Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скворцова, Марина Владимировна, Москва

Федеральное государственное образовательное учреяадение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201457492

Скворцова Марина Владимировна

Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы

13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Богданова Тамара Геннадиевна

Москва - 2014

Введение 3

Глава 1. Проблема изучения межличностных отношений в психолого-педагогической литературе.

1.1. Межличностные отношения детей с сохранным слухом. 12

1.2. Межличностные отношения детей с нарушениями слуха. 22

1.3. Значение совместной деятельности в процессе обучения

и воспитания слабослышащих младших школьников. 33

1.4. Внеклассное чтение в системе работы по формированию представлений слабослышащих учащихся младшего

школьного возраста о качествах личности. 41

Глава 2. Изучение особенностей межличностных отношений слабослышащих младших школьников.

2.1. Методика проведения констатирующего эксперимента. 54

2.2. Результаты констатирующего эксперимента. 69 Глава 3. Направления развития межличностных отношений слабослышащих младших школьников.

3.1. Методика проведения обучающего эксперимента. 83

3.2. Результаты контрольного эксперимента. 127 Заключение 139 Список литературы 143 Приложения 163

Введение.

Формирование базисных качеств активной личности происходит в школьные годы и во многом зависит от социальной ситуации развития ребенка. Младший школьный возраст является тем периодом психического развития, во время которого происходит становление ядерных личностных образований, формирование межличностных отношений. Согласно культурно-исторической теории JT.C. Выготского развитие психики детей происходит в процессе взаимодействия, общения со взрослыми и сверстниками. Ребенок осваивает социальный опыт, на основе чего у него формируются специфические для человека виды психической деятельности, происходит усвоение норм и правил социального поведения, формируются нравственные понятия и представления о качествах личности, социальные и моральные чувства. Создание условий для нравственного воспитания личности гражданина России является главной задачей государственной политики на современном этапе (А.Я Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков). Актуальность разработки проблемы развития межличностных взаимодействий обусловлена тем, что от них зависят эмоциональное благополучие детей, степень их толерантности, уровень развития самосознания личности и, в конечном итоге, успех социальной реабилитации и интеграции лиц с нарушениями слуха в общество слышащих людей.

Вопросам формирования межличностных отношений слышащих детей и детей с нарушениями слуха придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, Е.А. Фокина), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Бугренкова, А.И. Донцов, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровсикй),

специальной педагогике (B.JI. Белинский, А.Г. Белов, H.H. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Ю.В. Гайдова, Ю.А. Герасименко, В.Г. Петрова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая).

Проблема становления межличностных отношений слабослышащих детей приобретает особое значение, так как наличие нарушений слуха и некоторая социальная изолированность обуславливают специфику личностного развития ребенка в группе.

В сурдопедагогике рассматривались различные аспекты развития межличностных отношений детей с нарушениями слуха. Исследователи изучали взаимосвязь психологического климата и межличностных отношений (Т.Г. Богданова), взаимовлияние личностного, речевого развития детей с недостатками слуха и структуры межличностных отношений (В. Петшак), влияние личности учителя на состояние межличностных отношений (Ю.В. Гайдова), влияние совместной деятельности в развитии межличностных отношений (Е.Г. Речицкая). Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с изучением взаимосвязи между состоянием межличностных отношений и усвоением школьниками с нарушенным слухом представлений о личностных качествах человека, включая нравственные качества, об использовании коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений.

Можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в личности, умеющей устанавливать межличностные отношения, гибко реагировать на их изменения, значимостью коммуникативных умений для практики воспитания детей с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью проблемы развития межличностных отношений в процессе внеклассной работы.

Цель исследования: изучение особенностей межличностных отношений и определение способов их совершенствования у слабослышащих детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной работы.

Объект исследования - межличностные отношения слабослышащих младших школьников.

Предмет исследования - педагогические методы развития благоприятных межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях внеклассной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ограниченный социальный опыт, специфика восприятия межличностных отношений окружающих у слабослышащих учащихся младшего школьного возраста и неточные представления о личностных качествах человека выступают в качестве факторов, приводящих к неблагополучному состоянию межличностных отношений у школьников с нарушениями слуха. Эффективность коррекционной работы определяется реализацией комплексного подхода в процессе внеклассной работы, которая включает в себя использование разных видов деятельности во внеурочное время (игра, проектная деятельность, чтение) и участие во внеклассной работе учителей, воспитателей, родителей слабослышащих младших школьников. Развитие представлений о взаимоотношениях людей у слабослышащих младших школьников, о качествах личности, а также обогащение их словаря понятиями, обозначающими нравственные качества людей, будет способствовать совершенствованию их межличностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:

1. На основе анализа психологической, общепедагогической и сурдопедагогической литературы определить научно-методические подходы, позволяющие совершенствовать развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха.

2. Изучить и охарактеризовать особенности межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста.

3. Выявить особенности представлений слабослышащих детей младшего школьного возраста о взаимоотношениях людей и качествах личности с помощью специально разработанной методики, а также влияние этих представлений на состояние межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников.

4. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во внеклассное время, оценить эффективность предложенной модели. Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические концепции формирования и развития личности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), научные представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний, о социализации ребенка через общение, установление многообразных отношений с окружающей средой (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с особыми образовательными потребностями (Е.А. Екжанова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова и др.), положения о влиянии межличностных отношений на эмоциональное состояние детей с нарушениями слуха

(B.JL Белинский, H.H. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, JI.A. Головчиц, Б.Д.Корсунская, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.), положения о роли словесной речи и чтения в психическом развитии, обучении и воспитании детей с нарушениями слуха (P.M. Боскис, JI.A. Головчиц, Е.А. Горбунова, Н.Е. Граш, В.В. Егоров, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, O.A. Красильникова, Е.П. Кузьмичева, Е.А. Малхасьян, Н.Г. Морозова, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, И.М. Соловьев, Е.З. Яхнина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной психолого-педагогической литературы, изучение медицинской и педагогической документации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), беседа, анкетирование, социометрия, количественная оценка и качественный анализ данных исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- охарактеризованы особенности межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников, выражающиеся в отсутствии взаимопонимания между детьми, приводящим к частым конфликтам, неумению выслушать товарища, понять его эмоциональное состояние, позицию, отсутствию толерантности, что приводит к низким показателям групповой сплоченности;

- установлены особенности представлений слабослышащих младших школьников о качествах личности: неадекватное употребление слов, обозначающих личностные качества людей и их эмоциональные состояния, отставание от слышащих сверстников во владении эмоционально-оценочной лексикой; определена взаимосвязь между

состоянием межличностных отношений, сложившихся в конкретном классе, и представлениями детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека, что послужило основой для определения способов совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха;

- разработана и апробирована научно обоснованная модель совершенствования межличностных отношений и формирования представлений о качествах личности у младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, основанная на комплексном подходе, базирующемся, на использовании в процессе внеклассной работы разных видов деятельности; активном взаимодействии в процессе коррекционно-разивающей работы педагогов, психологов и родителей слабослышащих учащихся; применении метода проектов для развития читательской активности и формирования их самостоятельности как средства, способствующего становлению представлений о качествах личности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены существующие научные представления о возможностях совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха, выявлены особенности состояния межличностных отношений слабослышащих младших школьников в сравнении с их слышащими сверстниками: трудности в общении с людьми, замедление процесса переработки информации, ограниченность социального опыта и возможности его спонтанного усвоения, неадекватное восприятие детьми с нарушениями слуха демонстрируемых окружающими их людьми социальных отношений, несформированность у слабослышащих учащихся нравственных представлений, являющихся составной частью поведенческих актов ребенка.

- определен и теоретически обоснован комплекс коррекционно-педагогических приемов совершенствования межличностных отношений, основанный на совместной работе педагогов, психолога и родителей детей с нарушениями слуха для совершенствования межличностных отношений слабослышащих младших школьников, включающие организацию проектной деятельности и активизацию самостоятельного чтения.

Практическая значимость исследования: разработана методика исследования представлений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека и нормах взаимоотношений людей;

- разработана модель развития и совершенствования межличностных отношений детей младшего школьного возраста в ученических группах школ II вида;

- применен. метод проектов для повышения читательской активности детей с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, способствующей развитию межличностных отношений слабослышащих младших школьников;

- выводы и рекомендации по совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников используются в педагогической работе учителями-дефектологами, психологами, воспитателями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации работников системы специального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста обусловлено специфическими

9

особенностями их психического развития, проявляющимися в отставании речевого развития, ограниченности представлений о взаимоотношениях людей, их эмоциональных состояниях и качествах личности, несформированности необходимых коммуникативных навыков.

2. Совершенствованию межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста способствует реализация комплексного подхода, предполагающего, с одной стороны, взаимодействие специалистов школы и родителей учащихся, направленное на обогащение социального опыта учащихся, формирование необходимых коммуникативных навыков, расширение представлений о качествах личности, с другой стороны, - использование в процессе внеклассной работы разных видов деятельности - игровой, чтения, метода проектов.

3. Основой коррекционно-педагогической работы по развитию межличностных отношений является специально организованная совместная деятельность неслышащих детей друг с другом и педагога в процессе внеклассной работы, основанная на использовании игры, метода проектов и чтения как средств формирования представлений о качествах личности и сущности отношений между людьми у слабослышащих младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задаче, логике исследования; реализацией комплексного подхода к экспериментальному исследованию; опорой на методологический аппарат специальной педагогики; использованием различных видов анализа полученных данных, подтвержденных в ходе педагогического эксперимента;

сочетанием количественного и качественного способа обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Глава 1. Проблема изучения межличностных отношений в детских

группах в психолого-педагогической литературе.

1.1. Межличностные отношения детей с сохранным слухом.

Изучению межличностных отношений и определению условий их формирования придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, 1999, А.К. Дусавицкий, 1983, 1996, 2001, В.И. Загвязинский, 1987, A.C. Макаренко 1988, П.И. Пидкасистый, 2006, А.И. Пискунов, 2001, В.А. Сластенин, 1982, Е.А. Фокина, 2003), специальной педагогике (B.JI. Белинский, 1972,

A.Г. Белов, H.H. Белова, 1977, Т.Г. Богданова, 2002, 2005, Э.А. Вийтар, 1981, Ю.В. Гайдова, 2005, Ю.А. Герасименко, 2002, В.Г. Петрова, 1981,

B. Петшак, 1981, Е.Г. Речицкая, 2011), психологии (Ш.А. Амонашвили, 1991, 1998, Б .Г. Ананьев, 2008, Г.М. Андреева, 2007, A.A. Бодалев, 1996, Т.А. Бугренкова, 2005, А.И. Донцов, 2002, А.Г. Ковалев, 1983, Я.Л. Коломинский, 2003, В.Н. Мясищев, 2011, Б.Д. Парыгин, 1981, A.B. Петровский, 1982). Состояние межличностных отношений является одной из важнейших характеристик развития группы как коллектива и определяет эффективность деятельности группы.

В настоящее время возрастают требования к уровню психологической включенности человека в его трудовую, учебную деятельность, происходят усложнение психической жизнедеятельности людей, рост их личностных притязаний. С этими фактами, социально-психологическими тенденциями связаны многие проблемы развития межличностных отношений в группе.

