Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии

Автореферат по психологии на тему «Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тимошенко, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тимошенко, Галина Валентиновна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Российский государственный социальный университет

04201365351 На правах рукописи

ТИМОШЕНКО Галина Валентиновна

МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ КАК СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Ефремова Галина Ивановна,

доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии

1.1. Представления о межличностном и социальном взаимодействии......24

1.2. Представления о позиции, занимаемой человеком в различных

взаимодействиях........................................................................32

ГЛАВА 2. Представление о метафорической модели личности

как о способе исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии

2.1. Теоретико-методологические основания метафорической модели

личности.................................................................................39

2.2. Основные положения метафорической модели личности

2.2.1. Общие положения...............................................................43

2.2.2. Картина мира как составная часть метафорической модели личности.................................................................................49

2.2.3. Жизненная позиция как составная часть метафорической

модели личности.......................................................................56

2.2.4. Базовые умения как составная часть метафорической модели личности.................................................................................66

2.2.5. Представление о личностном функционировании

в метафорической модели личности................................................68

2.3. Представление о личностной позиции человека как об интегративном отражении составных частей метафорической модели личности

2.3.1. Мотивационная составляющая личностной позиции человека

в социальном взаимодействии................................................................80

2.3.2. Вертикальная составляющая личностной позиции человека

в социальном взаимодействии................................................................91

2.3.3. Практическая значимость исследования личностной позиции

человека в социальном взаимодействии...........................................95

Выводы по главе........................................................................99

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование личностной позиции человека в социальном взаимодействии

3.1. Программа эмпирического исследования...................................104

3.2. Авторские методики эмпирического исследования

3.2.1. Опросник структуры личностной мотивации (СЛМ)..................106

3.2.2. Опросник изучения вертикальной позиции человека

в социальном взаимодействии (ВПСВ)..........................................108

3.3. Методики, использовавшиеся для проверки результатов эмпирического исследования

3.3.1. Тест-опросник мотивации А. Меграбяна для измерения мотивации достижения (ТМД)...................................................................111

3.3.2. Метод цветовых пар (модификация цветового теста

М. Люшера).............................................................................113

3.4. Результаты исследования и их обработка

3.4.1. Разработка диагностических шкал опросников,

использованных в исследовании...................................................116

3.4.2. Результаты исследования различных групп испытуемых............122

3.4.3. Соотнесение данных, полученных посредством

экспериментальных и валидизирующих методик.............................125

Выводы по главе......................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................131

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА........................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Исследование социального взаимодействия можно считать одной из наиболее сложных и потому наименее изученных областей современной социальной психологии. Сложность этой проблемы как для теоретического изучения, так и для экспериментального исследования определяется огромным количеством факторов, влияющих на структуру и специфику этого взаимодействия. При этом социальное взаимодействие представляет собой основное поле практического приложения психологических исследований. Именно особенности социального взаимодействия в значительной степени определяют процессы формирования личности, мотивационные процессы, существование и функционирование межличностных систем, структуру любой совместной деятельности, существующие в рамках каждого конкретного сообщества ценности и т.д.

Социальное взаимодействие возникает и протекает как взаимодействие субъектов, наделенных разнообразными личностными и социальными характеристиками. Некоторые характеристики являются переменными и ситуативными, другие можно считать константами - устойчивыми свойствами человека, определяющими и модулирующими цели и способы его участия в социальном взаимодействии.

Изучение трудов различных авторов показывает, что понятие личностной позиции в социальном взаимодействии в социальной психологии не является четко определенным. Исследуются различные характеристики человека, влияющие на специфику его участия в социальном и межличностном взаимодействии, при этом характеристики рассматриваются вне целостной личностной структуры человека. В этой связи нам представляется, что проблема изучения личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является достаточно новой и не изученной.

Таким образом, актуальность предлагаемой темы определялась, с одной стороны, ее чрезвычайной важностью для теоретических и прикладных исследований социального взаимодействия и представлений о личности в целом, а с другой стороны - ее недостаточной научной разработанностью.

Для научного исследования предлагаемой темы нам также представлялось необходимым изучить имеющиеся в современной психологии представления о модели личности, что является необходимым основанием для формирования самого понятия личностной позиции человека в социальном взаимодействии. Эта необходимость логически следует из предположения о том, что изучение характеристик любого предмета возможно не ранее, чем сам предмет будет строго определен и этим определением вычленен из ряда всех прочих.

На основе такого изучения была выделена модель личности, которая предоставила возможности для формирования конкретного и строго определенного представления о личностной позиции человека в социальном взаимодействии. В свою очередь, такое определенное представление дало нам возможность построить адекватный инструмент для эмпирического исследования одной из характеристик личностной позиции человека в социальном взаимодействии.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения личностной позиции человека в социальном взаимодействии позволяет сделать вывод, что большинство работ посвящены некоторым фундаментальным вопросам социального взаимодействия или отдельным сторонам такого взаимодействия. Однако исследования, раскрывающие представления о социальном взаимодействии, соотношение этого понятия с понятием межличностного взаимодействия, а также представления о моделях личности с точки зрения их аналитических и прогностических возможностей, о метафоре, ее функциях и значении представляют определенный научный интерес в рамках предлагаемого исследования.

Современное направление в теории социального взаимодействия широко представлено в научных исследованиях отечественных социальных психологов (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Л.Н. Москвичев, Г.В. Осипов, И.Б. Орлова, Н.Е. Покровский, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, В.Л. Шульц, В.А. Ядов и др.). Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание взаимодействия как центральной категории социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Г. Мид, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Определены основные положения теории отношений (Л.Я. Гозман, М.Ю. Кондратьев, A.A. Кроник А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко).

В социологии понятие социального взаимодействия также обширно и детально разработано. Существует большое количество теорий, различным образом объясняющих движущие силы социального взаимодействия, его содержание и способы его осуществления: теория структурации (Гид ценс), теория рационального действия (Хагермас), конфликтологическое направление (Козер и др.), социальное конструирование реальности (Бергер и Лукман) и т.д. Однако в силу чисто социологической направленности вышеупомянутых работ тема устойчивых личностных характеристик человека, которые могли бы рассматриваться в качестве унифицированных инструментов описания позиции, которую он занимает в социальном взаимодействии, осталась практически не исследованной социологами.

В социально-психологической литературе нам не удалось найти четкого критерия для различения понятий «социальное взаимодействие» и «межличностное взаимодействие». В некоторых источниках они упоминаются практически в качестве близких синонимов, в других используется только одно из них, в третьих речь идет об обоих видах взаимодействия - но без указания на их различия. Поэтому в дальнейшем для решения поставленных в предлагаемом

6

диссертационном исследовании задач мы сочли возможным предложить свой критерий такого различения.

Исходя из общего контекста исследований темы жизненной позиции человека, можно предположить, что понятие «личностная позиция человека в социальном взаимодействии» является более узким по сравнению с понятием «жизненная позиция человека», поскольку личностная позиция в социальном взаимодействии представляет собой конкретное воплощение жизненной позиции человека только в одной сфере его жизнедеятельности. Поэтому одной из задач данного исследования стало формирование самого понятия «личностная позиция человека в социальном взаимодействии». В итоге на основе метафорической модели личности и определения понятия «личностная позиция человека в социальном взаимодействии» был выведен некий обобщенный параметр, в интегративном виде отражающий специфику конкретной личностной специфики человека, который и явился объектом эмпирического исследования.

Представление о модели личности в психологии нам представляется наиболее важным, поскольку без опоры на научное понимание структуры личности невозможно ни предложить четкое определение личностной позиции человека в социальном взаимодействии, ни выделить те характеристики личности, которые можно было бы считать устойчиво значимыми для такой позиции и пригодными для экспериментального изучения.

Детальный аналитический обзор существующих на данный момент в теоретической психологии моделей личности находится за пределами данного исследования, однако хотелось бы отметить, что с эпистемологической точки зрения все имеющиеся модели можно считать недостаточно разработанными. Для обоснования этого утверждения обратимся к самому понятию модели, используемому в различных областях современной науки.

Например, И.Т. Фролов определяет модель как материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (181, с.19). Для нашего

7

исследования в этом определении наиболее значимым является указание на необходимость воспроизведения в модели принципов организации и функционирования моделируемой системы.

