автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков
- Автор научной работы
- Чередникова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чередникова, Татьяна Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-психологическая характеристика различных типов психического дизонтогенеза и психологические методы исследования связанных с ними интеллектуальньгх нарушений.
1.1.1. Клинико-психологическая характеристика олигофрении.
1.1.2. Клинико-психологическая характеристика задержки психического развития у детей и подростков.
1.1.3. Клинико-психологическая характеристика шизофрении детского и подросткового возраста.
1.2. Особенности изобразительной деятельности здоровых детей и детей с умственной отсталостью и шизофренией.
1.2.1. Особенности изобразительной деятельности здоровых детей.
1.2.2. Особенности изобразительной деятельности умственно отсталых детей.
1.2.3. Особенности изобразительной деятельности детей, больных шизофренией
1.3. Методы психологической диагностики интеллектуальных нарушений при различных формах психического дизонтогенеза у детей и подростков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты экспериментально-психологического исследования. здоровых детей и подростков.
3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования. детей с задержкой психического развития.
3.2.1. Особенности цветоструктурирования в подгруппе с легкой. степенью задержки психического развития (ЗПР1).
3.2.2. Особенности цветоструктурирования у детей с глубокой степенью. задержки психического развития (ЗПР2).
3.3. Результаты экспериментально-психологического исследования детей с олигофренией по методике "Цветоструктурирование графического образа".
3.4. Результаты экспериментально-психологического исследования. детей с шизофренией.
3.5. Краткие результаты контрольного эксперимента и лонгитюдного. экспериментально-психологического исследования детей и подростков клинических групп и нормативной выборки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков"
Актуальность работы. Диагностика различных форм психического недоразвития в терапевтических и коррекционных целях является актуальной для современного общества, в различных популяциях которого насчитывается от 1,5% до 3% умственно отсталых (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1995 и др.). Среди детских психических заболеваний этот показатель неизменно растет: в 1,5 раза с 1996 по 1999 год - всего 28,65% (Дмитриева Т.Б., 1999). Остро стоит вопрос о снижении числа молодых инвалидов, 60% которых пенсионируются по умственной отсталости, хотя лишь 20% заболеваний в этой группе составляют тяжелую форму олигофрении (Миронов Н.Е., 1999). Для профилактики наиболее тяжелых форм психического дизонтогенеза и предотвращения ранней инвалидизации детей и подростков необходима корректная и своевременная диагностика психического недоразвития с привлечением дополнительных данных патопсихологических исследований (Ушаков Г.К., 1973; Харитонов Р.А., Каубиш В.К., 1978; Исаев Д.Н., 1982; Лебединский В.В., 1985; Беличева С.А. (ред.), 1995; Ковалев В.В., 1995).
Актуальность использования патопсихологических методов дифференциальной диагностики в психиатрии обусловлена также рядом других причин: сдвигом психопатологических расстройств на менее глубокий, непсихошческий уровень (Ковалев В.В., 1995); ростом непсихотических психических расстройств на почве задержки психического развития с резидуально-органическим поражением головного мозга (Wecksler D., 1955; Ковалев В.В., 1995), которые составляют в настоящее время 66,67% среди всех нервно-психических заболеваний у детей и подростков (Миронов Н.Е., 1999); решением задач охраны нервно-психического здоровья детей и повышением внимания медицины к таким явлениям как "предболезнь", "группы риска" (Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С., 1998 и др.), "школьная дезадаптация". Последняя наблюдается у 18 - 40% младших школьников, а у подростков этот показатель достигает 60% (Хамаганова Т., Семке Е.,
Даниленко О., 1999 и др.). По некоторым данным, от 12 до 38% этих детей имеют отдельные или системные нарушения познавательных процессов (Корсакова Л.С., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 1997; Шалимов В.Ф., 2000), которые не определяются педиатрическим или психиатрическим обследованием, т.к. успешно компенсируются в обычных условиях (Беличева С.А. (ред.), 1995). Диагностика этих нарушений требует привлечения дополнительных патопсихологических методов исследования.
Значимость дифференциально-психологической диагностики психического недоразвития у детей и подростков возрастает не только в практике психиатров, психоневрологов и невропатологов, но и в педиатрии, которая традиционно была ориентирована на биологический подход в лечении (Психосоматические., 1990; Психодиагностические методы в педиатрии., 1991).
В образовании и обучении подрастающего поколения все больше становятся востребованными методы психологической диагностики различных форм и степеней психического недоразвития в целях контроля эффективности коррекционно-обучающих программ, селекции и отбора учащихся в разные типы классов и специализированные школы для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, моторики, познавательной сферы (Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Смирнов А.А., 1968; Мастюкова Е.М., 1976; Мамайчук И.И., 1992; Корнев А.Н., 1997 и др.), что обеспечивает каждому ребенку наиболее подходящую для его зоны "ближайшего развития" форму обучения и коррекции (Выготский Л.С., 1956; Певзнер М.С., 1971,1982; Эльконин Д.Б., 1980; Лебединская К.С. и др,, 1989; Переслени Л.И., Слободяник Н.П., Пушковская А.А., 1998 и др.).
В теории психологии создание новых методов психодиагностики интеллектуального развития и его нарушений у детей актуально для исследований общих проблем психического недоразвития (Сухарева Г.Е., 1965), для понимания деятельности высших психических функций в норме (Выготский Л.С., 1956; Лурия А.Р., 1962), для решения фундаментальной
9 проблемы психического развития ребенка, объединяющей подходы медицинских и педагогических наук (Выготский Л.С., 1956; Леонтьев А.Н., 1965; Венгер Л.А., 1974; Рубинштейн СЛ., 1998 и др.).
Несмотря на актуальный запрос медико-психолого-педагогической науки и практики в психодиагностике различных аномалий психического развития детей и подростков, методический арсенал психологов в этой области остается весьма ограниченным, а единой системы психологической диагностики психического недоразвития у детей до сих пор не существует, что отмечают большинство исследователей этой проблемы (Лубовский В.И., 1989; Слободчиков В.И., 1982; Гуревич К.М., Горбачева Е.И., 1992; Борисова Е.М., 1997; Дьяченко О.М., 1997; Ульенкова У.В., 1999 и др.).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является р разработка и апробация патопсихологической методики "Цветоструктурирование графического образа", а также исследование ее возможностей в дифференциальной диагностике интеллектуальных нарушений у детей и подростков с разными клиническими формами психического дизонтогенеза: умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией. Задачами исследования являлись:
1. Определение основных параметров оценки особенностей цвето структурир ования (ЦС) и их психологическая квалификация; разработка и теоретическая валидизация новой патопсихологической методики для дифференциальной диагностики интеллектуальных нарушений.
2. Апробация разработанной методики на клинической и нормативной выборках детей и подростков в возрастном диапазоне от 4-х до 17 лет.
3. Изучение по выделенным параметрам особенностей ЦС в их нозологической и возрастной специфичности в клинических группах умственной отсталости (УО), задержки психического развития (ЗПР) и шизофрении. Сравнение характера возрастных изменений ЦС (в диапазоне от 4-х до 17 лет) в каждой из клинических групп с таковыми во всех других исследуемых группах.
4. Проведение сравнительного статистического анализа выявленных нозологических и возрастных различий ЦС и определение на их основании диагностических паттернов особенностей ЦС для каждой клинической группы в семи отдельных возрастных срезах.
5. Сопоставление результатов оценки интеллектуального развития детей по методике "Цветострукгурирование." с оценками интеллекта по тесту Векслера (WISC), с клиническими диагнозами врачей и оценками педагогов.
6. Обоснование конкретных путей и способов коррекции интеллектуальных нарушений на основе выявленных механизмов и закономерностей формирования структурирующих способностей мышления в контексте психического онто- и дизонтогенеза.
Научная новизна. В работе впервые была использована новая методология в разработке диагностической патопсихологической методики (генетико-моделирующий эксперимент и теория мышления Л.М.Веккера как научно-теоретическая база исследования). Новизна конструкции психодиагностической методики заключалась в разработке оригинального типа графического теста - раскраски. Новым был выбор предметного содержания диагностики: структурные функции интеллекта в цветографической деятельности как способности символического выделения (цветом) пространственных отношений "часть - целое" разного уровня сложности. Впервые было показано, что различия в способах и качестве ЦС между здоровыми и детьми с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией, диагностически значимы в различении вида и степени интеллектуальной патологии.
Практическая значимость работы. Проведенная апробация методики "Цветоструктурирование ." в дифференциальной диагностике интеллектуальных нарушений у детей и подростков с различными формами психического дизонтогенеза показала широкие возможности ее использования в решении различных психодиагностических задач: предварительной экспресс-диагностики, групповой и индивидуальной диагностики в целях контроля интеллектуального развития, эффективности коррекционно-обучающего воздействия, контроля медикаментозного лечения и динамики течения болезни; для первичного отбора и селекции детей в целях определения подходящего им типа коррекционного образовательного учреждения или индивидуальной программы обучения и развития. Наличие ориентировочных возрастных нормативов для различных возрастных периодов делает методику пригодной для обследования детей различного возраста от 4-х до 17 лет, но наиболее эффективной в младшем школьном и дошкольном возрасте. Невербальный характер методики позволяет использовать ее в психодиагностике маленьких детей, при языковых барьерах или речевых нарушениях (мутизм, аутизм и др.).
Применение методики в сочетании с психометрическим тестом Векслера (WISC) позволяет получить ценную информацию о структуре и степени интеллектуального дефекта в трудных случаях клинической дифференциальной диагностики шизофрении у детей и подростков. Научно-теоретическое обоснование психологического содержания исследуемых методикой параметров ЦС, позволяет сопоставлять полученные с ее помощью результаты с результатами обследования мышления детей другими «качественными» методиками.
Результаты исследований по методике "Цветоструктурирование ." были неоднократно представлены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге в 1996 году Академией педагогического мастерства, в 1999 и 2000 гг. - отделением арт-терапевтического общества Санкт-Петербурга, на конференциях работников дошкольного образования г. Санкт-Петербурга, где вызвали интерес практиков различных специальностей (воспитателей, методистов, клинических и детских психологов, учителей, логопедов, дефекгологов) в связи с доступностью, информативностью и очевидной валидностью разработанного теста в психодиагностической и психокоррекционной работе с детьми.
Апробирование методики "Цветоструктурирование ." проводилось медицинскими психологами и психиатрами в психодиагностике детей, пациентов амбулаторных отделений "Центра восстановительного лечения" Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, в коррекционных дошкольных учреждениях для детей с задержками психического развития (д/сад № 45) и детей с нарушениями речи (д/сад № 18) во вспомогательной школе Адмиралтейского района (№1), что показало удобство использования теста как экспресс-метода в индивидуальной и групповой диагностике. Использование теста на практике обнаруживало неизменный интерес детей к работе с раскраской, особенно среди младших школьников.
Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, одной методической брошюре. Результаты исследования положены в основу разработанной автором коррекционной программы для детей с задержкой психического развития дошкольного и младшего школьного возраста, излагаемой в курсе лекций студентам факультета психологии РГХИ г. Санкт-Петербурга.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Характеристики структуры и способов цветострукгурирования могут выступать в качестве предметного содержания диагностики интеллектуальных нарушений, т.к. являются коррелятами структурно-операциональных и регулягорных сторон интеллекта и отражают уровень их развития.
2. Особенности ЦС у детей и подростков с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией выявляют специфическую структуру интеллектуального дефекта, характерную для каждой из этих форм психического дизонтогенеза.
3. Особенности динамики возрастных изменений ЦС у детей и подростков с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией отражают специфические закономерности компенсаторного интеллектуального развития при этих формах психического дизонтогенеза и их отличия от общих закономерностей становления интеллекта здоровых.
4. Методика "Цветоструктурирование ." является адекватным инструментом психологической диагностики степени и структуры интеллектуальных нарушений при различных формах психического дизонтогенеза и позволяет определять основные направления и способы их последующей коррекции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Для ЦС в группе здоровых, начиная с 5-ти лет, было характерно единство в развитии параметров планомерного стиля, дифференцировки структуры и симметрии, отражающее системные связи регуляторных, структурных и операциональных сторон интеллекта, что указывает на совместную работу право- и левополушарных корковых функций головного мозга в решении задачи ЦС у здоровых детей и подростков. В возрастной динамике отмечались качественные сдвиги в ЦС на отдельных возрастных срезах: 5-ти, 7-10 и 15-17 лет. Эти изменения были связаны с системными перестройками интеллектуальных функций и наблюдались вслед за статистически достоверным ростом показателей соответствующих параметров дифференцировки. Выделено более 10 параметров ЦС, достоверно различающих группу нормы от других исследуемых групп в любом возрасте, наиболее существенные из которых: планомерный стиль ЦС, симметрия, полная ориентировка, схема-^зо/? и др.
2. В группе ЗПР системное единство структурных, операциональных и регуляторных сторон интеллекта имело длительный этап становления (в возрастном периоде от 5-ти до 8-10 лет), связанный с легким запаздыванием формирования перцептивных функций (параметры гешталъта и объема ориентировки), а также более выраженным отставанием в формировании планомерной регуляции, сложной симметрии и схемы смысл+узор. Это указывает на замедленное созревание как право-, так и преимущественно левополушарных функций коры головного мозга (более выраженное для детей с ЗПРг). Возрастная динамика, главным образом, по характеристикам планомерного ЦС, при ЗПР отличалась запаздыванием (от 1 года до 3 лет для разных параметров и степеней ЗПР), парциальностъю, дискретностью, меньшим числом статистически достоверных сдвигов в росте отдельных показателей, неравномерностью и изолированностью их развития (более выраженными в группе ЗПРг). Специфическими для ЗПР оказались не отдельные параметры ЦС, а неравномерность их развития на каждом возрастном этапе (при ЗПР2 достигающая глубины "олигофренического" спектра недоразвития по отдельным параметрам).
3. Характер ЦС в группе умственной отсталости был обусловлен длительным недоразвитием перцептивных функций {целостный гешталът, полная ориентировка, гешталътный стиль), что указывало на замедленное и неполноценное созревание правополушарных корковых функций головного мозга и выраженное недоразвитие левополушарных (отсутствие или дефектность планомерного стиля, симметрии и детальной дифференцировка). Возрастная динамика ЦС в группе олигофрении также характеризовалась выраженным замедлением темпов развития показателей ЦС (от 3 до 5 лет для разных параметров), малым числом достоверных сдвигов в их росте, дискретностью, парциальностью, изолированностью и неполноценным развитием, но уже, главным образом, по характеристикам перцептивной регуляции ЦС (ориентировки, целостного гешталъта, гештальтного стиля). От ЗПР группа УО достоверно отличалась в возрастном диапазоне от 5-ти до 14 лет по параметрам симметрии. Более 10 параметров ЦС были в целом характерны для УО на различных возрастных этапах диапазона 4-х -17 лет.
4. В группе шизофрении было выявлено рассогласование между уровнями развития как самих регуляторных и структурно-операциональных функций интеллекта, так и их отдельных составляющих, что не позволяет связывать указанные расстройства с недоразвитием функций коры головного мозга какого-нибудь одного из полушарий, но указывает на нарушения энергетического компонента мышления, т.к. сочетается с расстройствами эмоционально-волевой регуляции деятельности ЦС. Возрастная динамика развития ЦС в группе шизофрении по одним показателям была больше похожа на таковую в группе здоровьрц а по другим не имела аналогов ни в одной из других клинических групп, т.к. либо отсутствовала, либо была противоречивой (особенно у дошкольников) и преходящей в негативную на последующих возрастных этапах. Было выявлено более 8 показателей ЦС, характерных для больных шизофренией детей и подростков любого возраста, независимо от их интеллекта.
5. Разное содержание отличий в особенностях ЦС между исследованными группами на шести возрастных срезах позволило определить возрастные диагностические паттерны, пригодные для дифференциальной диагностики умственной отсталости, ЗПР и шизофрении на разных этапах возрастного развития интеллекта, с учетом динамики и качественных сдвигов в этом процессе при различных формах психического дизонтогенеза.
6. Выявленная в исследовании связь между оценками интеллекта по характеристикам качества ЦС и оценками IQ по тесту WISC Векслера (Вербальной и Общей) отражает закономерное соответствие структурного строения (соотношения частей и целого) операндов образного и словесного языков мышления, понимаемого как процесс инвариантного обратимого взаимоперевода с языка фигуративных структур на язык знаков (слов).
7. Психологическая квалификация параметров ЦС, различающих группы ЗПР, УО, шизофрении и интеллектуальной нормы, позволила определить способности символического наглядного выделения (цветом) схем простых (отдельные отношения симметрии) и сложных (системы симметричных отношений) форм пространственного соподчинения частей и целого как генетические предпосылки формирования понятий и их систем у детей и подростков. Отсутствием первых интеллектуальные возможности умственно отсталых отличаются от интеллектуальных возможностей детей с ЗПР. Отсутствием вторых интеллект школьников с задержкой психического развития качественно отличается от интеллекта здоровых детей и подростков школьного возраста. Для шизофрении специфичным является рассогласование между конкретными проявлениями генетических предпосылок понятий и их систем на уровне образного языка мышления.
8. Выявленные механизмы интеллектуальных нарушений при умственной отсталости и задержке психического развития у детей и подростков позволяют разрабатывать новые направления и конкретные способы их коррекции, связанные, в первую очередь, с формированием пространственных схем объектов и системы координат и способностей их соотнесения между собой через определение метрики пространства, а также с обеспечением постоянного взаимообратимого инвариантного перевода выделенных в указанных схемах отношений с языка образов на язык слов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало плодотворность генетико-моделирующего эксперимента в разработке патопсихологической методики диагностики степени и структуры интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков. Оно позволило выявить закономерные возрастные изменения качества и стиля ЦС (ЦС), как у здоровых, так и у детей и подростков с недоразвитием, задержанным и искаженным психическим развитием. Разное для всех семи возрастных этапов содержание отличительных особенностей в ЦС между исследованными группами, доказывает необходимость дифференцированного возрастного подхода к диагностике нарушений умственного развития детей и подростков, с учетом возрастной динамики их компенсации в процессе психического дизонтогенеза. Как показало исследование, качественная оценка структуры интеллектуального дефекта в его нозологической и возрастной специфичности может успешно решаться в рамках теории распознавания образов через определение диагностических паттернов. Использование информационной теории мышления Л.М.Веккера в качестве понятийно-теоретической базы настоящей экспериментальной работы позволило выбрать в качестве j предметного содержания диагностики умственного недоразвития особенности структурного строения образных операндов пространственно-фигуративного j языка мышления. Согласно пониманию двуязычной природы человеческого мышления, строение понятийного операнда имеет инвариантную структуру на обоих языках мышления, как образно-фигуративном, так и словесно-логическом. Последнее доказывает выявленная в настоящем эксперименте связь уровня развития ЦС с Вербальной и Общей оценками интеллекта по тесту WISC Векслера. В работе определены диагностические различия между разными степенями умственного развития (У.О., ЗПР и нормы) не в| расплывчатых понятиях "больше - меньше", а на уровне качественны^ отличий: отсутствие или наличие генетических предпосылок понятий и их сисхем на языке образов. Методика "ЦС." позволяет диагносцировать нарушения операциональных и регуляторных функций интеллекта как детерминированных уровнем развития структурной стороны мышления. Вскрытые механизмы нарушений интеллекта в возрастном и нозологическом аспектах могут служить основой разработки конкретных абилитационных и коррекционных программ для детей и подростков с нарушениями умственного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков"
На правах рукописи
РГ6 од
ЧЕРЕДЫ И КО ВЛ Татьяна Владимировна '
МЕТОДИКА "ЦВЕТОСТРУКТУРИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗА" В ДИАГНОСТИКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПСИХИЧЕСКОГО ДИЗОНТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Санкт-Петерб) рг 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В.М.Бехтерева.
Научный р\ ководи тель:
доктор медицинских наук.
профессор
Л.И.Вассерман
Официальные ошюпен ты:
доктор медицинских на\к.
профессор
Д.Н.Исаев
доктор психологических наук. В.А.Ху/шк
Ведушее учреждение: Санкт-Петербургский государственный
университет, факультет психологии
Зашита состоится " _ " 2000 г. в 13 часов и
заседании диссертационного совета по защите докторских дисссргаии (шифр Д 084.13.01) при Санкт-Петербургском научно-мсследовагельско психоневрологическом институте имени В. М. Бехтерева (193014, Саны Петербург, ул. Бехтерева, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "
2000 I.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских профессор
/Ю.Я.'Гупицын'
Обшая характеристика работы.
Актуальность работы.
Диагностика различных форм психического недоразвитня в ерапевтических и коррекционных целях является актуальной для овременного общества, в различных популяциях которого насчитывается от ,5% до 3% умственно отсталых (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1995 и р.). Среди детских психических заболеваний этот показатель неизменно астет: в 1,5 раза с 1996 по 1999 год - всего 28,65% (Дмитриева Т.Б., 1999). )стро стоит вопрос о снижении числа молодых инвалидов, 60% которых енсионируются по умственной отсталости, хотя лишь 20% заболеваний в той группе составляют тяжелую форму олигофрении (Миронов U.E., 1999). 1ля профилактики наиболее тяжелых форм психического дизонтогенеза и редотврашения ранней, инвалидизации детей и подростков необходима орректная и своевременная диагностика психического недоразвития с ривлечением дополнительных данных патопсихологических исследований Ушаков Г.К., 1973; Харитонов P.A., Каубиш В.К., 1978; Исаев Д.Н., 1982; [ебединский В.В., 1985; Беличева C.B. и др., 1995; Ковалев В.В., 1995).
Актуальность использования патопсихологических методов ифференциальной диагностики в психиатрии обусловлена также рядом ругих причин: сдвигом психопатологических расстройств на менее лубокий, непсихотический уровень (Ковалев В.В., 1995); ростом епсихогических психических расстройств на почве задержки психического азвития с резидуально-органическим поражением головного мозга W ecksler D., 1955; Ковалев В.В., 1995), которые составляют в настоящее ремя 66,67% среди всех нервно-психических заболеваний у детей и одростков (Миронов Н.Е., 1999); решением задач охраны нервно-сихического здоровья детей и повышением внимания медицины к таким влениям как "предболезиь", "группы риска" (Иовчук Н.М, Северный A.A., 11евченко Ю.С., 1998 и др.), "школьная дезадаптация". Последняя аблюдается у 18 - 40% младших 'школьников, а у подростков этот оказатель достигает 60% (Хамаганова Т., Семке Е., Даниленко О., 1999 и р.). Па некоторым данным, от 12 до 38% этих детей имеют отдельные или истемные нарушения познавательных процессов {Корсакова Л.С., Микадзе Э.В., Балашова Е.Ю., 1997; Шалимов В.Ф., 2000), которые не определяются ¡едиатрическим или психиатрическим обследованием, т.к. успешно омпенсируются в обычных условиях (Беличева С.А. и др., 1995).
Диагностика этих нарушений требует привлечения лополнительн патопсихологических методов исследования.
Значимость дифференциально-психологической диагности психического недоразвития у детей и подростков возрастает не только практике психиатров, психоневрологов и невропатологов, но и в педиатр! которая традиционно была ориентирована на биологический подход лечении (Исаев Д.Н., Мнкиртумов Б.Е., 1990; Исаев Д.Н., 1991).
В образовании и обучении подрастающего поколения все болы становятся востребованными методы психологической диагности различных форм и степеней психического недоразвития в целях контре эффективности коррекционно-обучаюших программ, селекции и отбе учащихся в разные типы классов и специализированные школы для дете! нарушениями речи, слуха, зрения, моторики, познавательной сфе] (Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Смирнов A.A., 1968: Мастюкова Е.М., 19' Мамайчук И.И., 1992: Корнев А.Н., 1995. 1997 и др.), что обеспечив* каждому ребенку наиболее подходящую для его зоны "ближайше развития" форму обучения и коррекции (Выготский Л.С., 1956; Невзн М.С., 1971, 1982; Эльконин Д.Б., 1980; Лебединская К.С. и др.. 19! Переслени Л.И., Слободяник Н.П., Пушковская A.A., 1998 и др.).
В теории психологии создание новых методов психодиагностн интеллектуального развития и его нарушений у детей актуально л исследований общих проблем психического недоразвития (Сухарева Г. 1965), для понимания деятельности высших психических функций в нор (Выготский Л.С., 1956; Лурия А.Р., 1962). для решения фундаментальн проблемы психического развития ребенка, объединяющей под.чо. медицинских и педагогических наук (Выготский Л.С., 1956; Леотьев A.I 1965; Венгер Л.А., 1974; Рубинштейн С.Л., 1998 и др.).
Несмотря на актуальный запрос медико-психолого-педагогическ науки и практики в психодиагностике различных аномалий пснхическо развития детей и подростков, методический арсенал психологов в чт области остается весьма ограниченным, а единой системы психологическ диагностики психического недоразвития у детей до сих пор не существу! что отмечают большинство исследователей этой проблемы (Лубовский B.I 1989; Слободчиков В.И., 1982; Гуревич K.M., Горбачева Е.И., 1992; Борисе Е.М., 1997; Дьяченко О.М., 1997; Ульенкова У.В., 1999 и др.).
-э -
Цели и задачи исследования,
Целью настоящей работы является разработка и апробация атопсихологической методики "Цветоструктурирование графического браза", а также исследование ее возможностей в дифференциальной иагностике интеллектуальных нарушений у детей и подростков с разными линическими формами психического дизонтогенеза: умственной тсталостью, задержкой психического развития и шизофренией. Задачами сследованля являлись:
. Определение основных параметров оценки особенностей цветоструктурирования (ЦС) и их психологическая квалификация; разработка и теоретическая валидизацня новой патопсихологической методики для дифференциальной диагностики интеллектуальных нарушений.
. Проведение апробации разработанной методики на клинической и нормативной выборках детей и подростков в возрастном диапазоне от 4-х до 17 лет.
. Изучение по выделенным параметрам особенностей ЦС в их нозологической и возрастной специфичности в клинических группах умственной отсталости (УО), задержки психического развития (ЗПР) и шизофрении. Сравнение характера возрастных изменений ЦС (в диапазоне от 4-х до 17 лет) в каждой из клинических групп с таковыми во всех других исследуемых группах. . Проведение сравнительного статистического анализа выявленных нозологических и возрастных различий ЦС и определение на их основании диагностических паттернов особенностей ЦС для каждой клинической группы в семи отдельных возрастных срезах. . Сопоставление результатов оценки интеллектуального развития детей по методике "Цветоструктурирование..," с оценками интеллекта по тесту Векслера (\ViSC), с клиническими диагнозами врачей и оценками педагогов.
. Обоснование конкретных путей и способов коррекции интеллектуальных нарушений на основе выявленных механизмов и закономерностей формирования структурирующих способностей мышления в контексте психического онто- и дизонтогенеза.
Научная новизна.
В работе впервые была использована новая методология в разработке .«агностической патопсихологической методики (генетико-моделирующий
экспернмент и теория мышления Л.М.Веккера как научно-теоретическая баз исследования). Новизна конструкции психодиагностической методик заключалась в разработке оригинального типа графического теста раскраски. Новым был выбор предметного содержания диагностик! структурные функции интеллекта в цветографической деятельности ка способности символического выделения (цветом) пространственны отношений "часть - целое" разного уровня сложности. Вьервые был показано, что различия в способах и качестве ЦС между здоровыми и детьм с умственной отсталостью, задержкой психического развития шизофренией, диагностически значимы в различении вида и степей интеллектуальной патологии.
Практическая значимость работы.
Проведенная апробация методики "'Цветоструктурирование ..." дифференциальной диагностике интеллектуальных нарушений у детей подростков с различными формами психического днзонтогенеза показал широкие возможности ее использования в решении различны психодиагностических задач: предварительной экспресс-диагностик! групповой и индивидуальной диагностики в целях контрол интеллектуального развития, эффективности коррекционно-обучаюшег воздействия, контроля медикаментозного лечения и динамики теченн болезни; для первичного отбора и селекции детей в целях определени подходящего им типа коррекционного образовательного учреждения ил индивидуальной программы обучения и развития. Наличи ориентировочных возрастных нормативов для различных возрастны периодов делает методику пригодной для обследования детей различног возраста от 4-х до 17 лет, но наиболее эффективной в младшем школьном дошкольном возрасте. Невербальный характер методики позволяе использовать ее в психодиагностике маленьких детей, при Языковы барьерах или речевых нарушениях (мутизм, аутизм и др.).
Применение методики в сочетании с психометрическим тесто Векслера (\VISC) позволяет получить ценную информацию о структуре степени интеллектуального дефекта в трудных случаях клиническо дифференциальной диагностики шизофрении у детей и подростков. Научнс теоретическое обоснование психологического содержания исследуемы методикой параметров ЦС, позволяет сопоставлять полученные с е помощью результаты с результатами обследования мышления детей другим «качественными» методиками.
Результаты исследований по методике "Цветоструктурирование ...." или неоднократно представлены на международных и межрегиональных )учно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге в 1996 >ду Академией педагогического мастерства, в 1999 и 2000 годах -гделением арт-терапевтического общества Санкт-Петербурга, на шференццях работников дошкольного образования г. Санкт-Петербурга, ie вызвали интерес практиков различных специальностей (воспитателей, етодистов, клинических и детских психологов, учителей, логопедов, ;фектологов) в связи с доступностью, информативностью и очевидной ишдностью разработанного теста в психодиагностической и :цхокоррекционной работе с детьми.
Апробирование методики "Цветоструктурирование ..." проводилось едииинскимл психологам» и психиатрами в психодиагностике детей, шиентов амбулаторных отделений "Центра восстановительного лечения" расногвардейского, Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, в эррекционных дошкольных учреждениях для детей с задержками сихического развития (д/сад №45) и детей с нарушениями речи (д/сад 'у 18) во вспомогательной школе Адмиралтейского района (№1), что оказало удобство использования теста как экспресс-метода в ндивидуальной и групповой диагностике. Использование теста на практике бнаруживало неизменный интерес детей к работе с раскраской, особенно реди младших школьников.
Материалы диссертационного исследования отражены в пяти убдикациях, одной методической брошюре. Результаты исследования оложены в основу разработанной автором коррекционной программы для етей с задержкой психического развития дошкольного и младшего 1кольного возраста, излагаемой в курсе лекций студентам факультета сихологии РГХИ г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста л
остоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 1ятн глав с изложением результатов экспериментальных исследований, осуждения этих результатов, выводов и списка цитируемой литературы,
ключаюшего_отечественных и_иностранных источников. Работа
1ллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками.
Положений диссертации, выиосммые на шииту.
1. Характеристики качества структуры и способов цветоструктурироваш могут выступать в качестве предметного содержания диагностш интеллектуальных нарушении, т.к. являются коррелятами структуры операциональных и регуляторных сторон интеллекта и отражают уровеI их развития.
2. Особенности ЦС у детей и подростков с умственной отсталосты задержкой психического развития и шизофренией выявлян специфическую структуру интеллектуального дефекта, характерную д. каждой из этих форм психического дизонтогенеза.
3. Особенности динамики возрастных изменений ЦС у детей и подростке« умственной отсталостью, задержкой психического развития шизофренией отражают специфические закономерности компенсаторно интеллектуального развития при этих формах психического дизонтогене и их отличия от обших закономерностей становления интеллек здоровых.
4. Методика "Цветоструктурирование ..." является адекватнь инструментом психологической диагностики степени н структур интеллектуальных нарушений при различных формах психически дизонтогенеза и позволяет определять основные направления и спосо( их последующей коррекции.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Настоящее исследование проводилось на выборке из 462 детей подростков в возрасте от 4 до 17 лет. Их них 131 человек вошли в груп здоровых (с нормальным уровнем интеллектуального развития). Остапьн1 дети и подростки составили три нозологические группы с клинически! диагнозами: задержки психического развития (ЗПР) - 134 челов< умственной отсталости (УО) - 80 человек, и шизофрении - 67 челов< Контрольную группу составили 50 человек здоровых и с перечисленньн клиническими диагнозами. Формирование нозологических гру проводилось на основании клинического диагноза психиатров. В груп интеллектуальной нормы девочек оказалось несколько больше (75), ч мальчиков (56), что было связано с большей активностью девочек сре испытуемых подросткового возраста, добровольно принимавших участи« нашем исследовании. Во всех остальных группах было больше испытуем мальчиков в пропорциях, соответствующих статистическим даннь
»едставленным по этому вопросу в научной литературе (Maccobv Е.Е. & cklin C.N., 1974; Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1986; Крайг Г., 2000 и др.). :пытуемые каждой исследуемой группы были разделены на 7 возрастных шгрупп (4, 5, 6, 7, 8-10, 11-14. 15-17 лет) численностью от 8 до 30 человек. iynna ЗГ1Р была разделена на две: легкой (ЗПР| - IQ от 90 до 99 баллов) и убокой степени (ЗПРз - IQ от 80 до 89 баллов). Группу здоровых :пытуемых дошкольного возраста составили дети, посещающие icy дарственные дошкольные учреждения (ясли-сад №24 и логопедический сад №18 Красногвардейского района) и детские творческие кружки эсударственного Эрмитажа и Охтинского центра гуманитарно-тетического воспитания СПб. В группу здоровых школьников вошли .•певаюшие ученики массовых школ с различной специализацией: №366. >160, №188 СПб. В группу детей с задержкой психического развития, ,1ственной отсталостью и шизофренией вошли пациенты амбулаторных гделений Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов Центра )сстановительного лечения объединения "Детская психиатрия" СПб, а 1кже дети, посещающие логопедический коррекционный детский сад №18, :помогательные детский сад №45, коррекционную школу №609 и :помогательные школы №499 и №1. Группа олигофрении по этиологии и шническим характеристикам была разнородной. Группа шизофрении также ¡ила полиморфной по своим клиническим диагнозам, учтенным при анализе :зультатов исследования. Обследование проводилось в течение шести лет. 1 этот период около 70 детей из указанных клинических групп и здоровых ылн обследованы неоднократна.
В исследовании использовались следующие психологические езодики: тест интеллекта Векслера (WISC) для детей, тест прогрессивных атриц Равена, методика "Цветоструктурирование графического образа".
В исследовании применялся детский вариант теста интеллекта Векслера A'ISC) в адаптации А.Ю.Пзнасюка (1973). Использовались только три оказателя, полученные с помощью методики WISC: Общая оценка нтеллекта (FIQ), Вербальная оценка интеллекта (V1Q) и разность ербальной (V1Q) и Невербальной (performance - P1Q) оценок (VIQ-PIQ или 1Q-V1Q). Для определения нозологических границ ЗПР и умственной тсталости были использованы нормативы, полученные в исследовании .И.Лычагиной (1988). С помощью теста прогрессивных матриц Равена на редварцтельном этапе были обследованы 30 детей от 4-х до 6 лет с целью юрмадьной оценки их невербального интеллекта. Однако, полученные в езультате процентильные оценки их IQ (в отличие от оценок IQ по тесту
Векслера) в большинстве случаев были выше оценок интеллектуально развития, данных психиатрами, педагогами и логопедами. Поэто» предпочтение в выборе параллельной методики оценки интеллекта бьи отдано тесту \VISC Векслера. Методика "Цветоструктурирование .. является авторской; она представляет собой вариант цветографическо теста типа раскраски. Авторами тестового рисунка являются петербургск! художники А.Николаева и С.Рокамболь. В разработке теоретическо конструкта этого теста была использована структурно-информационн теория психических процессов Л.М.Веккера (199В).
Тест-раскраска представляет собой стилизованный плоскости! рисунок птицы на фигурном фоне, заключающий скрытые слож! организованные отношения соподчинения типа часть-целое меж; различными элементами (операндами) изображения. Операторо соотносящим эти образно-графические операнды, выступает цве Предполагается, что способ соотнесения цветом операндов между соб< непосредственно отражает уровень развития операциональной и понятийж сторон мышления. По инструкции ребенку предлагается сказать, что I видит на рисунке и раскрасить увиденное карандашами, какие ему болы: понравятся из предъявленного набора (8-12 карандашей). Для ряда сл>ча инструкция имеет дополнение. Никаких подсказок и вмешательств в рабо испытуемого не производится. Временных ограничений для работы лет! над раскраской нет.
После предварительного анализа десятков рисунков автором бьи разработаны две шкалы оценок уровня ЦС: I) оценка стилей (способов) II {хаотический, локальный, гештальпшый. таиомерный и их разновидност< всего 18 параметров); 2) оценка качества цветографической структур (характер ориентировки, сформированность гешталыпа, характеристш фракталов, диффереицировка фигуры, фона, симметрия, иолихромпоапъ др. - всего 28 параметров). По этим параметрам табличным способом I Точному методу Фишера или по критерию Стьюдента для количествеинь оценок (Гублер Е.В.. 1978) определялась достоверность различий меж' соседними разновозрастными подгруппами внутри каждой исследуем» группы, а также между всеми исследуемыми группами в каждом из возрастных срезов. Для анализа полученных статистических даннь составлялись таблицы возрастной динамики показателей числа наблюдет каждого из 46 параметров (в %) на всех 7 возрастных этапах для кажд< исследуемой группы (всего 5 таблиц). На основании полученнь статистически значимых (р от 0,05 до 0,001) различий между клинически
-У-
>уппами и нормой составлялись паттерны диагностически значимых :обенностен ЦС для каждой из клинических групп во всех возрастных зезах (всего 28 паттернов).
Результаты исследования.
I. Результаты экспериментально-психологического исследования
здоровых детей и подростков.
В результате статистического анализа возрастного изменения числа аблюдений каждого из 46 параметров ЦС были определены 28 параметров, бнаруживших отчетливую возрастную динамику и составивших 8 общих озрастных тенденций развития ЦС у здоровых:
. Рост объема ориентировки - от неполной в 4 года (45%) до полной (76% в
5 лет и 100% в 6 лет). . Развитие гешталътного восприятия от чнтттуапыю-парциачыюго гештатьта, опирающегося на восприятие мелких и структурно простых деталей или фракталов (100% в 4 года) до целостного гешпшльпш -выделения всей фигуры птицы с постоянно усложняющейся ее внутренней структурой (90% - в 5 лет и 100% - в 6 лет). . Переход от гештальтного стиля структурирования (85% в 4 года, 29% - в
5 лет и 100% - в 6 лет) к планомерному, аналитическому. . Развитие планомерного структурирования (переход от внешнего плана-схемы через ряд последовательных этапов - частичного, неполного и подробного - к внутреннему через его "свертывание"). . Усложнение способов связи отдельных элементов во фракталах, а фракталов между собой - в целостном гешталыпе. Здесь можно проследить движение от топографического способа связи отдельных элементов в целое (через объединение соседних элементов одним цветом) к структурному способу (соподчинение частей и целого). |. Рост сложности и числа симметрии с возрастом (от отдельных
симметричных конструктов к их системам - узорам). '. Рост степени и направлений структурной дифференцировки цветографического изображения: от элементарной дифференцировки фигуры и фона до сложной детальной дифференцировки не только фигуры и фона, но и цвета (в некоторых раскрасках, начиная с 12-14 лет, отмечается до 16 цветов и их оттенков или до 12 вариаций цвета на основе использования четырех цветов).
8. Увеличение объема работы (100% завершенных работ отмечается норме в 11-14 лет).
При этом была отмечена неравномерность возрастной дпнамш показателей многих характеристик ЦС и гетерохронность наступлен спадов, подъемов и максимумов в их развитии, очевидно, обусловлент процессами системной перестройки различных когнитивных функций структуре интеллекта и стабилизацией функциональной специализаш полушарий. В 5, 7-10 и в 15-17 лет статистически достоверные сдви показателей по ряду параметров указывали на качественные изменения Ц различные для каждого из этих возрастных периодов. Так, в 5 лет отмечало появление структурного единства в развитии пяти основных тенденций Ц роста объема ориентировки, развития сложной перцепции, планомерм регуляции, дифференцировки структуры и усложнения структурных связе Вслед за периодом достоверного роста дифференцировки наглядного пла (подробный тан - 100% случаев в 6 лет), отмечался период (7, 8-10 лс перехода от наглядного к внутреннему планированию. Он был связан достоверным ухудшением параметров полной ориентировки - (в 7 ле выраженной тенденцией снижения показателей подробного тана и рос свернутого тана - (8-10 лет). В 15-17 лет отмечалось усложнен структурных связей с появлением многоуровневой иерархии ubctobi текстур, которое также следовало за периодом статистически достоверно роста показателей дифференцировки структуры (фона, фигуры и цвета) - 1 14 лет. Исследование типичных особенностей ЦС в группе здоров! обнаружило 10 диагностически значимых для интеллектуальной nopN (начиная с 5-ти лет) признаков стиля и качества ЦС (полная ориентиров^ отсутствие примитивных стилей, наличие четких, сложных, хорош популярных и смысловых фракталов и др.).
2. Результаты экспериментально-психологического исследования
детей с задержкой психического развития.
При обследовании испытуемых этой группы по тесту WISC Векслера целях определения параллельной валидности апробируемой методики, бы выявлено отсутствие связи между Невербальной оценкой интеллекта (Р1' по тесту Векслера и оценками психического недоразвития по параметр! стиля качества ЦС, которые больше соответствовали Общей (F1Q) Вербальной (VIQ) оценкам теста Векслера. В большинстве случа невербальные оценки превышали вербальные, кроме возраста 8-10 лет (с табл.1).
Таблица 1
Соотношение Вербальных и Невербальных оценок интеллекта по тесту Векслера /в среднегрупповых опенках (М) и процентах (%) в группе ЗПР/
Группа ИС11Ы-!>ечыч Сет ношение У10 н 140 Цозраст испытуемых в голах
5 Ь 7 8-10 11-14 15-17
М % М %. М % М % М % М %
ЗПР, Р1УЛ'Ю 7.7 75 13.2 90 11.3 80 -» 25 9 50 11.3 44
\'Ю-1ЧО 4.2 25 63 10 2 20 11 65 9 46 1 28
ЗПР; Р10-У10 12.5 50 9.1 69 8.8 88 11 33 13,3 60 4 36
УЮ-РЮ 3 25 5 31 8 12 4.2 66 5 30 4 16
3111' 1Ч(1-\'10 62" о 74% 80% 30% 54% 40%
У1У-РЮ 25% 21% 20% 65% 45% 24%
полк.) 13% 0% 0% 5" а 1% 36°;,
В гр\нпе легкой задержки психического развития были отмечены те же эщне тенденции развития ЦС, что и в группе здоровых. Однако они имели юю специфику в отношении темпов развития, структурного сочетания и ачесгва своею проявления. Например, основное число сдвигов в развитии ,С при ЗНР| приходилось не на один возраст, как это было отмечено но тем :е параметрам у здоровых детей в 5 лет, а распределялась по трем срезам: 5-, - и 7 лет. Не отмечалось также и подъема показателей днфференцкровки груктуры и усложнения иерархических пространственно-цветовых связей, ак у здоровых подростков в 11-14 и 15-17 лет. соответственно.
В отличие от интеллектуальной нормы в группе ЗПР) выявлялся более лительный. трехлетний этап формирования системного единства в развитии егуляторных и структурно-операциональных сторон интеллекта. Кроме ого, при ЗПР, рост указанных тенденций ЦС проявлялся в дефектном виде.
затем на протяжении трех лет отмечалось дискретная и парциальная омпенсация этого дефекта. Например, планомерная регуляция, появляясь с позданием в 6 лет, а не в 5, развивалась преимущественно в виде неполной, не подробной схемы, как в норме. Максимум подробной схемы в группе ПР] достигал 20% наблюдений в 6 лет, и ни в одном возрасте подробная кем а не являлась преобладающей, в отличие от нормы, и др.
Сравнительный анализ ЦС в группах ЗПР) и нормы на каждом озрастном этапе обнаружил разное содержание особенностей ЦС, татистически достоверно различающих эти группы (см. рис.! и 2).
Профи.и, характерце 1нк цкеюс1р)к"1)рнров:1Ш1Н и ■ р> ипах нормы (\). ШР, >Ов-1 юла (частота наблюдений парамсгрон и %)
парамс1ры
Рис. 1
Названия параметров:
1 - примитивный стиль;
2 - гештальтный стиль;
3 - планомерный стиль;
4 - полная ориентировка;
5 - целостный гештальт;
6 - мелкие фракталы;
7 - сложные фракталы;
8 - аморфные фракталы;
9 - чёткие фракталы;
10 - хорошие, популярные
фракталы;
11 -- смысловые фракталы;
12 - элементарная
дифференцировка фигуры;
13 - детальная дифференцировка
фигуры;
14- простая симметрия;
15 - сложная симметрия;
16 - ошибки симметрии;
17 - полихромность;
18 - цветовая дисгармония;
19 - объем работы;
20 - нарушение внешнего контура;
21 - неполная ориентировка;
22 частичная ориент ировка;
23 - парциальный гештальт;
24 - несформированный гештальт;
25 - сумма симметрии;
26 - бесструктурность.
Если в 4 года (рис.1) группа ЗПР отличалась от группы нормы г параметрам 1, 4, б, 7-15( 19, (полная и частичная ориенпшровк несформированность гештапьта, мелкие, сложные, аморфные, смысловь фракталы, симметрия и объем работы), то в 5 лет (рис.2) различающие
араметрами были другие: 2, 3, 12. 13, 16 (гештальтныг) смысловой атаь, ланомерный стиль, шикая детальная и улементарная дифференцировка, 1алое число ошибок симметрии).
Профиль харякгерисшк шзеюструкпрированпя в гришах нормы ШР1, Ы1Р2 и УОв5лсг (часкяа иаГикмениП параметров в %)
парамегрм
Рис.2.
Определенные для группы ЗПР возрастные диагностические паттерны пличий ЦС пошоляют учитывать возрастные тенденции компенсации нпеллектуального недоразвития при дифференциально-диагностнческой щенке интеллекта детей с ЗПР по особенностям ЦС.
В группе ЗПР не были выделены'какие-либо отдельные параметры ЦС :ак специфические и постоянные для данного вида интеллектуальной 1едостаточности. что указывает на транзиторный характер штеллектуальных расстройств при ЗПР. В подростковом возрасте, на авершаюшем этапе возрастной компенсаторной динамики задержки 1сихического развития, ЦС в группе ЗПР( отличалось от нормативного по гараметрам: подробный план, детальная дифференцировка фигуры, сложная ■и и.метрия, сложная пространственно-цветовая иерархия.
3. Особенности цветоструктурирования у детей с глубокой задержкой
психического развития
В табл.2 представлены параметры, обнаружившие выраженную тенденцию возрастного развития, либо в росте частоты своих наблюдений темно-серый цвет строки), либо в их уменьшении (светло-серый).
Таблица 2
Возрастная динамика числа наблюдений параметров цветоструктурироваш
в группе ЗПР? (в %)
№ Параметры цветострум \ рировання Возраст (а юлач)
4 - и-Ш 11-14 />/-
1 Целостный гештальт 0 +50 86 88 100 100 83
2 Примитивные стили 60 60 +6 + 100 +0 0 0
3 Гештальтный стиль 45 70 87 +62 50 80 87
4 Смысловое выделение частей 0 +70 56 62 50 50 87
5 Планомерный стиль 9 30 +80 +25 50 33 13
& Симметрия 18 50 50 37 +100 83 63
7 Дифферениировка пемеитарная (фон, фмт>ра) 18/0 60/60 35/33 38/50 0-0 33/16 0,(1
8 Аморфные фракл алы 54 50 80 50 60 66 +0
9 Объем рано 1 и 90» 50" 45 62 80 83 (00
10 Полная ориемтнроика 0 50 66 75 60 60 100
¡как «+» отмечает статистически достоверные (р'-0.05) сдвши в возраст динамике показателей частот наблюдения соответствующих параметров ме» соседними разновозрасшыми подгр\ннамн.
Малочисленность этих параметров говорит о более ограннченн выраженности тенденции развития ЦС в группе ЗПР1 в сравнении группами ЗПР) и нормой. У детей с глубокой задержкой психическс развития определяется шестилетний (в сравнении с трехлетним при 3111 период наиболее интенсивного роста цветоструктурирукнцих способное! (от 5 до 10 лет), в котором отмечены два статистически достоверных сдвиг! совершенствовании ЦС по основным параметрам: в возрастных подгрупп 6-ти и 8-10лет (см. 1, 2, 5, 6 в табл.2). Это более длительный времени интервал, чем в группе ЗПР|. Кроме того, в 15-17 лет отмечается одиночн) достоверный сдвиг по параметру аморфные фрактат (8), который подростков с ЗПР1 наблюдается раньше (в 11-14 лет), что указывает выраженное отставание в темпах развития ЦС, а также на его больш; дискретность и парииальность у испытуемых с глубокой задержк психического развития в сравнении с группой легкой задержки, специфическим признакам ЦС, характерным для группы глубокой задерж психического развития, на основании данных табл.2 можно отнес сочетание разной глубины недоразвития отдельных структурируют способностей в каждом возрастном срезе. Диапазон недоразвит охватывает, как «олигофренический спектр» характеристик ЦС, так признаки, характерные для легкой задержки. Это, например, сочетание
тзрасте 5 лет) примитивных отпей (2). характерных для умственной гстЭлости. гештальтного структурирования и симметрии (6), наблюдаемых эи легкой задержке в лом возрасте. Начиная с 8 лет, после "изживания" ■ишитнвных стилей (2), неравномерность развития проявляется уже в эугих параметрах (5,6, 7 и др.).
На каждом возрастном этапе, как и в группе ЗГ1Р,. содержание различий цветоструктурировании между группой глубокой задержки и группой эрмы было неодинаковым (см. рис.1 и 2), в связи с динамикой возрастной эмпенсации умственного недоразвития в группе ЗПР2. Для учета последней ри оценке умственного развития по параметрам стиля и качества ЦС для ууппы ЗПР? были определены диагностические паттерны особенностей ЦС, ифференцируюших глубокую степень ЗПР в каждом возрастном срезе. В гаршем подростковом возрасте не были выявлены статистически значимые азличия между клиническими группами ЗПР: и ЗПР:, что можно объяснить реобладаниеМ гештальтного способа структурирования (2) в обеих чуппах ЗПР в этом возрасте и преимущественным участием равололушарных функций головного мозга в решении задач ЦС у спытуемых группы ЗПР. В подростковых группах ЗПР; ЦС продолжает тличаться от такового при умственной отсталости (с 1С><70 баллов) по араметрам симметрии и планомерного спнш, теряя другие отличия.
4. Результаты зкспериментачыю-психологического исследования
детей и подростков с умственной отсталостью.
В группе олигофрении также отмечались тенденции развития ЦС по яду параметров, наиболее интенсивные по параметрам развития ерцептивных функций (гештальт) и объема перцептивного поля тараметры ориентировки). Самая слабая динамика или ее отсутствие аблюдались по параметрам схемы ЦС (смысл + узор и узор) и плана частичный, неполный, полный, подробный, свернутый). Очень слабая и оздняя динамика отмечалась в отношении дифференцировки, симметрии и тгаей структурирования. Возрастная динамика по этим характеристикам, ак и в группах ЗПР, имела свою специфику темпов, характера и числа ачественных сдвигов в ЦС. Статистически достоверные сдвиги в озрастной динамике показателей различных параметров ЦС в группе лигофрении отмечались только в возрасте 6-ти и 8-10 лет, и только по араметрам гешталыпа и пространственной ориентировки, рост которых аблюдался в частичной форме и дискретной динамике. Еще большая, в равнении с ЗПР, дефектность возрастной компенсаторной динамики
недоразвития цветоетруктурпрутощих способноеI ей в группе У проявлялась в ее отсутствии по отношению к рсгуляторным (планомерно структурирование) и операциональным характеристикам ЦС (симметрш Умственно отсталые испытуемые не выделяли цветом элементарные схем пространственной иерархии в симметричных конструктах (до возраста 8 I -ти лет). Без способностей символического выделения иерархичесм отношений на уровне строения образных операндов невозможно построение родовидовых словесных иерархических структур концепта, еа понимать мышление как процесс инвариантного и взаимообратнмо перевода с языка с пространственно-фигуративного на язык операторн символический (язык слов и знаков). При сравнении особенностей ЦС группе олигофрении с таковыми в других исследуемых группах, бы. выявлено более 10 параметров ЦС, достоверно отличающих умственну отсталость от групп нормы, ЗГ1Р и шизофрении в различных возрасгш срезах.
.5. Результаты зксперименталыш-пснхолоеического исследования
детей и подростков, больных шизофренией.
Направление возрастных изменений цветос]рук1урпруюш1 способностей при шизофрении во многом совпадало с гаковымп в груп здоровых по параметрам, наиболее не характерным для групп умственно недоразвития (полнота ориентировки, параметры гешталынно восприятия, планомерность, диффсренцироака стру ктуры, сложи симметрия). При этом по другим параметрам (примитивные сипе бесструктурность, цветовая дисгармония, аморфность фракталов и д| динамика показателей ЦС была даже меньшей, чем в группе УО, или сова не наблюдалась. По третьим (параметры простой симметрии) отмечала негативная возрастная динамика в развитии ЦС. Противоречивость показателях уровня развития ЦС отмечалась и в индивидуальных раскраск испытуемых, независимо от оценки их 10 по тесту Векслера, как показ качественный анализ рису нков. Так, в 6 лет диссоциация характеристик ЦС их несоответствие оценкам 10 по тесту Векслера отмечались в 75% и 92 случаев; в 7 лет в 86% и 86%; в 8-10 лет в 80% и 80%; в 11-И в 50% и 75% 15-17 лет в 51% и 79% случаев, соответственно. С возрастом обнаруживала тенденция сглаживания индивидуальной диссоциации а характеристиках I и большего соответствия последнего "сниженному" уровню, близкому уровню ЦС в группе ЗПР2. Другими специфическими отличиями ЦС л шизофрении были нарушение или отсутствие эмоционального отношения
ету и деятельности ЦС. наблюдавшиеся в 84-100% случаев в разных зрастных подгруппах. Кроме чказанных, достоверно отличали ЦС при •зофремим параметры: бесструкторность (чаще всего наблюдаемая в школьном возрасте и при злокачественном течении болезни), стандартность восприятия рисунка, цветовая дисгармония, низкая .1тромиость и др. Специфичным для шизофрении было также смешение етов (наложение их друг на друга) в раскраске тестового изображения, что нподило к "грязной мазне" и цветовой дисгармонии в их рисунках. В угих исследуемых группах до подросткового возраста смешение цветов чти не отмечалось, т.к. дети предпочитали использовать чистые цветовые на при выделении различных частей изображения. Бесструктурность скраски в сочетании с признаками развитых перцептивных функции была язапа не с возрастной незрелостью или интеллектуальным недоразвитием, к в группах ЗПР или УО. а с нарушениями эмоционально-волевой |уляции деятельности ЦС у больных шизофренией детей и подростков.
Выявленные п исследовании особенности цветографической ятельности у детей и подростков с психическим недоразвитием или с гаженным психическим развитием позволяют определить связанные с 1ми важные аспекты структурных нарушений интеллекта, которые ждаются в направленной психологической коррекции. Для УО и ЗПР это. >ежде всего: несформированность пространственных схем объектов и 1стемы координат, неумение соотносить их между собой и определять прпческие параметры пространства, неумение представлять выделенные ,емы пространственных отношений в символической форме и др.
Таким образом, проведенное исследование показало эффективность пользования генетико-моделируюшего эксперимента в разработке агностической методики. выявляющей структуру н степень 1теллектуальиых нарушений при разных клинических формах :ихического дпзонтогенеза у детей и подростков. Генетико-моделируюший .'сперименг позволил выявить закономерные возрастные изменения (чества и стиля цветоструктурированпя при ЗПР. УО и шизофрении. Это 1ет возможность осуществлять дифференцированный возрастной подход к «агностике умственного развития детей и подростков с \ четом >мпенсаторнон динамики становления их интеллектуальных функций в эоцессе психического дпзонтогенеза.
Выводы.
Для цветоструктурирования в группе здоровых, начиная с 5-ти л< было характерно единство в развитии параметров планомерного сти дифференцировки структуры и симметрии, отражающее системные свя регуляторных, структурных и операциональных сторон интеллекта, ч указывает на совместную работу право- и левополушарных корков! функции головного мозга в решении задачи ЦС у здоровых детей подростков. В возрастной динамике отмечались качественные сдвиги в 1. на отдельных возрастных срезах: 5-ти, 7-10 и 15-17 лет. Эти изменения бы. связаны с системными перестройками интеллектуальных функций наблюдались вслед за статистически достоверным ростом показател соответствующих параметров дифференцировки. Выделено более параметров ЦС. наиболее достоверно различающих группу нормы от друг исследуемых групп в любом возрасте, наиболее существенные из когорь планомерный спишь ЦС, симметрия, полная ориентировка, схема -уюр и др
2. В группе ЗПР системное единство структурных, операциональных регуляторных сторон интеллекта имело длительный этап становления возрастном периоде от 5-ти до 8-10 лет), связанный с легким запаздывани формирования перцептивных функций (параметры геиптиыш и ооье. ориентировки). а также более выраженным отставанием в формирован планомерной регуляции, сложной симметрии и схемы смысл +уюр. 3 указывает на замедленное созревание как право-, так и преимуществен левополушарных функций коры головного мозга (более выраженное д детей с ЗПР_>). Возрастная динамика, главным образом, по характеристик планомерного цветоструктурирования, при ЗПР отличалась запаздывани (от 1 года до 3 лет для разных параметров и степеней ЗПР), парциальнос(ь дискретностью, меньшим числом статистически достоверных сдвигов росте отдельных показателей, неравномерностью и изолированностью развития (более выраженными в группе ЗПР:). Специфическими для 31 оказались не отдельные параметры ЦС, а неравномерность их развития каждом возрастном этапе (при ЗПР? достигающая глуби "олигофренического" спектра недоразвития по отдельным параметрам).
3. Характер ЦС в группе умственной отсталости был обусловь длительным недоразвитием перцептивных функций (целостней гештап полная ориентировка, гештальтный стшь), что указывало на замедленно! неполноценное созревание правополушарных корковых функций головне мозга и выраженное недоразвитие левополушарных (отсутствие н дефектность таномерного стиля, симметрии и детачы,
фферепцировки). {возрастная динамика ЦС в группе олигофрении также растеризовалась выраженным замедлением темпов развития показателей Г (от 3 до 5 лег для разных параметров), малым числом достоверных вигов в их росте, дискретностью, парциальностью, изолированностью и полноценным развитием, но уже. главным образом, по характеристикам рЦептивной регуляции ЦС {ориентировки, целостного гештальта. 1италыпного стиля). От ЗПР группа УО достоверно отличалась в зрастном диапазоне от 5-ти до 14 лет по параметрам симметрии. Более 10 раметров ЦС были в целом характерны для УО на различных возрастных апах диапазона 4-х - 17 лет.
4. В группе шизофрении было выявлено рассогласование между овнями развития как самих регуляторных и структурно-операциональных нкцпй интеллекта, так и их отдельных составляющих, что не позволяет язывать указанные расстройства с недоразвитием функций коры головного » ira какого-нибудь одного из полушарий, но указывает на нарушения ергетпческого компонента мышления, т.к. сочетается с расстройствами юционалыю-волепой регуляции деятельности ЦС. Возрастная динамика зиптия ЦС в группе шизофрении по одним показателям была больше 1Хожа на таковую в группе здоровых, а по другим не имела анатогов ни в ¡ной из других клинических групп, т.к. либо отсутствовала, либо была ютпворечнвон (особенно у дошкольников) и преходящей в негативную на »следующих возрастных этапах. Было выявлено более 8 показателей ЦС, рактерных для больных шизофренией детей и подростков любого возраста, ■зависимо от их интеллекта.
5. Разное содержание отличий в особенностях ЦС между следованными группами на шести возрастных срезах позволило феделить возрастные диагностические паттерны, пригодные для |фференциалыюй диагностики умственной отсталости, ЗПР и шизофрении I разных этапах возрастного развития интеллекта, с учетом динамики и яественных сдвигов в этом процессе при различных формах психического «онтогенеза.
6. Выявленная в исследовании связь между оценками интеллекта по [рактеристикам качества ЦС и опенками 1Q по тесту W1SC Векслера 1ербальной и Обшей) отражает закономерное соответствие структурного роения (соотношения частей и целого) операндов образного и словесного ыков мышления, понимаемого как процесс инвариантного обратимого аимоперевода с языка фигуративных структур на язык знаков (слов).
7. Психологическая квалификация параметров ЦС, различаюц. группы ЗПР, УО, шизофрении и интеллектуальной нормы, позвол! определить способности символического наглядного выделения (цвете схем простых (отдельные отношения симметрии) и сложных (систе! симметричных отношений) форм пространственного соподчинения чаете! целого как генетические предпосылки формирования понятий и их систеи детей и подростков. Отсутствием первых интеллектуальные возможное умственно отсталых отличаются от интеллектуальных возможностей лете: ЗПР. Отсутствием вторых интеллект школьников с задержкой психическс развития качественно отличается от интеллекта здоровых детей и подрость школьного возраста. Для шизофрении специфичным являе-рассогласование между конкретными проявлениями генетнчесн предпосылок понятий и их систем на уровне образного языка мышления.
8. Выявленные механизмы интеллектуальных нарушений п умственной отсталости и задержке психического развития у детей подростков позволяют разрабатывать новые направления и конкрезн способы их коррекции, связанные, в первую очередь, с формировани пространственных схем объектов и системы координат и способное гей соотнесения между собой через определение метрики пространства, а так с обеспечением постоянного взаимообратимого инвариантною перевс выделенных в указанных схемах отношений с языка образов на язык слов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Развитие основ произвольной психофизической регуляции у дет* //Психологическое сопровождение естественною развития маленьк детей. - СПб.: Дорваль-Кишпнев: Вирт, 1993. - С. 17-49 (в соавт, Г.Бардиер, И.Ромазан).
2. Тесты для подготовки и отбора детей в школы. Рекомендан практического психолога. - СПб.: Стройлеспечать, 1996. - 64 с.
3. Метод цветоструктурирования графического образа в диагносп эмоциональных нарушений //Обозрение психиатрии и медннинек психологии им. В.М.Бехтерева. - 1998. ~№2. - С. 35-37.
4. Рисуночная диагностическая техника "Цветоструктурирован графического образа" в оценке интеллектуального недоразвития. //Жург арт-терапии. Исцеляющее искусство. - 2000. - Т.З. - №3. - С. 53-65.
5. Новый рисуночный тест "Цветоструктурнронанне графического образа' диагностике интеллектуального недоразвития у детей. //Обозрег психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева. - 2000. - 1 (принята к публикации).
ЦНИИ Зак. /€>£& Тир.
Парадная д. 8