Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат по психологии на тему «Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Грибова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России"

На правах рукописи

ГРИБОВА Марина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

К ПОЯ 2014

005555986

Москва-2014

005555986

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Национальный институт им. Екатерины Великой»

ЕВЕНКО Сергей Леонидович,

доктор психологических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель:

Официальные МАРЬИН Михаил Иванович,

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры «Психологии, педагогики и организационной работы по кадрам» ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

КАМЫШАНОВ Алексей Анатольевич,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры «Психологии» ФГКУ «Военный университет»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты

организация: МЧС России»

Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 16— на заседании диссертационного совета Д 212.155.15 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан 20 ноября www.vak.ed.gov.ru и www.mgou.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

2014 года и размещен на сайтах

О.В. Назаров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап развития государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется последовательным смещением акцентов в сторону совершенствования профессиональной компетентности ее сотрудников.

В настоящее время все более очевидной становится тенденция оценки качества профессиональной подготовленности сотрудника ГПС МЧС России традиционно связанной с усвоением профессиональных компетенций, характеризующих готовность к труду в профессии. Однако профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России требует от них не только сформи-рованности профессиональных компетенций, но и развития профессионально важных личностных качеств, которые не в меньшей мере оказывают влияние на эффективное вхождение в профессию. Значимыми показателями профессионального развития сотрудников противопожарной службы являются усвоение норм и требований профессиональной деятельности, профессиональная адаптация, осознание своей принадлежности к профессиональной группе, а также закрепление профессиональных интересов, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности. Данные показатели составляют содержательную основу профессиональной социализации, которая является одним из центральных механизмов интегрирования личности в профессию и нивелирует рассогласование в системе «профессия-человек».

Контент-анализ отзывов о выпускниках вузов ГПС МЧС России показал, что фактически во всех из них, наряду с оценками высокой профессиональной подготовленности, отмечаются определенные недостатки, связанные с низким уровнем развитости профессиональных личностных качеств, затрудняющих быстрое включение в профессиональную деятельность и успешное ее выполнение. На негативное положение дел указывает несогласованность притязаний сотрудников ГПС МЧС России и ожиданий МЧС России в отношении качества и продолжительности их службы. Например, только в течение 2010 года 15% командиров пожарных расчетов изменили профиль своей специальности и перешли на инженерные должности, 12% уволились из министерства. Это может свидетельствовать о неадекватности выбора ими специальности и профессии с точки зрения соответствия профессиональной готовности к выполнению требований профессиональной деятельности.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что существующая система профессионального отбора и подготовки специалистов ГПС МЧС России не приводит к решению проблемы успешной профессиональной социализации ее сотрудников и не отвечает в должной мере современным требованиям.

Создание условий для реализации профессиональных интересов, потребностей, выбора профессиональной деятельности всегда являлось основной задачей структур образовательной системы ГПС МЧС России. Недооценка роли психологических факторов в профессиональной подготовке со-

трудников ГПС МЧС России делает работу субъектов образовательного процесса малоэффективной.

Разрешение этого несоответствия предполагает решение целого ряда научных задач, связанных с реализацией новых образовательных подходов, одной из которых выступает выявление особенностей профессиональной социализации курсантов в период обучения их в вузе, что и предопределяет актуальность избранной темы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Важная роль в осознании необходимости создания адекватных условий для полноценной подготовки специалиста ГПС МЧС России как субъекта профессиональной деятельности принадлежит психологии. В плане научного изучения проблема профессиональной социализации человека нашла свое отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных авторов.

В своих работах представители западной психологической науки заложили теоретические основания исследования профессиональной социализации и рассматривали ее как: процесс вхождения человека в специфическую институциональную среду (П.Д. Бергер, 1995; Т. Лукман, 1995), отдельный этап социализации личности (Э. Эриксон, 2008), процесс усвоения конвенциональных норм организации (Дж. Мид, 2008; Т. Шибутани, 2002), продукт ролевого взаимодействия (Дж. Мид, 2008; И. Гофман, 2009).

Истоки отечественных традиций в исследовании возможности адекватно действовать в социальной системе определяются взглядами Г.М. Андреевой (2005), Б.Г. Ананьева (2007), Л.С. Выготского (2010), А.Н. Леонтьева (2008), A.B. Петровского (2007), С.Л. Рубинштейна (2008).

Большой вклад в исследование профессиональной социализации с позиций профессионального развития личности внесли ученые К.А. Альбуха-нова-Славская, A.B. Брушлинский, И.В. Дубровин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Ф. Наумова, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, Л.Б. Шнейдер. В работах ученых рассматривались проблемы психологических эффектов социализации, закономерности профессионализации личности, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность, структура и механизмы профессиональной социализации.

Исследованиями, близкими к профессиональной социализации сотрудников силовых структур в области психологических знаний, занимались В.И. Батищев (2003), A.B. Булгаков (2009), К.И. Вайсеро (2003), В.П. Каши-рин (2006), A.A. Камышанов (2001), И.С. Ковальчук (2003), A.B. Мощенко (1999), И.Г. Ожерельева (2006), И.Б. Субботин (2003), И.В. Сыромятников (2007) и др. Их усилиями были изучены структурные компоненты профессиональной социализации субъектов военной службы: условия формирования профессиональной компетентности, механизмы профессиональной идентичности, типы профессиональной мотивации, стратегии профессионального самоопределения.

Существенный вклад в исследовании профессиональной социализации внесли психологи, непосредственно изучавшие деятельность сотрудников

противопожарной службы M.B. Леви (2000); М.И. Марьин (1992); А.П. Са-монов (1987); Т.И. Шевченко (2007); A.B. Шленков (2010) и др.

Значительный вклад в исследование профессиональной социализации внесли социологи. Их работы посвящены разработке социологической концепции социализации офицеров (В.Л. Примаков, 1999), выявлению закономерностей профессиональной социализации в зависимости от образовательных технологий (И.В. Воробьева, 2007; В.А. Шубин, 2011), определению основных противоречий процесса профессиональной социализации курсантов (С.Н. Дигин, 2009).

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы психологического содержания и особенностей экстремальной профессиональной деятельности, в которых затрагиваются вопросы профессионального становления и профессиональной социализации личности курсанта при обучении в военном вузе. К их числу относятся работы A.B. Булгакова (2009), Д.В. Гандера (1997), С.Л. Кандыбовича (2000), П.А. Корчемного (1990), В.А. Пономаренко (1992, 1997, 2000), В.Н. Селезнева (1997), В.Т. Юсова (1984) и др.

Анализ подходов к пониманию профессиональной социализации свидетельствует о значительном различии методологических оснований в объяснении изучаемого психологического процесса. При этом внимание большинства авторов сосредоточено на исследовании отдельных причин и уело-вий формирования изучаемого феномена. Они объясняют ее с позиций одной доминирующей детерминанты, вследствие чего типологии профессиональной социализации недостаточно качественно и количественно определены. Нуждается в уточнении соотношение таких понятий, как «социализация», «профессиональная социализация». Односторонность подходов в изучении профессиональной социализации затрудняет проведение комплексной диагностики характеристик личности, испытывающей/не испытывающей трудности при вхождении в социальную среду и воспроизводстве системы социально-профессиональных связей. Имеющиеся на сегодняшний день исследования проблемы профессиональной социализации не могут полностью удовлетворить потребности теории и практики подготовки специалиста ГПС МЧС России.

Научная задача исследования заключается в выявлении особенностей разрешения противоречий между сложившейся практикой вхождения человека в профессию и научно обоснованными данными по определению влияния на данный процесс профессиональной социализации, обусловливающей качество профессионального развития личности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическое содержание и структуру профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

2. Выявить психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, разработать теоретическую модель изучаемого процесса.

3. Обосновать и апробировать психотехнологии совершенствования психологического сопровождения профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

Гипотезы исследования:

1. Психологические особенности профессиональной социализации обусловлены спецификой проблемной ситуации выбора специальности, актуализирующей процесс усвоения норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, совокупностью личностных особенностей курсантов вузов ГПС МЧС России, которые проявляются в типологических характеристиках ее осуществления.

2. Нормативным требованиям специальности соответствует определенный тип стратегий профессиональной социализации курсантов, несоответствие между нормативными требованиями специальности и типом стратегий профессиональной социализации снижает эффективность интеграции в профессию.

3. Совершенствование профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России возможно за счет выявления и учета психологических условий оптимизации психологического сопровождения эффективного вхождения в профессию.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы, психологических особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базировалось теоретическое исследование, являлись: принцип развития, принцип взаимообусловленности, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для достижения целей исследования были использованы теоретические положения о развитии человека как субъекта деятельности (А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, В.Д. Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионализации и организации психологического обеспечения профессиональной подготовки и деятельности сотрудников силовых структур (Д.В. Гандер, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, П.А.

Корчемный, А.Г. Маклаков, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев, С.А. Федорен-ко, В.Т. Юсов и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа жизненной активности, деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (JI.C. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин и др.); о самоопределении в сложных ситуациях, формировании и развитии профессиональной Я-концепции и идентичности (О.С. Анисимов, Ф.Е. Василюк, A.B. Карпов, Е.И. Кузьмина, В.А. Лефевр, Н.С. Пряжников, И.Н Семенов, В.И. Слободчиков, В.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.); о взаимной обусловленности процессов самоопределения и самоактуализации личности в рамках избранной профессии (Л.Б. Шнейдер).

Методика исследования охватывала комплекс научных методов, связанных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Методы сбора первичной информации: опросы, тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, беседы и анализ служебной документации.

Изучение особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России осуществлялось комплексом диагностических методик, направленных на исследование компонентов изучаемого процесса: профессиональная интериоризация - методика семантического дифференциала Ч. Осгуда по критериям «Оценка структурированной/творческой деятельности», «Оценка противопожарной службы»; профессиональная адаптация -методика диагностики адаптации к профессиональной деятельности (М.А. Дмитриевой); профессиональная идентичность - методика «Кто Я?» (М. Куна и Т. Макпортленда); профессиональное целеполагание - методика диагностики мотивации достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса; диагностика мотивационной готовности к профессионального саморазвитию (Н. Фетискин).

Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе вузов ГПС (ФГБУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» г. Москва; ФГБОУ ВПО Ивановский институт ГПС МЧС России; ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России). Общий объем экспериментальной выборки составил 436 выпускников.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на применение сертифицированных методик диагностики и программных средств обработки результатов тестирования (программы STATISTICA 8.0, статистический пакет EXEL), высокой воспроизводимостью полученных результатов при их апробации, внедрении в образовательный процесс и служебную деятельность, согласованностью с ранее опубликованными результатами ученых, занимавшихся исследованием данного процесса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено психологическое содержание профессиональной социализации (ПС) курсантов вузов ГПС МЧС России, как процесса выработки готовности перехода к реализации определенной профессиональной деятельно-

сти. Раскрыта психологическая структура профессиональной социализации представленная, интериоризационным, адаптивным, идентификационным и целеполагающим компонентами. Обоснован и предложен системный подход к оценке эффективности профессиональной социализации, предполагающий оценивание по параметрам «профессиональная интериоризация», «профессиональная адаптация», «профессиональная идентификация», «профессиональное целеполагание».

2. Выявлены психологические особенности профессиональной социализации, которые раскрывают структурные и типологические аспекты ее реализации у курсантов изучаемой категории. Доказано, что в условиях подготовки вуза ГПС МЧС России у курсантов могут сформироваться профессионально-структурированная, профессионально-креативная, адаптивно-приспособленческая и деструктивная стратегии профессиональной социализации. Определено, что наиболее эффективной для курсантов инженерной специальности является профессионально-структурированная стратегия, для командной — профессионально-креативная.

3. Разработаны алгоритм диагностики, критерии и показатели оценки уровня профессиональной социализации будущих сотрудников противопожарной службы. Обоснован и рассчитан «индекс профессиональной социализации», позволяющий определить уровень готовности вхождения в профессию курсантов вузов ГПС МЧС России.

4. Обоснованы условия совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, в качестве которых выступает комплекс психокоррекционных занятий, включающий тренинги, направленные на развитие компонентов изучаемого процесса.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что впервые были исследованы психологические особенности эффективной интеграции субъекта профессиональной деятельности в профессию через призму следующих психологических компонентов: а) профессиональную интериоризацию, необходимую для адекватной оценки предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности; б) профессиональную адаптацию, определяющую эффективность приспособления к условиям профессиональной деятельности; в) профессиональную идентификацию, определяющую стремление личности принадлежать к профессиональной группе; г) профессиональное целеполагание, обусловливающее согласованность профессиональных целей. Разработана теоретическая модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, включающая особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ и компоненты профессиональной социализации, выраженность которых определяет стратегии интеграции в профессию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено научное представление о профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, которое дополняет разделы психологии труда, организационной психологии и психологии профессионального развития; результаты исследования раскрывают особенности профессиональной социализации

курсантов вузов ГПС МЧС России, которые необходимо учитывать в психологии профессионального обучения; материалы исследования расширяют существующие научные представления новыми данными о сущности, структуре и содержании профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России; разработанная психологическая модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России дает возможность интегрировать основные ее структурные компоненты в образовательный процесс подготовки будущих специалистов государственной противопожарной службы.

