших определялись максимальные и минимальные значения для показателей физиологического и психологического уровней ФС. Диапазон изменений показателя за все проведенные измерения у всех испытуемых принимался за величину его функционального резерва:

ФРп = П шах -Я тт где: (2)

ФРп - функциональный резерв параметра;

Птах - максимальное значение параметра за все проведенные измерения у всех испытуемых;

Птт - минимальное значение параметра за все проведенные измерения у всех испытуемых.

Для каждого испытуемого рассчитывалась степень мобилизации функциональных резервов показателей для каждого периода регистрации исследования по формуле:

.„ П-Пф

МФР=-2- /оч гпр

ФРп где

МФР — степень мобилизации функционального резерва параметра;

П - значение параметра для определенного периода регистрации;

Пф - фоновая величина параметра, определявшаяся у испытуемого

ФРп - функциональный резерв параметра.

Среднюю величину мобилизации функционального резерва каждого параметра на этапах исследования определяли по формуле:

,, , МФР\ + МФР2... + МФРп > (4)> где:

Хмфр =-

п

Хмрф 1,2,3 - степень мобилизации функционального резерва для каждого испытуемого;

п - число испытуемых.

На основании этих данных был проведен канонический корреляционный анализ.

Величины коэффициента корреляции ЦТО, характеризующего показатель эмоционально-оценочного отношения к работе, вошли в матрицу для проведения канонического корреляционного анализа без предварительных преобразований.

Результаты канонического корреляционного исследования представлены в таблице 8.

Таблица!

Канонические корреляции между входными факторами и средними

Название Коэффициент Уровень достоверности (по

переменной каноническом корреляции критерию Бартлета)

ЧСС КГР ссс чд 0,899 0,793 0,607 0,421 0,000 0,095 0,624 0,842

0,192 1,213

Между первой группой переменных, характеризующих средние величины мобилизации функциональных резервов, и второй группой переменных, характеризующих показатели методики «Стресс-тестирование», имеется сильная прямая корреляционная связь (Can г1 =0,899). Эта связь значима (уровень значимости по критерию Бартлета Р=0,0000).

Канонические коэффициенты корреляции остальных канонических переменных (Can r2=0,793, Can r3=0,607, Сап г4=0,421, Сап г5=0,192) оказались незначимыми.

В ходе анализа результатов исследований было выявлено, что наиболее существенное влияние на показатели теста «Стресс-тестирование», особенно УЧСС

на и ЧСС оказывает совокупность субъективных показателей

функционального состояния и группа показателей его физиологического уровня (табл.9). Наибольшая величина коэффициентов канонической

£чсс

корреляции (cR) была выявлена между указанными группами и

V4CC

(cR

£ЧСС

/Сп=0,917 при р<0,01; ^ФУР)=0,764 при р<0,01). Взаимосвязь между группой входящих факторов и другими показателями методики «Стресс-тестирование» практически совсем не выражено (табл. 9).

Величина канонической корреляции между всей совокупностью входящих факторов (все пять групп) и всей группой определявшихся показателей методики «Стресс-тестирование» составила 0,981 (при р<0,001).

Таблица 9

Коэффициенты канонической корреляции между показателями теста «Стресс-тестирование» и характеристиками функционального состояния _организма_

Входящие факторы Показатели методики «Стресс-тестирование» |

£чсс ЧСС КГР ссс ЧД |

характеристики физиологического уровня ФС (Фур) 0,764 0,536 -0,105 0,127 0,077

характеристики информационных компонентов ФС (Ик) 0,536 0,322 0,189 0,009 0,015

Характеристики эффекторных компонентов (Эк) 0,321 0,291 0,101 0,223 0,0137

Субъективные показатели ФС (Сп) 0,917 0,721 0,574 0,331 0,465

Показатели эмоционально-оценочного отношения к работе (ЭОО) 0,664 0,507 0,539 0,003 0,119

Полученные в результате этой части исследования данные указывают, что средняя величина мобилизации функциональных резервов исследованных функций значимо связана с показателями методики «Стресс-тестирование». Наиболее выражена взаимосвязь между суммарным значением увеличения частоты сердечных сокращений, определявшейся на этапах стресс-тестирования, показателями величины мобилизации функциональных резервов, параметров субъективного состояния и физиологического уровня функционального состояния организма, что позволяет рассматривать этот показатель методики как наиболее информативный.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность специалистов административно-управленческого профиля характеризуется высокой напряженностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в сочетании с гипокинезией. По напряженности труда деятельность специалистов управления относится к классу 3.2 (вредный).

2. С восьмого месяца годового рабочего цикла при сохранении качества профессиональной деятельности на физиологическом уровне

функционального состояния организма выявляются статистически значимые изменения, свидетельствующие об увеличении физиологической стоимости профессиональной деятельности, что указывает на начальные проявления хронического утомления.

3. На психофизиологическом и психологическом уровнях функционального состояния организма статистически значимое (при р<0,05) ухудшение показателей, характеризующих признаки развивающегося хронического утомления выявляются на седьмом и восьмом месяцах годового рабочего цикла.

4. Эмоционально-оценочное отношение к выполнению своих профессиональных обязанностей влияет на особенности динамики функционального состояния организма и качество деятельности. У группы персонала с положительным эмоционально-оценочным отношением к работе величина мобилизации функциональных резервов течение годового рабочего цикла статистически значимо (при р<0,05) ниже, чем у персонала с отрицательным эмоционально-оценочным отношением. Экспертная оценка успешности профессиональной деятельности у лиц с положительным отношением к работе выше на 13,7%.

5. При проведении психосемантического исследования мотивационной сферы у персонала с положительным эмоционально-оценочным отношением к работе выявлены статистически значимо (при р<0,05) меньшие семантические расстояния между понятием «Моя работа» и понятиями «Мое увлечение» и «Интересное занятие» может говорить о том, что трудовая деятельность этой группы испытуемых побуждается наиболее значимыми и устойчивыми базовыми потребностями.

6. Для группы с отрицательным эмоционально-оценочным отношением к работе понятие «моя работа» в большей степени связано с настоящим. Это свидетельствует о том, что трудовая деятельность этой группы персонала побуждается менее стабильными актуальными потребностями. Этой же группой работа в значительной степени воспринимается как источник стресса, негативных переживаний, на что указывают статистически значимо меньшие семантические расстояния между понятием «моя работа» и понятиями «неприятности», «болезнь».

7. Величина мобилизации функциональных резервов исследованных функций значимо связана с показателями методики «Стресстестирование». Наиболее выражена зависимость между суммарным значением увеличения частоты сердечных сокращений, определявшейся на этапах стресс-тестирования и показателями величины мобилизации функциональных резервов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выявленных закономерностей динамики функционального состояния организма в годовом рабочем цикле специалистов административно-управленческого профиля целесообразно

рекомендовать через восемь месяцев после выхода из основного отпуска проводить психофизиологическое обследование с целью выявления лиц, нуждающихся в мероприятиях коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.

2. Психосемантическое исследование структуры мотивационной сферы можно использовать для выявления особенностей трудовой мотивации персонала как при приеме на работу, так и в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, при этом особое внимание следует обратить на величину и динамику семантических расстояний между понятием «моя работа» и понятиями «мое увлечение», «интересное занятие», «мое настоящее», «болезнь» и «угроза».

3. Показатели методики «Стресстестирование» характеризуют все компоненты функционального состояния организма и могут быть использованы для его интегральной оценки в целях экспресс-диагностики хронического утомления.

Публикации по теме диссертации

1. Сысоев В.Н.Система динамического контроля функционального состояния организма специалистов в период длительного рабочего цикла/ В.Н.Сысоев, А.С.Колеватов // Материалы всероссийской научно-практической конференции Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора.- СПб.- 2011.-С. 108.

2. Сысоев В.Н.Профессиональная адаптация лиц с различным уровнем нервно-психической устойчивости/ В.Н.Сысоев, А.С.Колеватов// Материалы всероссийской научно-практической конференции Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора.- СПб.- 2011.-С. 59.

3. Сысоев В.Н. Физиологическая цена профессиональной адаптации лиц с различным уровнем нервно-психической устойчивости/В.Н.Сысоев,

A.С.Колеватов // Научные труды III съезда физиологов СНГ.- Ялта.- 2011.-С. 296.

4. Колеватов A.C. Функциональное состояние персонала управленческого профиля в годовом рабочем цикле в зависимости от эмоционально-оценочного отношения к работе / А.СХолеватов,

B.Н.Сысоев, В.В.Гайворонская // Вестник психотерапии.-2011 .-№ 40(45).-

C.35-42.

5. Сысоев В.Н. Стрессоустойчивость специалистов административно-управленческого профиля в зависимости от отношения к работе / В.Н. Сысоев, AjC. Колеватов, Д.Ю. Будко// Вестник Российской Военно-медицинской академии.- 2011.- №4 (36)/- С. 134-139.

Подписано в пёчатьб .02.12 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 101

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.