Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Песошина, Наталья Тагировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Песошина, Наталья Тагировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕ1IIЮСТЕЙ СТУДЕНТОВ IIPOIРАММИС10В И ПСИХОЛОГОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ РАЗНОГО ТИПА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ С ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТОМ НА ОСНОВЕ ИНС ГРУКЦИИ.

1.1. Общая характеристика особенностей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки программистов и психологов.

1.2. Общая характеристика понятия задача, ее структура, классификация видов.

1.3. Когнитивный и информационный подходы к описанию психических процессов.

1.4. Решение задач в условиях диало1 а с ЭВМ.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ И ПРОГРАММИСТОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ РАЗНОГО ТИПА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ С ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКI ОМ IIA

ОСНОВЕ ИНСТРУКЦИИ.

2.1. Орг анизация экспериментального исследования.

2.2. Резулыаш экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов и программистов.

2.2.1. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей студентов программистов.

2.2.2. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов.

2.2.3. Сравнительная характеристика результатов экспериментального исследования психологических особенное!ей аудентов психологов и программистов.

2.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ"

Актуальность исследования. Содержание разных видов профессиональной деятельности предъявляет различные требования к специалистам относительно использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в работе.

Суть требований состоит в основном в характере решаемых с помощью ЭВМ профессиональных задач, которые в свою очередь определяют цели использования ЭВМ, восприятие ЭВМ как средства труда и уровень исполнительского компонента деятельности. Многочисленные исследования в этой области можно разделить на следующие направления:

1. Исследования, посвященные проблемам проектирования, конструирования систем «человек-машина» (Ломов Б.Ф., Попов Э.В., Преображенский А.Б., Рубахин В.Ф., Душков Б.А., Венда В.Ф. и др.).

2. Исследования психических процессов (когнитивных, эмоционально-волевых и т.п.) операторов в рамках инженерной психологии (Пушкин В.Н., Завалишина Д.Н., Журавлев Г.Е., Стрелков Ю.К., Никифоров Г.С., Ошанин Д.А. и др.).

3. Исследование профессиональной успешности, профессионально важных качеств, профессиональной ютовности программистов как профессиональных пользователей ЭВМ в рамках психологи фуда (Габдреев Р.В., Матвеева Т.Ю. и др.); исследование и проектирование автоматизированных систем (Goldstein I.L., Eberts R.E., Brock J.F., Dening V., Kaller A., Stevens A., Roberts В., Steinberg E.R., Лобанов Ю.И., Корнилова T.B., Тихомиров O.K., Иванов Ю.С. и др.); исследование возможное iей использования ЭВМ в пракшческой деятельности исихолоюв (Novak Т.Р., Hoffman D.L., Werner A., Moser I .Gr.K., Жичкина A.E., Ромек В.Г., Сагин Д.К. и др.).

Каждое из указанных исследовательских направлений рассматривает и процесс, и содержание взаимодействия человека и ЭВМ с разных позиций. В инженерной психологи предметная область исследования решения оператором задач в условиях диалога с ЭВМ ограничивалась характеристикой адеквашости (безошибочности) oiBeia на воспринимаемый стимул. В психологии труда предметную область исследования решения операторами и программистами задач составляют такие психические образования как способности, качества свойства личности, интегральные характеристики - продуктивность, успешность, готовность, уровень сформированноеIи знаний, умений и навыков и т.н. Однако в связи с глубоким проникновением информационных технологий во все сферы производства и виды профессиональной деятельности, нарастает актуальная необходимость исследования сопровождающих этот процесс психологических явлений, в числе которых и проблема взаимодействия с ЭВМ не профессиональных операторов и программистов, а специалисте иных видов труда. В настоящее время подход к данной проблеме ограничивается лишь характеристикой непрофессиональных пользователей ЭВМ, классификацией их задач, перечнем требований и инсфукций по пользованию ЭВМ.

Дефицит и разрозненность исследований проблемы взаимодействия человека и ЭВМ обусловили потребность в углублении научно обоснованных представлений о содержании этого процесса и на их основе прогнозирования дальнейшего его развития, учет коюрого позволит подготовить будущею специалиста к решению профессиональных задач с использованием ЭВМ еще на уровне профессиональной подгоювки. Кроме того, содержание профессиональной подготовки детерминировано сформированными профессиональными установками, определяющими место и роль персональною компышера (ЭВМ) в будущей профессиональной дея1Сльноаи и может быть представлено как исходное начало для дифференцированного анализа проблемы решения задач разного типа сисциалиаами разного профиля.

Профессиональные задачи, решаемые при помощи ЭВМ, можно разделить на два типа - общие для всех и специфичные для разных видов труда. К категории общих (или стандартных) задач можно отнести задачу ввода информации разного рода: набор тексювой информации, работа с базами данных (формирование и использование), построение графических объектов, работа с программными продуктами низкой и средней сложности на основе инструкции. К категории специфичных задач можно отнес i и определенные целями, объектом и предметом труда задачи, решение коюрых требует определенного уровня сформированных специальных знаний, умений и навыков, чго, следовательно, может быть обусловлено содержанием профессиональной подготовки. Выбор программистов и психолотв в качестве экспериментальных выборок обусловлен такой качественной характеристикой их деятельности, как системность предмеш деятельности. Содержательное же отличие сосюит в том, что деятельность программистов можно отнести к системно-знаковой, а деятельность психолог - к системно-социобиологической. Указанная специфика и обусловила выбор и определение темы исследования - «Психологические особенности аудентов на разных этапах профессиональной подюювки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ (на материале исследования психологов и программистов)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении психологических особенностей и характеристик, обусловленных содержанием профессиональной подюговки, студентов психологов и программисте при решении задачи ввода информации разного шпа и задачи работы с инсфукцией в условиях диалога с ЭВМ и в осуществлении сравнительного анализа решения задачи ввода информации субъектми системно-знаковой (программисты) и сисгемно-социобиологической (психологи) деятельностей.

Объект исследования - процесс ввода информации разною шпа и работа с инструкцией как решение стандартных задач студентами психологами и программистами в условиях диалога с ЭВМ на разных этапах профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психологические особенности студенюв и характернаики, обусловленные содержанием профессиональной подготовки психологов и программисте, связанные с процессом ввода информации и работой с инструкцией как решением ими стандартных задач в условиях диалог с ЭВМ.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ особенностей профессиональных задач психологов и программистов и связанных с ними особенностей структуры и содержания их профессиональной подготовки.

2. Выделить содержательные характеристики процесса ввода информации и работы с инструкцией как решения аандаршых задач студентами психологами и программистами в условиях диалога с ЭВМ.

3. Провести экспериментальное исследование психологических особенностей студентов психологов и программистов па разных лапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ.

Гипотеза исследования: Успешность решения студентами психологами и программистами на разных этапах профессиональной подготовки задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией как разновидности стандартных задач обусловлена содержанием профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования выступают принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); сиаемно-деятельностный подход (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Тугушев Р.Х.); субъектно-деятельносшый подход (С.Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); информационный подход к описанию психики (II.K. Анохин, II.A. Бернштейн, Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.II. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин, Ю.М. Забродин, Б.М. Величковский, N. Lindsey, D. Norman, U. Nisser, J. Miller, J. Bruner и др.); теоретические положения И.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Бодрова, Р.В. Габдреева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, А.К. Марковой о содержании и этапах процесса профессиональной подютовки; теоретические положения С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, O.K. Тихомирова, A.M. Маношкина, Д.Б. Богоявленской, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, ЯЛ. Пономарёва о структуре, содержании и механизмах мыслительной деятельности.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось посреди вом следующих меюдов:

•Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием катеюриального аппарата и общепсихологических принципов.

•Эмпирическое исследование содержания и механизмов индивидных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик, обуславливающих специфику содержания процесса решения задач разного типа студентами психологами и программистами на разных этапах профессиональной подготовки путем использования комплекса психодиагностических методик, включающего: опросник для определения типа темперамента и уровня интеллекта Г. Айзенка; исследование уровня субъективного кон iроля (УСК), экспресс-диагностика свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина (теппинг-тест), диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН); экспресс-диагностика активации полушарий головного мозга с помощью универсального портативного прибора «Активациометр АЦ 6» Ю.А.Цагарелли.

• Интервенционный блок, включающий методы качественного и количеа венного анализа данных с использованием матемашко-стагисшческой обрабожи и графического представления полученных результатов (пакет программ магматической статистики, Excel ХР2000, SPSS v 12).

Научная новизна заключается в исследовании психологических особенностей, обусловливающих решение задачи ввода информации разного типа и работы с инструкцией как стандартных задач; в выделении психологических особенностей студешов психологов и программистов, решающих задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией; в выявлении содержательных и процессуальных характерна ик деятельности по решению стандартных задач в условиях диалога с ЭВМ, факторов, детерминирующих характер, направленность и результат этого процесса, в определении характеристик студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в условиях работы с ЭВМ, обусловленных содержанием профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость работы состойi в анализе и обобщении, а затем и конкретизации основных подходов к изучению cipyKiypw, содержания и механизмов процесса решения задачи ввода информации и задачи работы с инструкцией; выявлении содержательной специфики и сравнительном анализе процесса решения задачи ввода информации и задачи работы с инструкцией студентами психологами и программистами, детерминированных содержанием профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в системе профессиональной подготовки психологов и программистов, для разработки и конструирования автоматзированных систем обучения психологов и программистов, для решения задач формирования контроля уровня сформированное!и знаний, умений и навыков использования ЭВМ как среда ва или объект труда.

Достоверное! ь и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их cooi ношением с конкретными результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидною психодиагностическою инструментария, применением методов математической статистики и содержа]ельным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 работах, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные результаты исследования представлены и обсуждены: на Всероссийской дистанционной HIK «Методы и устройства в у психофизиологических исследованиях человека» (Йошкар-Ола, МарГГУ, 2004г.); на Международной НМК «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004); на Всероссийской IIIIK «Методы к* и устройства в психофизиологических исследованиях человека» (Йошкар-Ола, 2005г.); на НТК по вопросам информатики, вычислительной техники и информационной безопасности (Казань, 2006); на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень алгоритмизированное™ структуры профессиональной подготовки специалистов технического (программисты) и гуманитарного (психологи) профиля различна - высокоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки программистов способствует переносу алгоритма на процесс работы с информацией и на работу с ЭВМ в решении задачи ввода информации разного типа; низкоалгоригмизированная структура профессиональной подготовки психологов не способствует формированию алгоритма переработки информации в процессе работы с

ЭВМ, но позволяет активизировать неалгоритмическое мышление, расширить границы поисковой ориешировочной деятельности в процессе решения аандаржых задач ввода информации разного типа и задачи работы по инструкции. Специализация профессиональной подютовки детерминирована сформированными профессиональными установками, определяющими место и роль ЭВМ в будущей профессиональной деятельности, цели использования ЭВМ и восприятие ЭВМ как объек1 и как средство труда.

2. Стратегии решения задачи ввода тексювой информации у психологов и программистов различны: программисты характеризуются формальным подходом к решению задачи набора текста, осуществляют решение на репродуктивном уровне, без осмысления содержания текста, что выражается в высокой скорости и точности набора; психолог характеризуются стремлением к осмысленному набору текста, что сказывается на скорости.

3. В структуре решения стандартных задач программистами и психологами акт принятия задачи занимает разную позицию. Для программистов первичен акт принятия задачи, а затем происходит развертывание поисковой деятельности по решению задачи. Для hchxojioi ов характерно предвари!ельное развертывание поисковой деятельности по решению задачи и уже в этом процессе происходит акт принятия задачи.

4. Существуют различия в особенностях решения задачи ввода информации разного типа между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: уровень продуктивное!и, уровень осмысления информации, степень инициативности, степень развернутости и широта поисковой деятельности и т.д. Кроме того, существуют различия в особенностях решения задачи рабогы с программным продуктом по инструкции между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: скорость осмысления информации, степень широты охвата и точности учета информационных признаков.

Структура рабо!ы: диссертация содержит введение, две главы, выводы, заключение, список литературы (184 наименований) и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

2.3. Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа выявлены такие особенное!и структуры и содержания профессиональной подготовки: общей как для программистов, так и для психологов является системная организация содержания профессиональной подготовки, различие состоит в степени алюритмизированности структуры и характере профессионально обусловленной информации. Содержание профессиональной подготовки программистов основано на работе со знаковыми системами, а психологов -социобиологическими системами.

2. Высокоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки программистов способствует переносу алгоритма на процесс работы с информацией, на работу с ЭВМ в решении задачи ввода информации разного типа; низкоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки психолоюв не способствует формированию алгоритма переработки информации в процессе работы с ЭВМ, но позволяет активизировать неалгоритмическое мышление.

3. В результате экспериментальною исследования выявлены различия в стратегиях решения задачи ввода текстовой информации между психологами и программистами: программисты характеризуются формальным подходом к решению задачи набора текста, осуществляют решение на репродукшвном уровне, без осмысления содержания текста, что выражается в высокой скорости и точности набора; психоло1и характеризуются стремлением к осмысленному набору текста, что сказывается на скорости решения задачи ввода текстовой информации.

4. Определены различия в особенностях решения работы с программным продуктом по инструкции между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: скорость осмысления информации, степень широты охвата и точности учета информационных признаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Насюящая работа посвящена исследованию психологических особенностей студентов программистов и психологов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода текстовой и графической информации и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции в условиях диалога с ЭВМ.

Теоретический анализ проблемы позволил рассматривать задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом как разновидности стандартных задач, решение которых обусловлено уровнем развития общих способностей, совокупностью личностных характеристик и свойств мышления субъекта решающего задачи.

Особое место в решении вопроса о детерминации успешности решения задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции студентами на разных этапах профессиональной подготовки занимает анализ профессиональной подготовки и деятельности будущих программистов и психологов.

Теоретический анализ профессиональной деятельности программистов и психологов позволил выделить общие и специфичные задачи, предъявляющие определенные требования и к содержанию профессиональной подготовки. Содержательное же отличие состоит в том, что деятельность программистов можно отнести к системно-знаковой, а деятельность психолога - к системно-социобиологической. Общей как для программистов, так и для психологов является системная организация содержания профессиональной подготовки, различие состоит в степени алгоритмизированное^ структуры и характере профессионально обусловленной информации.

Кроме того, содержание профессиональной подготовки, обусловлено сформированными профессиональными установками, определяющими: место и роль персонального компьютера (ЭВМ) в будущей профессиональной деятельности, может быть представлена как исходное начало для дифференцированного анализа проблемы решения задач разного типа специалистами разного профиля.

Профессиональные задачи, решаемые при помощи ЭВМ, можно разделить на два типа - общие для всех и специфичные для разных видов труда. К категории общих (или стандартных) задач можно отнести задачу ввода информации разного рода: набор текстовой информации, работа с базами данных (формирование и использование), построение графических объектов, работа с программными продуктами низкой и средней сложности на основе инструкции. К категории специфичных задач можно отнести определенные целями, объектом и предметом труда задачи, решение которых требует определенного уровня сформированных специальных знаний, умений и навыков.

Неразработанность данного направления исследований является существенным упущением, так как в последнее время именно от сформированности навыков работы с информацией разного содержания в процессе пользования ПК во многом зависит и успешность профессиональной подготовки, особенно на заключительных ее 3ianax и эффективность профессиональной деятельности.

В работе осуществлен содержательный анализ процесса решения задач стандартного типа с позиций когнитивного и информационного подходов к описанию психических процессов (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, В.Н.Пушкин, Ю.М.Забродин, Б.М.Величковский, Lindsey N., Norman D., Nisser U., Miller J., Bruner J., и др.). Выделены и описаны механизмы приема, переработки и передачи информации разнот шпа. Охарактеризованы психологические особенности личности, обусловливающие эффективность процесса переработки информации и причины ошибок, как при ее восприятии, так и при переработке.

Представленный в работе анализ анатомо-физиологических характерисшк человека при взаимодействии с ЭВМ, особенностей функциональных состояний, факторов, обусловливающих успешность деятельности в условиях взаимодействия с ЭВМ позволил рассмотреть процесс ор1анизации взаимосвязи человека и ЭВМ при решении задач ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом как системно-ситуативную характеристику. Основная роль в организации данного взаимодействия принадлежит уже не столько анатомическим и физиологическим, сколько психологическим свойствам человека: восприятию, памяти, мышлению, вниманию и т. п., а ведущим фактором успешности субъекта профессионализации в данном взаимодействии является содержание профессиональной подготовки.

В ходе теоретического анализа выделены и рассмотрены содержательные характеристики текстовой и графической информации, обусловливающие психологические особенности субъекта, работающего с ней (Schutz H.G., Wright P., Holding D.H.)

В соответствии с данными теоретического анализа проблемы исследования психологических особенностей студентов программисюв и психологов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции была разработана и реализована адекватная цели и задачам исследования программа экспериментального исследования.

В результате использования тестового метода (в психодиагностической процедуре применялся комплекс методик), применения аппаратурного психодиагностического инструментария (Активациометр АЦ 6 ), методов наблюдения, беседы и последующего математико-статистического анализа были выделены психологические особенности и факторы, обусловливающие успешность решения аудешами программистами и психологами задач ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции.

Анализ и интерпретация эмпирических данных осуществлялась в следующих направлениях:

- Выявление психологических особенностей и содержательных характеристик процесса решения задачи ввода текстовой и графической информации, а также задачи работы с программным продуктом на основе инструкции студентами психологами и программистами в условиях диалога с ЭВМ.

- Выявление факторов, обусловливающих успешность решения задачи ввода текстовой и графической информации, а также задачи работы с программным продуктом на основе инструкции в условиях диалога с ЭВМ.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить различия психологических особенностей студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода текстовой и графической информации и задачи работы с программным продуктом в условиях диалога с ЭВМ.

Подводя итоги исследования, следует отметить следующее:

1. Содержательное же отличие профессиональной деятельности программистов и психологов состоит в том, что деятельность программистов можно отнести к системно-знаковой, а деятельность психолога - к системно-социобиологической. Общей как для программистов, так и для психологов является системная организация содержания профессиональной подготовки, различие состоит в степени алгоритмизированное™ структуры и xapaKiepe профессионально обусловленной информации.

2. Содержание профессиональной подготовки, обусловлено сформированными профессиональными установками, определяющими: место и роль персонального компьютера (ЭВМ) в будущей профессиональной деятельности.

3. Профессиональные задачи, решаемые при помощи ЭВМ, можно разделить на два типа - общие для всех и специфичные для разных видов труда. К категории общих (или стандартных) задач можно отнести задачу ввода информации разного рода: набор текстовой информации, работа с базами данных (формирование и использование), построение графических объектов, работа с программными продуктами низкой и средней сложности на основе инструкции. К категории специфичных задач можно отнести определенные целями, объектом и предметом труда задачи, решение которых требует определенного уровня сформированных специальных знаний, умений и навыков, что, следовательно, может быть обусловлено содержанием профессиональной подготовки.

4. Программисты и психологи по-разному воспринимают текстовую информацию, поскольку их деятельность осуществляется в разных системах (системно-знаковой и системно-социобиологической.) Поэтому в процессе восприятия и ввода текстовой информации программисты не осуществляют операцию декодирования и водят текст как совокупность знаков, чю в свою очередь обусловливает высокую скорость и продуктивность студентов программистов в решении задачи ввода текстовой информации. Психологи и в процессе восприятия информации, и в процессе ввода текстовой информации осуществляют операцию декодирования (причем на разных этапах переработки информации неоднократно) и «переводят» текст из знаковой системы в осмысленные конструкты.

5. Успешность решения студентами программистами задачи ввода графической информации и задачи работы с программным продукт ом на основе инструкции (2 и 3 этапов экспериментального исследования) зависит от уровня профессиональной подготовки, чю обусловлено наличием сформированных профессиональных знаний, умений и навыков у студентов 4-го курса.

6. Успешность решения студеными психологами задачи ввода графической информации и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции (2 и 3 этапов экспериментального исследования) зависит от навыков работы на компьютере, коюрые у них сформированы слабо и от уровня интеллекта.

7. Проведенное экспериментальное исследование особенностей решения студентами программистами и психологами задач ввода тексювой и графической информации и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции представляет собой технологию объективной оценки успешности решения стандартных задач студентами на разных этапах профессиональной подготовки и позволяет целенаправленно отслеживать уровень готовности студентов к решению профессиональных задач.

Полученные в результате проведенного исследования данные могут быть использованы в системе профессиональной подготовки психологов и программистов, для разработки и конструирования автоматизированных систем обучения психологов и программистов, для решения задач формирования и контроля уровня сформированности знаний, умений и навыков использования ЭВМ как средства или объекта труда.

Перспектива проведенного исследования видится в продолжении работы в следующих направлениях: во-первых, в более углубленном изучении психофизиологических характеристик и их влияния на успешность решения задачи ввода текстовой и графической информации и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции, во-вторых, в расширении перечня исследуемых специальностей других типов, в-третьих, в обосновании общих рекомендаций для пользователей любого уровня подготовки по освоению технологии «слепого набора».

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ"

На правах рукописи

003054458

Песошина Наталья Тагировна

Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ (на материале исследования психологов и программистов)

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,

эргономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2006

003054458

Работа выполнена на кафедре инженерной психологии и педагогики Государственного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Габдреев Рустэм Вагизович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Цагарелли Юрий Алексеевич кандидат психологических наук Мантонина Ольга Ивановна

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет

Защита состоится « часов на

заседании диссертационного совета К 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Автореферат разослан «/С 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Л.В.Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание разных видов профессиональной деятельности предъявляет различные требования к специалистам относительно использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в работе.

Суть требований состоит в основном в характере решаемых с помощью ЭВМ профессиональных задач, которые в свою очередь определяют цели использования ЭВМ, восприятие ЭВМ как средства труда и уровень исполнительского компонента деятельности. Многочисленные исследования в этой области можно разделить на следующие направления:

1. Исследования, посвященные проблемам проектирования, конструирования систем «человек-машина» (Ломов Б.Ф., Попов Э.В., Преображенский А.Б., Рубахин В.Ф., Душков Б.А., Венда В.Ф. и др.).

2. Исследования психических процессов (когнитивных, эмоционально-волевых и т.п.) операторов в рамках инженерной психологии (Пушкин В.Н., Завалишина Д.Н., Журавлев Г.Е., Стрелков Ю.К., Никифоров Г.С., Ошанин Д.А. и др.).

3. Исследование профессиональной успешности, профессионально важных качеств, профессиональной готовности программистов как профессиональных пользователей ЭВМ в рамках психологии труда (Габдреев Р.В., Матвеева Т.Ю. и др.); исследование и проектирование автоматизированных систем (Goldstein I.L., Eberts R.E., Brock J.F., Dening V., Kaller A., Stevens A., Roberts В., Steinberg E.R., Лобанов Ю.И., Корнилова Т.В., Тихомиров O.K., Иванов Ю.С. и др.); исследование возможностей использования ЭВМ в практической деятельности психологов (Novak Т.Р., Hoffman D.L., Werner А., Moser L.Gr.К., Жичкина А.Е., РомекВ.Г., Сатин Д.К. и др.).

Каждое из указанных исследовательских направлений рассматривает и процесс, и содержание взаимодействия человека и ЭВМ с разных позиций. В инженерной психологии предметная область исследования решения оператором задач в условиях диалога с ЭВМ ограничивалась характеристикой адекватности (безошибочности) ответа на воспринимаемый стимул. В психологии труда предметную область исследования решения операторами и программистами задач составляют такие психические образования как способности, качества свойства личности, интегральные характеристики - продуктивность, успешность, готовность, уровень сформированности знаний, умений и навыков и т.п. Однако в связи с глубоким проникновением информационных технологий во все сферы производства и виды профессиональной деятельности, нарастает актуальная необходимость исследования сопровождающих этот процесс психологических явлений, в числе которых и проблема взаимодействия с ЭВМ не профессиональных операторов и программистов, а специалистов иных видов труда. В настоящее время подход к данной проблеме ограничивается лишь харак1еристикой непрофессиональных пользователей ЭВМ, классификацией их задач, перечнем требований и

инструкций по пользованию ЭВМ. Дефицит и разрозненность исследований проблемы взаимодействия человека и ЭВМ обусловили потребность в углублении научно обоснованных представлений о содержании этого процесса и на их основе прогнозирования дальнейшего его развития, учет которого позволит подготовить будущего специалиста к решению профессиональных задач с использованием ЭВМ еще на уровне профессиональной подготовки. Кроме того, содержание профессиональной подготовки детерминировано сформированными профессиональными установками, определяющими место и роль персонального компьютера (ЭВМ) в будущей профессиональной деятельности и может быть представлено как исходное начало для дифференцированного анализа проблемы решения задач разного типа специалистами разного профиля.

Профессиональные задачи, решаемые при помощи ЭВМ, можно разделить на два типа - общие для всех и специфичные для разных видов труда. К категории общих (или стандартных) задач можно отнести задачу ввода информации разного рода: набор текстовой информации, работа с базами данных (формирование и использование), построение графических объектов, работа с программными продуктами низкой и средней сложности на основе инструкции. К категории специфичных задач можно отнести определенные целями, объектом и предметом труда задачи, решение которых требует определенного уровня сформированных специальных знаний, умений и навыков, что, следовательно, может быть обусловлено содержанием профессиональной подготовки. Выбор программистов и психологов в качестве экспериментальных выборок обусловлен такой качественной характеристикой их деятельности как системность предмета деятельности. Содержательное же отличие состоит в том, что деятельность программистов - можно отнести к системно-знаковой, а деятельность психолога - к системно-социобиологической. Указанная специфика и обусловила выбор и определение темы исследования - «Психологические особенности студентов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции при работе на ЭВМ (на материале исследования психологов и программистов)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении психологических особенностей и характеристик, обусловленных содержанием профессиональной подготовки, студентов психологов и программистов при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией в условиях диалога с ЭВМ и в осуществлении сравнительного анализа решения задачи ввода информации субъектами системно-знаковой (программисты) и системно-социобиологической (психологи) деятельностей.

Объект исследования — процесс ввода информации разного типа и работа с инструкцией как решение стандартных задач студентами психологами и программистами в условиях диалога с ЭВМ на разных этапах профессиональной подготовки.

Предмет исследования — психологические особенности студентов и характеристики, обусловленные содержанием профессиональной подготовки психологов и программистов, связанные с процессом ввода информации и работой с инструкцией как решением ими стандартных задач в условиях диалога с ЭВМ. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ особенностей профессиональных задач психологов и программистов и связанных с ними особенностей структуры и содержания их профессиональной подготовки.

2. Выделить содержательные характеристики процесса ввода информации и работы с инструкцией как решения стандартных задач студентами психологами и программистами в условиях диалога с ЭВМ.

3. Провести экспериментальное исследование психологических особенностей студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ.

Гипотеза исследования: Успешность решения студентами психологами и программистами на разных этапах профессиональной подготовки задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией как разновидности стандартных задач обусловлена содержанием профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования выступают принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системно-деятельностный подход (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Тугушев Р.Х.); субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский); информационный подход к описанию психики (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин, Ю.М. Забродин, Б.М. Величковский, N. Lindsey, D. Norman, U. Nisser, J. Miller, J. Bruner и др.); теоретические положения Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Бодрова, Р.В. Габдреева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, А.К. Марковой о содержании и этапах процесса профессиональной подготовки; теоретические положения С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, O.K. Тихомирова, A.M. Матюшкина, Д.Б. Богоявленской, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Я.А. Пономарёва о структуре, содержании и механизмах мыслительной деятельности.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов:

•Обзорно-аналитическое теоретическое исследование

психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.

•Эмпирическое исследование содержания и механизмов индивидных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик, обуславливающих

специфику содержания процесса решения задач разного типа студентами психологами и программистами на разных этапах профессиональной подготовки путем использования комплекса психодиагностических методик, включающего: опросник для определения типа темперамента и уровня интеллекта Г. Айзенка; исследование уровня субъективного контроля (УСК), экспресс-диагностика свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина (теппинг-тест), диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН); экспресс-диагностика активации полушарий головного мозга с помощью универсального портативного прибора «Активациометр АЦ 6» Ю.А.Цагарелли.

• Интерпретационный блок, включающий методы качественного и количественного анализа данных с использованием математико-статистической обработки и графического представления полученных результатов (пакет программ математической статистики, Excel ХР2000, SPSS v 12).

Научная новизна заключается в исследовании психологических особенностей, обусловливающих решение задачи ввода информации разного типа и работы с инструкцией как стандартных задач; в выделении психологических особенностей студентов психологов и программистов, решающих задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией; в выявлении содержательных и процессуальных характеристик деятельности по решению стандартных задач в условиях диалога с ЭВМ, факторов, детерминирующих характер, направленность и результат этого процесса, в определении характеристик студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при.решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в условиях работы с ЭВМ, обусловленных содержанием профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении, а затем и конкретизации основных подходов к изучению структуры, содержания и механизмов процесса решения задачи ввода информации и задачи работы с инструкцией; выявлении содержательной специфики и сравнительном анализе процесса решения задачи ввода информации и задачи работы с инструкцией студентами психологами и программистами, детерминированных содержанием профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в системе профессиональной подготовки психологов и программистов, для разработки и конструирования автоматизированных систем обучения психологов и программистов, для решения задач формирования контроля уровня сформированности знаний, умений и навыков использования ЭВМ как средства или объекта труда.

Достоверность и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их

соотношением с конкретными результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 работах, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные результаты исследования представлены и обсуждены: в Сборнике научных статей «Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека» (Йошкар-Ола, МарГ'ТУ, 2004г.); на Международной НМК «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004); на Всероссийской НПК «Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека» (Йошкар-Ола, 2005г.); на НТК по вопросам информатики, вычислительной техники и информационной безопасности (Казань, 2006); на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.НЛуполева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень алгоритмизированное™ структуры профессиональной подготовки специалистов технического (программисты) и гуманитарного (психологи) различна - высокоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки программистов способствует переносу алгоритма на процесс работы с информацией и на работу с ЭВМ в решении задачи ввода информации разного типа; низкоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки психологов не способствует формированию алгоритма переработки информации в процессе работы с ЭВМ, но позволяет активизировать неалгоритмическое мышление, расширять границы поисковой ориентировочной деятельности в процессе решения стандартных задач ввода информации разного типа и задачи работы по инструкции. Специализация профессиональной подготовки детерминирована сформированными профессиональными установками, определяющими место и роль ЭВМ в будущей профессиональной деятельности, цели использования ЭВМ и восприятие ЭВМ как объект и как средство труда.

2. Стратегии решения задачи ввода текстовой информации у психологов и программистов различны: программисты характеризуются формальным подходом к решению задачи набора текста, осуществляют решение на репродуктивном уровне, без осмысления содержания текста, что выражается в высокой скорости и точности набора; психологи характеризуются стремлением к осмысленному набору текста, что сказывается на скорости.

3. В структуре решения стандартных задач программистами и психологами акт принятия задачи занимает разную позицию. Для программистов первичен акт принятия задачи, а затем происходит развертывание поисковой деятельности по решению задачи. Для

психологов характерно предварительное развертывание поисковой деятельности по решению задачи и уже в этом процессе происходит акт принятия задачи.

4. Существуют различия в особенностях решения задачи ввода информации разного типа между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: уровень продуктивности, уровень осмысления информации, степень инициативности, степень развернутости и широта поисковой деятельности и т.д. Кроме того, существуют различия в особенностях решения задачи работы с программным продуктом по инструкции между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: скорость осмысления информации, степень широты охвата и точности учета информационных признаков.

Структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (184 наименований) и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика исследования: его актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования психологических особенностей студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ» представлен теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки вообще и профессиональной подготовки специалистов технического и гуманитарного профиля на основе психологического анализа профессиональной подготовки программистов и психологов. Представлена классификация и общая характеристика профессиональных задач в работе программистов и психологов. В результате теоретического анализа проблем профессиональной подготовки (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Бодров, Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова) выделены структура - уровни и этапы; определена специфика и содержательные характеристики профессиональной подготовки программистов и психологов (Г.С. Абрамова, 1994; H.A. Аминов, О.П. Белая, 1996; A.A. Бодалев, 1996; Ф.Е. Василюк, 1992; И.В. Дубровина, 1991; В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев, 1993; Е.А. Климов, 1974, 1988, 1990, 1998; Н.В. Кузьмина, 1995; Е.Ю. Литвинова, 1997; Е.С. Романова, 1992; А.К. Маркова, 1996; Д.В. Оборина, 1992; и др.).

В параграфе «Общая характеристика понятия «задача», структура и классификация видов» рассмотрены вопросы, касающиеся определения понятия задача, характеристики структуры задачи,

представлены разнообразные подходы к классификации типов задач, выделены основные элементы задачи, обусловливающие особенности мыслительной деятельности субъекта, ее решающего (П.Я. Гальперин, O.K. Тихомиров, З.И. Калмыкова, Л.Л. Гурова, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская, Р. Солсо, J. Van de Geer, U. Reitman и др.).

В параграфе «Решение задач в условиях диалога с ЭВМ» представлен теоретический анализ проблемы решения задач в условиях диалога с ЭВМ, раскрывается содержание деятельности субъекта в условиях диалога с ЭВМ, определяется содержание объективных и субъективных факторов, определяющих эффективность взаимодействия человека с ЭВМ.

В работе представлен содержательный анализ процесса решения задач стандартного типа с позиций когнитивного и информационного подходов к описанию психических процессов (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин, Ю.М. Забродин, Б.М. Величковский, Lindsey N., Norman D., Nisser U., Miller J., Bruner J. и др.). Выделены и описаны механизмы приема, переработки и передачи информации разного типа. Охарактеризованы психологические особенности, обусловливающие эффективность процесса переработки информации и причины ошибок, как при восприятии, так и при переработке.

В работе представлен анализ анатомо-физиологических характеристик человека при взаимодействии с ЭВМ, особенности функциональных состояний, факторы, обусловливающие успешность деятельности в условиях взаимодействия с ЭВМ.

Основываясь на анализе литературы можно констатировать, чго при организации взаимосвязи человека и ЭВМ основная роль принадлежит уже не столько анатомическим и физиологическим, сколько психологическим свойствам человека: восприятию, памяти, мышлению, вниманию и т. п.

Также в работе рассматриваются различные формы представления информации - тестовая и графическая. Выделены содержательные характеристики этих видов информации, обусловливающие психологические особенности субъекта, работающего с ней (Schutz H.G., Wright Р., Holding D.H.)

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей студентов психологов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ» представлена психодиагностическая технология экспериментального исследования психологических особенностей решения студентами психологами и программистами задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ, как разновидности стандартных задач, и результаты ее проведения.

В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 1-го и 4-го курсов КГТУ - двух факультетов (всего 99 человек). Эксперимент проходил в 3 этапа в компьютерных классах на машинах. Каждый этап включал в себя определенные задания, которые необходимо было выполнить в течение одного занятия. Всем студентам были предоставлены отдельные компьютеры и у каждого было методическое пособие с изложенной в нем инструкцией. Предварительно со студентами было проведено психологическое тестирование с использованием следующих методик: опросник для определения типа темперамента, тест Г. Лйзенка на определение коэффициента интеллектуальности, методика определения уровня субъективного контроля, экспресс-диагностика свойств нервной сйстемы по психомоторным показателям Е.П. Ильина (теппинг-тест). В соответствии с задачами исследования до выполнения студентами заданий, во время работы студентов на компьютерах и после выполнения задания проводилось тестирование с использованием следующих методик: диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), экспресс-диагностика активации полушарий головного мозга с помощью универсального портативного прибора «Активациометра АЦ 6» Ю.А. Цагарелли. Все испытуемые находились в равных условиях и работали равное количество времени.

Первый этап экспериментального исследования включал задачу набора текста на скорость. Были использованы два вида текстовой информации: текст художественного содержания и текст технического содержания. В соответствии с инструкцией при работе студентам необходимо было набрать как можно больше текста с минимальным количеством ошибок при отсутствии возможности исправлений.

Второй этап экспериментального исследования содержал задачу ввода графической информации. Решение графических задач предполагал работу в табличном редакторе Excel. Студентам предлагалось выполнить 8 графических заданий: 3 задачи из них — рисование схем с помощью панели инструментов «Рисование», 2 - рисование и заполнение таблиц, 1 -построение графика функции и 2 - построение диаграмм к заданным таблицам.

Третий этап экспериментального исследования включал задания, выполнение которых осуществлялось студентами в редакторе баз данных Access. Студентам предлагались инструкции выполнения каждой из 10 задач, следуя которым они должны были получить указанные в методическом пособии результаты.

Статистическая обработка полученных в ходе экспериментального исследования данных осуществлялась с помощью критерия углового преобразования Фишера с целью проверки уровня достоверности различий успешности решения задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией; с помощью Т-критерия Вилкоксона с целью проверки значимости различий в изменении признаков самочувствия, настроения и активности, и также активации полушарий головного мозга; а

также корреляционный анализ с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона с целью определения взаимосвязей между параметрами успешности решения задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией и параметрами: уровень развития общих способностей, силой нервной системы, уровнем субъективного контроля.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие психологические особенности решения задач ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией студентами прох-раммистами и студентами психологами на разных этапах профессиональной подготовки:

I. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей решения студентами психологами задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что с задачами набора текстов в целом студенты 4-го курса справились лучше, чем студенты 1-го курса. Кроме того, можно заметить, что содержание текста не оказывает влияние на продуктивность его набора студентами психологами, в отличие от полученных результатов для студентов программистов. Так же отмечается в целом невысокая продуктивность работы студентов психологов, особенно на 1-ом курсе, т.к. среднее значение набранных символов в художественном тексте на 1-ом курсе -1793, на 4-ом курсе - 2293, в техническом тексте на 1-ом курсе - 1799. на 4-ом курсе — 2387.

Анализ полученных в ходе экспериментального исследования самочувствия, активности и настроения позволил сделать следующие выводы: при решении задачи набора текстов среди студентов 1-го курса 87,5% имели хорошее самочувствие, 83,3% - хорошую активность и 95,8% - хорошее самочувствие; среди студентов 4-го курса 60% имели хорошее самочувствие, 60% — высокую активность и 90% - хорошее настроение.

В результате анализа полученных в ходе второго этапа экспериментального исследования данных можно сделать следующие выводы: с решением графических задач справились 36,4% студентов 1-го курса и 50% студентов 4-го курса, среди неуспешных оказались 31,8% студентов 1-го курса и 50% студентов 4-го. По правильно выполненным заданиям 2-го этапа можно получено, что студенты психологи в среднем выполнили на 1 -ом курсе 3,2 задания, на 4-ом курсе - 3,4 задания

На основе анализа результатов диагностики самочувствия активности и настроения студентов во время решения графических задач были выделены следующие группы студентов: среди студентов 1 -го курса 54,5% испытуемых имели хорошее самочувствие, высокую активность и хорошее настроение; 50% студентов 4-го курса имели хорошее настроение и высокую активность, а 87,5% - хорошее настроение.

В результате анализа данных третьего этапа экспериментального исследования были получены следующие выводы: при решении задачи работы с программным продуктом среди студентов 1-го курса оказалось

успешных 34,8%, неуспешных 30,4%, среди студентов 4-го курса успешных

- 14,3%; неуспешных - 85,7%.

Анализ полученных на третьем этапе данных самочувствия, активности и настроения позволил сделать следующие выводы: при решении студентами программных задач для студентов 1-го курса показатели самочувствия, активности и настроения оказались средними -41,7%, 50% и 66,7% соответственно, а для студентов 4-го курса все показатели САН были высокими - 100%, 77,8% и 100% соответственно.

Правильно выполненные задания 3 этапа эксперимента показали, что студенты психологи в среднем выполнили на 1 курсе 3,2 задания, на 4 курсе

- 3,4 задания.

На основе сравнительного анализа результатов решения студентами психологами на разных этапах профессиональной подготовки задач разного типа были сформулированы следующие выводы:

1. Успешность решения студентами психологами задач 2 и 3 этапов экспериментального исследования зависит от навыка работы на компьютере, которые у них сформированы слабо. В тоже время 1 этап показал, что к 4-му курсу студенты психологи приобретают навыки набора текстов и по показателям практически сравниваются со студентами технических специальностей. Динамические особенности состояний студентов психологов в процессе решения задач разного типа проявились в том, что все студенты 1-го и 4-го курсов на всех трех этапах экспериментального исследования имели высокие показатели самочувствия, активности и настроения.

2. Количество успешных студентов 1-го курса - студентов, справившихся со всеми задачами, статистически не отличается от количества неуспешных.

Количество успешных студентов 4-го курса в решении задач набора текстов художественного и технического содержания и построения графиков статистически не отличается от количества неуспешных студентов.

3. Количество успешных студентов в решении задачи работы с программным продуктом на основе инструкции значительно меньше неуспешных (различия значимы на уровне р = 0,01).

4. В результате оценки значимости изменений параметров самочувствия, активности и настроения выявлены значимые изменения САН на первом (табл. 1), втором и третьем этапах (табл. 2) экспериментального исследования. Общая динамика САН проявляется в тенденции к повышению - для успешных студентов; тенденции к повышению активности для студентов неуспешных (как для 1-го, так и для 4-го курсов).

Результаты изменения САН студентов психологов 1 -го и 4-го курсов в 1 эксперименте (набор текстов) представлены в таб. 1.

Результаты изменения САН студентов психологов 1 -го и 4-го курсов во 2 и 3 экспериментах (графика, программный продукт) представлены в таб 2.

курс Художественный текст Технический текст

Самочув ствие Актив ность Настро ение Р Самочув ствие Актив ность Насгро ение Р

1 успешные 15% 30% 5% 0,01 18% 30% 12% 0,05

неуспешные 20% 20% 10% 0,05 10% 18% 5% 0,05

4 успешные 10% 15% 10% 0,05 10% 15% 5% 0,05

неуспешные 0 10% 0 0,05 10% 14% 5% 0,05

Таблица 2

курс графика Программный продукт

Самочув ствие Актив ность Настро ение Р Самочув ствие Актив ность Настро ение Р

1 успешные 10% 5% 10% 0,05 15% 22% 0% 0,05

неуспешные 20% 20% 10% 0,05 5% 0% 0% 0,05

4 успешные 0% 0% 0% 0,01 0% 0% 0% -

неуспешные 0 10% 0 0,05 11% 5% 5% 0,05

Примечание: в таблицах представлена интенсивность изменений в процентном отношении без

указания знака

Интенсивность сдвигов самочувствия и настроения у успешных и неуспешных студентов статистически не значимы. Однако интенсивность сдвига активности неуспешных значимо отличается от успешных студентов (Р = 0,05).

5. Для студентов психологов 1-го курса при решении задачи набора художественного и технического текстов характерна общая для успешных и неуспешных тенденция снижения активации обоих полушарий.

При решении задачи ввода графической информации та же тенденция снижения активации обоих полушарий продолжается.

При решении задачи работы с программным продуктом на основе инструкции у успешных студентов наблюдается общая тенденция повышения активации левого полушария (р = 0,05) и одновременного с ним снижения активации правого полушария (р = 0,05); а у неуспешных студентов общая тенденция снижения активации обоих полушарий.

Для студентов психологов 4-го курса при выполнении при решении задачи набора художественного и технического текстов характерна общая для успешных и неуспешных тенденция повышения активации левого и правого полушария (весьма выраженная амплитуда от 20 до 80 единиц) (статистическая значимость р = 0,01)

При решении задачи ввода графической информации прослеживается следующая тенденция: независимо от успешности решения задачи на построение графиков активация обоих полушарий не изменяется, причем, уровни активации и левого и правого полушарий у всех студентов, даже у тех, у которых была выраженная асимметрия в предыдущих опытах, становятся идентичными.

При решении задачи работы с программным продуктом на основе инструкции у успешных студентов наблюдается общая тенденция отсутствия изменений активации обоих полушарий, причем уровень

активации обоих полушарий одинаков; у неуспешных студентов повышения активации левого полушария (р = 0,05).

II. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей решения студентами программистами задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ

Полученные в ходе первого этапа результаты позволяют сделать вывод о том, что с задачей ввода текстовой информации в целом студенты 4-го курса справились лучше, чем студенты 1-го. Кроме того, можно отметить влияние содержания текста на продуктивность его набора, которое проявилось в высокой продуктивности набора текстов технического содержания студентами 4-го курса (р = 0,01).Так как студенты показали следующие результаты: в художественном тексте на 1 курсе набрали в среднем 2150 символов, на 4 курсе - 2642, в техническом тексте на 1 курсе — 2289, на 4 курсе - 2645 символов.

Анализ полученных в ходе экспериментального исследования самочувствия, активности и настроения позволил сделать следующие выводы: при решении задачи ввода текстовой информации среди студентов 1-го курса 46,4% имели хорошее самочувствие, 50% - низкую активность и 53,6% - хорошее самочувствие; среди студентов 4-го курса 80% имели хорошее самочувствие, 53,3% - высокую активность и 73,3% - хорошее настроение (табл. 3).

В результате анализа полученных в ходе второго этапа экспериментального исследования данных можно сделать следующие выводы: с решением задачи ввода графической информации графических задач справились 16% студентов 1-го курса и 23,8% студентов 4-го курса, среди неуспешных оказались 48% студентов 1-го курса и 42,8% студентов 4-го. Студенты технических специальностей на 1-ом и на 4-ом курсе курсах выполнили правильно в среднем 4,4 задания.

На основе анализа результатов диагностики самочувствия, активности и настроения студентов во время решения задачи ввода графической информации (табл. 4) были выделены следующие группы студентов: среди студентов 1-го курса 56,3% испытуемых имели хорошее самочувствие, 43,8% - низкую активность и 53,6% - хорошее настроение; 100% студентов 4-го курса имели хорошее настроение, 71,4% - высокую активность и 92,9% - хорошее настроение.

В результате анализа данных третьего этапа экспериментального исследования были получены следующие выводы: при работе с программным продуктом на основе инструкции среди студентов 1-го курса оказалось успешных 18,2%, неуспешных 36,4%, среди студентов 4-ш курса успешных - 35,3%; неуспешных - 17,7%. Правильно выполненные задания 3 этапа эксперимента показали, что студенты технических специальностей на 1 курсе в среднем выполнили правильно 4,9 заданий, 4 курса - 6,8 заданий.

Анализ полученных^ в ходе экспериментального исследования самочувствия, активности и настроения позволил сделать следующие выводы: при решении студентами программных задач для студентов 1-го курса показатели самочувствия, активности и настроения оказались средними — 41,7%, 50% и 66,7% соответственно, а для студентов 4-го курса все показатели САН были высокими - 100%, 77,8% и 100% соответственно.

На основе сравнительного анализа результатов решения студентами программистами на разных этапах профессиональной подготовки задач разного типа были сформулированы следующие выводы:

1. Количество неуспешных студентов в решении задачи ввода текстовой информации при наборе художественного текста отличается статистически не значимо, а при наборе технического текста количесгво неуспешных больше успешных на уровне статистической значимости р = 0,05.

2. Количество неуспешных студентов 1-го курса в решении задачи ввода графической информации и работы с программным продуктом на основе инструкции превышает количество успешных на уровне статистической значимости р = 0,01.

3. Количество успешных (студентов, справившихся с задачами) студентов 4-го курса статистически не отличается от неуспешных только в решении задачи ввода текстовой информации (художественного и технического содержания). Успешность решения студентами программистами профессиональных задач (графических и программных) 2-го и 3-го этапов экспериментального исследования зависит от уровня профессиональной подготовки, что обусловлено наличием сформированных профессиональных знаний, умений и навыков у студентов 4-го курса.

4. Динамические особенности состояний студентов программистов в процессе решения задач разного типа проявились в том, что практически все студенты 1-го курса на всех трех этапах экспериментального исследования имели низкую или среднюю активность, а студенты 4-го курса - высокую и в редких случаях среднюю. По значимости изменений параметров САН общая динамика характеризуется в целом для успешных студентов слабым возрастанием, а для неуспешных студентов - снижением либо отсутствием изменений (табл. 3 и 4).

Результаты изменения САН студентов программистов 1-го и 4-го курсов в 1-ом эксперименте (набор текстов) представлены в таб.3.

Таблица 3_______

курс Художественный текст Технический текст

Самочув ствие Актив ность Насгро ение Р Самочув ствие Актив ность Настро ение Р

1 успешные 0% 10% 0% 0,05 5% 15% 0% 0,05

неуспешные 5% 15% 5% 10,05 10% 5% 0% 0,05

4 успешные 0% 10% 0% 0.05 5% 10% 0% 0,05

неуспешные 0 10% 0 0,05 10% 10% 0% 0,05

Отриц дина -мика Отриц . динамика

Результаты изменения САН студентов психологов 1-го и 4-го курсов во 2-ом и 3-ем экспериментах (графика, программный продукт) представлены в таб.4.

Таблица 4

курс графика Программный продукт

Самочув Актив Настро Р Самочув Актив Настро Р

ствие ность ение ствие ность ение

1 успешные 0% 5% 0% 0.05 0% 5% 0% 0,05

неуспешные 5% 20% 5% 0,05 0% 10% 0% 0,05

4 успешные 0% 15% 0% 0,01 0% 0% 0% -

неуспешные 0 10% 0 0,05 0% 0% 0% -

Примечание в таблицах представлена интенсивность изменений в процентном отношении без

указания знака.

Интенсивность сдвигов самочувствия, активности и настроения успешных и неуспешных студентов 1-го и 4-го курсов низкая.

5. Для студентов программистов 1-го курса при решении задачи ввода текстовой информации характерны дие тенденции: для успешных в наборе и художественного и технического текстов характерна общая тенденция к повышению активации обоих полушарий; для неуспешных - общая тенденция к снижению активации обоих полушарий.

При решении задачи:

а) ввода графической информации наблюдается общая для успешных и неуспешных студентов тенденция к выравниванию уровня активации правого и левого полушарий (в диапазоне 1-8 единиц).

б) работы с программным продуктом на основе инструкции у успешных студентов наблюдается общая тенденция повышения активации правого полушария (р = 0,05) и одновременного с ним снижения активации левого полушария (р = 0,05); а у неуспешных студентов - общая тенденция снижения активации обоих полушарий.

Для студентов программистов 4-го курса при выполнении 1-го теста характерна общая для успешных и неуспешных студентов тенденция повышения активации левого и правого полушария (весьма выраженная амплшуда от 10 до 100 единиц) (статистическая значимость р = 0,01).

При решении задачи:

а) ввода графической информации прослеживаются следующие тенденции: для 50% успешных студентов характерно выраженное снижение активации обоих полушарий, для 50% успешных - выраженное повышение активации обоих полушарий. Для неуспешных студентов характерна общая тенденция к повышению уровня активации обоих полушарий.

б) работы с программным продуктом на основе инструкции у успешных студентов наблюдаются две тенденции: 60% студентов характеризуются выраженным повышением уровня активации правого полушария и 40% студентов характеризуются повышением активации обоих полушарий. Для неуспешных студентов характерна общая тенденция понижения активации обоих полушарий.

Характеристика взаимосвязей между параметрами успешности решения задачи ввода информации разного типа и задачи работы с инструкцией и параметрами: уровень развития общих способностей, силой нервной системы, уровнем субъективного контроля для студентов психологов и

программистов представлены на рис. 1-4, где линией "-------" обозначена

обратная связь, а линией "--" - прямая связь между рассматриваемыми

параметрами.

Рис. 1 Корреляционный граф для студентов психологов 1-го курса

Успешность

Сила ввода худ

НС текста

Успешность ввода

графической информации

Успешность ввода техн текста

Рис 2 Корреляционный граф

для студентов психологов 4-го курса

ввода техн. текста

Рис 3 Корреляционный граф Рис 4 Корреляционный граф

для студентов программистов 1-го курса для студентов программистов 4-го курса

Представленные в корреляционных графах взаимосвязи между параметрами демонстрируют зависимость решения задачи ввода текстовой и графической информации студентами программистами 1-го и 4-го курсов от содержания профессиональной подготовки.

Успешность решения задачи ввода текстовой информации художественного содержания и работы с программным продуктом на основе инструкции обусловлена уровнем развития интеллекта.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа выявлены такие особенности структуры и содержания профессиональной подготовки: общей как для программистов, так и для психологов является системная организация содержания профессиональной подготовки, различие состоит в степени алгоритмизированное™ структуры и характере профессионально обусловленной информации. Содержание профессиональной подготовки программистов основано на работе со знаковыми системами, а психологов — социобиологическими системами.

2. Высокоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки программистов способствует переносу алгоритма на процесс работы с информацией, на работу с ЭВМ в решении задачи ввода информации разного типа; низкоалгоритмизированная структура профессиональной подготовки психологов не способствует формированию алгоритма переработки информации в процессе работы с ЭВМ, но позволяет активизировать неалгоритмическое мышление.

3. В результате экспериментального исследования выявлены различия в стратегиях решения задачи ввода текстовой информации между психологами и программистами: программисты характеризуются формальным подходом к решению задачи набора текста, осуществляют решение на репродуктивном уровне, без осмысления содержания текста, что выражается в высокой скорости и точности набора; психологи характеризуются стремлением к осмысленному набору текста, что сказывается на скорости решения задачи ввода текстовой информации.

4. Определены различия в особенностях решения работы с программным продуктом по инструкции между студентами психологами и программистами 1-го и 4-го курсов по следующим критериям: скорость осмысления информации, степень широты охвата и точности учета информационных признаков.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Песошина, Н.Т. Исследование особенностей решения задач разного типа студентами программистами и психологами / Н.Т.Песошина // Вестник Чувашского университета, №5,2006.

2. Песошина, Н.Т., Песошин, A.B. Психологические аспекты новых информационных технологий в обучении / Н.Т.Песошина, A.B. Песошин // Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека: Сборник научных статей / Под ред. В.В.Роженцова. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С.14-15.

3. Песошина, Н.Т., Песошин, A.B. Компьютерные технологии и их влияние на психофизиологическое состояние обучаемого./ Н Т.Песошина,

A.B. Песошин // Инновационное образование в техническом университете: Международная научно-методическая конференция. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та , 2004. - С.268-270. - ISBN 5-7579-0783-5.

4. Песошина, Н.Т. Исследование успешности решения задач разного типа студентами технических специальностей Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева / Н.Т. Песошина //Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 20 ноября 2005г.) /Отв. ред. В.В.Роженцов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С.39-42. -ISBN 5-8158-0369-3.

5. Песошина, Н.Т. Сравнительный анализ результатов решения задач разного типа студентами I и IV курсов Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева / Н.Т.Песошина // Научно-техническая конференция по вопросам информагики, вычислительной техники и информационной безопасности: Материалы конференции Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. - С. 80-83 - ISBN 5-7579-0930-7.

6. Песошина, Н.Т. Исследование успешности решения задач разного типа студентами-психологами I и IV курсов Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева / Н.Т. Песошина // Научно-техническая конференция по вопросам информатики, вычислительной техники и информационной безопасности: Материалы конференции Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. - С. 78-80 - ISBN 5-7579-0930-7.

7. Песошина, Н.Т. Гопкало, A.A., Особенности состояний студентов программистов и психологов 1 и 4 курсов Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева в ситуации решения задач разного типа. / Н.Т. Песошина, A.A. Гопкало // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация: Онлайновый электронный научно-технический журнал, №4, 2006. (http://kampi.ru/sets)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Печ.л. 1,0. Усл.печ.л. 0,93. Усл.кр.-отт. 0,98. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ИП Юсупова Л. А., 420029, г. Казань, ул. Журналистов, 1-419 Тел. (843) 273-20-22, 273-28-38