Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Данченко, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данченко, Светлана Анатольевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1.

Морская деятельность как условие формирования личности профессионала.

1.1. Особенности профессии моряка, как факторы, влияющие на личность профессионала.

1.2. Влияние особых условий труда на личность моряка.

1.3.Образ мира и отношение моряков к вере и религии.

ГЛАВА 2.

Характеристики направленности личности связанные. с профессиональной деятельностью моряка.

2.1. Направленность как системное образование личности.

2.1.1. Мотивация, потребности и направленность личности.

2.1.2. Ценности, установки и направленность личности.

2.2. Профессиональная направленность моряка и ее специфика.

2.3. Специфика отношения к религии у моряков.

ГЛАВА 3.

Профессиональная деятельность как условие формирования религиозной направленности моряков.

3.1. Основные стадии становления профессиональной направленности моряков.

3.2. Религиозная направленность моряков как следствие профессиональной деятельности.

3.2.1. Религиозная компонента в сознании моряков.

3.2.2. Специфика восприятия причин обращения к религии.

3.2.3. Образ религиозного и профессионального лидера в сознании моряков.

3.2.4. Профессиональные приметы и ритуалы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка"

Актуальность работы определяется необходимостью теоретической и методической проработки вопросов профессионального и духовного развития специалистов, находящихся в особых условиях труда, а также применением результатов для улучшения и оптимизации труда морского специалиста, для решения конкретных личностных проблем профессионала. Морские профессии относятся к наиболее сложным профессиям современности из-за длительного отрыва от адаптивной среды, привычного социального окружения; относительной социальной изоляции; резкой смены климатических поясов при дальних переходах; монотонности и однообразия труда; постоянного ожидания аварийных ситуаций, половой депривации и т.д. Изменились условия труда моряка, повысился уровень технического оснащения судов — это должно приводить к повышению безопасности мореплавания, облегчению физических нагрузок на человека и улучшению бытовых условий. Однако, понизилась оплата труда в сравнении с родственными береговыми профессиями, увеличилась длительность рейсов, сокращаются штаты, что ведет к вынужденному совмещению разных специальностей и др. Престиж морской профессии падает. Необходимо изучать, как работает и развивается морской специалист, «как» он выполняет профессиональные обязанности, «почему» и «для чего» он выбирает и остается в данной профессии. Особую важность приобретает вопрос изучения направленности личности моряка, его ценностно-смысловой сферы.

Направленность является важной социально обусловленной характеристикой в структуре личности моряка. При этом, целесообразно говорить о различных видах направленности, в основе которых лежат различные потребности и мотивационные образования. Соотношение и взаимосвязь разных видов направленности влияет на развитие и становление личности профессионала.

При общей заинтересованности психологов экстремальным трудом моряков, более всего внимания уделяется социальным и социальнопсихологическим аспектам проблемы в контексте отношения «я - мы». Данная работа является попыткой углубления в проблематику гносеологического отношения «материальное - духовное». Материальную сторону дихотомии представляет профессиональный аспект, максимально определяющий жизнедеятельность моряков, духовную сторону - религиозный. Наличие религиозной компоненты обосновывается исторически устоявшейся, и лишь в последние десятилетия разорвавшейся в России, связи флота и Церкви. Религиозные потребности формируются под влиянием семейных и национальных традиций и развиваются в процессе жизнедеятельности моряка. Особое влияние на развитие религиозной направленности оказывают экстремальные условия труда на флоте.

Таким образом, особую актуальность приобретает изучение динамики и соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков в современном обществе.

Предметом исследования является соотношение и динамика профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота.

Целью данной работы является исследование соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота, их основных характеристик и динамических процессов,

Гипотеза исследования: особые условия морского труда формируют специфичный тип религиозной направленности личности; профессиональная деятельность моряков является основным фактором, влияющим на формирование религиозной направленности.

В соответствии с заявленной целью, выделены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности моряка и ее влияния на личность профессионала;

2. теоретическое исследование профессиональной и религиозной направленностей, как важнейших характеристик личности моряка;

3. формирование методического блока для диагностики профессиональной и религиозной направленности моряков;

4. эмпирическое изучение составляющих профессиональной направленности моряков: профессиональных интересов, потребностей и мотивов, ценностей, установок и их динамики;

5. выявление религиозной направленности у моряков, описание ее ценностно-мотивационных и динамических специфических характеристик;

6. выявление сенситивного периода становления профессионала для формирования специфического отношения к религии у моряков.

Методологическую базу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н.), системный и ценностно-деятельностный подходы (Платонов К.К., Ломов Б.Ф., Залесский Г.Е., Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Магомед-Эми нов М.Ш.), структурно-профессиональный анализ операторской деятельности (Климов Е.А., Стрелков Ю.К., Лебедев В.И., Котик М.А.), социологический подход (Дюркгейм Э.,

Маркс К., Гараджа В.И.)

Методы исследования. В качестве методов использовались: анкетирование, структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических сведений, личностный семантический дифференциал, авторская методика выявления причин обращения к религии, опросники для исследования составляющих профессиональной направленности моряков: «Определение направленности личности», «Ценностные ориентации» (М. Рокича), «Потребность в достижении», методика диагностики социально -психологических установок личности (Потемкина О. Ф.).

Объектом исследования стали курсанты Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского: 1-й курс - 60 человек, 3-4-й курс - 80 человек, 5-6-й курс - 67 человек; а также капитаны и судовые механики со стажем работы от 10 до 30 лет - 74 человека. В качестве контрольной группы на разных этапах исследования привлекались 59 представителей технических

Ifr береговых специальностей. Итого, в соответствии с целями многоэтапного эмпирического исследования, с помощью различных диагностических методов было обследовано 340 респондентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась представительной выборкой испытуемых. В качестве математических методов применялись факторный анализ, оценка статистической значимости различий. Исследование проводилось в г. Владивостоке с 1998 г. по 2001 г. на базе кафедры «Психофизиология и психология труда в особых условиях» Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Дальневосточного государственного технического университета.

Научная новизна. В работе впервые показана необходимость теоретического и эмпирического исследования соотношения религиозной и профессиональной направленностей моряков торгового флота. Условия труда рассматриваются в качестве основного фактора, влияющего на формирование религиозной направленности как составляющей ценностно-смысловой сферы.

Показано, что профессиональная направленность является устойчивой характеристикой личности моряка. Впервые показано, что у представителей морской специальности профессиональная и религиозная направленности являются основными и взаимовлияющими характеристиками личности. Показана специфика религиозной направленности моряков, которая заключается в ориентации на внешнюю поддержку. Впервые описаны три основных типа связи и взаимного влияния религиозной и профессиональной направленностей: религиозная направленность носит поддерживающий для профессионального развития характер; религиозная направленность становится основной направленностью личности, в результате меняется характер деятельности личности; религиозная направленность носит защитный характер и имеет под собой квазирелигиозные потребности. t

I* Практическая значимость. Разработан методический блок для диагностики религиозной направленности моряков. Разработан частный семантический дифференциал «Причины обращения к религии», который может быть использован в качестве психодиагностической методики. Выделен сенситивный период в профессиональном становлении моряка для формирования специфичной религиозной направленности (после первых длительных рейсов). Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов 2-3-х курсов морских вузов и для разработки индивидуальных коррекционных программ для людей, испытывающих трудности при попытке совмещения религиозной практики и профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре личности моряка выделяются два основных вида направленности: профессиональная и религиозная, которые могут либо перекрывать друг друга, либо развиваться в разных плоскостях.

2. Профессиональная направленность при инвариантности своих составляющих является устоичивои характеристикой личности моряков и претерпевает в процессе профессионального становления лишь качественные изменения (связанные с объективными свойствами этапов возрастного развития).

3. В процессе профессионального становления под воздействием особых экстремальных условий труда у моряков формируется религиозная направленность, которая ориентирована на внешнюю поддержку и носит защитный характер.

4. Для изучения причинно - мотивационной составляющей религиозной направленности личности разработан частный семантический дифференциал «причины обращения к религии».

Апробация и реализация работы. Материалы работы послужили основой для выступления на региональной научно-практической конференции «Наука морскому флоту на рубеже XX века» в 1998 г. Основные результаты t работы дважды докладывались и обсуждались на методологическом семинаре Гуманитарного института Морского государственного университета в июне 2001 г. и в апреле 2002 г., на кафедре «Психофизиология и психология труда в особых условиях» Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 2000-2002 годах. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В процессе деятельности на личность моряка оказывают негативное влияние: относительно замкнутое пространство, как территориальное, так и коммуникативное; ограниченная возможность передвижения; сенсорная и информационная недостаточность; половая депривация; вахтовый характер работы и отдыха, отсутствие выходных дней. Ожидание возможных аварийных ситуаций и природных катаклизмов формирует у моряка чувство страха за свою жизнь, не всегда осознанного. В отличие от других представителей экстремальных профессий эти трудности являются свойством не только рабочего места морского специалиста, но и места его проживания.

Ведущей характеристикой личности является направленность. Направленность личности социально обусловлена и является ее структурной единицей. Направленность личности выявляется при изучении всей системы потребностей, интересов, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, и т.п. В зависимости от доминирующих потребностей и мотивов у человека может быть сразу несколько направленностей, иногда перекрывающих друг друга, иногда же находящихся в разных плоскостях.

Профессиональная направленность моряков является ведущей. Но духовные потребности, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, желание понять мир и постичь смысл жизни, занимают важное место в структуре личности моряка, и формируются также под влиянием особых условий труда. Религиозная направленность формируется на основе религиозных потребностей, семейных и национальных духовных ценностей личности. В профессиональной деятельности моряков религиозные потребности осознаются под влиянием стрессовых факторов и способны выступать в роли долговременных мотивационных установок. Система религиозных потребностей и сложившихся духовных ценностей и установок личности моряка оказывает влияние на профессиональную деятельность. У представителей морской специальности профессиональная и религиозная направленности являются важнейшими и взаимовлияющими характеристиками личности. В результате проведения эмпирического исследования, изучена профессиональная направленность по каждому из этапов становления профессионала. При инвариантности своих составляющих данная характеристика личности у моряков является устойчивой. Установлено, что профессиональная направленность моряков не претерпевает кардинальных изменений при переходе от одного этапа профессионального становления к другому. Профессиональная направленность моряков сформирована к началу обучения в вузе. Особые условия труда не оказывают влияния на профессиональную направленность личности моряка.

В результате проведенного исследования религиозной направленности моряков было установлено: в основе религиозной направленности моряков лежат религиозные потребности, которые формируются под влиянием семейных и национальных традиций и ценностей. подтвердилось предположение о специфичности оценки причин обращения к религии моряками. Факторный анализ показал, что у будущих моряков, обладающих опытом морских рейсов, отмечается характерная направленность вовне, на поиск внешней опоры, в то время как у студентов технических специальностей прослеживается направленность на поиск себя, или на уход от действительности. Эти различия связаны с экстремальным характером деятельности моряков. в результате проведенного исследования нами были получены факторные структуры представления о профессиональном и религиозном лидере у курсантов трех морских специальностей. Эксплицированные факторные структуры отличаются как по количеству факторов, так и по составу шкал-дескрипторов, составляющих факторы. Установлены существенные противоречия между идеальным профессиональным и религиозным образом лидера в сознании будущих моряков: отсутствие в образе религиозного лидера таких качеств как воля, опытность, принципиальность, сила, которые являются необходимыми профессионально важными качествами, и наличие фактора «женственность». Стремление верующего моряка соответствовать одновременно профессиональному и религиозному идеалу может привести к возникновению внутренних противоречий. Это делает невозможным полноценное совмещение проживания религиозного опыта и эффективной профессиональной деятельности.

6. В результате эмпирического исследования были выявлены три типа взаимосвязи религиозной и профессиональной направленности.

- Религиозная направленность может носить поддерживающий характер по отношению к профессиональной направленности.

- Религиозная направленность моряка может со временем «перекрывать» профессиональную направленность, что в результате приводит к смене профессии.

- В остальных случаях религиозная направленность носит эклектичный характер и имеет функцию защитного механизма.

7. Выявлен сенситивный период становления профессионала для формирования специфического отношения к религии у моряков: религиозная направленность моряков начинает приобретать специфические характеристики после первого длительного рейса, когда профессиональный опыт становится личным переживанием специалиста.

Заключение

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования был выявлен и описан феномен религиозной направленности моряков торгового флота, которая формируется в результате влияния особых условий. Нами были описаны специфические и динамические характеристики данного свойства личности моряка.

Полученные результаты могут использоваться для оптимизации условий жизни и труда морских специалистов, личность которых находится под постоянным воздействием экстремальных факторов. Находясь в сложных условиях, оставаясь наедине со стихией и в дали от близких людей, моряки нуждаются во внешней поддержке. В дореволюционные времена функции внешней поддержки на флоте выполняла Православная церковь и представители других религий. В советский период развития страны эти функции выполнял институт замполитов. В настоящее время нет никакой службы, которая была бы призвана сохранять личность моряка. Традиционные # религии уже сейчас готовы помогать морякам. Но в данном вопросе, безусловно, у каждого специалиста должна быть возможность выбора: пойдет ли человек в церковь, обратится ли к психологу. Несомненно, должна существовать единая государственная программа, включающая в себя пропедевтические, поддерживающие и коррекционные мероприятия, и служба, обеспечивающая выполнение данной программы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка"

На правах рукописи

ДАНЧЕНКО Светлана Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ МОРЯКА (ДИНАМИКА И СООТНОШЕНИЕ)

19.00.03. - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Стрелков Ю. К.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Лебедев В. И. кандидат психологических наук, доцент Моргунов Е. Б.

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится « /¿> » ^о* о А 2003 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 103009, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория_

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. М. Горького.

Автореферат разослан « /4 » ОЛ/эелЯ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

И. А. Володарская

Актуальность работы определяется необходимостью теоретической и методической проработки вопросов профессионального и духовного развития специалистов, находящихся в особых условиях труда, а также применением результатов для улучшения и оптимизации труда морского специалиста, для решения конкретных личностных проблем профессионалов. Морские профессии относятся к наиболее сложным профессиям современности из-за длительного отрыва от адаптивной среды, привычного социального окружения; относительной социальной изоляции; резкой смены климатических поясов при дальних переходах; монотонности и однообразия труда; постоянного ожидания аварийных ситуаций, половой депривации и т.д. Изменились условия труда моряка, повысился уровень технического оснащения судов — это должно приводить к повышению безопасности мореплавания, облегчению физических нагрузок на человека и улучшению бытовых условий. Однако, понизилась оплата труда в сравнении с родственными береговыми профессиями, увеличилась длительность рейсов, сокращаются штаты, что ведет к вынужденному совмещению разных специальностей и др. Престиж морской профессии падает. Необходимо изучать, как работает и развивается морской специалист, «как» он выполняет профессиональные обязанности, «почему» и «для чего» он выбирает и остается в данной профессии. Особую важность приобретает вопрос изучения направленности личности моряка, его ценностно-смысловой сферы.

Направленность является важной социально обусловленной характеристикой в структуре личности моряка. При этом, целесообразно говорить о различных видах направленности, в основе которых лежат различные потребности и мотивационные образования. Соотношение и взаимосвязь разных видов направленности влияет на развитие и становление личности профессионала.

При общей заинтересованности психологов экстремальным трудом моряков, более всего внимания уделяется социальным и социально-психологическим аспектам проблемы в контексте отношения «я - мы». Данная работа является попыткой углубления в проблематику гносеологического отношения «материальное -духовное». Материальную сторону дихотомии представляет

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

гоо^рк

профессиональный аспект, максимально определяющий жизнедеятельность моряков, духовную сторону - религиозный. Наличие религиозной компоненты обосновывается исторически устоявшейся, и лишь в последние десятилетия разорвавшейся в России, связи флота и Церкви. Религиозные потребности формируются под влиянием семейных и национальных традиций и развиваются в процессе жизнедеятельности моряка. Особое влияние на развитие религиозной направленности оказывают экстремальные условия труда на флоте.

Таким образом, особую актуальность приобретает изучение динамики и соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков в современном обществе.

Предметом исследования является соотношение и динамика профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота.

Целью данной работы является исследование соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота, их основных характеристик и динамических процессов,

Гипотеза исследования: особые условия морского труда формируют специфичный тип религиозной направленности личности; профессиональная деятельность моряков является основным фактором, влияющим на формирование религиозной направленности.

В соответствии с заявленной целью, выделены следующие

задачи исследования:

1. Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности моряка и ее влияния на личность профессионала;

2. теоретическое исследование профессиональной ■ и религиозной направленностей, как важнейших характеристик личности моряка;

3. формирование методического блока для диагностики профессиональной и религиозной направленности моряков;

4. эмпирическое изучение составляющих профессиональной направленности моряков: профессиональных интересов, потребностей и мотивов, ценностей, установок и их динамики;

-5. выявление религиозной направленности у моряков, описание ее ценностно-мотивационных и динамических специфических характеристик;

6. выявление сенситивного периода становления профессионала для формирования специфического отношения к религии у моряков.

Методологическую базу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.), системный и ценностно-деятельностный подходы (Платонов К.К., Ломов Б.Ф., Залесский Г.Е., Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Магомед-Эминов М.Ш.), структурно-профессиональный анализ операторской деятельности (Климов Е.А., Стрелков Ю.К., Лебедев В.И., Котик М.А.), социологический подход (Дюркгейм Э., Маркс К., Гараджа В.И.)

Методы исследования

В качестве методов использовались: анкетирование, структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических сведений, личностный семантический дифференциал, авторская методика выявления причин обращения к религии, опросники для исследования составляющих профессиональной направленности моряков: "Определение направленности личности", "Ценностные ориентации" (М. Рокича), «Потребность в достижении», методика диагностики социально - психологических установок личности (Потемкина О. Ф.).

Объектом исследования стали курсанты МГУ им. Г.И. Невельского: 1курс - 60 человек, 3-4 курс - 80 человек, 5-6 курс -67 человек; а также капитаны и судовые механики со стажем работы от 10 до 30 лет - 74 человека. В качестве контрольной группы на разных этапах исследования привлекались 59 представителей технических береговых специальностей. Итого, в соответствии с целями многоэтапного эмпирического исследования, с помощью различных диагностических методов было обследовано 340 респондентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась представительной выборкой испытуемых. В качестве математических методов применялись факторный анализ, оценка статистической значимости различий.

Исследование проводилось в г. Владивостоке с 1998 г. по 2001 г. на базе кафедры «Психофизиология и психология труда в

особых условиях» Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского, Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Дальневосточного государственного технического университета.

Научная новизна. В работе впервые показана необходимость теоретического и эмпирического исследования соотношения религиозной и профессиональной направленностей моряков торгового флота. Условия труда рассматриваются в качестве основного фактора, влияющего на формирование религиозной направленности как составляющей ценностно-смысловой сферы. Показано, что профессиональная направленность является устойчивой характеристикой личности моряка. Впервые показано, что у представителей морской специальности профессиональная и религиозная направленности являются основными и взаимовлияю щими характеристиками личности. Показана специфика религиозной направленности моряков, которая заключается в ориентации на внешнюю поддержку. Впервые описаны три основных типа связи и взаимного влияния религиозной и профессиональной направленностей: религиозная направленность носит поддерживающий для профессионального развития характер; религиозная направленность становится основной направленностью личности, в результате меняется характер деятельности личности; религиозная направленность носит защитный характер и имеет под собой квазирелигиозные потребности.

Практическая значимость. Разработан методический блок для диагностики религиозной направленности моряков. Разработан частный семантический дифференциал «Причины обращения к религии», который может быть использован в качестве психодиагностической методики. Выделен сенситивный период в профессиональном становлении моряка для формирования специфичной религиозной направленности (после первых длительных рейсов). Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов 2-3 курсов морских вузов и для разработки индивидуальных коррекционных программ для людей, испытывающих трудности при попытке совмещения религиозной практики и профессиональной деятельности.

б

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре личности моряка выделяются два основных вида направленности: профессиональная и религиозная, которые могут либо перекрывать друг друга, либо развиваться в разных плоскостях.

2. Профессиональная направленность при инвариантности своих составляющих является устойчивой характеристикой личности моряков и претерпевает в процессе профессионального становления лишь качественные изменения (связанные с объективными свойствами этапов возрастного развития).

3. В процессе профессионального становления под воздействием особых экстремальных условий труда у моряков формируется религиозная направленность, которая ориентирована на внешнюю поддержку и носит защитный характер.

4. Для изучения причинно - мотивационной составляющей религиозной направленности личности разработан частный семантический дифференциал «причины обращения к религии».

Апробация и реализация работы. Материалы работы послужили основой для выступления на региональной научно -практической конференции «Наука морскому флоту на рубеже XX века» в 1998г. Основные результаты работы дважды докладывались и обсуждались на методологическом семинаре Гуманитарного Института Морского Государственного Университета в июне 2001г. и в апреле 2002г., на кафедре «Психофизиология и психология труда в особых условиях» Морского Государственного Университета им. Г.И. Невельского, на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 2000-2002 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текстовая часть изложена на /¿?С> страницах машинописного текста. Общий объем диссертации составляет страниц. Список литературы содержит /43 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, его новизна, практическая значимость.

В первой главе рассматривается морская деятельность как условие формирования личности профессионала. В первом параграфе описаны особенности профессии моряка. Существует ряд условий труда, ставящих профессию моряка в разряд экстремальных: относительная социальная изоляция, сенсорная и половая депривация, вахтовый метод работы, частая смена климатических условий и временных поясов, ожидание аварийных ситуаций и т.п.

С точки зрения инженерной психологии, судно представляет собою сложный движущийся объект, а динамическая связь элементов «человек-судно» является вероятностной системой с многопорядковой структурой управления, в которой вахтенные разных рангов (от капитана до матроса) исполняют роль операторов всех видов: наблюдатели, исполнители, руководители. Это дает основание рассматривать морского специалиста в качестве человека-оператора подсистемы «замкнутого контура регулирования», содержание деятельности которого (в формальном смысле) состоит в получении, переработке и отправлении информации.

При нормальной работе машины и автоматических устройств деятельность оператора ограничивается только наблюдением за приборами. Лишь неполадки и отказ в работе автомата или возникновение проблемной ситуации требуют от человека немедленного вмешательства. Потенциальная возможность возникновения проблемной ситуации и ее ожидание формируют стрессовую ситуацию для моряков.

Во втором параграфе описаны следствия влияния особых условий труда на личность моряка. При оценке состояния нервной системы у представителей данной профессии необходимо учитывать монотонность, однообразие и обусловленные ими утомление и переутомление ~ тяжелая форма утомления, характеризующаяся специфическими проявлениями в поведении человека: раздражительностью, апатией и т.п. Изучение труда операторов показывает, что напряженное ожидание аварийных ситуаций, повышенное чувство ответственности и тревога нередко вызывают у них после окончания смены невротические реакции в виде раздражительности, плохого сна.

Технический прогресс на флоте, с одной стороны улучшает условия труда моряков, а с другой предъявляет все большие

требования к морским специальностям. Моряк оказывается в условиях двойного стресса: недостаток раздражителей как результат частичной сенсорной изоляции, монотонности впечатлений во время вахты, особенно в ночное время, и их избыток в сложных условиях плавания. У моряка нет возможности перейти от стрессовой ситуации к нормальным условиям отдыха. Происходит приспособление к одному виду стресса, а другой продолжает вызывать психическую напряженность, это приводит к тому, что человек находится в состоянии постоянного стресса.

В третьем параграфе рассмотрены образ мира и отношение моряков к вере и религии. Специфичность условий труда и среды обитания моряков формируют особенный образ мира представителей этой профессии. Образ мира - это связь человека с целым миром, в его структуру входят значения и смыслы в конкретности восприятия отдельной ситуации и в целом опыта субъекта. Образ мира - это опыт, восприятие, ожидание, прогноз и перспектива. Но это всегда субъективный образ. Он может быть деформирован в соответствии с наличными потребностями, задачей субъекта, его целями и ценностями, под влиянием деятельности. Образ мира всегда связан с текущим этапом деятельности и соответственно со всем множеством процессов, в которые вплетена деятельность человека. Отправной точкой, началом координат образа мира моряка, является ситуация рейса. Именно в рейсе морской специалист может реализовать себя как личность через демонстрацию и развитие своих профессиональных качеств, через доказательство своей состоятельности, которая для близких на берегу представляется в умении зарабатывать материальные блага. Образ моряка, как человека материально обеспеченного, неизменно бытует в обществе, хотя в настоящее время и не всегда соответствует действительности. Это накладывает свой отпечаток и на образ мира профессионала. Однако, моряк, как и любой человек, это, прежде всего, личность, которая развивается и формируется, ищет смысл жизни и имеет свои ценности, причем не только материальные. Каждый моряк имеет свое мировоззрение, свои мотивы и потребности, планы на будущее, свои переживания и страхи. Здесь очень важным становится вопрос о соотношении профессионального и личностного (духовного) во всех этих проявлениях. В прежние времена существовала тесная связь между флотом и Церковью. В наше время эта связь утеряна.

Для описания отношения к религии у современных моряков было проведено эмпирическое исследование. В исследовании принимало 18 человек: моряки торгового флота со стажем, а также бывшие моряки, сменившие вид деятельности. Исследования проводилось с помощью интервьюирования, индивидуально с каждым человеком. Из 18 респондентов только трое сказали, что не верят в Бога и приметы, но они с готовностью рассказывали случаи о других, не отрицая, скорее поддерживая, гипотезу о наличии религиозности у моряков.

Остальные ответы были разделены на три группы.

1. Религиозная направленность может носить поддерживающий характер по отношению к профессиональной направленности.

К этой группе были отнесены ответы 8 моряков (из 18) ~ варианты так называемой «мягкой» веры, когда моряки, не причисляя себя к истинно верующим, соблюдают религиозные обряды определенной Церкви, как на берегу в семье, так и на работе. Они иногда посещают церковь, сами крещены и настаивают на крещении своих детей, знают и читают молитвы, говорят о необходимости исполнять священные заповеди. Чаще всего эти респонденты обращаются к вере в критических ситуациях, возникающих во время работы, особенно в независящих от них (шторм, цунами, ураганы и т.п.).

2. Религиозная направленность моряка может со временем «перекрывать» профессиональную направленность, что в результате приводит к смене профессии.

К этой категории были отнесены те случаи (4 человека из 18), когда морские специалисты глубоко уверовали, сменили профессию и стали священниками и проповедниками. В своих рассказах, как первоисточник обращения к вере они называли критические ситуации, возникшие в рейсах. Выбор церкви объясняется скорее не традиционными семейными знаниями, а тем, какая Церковь оказалась готовой духовно поддержать специалиста. Это дает нам основание предположить наличие специфической потребности моряков в вере, возникающей в процессе трудовой деятельности.

3. В остальных случаях религиозная направленность носит эклектичный характер и имеет функцию защитного механизма.

К этой группе были отнесены ответы, которые выглядят «религиозно безграмотными» (3 из 18). Имея некоторые знания о вере, моряки сообщили, что они молятся, крестятся, но при этом не

ю

являются сторонниками какого-либо одного конкретного вероисповедания. Часто к элементам веры у них присоединяются знания из оккультных наук, нетрадиционной медицины и т.п., почерпнутые из популярной литературы. Сами участники исследования говорят о защитной функции всех ритуалов, исполняемых ими.

Итак, в наши дни, как и во все времена, моряки на флоте обращаются к своеобразной внешней поддержке, т.е. ожидают помощи со стороны (Бог, божество, приметы), и необходимость такой внешней поддержки обусловлена особенностями морской профессии.

Бр второй главе дается анализ характеристик направленности личности, связанных с профессиональной деятельностью моряка.

В первом параграфе рассматривается направленность как системное образование личности.

Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С. JI. Рубинштейн как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека. У Б. И. Додонова — это система потребностей; у К. К. Платонова — совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений; у JI. И. Божович и P.C. Немова — устойчиво доминирующая система мотивов. Эта система определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане (В. С. Мерлин).

Направленность, несмотря на различие трактовок, выделяется в качестве ведущей характеристики личности. 6 разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (Рубинштейн С. Л.), «смыслообразующий мотив» (Леонтьев А. Н.), «доминирующее отношение» (Мясищев В. Н.), «основная жизненная направленность» (Ананьев Б. Г.), «динамическая организация сущностных сил человека» (Прангишвили С. А.). Направленность личности выявляется путем изучения всей системы потребностей, интересов, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, и т.д.

Система готовых установок не в состоянии объяснить, какое бы то ни было обновление, изменение и развитие духовного состояния и поведения человека, выходящего за рамки

Ii

общепринятых или предписанных самому себе норм и рамок. Человек вообще не мог бы жить и творить, если бы он был лишен способности ориентироваться в новых, необычных условиях, которым не соответствует стереотип ранее выработанных установок. Ценности отражаются в сознании человека в форме ценностных ориентаций. Ценностные ориентации являются важнейшими элементами внутренней структуры личности, которые закрепляются жизненным опытом индивида, его переживаниями. Совокупность сложившихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивую позицию личности, тип поведения, деятельность, которая в свою очередь выражает направленность потребностей и интересов. Ценностные ориентации регулируют мотивацию личности.

Система ценностей индивида является составной частью его межперсональных и внутриличностных отношений человека, оказывающих существенное влияние на его связь с социальной средой и взгляд на самого себя. Поэтому знание системы ценностей необходимо в одинаковой мере, как для воспитания, так и для самовоспитания

Направленность и моральные качества относятся к социально обусловленным особенностям в структуре личности (Платонов К. К.). Направленность является системообразующим компонентом психологического склада личности, ее структурной единицей. Устойчивое доминирование потребности или интереса, выступающих в роли долговременных мотивационных установок, формирует стержневую линию жизни.

Ценностно-мотивационная сфера человека находится в постоянном движении и развитии. Направленность поведения человека в каждый момент определяется балансом устанавливающихся в этой движущей системе сил. В зависимости от доминирующих потребностей и мотивов у человека может быть сразу несколько направленностей. Следует говорить о различных видах направленности, тогда перекрывающих друг друга, иногда же находящихся в разных плоскостях.

Во втором параграфе рассмотрено понятие профессиональной направленности. Профессиональная направленность личности -установка личности на данный вид деятельности, которая появляется на основе устойчивых профессиональных мотивов, и подкрепляется уверенностью в соответствии способностей

выбранному профилю и удовлетворенностью выбором профессии. Рассмотрены понятия психологической установки и психологической готовности к эффективному действию, психологической включенности в деятельность. В основе профессиональной направленности личности лежат цели, мотивы, установки, ценностные ориентации и интересы личности по отношению к конкретному виду деятельности.

В третьем параграфе дана характеристика специфики отношения к религии у моряков.

Условия труда моряков в наше время стали, пожалуй, еще более стрессогенными, но во всем флоте практически отсутствует какая-то внешняя поддержка этих специалистов. Государство и общество не готовы пока решать духовно-нравственные проблемы моряков. В то же время, обновляется вероучение, упрощается обрядность, расширяется сфера деятельности религиозных организаций, растет социальная активность верующих, происходит омоложение состава ряда религиозных общин.

В особых условиях труда профессиональная направленность моряков является ведущей направленностью личности. Духовные потребности, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, желание понять мир и постичь смысл жизни, занимают немаловажное место в структуре личности моряка, и формируются также под влиянием особых условий труда.

Особо важной задачей в рамках данной работы становится проблема выбора терминологии. Что же мы наблюдаем у современных моряков: религиозность, религиозные представления, религиозный поиск или стремление к группированию? Религиозность является характеристикой личности верующего, указывающей на интенсивность и качество религиозной практики. Широко распространена точка зрения о наличии у любого человека религиозных потребностей, врожденных, либо приобретенных. Если эти потребности осознаются, то под влиянием сформировавшихся ценностей и установок личности они становятся основой для особого поведения человека, конечной целью которого является духовная самореализация. Процесс осознавания происходит под влиянием всей жизнедеятельности человека. Понятие религиозных представлений уже и религиозности и религиозной направленности, так как ими может обладать даже атеист. Термин религиозная направленность

передает интенциональность (направление, вектор) личностного развития и выполняет объединяющую функцию: от религиозных потребностей до целей и смыслов жизни человека. Религиозная направленность в виде религиозных (духовных) ценностей и установок личности формируется на основе религиозных потребностей личности под влиянием социальных факторов

В профессиональной деятельности моряков религиозные потребности, появляющиеся в семье, на основе традиций русского народа, осознаются под влиянием постоянно действующих стрессовых факторов и способны выступать в роли долговременных мотивационных установок. Система сложившихся духовных ценностей и установок моряков оказывает непосредственное влияние на их профессиональную деятельность.

Таким образом, у представителей морской специальности профессиональная и религиозная направленности являются важнейшими и взаимовлияющими характеристиками личности.

В третьей главе исследуется профессиональная деятельность как условие формирования религиозной направленности моряков.

В первом параграфе изучается становление профессиональной направленности моряков торгового флота путем анализа изменений профессиональных интересов, мотивов, установок, ценностных ориентаций.

Критерием для деления на три основные фазы развития профессионала послужило соотношение таких смысловых характеристик как знание, умения, навыки (Климов Е. А.) и возрастная периодизация Э. Эриксона. Далее приводятся результаты эмпирического исследования профессиональной направленности моряков в динамике.

Выборка включала 60 курсантов судоводительского и судомеханического факультета (1-го, 3-го и 6-го курсов по 20 чел., средний возраст 17, 19 и 22 года соответственно) и 20 морских специалистов - от 31 до 64 лет.

В соответствии с поставленными задачами исследования, на каждом этапе профессионального становления с помощью опросников, анкет и индивидуальных бесед были описаны

1. направленность личности на выполнение задачи, на взаимодействие и на себя в процессе профессиональной деятельности;

2. ценностные ориентации личности;

3. социально - психологические установки личности моряка;

4. потребность в достижении;

5. мотйвация одобрения;

6. профессиональные склонности и интересы.

В результате был описан профессионально-мотивационный портрет специалиста на каждом этапе становления.

Показано отсутствие значительной динамики всех указанных характеристик. Профессиональная направленность моряков не претерпевает кардинальных изменений при переходе от одного этапа профессионального становления к другому. Некоторые выявленные различия носят скорее случайный характер и отражают в большей степени возрастные особенности личности.

Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о сформированности профессиональной направленности моряков к моменту начала обучения в вузе. Установлено, что особые условия труда не оказывают влияния на составляющие профессиональной направленности личности: профессиональные интересы, склонности, мотивы, ценности и установки.

Во втором параграфе исследуется религиозная направленность моряков как следствие профессиональной деятельности.

На первом этапе с помощью специально разработанной анкеты выявлялось отношение к вере и религии у моряков на разных этапах профессионального становления, проводилось эмпирическое выявление религиозной компоненты.

Установлено наличие религиозных потребностей у моряков на разных стадиях профессионального развития, которые сформировались под влиянием семейных и национальных традиций.

На втором этапе исследовались мотивационные характеристики религиозной направленности с помощью созданной методики семантический дифференциал «Причины обращения к религии». Данная методика может быть использована в качестве инструмента диагностики вероятностных причин вступления людей в религиозные организации разного типа, а также причин обращения к религии. Для выявления влияния особенностей профессиональной деятельности моряков на восприятие причин обращения к религии сопоставлялись категориальные системы

сознания курсантов морской специальности и студентов береговых смежных профессий.

Объектом исследования являлись курсанты 1-го и 5-го курсов Электромеханического факультета Морского ГУ им. Г.И. Невельского (по 20 человек). В качестве контрольной группы в исследовании приняли участие студенты Дальневосточного государственного технического университета 1-го и 5-го курсов электромеханического факультета (по 20 человек -соответственно).

Испытуемым было предложено оценить значимость 86 причин вступления в религиозные организации разного типа. Матрица первичных данных была подвергнута процедуре факторного анализа по методу ROTATED FACTOR PATTERN с использованием компьютерной статистической программы SYSTAT - 5W.

Получены объединенные факторы, описывающие вероятностные причины обращения к религии у моряков, в сравнении с береговыми профессионалами. Курсанты морских специальностей и береговые студенты 1 -ых курсов сходным образом охарактеризовали эти причины. Их можно отнести к общепринятым, широко обсуждаемым в средствах массовой информации и специальной литературе.

Показано, что на начальном этапе профессионального становления у будущих моряков религиозная направленность обусловлена традиционными ценностями семьи и общества и не имеет специфических черт.

Студенты и курсанты 5-х курсов продемонстрировали значительные различия в отношении к причинам обращения к религии. Особый интерес представляют различающиеся факторы, т. к. именно они указывают на специфичность восприятия будущих моряков причин обращения к религии. У будущих моряков, обладающих опытом морских рейсов, выявлены:

- поиск помощи, пристанища

- поиск безопасности, защищённости

- поиск поддержки, опоры

Указанные факторы носят характерную направленность вовне, на поиск внешней опоры, в то время как у студентов технических специальностей прослеживается направленность на поиск себя, или на уход от действительности. Установлено, что специфика морской

профессии предполагает иное отношение к религии, ориентированное на внешнюю поддержку. Этот факт может быть связан с экстремальным характером деятельности.

На третьем этапе решался вопрос о возможности совмещения профессионального и религиозного развития морского специалиста. Выпускник морского вуза готовится стать руководителем определенного уровня на судне. Эффективность профессиональной деятельности зависит от того, насколько будущий моряк стремится к формированию и развитию в себе «) качеств руководителя и лидера. Обращаясь к религии, становясь прихожанином церкви, человек стремится соответствовать идеальному образу адепта. Верующий профессиональный моряк, г) таким образом, имеет перед собой два идеальных образа. Эти образы заведомо несут в себе противоречия. Выявление данного противоречия производилось с помощью исследования образа религиозного лидера и профессионального руководителя в сознании будущих моряков.

В исследовании приняло участие 60 курсантов 4 курса Морского ГУ им. адм. Г. И. Невельского разных специальностей. В качестве основного метода исследования был использован личностный семантический дифференциал, состоящий из шкал, предложенных в ' работах Шмелева А. Г., Похилько В. И., Козловской-Тельновой А. Ю. В качестве метода статистической обработки результатов в работе был использован факторный анализ.

Впервые была предпринята попытка использования ^ личностного семантического дифференциала в целях исследования не только образа профессионала, но и лидера религиозной организации на такой специфичной выборке, как будущие офицеры } морского флота.

В результате проведенного исследования нами были получены факторные структуры представления о личности профессионального и религиозного лидеров у курсантов трех специальностей Морского ГУ и, отдельно, у курсантов судоводительского факультета. Факторы, полученные на общей выборке курсантов, расположены в таблице 1 в иерархическом порядке, порядке значимости.

Религиозный лидер Профессиональный лидер

1 «Душевные качества» (27,435% дисперсии) 1 «Сила, воля и уравновешенность, принятие решений» (13,340% дисперсии)

2 «Трудолюбие и принятие решений» (10,779% дисперсии) 2 «Душевные качества» (12,029% дисперсии)

3 «Коммуникабельность» (7,307% дисперсии) 3 «Дипломатичность» (6,238% дисперсии)

4 «Флегматичная уверенность» (5,103% дисперсии) 4 «Уверенность в себе» (5,694% дисперсии)

5 «Трудолюбие» (5,480% дисперсии)

Представление о профессиональном руководителе и религиозном лидере у курсантов-судоводителей отличается от представления курсантов всех трех специальностей (таблица 2).

Таблица 2

Религиозный лидер Профессиональный лидер

1 «Душевные качества» (17,254% дисперсии) 1 «Сила и воля» (16,153%дисперсии)

2 «Отношение к делу» (15,079% дисперсии) 2 «Доброта и милосердие» (12,437% дисперсии)

3 «Экстраверсия» (12,740% дисперсии) 3 «Порядочность» (9,231% дисперсии)

4«Коммуникативная компетентность» (10,031% дисперсии) 4 «Щедрость» (8,988% дисперсии)

5 «Уравновешенный» (8,424% дисперсии) 5 «Педантичность» (8,433% дисперсии)

6 «Женственность» (8,070% дисперсии) 4 «Дипломатичность» (8,210% дисперсии)

5 «Состоявшийся профессионал» (7,566% дисперсии)

Таким образом, установлены существенные различия между профессиональным и религиозным образом в сознании будущих моряков. Основным противоречием является отсутствие в идеальном религиозном образе таких качеств как воля, опытность, принципиальность, сила. А также то, что в структуре религиозного лидера появился такой фактор как «Женственность», которого нет в структуре профессионального руководителя. Стремление верующего моряка соответствовать одновременно профессиональному и религиозному идеалу может привести внутренним противоречиям. Либо моряк выбирает дорогу в Церковь, и тогда на 18

первом месте оказываются «душевные качества» (доброта, милосердие, альтруизм, щедрость, скромность, доверчивость, отходчивость и т.д.), либо он идет по пути профессионального роста, и тогда эти качества отодвигаются на второй план. Важным становится «уравновешенность и холодное принятие решения», куда входят такие качества как «волевой», «опытный», «принципиальный», «сильный».

На четвертом этапе религиозная направленность изучалась через отношение к приметам и суевериям. Объектом исследования стали 7 курсантов 5-го курса судомеханического факультета Морского ГУ им. адм. Г. И. Невельского и 12 специалистов со стажем (экипаж маломерного судна). Привлекалась контрольная группа (7 студентов 5-го курса технического вуза и 12 специалистов береговых технических профессий со стажем). В результате анкетирования и индивидуальных бесед были получены следующие ответы на вопрос: «Во что верит моряк во время рейса?», «Что помогает в рейсе мореплавателям».

В результате были описаны основные объекты веры и суеверий моряков, а также специфические профессиональные приметы. Установлено, что моряки в большей степени во время рейса склонны полагаться на внешние обстоятельства. Всего моряки выделили 12 объектов веры. Указаны известные приметы: «женщина на корабле - к неприятностям», «швабра за бортом добавит ветра», «чайка - душа умершего моряка» и т.д. Большинство моряков возлагает большую надежду на благоприятные погодные условия. В рейсе помогает морякам вера в семью и друзей (6 человек из 19) и вера в Бога (6 человек). Только два человека в экспериментальной группе указали, что «верят в себя». В контрольной группе было описаны лишь два объекта веры. Большинство (14 человек из 19) «верят в себя», и «в друзей» (5 человек из 19).

Таким образом, в результате эмпирического исследования было показано, что в процессе профессионального становления под воздействием особых экстремальных условий труда у моряков формируется религиозная направленность уже на этапе обучения после первых длительных рейсов. Религиозная направленность моряков в отличие от других профессиональных групп характеризуется явной ориентацией на внешнюю поддержку и носит защитный характер.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие

выводы:

1. В процессе деятельности на личность моряка оказывают негативное влияние: относительно замкнутое пространство, как территориальное, так и коммуникативное; ограниченная возможность передвижения; сенсорная и информационная недостаточность; половая депривация; вахтовый характер работы и отдыха, отсутствие выходных дней. Ожидание возможных аварийных ситуаций и природных катаклизмов формирует у моряка чувство страха за свою жизнь, не всегда ( осознанного. В отличие от других представителей экстремальных профессий эти трудности являются свойством

не только рабочего места морского специалиста, но и места его « проживания.

2. Ведущей характеристикой личности является направленность. Направленность личности социально обусловлена и является ее структурной единицей. Направленность личности выявляется при изучении всей системы потребностей, интересов, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, и т.п. В зависимости от доминирующих потребностей и мотивов у человека может быть сразу несколько направленностей, иногда перекрывающих друг друга, иногда же находящихся в разных плоскостях.

3. Профессиональная направленность моряков является ведущей. Но духовные потребности, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, желание понять мир и постичь смысл жизни, занимают важное место в структуре личности моряка, и ^ формируются также под влиянием особых условий труда. Религиозная направленность формируется на основе религиозных потребностей, семейных и национальных духовных ценностей личности. В профессиональной деятельности моряков религиозные потребности осознаются

под влиянием стрессовых факторов и способны выступать в роли долговременных мотивационных установок. Система религиозных потребностей и сложившихся духовных ценностей и установок личности моряка оказывает влияние на профессиональную деятельность. У представителей морской специальности профессиональная и религиозная

направленности являются важнейшими и взаимовлияющими характеристиками личности.

4. В результате проведения эмпирического исследования, изучена профессиональная направленность по каждому из этапов становления профессионала. При инвариантности своих составляющих, данная характеристика личности у моряков является устойчивой. Установлено, что профессиональная направленность моряков не претерпевает кардинальных изменений при переходе от одного этапа профессионального становления к другому. Профессиональная направленность моряков сформирована к началу обучения в вузе. Особые условия труда не оказывают влияния на профессиональную направленность личности моряка.

5. В результате проведенного исследования религиозной направленности моряков было установлено:

- в основе религиозной направленности моряков лежат религиозные потребности, которые формируются под влиянием семейных и национальных традиций и ценностей.

- подтвердилось предположение о специфичности оценки причин обращения к религии моряками. Факторный анализ показал, что у будущих моряков, обладающих опытом морских рейсов, отмечается характерная направленность вовне, на поиск внешней опоры, в то время как у студентов технических специальностей прослеживается направленность на поиск себя, или на уход от действительности. Эти различия связаны с экстремальным характером деятельности моряков.

- в результате проведенного исследования нами были получены факторные структуры представления о профессиональном и религиозном лидере у курсантов трех морских специальностей. Эксплицированные факторные структуры отличаются как по количеству факторов, так и по составу шкал-дескрипторов, составляющих факторы. Установлены существенные противоречия между идеальным профессиональным и религиозным образом лидера в сознании будущих моряков: отсутствие в образе религиозного лидера таких качеств как воля, опытность, принципиальность, сила, которые являются необходимыми профессионально важными качествами, и наличие фактора «женственность». Стремление верующего моряка соответствовать одновременно профессиональному и

религиозному идеалу может привести к возникновению внутренних противоречий. Это делает невозможным полноценное совмещение проживания религиозного опыта и эффективной профессиональной деятельности. 6. В результате эмпирического исследования были выявлены три типа взаимосвязи религиозной и профессиональной направленности.

- Религиозная направленность может носить поддерживающий характер по отношению к профессиональной направленности.

- Религиозная направленность моряка может со временем «перекрывать» профессиональную направленность, что в результате приводит к смене профессии.

- В остальных случаях религиозная направленность носит эклектичный характер и имеет функцию защитного механизма.

7. Выявлен сенситивный период становления профессионала для формирования специфического отношения к религии у моряков: религиозная направленность моряков начинает приобретать специфические характеристики после первого длительного рейса, когда профессиональный опыт становится личным переживанием специалиста.

Заключение. В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования был выявлен и описан феномен религиозной направленности моряков торгового флота, которая формируется в результате влияния особых условий. Нами были описаны специфические и динамические характеристики данного свойства личности моряка.

Полученные результаты могут использоваться для оптимизации условий жизни и труда морских специалистов, личность которых находится под постоянным воздействием экстремальных факторов. Находясь в сложных условиях, оставаясь наедине со стихией и в дали от близких людей, моряки нуждаются во внешней поддержке. В дореволюционные времена функции внешней поддержки на флоте выполняла Православная церковь и представители других религий. В советский период развития страны эти функции выполнял институт замполитов. В настоящее время нет никакой службы, которая была бы призвана сохранять личность моряка. Традиционные религии уже сейчас готовы помогать морякам. Но в данном вопросе, безусловно, у каждого

специалиста должна быть возможность выбора: пойдет ли человек в церковь, обратится ли к психологу. Несомненно, должна существовать единая государственная программа, включающая в себя пропедевтические, поддерживающие и коррекционные мероприятия, и служба, обеспечивающая выполнение данной программы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Данченко С.А. Студенты в религиозных организациях: проблемы социализации и саморазвития. //Проблемы высшего морского образования. Материалы научно-методической конференции.Дальневосточная государственная морская академия им. Адм. Г.И. Невельского. Часть 1. Владивосток. 1998г. 0,2 п. л.

2. Данченко С.А., Шанина Э.А. Исследование некоторых личностных особенностей у представителей нетрадиционных религиозных объединений. // Проблемы высшего морского образования. Материалы научно-методической конференции.Дальневосточная государственная морская академия им. Адм. Г.И. Невельского. Часть 1. Владивосток. 1999г. 0,1 п.л.

3. Данченко С.А. Причины вступления молодежи в религиозные организации «Церковь Христа» и «Сознание Кришны». // Вестник Гуманитарного института. Вып.1. Владивосток: Изд-во ДВГМА, 2000. 0,1 п.л.

4. Данченко С.А. Специфика восприятия молодежью религиозных организаций разного типа. // Молодежь и научно -технический прогресс. Материалы региональной научной конференции. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000. 0,1 п.л.

5. Данченко С.А., Крипггапович И.М. Профессиональная направленность моряков на разных этапах профессионального становления. // Сборник докладов 48-й молодежной НТК «Творческая молодежь - интеллектуальный потенциал России». Владивосток: ДВГМА, 2000.0,2 п.л.

6. Данченко С.А., Калита В.В., Янчук М.Н. Алгоритм построения частного семантического дифференциала «Причины вступления в религиозные организации». //Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях:

Материалы научной конференции, посвященной 60-ти летию со дня рождения Е.Ю. Артемьевой / Отв. ред. Д.А. Леонтьев. М.: Смысл. - 2000. 0,2 п.л.

7. Данченко С.А. Ценностно - ориентационная сфера профессионала - моряка. // Сборник докладов Международной научно - технической конференции, посвященной 110-летию морского образования в Приморье «Наука - морскому образованию на рубеже веков», 9-10 ноября 2000г./ Владивосток: ДВГМА, 2001. 0,2 п.л.

8. Данченко С.А., Калита В.В., Кротикова О.Г. Образ профессионального лидера и религиозного руководителя в сознании будущих профессионалов (на примере курсантов ДВГМА). // там же, 0,2 п.л.

9. Данченко С.А., Бабенко О.В. Профессиональная направленность моряков (результаты эмпирического исследования). // Вестник Гуманитарного института. Вып.4. Владивосток: Изд-во ДВГМА, 2003. 1 п.л.

ДАНЧЕНКО Светлана Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ МОРЯКА (ДИНАМИКА И СООТНОШЕНИЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия ИД № 05693 от 27.08.01 г.

1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84'/i6 Тираж /00эуз.__Заказ № ¿7/£

Отпечатано в типографии МГУ им. адм. Г. И. Невельского Владивосток, 59, ул. Верхнепортовая, 50а

J

РНБ Русский фонд

2006-4 24870