Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа

Автореферат по психологии на тему «Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Накохова, Рида Рашидовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Накохова, Рида Рашидовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентаций.

1.1. Категориальная представленность системы ценностных ориентаций в философской, социологической и психологической литературе.

1.2. Структура, сущность содержание системы ценностных ориентаций личности.

1.3. Проблема формирования и развития системы ценностных ориентаций личности в психологии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Социально - психологические детерминанты формирования и развития ценностных ориентаций этнофоров.

2.1. Социально - психологические условия жизнедеятельности как предпосылка формирования системы ценностных ориентаций.

2.2. Этнического самосознания как детерминант формирования ценностных ориентаций этнофоров.

2.3. Социокультурная детерминация ценностных ориентаций этнофоров.

2.4. Социально - психологические механизмы развития и формирования системы ценностных ориентаций этнофоров.

Выводы по 2 главе.

Глава З.Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказ - абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев.

3.1. Специфика формирования и развития этноценностных ориентаций у этнфоров Карачаево - Черкесии.

3.2.Психологический процесс развития и трансформации (этно-генеза) системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

3.3. Характерологические тенденции, специфические особенности в системе ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

3.4. Обусловленность ценностных ориентаций абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев менталитетом, социально-психологическими и этнокультурными особенностями.

3.5. Эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций древнего общества народов Карачаево-Черкесии (контент- анализ по текстам эпоса

Нарты»).

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. Эмпирическое изучение системы ценностных ориентаций абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев.

4.1. Организация эмпирического исследования актуальной системы ценностных ориентаций этнофоров Карачаево - Черкесии

4.2. Возрастная динамика системы ценностных ориентаций этнофоров.

4.3. Тендерная специфика системы ценностных ориентаций абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов.

4.4. Зависимость системы ценностных ориентаций от профессионального статуса этнофора.

4.5. Влияние социокультурного и социально-экономического кризиса на развитие системы ценностных ориентаций этнофора.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа"

Актуальность проблемы исследования. Современное развитие цивилизации выдвигает проблему осмысления ценностей человека, отдельных социальных групп и общества в целом в число исключительно актуальных для научного познания и практического решения.

Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие, происшедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения, потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентаций сложившихся этносов. В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений.

Региональные различия в России уникальны для мировой практики. Различия в ценностных ориентациях населения регионов России можно объяснить, исходя из геоклиматических, конфессиональных, этнических, цивилизационных концепций развития. Ценностные ориентации отдельного региона в значительной степени определяют особый образ жизни, обычаи, традиции, этические нормы и т.д. В соответствии с ними люди строят модели своей повседневной деятельности, они входят в ментальность народа, складываются в стандарты представлений, верования, предпочтения людей, которые выражаются в поведении.

Будучи тесно связанной, с природными и климатическими условиями, этническим и национальным своеобразием определенного народа, исторически сложившимся бытом, обрядностью, трудовой деятельностью, досугом, система ценностных ориентаций личности во многом определяется региональным, эпохальным и этнокультурным своеобразием. Практическая значимость сформированности ценностных ориентаций личности у народов Северного Кавказа обусловливает важность ее научного познания. Это позволит существенно оптимизировать принятие решений на федеральном и региональном уровнях при определении межэтнических, межконфессиональных стратегий, эффективнее организовывать воспитательную работу с различными группами населения, включая патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

В практике развития ценностных ориентаций на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий:

- между научным потенциалом, прежде всего, социальной психологии, определяющим направленность, социально значимый характер исследований развития ценностных ориентаций, — и степенью его востребованности в сложившейся психологической практике;

- между декларируемой системой ценностных ориентаций этнофора — и уровнем изученности ее феноменологических и операциональных социально-психологических характеристик, факторов, условий развития;

- между необходимостью сочетания традиционных и новых этнических ценностей этнофора - и наличием возможностей для их развития в социокультурной среде;

- между потребностью использования для развитии ценностных ориентаций личности эффективных моделей, алгоритмов, технологий в определенном этнокультурном пространстве - и степенью их разработанности и темпами внедрения в социально-психологическую практику;

- между необходимостью социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций личности - и уровнем его реальной организации.

Данные противоречия обусловливают многочисленные трудности и недостатки в развитии ценностных ориентаций личности в этнокультурном пространстве Северного Кавказа и требуют научного и практического разрешения. С одной стороны, необходимы познание и учет психологической природы ценностных ориентаций народов Северного Кавказа. С другой стороны - определение условий их развития и позитивного влияния на сознание и состояние конкретного человека, на общественное мнение, настроение, поведение и положение социальных групп в Северокавказском регионе. Это требует от социальной психологии проведения всестороннего анализа закономерностей проявления и функционирования ценностных ориентаций личности, а также выявления социально-психологических факторов их развития.

Актуальность данной проблемы обусловлена также недостаточной изученностью генезиса, структурного строения и функций системы ценностных ориентаций народов Северного Кавказа. Представители этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов веками живут рядом, вместе они прошли один исторический путь, хотя у каждого народа есть свои специфические особенности. Вместе с тем, культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы, фольклор, в частности народный эпос «Нарты», этнические ценности автохтонны.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Концепции ценностей и ценностных ориентаций в психологии базируются на теориях развития личности и общества-этноса, разрабатываемых в философии, истории, социологии, психологии, этнопсихологии.

В философских теориях, представленных в творчестве Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Бентама, И. Канта, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Н.О. Лосского, В. П. Тугаринова, где рассматривается проблема генезиса системы ценностных ориентаций, показано, что с изменением идеологии общества изменяются социальные нормы, влекущие за собой изменение ценностных ориентации личности. Этот процесс происходит на протяжении всего существования человеческой цивилизации. На более высоких ступенях развития общества в связи с образованием народности, этноса, нации ценностные ориентации структурируются, обогащаются общечеловеческими и национальными особенностями, характеризующими идеальные нормы человеческого общежития.

A.M. Воронина, изучавшая ценности, рассматривает их как систему регулятивных идей, идеалов и императивов, выражающую цели и интересы определенных социальных групп и человечества в целом, являющуюся социальным ориентиром индивида и общества. В психологических и социально-психологических концепциях понятие ценностной ориентации личности возникает для объяснения социально значимого поведения. Но вопрос об истоках данного понятия не решается однозначно среди психологов. В мировой психологии существует огромное количество работ, посвященных ценностям и ценностным ориентациям, изучается их иерархия (Cantril, Kluckhohn; Rokeach). Нормативно-ценностный подход изучения менталитета общества идет от Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, М. Вебера,

A. Маршалла, В. Парето. Много лет этой проблематикой занимались американские ученые У. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Мид. В основе их работ лежит представление о том, что условием развития и преобразования общества является несовпадение целей и интересов людей или их определенных групп.

Изучение роли социальных отношений в формировании ценностных ориентаций личности представлено в работах Г.М. Андреевой,

B.Г. Алексеевой, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, A.JI. Журавлева, A.A. Деркача, А.И. Донцова, Г.Г. Дилигенского, B.C. Мухиной, Б.Д. Парыгина и многих других исследователей. С точки зрения Л.И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности (ценностные ориентации) формирует общество. В.Г. Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентаций личности как формы включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступени перехода ценностей общества в деятельность субъекта.

В большинстве современных исследований ценности рассматриваются под социально-психологическим углом зрения, предстают как социальное явление, как продукт жизнедеятельности общества и социальных групп. (А.И. Донцов, 2001 г., Д.А. Леонтьев, 2000 г., Ajzen, Fishbein, 1975 г., 1980г.; Rokeach, 1968 г., 1973 г., Schwartz, Bilsky, 1990 г.). Выделяя три типа убеждений (экзистенциальные, оценочные и прогностические), М. Рокич относит ценности к последнему, третьему типу, позволяющему ориентироваться в желательности — нежелательности способа поведения (операциональные, инструментальные ценности) и существования (смысловые, терминальные ценности).

Исследователи терминальных ценностей разбивают их на два больших класса в зависимости от того, направлены они на социум (интерперсональные) или на индивида (интраперсональные) (Allpor, 1960 г.; Maslow, 1959 г.; Morris, 1956 г.; Rosenberg, 1960 г.; Smith, 1969 г.; Woodruff, 1942 г.). Принятие этих ценностей каждым человеком индивидуально и вариативно. По степени охвата ценности могут быть индивидуальными, групповыми и общечеловеческими. Среди групповых ценностей особое место занимают этнические ценности.

Рассматривая ценностные ориентации этнофора (индивидуального носителя определенной этнической культуры и национальной психики, представителя этноса), невозможно обойти проблемы самого этноса, его этнокультурные особенности, социализацию, национальный менталитет, этническую идентификацию и т. д. Актуальность исследования данных проблем в России стремительно растет. Среди наиболее ярких исследователей этнических особенностей социализации, черт национального характера, межэтнических контактов следует назвать Г.М. Андрееву, С.М. Арутюнян, A.A. Велик, М.Н. Губогло, JIM. Дробижеву, Б.А. Душкова, H.A. Журавлеву, С.Н. Ениколопова, И.С. Кона, Н.М. Лебедеву, A.A. Леонтьева, А.Б. Мулдашеву, В.Ф. Петренко, E.H. Резникова,

Г.В. Старовойтову, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарева, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягину.

Психологические особенности современных экономических процессов, определяющих характер актуальной социоэкономической ситуации в Северокавказском регионе, раскрыты в работах А.И. Китова. К важнейшим достижениям отечественных исследователей относятся: теория этногенеза Ю.В. Бромлея, биолого-географическая концепция этноса J1.H. Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г.У. Кцоевой-Солдатовой. К данной проблеме близки работы по управлению в сфере межнациональных отношений С.И. Замогильного, иерархической структуре этнокультурных характеристик E.H. Резникова, информационной теории этноса

A.A. Сусоколова, разработки в области национальной русской идеи Т.Т. Тарасовой и Д.В. Чернышевского, идеи встречи культур, культурной трансляции и этнологического дискурса конфликта В.Н. Ярской, о соотношении этнического и социального Т.Г. Стефаненко, З.В. Сикевич, представления об антропологии российских трансформаций В.А. Тишкова.

B.Воронков и И. Освальд развивают представления о социальном конструировании этнической идентичности.

В западной этнопсихологии представлены основные теории, которые разработали: Р. Бенедикт (концепция модели культуры), А. Кардинер, Р. Линтон (теория базовой структуры личности), А. Инкелис, Д. Левинсон, X. Дьюкер и Н. Фрайда (концепция модальной личности), В. Хелльпаг и П. Хофштеттер (теория географических факторов), А. Фарнхам и С. Бочнер (концепция культурного шока), Р. Брислин, Е.Т. Холл (работы в области межкультурного взаимодействия), М. Аргайл, Р.Л. Бёрдвистелл, А. Кендон, Дж. Раш, П. Экман, В. Фризен (исследование особенностей невербальной коммуникации представителей разных культур), С. Хантингтон (теория столкновения цивилизаций), М. Рокич (классификация американских ю/льтурных ценностей), И. Ричмонд, X. Смит, С. Клакхон, Ф. Стродтбек, Т. Кнутсон, Г. Хофстеде, Г. Триандис (изучение особенностей национального характера).

Как показывает анализ, более изученными являются ценностные ориентации личности, лежащие в плоскости проблематики разных возрастных групп, групповой сплоченности, конфликтов, агрессии, профессионально значимых качеств. Менее исследована система ценностных ориентации представителей этносов и, в частности, этнофоров Северного Кавказа, не выявлена ее структура и системообразующий фактор, не представлены их содержательные компоненты, детерминанты. До настоящего времени в психологии отсутствуют концептуальные исследования по вопросам фундаментальных сдвигов в процессе развития ценностных ориентаций личности в условиях кризисов общества.

Таким образом, изучение ценностных ориентаций этнофора - одна из наиболее актуальных проблем современной психологической теории и практики. Ее актуальность возрастает в связи с наличием социального заказа, сформировавшегося к концу XX—началу XXI вв., на выявление механизмов и факторов формирования системы ценностных ориентаций у представителей разных этносов.

Народы Северного Кавказа в настоящий момент переживают период приспособления к новому социокультурному и общественно-экономическому строю, затрагивающему многие стороны уклада жизни и традиционных ценностей. Возникает глубокое противоречие между потребностью в сохранении этнического своеобразия, этнической ментальности и потребностью в адаптации к новым условиям, в освоении новой культуры.

Потребности социально-психологической практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации известных и новых результатов эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой стороны, предопределяют актуальность разработки важной научной и практической проблемы. Это позволяет сформулировать научную проблему исследования: что представляет собой система ценностных ориентаций современных этнофоров Северного Кавказа, каковы детерминанты ее функционирования и развития.

Цель диссертационного исследования - выявить сущность, социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и обосновать концепцию их развития.

Объект исследования - развивающаяся личность в системе этнокультурных связей и отношений.

Предмет исследования — закономерности и социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и условия их развития.

Основная гипотеза исследования: ценностные ориентации этнофора в системе культурных связей и отношений имеют в своей основе системообразующий этноценностный компонент, который определяет условия их развития, направленность, характер активности личности и обеспечивает целостность и единство этноса.

Из общей гипотезы вытекают следующие гипотезы:

- выявление закономерностей, детерминант, механизмов и социально-психологических особенностей ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа может послужить основой не только для разработки концепции их развития, но и для формирования социально значимой системы ценностей этноса;

- допускается, что этноценностные ориентации личности как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы в основных чертах сохраняются у этнофора и активно детерминируют развитие этноса;

- предполагается, что этногенез ценностных ориентаций выступает как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде и механизмы ассимиляции, аккомодации, преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности;

- при изменении социокультурного и социально-экономического положения и ситуаций, порождающих сдвиг ценностных ориентаций, устойчиво сохраняются базовые ценности и это обусловлено высоким уровнем эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности. При этом различия по уровню выраженности этнических ценностей и мобильности их места в системе ценностных ориентаций всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа могут быть не существенными.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и в рамках выдвинутой гипотезы сформулированы следующие его задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основания исследования закономерностей, социально-психологических особенностей ценностных ориентаций личности;

2. Выявить социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, механизмы и условия их функционирования и развития, определить системообразующую основу системы ценностей;

3. Разработать психологическую концепцию развития и функционирования системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа;

4. Определить основные детерминанты формирования и развития этноценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей;

5. Экспериментально исследовать генезис, механизмы и социально-психологические особенности проявления этноценностных ориентаций и их взаимосвязи в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности личности народов Северного Кавказа;

6. Ввести понятия «этногенез ценностных ориентаций» и «этноценностные ориентации» и дать им концептуальное обоснование;

7. Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития этноценностных ориентаций личности народов Северного Кавказа.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на основополагающих методологических положениях и принципах: на принципах системности, детерминизма, историзма, а также аксиологическом подходе, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; на культурологическом подходе, в соответствии с которым этнические ценности рассматриваются как специфические, органические составляющие общечеловеческой культуры, на ситуационном подходе и др.

На конкретных концепциях, теориях отечественной психологии о личности как системном образовании, о системной детерминации личностного развития, сформулированных в трудах Б.Г. Ананьева,

A.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии; на психологической концепции человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разрабатываемой в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, Н.Ф. Добрынина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейна, Р. Бернса, А.Х. Маслоу, К. Роджерса, Э. Эриксона; на представлении ценностных ориентаций как познания мира, себя, как смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в трудах А.Г. Асмолова, М.С. Кагана,

B.Е. Кемерова, Д.И. Кошелевского, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Сержантова, И.А. Сурина, А.К. Уледова, В.Г. Федотова, С.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, E.H. Шиянова, Н.З. Чавчадзе и других; на культурно-исторической теории Л.С. Выготского, а также исследованиях А.Г. Асмолова, М. М. Бахтина, В.А. Бачинина, Б.Н. Бессонова, В.А. Ядова, раскрывающих механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения в историю и культуру.

На результатах исследования личности в этнопсихологии и этнопедагогике, полученных А.Х. Акбашевым, Г. Бенедикт, Г.Н. Волковым, М.Б. Гуртуевой, А. Кардинером, В.Г. Крысько, М. Мид, E.H. Резниковым, Э.А. Саракуевым, Н.С. Сансербаевым, JI.K. Уледовым. Учитываются особенности социализации, черт национального характера, межэтнических контактов, исследованные в трудах Г.М. Андреевой, С.М. Арутюнян, A.A. Велик, М.Н. Губогло, J1.M. Дробижевой, Б. А. Душкова, С.Н. Ениколопова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, A.A. Леонтьева, А.И. Китова,

A.Б. Мулдашевой, В.Ф. Петренко, E.H. Резникова, Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарева, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягиной; культурно-историческая концепция и роль этнического фактора в социальном взаимодействии народов (Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет, Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев); этнопсихологические и этнографические исследования ценностей в работах В.Х. Бгажнокова, Ф.Г. Куначевой, фундаментальные исследования базовых ценностей россиян Л.Г. Вызова, И.Г. Дубова, А.Л. Журавлева, H.A. Журавлевой и др.

В трактовке психологических механизмов изменений ценностных ориентаций использованы труды Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Э.Г. Дмитриева, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, П.В. Ничепорова,

B.А. Пономаренко, В.И. Слободчикова, И.Г. Тарханова, В.Д. Шадрикова, Т.А. Флоренской.

Методы организации исследования. На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей теоретического анализа.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: диагностики ценностных ориентаций по методике

М. Рокича; шкалы социальной дистанции и шкалы социальной приемлемости Э. Богардуса, адаптированные Л.Г. Почебут; опросник отношения личности к новой социокультурной среде Л.В. Янковского; опросник этнической идентичности О.Л. Романовой; диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой-Солдатовой; тест «Культурно-ценностных ориентаций» Л.Г. Почебут; «Культурно-ценностных ориентаций» (Дж. Таусенд), методики М. Куна-Макпратленда «Кто я?», методы наблюдения и анализа статистических данных по республике; методы математико-статистической обработки данных, а также исследование древнего общества нартов по текстам народного эпоса «Нарты». При математической обработке экспериментальных данных использовался метод факторного анализа; авторская методика исследования этноценностных ориентаций.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты прикладных психологических исследований, проведенных с 1989 по 2008 гг. В качестве испытуемых привлекались отобранные по репрезентативной выборке представители различных этносов. Общее количество респондентов - 652 человека (абазины, карачаевцы, ногайцы и черкесы разных возрастных и профессиональных групп). Изучалась возрастная, тендерная специфика ценностных ориентаций и зависимость ценностных ориентаций от профессионально-личностного статуса абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов в Карачаево-Черкесии, в городах Ставрополе и Москве. Проводился контент-анализ текстов народного эпоса «Нарты» и были выявлены ценностные ориентации нартов - предков абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов.

Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, контент-анализа и другие инструменты статистического анализа. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследователей, подтверждается широкой апробацией результатов теоретических и эмпирических исследований на научных форумах, в научных организациях, в виде публикаций.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в определении системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и выявлении их сущностных социально-психологических особенностей, в раскрытии принципов, факторов, структуры, этапов (фаз), детерминант, стабильности и динамичности элементов системы ценностных ориентаций, в разработке социально-психологической концепции развития и функционирования этой системы, выявлении механизмов и этапов преобразований системы ценностных ориентаций в периоды социально-экономических кризисов, в выявлении неизменного системообразующего элемента - этноцениостных ориентаций, обусловливающего этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, который обеспечивает целостность и единство этноса и задает направления его развития.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Раскрыты принципы факторы, структура, закономерности и специфика ценностных ориентаций этнофоров их социально-психологические особенности стабильности и динамичности элементов и всей системы ценностных ориентаций. Разработана социально-психологическая концепция развития и функционирования этой системы, детерминанты, механизмы и этапы преобразований системы ценностных ориентаций в периоды социально-экономических кризисов. В рамках концепции впервые создана авторская модель развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Экспериментально выявлен системообразующий элемент ценностных ориентаций — этноценностные ориентации этнофоров, обусловливающие этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, обеспечивающий целостность и единство этноса и задающий направления его развития. Определены социально-психологические условия развития ценностных ориентаций этнофоров; введены в научный оборот новые эмпирические и теоретические данные, на основе которых уточнены и введены новые понятия в психологическую теорию ценностных ориентаций, получившие системное отражение в авторской концепции развития ценностных ориентаций этнофоров. Они составляют основу решения актуальной психологической проблемы и представляют новое научное направление в психологии: психологии ценностных ориентаций этнофоров.

