Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Чудинов, Кирилл Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чудинов, Кирилл Юрьевич, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» (НАНО ВПО ИМЦ)

На правах рукописи

04201456795

ЧУДИНОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Гнездилов Геннадий Валентинович, кандидат психологических наук,

профессор

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

эффективности управленческой деятельности руководителей

проекта по разработке программного обеспечения.............................23

1.1. Характеристики основных теоретико-методологических подходов к исследованию эффективности управленческой деятельности..........23

1.2. Структура и содержание управленческой деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения

и основные направления её исследования...............................................42

Глава 2. Экспериментальное психологическое исследование эффективности деятельности руководителя проекта по разработке

программного обеспечения .......................................................... 89

2.1. Характеристика замысла экспериментального исследования эффективности деятельности руководителя проекта по разработке

программного обеспечения....................................................... 89

2.2. Технология проведения исследования эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке

программного обеспечения....................................................... 111

Глава 3. Пути обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения......151

3.1. Программа психологической подготовки руководителей проектов по разработке программного обеспечения в целях эффективности управления проектом.........................................................................151

3.2. Анализ результатов реализации психологической подготовки руководителей проектов, реализуемой в целях обеспечения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения .......................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................194

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................197

ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................... 213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена причинами научно-практического характера, необходимостью повышения качества психологической подготовки руководителей проектов, работающих в сфере информационных технологий. Развитие современного общества, науки и техники во многом обусловлено стремительным развитием информационных технологий (1Т). Последнее десятилетие характеризуется развитием 1Т и проникновения их во все сферы жизни человека и общества. Эффективность деятельности и психологические условия, способствующие ей, играют важную роль в экономике конкретного предприятия и государства. Психологическая готовность к осуществлению деятельности — важнейшая задача, стоящая в настоящее время перед психологией труда. Существенный рост объема производства в сфере информационных технологий вызывает необходимость привлечения и подготовки кадров. Сложность и напряженность выполняемых в ходе реализации задач 1Т проекта, высокая ответственность за принимаемые решения требуют от руководителей не только профессиональной, но и психологической готовности к деятельности. Немыслимо развитие производства без автоматизации процессов проектирования, управления производством, учета товарно-материальных ценностей, налогового учета. Осуществление научных изысканий во всех отраслях знаний сопряжено с использованием инструментария, предоставляемого 1Т. Таким образом, вся жизнь и деятельность человека пронизана информационными технологиями, что делает особенно актуальными вопросы эффективности их применения и развития. Следовательно, выявление психологических условий эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения выступает как актуальная научная и практическая задача.

Практическая деятельность по разработке программных продуктов характеризуется большим количеством занимающихся этим команд и

организаций, ростом объема и рынка таких услуг, недостаточной изученностью существующих проблем и противоречий, высокой востребованностью их научного осмысления и выработки действенных рекомендаций по их уменьшению и разрешению. Об этом, в частности, свидетельствует наличие близких по тематике диссертационных работ, выполненных в социологических, экономических, технических и др. науках.

По классификации IDC (International Data Corporation) — американская аналитическая компания, специализирующаяся на исследованиях рынка информационных технологий, (подразделение International Data Group IDG, штаб-квартира — Framingham (Массачусетс), доля разработки программного обеспечения в сегменте IT-услуг составляет в различные периоды с 2005 г. по настоящее время 26-28%. Компания IDC приводит следующие оценки объемов и темпов роста рынка IT-услуг в России:

2004 г.- $1,9 млрд (+26,3%);

2006 г. - $2,99 млрд (+23,2%) ;

2007 г. - $4,4 млрд (+47,2%);

2008 г. - $5,22 млрд (+18,7%);

2009 г. - $3,6 млрд (-31,2%);

2010 г. - $4,7 млрд (+30%);

2011 г. - $5,94 млрд (+27,2%);

2012 г. - $ 6,8 млрд (+17,2%);

в 2013 г. российский рынок ИТ-услуг вырос на 20 % и достиг 8,16 млрд дол.

Доля рынка, приходящаяся на разработку программного обеспечения составляет порядка 1,8 млрд $. Исходя из оценок все того же IDC, до 70 % производителей программного обеспечения сконцентрированы в Москве, следовательно производители программного обеспечения Москвы занимают 1,26 млрд $ или 37,8 млрд рублей.

Оборот компаний, участвующих в исследовании, составляет порядка 4 млрд рублей, что превышает показатель 10% и свидетельствует о репрезентативности выборки.

Важность обеспечения эффективности, стремительно развивающейся 1Т отрасли, подтверждается нормативными документами правительства РФ, в частности приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 3 ноября 2011г. №298 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". Государственная аккредитация проводится в целях предоставления названным организациям господдержки. Так, для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, особый режим учета затрат.

Актуальность диссертационного исследования определяется традиционным вниманием психологической науки к проблемам выявления психологических условий эффективности деятельности, острой необходимостью разработки методов и способов минимизации негативного влияния психогенных факторов на эффективность деятельности.

Состояние разработанности проблемы

Со второй половины XX в. проблема психологического анализа различных профессий занимает ведущее место в прикладных направлениях психологии. В текущее время проблема эффективности управленческой деятельности носит практический характер. Проблему эффективности деятельности в различных профессиональных областях разрабатывали: А.И. Китов, В.И. Варваров, В.Д. Шадриков, Т.В. Карнилов, Г.В Гандер, А .Я. Анцупов, С.А. Огнев, А.Н. Глушко, Ю.Н. Гурьянов, С.Л. Кандыбович, Н.Д. Лысаков, Ю.А. Чернавин, А.И. Шипилов,

И.В. Сыромятников, С.С. Ануфриенко, А.Н. Костров, В.В. Назаренко,

A.A. Камышанов, К.В. Ночовный, А.К. Маркова, A.A. Деркач, O.A. Мацкевич, Г.В. Гнездилов, Б .Я. Шведин, Т.С. Кабаченко,

B.К. Кошкина и др.

Деятельность ученых-психологов направлена на проведение различных исследований в области эффективности управленческой деятельности и на выработку соответствующего методического материала. Большинство авторов склоняются к мнению о возможности оптимизации процесса управленческой деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря применению специально разработанных программ психологической подготовки и тренинговых программ. Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного управления. Без психологического анализа профессиональной деятельности невозможно представить себе решение таких прикладных задач, как профессиональный отбор, консультирование по профессиям и профессиональная ориентация, а так же профессиональная подготовка, адаптация и реабилитация и многие другие.

В психологии труда в 1990-2010 гг. выполнен ряд исследований, посвященных обоснованию психологических условий (аспектов) эффективности руководителей в различных видах деятельности (воинской Камышанов A.A. [77], Федотов А.Ю. [155], пограничной Огнев С.А. [115], госслужащих Крук В.М. [86], космической Ануфриенко С.С. [2], медицинской Богачева Е.В. [28], кинологической Борисова В.В. [32], кадровой Коробейникова Е.В. [83], спасательно-пожарной Федосеев A.A. [156], полиграфической Кошкина В.К. [84] и т.д.). Однако отечественных исследований такого рода применительно к деятельности руководителей проектов в сфере информационных технологий практически нет. Между тем, она специфически отличается от ряда других с одной стороны виртуальностью создаваемого продукта с другой материальным результатам разработки, как творческим характером его исполнения так и

необходимостью придерживаться регламентов технологических процессов, вариативностью и необходимостью строго следовать требованиям технического задания, высоким спросом на качественные результаты и большим количеством предложений готовых продуктов, затратами на их разработку и необходимостью экономии, доходность и уровнем качеств, а так же набором психологических факторов влияющих на эффективность деятельности, которая может быть выявлена в ходе профессиографии проводимой с использованием метода экспертной оценки. Это свидетельствует о перспективности диссертационного исследования психологических условий эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программных продуктов.

Проблема психологической готовности к деятельности по управлению проектами в области информационных технологий ранее не затрагивалась. Необходимость изучения психологических условий деятельности по управлению проектами в целях обеспечения эффективности продиктовало тему исследования.

Научная задача исследования состоит в изучении влияния психологических условий управленческой деятельности на руководителей проектов по разработке программного обеспечения в интересах достижения ее эффективности.

Объект исследования - деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Предмет исследования - эффективность управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Цель исследования - выявить психологические условия, способствующие обеспечению эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Гипотеза исследования - различия в уровне психологической готовности и развития качеств личности руководителей проектов по разработке программного обеспечения, осуществляющих проектную деятельность в области информационных технологий, влияют на эффективность их управленческой деятельности, заключающуюся в рациональном и экономически оправданном использовании трудовых, временных, материальных и финансовых ресурсов. Внедрение в деятельность по психологическому обеспечению специально разработанной программы психологической подготовки и тренинга развития индивидуально-личностных и социально-психологических качеств личности руководителей проектов могут позволить обеспечить эффективность их управленческой деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ психологических условий эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения, определить сущность, структуру и содержание его деятельности.

2. Выявить психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

3. Провести профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения для разработки профессиограммы.

4. Выявить характер влияния психологических условий на эффективность управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения и их связь с экономическими критериями эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения.

5. Разработать систему методов психологического обеспечения эффективности управленческой деятельности, интегрированных в

специально разработанной программе психологической подготовки, позволяющих минимизировать негативное влияние психологических факторов на управленческую деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

6. Предложить практические рекомендации по достижению эффективности управления проектами по разработке программного обеспечения.

Теоретико-методическая основа исследования

В основу научной методологии работы положены принципы: объективности, диалектической связи общего и частного, единичного и периодического, исторического и директивного, логического и эмоционального, системного и математического анализа, методы экстраполяции и аппроксимации. В работе использованы приемы научной методологии относительно рассматриваемого вопроса, а именно анализ психологических условий эффективности управленческой деятельности.

В основу теоретической концепции исследования положены принципы:

1) детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев);

2) системности (Б.Ф. Ломов);

3) единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн);

4) единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Л. Гальперин).

Частно-научную методологию работы составили подходы, принципы и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей: П.М. Дизеля, У.М. Раньяна, Д. Каца, Дж. Р. Крейга, К.Левина, Н.Морса, У. Редина, Р. Танненбаума, Б. Д. Парыгина, У. Шмита,

B. А. Щегорцева, В. А. Тарана, В. Зигерта, Л. Ланга, К. А. Альбухановойа-

Славянской, JI. И. Анциферова, Г.В. Гнездилова, М. Вудока, Р.Л. Кричевского, М. Мексони, Э. А.Уткина и других.

Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,

A.A. Бефани, B.C. Братусь, В.И. Варваров, В.В. Вахнина, В.И. Виноградов,

B.А. Ганзен, А. Д. Ганюшкин, Н.И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, Г.В. Гнездилов, П. А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко,

B.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов,

A.A. Реан, Р.Д. Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д. Томас, В.П. Трубочкин,

C.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, A.A. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.).

Личностный подход, рассматривающий готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.).

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умение мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н. Пушкин, Г.С. Човдырова и др.).

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, С.Л. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, и др.)-

Системно ситуативный подход позволил выявить: психологические особенности деятельности руководителя проекта по разработке программно обеспечения, основные факторы, влияющие на эффективность и определить ее критерии (Шведин Б.Я., Анцупов А.Я., Крук В.М., Носс И.Н., Гнездилов Г.В., Огнев С.А., Камышанов A.A., Ануфриенко С.С., Кошкина В.К.).

Методика исследования

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс научных методов:

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения"

На правах рукописи

ЧУДИНОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-6 НАР 2014

005545656

Москва-2013

005545656

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»

Научный руководитель: ГНЕЗДИЛОВ Геннадий Валентинович

кандидат психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: КРУК Владимир Михайлович,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры валеологии МГТУ им. Н.Э. Баумана;

ФЕДОТОВ Андрей Юрьевич, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»;

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

Защита состоится 26 марта 2014 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, город Москва, улица Нижегородская, дом 32, строение 4, аудитория 352 (зал заседания диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 24 февраля 2014 года

Исполняющий обязанности ученого секретаря диссертационного совета

о

Шипилов Анатолий Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена причинами научно-практического характера, необходимостью повышения качества психологической подготовки руководителей проектов, работающих в сфере информационных технологий. Развитие современного общества, науки и техники во многом обусловлено стремительным развитием информационных технологий (IT). Последнее десятилетие характеризуется развитием IT и проникновения их во все сферы жизни человека и общества. Эффективность деятельности и психологические условия, способствующие ей играют важную роль в экономике конкретного предприятия и государства. Психологическая готовность к осуществлению деятельности - важнейшая задача, стоящая в настоящее время перед психологией труда. Существенный рост объема производства в сфере информационных технологий вызывает необходимость привлечения и подготовки кадров. Сложность и напряженность выполняемых в ходе реализации задач IT проекта, высокая ответственность за принимаемые решения требуют от руководителей не только профессиональной, но и психологической готовности к деятельности. Немыслимо развитие производства без автоматизации процессов проектирования, управления производством, учета товарно-материальных ценностей, налогового учета. Осуществление научных изысканий во всех отраслях знаний сопряжено с использованием инструментария, предоставляемого IT. Таким образом, вся жизнь и деятельность человека пронизана информационными технологиями, что делает особенно актуальными вопросы эффективности их применения и развития. Следовательно, выявление психологических условий эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения выступает как актуальная научная и практическая задача.

По классификации IDC (International Data Corporation) — американская аналитическая компания, специализирующаяся на исследованиях рынка информационных технологий. Является подразделением International Data Group IDG. Штаб-квартира — Framingham (Массачусетс), доля разработки программного обеспечения в сегменте IT-услуг составляет в различные периоды с 2005 г. по настоящее время 26-28%.

Компания IDC приводит следующие оценки объемов и темпов роста рынка IT-услуг в России:

2004 г.- $1,9 млрд (+26,3%);

2006 г. - $2,99 млрд (+23,2%) ;

2007 г. - $4,4 млрд (+47,2%);

2008 г. - $5,22 млрд (+18,7%);

2009 г. - $3,6 млрд (-31,2%);

2010 г. - $4,7 млрд (+30%);

2011 г. - $5,94 млрд (+27,2%);

2012 г. - $ 68 млрд (+17,2%);

в 2013 г. российский рынок ИТ-услуг вырос на 20 % и достиг 8,16 млрд дол.

Доля рынка, приходящаяся на разработку программного обеспечения составляет порядка 1,8 млрд $. Исходя из о оценок все того же IDC, до 70 % производителей программного обеспечения сконцентрированы в Москве следовательно, производители программного обеспечения Москвы занимают 1,26 млрд $ или 37,8 млрд рублей.

Оборот компаний, участвующих в исследовании, составляет порядка 4 млрд рублей, что превышает показатель 10% и свидетельствует о репрезентативности выборки.

Важность обеспечения эффективности, стремительно развивающейся IT отрасли, подтверждается нормативными документами правительства РФ, в частности приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 3 ноября 2011г. №298 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». Государственная аккредитация проводится в целях предоставления названным организациям господдержки. Так, для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, особый режим учета затрат.

Актуальность диссертационного исследования определяется традиционным вниманием психологической науки к проблемам выявления психологических условий эффективности деятельности, острой

необходимостью разработки методов и способов минимизации негативного влияния психогенных факторов на эффективность деятельности.

Состояние разработанности проблемы Со второй половины XX в. проблема психологического анализа различных профессий занимает ведущее место в прикладных направлениях психологии. В текущее время проблема эффективности управленческой деятельности носит практический характер. Проблему эффективности деятельности в различных профессиональных областях разрабатывали: А.И. Китов, В.И. Варваров, В.Д. Шадриков , Т.В. Карнилов , Г.В Гандер, АЛ. Анцупов, С.А. Огнев, А.Н. Глушко, Г.Н. Гурьянов, C.JI. Кандыбович, Н.Д. Лысаков, Ю.А. Чернавин, А.И. Шипилов, И.В. Сыромятников, С.С. Ануфриенко, А.Н. Костров, В.В. Назаренко, A.A. Камышанов, К.В. Ночовный, А.К. Маркова, A.A. Деркач, O.A. Мацкевич, Г.В. Гнездилов, Б.Я. Шведин, Т.С. Кабаченко, В.К. Кошкина и др.

Деятельность ученых психологов направлена на проведение различных исследований в области эффективности управленческой деятельности и на выработку соответствующего методического материала. Большинство авторов склоняются к мнению о возможности оптимизации процесса управленческой деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря применению специально разработанных программ психологической подготовки и тренинговых программ. Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного управления. Без психологического анализа профессиональной деятельности невозможно представить себе решение таких прикладных задач, как профессиональный отбор, консультирование по профессиям и профессиональная ориентация, а так же профессиональная подготовка, адаптация и реабилитация и многие другие.

Проблема психологической готовности к деятельности по управлению проектами в области информационных технологий ранее не затрагивалась. Необходимость изучения психологических условий деятельности по управлению проектами в целях обеспечения эффективности продиктовало тему иследования.

Научная задача исследования состоит в изучении влияния психологических условий управленческой деятельности на руководителей

проектов по разработке программного обеспечения в интересах достижения ее эффективности.

Объект исследования - деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Предмет исследования - эффективность управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Цель исследования - выявить психологические условия, способствующие обеспечению эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Гипотеза исследования - различия в уровне психологической готовности и развития качеств личности руководителей проектов по разработке программного обеспечения, осуществляющих проектную деятельность в области информационных технологий, влияют на эффективность их управленческой деятельности, заключающуюся в рациональном и экономически оправданном использовании трудовых, временных, материальных и финансовых ресурсов. Внедрение в деятельность по психологическому обеспечению специально разработанной программы психологической подготовки и тренинга развития индивидуально-личностных и социально-психологических качеств личности руководителей проектов могут позволить обеспечить эффективность их управленческой деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ исследований связанных с психологическими условиями эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

2. Выявить психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

3. Провести профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения для разработки профессиограммы.

4. Выявить характер влияния психологических условий на эффективность управленческой деятельности руководителей проектов по

разработке программного обеспечения и их связь с экономическими критериями эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения.

5. Разработать систему методов психологического обеспечения эффективности управленческой деятельности, интегрированных в специально разработанной программе психологической подготовки, позволяющих минимизировать негативное влияние психологических факторов на управленческую деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

6. Предложить практические рекомендации по достижению эффективности управления проектами по разработке программного обеспечения.

Теоретико-методическая основа исследования

В основу научной методологии работы положены принципы: объективности, диалектической связи общего и частного, единичного и периодического, исторического и директивного, логического и эмоционального, системного и математического анализа, методы экстраполяции и аппроксимации. В работе использованы приемы научной методологии относительно рассматриваемого вопроса, а именно анализ психологических условий эффективности управленческой деятельности.

В основу теоретической концепции исследования положены принципы:

1) детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

2) системности (Б.Ф. Ломов);

3) единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн);

4) единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Частно-научную методологию работы составили подходы, принципы и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей: П.М. Дизеля, У.М. Раньяна, Д. Каца, Дж. Р. Крейга, К. Левина, Н. Морса, У. Редина, Р. Танненбаума, Б.Д. Парыгина, У. Шмита, В.А. Щегорцева, В.А. Тарана, В. Зигерта, Л. Ланга, К.А. Альбухановой-

Славянской, Л.И. Анциферова, Г.В. Гнездилова, М. Вудока, Р.Л. Кричевского, М. Мексони, Э.А. Уткина и других.

Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,

A.A. Бефани, Б.С. Братусь, В.И. Варваров, В.В. Вахнина, В.И. Виноградов,

B.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Н.И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко,

B.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов,

A.A. Реан, Р.Д. Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д. Томас, В.П. Трубочкин,

C.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, A.A. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.).

Личностный подход, рассматривающий готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.).

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умение мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н. Пушкин, Г.С. Човдырова и ДР-)-

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, Г.В. Гнездилов и др.).

Методика исследования

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы, статистический анализ данных, наблюдение,

опрос, экспертная оценка, психологическое тестирование, эксперимент. В исследовании проведено тестирование по методикам: метод последовательной динамической оценки деятельности (МПДО), автор Б.Я. Шведин., методика «Дифференциально-диагностический опросник», автор Е.А Климов., методика «Якоря карьеры», автор Э. Шейн, методика «Тест-опросника для выявления мотивации достижения успеха или избегания неудач», авторы А. Мехрабиан, Т. Элерс, методика «Самооценка», авторы Т. Спилбергер, Ю.Л. Ханина, методика «САН», авторы В.А. Доскин, H.A. Лаврентьева, В.Б. Шарай и М.П. Мирошников, методика «КОС», авторы В.В. Синявский, В.А. Федорошин, методика «УСК», автор Д. Роттер, методика «Поведение в конфликте», автор К. Томаса.

Основные этапы работы

Первый этап работы (август 2005 г. - апрель 2007 г.) был посвящен теоретико-методологическому анализу научной литературы по проблеме исследования, разработке исходных теоретических принципов, списанию объекта и предмета исследования, формулировке целей и задач. На данном этапе сформулированы гипотеза исследования и его замысел, разработаны адекватные замыслу понятийный аппарат, программа исследования.

Второй этап (апрель 2007 г. - март 2010 г.) сформирована эмипирическая выборка, адаптирована методика МПДО для руководителей проектов по разработке программного обеспечения, проведено профессиографическое исследование их деятельности созданы профессиограмма и психограмма руководителей проектов, проведены диагностика, статистическая обработка и систематизация полученного экспериментального материала.

Третий этап (апрель 2010 г. - декабрь 2013 г.) был посвящен разработке программы психологической подготовки и тренинговой программы и ее реализации. Проведению повторной диагностики, анализу полученных в результате повторной диагностики экспериментальных данных, обработке данных методами математической статистики и их обобщению. Анализу, обобщению и оформлению результатов диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования

Научный эксперимент в рамках выдвинутой гипотезы осуществлялся в крупных и средних 1Т компаниях, работающих в области разработки программного обеспечения: ООО «АйФёрст», ООО «Мобилстрой», ЗАО «Компания информационные системы», ЗАО «ИТС Софт», ООО «ИТС Краснодар», ООО «ИТС-Тольятти», ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», ООО «Координационный аналитический центр агропромышленного комплекса», ЗАО «Трактороэкспорт», ООО «Тамбовская сахарная компания».

Всего в исследовании приняли участие 125 руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Для обеспечения ранжирования значимости выявленных факторов управленческой деятельности, оказывающих влияние на ее эффективность была создана экспертная группа, в которую вошли руководители верхнего среднего и низового уровней управления 1Т компаний в количестве 245 специалистов. Для проведения экспертных опросов были сформировано 4 экспертных группы:

1. Руководители верхнего уровня управления 1Т компаний -генеральные директоры и их заместители (40 человек) .

2. Руководители среднего уровня управления 1Т компаний -руководители проектов (125 человек).

3. Руководители нижнего уровня управления 1Т - компаний руководители подразделений (60 человек).

4. Штатные и привлеченные психологи, а так же специалисты по работе с персоналом 1Т компаний (20 человек).

Надежность полученных результатов обеспечивалась: для теории -реализацией методологических и логико-научных принципов, соблюдением норм теоретического и эмпирического исследований на всех этапах, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы - применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных замыслу исследования, математическими методами обработки и анализа данных. В диссертации проанализированы и поставлены в соответствие с

методологическими принципами исследования теоретические и практические постулаты.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем в процессе исследования и их научная новизна

1. В результате анализа проектной деятельности выявлена и подробно описана специфика деятельности по управлению проектом по разработке программного обеспечения.

2. Выявлены психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

3. В результате профессиографического исследования создана профессиограмма руководителя проекта по разработке программного обеспечения. Описаны объективные, индивидуально-личностные и социально-психологические качества личности руководителя проекта по разработке программного обеспечения способствующие, достижению эффективного управления проектом.

4. Определен характер влияния на деятельность по управлению проектом психогенных факторов. Выявлена связь негативного влияния на деятельность по управлению проектом психогенных факторов с материальными, экономическими показателями эффективности реализации проекта по разработке программного обеспечения.

5. Разработана программа психологической подготовки и тренинга обеспечивающие эффективность управленческой деятельности и минимизацию негативного влияния психологических факторов на управленческую деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения способы минимизации негативного влияния психогенных факторов на деятельность руководителя проекта по разработке программного обеспечения.

6. Сформулированы практические рекомендации позволяющие обеспечить эффективное управление проектом по разработке программного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

определены теоретико-методологические предпосылки изучения деятельности руководителей проектов по разработке программного

обеспечения, а так же её психологическая структура, сущность и содержание. Психологические условия эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения. К ним относятся: психологическая готовность к негативному воздействию психологических факторов в ситуациях управленческой деятельности, предрасположенность к определенному типу профессий, преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудач, личностная и ситуационная (реактивная) тревожность, уровень субъективного контроля, организаторские и коммуникативные способности, конфликтность;

уточнено содержание деятельности по управлению проектом, которое составляет: адекватная реакция руководителя проекта на воздействие негативных психологических факторов на управление проектом по разработке программного обеспечения; коммуникация внутри проектной команды, с представителями заказчика, подрядчика и различными уровнями управления 1Т компании; управление конфликтными ситуациями во внутренней и внешней средах проекта; обеспечение здорового психологического климата в проектной команде.

изложены теоретико-методологические особенности эффективности деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения. Проанализирована история исследований эффективности управленческой деятельности, основные направления её развития. Выявлена специфика деятельности по управлению проектом, что позволило сформулировать критерии её эффективности и их показатели. Теоретический анализ управленческой деятельности позволил сформулировать психологические условия её эффективности;

раскрыта, ранее не изученная, связь психологических условий деятельности по управлению проектом с экономическими показателями его эффективности - отклонениями от запланированных показателей: бюджета проекта, времени на его реализацию и качества реализации (уровня обращений в техническую поддержку) ;

впервые обосновано о описано понятие эффективности деятельности руководителя проекта как обеспечение выполнения задач управления проектом с максимальным экономическим эффектом, подразумевающим соблюдение бюджета и сроков исполнения проекта, а так же заданного

проектным планом качества, выражающегося в достижении запланированного уровня обращений в техническую поддержку, средствами психологической подготовки и целенаправленного развития и обучения, профессионального, личностного и управленческого роста, обуславливающими психологическую устойчивость руководителя проекта к воздействию психогенных факторов;

применительно к проблематике диссертации результативно использованы методики, включенные в диагностический комплекс, позволяющий выявить объективные и субъективные психологические, экономические критерии эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения, а так же оказать на него корректирующее воздействие и диагностировать результаты коррекции.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения позволило структурировать факторы, влияющие на эффективность его деятельности, ранжировать их по степени влияния на управленческую деятельность, дифференцировать руководителей проектов по уровню эффективности их деятельности и выявить степень их соответствия требованиям профессиональной деятельности;

выбранные психодиагностические методы позволили выявить субъективные (индивидуально-личностные) и социально-психологические качества руководителя проекта, обеспечивающие эффективность их деятельности, а так же их связь с экономическими критериями ее эффективности;

разработаны и внедрены приемы и методы психологического сопровождения управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения. В результате профессиографического исследования разработаны профессиограмма и психограмма руководителя проекта по разработке программного обеспечения. Проведено практическое внедрение в повседневную проектную деятельность предприятий «Программы психологического обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного

обеспечения», включающей программу психологической подготовки и тренинга профессионального и управленческого роста руководителей проектов;

создана система практических рекомендаций для руководителей 1Т компаний, проектов, кадровых служб и должностных лиц в чьем ведении находится психологическое сопровождение деятельности по управлению проектами по обеспечению психологических условий эффективности деятельности по управлению проектами;

представлены методические рекомендации позволяющие обеспечить высокое качество отбора, подбора, подготовки, адаптации, становления и развития, оценки (ассессмента) и аттестации руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Разработанные на основе данных теоретического и экспериментального исследований «Программа психологической подготовки руководителей проектов по разработке программного обеспечения» и тренинговая программа для руководителей проектов по разработке программного обеспечения внедрены в повседневную деятельность служб психологического обеспечения, а так же должностных лиц, в компетенцию которых входит психологическое обеспечение как на предприятиях, на которых проводилось экспериментальное исследование, так и на других предприятиях.

Анализ результатов внедрения указанных программ свидетельствует об их эффективности и возможности широкого применения на практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность проекта по разработке программного обеспечения выражается в экономических показателях и связана с психологическими условиями управления проектом. Психологическими условиями, оказывающими влияние на деятельность по управлению проектами являются:

- объективные психологические факторы - неопределенность, дефицит времени на принятие решения, высокая интеллектуальная сложность принимаемых решений, внезапность, высокая ответственность, переизбыток информации, совмещение разных

видов деятельности, новизна, стандартность и отсутствие стандартности принимаемых решений, опасность, монотонность, эргономика условий деятельности;

- субъективные психологические факторы - индивидуально-личностные качества руководителей проектов: склонность к типу профессии; мотивы профессиональной деятельности; мотивация достижения успеха и избегания неудач; реактивная и личностная тревожность; особенности эмоциональных состояний; организаторские способности; локус-контроль. Социально-психологические качества, проявляемые по отношению к внешней социально-психологической и внутренней социально-психологической среде - коммуникативные способности; конфликтность личности.

Экономическая эффективность деятельности по управлению проектом, выраженная в экономических, материальных критериях, связана с психологической готовностью руководителя проекта противостоять воздействию психогенных факторов и проявлением преобладания мотивации к достижению успеха над мотивацией избегания неудач.

2. Содержание деятельности по управлению проектом составляет: адекватная реакция на воздействие негативных психологических факторов на управление проектом по разработке программного обеспечения; коммуникация внутри проектной команды, с представителями заказчика, подрядчика и различными уровнями управления 1Т компании; управление конфликтными ситуациями во внутренней и внешней средах проекта; обеспечение здорового психологического климата в проектной команде.

3. Использование личностного. системно-ситуативного, деятельностного, функционального и лично-деятельностного подходов позволяют эффективно оценить деятельность, выявить её специфику и на этой основе выработать критерии эффективности деятельности и их показатели.

4. Ввиду того, что руководители проектов по разработке программного обеспечения обладают различным уровнем психологической подготовки к деятельности по управлению проектами, мотивации достижения успеха и избегания неудач, которая проявляется в наличии или

отсутствии устойчивости к воздействию психогенных факторов, а так же различными индивидуально-личностными и социально-психологическими качествами (организаторскими и коммуникативными способностями, локус контролем, конфликтностью). В целях достижения эффективного управления проектами необходимо осуществлять их подготовку к воздействию объективных психологических факторов и коррекцию их индивидуально личностных и социально-психологических качеств.

5. Системно-ситуативный анализ деятельности, её профессиографическое исследование в 1Т компании и создание профессиограммы и психограммы для должностных лиц есть неотъемлемое условие качественных отбора, адаптации, ассессмента и аттестации кадров.

6. Психологическая подготовка и программа тренинга являются релевантным средством повышения эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения за счет формирования профессиональной готовности и психологической устойчивости руководителя проекта к воздействию психогенных факторов коррекции и развития индивидуально-личностных и социально-психологических качеств личности руководителей проектов.

Структура диссертации

Структура диссертации отражает логику проведенного исследования и стоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения, списка литературы, включающего в себя 167 источников на русском и английском языках, 11 приложений. Текст диссертации содержит 280 страниц и проиллюстрирован 22 таблицами, 2 рисунками.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, представлены объект и предмет исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о практической апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы исследования эффективности управленческой деятельности руководителей

проекта по разработке программного обеспечения» - раскрыты различные подходы к проблеме изучения эффективности деятельности, ее структуре, компонентам и содержательным характеристикам.

В большинстве литературных источников по менеджменту принято рассматривать развитие науки об управлении, начиная с конца XIX в., параллельно с развитием мировой экономики, в виде последовательно-параллельного доминирования различных школ: научного управления (18851920 гг.) (Ф.У. Тейлор, Ф. Гиоберт, JI. Гилбрет, Г. Гантта, O.A. Ерманский и др.); административной (классическая) (1920-1950 гг.) (А. Файоль, JL Урвик, Дж. Д. Муни, А.К. Рейли, А.П. Слоун, А.К. Гостев, A.M. Гинзбург и др.); человеческих отношений (1930-1950 гг.) (М.Паркер Ф. Майо и Э. Майо, Ч.И. Барнард, М.П. Фоллет); поведенческих наук (с 1950 г. по настоящее время) (К. Арджирис, Р. Лайкерт, Ф. Герцберг, А. Маслоу, Ф. Херцберг, Д. МакГрегори); науки управления (с 1950 г. по настоящее время) (С. Черчмен, С. Герберт, А.И. Берг, В.М. Глушков, Д.Е. Слуцкий, Л.В. Канторович и др.).

Развитие управленческой мысли в России XX в. связано с деятельностью плеяды выдающихся ученых в науке управления это - прежде всего A.A. Богданов (Малиновский), Н.В. Витке, А.К. Гастев, Ф.Р. Дунаевский, O.A. Ерманский и др. Среди них находились как сторонники (Н. Гредескул, И. Каннегисер, и др.), так и противники (В.М. Бехтерев, Л.В. Грановский, О. Ерманский и др.) теории Тейлора.

В.А. Щегорцев и В.А. Таран считают, что эффективность управления во многом зависит от внутреннего осознания подчиненными и руководителями потребности в кардинальных изменениях, которая формируется в результате использования особого метода консультирования в системе управления, получившего название коучинг (от англ. - coaching -наставничество, подготовка, воодушевление, тренировка). Проблемам мотивации уделяется внимание:

- в содержательных теориях мотивации А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда и Ф Херцберга, основанных на изучении и идентификации внутренних потребностей, которые заставляют действовать людей так, а не иначе;

- в процессуальных теориях мотивации В. Вруму, Дж. Стэйси Эдамса основанных на том, как себя ведут люди с учетом их восприятия и познаний.

Изучению взаимосвязи роли личности руководителя и эффективности управления предприятием, организацией, подразделением уделяется внимание в работах М. Альберта, К.А. Альбухановой-Славской, Л.И. Анциферовой, М. Вудкока, Р.Л. Кричевского, М. Мескони, Э.А. Уткина, Д. Фрэнсиса, Ф. Хедоури, М. Шоу, Л. Якокка и др.

Во второй главе - «Экспериментальное психологическое исследование эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения» - приведено краткое описание используемых методик, обоснован их выбор и описаны этапы эмпирического исследования:

1. На первом этапе диагностировались объективные психологические условия и критерии эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

2. Задачей второго этапа исследования являлась диагностика субъективных (индивидуально-личностных) качеств руководителей проектов и социально-психологических условий деятельности по управлению проектом, в целях выявления их влияния на эффективность управленческой деятельности руководителя проекта.

3. На третьем этапе эмпирического исследования выявлялись объективные (материальные) показатели деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения и их связи с психологическими условиями, установленными в ходе первого и второго этапов исследования.

4. В ходе четвертого этапа исследования была создана и апробирована программа психологической подготовки руководителей проектов, работающих в области информационных технологий по созданию программного обеспечения и проведена повторная диагностика.

На первом этапе исследования с использованием методов опроса и экспертной оценки, а так же методики последовательной динамической оценки деятельности руководителя проекта диагностировались объективные психологические условия и критерии эффективности управленческой деятельности руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Профессиограмма стала итогом профессиографического исследования деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения. Она позволила описать содержательную и структурную

характеристики деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения, а так же особенности взаимосвязи субъекта труда с компонентами деятельности. Профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения позволило выявить психологические особенности его деятельности. Профессиографическое исследование деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения позволило структурировать факторы, влияющие на эффективность деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения следующим образом: объективные материальные, объективные психологические, субъективные (индивидуально-личностные), социально-психологические. Профессиографическое исследование позволило ранжировать психологические факторы по степени влияния их на эффективность деятельности по управлению проектами. С его помощью удалось дифференцировать руководителей проектов по уровню эффективности их деятельности по управлению проектами, связанными с разработкой программного обеспечения и степени их соответствия требованиям к профессиональной деятельности.

Целью второго этапа исследования была диагностика субъективных (индивидуально-личностных) и социально-психологических качеств руководителей проектов в процессе управления проектами в области информационных технологий по разработке программного обеспечения, которые так же имеют определенное влияние на эффективность управленческой деятельности. В процессе экспертного опроса были получены данные, составившие основу психограммы руководителя проекта по разработке программного обеспечения. В ходе разработки психограммы руководителя проекта методом ранжирования выявлены наиболее устойчивые, стабильные субъективные (индивидуально-личностные) и социально-психологические качества руководителя проекта, обеспечивающие реализацию конкретного вида деятельности - управление проектами по разработке программного обеспечения.

В психограмму вошли: а) индивидуально-личностные качества руководителей проектов:

- склонность к типу профессии;

- мотивы профессиональной деятельности;

- мотивация достижения успеха и избегания неудач;

- реактивная и личностная тревожность;

- особенности эмоциональных состояний;

- организаторские способности;

- локус-контроль.

б) социально-психологические качества, проявляемые по отношению к внешней социально-нсихологической и внутренней социально-психологической среде:

- коммуникативные способности;

- конфликтность личности.

На третьем этапе эмпирического исследования выявлялись объективные (материальные) показатели эффективности деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения. Эти критерии выглядят следующим образом:

1. Соблюдение бюджета проекта. Управление проектом признается эффективным, при условии выполнения его в рамках запланированного бюджета, с учетом возможных отклонений бюджета, находящихся в пределах ±5 %.

2. Соблюдение сроков выполнения проекта. Управление проектом признается эффективным при условии выполнения его в запланированные сроки, в рамках возможных отклонений времени, находящихся в пределах ±10%.

3. Соблюдение запланированного количества обращений в техническую поддержку по фактам критических ошибок при эксплуатации программного продукта. Управление проектом признается эффективным при условии выполнения его с качеством, обеспечивающим запланированный уровень обращений в техническую поддержку с учетом возможных отклонений, находящихся в пределах ± 5 %.

В ходе четвертого этапа исследования была создана программа обучения и адаптации руководителей проектов, направленная на снижение влияния на их деятельность объективных психологических факторов. Методическое содержание программы психологической подготовки руководителей проектов составили: две лекции по два академических часа,

всего 4 часа; одно семинарское занятие, 4 часа; психологическая подготовка (отработка выполнения функций управления проектом в условиях воздействия психогенных факторов), 80 академических часов.

Коррекция индивидуально личностных и социально психологических качеств личности руководителей проектов осуществлялась в целях обеспечения эффективности их деятельности средствами тренинговой программы, объем 28 академических часов. 7 тренинговых дней по 4 академических часа; занятия проводились по 2 раза в неделю по 4 часа - 3,5 недели. Тренинговый день (4 часа), наполнялся упражнениями по схеме: 1 блок разогревающий; 2 блок содержательный; 3 блок рефлексивный (оценка успешности).

В третьей главе - «Пути обеспечения эффективности управленческой деятельности руководителей проекта по разработке программного обеспечения» - описаны способы достижения эффективности управленческой деятельности, а так же результаты реализации программы психологической подготовки и тренинга.

Программа психологической подготовки руководителей проектов по разработке программного обеспечения преследовала следующие цели:

1. Формирование установок на необходимость психологической готовности к воздействию психогенных факторов на эффективность деятельности руководителя проекта по разработке программного обеспечения.

уяснение руководителями проектов состава и структуры психологических условий деятельности по управлению проектом, а так же механизмов их воздействия на деятельность по управлению проектом;

- интериоризация руководителями проектов содержания объективных и субъективных (индивидуально-личностных) психологических и социально психологических условий обеспечения эффективности управления и их влияния на эффективность деятельности по управлению проектом.

2. Коррекция негативного влияния психологических факторов на психологическую готовность руководителя проекта к эффективной деятельности по управлению проектом, реализуемая путем формирования психологической готовности руководителей проектов к воздействию психогенных факторов на процесс принятия управленческих решений

средствами: моделирование ситуаций управленческой деятельности и целенаправленная реализация мероприятий «собственно психологической подготовки».

Коррекция субъективных (индивидуально-личностных) и социально-психологических качеств руководителей проектов, к которым относятся: коммуникативные способности, конфликтность личности, организаторские способности, эмоциональное состояние, локус-контроль, осуществлялась в ходе тренинговой программы.

Повторная диагностика показала снижение негативного влияния на деятельность руководителя проекта объективных психологических факторов, тем самым подтвердила факт корректирующего воздействия применения данной программы психологической подготовки и тренинга, направленных на обеспечение эффективности управления проектом по разработке программного обеспечения (таблица 1).

Таблица 1

Результаты реализации программы психологической подготовки

и тренинга.

№ п/п Объективные психологические факторы. Снижение влияния фактора в различных фазах проекта (в %)

1. Фактор неопределенности 17% до 55%

2. Фактор дефицита времени на принятие решения. от 27% до 48%

3. Высокая интеллектуальная сложность принимаемых решений. от 25% до 32%

4. Внезапность. от 32% до 35.

5. Переизбыток информации. От 33 до 34%

6. Совмещения разных видов деятельности. Соотношение профессиональных и управленческих задач осталось неизменным 30% профессиональных и 70% управленчес ких.

7. Новизна от 23% до 36%

8. Стандартность нестандартность принимаемых решений. Выросло на 21% количество регламентированных решений. На такой же процент снизилось количество нерегламентированных решений.

9. Монотонность. до 29%

10. Эргономические условия деятельности. До 16%

Неопределенность. В ходе повторной диагностики после прохождения

руководителями проектов программы психологической подготовки было диагностировано следующие результаты корректирующего воздействия.

Дефицит времени на принятие решения. Повторная диагностика после прохождения руководителями проектов программы психологической подготовки выявила существенное снижение влияния фактора неопределенности на их деятельность во всех фазах проекта. Подробно выявленное снижение описано ниже.

Высокая интеллектуальная сложность принимаемых решений. В ходе повторной диагностики после прохождения руководителями проектов программы психологической подготовки было диагностировано существенное снижение влияния фактора высокой интеллектуальной сложности принимаемых решений на их деятельность во всех фазах проекта, подробно характер снижения влияния фактора описан ниже.

Высокая ответственность. Повторная диагностика после прохождения руководителями проектов программы психологической подготовки показала существенное снижение влияния фактора высокой ответственности на их деятельность во всех фазах проекта. Подробно выявленное снижение описано ниже.

Совмещение разных видов деятельности. Повторная диагностика подтвердила что руководитель проекта около 70% времени затрачивает на выполнение управленческих задач и 30 % на выполнение профессиональных задач, связанных с информационными технологиями, а так же незначительность влияния данного фактора на деятельность по управлению проектом во всех его фазах.

Новизна. Влияние фактора новизны на деятельность руководителя проекта характерно не для всех фаз проекта. Повторная диагностика подтвердила наличие связи между влиянием факторов «Высокой интеллектуальной сложности принимаемых руководителем проекта решений», «Монотонности» и «Стандартности-нестандартности принимаемых решений» у 115 (92%) руководителей проектов в исследованных ситуациях управленческой деятельности руководителей проектов.

Стандартность - нестандартность принимаемых решений.

Повторная диагностика показала, что у руководителей проектов увеличилось

количество способствующих эффективности управления проектом регламентированных решений. Их число составило 57% (в ходе первоначальной диагностики - 36%), увеличение составило 21%. Одновременно снизилось количество не способствующих эффективности нерегламентированных решений - 15% (в ходе первоначальной диагностики было выявлено 36% решений).

Монотонность. Повторная диагностика подтвердила влияние на деятельность руководителя проекта фактора монотонности не во всех фазах реализации проекта. Подтверждена связь влияния данного фактора с влиянием факторов новизны и эргономических условий труда. Такая связь наблюдалась в результате повторной диагностики такой же, как в ходе первоначальной диагностики - 111 (89%).

Эргономические условия деятельности. Руководитель проекта выполняет свои функции в условиях офиса. Влияние данного фактора весьма существенно во всех фазах проекта.

Повторной диагностике подверглись так же субъективные (индивидуально-личностные) и социально-психологические качества руководителей проектов. В ходе повторной диагностики подтверждено, что психологическая подготовка и тренинг позволили повысить эффективность управления проектом, внеся запланированные замыслом исследования изменения-субъективных (индивидуально-личностных) и социально психологических качеств руководителей проектов. Результаты повторной диагностики и их анализ приведены ниже.

Диагностика выраженности мотивов профессиональной деятельности у руководителей проектов, осуществленная после прохождения программы психологической подготовки и тренинговой программы, показала увеличение количества руководителей проектов, обнаруживших выраженность к мотивам, обеспечивающим эффективность управления проектом: профессиональная компетентность с 35,8% до 41,1%; управление с 12% до 20%; стабильность работы с 9,7% до 18,9%.

Повторная диагностика после прохождения программы психологической подготовки и тренинговой программы выявила изменение соотношения мотивации к достижению успеха и избеганию неудач в сторону увеличения на 26% мотивации к достижению успеха, способствующей

эффективному управлению проектом. Соответственно снизилось количество руководителей проектов с преобладанием мотива избегания неудач, не способствующего эффективному управлению проектом. Снижение реактивной (ситуационной) тревожности руководителей проектов в результате прохождения программы психологической подготовки и тренинговой программы показала повторная диагностика.

Способствующий эффективности управления проектом средний уровень реактивной тревожности вырос с 35% до 56% руководителей проектов при снижении на 2% количества руководителей проектов с высоким уровнем тревожности и уменьшением на 19% количества руководителей демонстрирующих низкий уровень реактивной тревожности. Данные личностной тревожности полученные в ходе повторной диагностики, остались неизменными.

В ходе повторной диагностики после прохождения программы психологической подготовки и тренинговой программы руководителями проектов было выявлено увеличение количества руководителей проектов с выраженным «спокойным» эмоциональным состоянием с 29,9% до 52,9%. Таким образом, на 23% увеличилось количество руководителей проектов с эмоциональным состоянием, способствующим эффективности управления проектом. Пропорционально снизилось количество руководителей проектов с преобладанием иных эмоциональных состояний, не способствующих эффективности управления проектом.

В ходе повторной диагностики организаторских способностей после прохождения тренинговой программы выявлено увеличение количества руководителей с ярко выраженными организаторскими способностями. Их количество выросло на 15% при снижении на 5% количества руководителей со слабо выраженными организаторскими способностями и на 12% со средне выраженными организаторскими способностями. Увеличение числа руководителей с ярко выраженными организаторскими способностями способствует повышению эффективности управления проектами.

В ходе повторной диагностики коммуникативных способностей после прохождения руководителями проектов программы тренинга выявлено увеличение количества руководителей с ярко выраженными организаторскими способностями. Их количество выросло на 20% при

снижении на 11% количества руководителей со слабо выраженными коммуникативными способностями и на 9% со средне выраженными коммуникативными способностями. Увеличение числа руководителей с ярко выраженными коммуникативными способностями способствует повышению эффективности управления проектами.

Повторная диагностика локус-контроля руководителей проектов после прохождения тренинговой программы показала смещение локус-контроля всех видов интернальности в область экстернального типа локус-контроля, способствующего эффективности управления проектом. В среднем локус-контроль сместился к экстернальному типу на 19,5%. Картина состояния объективных (материальных) критериев эффективности управления проектом осталась неизменной. Авторская интерпретация диагностики локус-контроля дана в процентах, поэтому критерий Вилкоксона не применялся.

Повторная диагностика после прохождения руководителями проектов программы тренинга показала увеличение способствующих эффективности управления проектом склонностей к реализации конфликта методом компромисса - на 5% и сотрудничества - на 7%. Снизился процент руководителей разрешающих конфликтные ситуации методами, не способствующими эффективному управлению проектом

20,00 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

Величина критерия обеспечивающая эффективность в %

Результаты предварительной диагностики в %

Результаты диагностики после прохождения программы психологической подготовки и тренинга в %

■ отклонения в соблюдении бюджета проекта

■ отклонения в соблюдении сроков исполнения проекта

отклонения 8 количестве запланированных обращений в техническую поддержку

Рис. 1. Показатели состояния экономических критериев эффективности управления проектом.

Повторная диагностика после прохождения руководителями проектов программы тренинга показала увеличение на 23% способствующего эффективности управления проектом когнитивного типа отношений, при снижении соответственно на 17% и 8%, не способствующих эффективности поведенческого и аффективного типа. Повторной диагностикой после прохождения программы тренинга подтверждено увеличение среди руководителей проектов процента руководителей с высоким социальным статусом.

Таким образом, мероприятия психологической подготовки и тренинговой программы обеспечили снижение влияния психологических факторов на деятельность руководителей проектов по разработке программного обеспечения и коррекцию их личностных и социально-психологических факторов, существенно повысив эффективность управления, что подтвердилось улучшением показателей объективных материальных критериев эффективности проекта по разработке программного обеспечения (рис. 1).

В Заключении диссертации даны обобщения, подведены итоги проделанной работы, предложены рекомендации по практическому использованию результатов в целях обеспечения эффективного управления проектами по разработке программного обеспечения, сформулированы выводы.

Практические рекомендации:

1. В целях обеспечения эффективного управления проектом по разработке программного обеспечения необходимо учитывать влияние на деятельность по управлению таким проектом психогенных факторов, моделируя их в ходе деятельности в целях формирования устойчивости к их воздействию.

2. Необходимо внедрять в повседневную практику работы кадровых служб, штатных и привлекаемых психологов рекомендации по разработке и реализации программ психологической подготовки и тренинга, в целях повышения эффективности управления.

3. Осуществлять периодический контроль и коррекцию влияния на руководителей проектов воздействия психогенных факторов, в целях своевременного корректирующего воздействия и создания банка ситуаций

управленческой деятельности для подготовки руководителей проектов, адаптации вновь назначенных на должность руководителей проектов и реадаптации в случае болезни или длительного отсутствия.

4. Рекомендовать разработанную в ходе исследования профессиограму руководителя проекта по разработке программного обеспечения в целях ассессмента, подбора, адаптации и аттестации кадров.

5. Формировать у руководителей различных уровней управления практические знания в области психологии труда, состава и особенностей воздействия на деятельность психогенных факторов.

Направление дальнейших исследований:

1. Исследование характера воздействия на управленческую деятельность психогенных факторов.

2. Разработка методов эффективного снижения негативного воздействия на управленческую деятельность психогенных факторов.

3. Совершенствование методов диагностики воздействия психогенных факторов на управленческую деятельность.

4. Выявление закономерностей возникновения и проявления связи психологических особенностей управленческой деятельности с прочими ее составляющими.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Чудинов К.Ю. Критерии эффективности управленческой деятельности руководителей среднего звена современного предприятия [Текст] // Российский психологический журнал. Ростов Н/Д; изд-во Кредо, 2007 г. С. 52-55 - 0,5 п.л.

2. Чудинов К.Ю. Профессиографическое исследование в 1Т компании как инструмент повышения эффективности управления проектами по разработке программного обеспечения [Текст] / К.Ю. Чудинов, Ю.А. Чернавин // Инновации в образовании. 2011. № 12а. С. 221-242 — 1,2 п.л. (в соавторстве).

3. Чудинов К.Ю. Методологические аспекты профессиографического исследования личности при управлении 1Т проектами [Текст] / К.Ю.

Чудинов, Г.В. Грачев // Инновации в образовании. 2012. № За. С. 5-23 - 1,2 п.л. (в соавторстве).

4. Чудинов К.Ю. Особенности психологической подготовки руководителя проекта по разработке программного обеспечения в целях минимизации воздействия на его деятельность влияния объективных психологических факторов в целях обеспечения эффективного управления проектом [Текст] / К.Ю. Чудинов, Г.В. Гнездилов // Психология обучения. 2012. № 10-А. С. 23-33 - 0,75 п.л. (в соавторстве).

5. Чудинов К.Ю. Психолого-управленческая культура руководителя проекта. [Текст] // Инновации в образовании. 2012. № 11а. С. 211-231 - 1,2 п.л.

6. Chudinov K.J. Criteria of efficiency of administrative activity of middle managers of the modern enterprise [Text]// Russian psychological journal. 2009. Vol. 6 #3. P. 67-69-0.5 п.л.

Б) Монографии:

7. Чудинов К.Ю. Психологическая готовность руководителя к эффективному управлению IT проектом: монография [Текст] //М: ООО «ДЕВЕД», 2013-10,5 п.л.

В) Публикации в других изданиях:

8. Чудинов К.Ю. Структура и содержание управленческой деятельности руководителя среднего звена современного предприятия и основные направления её исследования [Текст] // Перспективные направления психологической науки в СГА: Научные труды СГА. М.: Изд-во СГУ, 2008 .С. 6-18-0,7 п.л.

9. Чудинов К.Ю. Психологические особенности управленческой деятельности современного руководителя: учебное пособие. [Текст] // М.: ИМЦ, 2008. - 9,1 п.л. (в составе авторского коллектива).

10. Чудинов К.Ю. Осуществление «механизма переноса» в деятельности руководителя среднего звена современного предприятия [Текст] // Гуманитарный вестник № 9: Юбилейные чтения, посвященные 40-летию ВТУ: Человек. Природа. Общество / под ред. д.ф.н. проф. Г.Л. Бузука, д.ф.н. проф. В.П. Беркута. Балашиха: ВТУ, 2007. С. 184-189 - 0,3 п.л.

11. Чудинов К.Ю. Диагностический комплекс, позволяющий выявить соответствие занимаемой должности офицеров среднего командного звена [Текст] // Тематический научно-технический сборник Серпуховского военного института ракетных войск. Серпухов, 2007. С. 17-21. — 0,5 п.л.

12. Чудинов К.Ю. Обучение персонала как одно из направлений деятельности специалиста среднего звена по формированию организационной культуры [Текст] // Университетское образование : сборник статей XI Международной научно-методической конференции. Пенза, 2007. С. 312-314.-0,2 п.л.

13. Чудинов К.Ю. Личность руководителя как основа эффективности деятельности подразделения [Текст] // Материалы IV всероссийского съезда Российского психологического общества 18-21 сентября 2007 г. Ростов Н/Д, изд-во Кредо, 2007. Том III. Психология - будущему России. С. 326. - 0,2 п.л.

14. Чудинов К.Ю. О приемах работы руководителя среднего звена современного предприятия по достижению эффективности деятельности подразделения [Текст] // Современные гуманитарные исследования. М.2007. №2(15). С. 410-412- 0,2 п.л.

15. Чудинов К.Ю. Осуществление механизма переноса в деятельности руководителя среднего звена современного предприятия. [Текст] // Актуальные проблемы современной науки. М., 2007. № 3(36). С. 30-33. 0,2 п.л.

Общий объем публикаций 27,25 п.л.

Отпечатано в типографии ООО «Аполлон принт» Подписано в печать 14.01.2014 г. Тираж 120 экз. Усл. П.л. 1.4 127282, г. Москва, ул. Полярная, д 31 В, стр. 1 Тел.+7-495-363-92-17