Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Казьмина, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казьмина, Ольга Юрьевна, 1997 год

В В Е Д Е Н И Е.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМАХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

§ 1. Представления отечественных авторов о социальных взаимодействиях в норме и патологии.

§ 2. Социальные сети и психическое здоровье в представлении зарубежных исследователей

§ 2.1. Определение социальных сетей.

§ 2.2. Методы исследования социальной сети

§ 2.3. Социальные сети как система социальной поддержки

§ 2.4. Исследование социальных сетей у мужчин и женщин

§ 3. Особенносте формирования социальной сети у подростков и юношей.

§ 4. Особенности социальных сетей у больных шизофренией

Г л а в а II. ПОСТРОЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕТОДОВ И ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ

§ 1. Описание клинической группы.

§ 2. Общее построение исследования

§ 3. Описание и обоснование методик.

Глава III. МЕТОД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

АМБУЛАТОРНАЯ ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ ГРУППА БОЛЬНЫХ ЮНОШЕСКОЙ

МАЛОПРОГРЕДИЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

§ 1. Обоснование выбора поддерживающей терапии для больных юношеской малопрогредиентной шизофренией

§ 2. Основные положения разрабатываемой программы.

§ 3. Основные проблемы при проведении психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержи"

§ 4. Условия, необходимые для проведения психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержи"

Г л а в а IV. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

§ 1. Пространственно-графические изображения систем межличностных взаимодействий в норме и патологии

§ 2. Сравнительный анализ структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в норме и патологии

§ 3. Результаты, полученные в ходе групповой психокоррекционной работы по методу "Социльной поддержки" и их обсуждение

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией"

Развитие реабилитационного направления в медицине и активная научно-практическая разработка психотерапевтического и психокоррекционного подхода в клинической психологии являются одной из важнейших характеристик современного состояния медицинской и психологической науки. Возрастает влияние психологических взглядов на медицинские, в том числе психиатрические представления о природе заболевания и путях лечения больных. Все большее признание в отечественной психиатрической науке находит целостный интегративный подход к лечению психически больных как к процессу "интегрирующему в динамической взаимосвязи биологическую терапию, психотерапию и социотерапию" (41, с. 9). В связи с этим ставится вопрос о необходимости разработки научных основ психотерапии, психологической помощи и со-цио-реабилитационных мероприятий. Одним из важнейших направлений исследований является научная разработка методов и приемов социальной поддержки, социальной адаптации и реабилитации больных.

В последнее время большое внимание уделяется проблеме ре-социализации и психокоррекционной работе по принципу метода социальной поддержки психически больных. Концепция функционального диагноза (31, 54) обосновывает изучение вопросов ре-социализации больных с учетом совокупности преморбидных особенностей, характера проявлений заболевания и социально-средо-вых влияний, среди которых важнейшее внимание уделяется социальному окружению. Особое значение имеет разработка проблемы социальных межличностных взаимосвязей при изучении психических расстройств юношеского возраста. Именно в юношеском возрасте часто манифестируют серьезные эндогенные психические заболевания. При этом даже если они протекают относительно легко и обратимо, они могут привести к значительному искажению социального развития, которое в дальнейшем нарушит полноценную социальную и трудовую адаптацию. Большинство проблем, возникающих у больных юношеского возраста с различного рода психической патологией носят именно социально-психологический характер (50, 68, 92). Частым спутником психических расстройств в юношеском возрасте является снижение уровня побуждений и психической активности, нарушения в мотивационной сфере и самосознании, нарушения межличностного взаимодействия и социальной регуляции поведения (46, 93). Эти нарушения также являются одной из причин нарушений социального поведения у больных юношеского возраста. Таким образом, начавшееся в юношеском возрасте заболевание при неблагоприятных обстоятельствах может приводить к быстрой социальной дезадаптации и инвалидизации больных.

Современное понимание природы происхождения, течения и способов эффективного лечения и реадаптации эндогенных психических заболеваний включает в себя психосоциальные аспекты, среди которых важнейшая роль отводится социальному окружению больного. Исследование социального окружения у больных эндогенными психическими заболеваниями является неотъемлемой частью научного изучения природы и этиологии заболевания, характера течения болезни, возможностей компенсации имеющихся психических расстройств, способов воздействия на больного и его ресоциализацию. В последнее время уделяется также большое внимание вопросам влияния социального окружения на процессы становления ремиссии, выздоровления пациентов, его позитивной и негативной роли в борьбе с психическим нарушением.

Система социальных связей человека, или его социальная сеть, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития социального функционирования человека.

В последние годы в связи с задачами реабилитации психически больных значительно вырос интерес к социально-психологическим исследованиям в психиатрии (31, 32). Изучению системы отношений психически больных с социальным окружением и ранее посвящалось значительное количество работ (14, 33, 34). В зарубежных исследованиях также накоплены многочисленные данные о пагубных последствиях социальной дезадаптации психически больных. Социальные связи и социальная поддержка могут являться факторами преодоления стресса, в связи с чем предпринимаются попытки выделить и описать те количественные и качественные характеристики социальных взаимодействий, которые способствуют сохранению психического здоровья. Специалисты в области психического здоровья приступили к разработке и внедрению стратегий по созданию или переструктурированию социальных сетей больных или плохо адаптированных лиц с целью увеличить получаемую ими социальную поддержку и таким образом повысить эффективность лечения или адаптацию.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется необходимостью разработки научных основ групповой психокоррекционной работы по методу "Социальной поддержки" с психически больными юношеского возраста, направленную на оптимизацию социального функци- " онирования и работу с социальным окружением больного. Между тем проблема влияния социального окружения на процессы реабилитации и ресоциализации при психических заболеваниях в целом, и особенно при эндогенных психических расстройствах юношеского возраста, остается недостаточно изученной.

Понимание и действенное использование фактора социального окружения в лечении и социально-трудовой реабилитации психически больных, разработка эффективных методов психологической помощи требует выявления и определения тех конкретных аспектов и особенностей межличностных контактов, которые оказывают воздействие на процессы восстановления психического здоровья и успешного социального функционирования.

В связи с этим исследование особенностей систем межличностных взаимодействий больных юношеского возраста является актуальным как для расширения представлений о факторах, определяющих успешность социального функционирования при эндогенных психических заболеваниях, так и для разработки эффективных способов помощи психически больным.

Данные клиницистов позволяют предположить, что чаще всего заболевание манифестирует, когда возникает необходимость перестроить социальную систему или встроиться в новую (что особенно характерно для юношеского возраста), т.е. дезадаптация может быть связана с так называемым "кризисом социальной сети" (113). Анализ социальных сетей больных открывает пути для разработки подходов к коррекционной работе, ориентированной на их социальную адаптацию. В связи с этим было проведено настоящее исследование, ЦЕЛЬЮ которого явилось: выявление и изучении структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий, выделение факторов социальной поддержки, способе-у твующих оптимизации социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе теоретические положения и экспериментальные факты, касающиеся особенностей социальных взаимодействий больных и сформулировать гипотезы о характере влияния структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий на процесс восстановления психического здоровья и оптимизацию социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

2. Разработать общую схему социального экспериментально-психологического исследования, подобрать методические средства для изучения систем межличностных взаимодействий и социальной поддержки и на основании выделенных структурно-динамических особенностей создать шкалу для выявления и оценки социальных дисфункций.

3. Провести исследование, направленное на выявление особенностей структурно-динамических характеристик систем межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

4. Выявить межполовые различия и особенности социальной поддержки в системах межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

5. На основе проведенного исследования сформулировать основные принципы и задачи групповой психокоррекционной работы по методу "Социальной поддержки" психически больных юношеского возраста.