Практическая значимость результатов состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи курсантам вузов ГПС МЧС России в ходе подготовки специалистов противопожарной службы и при изучении дисциплин «Психология труда», «Психология управления», «Организационная психология»; выявленные структура и содержание профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России могут быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессио-граммы профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения и переподготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Национальный институт им. Екатерины Великой», на международной научно-практической конференции по теме «Межгрупповая адаптация, как ресурс эффективного управления социальными системами» г. Москва (19 апреля 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции психологов ВУ по теме «Актуальные проблемы деятельности военного психолога в ВС РФ» (16 марта 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции по теме «Современные стратегии российского менеджмента» г. Москва (30 марта 2012 г.); международной научно-практической конференции «Особенности исследований в психологической, педагогической практике и социальной работе» г. Москва (23 апреля 2014 г.).

Основные теоретические аспекты и технологии развития профессиональной социализации прошли апробацию и внедрены в деятельность вузов и подразделений ГПС МЧС России, в которых проводилось исследование.

По теме диссертации опубликовано пять работ, из них в рецензируемых журналах опубликовано три статьи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (213 источников), 17 таблиц и 15 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России рассматривается как дискретный процесс, включающий в себя усвоение норм и ценностей противопожарной службы, приспособление к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессио-

нальным сообществом, определение и согласование целей профессионального развития, обеспечивающий эффективную интеграцию в профессию.

Модель профессиональной социализации курсантов состоит из структурно-функционального и динамического блоков. В структурно-функциональный блок входят следующие компоненты: профессиональная интериоризация, профессиональная адаптация, профессиональная идентификация, профессиональное целеполагание и нормативные требования профессиональной деятельности. Динамический блок представлен противоречием между нормативными требованиями профессии пожарного и психологическими компонентами профессиональной социализации будущих сотрудников ГПС МЧС России. Проявление особенностей в профессиональной социализации является следствием неравномерность развития ее компонентов, определяющих готовность вхождения личности в профессию.

2. Психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России обусловлены характером проблемных ситуаций между формальными требованиями профессии и личностью курсанта. Они включают в себя следующие характеристики: а) структурные, определяющие различную степень проявления неопределенности в предстоящей служебной деятельности курсантов на различных должностях, разный уровень развития и согласованности структурных компонентов профессиональной социализации; б) типологические, выражающиеся в различном характере представленности у курсантов интериоризационного, адаптивного, идентификационного и целеполагающего компонентов в процессе выбора и реализации ими стратегий профессиональной социализации.

Основными типами избираемых стратегий профессиональной социализации являются: а) профессионально-структурированная стратегия, выражающая приоритет ценностей профессионально-личностного развития и самоутверждения в рамках пожарной профессии с опорой на структурированную деятельность; б) профессионально-креативная стратегия с выраженной направленностью на неструктурированную профессиональную деятельность; в) адаптивно-приспособленческая стратегия, выражающая пассивное принятие ситуации пребывания в рамках усвоения профессии с предпочтением объектно-ориентированных средств и условий реализации сугубо исполнительского стиля выполнения функциональных обязанностей; г) деструктивная стратегия с выраженной направленностью на профессиональную переориентацию, уход из профессиональной сферы при отсутствии ценностей профессионального саморазвития, наличием элементов профессионально-личностных девиаций в поведении, деятельности и взаимодействии с другими субъектами.

3. Основными показателями успешной профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России являются: осмысленное усвоение

1енностей профессии, способность приспособиться к условиям профессио-альной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, степень мотивированности выбора профессии, склонность к данной профессиональной деятельности.

Для оценки уровня профессиональной социализации будущих сотрудников ГПС МЧС России могут быть использованы следующие критерии: а) высокий уровень - перечисленные выше показатели имеют высокие значения, являются устойчивыми психологическими образованиями, систематически проявляются в учебной и служебной деятельности; б) средний уровень -все показатели выражены умерено, но не всегда проявляются в учебной и служебной деятельности; в) низкий уровень - показатели недостаточно выражены, проявляются в учебной и служебной деятельности эпизодически.

Количественной мерой профессиональной социализации курсанта ГПС МЧС России, позволяющей оценить готовность вхождения человека в профессию, является «индекс профессиональной социализации личности».

4. Типологический профиль профессиональной социализации курсантов в значительной мере формируется в процессе освоения роли сотрудника ГПС МЧС России, траектория которого предполагает получение общего профессионального образования и не включает этап психологической подготовки к различным видам деятельности, связанным с особенностями специальностей (командной и инженерной).

Психологическими условиями совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России являются: а) целенаправленное формирование у курсантов профессиональных качеств, выражающих готовность к эффективной интеграции в профессию; б) своевременная профилактика деформаций профессиональной социализации у курсантов. Для реализации данных условий необходимо обеспечить психологическое сопровождение курсантов вузов ГПС МЧС России, включающее: а) оценку предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности с учетом избираемых ими специальностей; б) создание организационно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста курсантов и обеспечения системы стимулов профессиональной адаптации, осознания своей принадлежности к профессиональной группе, определения профессиональных целей; в) профессионально-психологический мониторинг динамики психологической готовности курсантов к службе в структурных подразделениях ГПС МЧС России, с учетом склонностей к инженерной или командной деятельности.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументируется важность и актуальность исследования, определена его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется научная задача.

В первой главе решается задача, связанная с уточнением психологического содержания и структуры профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России. Установлено, что психологические основы изучения профессиональной социализации были заложены представителями научной школы символического интеракционизма (И. Гофман, 2009; Дж. Мид, 2008;

Т. Шибутани, 2002). В рамках психологической концепции теории социального взаимодействия Т. Шибутани (2002), рассматривая подготовку личности к интеграции в общество (различные его институты), выделяет первичную и вторичную социализацию. Первичная социализация предполагает освоение общесоциальных норм и ценностей, в результате которой формируются общие представления о социуме. Основанием для выделения этапа вторичной социализации послужила активизация человека в образовательной и трудовой деятельности — обучение профессии, вхождение человека в трудовые коллективы и непосредственно труд на производстве. Исходя из этого, вторичная социализация выступает в качестве процесса усвоения норм и правил, связанных с профессиональной деятельностью, что в рамках проводимого исследования выступает методологическим основанием для содержательного анализа профессиональной социализации.

