Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными

Автореферат по психологии на тему «Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Константинова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Константинова, Татьяна Вячеславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Проблема коммуникативного взаимодействия врача с больными в отечественной и зарубежной психологии.

1.1 Психологическая специфика содержания форм, структуры общения врача с больными.

1.2 Анализ коммуникативных установок врачей различных медицинских специализаций.

1.3 Анализ способов коррекции коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей коммуникативных установок врачей в зависимости от их специализации.

2.1 Организация эмпирического исследования.

2.2 Направленность личности врачей в общении.

2.3 Типы межличностных отношений врачей.

2.4 Социально-коммуникативная компетентность врачей.

2.5 Анализ результатов социально-психологического тренинга. 108 Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными"

Актуальность исследования

Одна из наиболее актуальных проблем терапии больных - это изучение условий оптимальности и эффективности лечебного процесса, важной психологической характеристикой которого являются взаимоотношения между врачом и больным, а именно коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной».

Многие отечественные и зарубежные ученые, такие как В.Н. Мясищев, Н.В. Иванов, В.М. Бехтерев, И.А. Кассирский, Г.М. Андреева, В.А. Ташлыков, А.А. Бодалев, 3. Фрейд, К. Роджерс, К. Хорпи и др., считают, что коммуникативное взаимодействие является важным лечебным фактором, определяющим в большинстве случаев успех, как психологического консультирования, психотерапии, так и всего лечения в целом.

Значение общения в жизни человека, его роль в формировании психических свойств личности не раз подчеркивалась в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В. М. Бехтерева, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина. Эффективность общения, которое тесно вплетено в контекст профессиональной деятельности врача, не может не сказываться на результатах этой деятельности. В связи с этим возникает необходимость повышения компетентности специалистов в сфере профессионального общения врача и пациента. Работа в данном направлении велась J1.A. Цветковой (исследование коммуиикативиой компетентности врачей-педиатров), J1.J1. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала), С.В. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу) Практическое решение проблемы повышения эффективности «профессионального общения» врача, способствующего установлению контакта с пациентами и влияющих на профессиональную успешность, сдерживается теоретической нерешенностью вопроса о роли психологических и коммуникативных особенностей во врачебной деятельности и отсутствием обучения коммуникативному взаимодействию врачей в процессе их профессиональной подготовки.

В нашей работе мы рассматривали исследования А.А. Бодалева (разработка проблемы взаимоотношений врача, профессиональное общение, установка, эталон, ролевое поведение, эмпатическая коммуникация в диадическом типе общения); исследования Р. Конечного и М. Боухала (влияние личности врача и его квалификации на процесс лечения пациента), исследования В.А. Ташлыкова, И.Н. Гурвича, Э.С. Чугуновой, Ю.В. Ме-новщикова, В.П. Андронова, Н.И. Коршунова и др. (взаимоотношения врача и больного и их влияние на процесс психотерапии); исследования Н.Н. Петрова, С.С. Вайля, Д.И. Писарева, И.А. Кассирского, Г.И. Царегородова, Н.И. Погибко (деонтологический подход врача, создание им благоприятной психологической атмосферы в общении с больным); исследования В.Н. Мясищева, В.Е. Рожнова, М.С. Лебединского, М.М. Кабанова, Б.Д. Карвасарского (регулируемые отношения врача с больным, как особое психотерапевтическое средство для повышения эффективности лечения); исследования С.С. Либиха (определение психологического контакта, как важного лечебного фактора, определяющего в большинстве случаев успех лечения), исследования Л.А. Цветковой (исследование коммуникативной компетентности врачей-педиатров), Л.Л. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала); исследования С.В. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу). В данных работах подчеркивается значимость личности врача и взаимодействия врача и больного, но не рассматривается вопрос оптимизации процессов коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной». Отсюда вытекает проблема нашего исследования, заключающаяся в изучении коммуникативных установок врача во взаимодействии с пациентами для построения конструктивного общения с больными, а так же в необходимости оптимизации коммуникативных взаимодействий в диаде «врач-больной», влияющих на эффективность лечения больных различных нозологических групп. 4

Коммуникативная установка личности представляет собой готовность реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения (В.В. Бойко).

Объект исследования - коммуникативные установки врачей во взаимодействии с больными.

Предмет исследования - особенности коммуникативных установок во взаимодействии с больными врачей различных медицинских специализаций.

Цель исследования: изучение возможностей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» как фактора способствующего выздоровлению больного.

В соответствии с целью исследования выдвигаются гипотезы:

Особенности коммуникативной установки врача дифференцируются в зависимости от специализации.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами.

Задачи исследования:

1) Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов в социальной психологии и медицинской деонтологии к изучению коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», коммуникативных установок врача различной медицинской специализации;

2) Разработать исследовательскую программу, подобрать социально-психологический инструментарий для изучения особенностей коммуникативных установок во взаимодействии врача с больным;

3) Проанализировать на эмпирическом материале особенности коммуникативных установок врачей различной медицинской специализации во взаимодействии с больными;

4) Разработать и провести программу социально-психологического тренинга по развитию у врачей навыков конструктивного взаимодействия с 5 пациеитами.

Методологической основой работы явились: принцип системности в изучении человека (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Головей JI.A., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.); работы по профессиональному общению (Бодалев А.А., Бобнева М.И.); исследования по влиянию личности врача на процесс лечения пациента (Конечный Р. и Боухал М.); исследование коммуникативной компетентности врачей (Цветкова J1.A., Алексеева JI.JL); деонтологический подход врача (Петров Н.Н., Вайль С.С., Писарев Д.И., Кассирский И.А., Царегородов Г.И.)

Методы исследования. В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить целостное описание системы «человек - профессиональная деятельность» применительно к профессии врача. Использовался комплекс методов: метод теоретического анализа социально-психологической, медицинской, деонтологической литературы; диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертные оценки); формирующий эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования: коммуникативные установки рассмотрены через изучение направленности личности в общении, типов межличностных отношений и показателей коммуникативной компетентности; выявлены коммуникативные установки врачей различных медицинских специализаций и расширены представления о связи специальности «лечебное дело» с коммуникативными установками врача (врачам хирургам характерен авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность личности в общении; врачам - терапевтам характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений, как эгоистичный и агрессивный; врачам - неврологам характерна индифферентная направленность в общении, для врачей неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для врачей - неврологов женского пола - эгоистичный тип межличностных отношений); установлено, что вследствие социально - психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной», изменяются коммуникативные установки врачей (хирурги выбирают авторитарную, манипулятивную и диалогическую направленность в общении; терапевты - диалогическую направленность, неврологи - диалогическую и манипулятивную направленность); установлено, что независимо от медицинской специализации, врачи, обладающие коммуникативными навыками в диаде «врач-больной», обеспечивают конструктивное взаимодействие с пациентами, что приводит к успешному сотрудничеству обеих сторон.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены социально-психологические характеристики врачей различного профессионального профиля в аспекте их коммуникативной деятельности;

- определена роль группового социально-психологического воздействия в профессиональной деятельности врачей различных специализаций. Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», а именно:

- разработан способ оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной»,

- разработан метод коррекции коммуникативных установок во взаимодействии врачей различной медицинской специализации с пациентами.

Результаты исследования могут использоваться в организации социально-психологической работы по развитию коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Положения, выносимые па защиту:

1. Коммуникативные установки во взаимодействии врачей различных медицинских специализаций с больными имеют специфические различия:

- для врачей-хирургов характерны нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность в общении;

- для врачей - терапевтов - стремление к избеганию неудач и повышенное стремление к статусному росту, манипулятивная направленность в общении, эгоистичный и агрессивный типы межличностных отношений;

- для врачей - неврологов характерно отсутствие социально-коммуникативной гармоничности, индифферентная направленность в общении; для врачей-неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для неврологов женского пола -эгоистичный тип.

2. Коммуникативные установки врача могут быть изменены с помощью социально-психологического тренинга, направленного на овладение навыками конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной»:

- врачи - хирурги в результате выбирают помимо авторитарного типа межличностных отношений и авторитарной направленности в общении диалогическую и манипулятивную направленность в общении;

- врачи - терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного стилей коммуникативного взаимодействия диалогическую направленность в общении;

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную и диалогическую направленность в общении.

Организация и этапы исследования:

Опытно-исследовательской базой исследования явились:

- Пензенская областная больница им. Бурденко;

- Центральная городская больница № 6 им. Захарьина г. Пензы; 8

- Отделенческая железнодорожная больница г. Пензы;

- Центральная районная больница г. Никольска;

- Центральная районная больница г. Сердобска;

- Поликлиническое учреждение №1 г. Володарска Нижегородской области;

- Профилакторий «Лесной уголок» г. Володарска Нижегородской области.

Эмпирическая выборка исследования:

Всего в исследовании приняло участие 700 человек. Из них - 250 врачей и 450 пациентов.

Этапы исследования.

1 этап (2002-2003 гг.) Теоретический анализ социально-психологической, деонтологической литературы. Определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя разработку инструментария исследования.

2 этап (2004-2005гг.) Подбор методологического инструментария исследования для изучения коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» и коммуникативных установок врачей; проведение диагностического исследования.

3 этап (2005-2006гг.) Проверка выдвинутой гипотезы и поиск методов оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач - больной», проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной», обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация практического материала, оформление диссертационного исследования, апробация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены применением комплекса методов, адекватных выдвинутым задачам и репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, использованием апробированных в отечественной психологии, 9 надежных и валидных психодиагностических методов и методик, а также применением статистических методов анализа экспериментальных данных (угловое преобразование Фишера, направленного на выявление достоверности различий в уровне исследуемого признака и сдвига значений в экспериментальной и контрольной группах врачей; х2 Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования внедрялись автором в процессе социально-психологической работы в Пензенском медицинском колледже, на медицинском факультете Пензенского государственного университета, в Пензенском институте усовершенствования врачей, а так же на базах экспериментального исследования в больницах города Пензы, Сердобска, Никольска и Володарска (Нижегородской области), а также нашли свое отражение в выступлениях на методических семинарах института усовершенствования врачей г. Пензы, на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского. По теме диссертации опубликовано 6 работ и издано методическое пособие «Конструктивное взаимодействие в диаде «врач-больной»» по курсу «Методы активного социально-психологического обучения».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут использоваться в организации социально-психологической работы по развитию коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», а также для дальнейших научных исследований в области изучения возможностей оптимизации процесса коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Заключение

В ходе проведения экспериментального исследования, направленного на изучение особенностей коммуникативных установок во взаимодействии врачей различной специализации с пациентами нами были: рассмотрены коммуникативные установки через направленность личности в общении, типов межличностных отношений и показателей коммуникативной компетентности; выявлены коммуникативные установки врачей различных медицинских специализаций и расширены представления о связи специальности «лечебное дело» с коммуникативными установками врача (врачам хирургам характерен авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность личности в общении; врачам - терапевтам характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений, как эгоистичный и агрессивный; врачам -неврологам характерна индифферентная направленность в общении, для врачей неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для врачей - неврологов женского пола -эгоистичный тип межличностных отношений).

При осуществлении поиска оптимизации коммуникативного взаимодействия врачей с пациентами мы установили влияние социально -психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной», на изменение коммуникативных установок врачей (хирурги выбирают авторитарную, манипулятивную и диалогическую направленность в общении; терапевты -диалогическую направленность, неврологи - диалогическую и манипулятивную направленность). Также нами было установлено, что независимо от медицинской специализации, врачи, обладающие коммуникативными навыками в диаде «врач-больной», обеспечивают конструктивное взаимодействие с пациентами, что приводит к успешному сотрудничеству обеих сторон.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования мы выявили коммуникативные установки врачей различного профессионального профиля в аспекте их коммуникативной деятельности, и определена роль группового социально-психологического воздействия в профессиональной деятельности врачей различных специализаций.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

Особенности коммуникативной установки врача во взаимодействии с больными определяются его медицинской специализацией.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами.

Экспериментальные исследования показали, что:

Особенности коммуникативной установки врача определяются его медицинской специализацией. Так:

- для врачей - хирургов характерно: нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, ориентация на выбор оптимального варианта в работе, позволяющего избежать профессиональных неудач характерны для врачей-хирургов мужского пола, и ориентация на оценку своей работы со стороны социума характерна для врачей-хирургов женского пола; а также - авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность в общении;

- врачей-терапевтов характерно: стремление к избеганию неудач и повышенное стремление к статусному росту; а также характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений как: эгоистичный и агрессивный; врачей-неврологов характерно: отсутствие социально-коммуникативной гармоничности и умения преподнести свое мнение и выслушать чужое характерно для врачей-неврологов, а также характерна индифферентная направленность в общении, для врачей-неврологов

134 мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для врачей-неврологов женского пола - эгоистичный тип.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами. Так:

- врачи-хирурги выбирают помимо авторитарного типа межличностных отношений и авторитарной направленности в общении диалогическую коммуникативную направленность и манипулятивную направленность в общении;

- врачи-терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного стилей коммуникативного взаимодействия диалогическую коммуникативную в общении;

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную и диалогическую коммуникативную направленность в общении.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в возможность оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», т.к. нами был разработан способ оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» и метод коррекции коммуникативных установок во взаимодействии врачей различной медицинской специализации с пациентами.

Автореферат диссертации по теме "Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными"

На правах рукописи^ (2

Константинова Татьяна Вячеславовна

Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Дубовый Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Забродин Юрий Михайлович

кандидат психологических наук Чернышова Любовь Александровна

Ведущая организация: Курский государственный университет.

Защита состоится 28 декабря 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Г. Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 27 ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Актуальность исследования

Одна из наиболее актуальных проблем терапии больных — это изучение условий оптимальности и эффективности лечебного процесса, важной психологической характеристикой которого являются взаимоотношения между врачом и больным, а именно коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной».

Многие отечественные и зарубежные ученые, такие как В.Н. Мясищев, Н.В. Иванов, В.М. Бехтерев, И.А. Кассирский, Г.М. Андреева, В.А. Ташлыков, A.A. Бодалев, 3. Фрейд, К. Роджерс, К. Хорни и др., считают, что коммуникативное взаимодействие является важным лечебным фактором, определяющим в большинстве случаев успех, как психологического консультирования, психотерапии, так и всего лечения в целом.

Значение общения в жизни человека, его роль в формировании психических свойств личности не раз подчеркивалась в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В. М. Бехтерева, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина. Эффективность общения, которое тесно вплетено в контекст профессиональной деятельности врача, не может не сказываться на результатах этой деятельности. В связи с этим возникает необходимость повышения компетентности специалистов в сфере профессионального общения врача и пациента. Работа в данном направлении велась JI.A. Цветковой (исследование коммуникативной компетентности врачей-педиатров), JI.JI. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала), C.B. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу) Практическое решение проблемы повышения эффективности «профессионального общения» врача, способствующего установлению контакта с пациентами и влияющих на профессиональную успешность, сдерживается теоретической нерешенностью вопроса о роли психологических и коммуникативных особенностей во врачебной деятельности и отсутствием обучения коммуникативному взаимодействию врачей в процессе их профессиональной подготовки.

В нашей работе мы рассматривали исследования A.A. Бодалева (разработка проблемы взаимоотношений врача, профессиональное общение, установка, эталон, ролевое поведение, эмпатическая коммуникация в диадическом типе общения); исследования Р. Конечного и М. Боухала (влияние личности врача и его квалификации на процесс лечения пациента), исследования В.А. Ташлыкова, И.Н. Гурвича, Э.С. Чугуновой, Ю.В. Ме-новщикова, В.П. Андронова, Н.И. Коршунова и др. (взаимоотношения врача и больного и их влияние на процесс психотерапии); исследования H.H. Петрова, С.С. Вайля, Д.И. Писарева, И.А. Кассирского, Г.И. Царегородова, Н.И. Погибко (деонтологический подход врача, создание им благоприятной психологической атмосферы в общении с больным); исследования В.Н. Мясищева, В.Е. Рожнова, М.С. Лебединского, М.М. Кабанова, Б.Д. Карвасарского (регулируемые отношения врача с больным, как особое психотерапевтическое средство для повышения эффективности лечения);

исследования С.С. Либиха (определение психологического контакта, как важного лечебного фактора, определяющего в большинстве случаев успех лечения), исследования JI.A. Цветковой (исследование коммуникативной компетентности врачей-педиатров), JI.JI. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала); исследования C.B. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу). В данных работах подчеркивается значимость личности врача и взаимодействия врача и больного, но не рассматривается вопрос оптимизации процессов коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной». Отсюда вытекает проблема нашего исследования, заключающаяся в изучении коммуникативных установок врача во взаимодействии с пациентами для построения конструктивного общения с больными, а так же в необходимости оптимизации коммуникативных взаимодействий в диаде «врач-больной», влияющих на эффективность лечения больных различных нозологических групп.

Коммуникативная установка личности представляет собой готовность реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения (В.В. Бойко).

Цель исследования: изучение возможностей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» как фактора способствующего выздоровлению больного.

Объект исследования — коммуникативные установки врачей во взаимодействии с больными.

Предмет исследования - особенности коммуникативных установок во взаимодействии с больными врачей различных медицинских специализаций.

В соответствии с целью исследования выдвигаются гипотезы:

Особенности коммуникативной установки врача дифференцируются в зависимости от специализации.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ различных теоретических подходов в социальной психологии и медицинской деонтологии к изучению коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», коммуникативных установок врача различной медицинской специализации;

2. Разработать исследовательскую программу, подобрать социально-психологический инструментарий для изучения особенностей коммуникативных установок во взаимодействии врача с больным;

3. Проанализировать на эмпирическом материале особенности

коммуникативных установок врачей различной медицинской

специализации во взаимодействии с больными;

4

4. Разработать и провести программу социально-психологического тренинга по развитию у врачей навыков конструктивного взаимодействия с пациентами.

Методологической основой работы явились: принцип системности в изучении человека (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Головей JI.A., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.); работы по профессиональному общению (Бодалев A.A., Бобнева М.И.); исследования по влиянию личности врача на процесс лечения пациента (Конечный Р. и Боухал М.); исследование коммуникативной компетентности врачей (Цветкова Л.А., Алексеева Л.Л.); деонтологический подход врача (Петров H.H., Вайль С.С., Писарев Д.И., Кассирский И.А., Царегородов Г.И.)

Методы исследования. В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить целостное описание системы «человек - профессиональная деятельность» применительно к профессии врача. Использовался комплекс методов: - метод теоретического анализа социально-психологической, медицинской, деонтологической литературы; диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертные оценки); формирующий эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Методы исследования. В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить целостное описание системы «человек - профессиональная деятельность» применительно к профессии врача. Использовался комплекс методов: метод теоретического анализа социально-психологической, медицинской, деонтологической литературы; диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертные оценки); формирующий эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования:

коммуникативные установки рассмотрены через изучение направленности личности в общении, типов межличностных отношений и показателей коммуникативной компетентности;

выявлены коммуникативные установки врачей различных медицинских специализаций и расширены представления о связи специальности «лечебное дело» с коммуникативными установками врача (врачам хирургам характерен авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность личности в общении; врачам — терапевтам характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений, как эгоистичный и агрессивный; врачам — неврологам характерна индифферентная направленность в общении, для врачей неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для врачей — неврологов женского пола - эгоистичный тип межличностных отношений);

установлено, что вследствие социально - психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в

диаде «врач-болыюй», изменяются коммуникативные установки врачей (хирурги выбирают авторитарную, манипулятивную и диалогическую направленность в общении; терапевты — диалогическую направленность, неврологи - диалогическую и манипулятивную направленность);

установлено, что независимо от медицинской специализации, врачи, обладающие коммуникативными навыками в диаде «врач-больной», обеспечивают конструктивное взаимодействие с пациентами, что приводит к успешному сотрудничеству обеих сторон.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены социально-психологические характеристики врачей различного профессионального профиля в аспекте их коммуникативной деятельности;

- определена роль группового социально-психологического воздействия в профессиональной деятельности врачей различных специализаций. Практическая значимость результатов проведенного исследования

определяется его нацеленностью на поиск путей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», а именно:

- разработан способ оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной»,

- разработан метод коррекции коммуникативных установок во взаимодействии врачей различной медицинской специализации с пациентами.

Результаты исследования могут использоваться в организации социально-психологической работы по развитию коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной». Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные установки во взаимодействии врачей различных медицинских специализаций с больными имеют специфические различия:

- для врачей-хирургов характерны нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность в общении;

- для врачей - терапевтов - стремление к избеганию неудач и повышенное стремление к статусному росту, манипулятивная направленность в общении, эгоистичный и агрессивный типы межличностных отношений;

- для врачей — неврологов характерно отсутствие социально-коммуникативной гармоничности, индифферентная направленность в общении; для врачей-неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для неврологов женского пола — эгоистичный тип.

2. Коммуникативные установки врача могут быть изменены с помощью социально-психологического тренинга, направленного на овладение навыками конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной»:

- врачи — хирурги в результате выбирают помимо авторитарного типа межличностных отношений и авторитарной направленности в общении

б

диалогическую и манипулятивную направленность в общении;

- врачи — терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного стилей коммуникативного взаимодействия диалогическую направленность в общении;

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную и диалогическую направленность в общении.

Организация и этапы исследования.

Опытно-исследовательской базой исследования явились:

- Пензенская областная больница им. Бурденко;

- Центральная городская больница № 6 им. Захарьина г. Пензы;

- Отделенческая железнодорожная больница г. Пензы;

- Центральная районная больница г. Никольска;

- Центральная районная больница г. Сердобска;

- Поликлиническое учреждение №1 г. Володарска Нижегородской области;

- Профилакторий «Лесной уголок» г. Володарска Нижегородской области.

Эмпирическая выборка исследования:

Всего в исследовании приняло участие 700 человек. Из них - 250 врачей и 450 пациентов.

Этапы исследования.

1 этап (2002-2003гт.) Теоретический анализ социально-психологической, деонтологической литературы. Определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя разработку инструментария исследования.

2 этап (2004-2005гг.) Подбор методологического инструментария исследования для изучения коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» и коммуникативных установок врачей; проведение диагностического исследования.

3 этап (2005-2006гг.) Проверка выдвинутой гипотезы и поиск методов оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач — больной», проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной», обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация практического материала, оформление диссертационного исследования, апробация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены применением комплекса методов, адекватных выдвинутым задачам и репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, использованием апробированных в отечественной психологии, надежных и валидных психодиагностических методов и методик, а также применением статистических методов анализа экспериментальных данных (угловое преобразование Фишера, направленного на выявление достоверности различий в уровне исследуемого признака и сдвига значений

7

в экспериментальной и контрольной группах врачей; х2 Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе социально-психологической работы в Пензенском медицинском колледже, на медицинском факультете Пензенского государственного университета, в Пензенском институте усовершенствования врачей, а так же на базах экспериментального исследования в больницах городов Пензы, Сердобска, Никольска и Володарска (Нижегородской области), а также нашли свое отражение в выступлениях на методических семинарах института усовершенствования врачей г.Пензы, на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского. По теме диссертации опубликовано 6 работ и издано методическое пособие «Конструктивное взаимодействие в диаде «врач-больной»» по курсу «Методы активного социально-психологического обучения».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и 4 приложения.

Объем диссертации составляет 145 страниц без приложений, библиография включает 192 наименования, из них 40 на иностранных языках.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, описываются методологические основы, базы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблема коммуникативного взаимодействия врача с больными в отечественной и зарубежной психологии» раскрываются вопросы, связанные с определением понятий «коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной», «коммуникативная установка врача во взаимодействии с больным», рассматриваются научные подходы к исследованию коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» и коммуникативных установок врачей, дается методологическое обоснование специфики изучения коммуникативного взаимодействия врача с пациентом.

Коммуникация в широком смысле - обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов. Может осуществляться вербальными и невербальными средствами. Различают механистический и деятельностной подход к коммуникации:

- в механистическом подходе : коммуникация — это однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения;

- в деятельностном подходе: коммуникация - это совместная деятельность участников, в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

Мы придерживаемся в своей работе деятельностного подхода в определении коммуникации, т.к. коммуникация врача и пациента

предполагает совместную деятельность, в ходе которой вырабатывается общий взгляд на лечение пациента и определенные действия, которые должен совершать пациент, чтобы выздороветь. Умение наладить контакт с пациентом является отправной точкой совместной деятельности по преодолению болезни.

Под взаимодействием понимается система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. В свою очередь, коммуникативное действие — это символически опосредованное действие, регулируемое нормами, направленное на достижение взаимодействия.

Коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной» выступает как сложный и весьма многогранный процесс. Б. Д. Парыгин отметил, что этот процесс может выступать одновременно и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга.

Целью взаимодействия в диаде «врач-больной» является помощь, оказываемая одним из участников общения (врачом) по отношению к другому (пациенту). Исходя из основной цели лечебного взаимодействия, можно было бы предположить неоднозначность ценности коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной». Мы считаем для того, чтобы процесс взаимодействия врача и пациента был конструктивным, необходимо познать психологические основы подобного взаимодействия, а именно: социально-психологические качества личности врача, мотивы и ценности врача, его представление о лечебном процессе, об идеальном пациенте, а также ожидания самого пациента от процесса диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, поведения врача.

Коммуникативная установка личности представляет собой готовность реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения (В.В. Бойко).

Анализ работ, посвященной психологической специфике общения врача и пациента показал, что в настоящее время не существует методов оптимизации коммуникативных установок во взаимодействии врача с пациентом, влияющих на эффективность лечения больных различных нозологических групп.

Мы разделяем точку зрения Бари М. (1989) о том, что технический прогресс медицины может быть по-настоящему эффективным лишь при включении в контекст отношений «врач — больной». Подготовка, обучение врачей коммуникативному взаимодействию в диаде «врач-больной» является проблемной зоной исследования. Общение выступает и как информационный процесс, и как процесс межличностных и во многом не

осознанных отношений. Здесь подчеркивается невозможность изучения и формирования контакта «врач — больной» без обращения к психоаналитической теории и бессознательному. В свою очередь мы предполагаем, что пути оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» могут быть направлены на овладение навыками конструктивного взаимодействия, где важную роль играют коммуникативные установки врача.

Анализ работ французских психологов и психоаналитиков показал, что существуют попытки улучшить, усовершенствовать систему обучения коммуникативному взаимодействию в диаде «врач-больной» (П. Федид, М Sapir , Ж.-Ж. Кресс, JI. Израэль, П.-Б. Шнейдер, А. Миссекар (1989)), но, по -нашему мнению, нет определенной схемы, опорных пунктов, не учтены коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентом, а так же индивидуальные особенности и самих пациентов.

Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных работ иллюстрирует широту и многообразие подходов к проблеме коммуникативного взаимодействия врача и его пациента. Однако, проблема коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» занимала, в основном, умы психотерапевтов и психиатров в медицине. Мы же говорим о том, что не только врачам данных специализаций приходится сталкиваться с проблемами взаимоотношений с пациентами. Врачи различных специализаций, так или иначе, сталкиваются с проблемой установления контакта с пациентом для последующей плодотворной работы по излечению болезни и эффективному выздоровлению их пациентов, и данный процесс не является односторонним, так как важны не только умения и профессионализм врача, но и желание выздороветь самого пациента. Эта совместная деятельность врача и пациента ведет к главной цели — выздоровлению больного и конструктивное коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной», установление контакта с пациентом, доверительное отношение пациента к врачу помогают в достижении этой цели.

В данной работе мы разделяем точку зрения Ф. В. Бассина и В. С. Ротенберга (1988), которые придерживались направления, в рамках которого контакт врача и пациента, придание категориям сочувствия, добра, любви клинического и психофизиологического смысла являются главной силой и необходимым условием любой психотерапии. Однако, мы считаем, что помимо психотерапии данный аспект может рассматриваться, переноситься и на другие специализации врачебной деятельности, что скорее всего принесет пользу в работе врачей.

Проблема коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» рассматривается в различных областях знаний. В медицинской деонтологии, клинической и медицинской психологии акцент делается на врачебный долг, совесть врача, на личность больного (Янушкевичус З.И. (1980), Грандо А.А. (1982), Матвеев В.Ф. (1989). В психотерапии большое внимание уделяется общению между врачом и пациентом, так как общение выступает средством

лечения (Карвасарекий Б.Д. (1980). Отмечается важность личностного подхода к коммуникативному взаимодействию в диаде «врач-больной» по типу "субъект - субъект" и важность эмоционального компонента общения, который способствует эффективности лечебных средств, и приносит чувство удовлетворенности и пациенту, и врачу (Либих С.С., Ташлыков В.А (1984)). Важное место в процессе коммуникативного взаимодействия в диаде «врач — больной» уделяется методу беседы, личностным особенностям врачей, ролевому поведению врачей (Ташлыков В.А (1979)).

Так же были проведены исследования о влиянии эмоционально-перцептивных характеристик врача и больного (уровень эмпатии, открытости, адекватности восприятия себя и других) на оптимальность контакта и тем самым на эффективность лечения (Цветкова Л.А. (1994)).

Проблема коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» рассматривается и в социальной психологии, так проведены экспериментальные исследования по изучению социально-психологических качеств личности врача и профессионально-важных качеств врача (A.A. Грандо (1982), В.Ф. Матвеев (1989)); по изучению проблемы доверия между врачом и пациентом (С. В. Монакова (2004); по изучению уровня эмпатии врачей (А. А. Бодалев (1979), С. Ке11у(1975)); по изучению коммуникативных особенностей и навыков врачей (Е. Glomb (1985), Т. Gilligan (1995), А. Raffin (1995), JH. Larsen (1997)); по изучению коммуникативного потенциала врачей (Алексеева Л.Л. (2002); по изучению специфики коммуникативной деятельности врача ( М. Балинт (1949), А.У. Хараш (1983), В.В.Бойко (1996))

Эффективность коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» влияет на результат лечебного процесса (В.А Ташлыков (1979), A.A. Чазова (1998)). Коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной» предусматривает так же неформальное межличностное общение, целью которого является установление психологического контакта и вовлеченность врача во внутренний мир больного. При коммуникативном взаимодействии в диаде «врач-больной» врач оказывает «личностное влияние» на больного. Под «личностнымым влиянием» понимается способность одного человека действовать на другого побуждающим или сдерживающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения, мотивы и обогащая внутренний мир» (В.М. Погольша (1998)). Если у врача отсутствует настрой на коммуникацию, то наблюдается низкая эффективность коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» (В.А. Ташлыков, Л.А. Цветкова, A.A. Чазова).

В нашей работе мы рассматриваем коммуникативную и интерактивную сторону общения врача с пациентом. Мы так же говорим о том, что перцептивная сторона общения важна для изучения коммуникативного взаимодействия и особенностей коммуникативных установок врачей различных медицинских специализаций, но данная проблема требует отдельного глубокого исследования.

Коммуникативная установка личности представляет собой готовность

реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения (В.В. Бойко).

Установка понимается как план поведения, включающий в себя прошлый опыт субъекта и его нынешнее состояние в момент взаимодействия с объектами и процессами внешней среды.

В своей работе мы придерживаемся деятельностного подхода А.Н. Леонтьева в изучении коммуникативного взаимодействия. Прежде всего, это связано с разработкой проблемы смысловой установки. Смысловая установка представляет собой выражение личностного смысла в виде готовности к определенном образом направленной деятельности и придает деятельности устойчивый характер.

Понятие социальной установки или коммуникативной установки широко исследуется в социальной психологии. Социальная установка не может рассматриваться вне индивида и представляет собой реальный феномен, соответствующий функциональной структуре целостного действия человека, а именно особое внутреннее состояние носителя установки, предшествующее развертыванию актуального действия и (после его начала) регулирующее и управляющее им. Поэтому необходимость изучения данного феномена непосредственно при коммуникативном взаимодействии врача с больным актуальна и несомненно, что коммуникативная установка играет не последнюю роль в организации процесса коммуникации между врачом и пациентом, что представляет интерес для изучения данного феномена в социальной и медицинской психологии. Поскольку изучение такой актуальной проблемы как особенности коммуникативной установки врача во взаимодействии с больными расширяет возможности эффективного лечения и позволяет решать проблему оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Следовательно, под коммуникативной установкой врача мы понимаем, его готовность реагировать на пациентов определенным образом, что обусловлено имеющимися у него опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения. Т.е. это такой феномен общения, который раскрывается посредством изучения направленности личности врача в общении, типами его межличностных отношений и показателями его социально-коммуникативной компетентности.

Таким образом, наша последующая исследовательская работа направлена на изучение особенностей коммуникативной установки врачей во взаимодействии с пациентами. При этом мы предполагаем, что медицинская специализация врача играет определяющую роль в выборе коммуникативных установок врача при общении с больными.

На основе изученной нами литературы, мы можем говорить о том, что в коммуникативном взаимодействии в диаде «врач-больной» важную роль играют как коммуникативные установки врача, так и профессиональные, коммуникативные умения в построении общения с больным. Мы в своей

работе не акцентируем внимание на личности пациента, т.к. рассматриваем его в контексте диадического общения «врач - больной».

В известной автору литературе мы не находим достаточного освещения такого аспекта как специализация врача и ее влияние на коммуникативные установки во взаимодействии с пациентом. Проведены исследования в области педиатрии, психиатрии и психотерапии. Есть немногочисленные исследования по коммуникативному взаимодействию врачей - хирургов. Мы считаем, что будет достаточно интересным провести более глубокий анализ коммуникативных установок врачей различных медицинских специализаций во взаимодействии с больными. Зная специфику общения, коммуникативные установки врача в зависимости от специализации, можно строить процесс коммуникативного взаимодействия с больными наиболее конструктивно, что возможно будет оказывать благоприятный эффект на исход лечения пациента.

Коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной» представляет собой профессиональное деловое диадическое общение, в котором важен субъект - субъектный подход.

Для обозначения направления исследования нами был проведен пилотажный опрос врачей и их пациентов. Общий объем выборки исследования составил 700 человек, из них 250 врачей: 80 врачей -хирургов (30-47 лет, из них 68 - лица мужского пола, 12 - женского пола, стаж работы от 2 до 24 лет); 90 врачей — терапевтов (28 - 55 лет, из них 65 -лица женского пола, 25 — мужского пола, стаж работы от 1 до 29 лет); 80 врачей — неврологов (28-50 лет, из них 40 — лица женского пола, 40 — лица мужского пола, стаж работы от 3 до 22 лет). И 450 пациентов, проходящих лечение и наблюдающихся у данных врачей, участвующие в опросе и анкетировании (18-79 лет).

Врачам предлагалась анкета, направленная на изучение их представлений о коммуникативном взаимодействии с больными. В данной анкете мы изучали следующие социально-психологические характеристики коммуникативного взаимодействия: социальная привлекательность, эмоциональный компонент общения, коммуникативные установки.

Под социальной привлекательностью нами понимаются приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей - социальные роли (например, профессия, место в организации), действия людей (например, в сферах общественно-политической жизни и досуга), их психологического качества (инициативность, смелость, интеллектуализм), физические достоинства (красота и т. д.), блага и услуги различного назначения, а так же социальные группы, институты, организации. Социальная привлекательность тесно переплетается с такими явлениями, как авторитет, уважение, влияние. В конечном счёте, носителем социальной привлекательности оказывается сама личность, которая наделяется в общественном сознании (всего общества или отдельных групп) большей или меньшей привлекательностью. Существование феномена социальной привлекательности легче всего обнаружить в оценках (чаще

всего вербальных), с помощью которых люди ранжируют (т. е. выстраивают в ряд) объекты социальной привлекательности, а также в тех действиях, в которых они проявляют свои предпочтения.

Под эмоциональным компонентом общения мы понимаем — особый вид социальной установки, в которой партнер по общению оценивается преимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам, приводящим к появлению положительных эмоциональных отношений между людьми. (Гозман Л.Я., 1987).

Под коммуникативной установкой понимается — готовность, предрасположенность субъекта к восприятию партнера по общению и готовность с ним взаимодействовать.

С целью исключения неопределенности в ответах испытуемых нами в анкете использовались в основном вопросы закрытого типа. Данная процедура позволила нам формализовать результаты анкет по трем шкалам: социальная привлекательность, эмоциональный компонент общения, коммуникативные установки.

Посредством анкетирования нами были получены следующие данные:

- в выборке врачей - хирургов:

У хирургов в 89% случаев отсутствует желание понравиться своим пациентам. У них отсутствует раздражение от людей, демонстрирующих свои чувства, плачущих людей. Т.е. чувства других не влияют на принятие решения о лечении у врачей — хирургов. Для них характерно душевное равновесие, когда пациенты угнетены своим болезненным состоянием. У них присутствует самообладание, если приходится сообщать людям плохие новости. К критике в свой адрес относятся отрицательно. Врачи — хирурги считают, что пациенты должны слушаться их и выполнять все инструкции и врачебные предписания, при этом, чем больше пациент знает о своей болезни и о процессе лечения, тем труднее работать врачу с данным пациентом. Врачи - хирурги считают, что заслуги человека признаются другими людьми, а так же что «всегда будут встречаться аморальные поступки», независимо от того, насколько усердно окружающие пытаются предотвратить их. По мнению врачей — хирургов, пациент не должен знать о своей болезни, так как врач сам знает, что ему и как лечить. Иногда пациенты раздражают врачей (45%).

- в выборке врачей - терапевтов:

В 91% случаев для терапевтов важно мнение пациентов о них, они стараются им понравиться. Они стараются расположить к себе людей. Их, так же как и врачей - хирургов, не раздражают люди, демонстрирующие свои чувства, но вид плачущих людей выводит их из равновесия. Терапевты склонны считать, что их заслуги становятся признанными, а жизненный опыт определяет поведение человека и характер взаимодействия с людьми на работе. Так же они склонны считать, что « в жизни всегда будут встречаться аморальные поступки». Чувства других людей не влияют на решения, которые они принимают. Врачи — терапевты чувствительны к проявлениям нежелания собеседника разговаривать, и в то же время они умалчивают о

том, что думают на самом деле, если это может настроить собеседника против них. Врачи — терапевты не теряют самообладания, сообщая плохие новости. К критике в свой адрес относятся отрицательно. Они считают, что пациент должен слушать своего врача и выполнять его инструкции и предписания, при этом пациент не должен знать о своей болезни, так как сам врач знает, как его лечить. И в тоже время отмечают, что доверие к врачу — основа успешного лечебного процесса. При взаимодействии с пациентами терапевты склонны оказывать эмоциональную поддержку, но в 56% случаев пациенты их раздражают.

- в выборке врачей — неврологов:

Из ответов неврологов мы получили общую картину представлений данной категории врачей о своей профессиональной деятельности: в 79% случаев у них отсутствует желание нравиться своим пациентам. Их не раздражает вид плачущих людей и демонстрирующих свои чувства, но они не любят, когда люди начинают себя жалеть. В любой обстановке они остаются спокойными. У врачей-неврологов существует установка, что «заслуги человека», часто остаются непризнанными, несмотря на его старания. Чувства других людей не влияют на решения, которые они принимают. Они замечают любое проявление нежелания собеседника с ним разговаривать. Для них свойственно самообладание и умение спокойно сообщать плохие новости. К критике относятся отрицательно. Считают, что пациенты должны слушать врача и выполнять его инструкции. Врач сам знает, что лучше для пациента. При общении с пациентами они не склонны оказывать эмоциональную поддержку.

Для изучения желаемых социально-психологических качеств врача и для выявления особенностей доверительного отношения пациента к своему врачу мы разработали анкету для пациентов.

Анализ анкет врачей и пациентов показал, что на выздоровление в хирургии оказывает влияние авторитарный стиль общения врача в диаде «врач-больной». Большинство пациентов соглашаются с таким стилем общения, т.к. для них, таким образом, обеспечивается психологический комфорт в лечебном процессе, но им бы хотелось, чтоб врачи оказывали эмоциональную поддержку. Врачи-терапевты, склонные к манипуляциям в общении, имеют высокие отзывы со стороны своих пациентов о лечении. Половина же из опрошенных пациентов желает видеть в своем лечащем враче собеседника, который может оказать психологическую поддержку. Больше половины пациентов врачей-неврологов, основывающихся на индифферентном подходе к своему лечению и лечащему врачу, так же как и врачи-неврологи, выбирающие индифферентный подход в общении в диаде «врач-больной», в свою очередь хотят, что бы врач рассматривал их не «как симптом и болезнь, а как личность» и мог оказать им эмоциональную поддержку.

Проведенный анализ обозначенной проблемы исследования позволил поставить задачу изучения коммуникативных установок во взаимодействии врача с пациентами, способствующих конструктивному взаимодействию в

диаде «врач-больной» и изучения возможностей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Во второй главе «Эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей коммуникативных установок врачей в зависимости от их специализации» описывается организация эмпирического исследования, представлены этапы исследования, обосновывается выбор методов и методик, использовавшихся автором для проверки гипотезы исследования и положений, выдвигаемых на защиту.

Для исследования коммуникативных установок врачей различной медицинской специализации, мы использовали психодиагностические методики: «Направленность личности в общении» С.Л. Братченко, «Тест интерперсональной диагностики личности» Т. Лнри, «Социально-коммуникативная компетентность» В.И. Андреева.

Анализ эмпирических данных, полученных в результате проведения методики «Направленность личности в общении» (С. Л. Братченко) позволил нам сделать следующие выводы:

для врача-хирурга характерна авторитарная направленность в общении (81%) (ф*= 2,240; р< 0,05);

- для врача-терапевта характерна манипулятивная направленность в общении (76,25%) (ф*= 2,122; р<0,05);

- для врача-невролога характерна индифферентная направленность в общении (85%) (ф*= 2,346; р<0,01).

Таким образом, исходя из статистически значимых различий исследуемых признаков, врачи - хирурги, независимо от половой принадлежности, проявляют эгоцентризм в общении, требуют согласия с собственной позицией, и имеют ригидные авторитарные установки в общении (х2= {0,95; 0,94}). Врачи - терапевты, для которых характерны манипуляции в общении, ориентированы на саморазвитие, получение собственной выгоды за счет интересов партнера по общению (х2= {0,79; 0,64}). У врачей - неврологов отсутствует выраженная ориентация в сфере общения, для них больше характерна установка на сугубо деловые отношения с партнером(%2= {0,56; 0,07}).

Полученные данные по методике «Интерперсональной диагностики личности» Т. Лири свидетельствуют о том, что врачи-хирурги (82%) (<р*= 2,265; р<0,05) выбирают авторитарный тип межличностных отношений (независимо от половой принадлежности и стажа работы в профессии) (х2= {0,93; 0,98}). Это можно объяснить тем, что сам метод хирургического лечения является достаточно радикальным, что предполагает наличие у врачей данной специализации жестких (авторитарных) качеств личности и ответственности за осознанный выбор лечения больного. Также, возможно, что принятие решения об обучении в медицинском вузе (начальный этап обучения) и выбор выпускниками врачебной специальности (завершающий этап обучения) связаны с различными по содержанию и ранговой структуре мотивами и внешними факторами, а также индивидуально-

психологическими особенностями будущих врачей. (В.М. Зайцева, 2004) При взаимодействии с больными у них проявляются такие качества как уверенность в себе, умение быть хорошими советчиками, нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей.

Врачи-терапевты, независимо от половой принадлежности и стажа работы в профессии, выбирают такие типы межличностных отношений как эгоистичный (66,75%) (ср*=1,911; р<0,05) и агрессивный (55,75%), (ф*=1,685; р<0,05). Для терапевтов характерна выраженность чувства собственного превосходства над окружающими, несдержанность и вспыльчивость {0,96; 0,81}).

Неврологи мужского пола выбирают авторитарный стиль общения (80,5%)(ф*= 2,227; р<0,05), в то время как у женщин-неврологов в основном выражен эгоистичный стиль общения (70,5%) (ср*=1,993; р<0,05). Статистические различия по стилям профессионального общения неврологов показывают, что наиболее проявлен авторитарный тип (74,75%)(ф*=2,087; р<0,05), менее проявлен - эгоистичный (72, 75%) (ф*= 2,042; р<0,05). Следовательно, мы можем констатировать проявление у врачей — неврологов вне зависимости от стажа работы и половой принадлежности таких качеств как уверенность в себе, умение быть хорошими советчиками, нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей и чувство собственного превосходства над окружающими (х2= {0,91; 0,85}).

Полученные обобщенные данные по методике В.И. Андреева «Социально-психологическая компетентность» свидетельствуют о том, что хирурги, как мужчины, так и женщины выбирают такие показатели как «нетерпимость к неопределенности» (78,75%) (ф*=2,182; р<0,05) и «повышенное стремление к статусному росту» (71%) (ф*= 2,004; р<0,05). Причем частота встречаемости показателя «нетерпимость к неопределенности» у мужчин выше (83%) (ф*= 2,292; р<0,05), чем у женщин (74,5%)(ф*=2,081; р<0,05), а частота встречаемости показателя «повышенное стремление к статусному росту» у женщин выше (73%) (ф*= 2,049; р<0,05), чем у мужчин (69%)(ф*= 1,961; р<0,05).

Следовательно, мужчины-хирурги больше ориентированы на выбор некоего оптимального варианта при выполнении работы, который обеспечивает невысокие результаты, но в то же время позволяет избежать неудач, а женщины-хирурги больше ориентированы на социальную оценку своей работы.

Врачи-хирурги и врачи-терапевты независимо от половой принадлежности выбирают показатель «повышенное стремление к статусному росту», причем показатели у терапевтов заметно отличаются от показателей хирургов, так, например, врачи-терапевты женского пола имеют самые высокие средние показатели по частоте встречаемости данного признака (79,5%)(ф*= 2,202; р<0,05), а врачи-терапевты мужского пола — самые низкие показатели по частоте встречаемости данного признака (67,5%)(ф*=1,928; р<0,05). Так же у терапевтов наблюдается «ориентация на

избегание неудач» (79,5%)(ф*= 2,202; р<0,05). Частота встречаемости данного признака у мужчин и женщин практически не отличается друг от друга. Поэтому мы сделали вывод о том, что для всех терапевтов, принявших участие в данном исследовании, характерно стремление к избеганию неудач.

У врачей - неврологов, как у мужчин (54,5%)(ф*= 1,661; р<0,05), так и у женщин (45%) (ф*=1,471; р<0,05) доминирует «социально-коммуникативная неуклюжесть», что означает отсутствие социально-коммуникативной гармоничности и умения преподнести свое мнение и выслушать чужое.

Таким образом, в результате изучения социально - психологической компетентности врачей мы выявили, что врачам — хирургам свойственна «нетерпимость к неопределенности» и «повышенное стремление к статусному росту»; врачам — терапевтам — «ориентация на избегание неудач» и «повышенное стремление к статусному росту»; врачам — неврологам -«социально — коммуникативная неуклюжесть».

На рисунке 1 отражены сводные результаты по проведенным психодиагностическим методикам на выборке врачей различных медицинских специализаций.

неврологи

терапевты

Ав-НЛО 81%

эгоистичный агрессив- ССР

тип МЛО ный тип 79,25%

66,75% МЛО 55,75%

авторитарный тип МЛО 82%

НН 85,25%

ССР 71%

Рис.1 Результаты первичной диагностики врачей различной медицинской специализации.

Названия шкал: И-НЛО - индифферентная направленность личности в общении; М- НЛО - манипулятивная направленность личности в общении; Ав-НЛО - авторитарная направленность личности в общении; тип МЛО - тип межличностных отношений; ФН -фрустрационная нетолерантность, ИН - ориентация на избегание неудач, ССР -чрезмерное стремление к статусному росту. ЧСК - чрезмерное стремление к конформности. НН - нетерпимость к неопределенности, СКН - социально-коммуникативная неуклюжесть.

Проведенный статистический анализ эмпирических данных показывает, что коммуникативные установки врачей дифференцируются в зависимости от их специализации. В свою очередь методы психологической коррекции не касаются специализации врача, а затрагивают коммуникативные установки и уровень сформированности навыков коммуникации врача.

Для решения практической задачи, вытекающей из существующей и эмпирически обоснованной проблемы исследования, нами была разработана система тренинговых занятий, которые способствовали изменению выявленных в ходе исследования коммуникативных установок и формированию навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Программа социально-психологического тренинга построена таким образом, чтоб в ней задействованы все три уровня психологической работы с участниками групп: информационный, личностный, поведенческий. Поэтому данный тренинг включал в себя элементы личностного роста, тренинга навыков и обеспечение участников группы информацией по данной теме.

Цель тренинга — формирование навыков конструктивного взаимодействия врача в диаде «врач-больной». В задачи тренинга входит помочь участникам группы:

■ осознать свою позицию в общении в диаде «врач-больной», понять и проанализировать свои установки при восприятии различных людей, что приводит к осознанию собственной ответственности за построение коммуникации с пациентами;

■ развить навыки активного слушания, научиться поддерживать пациентов с разными диагнозами, типами характера, разными стилями поведения;

■ овладеть конструктивными способами выражения своих эмоций, как положительных, так и отрицательных.

Психодиагностические методики, выбранные на первом этапе эмпирического исследования, были использованы и для вторичной диагностики. Выбранные методы статистической обработки (угловое преобразование Фишера и ^Пирсона) позволят нам определить эффективность воздействия социально-психологического тренинга на изменение некоторых коммуникативных установок врача и особенностей коммуникативного взаимодействия. Так, угловое преобразование Фишера мы использовали с целью выявления достоверности сдвига эмпирических частот выборов врачей различной медицинской специализации. ^-Пирсона мы использовали для сравнения двух эмпирических распределений признаков по изучаемым шкалам с целью выявления их достоверности различий.

Социально — психологический тренинг «Конструктивное взаимодействие в диаде «врач — больной»» проводился на трех выборках врачей: хирургах, терапевтах и неврологов, имеющих трудности в общении с пациентами. Выборка врачей определялась на основе первичной диагностики.

Общий объем выборки составил 72 человека. Группы формировались по 12 человек каждая. Всего в СПТ «Конструктивное взаимодействие в диаде «врач-больной»» приняло участие 36 врачей, которые составили экспериментальную группу. После завершения тренинга была проведена повторная психодиагностика врачей, участвовавших в формирующем эксперименте. Так же нами была отобрана контрольная ipynna (36 человек -из них: 12 хирургов, 12 терапевтов и 12 неврологов).

Тренинги были проведены: с хирургами с 01 февраля по 25 марта 2005 года; с терапевтами с 27 марта по 07 мая 2005 года; с неврологами с 11 мая по 15 июля 2005 года.

Сравнивая полученные статистические значения х2 Пирсона для эмпирических распределений, мы получили сходные распределения признаков по всем выбранным в исследовании шкалам. Это говорит о том, что социально-психологический тренинг, направлен в первую очередь на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач — больной». Однако, сравнивая частотное распределение выборов при опросе, мы обратили внимание на сужение количества выборов коммуникативной направленности врачей.

Различия в уровне исследуемых признаков по методики «Интерперсональной диагностики личности» Т. Лири в экспериментальной группе по первичному и вторичному измерению статистически значимы. Так, мы получили значимые различия по следующим шкалам:

- у врачей - хирургов:

авторитарный тип межличностных отношений (ср*=2,57; р<0,01), агрессивный (ф*= 2,16; р<0,05), дружелюбный (ф*= 3,53; р<0,01), что говорит о достоверных изменениях в процессе социально-психологического тренинга;

- у врачей - терапевтов:

эгоистичный тип межличностных отношений (ф*=3,46; р<0,01), агрессивный (ф*= 3,46; р<0,01), дружелюбный (ф*=2,57; р<0,01), что говорит о достоверных изменениях в процессе социально-психологического тренинга. В контрольной группе таких различий не наблюдается;

- у врачей - неврологов:

эгоистичный тип межличностных отношений (ф*=1,77; р<0,01), дружелюбный (ф*=2,04; р<0,05), что говорит о достоверных изменениях в процессе социально-психологического тренинга. В контрольной группе таких различий не наблюдается. Следовательно, данная программа является эффективной.

В выборе направленности личности в общении у врачей — хирургов не произошло значимых изменений, однако количество выборов авторитарной направленности снизилось. Мы объясняем это тем, что характерная врачам — хирургам авторитарная направленность, является основой для их профессиональной деятельности, так как предполагает четкость позиции врача в отношении лечения и общения с пациентом. Наряду с этим

произошел положительный сдвиг в частоте встречаемости выборов диалогической направленности в общении (ф*=1,28 при р=0,1). Также эмпирические результаты вторичной диагностики экспериментальной группы показывают, что альтероцентристская направленность в общении у врачей-хирургов наблюдается в 8% случаев (1 выбор), что говорит о наличии некоторого изменения в процессе экспериментального воздействия.

В выборе направленности личности в общении у врачей — терапевтов произошло значимое изменение в выборе их направленности в общении, так количество выборов манипулятивной направленности снизилось (ф*=3,46; р<0,01). Наряду с этим произошел положительный сдвиг в частоте встречаемости выборов авторитарной направленности в общении (ф*=1,24 при р=0,1). Таким образом, проведенный социально-психологический тренинг способствует снижению манипулятивной направленности в общении, т.е. способствует снижению стремления врачей - терапевтов воздействовать на людей с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения.

Количество выборов индифферентной направленности в общении у врачей — неврологов осталось. Однако, количество выборов манипулятивной направленности снизилось (ф*=1,68; р<0,05), что свидетельствует о том, что посредством социально-психологического тренинга у врачей — неврологов появилось желание быть понятым и раскрытым, искренним с пациентом и произошло снижение стремления врачей - неврологов воздействовать на людей с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения. Наряду с этим произошел положительный сдвиг в частоте встречаемости выборов диалогической направленности в общении (ф*=2,62; р<0,01), что говорит о том, что для врачей - неврологов в результате прохождения социально — психологического тренинга стало характерной ориентация на коммуникативное сотрудничество.

В выборе показателей социально — коммуникативной компетентности у врачей - хирургов после прохождения социально - психологического тренинга произошли значимые изменения. Так частота встречаемости таких показателей как нетерпимость к неопределенности^^З,29; р<0,01) и повышенное стремление к статусному росту снизилось (ф*=2,84; р<0,01).

В изменении выбора показателей социально — коммуникативной компетентности у врачей - терапевтов после прохождения социально — психологического тренинга произошли значимые изменения. Так частота встречаемости такого показателя как ориентация на избегание неудач снизилась (ф*=3,46; р<0,01), нетерпимость к неопределенности снизилась (ф*=1,77; р<0,05), и повышенное стремление к статусному росту также снизилось (ф*=2,84; р<0,01). Что также говорит о том, что в результате социально-психологического тренинга, направленного на изменение коммуникативных установок врачей и развитию навыков конструктивного взаимодействия с пациентами, врачи — неврологи овладели техниками активного слушания, что в последующем они использовали в своей

профессиональной деятельности.

Анализ различия в уровне исследуемого признака по методикам «Направленность личности в общении» (С.Л. Братченко), «Интерперсональная диагностика личности» (Т.Лири), «Социально — коммуникативная компетентность» (В.И. Андреев) в контрольных группах врачей — хирургов, терапевтов и неврологов показал, что различия по выборам направленности личности в общении, типам межличностных отношений и показателям социально — коммуникативной компетентности в измерениях первичной и вторичной диагностики статистически не значимы, что позволяет сделать нам вывод о действительно возможном влиянии проведенного социально-психологического тренинга на изменение коммуникативных установок врачей различной медицинской специализации.

После проведения социально-психологического тренинга и вторичной диагностики, врачей в экспериментальной и контрольной группах мы проводили повторное анкетирование их пациентов с целью выявления возможных изменений в особенностях коммуникативного взаимодействия врача в диаде «врач-больной». Анкетирование проводилось спустя два месяца после проведения социально — психологического тренинга в качестве обратной связи и имело целью выявление степени удовлетворенности коммуникативным взаимодействием с врачом. Выборку пациентов при повторном анкетировании составили пациенты, находящиеся на длительном лечении у врачей и состоящие на учете в больницах и при поликлиниках. Выборка пациентов состояла из 300 человек в возрасте от 17 до 79 лет.

По итогам анкетирования мы получили следующие результаты по ответам пациентов:

- пациенты врачей — хирургов (общая выборка 100 человек): 22% из опрошенных считают, что врач не обращает внимания на их жалобы по поводу здоровья, когда остальные 88% (ср*=1,67; р<0,05), удовлетворены взаимодействием с лечащим врачом;

- пациенты врачей — терапевтов (общая выборка 100 человек): 76% (ф*=1,54; р<0,06) считают, что их лечащие врачи в достаточной мере оказывают им эмоциональную поддержку, 56% уходят с приема от врача в повышенном настроении, потому что врач был с ними дружелюбен;

- пациенты врачей - неврологов (общая выборка 100 человек): 58% считают, что врач с ними приветлив и доброжелателен; удовлетворенность от взаимодействия с врачом испытывает 67% опрошенных; оказание поддержки со стороны врача 89% считают важным и необходим условием лечения (ф*= 1,68; р< 0,05).

Таким образом, после проведенного социально-психологического тренинга, направленного на изменение коммуникативных установок врачей и формирование навыков конструктивного взаимодействия врачей, произошли качественные изменения в выборе типов межличностных отношений врачей различных медицинских специализаций.

Так после проведения социально-психологического тренинга в

22

экспериментальной группе мы выявили следующие качественные изменения:

- врачи-хирурги выбирают помимо авторитарного типа и авторитарной направленности в общении диалогическую коммуникативную направленность и манипулятивную направленность в общении (<р*= 3,53; Р<0,01);

- врачи-терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного типа межличностных отношений диалогическую коммуникативную направленность в общении (ср*= 3,46; р<0,01);

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную коммуникативную направленность в общении (ф*= 2,62; р<0,05).

Что открывает перспективу оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Проведенное исследование позволяет понять, что коммуникативное взаимодействие и коммуникативные установки врачей опосредованы его медицинской специализацией. Оптимизация коммуникативного взаимодействия врача в диаде «врач-больной» возможна через изменение его коммуникативных установок и развитие у него навыков конструктивного взаимодействия. Коммуникативные установки во взаимодействии врачей с больными приобретают профессиональную окраску, так как один из партнеров по общению субъективно зависим от другого (пациент от врача). В связи с этим их общение носит «субъект — объектный» характер, где врач «рассматривает пациента как симптом, а не как личность».

Рассматривая полученные результаты можно предположить, что изменение коммуникативных установок врачей связано с обучением врачей коммуникативным навыкам конструктивного взаимодействия с пациентами. Изменение коммуникативных установок врачей посредством разработанного тренинга направлено на превращение «субъект — объектных» отношений между врачом и больным в «субъект — субъектные» отношения. Независимо от специализации врача, после развития у него навыков конструктивного взаимодействия, мы наблюдаем сдвиги к «субъект - субъектному» отношению врачей в профессиональном взаимодействии с пациентами.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезы, сделаны выводы, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

Особенности коммуникативной установки врача во взаимодействии с больными определяются его медицинской специализацией.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами.

Экспериментальные исследования показали, что:

Особенности коммуникативной установки врача определяются его медицинской специализацией. Так:

- для врачей — хирургов характерно:

нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, ориентация на выбор оптимального варианта в работе, позволяющего избежать профессиональных неудач характерны для врачей-хирургов мужского пола, и ориентация на оценку своей работы со стороны социума характерна для врачей-хирургов женского пола; а также - авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность в общении;

- врачей-терапевтов характерно:

стремление к избеганию неудач и повышенное стремление к статусному росту; а также характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений как: эгоистичный и агрессивный;

- врачей-неврологов характерно:

отсутствие социально-коммуникативной гармоничности и умения преподнести свое мнение и выслушать чужое, а также - индифферентная направленность в общении, для врачей-неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для врачей-неврологов женского пола — эгоистичный тип.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами. Так:

- врачи-хирурги выбирают помимо авторитарного типа межличностных отношений и авторитарной направленности в общении диалогическую коммуникативную направленность и манипулятивную направленность в общении;

- врачи-терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного стилей коммуникативного взаимодействия диалогическую коммуникативную в общении;

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную и диалогическую коммуникативную направленность в общении.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в возможность оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области изучения возможностей оптимизации процесса коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Материалы исследований отражены в следующих публикациях автора:

1. Константинова Т.В. Изучение коммуникативных особенностей врача // Сборник учебно-методических и научных статей. Выпуск 2. Факультет психологии: к 65-летию Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского — Пенза: ПГПУ, 2004. 0,125 п.л.

2. Константинова Т.В. Особенности профессионального общения в диаде «врач-больной» // Актуальные проблемы науки в России. Выпуск 3. том 1 - Кузнецк: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2005.0,3 п.л.

3. Константинова Т.В. Исследование коммуникативной компетентности врача // Известия ПГПУ. Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых: Межвузовский сборник научных работ. -Пенза: ПГПУ, 2005 - №1. 0,125 п.л.

4. Константинова Т.В. Социально-психологические характеристики личности врачей различной медицинской специальности // Вопросы гуманитарных наук — 2005 - №6. 0,25 п.л.

5. Константинова Т.В. Связь коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» с социально-психологическими качествами личности врача //Известия ПГПУ. Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых: Межвузовский сборник научных работ. -Пенза: ПГПУ, 2006. - №2 (4). 0,4 п.л.

6. Константинова Т.В. Коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной» Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. Биология - Самара: СамГУ, 2006 - №6/2 (46). 0,6 п.л.

7. Константинова Т.В. Конструктивное взаимодействие в диаде «врач-больной». Программа социально-психологического тренинга. Методическое пособие по курсу «Методы социально-психологического обучения». Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, -2006 -72с. 4,2 п.л.

Подписано в печать 21.11.06. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. заказ №130/09 Отпечатано с готового оригинал-макета в Типографии «Профессионал» 440018, г. Пенза, ул. Средняя 21