6. Провести катамнестические исследования через 1 год и 3 -года структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий психически больных юношеского возраста, посещавших психокоррекционную группу по методу "Социальной поддержки".

7. Сравнить влияние эффективности двух методов психокоррекционных групп "Тренинг социальных навыков" и "Социальная поддержка" на психическое состояние больных данного контингента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. С помощью экспериментального исследования удалось выделить ряд конкретных факторов, играющих непосредственную роль в процессе ресо-циализации больных, среди которых важнейшими являются изменение структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в ходе групповой терапии по методу "Социальная Доказано, что для успешного социального функционирования больных юношеского возраста необходимо изменение параметров системы межличностного взаимодействия и активная помощь социального окружения.

На основе выявленных особенностей социальной сети разработана шкала оценки социальных дисфункций больных юношеской малопрогредиентной шизофренией, служащая для определения целей, средств, конкретной программы включения пациента в психо-коррекционную работу, а затем возможность оценки изменений в ходе групповой работы.

Полученные данные вносят вклад в теоретические представления об особенностях социального окружения больных юношеской малопрогредиентной шизофренией и социальной поддержки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Изучалось влияние психокоррекционной группы по методу "Социальной поддержи" на успешное социальное функционирование и становление ремиссии у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией.

Полученные данные могут быть использованы для построения дальнейших социально-реабилитационных программ, направленных на избежание инвалидизации в юношеской возрасте и на оптимизацию социального функционирования этого контингента больных

Материалы диссертации используются в практической диагностической и коррекционной работе, проводимой психологами и врачами клиники Научного Центра психического здоровья РАМН.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-психологическое исследование структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий больных юношеской малопрогредиентной шизофренией позволило выделить ряд характерных для данной группы особенностей социальной поддержи, существенно отличающих их от здоровых лиц: 1) главным источником поддержки для больных юношеской малопрогредиентной шизофренией являются родственники; 2) больные получают меньшую инструментальную и эмоциональную поддержки, кроме того, у больных отсутствует ощущение того, что их любят, т.е. отсутствует проблемно-неориентированная поддержка; 3) больные юношеской малопрогредиентной шизофренией оказывают меньшую поддержу членам своей социальной сети; 4) у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией меньше доля обменов поддержкой, чем у здоровых, что приводит к нарушениям взаимосвязей в социальной системе.

2. В целом проведенное сравнительное исследование позволяет сделать ряд вьводов о существовании половых различий в социальной поддерже: 1) здоровые мужчины оказывают другим большую поддержу, чем получают сами; 2) эмоциональная поддержка, получаемая здоровыми мужчинами меньше, чем у женщин; 3) у больных исследуемого контингента половые различия в социальной поддерже менее выражены, чем у здоровых.

3. Выделенные специфические особенности социальной поддержки у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией послужили теоретической основой для разработки психокоррекцион-ной программы, позволяющей оптимизировать систему социальных связей больных данного контингента с целью улучшения их социального функционирования и социальной адаптации в целом.

4. Проведенное социально-психологическое исследование эффективности психокоррекционной группы по методу "Социальная поддержка" позволяет утверждать: 1) групповая психокоррекцион-ная работа по методу "Социальная поддержка", ориентированная на изменение негативных структурно-динамических особенностей I систем межличностных взаимодействий позволяет оптимизировать систему социальных связей больных юношеской малопрогредиентной шизофренией, улучшить их психическое состояние, вплоть до становления качественной ремиссии; 2) становление ремиссии (длительность и качество) зависит от комплексного сочетания следующих факторов: удачно подобранная фармакотерапия; успешное проведение психокоррекционной группы по методу "Тренинг социальных навыков" (в стационаре); 3) включение больных сразу после выписки в амбулаторную психокоррекционную группу по методу "Социальной поддержки".

5. Психокоррекционная групповая работа по методу "Социальная поддержка" должна быть длительной по времени (около 3-х лет) и интенсивной, т.к. структурно-динамические изменения в социальных сетях происходят достаточно медленно.

6. Существует несколько путей, которыми различные виды социальной поддержки могут снизить воздействие стресса: 1) они могут непосредственно влиять на личность, способствовать росту самооценки и уверенности в себе; 2) они могут непосредственно сказываться и на эмоциях, тем самым социальное взаимодействие оказывает влияние через положительное эмоциональное воздействие и, таким образом, подавляет депрессию и тревожность; 3) знание того, что поддержка и помощь доступны и с проблемами можно справиться делает человека менее восприимчивым к внешним стрессовым воздействиям; 4) устойчивые долгосрочные отношения дают человеку уверенность, связанную с ожиданием такого рода поддержки в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование позволило выделить структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий больных юношеской малопрогредиентной шизофренией. Эти параметры социальной сети явились теоретической базой для разработки психокоррекционного группового метода "Социальная поддержка". Следует подчеркнуть, что в случаях с эндогенными психическими расстройствами, в частности шизотипальными, на остром этапе болезни ведущую роль играют методы психофармакотерапии, а на этапе становления ремиссии определяющее значение для профилактики социальной дезадаптации приобретают методы психокоррекции. Особенности социального статуса личности в каждом возрастном периоде требует учета возрастного фактора при выборе оптимальных методов психокоррекции. Процесс биологического созревания, протекающий в юношеском возрасте, сочетается с периодом "рождения личности", формирования нового социального окружения. Когда на смену детско-подросткового самосознания приходит ощущение себя зрелой личностью, с новой социальной ролью, с формированием иных социальных отношений.

Эндогенное психическое заболевание, возникающее в этом периоде и сопровождающееся длительным этапом госпитализации и амбулаторного лечения, как правило, разрывает имеющееся у юношей достаточно хрупкие социальные связи и нередко оставляет его один на один со своей болезнью. Поэтому психокоррекционный групповой метод "Социальная поддержка", направленный на восстановление социальных связей (социальной сети) кажется нам наиболее эффективным.

В основу выбора этого метода легло представление о том, что начало эндогенного заболевания в юношеском возрасте является "кризисом социальной сети", что нередко приводит к социальной изоляции и к последующим невротическим наслоениям. Поэтому психотерапевтическая стратегия лежала в области структурных изменений социальных систем и социальной поддержки. Знание об особенностях социального окружения больного позволяло более эффективно осуществлять эту стратегию.

Также учитывалось что ведущей деятельностью в период юношества является общение. В процессе групповой работы, на основе принципов взаимодействия, достигается повышение уровня психической активности сначала в групповой ситуации, а затем в реальной жизни. Вырабатываются адекватные способы решения личных проблем, новые способы адекватного поведения и выражения своих чувств по отношению к своему социальному окружению, т.е. расширяется диапазон средств и способов саморегуляции поведения, развивается и смысловая структура личности, в частности, в виде осознания симптомов болезни и выделения сохранных и сильных сторон своей психики, а также в смене инфантильных жизненных установок. Одновременно с этим изменяется и сама структура общения. С приобретением ощущения принадлежности к группе, знание того, что тебе всегда окажут поддержу и идентификация себя с другими, пациент получает возможность установления реальных социальных связей и нахождения своего места в обществе. Кроме того, развивается способность к произвольной целенаправленной регуляции собственной деятельности с дистан-циированием от симптомов болезни и самоконтролем над поведением.