Изучение влияния межличностных отношений на личностное развитие ребенка важно с точки зрения обучения и воспитания. Наряду с учебной деятельностью все большее значение приобретают формирование навыков социального взаимодействия, сотрудничества и

кооперации, дальнейшее развитие важных для межличностных отношений качеств личности, тактичность, умение оказывать помощь и принимать ее, доброта и др. (Н.М. Назарова, 2008, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста в процессе внеклассной работы"

На правах рукописи

Скворцова Марина Владимировна

РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЭНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 с ;' • п ^

I о I ¡, >Л ¿и и

Москва - 2014

005548935

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: Богданова Тамара Геннадиевна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Красильникова Ольга Александровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры сурдопедагогики ФГБОУ ВПО РГПУ им.А.И. Герцена

Любимова Марина Михайловна

кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ ЦППРиК «Благо»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «27» мая 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.05 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»: 119261, ул. Панфёрова, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан « //» /?/щ/^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.М. Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование базисных качеств активной личности происходит в школьные годы и во многом зависит от социальной ситуации развития ребенка. Младший школьный возраст является тем периодом психического развития, во время которого происходит становление ядерных личностных образований, формирование межличностных отношений. Согласно культурно-исторической теории JI.C. Выготского развитие психики детей происходит в процессе взаимодействия, общения со взрослыми и сверстниками. Ребенок осваивает социальный опыт, на основе чего у него формируются специфические для человека внды психической деятельности, происходит усвоение норм и правил социального поведения, формируются нравственные понятия и представления о качествах личности, социальные и моральные чувства. Создание условий для нравственного воспитания личности гражданина России является главной задачей государственной политики на современном этапе (А.Я Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков). Актуальность разработки проблемы развития межличностных взаимодействий обусловлена тем, что от них зависят эмоциональное благополучие детей, степень их толерантности, уровень развития самосознания личности и, в конечном итоге, успех социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха в общество слышащих людей.

Вопросам формирования межличностных отношений слышащих детей и детей с нарушениями слуха придается большое значение в общей педагогике (Н.П. Аникеева, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, Е.А. Фокина), психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Бугренкова, А.И. Донцов, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский), специальной педагогике (B.JI. Белинский, А.Г. Белов, H.H. Белова, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Ю.В. Гайдова, ЮЛ. Герасименко, В.Г. Петрова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая).

Проблема становления межличностных отношений слабослышащих детей приобретает особое значение, так как наличие нарушений слуха и некоторая социальная изолированность обуславливают специфику личностного развития ребенка в группе.

В сурдопедагогике рассматривались различные аспекты развития межличностных отношений детей с нарушениями слуха. Исследователи изучали взаимосвязь психологического климата и межличностных отношений (Т.Г. Богданова), взаимовлияние личностного, речевого развития детей с недостатками слуха и структуры межличностных отношений (В. Петшак), влияние личности учителя на состояние межличностных отношений (Ю.В. Гайдова), влияние совместной деятельности в развитии межличностных отношений (Е.Г. Речицкая). Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с изучением взаимосвязи между состоянием межличностных отношений и усвоением школьниками с нарушенным слухом представлений о личностных качествах человека, включая нравственные качества, об использовании коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений.

Можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в личности, умеющей устанавливать межличностные отношения, гибко реагировать на их изменения, значимостью коммуникативных умений для практики воспитания детей с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью проблемы развития межличностных отношений в процессе внеклассной работы. Решение данной проблемы будет способствовать более глубокому изучению и совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников.

Цель исследования: изучение особенностей межличностных отношений и определение способов их совершенствования у слабослышащих детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной работы.

Объект исследования - межличностные отношения слабослышащих младших школьников.

Предмет исследования - педагогические методы развития благоприятных межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях внеклассной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ограниченный социальный опыт, специфика восприятия межличностных отношений окружающих у слабослышащих учащихся младшего школьного возраста и неточные представления о личностных качествах человека выступают в качестве факторов, приводящих к неблагополучному состоянию межличностных отношений у школьников с нарушениями слуха. Эффективность коррекционной работы определяется реализацией комплексного подхода в процессе внеклассной работы, которая включает в себя использование разных видов деятельности во внеурочное время (игра, проектная деятельность, чтение) и участие во внеклассной работе учителей, воспитателей, родителей слабослышащих младших школьников. Развитие представлений о взаимоотношениях людей у слабослышащих младших школьников, о качествах личности, а также обогащение их словаря понятиями, обозначающими нравственные качества людей, будет способствовать совершенствованию их межличностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:

1. На основе анализа психологической, общепедагогической и сурдопедагогической литературы определить научно-методические подходы, позволяющие совершенствовать развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха.

2. Изучить и охарактеризовать особенности межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста.

3. Выявить особенности представлений слабослышащих детей младшего школьного возраста о взаимоотношениях людей и качествах личности с помощью специально разработанной методики, а также влияние этих представлений на состояние межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников.

4. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста во внеклассное время, оценить эффективность предложенной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические концепции формирования и развития личности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), научные представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний, о социализации ребенка через общение, установление многообразных отношений с окружающей средой (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев,

A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с особыми образовательными потребностями (Е.А. Екжанова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова и др.), положения о влиянии межличностных отношений на эмоциональное состояние детей с нарушениями слуха (ВЛ. Белинский, Т.Г. Богданова, Э.А. Вийтар, Л.А. Головчиц, Б.Д.Корсунская, В.Г.Петрова,

B. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.), положения о роли словесной речи и чтения в психическом развитии, обучении и воспитании детей с нарушениями слуха (P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, Е.А. Горбунова, Н.Е. Граш, В.В. Егоров, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, O.A. Красильникова, Е.П. Кузьмичева, Е.А. Малхасьян, Н.Г. Морозова, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пепин, И.М. Соловьев, Е.З. Яхнина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной психоло го-педагогической литературы, изучение медицинской и педагогической документации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), беседа, анкетирование, социометрия, количественная оценка и качественный анализ данных исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - охарактеризованы особенности межличностных отношений и межличностного восприятия слабослышащих младших школьников, выражающиеся в отсутствии взаимопонимания между детьми, приводящим к частым конфликтам, неумению выслушать товарища, понять его эмоциональное состояние, позицию, отсутствии толерантности, что приводит к низким показателям групповой сплоченности;

установлены особенности представлений слабослышащих младших школьников о качествах личности: неадекватное употребление слов, обозначающих личностные качества людей и их эмоциональные состояния, отставание от слышащих сверстников во владении эмоционально-оценочной лексикой; определена взаимосвязь между состоянием межличностных отношений, сложившихся в конкретном классе, и представлениями детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека, что послужило основой для определения способов совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха;

- разработана и апробирована научно обоснованная модель совершенствования межличностных отношений и формирования представлений о качествах личности у младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, основанная на комплексном подходе, базирующемся на использовании в процессе внеклассной работы разных видов деятельности; активном взаимодействии в процессе коррекционно-разивающей работы педагогов, психологов и родителей слабослышащих учащихся; применении метода проектов для развития читательской активности и формирования их самостоятельности как средства, способствующего становлению представлений о качествах личности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены существующие научные представления о возможностях совершенствования межличностных отношений детей с нарушениями слуха, выявлены особенности состояния межличностных отношений слабослышащих младших школьников в сравнении с их слышащими сверстниками: трудности в общении с людьми, замедление процесса переработки информации, ограниченность социального опыта и возможностей его спонтанного усвоения, неадекватное восприятие детьми с нарушениями слуха демонстрируемых окружающими их людьми социальных отношений, несформированность у слабослышащих учащихся представлений о качествах личности, являющихся составной частью поведенческих актов ребенка;

- определен и теоретически обоснован комплекс коррекционно-педагогических приемов совершенствования межличностных отношений, основанный на совместной работе педагогов, психолога и родителей детей с нарушениями слуха для совершенствования межличностных отношений слабослышащих младших школьников, включающие организацию проектной деятельности и активизацию самостоятельного чтения.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика исследования представлений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности человека и нормах взаимоотношений людей;

- разработана модель развития и совершенствования межличностных отношений детей младшего школьного возраста в ученических группах школ II вида;

- применен метод проектов для усиления читательской активности детей с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы, способствующей развитию межличностных отношений слабослышащих младших школьников;

- выводы и рекомендации по совершенствованию межличностных отношений слабослышащих младших школьников используются в педагогической работе учителями-дефектологами, педагогами-психологами, воспитателями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации работников системы специального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста обусловлено специфическими особенностями их

психического развития, проявляющимися в отставании речевого развития, ограниченности представлений о взаимоотношениях людей, их эмоциональных состояниях и качествах личности, несформированности необходимых коммуникативных навыков.

2. Совершенствованию межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста способствует реализация комплексного подхода, предполагающего, с одной стороны, взаимодействие специалистов школы и родителей учащихся, направленное на обогащение их социального опыта, формирование необходимых коммуникативных навыков, расширение представлений о качествах личности, с другой стороны, - использование в процессе внеклассной работы разных видов деятельности - игровой, чтения, проектной.

3. Основой коррекционно-педагогической работы по развитию межличностных отношений является специально организованная совместная деятельность неслышащих детей друг с другом и педагога в процессе внеклассной работы, основанная на использовании игры, метода проектов и чтения как средств формирования представлений о качествах личности и сущности отношений между людьми у слабослышащих младших школьников.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 4,5 печатных листов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задаче, логике исследования; реализацией комплексного подхода к экспериментальному исследованию; опорой на методологический аппарат специальной педагогики; использованием различных видов анализа полученных данных, подтвержденных в ходе педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного способов обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Организация исследования.

Работа проводилась с 2006 по 2012 год на базе ГБОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида № 22 г. Москвы. На разных этапах в исследовании участвовали 52 школьника с нарушенным слухом (2-5 классы), 8 педагогов, 52 родителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида № 22 г. Москвы.

Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых в ФГБОУ ВПО МПГУ (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на заседаниях кафедры сурдопедагогики в ФГБОУ ВПО МПГУ (2008, 2009, 2010, 2013 гг.), были представлены на конкурсе профессионального мастерства «Сердце, отданное детям» в 2009 году, конференциях в г. Сочи (2009), г. Тула (2010).

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций по курсам «Сурдопсихология», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями слуха» на кафедре сурдопедагогики в ФГБОУ ВПО МПГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза; сформулированы задачи и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, освещены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема изучения межличностных отношений в психолого-педагогической литературе» представлен понятийный аппарат исследования, обзор и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования и развития межличностных отношений в младшем школьном возрасте у слышащих детей и учащихся с нарушениями слуха.

В общей педагогике и психологии проблеме изучения межличностных отношений и определения педагогических условий их формирования придается большое значение (Н.П. Аникеева, Г.М. Андреева, А.К. Дусавицкий, В.И. Загвязинский, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.). Состояние межличностных отношений является одной из важнейших характеристик развития группы как коллектива и определяет эффективность деятельности группы.

Межличностные отношения определяются как непосредственные связи и отношения, которые складываются в реальной жизни между мыслящими и чувствующими индивидами (Г.М. Андреева, 2001). Состояние взаимоотношений лиц с нарушениями слуха зависит от ряда факторов: условий семейного воспитания, образовательных условий, от времени и степени потери слуха, развития речевой деятельности, владения коммуникативными навыками, наличия возможностей спонтанного усвоения социального опыта, адекватности самооценки (ВЛ. Белинский, Т.Г. Богданова, В.Г. Петрова). Развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста имеет особое значение, т.к. позволяет включить их в сферу социальных отношений (Ю.В. Гайдова, М.М. Нудсльман, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Суханова).

Межличностные отношения младших школьников являются необходимым условием их личностного развития. Наряду с учебной деятельностью все большее значение приобретают формирование навыков социального взаимодействия, сотрудничества и кооперации, дальнейшее развитие важных для межличностных отношений качеств личности, тактичность, умение оказывать помощь и принимать ее, доброта и др. (Н.М. Назарова). В этом возрасте происходит формирование самооценки, от которой зависит умение устанавливать взаимоотношения со сверстниками и значимыми взрослыми. Большое внимание уделяется формированию доброжелательных отношений, для которых необходимы эмоционально-положительное восприятие окружающих, адекватная самооценка (Э.И. Вийтар, А.П. Гозова, Т.Н. Прилепская).

Становление личности ребенка с нарушением слуха обуславливается ограниченным социальным опытом, спецификой восприятия и понимания социальных отношений, демонстрируемых слышащим окружением, особенностями развития психических процессов, речи, эмоционально-волевой сферы. В развитии эмоциональной сферы у младших школьников с нарушениями слуха имеются такие особенности, как незнание, либо неадекватное оценивание эмоциональных состояний, непонимание причин возникновения эмоций у других людей, которые могут привести к их ошибочной интерпретации (Т.Ю. Кулигина, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Суханова).

Межличностные взаимодействия детей с нарушениями слуха формируются в их совместной деятельности и являются условием ее эффективного выполнения. Совместные виды деятельности, проявляющиеся в разных формах сотрудничества слабослышащих детей, являются оптимальными формами воспитательной работы, направленной на трансляцию норм взаимоотношений. В совместной деятельности младший школьник с нарушением слуха усваивает этические нормы, учится оценивать поступки с точки зрения норм морали, подчинять свое поведение этим нормам. От использования совместных форм деятельности зависит активизация речевого общения глухих и слабослышащих детей, формирование умения общаться с учителем и между собой (Ю.В. Гайдова, С.А. Зуробьян, С.А. Зыков, Е.П. Кузьмичева, Е.Г. Речицкая). Формирование межличностных отношений детей с нарушениями слуха проходит в условиях совместной деятельности и должно опираться на принципы коммуникативной системы — формирование речевого общения и потребности в нем, организация слухо-речевой среды как условия развития речи (А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, И.В. Колтуненко, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, Л.П. Носкова, H.A. Pay,).

У младших школьников с нарушениями слуха нравственные понятия не формируются спонтанно, как у слышащих сверстников. Ребенку с нарушением слуха сложно различать понятия, характеризующие личностные качества, отношения людей, так как словесно-логическое мышление отстает в развитии (Т.Г. Богданова, А.П. Гозова, Т.В. Розанова). Значительное отставание детей с нарушениями слуха от слышащих сверстников проявляется в усвоении и использовании ими эмоционально-оценочной лексики, неадекватном употреблении слов, характеризующих эмоциональные состояния, трудностях определения причин, вызывающих эмоции (О.А.Красильникова, Т.Ю. Кулигина, В. Петшак, Е.Г. Речицкая).

У учащихся с нарушениями слуха младшего школьного возраста наблюдается недостаточная сформированность социальных навыков, отсутствие вербальных средств для установления межличностных отношений. Сами отношения характеризуются кратковременностью и неустойчивостью, низким уровнем осознанности (Э.А. Вийтар). Для развития межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха использовались обогащение социальных представлений учащихся, отработка способов общения в различных ситуациях (Ю.В. Гайдова).

Одним из направлений работы по обогащению социальных представлений детей с нарушениями слуха является активизация их читательской деятельности и приобщение к детской литературе. К трудностям, возникающим у детей с недостатками слуха в процессе чтения, относятся недостаточное понимание прочитанного, фрагментарность воспринимаемого текста, неадекватное восприятие художественного образа, неумение устанавливать причинно-следственные связи, выделять основную мысль рассказа, определять мотивы поступков героев и их личностные качества. Дети с нарушениями слуха часто не откликаются на проблемы героев, не сопереживают им. Поэтому необходимо уделять особое внимание формированию читательских интересов слабослышащих детей, их читательской активности с целью обогащения нравственных представлений, формирования понятий, обозначающих личностные качества людей (P.M. Боскис, Е.А. Горбунова, E.J1. Гончарова, Н.Е.Граш, В.В. Егоров, Б.Д. Корсунская, O.A. Красильникова, Е.А.Мапхасьян, Н.Г. Морозова, М.И. Никитина, Л.П. Носкова).

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует, что исследованы только отдельные аспекты межличностных отношений детей с нарушениями слуха. Так, недостаточная изученность значения представлений о качествах личности у слабослышащих младших школьников для развития их отношений со сверстниками, отсутствие данных о взаимосвязи между состоянием межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста и сформированностью их представлений о личностных качествах людей и нравственных нормах поведения служит основанием для реализации комплексного подхода при разработке модели совершенствования межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха.

Во второй главе «Изучение особенностей межличностных отношений слабослышащих младших школьников» сформулированы цель, задачи, дано обоснование и описание методик исследования, дан анализ результатов констатирующего эксперимента. Целью его было определение особенностей межличностных отношений слабослышащих учащихся младшего школьного возраста. Задачами констатирующего эксперимента являлись: разработка комплекса методик, направленных на изучение особенностей и структуры межличностных отношений в группах слабослышащих детей младшего школьного возраста; оценка сформированное™ представлений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста о качествах личности персонажей литературных произведений.

Исследование проводилось в четыре этапа: на первом этапе осуществлено лонгитюдное наблюдение межличностных отношений слабослышащих младших школьников во внеурочное время в естественных условиях; на втором этапе изучались особенности межличностных отношений детей с нарушениями слуха; на третьем — изучение состояния представлений слабослышащих учащихся начальных классов о качествах личности, в том числе - нравственных; на четвертом этапе проводилось анкетирование родителей слабослышащих младших школьников, направленное на выявление их участия в формировании интереса к чтению.

В исследовании приняли участие 52 слабослышащих ученика начальной школы ГБОУ СКОШИ II вида № 22 со 2 по 5 классы и их родители.

Анализ психолого-педагогической и медицинской документации показал, что тяжелое недоразвитие речи (по P.M. Боскис) имеет 71% детей. Эти учащиеся используют короткие, неправильно построенные фразы, у них наблюдаются грубые нарушения лексического, грамматического и фонетического строя речи. Остальные учащиеся (29%) относятся к категории слабослышащих детей, владеющих развернутой фразовой речыо с небольшими отклонениями в грамматическом строе и фонетическом оформлении.

По результатам наблюдения нами были выявлены следующие особенности поведения детей в процессе межличностного общения: частые конфликты между одноклассниками, неумение принять позицию собеседника, неспособность поставить себя на место другого, отстаивание своей позиции любыми способами вплоть до применения силы, высмеивание товарища за его промахи, отсутствие сочувствия, что свидетельствует о неблагополучии межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Для изучения межличностных отношений и представлений слабослышащих детей младшего школьного возраста о качествах личности нами составлен комплекс методик, в который вошли модифицированный вариант социометрии (содержание вопросов определялось в зависимости от возраста учащихся и их речевого развития) и аутосоциометрии (М.Р. Битянова), а также разработанная нами методика «Выделение и понимание личностных качеств». Для последней методики, направленной на изучение представлений слабослышащих детей о качествах личности, нами составлены тексты, описывающие различные ситуации нравственного плана (конфликтные переживания, борьба мотивов, проявления качеств личности). К текстам разработаны вопросы, призванные выявить понимание ситуаций, и даны варианты ответов.

Результаты, полученные с помощью социометрической методики, показали наличие большого количества отрицательных выборов, в том числе взаимных, поэтому индекс групповой сплоченности имеет низкие значения - от 0,2 до 0,4 (рис. 1).________

3 «би 3«в»

Рис. 1. Индекс групповой сплоченности в классах слабослышащих младших школьников.

Статусная структура групп является полной: во всех классах есть звезды (дети, получившие наибольшее количество выборов), принятые (дети,

получившие 1-2 выбора), непринятые (дети, получившие отрицательные выборы), изолированные (дети, не получившие выборов). Были выявлены некоторые факторы, влияющие на положение ребенка в группе сверстников. Так, более высокий статус в группах имеют дети, которые обладают привлекательной внешностью, умением одеваться, а также дети, которые имеют высокий уровень развития речи. На первый план выступают не личностные качества. Относительно реже выбор осуществляется на основе оценки личностных качеств, которые проявляются в совместной деятельности и в значимых для ребенка поступках.

2 «а» 2 «б» 3 «а» 3 «б» 3 «в» 4 «а» 4 «б» 5 <«»

^ количество адекватных представлений ■ количество неадекватных представлений

Рис. 2. Результаты исследования межличностного восприятия (по классам).

У слабослышащих младших школьников наблюдается низкий уровень развития социально-рефлексивных навыков. Ответы детей показывают, что их представления о своем положении в группе часто не совпадают с реальностью. Данные аутосоциометрической методики свидетельствуют о том, у слабослышащих школьников не сформированы обе стороны межличностных взаимодействий - установление межличностных отношений и их восприятие.

Данные социометрической и аутосоциометрической методик свидетельствуют о неблагополучном состоянии межличностных отношений слабослышащих младших школьников, недостаточной сплоченности классных коллективов.

Результаты, полученные с помощью методики «Выделение и понимание личностных качеств», показали, что больше половины слабослышащих школьников (65%) имеют неточные представления о качествах личности, 75% детей не могут определить, о каком качестве личности говорится в тексте (рис.

3)

Рис. 3. Знание личностных качеств слабослышащими детьми младшего школьного возраста.

Наиболее доступным для слабослышащих детей младшего школьного возраста оказалось понятие «ленивый» (48%), а понятия «злой/жестокий» при чтении текста смогли определить только 25% детей. На успешность выполнения задания влияет уровень развития словесной речи (объем активного словаря, развернутость грамматических конструкций).

Результаты анкетирования родителей слабослышащих младших школьников показали, что они не уделяют достаточного внимания детскому чтению. Большинство родителей (73%) начали читать книги своим детям в возрасте 5-6 лет. Чтение проводится нерегулярно: «иногда по выходным», «когда есть свободное время» (67% родителей). Только 33% родителей регулярно читают своим детям.

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что у детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста наблюдается ряд особенностей межличностных отношений, неадекватное восприятие отношений сверстников, трудности понимания причин поступков и своеобразная их интерпретация. Ограниченность социального опыта, отставание в развитии речи ведут к несформированности необходимых коммуникативных навыков и, как следствие, - к низкой сплоченности групп. Представления слабослышащих детей о качествах личности недостаточно сформированы. Эти результаты послужили основой для определения направлений коррекционно-развивающей работы, задачей которой является целенаправленное развитие межличностных отношений в различных видах деятельности в процессе внеклассной работы на основе формирования представлений о личностных качествах и правилах поведения в группе у слабослышащих детей младшего школьного возраста.

В третьей главе «Направления развития межличностных отношений слабослышащих младших школьников» представлены задачи, содержание обучающего эксперимента, методика его проведения, анализ результатов.

Целью обучающего эксперимента явилось совершенствование межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста во внеурочное время. Для этого разработана и апробирована модель коррекционно-педагогической работы по совершенствованию межличностных отношений у слабослышащих младших школьников. Модель развития межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха включает несколько структурных компонентов. Во-первых, диагностический компонент, позволяющий определить особенности межличностных отношений детей с нарушенным слухом и факторы, обуславливающие их установление. Во-вторых, коррекционно-развивающий компонент, представляющий совокупность психолого-педагогических воздействий, на основе которых планируется и осуществляется целенаправленное совершенствование межличностных отношений детей с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы.

Основой обучающего эксперимента послужил комплексный подход, который был реализован в разных направлениях: коррекционно-развивающее воздействие осуществлялось в отношении всех компонентов межличностных отношений. Для развития межличностных отношений были использованы разные виды деятельности, позволяющие ребенку с нарушением слуха усваивать

различные образцы межличностных взаимодействий. Опора на комплексный подход означала, что в коррекционно-развивающей работе участвуют педагоги, психологи и родители, под руководством педагога объединяя усилия и действуя в одном направлении.

В обучающем эксперименте участвовали те же дети, что и в констатирующем: параллельные классы составили экспериментальную и контрольную группы. Работа с учащимися экспериментальной группы проводилась во внеурочное время, они занимались три раза в неделю в течение полутора лет. В работе принимали участие педагоги, психологи, родители.

Нами были подобраны и модифицированы игры, направленные на формирование коммуникативных навыков: игры для снятия эмоционального напряжения у слабослышащих детей, повышения уверенности в себе, формирования способности подчиняться требованиям товарища, поддержания группового единства («Ласковое имя», «Паровозик», «Путаница», «Фотоохота», «Мальчик (девочка) наоборот»); игры для расширения и обогащения представлений слабослышащих учащихся об эмоциональных состояниях человека («Назови и покажи», «Угадай и собери», «В гостях у волшебника», «Розовые очки», «Горячий стул», драматизация). Так, для создания положительного настроя на совместную деятельность и доброжелательной атмосферы проводилась игра «Ласковое имя». В результате неоднократного проведения игры неуверенные в себе дети становились активнее, детские отношения приобретали доброжелательный характер. Для поддержания группового единства применялась игра «Путаница», которая способствует освоению активного стиля общения и развитию у слабослышащих детей отношений партнерства.

Важным направлением коррекционно-развивающей работы являлась организация самостоятельного чтения слабослышащих младших школьников для формирования представлений о качествах личности, правилах и нормах межличностных отношений. С учетом особенностей восприятия и понимания слабослышащими младшими школьниками художественного произведения нами были подобраны произведения таких авторов, как Н. Носов, В. Осеева, Н.Артюхова, А. Гайдар, В. Голявкин, В. Драгунский и мн. др. Нами были разработаны тексты, в содержании которых отражались различные жизненные ситуации, часто встречающиеся в повседневной жизни школьников. Работа над текстами проводилась поэтапно: на первом этапе акцент сделан на формировании интереса к чтению детских произведений, на втором -проводилась работа над пониманием текста, на третьем - анализировался текст. Анализ произведения отличался от разбора произведения, проводимого на уроке. Отличие состояло в том, что на экспериментальных занятиях основное внимание уделялось формированию у слабослышащих детей нравственных представлений.

Для организации совместной деятельности детей с нарушениями слуха нами использовался метод проектов. Слабослышащие школьники приобретали важные в жизни социальные навыки, необходимые в совместной работе с людьми, учились самостоятельно организовывать совместную деятельность. Конечный продукт метода проекта в обучающем эксперименте - оформление

журнала «Хочу всё знать». Подготовка проекта включала в себя несколько этапов. На первом этапе учащимся была предложена проблема - оформить журнал с учетом познавательных интересов слабослышащих школьников. На втором этапе осуществлялись сбор и обработка информации. На третьем и четвертом этапах - разработка варианта решения проблемы и оформление журнала соответственно. Последние два этапа предусматривали не только представление проекта, но и его анализ.

Отдельным направлением работы стало привлечение родителей к внеклассному чтению. Для этого были использованы беседы с родителями, во время которых обсуждалась значимость совместного чтения с детьми, рассматривались возможные пути привлечения внимания детей к книге и различные приемы, способствующие возникновению читательского интереса.

По результатам контрольного эксперимента выявлена положительная динамика по всем направлениями развития межличностных отношений.

В экспериментальной группе количество выборов увеличилось с 53% до 83%, количество взаимных выборов выросло с 40% до 73%, при этом индекс групповой сплоченности стал выше (0,7), в сравнении с индексом, полученным в констатирующем эксперименте (0,4), что является признаком совершенствования межличностных отношений. В контрольной - количество взаимных выборов выросло незначительно (с 40% до 47%), индекс групповой сплоченности в контрольном классе не изменился (0,2) (Рис. 4).

0,80% 0,70% 0,60% 0,50% 0,40% 0,30% 0,20% 0,10% 0,00%

ЙЕН! ЯВш

.....

экспериментальный

когггрольныи

Рис. 4. Показатели индекса групповой сплоченности в экспериментальном и контрольном классах..

Позитивные изменения отмечены в представлениях детей с нарушениями слуха о качествах личности. Так, в экспериментальной группе количество верных ответов выросло с 40% (по результатам констатирующего эксперимента) до 87%, контрольном классе - с 23% до 37% соответственно (Рис. 5).

ш экспериментальный класс «контрольный класс 83% 83%

13% № 67% |р| 33% йИ 17% 67% ¡р| о% 50% ЙЙ 0%

добрый жестокий отважный ленивый невоспитанный

текст № 1 текст N2 2 текст № 3 текст № 2 текст № 5

Рис. 5. Знание личностных качеств слабослышащими младшими школьниками (в %).

Успешное развитие межличностных отношений достигнуто за счет комплексной и разнообразной корреционно-развивающей работы во внеклассное время в условиях активизации различных видов совместной деятельности (игра, чтение, проектная деятельность), которые способствуют формированию коммуникативных навыков, учат детей сотрудничать, позволяют усваивать правила и нормы позитивных межличностных отношений, что приводит к снижению конфликтов. Это свидетельствует о том, что специально организованная работа по совершенствованию межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста, способствует их успешной социальной адаптации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы:

Анализ литературы показал, что у детей с нарушениями слуха при наличии потребности в общении наблюдается недостаточная сформированность коммуникативных навыков, трудности понимания эмоциональных состояний других людей и причин их поступков, несформрованность представлений о качествах личности, обусловленные особенностями их психического развития. Это является основанием для проведения организованной коррекционно-педагогической работы по развитию межличностных отношений.

Теоретической основой работы по развитию межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы послужила реализация комплексного похода на основе сочетания системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.

С учетом особенностей психического и речевого развития младших школьников с нарушениями слуха определен комплекс методик изучения межличностных отношений слабослышащих детей, разработана авторская методика с целью уточнить их представления о качествах личности. Охарактеризованы особенности понимания учащимися с нарушениями слуха понятий, обозначающих личностные качества. У большого числа слабослышащих школьников (65%) не сформированы понятия, обозначающие личностные качества. Количество допущенных ошибок в определении качеств личности зависит от особенностей речевого и психического развития детей. В процессе психического развития наблюдается положительная динамика: так.

учащиеся пятого класса успешнее справились с заданием, чем ученики вторых-четвертых классов.

Выявлены особенности межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха: недостаточная сформированность необходимых коммуникативных навыков у слабослышащих детей, своеобразная интерпретация ими внешних проявлений эмоций людей, неадекватность межличностного восприятия, проявляющаяся в неумении определять свое положение в группе, анализировать мотивы поведения и эмоциональное состояние партнера по общению.

Разработан комплекс приемов коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений слабослышащих детей младшего школьного возраста. В комплексе использовано сочетание нескольких направлений работы: организация игр, способствующих снятию эмоциональной напряженности при общении детей и формированию коммуникативных навыков; создание условий для активизации чтения во внеурочное время на основе использования метода проектов и включения родителей во все виды деятельности детей.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали эффективность комплекса приемов коррекционно-развивающей работы по совершенствованию межличностных отношений и представлений о качествах личности у детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста. Эффективность разработанного и апробированного нами комплекса приемов коррекционно-развивающей работы позволяет прогнозировать полезность его применения в практике воспитания детей с нарушениями слуха, что будет способствовать росту их возможностей активного и творческого включения в социум. Проведенное исследование может стать основой для дальнейшей разработки проблемы формирования межличностных отношений детей с особыми образовательными потребностями в аспекте поиска новых путей и способов коррекционно-педагогических воздействий.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

- в реферируемых журналах, утвержденных президиумом ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования:

1. Скворцова М.В. Условия оптимизации психологического климата в группах слабослышащих младших школьников // Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2010. - № 4. - С. 118-120.

2. Скворцова М.В. Внеклассное чтение в системе работы по формированию психологического климата в группах слабослышащих младших школьников // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2012. - № 2. - С. 140-142.

3. Скворцова М.В. Экспериментальное исследование состояния психологического климата в группах слабослышащих младших школьников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Спб, 2012. - № 150. - С. 239-244.

- в научных статьях:

4. Скворцова М.В. Методика развития неформальных межличностных отношений слабослышащих младших школьников // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Межвузовский сб. научн. тр. Вып. 7. Мордов. гос. пед. ин-т; под ред. И.В. Чумаковой, Е.А. Шиловой. - Саранск, 2004. - С. 170-173.

5. Скворцова М.В. Технологии формирования понятий, обозначающих качества личности у слабослышащих младших школьников // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды: международная научно-практическая конференция. Том II - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008. - С. 80-83.

6. Скворцова М.В. Формирование представлений о качествах личности у школьников с нарушениями слуха как условие оптимизации психологического климата И Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Москва - г. Сочи, 23; 27 октября 2009 г. / Под. общ. ред. В.В. Крыловой. Москва — Сочи: СГУТиКД, 2009. - С. 164-166.

7. Скворцова М.В. Формирование нравственных представлений у слабослышащих младших школьников с комплексными нарушениями // Инновационные подходы в системе психолого-педагогического сопровождения образования детей со зрительной недостаточностью. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула, издательство ТГПУ имЛ.Н.Толстого, 2010. - С. 187-191.

8. Скворцова М.В. Проблема исследования межличностных отношений детей с нарушениями слуха в специальной психологии и педагогике // Специальная педагогика и специальная психология. Сборник научных статей участников V теоретико-методологического семинара 08-09 апреля 2013 года. В 2-х томах. Том 1. Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории и методологии. - М.: ЛОГОМАГ, 2013. - С. 77-81.

Подписано в печать:

18.04.2014

Заказ № 9966 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru