Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические типы социального самоопределения российского среднего класса

Автореферат по психологии на тему «Психологические типы социального самоопределения российского среднего класса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеев, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические типы социального самоопределения российского среднего класса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моисеев, Андрей Сергеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические проблемы исследования социального 13 самоопределения среднего класса 1.1. Концептуальные основы изучения социального самоопределения

1.2. Авторская модель социального самоопределения

1.3. Средний класс как особый объект исследования социального самоопределения

1.4. Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование социального самоопределения представителей современного городского среднего класса 2.1. Программа эмпирического исследования социального самоопределения

2.2. Общая характеристика социального самоопределения представителей современного городского среднего класса

2.3. Социально-демографические факторы социального самоопределения представителей современного городского среднего класса

2.4. Различия социального самоопределения в подгруппах современного городского среднего класса

2.5. Типы социального самоопределения представителей современного городского среднего класса

2.6. Социально-демографические особенности психологических типов социального самоопределения представителей современного городского среднего класса

2.7. Анализ результатов эмпирического исследования социального самоопределения представителей современного городского среднего класса

2.8. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические типы социального самоопределения российского среднего класса"

Постановка проблемы. Проблема содержания и характеристик понятия самоопределения как социально-психологического явления до настоящего времени не получила должной проработки, а потому сохраняет высокую актуальность. Подход с позиции самоопределения даёт конкретное объяснение места и роли различных социально-психологических феноменов в общей психологической структуре регуляции социального поведения личности и группы.

Актуальность изучения нарождающегося среднего класса в России также не вызывает сомнений. Можно применять различные критерии его выделения или не выделять вовсе - к сожалению, категория среднего класса слишком политизирована в настоящее время, и позиция того или иного автора часто определяется не только исследовательским интересом, но и особенностями его общественно-политического самоопределения. Средний класс активно обсуждают журналисты в СМИ, исследуют в различных науках (экономике, политологии, социологии). Развитие среднего класса является одной из задач государства. Всё это указывает на чрезвычайную актуальность изучения среднего класса с позиции его самоопределения, учитывая неоднозначность выделения среднего класса и продолжающийся процесс его формирования.

Актуальность теоретическая. В настоящее время социальные психологи предпринимают попытку создания комплексных теоретических представлений о социально-психологических феноменах. За прошедшее столетие социальная психология накопила огромный багаж эмпирических данных и конкретно-научных теорий, объясняющих определённые факты. Мультипарадигмальный характер социальной психологии добавляет красок в палитру интерпретаций тех или иных социально-психологический явлений. С нашей точки зрения, чрезвычайной актуальностью обладает попытка построения социально-психологической концепции, в которой нашли бы отражение многие социально-психологические факты и теории. Одной из таких концепций, на наш взгляд, является теория самоопределяющегося субъекта. В рамках социального самоопределения субъекта можно рассматривать его социальную активность, социальные ценности, жизненные стратегии (Резник, Смирнов, 2002), социальную идентичность в качестве элементов единого процесса - процесса формирования и осуществления социального - индивидуального или коллективного -субъекта.

Актуальность методическая. В настоящее время в отечественной и зарубежной социальной психологии не существует комплексных методик изучения социального самоопределения. В связи с этим существует необходимость разработки методического инструментария, направленного на оценку социального самоопределения субъекта. Несмотря на некоторые успехи по созданию методик по изучению конкретных видов самоопределения (в частности, нравственного самоопределения), существующие на данный момент приёмы исследования самоопределения в целом не стандартизированы и несопоставимы.

Актуальность практическая. В условиях современного постиндустриального общества человеку всё сложнее найти себя в этом мире. Стрессы, психологические проблемы оказывают всё большее влияние на психику человека, стратегии его поведения и определение своего места в мире. В этой связи процесс социального самоопределения субъекта также усложняется. Пассивное принятие социальных ролей, уход в круг семьи и близких друзей, крайний индивидуализм затрудняют осмысление своей позиции в социуме. Вместе с тем, проявление социальной активности, осознанное использование тех или иных стратегий социального самоопределения увеличивает удовлетворённость своим местом жизни, в конечном итоге повышая качество жизни в целом. Таким образом, исследования социального самоопределения тех или иных социальных групп обладают высокой практической актуальностью, которая выражается в запросе на гармонизацию современного российского общества.

Предмет исследования - психологические типы социального самоопределения.

Цель исследования - выявление психологических типов социального самоопределения представителей российского среднего класса.

Задачи исследования Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований в области концепции самоопределения и по проблеме активности.

2. Осуществить теоретический анализ исследований и литературы по теме среднего класса.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического исследования социального самоопределения.

2. Разработать авторские методические приемы для оценки готовности к социальной активности; определения уровня удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности.

Эмпирические задачи:

1. Выполнить анализ социального самоопределения российского городского среднего класса.

2. Выявить особенности социального самоопределения подгрупп среднего класса, различающихся по критерию самооценки своего социально-экономического статуса.

3. Выявить психологические типы социального самоопределения среди представителей российского городского среднего класса, различающиеся по значимости основных сфер жизни и направлений жизнедеятельности.

4. Определить значимые различия между психологическими типами социального самоопределения представителей российского городского среднего класса по показателям готовности к социальной активности, значимым ценностям и отвергаемым «антиценностям», значимости и удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности.

5. Проанализировать социально-демографические особенности различных типов социального самоопределения российского городского среднего класса.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что среди представителей городского среднего класса в России выделяются несколько психологических типов социального самоопределения, различающихся по показателям значимости и удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности, значимым ценностям и отвергаемым «антиценностям», готовности к социальной активности и другим показателям социального самоопределения.

Частные гипотезы:

1. Социальное самоопределение представителей современного городского среднего класса характеризуется прогнозом позитивной динамики в будущем.

2. Различия социально-экономического статуса представителей разных подгрупп среднего класса связаны со спецификой самоопределения каждой из этих подгрупп.

3. Готовность к социальной активности у представителей городского среднего класса возрастает с уровнем самооценки социально-экономического статуса.

4. Качественные различия психологических типов социального самоопределения российского городского среднего класса выражаются оппозитными формально-динамическими и содержательными характеристиками социального самоопределения.

Объект исследования - представители современного городского среднего класса в России. Совокупный объем выборки исследования составил 397 респондентов, проживающих в Москве и Московской области в возрасте от 17 до 69 лет (табл. 1) Выборка исследования разнородна по образовательному уровню и профессиональному составу. В исследовании подгрупп среднего класса приняло участие 246 респондентов. Исследование психологических типов социального самоопределения представителей современного городского среднего класса было выполнено на выборке в 116 человек.

Выборку исследования составили представители среднего класса. Их душевой доход выше 25 тысяч рублей в месяц, уровень образования - не ниже среднего специального. Профессии - не рабочих специальностей. По самоощущению респонденты относят себя к срединным слоям российского общества.

Таблица 1. Состав выборки исследования

Группа Кол-во, чел. доля, % мужчины 195 49 женщины 202 51 работают 278 70 не работают 119 30 молодые 226 57 зрелые 171 43

Теоретико-методологическая основа исследования:

- положения комплексного и системного подходов в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, В.М. Бехтерева, Ю.Я. Голикова, Д.Н. Завалишиной, В.П. Зинченко,

A.JL Журавлёва, A.B. Карпова, А.Н. Костина, В.Ф. Ломова,

B.Д. Щедровицкого и др.;

- принципы субъектности и деятельности в анализе психического, разработанные К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, К.В. Бардиным, М.Я. Басовым, В.А. Барабанщиковым, В.А. Бодровым,

A.B. Брушлинским, В.А. Вавиловым, А.И. Галактионовым, Л.Г. Дикой,

B.Н. Дружининым, Т.П. Емельяновой, А.Л. Журавлёвым, В.А. Кольцовой,

А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном, Е.А. Сергиенко, A.A. Смирновым, Н.В. Тарабриной, Б.М. Тепловым, Д.Н. Узнадзе, Т.Н. Ушаковой и др.;

- анализ феномена самоопределения и самодетерминации в работах К.А. Абульхановой, И.И. Басхаевой, Л.И. Божович, Т.М. Буякас, М.Р. Гинзбурга, В.В. Гулякиной, А.Л. Журавлёва и А.Б. Купрейченко, Н.И. Зайченко, С.О. Зуевой, С.А. Иванушкиной, С.А. Калашниковой, Л.М. Карнозовой, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.А. Наумовой, И.А. Оботуровой, О.В. Овчинниковой, А.К. Осницкого, A.B. Петровского, С.Н. Пряжникова, P.M. Райана и Э.Л. Десси, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, Г.С. Прыгина и В.П. Фарютина, A.A. Туровской, М.Г. Уваровой, Д.И. Фельдштейна, A.C. Чернышёва и др.; принципы «понимающей социологии» М. Вебера, конструктивистского структурализма П. Бурдье, нашедшие отражении в анализе социальной структуры российского общества Г.М. Андреевой, Г.Г. Дилигенского, О.Н. Дудченко, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой и С.В. Мареевой, В.А. Ядова.

- исследования социального и экономического сознания больших социальных групп А.Л. Журавлёва и А.Б. Купрейченко, В.П. Познякова, Т.П. Емельяновой, А.Н. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Т.Ю. Базарова, А.И. Донцова, Т.В. Фоломеевой, О.Т. Мельниковой, Е.Р. Агадуллиной.

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики: методика «Базовые ценности и антиценности россиян» (Смирнов, 2003); методика определения среднего класса Института социологии РАН (Тихонова, 2007; Горюнова, 2008); авторский методический приём изучения самооценки социально-экономического статуса, его индикаторов, уровня и динамики; авторский методический приём изучения готовности к социальной активности; авторский методический приём изучения удовлетворенности различными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности; методика определения стратегий преодоления стрессовых ситуаций «Опросник SACS» в модификации Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой (по Карпович, 2007).

Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета Statistica 6.0, программы Microsoft Excel. Использовались следующие методы анализа: кластерный анализ по методу K-means для построения типологии, T-test для разнородных выборок, описательная статистика.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей.

Научная новизна. В данной работе выделены ключевые элементы социального самоопределения, которые обладают своими эмпирическими показателями: нами были выделены такие элементы, как социальные ценности и «антиценности» субъекта, значимость основных сфер и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость основными сферами и направлениями жизнедеятельности, готовность к социальной активности, социально-экономический статус. Были разработаны авторские методические приёмы для изучения таких элементов социального самоопределения, как значимость и удовлетворённость основных сфер жизни и направлений жизнедеятельности, оценки готовности к социальной активности. В работе даётся авторское определение понятию «социальная активность», приводится авторская типология этого феномена.

В работе предпринята попытка построения авторской типологии социального самоопределения. Выделены четыре типа социального самоопределения российского городского среднего класса, значимо различающихся по ключевым элементам социального самоопределения. Впервые проанализировано социальное самоопределение подгрупп среднего класса.

Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные о типах социального самоопределения, его особенностях в исследованной социальной группе дополняют существующие теоретические представления об этом феномене. В работе представлен структурный анализ социального самоопределения, выделены его ключевые элементы.

Практическая значимость. Выявление конкретных элементов социального самоопределения, механизмов его осуществления, позволит прогнозировать направление этого самоопределения, а также направление социальной активности самоопределяющегося субъекта.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2008-2011 гг.); заседаниях методологического семинара лабораторий психологии личности, психологии труда, инженерной психологии и эргономики, социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2008-2011 гг.); на XIV-XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2009); на научной конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН A.B. Брушлинского, «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008); на IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008); на V Всероссийской научно-практической конференции Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (Москва, 2010); на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное самоопределение - процесс активного поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в обществе (социуме) на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к обществу (социуму) и его субъектам, а также на основе собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний. Ключевыми элементами социального самоопределения являются социальные ценности, значимость сфер жизни и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость ими, готовность к социальной активности, социально-экономический статус.

2. Прогноз удовлетворённости всеми сферами жизни и направлениями жизнедеятельности в будущем у представителей среднего класса выше, чем удовлетворённость ими в настоящий момент и в прошлом, что свидетельствует о прогнозе позитивной динамики социального самоопределения представителей современного городского среднего класса в будущем.

3. Причисление себя к одной из трех социальных подгрупп среднего класса (нижней, средней или верхней) связано с различиями по многим переменным социального самоопределения. Представители «нижнего» среднего класса сопротивляются сложным внешним условиям, пытаясь сохранить и усилить своё социальное положение. Для них характерна социальная активность в сфере семьи. Социальное самоопределение представителей «среднего» среднего класса направлено на консервацию своего социального положения. Их социальная активность проявляется в работе. Социальное самоопределение «верхнего» среднего класса можно охарактеризовать как позитивное, оптимистичное, ориентированное и на личные интересы (самореализацию и развитие), и на социальные ценности и благополучие страны. Их социальная активность направлена на изменение общества. Выявленные различия демонстрируют особенности социальной позиции представителей отдельных подгрупп среднего класса, их основные жизненные ориентиры и направления настоящей и будущей социальной активности. В целом, с ростом самооценки социально-экономического статуса у представителей среднего класса мотивация и направленность социальной активности трансформируется от личной (сфера семьи) к общественной (работа, общество в целом).

4. Четыре типа социального самоопределения представителей современного городского среднего класса, выделенных по критерию значимости сфер жизни и направлений жизнедеятельности, различаются по обобщённым показателям «интенсивности» и «направленности» социального самоопределения. Социальное самоопределение первого типа ориентировано на семью, социальное самоопределение второго типа характеризуется «отстранённостью» от общества, социальное самоопределение третьего типа ориентировано на материальный успех и высокое социальное положение, социальное самоопределение четвёртого типа характеризуется демонстративностью социального статуса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 26 - на иностранном языке. Материалы исследования изложены автором в 10 публикациях общим объёмом 2,6 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2.8. Выводы

1. Социальное самоопределение может быть оценено по оптимальному набору показателей (ключевых элементов), включающему личные и социальные ценности и «антиценности», значимость основных сфер жизни и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость ими; готовность к социальной активности, социально-экономический статус.

2. Представители среднего класса прогнозируют большую удовлетворённость сферами жизни и направлениями жизнедеятельности в будущем по сравнению с удовлетворённостью ими в настоящий момент. Это иллюстрирует позитивный характер динамики их социального самоопределения.

3. Социально-демографические факторы социального самоопределения были изучены на примере половых и возрастных различий, а также различий между работающими и не работающими респондентами, респондентами, состоящими и не состоящими в браке, имеющими либо не имеющими детей. Различия в социальном самоопределении мужчин и женщин соответствуют тендерным стереотипам в отношении этих социально-демографических групп. Женщины считают проявление слабости более приемлемым, чем мужчины; они больше ориентированы на свой внутренний мир. Молодые респонденты (младше 35 лет) более оптимистичны в отношении своего будущего, более циничны и ориентированы на достижения. Зрелые респонденты (старше 35 лет) более удовлетворены своим прошлым. Социальное самоопределение состоящих в браке респондентов сосредоточено вокруг семьи, у них более устойчивые социальные позиции. Социальное самоопределение не состоящих в браке респондентов направлено на активные поиски себя и самореализацию в профессиональной сфере.

4. Нами были изучены различия социального самоопределения подгрупп среднего класса, выделенных по критерию самооценки социально-экономического статуса. Социальное самоопределение нижней подгруппы среднего класса осуществляется через семью, им приходится тратить значительные усилия для сохранения своего социального положения. Социальное самоопределение средней подгруппы среднего класса осуществляется через работу и характеризуется консерватизмом. Социальное самоопределение верхней подгруппы среднего класса более позитивно, оно направлено и на личные интересы (самореализацию и развитие), и на социальные ценности и благополучие страны. Их социальная активность направлена на позитивное изменение общества.

5. По критерию значимости сфер жизни и направлений жизнедеятельности мы выделили четыре социально-психологических типа социального самоопределения. Типы различаются по интенсивности и по содержанию (направленности) социального самоопределения, которые характеризуют как формально-динамическую, так и содержательную сторону процесса самоопределения. Представители первого типа направлены на семью. Представители второго типа отстраняются от социума. Представители третьего типа направлены на материальный успех. Представители четвёртого типа демонстративно подчёркивают свой социальный статус.

6. Представители третьего и четвёртого типов социального самоопределения (ориентированного на материальных успех и демонстрацию социального статуса соответственно) характеризуются приверженностью индивидуалистическим ценностям, в основе которых лежит стремление к высокому уровню жизни и потребления. Для представителей второго типа социального самоопределения (отстраняющегося от социума) характерен феномен «социальной интроверсии», который заключается в большей готовности к социальной активности по изменению себя, чем общества в целом. Представители первого типа социального самоопределения, ориентированного на семью, замкнуты на этой сфере жизни. Этот социально-психологический тип универсален и характерен для разных социально-демографических групп.

Заключение

Нами были рассмотрены теоретические основания исследования феномена самоопределения, история изучения этого феномена в философии и психологии, современные концепциям самоопределения личности и группы, а также проанализирована такая социальная группа, как средний класс, которая по праву является особым объектом социально-психологического исследования.

Было найдено подтверждение общей гипотезы нашего исследования о том, что по ключевым формально-динамическим и содержательным элементам социального самоопределения можно выделить 4 типа социального самоопределения различающихся по показателям значимости и удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности, значимым ценностям и отвергаемым «антиценностям», готовности к социальной активности. Подтвердилась гипотеза о том, что качественные различия выделенных психологических типов социального самоопределения выражаются оппозитными формально-динамическими и содержательными характеристиками социального самоопределения, такими как «интенсивность» социального самоопределения и «ориентация» социального самоопределения соответственно. Мы выяснили, что социальное самоопределение представителей современного городского среднего класса в целом характеризуется прогнозом позитивной динамики в будущем. Кроме того, готовность к социальной активности у представителей городского среднего класса возрастает с уровнем самооценки социально-экономического статуса, а различия социальной самоидентификации представителей разных подгрупп среднего класса связаны со спецификой самоопределения каждой из подгрупп среднего класса. Выявленные различия демонстрируют особенности социальной позиции представителей отдельных подгрупп среднего класса, их основные жизненные ориентиры и направления настоящей и будущей социальной активности. В целом, с ростом самооценки социально-экономического статуса у представителей среднего класса мотивация и направленность социальной активности трансформируется от личной (сфера семьи) к общественной (работа, общество в целом).

Представляется перспективным дальнейшее изучение социального самоопределения различных социальных групп современного российского общества, проведение сравнительных исследований социального самоопределения представителей среднего класса с другими социальными стратами. Остаётся мало проработанным вопрос такого фактора социального самоопределения, как социальная активность. Результаты данного исследования можно использовать для разработки стандартизированной методики оценки социального самоопределения, включающей конкретные шкалы в соответствии с выделенными ключевыми элементами исследованного феномена.

Автореферат диссертации по теме "Психологические типы социального самоопределения российского среднего класса"

На правах рукописи МОИСЕЕВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ СОЦИАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО КЛАССА (НА ВЫБОРКЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005714

Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Купрейченко Алла Борисовна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Обознов Александр Александрович кандидат психологических наук, доцент Соколова Екатерина Светославовна Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 2 (■» 2011 г. вЛ^час. СС\шн. на заседании

Диссертационного совета Д 002.016.01 при Учреждении Российской академии наук Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук Г(Ц4сР2с^) Е.А. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Проблема содержания и характеристик понятия самоопределения как социально-психологического явления до настоящего времени не получила должной проработки, а потому сохраняет высокую актуальность. Подход с позиции самоопределения даёт конкретное объяснение места и роли различных социально-психологических феноменов в общей психологической структуре регуляции социального поведения личности и группы.

Актуальность изучения нарождающегося среднего класса в России также не вызывает сомнений. Можно применять различные критерии его выделения или не выделять вовсе - к сожалению, категория среднего класса слишком политизирована в настоящее время, и позиция того или иного автора часто определяется не только исследовательским интересом, но и особенностями его общественно-политического самоопределения. Средний класс активно обсуждают журналисты в СМИ, исследуют в различных науках (экономике, политологии, социологии). Развитие среднего класса является одной из задач государства. Всё это указывает на чрезвычайную актуальность изучения среднего класса с позиции его самоопределения, учитывая неоднозначность выделения среднего класса и продолжающийся процесс его формирования.

Актуальность теоретическая. В настоящее время социальные психологи предпринимают попытку создания комплексных теоретических представлений о социально-психологических феноменах. За прошедшее столетие социальная психология накопила огромный багаж эмпирических данных и конкретно-научных теорий, объясняющих определённые факты. Мультипарадигмальный характер социальной психологии добавляет красок в палитру интерпретаций тех или иных социально-психологический явлений. С нашей точки зрения, чрезвычайной актуальностью обладает попытка построения социально-психологической концепции, в которой нашли бы отражение многие социально-психологические факты и теории. Одной из таких концепций, на наш взгляд, является теория самоопределяющегося субъекта. В рамках социального самоопределения субъекта можно рассматривать его социальную активность, социальные ценности, жизненные стратегии, социальную идентичность в качестве элементов единого процесса -процесса формирования и осуществления социального - индивидуального или коллективного - субъекта.

Актуальность методическая. В настоящее время в отечественной и зарубежной социальной психологии не существует комплексных методик изучения социального самоопределения. В связи с этим существует необходимость разработки методического инструментария, направленного на оценку социального самоопределения субъекта. Несмотря на некоторые успехи по созданию методик по изучению конкретных видов самоопределения (в частности, нравственного самоопределения), существующие на данный момент приёмы исследования самоопределения в целом не стандартизированы и несопоставимы.

Актуальность практическая. В условиях современного постиндустриального общества человеку всё сложнее найти себя в этом мире. Стрессы, психологические проблемы оказывают всё большее влияние на психику человека, стратегии его поведения и определение своего места в мире. В этой связи процесс социального самоопределения субъекта также усложняется. Пассивное принятие социальных ролей, уход в круг семьи и близких друзей, крайний индивидуализм затрудняют осмысление своей позиции в социуме. Вместе с тем, проявление социальной активности, осознанное использование тех или иных стратегий социального самоопределения увеличивает удовлетворённость своим местом жизни, в конечном итоге повышая качество жизни в целом. Таким образом, исследования социального самоопределения тех или иных социальных групп обладают высокой практической актуальностью, которая выражается в запросе на гармонизацию современного российского общества.

Объект исследования - представители современного городского среднего класса в России. Совокупный объект выборки исследования составил 397 респондентов, проживающих в Москве и Московской области в возрасте от 17 до 69 лет. Выборка исследования разнородна по образовательному уровню и профессиональному составу. В исследовании подгрупп среднего класса приняло участие 246 респондентов. Исследование психологических типов социального самоопределения представителей современного городского среднего класса было выполнено на выборке в 116 человек.

Предмет исследования - психологические типы социального самоопределения.

Цель исследования - выявление психологических типов социального самоопределения представителей российского среднего класса.

Задачи исследования Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ исследовании в области самоопределения и но проблеме активности.

2. Осуществить теоретический анализ исследований и литературы по проблеме исследования среднего класса.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического исследования социального самоопределения.

2. Разработать авторские методические приемы для оценки готовности к социальной активности; определения уровня удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности.

Эмпирические задачи:

1. Выполнить анализ социального самоопределения российского городского среднего класса.

2. Выявить особенности социального самоопределения подгрупп среднего класса, различающихся по критерию самооценки своего социально-экономического статуса.

3. Выявить психологические типы социального самоопределения среди представителей российского городского среднего класса, различающиеся по значимости основных сфер жизни и направлений жизнедеятельности.

4. Определить значимые различия между психологическими типами социального самоопределения по показателям готовности к социальной активности, значимым ценностям и отвергаемым «антиценностям», значимости и удовлетворённости основными сферами и направлениями жизнедеятельности.

5. Проанализировать социально-демографические особенности различных типов социального самоопределения

Общая гипотеза исследования заключается в том, что среди представителей городского среднего класса в России выделяются несколько психологических типов социального самоопределения, различающихся по показателям значимости и удовлетворённости основными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности, значимым ценностям и отвергаемым «антиценностям», готовности к социальной активности и другим показателям социального самоопределения.

Частные гипотезы:

1. Социальное самоопределение представителей современного городского среднего класса характеризуется прогнозом позитивной динамики в будущем.

2. Различия социально-экономического статуса представителей разных подгрупп среднего класса связаны со спецификой самоопределения каждой из этих подгрупп.

3. Готовность к социальной активности у представителей городского среднего класса возрастает с уровнем субъективного социального статуса.

4. Качественные различия психологических типов социального самоопределения выражаются олпозитными формально-динамическими и содержательными характеристиками социального самоопределения.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- положения комплексного и системного подходов в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, В.М. Бехтерева, Ю.Я. Голикова, Д.Н. Завалишиной, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлёва, A.B. Карпова, А.Н. Костина, Б.Ф. Ломова и др.;

- принципы субъектности и деятельности в анализе психического, разработанные К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, К.В. Бардиным, М.Я. Басовым, В.А. Барабанщиковым, В.А. Бодровым, A.B. Брушлинским, Л.Г. Дикой, В.Н.Дружининым, Т.П.Емельяновой, А.Л. Журавлёвым, В.А. Кольцовой, А.Н. Леонтьевым, С J1. Рубинштейном, Е.А. Сергиенко, A.A. Смирновым, Н.В. Тарабриной, Б.М. Тепловым;

- анализ феномена самоопределения и самодетерминации в работах К.А. Абульхановой, И.И. Басхаевой, Л.И. Божович, Т.М. Буякас, М.Р.Гинзбурга, В.В. Гулякиной, А.Л. Журавлёва и А.Б. Купрейченко, Н.И. Зайченко, С.О. Зуевой, С.А. Иванушкиной, С.А. Калашниковой, Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Л.А.Наумовой,

A.К. Осницкого, A.B. Петровского, С.Н. Пряжникова, P.M. Райана и Э.Л. Десси, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, Г.С. Прыгина и

B.П. Фарютина, A.A. Туровской, М.Г. Уваровой, Д.И. Фельдштейна, A.C. Чернышёва и др.;

- принципы «понимающей социологии» М. Вебера, конструктивистского структурализма П. Бурдье, нашедшие отражение в анализе социальной структуры российского общества Г.М.Андреевой, Г.Г. Дилигеиского, О.Н. Дудченко, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой и C.B. Мареевой, В.А. Ядова.

- исследования социального и экономического сознания больших социальных групп А.Л.Журавлёва и А.Б. Купрейченко, В.П.Познякова, Т.П. Емельяновой, А.Н. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Т.Ю. Базарова, А.И. Донцова, Т.В. Фоломеевой, О.Т. Мельниковой, Е.Р. Агадуллиной.

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики: методика «Базовые ценности и антиценности россиян» (Смирнов, 2003); методика определения среднего класса Института социологии РАН (Тихонова, 2007; Горюнова, 2008); авторский методический приём самооценки экономического статуса, его индикаторов, уровня и динамики; авторский методический приём изучения готовности к социальной активности; авторский методический приём изучения удовлетворенности различными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности; методика определения стратегий преодоления стрессовых ситуаций «Опросник SACS» в модификации Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старчепковой (Карпович, 2007).

Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета Statistica 6.0, программы Microsoft Excel. Использовались следующие методы анализа: кластерный анализ по методу K-mcans для построения типологии, T-test для разнородных выборок, описательная статистика.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей.

Научная новизна. В данной работе выделены ключевые эмпирические показатели социального самоопределения: нами были выделены такие показатели, как социальные ценности и «антиценности» личности, значимость основных сфер и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость основными сферами и направлениями жизнедеятельности, готовность к социальной активности, социально-экономический статус. Были разработаны авторские методические приёмы для изучения таких характеристик социального самоопределения, как значимость и удовлетворённость основных сфер и направлений жизнедеятельности, оценки готовности к социальной активности. В работе даётся авторское определение понятию «социальная активность», приводится авторская типология этого феномена.

В работе предпринята попытка построения авторской типологии социального самоопределения. Выделены четыре типа социального самоопределения, значимо различающихся по показателям ключевых элементов социального самоопределения. Впервые проанализировано социальное самоопределение подгрупп среднего класса.

Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные о типах социального самоопределения, его особенностях в исследованной социальной группе дополняют существующие теоретические представления об этом феномене. В работе представлен структурный анализ социального самоопределения, выделены его ключевые элементы.

Практическая значимость. Выявление конкретных характеристик социального самоопределения, механизмов его осуществления, позволит прогнозировать направление этого самоопределения, а также направление социальной активности самоопределяющегося субъекта.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2008-2011 гг.); заседаниях методологического семинара лабораторий психологии личности, психологии труда, инженерной психологии и эргономики, социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2008-2011 гг.); на X1V-XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2009); на научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН A.B. Брушлинского, «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008); на IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008); на V Всероссийской научно-практической конференции Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (Москва, 2010); на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное самоопределение - процесс активного поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в обществе (социуме) на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к обществу (социуму) и его субъектам, а также на основе собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний. Ключевыми элементами социального самоопределения являются социальные ценности, значимость сфер жизни и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость ими, готовность к социальной активности, социально-экономический статус.

2. Прогноз удовлетворённости всеми сферами жизни и направлениями жизнедеятельности в будущем у представителей среднего класса выше, чем удовлетворённость ими в настоящий момент и в прошлом, что свидетельствует о прогнозе позитивной динамики социального самоопределения представителей современного городского среднего класса в будущем.

3. Причисление себя к одной из трех социальных подгрупп среднего класса (нижней, средней или верхней) связано с различиями по многим переменным социального самоопределения. Представители «нижнего» среднего класса сопротивляются сложным внешним условиям, пытаясь сохранить и усилить своё социальное положение. Для них характерна социальная активность в сфере семьи. Социальное самоопределение представителей «среднего» среднего класса направлено на консервацию своего социального положения. Их социальная активность проявляется в работе. Социальное самоопределение «верхнего» среднего класса можно охарактеризовать как позитивное, оптимистичное, ориентированное и на личные интересы (самореализацию и развитие), и на социальные ценности и благополучие страны. Их социальная активность направлена на изменение общества. Выявленные различия демонстрируют особенности социальной позиции представителей отдельных подгрупп среднего класса, их основные жизненные ориентиры и направления настоящей и будущей социальной активности. В целом, с ростом субъективного социального статуса у представителей среднего класса мотивация и направленность социальной активности трансформируется от личной (сфера семьи) к общественной (работа, общество в целом).

4. Четыре типа социального самоопределения представителей современного городского среднего класса, выделенных по критерию значимости сфер жизни и направлений жизнедеятельности, различаются по обобщённым показателям «интенсивности» и «направленности» социального самоопределения. Социальное самоопределение первого типа ориентировано на семью, социальное самоопределение второго типа характеризуется «отстранённостью» от общества, социальное самоопределение третьего типа ориентировано на материальный успех и высокое социальное положение, социальное самоопределение четвёртого типа характеризуется демонстративностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Список литературы содержит 160 источников, в том числе 25 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель, задачи, предмет и объект исследования, перечислены используемые методики, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена теоретическому анализу исследований феномена самоопределения, истории изучения этого феномена в философии и психологии, современным концепциям самоопределения личности и группы, а также анализу среднего класса как особого объекта социально-психологического исследования.

В первом параграфе производится теоретический анализ понятия «самоопределение», анализируются его структурные компоненты и факторы, рассматривается соотношение различных видов самоопределения.

Во втором параграфе проводится анализ понятия «социальное самоопределение». Социальное самоопределение мы понимаем как процесс активного поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в обществе (социуме) на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к обществу (социуму) и его субъектам, а также на основе собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний. Социальное самоопределение является специфическим видом самоопределения, в связи с чем структура социального самоопределения обладает специфическими особенностями. Выделяются следующие элементы социального самоопределения: социальные ценности; значимость основных сфер и направлений жизнедеятельности; удовлетворённость различными сферами и направлениями жизнедеятельности; готовность к социальной активности; социально-экономический статус и др. Даётся трактовка понятию социальная активность, которая понимается как индивидуальные или групповые действия, направленные на изменения общества (социума) в целом, своего места в нем и самого себя (Я-социальное). Обосновывается в качестве возможного основания для построения типологии социальной активности критерий нормативности. Под нормативной активностью понимается социальная активность в основной деятельности (работе, учёбе), а также активность, связанная с удовлетворением насущных потребностей личности и его близких. Социальная активность выше нормативной - это активность, направленная на нужды общества

СОЦИАЛЬНО-

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ:

• пол

• возраст

• наличие детей

• семейное положение

• образование

-О-

СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ:

• уровень материального благосостояния

• тип занятости

• социально-экономические характеристики общества

ИНДИВИДУАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• значимость сфер жизнн и направлений жизни и направлении жизнедеятельности

• удовлетворённость сферами жизни и направлениями жизнедеятельности

• стратегии совладения со стрессом

• самооценка

• самоотношение

СОЦИАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• ценности

• готовность к социальной активности

• самооценка социально-экономического статуса

• социальные стратегии

• социальная идентичность

• социальные роли

• социальные стереотипы

• межгрупповые отношения

• семейные стратегии

Схема 1. Концептуальная схема исследования (полужирным выделены исследованные элементы, подчёркнуты ключевые элементы).

(меценатство, спонсорство, волонтёрство, социально полезное хобби, а также активность в общественных объединениях, фондах, клубах и т.д.).

В третьем параграфе представляется анализ социальной группы «средний класс». Приводится история появления среднего класса в странах Запада. Анализируются представления отечественных и зарубежных социологов и социальных психологов о структуре российского общества. Рассматриваются эмпирические данные социально-психологических исследований среднего класса. Приводятся критерии выделения среднего класса, предложенные Н.Е. Тихоновой и C.B. Мареевой (2009). В качестве критериев используются следующие характеристики: 1) образования (наличие как минимум среднего специального образования); 2) социально-профессионального статуса (нефизический характер труда или предпринимательская деятельность); 3) более высокого уровня благосостояния, чем средний для региона проживания респондентов (т.е. показатели среднемесячных душевых доходов не ниже их медианных значений в данном регионе); 4) показателей теста интегральной самооценки человеком своего положения в обществе по десятибалльной шкале, позволяющего учесть особенности самоидентификаций респондентов. Приводится доля социальной группы среднего класса по отношению к остальному населению по выделенным критериям. Средний класс составлял в марте 2008 г. треть всего взрослого населения страны и около 40% экономически активного городского населения. В феврале 2009 г. общая численность среднего класса составляла 26% всего населения и 33% экономически активного городского населения.

Вторая глава включает программу эмпирического исследования социального самоопределения, результаты эмпирического исследования социального самоопределения представителей современного городского среднего класса также их анализ. Основными результатами эмпирического исследования выступают: обобщённая характеристика социального самоопределения представителей современного городского среднего класса, анализ социально-демографические факторов социального самоопределения представителей современного городского среднего класса, различия социального самоопределения в подгруппах среднего класса, эмпирические типы социального самоопределения современного городского среднего класса - их психологические и социально-демографические особенности.

В первом параграфе представлена программа эмпирического изучения социального самоопределениями современного городского среднего класса.

Указаны объект, задачи, гипотезы и методики исследования, которые включали как уже готовые инструменты, так и авторские методические приёмы. Нами был предложен авторский методический приём изучения удовлетворённости различными сферами жизни и направлениями жизнедеятельности, а также значимости этих сфер и направлении жизнедеятельности.

Значимость сфер жизни и направлений жизнедеятельности оценивалось по пятибалльной шкале (1 - совсем незначимо, 5 - очень значимо, шкала симметричная). Удовлетворённость сферами жизни и направлениями жизнедеятельности оценивалось отдельно по трём показателям: удовлетворённости сферой жизни и направлением жизнедеятельности в прошлом, удовлетворённости сферой жизни и направлением жизнедеятельности в настоящий момент и прогнозу удовлетворённости сферой жизни и направлением жизнедеятельности в будущем. Готовность к социальной активности также изучалась с помощью авторского методического приёма. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, считают ли она себя социально активными.

Далее респондентам предлагалось выбрать те сферы жизни и направления жизнедеятельности, в которых проявляется их социальная активность (перечень сфер жизни и направлений жизнедеятельности соответствует тому, который предлагался при оценке значимости и удовлетворённости различными сферами жизни). Затем респондентам предлагалось оценить степень их включённости в различные виды социальной активности, поставив соответствующий балл (1 - включённость очень низкая, 5 - включённость очень высокая, шкала симметричная). В нашем исследовании изучалось 4 вида социальной активности, наиболее часто встречающихся в жизни наших респондентов: нормативная одиночная, выше нормативной одиночная, нормативная в малой группе, выше нормативной в большой группе. Под нормативной одиночной активностью понимается социальная активность в основной деятельности (работе, учёбе). Выше нормативной одиночная социальная активность - меценатство, спонсорство, волонтёрство, социально полезное хобби и т.д. Нормативная активность в малой группе - участие в группе обманутых дольщиков/вкладчиков, группе против точечной застройки, родительском комитете и т.д. Выше нормативной активность в большой группе - в общественных объединениях, фондах, клубах и т.п.

Социальные ценности изучались с помощью модифицированной методики Л.М. Смирнова по изучению базовых ценностей россиян (2003). В данном исследовании реализованы все принципы организации исследований феномена самоопределения, сформулированные А.Л. Журавлевым и А.Б. Купрейченко (2008).

Во втором параграфе дается общая характеристика социального самоопределения представителей современного городского среднего класса на основе описательной статистики ответов респондентов. Нами установлено, что прогноз удовлетворённости всеми сферами жизни и направлениями жизнедеятельности в будущем у представителей среднего класса выше, чем удовлетворённость ими в настоящий момент и в прошлом, что свидетельствует о прогнозе позитивной динамики социального самоопределения представителей современного городского среднего класса в будущем.

В третьем параграфе рассматривается социально-демографические факторы социального самоопределения. Нами установлено, что женщины-представительницы среднего класса более ориентированы на свой внутренний мир, чем мужчины той же социальной группы. Молодёжь среднего класса настроена более оптимистично в отношении своего будущего, а представители зрелых людей более удовлетворены своим прошлым. Молодёжь более цинична и ориентирована на достижения. Социальное самоопределение состоящих в браке респондентов сосредоточено вокруг семьи, их социальные позиции более крепкие, их настроение миролюбиво. Социальное самоопределение не состоящих в браке респондентов направлено на активные поиски себя и самореализацию через работу.

В четвёртом параграфе анализируются различия (критерий Манна-Уитни) в социальном самоопределении представителей подгрупп среднего класса (табл. 1), выделенных по критерию самооценки своего социально-экономического статуса. Подгруппы среднего класса были выделены с помощью методического приёма Н.Е. Тихоновой, который связан с интегральной самооценкой индивидом своего положения в обществе (Горюнова, 2008; Тихонова, 2006). Респондентам предлагалась шкала из семи уровней общественного положения (от 1 - низкое положение до 7 - высокое положение, шкала симметричная) и задавался вопрос «Куда бы Вы поместили себя на этой шкале в настоящее время?».

Таблица 1. Значимые различия по переменным социального самоопределения у социально-экономических подгрупп среднего класса (полужирным шрифтом выделены показатели, различия между которыми являются значимыми, Р<0,05)

Переменная Социально-экономические подгруппы среднего класса

«нижняя» «средняя» «верхняя»

Критерий отнесения к той или иной социальной группе «Уровень текущих доходов» 0,846 0,8582 0,6379

Самооценка уровня личностной зрелости в прошлом 1,297 1,5224 1,4107

Прогноз динамики социального статуса в будущем 2,378 2,4925 2,7143

Прогноз динамики экономического статуса в будущем 2,405 2,5224 2,6786

Прогноз динамики уровня личностной зрелости 2,541 2,6119 2,7500

Самоидентификация со средним классом 0,667 0,9315 0,8125

Среднемесячный душевой доход 33,750 43,1944 40,3333

Личная ценность "Свобода" 4,590 4,4928 4,7586

Личная ценность "Семья" 4,795 4,7391 4,8966

Личная ценность "Смысл жизни" 4,590 4,2319 4,5517

Личная ценность "Стабильность" 4,513 4,5507 43158

Ценность доя страны в целом "Внимание к людям" 3,436 3,9710 3,9483

Ценность для страны в целом "Доверие" 3,256 3,6739 3,9138

Ценность для страны в целом "Долг" 3,615 3,9565 4,2586

Ценность для страны в целом "Дружба" 3,538 3,7536 3,9828

Ценность для страны в целом "Законность" 3,538 4,0435 4,2414

Ценность для страны в целом "Здоровье" 3,692 4,1014 4,2069

Ценность для страны в целом "Милосердие" 3,333 3,6423 3,8276

Ценность для страны в целом "Порядочность" 3,385 3,8551 4,0345

Ценность для страны в целом "Природа" 3,513 4,0217 4,0690

Ценность для страны в целом "Развитие" 4,026 4,3116 4,4828

Ценность для страны в целом "Патриотизм" 3,692 4,2029 4,3103

Ценность для страны в целом "Семья" 3,769 4,1232 4,3276

Ценность для страны в целом "Согласие" 3,641 3,7319 4,0690

Ценность для страны в целом "Справедливость" 3,641 3,9635 4,1897

Ценность для страны в целом "Труд" 3,974 4,1232 4,3793

Ценность для страны в целом "Уважение к родителям" 3,564 4,2246 4,3448

Личная "ангиценность" "Корысть" 2,205 1,8248 1,8596

Личная "а/тшенность" "Порабощение" 1,359 1,4015 1,1754

Личная "антиценность" "Слабость" 2,538 2,1533 2,0877

«Антиценность» для страны в целом "Агрессия" 2,538 2,2482 2,0526

«Антиценность» для страны в целом "Болезни" 2,462 1,9051 1,9474

«Антиценность» для страны в целом "Зависть" 2,641 2,2993 2,0000

«Антиценность» для страны в целом "Корысть" 2,744 2,2847 2,0702

«Антиценность» для страны в целом "Места" 2,410 2,0438 1,8070

«Антиценность» для страны в целом "Порабощение" 2,051 1,9191 1,3634

«Антиценность» для страны в целом "Хамство" 2,538 2,2044 2,0000

Удовлетворённость заработком в настоящий момент 3,458 3,9726 4,0625

Удовлетворённость повышением социального статуса в настоящий момент 3,500 3,8904 3,8750

Активность в культурном направлении 0,333 0,1370 0,5000

Активность в направлении общества и политики 0,083 0,0685 0,2500

Активность в духовно-нравственном самосовершенствовании 0,083 0,1233 0,3750

Активность в направлении заботы о здоровье 0,125 0,1233 0,4375

Активность в направлении безопасности и защиты правопорядка 0,000 0,0685 0,2500

Нормативная активность в малой группе 2,208 1,6806 2,1875

В результате такого оценивания выделены три подгруппы среднего класса в общей выборке: 1)те, кто поместил себя на третий уровень общественного положения - «нижний» средний класс (16% выборки); 2) те, кто поместил себя на четвёртый уровень общественного положения -«средний» средний класс (57% выборки); 3) те, кто поместил себя на пятый уровень общественного положения - «верхний» средний класс (27 % выборки).

Мы установили, что социальное самоопределение «нижней», «средней» и «верхней» подгрупп среднего класса имеет отличительные особенности. Представители «нижнего» среднего класса сопротивляются сложным внешним условиям, пытаясь сохранить и усилить своё социальное положение. Для них характерна социальная активность в сфере семьи. Социальное самоопределение представителей «среднего» среднего класса направлено на консервацию своего социального положения. Их социальная активность проявляется в работе. Социальное самоопределение «верхнего» среднего класса можно охарактеризовать как позитивное, оптимистичное, ориентированное и на личные интересы (самореализацию и развитие), и на социальные ценности и благополучие страны. Их социальная активность направлена на позитивное изменение общества. Таким образом, различия социальной самоидентификации представителей разных подгрупп среднего класса связаны со спецификой самоопределения каждой из подгрупп среднего класса; а готовность к социальной активности у представителей городского среднего класса возрастает с уровнем самооценки своего социально-экономического статуса.

В пятом параграфе приводятся типы социального самоопределения современного городского среднего класса, выделенных при помощи кластерного анализа по методу К-теапБ по критерию значимости различных сфер жизни и направлений жизнедеятельности (рис. 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что выделенные четыре типа различаются по показателям социального самоопределения. Большее число отличий получено между вторым и четвёртым, а также первым и третьим типами. Если второй тип самоопределяется, «отстраняясь» от социума, то четвёртый тип самоопределяется демонстративно. Таким образом, эти типы можно поместить на полюсы виртуальной оси, которая выражает «интенсивность» социального самоопределения как процесса, то есть характеризует его формально-динамическую сторону. В то же время, первый тип в своём социальном самоопределении ориентируется на семью, а

третий - на материальный успех. Таким образом, мы получаем другую ось, которая характеризует содержательную сторону социального самоопределения, его ориентацию: либо па семью, либо на материальный успех.

Рисунок 1. Различия типов социального самоопределения по значимости сфер жизни и

направлений жизнедеятельности

Обозначения:

1 - Тип социального самоопределения, ориентированный на семью

2 - Тип социального самоопределения, отстраняющийся от общества

3 - Тип социального самоопределения, ориентированный на материальный успех

4 - Тип социального самоопределения, демонстрирующий социальный статус

В шестом параграфе анализируются психологические и социально-демографические особенности психологических типов социального самоопределения представителей современного городского среднего класса. Представители третьего и четвёртого типов социального самоопределения (ориентированного на материальных успех и демонстрацию социального статуса соответственно) характеризуются приверженностью индивидуалистическим ценностям, в основе которых лежит стремление к высокому уровню жизни и потребления. Для представителей второго типа социального самоопределения, которые отстраняются от социума, характерен феномен «социальной интроверсии», который заключается в большей готовности к социатьной активности по изменению себя, чем общества в целом. Представители первого типа социального самоопределения, ориентированные не семью, замкнуты на этой сфере жизни. Этот социально-

15

психологический тип универсален и характерен для разных социально-демографических групп.

В седьмом параграфе представлен обобщённый анализ результатов эмпирического исследования. Проведено сопоставление результатов проведённого эмпирического исследования с работами других авторов. Было показано сходство авторской социально-психологической типологии социального самоопределения с социально-психологическими группами, различающимся отношением к формам собственности и психологической готовностью к экономической деятельности, изученными В.П. Позняковым.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Социальное самоопределение может быть оценено по оптимальному набору показателей (ключевых элементов), включающему личные и социальные ценности и «антиценности», значимость основных сфер жизни и направлений жизнедеятельности, удовлетворённость ими; готовность к социальной активности, социально-экономический статус.

2. Представители среднего класса прогнозируют большую удовлетворённость сферами жизни и направлениями жизнедеятельности в будущем по сравнению с удовлетворённостью ими в настоящий момент. Это иллюстрирует позитивный характер динамики их социального самоопределения.

3. Социально-демографические факторы социального самоопределения были изучены на примеры половых и возрастных различий, а также различий между работающими и не работающими респондентами, респондентами, состоящими и не состоящими в браке, имеющими либо не имеющими детей. Различия в социальном самоопределении мужчин и женщин соответствуют тендерным стереотипам в отношении этих социально-демографических групп. Женщины считают проявление слабости более приемлемым, чем мужчины; они больше ориентированы на свой внутренний мир. Молодые респонденты (младше 35 лет) более оптимистичны в отношении своего будущего, более циничны и ориентированы на достижения. Зрелые респонденты (старше 35 лет) более удовлетворены своим прошлым. Социальное самоопределение состоящих в браке респондентов сосредоточено вокруг семьи, у них более крепкие социальные позиции. Социальное самоопределение не состоящих в браке респондентов направлено на активные поиски себя и самореализацию в профессиональной сфере.

4. Нами были изучены различия социального самоопределения подгрупп среднего класса, выделенных по критерию самооценки социально-

экономического статуса. Социальное самоопределение нижней подгруппы среднего класса осуществляется через семью, им приходится тратить значительные усилия для сохранения своего социального положения. Социальное самоопределение средней подгруппы среднего класса осуществляется через работу и характеризуется консерватизмом. Социальное самоопределение верхней подгруппы среднего класса более позитивно, оно направлено и на личные интересы (самореализацию и развитие), и на социальные ценности и благополучие страны. Их социальная активность направлена на позитивное изменение общества.

5. По критерию значимости сфер жизии и направлений жизнедеятельности мы выделили четыре социально-психологических типа социального самоопределения. Типы различаются по интенсивности и по содержанию (направленности) социального самоопределения, которые характеризуют как формально-динамическую, так и содержательную сторону процесса самоопределения. Представители первого типа направлены на семью. Представители второго типа отстраняются от социума. Представители третьего типа направлены на материальный успех. Представители четвёртого типа демонстративно подчёркивают свой социальный статус.

6. Представители третьего и четвёртого типов социального самоопределения (ориентированного на материальных успех и демонстрацию социального статуса соответственно) характеризуются приверженностью индивидуалистическим ценностям, в основе которых лежит стремление к высокому уровню жизни и потребления. Для представителей второго типа социального самоопределения (отстраняющегося от социума) характерен феномен «социальной интроверсии», который заключается в большей готовности к социальной активности по изменению себя, чем общества в целом. Представители первого типа социального самоопределения, ориентированного на семью, замкнуты на этой сфере жизни. Этот социально-психологический тип универсален и характерен для разных социально-демографических групп.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Моисеев, A.C. Различия социального самоопределения подгрупп среднего класса / A.C. Моисеев // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 17,2010. С. 78-80. - 0,3 п.л.

2. Моисеев, A.C. Анализ значимости сфер жизни и направлений жизнедеятельности представителей современного городского среднего класса / А.Б. Купрейченко, A.C. Моисеев // Знание. Понимание. Умение. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, № 4, 2010. С. 204209. - 0,3 п.л.

Другие научные работы:

3. Моисеев, A.C. Социально-психологический подход к проблеме определения среднего класса в России / A.C. Моисеев // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С. 1-2 - 0,2 п.л.

4. Моисеев, A.C. Постановка проблемы исследования социального самоопределения российского среднего класса / A.C. Моисеев // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] —М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. С. 35-370,2 п.л.

5. Моисеев, A.C. Признаки группового субъекта у современного российского среднего класса: постановка проблемы / А.Б. Купрейченко, A.C. Моисеев // Личность и бытие: субъектный подход / Материалы научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН

A.B. Брушлинского, 15-16 октября 2008 г. / Отв. ред.: А.Л. Журавлёв,

B.В. Знаков, З.И. Рябикина. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008.

C. 369-372.-0,2 п.л.

6. Моисеев, A.C. Социальное самоопределение и социальная активность: соотношение понятий и актуальность исследований / A.C. Моисеев // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2008. С. 485-486. - 0,3 пл.

7. Моисеев, A.C. Взаимосвязь социального самоопределения и социально-экономического статуса у представителей российского среднего класса: постановка проблемы / A.C. Моисеев // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. С. 698-700. - 0,2 п.л.

8. Моисеев, A.C. Взаимосвязь социальных ценностей и стратегий как элементов социального самоопределения / А.Б. Купрейченко, A.C. Моисеев // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010. С. 332-333.-0,3 п.л.

9. Моисеев, A.C. Ценностные различия психологических типов социального самоопределения представителей российского среднего класса / A.C. Моисеев // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. С. 1-3.-0,2 п.л.

10. Моисеев, A.C. Взаимосвязь социально-экономического статуса и социального самоопределения у представителей российского среднего класса / A.C. Моисеев // Сборник научных статей по матери&там II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» / Под общей ред. М.Г. Ковтунович. — М.: МГППУ, 2011. — 496 с. С. 146-152. - 0,4 пл.

Подписано в печать: 14.10.2011

Заказ № 6330 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru