автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный стресс в условиях организационных изменений
- Автор научной работы
- Мотовилина, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мотовилина, Ирина Анатольевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Комплексный анализ проблемы профессионального стресса в контексте организационных изменений
1.1. Стресс как фактор современной профессиональной и организационной жизни
1.2. Психологические аспекты анализа ОИ
1.2.1. ОИ и отношение сотрудников к ним . . *.
1.2.2. Факторы, определяющие отношение персонала к ОИ
1.2.3. Адаптация персонала к ОИ
1.3. Методология исследований профессионального стресса
1.3.1. Подходы к изучению профессионального стресса
1.3.2. Индивидуально-психологические факторы профессионального стресса
1.4. Специфика профессионального стресса преподавателей
1.5. Цели, гипотезы и задачи исследования.
Глава 2. Методическое обоснование и организация эмпирического исследования
2.1. Краткая характеристика объекта исследования
2.2. Программа лонгитюдного исследования
2.3. Характеристика обследованного контингента
2.4. Методики обследования
2.4.1. Исследование трудовой ситуации и источников профессионального стресса
2.4.2. Диагностика эмоционально-личностных особенностей и субъективной комфортности состояния
2.5. Процедура обработки результатов исследования
Глава 3. Профессиональный стресс преподавателей на начальном этапе ОИ
3.1. Общая характеристика проявлений профессионального стресса преподавателей на начальном этапе ОИ
3.2. Специфика профессионального стресса в группах преподавателей с различным отношением к ОИ
3.3. Специфика профессионального стресса преподавателей различной специализации
3.4. Специфика профессионального стресса в группах разного возраста
3.5. Тендерные особенности профессионального стресса
3.6. Общие закономерности профессионального стресса преподавателей на начальном этапе ОИ
Глава 4. Динамика профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ
4.1. Профессиональный стресс преподавателей на этапе завершения ОИ. Динамика профессионального стресса в процессе ОИ
4.2. Влияние отношения к ОИ на динамику профессионального стресса
4.2.1. Влияние исходного отношения к ОИ на динамику профессионального стресса в процессе реорганизации
4.2.2. Специфика профессионального стресса на этапе завершения реорганизации в группах с различным «вторичным» отношением к ОИ
4.3. Динамика профессионального стресса преподавателей различной специализации
4.4. Динамика профессионального стресса в группах разного возраста
4.5. Динамика профессионального стресса в тендерных группах
4.6. Общие закономерности динамики профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный стресс в условиях организационных изменений"
Настоящая работа посвящена исследованию динамики профессионального стресса преподавателей в условиях организационных изменений.
Актуальность исследования. Экономическая и политическая нестабильность, быстрое изменение рынка, динамичное развитие и внедрение новых технологий выступают в качестве факторов, обуславливающих необходимость постоянных преобразований современных российских организаций. В последнее время организационные изменения все чаще рассматриваются не только как вынужденная мера или ситуативная реакция на интенсивную динамику макрофакторов социальной среды, но и как оптимальный способ повышения эффективности, конкурентоспособности организации, как неотъемлемая черта благоприятной организационной культуры.
Ключевым ресурсом внедрения инноваций и обеспечения их жизнеспособности является персонал организации. Именно к персоналу во время реорганизации предъявляются повышенные требования как по внедрению организационных изменений, так и по адаптации к новым условиям реализации трудовой деятельности. Адаптация сотрудников часто затруднена такими типичными условиями нововведений как масштабный характер реорганизации, преобразующий организационную среду в целом, недостаток информации о конкретном содержании инноваций, необходимость выполнения качественно новых функциональных обязанностей и др.
Существенные трудности на пути адаптации специалистов к изменяющемуся содержанию деятельности и новым условиям труда часто рассматриваются в качестве основных причин развития и обострения профессионального стресса персонала в ситуации организационных преобразований. В целом, в современных российских условиях инновационные процессы являются одним из наиболее распространенных и мощных источников развития стресса [Базаров Т. Ю., 1996, Парыгин Б. Д., 1993, Пригожин А. И., 1995, Совето-ва О. С., 2000].
Часто возникающее выраженное негативное отношение сотрудников как к вводимым инновациям и их последствиям, так и к руководству, коллегам и организации в целом является вполне закономерной реакцией на повышенную сложность профессиональной деятельности в новых условиях. Сопротивление персонала нововведениям и упрочнение негативных последствий интенсивного переживания стресса, особенно таких, как снижение уровня здоровья и профессионально-личностные деформации сотрудников могут существенно снижать целесообразность организационных изменений в целом. Напротив, готовность персонала к реорганизации, активная включенность в инновационные процессы и их поддержка значительно повышают эффективность происходящих изменений [Базаров Т. Ю., Малиновский П. В., 1996, Журавлев А. Л., 1993, Кабаченко Т. С., 2003, Кроз М. В., 1988, Пригожин А. И., 1995, Garvin D. А., 1993, Jashpara А., 1993, Stewart J., 1994].
Анализ этих явлений имеет большое значение для оптимизации трудовой деятельности в разных областях общественной практики и, в частности, в такой важной сфере, как труд преподавателей и учителей. В условиях доминирующей ориентации на кардинальное реформирование всей системы образования в целом, реализуемой в нашей стране на протяжении двух последних десятилетий, исследование особенностей профессионального стресса у преподавателей в процессе организационных изменений является важным источником информации, необходимой для планирования и проведения целесообразных инноваций в данной сфере. Однако специальных исследований, посвященных разработке этой проблемы на базе конкретного эмпирического материала, до настоящего времени практически не проводилось. В нашем исследовании мы попытались отчасти восполнить этот пробел.
Помимо практической значимости изучения особенностей динамики профессионального стресса в процессе организационных изменений можно отметить и теоретическую значимость данной темы. Организационные изменения являются одним из наиболее существенных факторов возникновения и развития динамики профессионального стресса. Учитывая пока еще недостаточно глубокую концептуальную проработку проблематики стресса в реальных условиях трудовой деятельности, причин его развития и перехода в фиксированные формы негативных последствий для физического и психического здоровья специалистов, проведение систематического лонгитюдного обследования определенного профессионального контингента способствует получению новых данных о природе и конкретных формах проявлений профессионального стресса, обогащая представления о механизмах его развития.
Таким образом, вышесказанное позволяет утверждать, что исследование профессионального стресса преподавателей в процессе организационных изменений и выявление причин, обуславливающих особенности его динамики, имеет большое значение как в научном, так и в практическом плане.
Объект исследования — профессиональная деятельность преподавателей педагогического училища на разных этапах реорганизации данного образовательного учреждения.
Предметом исследования является профессиональный стресс преподавателей, особенности его проявлений и динамики в процессе организационных изменений.
Цель работы состояла в изучении особенностей динамики профессионального стресса у представителей определенного контингента служащих организации в процессе организационных изменений и факторов, определяющих характер влияния нововведений на формирование специфических синдромов профессионального стресса. Исследование проводилось на примере комплексного анализа профессиональной деятельности преподавателей педагогического училища.
Основная гипотеза исследования:
Внедрении организационных изменений оказывает существенное влияние на уровень и характер переживания профессионального стресса сотрудниками организации, причем динамика профессионального стресса в условиях организационных изменений определяется отношением сотрудников к реорганизации.
Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:
1. Процесс организационных изменений влияет на динамику различных компонентов в синдроме профессионального стресса преподавателей.
2. Индивидуально-психологические особенности сотрудников оказывают более существенное влияние на проявления профессионального стресса преподавателей в условиях организационных изменений по сравнению с их демографическими характеристиками.
3. Динамика отношения сотрудников к организационным изменениям является ведущим фактором в развитии профессионального стресса в период реорганизации.
Достижение поставленной цели реализовывалось в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Сбор данных и описание специфики проявлений профессионального стресса у преподавателей педагогического училища со стороны основных компонентов соответствующего синдрома: а) стресс-факторы трудовой ситуации и оценка их субъективной значимости, б) эмоционально-личностные особенности обследуемого профессионального контингента, в) оценки субъективной комфортности переживаемого состояния.
2. Изучение влияния субъективного отношения преподавателей к организационным изменениям на динамику и характер проявлений профессионального стресса по сравнению с демографическими характеристиками обследованного контингента (специализация, стаж работы, возраст, пол). 3. Анализ синдромов проявлений профессионального стресса на разных стадиях организационных изменений в зависимости от различных индивидуально-психологических и демографических характеристик преподавателей.
Методологической базой исследования является теория деятельности и ее разработка в рамках профессиографических исследований разных форм труда [Иванова Е. М., 1992, Климов Е. А., 1996, Леонтьев А. Н., 1975], структурно-интегративный подход к оценке и регуляции функциональных состояний человека, развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Леонова А. Б., 1984, 1988,2000, Леонова А. Б., Кузнецова А. С., 1993, De Keyser V., Leonova А., 2001], а также основные положения теории адаптации к особым условиям деятельности и современные концептуальные парадигмы изучения профессионального стресса [Бодров В. А., 1995, 2000, Дикая Л. Г., 1985, 1999, Китаев-Смык Л. А., 1983, Carrere S., 1991, Cooper С. L. et al., 2001, Cosgrove J., 2001, Schabracq M. et al., 2001, Spielberger C. D., Reheiser E. C., 1994].
Согласно взглядам многих исследователей, профессиональный стресс является результатом дисбаланса между наличными внутренними ресурсами работающего человека и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации. Комплексное исследование профессионального стресса преподавателей, предпринятое в рамках данной работы, основывается на сопоставлении данных об объективных условиях труда и формах организационных изменений в конкретном учебном заведении, субъективных представлений включенных в этот процесс профессионалов о трудовой ситуации и содержании профессиональной деятельности в условиях нововведений, а также оценок их самочувствия, эмоционального состояния, доминирующей мотивационной направленности и др. В целом, это дает возможность воссоздать достаточно полную картину факторов и причин, определяющих различные формы индивидуальной адаптации к изменяющимся условиям деятельности, и выявить специфику синдромов профессионального стресса на разных этапах внедрения нововведений.
Методы исследования: метод опроса администрации, профессиографический анализ деятельности, оригинальная методика «Отношение к организационным изменениям», батарея стандартизированных психодиагностических тестов, включающая 12 методик.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе Истринского педагогического училища Московской области в 2000-2002 гт. Исследование, носившее лонгитюдный характер, включает проведение двух последовательных диагностических срезов в начале (весна 2000 г.) и после завершения реорганизации училища (весна-лето 2002 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечена представительностью выборки (в исследовании принял участие практически весь педагогический состав данного училища, всего 41 человек), подбором комплекса стандартизованных диагностических и описательных процедур, использованием современных средств количественной и качественной обработки материалов на основе многомерных статистических процедур, методов.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Впервые в российских условиях проведено лонгитюдное комплексное исследование профессионального стресса в процессе организационных изменений и выявлены особенности проявлений стресса у сотрудников на разных этапах реорганизации (на примере преподавателей педагогического училища).
2. Показана роль отношения сотрудников к организационным изменениям как главной причины развития профессионального стресса в процессе реорганизации. Выявлено, что характер субъективного отношения сотрудников организации к нововведениям определяет выраженность профессионального стресса.
3. На разных этапах реорганизации проанализировано влияние на развитие профессионального стресса комплекса различных факторов таких, как индивидуально-психологические особенности сотрудников организации, их профессиональная специализация, возраст, пол.
4. Проведено исследование специфики синдромов проявления профессионального стресса и их динамики на различных этапах организационных изменений. Установлено, что влияние формальных этапов реорганизации на уровень и особенности проявлений профессионального стресса опосредуется изменением степени удовлетворенности сотрудников происходящими организационными преобразованиями.
- 5. Предложена новая методика, позволяющая анализировать особенности представлений сотрудников организации о планируемой/осуществленной реорганизации. Разработаны принципы ее построения и способы дифференцирования сотрудников по субъективному отношению к организационным изменениям.
Полученные результаты дают возможность обосновать использование принципов комплексного подхода к изучению профессионального стресса в процессе организационных изменений, расширяют научные представления об особенностях профессионального стресса, закономерностях его динамики и факторах, влияющих на его развитие.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и методов работы с персоналом в условиях организационных изменений, при организационно-психологическом проектировании инновационных мероприятий. Выделенные феномены можно использовать в практике организационного консультирования по вопросам реформирования организаций. Разработанная методика по исследованию отношения к инновациям позволяет проводить анализ удовлетворенности сотрудников нововведениями (а также динамики удовлетворенности), выявлять причины негативного отношения и источники возможного сопротивления персонала.
Подготовленный методический комплекс диагностических средств и предложенные алгоритмы многомерной обработки данных могут использоваться в качестве адекватного инструментария при проведении прикладных исследований аналогичного типа в других областях психологической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективное отношение к организационным изменениям является ведущим фактором, опосредующим влияние реорганизации на особенности динамики профессионального стресса у сотрудников организации.
2. На развитие и степень выраженности профессионального стресса, формирующегося в процессе организационных изменений, влияет исходное отношение сотрудников к реорганизации и особенности динамики этого отношения по мере внедрения инновационных мероприятий.
3. Специфика синдромов проявлений профессионального стресса завквих. как от стадии внедрения организационных изменений, так и от индивидуально-психологических особенностей и демографических характеристик сотрудников организации (профессиональная специализация, возраст, пол).
4. Позитивный или деструктивный характер влияния профессионального стресса на эффективность труда в условиях организационных изменений зависит от степени удовлетворенности сотрудников результатами реорганизации.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному руководителю доктору психологических наук, профессору Леоновой Анне Борисовне.
Особую благодарность хотелось бы выразить директору колледжа и всем педагогам, принявшим участие в исследовании. V
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
149 ВЫВОДЫ
Отношение к организационным изменениям на начальном этапе реорганизации влияет как на субъективную комфортность, эмоциональные переживания сотрудников, так и на их удовлетворенность содержанием профессиональной деятельности. Педагоги с высоким уровнем удовлетворенности реорганизацией более высоко оценивают свое самочувствие, делая акцент на положительных эмоциональных переживаниях, более позитивно характеризуют содержание труда по сравнению с теми, кто менее удовлетворен происходящими изменениями. Негативное отношение к организационным изменениям является одним из основных факторов, задающих неблагоприятную динамику развития профессионального стресса.
В условиях внедрения организационных изменений отношение сотрудников к ним может изменяться, однако исходное отношение (сложившееся в начале проведения реорганизации) влияет на характер профессионального стресса и после официального завершения инноваций. При этом именно исходное отношение несколько в большей степени, по сравнению с изменившимся, влияет на уровень профессионального стресса сотрудников после окончания реорганизации.
Высокая значимость с точки зрения динамики стресса исходного отношения определяется тем, что последнее связано не столько с удовлетворенностью отдельными характеристиками трудовой ситуации, сколько с личностными чертами, например, с такой, как склонность к депрессивным переживаниям. Роль личностных особенностей при формировании инновационной готовности становится особенно важной в ситуации отсутствия или недостаточности информации о происходящих изменениях, что является характерным для начальной стадии организационных изменений. В то же время отношение к реорганизации на ее завершающем этапе связано в большей степени с оценкой конкретных характеристик трудовой ситуации, которые субъективно выступают для сотрудников как результаты проведенных организационных изменений. На развитие профессионального стресса влияет не только исходное отношение сотрудников к инновациям, но и динамика этого отношения. Влияние формальных этапов реорганизации на развитие профессионального стресса определяется временной динамикой отношения сотрудников к организационным изменениям. После официального завершения организационных преобразований субъективно сложный процесс адаптации к новым требованиям, изменившимся условиям и содержанию труда продолжается. В том случае когда официально зафиксированные цели достигнуты, но сотрудники (весь коллектив или некоторые группы в организации) не рассматривают трудовую ситуацию как изменившуюся в позитивную сторону, профессиональный стресс сохраняется на достаточно высоком уровне и даже продолжает развиваться.
Выраженность профессионального стресса в различных подгруппах сотрудников в процессе организационных изменений может противоречить известным демографическим и социокультурным нормам, но при этом она однозначно связана с отношением сотрудников к реорганизации и динамикой данного отношения. На основании этого можно заключить, что в условиях внедрения инноваций отношение к организационным изменениям и его динамика являются факторами, опосредующими влияние различных демографических характеристик (таких как профессиональная специализация, возраст, пол) на развитие профессионального стресса сотрудников организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая в настоящем исследовании попытка анализа развития и специфики проявлений профессионального стресса преподавателей на различных этапах ОИ позволила выявить ряд важных и интересных тенденций в динамике этого процесса.
На основе реализации основных положений структурно-интегративного подхода к оценке функциональных состояний, совмещенных с современными концептуальными подходами к анализу профессионального стресса и адаптации профессионалов к затрудненным условиям деятельности, была доказана основная гипотеза исследования. Согласно ей, влияние организационных преобразований на степень развития и конкретные синдромы проявлений профессионального стресса опосредовано прежде всего отношением сотрудников к реорганизации.
Как показали результаты исследования, ведущим фактором, определяющим как своеобразие переживаний профессионального стресса на начальном и завершающем этапе ОИ, так и динамику проявлений стресса, выступает удовлетворенность сотрудников проводимой реорганизацией. Отношение сотрудников к инновациям рассматривается в нашей работе как особая индивидуально-психологическая характеристика. Она тесно связана с более глубокими мотивационными механизмами регуляции деятельности, которые в последнее время привлекают все большее внимание исследователей, изучающих индивидуальные способы адаптации к стрессогенным ситуациям.
В исследовании было показано, что отношение сотрудников к реорганизации, индивидуальная удовлетворенность методами ее проведения, направленностью и достигнутыми результатами, степенью своей включенности в инновационный процесс влияет на основные компоненты проявлений профессионального стресса — эмоционально-оценочные характеристики, субъективную оценку комфортности состояния, удовлетворенность новыми нормами и содержанием профессиональной деятельности и др. Более позитивное отношение персонала к ОИ связано с относительно невысоким уровнем проявлений профессионального стресса. Низкая степень удовлетворенности происходящей реорганизацией определяет доминирование негативных тенденций в текущем состоянии преподавателей, связанных с накоплением остаточных эффектов напряжения и хронического утомления, ухудшением общего самочувствия и появлением признаков профессионально обусловленных личностных деформаций (повышение личностной тревожности, агрессивности, устойчивых депрессивных тенденций).
Одним из наиболее интересных результатов исследования является выявление качественной специфики временнбй динамики удовлетворенности процессом ОИ. В частности, была показана роль в динамике функционального состояния сотрудников как их исходного отношения к реорганизации, так и того отношения, которое складывается уже непосредственно по завершении инновационных процессов. На основании полученных данных мы сделали весьма неожиданный вывод о том, что, хотя отношение и меняется в процессе изменений, однако чрезвычайно выраженное влияние на специфику профессионального стресса продолжает оказывать отношение, которое сложилось еще до начала или в самом начале реорганизации. Более того, влияние исходного отношения к ОИ на особенности проявлений профессионального стресса сотрудников на завершающем этапе более значимо, чем воздействие отношения, формирующегося уже в ходе проведения реорганизации.
Вероятно, данный феномен может быть объяснен тем, что в силу недостатка конкретной информации (в том числе и у руководителей, проектирующих реорганизацию) о всем разнообразии методов, содержании и последствий нововведений, исходное отношение персонала к реорганизации оказывается в большей степени связанным с личностными чертами (в нашем исследовании была выявлена связь с личностной депрессией), то есть с теми особенностями, которые являются более значительными, стабильными в плане их влияния на развитие стресса. Напротив, отношение к организационным преобразованиям, диагностируемое на их конечном этапе, в большей степени соотносится с такими сравнительно динамичными, изменчивыми характеристиками, как удовлетворенность текущей трудовой ситуацией, особенности которой в представлениях сотрудников выступают как закономерные последствия внедрения инноваций.
Другим примером, который показывает зависимость профессионального стресса от отношения к реорганизации, является влияние динамики этого отношения на динамику стресса сотрудников. Показатели сотрудников, характеризующихся наиболее резким снижением в ходе инновационных процессов удовлетворенности реорганизацией, отличаются также и возрастанием выраженности негативных проявлений профессионального стресса (особенно по сравнению с противоположной по направленности динамикой тех же показателей у других сотрудников). В нашем исследовании было выявлено ухудшение представлений о своем состоянии и снижение удовлетворенности профессиональной деятельностью у преподавателей среднего возраста, преподавателей-женщин, преподавателей непрофильных предметов и преподавателей с нейтральным исходным отношением к ОИ.
Отношение к организационным трансформациям не только связано с динамикой профессионального стресса в различных демографических группах, но и во многом опосредует влияние таких факторов, как возраст и пол, на проявления стресса у сотрудников. Бблыпая выраженность профессионального стресса у преподавателей мужчин (по сравнению с женщинами) на начальном этапе реорганизации и значительное снижение адапти-рованности к трудовой ситуации у преподавателей среднего возраста (по сравнению с остальными возрастными группами) к заключительному этапу ОИ противоречат демографическим нормам и социокультурным оценочным суждениям и обусловлены негативным отношением к реорганизации именно в данных группах.
Отношение к инновациям опосредует воздействие не только демографических характеристик (специализации, возраста или пола), но даже и более глобальных объективных характеристик - а именно, таких, как этапы ОИ. На этапе формального завершения реорганизации проявления профессионального стресса (представления сотрудников о повышенной стрессогенности характеристик трудовой ситуации, выраженные переживания тревоги и гнева) сохраняются на достаточно высоком уровне, несмотря на достижение основной цели ОИ — получение статуса колледжа. Во многом это определяется значительным ухудшением отношения сотрудников к уже заканчивающейся реорганизации: ее методы и направленность, воплотившиеся в достаточно неблагоприятных обновленных условиях труда, оцениваются более негативно, чем на начальном этапе внедрения инноваций.
Выделенные и описанные закономерности динамики профессионального стресса прежде всего полезны для практических исследований, проводимых в русле психологии труда и организационной психологии, в первую очередь тех направлений, которые связаны с исследованием психологических аспектов ОИ и особенностей профессионального стресса сотрудников в условиях современных организаций. Полученные результаты могут бьггь использованы для разработки как программ, связанных с мониторингом отношения сотрудников к организационным преобразованиям, так и методов, направленных на подготовку персонала к субъективному принятию планирующихся и проводимых инноваций. Кроме того основные результаты исследования могут представлять непосредственный интерес и для разработки более содержательно насыщенных концепций профессионального стресса, а также обоснования и развития более целостной методологии изучения этого многопланового феномена.
Например, в основных закономерностях развития профессионального стресса, полученных в данной работе, со всей отчетливостью проявилась главенствующая роль индивидуального отношения и субъективного «образа» стрессогенной ситуации по сравнению с другими, объективными факторами (в частности, такими как собственно объективная напряженность трудовой ситуации, демографические характеристики персонала). Отношение к реорганизации из-за его тесной связи с мотивационными структурами личности опосредует влияние на стресс, с одной стороны, индивидуальных формальных характеристик таких, как специализация, возраст, пол, и с другой стороны, объективных характеристик трудовой ситуации — например, этапов реорганизации или степени достижения официальных целей ОИ.
Надо отметить, что настоящее исследование не позволяет затронуть и проанализировать все вопросы, связанные с анализом динамики профессионального стресса в условиях организационных преобразований. Один из них, имеющий принципиальное значение, может быть сформулирован следующим образом: вносят ли инновации нечто качественно новое в динамику профессионального стресса или же всего лишь количественно дополняют воздействие на состояние сотрудников других типичных трудовых стрессоров. Однако, с достаточной долей уверенности, можно предположить, что в ходе инновационного процесса именно содержание ОИ становится ведущим фактором трудовой ситуации для сотрудников с точки зрения влияния на проявления профессионального стресса.
За рамками проведенной работы осталось также влияние ряда иных факторов, определяющих динамику профессионального стресса. Так, очевидно, что столь важная характеристика как уровень профессионализма сотрудников и наличие у них разнообразных стратегий адаптации к стрессовым ситуациям не могут не оказать влияния на выраженность профессионального стресса. Кроме того для обеспечения эффективности проектирования социальных аспектов реорганизации особенно важным является более детальное рассмотрение феномена накопления негативных последствий стресса таких, как профессиональные деформации, хроническое утомление, острые негативные эмоциональные переживания и т.п. Было бы интересным также подвергнуть специальному исследованию взаимосвязь ОИ и таких явлений, как социально-психологический климат в коллективе и организационная культура. Социально-психологический климат связан со столь важным фактором, снижающим в той или иной степени уровень стресса, как социальная поддержка. В свою очередь организационная культура со значительной ориентацией на инновации также может определенным образом воздействовать как на отношение к нововведениям, так и на уровень переживаемого стресса. Эти и другие проблемы, поднятые в данной работе, могут быть предметом дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный стресс в условиях организационных изменений"
На правах рукописи
{Шс
Мотовилииа Ирина Анатольевна (ц \J\AX) СЪ/
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре психологии труда, инженерной психологии и эргономики факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Леонова Анна Борисовна.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Бодров Вячеслав Алексеевич; кандидат психологических наук Щеколдина Анастасия Ананьевна.
Ведущая организация - Психологический институт РАО
Защита состоится "19" декабря 2003 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан " /й " MA8.5p.fl_ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ч
Володарская И. А.
2-OoWI
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономическая и политическая нестабильность, быстрое изменение рынка, динамичное развитие и внедрение новых технологий выступают в качестве факторов, обуславливающих необходимость постоянных преобразований современных российских организаций. В последнее время организационные изменения все чаще рассматриваются не только как вынужденная мера, но и как оптимальный способ повышения эффективности, конкурентоспособности организации, как неотъемлемая черта благоприятной организационной культуры.
Ключевым ресурсом внедрения инноваций и обеспечения их жизнеспособности является персонал организации. Именно к персоналу во время реорганизации предъявляются повышенные требования как по внедрению организационных изменений, так и по адаптации к новым условиям реализации трудовой деятельности. Существенные трудности на пути адаптации специалистов к изменяющемуся содержанию деятельности и новым условиям труда часто рассматриваются в качестве основных причин развития и обострения профессионального стресса сотрудников в ситуации организационных преобразований. В целом в современных российских условиях инновационные процессы являются одним из наиболее распространенных и мощных источников развития стресса (Базаров Т. Ю., 1996, Парыгин Б. Д., 1993, Пригожин А. И., 1995, Советова О. С., 2000).
Сопротивление персонала нововведениям и упрочнение негативных последствий интенсивного переживания стресса, особенно таких, как снижение уровня здоровья и профессионально-личностные деформации сотрудников, могут существенно снижать целесообразность организационных изменений в целом. Напротив, готовность персонала к реорганизации, активная включенность в инновационные процессы и их поддержка значительно повышают эффективность преобразований в организации (Базаров Т. Ю., Малиновский П. В., 1996, Журавлев А. Л., 1993,1998, Кабаченко Т. С., 2003, Кроз М. В., 1988, Garvin D. А., 1993, Jashpara А., 1993, Stewart J., 1994).
Анализ этих явлений имеет большое значение для оптимизации трудовой деятельности в различных областях общественной практики и, в частности, в такой важной сфере, как труд преподавателей и учителей. В условиях доминирующей ориентации на кардинальное реформирование всей системы образования в целом, реализуемой в нашей стране на протяжении двух последних десятилетий, исследование феномена профессионального стресса у преподавателей в процессе организационных изменений является важным источником информации, необходимой для планирования и внедрения целесообразных инноваций в данной
сфере. Однако специальных исследований, посвяще
на базе
БИБЛИОТЕКА I
конкретного эмпирического материала, до настоящего времени не проводилось. В нашем исследовании мы попытались отчасти восполнить этот пробел.
Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателей педагогического училища на разных этапах реорганизации данного образовательного учреждения.
Предметом исследования является профессиональный стресс преподавателей, особенности его проявлений и динамики в процессе организационных изменений.
Цель работы состояла в изучении особенностей динамики профессионального стресса у представителей определенного контингента служащих организации в процессе организационных изменений и факторов, определяющих характер влияния нововведений на формирование специфических синдромов профессионального стресса. Исследование проводилось на примере комплексного анализа профессиональной деятельности преподавателей педагогического училища.
Основная гипотеза исследования:
Внедрении организационных изменений оказывает существенное влияние на уровень и характер переживания профессионального стресса сотрудниками организации, причем динамика профессионального стресса в условиях организационных изменений определяется отношением сотрудников к реорганизации.
Достижение поставленной цели реализовывалось в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Сбор данных и описание специфики проявлений профессионального стресса у преподавателей педагогического училища со стороны основных компонентов соответствующего синдрома: а) стресс-факторы трудовой ситуации и оценка их субъективной значимости, б) эмоционально-личностные особенности обследуемого профессионального контингента, в) оценки субъективной комфортности переживаемого состояния.
2. Изучение влияния субъективного отношения преподавателей к организационным изменениям на динамику и характер проявлений профессионального стресса по сравнению с демографическими характеристиками обследованного контингента (специализация, стаж работы, возраст, пол).
3. Анализ синдромов проявлений профессионального стресса на разных стадиях организационных изменений в зависимости от различных индивидуально-психологических и демографических характеристик преподавателей.
Методологической базой исследования является теория деятельности и ее разработка в рамках профессиографических исследований разных форм труда (Иванова Е. М., 1992, Климов Е. А., 1996, Леонтьев А. Н., 1975), струкгурно-интегративный подход к оценке и регуляции функциональных состояний человека, развиваемый в настоящее время на факульте-
те психологии МГУ (Леонова А. Б., 1984, 1988, 2000, Леонова А. Б., Кузнецова А. С., 1993, De Keyser V., Leonova А., 2001), а также основные положения теории адаптации к особым условиям деятельности и современные концептуальные парадигмы изучения профессионального стресса (Бодров В. А., 1995, 2000, Дикая Л. Г., 1985,1999, Китаев-Смык Л. А., 1983, Carrere S., 1991, Cooper С. L. et al., 2001, Cosgrove J., 2001, Schabracq M. et al., 2001, Spielberger C. D„ Reheiser E. C., 1994).
Комплексное исследование профессионального стресса преподавателей, предпринятое в рамках этой работы, основывается на сопоставлении данных об объективных условиях труда и формах организационных изменений в конкретном учебном заведении, субъективных представлений включенных в этот процесс профессионалов о трудовой ситуации и содержании профессиональной деятельности в условиях нововведений, а также оценок их самочувствия, эмоционального состояния, доминирующей мотивационной направленности.
Методы исследования: метод опроса администрации, профессиографический анализ деятельности, оригинальная методика «Отношение к организационным изменениям», батарея стандартизированных психодиагностических тестов, включающая 12 методик.
Достоверность полученных результатов обеспечена представительностью выборки (в исследовании принял участие практически весь педагогический состав данного училища, всего 41 человек), подбором комплекса стандартизованных диагностических и описательных процедур, использованием современных средств количественной и качественной обработки материалов на основе многомерных статистических процедур, методов.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Впервые в российских условиях проведено лонгитюдное комплексное исследование профессионального стресса в процессе организационных изменений и выявлены особенности проявлений стресса у сотрудников на разных этапах реорганизации (на примере преподавателей педагогического училища).
2. Показана роль отношения сотрудников к организационным изменениям как главной причины развития профессионального стресса в процессе реорганизации. Выявлено, что характер субъективного отношения сотрудников организации к нововведениям определяет выраженность профессионального стресса.
3. На разных этапах реорганизации проанализировано влияние на развитие профессионального стресса комплекса различных факторов таких, как индивидуально-психологические особенности сотрудников организации, их профессиональная специализация, возраст, пол.
4. Проведено исследование специфики синдромов проявления профессионального стресса и их динамики на различных этапах организационных изменений. Установлено, что влия-
ние формальных этапов реорганизации на уровень и особенности проявлений профессионального стресса опосредуется изменением степени удовлетворенности сотрудников происходящими организационными преобразованиями. 5. Предложена новая методика, позволяющая анализировать особенности представлений сотрудников организации о планируемой/осуществленной реорганизации. Разработаны принципы ее построения и способы дифференцирования сотрудников по субъективному отношению к организационным изменениям.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и методов работы с персоналом в условиях организационных изменений, при организационно-психологическом проектировании инновационных мероприятий. Выделенные феномены можно использовать в практике организационного консультирования по вопросам реформирования организаций. Разработанная методика по исследованию отношения к инновациям позволяет проводить анализ удовлетворенности сотрудников нововведениями (а также динамики удовлетворенности), выявлять причины негативного отношения и источники возможного сопротивления персонала.
Подготовленный методический комплекс диагностических средств и предложенные алгоритмы многомерной обработки данных могут использоваться в качестве адекватного инструментария при проведении прикладных исследований аналогичного типа в других областях психологической практики.
Апробация работы была проведена на заседании кафедры психологии труда, инженерной психологии и эргономики факультета МГУ им М. В. Ломоносова (2003). Основные положения, результаты диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург, 2003), на 7-й Международной междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, 2003), на 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования являются базовыми для отдельной темы в рамках учебного курса «Теория организации», читаемого автором в Высшей школе психологии, а также используются в учебном курсе «Введение в организационную психологию» факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Разработанная методика исследования отношения персонала к организационным изменениям применяется в практике организационного консультирования, осуществляемого специалистами Западного Института Тренинга и Групповой Психотерапии (г. Москва).
Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное отношение к организационным изменениям является ведущим фактором, опосредующим влияние реорганизации на особенности динамики профессионального
стресса у сотрудников организации.
2. На развитие и степень выраженности профессионального стресса, формирующегося в процессе организационных изменений, влияет исходное отношение сотрудников к реорганизации и особенности динамики этого отношения по мере внедрения инновационных мероприятий.
3. Специфика синдромов проявлений профессионального стресса зависит как от стадии внедрения организационных изменений, так и от индивидуально-психологических особенностей и демографических характеристик сотрудников организации (профессиональная специализация, возраст, пол).
4. Позитивный или деструктивный характер влияния профессионального стресса на эффективность труда в условиях организационных изменений зависит от степени удовлетворенности сотрудников результатами реорганизации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 источников, и приложения. В тексте диссертации - 31 таблица и 7 графиков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 представлен обзор литературы по проблеме профессионального стресса в контексте организационных изменений, глава содержит 5 разделов и является теоретическим обоснованием работы. Первый раздел посвящен проблеме исследования профессионального стресса в условиях организационных изменений. Показано, что профессиональный стресс не может рассматриваться только как некоторое состояние, зависящее от характеристик трудовой ситуации или функциональных обязанностей. Выраженность и своеобразие профессионального стресса, переживаемого конкретным профессионалом, тесно связаны с его индивидуальным опытом, особенностями эмоционально-мотивационной сферы, когнитивными характеристиками, а также тем контекстом групповых и организационных взаимодействий, в котором осуществляется трудовая деятельность (Бодров В. А., 1995, 2000, Касл С. В, 1995, Китаев-Смык Л. А., 1983, Леонова А. Б., 1988, 2000, Макмихаэл Э. Дж., 1995, вкоуЬок Т. М., 2001, 8р1е1Ье^ег С. Э., 1995, WainwriglIt О., СаШап М., 2002 и др.).
Несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных общей разра-
ботке проблематики профессионального стресса, отмечается дефицит эмпирических работ, связанных с анализом специфических видов трудовой деятельности и ее реализации в определенных организационных условиях. В то же время многими авторами подчеркивается, что инновационные процессы являются одним из наиболее распространенных и мощных источников профессионального стресса (Пригожин А. И., 1995, Разыграева Н. А., 1998, Советова О. С., 2000). Новая трудовая ситуация, складывающаяся в организации, требует от персонала дополнительных усилий по осознанию необходимости инновационных процессов и изменению привычных стереотипов функционирования, что может закончиться как повышением профессионализма и показателей успешности труда, так и дезорганизацией деятельности и ухудшением здоровья работников. В этой связи подчеркивается, что одной из актуальных задач, встающих перед прикладными исследованиями профессиональной деятельности, является анализ специфики проявлений и динамики профессионального стресса у персонала организаций, в которых реализуются инновационные мероприятия.
Второй раздел включает три части и посвящен психологическим аспектам анализа организационных изменений. В первой части рассматриваются различные понятия, используемые в литературе при анализе изменений, проводимых в организациях, и отношения сотрудников к данным изменениям. Термины «организационные изменения», «организационные преобразования», «инновации», «организационные нововведения», «плановое развитие», «развитие организации» были проанализированы с целью определения их соотношения между собой. В качестве наиболее релевантного с точки зрения данного исследования было выбрано понятие организационных изменений (далее - ОИ), которое является родовым по отношению к другим перечисленным понятиям. Оно обозначает любые изменения, происходящие в организации, позволяет описывать целенаправленно, планомерно осуществляемую инновационную политику и такой процесс реализации трансформаций, на который воздействуют побочные факторы.
Показано также, что авторы по-разному подходят к операционализации понятия «отношение к организационным изменениям», но в то же время достаточно однозначно трактуют его содержание (Журавлев А. Л., 1983, Ильина Н. А., 1985, Советова О. С., 2000). Правомерность использования этого термина по сравнению с другими («инновационная готовность», «инновационная установка», «инновативная диспозиция личности») обусловлена тем, что он позволяет описывать не только представления персонала об ОИ, но и их оценку, а также деятельностные проявления сотрудников, связанные с реализацией инновационных мероприятий.
Во второй части этого раздела исследуются факторы, которые определяют отношение персонала к ОИ, на основании классификации, предложенной М. В. Кроз (1988). В каче-
стве параметров реорганизации, влияющих на отношение сотрудников к ней, рассматриваются следующие характеристики: а) типы нововведений по их направленности, б) объем инноваций, в) степень радикализма или новизны ОИ, г) общая осведомленность сотрудников о ходе реорганизации, д) привлечение сотрудников к обсуждению вопросов, связанных с ОИ, е) степень удовлетворенности сотрудников положением дел в организации перед началом преобразований (Ангеловски К., 1991, Занковсхий А. Н., 2000, Перлаки И., 1981, Самыгин С. И., Степанов Н. П., 1983, Столяренко JI. Д., 1997, Уайт Г. К., 1995, Greiner L. Е., Barnes L. В., 1976).
Среди характеристик организации, определяющих успешность ОИ, выделяют следующие: а) ориентированность идеологии организации на инновации, б) длительность существования организации без изменения, степень ее стабильности, в) размер организации, г) финансовые условия, ресурсная база, наличие кризисного состояния, д) социально-психологический климат коллектива (Базаров Т. Ю., 1996, Виханский О. С., 2002, Кабаченко Т. С., 2003, Рюэгт-Штюрм Й., 1998, Beer М., 1980). В исследованиях придается особое значение таким факторам макросреды как а) инновационная политика руководства отрасли, к которой относится организация, б) характер общественных преобразований в стране, мера стабильности (Крамник В. В., 1995, Кроз М. В., 1988, Лебедев А. Н., 1992, Твисс Б., 1989).
Наряду с общеорганизационными факторами, в литературе выделяются следующие характеристики субъекта труда, как наиболее значимые с точки зрения их влияния на представления сотрудников об инновациях и адаптацию к ним: а) инновативная диспозиция, как составляющая часть всей диспозиционной структуры личности, б) творческие способности сотрудников, креативность и гибкость мышления, в) рефлексивно-инновационный потенциал, г) локус контроля, д) образовательный уровень сотрудников (Байер И. В., 1997, Кабаченко Т. С., 2003, Кричевский Р. Л., 1998, Лебедев А. Н., 1992, Советова О. С., 2000 ).
Проведенный анализ показывает, что влияние каждого из рассмотренных выше факторов на отношение сотрудников к ОИ достаточно сложно отграничить от других, поэтому оценку успешности реорганизации целесообразно проводить комплексно, учитывая при этом особенности конкретной ситуации.
В третьей части второго раздела рассматриваются проблемы адаптации персонала к ОИ. В этом смысле реорганизацию можно рассматривать как фактор, нарушающий установившееся ранее взаимное соответствие человека и трудового поста (Климов Е. А., 1996, 1998) и вызывающий целый ряд как позитивных, так и негативных последствий. Как показывают результаты конкретных исследований, к числу последних относятся повышение тревожности и фрустрированности сотрудников (Советова О. С., 2000), ухудшение общего функционального состояния, возникновение психофизиологического перенапряжения и даже
развитие психосоматических заболеваний (Разыграева Н. А., 1998). В процессе ОИ нередко возникает конфронтация между неформальными группами, разделяющимися на основании различного отношения к реорганизации. У персонала может сформироваться также негативное отношение к руководству и организации в целом (Ильина Н. А., 1985, Разыграева Н. А., 1998). Все выше перечисленные отрицательные последствия ОИ приобретают особую значимость при учете пролонгированного характера негативного влияния подобных ситуаций на человека, продолжающегося и после их завершения (Moos R. Н., Swindle R. W., 1990).
Однако, реорганизация обычно вызывает не только значительные трудности в реализации профессиональных функций. За счет выраженной способности к адаптации у многих сотрудников происходит значительный рост профессионализма в осложненных условиях деятельности. Принятие невыполняемых ранее ролей, изменение характеристик трудовой ситуации обогащает профессиональный опыт сотрудников - приобретаются новые навыки и умения, стратегии адаптации к разнообразным условиям труда, повышается творческий потенциал (Бриджер X., 1995, Гуияр Ф. Ж., Келли Д. Н., 2000, Кабаченко Т. С., 2003). Поэтому эффективная адаптация к организационным преобразованиям связана не только с профессиональным, но и с личностным ростом субъекта труда (Советова О. С., 1988).
Подчеркивается, что и продуктивные, и деструктивные варианты адаптации к ОИ требуют от сотрудников значительной мобилизации внутренних ресурсов, которая в контексте современных исследований трактуется в терминах развития напряженности или стресса. С этой точки зрения процесс ОИ в любом случае обуславливает развитие стресса, представляющего собой генерализованную реакцию, направленную на преодоление значимых для человека затруднений (Броннер К., 1970, Разыграева Н. А., 1998, Советова О. С., 2000).
В третьем разделе первой главы анализируется современная методология исследований профессионального стресса. Отмечается, что для обозначения различных форм стресса, испытываемого человеком в условиях трудовой ситуации, используют ряд терминов: рабочий, трудовой, производственный, организационный. По отношению к этому множеству определений термин «профессиональный стресс» все чаще используется как некоторое общее, родовое понятие (Бодров В. А., 1995, Леонова А. Б., 2000, Spielberger С. D., 1994). Согласно взглядам современных исследователей, профессиональный стресс является результатом дисбаланса между наличными внутренними ресурсами работающего человека и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации (Касл С. В., 1995, Лютенс Ф., 1999, Макмихаэл Э. Дж., 1995 и др.).
Круг эмпирических исследований профессионального стресса весьма неоднороден, их систематизация и содержательный анализ позволили выделить А. Б. Леоновой три основных современных подхода к изучению профессионального стресса: экологический, трансактный,
регуляторный (Леонова А. Б., 2000, 2003). Каждый из них предлагает свою трактовку и методологию анализа профессионального стресса. С точки зрения экологического подхода профессиональный стресс следует рассматривать как результат взаимодействия индивида с окружающей средой. В рамках этого подхода существуют несколько различных вариантов понимания профессионального стресса: а) стресс как реакция, б) стресс как стимул, в) стресс как эпидемиологическое явление (Кокс Т., Маккей К., 1995, Касл С. В, 1995). В более развернутых моделях профессионального стресса экологического типа основной акцент делается на анализе стрессоров (причин стресса), основными из которых считаются неблагоприятные условия внешней (организационной, производственной) среды. Кроме того, весьма существенной является так называемая «эпидемиологическая» парадигма изучения профессионального стресса, которая ориентирована на сравнительный анализ распространения заболеваний стрессового типа у представителей различных профессий (Касл С. В., 1995). В рамках этих исследований был накоплен большой материал о связи условий и содержания труда с развитием негативных последствий стресса, прежде всего, с ухудшением показателей психического и физического здоровья (Сагтеге S. et al., 1991, Rose R. M., 1978, Mausner J. S., Steppacher, R. C., 1973).
В трансактном подходе профессиональный стресс понимается как индивидуально-приспособительная реакция, развивающаяся при осложнении трудовой ситуации, опосредуемая субъективным восприятием, оценкой значимости стрессовой ситуации и наличием личностного опыта преодоления подобных затруднений (Лазарус Р., 1970, Леонова А. Б., 2000). В этом контексте решающую роль при анализе профессионального стресса приобретает изучение «субъективного образа» трудовой ситуации и отношения сотрудников организации к ней, имеющих выраженную эмоциональную окраску (Кокс Т., Маккей К., 1995, ShoenpflugW., 1983).
Регуляторный подход к анализу профессионального стресса акцентирует внимание на изменении механизмов адаптации к смене режимов деятельности при выполнении конкретных трудовых задач. Основными предметами исследований в рамках данного подхода являются: а) механизмы текущей регуляции деятельности, б) влияние различных факторов на их изменение, в) оценка внутренних затрат субъекта при выполнении трудовых задач в разных условиях. Поэтому в рамках данного подхода профессиональный стресс рассматривается как особый класс состояний, отражающий специфику механизмов регуляции деятельности в затрудненных ситуациях (Леонова А. Б., 1988, 2000, Хокки Г. Р., Хамильтон П., 1995). Большое значение при этом имеет изучение микроструктуры различий когнитивных и исполнительских действий, отражающих характерные трансформации механизмов регуляции деятельности (Леонова А. Б., 1984,1988,2000).
В исследованиях стресса В. А. Бодрова, выполненных в русле когнитивной направленности, показано, что существует определенная специфика влияния различных по сложности и структуре информационных факторов как на собственно исполнение трудовой задачи, так и на ее когнитивные компоненты. Подчеркивается особая роль взаимосвязей психологической и физиологической систем регуляции деятельности в стрсссогенных условиях. Так, например, высокий уровень энергетического ресурса и мотивации достижения может обеспечивать рост качества выполняемых задач даже при повышении их сложности (Бодров В. А., 1997, 2000). В целом, существование различных подходов к изучению профессионального стресса показывает многоплановый характер этого явления и задает ориентацию на построение иерархической схемы его анализа в конкретных эмпирических исследованиях - от описания объективных факторов и причин возникновения стресса, оценки их субъективной значимости к диагностике конкретных проявлений в форме тех или иных негативных функциональных состояний.
Кроме того в третьем разделе рассматриваются индивидуально-психологические факторы, обуславливающие развитие профессионального стресса. Можно отметить, что если на первых этапах изучения стресса исследователей в первую очередь интересовали психофизиологические предпосылки его возникновения, то позднее внимание специалистов переключилось на характеристики субъекта труда, особенности его личности. Среди эмоциональных особенностей, влияющих на адаптационные способности, особое внимание уделяют гневливости и тревожности (Бодров В. А., 2000, Лютенс Ф., 1999, Siegel J. М., Loftus Е. F., 1978, Weinberger D. A. et al., 1979). Из индивидуальных особенностей когнитивного характера на стрессоустойчивость в первую очередь влияют уровень интеллекта и познавательные стили, а также профессиональный опыт (Бодров В. А., 2000, Кокс Т., Маккей К., 1995). Значимое воздействие на адаптацию при стрессе оказывают локус контроля и самооценка (Баранов А. А., 1997, Бодров В. А., 2000, Кокс Т., 1981, Donham G. W. et al., 1983).
Ввиду особой значимости способностей субъекта, связанных с адаптацией к стрессовой ситуации, исследователи выделили особую интегративную характеристику личности -стрессоустойчивость. В. А. Бодровым стрессоустойчивость определяется как стабильность функций организма, их резистентность и толерантность к стрессорам, функциональная приспособляемость человека, способность компенсировать функциональные сдвиги, вызванные стрессом (Бодров В. А., 2000). Результаты исследований по стрессу показывают, что при взаимодействии профессионала и стрессогенной ситуации ведущую роль модератора внешних воздействий играет мотивационная сфера (Бодров В. А., 2000, Леонова А. Б., 1984, 1988, Дикая Л. Г., 1999). Таким образом, внимание современных исследователей профессионального стресса все больше смещается к личностным, психологическим характеристикам, пер-
вое место среди них занимают наиболее сложные, мотивационно-личностные особенности.
В предпоследнем, четвертом разделе первой главы проведен анализ основных источников, факторов и негативных последствий стресса, вызванного деятельностью преподавателей. Особое внимание к данному виду деятельности обусловлено предметной направленностью нашей работы. При анализе труда учителей выделяются следующие основные группы объективных факторов, обуславливающих профессиональный стресс: значительное количество разнонаправленных функций, необходимость постоянных инноваций в деятельности, осложненный процесс общения, сложность и иногда возникающая неадекватность оценки результатов деятельности (Митина JI. М., Асмаковец Е. С., 2001, Реан А. А., Баранов А. А., 1997, Brock В. L., Grady М. L., 2000, Cosgrove J., 2001, Kinnunen U., 1989 и др.). Помимо этого положение отечественных педагогов дополнительно отягощено неблагополучным материальным обеспечением, малой оснащенностью учебных заведений, а также снижением статуса профессии учителя в течение двух последних десятилетий (Антонова Н. В., 1997, Маркова А. К., 1993, Подымов Н. А., 1998).
Значительное количество и выраженная степень стрессоров в педагогической деятельности могут вызывать негативные эмоциональные состояния (тревожность, гневливость, фрустрацию), психосоматические заболевания, синдром выгорания и профессиональные деформации (Заремба Г. Ф., 1982, Захаров Л. Н. и др., 1994, Прохоров А. О., 1998, Kyriacou С., 1987). Однако стрессогенность трудовой ситуации может стимулировать постоянный профессиональный рост и развитие самосознания педагогов, что является следствием продуктивной адаптации к сложным условиям деятельности (Баранов А. А., 1997, Подымов Н. А., 1998, Полякова Т. С., 1983). Эффективность адаптации определяется разнообразными объективными и субъективными факторами, среди последних наиболее значимую роль играют профессиональная мотивация и факторы, связанные с эффективностью профессиональной деятельности (Митина Л. М., 1998, Реан А. А., Баранов А. А., 1997).
В пятом разделе подводятся итоги проведенного обзора литературы и уточняется постановка проблемы данного исследования. Важным фактором, влияющим на уровень развития профессионального стресса в условиях ОИ, может быть различная степень успешности адаптации определенных категорий служащих (в нашем случае - педагогов) к новым характеристикам трудовой ситуации. В связи с этим представлялось важным на примере конкретного исследования попытаться показать, какие компоненты меняющейся трудовой ситуации играют решающую роль в развитии профессионального стресса, чем определяется динамика и возникновение разных форм стрессовых состояний на различных этапах ОИ, а также как это влияет на самочувствие и эмоциональное состояние служащих организации.
Во второй главе дается методическое обоснование работы и описывается организа-
ция эмпирического исследования. Первый раздел включает общую характеристику обследованной группы преподавателей педагогического училища, а также обоснование выбора данной категории профессионалов в качестве объекта изучения. Проведенное нами эмпирическое исследование осуществлялось в педагогическом училище г. Истры. Лонгитюдный характер исследования подразумевает длительность и тщательность изучения данной организации, поэтому в первом разделе дано краткое описание истории развития и функционирования педагогического училища, на базе которого проводилась работа.
Второй раздел содержит программу лонгитюдного исследования. Изучение профессионального стресса преподавателей педагогического училища осуществлялось в два этапа: 1) начальное обследование, проведенное после предварительного ознакомления преподавательского состава с планом ОИ, направленных на получение училищем нового статуса педагогического колледжа (2000 г.); 2) повторное обследование, осуществленное сразу же после завершения основного цикла преобразований и официального получения нового статуса (2002 г.).
В третьем разделе представлена детальная характеристика обследованного контингента преподавателей. В обследовании приняли участие большинство преподавательского состава училища - всего 41 преподаватель. На начальном этапе были обследованы 33 преподавателя: 7 мужчин и 26 женщин в возрасте от 21 до 68 лет. В повторном обследовании приняли участие 32 преподавателя: 5 мужчин и 27 женщин в возрасте от 23 до 70 лет. 24 преподавателя принимали участие в двух этапах обследования.
В четвертом разделе описываются использованные методики обследования и психодиагностические тесты. Цель проведенных эмпирических обследований состояла в комплексном изучении профессионального стресса, предполагающем сопоставление 1) данных о реальном содержании деятельности преподавателей и реализуемых ОИ, 2) представлений профессионалов о трудовой ситуации в условиях реорганизации, 3) непосредственных проявлений симптоматики стресса и опосредующих их индивидуально-личностных характеристик: самочувствия, особенностей эмоционального реагирования, доминирующей мотиваци-онной направленности преподавателей. Реализация этой исследовательской программы определила подготовку и подбор достаточно обширного набора методических средств, использованного на обоих этапах проведенного обследования.
Перед началом основного цикла обследования были проведены:
1) интервью с директором училища о направленности, стратегии, методах и основных этапах планируемой реорганизации,
2) краткое профессиографическое исследование, отражающее особенности условий, содержания труда, а также интенсивность педагогических нагрузок (проводилось в виде структу-
рированного интервью с 17 преподавателями).
Основу методического инструментария, использованного при проведении обоих диагностических «срезов», составила батарея из 12 стандартизированных психологических тестов, вошедших в состав двух основных блоков
1. отношение к содержанию труда и отдельным характеристикам трудовой ситуации:
а) методика для оценки субъективно важных характеристик труда - ОСВХГ (сокращенная версия опросника Дж. Олдхема и Дж. Хакмана, 1971, русскоязычная версия А. Б. Леоновой);
б) опросник трудового стресса - ОТС (Ч. Д. Спилбергер, 1989, русскоязычная версия А. Б. Леоновой и С. Б. Величковской, 2000);
в) методика «Психологическая атмосфера в группе» - ПАГ (Ф. Фидлер, русскоязычная версия Ю. Л. Ханина, 1980);
2. основные характеристики эмоционально-мотивашонной сферы и субъективные оценки текущего состояния:
а) шкалы ситуативной и личностной тревожности - СТ и ЛТ (Ч. Д. Спилбергер, 1971, русскоязычная версия Ю. Л. Ханина, 1983);
б) методики для оценки депрессии как состояния и личностной черты - СД и ЛД (Ч. Д. Спилбергер, 1996, русскоязычная версия А. Б. Леоновой, 2001);
в) методики для оценки гнева и ярости как состояния и личностной черты - СГ и ЛГ (Ч. Д. Спилбергер, 1991, русскоязычная версия А. Б. Леоновой, 2001);
г) методика «Шкала дифференциальных эмоций» - ШДЭ (К. Изард, 1980, русскоязычная версия А. Б. Леоновой и М. С. Капицы, 2003);
д) опросник «Степень хронического утомления» - СХУ (А. Б. Леонова, 1984);
е) методика дифференцированной самооценки функционального состояния - САН (В. А. Доскин и др., 1973).
Кроме того, специально для данного исследования нами совместно с А. Б. Леоновой была разработана диагностическая анкета «Отношение к организационным изменениям» (ООИ), направленная на оценку степени индивидуальной удовлетворенности педагогов инновациями и степени их включенности в процесс реорганизации. Она использовалась в двух вариантах: а) на 1 этапе - для выявления отношения преподавателей к планируемым ОИ, б) на 2 этапе - для выявления отношения к реально осуществленным ОИ. Для диагностики индивидуального отношения сотрудников к реорганизации были использованы только те вопросы анкеты ООИ, варианты ответов по которым представлены в виде порядковой шкалы, отражающей модальность и выраженность отношения. По каждому преподавателю на основании усредненной оценки был подсчитан показатель субъективного отношения к ОИ (далее
- показатель ООИ). ,
В пятом разделе дано подробное описание последовательности этапов обработки и использованных процедур статистического анализа результатов, полученных на обширном массиве эмпирических данных.
Третья глава посвящена описанию результатов, полученных на начальном этапе реорганизации, и состоит из 6 разделов. В первом разделе дается общая характеристика про»
явлений профессионального стресса преподавателей на начальном этапе ОИ по всей выборке обследованных. Было обнаружено, что преподавательский состав училища испытывал достаточно выраженный уровень профессионального стресса уже на 1 этапе обследования, что обусловлено как типичными для педагогического труда стрессорами, так и конкретными особенностями проведения начинающейся реорганизации.
На основании анализа результатов анкеты ООИ показано, что отношение преподавателей к реорганизации в ее начальный период носило достаточно негативный характер. Это было вызвано следующими проблемами: 1) недостаточностью информации о реальном направлении преобразований, 2) недовольством незначительной включенностью рядовых сотрудников в процесс реорганизации, а также малой степенью их участия в планировании и принятии решений по поводу грядущих изменений, 3) негативным отношением к ряду запланированных администрацией первоочередных целей ОИ.
Результагы тестирования по комплексу психодиагностических методик вскрыли дисбаланс между а) выраженными трудовыми нагрузками, представлениями преподавателей о высокой сложности своей профессиональной деятельности, ее неадекватной материальной и социальной оценке, негативным отношением к методам и направленности ОИ и б) неблагоприятным состоянием эмоционально-личностной сферы (с преобладанием переживаний тревоги и гнева), сниженным самочувствием. Полученные данные свидетельствует о том, что на начальном этапе ОИ адаптация педагогов к новым организационным условиям при наличии достаточно ограниченных ресурсов мобилизации является в значительной степени сложной. 1
Соответственно текущая трудовая ситуация и ее ожидаемая в ближайшем будущем транс- |
формация оцениваются персоналом весьма негативно.
Факторный анализ основных показателей всех методик не только выявил реально высокую стрессогенность профессиональной деятельности в условиях подготовки к ОИ, но и тесную связь между негативным отношением к ОИ и отрицательными эмоциональными переживаниями, сниженным самочувствием. В качестве компенсаторного механизма такого неблагополучия выступает позитивное отношение учителей к содержанию деятельности и благоприятный социально-психологический климат в коллективе. Последнее указывает на возможность продуктивной адаптации части преподавателей к измененной трудовой ситуа-
ции, что указало на необходимость сравнения степени выраженности и синдромов профессионального стресса у различных групп преподавателей.
Второй раздел посвящен выявлению специфики проявлений профессионального стресса в группах преподавателей с различным отношением к ОИ. На основании показателя ООН были выделены три группы: 1) преподаватели с негативным отношением к ОИ (1 группа), 2) преподаватели с нейтральным отношением к ОИ (2 группа), 3) преподаватели с позитивным отношением к ОИ (3 группа). Между показателями преподавателей этих групп были выявлены статистически значимые различия по методикам ОСВХТ, ЛД, СД, СТ, ШДЭ, САН и др. При этом связь между отношением к реорганизации и представлениями о стрессо-генности характеристик трудовой ситуации не обнаружена (согласно результатам методики ОТС).
Рис. X. Проявления профессионального стресса преподавателей с различным отношением к ОИ на начальном этапе реорганизации
В! Негативное отношение ¡¡¡¡¡Нейтральное отношение Щ Положительное отношение
Преподаватели 1 группы отличаются более негативными представлениями о ряде субъективно значимых характеристик профессиональной деятельности, менее удовлетворительным самочувствием и неблагополучным эмоциональным состоянием. Особенно сильно у преподавателей данной группы выражен тревожно-депрессивный комплекс эмоциональной сферы; у них слабее, чем у других сотрудников, представлены позитивные эмоции. Педагоги 3 группы положительно относятся к содержанию профессиональной деятельности и являются более благополучными в отношении общей комфортности состояния и доминирующих эмоциональных переживаний. Преподаватели 2 группы занимают промежуточное положение между двумя полярными группами. Таким образом, отношение преподавателей к ОИ на начальном этапе их внедрения связано с уровнем профессионального стресса в целом.
Третий раздел содержит анализ профессионального стресса у преподавателей различной специализации. На основании профессиографического анализа деятельности, исследованный коллектив был разделен на две профильные группы: 1) преподаватели основных,
профильных предметов: математики, русского языка и литературы, психологии и педагогики (1 группа), 2) преподаватели дополнительных дисциплин: биологии, химии, иностранных языков, истории, труда, музыки (2 группа). Было показано, что преподаватели 1 группы имеют больший объем учебной нагрузки и повышенную ответственность, по сравнению с их коллегами.
Большая профессиональная нагрузка педагогов основной специализации и их негативное отношение к ОИ отразились на результатах по нескольким методикам (ОТС, ОСВХТ, ООИ). Эти данные говорят также и о том, что на начальном этапе реорганизации преподаватели 1 группы отличались меньшей удовлетворенностью основными характеристиками трудовой ситуации и содержанием трудовой деятельности. Дефицит ресурсов мобилизации у этой категории педагогов выражается в менее благополучном самочувствии и негативных эмоциональных переживаниях с преобладанием повышенной тревожности (статистически значимые различия между группами получены по показателям опросников JIT и САН).
В четвертом разделе проводится анализ влияния фактора возраста на проявления профессионального стресса в начальном периоде ОИ. Среди обследованной выборки преподавателей были выделены три группы: 1) младшая возрастная группа - педагоги в возрасте от 21 до 35 лет (1 группа), 2) средняя возрастная группа - от 39 до 54 лет (2 группа), 3) старшая возрастная группа - от 56 до 68 лет (3 группа). С увеличением возраста, и соответственно, профессионального опыта, успешность адаптации преподавателей к трудовой ситуации увеличивается, она в наибольшей степени выражена у старшей возрастной группы, в наименьшей - у младшей. Это отразилось в оценках содержания профессиональной деятельности, собственно трудовой ситуации и ее основных составляющих (были выявлены значимые межгрупповые различия по методикам ОТС и ОСВХТ).
Данный феномен позволяет в некоторой степени компенсировать тенденции, связанные с ухудшением показателей переживаемого состояния по мере увеличения возраста. Большинство различий в эмоциональной окраске и субъективной комфортности состояния были выявлены между показателями 2-й и 3-й групп преподавателей (а не 1-й и 3-й, как можно было бы ожидать). Также следует отметить отсутствие статистически значимых различий по данным показателям между 1-й и 2-й группами, несмотря на выраженную разницу в возрасте. В результате среднюю возрастную группу можно охарактеризовать как наиболее благополучную с точки зрения оценки своего состояния, а также содержания деятельности и трудовой ситуации в целом.
У старшей возрастной группы оценки устойчивых эмоциональных переживаний и общей комфортности состояния являются самыми неблагополучными (значимые различия обнаружены по ряду шкал методик ШДЭ и СХУ), что объясняется прежде всего возрастным
фактором. Особенно негативные тенденции выявлены по показателям тревожности, гнева, депрессии и хронического утомления. Однако, в наиболее неблагополучном положении находятся преподаватели младшей возрастной группы. Это проявляется как в низких оценках отношения к трудовой ситуации, так и в несоответствующих возрасту сниженном уровне комфортности и неблагоприятном эмоциональном фоне деятельности, которые мало отличаются от соответствующих показателей функционального состояния 3 группы. " В пятом разделе описано влияние фактора пола на специфику профессионального
стресса педагогов. На начальном этапе ОИ у преподавателей-женщин была отмечена более I высокая адаптация к трудовой ситуации, что противоречит демографическим нормам и рас-
пространенной точке зрения о менее выраженном уровне профессионального стресса у мужчин (Spielberger С. D., Reheiser Е. С., 1994). В значительной степени данное несоответствие | вызвано высокой удовлетворенностью женщин инновациями. Различное отношение к ОИ в
этих группах можно объяснить большей значимостью профессиональной деятельности для мужчин, их представлениями о необходимости более активного воздействия на трудовую 1 ситуацию (Shek D. Т. L., 1992, Wells-Parker Е. et al., 1990). При этом отличительной чертой
реорганизации, реализованной в данном учреждении, является нивелирование роли персонала при планировании и принятии решений, что можно считать достаточно типичным для ОИ I в целом. Вероятно, в силу этого данная трудовая ситуация оценивается как стрессогенная в
I большей мере именно мужчинами.
! Преподаватели-женщины более удовлетворены как запланированным направлением
ОИ, так и текущей трудовой ситуацией, содержанием деятельности (были получены значи-^ мые различия между группами мужчин и женщин по методикам ООИ, ОСВХТ и ОТС). Кро-
ме того особо следует подчеркнуть, что между данными группами не было выявлено статистически значимых различий по показателям комфортности состояния и эмоциональных проявлений, указывающих на лучшее состояние мужчин, что соответствовало бы известным демографическим нормам. Таким образом, в условиях реорганизации влияние такого демографического фактора как пол на уровень профессионального стресса сотрудников опосредуется их отношением к содержанию и методам ОИ.
Шестой раздел содержит обобщение выявленных закономерностей развития профессионального стресса у преподавателей на начальном этапе ОИ. Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что на ранней стадии реорганизации в обследованном учреждении персонал испытывает выраженную степень профессионального стресса. Помимо того, что была подтверждена известная зависимость состояния работников от влияния традиционно выделяемых стрессоров педагогической деятельности, было обнаружено, что стресс сотрудников прежде всего обусловлен их отношением к ОИ и трудностями адаптации к изме-
I
няющейся трудовой ситуации. Этот фактор является доминирующим и опосредует влияние демографических характеристик на проявления профессионального стресса.
Отношение к ОИ на начальном этапе их проведения мало связано с удовлетворенностью преподавателей текущей трудовой ситуацией. В условиях достаточно типичного для данного этапа ОИ недостатка конкретной информации о реорганизации (на основании которой могла быть осуществляться когнитивная оценка ожидаемых инноваций), на формирование отношения к ОИ в первую очередь влияют личностные особенности профессионалов. В полученных нами данных это проявляется в наличии связи между склонностью к депрессивным переживаниям и удовлетворенностью ОИ.
Четвертая глава посвящена анализу динамики профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ и описанию специфики его проявлений на завершающем этапе реорганизации. Глава содержит 6 разделов. В первом разделе рассмотрены основные тенденции в динамике профессионального стресса по всей выборке обследованных. Было выявлено, что после формального завершения ОИ преподаватели позитивно относятся к достижению основной цели реорганизации - получению училищем статуса колледжа, а также к некоторым другим инновациям. Наряду с этим показано существование ряда причин, повлиявших на низкую удовлетворенность реорганизацией: стратегия и методы реализации преобразований (масштабный и радикальный характер изменений, недостаточная степень информированности и включенности персонала в процессы планирования и принятия решений), а также само содержание ОИ, связанное с увольнением сотрудников, снижением времени обучения студентов, изменением педагогической нагрузки и т.п.
Данные тестирования по анкете ООИ показали, что отношение преподавателей как к самим изменениям, так и к методам их проведения стало более негативным, по сравнению с результатами 1 этапа обследования. Повысилась критическая оценка деятельности администрации, ее стратегии проведения реорганизации. Обострилось понимание того, что преподаватели не принимали зпачимого участия в произошедших изменениях. В связи с этим наблюдается важный факт - после официального окончания реорганизации профессиональный стресс сотрудников выражен не менее сильно, чем в ее начальный период. По результатам методики ОТС отмечено повышение уровня стрессогенности таких важных характеристик трудовой ситуации как дефицит времени, связанный с возросшей нагрузкой по работе с документацией, недостаток социальной поддержки и позитивной обратной связи.
На завершающем этапе ОИ показатели общего самочувствия и эмоционального состояния персонала сходны с заведомо повышенными оценкам симптоматики стресса в начале реорганизации, что отражает высокую цену организационных нововведений с точки зрения внутренних затрат профессионалов на адаптацию к изменению трудовой ситуации. На-
^ ряду с этим можно отметить и некоторые позитивные тенденции, выражающиеся в незначи-
тельном изменении показателей эмоциональной сферы в лучшую сторону, что отразилось на результатах методик ШДЭ и СГ. В целом сохранение профессионального стресса на высоком уровне показывает, что после официального завершения реорганизации субъективно сложный процесс адаптации к новым требованиям, условиям и содержанию трудовой деятельности еще продолжается.
■* Во втором разделе анализируется влияние фактора удовлетворенности персонала ОИ
на специфику проявлений профессионального стресса на завершающем этапе преобразований. Исходная инновационная готовность сотрудников к ОИ связана с уровпем и проявлениями профессионального стресса на стадии завершения инноваций. Между показателями групп преподавателей с различной исходной инновационной готовностью (выделенных на 1 этапе обследования) были выявлены статистически значимые различия по методикам ОСВХТ, ЛД, СД, СТ, ШДЭ, СХУ, САН на завершающем этапе ОИ.
Рис. 2. Проявления профессионального стресса преподавателей с различным исходным отношением к ОИ на завершающем этапе реорганизации
Ц Негативное отношение ЩНейтральное отношение §Ц Положительное отношение
Группа преподавателей с наиболее высокой исходной инновационной готовностью и на заключительном этапе ОИ отличается бблыпей удовлетворенностью содержанием труда, положительными оценками эмоциональных переживаний и субъективного самочувствия. У педагогов с наименьшей инновационной готовностью сохранился самый высокий уровень профессионального стресса. Группа преподавателей с нейтральным исходным отношением к ОИ по своим показателям так же, как и прежде, занимает промежуточное положение. Таким образом, степень исходной инновационной готовности к реорганизации во многом предопределяет уровень развития профессионального стресса не только на начальной стадии ОИ, но и на стадии их завершения.
Однако на динамику профессионального стресса в процессе реорганизации в первую очередь влияет изменение отношения сотрудников к ОИ. У преподавателей с нейтральным
исходным отношением к преобразованиям удовлетворенность ОИ снизилась. В соответствии с этим большинство показателей по методикам ОТС, ОСВХТ, САН стали менее благополучными, что свидетельствует о снижении адаптации к трудовой ситуации и появлении более неблагоприятных тенденций в переживании субъективного комфорта у данной группы педагогов. В связи с тем, что педагоги с исходным негативным отношением к ОИ не стали более критично оценивать инновации (в отличие от других групп), у них была отмечена «позитивная» динамика показателей эмоциональной сферы в процессе реорганизации, что отразилось на результатах методик ЛД и ЛТ. Тем не менее сотрудникам с высокой готовностью к инновациям, несмотря на то, что последняя снизилась, было легче адаптироваться к изменившимся характеристикам трудовой ситуации (что отразилось на результатах методики ОТС) именно из-за их однозначно позитивного настроя на ОИ с самого начала этого процесса.
Кроме анализа влияния исходной инновационной готовности преподавателей на развитие профессионального стресса, было изучено воздействие такого фактора как отношение к ОИ, выявленное на 2 этапе обследования («вторичное» отношение). Было показано, что «вторичное» отношение к ОИ также оказывает определенное влияние на проявления профессионального стресса. Между показателями групп преподавателей, выделенных на основании данного отношения, были выявлены статистически значимые различия по ряду методик: ОСВХТ, ОТС, ЩЦЭ, СГ, СХУ, САН. «Вторичное» отношение сотрудников к ОИ имеет определенную специфику - оно теснее связано со степенью удовлетворенности конкретными характеристиками трудовой ситуации, чем исходное, что подтверждается результатами опросника ОТС. По-видимому, «вторичное» отношение к реорганизации в большей степени обусловлено оценкой конкретных последствий ОИ, тогда как исходное отношение прежде всего определяется личностными ориентациями и особенностями, теснее связанными с мо-тивационными структурами и поэтому оказывающими более сильное влияние на генерализованные проявления стресса. Показано, что исходное отношение к реорганизации связано с ' одной из важных устойчивых личностных особенностей - склонностью к переживанию депрессии (согласно результатам методики ДЦ). Различия по данному показателю выявляются между группами преподавателей с разной инновационной готовностью как в начале ОИ, так и на этапе их завершения.
На основании исходной инновационной готовности даже на втором этапе исследования возможно точно дифференцировать преподавателей по степени выраженности профессионального стресса, при этом «вторичное» отношение не позволяет настолько точно разделить сотрудников по уровню стресса. В целом на развитие профессионального стресса, и соответственно, степень адаптированности сотрудников к трудовой ситуации, в первую очередь влияет отношение к ОИ. При этом наибольшее влияние оказывает исходное отношение
педагогов к реорганизации, которое определяет качественное своеобразие проявлений профессионального стресса и на завершающем этапе ОИ.
Третий раздел посвящен анализу динамики профессионального стресса в группах преподавателей различной специализации. В процессе преобразований изменения проявлений профессионального стресса у преподавателей различных дисциплин были разнонаправленными. Фактором, определяющим развитие стресса в подгруппах сотрудников с различной * специализацией была динамика отношения к ОИ.
В начале реорганизации преподаватели непрофильных предметов отличались большей удовлетворенностью ОИ и трудовой ситуацией в целом, более оптимальным уровнем самочувствия и позитивными эмоциональными переживаниями. На завершающем этапе они стали оценивать ОИ более негативно, в связи с этим снизилась их удовлетворенность условиями труда, социально-психологическим климатом в коллективе, содержанием деятельности и своим эмоциональным состоянием, что отражено в данных по методикам ООИ, ПАТ, ОСВХТ, ОТС, ШДЭ. У преподавателей профильных предметов, напротив, в процессе внедрения инноваций произошли скорее благополучные изменения: улучшилось самочувствие, состояние эмоциональной сферы стало более позитивным, повысилась удовлетворенность содержанием деятельности (это отразилось на результатах опросников СХУ, САН, ШДЭ, ОСВХТ).
При этом основные соотношения между группами остались прежними. Более оптимальными проявлениями профессионального стресса на этапе завершения реорганизации так же, как и в ее начале, характеризуются учителя непрофильных предметов, что определяется различиями в требованиях к педагогам, в уровне их рабочей нагрузки. Однако и в этом отношении можно отметить улучшение функционального состояния и снижение уровня стресса у преподавателей профильных дисциплин, что проявилось в снятии различий по самочувствию между ними и их коллегами - преподавателями непрофильных предметов.
В четвертом разделе рассматривается динамика проявлений профессионального стресса в группах преподавателей разного возраста. Снижение уровня профессионального стресса у младшей возрастной группы в процессе инноваций было столь значительным, что на завершающем этапе ОИ эти преподаватели переместились с последнего места на первое по степени адаптированности к трудовой ситуации, что подтверждается показателями методик ОСВХТ и ОТС. Данный феномен во многом определяется отношением молодых преподавателей к ОИ - у педагогов этой группы уровень удовлетворенности реорганизацией на этапе ее завершения стал выраженно позитивным.
У изначально наиболее благополучной средней возрастной группы отмечается значительное повышение уровня профессионального стресса, проявившееся в росте неудовлетво-
ренности содержанием деятельности, условиями труда, в нарастании негативных эмоциональный переживаний и неудовлетворительных характеристик самочувствия, что отразилось на показателях методик ОСВХТ, ОТС, ПАГ, ШДЭ, СХУ. Такое резкое ухудшение уровня и форм проявлений профессионального стресса у преподавателей средней возрастной группы на завершающем этапе ОИ вызвано значительным снижением их удовлетворенности реорганизацией, что соответствует динамике показателя ООИ.
«Негативная» динамика показателей данной группы особенно заметна на фоне снижения хронического утомления и улучшения эмоционального состояния педагогов старшей возрастной группы (согласно опросникам СХУ, ЛД, ШДЭ), что связано с отсутствием ухудшения их отношения к ОИ. Педагоги старшего возраста по уровню адаптированности к трудовой ситуации на 2 этапе обследования приближены к преподавателям средней возрастной группы. Однако в целом для первых, как и ранее, характерны наиболее выраженные проявления эмоций тревожно-депрессивного комплекса, по сравнению с остальными возрастными группами, что соответствует демографическим нормам. На основании этого можно заключить, что на завершающем этапе реорганизации влияние фактора возраста на профессиональный стресс опосредовано «вторичным» отношением к ОИ, а в процессе организационных преобразований - динамикой удовлетворенности ОИ.
Пятый раздел посвящен анализу динамики профессионального стресса у преподавателей-мужчин и прецодавагелей-женщин. Несмотря на то, что в начальной период реорганизации у мужчин был зафиксирован более высокий уровень профессионального стресса, на заключительном этапе ОИ их представления о трудовой ситуации стали позитивнее, что отразилось на снижении показателей по методике ОТС.
У женщин, напротив, выражено повышение эмоциональной окраски переживаний в целом, что может определяться выявленным у них неприятием как инновационных мероприятий, так и измененных в ходе реорганизации характеристик трудовой ситуации и социально-психологического климата в коллективе. Это подтверждается соответствующими изменениями показателей методик ШДЭ, ОТС, ПАГ. Ухудшение состояния женщин во многом вызвано резким снижением их удовлетворенности реорганизацией, что отразилось на показателе ООИ.
Полученные результаты позволяют утверждать, что влияние фактора пола на специфику проявлений профессионального стресса опосредуется отношением педагогов к ОИ. На начальном этапе реорганизации преподаватели-женщины были более удовлетворены ею и отличались низким уровнем стресса, позитивными эмоциональными переживаниями. К завершению ОИ соотношение показателей состояния мужчин и женщин стало ближе к типичным межполовым социокультурным нормам, были получены значимые различия по методи-
!
(
кам ЛТ и ШДЭ, свидетельствующие о большем благополучии эмоциональной сферы мужчин. Данная динамика может быть объяснена уравниванием показателя ООИ в обеих группах педагогов на втором этапе обследования.
В шестом разделе проводится обобщение выявленных закономерностей динамики профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ. Основной факт, выявленный на 2 этапе обследования, свидетельствует о том, что профессиональный стресс преподавателей, несмотря на завершение инновационных мероприятий, сохранился на прежнем, достаточно высоком уровне. Это говорит о затрудненности адаптации сотрудников к новой трудовой ситуации после формального окончания реорганизации, что может быть объяснено повышением их неудовлетворенности методами проведения и направленностью ОИ. Более того, в нескольких подгруппах (преподаватели-женщины, преподаватели средней возрастной группы, преподаватели дополнительной специализации, преподаватели с исходным нейтральным отношением к ОИ) было выявлено значительное повышение уровня профессионального стресса, обусловленное существенным ухудшением отношения к ОИ у данных сотрудников к завершающему этапу преобразований. На основании изложенного материала можно заключить, что динамика профессионального стресса в процессе ОИ определяется не столько формальными или внешними факторами (например, этапами реорганизации или достижением официально поставленных целей организационных преобразований), сколько личностным отношением сотрудников к ОИ.
На 1 этапе обследования было показано, что исходная инновационная готовность определяет уровень и проявления профессионального стресса в начале реорганизации. Аналогичные выводы можно сделать и по результатам 2 этапа: «вторичное» отношение к ОИ (или оценка сотрудниками уже проведенных преобразований) также влияет на успешность адаптации персонала к новой трудовой ситуации.
Кроме того в период завершения реорганизации на уровень профессионального стресса сотрудников продолжает воздействовать их исходное отношение к ОИ. При сравнении влияния исходного и «вторичного» отношения к инновациям было выявлено, что именно исходное отношение позволяет более точно разделить сотрудников по уровню развития профессионального стресса, проявляющегося у преподавателей на втором этапе исследования. Исходное отношение сильнее влияет на уровень развития стресса, по-видимому, вследствие того, что оно связано с базовыми личностными установками профессионалов, такими, например, как склонность к депрессии, тревоге.
Было показано, что от первого ко второму этапу обследования изменения проявлений профессионального стресса в группах, выделенных на основании специализации, возраста и пола, были разнонаправленными, в ряде случаев не соответствовали демографическим нор!
мам и социокультурным оценочным суждениям, но при этом были связаны с динамикой отношения к ОИ. Данная закономерность позволяет утверждать, что влияние демографических характеристик на профессиональный стресс опосредуется отношением сотрудников к реорганизации (а также динамикой данного отношения). Таким образом, следует отметить, что исходное отношение к ОИ и его динамика являются основными факторами, определяющими специфику развития профессионального стресса персонала в условиях реорганизации.
ВЫВОДЫ
1. Отношение к организационным изменениям на начальном этапе реорганизации влияет как на субъективную комфортность, эмоциональные переживания сотрудников, так и на их удовлетворенность содержанием профессиональной деятельности. Педагоги с высоким уровнем удовлетворенности реорганизацией более высоко оценивают свое самочувствие, делая акцент на положительных эмоциональных переживаниях, более позитивно характеризуют содержание труда по сравнению с теми, кто менее удовлетворен происходящими изменениями. Негативное отношение к организационным изменениям является одним из основных факторов, задающих неблагоприятную динамику развития профессионального стресса.
2. В условиях внедрения организационных изменений отношение сотрудников к ним может изменяться, однако исходное отношение (сложившееся в начале проведения реорганизации) влияет на характер профессионального стресса и после официального завершения инноваций. При этом именно исходное отношение несколько в большей степени, по сравнению с изменившимся, влияет на уровень профессионального стресса сотрудников после окончания реорганизации.
3. Высокая значимость с точки зрения динамики стресса исходного отношения определяется тем, что последнее связано не столько с удовлетворенностью отдельными характеристиками трудовой ситуации, сколько с личностными чертами, например, с такой, как склонность к депрессивным переживаниям. Роль личностных особенностей при формировании инновационной готовности становится особенно важной в ситуации отсутствия или недостаточности информации о происходящих изменениях, что является характерным для начальной стадии организационных изменений. В то же время отношение к реорганизации на ее завершающем этапе связано в большей степени с оценкой конкретных характеристик трудовой ситуации, которые субъективно выступают для сотрудников как результаты проведенных организационных изменений.
4. На развитие профессионального стресса влияет не только исходное отношение сотрудни-
I ,1
ков к инновациям, но и динамика этого отношения. Влияние формальных этапов реорганизации на развитие профессионального стресса определяется временной динамикой отношения сотрудников к организационным изменениям. После официального завершения организационных преобразований субъективно сложный процесс адаптации к новым требованиям, изменившимся условиям и содержанию труда продолжается. В том случае когда официально зафиксированные цели достигнуты, но сотрудники (весь коллектив или некоторые группы в организации) не рассматривают трудовую ситуацию как изменившуюся в позитивную сторону, профессиональный стресс сохраняется на достаточно высоком уровне и даже продолжает развиваться. 5. Выраженность профессионального стресса в различных подгруппах сотрудников в процессе организационных изменений может противоречить известным демографическим и социокультурным нормам, но при этом она однозначно связана с отношением сотрудников к реорганизации и динамикой данного отношения. На основании этого можно заключить, что в условиях внедрения инноваций отношение к организационным изменениям и его динамика являются факторами, опосредующими влияние различных демографических характеристик (таких как профессиональная специализация, возраст, пол) на развитие профессионального стресса сотрудников организации.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Мотовилина И. А. Организационные изменения и профессиональный стресс И Теория организации: методическое пособие. М.: Изд-во Высшей школы психологии, 2002, с. 23-37 (0,85 п.л.).
2. Мотовилина И. А. Профессиональный стресс на начальном этапе организационных изменений // Материалы 7-й Международной междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» 2003 г. - М., 2003, с. 125-126 (0,1 п.л.).
3. Мотовилина И. А. Профессиональный стресс в процессе организационных изменений // Ежегодник РПО: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 2003 г. в 8 т. - СПб.: изд-во С.-Петер. ун-та, 2003, т. 5, с. 502-504 (0,1 п.л.).
4. Леонова А. Б., Мотовилина И. А. Динамика профессионального стресса в процессе организационных изменений // Материалы Всероссийской конференции «Психология бизнеса» 2003 г. - СПб., 2003, с. 111-113 (0,25 п.л.).
(В&ЕО № 18860
Сдано в печать ЛМ. г. Заказ Формат 60x84 1/16. Тираж экз.
Отпечатано: «ЮСК- полиграфия» г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 92