Несколько иное определение модели дает В.А. Штофф. Он понимает под моделью такую мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (197, с. 86). В данном определении внимание акцентировано на эпистемологической роли модели: именно информативность и функциональность (т.е. возможность использования для получения информации) являются критерием качества построенной исследователем модели.

В естественных науках в качестве основных теорий, в рамках которых обосновывается возможность использования моделей, является теория подобия (197). В данной теории соотношение между моделью и объектом моделирования рассматривается с точки зрения изоморфизма или гомоморфизма. При обосновании переноса результатов моделирования на объект моделирования чаще всего используется принцип гомоморфизма. Гомоморфизм двух систем состоит в том, что одна из них становится упрощенной копией другой; таким образом, гомоморфизм обязательно предполагает, что модель за счет отвлечения от частностей, исключения некоторых деталей и обобщения других упрощена по сравнению с моделируемой системой (197).

Если рассмотреть с этой точки зрения существующие в психологии модели личности, то становится очевидным, что ни одну из них нельзя считать моделью в строгом смысле этого слова. Это связано с тем, что ни одна из существующих моделей не отражает самих механизмов функционирования личности как целостной системы и не предоставляет возможностей для получения об этой системе дополнительной информации. Чтобы модель личности могла бы считаться в полном смысле слова моделью (и, соответственно, иметь практическую значимость), она должна обладать следующими характеристиками:

- ее структура должна быть исчерпывающим образом описана в четко определенных терминах, что позволяло бы диагностировать состояние каждой из ее составных частей;

ее функционирование должно быть описано именно как функционирование предложенной структуры;

- процесс ее нормального развития, равно как и процесс, приводящий к ее патологическому формированию, должен быть описан на основе описания механизмов ее функционирования.

Существующие в современной психологии модели личности нельзя считать отвечающими этим критериям. Так, ряд моделей предусматривает описание структуры личности без описания конкретных механизмов ее функционирования; другие авторы описывают функционирование личности без соотнесения с ее конкретной структурой. Еще одна группа концепций рассматривает в основном генез личности. Некоторые авторы описывают личность через ее характеристики. При этом ни в одном из источников не содержится строгих определений, которые отвечали бы эпистемологическим критериям научного определения.

Ключевым понятием для той модели личности, которая была использована в предлагаемом исследовании для изучения социальной позиции человека в личностном взаимодействии, является понятие метафоры - как в чисто психологическом, так и в социологическом и психотерапевтическом аспектах его исследования, которые также оказались чрезвычайно важными для создания метафорической модели личности. Например, с социологической точки зрения метафора выглядит как информационный канал, связывающий два отделенных друг от друга мира (157). В рамках информационно-коммуникационного подхода Т.Парсонс полагает, что культуру можно рассматривать как коллективный интеллект, - и тогда к ней приложима метафора мозга. Подобно тому, как наш мозг состоит из двух полушарий, культура нуждается в двух различных системах, выполняющих две функции в процессе отражения информации. Минимальное мыслящее устройство включает в себя как минимум две системы, между которыми действуют сложные механизмы обмена информацией, причем одна из

9

этих систем дискретна, другая - континуальна. При переводе информации из одной системы в другую неизбежно возникают проблемы эквивалентности: четко очерченной области в сфере дискретности соответствует лишь смысловое пятно с размытыми границами в сфере континуальной. Поэтому всякое наглядное изображение абстрактной идеи есть метафора. Цель метафоры не в том, чтобы с помощью определенной семантической замены высказать то, что может быть высказано и без ее помощи, а в том, чтобы передать такую информацию, которая иным способом передана быть не может. Между прямым и переносным значением существует не взаимно однозначное соответствие, а только приблизительная эквивалентность. Можно допустить, что дискретная (иначе говоря, точечная) система обработки информации имеет отношение к фактической стороне действительности, а континуальная (целостная), соответственно, - к ее смысловой стороне.

Автореферат диссертации по теме "Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии"

На правах рукописи

ТИМОШЕНКО Галина Валентиновна

МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ КАК СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Специальность 19.00.05. - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 НОЯ 2013

Москва, 2013

005537499

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российского государственного социального университета»

Ефремова Галина Ивановна,

доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Прихожан Анна Михайловна,

доктор психологических наук, профессор, профессор Института психологии им. Л.С.Выготского ФГБОУ ВПО «Российский государственный Гуманитарный университет»

Зырянова Елена Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития ГБОУ ВПО Московского государственного педагогического университета

ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет, кафедра педагогики, социальной работы и социальной психологии

Защита диссертации состоится «26» ноября 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 при РГСУ по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net 26 октября 2013 г. Автореферат разослан 26 октября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

И.В. Шаповаленко

I. Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. Исследование социального взаимодействия можно считать одной из наиболее сложных и потому наименее изученных областей современной социальной психологии. Сложность этой проблемы как для теоретического изучения, так и для экспериментального исследования определяется огромным количеством факторов, влияющих на структуру и специфику этого взаимодействия. При этом социальное взаимодействие представляет собой основное поле практического приложения психологических исследований. Именно особенности социального взаимодействия в значительной степени определяют процессы формирования личности, мотивационные процессы, существование и функционирование межличностных систем, структуру любой совместной деятельности, существующие в рамках каждого конкретного сообщества ценности и т.д.

Социальное взаимодействие возникает и протекает как взаимодействие субъектов, наделенных разнообразными личностными и социальными характеристиками. Некоторые характеристики являются переменными и ситуативными, другие можно считать константами - устойчивыми свойствами человека, определяющими и модулирующими цели и способы его участия в социальном взаимодействии.

Изучение трудов различных авторов показывает, что понятие личностной позиции в социальном взаимодействии в социальной психологии не является четко определенным. Исследуются различные характеристики человека, влияющие на специфику его участия в социальном и межличностном взаимодействии, при этом характеристики рассматриваются вне целостной личностной структуры человека. В этой связи нам представляется, что проблема изучения личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является достаточно новой и не изученной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения личностной позиции человека в социальном взаимодействии позволяет сделать вывод, что большинство работ посвящены некоторым фундаментальным вопросам социального взаимодействия или отдельным сторонам такого взаимодействия.

Однако исследования, раскрывающие представления о социальном взаимодействии, соотношение этого понятия с понятием межличностного взаимодействия, а также представления о моделях личности с точки зрения их аналитических и прогностических возможностей, о метафоре, ее функциях и значении представляют определенный научный интерес в рамках предлагаемого исследования.

Современное направление в теории социального взаимодействия широко представлено в научных исследованиях отечественных социальных психологов (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, JI.H. Москвичев, Г.В. Осипов, И.Б. Орлова, Н.Е. Покровский, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, B.JI. Шульц, В.А. Ядов и др.). Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание взаимодействия как центральной категории социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, A.A. Леонтьев, Б.Ф.

Ломов, Дж. Г. Мид, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Определены основные положения теории отношений (Л.Я. Гозман, М.Ю. Кондратьев, A.A. Кроник А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко).

Различные аспекты жизненной позиции исследовали А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, H.H. Авдеева, М.Г.Елагина, С.Ю. Мещерякова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Братченко, М.Р. Миронова, Л.Д. Егорычева, О.Н. Финогенова и др. Однако в понимании различными авторами сущности и содержания понятия «жизненная позиция» нет единого мнения.

Ключевым понятием для модели личности, использованной в предлагаемом исследовании для изучения социальной позиции человека в личностном взаимодействии, является понятие метафоры. Это понятие довольно широко изучено в социологии представителями информационного подхода (Т.Парсонс, О.Свирепо, О. Туманова и др). Психологические исследования метафоры (Б.Д. Карвасарский, Н. Пезешкиан, Д. Трунов, К. Мусин и др.) предоставляют скорее возможности для использования метафоры в психотерапии, а не для глобального исследования личности и ее социального взаимодействия.

Тему картины мира человека, являющейся еще одним ключевым понятием метафорической модели личности, разрабатывали К. Гиртц, Б.В. Дашиева, Н.В. Уфимцева, A.A. Леонтьев, Е.Ю. Мягкова, М.А. Холодная, Э. Фромм, Э.Берн, Р. Вудвортс, Б. Фресс, Ж. Пиаже, Дж. Найсер, Дж. Брунер, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др. Теоретически и эмпирически обоснованы научные представления о ментальных репрезентациях как элементах образа мира (А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов) и психических носителях свойств субъекта (A.B. Брушлинский, JI.M. Веккер, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова), которые зависят от предшествующего опыта (Ф. Бартлетт, Е.Ю. Артемьева, У. Найссер), целей деятельности (Д.А. Ошанин, Ж.Ф. Ришар, В.Д. Шадриков) и позволяют исследовать различные аспекты взаимодействия (И.В. Блинников, A.B. Брушлинский, Б.М. Величковский, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергеенко). При этом тема роли картины мира в целостной структуре личности при всей многогранности аспектов изучения самого понятия картины мира исследована недостаточно.

Понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии неразрывно связано с темой личностной мотивации. Исследование мотивации в современной психологии началось с обращения к теме инстинктов (З.Фрейд, Г.Маррей, У.Макдауголл и др.). Поведенческая концепция мотивации развивалась как логическое продолжение идей Д. Уотсона в теории, объясняющей поведение. Кроме Д.Уотсона и Э.Толмена, среди представителей этого направления, получивших наибольшую известность, можно назвать К.Халла и Б.Скинера. Гуманистическая психология ввела в теорию мотивации представления о стремлении человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, самовыражению (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Голдштейн и др.). Во второй половине XX века теории потребностей человека были дополнены рядом специальных мотивационных концепций, представленных в трудах Д.Макклелланда, Д.Аткинсона, Г.Хекхаузена, Г.Келли, Ю.Роттера и др.

На данный момент существуют исследования различных аспектов проблемы мотивации и мотивов: изучена структура мотивации и мотива, функции мотива, индивидуальные особенности мотивации, изучена мотивация различных

видов деятельности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.П. Манукян, К. Обуховский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Таким образом, выбор темы исследования продиктован, с одной стороны, ее высокой практической значимостью, а с другой - крайне слабой теоретической изученностью.

Объект исследования - личностная позиция человека в социальном взаимодействии.

Предмет исследования - метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции в социальном взаимодействии.

Цели исследования: разработка и апробация метафорической модели личности как способа исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии.

Гипотезы исследования:

Метафорическая модель личности может являться надежным и многофункциональным инструментом исследования особенностей социального взаимодействия человека;

Личностную позицию человека в социальном взаимодействии может определять устойчивое сочетание его личностных характеристик, а именно: специфики имеющихся у него способов создания картины мира, его критериев оценки реальности и базовых личностных умений;

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих исследований личностной позиции человека в социальном взаимодействии и описать структуру этой позиции в терминах метафорической модели личности;

2. Исследовать характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии посредством метафорической модели личности;

3. Разработать опросник СЛМ, позволяющий исследовать мотивационную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;

4. Разработать опросник ВПСВ, исследующий вертикальную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;

5. Эмпирически исследовать характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование планировалось и осуществлялось на основе общих методологических принципов отечественной общей и социальной психологии: детерминизма психики (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), системного изучения психики (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.), развития психики в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин и др.), основных положений концепции межличностных отношений (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Для построения теоретико-методологической основы исследования учтены также современные представления о моделировании как инструменте научного познания (И.Т. Фролов, В.А.Штоф, Д.А. Кашин и др.), существующие в психологии представления о модели личности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, А.Бандура, А.Адлер, Г.Айзенк, Дж.Келли,

Р.Кеттелл, К.Левин, Г. Олпорт, Ф.Перлз, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг), а также основные положения формальной логики, касающиеся критериев строгого научного определения (Бочаров В.А., Маркин В.И., Зегет В., Чупахин И.Я. и Бродский И.Н., Гудстейн P.JL, Murphy G.L., Medin D.L., Wisniewski Е. J. & Medin D. L. и др.)

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают также основные положения социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.), работы, рассматривающие структуру личности (З.Фрейд, Э.Эриксон, Г.Мюррей, Г.Айзенк, Р.Кеттел, У.Джеймс, К.Роджерс. Э.Кречмер, У.Шелдон, А.Англейтнер, Р.Мейли, Ж.Натин и др.) и связанные с изучением индивидуальности и индивидуальных различий (А.Адлер, А.Анастази. М.С.Егорова. А.В.Либин и др.). Работа также основывается на положениях, связанных с критическим анализом зарубежных теорий личности (Л.И.Анцыферова, Е.А. Родионова, Т.Гринит, Л.С.Кагонов, К.Крипнер и Р.Корвало, П.Кутгер, Т.Д.Шевеленкова, Т.А.Флоренская, А.Эллис, Д.Е.Берляйн, Е.Френнкель-Брансвик, Б.В.Зейгарник и т.д.), с общей проблематикой изучения личности (Д.Шарп, Ж.Годфруа, Кэлвин С.Холл и Г.Линдсей, Л.Хьелл и Д.Зиглер, Д.Я.Райгородский, З.Фрейд, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Скиннер, А.Бандура, Л.Первин и О.Джон. Дж.Келли и др.); изучением истории психологии (М.Г.Ярошевский. А.Н.Ждан, Д.Шульц и С.Э.Шульц и др.), с рассмотрением системного подхода к личности и её структуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.).

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Метафорическая модель личности как способ исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии».

Методики и эмпирическая база исследования.

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками апробирующего эксперимента. В исследовании применялись разработанные автором опросники СЛМ и ВПСВ. В качестве валидизирующих инструментов был использован тест-опросник мотивации А. Меграбяна для измерения мотивации достижения (ТМД), а также модификация цветового теста М.Люшера - метод парных цветовых выборов.

Экспериментальную выборку составили 303 человека в возрасте от 17 до 75

лет.

При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики: анализ значений мер центральной тенденции по выборке (медиана, среднее значение), проверка нормальности распределения (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова), анализ достоверности различий (критерии U-Вилкоксона-Манна-Уитни, Н-Краскала-Уоллеса) и корреляционный анализ (коэффициенты корреляции г-Спирмена).

Надежность и достоверность исследования полученных результатов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личностных характеристик и структуры мотивации, использованием комплекса научно обоснованных методических приемов сбора эмпирических данных,

применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010 - 2012 г.) осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировались теоретико-методологические основы исследования, цели, задачи, гипотезы, обосновывались методы исследования.

На втором этапе (2012 - 2013 г.г.) разрабатывались диагностический опросник СЛМ (структура личностной мотивации) и диагностический опросник ВПСВ (вертикальная позиция в социальном взаимодействии), осуществлялась их валидизация, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2013 г.) осуществлялась систематизация и теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Проведен теоретико-методологический анализ существующих исследований личностной позиции человека в социальном взаимодействии и структура этой позиции описана в терминах метафорической модели личности;

2. Посредством метафорической модели личности исследованы характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии;

3. Разработан опросник СЛМ, позволяющий исследовать мотивационную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;

4. Разработан опросник ВПСВ, исследующий вертикальную составляющую личностной позиции, занимаемой человеком в социальном взаимодействии;

5. Эмпирически исследованы такие характеристики личностной позиции человека в социальном взаимодействии, как преобладающий тип мотивации, степень реалистичности, определенности и приемлемости цены достижения мотива.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования состоит в том, что впервые было исследовано понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии, структура такой позиции была описана в терминах метафорической модели личности. С помощью этой модели были выявлены характеристики личности человека, влияющие на его личностную позицию в социальном взаимодействии, предложены и апробированы диагностические методики, позволяющие параметрически исследовать специфику такой позиции. Исследованы возможности метафорической модели личности как способа исследования процессов социального взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в качества способа исследования процессов социального взаимодействия человека была предложена авторская метафорическая модель личности, соответствующая эпистемологическим требованиям к модели как к инструменту научного познания и включающая в себя строго определенные составные части личности, описание их специфических функций и механизмов их взаимодействия, а также механизмов функционирования, нормального и патологического формирования личности в процессе раннего развития человека. Предлагаемая модель позволяет создавать

такие модели различных сторон социального и межличностного взаимодействия, которые, как и исходная модель, будут отвечать всем эпистемологическим критериям.

На основе предложенной модели личности сформулирована классификация мотивов, соотнесенная со спецификой существования и реализации каждого типа мотивов (мотивы добавления или избавления). Также на основе предложенной модели личности сформулирована классификация основных личностных типов (нормативный, долговой, запретный и смешанный), для каждого из которых описан механизм его формирования в процессе раннего развития, специфика имеющихся деформаций каждой из составных частей личности и соответствующей личностной проблематики.

Предложены строгие определения социального и межличностного взаимодействия, а также критерии сходства и различия этих двух значимых для социальной психологии понятий.

