Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессионально-психологического отбора в спецподразделения ОВД

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Большакова, Ольга Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация профессионально-психологического отбора в спецподразделения ОВД», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Большакова, Ольга Вадимовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО ВЗГЯДАМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ

АВТОРОВ).

§ 1. Отечественные и зарубежные психологи о профессионально-психологическом отборе.

§ 2. Деятельностно-личностный подход к профессиональнопсихологическому отбору.

Глава П. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Психологический анализ деятельности сотрудников специальных подразделений в аспекте ее требований к личности.

§ 2. Исследование реальной модели личности сотрудника специальных подразделений (на материале УВД Тверской области).

§ 3. Состояние современной практики профессионального отбора в органах внутренних дел (анализ практики отбора и нормативных документов) и пути оптимизации отбора в специальные подразделения органов внутренних дел.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация профессионально-психологического отбора в спецподразделения ОВД"

Актуальность проблемы. В современных условиях в связи с реформированием экономических, социальных и политических отношений эффективность профессиональной деятельности в системе «человек - человек», «человек - социальная группа» приобретает все большую зависимость от внутренних потенциальных возможностей человека как личности. Если усложнены многие виды трудовой и иной деятельности в современных условиях, то исключительно глубоко и радикально они затронули деятельность по охране общественного порядка, и это понятно. Попытки реформирования нередко сталкиваются с конфронтацией различных общественных групп и структур, межнациональными конфликтами и т.п. В отдельных регионах эти конфликты приобрели характер широкомасштабных военных действий, -сопровождающимися многочисленными людскими потерями и большими разрушениями. Гасить эти конфликты, а главное предупреждать их возникновение, призван и личный состав органов внутренних дел.

Растет и организованная преступность. Анализ основных тенденций преступности, на основе сравнения статистических данных Министерства внутренних дел РФ, показывает, что в России быстрыми темпами идет консолидация преступного элемента. Если в 1991 году было выявлено 952 организованные преступные группы, то в 1992 году их уже насчитывали более 4 тысяч.1

Расширяется деятельность традиционных территориальных группировок, поделивших сферы влияния и контролирующих торговлю, развлекательный комплекс, сферу обслуживания, проституцию, кражи автомашин и другой

1 С.А.Селиверстов Использование-^специальных подразделений быстрого реагирования в борьбе с организованной преступностью. - М., 1994. преступный промысел. Контроль обслуживается физическими расправами, угрозами, психологическим давлением, уничтожением имущества. Силовая поддержка преступных акций, борьбы между группировками способствовали резкому росту вооруженной преступности, появлению банд новой формации, сочетающих функции охраны, вымогательства, подавления конкурентов и прямого разбоя. В целом количество преступлений с применением огнестрельного оружия постоянно растет. Возрастает противостояние силам правопорядка. С целью завладения оружием участились нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Наряду с нарастанием вооруженности и агрессивности преступных группировок наблюдаются быстрые качественные изменения в направлении формирования организованных теневых межрегиональных структур. Прогнозные оценки свидетельствуют, что факторы, определяющие основное направление преступности, сохраняются и требуют дополнительных мер для борьбы с организованной преступностью.1 Основные направления деятельности по укреплению правовой основы государственной и общественной жизни определены в ряде документов.

Такая работа требует от сотрудников высокой готовности к деятельности в экстремальных условиях, способности идти на риск, большой самоотдачи, ведущей к предельным нервно-психическим перегрузкам, что свойственно тем службам, которые связаны с риском для жизни и здоровья, с колоссальными физическими и психическими перегрузками.

Известно, что именно несоответствие индивидуально-психологических, личностных качеств требованиям профессии препятствует быстрому и

1 Указ Президента России от 14. -06. 94 «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности». качественному овладению сотрудниками органов внутренних дел мастерством, требует большого напряжения физических и морально-психологических сил для качественного выполнения задач и, как следствие, приводите необоснованной сменяемости кадров, или же их перенапряжению, росту соматических и психоневрологических заболеваний. В этой связи возрастает значение совершенствования как подготовки так и отбора кадров различных профилей. Особо остро в этом нуждаются специальные подразделения. Анализ практики, материалов проверок показывает, что значительное число сотрудников ОВД не в полной мере справляется, в силу своих индивидуальных, личностных особенностей, с задачами своей весьма специфической, особо сложной и многогранной деятельности, имеющей исключительно высокую социальную значимость.

О необходимости профессионального отбора говорят и следующие факты. По данным высших школ милиции (ВШМ) МВД РФ уже на этапе обучения отчисляется до 30% слушателей. Определенная часть их отчисляется из-за академической неуспеваемости (17%). В основе этих отчислений лежит недостаточная интеллектуально-мотивационная готовность к обучению. Несмотря на вступительные экзамены и конкурсный отбор, определенная часть слушателей ежегодно отчисляется в результате невозможности усваивать * необходимые профессиональные знания. Не менее важной является проблема низкой успеваемости (до 30%) слушателей ВШМ.1

Принято считать, и это обоснованно, что основными причинами этого, являются серьезные нарушения дисциплины, административные правонарушения. Вместе с тем, по данным Лаборатории медицинских

1 Методические рекомендации-. по проведению профессионально-^ психологического обследования кандидатов на учебу в учебные заведениях МВД России,-М„ 1995. проблем МВД России, до 20% выпускников испытывают серьезные трудности профессиональной адаптации; качество их оперативно-служебной и профессиональной деятельности оцениваются непосредственными начальниками, как недостаточное или лишь удовлетворительное.1 Наше исследование показало, что за этими негативными фактами скрываются и недостатки в психическом развитии, в личностных особенностях сотрудников оперативных служб: низкий уровень мотивации, недостаточная профессиональная целеустремленность и другие.

Деятельность в системе органов внутренних дел предъявляет чрезвычайно высокие требования к физическим, физиологическим, функционально-психологическим и особенно к личностным качествам. Далеко не каждый человек, как показывает жизнь, может быть способным к полноценному её освоению на современном уровне требований, обусловленных качественно новой социальной ситуацией, а также спецификой «человеческого материала», подлежащего управлению, руководству.

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее научной разработанности определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе анализа требований деятельности к личности сотрудника специального подразделения уточнить и систематизировать совокупность личностных качеств, необходимых и достаточных для успешного выполнения служебных и боевых задач; совершенствовать профессиограмму как основу профотбора посредствам усиления и детализации личностного блока.

1 Методические рекомендации по психологическому отбору абитуриентов и сопровождению курсантов высших школ милиции МВД РФ. - М., 1995.

Объект исследования - претенденты на службу в специальных подразделениях, а гак же лица, проходящие службу в данных подразделениях; процесс профессионально-психологического отбора лиц претендующих на службу в специальных подразделениях.

Предмет исследования - личностный аспект профессиограммы сотрудников специальных подразделений; условия и пути оптимизации профессионального отбора на основе совершенствования диагностики и учета социально-психологических качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.

На основе изучения научной литературы по проблеме исследования и обобщения трехлетнего опыта профессионально-психологического отбора, осуществляемого автором, сформулированы следующие гипотезы:

• Успешность деятельности сотрудников специальных подразделений во многом предопределяется осуществлением комплексного: функционально -психологического и личностного, т.е. социально- психологического профотбора;

• Эффективность отбора кандидатов на освоение (также как и подбора кандидатов на осуществление) профессии находится в прямой зависимости от последовательной реализации личностно-деятельностного подхода к психодиагностике претендента.

Задачи диссертационного исследования : l.Ha основе психологического анализа научной и научно-практической литературы, относящейся к теме исследования, определить степень разработанности проблемы профессионально-психологического отбора лиц связанных с деятельностью в экстремальных условиях.

2. Конкретизировать особенности деятельности и определить совокупность ее требований к личности профессионала(нормативная модель личности) сотрудников специальных подразделений как личностную основу профессиограммы.

3. Разработать рекомендации п<3 совершенствованию процедуры профессионального психологического отбора сотрудников специальных подразделений , позволяющие более надежно выявлять личностные качества (показания - противопоказания) к успешной деятельности.

4. Усовершенствовать методику профессионально-психологического отбора сотрудников специальных подразделений.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о ведущей роли принципа детерминизма, объективно-субъективной обусловленности личности, ее деятельности и поведения; о диалектической взаимосвязи внутреннего и внешнего; о природе внутреннего (психического, личностного) как интероризированного внешнего (социального); о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.П. Зинченко, Ю.М. Забродин, А.Ф. Шикун,

Е.М. Климов, ВА. Бодров, Г.М. Зараковский, К.А. Абульханова - Славская); принцип личностного подхода к профессионально-психологическому отбору (К.К. Плато нов, А.Д. Глоточкин, ВА. Ковалевский).

Методы исследования. В диссертационном исслеловании применялась целостная комплексная методика: наблюдение, беседы - интервью, анализ документов и материалов о деятельности и личности сотрудников специальных подразделений, метод обобщения независимых характеристик, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении и конкретизации совокупности требований предъявляемых к человеку (его психике и личности) профессиональной деятельностью;

• в разработке на этой основе личностного блока профессиограммы сотрудника специальных подразделений;

• в совершенствовании комплексной методики профессионального отбора сотрудников специальных подразделений посредствам включения в нее ряда методов, адекватных задачам выявления важнейших личностных признаков, способствующих деятельности специалистов данного профиля или затрудняющих ее.

На защиту выносятся: результаты анализа и содержательной оценки с современных научных социально-психологических позиций различных подходов к профессиональному отбору специалистов; • личностный блок профессиограммы современного специалиста, осуществляющего деятельности в экстремальных условиях, который включает в себя следующие компоненты:

- мотивационную готовность к оперативной деятельности

- высокий уровень интеллектуального развития

- социально-ценностные ориентации: гражданственность, социальная ответственность, бдительность '

- высокий уровень самоконтроля

- социальная ответственность

- высокий уровень эмоциональной стабильности, уровень эмоционально-волевой устойчивости и др.;

• перечень качеств - противопоказаний данной профессии:

- наличие некоторых акцентуаций личности

- наличие негативных привычек (к употреблению алкоголя и психоактивных веществ)

- наличие неадекватных (резко завышенных или заниженных) самооценки и уровня притязаний и др.;

• выявленная в исследовании реальная модель личности современного сотрудника в системе силовых подразделений;

• обоснование необходимости более полной реализации личностного подхода в профотборе специалистов специальных подразделений;

• усовершенствованную в диссертации технологию (процедуру и методику) профессионального отбора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит во внедрении новых научных, социально-психологических данных в психологию труда, в сферу теоретических основ профессионально-психологического отбора специалистов, в психологию труда в целом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты способствуют совершенствованию научно-психологической и методической базы подготовки специалистов по отбору персонала, в возможности широкого применения результатов исследования в целях повышения эффективности профессионального отбора лиц, призванных осуществлять деятельность в экстремальных условиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем использования выводов и рекомендаций, полученных на основе исследования, в практической деятельности автора, в виде доклада на конференции психологов Управления исполнения наказаний УВД Тверской области, на занятиях в специальных подразделениях УВД Тверской области (в рамках программы боевой и служебной подготовки), в Центре психологической диагностики УВД Тверской области.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

• во-первых, необходима для каждой высоко-значимой профессии детальная разработка социопсихограммы, как стержневой составляющей профессиограммы, в том числе и сотрудника специальных подразделений;

• во-вторых, требуется существенное совершенствование комплекса методов психологического отбора. Наряду с ныне применяемыми методиками, необходим подбор под эту социопсихограмму личностных, социально-психологических методов обследования (например "Шкала реактивной (ситуационной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханина"; Айзенка, Векслера и Кеттелла - методики исследования интеллекта и др.) -то есть таких методов, которые позволяют выявлять именно личностные признаки соответствия - несоответствия требованиям профессии: а) уровень интеллектуального развития - IQ; б) эмоциональная стабильность - нестабильность (нейротизм); в) уровень самоконтроля в экстремальных ситуациях и в критических случаях в общении друг с другом; г) степень бдительности; д) эмоционально-волевая устойчивость; е) типичные негативные (пограничные) психические состояния гипертревожность, фрустрация, суицидальные тенденции и др.); ж) ценностные ориентации личности; з) уровень гражданственности, ответственности (социальной зрелости); и) осознание и чувство ответственности.

Ill

Заключение и выводы.

В результате проведенного нами диссертационного исследования получили подтверждение выдвинутые нами гипотезы.

Исследование показало следующее:

1. В сфере профессионально-психологического отбора на службу в специальные подразделения многое делается и делается эффективно. Вместе с тем в практике данного отбора пока еще недостаточно учитываются ряд важных социально-психологических (личностных) диагностических признаков. Эффективный профессионально-психологический отбор, имеющий действительно всесторонний разноплановый характер, предполагает непременное его осуществление, основанное на личностно-деятельностном подходе.

2. Эффективный профессионально-психологический отбор сотрудников специальных подразделений ОВД возможен только при всестороннем, последовательном учете особенностей ряда компонентов структуры личности.

Специфическая деятельность предъявляет специфические требования ко многим компонентам структуры психики человека и личности психологическим подструктурам, поэтому профессиональный отбор может быть действительно продуктивным, когда он всесторонен, т.е. включает в себя следующие равноценные аспекты:

• медико-биологический (выявление особенностей строения организма и степень здоровья);

• образовательный (выявление опыта личности, ее знаний, умений, навыков);

• психофизиологический;

• функционально-психологический;

• личностный (социально-психологический).

3. Эффективности отбора способствует всесторонняя детально разработанная профессиограммы и особенно ее личностный блок, как основа социопсихограммы. Обоснованный прогноз-заключение на определенного субъекта может быть разработан исключительно по итогам именно такого всестороннего психологического профессионального обследования; определение соответствия - несоответствия кандидатов для службы в специальных подразделениях не может осуществляться преимущественно на основе психофизиологических и функционально-психологических признаков (внимание, эмоциональная устойчивость, память, функциональные резервы сердечно-сосудистой и центральной нервной системы и др.), тем более что известно: комплекс применяемых ныне методик профессионально-психологического отбора кандидатов имеет «перекос» в сторону психофизиологии. Как показывает исследование, он не позволяет выявлять следующие личностные параметры:

• уровень сформированности интеллектуальных качеств личности, обобщенно отражающийся в показателе коэффициента интеллектуальности - IQ;

• степень личностного самоконтроля в деятельности и общении;

• содержание ценностных ориентаций личности;

• уровень сформированности социальных ориентаций;

• уровень ответственности.

4. Приоритет в процессе профессионально-психологического отбора сотрудников специальных подразделений принадлежит выявлению уровня интеллектуального развития (IQ), особенностей социально-ценностных ориентаций, гражданственности и степени мотивационной готовности личности, а так же уровня эмоционально-волевой устойчивости претендента к предстоящей профессиональной деятельности.