Важнейшим условием предоставления больным исследуемого контингента социальной поддержки является сохранение привычной социальной сети, включающей друзей, родственников, коллег, пациентов. Это предполагает организацию специальных программ обучения членов семьи с целью помочь им более адекватно реагировать на психическое заболевание, что, в свою очередь, дает возможность больному вернуться в свою старую социальную систему.

Взгляд на шизофрению, как на "кризис" социальной сети позволяет преодолеть представления о неизбежной социальной изоляции этих больных. Активное вмешательство как в индивидуальную, так и в более широкую социальную систему во время манифестации психического заболевания может обеспечить больным юношеской малопрогредиентной шизофренией необходимую социальную поддержку и преодолеть начавшийся процесс разрушения социальной сети.

В качестве специальной задачи в плане психокоррекционных мероприятий в области психического здоровья необходимо добиться достижения гармонии между психиатрической службой, психологической помощью, семьей и социальным окружением, как единой системой поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Факультет психологии

На правах рукописи

Г/о Ой 2 <, Ц0П <997

КАЗЬМИНА Ольга Юрьевна

СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ У БОЛЬНЫХ ЮНОШЕСКОЙ МАПОПРОГРЕДИЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Поляков Ю.Ф.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Петровская Л.А.;

- кандидат психологических наук Холмогорова А.Б.

Ведущее учреждение - Центр Семьи и детства РАО

Защита состоится"_"_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 053.05.75 факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009 Москва, Моховая, 8, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор В.В.Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие реабилитационного направления в медицине и научно-практическая разработка психотерапевтического и психокоррекционного подхода в клинической психологии являются одной из важнейших характеристик современного состояния медицинской и психологической науки. Возрастает влияние психологических взглядов на медицинские, в той числе психиатрические представления о природе заболевания и путях лечения больных. Все большее признание в отечественной психиатрической науке находит целостный подход к лечению психически больных как к процессу "интегрирующему в динамической взаимосвязи биологическую терапию, психотерапию и социотерапию" (Карвасарский Б.Д.,1992). В связи с этим ставится вопрос о необходимости разработки научных основ психотерапии, психологической помощи и социо-реабилитационных мероприятий. Одним из важнейших направлений является формирование методов и приемов социальной поддержки в целях социальной адаптации и реабилитации больных.

Концепция функционального диагноза (Кабанов М.М., 1985, Мелехов Д.Е., 1963) обосновывает изучение вопросов ресоциали-зации больных с учетом совокупности преморбидных особенностей, характера проявлений заболевания и социально-средовых влияний, среди которых важнейшее внимание уделяется социальному окружению. Особое значение имеет разработка проблемы социальных межличностных взаимосвязей при изучении психических расстройств юношеского, возраста. Именно в юношеском возрасте часто манифестируют эндогенные психические заболевания. Даже при относительной легкости и обратимости симптомов болезни возникает значительное искажение социального развития, которые в дальнейшем нарушают полноценную социальную и трудовую адаптацию. Большинство проблем, возникающих у больных юношеского возраста с различного рода психической патологией имеют именно социально-психологический характер (ЛичкоА.Е., 1989, Цуцульковская М.Я., Минскер Э.И., Пекунова Л.Г., 1975). Частым спутником психических расстройств в юношеском возрасте является снижение уровня побуждений и психической активности, нарушения в моти-вационной сфере и самосознании, нарушения межличностного взаимодействия и социальной регуляции поведения (Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991, Цуцульковская М.Я., Бильжо

- г -

А.Г., 1986). Эти нарушения также являются одной из причин отклонений в социальном поведении у больных юношеского возраста. Таким образом, начавшееся в юношеском возрасте заболевание при неблагоприятных обстоятельствах может приводить к ранней социальной дезадаптации и инвалидизации больных.

Современное понимание природы происхождения, течения и способов эффективного лечения и реадаптации эндогенных психических заболеваний включает в себя психосоциальные аспекты, среди которых важнейшая роль отводится социальному окружению больного. Исследование социального окружения у больных эндогенными психическими заболеваниями является неотъемлемой частью научного изучения природы и этиологии заболевания, характера течения болезни, возможностей компенсации имеющихся психических расстройств, способов воздействия на больного и его ресоциализацию. В последнее время уделяется также большое внимание вопросам влияния социального окружения на процессы становления качественной ремиссии и выздоровления пациента.

Система социальных связей человека, или его социальная сеть, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития социального функционирования человека.

В связи с задачами реабилитации психически больных значительно возрос интерес к социально-психологическим исследованиям в психиатрии (Кабанов М.М., 1985, Вайзе К., 1988). Изучению системы отношений психически больных с социальным окружением и ранее посвящалось значительное количество работ (Мясищев В.Н., 1970). В зарубежных исследованиях также накоплены многочисленные данные о пагубных последствиях социальной дезадаптации психически больных. Социальные связи и социальная поддержка могут являться факторами преодоления стресса, в связи с чем предпринимаются попытки выделить и описать те количественные и качественные характеристики социальных взаимодействий, которые способствуют сохранению психического здоровья. Специалисты в области психического здоровья приступили к разработке и внедрению стратегий по созданию или переструктурированию социальных сетей психически больных с целью увеличения получаемой ими социальной поддержи, что в свою очереди может повысить эффективность лечения и социальную адаптацию. Вместе с тем проблема влияния социального окружения на процессы реабилитации и peco-

циализации при психических заболеваниях в целом, и особенно при эндогенных психических расстройствах юношеского возраста, остается недостаточно изученной.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки научных основ психокоррекционной группы по методу "Социальная поддержка" с психически больными юношеского возраста, направленную на оптимизацию социального функционирования больных, и работу с их социальным окружением.

Понимание и действенное использование фактора социального окружения в лечении и социально-трудовой реабилитации психически больных, разработка эффективных методов психологической помощи требует выявления и определения тех конкретных аспектов и особенностей межличностных контактов, которые оказывают воздействие на процессы восстановления психического здоровья и успешного социального функционирования.

В связи с этим исследование особенностей систем межличностных взаимодействий больных юношеского возраста является актуальным как для расширения представлений о факторах, определяющих успешность социального функционирования при эндогенных психических заболеваниях, так и для разработки эффективных способов помощи психически больным.

Данные клиницистов позволяют предположить, что чаще всего в юношеском возрасте заболевание манифестирует, когда возникает необходимость либо перестроить личностную социальную систему, либо встроиться в новую. Таким образом дезадаптация может быть связана с так называемым "кризисом социальной сети" (Beels. 1981).

Цель работы заключается в выявлении и изучении структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий, выделении факторов социальной поддержки, способствующих оптимизации социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе теоретические положения и экспериментальные факты, касающиеся особенностей социальных взаимодействий больных и сформулировать гипотезы о характере влияния структурно-динамических особенностей межлич-

ностных взаимодействий на процесс восстановления психического здоровья и оптимизацию социального функционирования больных шизофренией юношеского возраста.

2. Разработать общую схему социального экспериментально-психологического исследования, подобрать методические средства для изучения систем межличностных взаимодействий и социальной поддержки и на основании выделенных структурно-динамических особенностей создать шкалу для выявления и оценки социальных дисфункций.

'3. Провести исследование, направленное на выявление особенностей структурно-динамических характеристик систем межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

4. Выявить межполовые различия и особенности социальной поддержки в системах межличностных взаимодействий больных шизофренией юношеского возраста.

5. На основе проведенного исследования сформулировать основные принципы и задачи групповой психокоррекционной работы по методу "Социальная поддержка" с психически больными юношеского возраста.

6. Провести катамнестические исследования через 1 год и 3 года структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий психически больных юношеского возраста, посещавших психокоррекционную группу по методу "Социальная поддержка".

7. Сравнить влияние эффективности двух методов психокор-рекционных групп "Тренинг социальных навыков" и "Социальная поддержка" на психическое состояние больных данного контингента.

Научная новизна и теоретическая значимость. С помощью социально-психологического экспериментального исследования удалось выделить ряд конкретных факторов, играющих непосредственную роль в процессе ресоциализации больных. Среди них важнейшими являются изменение структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий в ходе групповой терапии по методу "Социальная поддержка". Установлено, что для успешного социального функционирования больных юношеского возраста необходимо изменение параметров системы межличностного взаимодействия и активная помощь социального окружения.

На основе выявленных особенностей социальной сети разработана шкала оценки социальных дисфункций больных юношеской малопрогредиентной шизофренией, служащая для определения целей, средств, конкретной программы включения пациента в психо-коррекционную работу, а затем возможность оценки изменений в ходе групповой работы.

Полученные данные вносят вклад в теоретические представления об особенностях социального окружения больных юношеской малопрогредиентной шизофренией и социальной поддержки.

Практическая значимость работы. Изучалось влияние психо-коррекционной группы по методу "Социальная поддержка" на успешное социальное функционирование и становление ремиссии у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией.

Полученные данные могут быть использованы для построения дальнейших социально-реабилитационных программ, направленных на избежание инвалидизации в юношеском возрасте и на оптимизацию социального функционирования этого контингента больных.

Материалы диссертации используются в практической диагностической и коррекционной работе, проводимой психологами и врачами клиники Научного Центра психического здоровья РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции "Изучение межличностных взаимоотношений" (Оксфорд, Англия, 1990). на конференциях по проблемам школьной социальной дезадаптации (Москва, 1996) и внебольничной помощи психически больным (Москва, 1997). Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии.МГУ им. М.В.Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное значение в становлении качественной ремиссии и социальном функционировании больных юношеской малопрогредиентной шизофренией (шизотипальные расстройства) после манифестного приступа приобретают социальное окружение и те особенности систем межличностных взаимодействий, которые сформировались до заболевания. В этом возрасте важным является не только установление новых социальных контактов и появление новых источников поддержи, но сохранение, а также изменение старых социальных связей.

2. Системы межличностных взаимодействий больных юношеской

малопрогредиентной шизофренией имеют ряд характерных для данной группы особенностей, отличающих их от здоровых лиц. Существенную роль в оказании и принятии социальной поддержки играют половые различия.

3. Эти специфические особенности социальной поддержки и систем межличностных взаимодействий у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией являются необходимой предпосылкой для разработки психокоррекционной программы, позволяющей оптимизировать социальные сети больных изучаемого контингента с целью улучшения их социального функционирования и социальной адаптации в целом.

4. Групповая психокоррекционная работа по методу "Социальная поддержка", ориентированная на изменение негативных структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий позволяет переструктурировать социальные связи больных юношеской малопрогредиентной шизофренией, улучшить их психическое состояние, вплоть до становления качественной ремиссии.

5. Представляется правомерным при шизотипальных расстройствах юношеского возраста ввести понятие "десоциализацион-ный синдром", которое позволяет: а) оценить нарушения социального поведения по уровням социальных дисфункций, б) проводить коррекцию и контроль за влиянием лечебных и психологических воздействий во временном срезе, в) использовать его в качестве одного из маркеров неблагополучного психического развития личности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 140 стр. и содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 2 графика и 11 гистограмм. Библиография включает в себя 213 источников, из них 99 отечественных и 114 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I представляет собой теоретическую часть работы и посвящена анализу проблемы, ее конкретизации, формулировке ос-

новных гипотез исследования. Изучению системы отношений психически больных с социальным окружением и ранее посвящалось значительное число работ (Вайзе К., 1981, Мясищев В.Н., 1965, Воловик В.М.. 1981). Значение категории социального отношения для изучения личности неоднократно подчеркивалось ведущими отечественными психологами и психиатрами (Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Божович Л.И., 1968; Леонтьев А.Н., 1975; ЛичкоА.Е., 1977; Ломов Б.Ф., 1981 и др.). В.Н.Мясищев определяет личность как систему отношений индивида с окружающей средой, как целостную организованную систему активных, избирательных, сознательных и социальных связей с реальной действительностью. Общим для этих исследований является положение, что реабилитация психически больных, прежде всего больных психозами, по сути дела представляет собой их ресоциализацию (т. е. восстановление, сохранение социальных связей). Важное место в современных клинико-психологических исследований занимают вопросы о роли социального опосредования психической деятельности (В.П.Критская, Т.К.Мелешко, Ю.Ф.Поляков, 1991). Социальные связи или системы межличностных взаимодействий явились предметом целого ряда работ отечественных авторов по социальной психологии (В.С.Агеев, 1990, Е.Л.Конева, И.В.Солодникова, А.А.Теньков и др., 1986). Всем этим работам характерен подход рассматривать и понимать личность с точки зрения межгруппового взаимодействия (Д.Н.Хломов, О.Ю.Казьмина, 1993). Все приведенные исследования без исключения подчеркивают огромную важность психологического анализа именно систем межличностных взаимодействий.

Speck L Attneave (1981) описали социальные сети как всю совокупность человеческих взаимоотношений, оказывающих длительное воздействие на жизнь индивида., Caplan (1974) характеризовал системы поддержки как прочный паттерн социальных связей, которые играют основную роль в сохранении психической и физической целостности индивида. Caplan (1976) подчеркивал, что социальные сети выполняют функцию поддержки, поэтому они соответствуют базисным потребностям человека.

Социальная сеть определяется как "набор конкретных межличностных взаимосвязей одних индивидов с другими" (Wellman В. & Wortly S. 1990). Определение кластеров, т.е. набор социальных связей является первым шагом в измерении и изучении соци-

альной сети индивида. (Beels С..Hammer M. 1981). При этом в качестве критерия выделения самих кластеров у McFarlane А.H. et al.(1981) выступают социологические категории - семья, друзья, коллеги, пациенты, этническая община и т.п., которые дополнительно разбиваются по принципу близости связи, например, близкие коллеги и профессиональные контакты вообще. Pat-tison Е.М. L Pattison M.L.(1981) предлагают зоны, критерием выделения которых становится психологическая близость связи с людьми, входящими в них: 1) личностная зона - люди с которыми живут и тесно связаны, 2) интимная зона - люди которые очень важны и с которыми часто взаимодействуют, 3) эффективная зона - люди, с которыми взаимодействуют, но которые менее важны, или важные люди, но с которыми меньше взаимодействуют, 4) номинальная зона - знакомые, 5) расширенная зона - люди, известные через значимых других.

В анализе социальных сетей использовались как количественный так и качественный подходы (Barrera M.Jr. 1986). Brown et al (1982) изучали психические расстройства у женщин. Эти авторы показали, что наиболее существенным параметром, по которому больные женщины отличались от здоровых, было отсутствие у них интимных, доверительных отношений с мужем или приятелем. Ученые предположили, что защитой против болезни у женщин служило наличие поддерживающего, доверительного отношения или мужского напоминания о том, что они успешно справляются с важными социальными ролями жены, подруги или матери. Эти данные подтверждаются отечественными психологическими исследованиями (Драгунская JI. С., 1987; Вертоградова О.П., 1985).

В настоящее время многие авторы предпочитают обращаться к фундаментальной, более разработанной и удобной в использовании концепции "социальных сетей", рассматривая "поддержку" в качестве одной из их функции. Hammmer M. & Lipton F.R. et al (1981) отмечают, что социальные связи могут быть разрушительными, нейтральными или поддерживающими. При этом, как подчеркивают Beels С. & Philips S.L. (1981), стратегически важно отделить исследование собственно социальных процессов от личностных характеристик и индивидуального социального поведения. Основным объектом изучения становятся социальные связи или отношения: их цели, структура и характеристики.

Caplan G. & Killilea M. (1976) провеили исследование характеристик социальной сети здоровых испытуемых с дополнительным учетом: 1) показателей удовлетворенности собственной жизнью (оценивалась с помощью специального опросника), 2) количество стрессогенных событий в прошлой жизни индивида. Авторы указанного исследования отмечают, что компоненты социальных сетей, оказывающие максимальную поддержку, существенно различаются для мужчин и женщин, что определяется выполнением ими различных социальных ролей. В исследованиях Gove W. L Geerken М. (1977) доказано, что те лица, которые опираются только на одну социальную сферу, например, семейную или профессиональную, имеют больше риск психологического срыва, чем люди с более широкими социальными контактами.

В настоящее время многие авторы, занимающиеся изучением социальных сетей {или систем) больных шизофренией (Garrison V., Hammer М., Pattison Е.М.. Sokolovsky J and Cohen C.I'., Tolsdorf C.C.), считают многообещающей областью изучение социальной поддержки больных шизофренией, а также связи между особенностями их социальных сетей и течением заболевания. В качестве основных задач при этом выступают: 1) разработка самих понятий "социальной сети", "социальной поддержки"; 2) выделение и исследование характеристик социальных сетей в норме и изучение влияния их на психическое благополучие людей: 3) изучение особенностей социальных сетей больных шизофренией и их роли в происхождении, течении заболевания, а также возможностей использования этих представлений для составления программ лечения.

Термин "социальная поддержка" широко исследуется как клиницистами, так и психологами, и рассматривается в качестве одного из факторов окружающей среды, способствующих благоприятному течению заболевания. При изучении социальных сетей больных шизофренией прежде всего необходимо разграничение премор-бидной структуры социальных контактов пациентов и трансформации ее в результате заболевания. Отличительной особенностью социальных сетей при шизофрении является их малая размерность. Причем, если для преморбидного периода это не всегда характерно (Westermeyer J. and Pattison'E.M.), то изменение размерности системы в связи с длительность и характером заболевания от-

мечают все авторы (Hammer М., Phillips S.L., Sokolovsky J. and Cohen С.I., Westermeyer J. and Pattlson E.M. и др.). Данные клиницистов позволяют заметить, что чаще всего заболевание ма-тифестирует, когда возникает необходимость перестроить социальную систему или встроиться в новую (что особенно заметно на юношеском возрасте) (Казьмина О.Ю., 1993), т.е. дезадаптация вызывается так называемым "кризисом сети" (Beels С., Lipton F.R. et al.). Авторы, описывающие шизофрению как "кризис сети" (Beels С., Lipton F.R. et al.), отмечают, что активное вмешательство терапевта во время первого психотического эпизода может помочь ликвидации процесса крушения социальной системы и предотвратить неизбежно нарастающую в результате этого социальную изоляцию.

В заключение можно сказать, что взгляд на шизофрению как на "кризис социальной сети" позволяет преодолеть представление о неизбежной социальной изоляции этих больных. Активное вмешательство как в индивидуальную, так и более широкую социальную систему во время первого психотического эпизода может обеспечить больным шизофренией необходимую социальную поддержку и преодолеть начавшийся процесс разрушения социальной сети.

Данные литературных источников указывают на необходимость проведения дальнейшего изучения количественных и качественных характеристик социальных сетей, связанных с психическим заболеванием (психологическим дистрессом), и позволяют сформулировать определенные положения, которые необходимо учитывать при планировании психокоррекционных мероприятий в области психического здоровья.

В Главе II обосновывается схема эксперимента, дается характеристика испытуемых, содержится описание используемых методик.

В социально-психологическом эксперименте приняло участие 84 человека. В качестве основной группы были взяты больные (54 человека), страдающие юношеской малопрогредиентной шизофренией (МКБ 10 - шизотипальные расстройства) в возрасте от 17 до 25 лет, перенесшие манифестные приступы заболевания и находившиеся на стационарном лечении в отделении эндогенных расстройств среднего возраста отдела аффективной патологии НИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН. В качестве контрольной группы в исследо-

- И -

вании приняло участие 30 здоровых испытуемых (возраст 17 - 25 года), студентов факультета экономики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Социально-психологическое исследование состояло из трех этапов, каждый из которых решал определенные конкретные задачи, в соответствии с которыми были подобраны методические приемы.

I этап: был проведен сравнительный анализ особенностей социальной поддержки в системе межличностных взаимодействий здоровых испытуемых и больных юношеской малопрогредиентной шизофренией. На этом этапе участвовало 60 испытуемых, составляющих 4 группы по 15 человек в каждой: здоровые женщины, здоровые мужчины; больные женщины, больные мужчины. Группы уравнены по возрасту и образованию.

II этап: с учетом выделенных особенностей социальных сетей и социальной поддержки, а также социальных навыков у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией проводилась амбулаторная психокоррекционная группа один раз в неделю по 2 часа в течение трех лет.

Для определения возможности включения пациента в психо-коррекционную группу, определение целей, средств конкретной программы этой работы оценивался уровень выраженности нарушений социального поведения по данным методик ("Рисунок социальной сети", "Калифорнийский опросник". "Шкала эмоциональной проблемно-неориентированной поддержки", "Опросник социальных навыков Гольдштейна"): 1 - минимальные социальные дисфункции. 2 - средняя выраженность социальных дисфункций (выделяются две подгруппы: а) парциальные нарушения; б) тотальные нарушения). Данная шкала уровней выраженности социальных дисфункций представляет собой попытку описания нарушений социального функционирования и является своего рода по аналогии с патопсихологическим синдромом (Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991) десоциализационым синдромом.

Количество участников в данной амбулаторной группе по методу "Социальная поддержка" составило 12 человек (8 мужчин. 4 женщины), которые были отобраны из стационарной психокоррекци-онной группы, проходившей по методу "Тренинг социальных навыков". Отбор проводился по критериям выраженности нарушения социального поведения. Остальные участники группы "Тренинг со-

циальных навыков" (12 человек - 9 мужчин, 3 женщины) составили контрольную группу. Все больные после выписки находились на поддерживающей психофармакологической терапии.

Оценка социального функционирования проводилась с помощью разработанной шкалы уровней выраженности нарушения социального поведения (по методикам "Рисунок социальной сети", "Калифорнийский опросник", "Социальные навыки Гольдштейна"), которая послужила теоретической базой для проведения психокоррекцион-ных групп. В данном исследовании также изучалось влияние обучения социальным навыкам по программе "Тренинг социальных навыков" (эта программа прошла апробацию в 198S - 1990 гг. в ВНЦПЗ АМН) и по программе "Метод социальной поддержки" на редукцию позитивных и негативных синдромов шизофрении и стойкость этого влияния. Позитивные и негативные синдромы шизофрении и другие психопатологические нарушения оценивались по Шкале Позитивных и Негативных Синдромов Шизофрении (PAHSS).

III этап представлял собой катамнестическое обследование систем межличностных взаимодействий больных и состоял из оценки степени выраженности социальных дисфункций: 1) через один год после выписки; 2) через три года после выписки.

Для решения поставленной в исследовании цели проводилось сопоставление результатов, полученных при изучении социальных сетей больных и выделение их параметров, которые способствовали социальному функционированию на первом и втором этапах с оценкой их социальной дисфункции на третьем этапе. Были использованы как количественно-статистические методы обработки результатов, так и качественный содержательный анализ.

В Главе III излагается специально разработанный психокор-рекционный групповой метод "Социальная поддержка". Социальные или интерперсональные навыки у больных шизофренией развиты недостаточно (Гольдштейн А.П, 1981, Хломов Д.Н.; 1984). Межличностные отношения негативистические или амбивалентные с высокой степенью ассиметричности (т.е. нарушена система обмена социальными поддержками - требование больного получать помощь, но ничего не давать взамен членам своей социальной сети). Такие социальные сети не только не дают возможность справиться со стрессом (началом заболевания), но и по своей структуре имеют тенденцию к углублению и сохранению плохой приспособляв-

мости и генерации тревоги - отсюда социальная изоляция. В связи с этим кажется закономерным создание и проведение психокор-рекционной группы по методу "Социальная поддержка" на основе выделенных структурно-динамических особенностей межличностных взаимодействий. Именно в такой психокоррекционной группе можно провести наблюдение за реальным социальным поведением больного, выделить его положительные и отрицательные черты, обучить его новым формам социального поведения и постараться изменить структуры, обеспечивающие это поведение, а также проконтролировать эти изменения.

Основные принципы групповой работы:

1. Предварительная диагностика: проведение социально-психологических методик; ранжирование полученных данных по шкале уровней социальных дисфункций, которые позволяют определить: а) наличие десоциализационного синдрома в той или иной степени выраженности: б) наметить цели и стратегии психокоррекционной работы с учетом полученных данных; в) оценить влияние психо-коррекционных мероприятий по той же шкале тех же показателей с учетом временных срезов (катамнестические данные через 1 год и 3 года).

2. Обучение не только конкретным социальным навыкам, но и возможности социального научения. Кроме того, результатами "Тренинга социальных навыков" являются изменения содержания коммуникаций и усиление воздействия на уровне модификации систем межличностных взаимодействий. В итоге это отражается на изменении всей "социальной сети" (О.Ю.Казьмина, 1990).

3. Использование игрового компонента поведения (наиболее подходящими для работы на этом уровне представляются психодраматические или гештальттерапевтические методы. Примером психотехники, позволяющей отразить и модифицировать социальную сеть больного может быть "социальный атом", психодраматическая техника, в которой пациент определяет основные черты своих отношений с ближайшим социальным окружением, характер своих связей со значимыми другими).

4. Ориентировка на максимально возможную для данного больного оптимизацию его социального поведения. (Для этого с согласия участников группы приглашаются на занятия родители, родственники, друзья или любые другие члены социальной сети,

которые рассказывают о социальном поведении участника, дают субъективную оценку своего видения его жизни. Полезно наиболее сложную жизненную ситуацию попытаться изобразить в лицах -попросить кого-либо из присутствующих изобразить себя, а самому изобразить своего больного. Можно обсудить - не изменился ли угол зрения на эту ситуацию в тот момент, когда один из членов социальной сети побывал "внутри" своего больного и увидел "себя" со стороны. Такое сравнение, оценка себя со стороны повышает у больного чувство ответственности, самоконтроля, восстанавливает симметричность социальных связей).

Этапность построенной программы соответствует общим теоретическим представлениям о нарушении социальных сетей и социальной поддержи у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией.

В Главе IV в ходе эксперимента были получены данные, соответствующие каждому из его этапов.

1 этап - результаты социально-психологической методики "Рисунок социальной сети" позволили построить усредненное пространственно-графическое изображение личностной социальной сети в норме и патологии. В патологии по структурно-динамическим параметрам систем межличностных взаимодействий больных было вьивлено три варианта пространственно-графических изображений социальных сетей.

В норме социальная сеть охватывает около 25 человек, в каждой зоне, такой как семья, родственники, друзья, соседи, коллеги по работе, сокурсники было 5-6 человек. Каждый человек общается примерно с шестью другими лицами отдельно от исследуемого субъекта. Отношения высоко оцениваются по каждой из 5-ти переменных шкалы межличностных взаимодействий, т.е. отношения включают в себя частый контакт, положительный и интенсивный эмоциональный вклад, отсутствие или низкий показатель конфликтных связей, обеспечение инструментальной и эмоциональной помощи - т.е. большинство связей симметрично взаимны.

Группа больных юношеской малопрогредиентной шизофренией (вариант 1, 32 человека). Этот вариант социальной сети представляет собой другую социальную систему. В таких сетях присутствует около 15 человек. В них больше родственников (ядро социальной сети составляет семья, на которую возлагается вся

система поддержек), значительно меньше друзей, оценка по 5-ти переменным шкалы межличностных взаимодействий гораздо ниже, чем у здоровых лиц, часты конфликтные (3 - 4) связи и слабые эмоциональные взаимодействия (т.е. наличие скорее безразличных эмоциональных взаимодействий). Многие из этих 15 человек видятся редко или больной их вообще не видит. Связь между людьми в такой сети составляет половину от нормальной, при этом каждый человек общается с тремя другими. Этот тип социальной сети беден и разоединен. Реальное жизненное взаимодействие ограничено избеганием контакта и слабыми или отрицательными эмоциональными валентностями (способностью к взаимодействию) в отношениях. В отношениях появляется ассимегрия. Наконец, низкая степень связей среди членов сети означает, что не существует надежного уклада социальных норм и ожиданий ни для того, чтобы управлять поведением, ни для того, чтобы исправить искаженные поведенческие реакции. Т.е. такой больной взаимодействует с ограниченным количеством слабо взаимосвязанных лиц и получает малую "коррегирующую групповую обратную связь". Таким образом, социальная сеть такого больного имеет тенденцию вызывать, поддерживать и усиливать стресс.

Группа больных юношеской малопрогредиентной шизофренией (вариант 2, 19 человек). Эта социальная сеть представляет собой еще одну модель, отличную от нормы. Здесь в сеть включены 10 человек, почти все из которых взаимодействуют друг с другом. Эта сеть включает в себя практически одних родственников. В ней отсутствуют интимная зона, зона друзей (м.б. представлена одним человеком), зона социальных контекстов. Межличностные отношения негативисгические (4-5 конфликтных связей) или амбивалентные. Эту сеть характеризует высокая степень ассимет-ричности, т.е. нарушена система обмена социальными поддержками. Больной в такой сети получает больше инструментальных поддержек (материальную помощь) от своей семьи, чем эмоциональных. Эта социальная система не может перерабатывать высокие степени стресса (продолжительная психическая болезнь), которые тут же трансформируются в генерирование тревоги и симптомов. Система создает конфликтные эмоциональные идеи и противоречивые, приводящие в замешательство поступки среди членов системы. Таким образом, эта система одновременно генерирует и

усиливает стресс и тревогу, оставаясь уязвимой для окружающей стрессовой ситуации.

Группа больных юношеской малопрогредиентной шизофрении (вариант 3. 3 человека). Социальная сеть (2-4 человека) этих больных характеризуется наличием только родительской семьи, связи которых чаще всего конфликтные или амбивалентные. В ней оказывается только инструментальная (материальная) поддержка больному. Эмоциональная проблемно-неориентированная поддержка (чувство любви) отсутствует. Связи все ассиметричные. Такая сеть склонна всегда сохранять тревогу субъекта и сохранять свою дисфункциональную структуру. Таким образом, такой больной остается один на один со своими проблемами, испытывает стресс и тревогу, живет в своем выдуманном мире, что ведет к социальной изоляции.

2 этап - установлены в ходе сравнительного анализа структурно-динамические особенности систем межличностных взаимодействий в норме и патологии. Были получены результаты, свидетельствующие о специфических изменениях в системах межличностных взаимодействий больных изучаемого контингента. Оценивались структурные и качественные особенности социальной сети по параметрам: 1) общее количество связей в социальной сети: 2) виды социальной поддержки; 3) доля родственников в социальной сети; 4) доля друзей в социальной сети; 5) количество получаемой и оказываемой поддержки (анализ обмена поддержкой); 6) общность интересов; 7) плотность социальной сети.

Установлены достоверные различия (р = 0,05), статистическая проверка производилась по критерию Стьюдента между числом связей у здоровых испытуемых и у испытуемых юношеской малопрогредиентной шизофренией. Эти различия появляются главным Образом за счет резкого уменьшения количества связей с друзьями у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией: у больных женщин их меньше в девять раз, чем у здоровых; у больных" мужчин - в три раза. Дружба, наиболее важная в юношеском возрасте зона, у больных шизофренией отсутствует или представлена очень узким кругом лиц (1-2 человека).

Процентный состав родственников социальной сети также различен. Если у здоровых связи с родственниками составляют в среднем 30% от всей сети и 70% приходится на связи с друзь-

ями, то у больных юношеской мапопрогредиентной шизофренией связи с родственниками составляют 8055. Родственные отношения, по существу постоянны, частота контактов и уровень, на котором оказывается помощь, могут оставаться неизменными на протяжении десятилетий. Вместе с тем. здесь гораздо меньше проведения досуга, чем, например, с друзьями; кроме того, нередко наблюдаются совершенно различные отношения к жизненным ценностям и образу жизни.

Инструментальная поддержка. Статистически значимые различия (р = 0,01) выявлены лишь между инструментальной поддержкой, получаемой здоровыми и больными мужчинами. Здоровые женщины также получают несколько большую инструментальную поддержку за счет друзей. В целом у женщин роль семьи и родственников в оказании инструментальной поддержки больше, чем у мужчин.

Существуют статистически значимые различия между количеством лиц, которые могут оказывать инструментальную поддержку здоровым женщинам и женщинам, больным юношеской малопрогре-диентной шизофренией (р = 0,01); здоровым мужчинам и больным (р = 0,01), а также здоровым женщинам и здоровым мужчинам <р = 0,05). Поддержка, оказываемая больным женщинам равна поддержке, оказываемой больным мужчинам.

Эмоциональная поддержка. Включает степень доверительности и самораскрытия, обращение к другому человеку как к доверенному лицу. Статистически различается количество эмоциональной проблемно-ориентированной поддержи, получаемой здоровыми женщинами и больными женщинами (р = 0,01), здоровыми и больными мужчинами (р = 0,05), здоровыми женщинами и здоровыми мужчинами (р = 0,01). Такие же различия существуют между эмоциональной поддержкой, оказываемой здоровыми и больными женщинами; здоровыми и больными мужчинами.

Общность интересов. Обнаружены значимые различия по количеству людей, с которыми имеются общие интересы у здоровых и больных шизофренией. В целом у женщин несколько больше общих интересов с родственниками, чем у мужчин.

Анализ получаемой и оказываемой поддержки. Только у здоровых мужчин количество оказываемой поддержки, как инструментальной, так и эмоциональной, превосходит количество полу-

чаемой поддержки. В других группах испытуемых получаемая поддержка не значительно превышает оказываемую или равна ей.

При анализе обменов поддержкой (т.е. получение и оказание ее одному человеку, симметричная связь), получены значимые различия в процентной доле обменов поддержкой в социальной системе больных юношеской малопрогредиентной шизофренией и здоровых (для инструментальной поддержки р = 0,01, для эмоциональной р = 0,05); у здоровых людей процент всей поддержки в социальной системе составляют обмены.

Кроме того, у здоровых людей значительно меньше процент односторонне получаемой инструментальной поддержки по сравнению с больными шизофренией (р = 0,01). У мужчин доля односторонне оказываемой инструментальной поддержки больше, чем у женщин (р = 0,01).

Здоровые мужчины оказывают больше односторонне эмоциональной поддержки, чем больные, а односторонне получаемая ими поддержка значительно меньше.. Процент односторонне оказываемой эмоциональной поддержки у здоровых женщин незначительно меньше, чем у больных.

Больные юношеской малопрогредиентной шизофренией (как мужчины, так и женщины) получают значительно меньше проблемно-неориентированной поддержки, чем здоровые лица (данные получены по 6- бальной шкале Seeman Т. and Syme L.).

Полученные результаты позволяют говорить о значительно более узких социальных сетях больных по сравнению со здоровыми лицами, о сужении круга межличностного общения больных, что отрицательно влияет на уровень психологического комфорта, адаптивные возможности, самооценку, уверенность в себе.

Важным показателем, характеризующим поддержку в системе социальных взаимодействий, является доля обменов поддержкой. У здоровых людей процент обменов инструментальной и эмоциональной поддержкой больше, чем у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией. Обмены поддержкой в социальной системе свидетельствуют о взаимной заинтересованности в контакте, обоюдной полезности связей и, следовательно, способствуют ее устойчивости. особое значение обмены приобретают для эмоциональной поддержки, предполагающей доверие, откровенность, самораскрытие. Обмены эмоциональной поддержкой составляют низкий процент

у больных мужчин (35%), что свидетельствует о незаинтересованности больных юношеской малопрогредиентной шизофренией мужчин в решении эмоциональных проблем окружающих.

Полученные результаты позволяют говорить о наличии половых различий в оказании и получении социальной поддержки, которые, однако, по-разному проявляются у здоровых лиц и у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией. Если у здоровых женщин размеры социальной сети больше, чем у мужчин, то у больных они практически одинаковы. В целом у женщин больше связей с родственниками, которые играют значительную роль в обеспечении их поддержкой.

Здоровые мужчины получают меньшую эмоциональную поддержку и реже обращаются к окружающим за утешением и одобрением. Они склонны оказывать другим большую поддержку, чем получают сами. Об этом свидетельствует доля односторонне оказываемой поддержки: для здоровых женщин это 10% инструментальной и 17% эмоциональной поддержки» а для мужчин - 29% и 36% соответственно.

Между больными юношеской малопрогредиентной шизофренией женщинами и мужчинами различия в оказываемой и получаемой поддержке менее выражены, чем у здоровых. Женщины получают несколько большую поддержку, чем мужчины и оказывают большую эмоциональную помощь членам своих сетей. Количество оказываемой инструментальной поддержки у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией женщин выше, чем у мужчин.

У больных мужчин больше, чем у женщин нарушается эмоциональная поддержка в системе связей в сторону ее одностороннего получения.

3 этап - на основании данных о различии и особенностях структур межличностных взаимодействий больных юношеской шизофренией было выделено два уровня десоциализационного синдрома: I - уровень минимальных социальных дисфункций; II - уровень их средней выраженности, который подразделялся на две подгруппы: А - парциальные нарушения; Б - тотальные нарушения. Эти данные использовались для определения возможности включения пациента в психокоррекционную работу по методу "Социальная поддержка", определение целей, средств и конкретной программы этой работы.

Социальное функционирование каждого участника психокор-рекционной группы по методу "Социальная поддержка" оценивалось

по уровням выраженности социальных дисфункций в начале группы и проводилось катамнестическое исследование изменений уровней выраженности социальных дисфункций через один год и через три года. В контрольной психокоррекционной группе "Тренинг социальных навыков" оценивалось социальное функционирование по тому же принципу. Катамнестическое обследование проводилось через один год.

. Количественные и качественные изменения в системах межличностных взаимодействий у участников группы по методу "Социальная поддержка" коррелировали с успешностью в социальных сферах (пациенты продолжали учиться или получили образование, не брали академические отпуска, через три года после начала группы большинство пациентов приступили к работе). Любое изменение психического состояния всех пациентов отслеживалось на группе и в случае необходимости корректировалось психиатром, что помогло избежать, в большинстве случаев, стационирований. Психическое состояние пациентов оценивалось через три года психиатрами как становление качественной ремиссии. Все пациенты отмечали, что чувствовали себя более уверенно в различных социальных ситуациях; отмечали снижение уровня тревожности, комфортность в своем социальном окружении и общую жизненную удовлетворенность.

Данные, полученные в ходе катамнестического обследования больных, проходивших психокоррекционную группу по методу "Тренинг социальных навыков" свидетельствуют об отсутствии изменений в структурно-динамических особенностях в системе межличностных взаимодействий, что коррелировало со сложностями в социальной жизни. По психическому состоянию половине пациентов пришлось взять академический отпуск, все пациенты не работали. В течение катамнестического периода больные наблюдались психиатром, в психическом состоянии не было выраженной положительной динамики. Многим больным пришлось стационироваться повторно. Все пациенты отмечали страх, неуверенность перед жизнью, сложности в межличностных взаимодействиях, низкую самооценку, общую неудовлетворенность.

В настоящем исследовании проводилось изучение эффективности влияния 2-х психокоррекционных программ обучения социальным навыкам: 1) по программе "Тренинг социальных навыков" и

2) по психокоррекционной программе "Метод социальной поддержки" на редукцию позитивных и негативных синдромов шизофрении и стойкость этого влияния. Позитивные и негативные синдромы шизофрении и другие психопатологические нарушения оценивались с применением Шкалы Позитивных и Негативных Синдромов Шизофрении (РАИББ).

Оба метода терапии эффективно уменьшали выраженность симптомов, что подтверждено результатами оценки по РАИББ на разных этапах исследования. Однако, обучение социальным навыкам было более эффективным в отношении редукции негативных синдромов (притуплённый аффект, эмоциональная безучастность и т.д.) только на время проведения группы. В связи с краткостью вмешательства результаты 6-ти месячного катамнестического наблюдения выявили снижение уровня достигнутого улучшения. А через год после завершения обучения социальным навыкам влияние этого метода на негативные симптому свелось к нулю, и социальные навыки достигли догруппового (первоначального) уровня. Этот факт убеждает нас в важности длительных интенсивных вмешательств в структуру социальных взаимодействий для поддержания уровня функционирования больных.

Групповая психотерапия по методу "Социальная поддержка" (включающая в себя научение социальным навыкам) эффективно уменьшила выраженность негативных симптомов (малоконтактность, некоммуникабельность, пассивно-апатичная социальная отрешенность), улучшила психическое состояние больных, наметив изменения и в позитивных симптомах (расстройства суждений и т.д.). Катамнестическое исследование в этой группе проводилось через 1 и 3 года. Через 3 года были особенно заметно уменьшение негативных симптомов. Эффект групповой терапии по методу "Социальная поддержка" на протяжении 3-летней амбулаторной работы был стойким.

ВЫВОДЫ

1. Исследование структурно-динамических особенностей систем межличностных взаимодействий больных юношеской малопрогредиентной шизофренией позволило выделить ряд характерных для данной группы особенностей социальной поддержки, существенно отличающих их от здоровых лиц: 1) главным источником поддержки для больных - являются родственники; 2) больные получают мень-

шую инструментальную и эмоциональную поддержки, кроме того, у больных отсутствует проблемно-неориентированная поддержка; 3) больные изученного контингента оказывают меньшую поддержку членам своей социальной сети; 4) у больных меньше представлено количество обменов поддержкой, чем у здоровых лиц. Все это в целом приводит к нарушениям взаимосвязей в социальной системе.

2. Сравнительный анализ полученных данных указывает на существование половых различий в социальной поддержке: 1) здоровые мужчины оказывают другим большую поддержку, чем получают сами; 2) эмоциональная поддержка, получаемая здоровыми мужчинами меньше, чем у женщин; 3) у больных исследуемого контингента половые различия в социальной поддержке практически не выражены.

3. Выделенные специфические особенности социальной поддержки у больных юношеской малопрогредиентной шизофренией были положены в основу теоретической разработки комплексной психо-коррекционной программы, направленной на оптимизацию системы социальных связей больных.

4. Специальное исследование эффективности метода "Социальная поддержка" показало что групповая психокоррекционная работа по данному методу позволяет оптимизировать систему социальных связей больных юношеской малопрогредиентной шизофренией; улучшить их психическое состояние, вплоть до становления качественной ремиссии. Становление ремиссии (длительность и качество) зависит от сочетания удачно подобранной фармакотерапии с успешным проведением психокоррекционной работы в стационаре и последующим включением больных непосредственно после выписки в амбулаторную психокоррекционную группу по методу "Социальная поддержка".

5. Структурно-динамические параметры социальных сетей являются устойчивым паттерном, который достаточно медленно изменяется под влиянием психокоррекционной работы. По этой причине групповая работа по методу "Социальная поддержка" должна осуществляться интенсивно в течение длительного времени (около 3-х лет).

6. Различные виды социальной поддержки снижают воздействие стресса, которым является психическое заболевание, влияя на личность путем повышения самооценки и роста уверенности в

себе. Вместе с тем, изменяя эмоциональное состояние в позитивном направлении, они подавляют депрессию и снижают уровень тревожности. Осознание доступности и возможности поддержки и помощи делает человека менее восприимчивым к внешним стрессовым воздействиям. Устойчивые долгосрочные отношения дают человеку уверенность, связанную с ожиданием такого рода поддержки в будущем.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Социальные сети и развитие социального поведения. Руководство по оценке уровня развития социального поведения старшеклассников. М., 1993 г., с. 32 - 44.

2. Исследование особенностей социальной поддержки больных юношеской малопрогредиенгной шизофренией. В сб. Эндогенные депрессии. Иркутск, 1994, с. 17 - 19.

3. Сравнительное исследование особенностей социальной поддержки в системе межличностных взаимодействий здоровых испытуемых и больных юношеской малопрогредиентной шизофренией. Вестник МГУ. Серия психология. N 1, 1995, с. 24 - 30 (в со-авт.).

4. Принципы разработки комплексной социореабилитационной программы для работы с больными эндогенными аффективными расстройствами юношеского возраста. - В сб.: Актуальные аспекты профилактики нервно-психических заболеваний. Томск, 1993, с. 36 - 37 (в соавт).

5. Применение психокоррекционного метода в комплексной профилактике при юношеских эндогенных аффективных расстройствах. - В сб.: Актуальные аспекты профилактики нервно-психических заболеваний. Томск, 1993, с. 81-82 (в соавт.).

6. Место и особенности групповой психотерапии в комплексном лечении больных юношескими депрессиями. - Российский съезд психиатров и наркологов. М., 1995, с. 26 - 28 (в соавт.).

7. Метод группой психокоррекционной терапии в профилактике социальной дезадаптации при аффективных и шизоаффективных расстройствах юношеского возраста. - Российский съезд психиатров и наркологов. М., 1995, с. 91 - 96 (в соавт.).