Впервые определено понятие личностной позиции человека в социальном взаимодействии как критерия, имеющего диагностическую и прогностическую ценность. Личностная позиция человека в социальном взаимодействии определена как мотивация, реализуемая в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия. В рамках такого понимания личностной позиции человека в социальном взаимодействии становится возможным параметрическое изучение личностной специфики, определяющей взаимодействие человека с другими людьми.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически и эмпирически подтверждена связь между личностным типом человека и занимаемой им вертикальной позицией во взаимодействии, что позволяет экстраполировать понимание личностного типа того или иного индивидуума на характерные для него поведенческие и коммуникативные паттерны. Понимание такой связи может быть использовано в диагностических процедурах различной целевой направленности, при чтении лекций по темам мотивации, психологии личности, социального взаимодействия, психодиагностики и др.

Применение разработанных и апробированных диагностических методик -опросника изучения структуры личностной мотивации (СЛМ) и опросника изучения вертикальной позиции человека в социальном взаимодействии (ВПСВ) -позволяет исследовать структуру личностной позиции человека в социальном взаимодействии, в диагностических процедурах различной целевой направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафорическая модель личности соответствует современным эпистемологическим требованиям к модели как к инструменту научного познания. Эта модель содержит в себе все необходимые составляющие, которые в совокупности позволяют описать как структуру личности, так и процесс ее жизнедеятельности. В рамках предлагаемой модели личность рассматривается как взаимодействие трех составных частей - картины мира, жизненной позиции и базовых умений человека, обеспечивающих решение человеком всех своих жизненных задач. Поскольку социальное взаимодействие может быть описано в терминах процессах решения задач (в одних случаях оно является условием, в которых человек решает свои жизненные задачи, в других - инструментом для их

решения, а в третьих становится собственно целью, на достижение которой решение этих задач направлено), то метафорическую модель личности можно считать адекватной для исследования социального взаимодействия.

2. На основе метафорической модели личности можно исследовать те константные личностные характеристики, которые определяют характерную для каждого конкретного человека специфику его участия в социальном взаимодействии. Существующие в метафорической модели личности представления о взаимодействии ее составных частей позволяют определить личностную позицию человека в социальном взаимодействии как мотивацию, реализуемую в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия. Такое понимание личностной позиции человека в социальном взаимодействии дает возможность выделить две ее составляющие - мотивационную и вертикальную, каждая из которых является интегральной производной от всей совокупности особенностей картины мира и жизненной позиции человека, а также его базовых умений.

3. Мотивационная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является относительно независимой от актуальной в каждый конкретный момент мотивации и определяется соотношением его критериев оценки реальности. Поскольку в рамках метафорической модели личности каждый конкретный мотив формируется на основе итоговой оценки значимости того или иного фрагмента реальности, отражающей всю специфику критериев оценки реальности человеком, то иерархия имеющихся у человека в каждый конкретный момент его жизнедеятельности мотивов воплощает в себе имеющиеся у него личностные особенности. Метафорическая модель личности выделяет три основных типа таких особенностей: здоровый тип, запретный тип и долговой тип, складывающиеся на основе всей совокупности характеристик картины мира и жизненной позиции человека, а также специфики его базовых умений. Это означает, что для исследования мотивационной составляющей личностной позиции человека в его социальном взаимодействии необходимо выявить типичные для него деформации критериев оценки реальности и соответствующие им особенности его мотивации.

4. Вертикальная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является интегральной производной его представлений о мире, себе и своем месте в этом мире и может иметь три формы: позиция сверху, позиция снизу и позиция на равных. Каждая из этих позиций подразумевает определенный статус всех участников взаимодействия: позиция сверху предполагает, что человек себя видит в роли субъекта воздействия, а других участников взаимодействия - в роли объектов этого воздействия, из позиции снизу человек себе отводит роль объекта чужого воздействия, а из позиции на равных он и себя, и всех остальных участников полагает субъектами взаимодействия. Поскольку представления как о собственной «субъектности» или «объектности», так и о «субъектности» или «объектности» всех прочих участников взаимодействия имеют прямое отношение к выбору человеком способа этого взаимодействия, то исследовать вертикальную составляющую личностной позиции человека в социальном взаимодействии можно через специфику его поведения в тех или иных интерактивных ситуациях.

5. Поскольку и мотивационная, и вертикальная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии являются интегральными

производными от всей совокупности его личностных особенностей, то эмпирически полученные характеристики обеих этих составляющих должны коррелировать между собой, в равной степени отражая присущий каждому конкретному человеку личностный тип - здоровый, запретный или долговой. При этом позиции на равных будет соответствовать здоровый тип, позиции снизу -запретный, а позиции сверху - долговой. Таким образом, эмпирическое исследование личностной позиции человека в социальном взаимодействии, понимаемой как мотивация человека, реализуемая в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия, позволяет получить два массива информации о человеке. С одной стороны, такое исследование дает возможность получить и актуальную, и прогностическую информацию о присущих конкретному человеку характеристиках его участия в социальном взаимодействии. С другой стороны, исследование мотивационной и вертикальной составляющей личностной позиции человека в социальном взаимодействии позволяет опосредованно исследовать саму личностную специфику человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на годичных научных чтениях факультета психологии РГСУ по теме «Прикладные проблемно-ориентированные исследования в разработке социально-психологических технологий помощи населению» 30 января 2013 г., а также на конференциях Института метафорической психотерапии по теме «Общие методологические принципы метафорической психотерапии» 29-30 ноября 2011 г., по теме «Практическое применение метафорической модели личности» 9-11 сентября 2012 г., по теме «Экспериментальные методы в метафорической психотерапии» 18-19 мая 2013 г. На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ. Результаты исследования внедрены в теорию и практику исследовательского и психокоррекционного процесса в Институте метафорической психологии (г. Москва).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации - 183 стр., из них 145 стр. - основной текст. Диссертация содержит 11 рисунков и таблиц, 18 приложений. Список литературы включает 216 источников.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии» проделан анализ имеющихся в современной социальной психологии представлений о социальном и межличностном взаимодействии.

В основе понятия «социальное взаимодействие» лежит представление о том, что социальный деятель, индивид или общество всегда находятся в физическом или мысленном окружении других социальных деятелей - факторов

(индивидуальных или групповых) и ведет себя сообразно социальной ситуации, в которой он оказался. При этом взаимодействие понимается как процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга, а также организации их совместной деятельности. В качестве определения, на основе которого в дальнейшем было сформулировано представление о личностной позиции в социальном взаимодействии, было использовано определение П. Сорокина «Социальное взаимодействие - это система взаимообуславливающих социальных действий, связанных причинной циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта являются причиной и следствием ответных действий».

В предлагаемом исследовании стояла задача четко определить феномен социального взаимодействия, выделив при этом его отличия от феномена межличностного взаимодействия. Соотношение между вышеназванными понятиями было определено следующим образом: в социальном взаимодействии действия каждого из участников имеют специфически человеческие цели и/или осуществляются специфически человеческими способами, а в межличностном взаимодействии для его участника те или иные личностные характеристики других участников влияют на цели или способы осуществления его действий. Такое понимание межличностного взаимодействия означает, что для одного из его участников взаимодействие может осуществляться как межличностное, а для другого - как социальное.

В работах по общей и социальной психологии позиция понимается как постоянно развивающаяся система (интеграл) личностных отношений человека к социальному окружению, к самому себе, готовность личности реализовать эти отношения в конкретной деятельности. В разрабатываемой A.B. Петровским и В.А. Петровским концепции «личностных вкладов» подчеркивается, что активность личности, реализующая смысловое отношение к людям, осуществляется посредством деяний, т.е. непреднамеренных, нормативно не заданных проявлений активности субъекта, производящих преобразования в других людях и тем самым вносящих в них значимый для них вклад. А.Г.Асмолов и В. Н. Мясищев рассматривали жизненную позицию личности как совокупность ее отношений к жизни, понимаемых не только как субъективные мнения и взгляды, но как способы взаимоотношений личности с окружающими людьми и действительностью, у А.Н.Леонтьева жизненная позиция определяется как осознанный моральный выбор, у В.Н.Мясищева - как интеграция доминирующих отношений, у Е. В. Бондаревской и С.Л.Рубинштейн - как интеграция сознания и личности. H.A. Алексеев и А.Ю.Борисенко раскрывают механизмы личностно ориентированной позиции, Р.И.Тидикис и Е.В. Тяглова изучают основы формирования мировоззренческих убеждений, В.И. Бакштановский, В.В. Зайцев и А.И.Титаренко говорят о моральном выборе личности, О.С. Богданова - о ситуации выбора в нравственном развитии, А.Г. Спиркин - о сознании и самосознании и их роли в процессе выбора жизненной позиции и др. Однако следует отметить отсутствие работ, посвященных исследованию каких-либо устойчивых личностных характеристик человека, оказывающих единообразное и поддающееся экспериментальному исследованию влияние на его социальное взаимодействие с другими людьми.

