Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации

Автореферат по психологии на тему «Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусева, Татьяна Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы изучения социализации детей.

1.1 .Методологическая разработка понятий.

1.2. Дискуссионность понятия институтов, видов и стадий социализации современных детей.

1.3. Особенности социализации детей старшего дошкольного возраста.

1.4. Особенности экономической социализации детей.

ГЛАВА 2. Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Психологические основы проблемы потребностей детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Процесс принятия решения о покупке детьми старшего дошкольного возраста.

2.3. Социально-психологические детерминанты потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста.:.

ГЛАВА 3. Эмпирическое и экспериментальное исследование особенностей потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

3.1. Организация и обоснование методов исследования.

3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России, начавшиеся с конца 80-х годов, привели к трансформации основ общественного производства, обмена и потребления. Курс на создание современной рыночной экономики, основанной на свободе предпринимательства, выбора направления экономической деятельности, выпуска товаров и услуг активизировали потребность в научно-прикладных маркетинговых концепциях и ? * исследованиях, в том числе и в социальной психологии.

Одной из важнейших проблем, изучаемой этой наукой, является потребительское поведение взрослых. Потребительское поведение взрослых тесно связанно с их отношением к деньгам и часто его определяет. Пожалуй, впервые в нашей стране, проблеме отношения людей к деньгам было посвящено кросскультурное исследование, которое проводилось на базе Ярославского государственного университета С.И. Ериной, Е.А.Улановой и др., под руководством

Новикова В.В. В период с 1998 по 2001гг. психологами университета » изучалось влияние социальных изменений на монетарное поведение как явления социально-экономической социализации. Вопрос о процессах экономической социализации и задачах экономического воспитания ставится и в работах отечественных исследователей (Буренина С.Ю., Дейнека О.С., ФенькоА.Б. и др.).

В странах развитой рыночной экономики, а в настоящий момент и в России, поведение различных возрастных категорий потребителей изучено достаточно подробно, за исключением категории потребителей, попадающих в границы дошкольного возраста. К сожалению, изучению г потребительских особенностей данной возрастной категории в зарубежной и в отечественной психологии почти не уделяется внимания. Многие исследователи (Пиагет Дж., Мескон М.,

Алешина И.В.) полагают, что данная возрастная категория не может существенно влиять на потребительский спрос товаров и услуг, т.к. в силу своего возраста дети, в отличие от других категорий потребителей, имеют ограниченные возможности в самостоятельном распоряжении денежными средствами и не обладают знаниями, умениями и навыками, достаточными для полноценного сравнивания альтернатив при выборе товаров и услуг. Следовательно, с точки зрения покупательской способности, они не могут быть названы потребителями в полном смысле этого слова.

Большинство работ западных специалистов (Furnham А.,1988; Jones, 1987; Furby L., 1978), исследовавших представления детей о различных сферах экономики, представляют возраст детей от 12-17лет. В частности, ряд исследований направлен на изучение потребительских предпочтений детей 12-13 лет, особенностей их отношения к собственности, понимание детьми роли денег, а так же представления о предпринимательской деятельности (Danziger К, 1952; Straus А, 1952; Sutton R,1962; Jahoda G., 1979;Burris,1983).

В редких случаях в работах некоторых из вышеназванных авторов изучение экономических представлений детей о понятии собственности и отношении к деньгам, начинается с возраста 5-8 лет (Danziger К, 1952; Straus А,1952; Sutton R, 1962).

Такое ограничение возраста со стороны исследователей представляется необоснованным, так как, по мнению автора концепции этической педагогики Валявского А.С., сензитивным периодом для усвоения детьми экономических представлений является именно период с 5 до 7 лет (Валявский А.С., 1991).

Мы считаем необходимым, расширить, существующее понимание природы и функций потребительского поведения рассмотрением потребительского поведения детей, по крайней мере, со старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявление и описание социально-психологических особенностей потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе их социализации. Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ основных социально-дсихологических подходов в исследовании процесса социализации.

2. Выявить социально-психологические характеристики и параметры потребительского поведения как вида и категории социально-психологической социализации.

3. Подобрать и апробировать методический комплекс для эмпирического социально-психологического исследования условий, обеспечивающих формирование потребительского поведения дошкольников.

4. Изучить особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста как социальной группы.

Гипотеза исследования: для формирования потребительского поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе экономической социализации необходимы следующие условия:

1. Ребенок старшего дошкольного возраста должен иметь возможность самостоятельного распоряжения некоторыми денежными средствами;

2. Иметь практический опыт в приобретении отдельных товаров и услуг;

3. Ребенок этого возраста должен иметь довольно широкий доступ к различного рода источникам экономической информации.

Объект исследования - социализация детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принципы целостности и системности, единства внешних воздействий и внутренних условий (C.JI. Рубинштейн), концепция системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов), принципы развития и историзма, традиционные для отечественной социальной психологии.

Методы исследования: теоретическое осмысление процессов социализации в современный период, эмпирическое обследование путем анкетирования родителей, бесед с детьми старшего дошкольного возраста, использование проективной техники «Робинзонада» (автор Абраменкова В.В.), применение проективной методики «Если бы я был волшебником», других способов изучения потребностей детей в течение длительного времени. Проводился теоретический анализ проблемы, констатирующий эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, специальным отбором испытуемых и проверкой корректности выборки испытуемых, контролем процедуры эмпирического исследования, сравнительным анализом результатов.

Научная новизна. Научная новизна проблемы исследования состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии были изучены особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста такие как активность потребления, в том смысле, что ребенок способен активно исполнять потребительскую роль, узость списка потребительских предпочтений детей, зависимость выбора товара от мнения референтной группы. Далее были выявлены условия, влияющие на формирование процесса потребления товаров и услуг детей старшего дошкольного возраста: наличие личного практического опыта в потреблении товаров и услуг, наличие денежных средств в распоряжении ребенка дошкольного возраста, а также возможность доступа к различного рода источникам информации.

Теоретическая значимость.

1. Социализация детей старшего дошкольного возраста может происходить в результате экономической социализации как одного из видов социализации.

2. Дети старшего дошкольного возраста могут выступать вроли потребителей товаров и услуг.

3. Потребительское поведение может быть сформировано, но не у всех детей, только у тех, которые имеют личный практический опыт приобретения товаров и услуг, денежные средства в собственном распоряжении и доступ к различного рода источникам информации.

Практическая значимость: Выявление условий осуществления потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста, позволит родителям и педагогам формировать культуру потребления товаров и услуг детей дошкольного возраста, а специалистам в области социальной и экономической психологии учитывать при производстве и сбыте продукции влияние факторов, сопровождающих выбор и приобретение товаров детьми этого возраста и их родителями.

Полученные результаты являются востребованными в деятельности учреждений и предприятий, занимающихся изучением и управлением поведения потребителей.

Положения, выносимые на защиту. Материалы, проведенного исследования показывают, что:

1. Дети старшего дошкольного возраста уже могут выступать самостоятельными потребителями и покупателями некоторых товаров и услуг, что в ряде случаев не одно и тоже, так как дети старшего дошкольного возраста не всегда владеют собственными денежными средствами для выполнения роли покупателя.

2. В качестве условий формирования потребительского поведения выступают наличие свободных денежных средств, практический опыт в приобретении товаров и услуг, а также доступность к различным источникам экономической информации.

3. У детей, являющихся субъектами потребления товаров, преобладают установки на рациональное потребительское поведение в выборе товаров и услуг.

4. На основании выявленных зависимостей можно говорить о том, что именно наличие практического опыта и свободных денежных средств формируют у детей старшего дошкольного возраста потребительское поведение и способствуют успешности прохождения потребительской социализации.

5. ' По результатам проведенного исследования можно утверждать, что дети, имеющие доступ к техническим источникам информации, легче воспринимают знаковую систему и испытывают к ней большее доверие, нежели к социальным источникам информации, то есть мнению родителей и сверстников, что позволяет выделять «технокранизацию» как новый и на данный момент, ведущий тип общения ребенка со средой.

Апробация работы: Основные теоретические положения результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и политической психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на заседании кафедры психологии и психофизиологии факультета педагогики и психологии Северодвинского филиала Поморского Государственного университета, на научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (2002, 2003, 2004), а также на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), на всероссийской научной конференции психологов-практиков (Москва, 2005), на всероссийской конференции по вопросам социально-экономической психологии (Омск, 2005).

Внедрение результатов исследования происходило в деятельности образовательных учреждений г. Северодвинска. По результатам диссертационной работы разработан спецкурс «Потребительское поведение» для студентов факультета управления и права Северодвинского филиала Поморского государственного университета. Полученные в ходе работы данные были использованы

9 » при чтении курса социальной психологии.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 19 страниц.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем диссертационной работы - 118 страниц машинописного текста. Библиографический список содержит 163 наименования, из них - 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате аналитического обзора зарубежной и отечественной социологической и психологической литературы и теоретического анализа изучаемой проблемы нами был выявлен недостаточный уровень разработанности темы потребительского поведения детей как в концептуальном плане (не изучен процесс принятия детьми решения о покупке, процесс формирования экономических представлений, а также степень влияния внешних факторов на формирование поведения детей), так и в отношении сбора эмпирических социально-экономических данных

На основании проведенного нами теоретического анализа было выявлено, что экономическая социализация детей старшего дошкольного возраста на современном этапе имеет стихийный характер.

По результатам экспериментального исследования можно утверждать, что потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста имеет свои особенности, выражающиеся" в своеобразии процесса принятия решения.

Анализ опубликованных исследований показал, что достаточно часто происходит взаимоподмена понятий «потребитель» и «покупатель». В работе акцентируется внимание на том, что дети дошкольного возраста могут выступать как в роли потребителей, так и в роли покупателей, что в ряде случаев не одно и тоже, т.к. дети старшего дошкольного возраста редко владеют собственными денежными средствами для выполнения роли покупателя.

Как показало экспериментальное исследование, дети, имеющие денежные средства в собственном распоряжении, отличаются ориентировкой на окружающих, высоким уровнем гибкости поведения, общительностью, уверенностью в себе. Наличие денежных средств формирует стиль потребления товаров и услуг в виде оценивания качеств товара как надежного, долговечного, доступного по цене, а так же способствует формированию эгоистической или альтруистической позиции по отношению к обществу как одной из особенностей социализации детей.

По результатам проведенного исследования можно утверждать, что дети, имеющие доступ к техническим источникам информации, легче воспринимают знаковую систему и испытывают к ней большее доверие, нежели к социальным источникам информации, то есть мнению родителей и сверстников, что позволяет выделять «технокранизацию» как новый и на данный момент, ведущий тип общения ребенка со средой.

На основании выявленных зависимостей можно говорить о том, то именно наличие практического опыта и свободных денежных средств формируют у детей старшего дошкольного возраста стиль потребительского поведения и .стремление к самостоятельному принятию решения.

Автореферат диссертации по теме "Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации"

На правах рукописи

ГУСЕВА Татьяна Владимировна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре политической и социальной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Новиков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор Нажмудинов Гаджи Магомедович

кандидат психологических наук, Шелкова Валентина Анамовна

Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского

Защита состоится _30_ июня 2005г. в 13-00 часов на заседании Диссертационного Совета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д.9.

С диссертацией можно знакомиться в научной библиотеке ЯрГУ. Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

^--'

/У*—

Клюева II В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России, начавшиеся с конца 80-х годов, привели к трансформации основ общественного производства, обмена и потребления. Курс на создание современной рыночной экономики, основанной на свободе предпринимательства, выбора направления экономической деятельности, выпуска товаров и услуг активизировали потребность в научно-прикладных маркетинговых концепциях и исследованиях, в том числе и в социальной психологии.

Одной из важнейших проблем, изучаемой этой наукой, является потребительское поведение взрослых. Потребительское поведение взрослых тесно связанно с их отношением к деньгам и часто его определяет. Пожалуй, впервые в нашей стране, проблеме отношения людей к деньгам было посвящено кросскультурное исследование, которое проводилось на базе Ярославского государственного университета СИ. Ериной, ЕА.Улановой и др., под руководством Новикова В.В. В период с 1998 по 2001гг. психологами университета изучалось влияние социальных изменений в обществе на монетарное поведение людей как явления социально-экономической социализации. Вопрос о процессах экономической социализации и задачах экономического воспитания ставится и в работах других отечественных исследователей (О.С.Дейнека, С.Ю.Буренина, А.Б.Фенько и др.)

В странах с развитой рыночной экономикой, а в настоящий момент и в России, поведение различных возрастных категорий потребителей изучено достаточно подробно, за исключением категории потребителей, попадающих в границы дошкольного возраста. К сожалению, изучению потребительских особенностей данной возрастной категории в зарубежной и в отечественной психологии почти не уделяется внимания. Многие исследователи (Мескон М., Пиагет Дж., Алешина И.В.) полагают, что данная возрастная категория не может существенно влиять на потребительский спрос товаров и услуг, т.к. в силу своего возраста дети, в отличие от других категорий потребителей, имеют ограниченные возможности в самостоятельном распоряжении денежными средствами и не обладают знаниями, умениями и навыками, достаточными для полноценного сравнивания альтернатив при выборе товаров и услуг. Следовательно, с точки зрения покупательской способности, они не могут быть названы потребителями в полном смысле этого слова.

Большинство работ западных специалистов (Furnham A.1988; Jones, 1987; Fuiby L, 1978), исследовавших представления детей о различных сферах экономики, определяют

возраст 12-17лет. В частности, ряд исследований направлен на изучение потребительских предпочтений детей 12-13 лет, особенностей их отношения к собственности, понимание детьми роли денег, а так же их представлений о предпринимательской деятельности (Danziger К, 1952; Sutton R.1962; Straus А, 1952; Jahoda G, 1979).

В редких случаях, в работах некоторых из вышеназванных авторов изучение экономических представлений детей о понятии собственности и отношении их к деньгам, начинается с возраста 5-8 лет (Danziger К, 1952; Straus A, 1952; Sutton R, 1962).

Такое ограничение возраста со стороны исследователей представляется нам необоснованным, так как по мнению автора концепции этической педагогики Валявского А.С., сензитивным периодом для усвоения экономических представлений является именно период с 5 до 7 лет (Валявский А.С., 1991).

Мы считаем необходимым расширить существующее понимание природы и функций потребительского поведения рассмотрением потребительского поведения детей, по крайней мере, со старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявление и описание социально-психологических особенностей потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе их социализации.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ основных социально-психологических подходов в исследовании процесса социализации.

2. Выявить социально-психологические характеристики и параметры потребительского поведения как вида и составляющей социально-психологической социализации.

3. Подобрать и апробировать методический комплекс для эмпирического социально-психологического исследования условий, обеспечивающих формирование потребительского поведения дошкольников.

4. Изучить особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста как социальной группы.

Гипотеза исследования: для формирования потребительского поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе экономической социализации необходимы следующие условия:

1. Ребенок старшего дошкольного возраста должен иметь возможность самостоятельного распоряжения некоторыми денежными средствами;

2. Иметь практический опыт в приобретении отдельных товаров и услуг;

3. Ребенок старшего дошкольного возраста должен иметь довольно широкий доступ

к различного рода источникам экономической информации.

Объект исследования - социализация детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принципы целостности и системности, единства внешних воздействий и внутренних условий (Рубинштейн С.Л.), концепция системной детерминации психических явлений (Ломов Б.Ф.), принципы развития и историзма, традиционные для отечественной социальной психологии.

Методы исследования: теоретическое осмысление процессов социализации в современный период, эмпирическое обследование путем анкетирования родителей, бесед с детьми старшего дошкольного возраста, использование проективной техники «Робинзонада» (автор Абраменкова В.В.), применение проективной методики «Если бы я был волшебником», других способов изучения потребностей детей в течение длительного времени. Проводился теоретический анализ проблемы, констатирующий эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применяемых подходов и методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, специальным отбором испытуемых и проверкой корректности выборки испытуемых, контролем процедуры эмпирического исследования, сравнительным анализом результатов.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии были изучены особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста такие, как активность потребления, в том смысле, что ребенок способен активно исполнять потребительскую роль, узость списка потребительских предпочтений детей , зависимость выбора товара от мнения референтной группы. Далее были выявлены условия, влияющие на формирование процесса потребления товаров и услуг детей старшего дошкольного возраста: наличие личного практического опыта в потреблении товаров и услуг, наличие денежных средств в распоряжении ребенка дошкольного возраста, а также возможность доступа к различного рода источникам информации.

Теоретическая значимость.

1. Социализация детей старшего дошкольного возраста может происходить в результате экономической социализации как одного из видов социализации.

2. Дети старшего дошкольного возраста могут выступать в роли потребителей товаров и услуг.

3. Потребительское поведение может быть сформировано, но не у всех детей, только у тех, которые имеют личный практический опыт приобретения товаров и услуг, денежные средства в собственном распоряжении и доступ к различного рода источникам информации.

Практическая значимость: Выявление условий, сопровождающих потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста, позволит родителям и педагогам формировать культуру потребления товаров и услуг у детей дошкольного возраста, а специалистам в области социальной и экономической психологии учитывать при производстве и сбыте продукции влияние факторов, сопровождающих выбор и приобретение товаров детьми этого возраста и их родителями.

Полученные результаты являются востребованными в деятельности учреждений и предприятий, занимающихся изучением и управлением поведения потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети старшего дошкольного возраста могут выступать самостоятельными потребителями и покупателями некоторых товаров и услуг, что в ряде случаев не одно и тоже, так как дети старшего дошкольного возраста не всегда владеют собственными денежными средствами для выполнения роли покупателя.

2. В качестве условий формирования потребительского поведения выступают наличие свободных денежных средств, практический опыт в приобретении товаров и услуг, а также доступность к различным источникам экономической информации.

3. У детей, являющихся субъектами потребления товаров, преобладают установки на рациональное потребительское поведение в выборе товаров и услуг.

4. На основании выявленных зависимостей можно говорить о том, то именно наличие практического опыта и свободных денежных средств формируют у детей старшего дошкольного возраста потребительское поведение и способствуют успешности прохождения потребительской социализации.

5. По результатам проведенного исследования можно утверждать, что дети, имеющие доступ к техническим источникам информации, легче воспринимают знаковую систему и испытывают к ней большее доверие, нежели к социальным источникам информации, то есть мнению родителей и сверстников, что позволяет выделять «технокранизацию» как новый и на данный момент, ведущий тип общения ребенка со средой.

Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и политической психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на заседании кафедры психологии и психофизиологии факультета педагогики и психологии Северодвинского филиала Поморского Государственного университета, на научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (2002, 2003, 2004), а также на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), на всероссийской научной конференции психологов-практиков (Москва, 2005), на всероссийской конференции по вопросам социально-экономической психологии (Омск, 2005).

Внедрение результатов исследования проходило в образовательных учреждениях г.Северодвинска. По результатам диссертационной работы разработан спецкурс «Потребительское поведение» для студентов факультета управления и права Северодвинского филиала Поморского государственного университета. Полученные в ходе работы данные были использованы при чтении курса социальной психологии.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 19 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем диссертационной работы - 118 страниц машинописного текста. Библиографический список содержит 153 наименования, из них - 15 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта, предмета, гипотезы, целей и задач настоящего исследования, определяется практическая значимость и научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические основы изучения социализации

детей» представлен обзор социально-психологических исследований по проблеме социализации; уточнены основные понятия, описывающие социализацию как процесс. В разделе 1.1 «Методологическая разработка понятий» представлен анализ литературы, посвященный отечественным и зарубежным социально-психологическим исследованиям по проблеме социализации детей.

Автором работы представлены различные подходы к определению понятия «социализация». Зарубежными социологами данный термин рассматривается как «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям» (Смелзер Н.). Социальные психологи включают в понятие «социализация» процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с обществом и развитие удовлетворительных связей с другими людьми» (Маршалл А.Р., Шибутани Т. и др.). В психологических теориях можно выделить разные аспекты в понимании термина, так представители теории научения под социализацией понимают развитие и контролирование определенных «драйв систем» (Дюркгейм Э., Парсонс Т. и др.). Приверженцы психодинамической школы трактуют данное понятие как развитие супер-эго, направление энергии в социально приемлемую активность и обучение сдерживанию базовых желаний и потребностей (МакНейл Э.). Интеракционисты убеждены, что социализация - это взаимодействие ребенка и окружающей среды.

Анализ западных социальных и социально-психологических исследований позволяет нам наряду с вышеуказанными положениями определить основные позиции западных психологов. Несмотря на различие методологических позиций они рассматривают человека не как пассивный, а как активный субъект социализации.

Отечественная школа представлена в работе взглядами социологов, психологов и социальных психологов. В социологии под «социализацией» авторы понимают «процесс вхождения индивида в социальную среду, усвоение им социальных влияний, норм и правил поведения» (Андреева Г.М. и др.). Отечественными психологами в последние годы тоже уделяется внимание вопросам социализации ребенка. Под термином «социализация» они понимают «приобретение в процессе воспитания социально-значимых свойств личности, отражающих общественное сознание» (Платонов К.К.). В отечественной социальной психологии , вслед за Новиковым В.В., социализация_понимается как процесс многогранный, непременно активный и не прекращающийся в течение всей жизни человека.

Мы будем понимать под социализацией процесс, в котором личность выступает субъектом общественных отношений, усваивающий социальный опыт и сам активно воздействующий на общество посредством собственной деятельности».

В разделе 1.2. «Дискуссионность понятия институтов, видов и стадий социализации современных детей» представлены обзоры концепций стадий социализации, а также институтов, посредством которых она осуществляется.

Социализация личности осуществляется через взаимодействие с различными институтами социализации.

В зарубежной психологии институты социализации представлены в модели У.Бронфенбреннера. Он выделяет микроуровень (семья, школьный класс, группа сверстников); промежуточный уровень - те взрослые, через посредничество которых оказывается влияние; макросоциальные структуры (законы, социальная политика, нормы, ценности общества, традиции и обычаи). Узость данного рассмотрения состоит в ограничении процесса социализации периодом детства.

В отечественной социальной психологии институты социализации рассматриваются в работах Шамионова Р.М. Он предлагает следующую модель «институциональной детерминации социализации», состоящую из четырех уровней: первичного, вторичного, средового и массового. Первичный уровень социализации осуществляется во взаимодействии с ближайшим окружением. Вторичный, по его мнению, через контакты с институтами общества и различными организациями. Средовый - в процессе вхождения и функционирования в различных средах. Наконец, массовый уровень подразумевает «обретение» образцов поведения и «субинформации» институтов в «столкновении» с «массовыми институтами».

Анализ зарубежных и отечественных исследований позволил выделить несколько видов социализации, как, то экономическая, политическая, правовая, полоролевая и др. (Смелзер Н., Ковалева А.С., Мудрик А.В. и др.).

Дальнейшее обобщение результатов теоретических исследований по проблеме показало, что не существует единого подхода к вопросу стадий социализации. При освещении вопроса стадий социализации автор рассматривает психоаналитический подход З.Фрейда.

В отечественной социальной психологии делается акцент на усвоении в процессе социализации социального опыта. На основании этого исследователи выделяют три стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. (Андреева Г.М., Андриенкова Н.В., Мудрик А.В. и др.).

Анализ психологической и социальной литературы позволяет автору утверждать, что в целом, психологи выделяют всего четыре механизма социализации: имитация, идентификация, чувство стыда, чувство вины. Имитация, по мнению Н.Смелзера, понимается, как осознанное стремление ребенка копировать определенную модель поведения. Идентификация понимается как способ усвоения детьми родительского поведения, установок и ценностей как своих собственных. Эти механизмы характерны для ранних стадий социализации. Такие механизмы как чувство вины и чувство стыда помогают человеку рассматривать, оценивать, принимать или отвергать те или иные

ценности, включая и свое поведение как результат преобразования общественных отношений.

В разделе 1.3. «Особенности социализации детей старшего дошкольного возраста» рассматриваются особенности социализации детей, описанные в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе.

Зарубежные исследователи выделяют отличительные особенности социализации детей от взрослых (Брим Г., 1966; Парсонс Т., 1965; Эриксон Э., 1972): социализация детей связана, по их мнению, с формированием таких регуляторов поведения как ценности, нормы, установки, характеризуется отсутствием критичности, акцент делается на усвоении, предполагает формирование предельных способов действовать, крайних смыслов тех или иных поступков и освоении новых социальных сфер и способов поведения.

В отечественной социальной психологии в качестве особенностей социализации детей рассматриваются: перестраивание познавательной деятельности ребенка, тип общения ребенка со средой, особенности и содержание общения, активность самого ребенка, в процессе развития личности ребенка происходит формирование ценностных ориентации (Абраменкова В.В., 1996; Андриенкова Н.В., 1992).

Рядом авторов (Кон И.С, 1979; Смирнова Е.О., 1986) рассматриваются отличительные особенности восприятия социальных явлений детьми 5-6 лет. Наличие именно в 6 лет своеобразного рубежа проявляется, в частности, в качественном отличии ценностных ориентации пятилетних детей от шестилетних. Данные проведенных психологических исследований (Ермоленко Е.И., Смирнова Е.О.,1986) показывают, что у ребенка 5 лет отсутствуют субъективное отношение к социальным ценностям, осознанное понимание их смысла, их оценка.

В разделе 1.4. «Особенности экономической социализации детей как вида социализации» представлен анализ исследований, посвященных социально-экономической социализации детей.

Давая общую характеристику работ, необходимо, прежде всего, отметить широкий охват исследований различных вопросов из сферы экономических представлений. Первоначально все работы выстраивались в рамках работ раннего Ж.Пиаже, т.е. в них делалась попытка описать различные стадии усвоения экономических представлений.

В работах ряда зарубежных психологов (Dansiger K., 1952; Sutton R.,1962) сопоставлялись стадии интеллектуального развития ребенка и уровни понимания им экономических отношений. Другие исследования (Furby L., 1978; Furth H, 1980) были посвящены развитию мышления ребенка в аспекте усвоения им таких специфических

экономических представлений как выгода, банковские операции, собственность, имущественное неравенство и бедность, деньги и пр. В более поздних исследованиях западных психологов речь уже идет об экономической социализации ребенка.

В ряде работ отечественных психологов экономическую социализацию разделяют на трудовую, потребительскую и собственно экономическую социализацию (Бояринцева А.В., 1994,Козлова Е.В.,1998; Казанцева СМ., 1997).

В рамках нашей работы мы будем рассматривать потребительскую социализацию. Потребительская социализация - это приобретение навыков потребительского поведения и усвоение знаний об экономических понятиях, характеризующих различные аспекты потребления: деньги, покупка, место покупки и др. Результатом потребительской социализации становится потребительское поведение.

Анализируя особенности потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста, возникает необходимость рассматривать ребенка как активного субъекта потребления в том смысле, что ребенок способен активно исполнять потребительскую роль. В результате освоения потребительского поведения дети приобретают социально-психологические качества, позволяющие им гибко менять поведение в нестабильной экономической среде.

Во второй главе «Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста»

представлен обзор зарубежных и отечественных исследований потребительского поведения; уточнены основные понятия, определены структурные компоненты потребительского поведения; на основании анализа источников сформулированы гипотезы об особенностях потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста.

Раздел 2.1. «Психологические основы проблемы потребностей детей старшего дошкольного возраста» содержит обзор теорий потребностей как источника активности ребенка.

Анализ зарубежных и отечественных исследований, изучающих потребительское поведение человека, позволяет выделить структурные компоненты поведения потребителя: потребности, процесс принятия решения о покупке и факторы внешней среды, оказывающие влияние на потребителя (Котлер Ф., Мескон М., Алешина И.В. и

др.).

Анализ литературных источников позволяет автору сделать вывод, о том, что потребность - есть внутренний побудитель всякой активности, категория, которая прямо зависит от степени и направления социализации личности и социальных групп. Далее

автором представлен обзор основных психологических теорий потребностей (Мак-Дауголл У., Маслоу А., Мюррей Г.).

Исследователи, изучающие поведение покупателей, выделяют потребности, которые обязательно актуализируются при приобретении какого-либо товара или услуги: потребность в безопасности, потребность в привязанности, потребность в комфорте, потребность чувствовать себя гордым, потребность в экономии.

Некоторые исследователи (Зазыкин В.Г. и др.) поведения потребителей предлагают свою классификацию мотивов потребления: утилитарные мотивы - потребителя, прежде всего, интересуют эксплуатационные характеристики товара, его гарантийный срок, долговечность, возможность быстрого и качественного ремонта; эстетические мотивы -потребитель уделяет особое внимание внешнему виду изделия, привлекательности формы, оригинальности цветового решения, возможности гармоничного сочетания с другими предметами; мотивы престижа - принадлежность к социальной группе, статус, материальное положение и достаток (могут подразделяться на мотив уподобления и мотив моды); мотив традиции - обусловлен преимущественно национально-культурными особенностями различных наций и народностей.

Анализируя особенности мотивационно-потребностной сферы детей старшего дошкольного возраста, авторы сходятся на том, что дети пяти и шестилетнего возраста одинаково ориентированы на получение впечатлений из окружающего мира, на активное его познание. И те, и другие испытывают потребность в участии в общественной жизни и признании своих достижений референтной (значимой) группой. Отличительной особенностью шестилетних детей от пятилетних является потребность быть не просто активным членом группы, но и со-участником её, т.е. иметь возможность чувствовать и переживать вместе с группой, быть не только понятым другими, но и понимать состояние окружающих. У шестилеток развивается потребность занять определенную статусно-ролевую позицию в этой группе.

В разделе 2.2 «Процесс принятия решения о покупке детьми старшего дошкольного возраста» рассматриваются основные этапы процесса принятия решения.

Теоретики потребительского поведения (Котлер Ф., Мескон М, ЭнджелДж.Ф.) придерживаются мнения о том, что процесс принятия решения о покупке включает в себя пять основных этапов, которые потребитель преодолевает на пути к принятию такого решения и его совершению: осознание проблемы, поиск информации, оценка и выбор вариантов, выбор источника покупки и покупка. Потребитель преодолевает все пять этапов при любой покупке. Однако при совершении обыденных покупок он пропускает некоторые этапы или меняет их последовательность.

Анализ информации, связанной с процессом принятия решения о покупке, сделанный автором работы, позволяет сделать вывод о том, что у ребенка старшего дошкольного возраста еще не до конца сформирован процесс принятия такого решения. Дошкольник может осуществлять процесс принятия решения о покупке. Но на процесс принятия решения ребенком старшего дошкольного возраста будет существенным образом оказывать влияние наличие интереса к объекту покупки, а также значимость источников информации о товаре: наличие / отсутствие собственного опыта приобретения, средства массовой информации и мнение референтной группы.

Немаловажным условием, влияющим, по мнению автора, на процесс принятия дошкольником решения о покупке, является наличие практического опыта в самостоятельном распоряжении некоторыми денежными средствами, а также наравне с использованием денег и единовластное владение денежными средствами.

В разделе 2.3 «Социально-психологические детерминанты потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста» рассматривается характеристика основных факторов, определяющих поведение потребителя.

Обобщение результатов проведенного исследования по этой проблеме показало, что на потребительское поведение ребенка старшего дошкольного возраста существенное влияние оказывают такой фактор внешней среды как семья, воздействующий через родителей как основных, а главное, значимых посредников в передаче социального опыта потребления от общества к ребенку.

Для детей старшего дошкольного возраста помимо факторов, влияющих непосредственно через семью, выделились такие как референтная группа сверстников, средства массовой информации и другие контактные взрослые, берущие на себя роль партнера по общению.

В третьей главе «Изучение особенностей потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации» представлено обоснование плана и процедуры эмпирического исследования, описываются результаты исследования, качественный и количественный анализ данных.

В эмпирическом исследовании участвовало 268 испытуемых: 92 испытуемых в возрасте 5-6 лет и 176 родителей (из которых 8 семей с 1 родителем) в возрасте от 22 до 49 лет, жители г. Северодвинска.

В качестве анализируемых параметров потребительского поведения детей старшего дошкольного возраста, способствующих формированию стиля потребления в процессе социализации, выделялись: 1) типология потребностей детей, направляющая потребительское поведение; 2) потребительские предпочтения при выборе товара; 3)

источники влияния на поведение; 4) отношение к деньгам как средству реализации потребности.

Методом кластерного анализа все испытуемые были разделены на два класса: класс активных потребителей и класс пассивных потребителей товаров и услуг. Так же в ходе обработки полученных данных выявилась еще одна группа - 6% (4 человека), но она слишком мала, на наш взгляд, чтобы рассматривать ее как типичный класс. Следовательно, нами в дальнейшем будут рассмотрены лишь 2 класса — классы активных и пассивных потребителей. Классы испытуемых получили свои названия исходя из наличия или отсутствия постоянного опыта в приобретении товаров и услуг.

Работа базировалась на положении о том, что направление потребительского поведения человека определяется ведущей потребностью. Анализ типологии потребностей детей, направляющих потребительское поведение, осуществлялся по проективным методикам «Робинзон» (Абраменкова В.В.) и «Если бы я стал волшебником». В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза о влиянии потребностей на характер потребления.

У испытуемых, характеризующихся активностью в процессе потребления (АП), были установлены следующие закономерности: по степени важности у этой группы детей на первое место вышли «технокранизированная» (термин Абраменковой В.В.) потребность в познании, реализуемая через желание иметь в личном пользовании компьютер (частота встречаемости = 30), потребность в общении со взрослым, а именно, с мамой (чв = 16) и потребность в удовольствии, опредмеченная сладостями и мороженным (чв = 11). Менее всего дети старшего дошкольного возраста проявляют потребность в общении с папами.

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что дети старшего дошкольного возраста стремятся к минимизированию использования активных источников получения информации. Дети предпочитают пассивно воспринимать предлагаемую информацию, без приложения дополнительных усилий к ее поиску и обработке, то есть стремятся к получению готового варианта ответа.

Потребность в общении, независимо от пола детей, удовлетворяют мамы. Вероятно, это объясняется количеством времени, проводимого испытуемыми именно с мамами, а не с папами, которые мало времени уделяют общению с детьми, чем вызывают нежелание общаться и упоминаются на последнем месте в иерархии потребностей.

Явным лидером у испытуемых, характеризующихся пассивностью в процессе потребления (ПП), является потребность в удовольствии, а предметом способным удовлетворить эту потребность - игрушки и игры различного вида (чв = 19). Актуальным

только для половины испытуемых является компьютер (чв = 16) и третье место по значимости занимает потребность в удовольствии, реализуемая посредством сладостей и мороженого (чв = 13). Вероятно, полученные данные объясняются особенностями возраста (дети дошкольного возраста стремятся реализовывать потребность в удовольствии) и «технокранизацией» общества (термин Абраменковой А.В.) на современном этапе (компьютер как предмет потребности в познании достаточно прочно вошел в семьи).

Потребности детей старшего дошкольного возраста

ШКомпьютер ■ общение с мамой

□ сладости

□ игрушки_

АП ПП

Обобщение полученных данных позволяет сделать вывод о том, что у детей, являющихся активными субъектами потребления, начинают формироваться социальные потребности; у детей, с пассивной ориентировкой на потребление - биологические потребности, что подтверждается теоретическими данными о формировании ценностных ориентации как одной из особенностей детской социализации при наличии практического опыта потребления.

Анализ потребительских предпочтений при выборе товара, проведенный на основании анкетных данных, позволил нам выявить ряд различий у активных и пассивных потребителей по данному критерию. Методом двухфакторного дисперсионного анализа было установлено, что при присоединении в группе активных потребителей критерия возраста увеличиваются различия между активными и пассивными потребителями, нежели рассмотрение критерия активности-пассивности и критерия возраста в отдельности.

Потребительские предпочтения при взаимовлиянии двух факторов - активности и возраста реализуются в товарах для спорта и туризма (мячи, ракетки, велосипеды и т.д.), галантерейные и парфюмерно-косметические товары, и отдельно мальчиками отдается предпочтение автомобилям. В пределах значимых показателей у мальчиков, имеющих опыт приобретения товаров, появилась такая категория товара как автомобили, что,

вероятно, объясняется изменением иерархии потребностей детей с возрастом и опытом приобретения.

Пассивные потребители предпочитают приобретать игрушки и игры, товары для спорта и туризма, а также отдельно девочками - бижутерия.

В области предпочтений продовольственных товаров активные потребители покупают хлеб и крупы, а также кофе, напитки. У пассивных потребителей наиболее часто встречаемым ответом является ответ «не знаю».

Таким образом, анализ потребительских предпочтений детей старшего дошкольного возраста позволяет нам сделать вывод о том, что активные потребители лучше ориентируются в окружающей экономической реальности, имеют личную точку зрения относительно товаров и услуг и стремятся ее отстаивать. Пассивные потребители не стремятся к освоению экономического пространства, плохо ориентируются в социально-экономической реальности.

Анализ источников влияния на потребительское поведение, полученный на основании анкетирования родителей и бесед с детьми. По признаку «Технокранизация» (термин Абраменковой) была выявлена группа детей дошкольного возраста, использующих средства массовой информации в качестве источника информации о товарах. В ходе исследования были получены данные о том, что дети, проводящие большое количество времени за техническими средствами передачи информации (телевизор, компьютер), предпочитают телевизионные передачи познавательного, аналитического типа (программы новостей, документальные фильмы, познавательные программы а в качестве источника экономической информации используют

рекламные видеоролики. На основании полученных данных можно говорить о том, что дети данной категории более склонны к анализу окружающей действительности, предпочитают логичную, четко выверенную информацию, мало эмоциональны, не являются активными участниками общения.

Дети, не владеющие компьютерной техникой и мало доверяющие телевизионной рекламе, в выборе товара полагаются на мнение окружающих, мнение о товаре меняют в зависимости от вновь поступившей информации, эмоциональны, общительны.

Таким образом, представленные результаты позволяют утверждать, что на современном этапе развития общества технические средства получения и передачи информации оказывают существенное влияние на тип и содержание общения детей как один из показателей детской социализации В ходе влияния этого источника информации ребенок усваивает нормы и ценности общества посредством не живого общения, а

технокранизации процесса общения, что формирует пассивность в установлении контактов, мало эмоциональность, минимизацию круга общения.

Анализ отношения к деньгам как средству реализации потребности. В результате исследования было установлено, что дети, имеющие деньги в собственном распоряжении, имеют навыки потребления, а, именно, обращают внимание на цену предлагаемого товара, удобство его приобретения, длительность использования и надежность товара.

Также следует отметить, что группа активных потребителей не отличается транжирством, т.е. быстрым и нерациональным использованием поступивших денежных средств. Существует прямая зависимость между наличием денег на карманные расходы и накоплением этих денег на понравившуюся вещь, то есть представители этой группы ставят перед собой цель приобретения понравившейся вещи и способны достаточно долго удерживаться от растрат на приобретение мелких покупок. Но следует отметить, что активные потребители с готовностью тратят свои «сбережения» на приобретение подарков для друзей и родственников.

Дети, объединенные в группу по признаку отсутствия денежных средств, отличаются отсутствием навыков покупки, а, именно, в процессе приобретения товара обращают внимание на упаковку (дизайн) товара, плохо ориентируются в ценах, не обращают внимание на качество товара. При неожиданном получение денег стремятся сиюминутно их потратить на товар личного пользования. В результате у детей этой группы начинает формироваться эгоистическая позиция по отношению к обществу.

По результатам исследования можно утверждать, что существуют также тендерные различия в обращении с деньгами. Так, родители мальчиков предоставляют им большие возможности в приобретении опыта обращения с деньгами, нежели девочкам. Родители чаще обсуждают с мальчиками планирование семейного бюджета, планов на приобретение товаров.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что наличие денежных средств обязательное условие становление активных потребителей. Наличие денежных средств формирует потребительское поведение товаров и услуг в виде оценивания качеств товара как надежного, долговечного, доступного по цене, а так же способствует формированию эгоистической или альтруистической позиции по отношению к обществу как одной из особенностей социализации детей.

Методом корреляционного анализа было установлено, что существует прямая зависимость между социологическими факторами семьи, т.е. доходом, жизненным циклом семьи, возрастом родителей и количеством детей.

В семьях с низким уровнем дохода, количеством детей, превышающим одного ребенка в семье, жизненным циклом более 8 лет и возрастом родителей 25-35 лет, дети чаще выступают агентами за покупками для семьи и для себя. Вероятно, это объясняется тем, что в таких семьях дети рано начинают приобщаться к жизни взрослых, раньше своих сверстников социализируются посредством личного опыта потребления.

Соответственно, семьи с одним ребенком, со средним уровнем дохода, с жизненным циклом семьи менее 8 и более 10 лет, где возраст родителей превышает 35 лет, не позволяют ребенку старшего дошкольного возраста самостоятельно совершать покупки. Это может быть объяснено особенностями восприятия ребенка как неспособного к самостоятельному осуществлению процесса покупки, чем отодвигают процесс экономической социализации ребенка на более поздний срок.

Обзор зарубежных теоретических источников подтверждает полученные в ходе исследования данные, уточняя, что зависимость между успешностью потребительской социализации и факторами внешней среды мало значима.

Статистический анализ связи практического опыта и характера потребления позволил выявить ряд зависимостей. Категория детей, имеющая личный опыт в приобретении товаров и услуг предпочитает в качестве места покупки - супермаркеты (ге=0,014, р<0,01), что позволяет им самостоятельно осуществлять процесс выбора товара. Также для этой группы детей при невозможности по каким-либо причинам самостоятельно приобрести понравившуюся вещь, характерно обиженно молчать или продолжать просить, что говорит о настойчивости и стремлении получить желаемую вещь.

Обобщая данные, полученные в ходе исследования механизмов потребительской социализации, следует отметить, что наиболее эффективные механизмы социализации, такие, как идентификация и имитация, упоминаемые в зарубежных и отечественных источниках, в ходе потребительской социализации родителями используются редко. Такие выводы сделаны на основании анализа анкет родителей и подтверждены результатами бесед с детьми. Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что родители редко берут ребенка с собой за покупкам и не объясняют принципов выбора товара в процессе покупки, тем самым лишая ребенка возможности в дальнейшем перенимать опыт родителей в процессе потребительского поведения. Таким образом, ребенок как субъект потребительского поведения усваивает нормы и правила поведения посредством наблюдения за поведением других взрослых, а не родителей.

Анализируя результаты, полученные в рамках исследования уровней современной социализации детей, необходимо сделать акцент на том, что на современном этапе снизилась степень влияния таких агентов социализации, как родители и сверстники и активизации средств массовой информации как наиболее значимого источника влияния в процессе детской социализации (см. результаты технокранизации).

В целом, результаты анализа показали, что на потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста влияет наличие свободных денежных средств, наличие собственного опыта в процессе приобретения товаров и услуг, а также доступность к различного вида источники экономической информации. На основании полученных данных, можно утверждать, что потребительское поведение может быть у детей старшего дошкольного возраста.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:

1. В результате аналитического обзора литературы и теоретического анализа изучаемой проблемы был выявлен недостаточный уровень разработанности темы потребительского поведения детей как в концептуальном плане (не изучен процесс принятия детьми решения о покупке, процесс формирования экономических представлений, а также степень влияния внешних факторов на формирование поведения детей), так и в отношении сбора эмпирических социально-экономических данных

2. На основании проведенного теоретического анализа было выявлено, что экономическая социализация детей старшего дошкольного возраста на современном этапе имеет стихийный характер.

3. По результатам экспериментального исследования можно утверждать, что потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста имеет свои особенности, выражающиеся в своеобразии процесса принятия решения.

4. Анализ опубликованных исследований показал, что достаточно часто происходит взаимоподмена понятий «потребитель» и «покупатель». В работе акцентируется внимание на том, что дети дошкольного возраста могут выступать как в роли потребителей, так и в роли покупателей, что в ряде случаев не одно и тоже, т.к. дети старшего дошкольного возраста редко владеют собственными денежными средствами для выполнения роли покупателя.

5. Как показало экспериментальное исследование, дети, имеющие денежные средства в собственном распоряжении, отличаются ориентировкой на окружающих, высоким уровнем гибкости поведения, общительностью. Наличие денежных

средств формирует стиль потребления товаров и услуг в виде оценивания качеств товара как надежного, долговечного, доступного по цене, а так же способствует формированию эгоистической или альтруистической позиции по отношению к обществу как одной из особенностей социализации детей.

6. По результатам проведенного исследования можно утверждать, что дети, имеющие доступ к техническим источникам информации, легче воспринимают знаковую систему и испытывают к ней большее доверие, нежели к социальным источникам информации, то есть мнению родителей и сверстников, что позволяет выделять «технокранизацию» как новый и на данный момент, ведущий тип общения ребенка со средой.

7. На основании выявленных зависимостей можно говорить о том, то именно наличие практического опыта и свободных денежных средств формируют у детей старшего дошкольного возраста стиль потребительского поведения и стремление к самостоятельному принятию решения.

Содержание диссертации освещено в следующих публикациях:

1. Бехтер Т.В. Потребительское поведение детей. Постановка проблемы //Экология образования: актуальные проблемы. - Архангельск - 2001. - Вып.2. - Т. 1 - С.45-47.

2. Гусева Т.В. Методы потребительской социализации детей старшего дошкольного возраста //Социальная психология 21 столетия. - Ярославль, 2004. — Т.1. — С.191-195.

3. Гусева Т.В. Социально-психологический анализ основных источников экономической информации и процесс потребительской социализации //Ломоносовские чтения. - Архангельск, 2004. - С.81- 83.

4. Гусева Т.В. Тендерные различия в восприятии телевизионной рекламы детьми старшего дошкольного возраста //Ломоносовские чтения. - Архангельск, 2004. -С.84-87.

5. Гусева Т.В. Влияние практического опыта на процесс приобретения товаров и услуг детьми старшего дошкольного возраста //Материалы к научно-практической конференции психологов-практиков. - Москва, 2005. - С.55-57.

Подготовлено в печать в Издательстве Детско-юношеского центра, г, Северодвинск, пр. Труда, 54, оф. 216, т. 4-05-16. Лицензия серии № 02246

11 ИЮЛ 2005

г' Y*. ". / ma*****»**" t

• ф*5л«»те«* î