Существенный вклад в понимание профессиональной социализации внесли JI. Колберг (1978), Г. Салливан (2007), Э. Эриксон (2008), тесно сопрягая изучаемый процесс с жизненными циклами развития человека. Например, Э. Эриксон (2008), выделяя в жизненном цикле человека восемь стадий, шестую стадию (с 21 до 25 лет) непосредственно связывал с профессиональным самоопределением. Она предполагает переход к решению взрослых задач, связанных с выбором профессиональной деятельности, вхождением в профессиональную среду на базе сформировавшейся психосоциальной идентичности. Важность данных методологических постулатов заключатся в понимании, что изучаемый процесс имеет свое начало и завершение, т.е. он дискретен.

В отечественной психологии термин «профессиональная социализация» начал активно употребляться несколько позднее. Изучаемый процесс рассматривался как: фактор успешного профессионального развития (В.Д. Шадриков, 2010; JIM. Шуйская, 2005), этап профессионализации (Э.Ф. Зеер, 2003; А.Н. Тыртышный, 2000; К.У. Чимбеленге, 2006), условие профессионального становления (A.M. Князев, 2002; Т.В. Кудрявцев. 1985; А.К. Маркова, 1996; Ю.П. Поваренков, 2002; Т.В. Пушкарева, 2012).

Рассматривая первичные этапы профессионального развития как систематическое подкрепление, усовершенствование и расширение профессиональных знаний и навыков, В.Д. Шадриков (2010) отмечает, что эффективность этого процесса обусловливается кристаллизацией профессионачьных норм и ценностей, предпочтениями принадлежности к профессиональным сообществам, т.е. социализационными характеристиками субъекта труда.

Исследуя процесс становления профессионала (профессионализацию), Э.Ф. Зеер (2003) отмечает, что первичный этап, связанный с выбором профессии, во многом зависит от принятия правил и норм профессии, осознания себя будущим членом профессионального сообщества, способности приспосабливаться к условиям труда. Данные характеристики, по мнению ученого, создают прочный фундамент для качественного усвоения знаний, умений и навыков профессии.

Ю,П. Поваренков (2002) определяет профессиональное становление как динамический процесс, направленный на достижение гомеостаза между личностью и выполняемой деятельностью. Ученый обосновывает, что содержательным ядром этого процесса выступает не только формирование профессиональной компетентности (профессионально важных качеств) личности, но и развитие профессиональной направленности, способности к перестройке и приспособлению к ведущей деятельности, определение своего места в профессиональном пространстве.

Подходы отечественных ученых к исследованию профессионального развития и становления личности свидетельствуют о том, что данный процесс включает в себя не только формирование и развитие профессиональных знаний, умений и навыков, но и усвоение профессиональных норм и правил, активное приспособление к условиям труда, соотнесение себя с группой профессионалов и направленность на профессию, составляющих основу эффективного вхождения в профессию, т.е. профессиональную социализацию.

Методологической основой изучения процесса профессиональной социализации и его элементов послужили научные разработки Э.Ф. Зеера и Г.М. Андреевой. Результаты исследований ученых показали, что профессиональная социализация происходит тогда, когда ранее установившиеся шаблоны поведения дополняются правилами профессионального поведения.

Исходя из выделенных подходов, профессиональная социализация связана с усвоением любой социально значимой активности и, в конечном счете, состоит не только в том, чтобы дать человеку представление о профессиональных правилах, традициях и нормах поведения, но и экстраполировать их во внутреннюю структуру, обратить в поведенческие регуляторы.

По мнению ученых (В.П. Зинченко, 2010; Е.А. Климова, 2011; Б.Ф.Ломова, 2011; К.А. Абульхановой-Славской, 2001; В.Д. Шадрикова, 2010 и др.), в процессе подготовки к вхождения в профессию, человек, внутренне сопоставляя свои действия и поступки с требованиями будущей профессиональной деятельности, прогнозирует ее в соответствии с социальными требованиями, нормами и трансформирует их в свою внутреннюю структуру ценностей.

Особого внимания в обосновании структуры профессиональной социализации заслуживают исследования ученых (A.B. Булгаков, 2009; В.А. Сла-стенин, 2006; В.П. Каширин, 2006), связывающих данный процесс с приспособлением к условиям профессиональной деятельности. Описывая содержание процесса вхождения личности в профессию, они отмечают, что одним из механизмов готовности к такой интеграции является профессиональная адаптация. Данный процесс охватывает одновременно такие важнейшие схемы взаимодействия человека, как «человек и профессия», «человек и трудовой коллектив».

Анализируя научные взгляды по проблеме профессиональной подготовки и готовности вхождения человека в профессию, многие ученые (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.К. Маркова, И.Б. Субботин, A.A. Ре-ан, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов и др.) отмечают, что эффективность данного

процесса обусловлена профессиональной идентичностью. Результаты психологических исследований Л.Б. Шнейдер (2008) выявили значимую взаимосвязь между стремлением субъекта производственных отношений отождествлять себя с трудовым сообществом, профессиональными группами и эффективностью интеграции в производственный коллектив.

Содержательной стороной процесса вхождения субъекта профессиональной деятельности в профессию выступает его направленность, т.е. ориентация человека в профессиональном пространстве, выработка целей и вектора развития в профессии. Такая ориентация определяется мотивацией профессиональной деятельности, которая в совокупности с базовыми мотивами личности образует систему, определяемую как профессиональное целеполагание (Н.Ф. Наумова, 1988).

Рассматривая профессиональное целеполагание, ученые (В.А. Бодров, 2003; Л.Ф. Железняк, 1979; С.И. Кучмиева, 2007; Н.Ф. Наумова, 1988; Л.Д. Сыркин, 2003; Б.А. Шрайнер, 2005; В.В. Ярошенко, 1975 и др.) отмечают, что это сложный психологический процесс, в основе которого лежит совокупность профессиональных мотивов, обусловливающих направленность личности и стремление субъекта профессиональной деятельности к интеграции в профессию.

Анализ исследований зарубежных: и отечественных ученых позволил классифицировать и сгруппировать подходы к изучению профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, уточнить сущность, содержание и особенности проявления изучаемого процесса. Профессиональная социализация (ПС) курсантов вузов ГПС МЧС России рассматривается как дискретный процесс, включающий в себя усвоения норм и ценностей противопожарной службы, приспособление к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, определение и согласование целей профессионального развития, и обеспечивающий эффективную интеграцию в профессию.

В структурном отношении ПС курсантов вузов ГПС МЧС России включает в себя компоненты — профессиональную интериоризацию, профессиональную адаптацию, профессиональную идентификацию, профессиональное целеполагание. Проявление особенностей в профессиональной социализации есть следствие неравномерности развития ее компонентов, определяющих стратегии вхождения будущих сотрудников ГПС МЧС России в профессию.

Отечественные психологи (М.В. Леви, 2000; М.И. Марьин, 1992; А.П. Самонов, 1987; Т.И. Шевченко, 2007; A.B. Шленков, 2010 и др.) отмечают, что профессиональная деятельность офицера ГПС МЧС России имеет свои особенности, поскольку ее регламентируют правовые, социальные, психологические и этические нормы, а также и сам характер деятельности достаточно часто сопряжен с риском для жизни. Однако высокая нормативная регламентация паттернов профессионального поведения офицера противопожарной службы часто граничит с необходимостью принимать самостоятельные решения в сложных и нестандартных ситуациях.

В военной психологии сложились определенные традиции исследования типичных и нестандартных условий выполнения служебно-боевых задач. Военные ученые (Е.С. Лахманский, 1997; Б.Я. Шведин, 1984) исследуют ситуацию выполнения служебно-профессиональных задач как целостный, законченный эпизод деятельности, в котором проявляются все его компоненты в непосредственной функциональной взаимосвязи. Отмечая воинскую деятельность как экстремальную военные психологи (В.Ф. Дубяга, 1998; МИ. Дьяченко, 1969; В.Е. Попов, 1992; В.В. Сысоев, 1989 и др.). для обозначения ее специфичности вводят в научный оборот такие понятия как опасная, экстремальная, трудная, сложная, напряженная, критическая. Несмотря на некоторое разнообразие трактовки ситуаций выполнения служебно-профессиональных задач, общим в анализе является выделение учеными (АЛ. Анцуповым, 2009; Е.С. Лахманским, 1997; С.В. Марихиным, 2006; М.И. Марьиным, 1992; А.Н. Тарасовым, 1990; А.Ю. Федотовым, 1995 и др.) основания для ее изучения - соотношение в системе «трудные внешние условия - возможность преодоления затруднений». В исследованиях Д.В. Ган-дера (2007), П.А. Корчемного (1986, 2010), В.А. Пономаренко (2000) показано, что летчики, эффективно действовавшие в аварийных ситуациях, продолжали свою летную карьеру, тогда как пилоты, испытывавшие определенные затруднения в действиях при нестандартных ситуациях увольнялись, либо переходили работать на инженерные специальности.

Изучение особенностей профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы показало наличие отличий в нормативных требованиях профессиональной деятельности командиров пожарных расчетов и инженеров в компонентах «неопределенность» и «нормативность».

Исключительная нормативность, регламентация элементов профессионального поведения командиров пожарных расчетов часто граничит с чрезвычайной ответственностью свободного выбора наиболее оптимального варианта действий в сложных, критических ситуациях, составляющих значительный вес в общем числе ситуаций в их профессиональной деятельности. В этих случаях от них требуется способность к творческим, нестандартным действиям, высокой профессиональной целеустремленности, склонности к разумному риску. В профессиональном поведении сотрудников противопожарной службы инженерных специальностей наблюдается строгая алгорит-мизированность действий, т.к. в их работе минимальное количество критических ситуаций. В силу этого, профессиональная социализация будущих сотрудников гаС МЧС России будет иметь свои особенности.

С учетом выделенных методологических подходов к изучаемой проблеме разработана теоретическая модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, включающая в себя структурно-функциональный и динамический блоки.

Структурно-функциональный блок представлен компонентами профессиональной социализации (профессиональной интериоризацией, профессиональной адаптацией, профессиональной идентичностью, профессиональным целеполаганием) и нормативными требованиями профессии. Динамический

блок является основой модели профессиональной социализации. Он представлен противоречием между внешними (нормативными) требованиями и условиями, в которых будущий сотрудник противопожарной службы находится и его профессиональными ценностями, профессиональной адаптацией, профессиональной идентичностью, профессиональными целями. Движущей силой процесса профессиональной социализации является: во-первых, осознание обучающимися данного противоречия путем сопоставления своих профессионально значимых качеств с нормативными требованиями профессии, во-вторых, понимание необходимости приложения собственных усилий для эффективного вхождения в профессию. Другими словами, имеющееся противоречие можно рассматривать как внутренний стимул для трансформации профессионально значимых изменений в личность курсантов (см. рис. 1).

Сложность

Нормативные требования профессиональной деятельности

- Неопределенность

Нормативность

Ответственность

Противоречие между субъектом труда и нормативными требованиями профессиональной деятельности

Компоненты профессиональной социализации субъекта труда

Профессиональная интериоризация -

Профессиональная адаптация -

// // я // V Профессиональная идентичность -

Профессиональное целеполагание -

Избираемые стратегии профессиональной социализации

* ♦ .....— -------1 ...... --------^ ----------

Профессионально-структурированная Пр офессионально-креативная Адаптивно-приспособленческая Деструктивная

Рис; 1. Модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

В реальной ситуации разрешение противоречия зависит от развития компонентов профессиональной социализации (профессиональной интерио-ризации, профессиональной адаптации, профессиональной идентичности, профессионального целеполагания). Уровень их развития обусловливает конкретную стратегию профессиональной социализации, которая способствует/препятствует эффективной интеграции в выбранную специальность.

Во второй главе решается задача, направленная на подтверждение структуры теоретической модели профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России и выявление психологических особенностей изучаемого процесса. Для этого было проведено диагностическое исследование структурных компонентов изучаемого явления, статистическая обработка первичных данных и их интепретация. Применение теоретически обоснован-

ных методов и методик диагностики компонентов профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России позволили сформировать эмпирическую базу данных, которая была использована для доказательства гипотез диссертационного исследования.

Корреляционный анализ первичных результатов исследования позволил подтвердить обоснованную в ходе теоретического анализа структуру профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России и наличие иерархии взаимосвязи между готовностью курсантов к интеграции в профессию и выделенными компонентами. Следует отметить, что степень корреляционной взаимосвязи между общим показателем профессиональной социализации и ее компонентами достаточно высока, что подтверждает обоснованность теоретической модели изучаемого явления. Наибольшая корреляционная связь наблюдается между профессиональной социализацией и профессиональной адаптацией - г = 0,72 (см. рис. 2).

J

Рис. 2. Распределение корреляционных плеяд между структурными компонентами профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

Высокий уровень взаимосвязи не случаен, т.к. профессиональная адаптация является процессом, обеспечивающим ежедневное выполнение учебных и служебных задач, пусть даже на «посредственном» уровне, обеспечивая необходимое взаимодействие с членами группы и другими лицами в процессе профессиональной деятельности. Второе место по важности связи с профессиональной социализацией занимает профессиональное целеполага-ние (г = 0,69). Значимость данной взаимосвязи обусловлена особой категорией испытуемых - курсанты вузов ГПС МЧС России, основной вид деятельности которых заключается в обучении, эффективность которого предполагает, в первую очередь, наличие необходимой мотивации. Третью позицию по значимости взаимосвязи с профессиональной социализацией занимает профессиональная идентичность (г = 0,64), т.к. курсанты вузов ГПС МЧС России сознательно проходят обучение, следовательно, они осознанно определяют свою позицию по отношению к профессиональной группе. Профессиональная интериоризация в системе корреляционных связей занимает четвертое место (г = 0,58). В процессе профессиональной социализации у курсантов формируется внутренняя система регулирования поведения, деятельности в соответствии с профессионально-этическими нормами и правилами профессии. Третья и четвертая позиции, на которых находятся профессиональная идентичность и профессиональная интериоризация, не случайны, т.к. форми-

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

рование данных процессов достаточно долго пролонгировано по времени, они чаще связаны с ситуациями оценки и выбора.

Несмотря на отличия в числовых показателях коэффициентов корреляции, следует отметить, что все они оказывают существенное воздействие на изучаемый процесс, поскольку каждый из них превышает табличное значение на уровне значимости (р < 0,01), что свидетельствует о высокой взаимосвязи выделенных компонентов с профессиональной социализацией курсантов вузов ГПС МЧС России.

Количественной мерой профессиональной социализации курсантов, позволяющей оценить уровень готовности вхождения в профессию курсантов вузов ГПС МЧС России, является «индекс профессиональной социализации». Для этого был рассчитан числовой показатель профессиональной социализации курсанта — (МПс)- Он был получен в результате агрегирования индексов: 1Шн — уровень профессиональной интериоризации; 1па - уровень профессиональной адаптации; 1пид - уровень профессиональной идентичности; 1пц- уровень профессионального целеполагания. После математических преобразований, с учетом значимости выделенных компонентов, формула агрегированного индекса профессиональной социализации личности курсанта приняла следующий вид:

Мпс = 0,22хГПИн + 0,27х1па + 0,24*1^ + 0,26х1пц

Результаты психологического исследования особенностей профессиональной социализации показали, что числовой показатель готовности курсантов к интеграции в профессию находится в промежутке числовых значений от 2,4 до 8,8 (рабочая часть шкалы). Деление рабочей части шкалы на три уровня позволило выявить числовые показатели для определения особенностей профессиональной социализации курсантов. Результаты психологического исследования курсантов выпускных курсов вузов ГПС МЧС России свидетельствуют о том, что максимальное число курсантов имеют средний уровень профессиональной социализации — 52%.

Данным курсантам свойственно положительное отношение к профессии, усвоение базовых ценностей профессии, приспособление к условиям противопожарной службы, отождествление себя в большей степени с профессиональной группой, чем с профессией, сбалансированная мотивация на защиту и избегание неудач, сдержанное овладение профессией. Перечисленные показатели достаточно выражены, но не всегда проявляются в учебной и служебной деятельности, неустойчивое отношение к профессии.

Вторая по численности группа курсантов имеет высокий уровень выраженности профессиональной социализации (29%). Содержательными характеристиками курсантов, имеющими высокий уровень профессиональной социализации, являются: положительное отношение к профессии, четкая дифференциация ценностей специальности, гармоничное взаимодействие в профессиональной среде, отождествление себя с профессией и профессиональной группой, высокая мотивация на успех, низкая мотивация на избегание неудач, активное овладение профессией. Данные показатели носят ус-

устойчивый характер, систематически проявляются в учебной и служебной деятельности.

Для третьей группы курсантов присуще неусвоение, ревизия ценностей профессии пожарного, частые конфликты с сослуживцами, ориентация на группы сослуживцев, нарушающих дисциплину, низкая мотивация на успех и высокая мотивация на защиту, нейтральное или негативное отношение к профессии. Актуальность диссертационного исследования подтверждает довольно большое количество курсантов выпускных курсов (19%), имеющих низкий уровень профессиональной социализации, т.е. каждый пятый выпускник не готов к эффективному вхождению в профессию.

Решение задачи определения типов стратегий профессиональной социализации осуществлялась при помощи кластерного анализа. После объединения индивидуальных показателей профессиональной социализации в однородные кластеры были получены четыре типа стратегий профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

В первом и втором кластерах практически все личностные показатели курсантов находятся на более высоком уровне развития, чем в двух других группах, отличия проявляются только в предпочтениях видов деятельности -структурированной или творческой. Распределение показателей свидетельствует о том, что внутренняя структура личности данных типов хорошо сбалансирована при высоком уровне развития почти всех субъективных характеристик, способствующих интеграции в профессию. Данные типы можно охарактеризовать как «профессионально-структурированный» и «профессионально-креативный» (см. рис. 3).

Оценка ГПС 10.0 и

Оценка укгурцрованной д-ти

Готовность к ц саморазвптц

Мотивация избегания неудач

Оценка творческой д-ти

Мотивация достижения успеха

Приспособленце к проф. среде

Соотнесение с проф группой

—Профессионально-креативный тип

— ¡8- Профессгюнально-структуртфованный пш

— А - Адалптно-приспособленческгш тгш

Деструктивный тип

Рис. 3. Результаты кластерного анализа переменных, характеризующих типологию стратегий профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

Третий тип - «адаптивно-приспособленческий», характеризуется достаточно хорошо выраженными показателями переменных «оценка противопожарной службы», «приспособление к профессиональной среде», умерено представленными показателями признаков «соотнесение с профессиональной группой», «оценка структурированной деятельности», «оценка творческой деятельности», высоким уровнем «мотивации избегания неудач», низкими уровнями «мотивации достижения успеха» и «готовностью к профессиональному саморазвитию».

Четвертый тип курсантов может быть назван «деструктивным». Переменные в данном типе недостаточно выражены и имеют низкие значения. Курсанты, входящие в данный тип, плохо приспосабливаются к условиям противопожарной службы, у них сформирован устойчивый взгляд на себя, свое положение, других с точки зрения отнесения своей принадлежности к просоциальным группам. Они не воспринимают не только ценности видов деятельности, но и базовые ценности противопожарной службы и в силу этого проявляют свою активность в том направлении, в котором, по их пониманию, надо ее проявлять.

Исследование распределения типов профессиональной социализации в зависимости от специальности позволило выявить особенности изучаемого процесса. Так, курсанты командного профиля, в деятельности которых превалирует элементы нестандартности ситуаций, требующих творческого подхода к решению проблемы, предпочитают профессионально-креативный тип профессиональной социализации. Тогда как курсанты инженерного профиля склонны к структурированной деятельности и выбирают профессионально-структурированный тип профессиональной социализации (см. рис. 4).

Професснонпльно-структурированнып шп *"° "•< Профессионально-

креативный тип * Адагпащгонно-

лриспособленчесюш иш - Деструктивный пш 13% 9% 7%

Инженерный профиль

Рис. 4. Соотношение типов профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России в зависимости от выбранной специальности (в %)

I Полученное распределение уровней профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России свидетельствует об определенной закономерности соответствия специальности и способа эффективной в нее интеграции. Значимость различий в распределении уровней профессиональной соци-

100%

69%

Командный профиль

циализации курсантов вузов ГПС МЧС России определялась по критерию хи-квадрат Пирсона на уровне Р < 0,01. Так, для «профессионально-стоуктурированного типа» ъ = 483 и «профессионально-креативного типа» у* = 43,7 ПрИ -д2 = 36,3 наблюдаются значимые отличия предпочитаемых алгоритмов поведения входа в профессию, в «адаптационно-приспособленческом типе» при у/ = 28,8 и «деструктивном типе» при X,2 = 22,9 значимых отличий выявлено не было.

Это позволило доказать гипотезу диссертационного исследования о том, что проявление психологических особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России обусловлено развитием ее компонентов и способствует/затрудняет интеграцию в профессию с учетом нормативных требований конкретной специальности.

В третьей главе при решении задачи направленной, на обоснование и апробацию психотехнологий совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, были обоснованы основные формы и способы психокоррекции дисфункциональных личностных процессов профессиональной социализации курсантов.

Замысел эксперимента заключался в том, что в экспериментальной группе проводилось комплексное психокоррекционное воздействие на дисфункциональные компоненты профессиональной социализации. В контрольной группе воздействия не проводились. Формирующий эксперимент проводился по модифицированному план Д.Т. Кэмпбелла - сравнение двух статистических групп, план для двух эквивалентных групп с тестированием до и после воздействия:

ЭГ 1*0, х о2

КГ Я Оз о4

Наличие рандомизации объясняется необходимостью проводить экспериментальную работу с курсантами, имеющими низкий уровень профессиональной социализации.

В качестве зависимой переменной выступили числовые показатели уровня профессиональной социализации курсантов. Независимые переменные - компоненты профессиональной социализации (профессиональная ин-териоризация, профессиональная адаптация, профессиональная идентичность и профессиональное целеполагание), детерминирующие профессиональную социализацию.

Средствами формирования профессионально значимых характеристик, обусловливающих эффективное вхождение в профессию являются: а) тренинг «Профессиональные ценности» (включал упражнения по формированию предпочтений ценностей профессии); б) тренинг «Эффективного взаимодействия в группе» (ориентирован на развитие навыков приспосабливаться к условиям обучения, умение взаимодействовать с сослуживцами); в) тренинг «Организационной идентичности» (направлен на развитие навыков фиксации принадлежности к противопожарному сообществу, курсантскому коллективу); г) «Мотивационный тренинг» (включал тренинговые процедуры

по развитию процесса профессионального целеполагания — гармонично сбалансированной мотивации достижения и избегания неудач).

Анализ результатов эксперимента позволяет говорить о его высокой эффективности. Динамика уровней выраженности личностных компонентов и их связь с профессиональной социализацией курсантов вузов ГПС МЧС России анализировалась в экспериментальной и контрольной группах. Статистически значимые отличия получены в экспериментальной группе (ЭГ), где был применен комплекс экспериментальных процедур, направленных на развитие личностных характеристик (см. табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ значений переменных в экспериментальной (ЭГ) и кошрольной (КГ) группах до и после проведения формирующего эксперимента (по ^критерию Стыодента)

Вид переменной Переменная ЭГ Значимость отличий КГ Значимость отличий

ДО после Р ДО после Р

Независимые Проф. интериоризация 2,5 4,8 <0,01 2,4 2,4 >0,01

Проф. адаптация 2,6 4,7 <0,01 2,7 2,8 >0,01

Проф. идентификация 2,7 4,9 <0,01 2.7 2,7 >0,01

Проф. целеполагание 2,4 4,8 <0,01 2,5 2,6 >0,01

Зависимые Уровень ПС 2,5 4,8 <0,01 2,5 2,6 >0,01

Результаты экспериментальной работы показали, что выбор адекватной стратегии профессиональной социализации возможен при комплексном воздействии на личностные компоненты профессионально социализирующегося курсанта вуза ГПС МЧС России. Трансформации профессионально значимых качеств были обеспечены следующими условиями, которые соблюдались в процессе эксперимента: модификацией заданий, обеспечивающих выбор профессиональных ценностей и активность участников занятий; упорядоченностью экспериментальных процедур, определяющих применение адекватных методов воздействия на требующие психокоррекции личностных компонентов курсантов; организацией обратной связи с испытуемым посредством самоотчетов и самоописаний своих ощущений по характеру тренинговых занятий с последующим их обсуждением; обеспечением персональной значимости воспринимаемых элементов моделируемых профессиональных ситуаций; межличностное взаимодействие, активизирующее внутренний потенциал участников эксперимента, раскрытие возможностей и стремление к саморазвитию у каждого участника эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили теоретическую модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, в которой самым общим показателем оптимального протекания изучаемого процесса выступает соответствие стратегии профессиональной социализации выбранной курсантом специальности.

В заключении подводятся основные итога диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предлагаются практические рекомендации по применению результатов исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологический анализ основных подходов к пониманию сущности профессиональной социализации выпускников вузов ГПС МЧС РФ дал возможность обосновать в качестве самостоятельной дефиниции профессиональную социализацию курсантов различных специальностей, и рассмотреть ее как сложный дискретный процесс, включающий в себя усвоение норм и ценностей противопожарной службы, приспособление к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, определение и согласование целей профессионального развития, обеспечивающий эффективную интеграцию в профессию.

2. Обоснована модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, состоящая из структурно-функционального и динамического блоков. Структурно-функциональный блок представлен следующими компонентами: профессиональной интериоризацией, профессиональной адаптацией, профессиональной идентификацией, профессиональным целепо-лаганием и нормативными требованиями профессиональной деятельности (сложность, неопределенность, нормативность, ответственность). Динамический блок представлен противоречием между нормативными требованиями профессии и профессиональной социализацией (усвоенные профессиональные ценности, способность профессиональной адаптации, стремление включенности в профессиональную группу, профессиональные планы). Проявление особенностей в профессиональной социализации - есть следствие неравномерности развития ее структурных компонентов, определяющих готовность вхождения личности в профессию.

3. Раскрыты психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России, которые определяются характером профессионально обусловленных проблемных ситуаций и личностью курсанта. Они включают в себя следующие характеристики: а) структурные, определяющие различную степень проявления неопределенности в предстоящей служебной деятельности курсантов различных специальностей, разный уровень развития и согласованности структурных компонентов профессиональной социализации; б) типологические, выражающиеся в различном характере представленности у курсантов интериоризационного, адаптивного, идентификационного и целепола-гающего компонентов в процессе выбора и реализации ими стратегий профессиональной социализации.

В зависимости от выраженности структурных компонентов осуществлена типология избираемых стратегий профессиональной социализации. Основными стратегиями являются: а) профессионально-структурированная стратегия, выражающая приоритет ценностей профессионально-

личностного развития и самоутверждения в рамках пожарной профессии с опорой на структурированную деятельность; б) профессионально-креативная стратегия с выраженной нацеленностью на неструктурированную профессиональную деятельность; в) адаптивно-приспособленческая стратегия, выражающая пассивное принятие ситуации нахождения в рамках обучения профессии с предпочтением средств и условий осуществления сугубо исполнительского стиля выполнения задач противопожарной службы; г) деструктивная стратегия с выраженной направленностью на переориентацию в профессии, смены сферы профессиональной деятельности при отсутствии ценностей профессионального развития, присутствием элементов социальных и профессиональных отклонений.

4. Обоснованы психологические условия совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, которые включают в себя: а) целенаправленное формирование у курсантов профессиональных качеств, выражающих готовность к эффективной интеграции в профессию; б) своевременная профилактика деформаций профессиональной социализации у курсантов. Для реализации данных условий необходимо обеспечить психологическое сопровождение курсантов вузов ГПС МЧС России, включающее: а) оценку предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности с учетом избираемых ими специальностей; б) создание организа-ционно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста курсантов и обеспечения системы стимулов профессиональной адаптации, в) осознание своей принадлежности к профессиональной группе, г) определение профессиональных целей.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования

В целях обеспечения высокого уровня профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России предлагается:

Органам управления образования

- рекомендовать разработанную модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России в качестве методологической концептуальной основы создания в образовательной системе МЧС новой методики работы по выбору специальности курсантами вузов ГПС МЧС РФ, с учетом развитости у них компонентов профессиональной социализации;

- в современных условиях реформирования образовательной системы российского общества в целях повышения готовности к интеграции выпускников вузов ГПС МЧС РФ в профессию целесообразно внедрить: а) разработанный комплекс методик диагностики курсантов, испытывающих затруднения в выборе специальности; б) в системе повышения квалификации преподавателей проводить инструкторско-методические занятия по методике оп-

- в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников психологических служб вузов ГПС МЧС РФ ввести учебный предмет «Психология профессионального самоопределения», предусмотрев

разделы: «Психологические основы выбора специальности выпускниками вуза», «Профессиональное самоопределение выпускников вузов МЧС РФ»;

- по результатам психологического исследования целесообразно подготовить и опубликовать для сотрудников психологических служб вузов ГПС МЧС РФ и педагогов методические пособия «Основы психологической профилактики неадекватного выбора специальности курсантами старших курсов», «Методика диагностики курсантов старших курсов, затрудняющихся в выборе специальности», «Методика диагностики условий обучающей среды, детерминирующих способность к интеграции в профессию курсантов старших курсов»;

- предложить коррекцию в руководящих документах по профессиональной ориентации курсантов вузов ГПС МЧС РФ с учетом психологических особенностей готовности к интеграции молодых сотрудников противопожарной службы в выбранную профессию.

Системе образования и структурам повышения квалификации специалистов психологов ГПС А1ЧС РФ:

- в качестве пилотного проекта включить в учебный процесс профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разработанные и апробированные методы психокоррекции психологического сопровождения курсантов вузов ГПС МЧС России с низким уровнем профессиональной социализации в рамках учебных дисциплин «Организационная психология», «Психология труда», «Психология развития».

Начальникам учебных заведений

- внедрить в практическую деятельность сотрудников психологических служб вузов и профессорско-преподавательского состава разработанную на основе модели профессиональной социализации систему психологических воздействий на курсантов, направленную на формирование у них личностных, деловых и профессиональных качеств, обеспечивающих эффективную

интеграцию выпускника в профессию;

- применять в процессе аттестации разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели личностных и средовых компонентов для выявления курсантов, испытывающих затруднения в выборе специальности;

- при организации профилактической работы с курсантами, испытывающими трудности в выборе специальности, использовать разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования методы психокоррекции психологических компонентов, обеспечивающих эффективную интеграцию в профессию.

Проведенная работа, ее теоретические положения и практические результаты подтверждают перспективность научного направления - психологии профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС РФ.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать: исследование тендерных особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС РФ; изучение личностных особенностей курсантов вузов ГПС МЧС РФ, испытывающих трудности профессиональной социализации; профилактика деструктивных форм выбора специальности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 1,4 п.л.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Грибова М.Н. Проблемы профессиональной социализации курсантов государственной противопожарной службы России // Вестник ГУУ. - 2012. -Лг2 15. -С. 231-234.

2. Грибова М.Н. Психологическое содержание и особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС России // Вестник ГУУ. - 2012, -№16-С. 200-203.

3. Грибова М.Н. Методический замысел эмпирического исследования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России // Вестник ГУУ.-2013.-№11.-С. 212-216.

Статьи в отечественных научных журналах и материалах конфе-

4. Грибова М.Н. Диагностика внутренних условий формирования профессиональной социализации курсантов государственной противопожарной службы России. // Особенности исследований в психологической, педагогической практике и социальной работе: материалы Международной научно-практической конференции IX Левитовские чтения в МГОУ. 23-24 апреля 2014г. /Моск. Гос. Обл. ун-т. -М.: Изд. МГОУ, 2014. Т.1. - С. 52-57.

5. Грибова М.Н. Психологическое состояние профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России // Материалы научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ / Моск. Го. Обл. ун-т. - М.: ООО «Диона». - 2014. - С. 47-52.

ренций

М.Грибова

Грибова Марина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать: 20.10.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 тб. Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 155.___

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.