Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации

Автореферат по психологии на тему «Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Василенко, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Маргарита Анатольевна, 2011 год

4

1. Глава 1. Теоретико - методологический анализ привязанности как фактора ранней социализации

1.1. Анализ понятия «социализация».

1.2. Механизмы и факторы социализации.

1.3. Семья и роль привязанности на ранних этапах социализации ребенка.

1.4. Анализ различных подходов к проблеме общения в диаде «мать -ребенок».

1.5. Факторы формирования привязанности.

1.6. Взаимосвязь привязанности и развития ребенка.

2. Глава 2. Планирование и организация экспериментального исследования

2.1. Организация эмпирического исследования привязанности как фактора ранней социализации.

2.2. Методы исследования.

2.3. Результаты исследования привязанности как фактора ранней социализации.

2.3.1. Особенности привязанности в диаде «мать - ребенок» в 2 - 3, 4 -5, 7 - 8 лет.

2.3.2. Влияние индивидуально - личностных особенностей матери на формирование привязанности у детей 2-3 лет.

2.3.3. Влияние типа привязанности на развитие личности ребенка в 2 -3,4-5,7-8 лет.

2.3.4. Взаимосвязь типа привязанности и успешности адаптации у детей 2 - 3 и 7 - 8 лет.

2.4. Описание методических рекомендаций и развивающей программы по оптимизации эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок».

2.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации"

Актуальность нашей работы обусловлена ростом числа сложно адаптирующихся в обществе детей, необходимостью исследования процесса ранней социализации, которая охватывает время от рождения ребенка до его поступления в школу [20, 62], а также более детального изучения особенностей психологического сопровождения на этом этапе. В настоящее время интерес исследователей направлен на увеличение и накопление знаний о феномене привязанности и его влиянии на процесс ранней социализации, отмечается недостаток эмпирических исследований этого феномена и факторов, влияющих на его формирование.

Описывая процесс формирования привязанности в онтогенезе Р. Шпиц, Д. Боулби, X. Би отмечают, что на первом этапе ребенок адресует сигналы любому лицу, к трем месяцам он начинает проявлять положительную эмоциональную реакцию к людям, которые чаще заботятся о нем, к шести -ребенок использует «наиболее важного человека» [32] как безопасную основу, опираясь на которую он исследует окружающий мир, что является одним из признаков наличия привязанности, сила которой не определяется физическим уходом и удовлетворением потребности ребенка в пище, а скорее удовлетворением потребности в общении [39, 53, 170, 225]. К концу первого года жизни ребенка, у него формируется образ матери, а также устойчивый способ эмоционального и поведенческого реагирования на нее. Вслед за Д. Боулби, М. Эйнсворт и A.A. Реаном, под привязанностью мы понимаем интегративное образование, включающее в себя эмоциональную связь с матерью, ее образ и первое социальное поведение, адресованное ей, дающее ощущение близости, безопасности, надежности отношений. Таким образом, мы видим, что феномен привязанности включает в себя аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты, что соответствует компонентам установки, следовательно, мы можем говорить о привязанности как о базовой социальной установке, формирующейся в первых отношениях. Выделяют надежный и ненадежный типы привязанности, отличающиеся по степени доверия, чувству защищенности, готовности обращаться к матери за поддержкой.

В своем исследовании мы основываемся на позиции ряда авторов: Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, A.B. Мудрика, С.Н. Беличевой в их определении понятия социализации как двустороннего процесса становления личности ребенка, ведущая роль в котором принадлежит семье как первому институту социализации. Мы опираемся на труды JI.C. Выготского, Л.И. Божович и М.И. Лисиной, указывающих на то, что «ведущая роль в социогенезе психики принадлежит взрослому как носителю культурных средств, которые опосредуют взаимодействие ребенка с миром» [59], происходящее в процессе «эмоционально - личностного общения ребенка с матерью» [117], результатом которого становится его привязанность к матери [35].

Рассматривая влияние привязанности на эффективность социализации, мы, опираясь на мнение Г.М. Андреевой и A.A. Реана, к основным критериям эффективности социализации относим развитие личности ребенка и адаптацию к новым социальным средам [18, 170]. Мы описываем влияние привязанности на эффективность социализации ребенка по критерию развития его личности. В процессе развития личности ребенка происходит интеграция норм, правил, моделей взаимодействия с другими людьми, а также формируется готовность реагировать на мир и людей определенным образом, посредством которого осуществляется развитие личности ребенка. В отношениях привязанности формируется определенный образ и готовность эмоционально и поведенчески реагировать на мать как на первого «агента социализации» [135], таким образом, привязанность является первым этапом социализации ребенка и фактором, влияющим на последующее развитие этого процесса.

В процессе формирования привязанности, в частности, ее надежной формы, происходит интериоризация образа матери, как поддерживающей и защищающей, что усиливает способность к автономии и самостоятельности ребенка, способствуя вхождению в контакт с другими людьми и исследовательской активности. То есть интериоризированный образ доступного другого создает внутренний ресурс и дополнительную устойчивость в адаптации к новым социальным средам.

Проблема исследования - влияет ли привязанность в диаде «Мать -ребенок» на эффективность ранней социализации.

Таким образом, основной целью нашей работы является изучение влияния качества привязанности на эффективность процесса ранней социализации детей от двух до семи лет.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1) осуществить концептуально - теоретический и методологический анализ проблемы привязанности ребенка к матери как фактора ранней социализации;

2) исследовать феномен привязанности, его характеристики, устойчивость и факторы, влияющие на его развитие;

3) изучить влияние различных типов привязанности на эффективность процесса ранней социализации по критерию развития личности ребенка в2-3,4-5и7-8 лет;

4) определить влияние качества привязанности на успешность вхождения ребенка в новые социальные среды;

5) разработать методические рекомендации для ранней диагностики детей с нарушениями привязанности, создать и внедрить развивающую программу, направленную на оптимизацию эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок».

Объект исследования — привязанность ребенка к матери.

Предмет исследования - влияние качества привязанности ребенка к матери на эффективность ранней социализации.

Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что качество привязанности ребенка к матери влияет на процесс ранней социализации ребенка.

Центральная гипотеза разделялась нами на ряд рабочих гипотез:

Гипотеза 1. Качество привязанности ребенка к матери влияет на развитие личности в2-3,4-5и7-8 лет.

Гипотеза 2. Надежная привязанность ребенка к матери влияет на адаптацию к новым социальным средам (детскому саду и школе) в возрасте 2 - 3 и 7 - 8 лет.

Научная новизна работы состоит в уточнении влияния привязанности ребенка к матери на эффективность социализации (по критериям развития личности и адаптации к новым социальным средам) на ранних этапах онтогенеза от 2 до 7 лет. Нами выявлена динамика феномена привязанности в изучаемом возрасте, рост ненадежного типа привязанности ребенка к матери по мере взросления детей. Указана роль личности матери, влияние степени ее уверенности в себе и уровня самоактуализации на формирование качества привязанности. Установлены различия в формировании личностных особенностей у детей в 2 - 3, 4 - 5, 7-8 лет с различными типами привязанности, а также особенности их адаптации в2-Зи7-8 лет к новым социальным средам (детскому саду и школе).

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления в области социальной психологии о влиянии особенностей привязанности ребенка к матери на успешность социализации. Представлена модель формирования компонентов привязанности как первой социальной установки на первом году жизни ребенка. Выявлены отличия в особенностях развития личности детей с различными типами привязанности к матери, установлены общие закономерности влияния привязанности на успешность адаптации к социальным средам. Полученные результаты расширяют научно теоретические основы психологического сопровождения ребенка на этапе ранней социализации.

Практическая значимость работы. Предложены и внедрены в системах образования и здравоохранения методические рекомендации по выявлению нарушений привязанности ребенка к матери в возрасте 2-3 лет, развивающая программа по оптимизации эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок» на ранних стадиях развития. Полученные результаты также могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, способствуя дальнейшей разработке проблемы отношений в диаде «мать - ребенок». Материалы диссертации могут быть использованы в рамках курса специализации на психологических факультетах.

Методы исследования:

1. Структурированное интервью.

2. Включенное наблюдение по модифицированному методу М.Эйнсворт.

3. Психодиагностические методики:

3.1. «Методика исследования самоактуализации личности (САМОАЛ)» А.П. Головко, И.П. Ищенко, Т.Ю. Шиляева.

3.2. Тест-опросник «От неуверенности к уверенности» H.H. Обозова.

3.3. «Комплексная методика оценки психического развития детей 2 -3 лет» Е. А. Стребелевой.

3.4. Шкала К. Керне для. определения надежности привязанности ребенка к родителям.

3.5. «Последовательность событий» А.Н. Берштейна.

3.6. «Складывание разрезных фигур и картинок» А.Н. Берштейна.

3.7. «10 слов» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.8. «Классификация» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.9. «Найди отличия» А.Р. Лурия, JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.10. «Коробочка форм» Э. Сегена.

3.11. «Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса».

4. Проективные методы:

4.1. Метод Н. Каплан для определения особенностей эмоциональной привязанности ребенка к матери.

4.2. «Расскажи историю» Г.Х. Махортовой.

4.3. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации Т.Д. Марцинковской.

4.4. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации A.C. Чернышева и Т.И. Сурьяниновой.

4.4. Цветовой тест отношений.

5. Архивные методы - анализ медицинской документации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась путем проведения исследования с участием репрезентативной выборки испытуемых в количестве 243 человека, использования комплекса валидных психодиагностических методов, проведением статистического анализа, при котором были использованы методы описательной и сравнительной статистики: анализ средних тенденций, непараметрический критерий U Манна-Уитни, у2 Фридмана, у2 Пирсона, угловое преобразование Фишера (ср). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета STATISTICA 6.0.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (263источника, из них 27 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации составляет 173 страницы. В работе приводятся 14 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2.5. Выводы

1. Тип привязанности динамичен в течение первых семи лет жизни ребенка и может изменяться на менее благоприятный под влиянием различных факторов. Наше исследование показало, что с течением времени, доля детей с надежной привязанностью статистически значимо уменьшается с 67% в 2 - 3 года до 14,5% в 7 - 8 лет.

2. Ранняя надежная привязанность ребенка к матери (до 2-х летнего возраста), даже при последующем снижении ее качества остается фактором, влияющим на эффективную социализацию ребенка. То есть дети с надежным типом привязанности в 2 - 3 года при изменении его на менее благоприятный в 4 — 5 лет демонстрируют более высокий уровень развития психических процессов и гармоничное развитие личности в отличие от детей, которые в 2 - 3 года сформировали ненадежный тип привязанности и не изменили его на более благоприятный в 4 - 5 лет.

3. Влияние личности матери на формирование определенного типа привязанности осуществляется такими характеристиками как: ее способность выстраивать отношения, степень доверия к миру и уверенности в себе.

4. Существует взаимосвязь между типом привязанности и развитием личности в2-3,4-5и7-8 лет. Степень надежности привязанности ребенка к матери влияет на уровень развития его психических процессов, самооценку, особенности эмоциональной сферы и развитие самостоятельности. Дети с надежным типом привязанности настроены на сотрудничество и открытость в отношениях с другими людьми, а также проявляют меньше тревоги при установлении социальных контактов. Дети с симбиотическим типом привязанности испытывают сложности при установлении контакта, тревожны, зависимы от родителей, имеют тенденцию к понижению самооценки. Дети с тревожно-избегающим типом привязанности агрессивны, конфликтны, дистанциированы от родителей, имеют низкую самооценку.

5. Установлена взаимосвязь между характером привязанности и эффективностью вхождения в новые социальные среды. Дети с надежным типом привязанности легче адаптируются к новым социальным средам, менее подвержены заболеваниям, что свидетельствует о психосоматическом благополучии, более контактны, активны и менее подвержены стрессу, что было отмечено при вхождении в детский сад и школу.

6. Чем младше ребенок, тем большее влияние оказывает привязанность на процесс социализации, и хотя эта тенденция прослеживается на всем протяжении изучаемого возрастного периода, однако степень выраженности этого фактора в развитии личности и адаптации снижается с возрастом.

Заключение.

В результате проведенного нами исследования, центральная гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что качество привязанности ребенка к матери в диаде «мать-ребенок» влияет на процесс ранней социализации ребенка, подтвердилась. Нами установлено, что- качество привязанности ребенка к матери в диаде «мать - ребенок» влияет на развитие личности в 2 -3,4-5и7-8 лет, а также на адаптацию к новым социальным средам (детскому саду и школе) в возрасте 2 - 3 и 7 - 8 лет. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. К концу первого года жизни ребенка формируется образ матери, а также устойчивый способ эмоционального и поведенческого реагирования на нее. Феномен привязанности включает в себя аффективный, когнитивный и поведенческий- компоненты, что соответствует компонентам установки, следовательно, мы можем говорить о привязанности как о базовой социальной установке, формирующейся в диаде «Мать - ребенок».

2. Привязанность ребенка к матери является базовой установкой на восприятие матери, затем других людей и мира. Как и процесс социализации, привязанность имеет две стороны: с одной стороны она является первым этапом социализации, а с другой — фактором, влияющим на ее успешность.

3. Тип привязанности динамичен в течение первых 7 лет жизни ребенка и может изменяться на менее благоприятный под влиянием различных факторов. Наше исследование показало, что с течением времени, доля детей с надежной привязанностью значимо уменьшается.

4. Ранняя надежная привязанность (до 2-х летнего возраста), даже при последующей ее трансформации в менее надежную, остается фактором, влияющим на эффективную социализацию ребенка.

5. Влияние личности матери на формирование определенного типа привязанности осуществляется следующими характеристиками: способность матери выстраивать отношения, степень ее доверия к миру и уверенности в себе.

6. Существует взаимосвязь между типом привязанности и развитием личности в2-3,4-5и7-8 лет. Степень надежности привязанности ребенка к матери влияет на уровень его самооценки, самостоятельности, уверенности в себе.

7. Установлена взаимосвязь между характером привязанности и эффективностью вхождения в новые социальные среды. Дети с надежным типом привязанности легче адаптируются к новым социальным средам, что было отмечено при вхождении в детский сад и школу.

8. Чем младше ребенок, тем большее влияние оказывает привязанность на процесс социализации, и хотя эта тенденция прослеживается на всем протяжении изучаемого возрастного периода, однако степень выраженности этого фактора в развитии личности и адаптации снижается с возрастом.

9. По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены в использование методические рекомендации для работников детских учреждений, психологов и педиатров, карты наблюдения за ребенком дошкольного возраста, с целью раннего выявления нарушений привязанности. Создана и внедрена развивающая программа по оптимизации эмоциональных связей в диаде «мать - ребенок» на ранних стадиях развития, по методу недирективной игровой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации"

Василенко Маргарита Анатольевна

ПРИВЯЗАННОСТЬ РЕБЕНКА К МАТЕРИ КАК ФАКТОР РАННЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЕИ 2011

Курск-2011

4852768

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

СИМОНЕНКО Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ЕЛИЗАРОВ Сергей Геннадиевич

кандидат психологических наук БЛИНКИНА Марина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Юго - Западный государственный

университет»

Защита состоится «26» сентября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст диссертации представлен на сайте Курского государственного университета www.kursksu.ru «_» августа 2011 г.

Автореферат разослан «20» августа 2011 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена ростом числа сложно адаптирующихся в обществе детей, необходимостью исследования процесса ранней социализации, а также более детального изучения особенностей психологического сопровождения на этом этапе. В настоящее время интерес исследователей направлен на увеличение и накопление знаний о феномене привязанности и его влиянии на процесс ранней социализации, отмечается недостаток эмпирических исследований этого феномена и факторов, влияющих на его формирование.

Описывая процесс формирования привязанности в онтогенезе Р. Шпиц, Д. Боулби, X. Би отмечают, что на первом этапе ребенок адресует сигналы любому лицу, к трем месяцам он начинает проявлять положительную эмоциональную реакцию к людям, которые чаще заботятся о нем, к шести месяцам ребенок использует «наиболее важного человека» (Би X.) как безопасную основу, опираясь на которую, он исследует окружающий мир и это является одним из признаков наличия привязанности, сила которой не определяется физическим уходом и удовлетворением потребности ребенка в пище, а скорее удовлетворением потребности в общении (Боулби Д., Эйнсворт М., Винникот Д., Реан A.A.). К концу первого года жизни ребенка у него формируется образ матери, а также устойчивый способ эмоционального и поведенческого реагирования на нее. Вслед за Д. Боулби, М. Эйнсворт и А. Реаном, под привязанностью мы понимаем интегративное образование, включающее в себя эмоциональную связь с матерью, ее образ и первое социальное поведение, адресованное ей, дающее ощущение близости, безопасности, надежности отношений. Таким образом, мы видим, что феномен привязанности включает в себя аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты, что соответствует компонентам установки, следовательно, мы можем говорить о привязанности как о базовой социальной установке, формирующейся в первых отношениях. Выделяют надежный и ненадежные типы привязанности, отличающиеся по степени доверия, чувству защищенности, готовности обращаться к матери за поддержкой (Эйнсворт М.).

В своем исследовании мы основываемся на позиции ряда авторов: Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, A.B. Мудрика, С.Н. Беличевой в их определении понятия социализации как двустороннего процесса становления личности ребенка, ведущая роль в котором принадлежит семье как первому институту социализации. Мы опираемся на труды J1.C. Выготского, Л.И. Божович и М.И. Лисиной, указывающих на то, что «ведущая роль в социогенезе психики принадлежит взрослому как носителю культурных средств, которые опосредуют взаимодействие ребенка с миром», происходящее в процессе «эмоционально - личностного общения ребенка с матерью», результатом которого становится его привязанность к матери.

Рассматривая влияние привязанности на эффективность социализации, мы, опираясь на мнение Г.М. Андреевой и A.A. Реана, к основным критериям эффективности социализации относим развитие личности ребенка и адаптацию

к новым социальным средам. Мы описываем влияние привязанности на эффективность социализации по критерию развития личности. В процессе развития личности ребенка происходит интеграция норм, правил, моделей взаимодействия с другими людьми, а также формируется готовность реагировать на мир и людей определенным образом, посредством которого осуществляется развитие личности ребенка. В отношениях привязанности формируется определенный образ и готовность эмоционально и поведенчески реагировать на мать как на первого «агента социализации» (Мудрик A.B.), таким образом, привязанность является первым этапом социализации ребенка и фактором, влияющим на последующее развитие этого процесса.

В процессе формирования привязанности, в частности, ее надежной формы, происходит формирование образа матери, как поддерживающей и защищающей, что усиливает способность к автономии и самостоятельности ребенка, способствуя вхождению в контакт с другими людьми и исследовательской активности. То есть сформированный образ значимого другого создает внутренний ресурс и дополнительную устойчивость в адаптации к новым социальным средам.

Проблема исследования - влияет ли привязанность ребенка к матери на эффективность ранней социализации.

Целью исследования является изучение влияния качества привязанности на эффективность процесса ранней социализации детей от двух до семи лет.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1) осуществить концептуально - теоретический и методологический анализ проблемы привязанности ребенка к матери как фактора ранней социализации;

2) исследовать феномен привязанности, его характеристики, устойчивость и факторы, влияющие на его развитие;

3) изучить влияние различных типов привязанности на эффективность процесса ранней социализации по критерию развития личности ребенка в 2 - 3, 4 - 5 и 7 - 8 лет;

4) определить влияние качества привязанности на успешность вхождения ребенка в новые социальные среды;

5) разработать методические рекомендации для ранней диагностики детей с нарушениями привязанности, создать и внедрить развивающую программу, направленную на оптимизацию эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок».

Объект исследования - привязанность ребенка к матери.

Предмет исследования - влияние качества привязанности ребенка к матери на эффективность ранней социализации.

Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что качество привязанности ребенка к матери влияет на процесс ранней социализации ребенка.

Центральная гипотеза разделялась нами на ряд рабочих гипотез:

Гипотеза 1. Качество привязанности ребенка к матери влияет на развитие личности в2-3,4-5и7-8 лет.

Гипотеза 2. Надежная привязанность ребенка к матери влияет на адаптацию к новым социальным средам (детскому саду и школе) в возрасте 2 -3 и 7 - 8 лет.

В исследовании были использованы следующие методы.

1. Структурированное интервью.

2. Включенное наблюдение по модифицированному методу

М.Эйнсворт.

3. Психодиагностические методики:

3.1. «Методика исследования самоактуализации личности (С AMO АЛ)» А.П. Головко, И.П. Ищенко, Т.Ю. Шиляева.

3.2. Тест-опросник «От неуверенности к уверенности» H.H. Обозова.

3.3. «Комплексная методика оценки психического развития детей 2-3 лет» Е. А. Стребелевой.

3.4. Шкала К. Керне для определения надежности привязанности ребенка к родителям.

3.5. «Последовательность событий» А.Н. Берштейна.

3.6. «Складывание разрезных фигур и картинок» А.Н. Берштейна.

3.7. «10 слов» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.8. «Классификация» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.9. «Найди отличия» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

3.10. «Коробочка форм» Э. Сегена.

3.11. «Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса»

4. Проективные методы:

4.1. Метод Н. Каплан для определения особенностей эмоциональной привязанности ребенка к матери.

4.2. «Расскажи историю» Г.Х. Махортовой.

4.3. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации Т.Д. Марцинковской.

4.4. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации А.С.Чернышева и Т.И.Сурьяниновой.

4.5. Цветовой тест отношений.

5. Архивные методы - анализ медицинской документации.

6. Статистические методы анализа данных. Для статистического анализа были использованы методы описательной и сравнительной статистики: анализ средних тенденций, непараметрический критерий U Манна-Уитни, у2 Фридмана, %2 Пирсона, угловое преобразование Фишера (<р). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета STATISTICA 6.0.

Теоретико-методологические основания: теория привязанности Боулби Д., Эйнсворт М., Криттенден П., теории социальной психологии личности Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, идеи A.B. Петровского и Г.М. Андреевой о процессе социализации, теория установки В.А.Ядова, A.A. Девяткина, взгляды Л.С. Выготского, Л.И. Божович, М.И. Лисиной о ведущей роли взрослого в развитии ребенка.

Научная новизна исследования состоит в уточнении влияния привязанности ребенка к матери на эффективность социализации (по критериям развития личности и адаптации к новым социальным средам) на ранних этапах онтогенеза от 2 до 7 лет. Выявлена динамика феномена привязанности в изучаемом возрасте, рост ненадежного типа привязанности ребенка к матери по мере взросления детей. Указана роль личности матери, влияние степени ее уверенности в себе и уровня само актуализации на формирование качества привязанности. Установлены различия в формировании личностных особенностей у детей в2-3, 4-5, 7-8 лет с различными типами привязанности, а также особенности их адаптации в2-Зи7-8 лет к новым социальным средам (детскому саду и школе).

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления в области социальной психологии о влиянии особенностей привязанности ребенка к матери на успешность социализации. Представлена модель формирования компонентов привязанности как первой социальной установки на первом году жизни ребенка. Выявлены отличия в особенностях развития личности детей с различными типами привязанности к матери, установлены общие закономерности влияния привязанности на успешность адаптации к социальным средам. Полученные результаты расширяют научно - теоретические основы психологического сопровождения ребенка на этапе ранней социализации.

Практическая значимость работы. Предложены и внедрены в системах образования и здравоохранения методические рекомендации по выявлению нарушений привязанности ребенка к матери в возрасте 2-3 лет, развивающая программа по оптимизации эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок» на ранних стадиях развития. Полученные результаты также могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, способствуя дальнейшей разработке проблемы отношений в диаде «мать - ребенок». Материалы диссертации могут быть использованы в рамках курса специализации на психологических факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким соответствием теоретических и методологических построений конкретным исследовательским задачам и методам, согласованностью теоретических положений и интерпретацией полученных результатов, методов статистического анализа данных, использованием комплекса валидных психодиагностических методов.

Базой исследования выступили муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Курска - «Детский сад комбинированного вида №9» и «Детский сад №112», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10», муниципальные учреждения здравоохранения «Детская поликлиника №5» и «Детская поликлиника №8». В исследовании приняли участие 243 человека (из них 64 ребенка 2-3 лет и 63 матери 25 - 35 лет (одна из матерей воспитывает близнецов)), из них в

лонгитюдном двухлетнем исследовании - 48, при исследовании детей 7-8 лет-68 человек.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии (Курск, 2009 г.), круглом столе по современным проблемам педагогики и психологии (Курск, 2008), Второй Всероссийской научно - практической конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010), XVIII Международной научно - практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно - практической конференции «Личность, семья, общество: вопросы современной психологии» (Новосибирск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2011), Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011), Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт Петербург, 2011).

Реализация и внедрение результатов исследования осуществлялась в системы практического образования и здравоохранения г. Курска: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9», МУЗ «Детская поликлиника №5», МУЗ «Детская поликлиника №8».

Положения, выносимые на защиту:

1. Привязанность ребенка к матери - это двусторонний процесс, в результате которого формируется готовность эмоционально реагировать на мать, ее образ и первое социальное поведение, адресованное ей, которое затем выступает как базовая социальная установка в отношении матери, проявляющаяся затем в других социальных контактах. Таким образом, привязанность выступает и первым этапом социализации и фактором, влияющим на успешность этого процесса.

2. Феномен привязанности динамичен в течение первых 7 лет жизни ребенка и может изменяться под влиянием различных факторов. Однако наличие надежного типа привязанности в 2 - 3 года выступает установкой на восприятие мира как надежного и безопасного, обеспечивая высокий уровень развития психических процессов и развития личности ребенка, даже при смене его на менее благоприятный тип привязанности в 4 - 5 лет. Личность матери, в частности, такие ее характеристики как степень уверенности в себе и уровень самоактуализации, проявляющийся в гуманистической системе ценностей,

восприятии другого как равного партнера по общению, степени доверия к себе и людям, влияет на качество привязанности.

3. Качество привязанности влияет на развитие личности детей. Дети с надежным типом привязанности самостоятельны, контактны, активны в исследовании мира, обладают высокой самооценкой, уверены в надежности своих родителей и охотно оказывают помощь другим. Дети с симбиотическим типом привязанности зависимы от родителей, с трудом устанавливают контакт, тревожны, имеют тенденцию к понижению самооценки. Дети с тревожно-избегающим типом привязанности агрессивны, конфликтны, дистанциированны от родителей, имеют низкую самооценку.

4. Качество привязанности ребенка к матери влияет на эффективность процесса ранней социализации ребенка по критерию адаптации к новым социальным средам. Дети с надежным типом привязанности легче адаптируются к новым социальным средам, в частности, в период 2-3 лет в течение первого года адаптации к детскому саду дети с надежным типом привязанности значимо реже болеют, а также отличаются легкостью вступления в контакт с другими детьми и взрослыми, инициативностью, активностью, благоприятным эмоциональным фоном. В ситуации вхождения в школьную среду дети с надежным типом привязанности отличаются более высокой приспособляемостью к стрессовым ситуациям и конструктивным реагированием на тревожащий фактор. Степень выраженности влияния особенностей привязанности ребенка к матери на процесс ранней социализации снижается с возрастом.

5. Разработка методических рекомендаций способствует раннему выявлению нарушений привязанности. Внедрение развивающей программы по оптимизации эмоциональных связей в диаде «мать - ребенок» повышает эффективность социализации на ранних стадиях развития.

Структура диссертации. Работа представлена двумя главами - одной теоретической и одной эмпирической. Работу предваряет введение и завершает заключение. В работе представлено 14 таблиц и 14 рисунков. Список литературы составляет 263 источника, 27 из которых, на английском языке. Основной объем диссертации 173 страницы. Приложение представлено на 60 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы с точки зрения социальной психологии, определяется цель и задачи исследования, выделяется объект и предмет исследования, формулируется центральная гипотеза, описываются методологические и теоретические основания, методы исследования. Представлена концептуальная модель исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации и внедрению полученных результатов.

Первая глава «Теоретико - методологический анализ механизмов и факторов ранней социализации» содержит теоретический анализ

психологических концепций западных и отечественных представителей науки, затрагивающих проблему социализации личности. Раскрывается базовая идея о том, что общение и складывающиеся в его ходе межличностные отношения играют центральную роль в развитии личности ребенка, что является одним из критериев социализации. Изложены и проанализированы психологические концепции социализации, ее стадий, факторов и институтов. Рассматриваются основные вопросы, связанные с проблемой детско - родительских отношений, механизмов, обеспечивающих социальное взаимодействие в семье. Проводится теоретический анализ концепций отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих проблему привязанности ребенка к матери. Дается описание общения в диаде «мать - ребенок» с позиции отечественных и зарубежных ученых. Представлены основные идеи относительно факторов, влияющих на формирование привязанности ребенка к матери, стадии развития привязанности, описание ее типов по критерию надежности. Раскрывается сущность влияния привязанности на развитие ребенка.

В современной научной литературе нет однозначного определения значения термина «социализация». Первыми в психологии затронули эту проблему представители психоанализа, которые интерпретируют процесс социализации как вхождение изначально асоциального индивида в общественную среду и адаптацию к ее условиям. В концепции теории социального научения это процесс адаптации к обществу. Сторонники идей символического интеракционизма (Кули Ч.Х., Томас У.И., Мид Д.), характеризуют социализацию как систему коммуникационных взаимодействий общества и индивида.

Несколько иначе рассматривают социализацию представители гуманистического подхода (Олпорт Г., Маслоу А., Роджерс К.). Здесь социализация представлена как процесс самоактуализации, развития «Я» -концепции, творческих способностей, самореализации.

Представители Эго - психологии считают, что социализация - это «ядро структуры характера» (Фромм Э.), а решающим фактором в развитии личности являются социальные отношения между ребенком и родителями (Хорни К.).

В трудах представителей отечественной науки социализация характеризуется как «расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек» (Петровский A.B., Зеленова М.Е., Абраменкова В.В.), расширение сферы деятельности и общения индивида (Леонтьев А.Н.), процесс становления «Я» (Шевандрин Н.И.).

Мы опираемся на положения М.Г. Андреевой и С.Н. Беличевой, описывающих социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в определенную социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, это процесс активного воспроизведения индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности и вхождения в социальную среду.

Ученые выделяют различные стадии социализации. Мы опираемся на взгляды Н.В. Андреенковой, Я.И. Гилинского, Г.М. Андреевой в определении стадий социализации ребенка и предметом нашего интереса является первый период дотрудовой стадии социализации, охватывающий время от рождения ребенка до поступления его в школу, а также начало второго периода.

Социализация осуществляется под влиянием факторов, агентов и средств социализации (Сластенин В.А., Исаев И.Ф.). Среди факторов для детей раннего возраста особое значение приобретают микрофакторы социализации, наиболее значимым из которых, по мнению большинства ученых, является семья. Агентами социализации при этом выступает ближайшее окружение, в частности, взрослые люди. Наиболее значимым лицом для ребенка до года, чаще всего, является мать, которая использует такие средства социализации как продукты духовной культуры (песенки, сказки, потешки, пестушки и т.д.), способы вскармливания ребенка, стиль общения в семье и отношение к ребенку (эмпатия, тепло, забота, уход и т.д.). Мать, таким образом, создает для ребенка безопасное, защищенное пространство, в котором формируется привязанность ребенка к матери, выступающая одновременно и первым этапом социализации

Анализируя содержание понятия привязанности, мы отмечаем, что она, как и социализация, является двусторонним процессом, предполагающим активность обеих сторон (матери и ребенка) и является, с одной стороны, -первым этапом социализации, а с другой - фактором, способствующим ее успешности.

Обращает на себя внимание то, что исследователи, рассматривая отношения в диаде «мать - ребенок» описывают различные аспекты феномена привязанности. Так, А. Валлон говорит о «симбиозе ребенка и взрослого», Л.С. Выготский о «социальной ситуации «Мы»», Р. Сире о психологической зависимости от матери, а М.И. Лисина о «непосредственном эмоциональном общении». А. Валлон и Л.С. Выготский не акцентировали внимания на эмоциональном компоненте и чувстве безопасности человека, говоря о «социальных отношениях и носительстве культуры человечества». Р. Сире

и

говорил о зависимости от матери как о потребности в научении. Д.Б. Эльконин о новом типе деятельности, а Л.И. Божович о «потребности в новых впечатлениях».

На основе анализа литературы мы можем выделить несколько факторов формирования эмоциональной привязанности в диаде «мать - ребенок». Это особенности поведения и общения матери с ребенком, специфическая активность ребенка в отношениях с матерью и совместное общение ребенка и матери. Со стороны матери - это эмпатия, способность к близости, аутентичному диалогу на невербальном уровне (Винникот Д., Боулби Д., Шпиц Р., Штерн Д.), проявляющиеся в индивидуально - личностных особенностях матери.

Со стороны ребенка - это способность привлечь внимание матери глазами, движениями, голосом. Возможность поддерживать контакт, проявлять эмоции. Умение использовать собственные реакции с целью регулирования поведения матери (Винникот Д., Боулби Д., Штерн Д., Хобсон Р.П., Тревартен К., Моор К., Лисина М.И., Смирнова Е.О., Авдеева H.H.). Таким образом, формирование привязанности предполагает активность как матери, так и ребенка в этом процессе.

В возрастном диапазоне от рождения до 2 месяцев ребенок стремится к сенсорным стимулам, способен проявлять предпочтения к тем или иным аспектам своего существования. В это время когнитивный и аффективный компоненты неделимы (Боулби Д., Би X.).

В возрасте от 2 до 6 месяцев на основе опыта, полученного ребенком во взаимодействии с матерью, включающего впечатление авторства собственных действий ребенка (когда ребенок выражает удовольствие или неудовольствие); ощущения границ собственного тела, которые ребенок получает посредством контакта с руками матери, гладящими его; регулярности событий (за пробуждением следует улыбка матери, кормление, умывание, качание на руках и т.д.); аффективных переживаний от этого взаимодействия с матерью; феномена «Мы» (ощущение совместного бытия, когда мать воспринимается как регулирующая возбуждение, интенсивность аффекта, безопасность или привязанность), формируется репрезентация обобщенных взаимодействий. Она является результатом непосредственного впечатления множества переживаемых реальных событий (Стерн Д.), аффективного переживания этих событий на основе чего формируется базовый эмоциональный настрой (аффективный компонент привязанности).

В 6 - 9 месяцев формируется ментальная модель матери - совокупность ожиданий на основании опыта и эмоций, полученных ранее во взаимодействии с матерью (когнитивный компонент привязанности). Ребенок способен к психической близости, открытости, прозрачности либо непрозрачности отношений между двумя людьми (Боулби Д., Винникот Д., Стерн Д.).

В возрасте 9-12 месяцев происходит настройка ребенка и матери друг на друга на основе субъективного состояния и формируется рабочая модель взаимодействия, являющаяся основой, на которой разворачивается поведение

привязанности (Боулби Д.). Учитывая раннее формирование в онтогенезе и бессознательный характер привязанности, а также наличие аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов, соответствующих по структуре компонентам установки (Ядов В.А., Девяткин A.A.), мы можем описать привязанность как первую социальную установку в отношении матери, которая впоследствии переносится на другие социальные контакты.

Таким образом, к первому году жизни ребенка, каждая диада «Мать -ребенок» в процессе взаимодействия формирует определенные паттерны, базирующиеся на установке восприятия матери как надежной или как ненадежной, то есть в диаде вырабатывается определенный тип привязанности ребенка к матери, влияющий на восприятие мира. Привязанность - это бессознательная установка, которая впоследствии может надстраивать и сознательный компонент через означивание в словах различных ее компонентов (чувств, образов, поведенческих реакций). Процесс формирования привязанности ребенка к матери представлен на рисунке 2.

^^ребенок"^^^

Опыт ребенка, полученный во взаимодействии

Авторство

Ощущение собственных границ

Ощущение регулярности событий Ifc

Аффективные переживания

Феномен «Мы»

Репрезентация обобщенных взаимодействий

Рис. 2. Формирование привязанности в онтогенезе

По мнению Л.И. Божович, М.И. Лисиной, Т.В. Ермоловой, Е.С. Калмыковой, М.А. Падун, A.A. Реана, Д. Винникота, Д. Боулби, Р. Шпица и других ученых, качество привязанности оказывает влияние на психоэмоциональное, психомоторное, когнитивное развитие, а также на уровень его самооценки. Эти исследования охватывают возрастной диапазон от 3 до 15 месяцев и от 6 лет до подросткового возраста. В том случае, если у ребенка есть «надежная привязанность», то он успешно разрешает задачи развития, в частности: «интегрирует свое «Я», стабилизирует психику в теле».

В противном случае происходит «дезинтеграция личности и нарушения развития ребенка» (Винникот Д.).

В ходе теоретического анализа установлена взаимосвязь успешности социализации с качеством привязанности ребенка к матери, что послужило основой для построения нашего эмпирического исследования.

В своем исследовании мы рассматриваем эффективность социализации по критерию развития личности (Андреева Г.М., Божович Л.И., Лисина М.И.), подразумевающее интеграцию норм, правил, моделей взаимодействия с другими людьми, формирование готовности реагировать на мир и людей определенным образом. И критерию адаптации к социальным средам (Андреева Г.М., Мардахаев Л.В., Зайцев Д.В.), предполагающему активное приспособление человека к условиям социальной среды, благодаря которому создаются наиболее благоприятные условия для принятия и усвоения целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе. Таким образом, привязанность ребенка к матери мы рассматриваем как фактор, способный оказать влияние на успешность ранней социализации ребенка по выделенным критериям эффективности социализации (развитие личности и адаптации к социальным средам).

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния привязанности на успешность социализации» представлены объектно-предметная область исследования, цели и задачи эмпирического исследования, центральная гипотеза и характеристика выборки. Подробно описаны методы исследования, включая авторскую модификацию метода М.Эйнсворт «Незнакомая ситуация», заключающуюся в выделении единиц наблюдения за ребенком 2-3 лет, разработку критериев их оценки и принцип отнесения к определенному типу привязанности, последовательно раскрыты результаты проведенного эмпирического исследования в возрастном диапазоне 2-3 года, 4 - 5 и 7 - 8 лет. Представлены методические рекомендации по выявлению типа привязанности ребенка 2-3 лет к матери для работников практического образования и здравоохранения, развивающая программа оптимизации отношений в диаде «мать - ребенок», а также описание и интерпретация результатов исследования, выводы.

Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе мы изучали особенности привязанности ребенка 2-3 лет к матери с помощью модифицированного метода М.Эйнсворт «Незнакомая ситуация», исследовали особенности развития личности детей 2-3 лет и успешность их адаптации к новой социальной среде - детскому саду, а также влияние личностных особенностей матери на качество привязанности. На втором этапе мы изучали качество привязанности детей 4-5 лет к матери и стабильность этого феномена, а также особенности личности детей с различными типами привязанности. На третьем этапе мы исследовали особенности привязанности к матери детей 7-8 лет и влияние качества привязанности на эффективность ранней социализации детей 7-8 лет по

критериям развития личности и адаптации к школе, как новой социальной среде.

Изучая особенности привязанности ребенка к матери в разных возрастах, мы отмечаем, что в результате экспертной оценки проведенного на первом этапе исследования привязанности у детей 2-3 лет четко обозначились 2 группы привязанности, названные надежным и ненадежным типами привязанности. Доля детей с надежным типом привязанности составляет 67% от общего числа исследованных, а ненадежной - 33% (из них 31% соответствует проявлениям симбиотического (амбивалентного) типа привязанности и 2% - тревожно - избегающему).

Изучая динамику привязанности в лонгитюдном исследовании, мы отмечаем изменчивость привязанности с течением времени, что видно в представленной таблице 1.

Таблица 1

Распределение испытуемых по группам с различными типами привязанности в

лонгитюдном исследовании (в процентах)

Возраст испытуемых Надежный тип привязанности Симбиотический тип привязанности Тревожно -избегающий тип привязанности

2-3 года 67 31 2

4-5 лет 25 25 50

Анализируя полученные результаты, отмечаем, что количество детей с надежным типом привязанности значимо уменьшилось по истечении 2 лет. Это позволяет предположить наличие влияния различных внешних факторов, что подтверждается в беседах с воспитателями и родителями. К числу таких внешних факторов в нашем случае относятся: многочисленные переезды, разводы, потеря работы одним из членов семьи, конфликты в семье, утрата ближайших родственников. Для детей влияние этих факторов оказывается значимым, поскольку мать в таких условиях может потерять чувство надежности мира, испытывать тревогу, страх, проявлять агрессию. Учитывая тот факт, что мать и ребенок сильно связаны между собой, изменение состояния матери может оказывать влияние на изменение состояния ребенка, следовательно, он также теряет уверенность в стабильности, надежности мира, меняется восприятие, поведение и эмоциональный фон ребенка, а, следовательно, начинает трансформироваться тип привязанности. Таким образом, мы можем констатировать изменчивость качества привязанности в онтогенезе.

Обратимся к результатам, полученным с помощью метода поперечных срезов, при диагностике особенностей эмоциональной привязанности у детей 78 лет. Мы рассматриваем особенности привязанности ребенка к матери в этом возрасте, поскольку дети 7-8 лет находятся в ситуации смены основной деятельности и адаптации к новой социальной среде - школе, а поведение, привязанности легче всего активируется в стрессовые моменты жизни.

В младшем школьном возрасте становится возможным исследовать качество привязанности ребенка к матери, опираясь на особенности восприятия и описания ситуации долговременной разлуки с матерью, а также исследование накопленного ребенком эмоционального и поведенческого опыта отношений с матерью. Рассмотрим результаты, полученные при исследовании привязанности ребенка 7-8 лет к матери методами Н.Каплан и К.Кернс.

Таблица 2

Результаты исследования привязанности детей 7-8 лет к матери при исследовании методами Н.Каплан, К.Кернс и совпадение полученных данных

Качество привязанности Используемый метод

Н.Каплан К.Кернс Совпадение результатов в двух методиках

Надежная 29 58 14,5

Ненадежная 71 42 27,5

Выявленные в исследовании противоречия между проективным и психодиагностическим методами исследования можно объяснить тем, что привязанность формируется на довербальной стадии и осознать качество привязанности сложно. Помимо этого для ребенка важны любовь, забота, принятие со стороны матери, поэтому его психологические защиты препятствуют процессу осознания того, что его отношения с матерью недостаточно благополучны.

В ходе анализа полученных результатов при исследовании качества привязанности ребенка к матери методом поперечных срезов мы отмечаем нестабильность и изменчивость этого феномена во времени. Также заметна тенденция к снижению качества привязанности по мере взросления ребенка: в возрасте 2-3 лет надежная привязанность диагностируется в 67% случаев, в возрасте 4-5 лет в 25%, а в возрасте 7 - 8 лет - в 14,5 % (при совпадении результатов двух методик). Лонгитюдное исследование также подтверждает значимые изменения качества привязанности. Мы отмечаем снижение ее качества с течением времени, что может быть обусловлено различными стрессовыми для ребенка и матери факторами.

Обратимся к результатам исследования влияния личности матери на формирование типа привязанности в диаде «мать - ребенок».

В качестве характеристик личности матери, влияющих на формирование того или иного типа привязанности, мы рассматриваем степень уверенности в себе и уровень самоактуализации матери. Мы опираемся на взгляды Д. Винникота, К. Хорни, Э. Эриксона, A.A. Реана, которые говорили о том, что женщины открытые опьггу, доверяющие миру и людям, способные реалистично воспринимать окружающую действительность, себя и своих детей формируют надежную привязанность у своих детей чаще, чем матери, не обладающие этими характеристиками. Учитывая большую значимость матери, как фактора развития ребенка, мы предполагаем, что матери с высоким уровнем

самоактуализации, уверенные в себе будут не только обеспечивать наилучшие психологические условия для развития ребенка, но и формировать надежный тип привязанности. Зная, что уверенность в себе у человека проистекает из ощущения доверия к людям и миру, удовлетворенной потребности в общении (Эриксон Э.), мы изучили влияние степени уверенности в себе матери на формирование определенного типа привязанности у ребенка 2-3 лет.

Сопоставляя полученные результаты отмечаем, что в группе уверенных в себе матерей с высоким уровнем самоактуализации уровень надежной привязанности, диагностированной у детей 2-3 лет, существенно выше, чем в группе неуверенных в себе матерей с низким уровнем самоактуализации, что видно на рисунке 3.

Примечание: здесь и далее * - обозначены значимые различия при уровне значимости р < 0,01

Рис.3. Соотношение типов привязанности ребенка к матери в группах матерей, сформированной по уровню самоактуализации и степени уверенности в себе (в процентах).

В группе матерей с высоким уровнем самоактуализации качество привязанности значимо выше, чем в группе матерей с низким уровнем самоактуализации. Поскольку продуктивный контакт с другим человеком зависит от качества контакта с самим собой, а самоактуализирующиеся матери обычно чувствительны ко всему, что происходит с ними, они передают эту способность своим детям посредством опыта и взаимодействия с ними. Это чуткие и внимательные матери, способные формировать надежную привязанность, поскольку дают своим детям ощущение надежности и стабильности мира вокруг них, что является основой формирования надежности привязанности.

Полученные результаты могут говорить о том, что матери уверенные в себе и правильности своих действий, способные адекватно и реалистично воспринимать себя, своего ребенка и окружающую действительность, выстраивать отношения, более свободные от внешнего давления, осознающие ценность себя и окружающих людей, способные не терять эту уверенность в трудных ситуациях, воспринимают и своего ребенка как самостоятельного и способного достичь желаемых целей, обладающего потенциалом. Поэтому такие матери способны создавать и для своего ребенка безопасное

пространство, что является одним из условий формирования надежной привязанности.

Следовательно, дети уверенных в себе матерей активно исследуют мир, уверены в своих действиях, зная, что мать доступна и стабильна, поддержит и даст возможность поверить в свои силы, а эта уверенность в стабильности матери - основа формирования надежной привязанности к ней.

Переходя к изучению влияния качества привязанности ребенка к матери, на успешность социализации по критерию развитие личности мы опираемся на работы таких авторов как: Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Лисина, С.А. Козлова, Т.В. Гуськова. В своих трудах они отмечали, что в процессе социализации ребенка развивается его личность, и эффективность социализации рассматривается через призму функционирования личности в обществе, особенности социального поведения, интеграцию норм, правил, способов восприятия и взаимодействия в мире.

Учитывая тот факт, что основой формирования личности ребенка является своевременное развитие психических процессов и «...прослеживая развитие каждой отдельной функции, мы прослеживали этим самым и развитие личности. Личность как бы незримо присутствовала и участвовала в процессе овладения своими реакциями...» (Выготский Л.С.), а в 2 - 3 года личность ребенка сложно дифференцировать и нет адекватных способов ее диагностики, мы изучаем особенности психического развития детей 2-3 лет и динамику этого процесса. Изучая развитие психических процессов, мы рассматриваем их как основу развития личности. Результаты исследования представлены на шсунке 4._

I надежный тип привязанности

в ненадежный тип привязанности

3,5

Э з

I 2,5

5 2 1 1,5 1

О" 0,5 0

j

№1

№2

№3

№4

№5

№б

№7

№8

№9 №10 Заданна

Рис. 4. Различия в уровне выполнения 10 заданий детьми с надежным и ненадежным типами привязанности (в процентах).

Анализируя полученные данные, отмечаем, что у детей 2-3 лет с надежной привязанностью наблюдается значимо более высокий уровень развития психических процессов, они более самостоятельны, автономны, заинтересованы в конечном результате, более развиты интеллектуально, присутствуют элементы развития наглядно-образного мышления, что является предпосылкой развития личности и свидетельствует об успешности процесса ранней социализации.

В группе с ненадежным типом привязанности дети стремятся к контакту со взрослым, но проявляют моторные трудности, согласованность действий рук не выражена. При выполнении заданий дети данной группы в большей степени использовали внешние ориентировочные действия без опоры на элементы наглядно-образного мышления.

Изучая влияние типа привязанности на развитие личности детей 4-5 лет, мы проследили его и на уровне развития психических процессов и на уровне интегративных личностных образований, таких как: характер отношения к себе, родителям и другим детям. Исследовав особенности развития психических процессов у детей 4-5 лет, мы выявили сходную с изучением особенностей психического развития детей 2-3 лет, тенденцию к более высокому уровню развития у детей с надежным типом привязанности. Изучив личность детей 4 -5 лет с различными типами привязанности, мы установили, что дети с надежным типом привязанности отличаются уверенностью в себе, независимостью, открытостью опыту, обладают простроенными личностными границами, легко идут на контакт. Их отношения со значимыми другими носят характер конструктивного взаимодействия. Дети с симбиотическим типом привязанности тревожны, зависимы, неуверенные в себе и стабильности своего окружения, обладают размытыми личностными границами, на контакт идут неохотно, их отношения со значимыми другими носят амбивалентный характер. Дети с тревожно - избегающим типом привязанности замкнуты, конфликтны, агрессивны, обладают жесткими непроницаемыми личностными границами, на контакт идут с трудом, их отношения со значимыми лицами носят несколько отчужденный, отстраненный характер, им свойственна критичность в оценивании себя, что нехарактерно для детей этого возраста. Это позволяет предположить, что особенности отношения с матерью у детей с этим типом привязанности таковы, что способствуют слишком раннему развитию оценочной функции сознания и, как следствие, формированию негативной оценки себя (Сталин В.В.).

Рассмотрим особенности развития личности детей с ненадежной привязанностью в 4 - 5 лет, но имеющих опыт надежных отношений в 2 - 3 года. Результаты исследования показывают, что такие дети отличаются большей степенью самостоятельности и независимости, не испытывают сложностей в общении с мамой, а также менее конфликтны, что свидетельствует о влиянии надежной привязанности в раннем возрасте на последующую социализацию даже при снижении качества привязанности в 4 -5 лет. По видимому, опыт надежной привязанности в 2 - 3 года интериоризируется и при нарушении отношений с мамой в 4 - 5 лет этот внутренний опыт позволяет сохранить базовую установку на доверие к миру и другим людям, что и способствует эффективному процессу дальнейшей социализации.

Обратимся к исследованию особенностей социализации детей 7-8 лет по критериям ее эффективности, а именно, развития личности. Необходимо отметить, что в этом возрасте происходит перестройка системы значимых

отношений. Как писал В.Н. Мясищев: «Отношения как сознательные избирательные связи являются продуктом индивидуального развития. В сущности, вопрос о развитии человека неразрывно связан с формированием его отношений». Результаты исследования показали, что у детей с различными типами привязанности наблюдаются отличия в этих отношениях. Мы отмечаем у детей с надежным типом привязанности низкий уровень тревоги во взаимоотношениях с одноклассниками, другом и по отношению к себе. При сформированном ненадежном типе привязанности уровень тревоги в этих отношениях высок. Благополучные отношения с матерью позволяют ребенку лучше справляться с трудностями, которые могут возникнуть в процессе взаимоотношений с одноклассниками, с другом, а также меньше тревожиться о себе, своих способностях, быть увереннее в своих силах и действиях. Для детей 7-8 лет с надежным типом привязанности характерны принятие себя и уверенность в себе, стремление к успеху, достижению цели, стрессоустойчивость. Дети 7-8 лет со сформированным ненадежным типом привязанности испытывают неуверенность в своих силах при вхождении в новые социально значимые отношения.

Таким образом, мы можем заключить, что на различных возрастных этапах характер привязанности влияет на развитие уверенности в себе, самостоятельности, независимости, открытости, способности устанавливать качественные отношения с другими людьми.

Мы изучали особенности адаптации детей с различными типами привязанности к различным социальным средам (к детскому саду в 2 - 3 года и к школе в 7 - 8 лет). Обратимся к результатам, полученным при исследовании особенностей вхождения детей 2-3 лет в детский сад. Рассматривая адаптивность как критерий эффективности социализации, мы, на основании взглядов С.М. Громбаха, Ю.Е. Вельтищева, с позиции современной концепции непрерывности (континуума) здоровья, в качестве медико-биологических параметров адаптивных возможностей детей выбрали такой показатель физического функционирования как частота заболеваемости детей 2-3 лет с различными типами привязанности за 1 год пребывания в детском саду. Мы можем отметить, что дети с надежным типом привязанности в течение первого года пребывания в детском саду болели в 1,6 раза реже детей с симбиотическим типом привязанности.

Поскольку частота заболеваемости детей при адаптации к детскому саду свидетельствует об успешности вхождения ребенка в новую социальную среду, то наши данные говорят о том, что дети с надежным типом привязанности благополучнее проходят адаптацию к новым незнакомым средам. Эти данные согласуются с предположением Д. Боулби, что привязанность особенно актуализируется в ситуации «сепарации». По данным наблюдения воспитателей и психологов дети с надежным типом привязанности отличались легкостью вхождения в контакт с другими детьми и взрослыми, инициативностью, активностью, высоким эмоциональным фоном, реже плакали, с удовольствием оказывали помощь воспитателям и другим детям.

Обратимся к результатам исследования особенностей процесса адаптации у детей 7-8 лет с различными типами привязанности к обучению в школе. На основе полученных в ходе исследования результатов, можно заключить, что для детей с надежным типом привязанности характерна более высокая приспособляемость к стрессовым ситуациям, конструктивное реагирование на тревожащий фактор, менее выраженная ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, они также меньше тревожатся по поводу внешнего оценивания.

Дети с ненадежным типом привязанности скорее склонны к ожиданию негативных оценок со стороны окружающих, поскольку имеют установку на восприятие мира как ненадежного и не вызывающего доверия, а, следовательно, эти дети более подвержены влиянию стрессовых факторов и не всегда способны конструктивно реагировать на возникающую тревогу.

Таким образом, мы отмечаем, что установлено влияние характера привязанности на эффективность вхождения в новые социальные среды, что подтверждается нашими исследованиями детей с различными типами привязанности, однако наиболее сильно это влияние обнаруживается в 2 - 3 года, а в 7 - 8 лет оно менее выражено.

В нашем исследовании мы обнаружили влияние качества привязанности ребенка к матери на успешность ранней социализации по критериям развития личности и успешности вхождения в новые социальные среды. Однако ранний опыт надежной привязанности, формирующий бессознательную установку в отношении мира, влияет на успешность социализации даже при нарушении привязанности в более старшем возрасте.

Для оптимизации отношений в диаде «мать - ребенок» нами были разработаны методические рекомендации по диагностике типа привязанности у детей 2-3 лет для психологов и воспитателей детских дошкольных учреждений, а также развивающая программа, основой которой является игровая деятельность, по оптимизации эмоциональных связей в диаде «мать -ребенок» на ранних стадиях развития.

Игра в жизни ребенка занимает важное место в дошкольном возрасте и является ведущим видом деятельности, дающим возможность ребенку понять, что он сам может определить свое место в социуме. Игра для ребенка -доступный и эффективный способ познания окружающего мира. Через нее ребенок получает новые эмоции и чувства, начинает понимать природу вещей, учится контролировать свои поступки. Д. Винникот, указывал на то, что «развитие идет непосредственно от феномена перехода к игре, затем к совместной игре и далее к переживаниям, связанным с культурой». Он же, в своей работе «Игра и реальность», говорил, что «игра предполагает доверие и лежит в потенциальном промежутке между младенцем и материнской фигурой, от которой ребенок зависит практически абсолютно, материнской фигурой, доказывает ребенку свое адаптивное функционирование». Таким образом, использование недирективной игровой деятельности оправдано для реализации основной цели программы - развития надежности привязанности в диаде

«Мать - ребенок». Основная задача развивающей программы - развитие надежной эмоциональной связи посредством совместной игровой деятельности ребенка с мамой. Возраст детей - от 3 до 6 лет. Частота и количество встреч - 1 - 2 раза в неделю на протяжении 4-6 месяцев с последующими самостоятельными еженедельными занятиями дома после завершения развивающей программы. Программа внедрена в практические системы образования и здравоохранения г. Курска (МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9», МУЗ «Детская городская поликлиника №5», МУЗ «Детская городская поликлиника №8»).

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие центральную гипотезу исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. К концу первого года жизни ребенка формируется образ матери, а также устойчивый способ эмоционального и поведенческого реагирования на нее. Таким образом, мы видим, что феномен привязанности включает в себя аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты, что соответствует компонентам установки, следовательно, мы можем говорить о привязанности как о базовой социальной установке, формирующейся в первых отношениях. Таким образом, привязанность является с одной стороны первым этапом социализации, а с другой - фактором, влияющим на ее успешность.

2. Тип привязанности динамичен в течение первых 7 лет жизни ребенка и может изменяться на менее благоприятный под влиянием различных факторов. Наше исследование показало, что с течением времени доля детей с надежной привязанностью статистически значимо уменьшается.

3. Ранняя надежная привязанность (до 2-х летнего возраста), даже при последующей ее трансформации в менее надежную, остается фактором, влияющим на эффективность социализации ребенка. То есть дети с надежным типом привязанности в 2 - 3 года при изменении его на менее благоприятный в 4-5 лет демонстрируют более высокий уровень развития психических процессов и гармоничное развитие личности в отличие от детей, которые в 2 -3 года сформировали ненадежный тип привязанности и не изменили его на более благоприятный в 4 - 5 лет.

4. Влияние личности матери на формирование определенного типа привязанности осуществляется такими характеристиками как: способность матери выстраивать отношения, степень ее доверия к миру и уверенности в себе.

5. Существует взаимосвязь между типом привязанности и развитием личности в2-3, 4-5и7-8 лет. Степень надежности привязанности ребенка к матери влияет на уровень развития его психических процессов, самооценку, особенности эмоциональной сферы и развитие самостоятельности. Дети с надежным типом привязанности настроены на сотрудничество и открытость в отношениях с другими людьми, а также проявляют меньше тревоги при установлении социальных контактов.

6. Установлена взаимосвязь между характером привязанности и эффективностью вхождения в новые социальные среды. Дети с надежным типом привязанности легче адаптируются к новым социальным средам, менее подвержены заболеваниям, что свидетельствует о психосоматическом благополучии, более контактны, активны и менее подвержены стрессу, что было отмечено при вхождении в детский сад и школу.

7. Чем младше ребенок, тем большее влияние оказывает привязанность на процесс социализации, и хотя эта тенденция прослеживается на всем протяжении изучаемого возрастного периода, степень выраженности этого фактора в развитии личности и адаптации снижается с возрастом.

8. По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены в использование методические рекомендации для работников детских учреждений, психологов и педиатров, карты наблюдения за ребенком дошкольного возраста, с целью раннего выявления нарушений привязанности. Создана и внедрена развивающая программа по оптимизации эмоциональных связей в диаде «мать - ребенок» на ранних стадиях развития, с использованием метода недирективной игровой деятельности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Василенко М.А. Влияние типа привязанности в диаде «мать-ребенок» на уровень психического развития детей 2-3 лет. [Текст] / М.А. Василенко // Известия Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 121. Научный журнал. - СПб., 2010.-С.38 -43 (0,43 пл.);

2. Василенко М.А. Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации. [Текст] / М.А.Василенко // Известия Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 129. Научный журнал. - СПб., 2011. С. 34 - 47 (0,5 пл.);

а также следующих публикациях автора:

3. Симоненко И.А., Василенко М.А. Влияние типа привязанности в диаде «мать-ребенок» на уровень психического развития детей младшего дошкольного возраста. [Текст] /И.А. Симоненко, М.А. Василенко //Клинико -психологические проблемы современного общества. Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 10 - летию факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета (Курск, КГМУ 16 мая 2009г. / Ответственный редактор доцент Т.Д. Василенко, A.B. Селин. [Электронный ресурс] Курск: КГМУ, 2009. - С. 195-205.(0,43 пл.)

4. Василенко М.А. Особенности развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста с различными типами привязанности. [Текст] / М.А. Василенко // Современные социальные процессы: человеческое измерение. Сборник материалов Всероссийской научно - практической

интернет конференции (25 декабря 2010). - Набережные Челны: Институт управления, 2010. - С. 158 - 161. (0,2 пл.)

5. Василенко М.А. Влияние индивидуально - личностных особенностей матери на формирование привязанности у детей 2-3 лет. [Текст] / М.А. Василенко // Личность, семья, общество: вопросы современной психологии. Материалы научно - практической конференции (30 января 2011г.). -Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. - С. 147 - 152. (0,2 пл.).

6. Василенко М.А. Привязанность ребенка к матери как фактор социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. [Текст] / М.А. Василенко // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 511с. - С. 172 - 180. (0,54 пл.).

7. Василенко М.А. Особенности развития личности детей дошкольного возраста с различными типами привязанности к матери. [Текст] / М.А. Василенко // Современная педагога и психология: проблемы и тенденции развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. 28 февраля 2011 г. / Гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. - 376 с. - С. 40 - 45. (0,33 пл.)

8. Василенко М.А. Особенности развития личности детей 4-5 лет с различными установками на восприятие мира. [Текст] / М.А. Василенко // Наука в современном мире. Материалы V Международной научно-практической конференции 22 марта 2011 г.) / Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Издательство «Спутник+», 2011,- С. 262 - 266. (0,33 пл.).

9. Василенко М.А. Привязанность как фактор социализации детей 7-8 лет. [Текст] / М.А. Василенко // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Ярославль, 19-21 мая 2011 г. [Текст]: В 3 ч. Ч. II / Отв. ред. А. В. Карпов, ЯрГУ им. П. Г. Демидова; Российский фонд фундаментальных исследований. - Ярославль: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2011. -597 с.-С. 50-53.(0,22 пл.).

10. Василенко М.А. Адаптация к новым социальным средам у детей с различными типами привязанности к матери. [Текст] / М.А. Василенко // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции, 21-22 апреля 2011г. /Под общ. ред. Ю.П.Платонова. - СПб.:СПбГИПСР, 2011. - 684с. - С. 43 - 47.(0,2 пл.).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 3,42 печатных листа.

Сдано в набор 02.07.2011 г. подписано в печать 04,07.2011 г. Формат 30x42 1/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №153 Издательство ИП Евдокимов A.B. 305031, г. Курск, ул. Пост-Кривец, д.6