По этой причине в предлагаемом исследовании было сформулировано определение личностной позиции человека в социальном взаимодействии как

мотивации, реализуемой в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия.

Во второй главе «Представление о метафорической модели личности как о способе исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии» на основе анализа существующих теоретических источников сформулированы основные эпистемологические требования к модели как к инструменту научного познания. По критерию соответствия этим требованиям для исследования личностной позиции человека в социальном взаимодействии была выбрана метафорическая модель личности, дающая возможность технологично описать процесс социального взаимодействия в общем и константные личностные характеристики, определяющие позицию человека в социальном взаимодействии в частности. В ходе исследования проверялась возможность использования этого описания в качестве модели социального взаимодействия.

В современной психологии существует ряд теорий, которые посвящены различным аспектам формирования личности и ее функционирования: субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.А. Будилова, А.И. Донцов, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн), психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В. Новиков, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), теоретические подходы к изучению самоактуализации личности (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.А. Коростылёва, Е.Е. Вахрамов, О.В. Немиринский, Б.С.Братусь), подходы исследователей к проблеме социализации личности (Г.М. Андреева, A.A. Реан, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, P.M. Шамионов, Э. Аронсон, Дж. Мид).

Следует отметить, что с эпистемологической точки зрения имеющиеся в современной психологии модели личности нельзя считать достаточно разработанными, поскольку в эпистемологии модель как инструмент научного познания понимается как мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте. Поэтому предлагаемое исследование основывается на авторской метафорической модели личности, учитывающей основные требования к модели как инструменту научного познания.

Использованная модель личности базируется на понимании метафоры как основы человеческого восприятия (Т.Парсонс), предполагающем взаимный перенос результатов дискретного восприятия объекта левым полушарием и континуального восприятия того же объекта правым полушарием головного мозга человека. Кроме того, при создании метафорической модели личности были учтены представления о целостности человеческой личности во всех ее проявлениях (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн и др.), из которых можно вывести следующее предположение: в каждом из проявлений в свернутом виде содержится вся информация о структуре личности, личной истории человека, его проблемных зонах и пр. С этой точки зрения любое проявление человека есть метафора всей его личностной структуры в целом и каждой ее составляющей в частности.

Метафорическая модель личности основана на представлении о жизни как о последовательности всех задач, встающих перед человеком в промежутке между

его рождением и смертью, и, соответственно, о жизнедеятельности человека как о последовательности решений встающих перед ним задач. В соответствии со структурой любой задачи - условия, требуемый результат и процесс решения - в личности человека выделяются три составные части:

- картина мира как определенным образом организованная совокупность представлений человека о себе, окружающем мире и своем месте в нем (позволяет описать условия жизненных задач);

- жизненная позиция как определенным образом организованная совокупность отношений человека к его представлениям о себе и мире (позволяет определить искомый результат решения жизненных задач);

- совокупность базовых умений как умений, обеспечивающих способность человека ставить перед собой и решать любые жизненные задачи (позволяет обеспечить необходимыми способами процесс решения жизненных задач).

В науке существуют различные подходы к изучению образов и картины мира (Г.М Андреева, Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, Ф.К. Габолаева, Е.А. Климов, КЛевин, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Д.А. Леонтьев, A.A. Леонтьева, Э. Толмен, И.Б. Ханина). Так, отечественные исследователи рассматривали картину мира как образ мира, представляющий собой интегрирующую составляющую системного описания всей феноменологии познавательной деятельности человека (А.Н. Леонтьев), как психосемиотический тэтраэдр, состоящий из предметного содержания образа, личностного смысла, значения и особой составляющей образа -чувственной ткани (Ф.Е. Василюк), как субъективный мир (Е.Ю. Артемьева) и т.п. Однако в целях обеспечения метафорической модели личности возможностями модели как инструмента научного познания было использовано приведенное выше определение.

Тема жизненной позиции человека наиболее интенсивно разрабатывалась в 80-х годах (С.А. Баграмян, О.Г. Денисова, В.Н. Маркин, Л.А. Маленкова, А.Г.Москаленко и др.) в связи с идеей построения развитого социализма. Соответственно, в этих работах жизненная позиция трактовалась просто как мировоззрение личности. Анализ современных исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, М.Б. Заславская, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, В.А. Петровский, Т.В. Попова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данному вопросу: в современных исследованиях подчеркивается, что определенная жизненная позиция обусловливает определенный тип поведения. В метафорической модели личности жизненная позиция рассматривается в ее неразрывном единстве с другими составными частями личности, что обусловило специфику приведенного выше определения.

Единицей картины мира человека, как это следует из ее определения, является представление, элементами - четыре инструмента создания картины мира, осваиваемые последовательно:

- приобретаемое человеком на первом этапе своего раннего развития освоение как умение создавать картину мира только из фрагментов, обеспеченных своим собственным опытом;

- приобретаемое на втором этапе раннего развития определение как умение создавать картину мира только из четко и конкретно определенных фрагментов;

- установление причинно-следственных связей, которому человек учится на третьем этапе своего раннего развития и которое позволяет ему обоснованно и здраво связывать, сочетать и объединять фрагменты своей картины мира;

- осваиваемое на четвертом этапе раннего развития человека понимание наиболее общих жизненных закономерностей как умение строить свою картину мира в полной мере целостной, объединенной едиными законами мироздания.

Единицей жизненной позиции является отношение, а элементом - каждый из четырех входящих в нее критериев оценки реальности:

- появляющийся на первом этапе раннего развития критерий оценки реальности с точки зрения ее доступности, служащий для различения подвластных и неподвластных человеку фрагментов реальности;

- возникающий на втором этапе раннего развития критерий оценки реальности с точки зрения ее понятности, служащий для различения понятных и непонятных для человека фрагментов реальности;

- осваиваемый на третьем этапе раннего развития критерий оценки реальности с точки зрения ее цены, служащий для различения слишком дорогих и достаточно дешевых для человека фрагментов реальности;

- появляющийся на четвертом этапе раннего развития интегративный критерий оценки реальности с точки зрения ее значимости, служащий для различения значимых и незначимых для человека фрагментов реальности.

Каждое базовое умение само по себе является элементом этой составной части личности; единицей же ее существования оказывается действие. Четыре имеющихся у человека базовых умения, так же, как и инструменты создания картины мира, и критерии оценки реальности внутри жизненной позиции, осваиваются последовательно:

- на первом этапе своего раннего развития человек осваивает базовое умение чувствовать себя, позволяющее ему при постановке перед самим собой различных жизненных задач определять желаемый результат;

- на втором этапе раннего развития добавляется базовое умение осознавать реальность, дающее человеку возможность здраво и реалистично воспринимать и оценивать те условия, в которых ему приходится добиваться желаемых результатов;

- приобретением третьего этапа становится базовое умение прилагать усилия, за счет которого человек получает возможность совершать необходимые для достижения желаемого результата действия;

- на четвертом этапе своего раннего развития человек осваивает базовое умение рефлексировать свою жизнедеятельность, необходимое для оценки и коррекции деятельности по решению жизненных задач в процессе ее осуществления и для формирования наиболее общих алгоритмов решения жизненных задач.

Основой для периодизации раннего развития человека в рамках предлагаемой модели личности стала сюжетная специфика разных возрастных периодов с точки зрения действий, неизбежно совершаемых любым ребенком на протяжении каждого из этих периодов (физиологические и нейропсихологические и психологические исследования З.И. Барбашевой, Е.И.Бойко, В.Г.Каменской и ДР-)-

На основании теоретико-методологического анализа трудов философов-исследователей процесса познания (Платон, Аристотель, Р.Декарт, К.Поппер и

др.), а также анализа практического опыта в предлагаемой модели личности было сформулировано представление о нормальном функционировании личности, основной структурной частью которой является картина мира как совокупность имеющихся у человека представлений. В случае нормального прохождения всех четырех этапов раннего развития человек строит свою картину мира только из определенных фрагментов, освоенных его собственным практическим или мыслительным опытом, связанных между собой адекватными причинно-следственными связями и в соответствии с выведенными и осмысленными им самим наиболее общими жизненными закономерностями. Его оценка того или иного фрагмента реальности каждый раз осуществляется по итогам исследования этого фрагмента, а базовые умения освоены им в той мере, которая позволяет ему в любой ситуации понимать, чего он хочет, осознавать реальность, в которой ему предстоит достигать желаемого, прилагать для этого все необходимые усилия, а также рефлексировать свою жизнедеятельность для постоянной ее коррекции.

На основе предлагаемой модели личности стало возможным четко и технологично определить личностную позицию человека в социальном взаимодействии как мотивацию, реализуемую в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия.

Соответственно, личностная позиция человека в социальном взаимодействии характеризуется двумя параметрами: мотивационной и вертикальной составляющими.

Определение мотивов, мотивации и структуры мотивационной сферы человека, выяснение места, занимаемого мотивами и мотивацией в структуре личности исследовали Асеев В. Г., Асмолов А. Г., Бороздина JI. В., Братусь Б. С., Васильев И. А., Вилюнас В. К., Горчакова Е. В., Даниленков А. А., Джексон Д., Емельяненкова А. В., Иванников В. А., Ильин Е. П., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Литвинова Г. В., Магомед-Эминов М. III., Макклелланд Д., Мюррей Г., Насиновская Е. Е., Орлов А. Б., Прихожан A.M., Регуш Л. А., Симонов П. В., Сосновский Б. А., Тихомиров О. К., Узнадзе Д. Н., Файзуллаев А. А., Фрэнкин Р., Хайнд Р. А., Хекхаузен X., Чхартишвилли Ш. Н., Шадриков В. Д., Якобсон П. М., Atkinson J. W., Fitch G., Mathew A. & Kunhikrishman K, Mc Clelland D. C. & Winter D. G., Mehrabian A. & Ksionzky S, Nelson E. S. & Harris M., Pfander A, Winter D. C., Young P. Т. и другие).

Наиболее часто используемой в психологии классификацией мотивов является разделение их на мотивы достижения и мотивы избегания (Х.Хекхаузен). Однако стремление к избеганию всегда возникает из стремления к сохранению чего-либо. При этом мотив достижения предполагает стремление к обретению чего-то, чего не существует у человека на протяжении всего времени действия мотива, а мотив избегания предполагает стремление к сохранению чего-либо, уже имеющегося в наличии. Поэтому в предлагаемом исследовании была предложена несколько иная классификация мотивов, более подходящая на наш взгляд, для исследования мотивационной составляющей личностной позиции человека в социальном взаимодействии:

- мотив добавления чего-либо, чем человек в данный момент не располагает или располагает в недостаточной степени, и что могло бы предоставить ему некие привлекательные для него возможности (иными словами, максимизации того или иного удовольствия);

- мотив избавления от чего-либо, избыток или сам факт наличия чего у человека в данный момент мешает использованию им имеющихся у него или желаемых возможностей (минимизации того или иного неудовольствия).

Однако представление о мотивации в рамках модели личности не может быть исчерпано определением типов существующих мотивов и механизмов их формирования: оно должно включать в себя также представление об общей структуре имеющихся у личности мотивов и принцип организации этой структуры.

В рамках метафорической модели личности основная роль в формировании конкретных мотивов и общей их структуры принадлежит жизненной позиции как совокупности отношений человека к его представлениям о мире, себе и своем месте в мире. Человек на основе своих оценок удовольствия-неудовольствия, испытываемого от взаимодействия с каждым конкретным фрагментом своей картины мира, подвластности и понятности этого фрагмента, а также приемлемости цены взаимодействия с этим фрагментом, получает итоговую оценку значимости для него этого фрагмента, которая определяет мотив, связанный с конкретным фрагментом его картины мира.

Деформации в процессе раннего развития личности делают критерии оценки реальности неадекватными, не предполагающими необходимости исследования реальности. В результате конкретные мотивы и общая их совокупность оказываются основанными на неадекватных представлениях о реальности и, соответственно, неадекватных ее оценках. Поскольку деформации критериев оценки реальности в рамках метафорической модели личности могут быть четко и конкретно описаны, это дает возможность построить технологичную модель анализа мотивации.

В метафорической модели личности нарушения каждого отдельно взятого инструмента создания картины мира, критерия оценки внутри жизненной позиции и базового умения можно разделить на два принципиально различных типа. Один из них (запретный) формируется в том случае, когда родители ограничивают процесс освоения какого-либо инструмента или умения, т. е. фактически налагают запрет на само овладение этим инструментом или умением. Запретом в этом контексте называется любое внешнее ограничивающее воздействие, уклониться от которого ребенок не имеет возможности. Второй тип нарушений (долговой) формируется, когда родители навязывают ребенку определенный способ овладения каким-то инструментом или умением. Под долгом в данном случае понимается любое внешнее воздействие, навязывающее ребенку определенный способ восприятия, понимания, оценивания или действия, уклониться от которого ребенок не имеет возможности.

При исследовании мотивации наиболее значимым в рамках данной классификации оказывается специфика критериев оценки реальности внутри жизненной позиции, поскольку за формирование мотивов и их иерархию отвечает жизненная позиция. Таким образом, общую структуру мотивации, характерную для конкретного человека, можно описать посредством четырех критериев:

- предпочтение того или иного типа мотивов;

- реалистичность мотивов;

- понятность мотивов их носителю;

- цена реализации мотивов.

На таком представлении о структуре мотивации основывалось эмпирическое исследование мотивационной составляющей личностной позиции человека в его социальном взаимодействии.

Вертикальная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии является интегральной производной его представлений о мире, себе и своем месте в этом мире и может иметь три формы: позиция сверху, позиция снизу и позиция на равных. Каждая из этих позиций подразумевает определенный статус всех участников взаимодействия: позиция сверху предполагает, что человек себя видит в роли субъекта воздействия, а других участников взаимодействия - в роли объектов этого воздействия, из позиции снизу человек себе отводит роль объекта чужого воздействия, а из позиции на равных он и себя, и всех остальных участников полагает субъектами взаимодействия. Поскольку представления как о собственной «субъектности» или «объектности», так и о «субъектности» или «объектности» всех прочих участников взаимодействия имеют прямое отношение к выбору человеком способа этого взаимодействия, то исследовать вертикальную составляющую личностной позиции человека в социальном взаимодействии можно посредством исследования специфики его поведения в тех или иных интерактивных ситуациях.

В третьей главе «Эмпирическое исследование личностной позиции человека в социальном взаимодействии» были изложены результаты апробации авторских методик для исследования обеих составляющих личностной позиции человека в социальном взаимодействии - опросника изучения структуры личностной мотивации (СЛМ) и опросника вертикальной позиции в социальном взаимодействии (ВПСВ).

Разработка диагностической шкалы СЛМ осуществлялась в несколько этапов. Вначале 225 респондентам, 102 из которых мужчины и 123 - женщины, в возрасте от 18 до 55 лет (выборка случайная), предлагалось сформулировать свои желания, использовав определенные нами слова и сочетания слов: «отношения с родителями», «...детьми», «заработанная плата» и т.п. (всего было предложено 20 слов). Обработка опроса осуществлялась методом контент-анализа. Первоначально, исходя из содержания ответов испытуемых, были выделены единицы анализа, в качестве которых выступили критерии оценки мотивов. Фиксировалась частота упоминания каждой единицы в ответах испытуемых и количество (в процентах) респондентов, употребивших данные единицы в своих формулировках. По результатам контент-анализа были выделены 182 единицы, отражающие 7 категорий анализа. Учитывая положение о том, что вербальные конструкции не могут быть случайными, если они встречаются у 10-15% (А.Н. Данилов, Т.М. Дридзе, В.П. Серкин) исследовательской выборки, мы выделили пять основных категорий, частота использования которых превышает 10%: мотив добавления (14,25%), мотив избавления (13,86%), реалистичность мотивов (13,17%), определенность мотивов (12,94%), приемлемость цены мотивов (12,16%).

Таким образом, эмпирическим путем была подтверждена предложенная в разработанной метафорической модели типологизация мотивов личностной позиции в социальном взаимодействии по доминированию их направленности и критериям оценки.

С учетом результатов контент-анализа и в соответствии с основными положениями метафорической модели личности, на втором этапе были сформулированы утверждения, касающиеся человеческих желаний и соотнесенные

с предпочитаемым типом мотивации, критериями реалистичности, определенности и цены реализации мотивов.

Первоначальный вариант методики, таким образом, состоял из 20 утверждений, отражающих человеческие желания, каждое из которых было не только соотнесено с выявленными в результате контент-анализа шкалами опросника, но и содержало различные варианты их формулировок (по 5 на каждое утверждение).

Апробация первоначальной версии опросника осуществлялась на выборке, состоящей из 60 человек (выборка случайная). Внутренняя согласованность как утверждений, так и шкал и опросника в целом проверялась с помощью критерия а Кронбаха. Были получены следующие результаты: по шкале «мотив добавления» -а = 0,589; «мотив избавления» - а = 0,561; «реалистичность мотива» - а = 0,713; по шкале «определенность мотива» - а = 0,774; «цена реализации мотива» - а = 0,727.

Значения коэффициента а Кронбаха в большинстве случаев оказались допустимыми, что позволяет сделать вывод о том, что предложенные утверждения раскрывают и измеряют одно и то же психологическое явление. Однако некоторые значения мы сочли недостаточными, в результате чего из первоначального варианта опросника были исключены некоторые утверждения. С целью уточнения степени «работы» утверждений была проведена проверка опросника на дискриминативную валидность. В результате были удалены из опросника 25 утверждений, получившие низкий коэффициент дискриминативности (г < 0,45).

Таким образом, разрабатываемая нами методика СЛМ состояла из 20 утверждений, ответы на которые предполагали 3-4 формулировки, при этом варианты утверждений были расположены в случайном порядке. Все оставшиеся в опроснике 100 утверждений подверглись кластерному анализу, в результате которого были выделены три кластера (метод Уорда, группировка от «маленьких» кластеров к «большим»). Результаты кластеризации наглядно представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты кластеризации опросника СЛМ

Кластер Содержание кластера

Кластер 1 Желание сформулировано как подвластное самому человеку, определенное, выражающее готовность платить за его осуществление

Кластер 2 Каждое из утверждений сформулировано как субъективно неподвластное самому человеку, неопределенное, выражающее отсутствие готовности платить за его осуществление

Кластер 3 Каждое из утверждений сформулировано как объективно неподвластное самому человеку, неопределенное, выражающее готовность платить за его осуществление неадекватную цену

Не вошедшие в четко очерченные кластеры утверждения (те, которые принадлежали всем трем выделенным кластерам) были удалены из опросника, в результате чего осталось в опроснике 64 сформулированных утверждения, содержащих различные варианты формулировки человеческих желаний.

Согласно выявленным кластерам, были определены типы личности относительно их личностной позиции в социальном взаимодействии: - здоровый личностный тип;

- запретный личностный тип;

- долговой личностный тип.

Характеристики выделенных типов личности отражали основные тенденции в ответах испытуемых. В результате в опроснике остались 85 утверждений.

Данным вариантом методики были продиагностированы 102 человека в возрасте от 18 до 55 лет (выборка случайная). Результаты психодиагностики были подвержены факторному анализу, в результате которого были выделены четыре главных фактора: преобладающая мотивация, реалистичность, определенность и цена реализации мотива, что еще раз доказывает целесообразность выделения определенных шкал опросника и правомерность основных положений разработанной метафорической модели личности (табл. 2). Утверждения, факторные веса которых были недостаточными, были исключены из разрабатываемого опросника.

Качественный анализ результатов факторизации позволил нам определить окончательный вариант разрабатываемой методики, которая представляет собой опросник, содержащий 20 утверждений, каждое из которых включает в себя по три варианта формулировки человеческих желаний, отражающих определенный тип личности согласно мотивационной составляющей личностной позиции человека в социальном взаимодействии.

Такой вариант опросника был апробирован на выборке из 141 человека. Были получены результаты, отражающие типологию личности относительно мотивационной составляющей личностной позиции, определяемой метафорической моделью.

Таблица 2. Факторные структуры личностных типов, выявляемых с помощью авторского опросника СЛМ__

№ Здоровый личностный тип Запретный личностный тип Долговой личностный тип

Содержание утверждений Доля объясн. диспер. Содержание утверждений Доля объясн. диспер. Содержание утверждений Доля объясн. диспер.

1 В формулировке желания присутствует указание на готовность человека заплатить за реализацию мотива требу-емую цену 22,19% Формулировка желания содержит в себе ясное указание на стремление к избавлению от каких-либо неприятных переживаний 23,94% Формулировка желания содержит в себе ясное указание на стремление к получению каких-либо приятных переживаний 24,97%

2 Желание сформулировано как зависящее только от самого человека 21,14% Желание сформулировано как объективно зависящее только от самого человека, но отражает его сомнения в осуществимости 22,78% Желание сформулировано как зависящее не только от самого человека, но и от других людей или каких-либо внешних сил 22,08%

3 Желание сформулировано с использованием только строго определенных понятий 19,82% Желание сформулировано через указание на внешние критерии оценки 20,55% Желание сформулировано с использованием явно неопределенных понятий 19,64%

4 В формулировке присутствует указание на соотнесение 18,31% В формулировке присутствует указание на недовольство 18,06% В формулировке присутствует указание на пренебреже- 19,47%

выбора мотива с его ценой ценой мотива, какой бы она ни была ние ценой мотива

Следующим этапом психометрической проверке разработанной методики стала проверка на ее ретестовую надежность. Коэффициент корреляции между показателями первоначального тестирования и тестирования, проведенного на той же выборки испытуемых через три месяца, достаточно высок (г=0,802, р < 0,001), что свидетельствует о надежности разработанного опросника.

Подобным процедурам психометрической проверки подверглась и вторая шкала системного психодиагностического инструментария - шкала вертикальной позиции в социальном взаимодействии (ВПСВ).

В результате всех психометрических процедур разработанная шкала может считаться валидным и надежным психодиагностическим инструментарием, позволяющим осуществлять измерение вертикальной составляющей личностной позиции человека в социальном взаимодействии.

Опросник позволял выявить преобладание у испытуемого той или иной вертикальной позиции (сверху, снизу или на равных) в различных ситуациях. При формировании опросника использовалось следующее содержание перечисленных позиций: человек, занимающий позицию «на равных», исходит из одинаковой значимости своего мнения и мнения другого, своих желаний и желаний другого, равенства своих и его прав, а, следовательно, не позволяет себе оценивать, судить, решать что бы то ни было за другого человека, ждать чего бы то ни было от другого человека и т.д.; человек, занимающий позицию «сверху», исходит из приоритетности собственных мнений и желаний, априорной собственной значимости для другого человека, в т.ч. и значимости своих ожиданий и оценок для него, из приоритетности собственного права решать, оценивать, судить другого и т.д.; человек, занимающий позицию «снизу», исходит из меньшей значимости собственных мнений и желаний по сравнению с мнениями и желаниями другого человека, из оценки своих возможностей и прав как меньших по сравнению с правами и возможностями другого человека и т.д.

Ответы каждого испытуемого подсчитывались по трем критериям: общая выраженность той или иной вертикальной позиции в социальном взаимодействии; проявления той или иной вертикальной позиции в поведении человека; проявления той или иной вертикальной позиции во внутренних реакциях человека.

Одним из центральных этапов эмпирического исследования является этап проверки разработанных шкал на конструктную валидность.

В качестве валидизирующей методики для опросника СЛМ был использован тест-опросник мотивации А. Меграбяна для измерения мотивации достижения (ТМД). Результаты применения опросника ВПСВ проверялись в соотнесении с результатами исследования методом цветовых пар (модификация цветового теста М.Люшера).

Экспериментальную выборку составили 141 человек в возрасте от 17 до 75 лет, из них 114 женщин (81 %) и 27 мужчин (19 %).

В результате корреляционного анализа показателей теста М. Люшера, полученных на той же выборке испытуемых (141 человек), и показателей, зафиксированных с помощью разработанной шкалы ВПСВ, мы можем с уверенностью говорить о валидности разработанной нами психодиагностической шкалы (табл.4).

Здесь необходимо уточнить, что в рамках применения метода цветовых пар испытуемому, помимо традиционного ранжирования восьми цветов по их предпочтению, предлагался список тех или иных значимых для конкретного исследования понятий, каждое из которых испытуемому необходимо было описать какими-то двумя цветами из предлагавшегося цветового набора. К понятиям, связанным с позицией сверху, в результате корреляционного анализа были отнесены следующие: превосходство (г=0,654, р <0,001), власть (г=0,505, р <0,01), сила (г=0,543, р <0,01), истина (г=0,501, р <0,01), раздражение (г=0,449, р <0,05), соревнование (г=0,416, р <0,05). Позицию снизу характеризовали понятия: неудача (г=0,747, р <0,01), слабость (г=0,682, р <0,001), подчинение (г=0,4, р <0,001), неуверенность (г=0,602, р <0,01), обида (г=0,473, р <0,05), беспомощность (г=0,387, р <0,05).

И, наконец, к понятиям, связанным с позицией на равных, относились: равноправие (г=0,811, р <0,001), симпатия (г=0,675, р <0,001), спокойствие (г=0,542, р <0,01), уверенность(г=0,383, р <0,05), терпимость (г=0,389, р <0,05), интерес (г=0,337, р <0,05).

Кроме того, к списку было добавлено понятие «Я», необходимое для последующей обработки результатов, включавшей два параметра: наличие совпадений между цветовыми парами, обозначающими ту или иную вертикальную позицию, и цветовым обозначением понятия «Я» (балл совпадений); положение цветовых пар, характеризующих все три возможные вертикальные позиции, во втором ряду предпочтений (рейтинговый балл). Полученные результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3. Корреляционный анализ результатов, полученных с помощью

опросника ВПСВ и теста МЛюшера

Тест Люшера Тест Люшера

значение корреляции г-Спирмена балл совпадения рейтинговый балл

сверху снизу равная сверху снизу равная

внешн ,768" ,153 -,414" ,667" -,155 -,264

сверху внутр ,722" ,174 -,541" ,608" ,148 -,415"

общий ,897" ,216 -,597" ,753" ,000 -,443"

внешн -,030 ,685" -,317' -,064 ,465" -,072

03 снизу внутр ,014 ,603" -,472" ,124 ,358' -,222

о с общий ,010 ,834" -,497" ,064 ,569" -,162

ш внешн -,607" ,634" ,581" -,487" -,241 ,328*

равная внутр -,449" ,608" ,762" -,503" -,411" ,398"

общий -,619" ,714" ,784" -,579" -,396" ,441"

Полученные результаты были подвержены кластерному анализу (метод Уорда), в результате которого при качественной обработке данных были выделены два больших кластера, названных нами, в соответствии с входящими в них утверждениями, кластер совпадений и кластер рейтингового балла.

Последующая кластеризация («сверху - вниз») позволила выявить в большом классе совпадений три группы испытуемых:

1) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции сверху, выше балла, соответствующего предпочтению позиции снизу, и балла, соответствующего предпочтению позиции на равных (33 человека - 23,40%);

2) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции на равных, выше балла, соответствующего предпочтению позиции снизу, и балла, соответствующего предпочтению позиции сверху (93 человека - 65,96%);

3) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции снизу, выше балла, соответствующего предпочтению позиции сверху, и балла, соответствующего предпочтению позиции на равных (9 человек - 6,38%).

По рейтинговому баллу также были выделены три группы:

1) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции сверху, выше балла, соответствующего предпочтению позиции снизу, и балла, соответствующего предпочтению позиции на равных (33 человека - 23,40%);

2) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции на равных, выше балла, соответствующего предпочтению позиции снизу, и балла, соответствующего предпочтению позиции сверху (99 человек - 65,96%);

3) группа, в которой у каждого испытуемого балл, соответствующий предпочтению позиции снизу, выше балла, соответствующего предпочтению позиции сверху, и балла, соответствующего предпочтению позиции на равных (9 человек - 6,38% ).

По результатам статистической обработки стало заметно, что в группах, выделенных по тесту Люшера, наблюдаются близкие по смыслу статистически значимые различия по результатам теста ВПСВ, что позволяет заключить, что они исследуют сходные реальности (табл.4).

Таблица 4. Корреляционный анализ опросника СЛМ и теста-опросника

СЛМ (3-Д-Н)

Избавление-

Значение корреляции г- добавление подвластность

Спирмена >> 3 >> >> 8

г а. о к со X о. й> X со

и а. и О.

тмд -,616" ,808** -,336* ,029 ,010 -,051

Таким образом, психометрическая проверка разработанных методик и статистический анализ данных, полученных с помощью разработанных методик и коррелируемых с ними психодиагностическими методиками позволил сделать следующие выводы:

Статистический анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Позиция снизу в критерии реалистичности мотива чаще выбирается женщинами, а позиция на равных в критерии реалистичности мотива мужчинами.

2. Предпочтение реакций с позиции снизу (в основном за счет внутренних реакций) с возрастом уменьшается. При этом предпочтение внешних реакций с позиции на равных оказывается выше в старшей возрастной группе. Кроме того, выбор позиции снизу в критерии определенности мотива чаще производится в младшей возрастной группе (17-34 года). Выбор же позиции снизу в критерии реалистичности мотива становится более предпочтительным с возрастом.

3. Чем выше стремление к успеху, тем предпочтительнее для человека позиция сверху во взаимодействии.

В заключении подведены итоги проведенного теоретического и эмпирического исследования, обобщены результаты использования метафорической модели личности как способа исследования личностной позиции человека в его социальном взаимодействии.

Ш. Основные выводы по диссертации

1. Метафорическая модель личности является адекватным способом исследования процессов социального взаимодействия человека, так как позволяет на своей основе строить операциональные модели различных характеристик этого взаимодействия;

2. Личностная позиция человека в социальном взаимодействии может быть определена как его мотивация, реализуемая в условиях наличия у человека представления о своем вертикальном соотношении с другими участниками взаимодействия;

3. Мотивационная составляющая личностной позиции человека в его социальном взаимодействии определяется спецификой оценок им реальности как функции его жизненной позиции;

4. Вертикальная составляющая личностной позиции человека в социальном взаимодействии однозначно определяется спецификой его картины мира, жизненной позиции и базовых умений как составных частей его личности;

5. Апробированные в нашем исследовании опросники СЛМ и ВПСВ могут быть использованы для исследования обеих составляющих личностной позиции человека в его социальном взаимодействии.

Публикации по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Тимошенко Г.В. Метафорическая модель личности // Социальная политика и социология, 2013. - Т.2 - С. 116-125

2. Тимошенко Г.В. Роль мотивации в формировании личностной позиции человека в социальном взаимодействии // Ученые записки Российского государственного социального университета, 2013. - № 2, Т. 1. — С. 98-102

3. Тимошенко Г.В. Влияние эмоциональной сферы человека на его личностную позицию в социальном взаимодействии // Ученые записки Российского государственного социального университета, 2013. - № 2, Т. 1 -С. 110-106

Монографии:

1. Тимошенко Г. Исследование как способ краткосрочной групповой психотерапии. / В сб.: Российская телесно-ориентированная психотерапия в лицах. -М., 2004. - С. 137-151; 0,74 п.л.

2. Леоненко Е., Тимошенко Г. Метафора и телесная метафора в психотерапии: опыт осмысления и систематизации. / В сб.: Психология телесности. Между душой и телом. - М., ACT, 2005. - С. 614-641; 1,42 п.л.

3. Тимошенко Г., Леоненко Е. Стратегии и тактики психотерапии. М, Психотерапия, 2008. - 190 е.; 12 п.л.

4. Тимошенко Г., Леоненко Е. Детство на 100 %. М., ЭКСМО, 2009. -350 е.; 28,6 п.л.

5. Тимошенко Г., Леоненко Е. Работа с телом в психотерапии: практическое руководство. М, Психотерапия, 2010. - 478 е.; 30 п.л.

6. Тимошенко Г., Леоненко Е. Метафорическая психотерапия. М, Психотерапия, 2011. - 414 е., 26 п.л.

Общий объём опубликованных научных работ - 100,3 п.л.

Тимошенко Галина Валентиновна

МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ КАК СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ефремова Галина Ивановна

Изготовление оригинал-макета Тимошенко Галина Валентиновна

Подписано в печать 20 октября 2013 года

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз.