Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям

Автореферат по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гилемханова, Эльвира Нурахматовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гилемханова, Эльвира Нурахматовна, Казань

ФГНУ РАО «Институт педагогики и психологии профессионального

образования»

На правах рукописи

СО

о>

Ю

СО

ю

ю ^ со 8

Т™ ио

О Я

СЧ 2

Гилемханова Эльвира Нурахматовна

Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям

19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Доктор психологических наук А.Н. Грязнов

Казань 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы социально-психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям............................... 19

1.1. Теоретический анализ развития научных взглядов на проблему социально-психологической адаптации.................................. 19

1.2. Влияние социально-психологических и возрастных характеристик студенчества на особенности их социально-психологической адаптации................................................. 36

1.3. Характеристика социально-психологической адаптации студентов......................................................................... 50

1.4. Проблемы социально-психологической адаптации студентов как факторы риска формирования склонности к алкогольной и наркотической зависимостям............................................ 65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1......................................................... 76

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям................................ 78

2.1. Организация и методы исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной

и наркотической зависимостям............................................. 78

2.2. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной

и наркотической зависимостям............................................. 93

2.3. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации с особенностями мотивации и поведения у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям................................................................... 106

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2........................................................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................140

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................166

Введение

Актуальность

Динамика современной жизни такова, что модернизация сознании и постоянная необходимость в перманентной социально-психологической адаптации к складывающимся условиям жизнедеятельности становятся насущной потребностью каждого. Поэтому исследование феномена и сущности адаптации человека в последние десятилетия является одной из самых актуальных проблем медико-биологических, психологических и социальных наук.

На современной информационной стадии развития общество и технологии достигли такого уровня, когда ряд ученых говорят об изменении социальных условий существования [180]. Авторы «Психологической энциклопедии» Н. Сандберг, А. Уаинбергер и Д. Таллин прогнозируют дальнейшее нарастание сложности существования как следствие увеличения доступа к информации и информационной перегрузки, «сдвига убеждений» и упадка традиций [151]. Трансформация самосознания сопровождается обесцениванием многих устоявшихся идентификационных категорий. Данное явление получило название «кризис социальной идентичности». Сложившаяся ситуация требуют от человека гибкости в использовании социально-психологических механизмов адаптации к социуму.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие заметно увеличилось количество научных работ, посвященных социально-психологической адаптации личности, мы согласны с мнением В.Г. Асеева, который считает, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения адаптации, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого процесса, в связи с чем проблема определения данного понятия продолжает оставаться весьма актуальной и требующей научного и всестороннего разрешения [12].

В настоящее время отсутствует единая и обоснованная модель изучения социально-психологической адаптации. Сохраняют актуальность проблемы профессионального становления, образа жизни, все еще остаются открытыми вопросы влияния микросоциальной среды. Появляется необходимость научного изучения вышеназванных областей как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.

Таким образом, в условиях объективного возрастания научного интереса к явлению адаптации возникает необходимость анализа данного феномена применительно к разным социальным формальным и неформальным группам. Наиболее актуальна данная проблема для категории студентов, так как процесс социально-психологической адаптации у них проходит более динамично и связан с изменением условий существования -выходом из-под опеки родителей и учителей, попыткой самостоятельного решения возникающих проблем, профессиональной идентификацией и профессиональным становлением. Также «к сожалению, комплексная оценка влияния «модернизационных стрессоров» на молодежь практически остается вне поля зрения специалистов» [79]. При этом проблематика, связанная с социокультурными трансформациями и их следствиями, признается сегодня одной из самых актуальных исследовательских областей, поскольку имеет важный объяснительный и прогностический смысл [79].

Исследование особенностей адаптации студентов, склонных к аддикциям, является в настоящее время одной из наиболее востребованных областей. В молодежной среде присутствует высокий уровень аддикций, причем зависимости от психоактивных веществ имеют первостепенное значение, что подтверждается социальными и эпидемиологическими исследованиями. Ведущими политиками России зависимость от психоактивных веществ призвана не только угрозой национальной безопасности не только России, но и всему международному сообществу.

Министр иностранных дел РФ C.B. Лавров в 2010 году на международном антинаркотическом форуме отметил, что вопрос этот -исключительно вопрос практической политики, экзистенциальный вопрос для всей нашей цивилизации. Поэтому поиск возможностей для успешной ресоциализации данных лиц является актуальной проблемой. Разрешение этой проблемы связано с пониманием особенностей социальной адаптации, а также поиском на основе полученных сведений компенсаторных механизмов для относительно успешной социализации человека склонного к психоактивным веществам.

Вопрос об особенностях социально-психологической адаптации студентов, склонных к зависимости, как отдельная тема исследования, поднимается впервые. Также недостаточно разработанной остается проблема самого феномена социально-психологической адаптации. С одной стороны, проблема является одной из наиболее часто обсуждаемых учеными самых разных направлений, с другой, многие исследования носят описательный социологический характер и обнаруживают существенные различия в понимании данного феномена различными авторами. По мнению исследователя J1.M. Колпаковой «развиваемое в современных теориях представление о личности как субъекте жизни требует подхода к ее изучению в новых проекциях» [80, с. 6].

Таким образом, в настоящее время существует явное несоответствие уровня анализа социально-психологического аспекта проблемы потребностям общества Это касается как проведения теоретико-методологических исследований, так и выработки практических рекомендаций. Отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов феномена адаптации. Вместе с тем ряд исследователей доказывают, что созрела необходимость интеграции концептуального и методического инструментария, чтобы исследовать личность как целостный феномен в динамике изменений ее жизни и деятельности, предполагающих возможные стрессы [80].

В рамках одной научной работы сложно охватить все аспекты социально-психологической адаптации, поэтому в диссертации сделан акцент на исследовании проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, а также анализе мотивационного и поведенческого составляющих адаптации, так как проблема употребления психоактивных веществ связана, с одной стороны, с нарушением поведенческой активности, саморегулиции, с другой стороны, с искажением ценностно-мотивационной составляющей личности. Теоретико-методологическая база исследования Методологическую основу нашего исследования составили идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминации психики, идеи Рубинштейна, идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации [39, 148, 106].

В качестве исходной теоретической позиции мы опирались на идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминации психики. Согласно JI.C. Выготскому, истоки формирования высших психических функций кроются в особенностях взаимодействия индивида с социальным окружением [40]. J1.C. Выготский считал, что человек «вступает в общение с природой не иначе как через среду, и в зависимости от этого среда становится важнейшим фактором, определяющим и устанавливающим поведение человека» [40, с.12]. Среда понималась им как культурно-историческая реальность, интегрирующая в себе опыт развития человечества и состоящая из предметов, имеющих для человека определенное значение. Таким образом, социально-психологическая адаптация не может рассматриваться без учета особенностей социокультурной среды. Для описания взаимосвязи и взаимовлияния субъекта адаптации и социокультурной среды мы опирались на общенаучную методологию системного подхода (Садовский В.Н., Юдин Э.Г., Нуруллин P.A. и др.) [150, 126]. В рамках данной парадигмы человек

6

рассматривается как сложная, открытая и саморазвивающаяся система. Эта система осуществляет постоянное, активное взаимодействие с окружающей средой. Вышеизложенное в контексте социальной психологии подтверждает и постулат Айзенка о том, что гены дают предрасположенность к чему-либо, но именно окружающая среда формирует окончательный результат [192]. Понятие взаимодействие является центральным в системно-синергетическом подходе и данному понятию отведено большое методологическое значение. Теория психологических систем В. Е. Клочко позволяет снять ранее непреодолимую дихотомичность понятий «объективное» и «субъективное», «человек» и «среда» путем обозначения существования третьей реальности, порождаемой взаимодействием двух первых, в которой нарушается «безразличность объективной реальности присутствием в ней субъективного»; иначе посмотреть на движущие силы развития, где усложнение взаимодействий со средой влечет за собой появление более сложных мерностей и т.д [75]. При этом мы признаем решающую роль активности личности, которая имеет важное методологическое следствие, позволяющее выйти в осмыслении проблемы адаптивного взаимодействия индивида со средой из «узких» рамок взглядов на пассивное подчинение требованиям среды на широкое понимание адаптации как процесса активного преодоления индивидом своих внутренних ограничений и внешних препятствий [50]. Акцент делается на выделение более сложной, многообразной, взаимозависимой, связи индивида с окружением, где индивиду отводится первостепенное значение.

Таким образом, в качестве базовых методологических подходов мы применяли системный и субъектный.

Большое значение для решения поставленной проблемы имели работы, посвященные исследованию социально-психологической адаптации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а также исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемы социально-психологической адаптации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды основоположников и разработчиков социально-психологических подходов к изучению адаптации: К.А. Абульхановой, Ю.А. Александровского, Д.А. Андреевой, М.А. Беребина, Ф.Б. Березина, О.В.Зотовой, Р. Лазаруса, В.Г. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, A.A. Реана, Г. Селье, Э. Эриксона и других [1, 3, 8, 20, 69, 95, 99, 124, 143, 153, 182]; авторов, отводящих мотивационным механизмам системообразующую роль в адаптационном процессе: Ф.Б. Березина, Г.С. Беккера, Г.А. Балла, А. Маслоу, Д. Нюггена, Т. Парсонса, Л.Н. Собчик, М.С. Яницкого и других [23, 18, 14, 197, 127, 158, 186]. Исследованием феномена адаптации занимались также такие ученые как А. Бандура, Г. Гартман, А.П. Коцюбинский, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедева, В.Г. Леонтьев, Ж.Пиаже, З.Фрейд, К. Юнг и другие [15, 194, 87, 92, 98, 99, 133, 169, 183].

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены работы E.H. Азаровой, Б.С. Алишева, Е.Л. Буслаевой, A.A. Волочкова, Н.И. Кобзева, Ю.А. Кумыриной, A.B. Мудрик, Г.С. Прыгина, А.Е. Созонов, И.Б. Терешкиной и др. [2, 4, 31, 38, 76, 94, 121, 140, 159, 162].

Социально-психологические особенности лиц, подверженных алкогольной и наркотической зависимостям, рассматривались следующими авторами: С.Б. Белогуровым, Ф.М. Волгиной, Л.В. Грузд, А.Н. Грязнов, П.И. Губочкин, В.Г. Двоеносов, В.В. Дунаевский, В.А. Жмуров, В.Ю. Завьялов, Н.С. Лопаева, В.Д. Москаленко, В.Д. Менделевич, Н.П. Фетискин и др. [19, 36, 51, 52, 58, 61, 65, 66, 107, 120, 115].

Диссертационные исследования на тему социально-психологической адаптации были представлены по особенностям адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста авторами: Ганжа С.Ю. (2000), Лисина Е.А. (2004); по особенностям адаптации подростков: Рахманина И.Н.

8

(2006), Закондырина В.А. (2009); по особенностям адаптации студентов: Росляков А.Е. (2003), Эрендженова В.К. (2005), Эзиешвили Э.Э. (2005), Кузьмина В.М. (2006), Цуканова А.П. (2006), Логинова Е.В. (2006), Чучелина, Е.В. (2007), Дорошенко Т.Е. (2008), Петраш Е.А. (2009); по особенностям адаптации взрослых: Мельникова Н.Н. (1999), Ларионова С.А. (2001), Павловец Г.Г. (2002), Штак C.B. (2006), Смирнова C.B. (2007), Морозова Е.В. (2008), Колпакова Л.М.(2011).

Объект исследования - студенты вузов, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям.

Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Гипотеза исследования

Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связаны с деструктивными направлениями взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» и выражаются в упращении внутренней структуры и разрушении структурной целостности личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом, а также гипотезой исследования были сформулированы следующие методологические, теоретические и эмпирические задачи:

1. На основании анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить основные характеристики социально-психологической адаптации студентов.

2. Разработать и апробировать опросник, позволяющий выявлять специфику адаптационных изменений в системе взаимодействия «личность-

социокультурная среда» у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

3. Эмпирически выявить особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

4. Выявить взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с их мотивационными и поведенческими особенностями.

Отметим, что необходимость разработки опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» обусловлена двумя аспектами. Во-первых, необходимостью эмпирического подтверждения авторского теоретического конструкта - модели социально-психологической адаптации личности. В свою очередь, об актуальности теоретической разработки социально-психологической адаптации свидетельствует проведенный теоретический анализ темы, показавший, что сущность адаптации выражается многообразно и противоречиво, отсутствует общепризнанное психологическое определение адаптации, выделяется множество разновидностей адаптации, не определены ее единые критерии и показатели, процедура измерения и интерпретации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям"

005051535

На правах рукописи

Гилемханова Эльвира Нурахматовна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЯМ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

4 АПР 2013

Казань - 2013

005051535

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук,

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, главный научный сотрудник лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Грязнов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: Фетискин Николай Петрович

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова», заведующий кафедрой общей психологии

Губочкин Петр Иванович

кандидат психологических наук, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», доцент кафедры социальной и политической психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

Исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «2» апреля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «1» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования связана с двумя аспектами. С одной стороны, возросшей ролью социально-психологической адаптации в современных условиях жизнедеятельности человека. Большинство условий, в которых протекает жизнь современного человека, являются экстремальными и стимулируют развитие стресса. Это обусловлено информационными, социально-экономическими, социально-политическими, экологическими, психологическими факторами. Сложившаяся ситуация требует от человека гибкости в использовании механизмов адаптации к социуму, в то время как повышенные трудности в этом испытывают представители разных социальных групп, особенно представители не обладающих статусом и властью, временных социальных групп, к числу которых мы относим студенчество. С другой стороны, актуальность обусловлена увеличением числа студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ. Масштабы алкоголизации и наркотизации российского общества вызывают серьезные опасения за будущее нашей нации. По данным, представленным ВЦИОМ, большинство россиян (66%) наиболее важной проблемой современной России считают алкоголизм и наркоманию. Алкогольные напитки употребляют несколько раз в неделю 12% молодежи в возрасте 18-24 лет. В данной группе почти каждый четвертый опрошенный (24%) отметил, что среди его знакомых есть наркоманы. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде не могли не затронуть студенчество.

Изучение особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, позволит выявить возможности для коррекции выявленных дезадаптивных тенденций. Психолого-педагогическая работа в данном направлении будет способствовать снижению склонности к зависимостям и успешному личностно-профессиональному становлению студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Состояние разработанности проблемы исследования. Большое значение для решения поставленной проблемы имеют работы, посвященные исследованию социально-психологической адаптации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а также исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемы социально-психологической адаптации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды основоположников и разработчиков психологического и социально-психологического подходов к изучению адаптации: К.А. Абульхановой, Ю.А. Александровского, Д.А. Андреевой, М.А. Беребина, Ф.Б. Березина, О.В.Зотовой, Р. Лазаруса, В.Г. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, Г. Селье, Э. Эриксона и других; авторов, акцентирующих внимание на мотивационных механизмах адаптации: Ф.Б. Березина, А. Маслоу,

Д. Нюттена, Т. Парсонса, Г.С. Беккера, Г.А. Балла, JI.H. Собчик, М.С. Яницкого и других. Исследованием феномена адаптации занимались также такие ученые как А.Адлер, А. Бандура, Г. Гартман, А.П. Коцюбинский, JI.M. Колпакова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедева, В.Г. Леонтьев, Ж.Пиаже, З.Фрейд, К. Юнг и другие.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены работы E.H. Азаровой, Б.С. Алишева, Е.Л. Буслаевой, A.A. Волочкова, Н.И. Кобзева, Ю.А. Кумыриной, Т.Н. Кухтевич, A.B. Мудрик, Г.С. Прыгина, А.Е. Созонова, И.Б. Терешкиной и др.

Социально-психологические особенности лиц, подверженных алкогольной и наркотической зависимостям, рассматривались следующими авторами: Г.Г. Аванесян, С.Б. Белогуров, Ф.М. Волгина, Л.В. Грузд, А.Н. Грязнов, П.И. Губочкин, В.Г. Двоеносов, В.В. Дунаевский, В.А. Жмуров, В.Ю. Завьялов, Н.С. Лопаева, В.Д. Москаленко, В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова, Н.П. Фетискин и др.

Диссертационные исследования на тему социально-психологической адаптации были представлены по особенностям адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста авторами: Ганжа С.Ю. (2000), Лисина Е.А. (2004); по особенностям адаптации подростков: Рахманина И.Н. (2006), Закондырина В.А. (2009); по особенностям адаптации студентов: Росляков А.Е. (2003), Эрендженова В.К. (2005), Эзиешвили Э.Э. (2005), Кузьмина В.М. (2006), Цуканова А.П. (2006), Логинова Е.В. (2006), Чучелина, Е.В. (2007), Дорошенко Т.Е. (2008), Петраш Е.А. (2009); по особенностям адаптации взрослых: Мельникова H.H. (1999), Ларионова С.А. (2001), Павловец Г.Г. (2002), Штак C.B. (2006), Смирнова C.B. (2007), Морозова Е.В. (2008), Колпакова Л.М.(2011).

Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между практической востребованностью исследований, направленных на изучение проблем адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, и недостаточной изученностью данной темы. Исходя из этого, мы определили проблему исследования: каковы особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, определяющие их проблемы взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда». Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям».

Цель исследования: выявить особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Объект исследования: студенты высших учебных заведений, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям.

Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Гипотеза исследования:

Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связаны с деструктивными направлениями взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» и выражаются в упрощении внутренней структуры и разрушении структурной целостности личности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. На основании анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить основные характеристики социально-психологической адаптации студентов.

2. Разработать и апробировать опросник, позволяющий выявлять специфику адаптационных изменений в системе взаимодействия «личность-социокультурная среда» у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

3. Эмпирически выявить особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

4. Выявить взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с их мотивационными и поведенческими характеристиками.

Организация и методы исследования.

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и решения соответствующих задач была разработана и реализована программа исследования, включающая четыре этапа:

На I этапе (2007-2009 гг.) - подготовительном, осуществлялось изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме адаптации и социально-психологической адаптированности разных социальных групп. Состоялась защита дипломной работы «Социально-психологическая адаптация лиц с нарушением психического развития» (ТГГПУ, 2007г.). В последующем полученная информация была использована при анализе литературы и интерпретации результатов эмпирического исследования.

На II этапе (2009-2010 гг.) - теоретическом, осуществлялась интеграция полученных теоретических и эмпирических данных, определение приоритетных направлений исследования. Была выстроена методологическая позиция и рассмотрены основные противоречия изучаемой проблемы. Конкретизировались задачи и категориальный аппарат исследования.

На III этапе (2010-2011 гг.) - эмпирическом, осуществлялись определение репрезентативной выборки испытуемых, конструирование и проверки диагностического инструментария, разработка комплексной методики и

программы исследования. Проведено поэтапно в соответствии с исследовательским замыслом эмпирическое исследование.

На IV этапе (2011-2013 гг.) — обобщающем, обобщались и интерпретировались полученные результаты эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики, C.JI. Рубинштейна и Б.Ф. Ломова о типах направленности личности как показателе эффективности процесса социализации.

В качестве исходной теоретической позиции мы основывались на идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики. Среда понималась им как культурно-историческая реальность, которая интегрирует опыт развития человечества и состоит из предметов, имеющих для человека определенное значение. Социально-психологическая адаптация не может рассматриваться без учета особенностей социокультурной среды. Для описания взаимосвязи и взаимовлияния субъекта адаптации и социокультурной среды мы опирались на общенаучную методологию системного и системно-синергетического подходов (Б.Ф. Ломов, Т. Парсонс, В.Ю. Крылов, A.A. Митькин и др.). В рамках данной парадигмы личность рассматривается как саморазвивающаяся система, которая осуществляет активное взаимодействие с окружающей социокультурной средой. При этом мы признаем решающую роль активности личности, которая имеет важное методологическое следствие и позволяет «выйти в осмыслении проблемы адаптивного взаимодействия личности со средой из «узких» рамок взглядов на пассивное подчинение требованиям среды на широкое понимание адаптации как процесса активного преодоления личностью своих внутренних ограничений и внешних препятствий» (Григорьева М.В., 2010). Акцент делается на выделение более сложной, многообразной, взаимозависимой связи индивида с окружением, где индивиду придается первостепенное значение.

Большое значение для решения поставленной проблемы имеют положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б. Березина, М.А. Беребина, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, A.A. Налчаджяна, Б.Ф. Парыгина и других; исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.); работы, посвященные личностно-профессиональному и социально-профессиональному становлению студентов (Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Гильмеева, В.А. Боговарова и другие).

Методы исследования: в ходе работы использовались методы теоретического и эмпирического уровней: анализ, синтез, сравнение, обобщение, социально-психологическое тестирование. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных:

корреляционный, кластерный анализ, сравнение средних значений по t -критерию Стьюдента.

Исследование проводилось с помощью следующих методик: авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (Гилемханова Э.Н., Грязнов А.Н.); методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность-99» (Маклаков А.Г., Чермянин C.B.); опросник «Склонность к аддиктивному поведению» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А.); опросник «Склонность к отклоняющемуся поведению (Орел А.Н.).

Для решения поставленной в работе исследовательской проблемы оказалось важным также освещение мотйвационного и поведенческого составляющих социально-психологической адаптации с помощью следующих методик: Смысложизненные ориентации (СЖО) (Леонтьев Д.А.); Тест самоотношения (Сталин В.В., Пантелеев С.Р.); Диагностика особенностей самоорганизации (ДОС-39) (Ишков А.Д.); Копинг-тест (Р.Лазарус).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений гг. Казани, Йошкар-Олы, Самары. Всего в исследовании приняло участие 912 студентов Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета, Академии социального образования (Казань), Марийского государственного университета (Йошкар-Ола), Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет. Из них 21,1 % - юноши; 78,8 - % девушки. Стратегия формирования выборки -рандомизация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены, обоснованы и описаны аспекты социально-психологической адаптации личности в рамках системы «личность-социокультурная среда»: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.

2. Разработан авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности», направленный на выявление деструктивных направлений социально-психологической адаптации студентов в системе «личность-социокультурная среда».

3. Впервые выявлены особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связанные с проблемами в целенаправленности, самосохранении и саморазвитии.

4. Установлена взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям,

со снижением мотивации к деятельности и выбором неконструктивных форм социального взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказаны положения, раскрывающие научные представления о взаимосвязи склонности к алкогольной и наркотической зависимости с проблемами социально-психологической адаптации; дано и обосновано определение социально-психологической адаптации как согласование компонентов системы «личность-социокультурная среда» в результате взаимодействия личности с совокупностью материальных и социальных составляющих социокультурной среды; определено, что в рамках системы «личность - социокультурная среда» социально-психологическая адаптация характеризуется направлением (конструктивное/деструктивное) и аспектом взаимодействия личности и социокультурной среды; изложены теоретические и экспериментальные обоснования аспектов социально-психологической адаптации студентов -социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, самоизменение, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация. Выделены основные характеристики современной социокультурной среды, выявлены противоречия социокультурной среды студенчества, обуславливающие ключевые проблемы социально-психологической адаптации студентов. Концептуальная основа разработанного и апробированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» в контексте социальной психологии углубляет теоретические знания о социально-психологической адаптации человека в социуме. Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования от 26.06.2010 г. № 6 «Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении». Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике формирования зависимости, разработанные в аддиктологии и смежных с ней дисциплинах, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять проблемы социально-психологической адаптации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на снижение уровня склонности студентов к зависимостям путем повышения эффективности их социально-психологической адаптации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть применены в процессе подготовки специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе.

На основании полученных эмпирических данных, теоретического и эмпирического анализа взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, были разработаны рекомендации, а также психолого-педагогическая программа «Вектор развития», направленные на помощь в решении проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса исследовательских методов, которые адекватны цели, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений; анализом широкого спектра использованных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация студентов может быть охарактеризована направлением взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» по каждому из аспектов: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, самоизменение, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.

2. Специфика социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, заключается в реализации деструктивных направлений взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда».

3. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, проявляется в ослаблении их побуждения к активности, связанном, с одной стороны, с фаталистическим восприятием жизни, с другой - с пониженной оценкой своих возможностей, а также в выборе неконструктивных форм социального взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования по диссертационной работе были заслушаны в виде научных докладов и опубликованы в материалах: Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010), Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики»

(Казань, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования» (Казань, 2012), Материалы регионального научно-практического семинара «Формирование общекультурных компетенций в системе профессионального образования» (Елабуга, 2012), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), V Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Ставрополь, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), Международном Конгрессе «Психология XXI столетия», посвященном 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), Международной научно-практической конференции «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Адциктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности: классические и инновационные подходы к изучению проблематики» (Донецк, 2012).

Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Данные материалы вошли в программу учебного курса «Аддиктология, социальная психология зависимости».

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, научно-методических пособиях, научных статьях и тезисах.

По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 25,62 п.л., из них в ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК - 4 работы (2,25п.л.), авторский вклад - 12,85 п.л.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), 8 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений. Объем основного текста — 148 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обозначена проблемная направленность диссертационной работы и обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обоснован выбор методологии и методов исследования, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы теоретические положения и прикладные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям» анализ определений адаптации позволил выделить несколько содержательных

аспектов, характеризующих, с одной стороны, постоянный, вневременной интерес к проблеме адаптации исследователей, с другой стороны, отсутствие четкого и однозначного определения адаптации, которое бы учитывало сложность и противоречивость данного явления. В зависимости от психологического направления, которого придерживается автор, адаптация отождествлялась в разное время с бессознательным (психоаналитическая школа: 3. Фрейд, X. Гартман), с научением (бихевиористическая школа: Ж. Годфруа, А. Бандура), с умственными способностями (когнитивная школа: Л. Фестингер, Ж. Пиаже, Клапаред, Штерн), эмоциональным интеллектом (когнитивно-эмотивпая школа: Д. Гоулмен), личностными характеристиками (системный подход: В.Д. Менделевич), самоуправляемой системой (системно-синергетический подход: М.А.Беребин, Н.А.Фомин, Ю.А. Александровский). При этом адаптация понималась как приспособление (Э.Фром, К.К. Платонов), результат деятельности (М.А.Беребин), процесс установления соответствия (Ф.Б. Березин, П.С.Кузнецов, Ю.П.Коваленко,), процесс сближения целей, ценностей и норм (А.А.Ахмадеев, О.Н.Бурмыкина), мобилизация ресурсов (H.H. Седова, Д.М.Логинов), системный феномен (Н.А.Фомин), совокупность реакций (В.И. Медведев), состояние (Г.Айзенк, А.Бандура), психическая регуляция (В.М. Воробьев), личностная функция (В.М. Волик), часть, этап социализации (Б.Д. Парыгин, Т.К. Кончанин), взаимодействие личности и общества (Д.А. Андреева). Также существенным является то обстоятельство, что в настоящее время усиливается внимание исследователей к роли социального аспекта психологической адаптации. Согласно выбранной нами методологии исследования - системному и субъектному подходам, социально-психологическую адаптацию мы определяем как согласование компонентов системы «личность-социокультурная среда» в результате их взаимодействия. Социально-психологическая адаптация характеризуется направлением (конструктивным / деструктивным) и аспектом взаимодействия личности в рамках системы «личность-социокультурная среда». Исходя их данного определения, важным оказалось рассмотрение как особенностей субъекта адаптации - студентов, так и социокультурной среды. Анализ социально-психологических и возрастных особенностей студенчества позволил выделить кризисные аспекты адаптации студентов, сопряженные с психосоциальными особенностями становления личности в данный период - это формирование ценностно-смыслового каркаса личности, рефлексия, построение временной перспективы, социальная и профессиональная идентичность. Рассмотрение данных аспектов во взаимосвязи с современными условиями, сложившимися в нашем обществе и государстве, обнаруживает несоответствие реальной ситуации необходимым условиям развития молодых людей, которое было оформлено в качестве противоречий между условием и потребностью в областях: духовно-нравственной, социально-политической, социокультурной, социально-экономической и др. Данные противоречия являются платформой возникновения проблем адаптации студенчества, обусловленных

характеристиками современной социокультурной среды: размытостью

ценностей, идеологическим вакуумом, высоким уровнем манипулятивного воздействия, низкой социально-политической активностью населения и его стратификацией, утратой духовной безопасности, распространением асоциальных молодежных субкультур, высоким уровнем отчуждения, низкой социально-экономической востребованностью популярных профессий и др. Трудности в преодолении проблем социально-психологической адаптации, в свою очередь, способствуют приобщению части студентов к психоактивным веществам как неконструктивной форме выхода из сложившейся ситуации. Таким образом, проблемы социально-психологической адаптации студенческой молодежи, опосредованные сложившимися социальными условиями существования, содействуют повышению склонности к зависимостям от психоактивных веществ в молодежной среде.

При описании особенностей социально-психологической адаптации с позиции системного подхода мы применили метод аналогии адаптации личности и общества, где основанием для аналогии является рассмотрение личности и общества как систем, а источником анализа - монография «Социология адаптации» автора Л.В. Корель (2001). На основании данной работы выделены отдельные аспекты социально-психологической адаптации как объяснительный принцип, призванный определить содержание проблем взаимодействия субъекта адаптации и социокультурной среды.

Таблица 1

Характеристика социально-психологической адаптации_

Аспект адаптации Конструктивное направление Деструктивное направление

Социальная нормативность Принятие социальных норм, следование им и ожидание аналогичного поведения от других. Ненормативное (девиантное) поведение, отказ от следования социальным нормам.

Социальная ориентированность Направление вектора активности личности «вовне. Направление вектора активности личности «внутрь.

Отношение к адаптации Позитивное отношение к адаптации. Негативное отношение к адаптации (наличие внутреннего сопротивления среде, защитная, мимикрическая адаптация).

Целеполагание Планирование и целенаправленность адаптации, обеспечивающие ее конструктивность. Спонтанное, нецеленаправленное неконструктивное приспособление, без ориентации на перспективу.

Преобразование Усиление взаимодействия с внешней средой; характеризует активную позицию расширения и преобразования при адаптации, степень прочности и глубины взаимоотношений со средой. Ограничение общего числа связей со средой или снижение интенсивности, переход к более простым отношениям со средой.

Саморазвитие Приспособительные изменения, при которых усложняется и совершенствуется внутренняя структура субъекта адаптации. Приспособительные изменения, при которых происходит упрощение внутренней структуры субъекта адаптации.

Анализ ситуации Ориентация на настоящую ситуацию при адаптации. Ориентация на прошлый опыт без учета требований настоящей ситуации

Взаимодействие Интеграция интересов с окружающими при адаптации; характеризует ориентацию личности на достижение общегрупповых целей. Контакт на формальном и внешнем уровне, без ориентации на достижение общегрупповых целей.

Самосохранение Приспособительные изменения субъекта адаптации, которые не нарушают его структуру ценностных ориентации и сознания; характеризует сформированность ценностно-смыслового «каркаса» (стержня) личности, включая самоопределение и самоотношение. Приспособительные изменения субъекта адаптации, которые сопровождаются принципиальными изменениями во внутренней структуре, разрушая при этом его структурную целостность.

Идентификация Субъективная или объективная идентификация с определенной группой; характеризует сформированность групповой, профессиональной идентичности. Отсутствие субъективной или объективной идентификации с группой, социальные связи и взаимоотношения теряют ценностную и мировоззренческую основу.

Теоретическое обоснование данных аспектов взаимодействия личности в системе «личность-социокультурная среда» как ключа к пониманию проблем социально-психологической адаптации студентов, связанной с противоречиями в духовно-нравственной, социально-политической,

социокультурной, психосоциальной, внутриличностной и социально-экономической сферах, обусловило необходимость конструирования диагностического инструмента, позволяющего, с одной стороны, эмпирически подтвердить созданную теоретическую модель, с другой стороны, открывающего возможность анализа выделенных аспектов социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям» показано, что авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» предназначен для определения дезадаптивных направлений в системе взаимодействия «личность-социокультурная среда» на основании анализа различных аспектов социально-психологической адаптации. Результаты по разработке, валидизации и использованию данного опросника позволяют утверждать, что опросник обладает диагностической ценностью. Надежность: cronbach's alfa 0,8275; стандартизированная alfa 0,8272; метод ретеста 0,7 (ретестовая надежность измерялась на выборке из 50 студентов ТГГПУ в 2009 г.; р < 0,01). Дискриминативность рассчитывалась с помощью показателя дельта Фергюсона 8 по каждому аспекту и составила от 0,94 по 0,97, что

13

соответствует высокой дифференциальной способности опросника. Корреляционная модель социально-психологической адаптации показала относительную самостоятельность выделенных категорий. Кластерный анализ позволил графически представить аспекты социально-психологической адаптации (Рис. 1) с учетом их соотношения, что открывает возможность для более глубокого и всестороннего анализа особенностей социально-психологической адаптации.

Рис 1. Кластер-модель социально-психологической адаптация личности

Опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» проходил апробацию в психодиагностической лаборатории №2 ГУЗ «Казанская психоневрологическая больница им. В.М. Бехтерева» г. Казани, по результатам которой показано, что опросник может применяться для диагностики лиц, старше 16 лет, психологами, социальными работниками, педагогами как индивидуально, так и в работе с малой социальной группой.

Представлены результаты исследования характеристик социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Возраст испытуемых от 19 до 23 лет. Всего методом случайного отбора учебных групп было исследовано 912 человек (21,1 % - юноши; 78,8 % - девушки), из них 130 - склонных к алкогольной зависимости (38,7 % - юноши; 61,3 % - девушки), 117 - склонных к наркотической зависимости (36,9 % - юноши; 63,1 % - девушки).

Установлена взаимосвязь интегрального показателя «дезадаптация» опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» со склонностью к алкогольной (п=0,28 при р<0,05) и наркотической (г=0,35 при р<0,05) зависимостям у студентов вузов. На основании полученных по методике эмпирических данных установлено, что студенты, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям, имеют более выраженную дезадаптацию (1=4,25; 1=3,94), по сравнению со студентами, не склонными к данным зависимостям. Для них более характерно непринятие себя (1=3,85; 1=4,05) и других (1=4,38; 1=3,38), эмоциональный дискомфорт (1=4,09; 1=4,18) и эскапизм (1=2,22; 1=2,98), проявляющийся в стремлении личности в ситуациях кризиса, бессилия или отчуждения уйти от действительности в мир иллюзий. Студенты, склонные к наркотической зависимости, также более склонны к обману относительно своих отрицательных свойств личности (1=2,2), у них выше гедонистическое стремление к эмоциональному комфорту (1=2,18), более характерна ведомость (1=2,52). Все различия выявлены на уровне р <0,001.

Согласно анализу адаптивности студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, по методике «Адаптивность» у них отмечаются более низкие значения по личностному адаптивному потенциалу (1=5,67; 1=7,14), более низкая нервно-психическая устойчивость (1=5,17; 1=6,37). Они, более чем остальные студенты, могут испытывать затруднения в построении контактов с окружающими (1=4,23; 1=5,4). Моральная нормативность у всех групп студентов развита слабо, тем не менее, у склонных к зависимостям студентов она находится на достоверно более низком уровне (1=4,51; 1=5,45). У студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, также достоверно выше суицидальный риск (1=6,42; 1=8,61). Все различия выявлены на уровне р <0,001.

Далее были изучены проблемные аспекты взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» с помощью авторского опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (Рис. 2).

САМОСОХРАНЕНИЕ* ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ* _ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ*

СОЦИАЛЬНАЯ .ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ*

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМАТИВНОСТЬ

САМОСОХРАНЕНИЕ*

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ*

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ*

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ-

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ*

СОЦИАЛЬНАЯ , ОРИЕНТИРОВАН-

| СОЦИАЛЬНАЯ НОРМАТИВНОСТЬ*

ИДЕНТИФИКАЦИЯ*

САМОРАЗВИТИЕ*

САМОРАЗВИТИЕ*

—•-Студенты, склонные к алкогольной зависимости -♦-Студенты, склонные к наркотической зависимости

-Студенты, несклонные к алкогольной зависимости -Студенты, несклонные к наркотической зависимости

Рис 2. Сформированное^ аспектов социально-психологической адаптации у склонных к алкогольной н наркотической зависимостям студентов вузов

На основе анализа данных, полученных с помощью ^критерия Стъюдента и корреляционного анализа, установлено, что при адаптации для студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, более характерным является концентрация на себе (1=4,64; 1=6,27), негативная установка при адаптации к социуму, ощущение чуждости (1=3,42; 1=4,3). Исповедуется позиция не включенности в социальный контекст 0=3,91; 1=6,38). Это часто является причиной двойственности и несогласованности между исповедуемыми идеями и реальными требованиями к себе и окружающим. Также для данных студентов при взаимодействии с социальной средой более характерно упрощение и ограничение числа социальных связей (1=2,96; 1=3,8). У данных студентов изменения во внутренней структуре под влиянием взаимодействия с социокультурной средой более направлены на упрощение структуры (в том числе мировоззренческой) (1=4,15; 1=5,59), что является отражением попадания в более примитивную среду либо в неблагоприятные для своего развития, неадекватные возможностям развития условия. У студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, при адаптации проявляется ригидность, ориентация на прошлый опыт без анализа требований новой ситуации 0=2,92; 1=3,53), поглощение средой либо псевдоадаптация (1=3,83; 1=5,27), когда взаимодействие осуществляется только на внешнем, формальном уровне. Однако, в качестве определяющих социально-психологическую адаптацию студентов, склонных к аддикции, выступают проблемы целеполагания (1=5,31; 1=7,75) и самосохранения (1=6,28; 1=9,55). Адаптация к социуму носит более деструктивный характер, что проявляется в спонтанном, нецеленаправленном, то есть не «структурированном» подходе к процессу приспособления. Это связано и с отсутствием ценностно-мотивационного стержня личности, разрушающим структурную целостность индивида. Все различия выявлены на уровне р<0,001.

Структурный анализ показал, что у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, значительно меньше взаимосвязей между компонентами адаптации (Рис. 3,4). При этом у студентов, склонных к алкогольной зависимости, не включены в систему социально-психологической адаптации компоненты кластера 2, то есть компоненты, связанные с особенностями преобразования связи с окружающими и изменений во внутренней структуре личности. У студентов, склонных к наркотической зависимости, не включены в систему адаптации компоненты «Социальная нормативность», «Саморазвитие» и «Идентичность». А взаимосвязь направленности на взаимодействие с другими компонентами социально-психологической адаптации носит обратный характер, то есть, чем больше происходит расширение круга знакомств, тем взаимодействия более поверхностны, деструктивны, ориентированы только на себя.

Рис 3. Взаимосвязь аспектов социально-психологической адаптации (слева - у студентов, не склонных к алкогольной зависимости, справа - у студентов, склонных к

алкогольной зависимости)

Рис 4. Взаимосвязь аспектов социально-психологической адаптации (слева - у студентов, не склонных к наркотической зависимости, справа - у студентов, склонных к наркотической зависимости)

Примечание: 1-Социальная нормативность, 2-Социальная ориентированность, З-Отношение, 4-Целеполагание, 5-Преобразование, 6-Саморазвитие,7-Анализ ситуации,8-Взаимодействие, 9-Самосохранение,10-Идентификация.

Корреляция прямая, средняя, значима при р<0,01.

Далее представлены результаты анализа взаимосвязи проблемных аспектов социально-психологической адаптации у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с особенностями их мотивации и поведения.

Выявлено, что у студентов, склонных к наркотической зависимости, социальная нормативность связана, с одной стороны, с тем, как к ним относятся окружающие (шкала «Отношение других» методики «Тест самоотношения» г—0,61 при р<0,05), с другой стороны, связана с самоотношением (интегральный показатель самоотношения по методике «Тест самоотношения» г=0,59 при р<0,05). Более подробный анализ самоотношения по методике «Тест самоотношения» показал, что исследуемая группа студентов испытывает слабый интерес к собственным мыслям и чувствам, ее участники

17

не готовы общаться с собой «на равных», не испытывают уверенности в своей интересности для других (1=2,13 при р<0,01). Самоуважение у склонных к наркотической зависимости студентов выражено слабо и ниже по сравнению с контрольной группой Ц=2,03 при р<0,01). Также необходимо отметить более слабую интеграцию аспектов самоотношения у данных студентов. Важен тот факт, что самообвинение связано прямой связью с самопринятием (г=0,56 при р<0,05), что свидетельствует о зарождении саморазрушающих тенденций. Результаты эмпирических данных свидетельствуют о том, что чем лучше они понимают себя, тем меньше проявляют интерес к себе (г=-0,64 при р<0,05), ожидают более негативное отношение других (г=-0,55 при р<0,05) и меньше принимают себя (г=-0,45 при р<0,05).

Влияние микросоциума в адаптации студентов, склонных к наркотической зависимости, прослеживается в том, что у данных студентов преодоление норм связано с социальной установкой (г=0,45 при р<0,05), в отличие от студентов не склонных к зависимости, у которых преодоление норм коррелирует с саморазрушающим поведением (п=0,7 при р<0,01). Таким образом, если у не склонных к наркотической зависимости студентов социальные нормы интериоризированы, то у склонных к наркотической зависимости студентов они остаются внешними, следование или не следование им зависит от окружающей обстановки и поведения окружающих людей (которое также определяет самоотношение).

Проблемы идентификации с группой у склонных к наркотической зависимости студентов связаны также с негативным самоотношением (г=0,55 при р<0,05), недостаточным проявлением интереса к себе (г=0,5 при р<0,05) и ожиданием негативного отношения других (г=0,57 при р<0,05).

В ходе анализа эмпирических данных установлено, что идентификация склонных к наркотической зависимости студентов связана с их ориентацией на настоящую ситуацию с целью усиления насыщенности жизни, ее интересности (шкала «Процесс жизни» методики «Смысложизненные ориентации» г=0,47 при р<0,05), что способствует вовлечению их в группы, ориентированные на гедонистический образ жизни. Чем выше у студентов, склонных к наркотической зависимости, идентификация с группой (а на основании взаимосвязи со смысложизненными ориентациями эта группа должна быть ориентирована на гедонизм), тем хуже данные студенты способны анализировать ситуацию (шкала «Анализ ситуации» методики «ДОС-39» г=-0,3 при р<0,05). В данном контексте обратная корреляция анализа ситуации с ориентацией на внешние ситуативные индикаторы при адаптации является подтверждением того, что студенты, склонные к наркотической зависимости, в результате их поглощенности окружающей средой способны хуже ориентироваться и анализировать ситуацию.

У студентов, склонных к алкогольной зависимости, анализ аспекта «Преобразование» показал, что ослабление интенсивности социальных взаимодействий связано с убежденностью в том, что от них ничего не зависит (взаимосвязь со шкалой «Локус контроль-жизнь» опросника

«Смысложизненные ориентации» г=0,43 при р<0,05), а также неудовлетворенностью самой жизнью, характером ее протекания (взаимосвязь со шкалой «Процесс жизни» опросника «Смысложизненные ориентации» г=0,5 при р<0,05). Склонные к алкогольной зависимости студенты сильнее, чем не склонные к данной зависимости студенты, испытывают убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, поэтому свобода выбора иллюзорна, и, следовательно, бессмысленно что-либо планировать на будущее (1=2,25 при р <0,01). Также, чем больше данные студенты проявляют интерес к себе (шкала «Самоинтерес» опросника «Тест самоотношения» г=-0,52 при р<0,05) и принимают себя (шкала «Самопринятие» опросника «Тест самоотношения» г=-0,48 при р<0,05), тем они больше ориентированы на избегание включения себя в новые социальные контакты, ориентированы на более узкий круг знакомых. Более подробный анализ поведенческих особенностей студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с применением методики «Копинг-тест» Р. Лазаруса показал, что для студентов, склонных к алкогольной зависимости, более характерны либо агрессивные усилия по изменению ситуации (1=3,63 при р <0,001), что предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску, либо усилия, направленные на отделение от ситуации и уменьшение ее значимости (1=2,91 при при р <0,05). Также они более часто, чем их сверстники прикладывают усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы (1=3,48 при р <0,001). Склонные к наркотической зависимости студенты значительно меньше прилагают усилий по поиску информационной, действенной и эмоциональной поддержки (1=2,16 при р <0,05), а также усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме (1=2,9 при р<0,05), равно как и усилия по созданию положительного значения с фокусированием на росте собственной личности (1=2,98 при р<0,01). Таким образом, обнаружено, что данные студенты значительно чаще используют стратегии, не способствующие их эффективному взаимодействию в обществе.

Рассмотрены общие проблемные аспекты социально-психологической адаптации для студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям: целеполагание, саморазвитие и самосохранение.

Исследование проблем целеполагания при адаптации у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, показало, что они значительно меньше уделяют внимание целям в будущем (по шкале «Цель» методики «Смысложизненные ориентации» р <0,01), у них менее эффективны навыки принятия и удержания цели (по шкале «Целеполагание» методики «ДОС-39» р <0,01). Полученные результаты согласуются с данными, полученными по методике Копинг-стратегии, по которым, проблемы целеполагания у изучаемых студентов, связаны с ослаблением самоконтроля(г=0,26 при р<0,05), ослаблением внимания к планированию (г=0,27 при р<0,05), а также фокусировкой на негативных сторонах жизненных ситуаций (г=0,27 при р<0,05).

Низкая направленность на саморазвитие у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, коррелирует со слабым самоинтересом (по шкале «Самоинтерес» методики «Тест самоотношения» г=0,44 при р<0,05) и жизненным интересом (по шкале «Процесс жизни» методики СЖО г=0,58 при р<0,05). Проблемы адаптации могут возникать в связи с утратой представления о себе как о сильной личности, о чем свидетельствует взаимосвязь самоизменения с низкими значениями шкалы «Локус-контроль Я» методики СЖО г=0,48 при р<0,05).

Проблемы самосохранения связаны с негативным самоотношением (по методике «Тест самоотношения» интегральный показатель самоотношения г=0,42 при р<0,05, самоинтерес г=0,5 при р<0,05, самоуважительность г=0,54 при р<0,05, самопринятие г=0,52 при р<0,05). У студентов, склонных к наркотической зависимости, проблемы социально-психологической адаптации связаны также особенностями самоорганизации. Если у студентов, не склонных к наркотической зависимости, шкала «Коррекция деятельности» коррелирует с целеполаганием (г=0,4 при р<0,05), волевыми усилиями (г=0,5 при р<0,05) и самоконтролем (г=0,2 при р<0,05), то у студентов, склонных к наркотической зависимости, «коррекция» выпадает из системы самоорганизации. То есть, данные студенты ригидны, при несоответствии своих целей ожиданиям или волевых усилий получаемым результатам им сложно скорректировать свои действия, в том числе, это касается способности реагировать на «обратную связь», что является важным моментом при построении и ведении психолого-педагогических профилактических тренингов для данного контингента.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, подводятся итоги, намечается перспектива дальнейших исследований.

Результаты исследования позволили подтвердить достоверность выдвинутых гипотез и сделать выводы:

1. Социально-психологическая адаптация студентов может быть охарактеризована направлением взаимодействия личности в системе «личность-социокультурная среда» по аспектам: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация. При этом данные аспекты определенным образом соотносятся друг с другом, объединяясь в три кластера.

2. Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, заключаются в выборе ими деструктивных направлений в системе взаимодействия «личность-социокультурная среда», приводящих к спонтанному, нецеленаправленному, то есть не «структурированному» подходу при адаптации, а отсутствие ценностно-мотивационного стержня личности способствует разрушению структурной целостности личности.

3. У студентов, склонных к алкогольной зависимости, проблемы адаптации преимущественно связанны с неготовностью к саморазвитию и преобразованию внешней среды. У студентов, склонных к наркотической

зависимости, проблемы адаптации преимущественно связаны с аспектами: социальная нормативность, самоизменение и идентификация. Выделенные особенности обуславливают как общие черты, так и специфику адаптации студентов, склонных к алкогольной или наркотической зависимостям.

4. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, проявляется в ослаблении мотивации, связанном, как с фаталистическим восприятием жизни, фокусировкой на негативных ее сторонах, неспособностью увидеть положительные стороны в сложившейся ситуации, так и с пониженной оценкой своих возможностей, вызванной негативным самоотношением и проблемами в самоорганизации. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, также проявляется в неконструктивных формах социального взаимодействия, выбор которых обусловлен типом склонности.

5. Для студентов, склонных к алкогольной зависимости характерны конфронтационный копинг, дистанцирование, бегство или избегание проблемы. Для студентов, склонных к наркотической зависимости, характерными являются дистанцирование, бегство или избегание, частый отказ от поиска социальной поддержки, планирования решения проблемы, а также концентрация на негативных сторонах ситуации при социально-психологической адаптации.

На основании полученных результатов исследования предлагаются рекомендации по снижению склонности к алкогольной и наркотической зависимостям путем повышения эффективности социально-психологической адаптации студентов.

Перспективными и требующими дальнейшего исследования являются вопросы, связанные с выявлением психологических, социально-психологических и социальных факторов, способствующих формированию склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков у студентов. А это, в свою очередь, актуализирует изучение адаптивных и конструктивных форм социокультурного взаимодействия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Гилемханова Э.Н. Социально-психологический подход к рассмотрению адаптации [Текст] / Э.Н. Гилемханова, А.Н.Грязнов, А.В.Шулаев // Неврологический вестник им. В.М.Бехтерова. - 2010. - вып.2. - С. 3337. (0,6 / 0,5 п.л.)

2. Гилемханова Э.Н. Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ [Текст] / Э.Н.Гилемханова // Казанский педагогический журнал. - 2012. - №3. -С. 73-80. (0,75 п.л.)

3. Гилемханова Э.Н. Взаимосвязь адаптации с неконструктивными формами социального взаимодействия у склонных к аддикциям

студентов [Текст] / Э.Н.Гилемханова // Казанский педагогический журнал. -2013. - № 1. - С. 54-58. (0,5 пл.)

4. Гилемханова Э.Н. Специфика адаптационных взаимодействий в системе «личность-социокультурная среда» у студентов [Текст] / Э.Н. Гилемханова // Теория и практика общественного развития. —2013. -№1. - С. 106-109. (0,5 пл.)

Монографии и научно-методические пособия

5. Гилемханова Э.Н. Научно-методическое обеспечение процесса личностно-профессионального становления студентов: научно-методическое пособие [Текст] / А.Н.Грязнов, Г.С.Прыгин, Е.А. Чеверикина, Э.Н.Гилемханова. - Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2011.-124 с. (7,75/1,25 п.л.)

6. Гилемханова Э.Н. Концепция социализации аддиктивной личности в профессиональном образовании [Текст] / А.Н. Грязнов, Г.С. Прыгин, Е.А. Чеверикина, Э.Н. Гилемханова. - Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2012. - 36 с. (2,25 / 0,3 п.л.)

7. Гилемханова Э.Н. Личностно-профессиональное становление аддиктивной личности: монография [Текст] / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина, Э.Н. Гилемханова. - Казань: Изд-во «Данис», 2013. - 115 с. (7,1 /1,5 пл.)

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках

8. Гилемханова Э.Н. Профилактика аддикций студентов в их личностно-профессиональном становлении [Текст] / А.Н.Грязнов, Е.А.Чеверикина, Э.Н.Гилемханова, З.Р.Асылова // Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования : материалы межрег. науч.-практ. конф. - Казань : Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2009. - С. 251-253. (0,5 / 0,13 пл.)

9. Гилемханова Э.Н. Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной зависимости [Текст] / Э.Н. Гилемханова, А.Н. Грязнов // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики : материалы междунар. научн.-практ. конф., посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. - Казань : Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2011. - С. 237-238. (0,25 / 0,2 п.л.)

10. Гилемханова Э.Н. Механизмы социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям [Текст] / Э.Н. Гилемханова // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса : материалы УП Всероссийской научн,- практ. конф. - Арзамас : Изд-во АГПИ, 2011. -С.135-137. (0,4 пл.)

11. Гилемханова Э.Н. Дезадаптация аддиктивной личности как результат отклонения от норм безопасного поведения в современных условиях жизнедеятельности [Текст] / Э.Н. Гилемханова // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Казань : Изд-во ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», 2012. - С. 304-311.(0,6 п.л.)

12. Гилемханова Э.Н. Взаимосвязь особенностей самоотношения со склонностью к аддикции у студентов высших учебных заведений [Текст] / Э.Н.Гилемханова // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск : Изд-во НИЭУП, 2012. - С.206-210. (0,4 п.л.)

13. Гилемханова Э.Н. Проблемы социально-психологической адаптации студентов, обусловленные современными социальными условиями [Текст] / Э.Н.Гилемханова // Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее : материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. - Новосибирск : Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С.187-190. (0,3 п.л.)

14. Гилемханова Э.Н. Самоотношение студентов, склонных к химическим аддикциям как проблема личностно-профессионального становления студентов высших учебных заведений [Текст] / Э.Н.Гилемханова // Психология XXI столетия : материалы междунар. Конгресса, посвященный 20-летию МАПН. - Ярославль : Изд-во РПФ «Титул», 2012.-С. 115-118.(0,2 п.л.)

15. Гилемханова Э.Н. Снижение мотивации к достижению как социально-психологическая проблема, обусловленная аддиктивным поведением студентов вузов [Текст] / Э.Н.Гилемханова И Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.- практ. конф. - Бирск : Изд-во Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», 2012. - Ч 3. - С. 48-50. (0,3 п.л.)

16. Гилемханова Э.Н. Методика диагностики особенностей социально-психологической адаптации у студентов [Текст] / Э.Н. Гилемханова II Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере : материалы междунар. Конгресса науч.-практ. конф. - Казань : Изд-во ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - С. 26-32. (0,6 п.л.)

17. Гилемханова Э.Н., Грязнов А.Н. Проблемы социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической аддикциям [Текст] / Э.Н. Гилемханова И Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация : материалы междунар. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МГППУ, 2012. - С. 61-66. (0,4/0,35 п.л.)

18. Гилемханова Э.Н. Учет специфики адаптации как аспект совершенствования профилактики алкоголизма и наркомании среди студенческой молодежи [Текст] / Э.Н. Гилемханова // Воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности: классические и инновационные подходы к изучению проблематики : материалы междунар. науч.- практ, конф. / Научный журнал «Аспект» -Донецк : Изд-во «Ноулидж» (донецкое отделение), 2012. - С. 72-75. (0,3 п.л.)