Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности женщин с проблемами веса

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности женщин с проблемами веса», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Савчикова, Юлия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности женщин с проблемами веса», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савчикова, Юлия Леонидовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Культурно - исторические аспекты и символические значения полноты тела.

1.2. Понятие идеальной и нормальной массы тела, определение, классификация и эпидемиология ожирения.

1.3. Психологические и физиологические аспекты пищевого поведения.

1.3.1. Мотивация пищевого поведения.

1.3.2. Физиологические аспекты пищевого поведения.

1.3.3. Типы пищевого поведения и их психологическое объяснение.

1.3.4. Понятие контроля в отношении пищевого поведения и избыточного веса.

1.3.5. Переедание как один из видов аддиктивного поведения.

1.3.6. Психоаналитические объяснения нарушений пищевого поведения и избыточного веса.

1.4. Пограничные психические заболевания с нарушениями пищевого поведения.

1.5. Проблема избыточного веса в аспекте половых различий.

1.6. Образ тела и избыточный вес.

1.7. Переедание, избыточный вес и эмоциональные состояния.

1.7.1. Переедание, избыточный вес и депрессия.

1.7.2. Переедание, избыточный вес и чувство стыда.

1.7.3. Переедание, избыточный вес и гнев.

1.8. Особенности копинг — стратегий у переедающих.

1.9. Особенности межличностных отношений у женщин с нарушениями пищевого поведения и избыточным весом.

1.9.1. Особенности отношений в родительских семьях у людей с нарушениями пищевого поведения и избыточным весом.

1.9.2. Особенности социальных взаимоотношений у людей с избыточным

• весом.

1.9.3. Особенности сексуальных отношений у женщин с нарушениями пищевого поведения и избыточным весом.

1.10. Психологическая коррекция избыточного веса и переедания.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика материала исследования.

2.3.1. Биологические характеристики испытуемых.

2.3.2. Социально - демографические характеристики испытуемых.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ У НИХ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА.

3.1. Сравнительная характеристика субъективных оценок семейных отношений у женщин с избыточной и нормальной массой тела.

3.2. Сравнительный анализ психологических характеристик личности и особенностей пищевого поведения женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ У НИХ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА.

4.1. Анализ корреляционных связей между психологическими, биологическими и социально - демографическими параметрами.

4.1.1. Зависимость психологических особенностей и особенностей семейного воспитания женщин от наличия избыточного веса у родителей.

• 4.1.2. Взаимосвязи психологических особенностей, особенностей семейного воспитания и профессионально - образовательного статуса испытуемых.

4.1.3. Взаимосвязи психологических показателей и характеристик родительской семьи.

4.1.4. Взаимосвязи психологических показателей, семейного статуса и отношений в собственной семье.

4.1.5. Взаимосвязи психологических показателей, курения и занятий спортом.

4.2. Анализ корреляционных взаимосвязей между психологическими параметрами.

4.2.1. Анализ корреляционных связей показателей негативного образа тела и типов пищевого поведения.

4.2.2. Взаимосвязи психологических показателей, выявленные во всех группах испытуемых.

4.2.3. Анализ взаимосвязей экстернальности в области достижений, неудач и здоровья с другими психологическими показателями.

4.2.4. Анализ взаимосвязей показателей межличностного взаимодействия с другими психологическими показателями.

4.2.5. Анализ взаимосвязей показателей сексуальной сферы с другими психологическими показателями.

4.2.6. Анализ взаимосвязей показателей копинг-стратегии избегания с другими психологическими показателями.

4.2.7. Взаимосвязи психологических показателей, выявленные в группе женщин, полных с детства.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ И УДЕРЖАНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности женщин с проблемами веса"

Актуальность исследования.

Избыточный вес h ожирение, распространенность которого в экономически развитых странах достигает 30%, являются не только фактором риска для возникновения проблем со здоровьем, но и, нарушая приспособляемость к социальной среде, способствуют дисфункции психической сферы больных (Рейн О.В., Красовская А.Г., Смолянский Б.Л., 1992). Являясь проблемой, которую трудно скрыть от окружающих, избыточный вес приводит к значительному психологическому риску, обусловленному сильным социальным давлением, вызванным существующими в обществе негативными установками по отношению к полным (Креславский Е.С., 1987; Гурвич И.Н., 1999). Лишь в 5% случаев ожирение является симптомом органического заболевания - первичной эндокринной патологии или органического поражения мозга. В остальных 95% случаев в его основе лежит нейрохимический дефект церебральных систем, регулирующих пищевое поведение и гормональный статус (Вознесенская Т. Г., Сафонова В. А., Платонова H. М., 2000). При этом у 60% больных ожирением имеет место преимущественная патология пищевого поведения (Вознесенская Т. Г. и соавт., 2000), лежащая в основе пищевой зависимости - социально приемлемого вида аддиктивного поведения, неопасного для окружающих (Ротов A.B., Гаврилов М.А., Бобровский A.B., Гудков C.B., 1999). Поэтому для большинства людей достаточно собственной силы воли и самоконтроля для успешной борьбы с избыточным весом, и психотерапевтический метод может быть единственным или основным в программе похудания (Корешкин И., 1998).

Особая распространенность обеспокоенности по поводу избыточного веса среди представительниц слабого пола связана не только с особенностями функционирования женского организма (увеличением массы тела в период полового созревания, беременности и менопаузы, большим содержанием жировой ткани по сравнению с мужчинами и др.). Доминирующие в современной западной культуре стандарты женской красоты, в соответствии с которыми идеальной считается худощавая фигура, вызывают чувство неадекватности у большинства женщин, более или менее склонных к полноте. Этому в немалой степени способствуют средства массовой информации, которые не только пропагандируют стройность и различные способы похудания, но и гораздо чаще используют женщин в качестве сексуального объекта (Lanis К., Covell К., 1995, цит. по Палуди М., 2003), что ещё в большей степени подчеркивает более высокую значимость внешности в иерархии ценностей у женщин. Поэтому изучение психологических особенностей именно женщин с проблемами веса в настоящее время представляет особый интерес.

За последнее время возросло количество исследований, посвященных изучению пограничных психических заболеваний с нарушениями пищевого поведения. В отечественных исследованиях проблемы избыточного веса, которые в большей степени служили медицинским задачам (Вознесенская Т.Г., 1990; Вахмистров A.B., 2001; Минабутдинов Ш.Р., 1996; Гаврилов М.А., 1998), психодиагностические методы, как правило, применялись в комплексе с психофизиологическими методиками либо в дополнение к клиническим наблюдениям. Поэтому не в достаточной мере использовались возможности математических методов в интерпретации данных психологических исследований, а также возможности сравнительного подхода, в частности, сравнительного анализа психологических особенностей женщин, обеспокоенных и не обеспокоенных проблемой избыточного веса при отсутствии психической патологии.

Таким образом, вопрос об особенностях личности, межличностных отношений и их взаимосвязи с пищевым поведением у женщин проблемами избыточного веса, до сих пор остается малоизученным.

Целью настоящего исследования является изучение психологических особенностей женщин с проблемами избыточного веса для конкретизации основных направлений психокоррекционной работы по снижению веса.

Объектом настоящего исследования являются женщины с избыточным весом, не страдающие органическими заболеваниями, а также женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу лишних килограммов, то есть женщины с проблемами веса.

Соответственно, предметом исследования являются личностные особенности и психологические аспекты пищевого поведения женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса.

В процессе исследования проверялась основная гипотеза, согласно которой у женщин существуют определенные психологические особенности, являющиеся предпосылкой для появления и удержания избыточного веса, за исключением случаев с органическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Изучение психологических аспектов пищевого поведения женщин с избыточным и нормальным весом.

2. Выявление взаимосвязей между психологическими характеристиками личности с одной стороны и особенностями пищевого поведения - с другой.

3. Сравнительный анализ психологических особенностей женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса.

4. Конкретизация направлений психологической коррекции в системе комплексной реабилитации и терапии женщин с проблемами веса.

Научная новизна исследования.

На основе подробного экспериментально-психологического исследования определены личностные особенности женщин, взаимосвязанные с пищевым поведением и способствующие его нарушениям. Определены различия в пищевом поведении женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса. Дана сравнительная характеристика личностных особенностей и особенностей межличностного взаимодействия у женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, в зависимости от его наличия, а также от возраста, в котором произошла прибавка веса. Предпринята попытка прогнозирования вероятности появления и удержания избыточной массы тела у женщин в зависимости от их психологических характеристик. Практическая значимость результатов исследования. Апробирована батарея методик экспериментально - психологического исследования личностных и поведенческих особенностей, способствующих появлению и удержанию избыточного веса у женщин. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях совершенствования диагностики психологических особенностей женщин с проблемами избыточного веса, в том числе связанных с нарушением социально-психологической адаптации. Конкретизированы основные направления психопрофилактики и психологической коррекции женщин с проблемами избыточного веса. На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими предпосылками переедания у женщин, независимо от наличия проблемы избыточного веса, являются переживания фиксированных негативных эмоциональных состояний.

2. Определяющую роль в социальной дезадаптации у женщин, обеспокоенных по поводу избыточного веса, играет внешне заметная деформация внешности и возраст возникновения ожирения.

3. Психологическими факторами риска для возникновения и удержания избыточного веса у женщин, за исключением случаев с органическими патологиями, являются низкий уровень субъективного контроля над значимыми событиями своей жизни и межличностными отношениями, алекситимические тенденции, повышенный уровень гетеро- и аугоагрессии, склонность к длительному переживанию негативных эмоций и уходу от проблем в ситуациях эмоционального напряжения.

4. Выявление отличительных особенностей женщин с избыточным весом позволяет конкретизировать направления психокоррекционной работы с ними.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены в докладах на V Всероссийской конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва, 2002), конференции «Ананьевские чтения 2002» (Факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2002), V международной конференции, посвященной 86-й годовщине со дня рождения А.Р. Довженко «Новые подходы в психотерапии и фармакотерапии зависимости от психоактивных веществ» (Харьков, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

179 ВЫВОДЫ

1. Взаимосвязь пищевой потребности с депрессивными и агрессивными тенденциями присутствует у женщин независимо от наличия проблемы избыточного веса. Однако, для женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, характерна взаимосвязь повышенной чувствительности к пищевым стимулам с эмоцией раздражения, а также с фиксированными негативными переживаниями, обусловленными представлениями о неодобрении и критичном отношении к ним со стороны окружающих.

2. Полные женщины имеют более низкий уровень субъективного контроля над значимыми событиями своей жизни. Женщины с проблемами избыточного веса, в том числе, поддерживающие нормальную массу тела, считают себя менее способными контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию.

3. У полных женщин по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес, более выражены агрессивные и алекситимические тенденции, чувство вины, неуверенность в себе в сексуальном плане, недовольство собственным телом, тенденция к длительному переживанию негативных эмоций с образованием аффективно окрашенной психологической доминанты, недостаточная гибкость установок, обидчивость, склонность приписывать окружающим собственные недоверчивость и враждебность, а также тенденция к уходу от проблем и поиску одиночества в ситуациях эмоционального напряжения.

4. У женщин, располневших во взрослом возрасте, более выражены склонность к тревоге и преобладанию сниженного настроения, подверженность средовым воздействиям с ориентацией на социальные нормативы и повышенной чувствительностью к негативному отношению окружающих, склонность к демонстративности и использованию симптомов своих соматических заболеваний как средства ухода от ответственности, в том числе, за избыточный вес. Располневшие женщины реже ожидают отношений симпатии и взаимопонимания при общении, у них менее выражены потребность контактировать и взаимодействовать с окружающими, способность к самоотдаче и длительным привязанностям и более выражены замкнутость, недоверчивость, стремление скрывать собственную потребность в любви. В свою очередь у женщин, полных с детства, несмотря на большую выраженность агрессивности и доминантности, наличие избыточного веса в меньшей степени влияет на потребность в общении.

5. У женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, под держивающих нормальную массу тела, более выражены тенденция считать себя ответственными за свое здоровье, педантичность, усердие, правдивость и менее выражена склонность к беззаботному поведению, легкомысленным поступкам и оппозиционной форме поведения, направленной против авторитета, руководства, требований, правил или законов. Для них также более характерны необычность мышления, превалирование склонности к раздумьям над чувствами, избирательность в контактах.

6. Психологическая коррекция женщин с избыточным весом должна быть направлена на повышение уровня субъективного контроля, снижение алекситимических тенденций, депрессивных и тревожных переживаний, повышение самооценки и уверенности в себе в отношении с противоположным полом, развитие навыков межличностного взаимодействия, снижение враждебных и агрессивных тенденций, а также развитие способности к переключению и поиску адаптивных способов поведения в ситуациях эмоционального напряжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение психологических аспектов проблемы избыточного веса в настоящее время представляет особый интерес. В современном обществе отмечается тенденция к нарастанию процента лиц с избыточным весом, что обусловлено как доступностью энергетически богатой пищи и снижением физической активности в связи с техническим прогрессом, так и нарастанием аддиктивного поведения и развитием его новых форм в связи с усилением психоэмоционального напряжения. Ожирение не только является фактором

• риска для возникновения множества заболеваний, вследствие чего растут материальные расходы здравоохранения и снижается трудоспособность населения, но и ведет к значительному психологическому риску, обусловленному сильным социальным давлением, вызванным существующими в обществе негативными установками по отношению к полным. Особая распространенность обеспокоенности по поводу избыточного веса среди женщин связана не только с особенностями функционирования женского организма, но и с доминирующими в современной западной культуре стандартами женской красоты, идеализирующими худощавое телосложение, а

• также большей значимостью внешности в иерархии ценностей у женщин. Беспокойства по поводу избыточного веса подчас бывают необоснованными и встречаются у достаточно стройных женщин. Тем не менее, вопрос об особенностях личности, межличностных отношений и их взаимосвязи с пищевым поведением у женщин с проблемами избыточного веса, до сих пор остается малоизученным.

В литературе, в основном западной, описано множество исследований, посвященных проблемам нарушений пищевого поведения и избыточного веса. Преимущественно данная проблематика разрабатывалась в рамках медицинской науки. В частности, в отечественных исследованиях

• психодиагностические методы, как правило, применялись в комплексе с психофизиологическими методиками либо в дополнение к клиническим наблюдениям. Поэтому не в достаточной мере использовались возможности математических методов в интерпретации данных психологических исследований, а также возможности сравнительного подхода. Практически отсутствуют сравнительные исследования пищевого поведения и психологических особенностей у женщин с избыточным и нормальным весом, а также у взрослых женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных и не обеспокоенных по поводу избыточного веса при отсутствии психических нарушений. Открытым оставался вопрос о различии личностных особенностей и особенностей межличностного взаимодействия у женщин, полных с детства и женщин, располневших во взрослом возрасте. Практически не применялись методы корреляционного и многомерного анализа, позволяющие выявить взаимосвязи между пищевым поведением и личностными особенностями, определить наиболее значимые психологические причины избыточного веса, а также прогнозировать его появление и возможности похудания с психологической точки зрения. Недостаточно разработаны теоретические представления об основных направлениях психологической коррекции в системе комплексной реабилитации и терапии женщин с проблемами веса.

Целью настоящего исследования является изучение психологических особенностей женщин с проблемами избыточного веса для конкретизации основных направлений психокоррекционной работы по снижению веса. Объектом настоящего исследования являются женщины с избыточным весом, не страдающие органическими заболеваниями, а также женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу лишних килограммов, то есть женщины с проблемами веса. Соответственно предметом исследования являются личностные особенности и психологические аспекты пищевого поведения женщин в зависимости от наличия у них избыточного веса. В процессе исследования проверялась основная гипотеза, согласно которой у женщин существуют определенные психологические особенности, являющиеся предпосылкой для появления и удержания избыточного веса, за исключением случаев с органическими заболеваниями. Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1) Изучение психологических аспектов пищевого поведения женщин избыточным и нормальным весом; 2) Выявление взаимосвязей между психологическими характеристиками личности с одной стороны и особенностями пищевого поведения — с другой; 3) Сравнительный анализ психологических особенностей женщин с избыточным и нормальным весом; 4) Конкретизация направлений психологической коррекции в системе комплексной реабилитации и терапии женщин с проблемами веса.

В качестве основных методов исследования использовались: методы анкетирования, психодиагностики и математической статистики. Анкетирование включало в себя карту обследования (фиксировались данные об образовании, профессиональном и семейном статусе, семейных отношениях, стиле родительского воспитания, заболеваниях, вредных привычках, занятии спортом, избыточном весе, наличии полных родственников) и оригинальную анкету «Пищевое поведение». В качестве психодиагностических методов применялись: Голландский опросник пищевого поведения (DEBQ) Van Strein и соавт. (1986), направленный на выявление ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения; опросник «Негативного образа тела D.Jade; опросник уровня субъективного контроля Дж. Роттера (1993), направленный на определение степени экстернальности - интернальности в области достижений, неудач, здоровья, семейных, производственных и межличностных отношений; опросник агрессии А. Басса - А. Дарки в адаптации А. К. Осницкого (1996), направленный на выявление таких показателей и форм агрессии как физическая, косвенная, вербальная агрессия, раздражение, негативизм, обида, подозрительность и чувство вины (аутоагрессия); Торонтская Алекситимическая шкала G.Taylor и соавт. (1985); Гиссенский личностный опросник D. Beckmann и соавт. (1983), предназначенный для диагностики образа Я, и включающий в себя шкалы: социального одобрения, доминантности, контроля, основного настроения, открытости — замкнутости и социальных способностей; опросник мотивации аффилиации А. Меграбяна (1987), позволяющий определить такие мотиваторы, входящие в структуру мотивации аффилиации, как стремление к принятию и страх отвержения; опросник Мини-мульт в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова, направленный на определение типа личности со шкалами ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, паранойяльности, психастении, шизоидности и гипомании; методика "Индикатор копинг - стратегий" Д.Амирхана (1990), позволяющий определить такие стратегии совладания со стрессом как разрешение проблем, поиск социальной поддержки и избегание (уклонение); опросник исследования сексуальной сферы М.Яффе и Э.Фэнвик (1991), позволяющий определить степень уверенности в себе, психологического благополучия, удовлетворенности в интимной сфере, а также уровень сексуального влечения у женщин.

При математическом анализе полученных результатов использовались сравнительный, корреляционный анализ и качественный регрессионный анализ.

В соответствии с задачами исследования было обследовано 4 группы женщин: женщины, располневшие во взрослом возрасте (69 чел.), женщины, полные с детства (34 чел.), женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса (27 чел.), и женщины с нормальной массой тела, не обеспокоенные по поводу избыточного веса, составившие контрольную группу (40 чел.). Всего было обследовано 170 женщин в возрасте от 18 до 50 лет.

По данным карты обследования выяснилось, что более половины располневших женщин, имевших детей, набрали значительную массу тела после родов. Часть женщин с нормальным весом также набирали более 10 кг избыточного веса после родов, но впоследствии худели. Незначительные колебания веса чаще встречались у женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу лишних килограммов и у располневших женщин. У 15,5% полных женщин вес колебался в пределах от б до 15 кг.

В группах женщин с проблемами веса, в особенности у женщин, полных с детства, выявлено большее количество случаев наличия избыточного веса у родителей, алкоголизма у отца и применения телесных наказаний в детстве по сравнению с контрольной группой. Они также чаще оценивали отношения между своими родителями и собственные семейные отношения как неровные. Среди них чаще встречались испытуемые, воспитывающие детей в одиночку.

Полные женщины реже воспитывались в семьях с обоими родителями и чаще считали, что их воспитывали бессистемно, в зависимости от настроения по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес. Наибольшее число случаев систематических конфликтов и разводов между родителями, а также случаев воспитания матерью и отчимом выявлено в группе женщин, располневших во взрослом возрасте. Они также чаще оценивали собственные семейные отношения как систематически конфликтные, в отличие от женщин, полных с детства, которые чаще оценивали свои семейные отношения как спокойные и доброжелательные. Женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса, реже описывали свои семейные отношения как спокойные и доброжелательные и чаще - как эпизодически конфликтные по сравнению с контрольной группой.

Гораздо больший процент полных, в особенности, располневших женщин не имели высшего образования и являлись работниками физического труда. Они также значительно реже занимались спортом и чаще курили по сравнению со стройными женщинами.

Исследование самооценки пищевого поведения показало, что полные, в особенности рааюлневшие женщины, чаще переедали по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес. Женщины с нормальной массой тела, чаще ощущали потерю контроля во время еды и чувство вины после приёма пищи по сравнению с контрольной группой. Женщины с проблемами веса, по сравнению с контрольной группой, в среднем чаще предпринимали попытки достижения или поддержания желаемого веса посредством самоограничения в питании. При этом у располневших женщин самоограничение в питании оказалось взаимосвязанным с убежденностью в своей способности добиваться успеха собственными силами, усердием и отсутствием склонности к легкомысленному, беззаботному поведению. Полные женщины чаще по сравнению с контрольной группой переедали в ответ на негативные эмоциональные состояния. По сравнению с женщинами с нормальной массой тела, обеспокоенными по поводу избыточного веса, они чаще принимали пищу, реагируя на внешние пищевые стимулы, не руководствуясь при этом реальным чувством голода. Данная модель пищевого поведения у полных женщин оказалась взаимосвязанной с повышенной чувствительностью к негативному отношению окружающих, а также с особенностями семейного воспитания пищевого поведения. Для женщин, располневших во взрослом возрасте, и женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, подтвердились гипотезы избегания и отвлечения, согласно которым во время еды у людей с проблемой избыточного веса возникает редукция негативных переживаний, связанных с критичным отношением окружающих: экстсрнальная еда в этих группах женщин оказалась взаимосвязанной с субъективным представлением о своей негативной социальной репутации.

Независимо от обеспокоенности по поводу избыточного веса, у женщин с преобладанием пассивной жизненной позиции, пессимистичностью и неуверенностью в себе оказалась более выражена склонность принимать пищу в ответ на воздействие внешних пищевых стимулов при отсутствии чувства голода. Взаимосвязь пищевой потребности и агрессивных тенденций у женщин была выявлена вне зависимости от наличия проблемы избыточного веса. Однако для женщин с проблемами веса оказалась характерной взаимосвязь повышенной чувствительности к пищевым стимулам и склонности к раздражительности.

Полные, в особенности располневшие женщины, гораздо чаще испытывали дискомфорт по поводу своей внешности по сравнению со стройными женщинами. Женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса, значительно реже испытывали дискомфорт по поводу собственных тел по сравнению с полными женщинами, но чаще — по сравнению с контрольной группой. У всех женщин с проблемами веса негативное отношение к собственному телу оказалось взаимосвязанным с пессимистичностью, склонностью к тревогам, неуверенностью в себе, а также с субъективным представлением о своей негативной социальной репутации. Однако только у полных женщин была выявлена взаимосвязь недовольства собственным телом и склонности к недоверию и осторожному отношению к людям.

Общей особенностью женщин, обеспокоенных по поводу избыточного веса, является более выраженное ощущение собственной неспособности контролировать свои отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию, связанное с чувством обиды и субъективным представлением о своей негативной социальной репутации. У женщин с проблемами веса была выявлена взаимосвязь негативного отношения к собственному телу, пессимистичности, преобладания пассивной жизненной позиции, неуверенности к себе и субъективного представления о негативном отношении к ним окружающих. Располневшим женщинам и женщинам с нормальной лшссой тела, обеспокоенным по поводу избыточного веса, оказались более свойственны избирательность в контактах, своеобразие восприятия окружающего мира, а также сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.

Отличительными особенностями женщин с избыточным весом являются следующие черты: ощущение собственной неспособности контролировать отношения с другими людьми, в том числе в области производственных и семейных отношений, а также склонность приписывать ответственность за важные события и ситуации своей жизни не собственным действиям, а другим людям, везению - невезению, независящим от себя обстоятельствам; большая выраженность агрессивных тенденций, а именно - склонности к проявлениям ненаправленных взрывов ярости, раздражения, физической и вербальной агрессии; повышенная враждебность, выражающаяся в злопамятности, обидчивости, подозрительности, недоверии и осторожном отношении к людям, а подчас - в виде зависти или ненависти к окружающим из-за ощущения несправедливости по отношению к ним судьбы или других людей; низкая самооценка в плане сексуальной привлекательности и в качестве сексуальной партнерши; наличие алекситимических тенденций, а именно - сложности в определении и описании собственных переживаний и эмоций других людей, проведении различий между чувствами и телесными ощущениями, сниженной способности к символизации, фокусированности в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях; недостаточная гибкость, тенденция к длительному переживанию негативных эмоций с образованием аффективно окрашенной психологической доминанты; склонность к уходу от проблем в ситуациях эмоционального напряжения.

Наибольшая выраженность психосоциальной дезадаптации была обнаружена в группе женщин, располневших во взрослом возрасте. В отличие от других групп женщин с проблемами веса, у располневших женщин по сравнению с контрольной группой оказались более выражены пессимистичность, неуверенность в себе, склонность к повышенному чувству вины, избыточная самокритичность, нерешительность, преобладание пассивной личностной позиции с отсутствием попыток повлиять на свою судьбу, склонность к избеганию неуспеха. Депрессивные и алекситимические тенденции в данной группе женщин сочетались с замкнутостью, недоверчивостью, отстраненностью от других людей и стремлением скрывать собственную потребность в любви. Располневшим женщинам оказались наиболее свойственны ориентация на социальные нормативы, зависимость от мнения большинства, высокая чувствительность и подвластность средовым воздействиям, а также эмоциональная незрелость, стремление потворствовать своим слабостям, склонность к демонстративности и использованию симптомов своих соматических заболеваний как средства ухода от ответственности, в том числе, за избыточный вес. По сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес, у располневших женщин оказалась более выражена чувствительность к негативному отношению окружающих. По сравнению с остальными группами испытуемых у женщин, располневших во взрослом возрасте, оказалась менее выражены потребность контактировать и взаимодействовать с окружающими, способность к самоотдаче и длительным привязанностям. У них более выражено субъективное представление о своей негативной социальной репутации, непривлекательности, неуважении окружающих, неумении добиваться поставленной цели, непопулярности.

Женщины, полные с детства, по сравнению с женщинами, располневшими во взрослом возрасте, оказались более общительными, способными на сильные чувства и установление прочных и длительных межличностных отношений. Однако в данной группе испытуемых оказались наиболее выражены такие качества как агрессивность, потребность в доминировании, притязание на первенство, властолюбие, нетерпение, желание настоять на своем, которые оказались взаимосвязанными с ощущением собственной неспособности вызывать к себе уважение и симпатию других людей.

Отличительной особенностью женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, по сравнению с остальными группами испытуемых является склонность к избыточному контролю над собственным поведением, педантичность, усердие, правдивость и меньшая склонность к беззаботному поведению и легкомысленным поступкам. По сравнению с полными женщинами, представительницы данной группы более склонны считать себя ответственными за свое здоровье, в том числе за наличие избыточного веса.

На основании полученных результатов были сформулированы основные задачи психокоррекционной работы с женщинами, имеющими избыточный вес: повышение уровня осознания собственной способности контролировать события и ситуации своей жизни, отношения с другими людьми и состояние своего здоровья; снижение алекситимических тенденций пугем развития способностей к различению чувства голода и состояний эмоционального дискомфорта, умения концентрироваться на своих внутренних ощущениях, адекватно определять собственных эмоциональные состояния и понимать чувства других людей; развитие способности к переключению и поиску адаптивных способов поведения в ситуациях эмоционального напряжения; снижение депрессивных и тревожных переживаний, выработка активной личностной позиции, повышение самооценки и уверенности в себе в отношении с противоположным полом, оптимизация отношения к собственному телу. Важнейшими задачами психокоррекционной работы с женщинами с избыточным весом также является их обучение методам психофизиологической релаксации в целях снижения психического напряжения и редуцирования агрессивных переживаний, с также развитие у них навыков межличностного взаимодействия: снижения враждебных тенденций, повышения доверия, открытости и непринужденности в отношениях с людьми.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности женщин с проблемами веса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Савинкова Юлия Леонидовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ПРОБЛЕМАМИ ВЕСА

19.00.04 - Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2005 г.

Работа выполнена на кафедре психологии поведения и превенции поведенческих аномалии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Татьяна Николаевна Курбатова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Светлана Леонидовна Соловьева

кандидат психологических наук, доцент Галина Львовна Исурина

Ведущее учреждение: Российский государственный педагогический

университет имени А.И.Герцена

Защита состоится «» ал^д/^л ^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан » ихги^иа^т 2005 года.

/

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор психологических наук, профессор Балин Виктор Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Избыточный вес и ожирение, распространенность которого в экономически развитых странах достигает 30%, являются не только фактором риска для возникновения проблем со здоровьем, но и, нарушая приспособляемость к социальной среде, способствуют дисфункции психической сферы больных (Рейн О. В., Красовская А.Г., Смолянский Б. Л., 1992). Являясь проблемой, которую трудно скрыть от окружающих, избыточной вес приводит к значительному психологическому риску, обусловленному сильным социальным давлением, вызванным существующими в обществе негативными установками по отношению к полным (Креславский Е.С., 1987, Гурвич И.П., 1999). Лишь в 5% случаев ожирение является симптомом органического заболевания -первичной эндокринной патологии или органического поражения мозга. В остальных 95% случаев в его основе лежит нейрохимический дефект церебральных систем, регулирующих пищевое поведение и гормональный статус (Вознесенская Т.Г., Сафонова В. А., Платонова Н.М., 2000). При этом у 60% больных ожирением имеет место преимущественная патология пищевого поведения (Вознесенская Т.Г. и соавт., 2000), лежащая в основе пищевой зависимости — социально приемлемого вида аддиктивного поведения, неопасного для окружающих (Рогов А.В. Гаврилов МА., Бобровский А.В., Гудков СВ., 1999). Поэтому для большинства людей достаточно собственной силы воли и самоконтроля для успешной борьбы с избыточным весом, и психотерапевтический метод может быть единственным или основным в программе похудания (Корешкин И., 1998).

Особая распространенность обеспокоенности по поводу избыточного веса среди представительниц слабого пола связана ие только с особенностями функционирования женского организма (увеличением массы тела в период полового созревания, беременности и менопаузы, большим содержанием жировой ткани по сравнению с мужчинами и др.). Доминирующие в современной западной культуре стандарты женской красоты, в соответствии с которыми идеальной считается худощавая фигура, вызывают чувство неадекватности у большинства женщин, более или менее склонных к полноте.

ЭТОМУ в немалой степени способствуют средства массовой информации, которые не только пропагандируют стройность и различные способы похудания, но и гораздо чаще используют женщин в качестве сексуального объекта (Lanis К, ^^Ц К, 1995), что еще в большей степени подчеркивает более высокую значимость внешности в иерархии ценностей у женщин. Поэтому изучение психологических особенностей именно женщин с проблемами веса в настоящее время представляет особый интерес.

За последнее время возросло количество исследований, посвященных изучению пограничных психических заболеваний с нарушениями пищевого поведения В отечественных исследованиях проблемы избыточного веса, которые в большей степени служили медицинским задачам (Вознесенская Т.Г., 1990. Вахмистров А.В., 2001; Минабутдинов Ш.Р., 1996; Гаврилов М.А., 1998), психодиагностические методы, как правило, применялись в комплексе с психофизиологическими методиками либо в дополнение к клиническим наблюдениям. Поэтому не в достаточной мере использовались возможности математических методов в интерпретации данных психологических исследований, а также возможности сравнительного подхода, в частности, сравнительного анализа психологических особенностей женщин, обеспокоенных и не обеспокоенных проблемой избыточного веса при отсутствии психической патологии.

Таким образом, вопрос об особенностях личности, межличностных отношений и их взаимосвязи с пищевым поведением у женщин с проблемами избыточного веса, до сих пор остается малоизученным.

Целью настоящего исследования является изучение психологических особенностей женщин с проблемами избыточного веса для конкретизации основных направлений психокоррекционной работы по снижению веса.

Объектом настоящего исследования являются женщины с избыточным весом, не страдающие органическими заболеваниями, а также женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу лишних килограммов, то есть женщины с проблемами веса.

Соответственно прсдметом исследования являются личностные особенности и психологические аспекты пищевого поведения женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса.

В процессе исследования проверялась основная гипотеза, согласно которой у женщин существуют определенные психологические особенности, являющиеся предпосылкой для появления и удержания избыточного веса, за исключением случаев с органическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Изучение психологических аспектов пищевого поведения женщин с избыточным и нормальным весом.

2. Выявление взаимосвязей между психологическими характеристиками личности с одной стороны и особенностями пищевого поведения - с другой.

3. Сравнительный анализ психологических особенностей женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса

4. Конкретизация направлений психологической коррекции в системе комплексной реабилитации и терапии женщин с проблемами веса.

Научная новизна исследования.

На основе подробного экспериментально-психологического исследования определены личностные особенности женщин, взаимосвязанные с пищевым поведением и способствующие его нарушениям. Определены различия в пищевом поведении женщин в зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса. Дана сравнительная характеристика личностных особенностей и особенностей межличностного взаимодействия у женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, в зависимости от его наличия, а также от возраста, в котором произошла прибавка веса. Предпринята попытка прогнозирования вероятности появления и удержания избыточной массы тела у женщин в зависимости от их психологических характеристик. Практическая значимость результатов исследования. Апробирована батарея методик экспериментально - психологического исследования личностных и поведенческих особенностей, способствующих

появлению и удержанию избыточного веса у женщин. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях совершенствования диагностики психологических особенностей женщин с проблемами избыточного веса, в том числе связанных с нарушением социально-психологической адаптации. Конкретизированы основные направления психопрофилактики и психологической коррекции женщин с проблемами избыточного веса. На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими предпосылками переедания у женщин, независимо от наличия проблемы избыточного веса, являются переживания фиксированных негативных эмоциональных состояний.

2. Определяющую роль в социальной дезадаптации у женщин, обеспокоенных по поводу избыточного веса, играет внешне заметная деформация внешности и возраст возникновения ожирения.

3. Психологическими факторами риска для возникновения и удержания избыточного веса у женщин, за исключением случаев с органическими патологиями, являются низкий уровень субъективного контроля над значимыми событиями своей жизни и межличностными отношениями, алекситимические тенденции, повышенный уровень гетеро- и аутоагрессии, склонность к длительному переживанию негативных эмоций и уходу от проблем в ситуациях эмоционального напряжения.

4. Выявление отличительных особенностей женщин с избыточным весом позволяет конкретизировать направления психокоррекционной работы с ними.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены в докладах на V Всероссийской конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека — духовное здоровье нации» (Москва, 2002), конференции «Ананьевские чтения 2002» (Факультет психологии СПбГУ, Санкт- Петербург, 2002), V международной конференции, посвященной 86-й годовщине со дня рождения А.Р. Довженко «Новые подходы в психотерапии и фармакотерапии зависимости от психоактивных веществ» (Харьков, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 188 литературных источников (95 отечественных и 93 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 2 гистограммами, 1 диаграммой и 27 корреляционными плеядами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологической основой исследования являются разработанные в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Л С. Выготского, А. В. Запорожца, Б. Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова деятелыюстный и системный подходы к изучению личности, основанные на принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности личности в процессе жизнедеятельности. В основу работы также положена биопсихосоциальная модель болезни (Engel G.L., 1979), согласно которой в возникновении и поддержании внутреннего дефекта наряду с биологическими причинами признается роль психических (личностных) и социальных (средовых) факторов.

В исследовании приняли участие 170 женщин в возрасте от 18 до 50 лет. 103 женщины имели избыточный вес (индекс массы тела (ИМТ) > 25 кг/м ) и ожирение I — IV степени. Остальные 67 женщин имели нормальную массу тела (ИМТ не превышал 23 кг/м2). Все испытуемые были практически здоровы: отсутствовали органические поражения ЦНС, первичные соматические и эндокринные патологии, психические заболевания. Обследование одной испытуемой занимало от полутора до двух часов. В соответствии с задачами исследования испытуемые были разделены на 4 группы. Первую группу испытуемых составили 69 женщин с избыточным весом и ожирением в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст 34,9 года), располневших во взрослом возрасте. Вторую группу испытуемых составили 34 женщины, имеющие избыточный вес с детства в возрасте от 18 до 48 лет (средний возраст 32,1 года). В третью

группу вошло 27 женщин в возрасте от 19 до 49 лет (средний возраст 35,3 лет), имеющих нормальный вес (ИМТ не превышал 23 кг/м2), но обеспокоенных по поводу лишних килограммов. Контрольную группу составило 40 женщин от 19 до 50 лет (средний возраст 34 года) с нормальной массой тела, не обеспокоенных по поводу избыточного веса Степень обеспокоенности по поводу избыточного веса определялась с помощью специально разработанной шкалы. Средние по выборкам показатели веса, роста и ИМТ испытуемых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средние показатели антропометрических характеристик испытуемых

Располневшие Полные с детства С нормальной массой тела (МТ) Контрольная группа

Вес (кг) 84,4 * 14,2 81,1* 15,2 59,7 ± 4,0 56,2 ± 4,5

Рост(см) 164,43 ± 4,1 164.59 ± 6,4 166.08 ± 6,3 165,40 ± 5,1

ИМГПкг/м*) 31,2 ± 5,1 29.914,9 21,7* 1,2 20,5 ± 1,7

В качестве основных методов исследования использовались методы анкетирования, психодиагностики и математической статистики. Анкетирование включало в себя карту обследования (фиксировались данные об образовании, профессиональном и семейном статусе, семейных отношениях, стиле родительского воспитания, заболеваниях, вредных привычках, занятии спортом, избыточном весе, наличии полных родственников) и оригинальную анкету «Пищевое поведение», шесть пунктов из которой заимствованы из опросника «Questionnaire of Eating and Weight Patterns» (Nangle D.W. et al., 1993), основанного на диагностических критериях расстройства переедания (Binge Eating Disorders), предложенных DSM - IV, и представляют шкалу «Переедание». В качестве психодиагностических методик применялись: Голландский опросник пищевого поведения (DEBQ) Van Strein и соавт. (1986), направленный на выявление ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения; опросник исследования образа тела D Jade, опросник уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. (1993), опросник агрессии А. Басса- А. Дарки в адаптации А. К. Осницкого (1996), Торонтская Алекситимическая шкала

G.Taylor и соавт. (1985), Гиссенский личностный опросник D. Beckmann и соавт. (1983). опросник мотивации аффилиации А. Меграбяна (1987). опросник Мини-мульт (сокращенный вариант Минсссотского многомерного личностного перечня MMPI) в адаптации Ф.Б. Березина и МП. Мирошникона (1976), методика "Индикатор копинг — стратегий" Д.Амирхана (1990), опросник исследования сексуальной сферы для женщин М.Яффе и Э.Фэнвик (1991). В качестве методов математической статистики применялись сравнительный, корреляционный и качественный регрессионный анализы. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ Excel, Statistica 6 и SPSS (версия 10).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По данным карты обследования выяснилось, что более половины (52,9%) располневших женщин, имевших детей, набрали значительную массу тела после родов. Часть женщин с нормальным весом, имевших детей (12,2%), также набирали более 10 кг избыточного веса после родов, но впоследствии худели. Незначительные колебания веса чаще встречались у женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу лишних килограммов (25,9%) и у располневших женщин (20,3%). У 15,5% полных женщин вес периодически колебался в пределах от 6 до 15 кг.

В группах женщин с проблемами веса, в особенности у женщин, полных с детства, выявлено большее количество случаев наличия избыточного веса у родителей, алкоголизма у отца и применения телесных наказаний в детстве. Полных матерей имели 31,9% располневших женщин, 44,1% женщин, полных с детстваЛ 25,9% женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, и лишь 10% испытуемых контрольной группы. О наличии избыточного веса и/или алкоголизма у отца сообщили, соответственно, 4,3% и 26,1% располневших женщин, 29,4% и 41,2% женщин, полных с детства и 3,7% и 29,6% женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса. В контрольной группе наличие алкоголизма у отца выявлено в 17,5% случаев. Физические наказания в детстве применялись у 15,9%

располневших женщин, 17,6% женщин, полных с детства, 14,8% женщин с нормальной тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, и лишь у 7.5% представительниц контрольной группы. Женщины с проблемами веса также чаще оценивали отношения между своими родителями и собственные семейные отношения как неровные (соответственно, 8,7% и 17',2% располневших женщин, 14,7% и 19% женщин, полных с детства, 11,1% и 14,3% женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, против 2,5% и 3,7% представительниц контрольной группы). Воспитывали детей в одиночку 11,6% располневших женщин, 11,8% женщин, полных с детства, 15% женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, и лишь 5% испытуемых контрольной группы.

По сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес, полные женщины реже воспитывались в семьях с обоими родителями (63,1% против 71,6% в контрольной группе) и чаще считали, что их воспитывали бессистемно, в зависимости от настроения (26,2% против 13,4% в контрольной группе). В группе женщин, располневших во взрослом возрасте, выявлено наибольшее число случаев систематических конфликтов и разводов между родителями (23.2% и 27,5%). Между группами полных женщин выявлены различия в их оценке отношений в собственных семьях: женщины, полные с детства, чаще оценивали взаимоотношения в собственных семьях как спокойные и доброжелательные (52,4% против 37,9% в группе располневших женщин). В группе женщин, располневших во взрослом возрасте, 10,3% испытуемых, имеющих собственные семьи, оценивали отношения в них как систематически конфликтные, тогда как в группе женщин, полных с детства, такой оценки своих семейных отношений выявлено не было. Женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса, по сравнению с контрольной группой реже описывали свои семейные отношения как спокойные и доброжелательные (38,1% против 59,3% в контрольной группе) и чаще - как эпизодически конфликтные (42,9% против 33,3%).

Гораздо больший процент полных, в особенности располневших, женщин не имели высшего образования (55,3% против 37,3% женщин с нормальным

весом) и являлись работниками физического труда (10,7%). Полные женщины значительно реже занимались спортом (никогда спортом не занимались 47.6% полных и 14,9% женщин с нормальным весом) и чаще курили по сравнению со стройными женщинами (53,5% против 29,9%).

Исследование самооценки пищевого поведения (табл.2) показало, что полные, в особенности располневшие, женщины чаще переедали по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес. Качественный анализ ответов показал, что женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса, чаще ощущали потерю контроля во время еды (40,7%) и чувство вины, если съедали больше положенного (63%) по сравнению с контрольной группой (15% и 27.5% соответственно).

Таблица 2

Уровень выраженности разных типов пищевого поведения (ПП) у женщин

Располневшие Полные с детства С нормальной МТ Контроль

Переедание 3,59± 1,82** 3.41± 1,74** 1,70±1,58* 1,00±0,76

Ограничительное ПП 2.84±0.71* 3,01± 0,75* 2.95± 0,81* 2.01± 0,74

Эмоциогеннос ПП 2,43± 1,10* 2,50± 0,83* 2,14±0,72 1,82±0,67

Экстернальное ПП | 3,23+ 0,68* 3,15± 0,61* 2,79± 0,59 3,03± 0,60

Примечание: * - статистически достоверные различия с контрольной группой,*1- с группой женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса

Женщины с проблемами веса, по сравнению с контрольной группой, в среднем чаще предпринимали попытки достижения или поддержания желаемого веса посредством самоограничения в питании (2,84 балла у располневших женщин, 3,01 балла —у полных с детства, 2,95 балла — у женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, против 2,01 баллов в контрольной группе). Ни одна женщина не сообщала о регулярном использовании очистительных процедур или лекарственных средств с целью избежать набора веса после переедания, что позволило констатировать отсутствие у испытуемых нервной булимии. У располневших женщин самоограничение в питании оказалось взаимосвязанным с убежденностью в своей способности добиваться успеха собственными силами, усердием и отсутствием склонности к легкомысленному, беззаботному поведению, о чем свидетельствуют взаимосвязи показателей ограничительного пищевого поведения с показателями контроля (г = 0,26, р<0,05) и интернальности в области достижений (г = 0,29,р<0,05) (табл 3)

Таблица 3

Корреляционные взаимосвязи показателей пищевого поведения и психологических характеристик личности у женщин, в зависимости от наличия проблемы избыточного веса

Переедание ! Ограничительное ПП Эмоциогенное ПП ЭкстернальноеП11

2= О | п 3 = | г П 4 I | ь Я В % 11 0 1 н | о 11 -а 1 1 а* 11 п о Коптрол! 1 групп; 3" 0 1 о ь 3 1 § ? О п г! * о ||

г X л о г » 1 о 3 х< 1 в X о о о Х( 1 5 X о £ §

Не1ативный образ тела ,49** .29 ,00 .40**} -,14 -,31 -,12 ,27 ,25* ,20 ,24 ,18 ,30* ,31 ,63** ,39*

Интернальность в области достижений ,41 -,07 -,02 -,16 ,29* ,06 ,05 ,08 -,04 -,07 -,21 ,09 -.07 -,14 -,31 -,20

Интернальность в области неудач г22 -,03 -,09 -,04 | -,06 ,01 ,22 ,02 -,34* ,20 ,07 .23 -,08 ,03 ,14

Интернальность в области межличностных .01 ,22 | ,07 -,06 ,05 -,08 -,04 -.08 ,00 ,29 ,03 ,04 -,29 ,39*

Интернальность в области здоровья ,26* ,29 ,18 ,05 ,04 ,15 -,03 ,00 ,13 -,12 ,оз ,24 ,08 ,И ,19 ,05

Боязнь отвержения .19 ,30 ,05 ,17 -,12 ,09 -,05 -,04 ,19 ,23 ,28 -,02 ,31** ,34* ,26 ,12

Физическая агрессия .17 ,07 ,08 ,22 -,10 ,02 ,15 .04 ,03 -,13 ,20 ,24 ,07 ,30 ,07 ,36*

Косвенная агрессия ,30* Л ,16 ,08 -,18 -.06 -,39* ,19 ,П ,14 ,08 .28 ,14 ,13 ,46* ,14

Раздражение .19 .02 ,31 ,1® ",22 ,04 ",25 ,26 ,31 -,05 ,35 ,21 ,25* ,39* ,38* ,16

Вербальная агрессия ,14 -,17 ,17 -,24 -,16 .39* ,26 -,01 ,16 -,ю -,21 -,01 ,П ,01 -,06 -.03

Чувство вины -.08 -,02 -,07 ,35* ,16 ,27 -,21 ,1< -.07 ,П ,12 ,14 -.05 ,11 ,20 ,29

Алекс итимия -.07 ,40* ,10 ,27 ,11 ,29 -.17 ,16 -,28* ,28 -,20 ,10 -,10 ,28 ,17 ,00

Уверенность в себе -.33** -,19 ,06 -,18 ,28* -.09 ,19 -,05 -,37** -,02 -,08 -,29* -,13 -,02 ,21

Социальное одобрение *,28* ,19 ,12 ,21 ,02 ,43* ,10 -,41** ,02 -,29 ,Н -,зо* ,00 -,42* -,04

' Уступчивость -,29* -,22 -,06 ,05 ,17 -.10 ,29 ,22 -.18 ,оз -,05 -,24 -,20 -,13 -,07 -.15

Контроль -,18 -,07 ,17 ,19 ,26* ,16 -,07 ,10 -.09 ",17 -.10 -,07 ,08 -.19 ,07

Склонность к рефлексии и самокритике ,16 -,07 ",21 ,30 ,оз ,02 -,23 ,16 ,24* ,17 ,40* ,15 ,17 ,зо ,25 ,20

Ипохондрия (№) -,12 ,16 -,П -,01 -,04 ,оз -,39* -,09 -.07 ,00 -,01 ,04 ,09 ,28 ,00

Депрессия(И) ,08 ,36* ,10 ,10 1 ",12 ,01 -,20 -.21 ,29* ,14 -,01 ,10 ,26* ,36* ,38* .33*

Психопатия (Рс1) -.03 ,41* -,04 ,08 ,21 ->09 -,11 -,06 ,11 ,12 ,14 ,02 -,10 ,52** ,05 ,11

Паранойяльность(Ра) -,23 ,42* -,07 ,1« ,16 -,18 -,04 ,04 ,05 -,02 ,02 ,35* .26 ,09

Психастения (РО .04 ,зз -,07 ,00 ,04 ,13 -,зз ,26* ,23 ,12 ,10 ,12 26 ,36 ,05

Шизоидность (Бе) -.09 ,42* ,07 -,08 ,16 ,10 -,зз ,02 ,05 ,28 ,19 .09 -.03 ,42* ,41* ,04

Гипомания (Ма) ,10 ,19 ,42* ,15 ,00 -,02 -,31 ,12 ,4 ,31 ,31 ,17 ,14 ,11 ,33 ,18

Примечание: * - статистически достоверные взаимосвязи при /х0,05, ** - при р'-0,01

п

Ночные женщины чаще по сравнению с контрольной группой, переслали и ответ на негатинные эмоциональные состояния (2.43 балла — урасполневших женщин, 2,5 балла - у женщин, полных с детства, против 1.82 балла в контрольнй группе) По сравнению с женщинами с нормальной массой тела, обеспокоенными по поводу избыточного веса, полные женщины чаще принимали пищу, реагируя на внешние пищевые стимулы, не руководствуясь при этом реальным чувством голода (3.23 и 3.15 балла против 2,79 баллов). Данная модель пищевого поведения у полных женщин оказалась взаимосвязанной с особенностями семейного воспитания пищевого поведения, а также с повышенной чувствительностью к негативному отношению окружающих, о чем свидетельствуют взаимосвязи показателей экстернального пищевого поведения с показателями боязни отвержения (г = 0.31. р<0,01 — в группе располневших женщин; г = 0,34, р<0,05 - в группе полных с детства).

Для женщин, располневших во взрослом возрасте, и женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, подтвердились гипотезы избегания (Heatherton T.F., Baumeister R.F., 1991) и отвлечения (Herman СР.. Polivy J., 1988), согласно которым во время еды у людей с проблемой избыточного веса возникает редукция негативных переживаний, связанных с критичным отношением окружающих: экстернальная еда в этих группах испытуемых оказалась взаимосвязанной с субъективным представлением о своей негативной социальной репутации (взаимосвязь с показателями социального одобрения в группе располневших женщин r= - 0.30. р<0,05; в группе женщин с нормальной массой тела r - — 0,42, р<0,05). Независимо от наличия обеспокоенности по поводу избыточного веса, у женщин с преобладанием пассивной жизненной позиции, пессимистичностью и неуверенностью в себе оказалась более выражена склонность принимать пищу в ответ на воздействие внешних пищевых стимулов при отсутствии чувства голода: взаимосвязи показателей депрессии/пессимистичности и экстернального пищевого поведения выявлены во всех гpyппax испытуемых: у располневших женщин r = 0,26, р<0,05, у полных с детства г = 0,36, р<0,05, у женщин с

нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса г = 0,38. р < 0.05. в контрольной группе г = 0.33,р<0,05.

Взаимосвязь пищевой потребности и агрессивных тенденций у женщин была выявлена вне зависимости от наличия у них проблемы избыточного веса. Так, у представительниц контрольной группы повышенная чувствительность к внешним стимулам потребления пищи (экстернальное пищевое поведение) оказалась взаимосвязанной со склонностью к проявлению физической агрессии (г = 0,36, р<0,05). У женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу лишних килограммов, выявлена положительная корреляция показателей косвенной агрессии с показателями экстернального пищевого поведения (г = 0,46, р<0,05) и отрицательная — с показателями ограничительного пищевого поведения г = - 0,39, р<0,05). У женщин, полных с детства, в отличие от женщин, располневших во взрослом возрасте, тенденция к самоограничению в питании оказалась взаимосвязанной со склонностью к проявлению вербальной агрессии (г = 0,39, р<0,05). Однако для женщин с проблемами веса оказалась характерной взаимосвязь повышенной чувствительности к пищевым стимулам и склонности к раздражительности (в группе располневших женщин г = 0.25, р<0,05, у полных с детства г = 0.39, р<0,05, у женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса г = 0,38, р<0,05).

Средние по выборкам значения психологических показателей представлены в таблице 4. Полные, в особенности располневшие, женщины гораздо чаще испытывали дискомфорт по поводу своей внешности по сравнению со стройными женщинами (32,64 и 28,34 балла против 17,11 и 12,88 баллов). Женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу избыточного веса, значительно реже испытывали дискомфорт по поводу собственных тел по сравнению с полными женщинами, но достоверно чаще — по сравнению с контрольной группой. У всех женщин с проблемами веса негативное отношение к собственному телу оказалось взаимосвязанным с пессимистичностью, склонностью к тревогам, неуверенностью в себе, а также с субъективным представлением о негативном отношении к ним окружающих, о чем свидетельствуют взаимосвязи показателей негативного образа тела с

показателями пессимистичности/депрессии и социального одобрения в группах располневших женщин (г = 0,30. р<0,05 и г = - 0.34, р<0,01 соответственно), женщин, полных с детства (г = 0,42, р<0,05 и г = - 0,34, р<0,05) и женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса (г = 0,41, р<0.05 иг = - 0,60, р<0,001). Однако только у полных женщин была выявлена взаимосвязь недовольства собственным телом и склонности к недоверию и осторожному отношению к людям (взаимосвязь с показателей негативного образа тела и подозрительности у располневших женщин г = 0,24, р<0,05, у женщин, полных с детства, г = 0,34, р<0,05). Общей особенностью женщин, обеспокоенных по поводу избыточного веса, также является более выраженное у них ощущение собственной неспособности контролировать свои отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию, связанное с чувством обиды и субъективным представлением о своей негативной социальной репутации. Средние значения показателей интернальности в области межличностных отношений в группе располневших женщин - 2,89 балла, в группе полных с детства - 3,52 балла, в группе женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, — 4,66 балла против 6,64 баллов в контрольной группе. Взаимосвязи показателей интернальности в области межличностных отношений с показателями обиды и социального одобрения в группе располневших женщин г = - 0,31, р<0,01 и г = 0,32, р<0,01 соответственно, в группе женщин, полных с детства г = - 0,55, р<0,001 и г = 0,59, р<0,001, в группе женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса г = - 0,40,р<0,05 и г = 0,40, р<0,05.

Располневшим женщинам и женщинам с нормальной массой тела, обеспокоенным по поводу избыточного веса, оказались более свойственны избирательность в контактах, своеобразие восприятия окружающего мира, а также сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях, о чем свидетельствуют более высокие показатели индивидуалистичности/шизоидности в этих группах (49,3 и 49,7 баллов соответственно против 44,6 баллов в контрольной группе).

Таблица 4

Средние значения психологических показателей у женщин в зависимости от наличия проблемы избыточного веса

Располневшие Полноте с детства С нормальной массой тела Контрольная группа

Негативный образ тела 32.64* 14,09(*)* 28,34* 0,08(*)* 17,11*5,60* 12,88* 6,80

Уровень субъективного контроля

Интернальность общая 18.39*21.90(*)* 20,06*28,97(*)* 38.92* 18.99 34.89* 17.33

в области достижений 6,03* 9,16(*)* 4,22* Р,08(*)* 11.93* 8,47 11,03* 6,19

в области неудач 3,17*8,04(*)* 5,46* 8,95* 8,12* 7,12 8,50*5.58

» области семейных отношений 2,17*6,53(*)* 2,23* 8,31(*)* 5,91*6,30 5,32* 5,99

в областипроизводственных 3,11* 5.54(*)* отношений 2,99* 6,57(* )* 8,91* 5,26 6,91* 6,54

в области межличностных 2,89*4,61* отношений 3,52* 4,20* 4,66*4,42* 6,64* 2,97

в области здоровья 3,16* 3.41(*) 3,13* 3,36(*) 4.61* 3.07 3,64* 3.82

Мотивация аффилиации

Стремление к принятию 12.72* 4.77(*)* 15.59* 6.00'(*) 14,52*4,53 15.63* 4,59

Боязнь отвержения 18.43*5.64(*)* 16,85* 5,93 14,56*5,71 14.80* 5.63

Показатели агрессии

Индекс агрессивности 59,96* 14,38(*)* 60,76т 14,58(*)* 50,30* 11,03 48,76* 8,41

Индекс враждебности 56,78* 17,78(*)* 57,15* 23,63 *)4*6,80* 19.29 42,31* 15,84

Физическая агрессия 46.94* 19.15(*)* 46,67*22,29(*) 35,70* 16.74 40,18*44,39

Косвенная агрессия 73,68* 17.73(*)* 76,44±13.86(*)* 64.43* 15.91 59.38* 13,71

Раздражение 54,24*20.84(*)* 49,91*21,72* 43,04* 14.55 41,40* 15.60

Негативизм 48,99* 25.39(*) 48,47* 5.60(*) 35,66* 19,97 4533* 23,50

Обила 60,06* 19,50* 62,62* 3,83* 52,00* 23,64 48,53* 18,83

Подозрительность 53.50*22.23(*)* 51,65* 27.28* 41,61* 21.35 33,03* 20,07

Вербальная агрессия 56,28* 76,39* 59,15*22,19* 50,79* 16,40 46,68* 14,27

Чувство вины 75.16* 14.33(*)* 71,29*18.19* 62,66* 17.90 62,70* 18,50

Алекситимия 68,32 9,56(*)* 64,74*11,57* 59,89* 11,48 59,20* 8,86

Копинг-стратегии

Разрешение проблем 27,58*3,85 27,85*4,00 27,25* 4,22 26,69* 3,26

Поиск социальной поддержки 23,14*4,95 23,79*6,11 22,89* 7,11 23,94* 5,54

Избегание проблем 20,03*3,50(*)* 19,24*454* 17,56* 3,15 17,25* 3,30

Показатели сексуальной сферы

Уверенность в себе 5,14*2,03(*)* 5,79470* 6,37* 1,87 7,11* 1,56

Сексуальная удовлетворенность 6,30*2,39 6,87* 1,98 6,86* 1,95

Психологическое благополучие 6,88*1,83 7,12-1,61 7,54* 1,32 7,14*1,47

Сексуальное влечение 8,883*3,08 9,59*2,84 9,87* 2,68 8,93* 2,89

Показатели Гиссенсхого личностного опросника Располневшие Полные с детства С нормальной массой тела Контрольная группа

Социальное одобрение 26.04483й'* 28.0015,24 28,86488 28.78422

Уступчивость 26,93498 25,09±6,04 25,81437 26.213 5.33

Контроль 23 22-3 271*' 23.7 14921*' 25,93465* 23.98*2.97

Склонность к рефлск-сни, самокритике и , подавленности 28.67486 28,94485 26,92403 27,16404

Замкнутость 21,54494* 20,411?,05 19,31446 18.93*5,19

Слабые социальные способности 20,П479'*|(*"* 17,84496' 17,50485 16.35-4,85

Показатели опросника Мини-мульт

Ипохондрия (Ня) 50.79-8.01 49.6019,83 48,45-7,22 48.42405

Депрессия (О) 52,74477* 49.43*11,89 48,30*11,82 47,09^7,19

Истерия (Ну) 51.82412* 49.331! 1,93 48,09110,14 46.81485

Психопатия (Р<1) 46,37-11.10* 45.83*12,09 45,38*1 1,13 41,70481

Параиойяльность(Ра) 55.02-14,51* 54,73-13,13* 51.51-13,97 46,70426

Психастения (ГЧ) 49,08*13,15 49.93*13,84 45,26*8,41

Шизоидность (Яс) 49.3043.28* 48.99-15,63 49,68*12,10* 44,61419

Гипомания (Ма) 54,0940.80 55.52*11.65 54.14*10.69 55.74456

Примечание: * - статистически достоверные различия с контрольной группой,1ф>-с группой женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, '*' - между группами полных женщин.

Диаграмма 1. Личностные особенности женщин поданным профиля опросника Мини-мульт.

И - Ипохондрия; Б - Депрессия; Ну - Истерия; Рё'- Психопатия; Ра - Параиойяльность; К - Психастения; 8е - Шизоидность; Ма - Гипомаиия.

I

I 40 1——,---------г---------—--

; Не Э Ну Р<1 Ра Р1 Бе Ма

Отличитсльными особенностями женщин с избыточным весом являються следующие черты ощущеиие собственной неспособности контролировать отношения с другими людьми, в том числе в области производственных и семейных отношений, а также склонность приписывать ответственность за важные события и ситуации своей жизни не собственным действиям, а другим людям, везению - невезению, не зависящим от себя обстоятельствам (показатели интернальности в области достижений, неудач, семейных и производственных отношений), большая выраженность агрессивных тенденций, а именно — склонности к проявлениям ненаправленных взрывов ярости (показатели косвенной агрессии), раздражения, физической и вербальной агрессии; повышенная враждебность, выражающаяся в злопамятности, обидчивости, подозрительности, недоверии и осторожном отношении к людям, а подчас - в виде зависти или ненависти к окружающим из-за ощущения несправедливости по отношению к ним судьбы или других людей (показатели подозрительности и обиды); низкая самооценка в плане сексуальной привлекательности и в качестве сексуальной партнерши (показатель уверенности в себе); наличие алекситимических тенденций, а именно -сложности в определении и описании собственных переживаний и эмоций других людей, проведении различий между чувствами и телесными ощущениями, сниженной способности к символизации, фокусированности в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях; недостаточная гибкость, тенденция к длительному переживанию негативных эмоций с образованием аффективно окрашенной психологической доминанты (показатель ригидности/паранойяльности), склонность к уходу от проблем в ситуациях эмоционального напряжения (показатель избегания проблем).

Наибольшая выраженность психосоциальной дезадаптации была обнаружена в группе женщин, располневших во взрослом возрасте. В отличие от других групп женщин с проблемами веса, у располневших женщин по сравнению с контрольной группой оказались более выражены пессимистичность, неуверенность в себе, склонность к повышенному чувству

вины, избыточная самокритиичность, нсрсшительность, преобладание пассивной личностной позиции с отсутствием попыток повлиять на свою судьбу, склонность к избеганию неуспеха (показатели по шкалам пессимистичности/депрессии и психастении/тревожности - 52,74 и 51,7 балла против 47,09 и 45,26 баллов в контрольной группе). Депрессивные и алекситимические тенденции в данной группе женщин сочетались с замкнутостью, недоверчивостью, отстраненностью от других людей и стремлением скрывать собственную потребность в любви, о чем свидетельствует взаимосвязь показателей замкнутости с показателями пессимистичности/депрессии (г = - 0.25, р<0,05) и алекситимии (г = 0,29, р<0,05). Располневшим женщинам оказались наиболее свойственны ориентация на социальные нормативы, зависимость от мнения большинства, высокая чувствительность и подвластность средовым воздействиям, а также эмоциональная незрелость, стремление потворствовать своим слабостям, склонность к демонстративности и использованию симптомов своих соматических заболеваний как средства ухода от ответственности, в том числе, за избыточный вес (показатели шкал истерии и психопатии/ импульсивности -51.82 и 46,37 баллов против 46.81 и 41,7 — в контрольной группе).

По сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес, у располневших женщин оказалась более выражена чувствительность к негативному отношению окружающих (18,43 балла против 14,56 и 14,8 баллов). По сравнению с остальными группами испытуемых у женщин, располневших во взрослом возрасте, оказались менее выражены потребность контактировать и взаимодействовать с окружающими (средние показатели стремления к принятию - 12,72 баллов против 15,59 -у полных с детства и 15,63 баллов в контрольной группе), способность к самоотдаче и длительным привязанностям (средние показатели социальной слабости - 20,11 баллов против 17,84 -у полных с детства, 17,5 и 16,35 - у женщин с нормальной массой тела, соответственно, обеспокоенных и не обеспокоенных по поводу избыточного веса) и более выражено субъективное представление о своей негативной

социальной репутации, непривлекательности, неуважении окружающих, неумении добиваться поставленной цели, непопулярности (средние показатели социального одобрения у располневших женщин — 26,04 баллов против 28,86 и 28.78 баллов в группах женщин с нормальной весом).

Женщины, полные с детства, по сравнению с женщинами, располневшими во взрослом возрасте, оказались более общительными, способными на сильные чувства и установление прочных и длительных межличностных отношений. Однако в данной группе испытуемых оказались наиболее выражены такие качества как агрессивность, потребность в доминировании, притязание на первенство, властолюбие, нетерпение, желание настоять на своем, которые оказались взаимосвязанными с ощущением собственной неспособности вызывать к себе уважение и симпатию других людей. Об этом свидетельствует взаимосвязь показателей доминантности (шкала уступчивости) и экстернальности в области межличностных отношений (г = 0,45. р<0,01).

Отличительной особенностью женщин с нормальной массой тела, обеспокоенных по поводу избыточного веса, по сравнению с остальными группами испытуемых является склонность к избыточному контролю над собственным поведением, педантичность, усердие, правдивость и меньшая склонность к беззаботному поведению и легкомысленным поступкам, о чем свидетельствуют достоверно более высокие показатели контроля в данной группе (средние показатели контроля 25,93 баллов против 23,22 баллов - у располневших женщин, 23,71 баллов - у полных с детства и 23,98 баллов в контрольной группе). По сравнению с полными женщинами, женщины с нормальной массой тела, обеспокоенные по поводу лишних килограммов, более склонны считать себя ответственными за свое здоровье, в том числе за наличие избыточного веса (4,61 балла против 3,16 и 3,13 баллов в группах полных женщин).

С целью определения наиболее значимых психологических (факторов избыточного веса и разработки практических рекомендаций по прогнозированию его появления и коррекции был проведен множественный регрессионный анализ данных экспериментально-психологического исследования.

Уравнение регрессии, определяющее наличие у женщин избыточного веса (ИМТ > 25кг/м2) приобрело следующую форму:

Наличие избыточного веса = 1,91 - 0,22 (интернальность в области производственных отношений в стенах) + 0,12 (переедание) + 0,07 (ригидность) + 0,01 (косвенная агрессия) - 0,04 (контроль) + 0,21 (наследственность) - 0,02 (стремление к принятию) + 0,02 (замкнутость).

Уравнение регрессии для прогнозирования переедания у женщин с избыточным весом, имеет следующую форму:

Переедание = 0,98 + 0,07 (алекситимия) - 0,35 (уверенность в себе в сексуальном плане) + 0,04 (эмоциогенное пищевое поведение) - 0.09 (стремление к принятию) + 0,08 (экстернальное пищевое поведение) + 0,19 (импульсивность) + 0.03 (негативный образ тела) + 0,09 (избегание проблем).

На основании полученных результатов были сформулированы основные задачи психологической коррекции, в соответствии с которыми были рекомендованы определенные психотерапевтические подходы при работе с женщинами, имеющими избыточный вес. С целью глубокого, всестороннего изучения особенностей личности пациентки, в том числе для выявления этиопатогенетических механизмов, способствующих становлению и сохранению патологических паттернов пищевого поведения, а также достижения у пациентки осознания и понимания психологических причин ее избыточного веса, рекомендуется проведение индивидуальной личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии В индивидуальной работе перед психотерапевтом также стоит задача снижения депрессивных и тревожных переживаний, выработки активной личностной позиции у пациентки. С целью повышения уровня осознания собственной способности контролировать события и ситуации своей жизни, отношения с другими людьми и состояние своего здоровья целесообразно использовать методы рациональной и когнитивной психотерапии. Для снижения алекситимических тенденций -развития воображения и фантазии, способностей к различению чувства голода и состояний эмоционального дискомфорта, умения концентрироваться на своих

внутренних ощущениях, адекватно определять собственные эмоциональные состояния и понимать чувства других людей рекомендуются методы телесно-ориентированной терапии, релаксации, аутогенной тренировки, гештальт-терапии, психодинамической и арттерапии. Для развития навыков адаптивного поведения в ситуациях эмоционального напряжения в рамках когнитивно-поведенческого подхода рекомендуется проведение тренингов решения проблем и совладания со стрессом. Для повышения самооценки и уверенности в себе в отношении с противоположным полом, оптимизации отношения к собственному телу и расширения критериев оценки своей внешности й привлекательности целесообразно использовать упражнения-демонстрации и танцевально-двигательную терапию. Важнейшими задачами психокоррекционной работы с женщинами с избыточным весом также является их обучение методам психофизиологической релаксации в целях снижения психического напряжения и редуцирования агрессивных переживаний. Для развития навыков межличностного взаимодействия, в том числе, снижения враждебных тенденций, повышения доверия, открытости и непринужденности в отношениях с людьми и развития способности понимать чувства других людей большое значение имеет групповая психотерапия. Для коррекции пищевого поведения рекомендуется использование приемов и методов когнитивно-поведенческой психотерапии, в том числе системы позитивного и негативного подкреплений, экспозиционной терапии, а также коррекции искаженных представлений относительно питания и массы тела.

В качестве методов психопрофилактики избыточного веса следует отметить повышение уровня знаний девушек и женщин о психологических причинах нарушений пищевого поведения и избыточного веса, а также об особенностях функционирования женского организма, связанных с изменением массы тела. Для предупреждения появления нарушений пищевого поведения у детей необходимо адекватно реагировать на выражение ребенком его потребностей. Важнейшей задачей психопрофилактики женщин с проблемами веса является предупреждение рецидивов накопления избыточной массы тела,

заключающееся главным образом в модификации поведенческих привычек, партнеров мышления и в конечном итоге в изменении стиля жизни, а также в изменении или устранении тех ее сторон, которые приводят к увеличению веса

ВЫВОДЫ

1. Взаимосвязь пищевой потребности с депрессивными и агрессивными тенденциями присутствует у женщин независимо от наличия проблемы избыточного веса Однако для женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, характерна взаимосвязь повышенной чувствительности к пищевым стимулам с эмоцией раздражения, а также с фиксированными негативными переживаниями, обусловленными представлениями о неодобрении и критичном отношении к ним со стороны окружающих.

2 Полные женщины имеют более низкий уровень субъективного контроля над значимыми событиями своей жизни Женщины с проблемами избыточного веса, в том числе, поддерживающие нормальную массу гела. считают себя менее способными контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию

3. У полных женщин по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес. более выражены агрессивные и алекситимические тенденции, чувство вины, неуверенность в себе в сексуальном плане, недовольство собственным телом, тенденция к длительному переживанию негативных эмоций с образованием аффективно окрашенной психологической доминанты, недостаточная гибкость установок, обидчивость, склонность приписывать окружающим собственные недоверчивость и враждебность, а также тенденция к уходу от проблем и поиску одиночества в ситуациях эмоционального напряжения

4. У женщин, располневших во взрослом возрасте, более выражены склонность к тревоге и преобладанию сниженного настроения, подверженность средовым воздействиям с ориентацией на социальные нормативы и повышенной чувствительностью к негативному отношению окружающих, склонность к

демонсгративности и использованию симптомов своих соматических заболеваний как средства ухода от ответственности, в том числе, за избыточный вес. Располневшие женщины реже ожидают отношений симпатии и взаимопонимания при общении, у них менее выражены потребность кош актировать и взаимодействовать с окружающими, способность к самоотдаче и длительным привязанностям и более выражены замкнутость, недоверчивость, стремление скрывать собственную потребность в любви. В свою очередь у женщин. полных с детства, несмотря на большую выраженность агрессивности и доминантности, наличие избыточного веса в меньшей степени влияет на потребность в общении

5. У женщин, обеспокоенных проблемой избыточного веса, поддерживающих нормальную массу тела, более выражены тенденция считать себя ответственными за свое здоровье, педантичность, усердие, правдивость и менее выражена склонность к беззаботному поведению, легкомысленным поступкам и оппозиционной форме поведения, направленной против авторитета, руководства, требований, правил или законов. Для них также более характерны необычность мышления, превалирование склонности к раздумьям над чувствами, избирательность в контактах

6 Психологическая коррекция женщин с избыточным весом должна быть направлена на повышение уровня субъективного контроля, снижение алекситимических тенденций, депрессивных и тревожных переживаний, повышение самооценки и уверенности в себе в отношении с противоположным полом, развитие навыков межличностного взаимодействия, снижение враждебных и агрессивных тенденций, а также развитие способности к переключению и поиску адаптивных способов поведения в ситуациях эмоционального напряжения.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ГИМН ДИССИПАЦИИ

1. Клинико-эпидемиологичсскис и психологические аспекты лечения избыточного веса методом стрессоисихогсраиии// Душевное здоровье человека — духовное здоровье нации. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции но психотерапии и клинической психологии. -М, 2002. - С. 178-180. В соавг. с Л В. Савинковой.

2. Психологические особенности женщин с проблемами веса// Ананьевские чтения: психология и политика (тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения 2002»). - СПб.. 2002. - С.88-89.

3. Особенности межличностных отношений у женщин с проблемами избыточного веса// Проблемы психологии и эргономики. -2003. - №3. - С. 60.

4. Особенности межличностных отношений у женщин с избыточным весом// Наркология. - 2003. - № 11. - С. 33-36.

5. Личностные особенности женщин с избыточной массой тела// Международный медицинский журнал. - 2004. - Т. 10, № 3. - С.83-88.

Подписано в печать 10.03.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 20.

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С-Петсрбург, Средний пр., 41.

í; т- t • * - '

S * ' ' ^

!r«' I» ь /•

i y