Исследование ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа позволило получить новые системные психологические знания:

1. Разработанные теоретико-методологические основания впервые интегрируют актуальные положения и выводы, которые положены в основу авторской исследовательской концепции, позволившей всесторонне изучить закономерности, социально-психологические особенности ценностных ориентаций личности в системе этнокультурных связей и отношений в условиях Северокавказского региона;

2. Впервые выявлены и концептуально раскрыты закономерности, социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, показаны механизмы и условия их функционирования и развития. Аргументрованно доказано, что этноценностные ориентации выступают в качестве системообразующей основы всех ценностей этнофоров;

3. Разработана авторская психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров, в рамках которой впервые создана и представлена модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и изменение ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, включающая в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

4. Определены основные детерминанты формирования и развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей, основными из которых являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты»;

5. Экспериментально выявлена закономерность: изменение социально-экономического строя обусловливает сдвиг ценностных ориентаций, при котором сохранение базовых ценностей определяется высоким уровнем эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности представителей этносов

6. Введено и концептуально обосновано понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, которая обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

Впервые введено и концептуально обосновано понятие «этногенез ценностных ориентацию), выступающий как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации, и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности.

7. Представленные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития ценностных ориентаций у этнофоров Северного Кавказа, разработанная психологическая концепция развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты - теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развития и сохранения этноценностных ориентаций, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развития этносов Северного Кавказа в современный период. Они определят содержание и организацию социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по исследованию сущности, особенностей и механизмов развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и разработке социально-психологической концепции развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа; в определении структуры элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и изменение системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, включающей в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве производных -ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности; в определении основных детерминант формирования и развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей, основными из которых являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»; в экспериментальном изучении психосоциогенеза ценностной ориентаций системы этнофоров Северного Кавказа и определении сущностных признаков, социально-психологических, закономерностей, тенденций и механизмов ее функционирования.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, на базе которых сформулированы понятия и категории, которые в совокупности с другими новыми данными составили основу психологии ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

В психологию введено концептуально обоснованное понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающей направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

В научный оборот введено концептуально обоснованное понятие ? «этногенез ценностных ориентаций» как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная психологическая концепция развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты — теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развития и сохранения этноценностных ориентаций, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развития этносов Северного Кавказа в современный период.

Апробированные результаты исследования о закономерностях и специфике исследуемых этнопсихологических особенностей могут быть учтены при разработке и проведении социальной политики в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, использованы при корректировке концепции развития национальной школы.

Материалы диссертационного исследования в своей теоретической и эмпирической частях могут использоваться в качестве научно-методической основы в учебно-образовательном процессе, в содержании учебных пособий, спецкурсов, методических разработок, в социальных, военных, спортивных учреждениях для учета психологических особенностей представителей данных народов; для организации воспитательно-образовательной практики детей и молодежи Республики.

Предложенный адаптированный и практически апробированный инструментарий социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций этнофоров может быть использован для его оптимизации. Успешному достижению этих целей способствуют материалы публикаций и методические разработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, составленная автором модель развития ценностных ориентаций этнофоров и методические разработки внедрены в республиканский и городской центры по делам молодежи, социальной защиты населения, а также положены в основу региональной концепции и в систему социального психологического мониторинга развития психологических особенностей представителей данных народов и организации воспитательно-образовательной практики детей и молодежи Республики.

Полученные выводы, рекомендации и обобщения о психологических особенностях, специфике и закономерностях ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа предложены для внедрения в реабилитационном центре «Надежда», в воинских частях пограничных войск, расположенных в г. Черкесске, используются в Республиканском доме-интернате для престарелых.

Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, задействованных в сфере «человек — человек»: в спецкурс «Этнопсихология народов», разработанный автором, читаемый на курсах переподготовки практических психологов в КЧРИПКРО, в региональный компонент по курсам лекций «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология».

Авторские программы, методические материалы и рекомендации апробированы и внедрены в учебный процесс вузов РГСУ - филиал, КЧГУ, КЧГТА, КЧРИПКРО. Идеи и методы, представленные в диссертации, получили развитие в исследованиях аспирантов и дипломных, курсовых работах студентов, выполненных под руководством автора на кафедре психологии КЧГУ.

Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования, положенные в основу конкурного обоснования проблемы дали возможность выиграть грант РГНФ № 08-06-30480 г/ю «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево Черкесской республике». Основные теоретические положения и экспериментальные результаты освещались: в докладах, выступлениях и сообщениях на международных научных конференциях, всероссийских и региональных научных и научно-практических конгрессах и симпозиумах в г. Москве (2000, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), г. Махачкале (2008), г. Санкт-Петербурге (2000, 2001гг.), г. Ставрополе (2000-2008гг.), г. Пятигорске (2000-2007, 2008гг.), г. Карачаевске (2000-2008 гг.), г. Кисловодске (2006 г.), г. Черкесске (2000-2008 гг.), докладывались на научных форумах, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево Черкесского института повышения квалифиации работников образования, Северо-Кавказского социального института в г. Ставрополь, Российского государственного социального университета в г. Москве

Материалы диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации используются в образовательном процессе средних и высших образовательных учреждений, в КЧРИПКРО, в городском и республиканском центрах по делам молодежи, в социальной работе с населением, при принятии решений на региональном уровне Республики Карачаево-Черкесии.

Основные результаты исследования изложены в монографиях (3),статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (10), в научных статьях и материалах международных и региональных конференций (38), а также в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях (24). Всего по теме диссертации опубликовано 75 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентаций этнофоров синтезируют широкий спектр научных положений психологии, социальной психологии, сложившихся на основе методологического плюрализма, раскрывает сущность, особенности и механизмы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, доминирующие в них тенденции, характер влияния социально-психологических условий и факторов на их развитие. Методология психологического исследования, исходя из научной и практической целесообразности прогнозируемых результатов, объединяет закономерности, подходы, принципы, методы, исследовательско-развивающий инструментарий и процедуры его использования в познании ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа с учетом ее особенностей как системы. Теоретические и методологические основы социально-психологической концепции развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа позволяют определить исходную базу формирования и развития ценностных ориентаций и раскрывают динамичные и стабильные ценности.

2. Социально-психологические закономерности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, их сущностные признаки проявляются через систему устойчивых признаков и существенных взаимодействий, выражающие стабильные - этноценностные ориентации, которые задают направление и характер изменений всей системе ценностных ориентаций и их динамичных компонентов, которые детерминируют активность субъекта.

3. Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, механизмы функционирования и изменения ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Характеризует, что наибольшее развитие (трансформация) динамичных компонентов происходит в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов. В качестве стабильного элемента модель включает этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости. Одними из основных социально-психологических детерминант формирования системы ценностных ориентаций этносов Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты».

4. В системе ценностных ориентаций этнофоров наиболее существенно на уровне закономерностей проявляются стабильные этноценностные ориентации как системная детерминанта, определяющая предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной, базовой детерминантой, которая обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Этнические ценности у этнофоров Северного Кавказа - ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса — являются метаценностями, располагающимися над частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным.

Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнфорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями — этносами, этническими системами, государствами и пр., с другой. Этноценностные ориентации — это специфичная детерминанта ценностного самосознания, являющаяся системообразующим в системе ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

Внутри системы ценностей этноценностные ориентации выполняют ' следующие функции: на уровне существования индивида в социальной среде — функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, в возможности реализации личных целей в согласии с общегрупповыми; на уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами - функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими,1 что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия. Системообразующие ценности этноса сохраняются при изменениях системы ценностей этнофора, обеспечивая существование этноса как целостного образования.

5. Генезис и современное состояние системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа выражается как особые проявления отношения, обусловленные индивидуальными ценностями, предпочтениями, притязаниями, действиями и поведением конкретного этнофора, а также определяемые воздействием этноса, этногрупп, общества и других субъектов этих отношений. Среди них особое социально-психологическое воздействие на этноценностные ориентации оказывают этнос, семья, род, т.е традиционализм - устойчивость традиционных социальных институтов, которые определяют направленность и характер развития ценностных ориентаций этнофоров, силу связи с прошлым и фильтрацию современных ценностей. Сущность ценностных ориентаций этнофоров проявляется через индивидуальные личностные, групповые и общечеловеческие структуры и процессы регуляции связей, отношений, поведения и действий субъектов в интересах достижения ее совместной цели и воздействия на соответствующие психические и социально-психологические структуры.

6. Тенденцией к адаптации этнофора в новой социокультурной среде являются социально-психологические механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности. Процесс продуктивной адаптации этноса к изменению социально-исторической ситуации предполагает уравновешивание процессов ассимиляции новых культурных норм и правил и аккомодации предлагаемой системы ценностных ориентаций в соответствии со сложившейся традиционной системой этнических ценностей. В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации возникает и развивается новая система ценностных ориентаций. Этногенез ценностных ориентаций проходит следующие этапы (фазы): латентную фазу; фазу изменения, хаотическую фазу; фазу надлома; динамическую фазу; фазу аккомодации и мемориальную фазу. Предыдущие ценностные ориентации переходят в реликтовое состояние.

Этногенез ценностных ориентаций», как вводимая новая категория, раскрывает процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности

7. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций доказывает их взаимосвязь в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности этнофоров Северного Кавказа. Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентаций представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы. К специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

Обоснованное понятие «этноценностные ориентации» раскрывает систему предпочитаемых, принимаемых и отражаемых в сознании, деятельности и отношениях этнических идеалов, ценностей и норм, сохраняющихся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующих развитие этноса. Представленность в них этноценностных ориентаций раскрывается как стабильная детерминанта, определяющая национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающая направление изменений всей системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

8. Разработанные практические выводы, рекомендации и научно-методические материалы апробированы и могут быть полезны для организации эффективного социально-психологического сопровождения процесса развития и сохранения этноценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Социально-психологическое сопровождение раскрывается как исследовательско-развивающая технология оптимизации процесса этногенез ценностных ориентаций и придания ему системного социально ценностного развивающего характера. Выявленные закономерности этнопсихологических особенностей могут быть использованы при проведении социальной политики, в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, при корректировке концепции развития национальной школы, а также при разработке научно-методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 430 страниц включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. В работе 16 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной психологии направленность личности на те или иные ценности (ценностные ориентации) рассматривается как двойственное по своему происхождению образование, основанное одновременно на индивидуальном и социальном опыте. Ценностные ориентации личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему.

Являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, ценности располагаются на границе личного и социального пространства, соединяя потребности индивида с жизнедеятельностью социума. Ценности формулируются как идеалы, модели должного, задающие спектр направления желательных преобразований действительности. Согласно системному подходу, формирование и развитие ценностных ориентаций личности осуществляется в неразрывной связи с культурно-историческим процессом, с историей собственного этноса на основе взаимодействия личности с социальной средой. Важнейшим элементом социальной среды является этническая культура, складывающаяся под воздействием исторического развития этноса и обеспечивающая сохранение этнической ментальности, этнического характера. И этнический характер, и социальный характер выступают как выражение функциональных ролевых качеств личности, проявляющихся в ее социотипическом поведении, то есть в том поведении, в котором личность слита с социальной общностью.

Ценностные ориентации - особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании человека, социальной группы ценностей общества на конкретном этапе исторического развития. Ценностные ориентации позволяют личности, группе ранжировать объекты социальной действительности и мотивы поведения по их значимости для нее и выступают в качестве определенных побуждающих стимулов для достижения поставленных целей. Основной функцией системы ценностей является регуляция социального поведения личности и группы (этноса).

Исходя из понимания функций ценностей и роли ценностей в жизни человека, можно сделать вывод о том, что системообразующий элемент системы ценностей субъекта должен обеспечивать реализацию целей, в нашем случае — целей социальной адаптации, сохранение целостности личности, проявляющейся в формировании непротиворечивой идентичности, и направлять ее развитие.

Применительно к системе ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии, мы можем утверждать, как показало проведенное исследование, что место системообразующего элемента в этой системе занимают этноценностные ориентации.

Этноценностные ориентации - понятие которое проявляется как особое субъективное, коллективно-индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании представителей этноса специфичных этнических ценностей, норм, идеалов. Этнические ценности — ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса. Этнические ценности являются метаценностями, располагающимися над более частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным. Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнофорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями - этносами, этническими системами, государствами, с другой. Этноценностные ориентации в системе ценностных ориентаций являются ценностями, которые обеспечивают реализацию целей, в нашем случае — целей социальной адаптации. Системообразующий элемент ценностных ориентаций субъекта обеспечивает сохранение единства личности, проявляющееся в формировании непротиворечивой идентичности, и направляет её развитие.

На уровне существования индивида в социально среде этноценностные ориентации выполняют функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, возможность реализации личных целей в согласии с общегрупповыми; на уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами — функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими ценностями, что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия. При развитии системы ценностных ориентаций личности в случае изменения социально-экономического строя сохранение базовых ценностей при изменении частных обеспечивает успешную социальную адаптированность личности.

По уровню принятия ценностей различают: индивидуально-личностные ценности, задающие направление активности субъекта; групповые, принимаемые всеми членами группы и определяющие развитие группы (ценности семьи, корпоративные ценности, конфессиональные ценности, этнические ценности и пр.); общечеловеческие ценности, значимые для всех людей и обеспечивающие существование человечества в целом. Мера соответствия индивидуальных ценностей групповым обеспечивает эффективность адаптации субъекта в конкретной социальной среде, возможность действовать сообща, реализовывать собственные цели в гармонии с групповыми целями. Мера соответствия групповых ценностей общечеловеческим определяет уровень адаптации группы по отношению к другим группам, уровень принятия других групп и уровень межгрупповых конфликтов. Ценности индивида, ценности группы и общечеловеческие ценности представляют собой систему взаимосвязанных и взаимно детерминированных элементов

Основными детерминантами развития системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии являются: индивидуально — психологическая, социально- психологическая и социокультурная детерминация, т.е. сложившееся этническое самосознание, этническая идентификация, социализация, этноментальность, психологические и культурные особенности этноса как составляющие ценностных ориентаций; изменение социокультурной ситуации, вызванное, в частности, изменением социально-экономического строя; особенности личности, определяющие характер взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных обстоятельств, так и с требованиями новых условий.

Одними из основных социально-психологических детерминант формирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты».

Изменение социальных условий определяло неизбежные сдвиги ценностных ориентаций, вследствие чего происходил процесс этногенеза ценностных ориентаций, проходя соответствующие этапы (фазы) развития и изменения системы ценностных ориентаций личности этнофоров Северного Кавказа.

Этногенез ценностных ориентаций - процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций этнофора на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально- личностные ценности. Она раскрывается в развитии через процесс продуктивной адаптации этноса и этнофора к изменению социально-исторической ситуации, которая предполагает уравновешивание процессов ассимиляции новых культурных норм и правил и аккомодации предлагаемой системы ценностных ориентаций в соответствии со сложившейся традиционной системой этнических ценностей.

В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации происходит возникновение и развитие новой системы ценностных ориентаций - этногенез ценностных ориентаций, в который проходит следующие этапы (фазы): латентную фазу, фазу изменения, хаотическую фазу; фазу надлома, динамическую фазу; фазу аккомодации и мемориальную фазу. Предыдущие ценностные ориентации переходят в реликтовое состояние.

Результаты эмпирических исследований социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций доказывает их взаимосвязь в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности этнофоров Северного Кавказа. Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентаций представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы. К специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

Как показал контент-анализ текста эпоса «Нарты», культура предков современных абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов характеризовалась высоким коллективизмом, высоким стремлением к избеганию неопределенности, достаточно высокой ориентацией на сохранение традиций, занимала промежуточное положение по шкалам патернализма, маскулинности и ориентации во времени.

В настоящее время в связи с реформами в российском обществе отмечаются изменения в культуре народов России и этносов Северного Кавказа, фиксируемые на шкалах культурных измерений. Проведенные исследования показывают, что уровень социальной адаптации прямо связан с уровнем этнической идентичности и значимостью этнических ценностей. Это подтверждает гипотезу о том, что этнические ценности являются системообразующими, так как они обеспечивают и сохранение единства ценностей субъекта, и определяют направление развития системы ценностей. Этнические ценности в максимальной степени позволяют интегрировать динамические и стабилизирующие тенденции в структуре ценностей личности, создавая условия для реализации личностных возможностей в единстве с ценностями социального окружения.

В то же время система ценностных ориентаций не остается неизменной. Наблюдается сдвиг в сторону повышения толерантности к неопределенности, но это изменение не затрагивает уровня этнической идентичности личности, так что этноценностные ориентации остаются стабильными.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой устойчивости этноценностных ориентаций по отношению к изменениям культурно-исторической ситуации и об их ведущей роли в обеспечении адаптации личности. Ценностные ориентации этнофоров Карачаево-Черкесии складывались, переживая воздействие различных религиозных и идеологических ценностей, множества культур и социальных систем. Изменение социальных условий определяло и неизбежные сдвиги ценностных ориентаций, мировоззрения жителей. Несмотря на это, этническое своеобразие системы ценностей народов Карачаево - Черкесии сохранилось и продолжает выполнять свои функции в более благоприятных условиях. Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы и задают направление дальнейшей научной разработки.

Для системного социально - психологического сопровождения развития и функционирования этноценностных ориентаций этнофоров целесообразно создание научно — исследовательского и коррекционно -развивающего центра для изучения, научно - методического сопровождения и оптимизации ценностных и этноценностных ориентаций этнофоров

В интересах повышения роли психологии ценностных ориентаций этнофоров в рамках заявленного нового научного направления «психология ценностных ориентаций этнофоров» целесообразно продолжить исследование таких актуальных сторон проблемы как:

- психология этноценностных ориентаций этнофоров;

- модель и технология развития этноценностных ориентаций в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов;

- модель и технология поэтапного процесса этногенеза ценностных ориентаций этнофоров;

- концепция и эмпирическое исследование этапов этногенеза ценностных ориентаций;

- условия эффективного развития, функционирования и сохранения этноценностных ориентаций разных этносов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа"

□□3448549

На правах рукописи

Накохова Рида Рашидовна

Психология ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа (на материале исследования народов Карачаево-Черкесии)

19.00.05- социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 6 ОПТ 2003

Москва 2008

003448549

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Орехов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Резников Евгений Николаевич

доктор психологических наук, профессор Улыбина Елена Викторовна

доктор психологических наук, профессор Фу тин Вячеслав Николаевич Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Зашита состоится «21 » октября 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.341 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3.

Автореферат разослан «» ^^ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук доцент

YC& Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Современное развитие цивилизации выдвигает проблему осмысления ценностей человека, отдельных социальных групп и общества в целом в число исключительно актуальных для научного познания и практического решения.

Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие, происшедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения, потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентации сложившихся этносов В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений

Региональные различия в России уникальны для мировой практики Различия в ценностных ориентациях населения регионов России можно объяснить, исходя из геоклиматических, конфессиональных, этнических, цивилизационных концепций развития Ценностные ориентации отдельного региона в значительной степени определяют особый образ жизни, обычаи, традиции, этические нормы и т.д В соответствии с ними люди строят модели своей повседневной деятельности, они входят в менгальноегь народа, складываются в стандарты представлений, верования, предпочтения людей, которые выражаются в поведении

Будучи тесно связанной, с природными и климатическими условиями, этническим и национальным своеобразием определенного народа, исторически сложившимся бытом, обрядностью, трудовой деятельностью, досугом, система ценностных ориентаций личности во многом определяется региональным, эпохальным и этнокультурным своеобразием Практическая значимость сформированное™ ценностных ориентаций личности у народов Северного Кавказа обусловливает важность ее научного познания Это позволит существенно оптимизировать принятие решений на федеральном и региональном уровнях при определении межэтнических, межконфессиональных стратегий, эффективнее организовывать воспитательную работу с различными группами населения, включая патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

В практике исследований и развития ценностных ориентаций на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий:

- между научным потенциалом, прежде всего, социальной психологии, определяющим направленность, социально значимый характер исследований развития ценностных ориентаций, - и степенью его востребованности в сложившейся психологической практике,

- между декларируемой системой ценностных ориентаций этнофора - и уровнем изученности ее феноменологических и операциональных социально-психологических характеристик, факторов, условий развития;

- между необходимостью сочетания традиционных и новых этнических ценностей этнофора - и наличием возможностей для их развития в социокультурной среде,

- между потребностью испотьзования для развития ценностных ориентаций личности эффективных моделей, алгоритмов, технологий в определенном этнокультурном пространстве - и степенью их разработанности, а также темпами внедрения в социально-психологическую практику,

- между необходимостью социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций личности - и уровнем его реальной организации

Данные противоречия обусловливают многочисленные трудности и недостатки в исследовании и развитии ценностных ориентаций личности в этнокультурном пространстве Северного Кавказа и требуют научного и практического разрешения С

одной стороны, необходимы познание и учет психологической природы ценностных ориентаций народов Северного Кавказа. С другой стороны - определение условий их развития и позитивного влияния на сознание и состояние конкретного человека, на общественное мнение, настроение, поведение и положение социальных групп в Северокавказском регионе. Это требует от социальной психологии проведения всестороннего анализа закономерностей проявления и функционирования ценностных ориентаций личности, а также выявления социально-психологических факторов их развития

Актуальность данной проблемы обусловлена также недостаточной изученностью генезиса, структурного строения и функций системы ценностных ориентаций народов Северного Кавказа. Представители этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов веками живут рядом, вместе они прошли один исторический путь, хотя у каждого народа есть свои специфические особенности Вместе с тем, культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы, фольклор, в частности народный эпос «Нарты», этнические ценности автохтонны.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Концепции ценностей и ценностных ориентаций в психологии базируются на теориях развития личности и общества-этноса, разрабатываемых в философии, истории, политологии, социологии, психологии, этнопсихологии

В философских теориях, представленных в творчестве Платона, Аристотеля, ТГоббса, Б Спинозы, И Бентама, И. Канта, Ф. Ницше, ВС Соловьева, Н.А Бердяева, В.А. Василенко, О.Г Дробницкого, Н.О. Лосского, В. П. Тугаринова, где рассматривается проблема генезиса системы ценностных ориентаций, показано, что с изменением идеологии общества изменяются социальные нормы, влекущие за собой изменение ценностных ориентации личности Этот процесс происходит на протяжении всего существования человеческой цивилизации На более высоких ступенях развития общества в связи с образованием народности, этноса, нации ценностные ориентации структурируются, обогащаются общечеловеческими и национальными особенностями, характеризующими идеальные нормы человеческого общежития.

А М Воронина, изучавшая ценности, рассматривает их как систему регулятивных идей, идеалов и императивов, выражающую цели и интересы определенных социальных групп и человечества в целом, являющуюся социальным ориентиром индивида и общества. В психологических и социально-психологических концепциях понятие ценностной ориентации личности возникает для объяснения социально значимого поведения Но вопрос об истоках данного понятия не решается однозначно среди психологов В мировой психологии существует огромное количество работ, посвященных ценностям и ценностным ориентациям, изучается их иерархия ( Н.СатгП, С ЮискЬоЬп, М ЯокеасЬ). Нормативно-ценностный подход изучения менталитета общества идет от Э Дюркгейма, Т Парсонса, М Вебера, А.Маршалла, В Парето Много лет этой проблематикой занимались американские ученые У Томас, Ф Знанецкий, Дж Мид В основе их работ лежит представление о том, что условием развития и преобразования общества является несовпадение целей и интересов людей или их определенных групп

Изучение роли социальных отношений в формировании ценностных ориентаций личности представлено в работах Г М Андреевой, В Г. Алексеевой, Л И Анцыферовой, А А. Бодалева, А.Л Журавлева, А А Деркача, А И Донцова, Г Г Дилигенского, В С Мухиной, Б Д Парыгина и многих других исследователей С точки зрения Л.И Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности (ценностные ориентации) формирует общество. В.Г Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентаций личности как формы включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступени перехода ценностей общества в деятельность субъекта

В большинстве современных исследований ценности рассматриваются под социально-психологическим углом зрения, предстают как социальное явление, как

продукт жизнедеятельности общества и социальных групп (А.ИДонцов, 2001, ДА Леонтьев, 2000, Ajzen, Fishbem, 1975, 1980, Rokeach, 1968, 1973, Schwartz, Bilsky, 1990) Выделяя три типа убеждений (экзистенциальные, оценочные и прогностические), М Рокич относит ценности к последнему, третьему типу, позволяющему ориентироваться в желательности - нежелательности способа поведения (операциональные, инструментальные ценности) и существования (смысловые, терминальные ценности)

Исследователи терминальных ценностей разбивают их на два больших класса в зависимости от того, направлены они на социум (интерперсокальные) или на индивида (инграперсональные) (АНрог, I960, Maslow, 1959, Morris, 1956, Rosenberg, 1960; Smith, 1969, Woodruff, 1942) Принятие этих ценностей каждым человеком индивидуально и вариативно По степени охвата ценности могут быть индивидуальными, групповыми и общечеловеческими Среди групповых ценностей особое место занимают этнические ценности

Рассматривая ценностные ориентации этнофора (индивидуального носителя определенной этнической культуры и национальной психики, представителя этноса), невозможно обойти проблемы самого этноса, его этнокультурные особенности, социализацию, национальный менталитет, этническую идентификацию и т д Актуальность исследования данных проблем в России стремительно растет. Среди наиболее ярких исследователей этнических особенностей социализации, черт национального характера, межэтнических контактов следует назвать Г М Андрееву, С М Арупонян, А А Велик, М.Н Губогло, Л М Дробижеву, Б А Душкова, Н А Журавлеву, С Н Ениколопова, И С Кона, Н.МЛебедеву, А А Леонтьева, А.Б Мулдашеву, В Ф. Петренко, Е Н Резникова, Г В Старовойтову, Т.Г. Стефаненко, А В. Сухарева, П Н Шихирева, Е И Шлягину

Психологические особенности современных экономических процессов, определяющих характер актуальной социоэкономической ситуации в Северокавказском регионе, раскрыты в работах А И Китова К важнейшим достижениям отечественных исследователей относятся: теория этногенеза Ю В Бромлея, биолого-географическая концепция этноса Л Н Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г У. Кцоевой-Солдатовой К данной проблеме близки работы по управлению в сфере межнациональных отношений С И Замогильного, иерархической структуре этнокультурных характеристик Е Н Резникова, информационной теории этноса А А Сусоколова, разработки в области национальной русской идеи Т.Т. Тарасовой и ДВ Чернышевского, идеи встречи культур, культурной трансляции и этнологического дискурса конфликта В Н Ярской, о соотношении этнического и социального T Г. Стефаненко, 3 В. Сикевич, представления об антропологии российских трансформаций В А Тишкова В Воронков и И. Освальд развивают представления о социальном конструировании этнической идентичности.

В западной этнопсихологии представлены основные теории, которые разработали Р. Бенедикт (концепция модели культуры), А. Кардинер, Р Линтон (теория базовой структуры личности), А Инкелис, Д Левинсон, X Дьюкер и Н Фрайда (концепция модальной личности), В Хелльпаг и П Хофштеттер (теория географических факторов), А Фарнхам и С Бочнер (концепция культурного шока), Р. Брислин, Е Т Холл (работы в области межкультурного взаимодействия), М Аргайл, Р Л Бёрдвистелл, А Кецдон, Дж Раш, П Экман, В Фризен (исследование особенностей невербальной коммуникации представителей разных культур), С. Хантингтон (теория столкновения цивилизаций), М Рокич (классификация американских культурных ценностей), И. Ричмонд, X Смит, С Клакхон, Ф Стродтбек, T Кнутсон, Г Хофстеде, Г Триандис (изучение особенностей национального характера)

Как показывает анализ, более изученными являются ценностные ориентации личности, лежащие в плоскости проблематики разных возрастных групп, групповой сплоченности, конфликтов, агрессии, профессионально значимых качеств Менее исследована система ценностных ориентаций представителей этносов и, в частности, этнофоров Северного Кавказа,

не выявлена ее структура и системообразующий фактор, не представлены их содержательные компонента, детерминанты. До настоящего времени в психологии отсутствуют концешуальные исследования по вопросам фундаментальных сдвигов в процессе развития датосгньгх ориентаций личности в условиях кризисов общества

Таким образом, изучение ценностных ориентации этнофора - одна из наиболее актуальных проблем современной психологической теории и практики Ее актуальность возрастает в связи с наличием социального заказа, сформировавшегося к концу ХХ-началу XXI вв, на выявление механизмов и факторов формирования системы ценностных ориентаций у представителей разных этносов

Народы Северного Кавказа в настоящий момент переживают период приспособления к новому социокультурному и общественно-экономическому строю, затрагивающему многие стороны уклада жизни и традиционных ценностей Возникает глубокое противоречие между потребностью в сохранении этнического своеобразия, этнической ментальности и потребностью в адаптации к новым условиям, в освоении новой культуры

Потребности социально-психологической практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации известных и новых результатов эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой стороны, предопределяют актуальность разработки важной научной и практической проблемы. Это позволяет сформулировать научную проблему исследования: что представляет собой система ценностных ориентаций современных этнофоров Северного Кавказа, каковы детерминанты ее функционирования и развития

Цель диссертационного исследования - выявить сущность, социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и обосновать концепцию их развития.

Объект исследования - развивающаяся личность в системе этнокультурных связей и отношений.

Предмет исследования - закономерности и социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и условия их развития

Основная гипотеза исследования' ценностные ориентации этнофора в системе культурных связей и отношений имеют в своей основе системообразующий этноценностный компонент, который определяет условия их развития, направленность, характер активности личности и обеспечивает целостность и единство этноса

Из общей гипотезы вытекают следующие гипотезы:

- выявление закономерностей, детерминант, механизмов и социально-психологических особенностей ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа может послужить основой не только для разработки концепции их развития, но и для формирования социально значимой системы ценностей этноса;

- допускается, что этноценностные ориентации личности как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы в основных чертах сохраняются у этнофора и активно детерминируют развитие этноса,

- предполагается, что этногенез ценностных ориентаций выступает как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде и механизмы ассимиляции, аккомодации, преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности,

- при изменении социокультурного и социально-экономического положения и ситуаций, порождающих сдвиг ценностных ориентаций, устойчиво сохраняются базовые ценности и это обусловлено высоким уровнем эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированное™ При этом различия по уровню выраженности этнических

ценностей и мобильности их места в системе ценностных ориентации всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа могут быть не существенными.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и в рамках выдвинутой гипотезы сформулированы следующие его задачи:

1 Разработать теоретико-методологические основания исследования закономерностей, социально-психологических особенностей ценностных ориентаций личности;

2 Выявить социально-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, механизмы и условия их функционирования и развития, определить системообразующую основу системы ценностей,

3.Разработать психологическую концепцию развития и функционирования системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа;

4 Определить основные детерминанты формирования и развития этноценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей,

5.Экспериментально исследовать генезис, механизмы и социально-психологические особенности проявления этноценностных ориентаций и их взаимосвязи в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированное™ личности народов Северного Кавказа,

6 Ввести понятия «этно-генез ценностных ориентаций» и «этноценностные ориентации» и дать им концептуальное обоснование,

7 Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития этноценностных ориентаций личности представителя народов Северного Кавказа

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на основополагающих методологических положениях и принципах на принципах системности, детерминизма, историзма, а также аксиологическом подходе, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; на культурологическом подходе, в соответствии с которым этнические ценности рассматриваются как специфические, органические составляющие общечеловеческой культуры, на ситуационном подходе и др.

На конкретных концепциях, теориях отечественной психологии о личности как системном образовании, о системной детерминации личностного развития, сформулированных в трудах Б Г Ананьева, А Г. Асмолова, Л С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б Ф. Ломова К.К Платонова, С Л. Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии, на психологической концепции человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разрабатываемой в трудах Б. Г. Ананьева, К А Абульхановой-Славской, А А Бодалева, В В Давыдова, А А Деркача, Н Ф. Добрынина, В П Зинченко, А. Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А Р Лурия, В С. Мерлина, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, В В Рубцова, Д И Фельдигтейна, Р Бернса, А X Маслоу, К. Роджерса, Э Эриксона, на представлении ценностных ориентаций как познания мира, себя, как смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в трудах А Г Асмолова, М С Кагана, В Е Кемерова, Д И Кошелевского, М К Мамардашвили, В Ф. Сержантова, И А Сурина, А К Уледова, В Г Федотова, С. Л Франка, В Д Шадрикова, Е Н. Шиянова, Н 3 Чавчадзе и других, на культурно-исторической теории Л С Выготского, а также исследованиях А Г Асмолова, М М Бахтина, В А Бачшшна, Б Н Бессонова, В.А Ядова. раскрывающих механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения в историю и культуру

На результатах исследования личности в этнопсихологии и этнопедагогике, полученных А X Акбашевым, Г Бенедикт, Г Н Волковым, М Б Гуртуевой, А Кардинером, В Г Крысько, М Мид, Е Н Резниковым, Э А Саракуевым, Н С Сансербаевым, Л К Уледовым Учитываются особенности социализации, черт национального характера, межэтнических контактов, исследованные в трудах Г М

Андреевой, С. М Арутюнян, А. А Велик, М Н Губогло, Л М Дробижевой, Б А Душкова, С. Н Ениколопова, И С Кона, Н. М. Лебедевой, А А. Леонтьева, А.И Китова, А Б. Мулдашевой, В Ф. Петренко, Е Н. Резникова, Г В Старовойтовой, Т. Р Стефаненко, А. В Сухарева, П Н Шихирева, Е И Шлягиной; культурно-историческая концепция и роль этнического фактора в социальном взаимодействии народов (Л С Выготский, Г. Г. Шпет, Б Ф. Поршнев, Ю В Бромлей, Л Н Гумилев), этнопсихологические и этнографические исследования ценностей в работах В.Х Бгажнокова, Ф Г Куначевой, фундаментальные исследования базовых ценностей россиян Л Г Вызова, И.Г Дубова, А.Л Журавлева, Н А Журавлевой и др

В трактовке психологических механизмов изменений ценностных ориентаций использованы труды Б. С Братуся, Ф. Е Василкжа, Э Г. Дмитриева, В. П. Зинченко, Е. И Исаева, П. В Ничепорова, В А. Пономаренко, В. И Слободчикова, И Г. Тарханова, В. Д. Шадрикова, Т А. Флоренской.

Методы организации исследования. На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей теоретического анализа.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались, диагностики ценностных ориентаций по методике М Рокича, шкалы социальной дистанции и шкалы социальной приемлемости Э. Богардуса, адаптированные Л Г. Почебут; опросник отношения личности к новой социокультурной среде Л В Янковского; опросник этнической идентичности О.Л Романовой; диагностический тест отношений Г. У. Кцоевой-Солдатовой; тест «Культурно-ценностных ориентаций» Л Г. Почебут; «Культурно-ценностных ориентаций» (Дж Таусенд), методики М Куна-Макпратленда «Кто я?», методы наблюдения и анализа статистических данных по республике; методы математико-статистической обработки данных, а также исследование древнего общества нартов по текстам народного эпоса «Нарты» При математической обработке экспериментальных данных использовался метод факторного анализа, авторская методика исследования этноценностных ориентаций.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты прикладных психологических исследований, проведенных с 1989 по 2008 гг. В качестве испытуемых привлекались отобранные по репрезентативной выборке представители различных этносов Общее количество респондентов — 652 человека (абазины, карачаевцы, ногайцы и черкесы разных возрастных и профессиональных групп) Изучалась возрастная, тендерная специфика ценностных ориентаций и зависимость ценностных ориентаций от профессионально-личностного статуса абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов в Карачаево-Черкесии, в городах Ставрополе и Москве Проводился контент-анализ текстов народного эпоса «Нарты» и были выявлены ценностные ориентации нартов - предков абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов

Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, контент-анализа и другие инструменты статистического анализа Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валндности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследователей, подтверждается широкой апробацией результатов теоретических и эмпирических исследований на научных форумах, в научных организациях, в виде публикаций

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в определении системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа и выявлении их сущностных социально-психологических особенностей, в раскрытии принципов, факторов, структуры, этапов (фаз), детерминант, стабильности и динамичности элементов системы ценностных ориентаций, в разработке социально-психологической концепции развития и функционирования этой системы, выявлении механизмов и этапов преобразований системы ценностных ориентаций в периоды социально-экономических кризисов, в выявлении неизменного системообразующего элемента - этноценностных ориентаций, обусловливающего этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, который обеспечивает целостность и единство этноса и задает направления его развития

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Раскрыты принципы факторы, структура, закономерности и специфика ценностных ориентаций этнофоров их социально-психологические особенности стабильности и динамичности элементов и всей системы ценностных ориентации Разработана социально-психологическая концепция развития и функционирования этой системы, детерминанты, механизмы и этапы преобразований системы ценностных ориентаций в периоды социально-экономических кризисов В рамках концепции впервые создана авторская модель развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа Экспериментально выявлен системообразующий элемент ценностных ориентаций -этноценностные ориентации этнофоров, обусловливающие этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, обеспечивающий целостность и единство этноса и задающий направления его развития. Определены социально-психологические условия развития ценностных ориентаций этнофоров, введены в научный оборот новые эмпирические и теоретические данные, на основе которых уточнены и введены новые понятия в психологическую теорию ценностных ориентаций, получившие системное отражение в авторской концепции развития ценностных ориентаций этнофоров Они составляют основу решения актуальной психологической проблемы и представляют новое научное направление в психологин и психологии ценностных ориентаций этнофоров.

Исследование ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа позволило получить новые системные психологические знания'

1 Разработанные теоретико-методологические основания впервые интегрируют актуальные положения и выводы, которые положены в основу авторской исследовательской концепции, позволившей всесторонне изучить закономерности, социально-психологические особенности ценностных ориентаций личности в системе этнокультурных связей и отношений в условиях Северокавказского региона,

2 Впервые выявлены и концептуально раскрыты закономерности, социатьно-психологические особенности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, показаны механизмы и условия их функционирования и развития Аргументрованно доказано, что этноценностные ориентации выступают в качестве системообразующей основы всех ценностей этнофоров,

3 Разработана авторская психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров, в рамках которой впервые создана и представлена модель развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и изменение ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, включающая в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности

4 Определены основные детерминанты формирования и развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей, основными из

которых являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты»,

5 Экспериментально выявлена закономерность' изменение социально-экономического строя обусловливает сдвиг ценностных ориентаций, при котором сохранение базовых ценностей определяется высоким уровнем эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности представителей этносов

6. Введено и концептуально обосновано понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса Этноценностные ориентации являются стабильной дегерминантой, которая обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

Впервые введено и концептуально обосновано понятие «этногенез ценностных ориентаций», выступающий как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценносгных ориентаций личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации, и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности

7. Представленные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития ценностных ориентаций у этнофоров Северного Кавказа, разработанная психологическая концепция развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты - теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развитая и сохранения этноценносгных ориентаций, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развития этносов Северного Кавказа в современный период. Они определят содержание и организацию социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по исследованию сущности, особенностей и механизмов развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа и разработке социально-психологической концепции развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа; в определении структуры элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и изменение системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, включающей в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности, в определении основных детерминант формирования и развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей, основными из которых являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»; в экспериментальном изучении психосоциогенеза ценностной ориентаций системы этнофоров Северного Кавказа и определении сущностных признаков, социально-психологических, закономерностей, тенденций и механизмов ее функционирования.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, на базе которых сформулированы понятия и категории, которые в совокупности с другими новыми данными составили основу психологии ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа

В психологию введено концептуально обоснованное понятие «этноценностные ориентации», которые рассматриваются как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающей направление изменению системы ценностных ориентация этнофоров Северного Кавказа

В научный оборот введено концептуально обоснованное понятие «этногенез ценностных ориентации» рассматриваемый как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентации личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана психологическая концепция развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты - теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развития и сохранения этноценностных ориентации, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развили этносов Северного Кавказа в современный период.

Апробированные результаты исследования о закономерностях и специфике исследуемых этнопсихологических особенностей могут быть учтены при разработке и проведении социальной полигики в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, использованы при корректировке концепции развития национальной школы

Материалы диссертационного исследования в своей теоретической и эмпирической частях могут использоваться в качестве научно-методической основы в учебно-образовательном процессе, в содержании учебных пособий, спецкурсов, методических разработок, в социальных, военных, спортивных учреждениях для учета психологических особенностей представителей данных народов; для организации восютательно-образовательной практики детей и молодежи Республики

Предложенный адаптированный и практически апробированный инструментарий социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентаций этнофоров может быть использован для его оптимизации Успешному достижению этих целей способствуют материалы публикаций и методические разработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, составленная автором модель развития ценностных ориентаций этнофоров и методические разработки внедрены в республиканский и городской центры по делам молодежи, социальной защиты населения, а также положены в основу региональной концепции и в систему социального психологического мониторинга развития психологических особенностей представителей данных народов и организации воспитательно-образовательной практики детей и молодежи Республики.

Полученные выводы, рекомендации и обобщения о психологических особенностях, специфике и закономерностях ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа предложены для внедрения в реабилитационном центре «Надежда», в воинских частях пограничных войск, расположенных в г. Черкесске, используются в Республиканском доме-интернате для престарелых

Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, задействованных в сфере «человек - человек» в спецкурс «Этнопсихология народов»,

разработанный автором, читаемый на курсах переподготовки практических психологов в КЧРИПКРО, в региональный компонент по курсам лекций «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология»

Авторские программы, методические материалы и рекомендации апробированы и внедрены в учебный процесс вузов КЧГУ, КЧГТА, РГСУ(филиал), КЧРИПКРО Идеи и методы, представленные в диссертации, получили развитие в исследованиях аспирантов и дипломных, курсовых работах студентов, выполненных под руководством автора на кафедре психологии КЧГУ.

Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования, положенные в основу конкурсного обоснования проблемы дали возможность выиграть грант РГНФ № 08-06-30480 г/ю «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево Черкесской республике».

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты освещались в докладах, выступлениях и сообщениях на международных научных конференциях, всероссийских и региональных научных и научно-практических конгрессах и симпозиумах в Москве (2000, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008), Санкт-Петербурге (2000, 2001), Ставрополе (2000-2008), Пятигорске (2000-2007), Карачаевске (2000-2007), Кисловодске (2006), Черкесске (2000-2008), докладывались на научных форумах, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, Северо-Кавказского социального института в г. Ставрополь

Материалы диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации используются в образовательном процессе средних и высших образовательных учреждений, в КЧРИПКРО, в городском и республиканском центрах по делам молодежи, в социальной работе с населением, при принятии решений на региональном уровне Республики Карачаево-Черкесии

Основные результаты исследования изложены в монографиях (3),статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (10), в научных статьях и материалах международных и региональных конференций (38), а также в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях (24) Всего по теме диссертации опубликовано 75 работ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Разработанные теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентации этнофоров синтезируют широкий спектр научных положений психологии, социальной психологии, стожившихся на основе методологического плюрализма, раскрывает сущность, особенности и механизмы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, доминирующие в них тенденции, характер влияния социально-психологических условий и факторов на их развитие Методология психологического исследования, исходя из научной и практической целесообразности прогнозируемых результатов, объединяет закономерности, подходы, принципы, методы, исследовательско - развивающий инструментарий и процедуры его использования в познании ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа с учетом ее особенностей как системы Теоретические и методологические основы социально-психологической концепции развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа позволяют определить исходную базу формирования и развития ценностных ориентаций и раскрывают динамичные и стабильные ценности

2. Социально-психологические закономерности ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, их сущностные признаки проявляются через систему устойчивых признаков и существенных взаимодействий, выражающих стабильные - этноценностные ориентации, которые задают направление и характер изменений всей системе ценностных ориентаций и их динамичных компонентов, которые детерминируют активность субъекта

3 Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, механизмы функционирования и изменения ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа характеризуется тем, что наибольшее развитие (трансформация) динамичных компонентов происходит в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов. В качестве стабильного элемента модель включает этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности Одними из основных социально-психологических детерминант формирования ценностных ориентации этносов Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»

4. В системе ценностных ориентации этнофоров наиболее существенно на уровне закономерностей проявляются стабильные этноценностные ориентации как системная детерминанта, определяющая предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной, базовой детерминантой, которая обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление изменению системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа. Этнические ценности у этнофоров Северного Кавказа - ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса - являются метаценностями, располагающимися над частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным.

Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнфорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями - этносами, этническими системами, государствами и пр, с другой Этноценностные ориентации -это специфичная детерминанта ценностного самосознания, являющаяся системообразующей в системе ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа

Внутри системы ценностей этноценностные ориентации выполняют следующие функции на уровне существования индивида в социальной среде - функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, в возможности реализации личных целей в согласии с общегрупповыми, на уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами - функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими, что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия Системообразующие ценности этноса сохраняются при изменениях системы ценностей этнофора, обеспечивая существование этноса как целостного образования

5 Генезис и современное состояние системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа обуславливается индивидуальными ценностями, предпочтениями, притязаниями, действиями и поведением конкретного этнофора, а также определяется воздействием этноса, этногрупп, общества и других субъектов этих отношений Среди них особое социально-психологическое воздействие на этноценностные ориентации оказывают этнос, семья, род, т е традиционализм -устойчивость традиционных социальных институтов, которые определяют направленность и характер развития ценностных ориентаций этнофоров, силу связи с прошлым и фильтрацию современных ценностей Сущность ценностных ориентаций этнофоров проявляется через индивидуальные личностные, групповые и общечеловеческие структуры и процессы регуляции связей, отношений, поведения и

действий субъектов в интересах достижения ее совместной цели и воздействия на соответствующие психические и социально-психологические структуры.

6 Тенденцией к адаптации этнофора в новой социокультурной среде являются социально-психологические механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности Процесс продуктивной адаптации этноса к изменению социально-исторической ситуации предполагает уравновешивание процессов ассимиляции новых культурных норм и правил и аккомодации предлагаемой системы ценностных ориентации в соответствии со сложившейся традиционной системой этнических ценностей В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации возникает и развивается новая система ценностных ориентации Этногенез ценностных ориентаций проходит следующие этапы (фазы): латентную фазу; фазу изменения, хаотическую фазу; фазу надлома, динамическую фазу; фазу аккомодации и мемориальную фазу. Предыдущие ценностные ориентации переходят в реликтовое состояние.

«Этногенез ценностных ориентаций», как вводимая новая категория, раскрывает процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности

7 Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций доказывает их взаимосвязь в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности этнофоров Северного Кавказа Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентаций представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы. К специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности

Обоснованное понятие «этноценностные ориентации» раскрывает систему предпочитаемых, принимаемых и отражаемых в сознании, деятельности и отношениях этнических идеалов, ценностей и норм, сохраняющихся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующих развитие этноса Представленность в них этноценностных ориентаций раскрывается как стабильная детерминанта, определяющая национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающая направление изменений всей системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа

8 Разработанные практические выводы, рекомендации и научно-методические материалы апробированы и могут быть полезны для организации эффективного социально-психологического сопровождения процесса развития и сохранения этноценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа Социально-психологическое сопровождение раскрывается как исследовательско-развивающая технология оптимизации процесса этногенез ценностных ориентаций и придания ему системного социально ценностного развивающего характера Выявленные закономерности этнопсихологических особенностей . могут быть использованы при проведении социальной политики, в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, при корректировке концепции развития национальной школы, а также при разработке научно-методических рекомендаций.

Структура диссертации Диссертация общим объемом 420 страниц включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение В работе 16 таблиц и 23 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, охарактеризован научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования), определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентации» рассматривается категориально-понятийный аппарат психологического подхода к изучению ценностных ориентаций и методологические принципы его исследования Проанализированы представления о генезе ценностей и ценностных ориентаций личности, дан обзор основных подходов к исследованию проблемы ценностей и ценностных ориентаций как психологического феномена в зарубежной и отечественной психологии (Л М. Архангельский, А Г. Асмолов, М М Бахтин, В А Бачинин, Б Н Бессонов, Г Э Бурбулис, Т М Буякас, А.Г. Здравомыслов, Д Г Зевин, М.С Каган, И Б Котова, М.К. Мамардашвили, А Н Леонтьев, Новиков В В , В Ф. Сержантова, А Т Спиркина, А К Уледов, В Д. Шадриков, Е Н Шиянов, Н 3 Чавчавадзе, В А Ядов, Г Оллпорт, А Маслоу, М. Смит, Э. Шпрангер, Г М Андреева, С М Арупонян, АА Велик, Л М Дробижева, Б.А Душков, С.Н. Еникополов, И С Кон, Н М Лебедева, А А Леонтьев, А И Китов, В Ф Петренко, Г В Старовойтова, Т Г Стефаненко, А В Сухарев)

Анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме генеза ценностей и системы ценностных ориентаций позволил сделать вывод о том, что ценностные ориентации выступают важнейшим фактором мотивации поведения личности, лежат в основе ее социальных поступков и влияют на процесс личностного выбора Изучение генезиса системы ценностных ориентаций, ее структуры, сущности и содержания показывает, что с изменением идеологии общества меняются нормы, которые влекут за собой изменение ценностей и ценностных ориентаций Этот процесс происходит на протяжении всего существования человеческой цивилизации На более высоких ступенях развития общества в связи с образованием народности, этноса, нации характер ценностной ориентации структурируется, обогащается общечеловеческими и национальными особенностями, интегрирующими в том и другом случае как идеальные нормы человеческого общежития Индивидуально-личностные системы ценностей представляют собой конкретные, подвижные, иерархизированные образования, включающие определенные совокупности усвоенных субъектом социокультурных ценностей, составляющих систему ценностных ориентаций личности.

Ценностями определяются нормы, принципы, средства и способы взаимодействия индивида и общества, их диахронические и синхронические связи В условиях социальных революций изменяется не только социальная структура общества, но и функция разума и его положение в обществе как обоснование ценностей и ценностных ориентаций В современной психологии направленность личности на те или иные ценности (ценностные ориентации) рассматривается как двойственное по своему происхождению образование, основанное одновременно на индивидуальном и социальном опыте

Исходя из того, что система ценностных ориентаций личности выполняет двойственные функции (социальной ориентации, смыслообразования и регуляции социально значимого поведения через иерархию мотивов), в диссертации рассмотрено и проанализировано одно из центральных понятий исследования - «психология ценностных ориентаций» Осмысление данного социально-психологического феномена осуществлялось в процессе анализа таких категорий, как «принципы», «факторы», «структура ценностных ориентаций», «системообразующий компонент», «этапы или фазы системы ценностных ориентаций», «связь элементов», «уровни», «детерминанты», «стабильность и динамичность элементов системы ценностных ориентаций» Применение системного и аксиологического подходов, разработанных в трудах

А Г Здравомыслова, В А Ядова, В Б Ольшанского, Е Н.Шиянова, А Г. Асмолова, А Н Леонтьева, К К. Платонова, БФ Ломова и других, к анализу феномена «системы ценностных ориентации личности» позволило рассмотреть их с учетом тенденций как к сохранению эволюционирующей социальной системы, проявляющейся в социотипическом поведении, ценностных ориентациях, в типовых программах разных культур, так и к ее изменению, источником которой был социально-исторический образ жизни Рассматривая личность в историко-эволюционном, социально-историческом процессе развития общества, можно наблюдать, что присваивается личностью в культуре и обществе - социальные эталоны, ценности, нормы, фиксированные в языке, черты личности, типичные для данной группы, нации, культуры. Будучи присвоенным личностью, социокультурный материал, характерный для данного социально-исторического образа жизни, становится регулятором социотипического поведения личности и формирования системы ценностных ориентации. В соответствии с психологической традицией под уровнем принятия ценностей будем понимать степень преобразования ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности

Таким образом, ценности и ценностные ориентации личности формируются в процессе развития личности и вхождения ее в культуру, обеспечивая «сцепление» субъекта с миром культурных и природных объектов По степени интерперсонализации различают.

- индивидуально-личностные ценности, задающие направление активности субъекта (индивидуально-психологический компонент);

- групповые этнические ценности, принимаемые всеми членами группы и определяющие развитие этой группы (социально-психологический компонент);

- общечеловеческие ценности, значимые для всех людей и обеспечивающие существование человечества в целом (социокультурный компонент)

По содержанию эти ценности могут совпадать друг с другом, разделяться группой (семьей и целым этносом), а также быть и индивидуальной ценностью одного человека т е. этнофора В то же время некоторые ценности могут принадлежать только субъекту и не разделяться его окружением

Индивидуально-личностные ценности как элемент системы ценностей задают направление активности субъекта На основе анализа исследований А.Г. Асмолова, А.Н Леонтьева, А.Г.Здравомыслова, Е Н.Шиянова, В А Ядова этот элемент был выделен нами как мера соответствия индивидуальных ценностей групповым Он обеспечивает эффективность адаптации субъекта в конкретной социальной среде, возможность действовать сообща, реализовывать собственные цели в гармонии с групповыми целями. Согласованность индивидуальных и групповых ценностей проявляется в построении индивидуальной идентичности через идентификацию с группой

Групповые ценности (в нашем исследовании - этнические) как элемент системы ценностных ориентации включают ценности семьи, корпоративные ценности, конфессиональные ценности, этнические ценности и пр. На основе анализа работ А Г Асмолова, Л С Выготского, В С. Мухиной, Т.Г. Стефаненко, В А. Петровского, Е Н Резникова и других ученых, они определены нами как ценности, принимаемые всеми членами группы и определяющие развитие группы

Современные масштабные кросс-культурные исследования С. Шварца и В Билски, Г. Хофстеда, Г Триандиса и др, которые свидетельствуют о наличии единого ценностного пространства, разделяемого людьми, принадлежащими к различным культурам, позволили определить сущность и место общечеловеческих ценностей в системе ценностных ориентации как значимых для всех людей и обеспечивающих существование человечества в целом. Различия определяются лишь выраженностью отдельных ценностей и их местом в иерархии ценностей Наличие единого ценностного пространства и создает условия для согласования индивидуально-личностных ценностей с групповыми и ценностей отдельных групп - с общечеловеческими

По мнению В Г Крысько, ценностные ориентации - это особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании человека, социальной группы ценностей общества на конкретном этапе исторического развития. Ценностные ориентации позволяют личности, группе ранжировать объекты социальной действительности и мотивы поведения по их значимости для нее и выступают в качестве определенных побуждающих стимулов для достижения поставленных целей

Ценностные ориентации личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему Система ценностных ориентации является одним из важнейших компонентов структуры личности, занимая пограничное положение между ее мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов Соответственно, ценностные ориентации личности выполняют также и двойственные функции С одной стороны, система ценностных ориентаций выступает в качестве высшего контрольного органа регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые формы их реализации, с другой - в качестве внутреннего источника жизненных целей человека, выражая, соответственно, то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом Таким образом, система ценностных ориентаций является важнейшим психологическим органом саморазвития и личностного роста, определяя одновременно направление и способы его осуществления

Мера соответствия индивидуальных ценностей групповым обеспечивает эффективность адаптации субъекта в конкретной социальной среде, возможность действовать сообща, реализовывать собственные цели в гармонии с групповыми целями Согласованность индивидуальных и групповых ценностей проявляется в построении индивидуальной идентичности через идентификацию с группой Мера соответствия групповых ценностей общечеловеческим определяет адаптацию группы по отношению к другим группам, уровень принятия других групп и уровень межгрупповых конфликтов. Ценности индивида, ценности группы и общечеловеческие ценности представляют собой систему взаимосвязанных и взаимно детерминированных элементов.

Исходя из понимания функций ценностей и системы ценностных ориентаций в жизни человека, мы установили, что системообразующим компонентом системы ценностей могут быть такие ценности, которые обеспечивают реализацию целей, в нашем случае — целей социальной адаптации. Системообразующий компонент системы ценностных ориентаций субъекта обеспечивает сохранение единства личности, проявляющегося в формировании непротиворечивой идентичности, и направляет развитие личности в единстве с ценностями группы и человечества в целом. Системообразующий компонент должен занимать положение медиатора, посредника, соединяющего ценности личности с ценностями группы, а ценности группы - с ценностями человечества.

В данном контексте системообразующими являются такие ценности, которые из отдельных ценностных ориентаций личности создают новую систему, обладающую необходимым системным свойством и обеспечивающую достижение системного эффекта (результата) Это подтверждается исследованиями А Б. Брушлинского, Л С Выготского, Л А Журавлева, А Н Леонтьева, А Н. Орехова, Е Н Улыбиной, E.H. Шиянова

Во второй главе «Социально-психологические детерминанты формирования и

развития ценностных ориентации зтнофоров» проведен анализ объективных и субъективных условий, влияющих на формирование и развитие системы ценностных ориентаций личности, рассмотрены механизмы ее развития. В качестве основных социально-психологических детерминант развития системы ценностных ориентации личности представителей этносов мы рассматриваем условия жизнедеятельности как предпосылку формирования и развития системы ценностных ориентации, социокультурную детерминацию и влияние этнического самосознания на формирование системы ценностных ориентация личности, морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты» .

Вопрос о детерминации развития личности (тем самым и вопрос о взаимодействии биологического и социального), пытается решить теория конфронтации двух факторов, их противоборства Эта теория выступила в психоанализе, а затем в индивидуальной психологии, аналитической психологии К. Юнга, а также других зарубежных исследователей (А. Адлера, З.Фрейда, Э Фромма, К.Хорни и др.). Системный взгляд на детерминацию психики и поведения человека представлен в работах А Г. Асмолова Он определяет возможность возникновения и существования любого психического явления различными обстоятельствами (детерминантами), которые могут выполнять функции причины, следствия, внешних и внутренних факторов, условий, предпосылок и опосредствующих звеньев Данная концепция противостоит представлениям линейного детерминизма, позволяя более дифференцированно подойти к решению ряда фундаментальных проблем психологии и акцентировать не всегда выделяемые измерения детерминационных процессов' их динамичность, нелинейность и опосредованность Еще одна черта современных исследований - акцентуация оснований интегративности и целостности психических явлений. Эта тенденция связана с усилением субъектного подхода к анализу психики (С Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, К А Абульханова-Славская, А В. Брушлинский), в соответствии с которым и психические процессы, и деятельность (либо поведение, общение, игра) рассматриваются в конкретной отнесенности к тому, кому они принадлежат. В рамках рассматриваемого подхода то или иное психическое явление открывается в нескольких ракурсах. Во-первых, в контексте определенной сферы бытия, в которую включен данный индивид либо группа, здесь лежат основания предметного содержания и динамика ценностных ориентации. Во-вторых, в рамках субъекта определенной формы активности (поведения, деятельности, общения и тп), когда ценностные ориентации берутся в единстве внутренних условий своего существования, образующих разномодальное целое (в состав входят мотивационно-оценочный, когнитивный, диспозиционный, рефлексивный и другие компоненты) В-третьих, в плане той модальности психического, к которой непосредственно принадлежит система ценностных ориентации.

Применительно к этносу динамичность, по данным исследования Е Н. Резникова, проявляется в его «открытости» к различным воздействиям (экономическим, политическим, социальным, идеологическим и пр.) и готовности к «самоорганизации» как системы Любой результат психического развития этноса объясняется совокупной детерминацией, в дальнейшем превращающейся во внутренний фактор (опосредующее звено), который, в свою очередь, трансформирует новые воздействия на этнос. Формируется ситуация, обеспечивающая возможность перехода психического развития этноса на новую ступень Исходя из этого, можно предположить, что психическое развитие этноса характеризуется «системой детерминант», которая непрерывно доопределяется в самом процессе и поэтому не всегда может быть предсказана полностью (Е Н Резников, 2006)

По данным нашего исследования и теоретической проработки материалов (К А Абульхановой-Славской, А Адлера, А Г. Асмолова, А В Брушлинского, В А Ядова, Ю.М Лотмана, А А Началджяна, Т Г.Стефаненко, С.Л Рубинштейна, Д.Н Узнадзе, М Херсковица, Э Фромма, К Хорни, З.Фрейда, К Юнга и др), один и тот же процесс может выполнять функции причины, следствия, внешних и внутренних факторов,

условий, предпосылок и опосредующих звеньев и протекать на различных уровнях Социально-психологическими детерминантами системы ценностных ориентации личности являются.

- индивидуально-психологическое, этническое самосознание как внутренний фактор -на индивидуально-личностном уровне,

- социально-психологические условия жизнедеятельности как предпосылка формирования и развития системы ценностных ориентации личности как внутренний и внешний фактор - на групповом уровне;

- социокультурная детерминация системы ценностных ориентаций личности как внешний фактор - на общечеловеческом уровне

Согласно системному подходу, формирование и развитие ценностных ориентаций личности осуществляется в неразрывной связи с культурно-историческим процессом, с историей собственного этноса на основе взаимодействия личности с социальной средой Важнейшим элементом социальной среды является этническая культура, складывающаяся под воздействием исторического развития этноса и обеспечивающая сохранение этнической ментальности, этнического характера. И этнический характер, и социальный характер выступают как выражение функциональных ролевых качеств личности, проявляющихся в ее социотипическом поведении, то есть в том поведении, в котором личность слита с социальной общностью.

Первичными и основополагающими элементам национального самосознания являются: осознание этнической принадлежности, этнические взгляды, этнические представления, привычки, нормы поведения как составляющие элементы обыденного сознания, которые образуют национальное самосознание в узком смысле слова. Самосознание нации включает в себя: сознание этнической общности и отношение к другим этносам, приверженность к национальным ценностям

Переменные этнического самосознания (исконная культура, этноценностные ориентации и др) в большей или меньшей степени входят в структуру самосознания каждой личности В процессе развития структурные звенья самосознания личности наполняются содержанием, обусловленным историческим развитием общественных отношений, ценностных ориентаций, условий межэтнических отношений На этническое самосознание людей, ориентированных на ценности традиционной культуры, безусловно, не могут не воздействовать новые ценности современной цивилизации Это воздействие по-разному сказывается на системе ценностей личности и, в частности, на системе этнических ценностей этнофора В некоторых случаях этническое самосознание и этническая идентичность не столько трансформируются, сколько разрушаются, что ведет к стиранию этнического своеобразия личности и полной потере связи с традиционной культурой Крайностью является также игнорирование и отрицание современных ценностей, стремление сохранять традиционную систему ценностей вопреки всем внешним условиям В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации происходит продуктивное развитие системы ценностей и преобразование культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные.

Установлено, что другие элементы в структуре этнического самосознания условно можно отнести ко второй группе. Эти элементы являются своеобразным фундаментом, объединяющим людей в определенные этнические общности: осознание единства и общности исторической судьбы, исторической территории — этнической родины, общности культуры, этническая ментальность и, наконец, особенности психологии этнического образования.

Таким образом, феномен этнического самосознания описывается в отечественной научной литературе (К А. Абульхановой-Славская, Л С. Выготский, В.С Собган, Г У Солдатова Т Г. Стефаненко, А Г Спиркин, Ф С Эфендиев и др) как обладающий следующими особенностями этническое самосознание входит в структуру самосознания каждой личности, является внутренней детерминантой развития ценностных ориентаций,

его содержание обусловлено спецификой развития этнического общества, этническое самосознание имеет социальную природу, т.е опирается на внешние детерминанты - на материальную и духовную культуру, язык, религию

Как следует из результатов анализа, формирование и развитие системы ценностных ориентации, структура ценностей этнического самосознания содержит в разных вариациях этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки, т е базовые - основанные на языке, культурных традициях, религии, особенностях поведения, знании истории своего этноса, а также специфические особенности направленности личности (моральные убеждения, ценностные ориентации, взгляды, идеалы и т п), специфичные для этноса, т.е. ценностные ориентации этноса.

Роль общественно-социальных отношений в формировании личности и применительно к ее ценностным ориентациям рассматривались в работах Г.М Андреевой, Л И. Анцыферовой, В Г. Алексеевой, А А. Бодалева, Г.Г. Дилигенского, А И. Донцова, В С Мухиной, Б Д Парыгина, Е.Н Резникова и других исследователей. С точки зрения. Л.И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности — ценностные ориентации - формирует общество Именно общество предъявляет определенную систему ценностей, которые человек «чутко улавливает» в процессе постоянного «обследования границ и содержания норм» и формирования их собственных, индивидуально-личностных эквивалентов В Г. Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентации, рассматривая их как форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступень перехода ценностей общества в деятельность субъекта В процессе развития личности в контексте тех или иных этнических общностей А.Г Асмоловым выделяется три основных относительно самостоятельных стадии.

Для первой стадии характерна невычленность этнопсихологических характеристик, как самой личностью, так и этнической общностью. Личность пользуется этническими стереотипами в своем поведении, не рефлексируя данное поведение как этноспецифическое На этой стадии развитие национального характера личности в онтогенезе можно обозначить как «этнос - в - себе»

Для второй стадии характерна бурно проявляющаяся рефлексия своей национальной принадлежности, всяческое подчеркивание этнической дистанции в стиле жизни, обычаях данного этноса и его противоположность другим этническим группам — «этнос - для - себя».

Третья стадия развития - это стадия интеграции, сближения этнических особенностей данной национальной общности с другими. Это «этнос - для других». Степень принятия личностью групповых ценностей зависит от комплекса связанных между собой внутренних факторов, прежде всего, от уровня общего развития (Л.С. Выготский, Л Колберг А Н Леонтьев А Маслоу, Ж. Пиаже) и уровня эмоционального развития (Б И. Додонов, Г. Дюпон П. Хайду). На формирование индивидуальной ценностной системы также оказывают влияние внешние и средовые факторы, выступающие в качестве «трансляторов социального опыта» семья, школа, трудовой коллектив, общество в целом (Г М Андреева У Бронфенбреннер, П. Массен) М.С. Яницкий справедливо связывает личностную зрелость с возрастающим уровнем идентичности с социальной группой и, соответственно, учетом ценностей этой группы и утверждает, что, по мере взросления, все большее влияние на формирование ценностной системы личности оказывает осознание собственной принадлежности к тем или иным большим социокультурным группам - этносу, классу, конфессий, общественно-политическим движениям.

Изучение связи системы ценностных ориентации личности с культурно-историческим контекстом и проблемы детерминации личностных ценностей культурой в настоящее время приобретают особую актуальность Процессы глобализации и одновременно рост интереса к национальному своеобразию разных культур требуют учитывать и культурную специфику ценностных ориентации По мнению многих

современных психологов, анализ индивидуальных ценностей вне социального контекста невозможен «индивидуальные ценности должны рассматриваться только в контексте ценностных предпочтений социокультурного окружения» (М С. Яницкий).

Анализ исследований А. Боннара, В В Виноградова, В Вундта, Л С Выготского, В М Жирмунского, Б С. Лихачева, В А Сухомлинского, К. Юнга и др позволил определить, что народная культура представляет собой высшее проявление духовной, идеальной деятельности человека Выступая критерием развития духовного богатства и личности, она свидетельствует о степени освоения и реализации своей родовой сущности, «человеческого в человеке». По мнению ряда авторов, мифология играла специфическую роль в гармонизации отношений человека, общества и природы, с ее помощью делалась попытка преодолеть фундаментальные антиномии человеческого существования. Е Н Шиянов подчеркивает, что мифологическое мироощущение, отраженное в народном эпосе, в обрядах, традициях, создало специфический фонд человеческой культуры, который тесно переплелся с эпосами, героическими былинами, с легендами, историческими преданиями Мифологические измышления не исчезали, а проникали в массовое сознание, сохранялись в нем наряду с научными знаниями Возникали социальные мифы, отражающие ментальные характеристики различных времен и народов Возможности нартского эпоса в оптимизации процессов социальной интеграции и индивидуализации подрастающего поколения определяются их ценностно-ориентационным, идентификационным и самореализационным потенциалом.

Потенциал гуманитарной культуры, востребуя основные составляющие человеческой экзистенции, сущностные силы человека, обеспечивает два взаимосвязанных вектора человеческого становления сохранение и изменение. Эти сущностные процессы определяют основу личности, которая есть «неизменность в изменении», единство во множестве» (Н А Бердяев) Мера освоения выработанных человечеством всеобщих способов духовно-практической деятельности определяет возможности, условия и успешность социально-культурной интеграции и индивидуализации личности Социализирующий и личностноразвивающий потенциал эпоса «Нарты» народов Карачаево-Черкесии максимально полно обнаруживает себя в процессе активного усвоения ценностей, норм, идеалов, образов, составляющих духовную суть этой сферы человеческого бытия. В этом случае социализация выступает одновременно и как процесс интеграции личности в культуру и социум, и как способ индивидуализации, самореализации и развития личности и формирования этноценностных ориентации.

Таким образом, результаты проведённого анализа литературных источников позволяют предположить, что основными социально-психологическими детерминантами формирования и развития системы ценностных ориентаций являются, индивидуально-психологические, социально-психологические и социокультурная детерминация — сложившееся этническое самосознание, социализация, психологические и культурные, особенности этноса как составляющие ценностных ориентаций; особенности личности, определяющие характер взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных обстоятельств, так и с требованиями новых условий

В третьей главе «Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа - абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев» определены закономерности системы ценностных ориентаций, рассмотрена социально-психологическая концепция развития и функционирования этой системы у представителей этносов Северного Кавказа Представлена социально-психологическая модель процесса развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, дан подробный анализ менталитета абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов. Для проверки гипотезы о стабильности этноценностных ориентаций во времени проведен контент-анализ по текстам эпоса «Нарты»

Согласно концептуальным представлениям и закономерностям формирования и развития системы ценностных ориентаций представителей этносов Северного Кавказа,

структура системы этнических ценностей состоит из индивидуально-психологического (индивидуально-личностные ценности), социально-психологического (групповые, этнические ценности) и социокультурного (общечеловеческие ценности) компонентов

Система ценностных ориентации личности представителей этносов Северного Кавказа включает стабильные (этноценностные ориентации) и динамичные ценности, направляющие активность субъекта. Психологическая концепция развития и функционирования этой системы предполагает, что наибольшее развитие (трансформация) происходит в периоды социально-экономических кризисов. Стабильным элементом в системе ценностных ориентации представителей этносов Северного Кавказа являются этноценностные ориентации, обусловливающие национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, а также задающие направление изменений системы ценностных ориентации

Концепция развития и функционирования ценностных ориентаций представителей этнофоров Северного Кавказа определяет процесс этногенеза ценностных ориенгаций. В рамках этой концепции этногенез ценностных ориентаций имеет иерархический характер' процессы, приводящие к изменению ценностных ориентаций, протекают на различных уровнях: индивидуально-личностном, групповом, общественном, межэтническом

ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЭТНОГЕНЕЗА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ назовем процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентаций этнофора на конкретном этапе исгорико-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности.

В качестве базовых механизмов формирования и развития системы ценностей на всех уровнях выступают механизмы адаптации, ассимиляции и аккомодации. Основным является механизм преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные. В ходе анализа процесса развития новой ценностноориентационной системы (процесса этногенеза ценностных ориентаций) в периоды кризисов общества выявляются-

1) специфическое мировосприятие индивидов и социальных групп данных этносов (психологические особенности национального характера, менталитета и т д.);

2) основные социально-исторические этапы развития культуры этноса, кризисные периоды развития;

3) основные адаптивные механизмы и их комплексы в проблемных ситуациях (при кризисах общества, при сдвигах ценностных ориентаций)

Мы поддерживаем мнение М С. Яницкого (2000), что структурный характер системы ценностных ориентаций личности, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ряда разноплановых функций Система ценностных ориетаций личности, занимая промежуточное положение между внутренними установками и нормами социальной среды, между мопшационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, обеспечивает взаимодействие этих элементов в более общей системе -«человек».

Двойственный характер системы ценностей, обусловленных одновременно индивидуальным и социальным опытом, определяет ее двойное функциональное значение. Во-первых, ценности являются основой формирования и сохранения в сознании людей установок, которые помогают индивиду занять определенную позицию, выразить свою точку зрения, дать оценку Таким образом, они становятся частью сознания Во-вторых, ценности выступают в преобразованном виде в качестве мотивов деятельности и поведения, поскольку ориентация человека в мире и стремление к достижению определенных целей неизбежно соотносится с ценностями, вошедшими в его личностную структуру В концепции учитывается системно-исторический аспект развития ценностных

ориентации, а именно то, что во все исторические эпохи человек, становясь членом семьи, выполнял в ней некоторые общие, задаваемые семьей как социальной подсистемой, функции, однако конкретно-историческое содержание этих функций в разные эпохи менялось, приобретало свою специфику, меняя и ценности Развиваясь в конкретно-исторических условиях, различные представители социальных систем, в том числе и «личность» в системе социальных отношений, преобразуют некоторые констатно задаваемые системой функциональные качества и ориентиры, например социальные роли, раздвигают границы тех систем, в которые они входаг.

В процессе развития личности происходит отображение пространства социальных отношений в пространстве личности, своеобразная упаковка с изменением размерности большого мира в малом мире. Подобное предположение не только открывает возможность для разрешения парадокса системного мышления, но и позволяет по-иному взглянул, на ряд психологических эффектов, возникающих при приобщении личности к общественно-историческому опьпу человечества, «вращивании» (ЛС Выготский, 2000) социальных мире®, а в нашем случае - при отображении зшоцзпястных ориентации в пространстве личности элнофора и стабильности данных шалостей при всех кркжахвобиксгое. В этом мы можем сшиапься с гипотезой М А. Маркова.

Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам Одним из таких механизмов выступает использование жизненного опыта. Причем «жизненный опыт» понимается нами как отражающиеся в индивидуальном или общественном сознании результаты индивидуальной или совместной жизни.

В процессе развития ценностных ориентации особо важен механизм сравнения цели и результата. Исходя из того, что ценности обусловливают поведение, а также индивидуальную и групповую деятельность, т е. имеют мотивационную функцию, мы, принимая и поддерживая деятельностную модель А Н. Леонтьева (2000), с некоторой корректировкой использовали её дта анализа появления новых ценностей. В частности, был использован широко известный механизм сдвига мотива на цель.

В модели А.Н Леонтьева в процессе деятельности происходит сравнение цели действий с результатом и корректировка целей. В нашей концепции соответственно происходит корректировка мотивов и ценностей в целом. Она осуществляется на разных уровнях - от отдельной личности, реальной группы до общества в целом При этом в группе происходит совместное взаимовлияние собственного опыта и социальных ценностей и норм (горизонтальное и вертикальное взаимодействие) Общество в целом изменяет свои ценности через взаимодействие индивидуальных и групповых ценностей с традиционными базисными. В нашей концепции ценности рассматриваются как потенциальные мотивы В случае их ингериоризации личностью они могут стать реальными мотивами и приобрести побудительную функцию. В то же время ценности являются источником развития мотивов и новых ценностей. Ценность конкрегизуегся в мотивах, цель, превращаясь в мотав, становится новой ценностью

В данном контексте может быть описан механизм «сдвига ценности на цель» или превращение цели в самостоятельную ценность. Этот механизм описывает аде один вариант возникновения новых ценностей.

Одна из промежуточных целей, которая достигается ради определенной ценности, сама становится ценностью, начинает определять поведение индивида и порождать новые цели С помощью этого механизма можно объяснить замену «материальных» ценностей на «постматериальные», по 1г^еШаЛ. Многие «постматериальные» ценности, такие как переход абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев от языческой веры к христианству в X веке, первоначально выступали для Византии как цели, достижение которых способствовало бы распространению христианства на Кавказе, подъему экономики. Однако в дальнейшем они приобрели самостоятельную ценность для коренных народов и корректировали их ценностные ориентации

Таким образом, ценности не только определяют цели поведения Цели сами по себе могут превратиться в самостоятельные ценности и ценностные ориентации, если

«эти знания воплотятся в подлинную веру, если они обусловят поведение индивидуальности и превратятся в путеводный ориентир в ситуации выбора» (по 1пзе1ЬаП).

В нашей концепции предусматривается механизм «реритуализации», т е перевод внешних этических правил во внутреннюю систему ценностей, постепенную трансформацию внешней формы поведения во внутреннее содержание, внешне выполняемых этнических традиций и норм в личностно значимую систему этнических ценностей. По нашему мнению, это основной механизм преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности

Сходной точки зрения придерживается и К1искЬо1т (1961), который считает, что ценности являются эксплицитными и имплищпными концепциями желаемого, характеризующими выбор типов, средств и целей поведения Следовательно, по отношению к ценности цель является зависимой переменной Цель поведения подчиняется ценности, ради которой индивид, группа или общество в целом дейсгеуют С этой точки зрения ценности обладают могавационной функцией, в том смысле, что они определяют поведение индивида или группы Иными словами, индиввд или группа стремятся к цели ради определенной ценности. Таких целей может быть много. Ради определенной ценности обычно необходимо реализовал, не одну даль

Расширяя и дополняя концепцию А.В Петровского (2000), мы полагаем, что развитие ценностной системы определяется параллельным протеканием процессов личностной динамики, каждый из которых на всех стадиях обеспечивает в той или иной степени интеграцию внутреннего и внешнего, баланс индивидуального и социального источников и векторов В нашей концепции «персонализация» по А В Петровскому связана с развитием системы ценностных ориентации, одним из центральных пунктов которого является потребность «быть личностью». Этот общий процесс включает в себя следующие частные процессы: адаптацию - присвоение индивидом социальных норм и ценностей, индивидуализацию - утверждение ценностей своего «Я», интеграцию, понимаемую как снятие противоречий между ценностями личности и группы путем трансформации и тех, и других При этом указанные процессы выступают в качестве стадий, фаз персонализации последовательное преобладание адаптации, индивидуализации и интеграции. Следовательно, концепция персонализации основана на представлении о чередовании и итоговом уравновешивании преимущественно внешних и внутренних источников развития ценносгно-потребностной сферы

Таким образом, конкретные характеристики и закономерности процесса формирования новой системы ценностных ориентации личности определяются действием различных внутренних и внешних факторов уровнем развития когнитивной и эмоционально-волевой сферы, особенностями социальной среды, характером и формой психологического воздействия этноса на личность Указанные действующие факторы, которые могут быть общими или различными для каждого отдельного человека, составляют в совокупности фон, на котором реализуется та или иная деятельность. При этом описанные факторы оказывают влияние как непосредственно на особенности системы ценностных ориентации, так и на характер формирующих ее процессов, воздействуя на выбор психологических механизмов их реализации

На разных стадиях индивидуального развития следование нормам и ценностям социального окружения последовательно определяется стремлением избежать наказания и получить поощрение, ориентацией на значимых других, действием автономной внутренней системы ценностей Эти стадии не привязаны четко к определенному возрасту и последовательно сменяют друг друга на протяжении жизни человека. Преимущественное развитие тех или иных сфер на описанных стадиях личностной динамики отражает (этапы) фазовый характер ряда циклических процессов, которые принимают участие в формировании системы ценностных ориентаций личности (этногенеза ценностных ориентаций) в периоды кризисов в обществе после сдвигов ценностных ориентаций'

- сохранение прежней ценностной системы субъекта, несмотря на происходящие общественные перемены, сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентации служит своеобразным фильтром для поступающей извне ценностной информации,

- смещение (сдвиг) ценностноориенгационной системы;

- расстройство индивидуальной ценностной системы, означающее индивидуальный ценностный вакуум, состояние отчуждения,

- развитие - такое изменение в ценностно-ориентационной системе личности, когда обогащается внутреннее содержание ценностных ориентации с помощью механизма адаптации к изменившейся социокультурной сфере

Завершают развитие новой системы ценностей процессы интеграции, идентификации, социализации, персонализации и самореализации.

Итак, процесс развития ценностноориентационной системы (этногенеза ценностных ориентации) идет следующим образом.

Сначала - латентная фаза (перед сдвигом ценностных ориентаций), Затем наступает фаза изменений, которая характеризуется сохранением этноценносгных ориентаций, несмотря на происходящие общественные перемены Сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентаций служит своеобразным фильтром для поступающей извне ценностной информации

Хаотическая фаза. В этой фазе у личности идет процесс расстройства индивидуальной ценностной системы Это состояние означает индивидуальный ценностный вакуум, отчуждение, т е. возникают внутриличностные конфликты, фрустрация, стресс.

Фаза надлома - раскол и конфликты внутри этнической системы и внутриличностные конфликты. На основании этого начинается процесс смещения индивидуально личностных ценностных ориентаций этнофора, смещение старых ценностных ориентации к новым.

Динамическая фаза - укрепление социальных институтов, интенсивное накопление материальных и культурных ценностей Для этой фазы характерна интенсификация процесса развития - изменения в ценностноориентационной системе личности приводят к обогащению внутреннего содержания ценностных ориентаций с помощью механизма адаптации к изменившейся социокультурной сфере через принятие новой ценностной системы.

Фаза аккомодации - сдвинутые ценностные ориентации стабилизируются Некоторые представители этносов на окраинах ареала пытаются перейти в фазу регенерации старых ценностных ориентации, но это лишь небольшой всплеск активности накануне завершения этногенеза ценностных ориентаций В этой фазе у личности идет процесс интеграции, понимаемый как снятие противоречий между ценностями ллчности и группы путем трансформации и тех, и других.

Завершает процесс мемориальная фаза - старые ценностные ориентации полностью не исчезают, а переходят в латентную форму (в подсознание) Данные процессы реализуются, соответственно, посредством психологических защитных механизмов устранения тревоги, механизмов идентификации, адаптации, аккомодации, ассимиляции, интернализации и преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности

Процессы адаптации, социализации и индивидуализации определяют формирование «индивидуально-личностного», «группового» и «общечеловеческого» уровней системы ценностных ориентаций

На каждой стадии личностного развития выбор преобладающего механизма формирования ценностной системы определяется сложным комплексом внутренних и внешних факторов Внутренние психологические факторы и факторы внешней социальной среды определяют особенности развития системы ценностных ориентаций этнофора, взаимодействуя между собой при осуществлении той или иной деятельности в

процессе целенаправленного психологического воздействия. Уравновешивание процессов аккомодации и ассимиляции при изменении социокультурного и социально-экономического строя приводит к продуктивному развитию системы ценностных ориентации этнофора на базе этноценностных ориентации, сохраняющей этническую идентичность и обеспечивающей высокий уровень адаптации к новым условиям.

Ценности и ценностные ориентации организованы в иерархические системы и представляют собой не только устойчивые составляющие сознания, но и индивидуальные или групповые особенности личности этнофора. Ценности этнического самосознания включают как терминальные, так и инструментальные ценности Системообразующие ценности этносов сохраняются при всех изменениях, обеспечивая существование этноса как целостного образования. Утрата этой стабильной части ценностных ориентации приводит к разрушению этноса. Сохранение этнических ценностей выполняет адаптивную функцию при уравновешивании тенденций ассимиляции и аккомодации, изменения нового и удерживания традиций Важнейшим элементом в структуре этнического самосознания является способность отражать окружающую действительность во всем многообразии ее форм. Способность отдельных индивидов или коллектива индивидов, составляющих ту или иную этническую общность, отражать окружающий мир, формирует так называемое своеобразие этнической картины мира, а также этническую специфику, которая находит свое истинное отражение в этноценностных ориентациях.

Этноценностные ориентации некоторыми современными исследователями рассматриваются в качестве этнических особенностей сознания В частности, C.B. Тысячная (2004) считает, что «этноценностные ориентации - это не просто свойство этнического самосознания, а сущностная сторона бытия этноса». С точки зрения психологии, это определение, по меньшей мере, недостаточно

Мы полагаем более продуктивным рассматривать этноценностные ориентации как особое коллективно-индивидуализированное и мотивационное отражение в сознании этнофоров специфичных этнических ценностей, норм, идеалов в системе ценностных ориентации этнофоров. Этноценности - это ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса. Этнические ценности являются метаценностями, располагающимися над более частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным Этноценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнофорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями - этносами, этническим системами, государствами, с другой Таким образом, этноценностные ориентации можно считать специфичными детерминантами ценностного самосознания, являющимися системообразующими в системе ценностных ориентации личности.

Внутри системы ценностей этноценностные ориентации выполняют следующие функции:

1. На уровне существования индивида в социальной среде - функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, возможности реализации личных целей в согласии с общегрупповыми;

2. На уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами - функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими ценностями, что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия.

Системообразующие ценности этноса сохраняются при изменениях системы ценностей этнофора, обеспечивая существование этноса как целостного образования.

Таким образом, этноценностные ориентации - это предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса Этноценностные ориентации - стабильная детерминанта, обусловливающая

национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, задающая направление изменений системы ценностных ориентаций личности представителей этносов Северного Кавказа.

На основе теоретического анализа системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, выявления социально-психологических детерминант развития и формирования системы ценностных ориентаций, механизмов развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, обусловленности системы этноценностных ориентаций этносов (абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов) национально-психологическими особенностями и национальным менталитетом, в рамках концепции нами была разработана психологическая модель развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа (рис 1). Модель раскрывает поэтапную иерархизацию структуры (элементов - ценностей) с системообразующим элементом -зтноценносгными ориентациями.

В психологию введено концептуально обоснованное понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной дегерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающей направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа

Методологическую основу разработанной модели составляют принципы опосредования развития высших психических функций В частности считается, что всякая функция в культурном развитии появляется на сцену дважды: сначала как категория интерпсихическая, затем как интрапсихическая (Л С Выготский, 1996). При этом интериоризация осуществляется в единстве с экстериоризацией - изменением среды путем создания нового С помощью экстериоризации реализуются потребности созидания, составляющие основу ценностных ориентаций личности, а та или иная ценность становится объектом потребности личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации, созданию условий, которые вызывают необходимость осознания и оценки потребности личности. Для этого в него включаются такие факторы, которые стимулируют трансформацию объективных ценностей в потребности личности.

В качестве базовых механизмов формирования и развития системы ценностных ориентаций используются универсальные механизмы адаптации -ассимиляция и аккомодация. Основным психологическим механизмом изменения системы ценностей мы полагаем преобразование культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности. В рамках модели развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа рассматриваются стабильные и динамичные ценности в системе ценностных ориентаций этносов Северного Кавказа

В качестве неизменной детерминанты, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, выступают этноценностные ориентации. Эта же детерминанта задает направление изменений системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа К специфичным ценностям этнофоров Карачаево-Черкесии в модели отнесены ценности коллективизма, ценности определенности и ценности межличностного общения. Стабильные условия жизни народов закрепляют систему ценностей в виде определенных культурных традиций, которые передаются их из поколения в поколение как значимые социокультурные нормативные регуляторы всех сфер социального и индивидуального бытия этноса

Система взаимосвязанных и взаимодетерминированных элементов ценностных опиентапий тгншЬопов Гевепнпгл Кавказа

Оптимизация деятельности по развитию

Индивидуально-личностные ценности (индивидуально-психологический

Общечеловеческие ценности(социокультурный компонент)

Групповые (этнические) ценности ("социально-психологический компонент)

Базовые ценности - специфические ценности (стабильные)

Конкретные частные ценности (динамичные)

Система ценностных ориентаций новой социокультурной среды (новые ценностные ориентации) Социальная адаптация к новой социокультурной среде с высоким уровнем

эмпатии и этнической идентичности

Рис Психологическая модель развития систему ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа

При радикальном изменении общества меняются и фундаментальные нормы регуляции, в том числе и ценностные ориентации. В модели отражены этапы процесса изменения - развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентаций перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам

Развитие системы ценностных ориентаций личности подчиняется определенным закономерностям, преобладание на протяжении индивидуального развития влияния тех или иных факторов и механизмов, реализующих процессы личностной динамики, определяет доминирование соответствующего уровня в индивидуальной системе ценностей. Это, в свою очередь, формирует соответствующий тип личности.

Развитие ценностных ориентаций этнофора осуществляется несколькими одновременно протекающими и взаимосвязанными между собой процессами, механизмами. К таким процессам можно отнести адаптацию, заключающуюся в устранении тревоги и поддержании баланса в системе человек-среда посредством модификации ценностных ориентаций.

Применительно к развитию системы ценностей ассимиляция предполагает принятие ценностей среды, а аккомодация - преобразование норм и ценностей среды в соответствии с собственной системой ценностных ориентаций. Согласно теории Пиаже, успешная адаптация и продуктивное развитие психики возможно при уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации. Соответственно, в развитии системы ценностей также должны быть уравновешены процесс усвоения новых культурных ценностей и их преобразование на основе традиционных ценностей этнической культуры в индивидуально-личностные ценности. При изменении социальной ситуации, связанной с резким переходом от одной социальной системы к другой, происходит также изменение системы ценностных ориентаций, которое может привести как к продуктивному развитию, так и к распаду системы ценностей. Сохранение единства личности и группы (этноса) возможно в случае уравновешивания процессов ассимиляции и аккомодации -усвоения новых ценностей при сохранении ценностей, входящих в системообразующий компонент. Мы предполагаем, что место системообразующего компонента занимают ценности принадлежности к этносу. Принимая положение концепции А.Г. Асмолова, что «система ценностей претерпевает в периоды кризисов развития общества, личности наиболее значительные изменения», предполагаем, согласно нашей гипотезе и данным, представленным далее, не все ценности претерпевают изменения: остаются неизменными ценностные ориентации этноса, которые передаются из поколения в поколение. Предполагается, что неизменной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, выступают этноценностные ориентации. Ценностные ориентации этнофоров Северного Кавказа (абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов) формировалась под влиянием множества глобальных социокультурных изменений, затрагивающих, в том числе, и систему ценностей Культура абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов успешно адаптировалась к изменениям геополитической ситуации, впитывая в себя новые ценности, народ осваивал новые формы деятельности, достигая высоких результатов Но при всех происходивших и происходящих изменениях этносы Карачаево Черкесии сохранили этническое своеобразие, богатую традициями этническую культуру и уникальную ментальность. Сочетание гибкости и стабильности, чувствительности к внешним воздействиям и сохранение внутреннего стержня достигалось за счет верности этническим идеалам и этническим ценностям.

Мы считаем, что изменение системы ценностных ориентаций этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии, происходящее в настоящее время, соответствует

второму этапу инкультурации. Таким образом, одними из основных детерминант этнофоров Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»

Эпос «Нарты» - моральный кодекс, кодекс норм поведения человека в обществе, кодекс мужества и храбрости, кодекс целей и идеалов, кодекс горцев Он одинаково значим для всех народов Северного Кавказа, что в известной степени формировало и направляло характер горцев, их психический уклад жизни, способствовало созданию общекавказской культуры и формированию системы этноценностных ориентаций С эпохи нартов впервые начинает прослеживаться в системе ценностных ориентаций абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов - этноценности (сакральные ценности - честь, достоинство, уважение к старшему, гостеприимство, чувство принадлежности к роду, народу, семье и т д.). Народный эпос представителей этносов Северного Кавказа — это рефлексируемый срез человеческого опыта, он живет и сохраняется в «текстах культуры», которые фиксируют смыслы, ценности и идеалы человеческого бытия Развитые формы человеческого самосознания, вырабатывая идеальные представления о сущем и должном, опредмечиваются в эпосах народов Северного Кавказа

Как форма наиболее устойчивой части самосознания, культуры и средства формирования духовного мира, системы ценностей, народный эпос является неотъемлемой, органической частью общественного производства и воспроизводства жизни, социокультурного организма в целом, является способом индивидуализации культуры (этноса, нации, народа) и важнейшим условием социализации личности. Эпос народов Северного Кавказа выполняет важную функцию в системе «личность—общество», обеспечивая процесс наследования, передачи национальных ценностей, социального опыта от одного поколения к другому Фиксируя новое социальное состояние личности и общества, он «охраняет» культуру в целом как надличностное явление, задает социальные, этнические ценности и идеалы, способствует транслированию субъектности личности, выступает специфическим средством познания мира и личности и содержит в себе ценностноориентационные доминанты, составляющие основу и специфику национально-культурной ментальности (Г.Н Волков, В.Вундт, Г.Н.Гегель, В.М Жирмунский, Л Н.Майков, Г.Мюллер, К.Юнг).

Для проверки гипотезы о стабильности во времени этноценностных ориентаций мы провели анализ исторических документов, в частности контент-анализ нартского эпоса

В качестве теоретической основы анализа использовалась концепция Г.Хофстеде о пяти значимых измерениях культур индивидуализм - коллективизм, неприятие неопределенности (сильное / слабое); дистанция власти (большая / малая), мужественность / женственность; краткосрочная I долгосрочная ориентация на будущее

Для анализа были использованы 109 исторических эпизодов и 95 вопросов, 54 образца социокультурных отношений, атрибутируемых 16 культурным традициям по этническому признаку, датируемых примерно от VII-VI в до н э В целях конкретного исследования метод был нами модифицирован Каждый эпизод оценивали по пяти шкалам 10 экспертов (4 преподавателя КЧГУ, 6 студентов старших курсов факультета психологии), используя семибалльную систему оценки Полученные результаты представлены в таблице

Анализ текста показал, что для древней нартской культуры характерен, высокий уровень коллективизма и низкий уровень терпимости к неопределенности. Показатели по шкалам мужественности - женственности, дистанции от власти и ориентации по времени находятся на среднем уровне.

Из анализа текста «Нартов мы сформировали представление о доминирующих ценностях коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии

По уровню шкалы «индивидуализм - коллективизм» нартская культура продемонстрировала высокий коллективизм В коллективистских культурах приоритет

принадлежит целям свой группы (ин-группы), семьи, рода, этноса в целом, а не целям одной личности. По Триандис (2007), поведение человека в коллективистских культурах объясняется с позиций групповых норм К ценностям коллективизма относятся ценности группового единства, ценности общей судьбы, взаимопомощи и хороших отношений с членами группы Это способствует развитию высокого уровня эмпатии у тех, кто ориентирован на ценности коллективизма. На этом основании мы считаем, что высокий уровень коллективизма до сих пор сохранился у представителей коренных народов Карачаево-Черкесии и во многом способствовал сохранению этнической целостности

Таблица 1.

Доминирующие ценности коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии (по результатам анализа текста «Нартов»)

Измерение Средняя оценка Содержание

Индивидуализм -коллективизм 6.25 (выраженный коллективизм) Основание идентификации личности социальная система, трактовка достижения как результата коллективных усилий; вера преимущественно в групповые решения

Неприятие неопределенности (сильное / слабое) 5,3 (преимуществен ное неприятие неопределенное ти) Большое количество правил, необходимых для регуляции индивидуальной и социальной жизни, концепция иерархии как экзистенциальной категории или элемента общественного договора; Нартские герои и старшие воспринимаются как имеющие безусловный статус старшинства, родителя, от них ожидают помощи и решения проблем.

Дистанция власти (большая / малая) 3,8 (незначительно большая дистанция власти) Незначительное предпочтение директивного стиля принятия решения, уважение к авторитету сочетается с опорой на групповые решения и разделенную ответственность; высокая значимость внешних атрибутов статуса и власти

Мужественность / женственность ,5 средний уровень мужественности -кенственности) Героем является могучий «сверхчеловек», наделенный силой, отвагой и способный в одиночку справиться с полчищем врагов Однако почитаемыми ценностями являются скромность, приоритет человеческих взаимоотношений, по сравнению с материальным богатством, помощь другим (особенно слабым, больным, неимущим) Уважается взвешенность поступков

Краткосрочная / долгосрочная ориентация на будущее 3,2 (средний уровень ориентации на будущее) Нацеленность на достижение счастья и уверенности в себе сочетается с ориентаций на достижение гармонии с природой и обеспечение счастья потомков

Как видно из таблицы 1 по шкале «Неприятие неопределенности» нартская культура получила показатели выше среднего Избегание неопределённости (неприятие неопределённости) — степень восприятия и реагирования на незнакомые ситуации С. Баднер (Вис1пег,5.,1962) определял неприятие неопределенности как тенденцию воспринимать, интерпретировать неопределенные ситуации в качестве источника угрозы, в то время как противоположная терпимость к неопределенности интерпретировалась им как тенденция воспринимать неопределенные ситуации в качестве желаемых Для

культуры нартов последняя характеристика не свойственна, так как предки современных абазнн, карачаевцев, ногайцев и черкесов активно взаимодействовали с соседними народами, вступая и в дружеские отношения, и в военные В нартском эпосе осуждается кровопролитная война, разрушающая мирную созидательную жизнь Нартам свойственна высокая ценность традиций, норм и правил, регулирующих практически все стороны человеческой жизни

Общая близость ментальных особенностей определяет характерные черты менталитета народов КЧР (абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев) - это традиционализм, т.е. устойчивость традиционных социальных институтов, сила связи с прошлым, сопротивление переменам. Культуры народов КЧР относятся к типу трудно модернизируемых, их характеризует стремление к сохранению привычного жизненного уклада. Этносоциологические и социально-психологические исследования всегда фиксировали высокую значимость традиционного культурного, ценностного компонента для самосознания народов КЧР.

Особенности социализации, черт национального характера связаны с географическим положением Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии, что обусловливает значимость природной среды обитания как «определенной общности и своеобразия социокультурных, социально-экономических, политических и исторических условий развития, особенностей социального и национально психологического облика представителей Северного Кавказа» (В.Г Крысько, 2004) В этом мы согласны и с другими авторами АХАкбашевым (1994), Г Бенедикт (2001), Г.Н.Волковым (1989), М.Б. Гуртуевой (2000), А.Кардинером (1993), М Мид (1999), Е.Н Резниковым (2006)

Этнокультурные характеристики являются одной из детерминант формирования ценностей, характеризующих отношения человека с природой. В частности, данные условия повлияли на формирование психологических особенностей, которыми обладают представители абазинского этноса. К этим особенностям можно отнести высокий уровень адаптивности к внешним условиям, чувство национальной гордости, взрывную эмоциональность, преобладание холерического и сангвинического типов темперамента, самостоятельность, инициативность, настойчивость, независимость, высокий образовательный и творческий потенциал Психологическими особенностями представителей черкесского и карачаевского этносов являются большая самостоятельность, активность, хитрость, инициативность, упорство и настойчивость в достижении поставленных целей, смекалка, трудолюбие. К психологическим особенностям ногайцев можно отнести коммуникабельность, выносливость, высокий уровень групповой сплоченности, мобильность, толерантность, независимость.

Культурам народов Карачаево-Черкесии (абазинам, черкесам, карачаевцам, ногайцам) всегда был присущ высокий уровень коллективизма Эти качества противоположны западным эгоцентризму и индивидуализму Хотя, по мнению Дж Брунера, индивидуалистическая ориентация характерна для современных культур, а коллективистическая ориентация — для традиционных культур, в которых «субъективизм личности не культивируется, наоборот, поддерживается идея реальности, единства человека и мира». Мы полагаем, что дело здесь не в ориентации на «современность», а в своеобразных условиях развития Ментальность представителей этносов абазин, черкесов и карачаевцев характеризуются как коллективистская. В культурах народов Северного Кавказа — четыре краеугольных камня геронтотимия (почитание стариков), личная честь, культ гостя и взаимопомощь Основанные на этих «камнях» обычаи отличались не только строгостью их соблюдения, но и радикализмом.

Поскольку поведение любого человека складывается из выполнения норм и их нарушения, следует обратить внимание и на психологические механизмы, используемые культурами при осуществлении социального контроля за соблюдением норм На уровне индивидуального сознания мотивами, реализующими норму, могут выступать «страх», «стыд», «чувство долга», «ответственность», «честь», «сохранение лица», «совесть»,

«чувство вины», «чувство собственного достоинства» и тп Исследователи особое внимание обращают на значимость в конкретных кулыурах чувств страха, стыда и вины

Специфика психологии этнофора проявляется не столько в особых психологических чертах, сколько в неповторимых их сочетаниях, сложившихся в процессе исторического развития национальных традиций. Именно они диктуют определенные формы реакции и поведения в ходе этнической социализации, которая начинается с семьи как основного носителя этнических традиций, ретранслятора через потомство основных этнических качеств в будущее

Сохранение и развитие культурного своеобразия народов Карачаево-Черкесии было обеспечено, в том числе, своеобразной системой ценностных ориентаций субъектов исторического процесса Ценностные ориентации коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии складывались во взаимодействии различных религиозных и идеологических систем ценностей, множества культур и социальных систем Изменение социальных условий определяло неизбежные сдвиги мировоззрения и системы ценностных ориентаций представителей этносов при переходе народов от язычества к христианству, приобщении к мусульманству, с освоением новой культуры, других духовных ценностей Фактором аккультурации и сдвига ценностных ориентаций у народов Карачаево-Черкесии явилась Кавказская война, затем времена социализма, когда в государственную практику были внесены новые ценности, стереотипы общественного сознания В этот период были не полностью востребованы опыт поколений, национальная культура, язык, ценности, накопленные и выкристаллизованные тысячелетиями Уровень осознания общего кризиса в обществе зависит от индивидуального его восприятия, от системы ценностей индивида и группы Ценностные ориентации в кризисном социуме сильно варьируют у разных людей и народов не только по степени их выраженности, но и по их набору.

Последний сдвиг ценностных ориентаций личности представители этносов Северного Кавказа переживают сегодня Меняется роль и значение личности как активного самостоятельного субъекта, растет понимание человеком себя как самоценности. Человеческая личность ставится в центр нового мировоззрения, и это важный шаг в формировании нового общества, нового типа личности Однако эти сдвиги и сегодня не ведут к разрушению этносов, к уничтожению этнических ценностей. Это достигается за счет уравновешивания процессов аккомодации сложившейся системы ценностей под влиянием новых социокультурных и социально-экономических условий и ассимиляции тех ценностей, которые определяются требованиями современности. В системе ценностных ориентаций системообразующим фактором остаются стабильные зтноценностные ориентации.

Таким образом, проведенный анализ позволил применительно к системе ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии предположить, что место системообразующего элемента системы ценностных ориентаций занимают зтноценностные ориентации, а основными детерминантами развития системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии в настоящее время являются 1) сложившееся этническое самосознание, этническая идентификация, психологические и культурные особенности этноса как составляющие ценностных ориентаций также морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты». 2) изменение социокультурной ситуации, вызванное, в частности, изменением социокультурного и социально-экономического строя; 3) особенности личности, определяющие характер взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных обстоятельств, так и с требованиями новых условий

Конкретным результатом взаимодействия этих трех факторов будет либо адаптивное развитие системы этнических ценностных ориентаций, либо их дезадапгивное разрушение Возможный вариант зависит от многих обстоятельств, однако, по нашему мнению, важнейшим из них является сохранение в системе

личностных ценностей этноценностных ориентации Социально-психологические механизмы и этапы преобразований системы ценностей базируются на преобразовании культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности

В четвертой главе «Эмпирическое изучение системы ценностных ориентации абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев» представлен анализ результатов экспериментального изучения системы ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии, позволяющих проверить ранее выдвинутую общую гипотезу Для того, чтобы доказать системообразующий характер этноценностных ориентаций, мы предположили следующее, этноценносгные ориентации сохраняют свою значимость для субъектов коренных этносов Карачаево-Черкесии в течение длительных исторических периодов, обеспечивая целостность и единство этноса, задавая направления его развития, различия в уровне выраженности этнических ценностей и их месте в системе ценностей представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп незначимы; уровень этнической идентичности прямо связан с уровнем эмпатии, коллективизма и избеганием неопределенности; существует прямая связь уровня выраженности эмпатии, коллективизма и избегания неопределенности с уровнем социальной адаптации личности, существует обратная связь уровня выраженности этноценностных ориентации с уровнем межгрупповой дистанции субъектов этносов Карачаево-Черкесии, уровень выраженности этнических ценностей прямо связан с уровнем межэтнической толерантности

Эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии подтвердило теоретические положения и справедливость выдвинутых гипотез.

Для проверки гипотезы о стабильности этноценностных ориентаций во времени мы обратились к анализу исторических документов, в частности к нартскому эпосу, и сравнительному анализу результатов эмпирических исследований, проведенных нами в 1989 г. и 2008 г

Начиная с древнего общества нартов, в период кризисов, связанных с войнами, с изменением жизненного ландшафта, изменением веры духовной от язычества к христианству до исламской веры, с изменением строя в 1918 г. до 1990-х годов и после, в годы новых социокультурных изменений, этносы Карачаево-Черкесии переживают масштабные трансформации, при которых трансформируется система ценностных ориентаций. Этноценностные ориентации - стабильная детерминанта, обусловливающая национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, задающая направление изменений системы ценностных ориентаций личности представителей этносов Северного Кавказа.

На рис 2 представлены результаты теста культурно-ценностных ориентаций по методике Л Г Почебут Значительная часть респондентов во всех группах ориентирована на ценности традиционной культуры (пенсионеры и домохозяйки - 64%, рабочие -44,4%, интеллигенция - 40,9%) Ценности современной культуры (человек, его права, самореализация и самоактуализация) близки 43,5% интеллигенции (несколько больше, чем традиционной), 35,6% рабочих, 56% пенсионеров и домохозяек Динамически развивающуюся культуру, ценностями которой являются независимость, автономность от социального окружения, культ индивидуальности, поддерживают 20% рабочих, 15,7% интеллигенции и всего 4% пенсионеров - домохозяек Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций

доказывает, что в системе ценностей этнофоров Северного Кавказа базовыми являются этноценности.

Культурно-ценностные ориентации

ТрадицШ>нная Современная Динамически развивающаяся

Рис. 2. Зависимость культурно-ценностных ориентаций от социального статуса

респондентов

В таблице №2. представлены результаты авторской методики исследования этноценностных ориентаций. Опросник по оценке этнических ценностей состоит из 3 групп ценностей по 20 вопросов в каждом. Группы ценностей мы условно назвали «ценности межличностного общения», «ценности коллективизма» «ценности определенности» так как по данным исследования к специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости. В исследовании принимали участия 350 человек - молодежи, взрослых, пенсионеров, интеллигенции, рабочих, мужчин и женщин. Всех респондентов по 50 человек.

Таблица 2

Выраженность этноценностных ориентации у этнофоров

Огсшаяек Цэкгзд хежлнссгньк фксш Цздост ограЕТЕШхт

ЗТКИНССВЪЫ ШШН1< тише 1№В

Окшаиы

зосффз

м в п ж Р ж ьис м в п ж Р ж мж м в (1 ж Р ж

Г^хнявои 23 29 Я 27 30 29 25 29 25 32 23 27 21 25 26 28 30 23 25 32 30

СХфЮ ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч

46 38 68 Я 60 58 52 58 50 Я 46 54 48 50 52 56 60 46 50 6» 60

% % % % % % 7, % % % % % % % % % % % % % %

18 13 11 12 14 14 16 14 18 13 21 16 19 20 16 17 17 20 20 В 13

ЦЯНЛИО ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч

И ОС^КЗ 36 25 22 24 28 28 32 28 36 Ж 42 32 38 40 32 Я 34 40 40 26 26

% % % % % % % % % % % % % % % % % % % % %

Негрнлиои й »1 Л 11 Ы 7ч »1 Ь Л & Л 7ч 5ч & Л >1 >1 5ч 5ч й

1 18 16 10 ч 12 14 16 14 14 10 12 14 И Ю 16 10 6 14 К) 10 14

слг^то % % % 22 % % % % % % % % % % % % % % % %

%

Обозначения м - молодежь, в. - взрослые респонденты, п - пенсионеры, р - рабочие, ж -женщины, мж - мужчины

По данным таблицы №2 различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентации представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы, что свидетельствует о следовании этноценносгным ориентациям этнофорами и подтверждает нашу гипотезу

Исследование уровня коллективизма и его связей с другими психологическими особенностями. Как показал анализ эпоса «Нарты», для культуры предков коренных этносов Карачаево-Черкесии был характерен высокий уровень коллективизма, определяющий ценности единства с семьей, родом, соседями, со своим народом Мы предположили, что и сегодняшним абазинам, карачаевцам, ногайцам и черкесам также свойственен высокий уровень коллективизма, который входит в содержание этноценностных ориентаций В таком случае уровень коллективизма личности этнофора должен иметь положительную связь с уровнем этнической идентичности и уровнем социальной адаптации. В социальных структурах, основанных на признании приоритета ценностей «Мы» над ценностями «Я», с возможными проблемами адаптации будет успешнее справляться тот, кто разделяет ценности коллективизма Для определения уровня коллективизма мы использовали методику «Показатели индивидуализма -коллективизма», разработанную Л Г. Почебут на основе описания культурных синдромов Г. Триандиса и предназначенную для выявления индивидуалистических либо коллективистских установок личности Установлено, что средний уровень коллективизма по всей выборке выше среднего - 25,4 балла (младшее поколение — 23,6, среднее — 24,8, старшее — 27,8 баллов) Стандартный показатель коллективизма для российских респондентов, по данным Л Г. Почебут, равен 16,23 балла Отсюда мы можем

сделать вывод, что коллективистские установки в Карачаево-Черкесии и сегодня являются доминирующими Это значит, что психологические ценности культуры древних нартов остаются актуальными и в настоящее время Сравнение средних значений уровня коллективизма в разных возрастных группах показало, что уровень коллективизма несколько повышается с возрастом, но и у молодежи он достаточно высок В соответствии с выдвинутой гипотезой о системообразующей роли этноценностных ориентаций, мы предположили, что уровень коллективизма будет иметь положительную связь с уровнем этнической идентичности Предположение подтвердилось В целом по выработке уровень связи коллективизма с уровнем этнической идентичности составил г=0,64, связь значимая (р < 0, 01) Для младшего поколения он равен 0, 58, для среднего г = 0, 62, связь значимая (р < 0, 01), для старшего г = 0,66, связь значимая (р < 0, 01) Было выдвинуто предположение о том, что уровень коллективизма будет иметь положительную связь с уровнем социальной адаптации личности В исследовании была использована методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р. Даймонда. Установлено, что связь уровня коллективизма с уровнем социальной адаптации значимая, г = 0,47 (р < 0, 01). Для младшего поколения г= 0,42, для среднего г = 0, 45, связь значимая (р < 0, 01), для старшего г = 0,48, связь значимая (р < 0, 01). С возрастом связь коллективизма с уровнем социальной адаптации несколько увеличивается, что вполне закономерно, так как социальная адагтгация молодого поколения складывается под воздействием гораздо большего количества факторов, чем адаптация старшего поколения

Исследование уровня эмпатии и ее связей с другими психологическими особенностями В системе ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии эмпатия традиционно занимает важное место Общение людей, их взаимоотношения складываются не столько на основе прагматических ценностей и материальной выгоды, сколько на основе дружеского участия, бескорыстной поддержки, открытости и добросердечия В эмпирических исследованиях установлено, что показатели эмпатии

достоверно связаны с готовностью к согласию, сотрудничеству (т. е мерой социоцентризма). Более глубокое эмпатическое понимание объектов способствует принятию группы, обеспечивает доброжелательные отношения с ее членами Змпатические переживания раскрывают дтя субъекта смысл альтруизма и ведут к усвоению нравственных норм и паттернов альтруистического поведения. Результаты свидетельствуют о сопряженности проявлений эмпатии с контролем за своим поведением, те зачастую проявление эмоционального отклика обусловлено социальными ограничениями

Для диагностики уровня эмпатии был использован опросник поликоммуникативной эмпатии, разработанный И М Юсуповым. Средний уровень эмпатии по всей выборке составил 55,4 балла (младшее поколение — 59,5; среднее - 54,4, старшее - 52,2 балла) Это соответствует высоким значениям по стандартной шкале С возрастом показатели эмпатии несколько снижаются, что соответствует достаточно исследованной возрастной тенденции.

В соответствии с выдвинутой гипотезой о системообразующей роли этноценностных ориентации мы предположили, что уровень эмпатии будет иметь положительную связь с уровнем этнической идентичности и уровнем социальной адаптации Предположение подтвердилось Как показал анализ результатов, связь эмпатии с уровнем этнической идентичности в целом по выборке значимая, г = 0,54 (р < 0, 01) Для младшего поколения г =0,52, для среднего г = 0,51 (р < 0, 01), для старшего г = 0,53 (р <0, 01). Различия между возрастными группами по связи эмпатии с этнической идентичностью незначимы Уровень связи эмпатии с уровнем социальной адаптации г = 0,42 (р < 0,01). Для младшего поколения г = 0,40, для среднего г = 0,42 (р < 0,01), для старшего г = 0,46 (р < 0,01).

Различия между возрастными группами по связи эмпатии с уровнем социальной адаптации не значимы Эмпатия - способность понимать другого человека, учитывать его чувства и переживания — традиционно была важным показателем, на который ориентировались люди в межличностных отношениях До сих пор неформальные человеческие отношения, добросердечие и открытость являются обязательным условием успешной социальной адаптации человека практически во всех сферах жизни

Исследование системы ценностей в области межэтнического восприятия. Использование диагностического теста отношений Г.У. Кцоевой-Соддатовой предоставляет богатые возможности для анализа ценностной системы респондентов в области межличностного восприятия. В нашем исследовании испытуемые оценивали образ типичного представителя своего народа и других народов Карачаево-Черкесии.

Предметом анализа были группы, сформированные по национальному (четыре группы) и возрастному признаку, «молодежь» — юноши и девушки от 18 до 25 лет, «среднее поколение» — мужчины и женщины от 36 до 45 лет, «старшее поколение» — мужчины и женщины от 46 до 66 лет Полученные групповые матрицы подвергались факторизации по методу Главных компонентов.

Анализ полученных данных показал высокую устойчивость семантической структуры восприятия этнических стереотипов Во всех возрастных и национальных группах были выделены по три значимых фактора, получивших название «Добродетель», «Честь», «Верность». Наиболее интересными представляются различия в структуре семантического пространства представителей разных поколений

У старшего поколения первый, наиболее значимый фактор, «Добродетель», объясняющий 36% общей дисперсии, объединил такие черты, как религиозность, открытость и простоту, трудолюбие, в противоположность безответственности, лени и скрытности Наибольшую нагрузку по фактору имеет религиозность, неразрывно связанная с трудолюбием, простотой и открытостью и противоположная лени и скрытности На протяжении многих веков тяжелая жизнь требовала от горцев напряженного каждодневного труда, от которого зависело выживание семьи и народа в целом Это и определило столь высокую значимость данного личностного качества В

глазах старшего поколения истинно религиозный человек не может быть ленивым Столь же важной для представителей народов Карачаево-Черкесии является открытость, которая служит показателем чистоты помыслов и души человека Добродетельному человеку нечего скрывать от друзей и соседей, на чью помощь всегда можно рассчитывать в трудную минуту.

Второй фактор «Честь» (34 % общей дисперсии) у старшего поколения включает в себя такие черты, как почтительность к старшим, чувство собственного достоинства, заносчивость, воспитанность, энергичность, в противоположность чертам «навязывающий свои обычаи другим» и «забитость» Этот фактор включает в себя признаки «хорошего воспитания» в понимании горских народов, т е по нормам кодекса горцев Культурный человек не может быть непочтительным к старшим и не может навязывать другим свои обычаи. Представителям этносов Карачаево-Черкесии издавна приходилось жить в многонациональной среде, выстраивать отношения с представителями других культур и конфессий, и толерантность, о которой много говорят сейчас как о веянии последнего времени, сложилась в среде горских народов очень давно, став неотъемлемой составляющей их представления о чести

Третий фактор «Верность» (29 % дисперсии) составили следующие черты надежный, верный, гостеприимный, терпеливый, готовый прийти на помощь, в противоположность таким чертам, как завистливый, лицемерный, хитрый Этот фактор описывает ценности, значимые в отношениях с другими и обеспечивающие надежность семейных, дружеских и соседских связей.

Для представителей среднего поколения наиболее значимым является фактор «Добродетель» (39 % общей дисперсии) В этой возрастной группе наиболее значимым признаком добродетели становится почтительность к старшим и терпение Как и в старшей возрастной группе, добродетель немыслима без трудолюбия и религиозности Для среднего поколения почтительность к старшим - это признак добродетели, включенный в одну смысловую группу с религиозностью и оставляющий духовную ценность

Второй фактор «Верность» (34 % дисперсии) включает в себя следующие черты' надежные, верные, в противоположность таким чертам, как лицемерный, скрытный, завистливый, эгоистичный. По сравнению со старшим поколением, для среднего возраста выше значимость социальных ценностей, способствующих поддержанию связей с окружением.

Третий фактор «Честь» (26 %) составляют следующие качества культурный, воспитанный, с чувством собственного достоинства, гостеприимный, в противоположность забитому, навязывающему свои обычаи Для среднего поколения верность становится более важным атрибутом социальной системы, чем честь

У молодого поколения фактор «Честь» занимает главное место (34 % дисперсии) Он включает в себя такие черты, как чувство собственного достоинства, культурные, воспитанные, почтительные к старшим, заносчивые, в противоположность рациональным, навязывающим обычаи другим, забитые Для молодежи поддержание собственной чести и умение поставить себя в глазах других людей, вызвать уважение и не потерять лицо обладает особой значимостью.

Второй фактор «Верность» (31 %) определяется, как готовность прийти на помощь, надежность, верность, гостеприимство, в противоположность хитрости, лицемерию и эгоистичности Именно в юном возрасте для молодых людей особую актуальность приобретает верность друзьям, альтруизм и готовность прийти на помощь в любую минуту, не думая о себе. Верность друзьям всегда была одной из главных добродетелей настоящих героев, о которых говорится в «Нартах» Сохраняет она свое место в системе ценностей и сегодня

Третий фактор «Добродетель» (28 % дисперсии) составляют такие черты, как религиозность, трудолюбие, терпеливость, открытость, простота, в противоположность безответственности Для молодого поколения религиозность и трудолюбие являются

менее важными параметрами оценки других людей, чем честь и верность, но, как и у старших, входят в одну смысловую группу с трудолюбием и ответственностью.

Факторная структура представителей абазинского, карачаевского, ногайского и черкесского этносов практически не различается Это дает основание утверждать, что семантическая структура межличностного восприятия в области национальных стереотипов в большей степени зависит от возрастных, чем от национальных различий. Представители разных народов используют единую систему сложившихся ценностей. Это позволяет им понимать друг друга и выстраивать эффективную коммуникацию Выявленная семантическая структура в области восприятия своего и других этносов близка по содержанию к результатам, полученным при анализе текста «Нартов». Для предков нынешних этносов Карачаево-Черкесии характерен высокий уровень коллективизма и неприятие неопределенности. В системе ценностей, определяющих образы современных типичных абазин, ногайцев, карачаевцев и черкесов, высокая значимость коллективизма, ориентации на мнение окружающих, верность и честность, гостеприимство сохраняются Это же можно отметить по поводу значимости следования традициям и устоявшимся нормам жизни. Не случайно для всех возрастных групп «вежливость и культура» имеют наибольшую нагрузку по фактору «Честь» Оценивая представителей своей и другой культуры, и молодые, и зрелые люди обращают внимание на стремление человека не уронить себя, сохранить свое лицо

Необходимо также отметить то высокое место, которое занимает в системе ценностей духовность, выражающаяся в высокой значимости религиозности и соблюдении кодекса горцев Ислам на протяжении веков помогал народам Карачаево-Черкесии сохранять свою этническую идентичность, и сегодня возрождение ислама происходит в тесной связи с возрождением национального единства. Именно религия была и остается тем объединяющим фактором, который сплачивал народы Карачаево-Черкесии, не нивелируя национального своеобразия каждого этноса

Влияние изменения социокультурного и социально-экономического строя на развитие (изменение) системы ценностных ориентации личности. Для анализа развития системы ценностей были сопоставлены данные двух выборок — 1989 г и 2006 г Первую выборку составили 264 человека, в том числе 126 мужчин и 138 женщин в возрасте от 35 до 65 — представители «взрослого» поколения, принадлежащие к разным социальным группам Вторую выборку представляли 274 человека, из них 145 мужчин и 129 женщин в возрасте от 33 до 64 лет, также принадлежащие к разным социальным группам. Данная возрастная группа представляет особый интерес, т к для ей представителей характерна уже сложившаяся система ценностей. Кроме того, представители выборки 2006 г имели опыт жизни в советское время, при иной системе ценностей Следовательно, сложившаяся у них на сегодня ценностная система представляет собой результат развития под воздействием изменившихся условий Результаты корреляции двух выборок подтвердили основную гипотезу. По данным нашего исследования, этноценностные ориентации являются наиболее устойчивыми в историческом времени Они не подвергались значительно трансформациям и не теряли значимости при изменяющихся социально-экономических кризисах, оставались стабильными Это подтверждает нашу главную гипотезу. На основании того, что для большинства испытуемых представителей этносов Северного Кавказа процесс адаптации на данный момент разворачивается успешно, мы можем утверждать, что фаза надлома в развитии ценностных ориентации в целом уже пройдена и развитие систем ценностных ориентаций перешло в динамическую фазу развития, для которой характерно укрепление государственной власти и социальных институтов, интенсивное накопление материальных и культурных ценностей На этой фазе внутреннее содержание ценностных ориентаций интенсивно развивается, обогащается с помощью механизма адаптации к изменившейся социокультурной сфере через начало процесса принятия новой ценностной системы новой культуры. Но, как показывают результаты проведенного исследования, такое обогащение возможно лишь при

сохранении этнических ценностей, выполняющих функцию системообразующего компонента системы ценностных ориентации этнофоров Карачаево-Черкесии, что подтверждает нашу гипотезу

В заключении подведены итоги исследования, представлены основные обобщающие выводы и положения, выявленные в ходе диссертационного исследования Они свидетельствуют о том, что гипотеза нашла подтверждение, поставленная цель и задачи реализованы в полном объеме, обозначены перспективы дальнейшей работы, сформулированы выводы и рекомендации На основе полученных результатов сделаны следующие выводы

Основные выводы по результатам исследования.

1. Результаты анализа ценностных ориентации этнофора объективно обуславливают актуальность разработки теории и продуктивной практики развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров. Согласно системному подходу, формирование и развитие ценностных ориентаций личности этнофора осуществляется в неразрывной связи с культурно-историческим процессом, с историей собственного этноса на основе взаимодействия личности с социальной средой Знания о системе ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа востребованы психологией и практическими потребностями развития современных межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений

2 Психология ценностных ориентаций этнофоров разработана на основе методологических принципов в соответствии с научными критериями фундаментальности, актуальности, современности, перспективности и самостоятельности Разработанная теория ценностных ориентаций этнофоров раскрывает научные и технологические основы продуктивного решения важной для психологии научной и практической задачи. Она вместе с другими достижениями психологии расширяет теоретико-методологическое основание для повышения взаимопонимания, толерантности общества и его институтов.

3 Разработанная и системно представленная психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, как главное содержание разработанной теории выступает научной предпосылкой для укрепления общественной стабильности и социальной интеграции. Она раскрывает характер системы ценностных ориентаций этнофоров и является теоретическим отражением сущности, закономерностей и условий развития ценностных ориентаций этнофоров

В рамках разработанной концепции представлена модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Она позволяет на основе закономерностей проявления сущности ценностей осуществить интеграцию выдвинутых положений и выводов в целостную систему представлений В модели как системной составляющей стратегии и практики достижения поставленной цели определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, механизмы функционирования и изменения ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа, обуславливающая наибольшее развитие (трансформация) динамичных компонентов происходящее в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов. В качестве стабильного элемента модель включает этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

4 Основными детерминантами развития системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии являются' индивидуально - психологическая, социально-психологическая и социокультурная детерминация, те сложившееся этническое самосознание, этническая идентификация, социализация, этноментальность, психологические и культурные особенности этноса как составляющие ценностных ориентаций, изменение социокультурной ситуации, вызванное, в частности, изменением социально-экономического строя, особенности личности, определяющие характер

взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных обстоятельств, так и с требованиями новых условий

Одними из основных социально-психологических детерминант формирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»

5 Основные новые теоретические и экспериментальные данные системно раскрываются в новых уточнениях и понятиях Применительно к системе ценностей этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии системообразующим элементом являются этноценностные ориентации

Категория «этноценностные ориентации» - которое проявляется как особое субъективное, коллективно-индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании представителей этноса специфичных этнических ценностей, норм, идеалов. Этнические ценности - ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса Этнические ценности являются метаценностями, располагающимися над более частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным. Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнофорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями - этносами, этническими системами, государствами, с другой Этноценностные ориентации в системе ценностных ориентаций являются ценностями, которые обеспечивают реализацию целей, в нашем случае — целей социальной адаптации. Системообразующий элемент ценностных ориентаций субъекта обеспечивает сохранение единства личности, проявляющееся в формировании непротиворечивой идентичности, и направляет её развитие.

На уровне существования индивида в социально среде этноценностные ориентации выполняют функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, возможность реализации личных целей в согласии с общегрупповыми; на уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами - функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими ценностями, что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия. При развитии системы ценностных ориентаций личности в случае изменения социально-экономического строя сохранение базовых ценностей при изменении частных обеспечивает успешную социальную адаптированносгь личности

По уровню принятия ценностей различают индивидуально-личностные ценности, задающие направление активности субъекта, групповые, принимаемые всеми членами группы и определяющие развитие группы (ценности семьи, корпоративные ценности, конфессиональные ценности, этнические ценности и пр); общечеловеческие ценности, значимые для всех людей и обеспечивающие существование человечества в целом Мера соответствия индивидуальных ценностей групповым обеспечивает эффективность адаптации субъекта в конкретной социальной среде, возможность действовать сообща, реализовывать собственные цели в гармонии с групповыми целями Мера соответствия групповых ценностей общечеловеческим определяет уровень адаптации группы по отношению к другим группам, уровень принятия других групп и уровень межгрупповых конфликтов Ценности индивида, ценности группы и общечеловеческие ценности представляют собой систему взаимосвязанных и взаимно детерминированных элементов

6 Изменение социальных условий определяло неизбежные сдвиги ценностных ориентаций, вследствие чего происходил процесс этногенеза ценностных ориентаций, проходя соответствующие этапы (фазы) развития и изменения системы ценностных ориентаций личности этнофоров Северного Кавказа

Категория «психологический процесс этногенеза ценностных ориентации» раскрывающая процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития

этноценностных ориентаций этнофора на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально- личностные ценности. Она раскрывается в развитии через процесс продуктивной адаптации этноса и этнофора к изменению социально-исторической ситуации, которая предполагает уравновешивание процессов ассимиляции новых культурных норм и правил и аккомодации предлагаемой системы ценностных ориентаций в соответствии со сложившейся традиционной системой этнических ценностей.

В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации происходит возникновение и развитие новой системы ценностных ориентаций - категория «этногенез ценностных ориентаций», в который проходит следующие этапы (фазы) латентную фазу, фазу изменения, хаотическую фазу; фазу надлома, динамическую фазу, фазу аккомодации и мемориальную фазу. Предыдущие ценностные ориентации переходят в реликтовое состояние

7 Результаты эмпирических исследований социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций доказывает их взаимосвязь в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированное™ этнофоров Северного Кавказа Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентаций представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы К специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости

Как показал контент-анализ текста эпоса «Нарты», культура предков современных абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов характеризовалась высоким коллективизмом, высоким стремлением к избеганию неопределенности, достаточно высокой ориентацией на сохранение традиций, занимала промежуточное положение по шкалам патернализма, маскулинности и ориентации во времени.

9 В настоящее время в связи с реформами в российском обществе отмечаются изменения в культуре народов России и этносов Северного Кавказа, фиксируемые на шкалах культурных измерений. Проведенные исследования показывают, что уровень социальной адаптации прямо связан с уровнем этнической идентичности и значимостью этнических ценностей Это подтверждает гипотезу о том, что этнические ценности являются системообразующими, так как они обеспечивают и сохранение единства ценностей субъекта, и определяют направление развития системы ценностей Этнические ценности в максимальной степени позволяют интегрировать динамические и стабилизирующие тенденции в структуре ценностей личности, создавая условия для реализации личностных возможностей в единстве с ценностями социального окружения

В то же время система ценностных ориентаций не остается неизменной. Наблюдается сдвиг в сторону повышения толерантности к неопределенности, но это изменение не затрагивает уровня этнической идентичности личности, так что этноценностные ориентации остаются стабильными

Полученные результаты свидетельствуют о высокой устойчивости этноценностных ориентаций по отношению к изменениям культурно-исторической ситуации и об их ведущей роли в обеспечении адаптации личности Ценностные ориентации этнофоров Карачаево-Черкесии складывались, переживая воздействие различных религиозных и идеологических ценностей, множества культур и социальных систем Изменение социальных условий определяло и неизбежные сдвиги ценностных ориентаций, мировоззрения жителей Несмотря на это, этническое своеобразие системы ценностей народов Карачаево - Черкесии сохранилось и продолжает выполнять свои

функции в более благоприятных условиях Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы

Разработанные практические выводы, рекомендации и научно-методические материалы апробированы и могут быть полезны для организации эффективного социально-психологического обеспечения процесса развития и сохранения этноценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.

10 Апробированные результаты исследования о закономерностях и специфике исследуемых этнопсихологических особенностей могут быть использованы в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, при корректировке концепции развития национальной школы

Полученные в его ходе теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направление дальнейшей научной разработки системы ценностных ориентации этнофоров, определяют перспективы их практического использования в социальной, образовательной и государственной кадровой политике В учебной практике они обеспечивают дифференцированный подход к представителям разных этносов с учетом их специфичных психологических особенностей В более широком контексте социальной работы, государственной, военной службы полученные результаты создают предпосылки для индивидуального подхода к представителям разных этносов, служат ориентирующей основой для работы с различными слоями представителей разных этносов

В интересах повышения роли социальной психологии целесообразно создание учебно-методического комплекта, включающие учебники по социальной психологии для системы переподготовки психологов, социальных педагогов и социальных работников, а также мультимедийные учебные программы с методическими рекомендациями, раскрывающие систему ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, ее специфику, особенности развития

Для психологических факультетов республики создание системы комплексного психологического сопровождения развития ценностных ориентаций личности с опорой на современные социальные и социально-психологические технологии, в основу которой может быть положена предложенная модель развития системы ценностных ориентаций личности этнофора

Для системного социально - психологического сопровождения развития и функционирования этноценностных ориентаций этнофоров целесообразно создание научно - исследовательского и коррекционно - развивающего центра для изучения, научно- методического сопровождения и оптимизации ценностных и этноценностных ориентаций этнофоров

В интересах повышения роли психологии ценностных ориентаций этнофоров в рамках заявленного нового научного направления «психология ценностных ориентаций этнофоров» целесообразно продолжить исследование таких актуальных сторон проблемы как

- психология этноценностных ориентаций этнофоров,

- модель и технология развития этноценностных ориентаций в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов;

- модель и технология поэтапного процесса этногенеза ценностных ориентаций этнофоров,

- концепция и эмпирическоеисследование этапов этногенеза ценностных ориентаций,

условия эффективного развития, функционирования и сохранения этноценностных ориентаций разных этносов Российской Федерации;

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии

1. Накохова Р.Р Младший школьник: возможности личностного развития (ценностные ориентации средствами народного эпоса и мифологии ) - Карачаевск. Изд-во КЧГПУ, 2001 - 135 с

2. Накохова PP. Психологические особенности системы ценностных ориентаций личности представителей этносов Северного Кавказа - M . Линкор, 2007. - 271 с.

3. Накохова P.P. Психология ценностных ориентаций этносов и этнофоров Северного Кавказа (на материале исследовании народов Карачаево-Черкесии) - М.: Линкор2008 -280

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для научных публикаций

5 Накохова P.P. Развитие ценностных ориентации младших школьников средствами народного эпоса и мифологии// Мир психологии - 2000 -№4.-С 159-173.

6 Накохова РР Ценностные ориентации в психологической структуре личности на примере культуры народов Карачаево-Черкесии // Педагогическое образование и наука -2005 - №6.-С32-39.

7. Накохова P.P. Психологический процесс этногенеза ценностных ориентаций личности // Гуманизация образования - 2007. - №4-С 97-101.

8 Накохова P.P. Этнокультурные измерения как составляющие ценностных ориентаций абазинского этноса// Педагогическое образование и наука — 2007 — № 5.-С 88-91

9. Накохова Р.Р Процесс этногенеза ценностных ориентаций как психологический феномен//Вестник РУДЕН Сер «Психология и педагогика» -2007.-№ 3-4.-С 35-47.

10 Накохова PP. Исследование ценностных ориентации древнего общества народов Карачаево-Черкесии через народный эпос «Нарты» // Вестник РУДЕН. Сер. «Социология» -2007 -№ 4 -С. 77-89.

11. Накохова P.P. Психологическая концепция процесса развития новой ценностно-ориентационной системы личности // Педагогическое образование и наука -2008. - №1. -С. 65-77.

12. Накохова Р.Р Система ценностных ориентаций представителей этносов Карачаево-Черкесии//Гуманизация образования -2008. -№ 2. -С 90-100

13. Психологическая концепция этногенеза ценностных ориентаций представителей этносов Северного Кавказа// Социальная политика и социология.-2008 -№5 С. 247-255

Научные статьи, тезисы докладов

14 Накохова Р.Р Психология воспитания и обучения взаимодействия субъекта объекта педагогической деятельности // Проблемы воспитания учащейся молодежи - СПб. Акме-Петербург, 1995.-С.91-93

15 Накохова РР Общечеловеческие и национальные ценности культур в воспитании и образовании учащихся // Семейная этнопедагогика и современная национальная школа -Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 1996 С 131-137

16.Накохова РР Национальные ценности культур в воспитании и образовании учащихся // Человек и общество тенденции, социальные изменения. - СПб, 1997.-С 209211

17. Накохова P.P. Поликультурное образование в КЧР - Пятигорск Изд-во ПГЛУ,1997 -31с.

18 Накохова РР Общечеловеческие и национальные ценности культур в духовном развитии личности // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 1998 - С.73-75

19. Накохова РР Народный эпос как средство формирования духовности // Развитие личности в общеобразовательных системах Южно-Российского региона Угодичное собрание Южного отделения РАО - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1998 4 2 -С 27-30

20. Накохова Р Р Духовное развитие личности средством народного эпоса // Этнос, культура, образование в контексте современных педагогических реформ - Карачаевск Изд-во КГЧПУ, 1998 -С 63-67

21 Накохова Р Р Народный эпос как средство формирования духовной сферы младших школьников//Педагогический вестник -Черкесск Изд-во КЧИПКРО -1999 №2 -С 2226

22 Накохова PP. Ценностно-ориентированный и личностно развивающий потенциал народного эпоса и мифологии // Перспективы развития службы практической психологии образования -Черкесск, 1999 -С 35-37

23 Накохова Р Р Развитие ценностных ориентации младших школьников // Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы. -Карачаевск. Изд-во КГЧПУ, 2000 -С 81-85

24 Накохова РР Наиионапыю-гкихологачеаае особенности абазин в процэссе сошализадаи // VI годичное собрате Южного отделения РАО Разите в офазовагепьных системах ЮжноЛшйсного репюна-Сгаврополь, 2001,-С99-105

25.Накохова Р Р Этническая психология и ей структура // Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования, 2001 - С.124-127

26 Накохова P.P. Менталитет как психологическая особенность народа // Основные тенденции, роль службы практических психологов в системе образования. Материалы II республиканской научно- практической конференции, Черкесск, 2001. - С 45-50

27 Накохова Р Р Личностно-ориентированная система обучения // Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса - Черкесск Изд-во Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования, 2002 - С.28-32

28 Накохова РР Этическое самосознание как феномен общественного и индивидуального сознания И Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса - Черкесск Изд-во Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования, 2003 - С 70-72

29 Накохова Р.Р Личность в контексте культур // Образование Истоки и современность -Черкесск. Изд-во КЧИПКРО, 2003.-С.137-148

30. Накохова РР Этническая идентичность как составляющая психологических особенностей народов КЧР // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий проблемы, поиски, решения - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2004. -С.152-155

31 Накохова Р.Р Национальный характер как психологические особенности народов КЧР // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского регионального отделения РАО V[!roличное собрание Южного отделения РАО - Ростов н/Д' Изд-во РГПУ, 2004-С. 137-140

32 Накохова Р Р Национальный характер и его особенности // Развитие личности как стратегия гуманизации образования -Ставрополь СКСИ -2004 -С 111-114

33 Накохова Р Р Этнопсихологическая модальность менталитета // От фундаментальной науки к решению прикладных задач современности - Черкесск. Изд-во Карачаево-Черкесской Академии, 2004 - С 58-59

34. Накохова РР Ценности как регуляторы социального поведения человека // Развитие личности как стратегия гуманизации образования - Ставрополь СКСИ, 2005. -С 112-114

35 Накохова Р Р Этническая идентичность и ее формирование // Материалы V научно-практической психологической сессии Психологическое образование как система психотехник развития личности. - Пятигорск' ПГЛУ, 2005 - С. 121-124

36. Накохова РР Развитие личности в условиях поликультурной этнической среды II Психологическое образование как система психотехник развития личности - Пятигорск' ПГЛУ, 2005. - С. 119-121

37 Накохова Р Р. Ценностные ориентации - компонент внутренней структуры личности // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и в школе. -Карачаевск КЧГУ,2005 -С 134-136

38 Накохова Р Р Поликультурная этническая среда и ценностные ориентации в развитии личности // Профессионализм педагога сущность, содержание, перспективы

развития, материалы юбилейной международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной Академии наук педагогического образования -М .МАНПО, 2005 -С 370-377

39 Накохова Р Р. Развитие личности в условиях поликультурной среды // Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи - Карачаевск КЧГУ, 2005 -С 166169

40 Накохова Р Р. Социальные и личностные ценности в разных возрастных группах в контексте социально политических изменении // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы 1 Международной конференции. - Кисловодск-Ставрополь - Москва. СевКавГТУ, 2006. - С 344-348

41.Накохова P.P. Общая характеристика развития теоретических представлений о ценностях и ценностных ориенгациях личности // Личностно ориентированный подход как стратегия гуманизации образования- материалы научно- практической конференции -Черкесск- КЧРИПКРО, 2006. - С. 128-154

42 Накохова Р.Р Особенности формирования ценностных ориентации личности в карачаевской семье // Личностно ориентированный подход как стратегия гуманизации образования, материалы научно- практической конференции - Черкесск. КЧРИПКРО, 2006 - С 176-178

43 Накохова Р Р.Национально - психологические особенности народов и их исследование// Личностно ориентированный подход как стратегия гуманизации образования материалы научно- практической конференции - Черкесск: КЧРИПКРО,

2006.-С 154-159

44 Накохова P.P. Поликультурная этническая среда как фактор развития ценностных ориентации личности // Совместная программа сотрудничества между Европейской комиссией и Советом Европы для Российской Федерации - М.. изд-во РУДН, 2006. -С 186-197

45 Накохова Р Р. Психологическая классификация ценностных ориентаций личности // Психология личности Состояние и перспективы изучения: межвузовский сборник научных статей - Карачаевск. изд-во КЧГУ, 2007 -С. 152-162

46 Накохова Р Р. Этногенез ценностных ориентаций коренных этносов Карачаево-Черкесии // Развития личности как стратегия гуманизации образования материалы 6-й межрегиональной научно - практической конференции - Ставрополь: СКСИ, 2007 - С 329337

47.Накохова P.P. Ценностные ориентации как составляющий компонент психологических особенностей народов // Психологическая наука теоретические и прикладные аспекты исследований: материалы международной научной конференции - Карачаевск. изд-во КЧГУ,

2007.-С 240-246

48 Накохова Р.Р Этногенез ценностных ориентаций личности как психологический феномен // Экология развития личности в образовании - Пятигорск ПГЛУ, 2007 - С 92 -99

49 Накохова Р Р Концепция психологического процесса развития новой ценностноориентационной системы // Развития личности в образовательных системах Южно - Российского региона XXVII Психолого-педагогические чтения РАО Ростов н/Д-Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2008 -С 145-151

50 Этноценностные ориентации как стабильные детерминанты в системе ценностных ориентаций этнофоров Карачаево-Черкесии // Материалы международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск. Изд-во ПГЛУ, 2008 -С.123-133

Учебно-методические издания

51.Накохова PP. Календарь учителя методическое пособие - Черкесск Изд-во КЧГПУ, 1995 -301 с

52 Накохова Р Р Психология программа и методические рекомендации - Черкесск Изд-во КЧГТИ, 1997 -48 с

53.Накохова РР Личность в контексте древних культур методическое пособие. -Черкесск Изд-во КЧИПКРО,1997 -128 с

54 Накохова Р Р История и культура народов КЧ методические разработки -Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 1998 -58 с.

55 Накохова Р Р Программа с методическими рекомендациями для переподготовки учителей МХК. - Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2000 - 50 с

56 Накохова Р Р. Учебный план и программа для повышения квалификации учителей МХК - Черкесск: Изд-во КЧИПКРО, 2000 -23с

57 Накохова Р Р, Мокрушина С Г, Темирова Ф А Психолого-педагогический цикл для курсов повышения квалификации программа и методические рекомендации - Черкесск Изд-во КЧИПКРО 2001 -77с

58 Накохова Р Р. Учебный план и программа курса психологии личности. - Черкесск: Изд-во КЧИПКРО, 2001 -29 с

59 Накохова Р Р Учебный план и программа курса по педагогической психологии -Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2001 -31с

60. Накохова Р Р Учебный план и программа курса по дифференциальной психологии

- Черкесск. Изд-во КЧИПКРО, 2001. - 27с.

61 Накохова Р.Р. Планы лекционных и семинарских занятий и методические рекомендации по общей психологии: методическое пособие - Черкесск, изд. КЧ филиала Московского государственного социального университета, 2001 - 48с.

62 Положение о подготовке и оформлении курсовых и дипломных работах — Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2001 -15с

63 Методическое пособие о курсовых экзаменах, зачетах и самостоятельной работе. -Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2001 -21с

64 Накохова Р Р История и культура древних народов программа и методические рекомендации - Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2001 - 129с

65 Накохова Р Р. Акцентуация характера и особенности работы психологов методические рекомендации практическим психологам - Черкесск. Изд-во КЧИПКРО, 2002-22с

66 Накохова Р Р Учебный план и программа курсов переподготовки кадров по специальности «Практическая психология» - Черкесск: Изд-во КЧИПКРО, 2003. - 22с.

67 Накохова РР Учебный план и программа по профессиональной переподготовке социальных педагогов - Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2004. - 27 с

68 Накохова Р.Р Психологическое консультирование по профессиональной ориентации школьников методическое пособие для психологов - Карачаевск. Изд-во КЧГПУ, 2004 - 19с

69 Накохова Р.Р Направление деятельности педагога - психолога в реализации ППП и ПО' учебно-методическая программа - Карачаевск' Изд-во КЧГПУ, 2004 - 15с

70 Накохова Р Р. Этнопсихология народов: спецкурс, учебно-методическая программа.

- Черкесск Изд-во КЧРИПКРО, 2006. - 20с

71 Накохова Р Р Социальная психология учебный план и программа с методическими рекомендациями - Черкесск Изд-во КЧИПКРО, 2006 -41 с

72 Накохова Р Р. Психология права учебно-методическая программа - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2006. - 28с

73 Накохова РР. Психологическое сопровождение выбора профессии у старшеклассников' учебно-методическое пособие допущено Министерством образования и науки РФ - М - Карачаевск, 2006 - 215с

74 Накохова Р Р. Учебный план и программа по профессиональной переподготовке логопедов - Черкесск- Изд-во КЧИПКРО, 2008 -40с.

75 Накохова Р Р Психолого-педагогический цикл для курсов повышения квалификации программа с методическими рекомендациями - Черкесск. Изд-во КЧИПКРО, 2008 - 97с

Подписано в печать 25 июня 2008 г Тираж 100 экз Объем 2,3 уел п л Отпечатано ИПК «Союз» РГСУ. Заказ № 227129214 Москва, ул. Лосиноостровская, 24