Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солнцева, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солнцева, Вера Александровна, 2001 год

Введение.3.

Глава 1. Сущность процесса самоактуализации личности. в трудовой сфере

Глава 2. Психологические особенности личности, влияющие на процесс ее самоактуализации в трудовой сфере.44.

Глава 3. Зависимость процесса самоактуализации в профессиональной сфере от психологических особенностей личности безработного.86.

Глава 4. Активизация процесса самоактуализации безработных в процессе профессиональной консультации.106.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере"

Актуальность проблемы. Социальным заказом общества, определяемым кардинальными социальными и политическими переменами в стране, является быстрое и успешное включение каждого работоспособного человека в трудовую деятельность, сокращение времени пребывания в статусе безработного. В связи с этим значительно повышается роль личной активности, инициативы, способности и готовности каждого члена общества к пересмотру своих жизненных ориентиров и установок. Старая позиция «одна профессия на всю жизнь, профессиональный рост на одном рабочем месте» заменяется новой -«профессиональная активность и многофункциональность на протяжении всей жизни». В связи с этим становится первоочередным изучение процессов и условий саморазвития и самораскрытия личности безработного, возможностей реализации им своего творческого потенциала при построении своей жизнедеятельности в сложившихся условиях, а также тех субъективных препятствий и сложностей (прежде всего психологического, личностного характера), которыми сопровождаются эти процессы.

Исследования, проведенные в последние годы в этой области, показывают, что по своим психологическим особенностям, ценностным и нравственным ориентациям, социальным характеристикам российские безработные составляют особую социальную группу общества. Изучение психологических особенностей, присущих людям, попадающим в эту категорию, выявление их основополагающей мотивации, отношения к сложившейся ситуации и к себе самим свидетельствует о том, что попадание в ситуацию безработицы способствует переводу жизни человека в иную плоскость, в новое измерение. Несомненно, человек, попавший в ситуацию безработицы, испытывает лишения как материального, так и социально - психологического плана. Это потеря социального статуса, сокращение человеческих контактов, увеличение количества неорганизованного времени, возрастание психологической напряженности в семье. Новая жизненная ситуация требует изменить направленность жизни и приложить усилия для того, чтобы перейти в другую, экономически более жизнеспособную нишу. Достаточно большой процент безработных в данной ситуации демонстрирует наличие «справляющегося поведения» - активности, направленной на упорядочивание своей жизни за счет восстановления занятости и создания психологического благополучия на новой основе. Однако, как показывают результаты исследований безработных, существует немало людей, склонных рассматривать себя как «жертву обстоятельств» и расценивать ситуацию как безнадежную. Положение безработного для них усугубляется ощущением, свойственным многим российским гражданам, о бесперспективности их жизни и невозможности индивидуальной активности в трудовой сфере ( Н.Н.Луковников, Г.В.Телятников). Кризис патриотического сознания (Т.В .Телятников), распространенное в общественном мнении убеждение о невозможности добиться профессионального успеха без соответствующего материального обеспечения или поддержки влиятельных лиц приводят к появлению у многих членов общества чувства обезличенности, дистанцированности от общества, невозможности самореализации в социальной и трудовой сфере в соответствии с собственными ценностями (К.А.Абульханова). Все это способствует тому, что потеря работы и последовавшая за этим неопределенность социально-экономического положения приводят значительную часть безработных к потери чувства жизненной перспективы, снижению способности адаптироваться к новым жизненным условиям, развитию состояния психологической и эмоциональной дезадаптации. Такие люди не обладают ни одним из вариантов «справляющегося с ситуацией поведения», и именно они образуют группу со стажем безработицы более трех месяцев. Вследствие этого первоочередной задачей в работе профконсультанта службы занятости становится деятельность по мобилизации и развитию внутренних ресурсов личности безработного, усилению его творческого потенциала, активизации процесса его самоактуализации.

Однако в настоящее время в области психологии и социальной работы недостаточно представлены исследования, посвященные изучению психологических особенностей лиц с длительным сроком безработицы (от

3 месяцев и более), нет исследований, посвященных изучению психологических механизмов, способствующих «переходу» индивида в разряд длительно неработающего и препятствующих процессу его самоактуализации в трудовой сфере. Кроме того, отсутствуют исследования, позволяющие проводить сравнительный анализ психологических особенностей безработных, проживающих в различных регионах страны.

Анализ имеющихся публикаций и исследований на эту тему позволяет предполагать, что, несмотря на разницу в статистических характеристиках клиентов службы занятости (пол, возраст, образование, специальность и т.д.), существуют определенные личностные особенности, которые объединяют их в единую группу. Это, в первую очередь, низкая готовность к изменениям в жизни и в профессиональной сфере, пассивность, неумение и нежелание брать на себя ответственность за свою судьбу, недостатачная вера в себя самого и свои возможности, склонность откладывать реализацию своих намерений на неопределенный срок, повышенная конформность и тревожность. Таким образом, можно предположить, что существуют определенные психологические особенности личности безработного, оказывающие влияние на процесс его самоактуализации в трудовой сфере.

Наличие подобных качеств и жизненных установок у значительной части безработных требует от профконсультанта службы занятости осуществления специальной работы с ценностно-мотивационной сферой их личности и с проявлениями психологической и эмоциональной дезадаптации в целях перестройки их сознания, поведения и эмоционального состояния таким образом, чтобы это позволило им освоить один или несколько вариантов «справляющегося поведения». Поэтому выявление и анализ психологических особенностей личности безработного, выяснения его представлений о себе самом, о своем положении и возможностях самореализации в трудовой сфере, адекватная оценка его состояния позволяет разработать практические рекомендации по построению профконсультационной работы, направленной на активизацию процесса самоактуализации клиента. Без проведения подобных исследований профориентационная консультация будет носить поверхностный характер, не способствующий открытию безработным своих творческих возможностей и позитивных тенденций, без которых невозможен процесс самоактуализации. В связи с этим определился выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс ресоциализации безработного в трудовой сфере.

Предмет исследования: самоактуализация безработного со сроком нахождения без работы более трех месяцев в трудовой сфере.

Цель исследования: раскрытие психологических особенностей личности безработных, длительное время находящихся без работы, препятствующих процессу их самоактуализации в трудовой сфере и разработка рекомендаций по построению профконсультации, ориентированной на активизацию процессов их самореализации и самоактуализации.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• Определить путем экспертного опроса типичные психологические особенности личности безработного с длительным сроком пребывания без работы;

• составить комплекс методик, необходимых для изучения психологических особенностей личности безработного и выявить специфику процесса его самоактуализации в трудовой сфере;

• выделить характерные для безработных с длительным сроком нахождения без работы психологические особенности личности и выявить их влияние на процесс его самоактуализации в трудовой сфере;

• рассмотреть степень влияния социальных условий жизни на специфику формирования психологических особенностей личности безработного и разработать рекомендации по проведению профконсультационной работы с безработными.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенности протекания процесса самоактуализации в трудовой сфере у безработных с длительным сроком нахождения без работы находится в зависимости от специфики психологических особенностей их личности: особенностей самосознания, уровня самооценки, локуса контроля, временной ориентированности, степени выраженности психологической и эмоциональной дезадаптации.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения психологии труда, общей и социальной психологии, а также принципы и закономерности психологической науки, нашедшие свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. К ним относятся деятельностный подход к изучению личности (А.Н.Леонтьев, Г.В.Телятников, А,Ф.Шикун), понятие системного характера психологических качеств и свойств личности (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская), комплексный подход к их изучению (Е.А.Климов, А.В.Брушлинский, А.Д.Глоточкин).

Методы исследования. Для решения указанных выше задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс следующих методов исследования: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный метод, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование.

В качестве респондентов эмпирических исследований выступали безработные Брянска и Москвы со сроком нахождения без работы от трех месяцев и более общей численностью 88 человек.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в работе впервые рассматривается специфика взаимосвязи процесса самоактуализации безработного с психологическими особенностями его личности; выделены основные характеристики личности безработного, а также особенности его психологического и эмоционального состояния, препятствующие процессу его самоактуализации; разработан комплекс методов по изучению личности безработного; разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению профконсультационной работы, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработных с учетом характерных особенностей его личности, обеспечивающей углубление самовосприятия безработного, адекватное осознание им своих возможностей и своего места в жизни, развитие стремления к наиболее полному выявлению своих потенциальных возможностей в профессиональной сфере.

Практическая значимость. Учет психологических особенностей личности безработного, длительное время находящегося без работы и внедрение разработанных по результатам исследования рекомендаций в практику деятельности профконсультантов службы занятости, обеспечивает повышение эффективности профконсультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного.

Основные положения, выносимые на защиту

- Существуют определенные психологические особенности личности безработного с длительным сроком нахождения без работы, влияющие на процесс его самоактуализации в трудовой сфере;

- Для безработных с длительным сроком нахождения без работы характерно наличие ориентации на самоактуализацию преимущественно в области межличностных отношений, а не на самоактуализацию в трудовой сфере;

- Построение профконсультационной работы по определенной схеме работы обеспечивает возможность активизации процесса самоактуализации безработных в трудовой сфере.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

г) выводы, вынесение консультационного диагноза.

Фаза 2: достижение целей консультации или решение проблем клиента. Состоит из двух подфаз: а)вмешательства, выбранные на основе диагноза; б) оценка использованных вмешательств.

Интересной представляется схема активизирующей клиента профконсультации, разработаная Пряжниковым Н.С (176):

Предварительный этап - осуществляется еще до встречи с клиентом, на котором консультант может познакомиться с предварительной информацией о консультируемом безработном и на основании анализа этой информации определить проблему и наметить пути ее решения.

1 этап. Общая оценка ситуации консультирования. Оценка проводиться по следующим составляющим: особенности данного клиента (в чем он сам видит для себя проблему), условия консультирования насколько они позволяют решать проблемы клиента), самооценка профконсультанта (насколько он готов помочь данному человеку). На первом этапе важно помочь клиенту сформулировать собственную проблему, поэтому особое значение имеет организация эмоционально-доверительного контакта с клиентом. Развитие контакта с клиентом предлагается как: вначале - максимальная доброжелательность, далее -доброжелательность и конструктивность, в завершении консультации -доброжелательность и оптимистическое настроение.

2 этап. Выдвижение (или уточнение) профконсультационной гипотезы. Профконсультационная гипотеза включает в себя: а)общее представление о проблеме клиента, б)возможные пути и средства решения этой проблемы

3 этап. Совместное с клиентом уточнение проблемы и целей дальнейшей работы. Смысл данного этапа заключается в том, чтобы и профконсультант и безработный клиент работали над единой проблемой, над единым предметом их дальнейшей совместной деятельности.

4 этап. Совместное решение выделенной проблемы. Работа на данном этапе предполагает решение основных групп консультационных задач, выделенных ранее. Первая задача - информационно-справочная: может быть решена с помощью применения профессиограмм, специальной справочной литературы, компьютерных или "ручных" информационно-поисковых систем и т.п. Вторая задача - диагностическая: направленна на самопознание клиента и решается с использованием несложных психодиагностических методик. Третья группа задач связана с морально-эмоциональной поддержкой самоопределяющегося клиента. Решается за счет использования приемов и технологий, заимствованные из психотерапии и консультативной психологии, а также специальных профконсультационных игровых методик. Наконец, четвертая группа задач связана с принятием конкретного решения, может быть обеспечена различными схемами принятия решения, например, схемой альтернативного выбора, разработанной Пряжниковым, методикой уточнения выбираемой специальности профессионального учебного заведения) и др.

5 этап. Совместное подведение итогов конкретной консультации

На основании анализа существующих подходов к проведению активизирующей профконсультации, опыта преподавания курса «Технология профконсультационной работы» профконсультантам службы занятости, а также полученного в результате проведенного исследования знания психологических особенностей личности безработного и специфики процесса его самоактуализации, была разработана схема проведения профессиональной консультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного.

Схема профессиональной консультации, направленной на активизацию процесса самоактуализации

Основой проведения подобной консультации должно являться наличие у консультанта состояния

• отсутствия оценок в отношении к безработному,

• безусловного принятия его личности во всех проявлениях (понимаемое не как положительная оценка этого человека, а как принятие того, что он из себя представляет),

• понимания субъективных переживаний безработного, его внутреннего мира и сопереживания ему.

Профконсультанту всегда следует помнить, что клиент чувствует внутренний настрой консультанта и поэтому подмена вышеуказанных установок чисто внешней демонстрацией различных приемов технологии может вызвать обратный эффект, отторжение клиентом консультанта и непринятие его помощи. При соблюдении описанных принципов клиент начинает более открыто говорить о своих проблемах, включая и те их стороны, говорить о которых он не хотел или опасался.

Профконсультацию рекомендуется производить в несколько этапов.

Этап 1. Установление контакта с клиентом

На этом этапе рекомендуется в качестве основных способов установления доверительного контакта с клиентом использовать способы, основанные на применении приемов невербального взаимодействия (правильная организация пространства, использование приемов пристройки, подстройки, отзеркаливания), активного слушания, а также работе с проявлениями «неконгруэнтности» в поведении клиента. Подробное описание технологии данной работы представлено в приложении 3.

Этап. 2. Личностная диагностика клиента, оценка его эмоционального состояния На этом этапе рекомендуется производить диагностику личностных особенностей клиента, включающую в себя определение уровня интеллектуального и культурного развития, выявление его психологических особенностей, оценку его эмоционального состояния на момент консультации.

В качестве основного диагностирующего метода рекомендуется использовать метод наблюдения:

Психологические особенности личности клиента накладывает неповторимый отпечаток на его манеру поведения, проявляясь в каждом его поступке. Поэтому важным является умение улавливать особенности характера клиента, а также присущие ему внутренние личностные напряжения по таким проявлениям, как одежда, выражение лица, телесная поза, расположение в пространстве, показатели речи (темп, громкость, интонация, расстановка пауз, тембр, а также богатство или бедность словарного запаса, способ конструирования фраз ), психофизиологические реакции (дыхание, дрожание пальцев, покраснение или побледнение кожи), демонстрируемое поведение. Однако при этом следует соблюдать осторожность в своих предположениях. Вывод о личности клиента, о его личностных напряжениях и особенностях характера следует делать только с учетом всего комплекса всех доступных и разнообразных факторов. Подробное описание технологии работы с применением метода наблюдения за выделенными особенностями представлено в приложении 4.

В ряде случаев для получения необходимой информации возможно применение психодиагностических средств. При этом кроме традиционно использующихся в процессе профконсультирования методик ДДО, ОПГ, «Карта интересов», возможно использование личностных опросников и тестов, позволяющих определять особенности эмоционально-волевой сферы клиента, уточнять его психологические особенности и выявлять сферу жизненных интересов и ценностные ориентации. При проведении профориентации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного рекомендуется применять диагностирующий комплекс методик, разработанный для данного исследования.

Этап 3. Сбор информации о сущности проблемы. Выход на основную проблему клиента, установление его запроса

Для определения того, в чем в реальности заключаются проблемы клиента, препятствующие процессу его самоактуализации и самореализации в трудовой сфере, необходимо собрать как можно больше информации о конкретных обстоятельства жизни клиента, о нем самом, о его поведении и чувствах в проблемных ситуациях, об остальных участниках событий и об их конкретных действиях. Консультант должен понимать, что для профессионально грамотной и эффективной работы ему следует ориентироваться в реальных фактах, а не в их интерпретации клиентом. Сбор подобной информации позволяет профконсультанту выдвигать предположения о структуре его внутреннего мира, а также выяснять, что знает клиент о своих реальных целях, чувствах, мыслях, оценках, возможностях, как он воспринимает самого себя. На основании полученной информации консультант может принять решение о том, что надо узнать клиенту о самом себе, о своем внутреннем мире, чтобы стать более мобильным, ответственным и адаптированным к условиям жизни. Подробно техника сбора информации о проблеме клиента описана в приложении 5.

При выявлении запроса клиента профконсультанту следует понимать, что любое обращение в службу занятости, как правило, имеет две стороны. Одна, "внешняя" сторона - это то, как сам клиент формулирует свою проблему и свои ожидания от профконсультации. Другая, "внутренняя" сторона запроса отражает психологическое содержание, стоящее за обращением к консультанту. При этом "внутренняя" сторона запроса может не осознаваться самим клиентом и ее выявление - задача консультанта.

Внешняя" сторона запроса может формулироваться как желание получить помощь в реализации трудовых и профессиональных планов и преодолении затруднений:

- смена профессии;

- профессиональное самоопределение;

- выбор направления обучения;

Внутреняя" сторона запроса может при этом иметь самое разнообразное содержание: поиск эмоциональной поддержки и сочувствия; => поиск способов справиться с повышенной тревожностью; => желание получить подтверждение своей правоты в сложной жизненной ситуации; желание переложить на кого-либо ответственность за сделанный выбор в сложной жизненной ситуации и т.д.

Работа по выявлению "внутренней", психологической, стороны запроса очень важна, ее игнорирование и работа только с "внешней" стороной приводит к непониманию консультантом клиента, а это, в свою очередь, может приводить к неуспеху всей консультационной работы в целом.

Этап 4. Определение необходимого результата работы

Важным для консультанта является умение в работе с клиентом определять тот желаемый результат, к которому следует стремиться. Зная его, можно всю вербальную и невербальную информацию, постоянно возникающую в работе с клиентом, рассматривать как ответ на вопрос "Важно ли это для достижения того результата, к которому мы стремимся?". Такой подход позволяет консультанту возможность работать экономно, не пытаясь решить сразу все проблемы клиента, а также дает средство оценки наличия или отсутствия прогресса. В качестве метода работы профконсультанта предлагается модификация техники "хорошо сформированного результата" (116)

Предлагаемая техника состоит из нескольких этапов, осуществляемых последовательно.

1. Формирование позитивного жизненного намерения клиента

Обычно безработный клиент службы занятости хорошо знает, чего он "не хочет" - не хочет сталкиваться с определенной проблемой, трудностью или ограничением. Однако при этом он далеко не всегда осознает полностью, что он хочет иметь вместо этого - в результате ни у него, ни у профконсультанта нет основы для определения необходимых достижений, которые привели бы к цели (т.к. цель, к которой он стремиться, не определена). Выяснение цели достигается путем постановки вопроса "Чего Вы хотите?". При этом не принимаются формулировки ответа, содержащие слова, указывающие на отрицание (не надо, прекратите, не хочу и т.д.) и несущие содержание "Чего Я не хочу".

В случае получения ответа с отрицательной формулировкой для получения ответа, сформулированного положительным образом, профконсультанту следует вновь задать вопрос "Чего Вы хотите?" (возможно в слегка переформулированном виде). Вопрос "Чего Вы хотите?" задается в различных формулировках до тех пор, пока ответ не будет сформулирован в положительных терминах.

Следует понимать, что в случае, когда клиент получает согласие консультанта на формулировку "Я хочу избавиться от ." - все усилия и все внимание в работе с клиентом будут направлены на проблему, что зачастую только усиливает ее и делает даже большей, чем она была вначале. Часто это происходит тогда, когда все время отдается поиску причины, приведшей к возникновению у клиента данной проблемы, а не к нахождению способов ее разрешения. При этом в работе с клиентом очень важно учитывать то обстоятельство, что позитивные результаты не всегда достигаются искоренением нежелательного поведения или отношения к чему-то, так как если параллельно с его искоренением не создается ничего, что могло бы занять его место, то нежелательный опыт скорее всего вернется.

Когда же клиент приходит к позитивной формулировке цели "Я хочу .", концентрация в работе происходит на позитивном результате. Все усилия в таком случае направляются на достижение новой позитивной цели, делая ее все более достижимой. Таким образом, позитивное формулирование желаемых жизненных изменений - это необходимое условие проведения профконсультации, направленной на активизацию процесса самоктуализации безработного.

2. Формирование у клиента понимания того, что изменения должны происходить с ним самим, а не с окружающим миром

На этом этапе в процессе взаимодействия с профконсультантом клиент должен понять, что изменения должны в первую очередь произойти с ним самим, а не с его окружением. Часто это бывает очень актуально в работе профконсультанта, так как нередко первое, что говорит клиент консультанту - "Если бы общество не было таким-то и таким-то, если бы у меня была стабильная работа и хорошая оплата, то я бы мог стать (сделать) то-то и то-то". Однако ясно, что социальное устройство общество не меняется по желанию клиента. Поэтому основные усилия в процессе профориентационной работы должны быть направленны на то, чтобы клиент смог перестроить свое отношение к проблемной ситуации и, вследствие этого, изменить свое поведение в ней (а это зачастую автоматически приводит и к изменению всей его жизненной ситуации). Пока клиент не откажется от мысли, что решение его проблемы лежит вовне, в изменении общества и других людей, пока он считает, что основные сферы его жизни (особенно область производственных, трудовых отношений) не подвластны контролю с его стороны, до тех пор он не сможет позитивно продвигаться дальше в решении собственной проблемы, вследствие чего его самоактуализация в трудовой сфере становится мал о достижимой.

3. Рассмотрение всех возможных вариантов решения проблемы в целях расширения круга существующих у клиента альтернатив выбора

Главное в работе с клиентом на этой стадии беседы заключается в том, чтобы, объективно выслушав его рассказ, помочь ему "провентилировать" все стороны его проблемы. Для этого следует разобраться в тех формирующих факторах личности клиента, которые породили обсуждаемую проблему. Такой анализ позволит клиенту по новому взглянуть на себя и свои проблемы, в результате чего он сможет справиться со своими затруднениями сам.

Во время обсуждения инициатива во многом может принадлежать консультанту, который сначала задает наводящие вопросы, затем дает подсказки клиенту, чтобы ему было легче разобраться в себе самом, и, наконец, эмпатически воздействует на клиента. Однако, обсуждение - это обязательно совместная работа двоих и стадия обсуждения никогда не должна сводиться к тому, что консультант определяет проблему и предоставляет клиенту способы ее решения. Консультант только предлагает возможный вариант. Он не говорит: "Все дело в том, что ." Ему лучше сказать: "Мне кажется, что дело в том, что.". При этом следует внимательно наблюдать за клиентом: поскольку все выводы являются лишь гипотезой, их истинность проверяется только реакцией клиента. Поэтому консультант должен уметь читать значение реакции клиента на его предположения. Если клиент соглашается с ним, то это означает, что рассматриваемый вариант может быть принят за основу. Если высказывание оставляет клиента равнодушным, это означает, что оно не затронуло ничего важного в его душе и следует отказаться от данного варианта. Если же клиент бурно протестует против высказывания консультанта, возмущается им, утверждая, что оно абсолютно неверно, то можно предположить, что консультант находится на верном пути и «попал в самую точку». В таком случае дальше следует работать с сопротивлением клиента.

Задача, которую должен поставить перед собой консультант, развивая беседу с клиентом на этом этапе - это помощь клиенту в интеллектуальном и ценностном овладении проблемой. Для этого консультанту следует, задавая вопросы, все глубже проникать в жизненносмысловую реальность данного безработного, уточняя источник его проблем и наиболее негативных эмоций, служащих препятствием к активизации процесса его самоактуализации. При этом профконсультант «озвучивает» то, что его собеседник только подразумевает, выделяет опорные смысловые моменты событий, упорядочивает, структурирует его переживания, помогая таким образом клиенту в формировании все более четкой картины событий. Если в процессе консультирования становится ясно, что принятая клиентом система ценностей мешает ему адаптироваться к социальной действительности, приводит к деструктурированию ядерных образований его личности (самооценки, иерархии мотивов, смысловых установок, механизмов саморегуляции) и ограничению возможностей его самоактуализации, то консультант должен выступить своего рода "проводником" в совместном с клиентом поиске ценностей, открывающих новые смысловые перспективы в развитии его личности. Следствием этой работы должна стать постепенно восстанавливающаяся внутренняя целостность личности клиента и формирующиеся предпосылки для воссоздания нарушенных функций его "Я".

Поэтому цель работы с клиентом - не полное устранение всех его проблем, а расширение круга существующих у него альтернатив выбора и превращение его деструктивных конфликтов в конструктивные и способствующие его продвижению вперед.

В процессе этой работы следует осуществлять интерпретацию связи между состоянием индивида, его жизненной ситуацией и особенностями его системы мотивов, установок и ценностей. В результате клиент подводится к пониманию того, что ему необходимо переосмыслить ряд своих оценок (касающихся его самого, его жизненной ситуации, его места в этой ситуации), а также пересмотреть некоторые аспекты своего поведения и активизировать свою жизненную позицию.

При этом необходимо использовать позитивный подход при рассмотрении проблем клиента. В реальности всегда существуют одновременно как неудачные попытки решения проблемы, так способы и возможности (внутренние ресурсы), которые могут помочь клиенту найти выход из кризисной ситуации. Для того, чтобы клиент смог увидеть эти возможности, он должен уйти от привычного, шаблонного оценивания своей проблемы и своих возможностей ее разрешения и начать делать попытки увидеть свою жизненную ситуацию в ином, новом для него свете (т.е. позитивно). Осуществляется эта работа в совместном поиске с консультантом непривычных для консультируемого возможностей решения его проблемы, которые до этого находились за пределами его сознания. Таким образом, для достижения успеха в активизации процесса самоактуализации клиента, следует обеспечить ему возможность изменить привычную позицию и усвоить новые модели мышления. При этом следует понимать, что задавание прямолинейных вопросов или попытки проводить обсуждение " в лоб", напрямую, без предварительной подготовительной работы, дающей клиенту возможность осознать то, что хочет сообщить ему консультант, бывает, как правило, малоэффективно и даже вредно, так как зачастую приводит к результатам, обратным тем, которые хотел получить консультант. Ведь решение, к которому приходит клиент, может быть для него парадоксальным, неожиданным, не соответствующим привычной для него логике.

При проведении подобной работы для усиления ее эффекта можно использовать приемы: а) Задавание клиенту непрямых, косвенных вопросов и подведения его таким образом к осмыслению некоторых сторон его проблем. б) Совместное рассмотрение всех возможных вариантов поведения. в) Выработка альтернативных решений.

Их описание дается в приложении 6.

При их применении профконсультанту надо понимать, что малопродуктивные способы реагирования на различные ситуации - это всегда лучший выбор, сделанный клиентом в рамках его собственной модели мира. Основная проблема заключается, как правило, не в том, что человек делает плохой выбор, а в том, что его модель мира не располагает системой достаточного выбора. На самом деле практически на каждое воздействие окружающего мира можно добавить новые и зачастую более полезные возможности реагирования, поэтому основной подход к этой проблеме - клиенту необходимо предоставит возможность рассмотреть как можно большем различных способов реагирования на один и тот же стимул, в результате чего он сможет выбрать наиболее подходящий (то есть дающий возможность наилучшего разрешения его ситуации и личностной самореализации).

Консультанту не следует стремиться давать советы и рекомендации. Ведь клиент наверняка уже использовал все доступные ему (с его точки зрения) способы решения проблемы. Поэтому в первую очередь он нуждается в эмоциональной поддержке (понимание как пожелание ему мужества) и в другом, ином взгляде на его проблему, поскольку все доступные ему пути решения проблемы он уже использовал. Рассматривая совместно с клиентом другие пути решения его проблемы, не следует навязывать ему своего способа разрешения его затруднений. Окончательный выбор всегда должен оставаться за самим клиентом.

Клиенту свойственно противиться любому влиянию извне, т.к. это влечет за собой возможные перемены в жизни, и, следовательно, грозит нестабильностью и неуверенностью в положительном исходе событий. Поэтому люди часто предпочитают оставаться в своем тяжелом положении, чем решиться на грозящие неизвестностью перемены. Даже если они понимают, что ведут себя неправильно, они продолжают оставаться в бездействии, пока их положение не становится невыносимым для них. Когда же человек приходит к пониманию, что он уже не может больше жить, как прежде,он становится готов к переменам в жизни и необходимым для этого личностным изменениям. Здесь и должен вмешаться консультант, предоставляя ему возможность нового видения своих проблем. Ведь у безработного клиента службы занятости как правило нет готового решения своей проблемы. Обычно он ходит по порочному кругу: избегая неприятных ситуаций он, вместо того чтобы себя конструктивно перестроить, стремиться просто уйти от решения проблемы.

4. Выяснение последствий достижения желаемого результата на эюизнъ клиента

В процессе работы с клиентом необходимо определить круг ситуаций, для которого желаемое поведение подходит и те ситуации, где оно не годится. Не сделать этого означает рисковать вовлечь клиента в неприятные последствия непредвиденного изменения. Правильно контекстуализируя требуемое изменение, консультант помогает клиенту хорошо себя чувствовать в различных жизненных ситуациях и в то же время избегать возможных неприятных последствий, которые могут возникнуть в семье, на работе, среди друзей, привыкших к определенному уже сложившемуся поведению клиента.

Для правильной контекстуализации необходимо ответить на вопросы "Где?", "Когда?", "С кем?", "Как?".

Консультант должен также понимать, что часто имеющееся состояние клиента, его позиция отказа от жизненной активности и ответственности дает ему ряд преимуществ ("вторичная выгода"). Следует проследить, готов ли клиент к потере подобной вторичной выгоды за счет изменения имеющегося состояния (например, смены детской позиции на более взрослую, взятия на себя ответственности за свою жизнь). Для этого клиент должен совместно с консультантом проанализировать, что он приобретет и что он потеряет, если его запрос будет реализован. Часто, если клиент не готов к потере побочных эффектов, следует либо отказаться от намечаемого изменения, либо позаботиться о том, чтобы эти вторичные выгоды были сохранены.

Для выяснения наличия или отсутствия вторичной выгоды следует задавать вопросы: "Что случиться, если Вы получите это?", "Что Вы потеряете, если получите то, что хотите?", "Что удерживает Вас от того, чтобы иметь то, что Вы хотите?".

5. Разработка конкретных шагов в достижении намеченного результата

Если клиент чувствует себя уверенным в себе и благополучным только в зависимости от своей работы или заработка, то подобная зависимость от внешнего фактора отдает его на милость окружающего мира и не дает действовать по собственному выбору. Поэтому, если консультант видит, что его клиент строит свой опыт и переживания в зависимости от других людей и от внешних обстоятельств своей жизни, его задача - помочь клиенту пересмотреть установленные им причинно-следственные связи. Чтобы переживания или поведение клиента создавалось и поддерживалось им самим, нужно, чтобы он имел собственные средства их достижения. Таким образом, конкретными шагами в достижении намеченного результата будет создание у клиента опоры на систему своих внутренних оценок ситуации и собственного поведения (в противоположность потребности в подтверждении от кого-то (или чего-то) собственных достижений).

Следующим конкретным шагом к достижению необходимого результата будет являться движение клиента к осознанию своей ответственности за все происходящее с ним. До тех пор, пока его локус контроля остается внешним, пока вина за недостижение цели или отказ от выбора перекладываются на тяжелые времена или окружающих людей, изменений в жизни безработного не происходит и можно говорить о невозможности его полноценной самоактуализации в трудовой сфере. Принятие ответственности - это необходимый конкретный шаг в достижении поставленной цели, позволяющий сформулировать и определить свои жизненные позиции. Часто принятие на себя ответственности осуществляется неравномерно - принимая ее в одних аспектах жизни, клиент отрицает свои возможности отвечать за последствия в других. Как показывают результаты проведенного исследования, безработным клиентам свойственно принятие на себя ответственности в области межличностных отношений, в сфере личной жизни и отказ от нее в трудовой области. Однако без осознания меры своей ответственности в этой области дальнейший личностный рост, самореализация и самоактуализация становятся невозможными. Общий принцип работы в подобной ситуации - совместное с клиентом вменение того, каким образом сам человек способствует усугублению своей жизненной ситуации (отказ от ответственности, неверие в свои силы, перенесение ответственности за принятие решения на других и так далее). Способствует успеху в этой работе прием «изменения устойчивых формулировок», которыми человек привык обозначать то, что происходит с ним и вокруг него: вместо «Я не могу» - «Я не хочу», «Это не получается» - «Я не делаю этого».

Как правило, уже само осуществление этих шагов оказывается очень действенным и приводит в действие механизм трансформации личности. Ведь поведение клиента часто связано с самообманом. Поэтому, если консультанту удается показать ему ложность его мотивации и нерезультативность выбранного способа поведения, он бывает вынужден отказаться от привычного способа решения проблемы и найти более социально приемлемый вариант.

В процессе описанной выше работы с использование модифицированной техники «хорошо сформированного результата» важно установить и поддержать все позитивные стороны личности, используя их для повышения самооценки индивида и укрепления его уверенности в себе. Для этого следует использовать психотерапевтические методики, которыми владеет консультант и которые он считает целесообразными использовать в работе с данным клиентом; Одновременно следует постараться выявить круг друзей и близких консультируемого, которые в сложившейся ситуации могли бы ему помочь. Если это удается сделать, то достигается активизация всех возможных ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, что является хорошей предпосылкой для осуществления продвижения клиента от текущего к желаемому состоянию.

Результатом проделанной работы является осуществление консультантом глубокого воздействия на клиента: запускается механизм трансформации личности клиента. Для клиента это может не выглядеть как следствие работы консультанта - переживая в ходе беседы изменения своего отношения к важным сторонам своей проблемы, он может считать, что сам все понял. На самом деле в процессе обсуждения происходит корректировка связанных с ошибочным отношением к жизни неправильных распределений напряжений в его личностной модели, производится изменение неадекватных жизненных установок. Происходит коррекция всей совокупности напряжений, образующих личностную модель. Процесс консультирования при этом не ставит задачу создать совершенно нового человека, он лишь открывает перед клиентом возможность стать более адекватным и приспособленным, давая толчок для самостоятельной работы над собой и активизируя тем самым процесс его самоактуализации.

Решение одной из основных задач консультирования, ориентированного на активизацию процесса самоактуализации безработного - изменение личностной модели - может осуществляться различными способами. Часть клиентов после глубокой проработки проблемы способна сама принять правильное решение и начать осуществлять его, действуя в избранном направлении, что обеспечивает одновременное изменение их личностной модели. Однако значительной части безработных свойственна неспособность самостоятельно принимать решения и выбирать направления для их реализации. Отсюда вытекает неадекватность поведения подобного клиента службы занятости. Беседа с консультантом, если она протекает успешно, должна служить тем толчком, который высвободит наиболее выраженную внутриличностную тенденцию такого клиента. Поэтому в ходе беседы консультанту следует неоднократно в косвенной форме, ненавязчиво высказывать свои соображения о проблеме клиента (но не в коем случае не советовать, что ему делать). Хотя часть таких попыток останется безрезультатной, но на какие-то клиент обязательно отреагирует. В результате подсказанная идея осядет в уме и начнет незаметно для клиента взаимодействовать с уже существующей в его подсознании тенденцией и что, в конечном итоге, подведет его к принятию наиболее отвечающего его личностному потенциалу решения. Таким образом, консультанту удастся добиться коррекции внутриличностных напряжений и большей целостности "Я" клиента.

Для достижения более глубоких результатов в работе рекомендуется использовать ряд дополнительных техник:

1. Техника работы с «фильтрами восприятия», препятствующими усвоению новой информации о себе и о проблеме,

2. Работа с «линией времени» клиента, способствующая уменьшению степени дискретности в восприятии безработным своего жизненного пути

3. Техника работы с ограничивающими убеждениями

Описание сущности этих техник дано в приложении 7.

При проведении консультации всегда следует помнить, что советом человека не переделать. Совет и консультирование - совершенно разные вещи. Этого может не понимать клиент который часто приходит на прием с формулировкой: "А что Вы мне посоветуете?", но это всегда должен понимать консультант. Советовать может любой человек, так как это не требует глубинного понимания личности. Совет носит поверхностный характер и выдается обычно как указание сверху. Консультация же проводится на более глубоком уровне и ее результаты - это итог взаимодействия двух людей, работающих вместе и "на равных". С помощью выданных сверху указаний невозможно добиться изменений ■ личностной модели, что является одной из главных целей в работе с клиентом. Поэтому основная задача активизирующей процесс самоактуализации консультации - помочь клиенту принять решение измениться самостоятельно, без принуждения, без оправдания и необходимости перекладывать ответственность за это на кого-то еще. Консультант может только помочь клиенту, "развернув" его в нужном направлении. За клиентом остается право отказаться от изменения, если он внутренне к нему не готов, предпочесть оставить все как есть. В реальности у клиента часто отсутствует желание отказаться от привычной модели поведения. На стадии обсуждения он абстрактно признает необходимость трансформации, но про себя думает: "Не сейчас". В таком случае консультанту остается только ждать, когда жизнь сделает переживания клиента столь невыносимыми, что он будет вынужден приняться за переделку себя.

Однако консультанту не всегда следует возлагать на клиента всю меру ответственности за свое спасение. Иногда часть этой ответственности он может временно принять на себя, но только с тем, чтобы в конечном итоге помочь клиенту осознать свою ответственность в полной мере и принять окончательное решение самому.

Основной предпосылкой работы профконсультанта при проведении профконсультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного, должна быть следующая установка -люди располагают всеми ресурсами, которые им нужны, чтобы совершить те изменения, которые они хотят или которые им необходимы. Дело консультанта помочь клиенту получить доступ к своим ресурсам и организовать их так, чтобы достичь желаемых изменений. Ресурсы эти лежат в личной истории каждого. Почти каждый имеет опыт того, как он был уверенным в себе, компетентным, настойчивым и ненапряженным в определенные моменты своей жизни. Каждое из этих переживаний может стать ресурсом. Задача консультанта - обеспечить к ним доступ тогда, когда они необходимы. Ряд клиентов, страдающих от результата травматического прошлого опыта (например, несправедливое, по мнению безработного, сокращение на работе; отказы при попытке трудоустроиться и т.д), встречая в настоящем то, что связывается в их представлении с травмирующими событиями, испытывает чувства, уместные только по отношению к прошлому опыту. В таких случаях важно убрать интенсивность переживания, которая сохраняется до сих пор.

Также при проведении профконсультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного, следует учитывать, что вследствие попадания в ситуацию безработицы многие люди начинают оценивать себя как беспомощного, неспособного изменить сложившуюся ситуацию. С течением времени у них развивается «выученная беспомощность» - сталкиваясь с событиями, не поддающимися их непосредственному контролю (сокращение, безуспешные поиски работы, отсутствие работы по специальности), они приходят к убеждению, что их трудности не могут быть преодолены собственными усилиями, и, таким образом, «учатся» быть беспомощными.

В результате, с одной стороны, внешние обстоятельства обусловливают эмоциональную подавленность, апатичность, потерю интереса к поискам новой работы, с другой, - чем тяжелее ощущают люди потерю работы, тем меньше их уверенность в обратимости ситуации и возможности восстановления; чем большую ответственность человек перекладывает на внешние обстоятельства, тем пассивнее становится сам и тем больше возрастает в нем чувство собственной беспомощности.

Потеря работы негативно влияет на психологическую и эмоциональную, сферы. У человека, потерявшего работу, повышается уровень тревожности, снижается удовлетворенность жизнью, усиливается чувство одиночества и социальной изоляции. Кроме того, нарушается чувство времени, нарастает апатия и преобладают пессимистические настроения в отношении жизни в целом, возрастает агрессивность, нарушается физическое здоровье (в основном отмечается рост сердечнососудистых, желудочных, респираторных заболеваний).

Эти данные, приводимые в литературных источниках, подтверждаются результатами поведенного исследования, подтвердившими высокий уровень тревожности у значительной части обследованных безработных, наличие у них страхов, ощущения отсутствия жизненной опоры и состояния ожидания неприятностей.

В связи с этим необходимой составной частью консультации безработного является осуществление работы с состоянием психологической и эмоциональной дезадаптации безработного. В качестве основной цели данной работы предлагается работа по снятию у клиента повышенного уровня тревожности и состояния эмоционального и психологического дискомфорта.

При этом выбор конкретных видов воздействия должен зависеть от конкретных возможностей и индивидуальных особенностей безработного.

Реализуя эти цели, профконсультант должен понимать, что любой человек постоянно, день за днем, испытывает определенные внутренние нагрузки, а часто даже стресс и перегрузки, которые создают у него определенные психические напряжения (самое значительное из них - это напряжение между тем, что человек из себя представляет и тем, чем ему, по его мнению, следует быть). Поэтому ошибочно исходить в своей работе из мысли о том, что решение проблемы активизации процесса самоактуализации клиента и работа с состоянием психологического и эмоционального напряжения заключается в том, чтобы он избавился от всех своих напряжений и в дальнейшем жил без них. В процессе работы с клиентом речь должна идти только о том, что ненормальное распределение внутриличностных напряжений приводит к слишком большому внутреннему напряжению в целом, вызывая, таким образом, внутренний срыв и препятствуя процессу его самоактуализации. Поэтому в процессе работы следует не обдумывать способы избегания клиентом тех сложностей его жизненной ситуации, которые ведут к появлению у него внутренних напряжений, но говорить о выработке наиболее эффективного механизма коррекции этих напряжений, что позволит клиенту наиболее адекватно существовать в окружающем его мире.

Коррекция напряжений - это динамический процесс, происходящий постоянно, так как личность - это подвижное, постоянно изменяющееся, а не статичное образование. Поэтому нельзя говорить, что показателем решения проблемы является наличие устойчивого внутриличностного равновесия, так как это подразумевало бы, что личностные напряжения можно отрегулировать раз и навсегда, т.е. сделать личность статичной. Речь идет только о перераспределении напряжений внутри личности. Неблагоприятные жизненные условия способствуют развитию личностных проблем, но на одинаково неблагоприятные условия жизни различные люди реагируют по разному. Внешние факторы приобретают значение только тогда, когда они связаны с системой внутриличностных напряжений. В этом случае личность включает их в собственную структуру и они наполняются для нее личностным смыслом. Именно поэтому консультант не должен поддерживать часто присутствующее у безработных клиентов стремление переносить свои проблемы вовне и винить в своих бедах обстоятельства и окружение. Главный акцент в обсуждении возможности изменения следует делать не на внешних обстоятельств, а на том, чтобы постараться помочь клиенту правильно понять свое внутреннее состояние и определить, каких перемен он бы хотел для себя на самом деле. Для получения устойчивой и адекватной коррекции личностных напряжений, приводящей к активизации процесса самоактуализации, желание внутренних перемен должно исходить от самого клиента и не быть связанным с изменением внешних обстоятельств его жизни.

Для проведения работы с психологической и эмоциональной дезадаптацией клиентов службы занятости рекомендуется использовать следующие приемы работы:

1. прием «выслушивания» клиента, обеспечивающий эффект «выговаривания» им своих проблем в целях лишения их чрезмерной эмоциональной значимости

2. применение метода эмпатии

3. метод рассказывания историй (как модификация метода Н.Пезешкиана)

4. Работа с ошибочными представлениями, характерными для безработных клиентов службы занятости в целях лишения их аффективной значимости

Описание способов работы с применением этих методов дано в приложении 8.

Результатом подобной работы становится уменьшение чрезмерного внутриличностного напряжения, понижение уровня тревоги, отказ от применения неадекватных защитных механизмов, препятствующих адекватному разрешению проблемы и процессу самоактуализации.

Практические рекомендации: ft

1. Разработанный комплекс методов исследования позволяет выявлять психологические особенности личности безработных и может быть использован в работе профконсультантов службы занятости;

2. Профконсультантам предлагается разработанная автором технология проведения профессиональной консультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного, включающая в себя:

• способы построения взаимодействия консультанта и клиента;

• способы сбора информации относительно текущего и желаемого состояния клиента;

• методику выявления и формулирования конечного результата работы;

• методы работы с ограничивающими представлениями и убеждениями клиента;

• способы работы с проявлениями психологической и личностной дезадаптации клиента.