Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аслаханов, Саид-Али Махмудович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики"

На правах рукописи

Аслаханов Саид-Али Махмудович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЭТНОФОРОВ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Майкоп-2014

005553958

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чеченский государственный педагогический институт»

Научный консультант: Чермит Казбек Довлетмизович

доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор;

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич

доктор педагогических наук, профессор, декан исторического факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (г. Грозный);

Брызгалов Игорь Вячеславович доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры управления в сфере физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург);

Курдюков Борис Федорович доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Защита состоится « 25 » декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http: www.adygnet.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Вержбицкая Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неконтролируемое доминирование одного явления в любой системе однозначно приводит к ее разрушению. Поэтому в системе взаимодействуют определенные оппозиции, определяемые как противоположности. Единство и борьба противоположностей являются одним из законов философии.

Современное развитие общества неразрывно связано с явлением, получившим название глобализация. Оно настолько укоренилось в нашу жизнь, что изменило привычные отношения, нормы поведения, внесло коррективы в миропорядок. Полярной противоположностью выступают процессы регионализации, представляющие привычную для человечества интеграцию связей и отношений. Естественно, особую актуальность приобретает в этих условиях вопрос гармонизации их взаимовлияния и взаимодействия в той или иной сфере жизни (В.Д. Шадриков, 1993; В.И. Столяров, В.К. Баль-севич, В.П. Моченов, Л.И. Лубышева, 2009; С.А Грабельников, С.В Комин, 2011; Н.В. Солодовникова, М.В. Шулика, 2012; В.Е. Черникова, 2012; С.К. Бондырева, A.A. Горелов, 2013; В.П. Гриценко, 2013; В.А. Руденко, 2013 и др.).

Неконтролируемая глобализация наносит вред и системе физической культуры людей любого государства. При этом возникают существенные трудности в определении ее оппозиции, связанные с тем, что в основе состава средств физического воспитания лежат естественные движения, свойственные человеку. Поэтому сами двигательные действия универсальны и уже давно представляют собой глобализованные элементы физической культуры.

Вместе с тем, система движений обладает не только структурной обоснованностью, но и собственной идеологией, формирующей определенные личностные представления, ценности, реализующие определенные традиции и соответствие определенным нормам. Поэтому физическое воспитание любого народа имеет отличительные особенности.

Каждому этносу свойственны, прежде всего, свои обычаи и ценностные ориентации. Этнофоры являются носителями собственной культуры, в кажцом случае - специфической. Уникальной для любого этноса является и система физического воспитания, которая должна быть ориентирована на базовые ценности собственной этнопедагогики. Поэтому она все активнее разрабатывается в современной системе развития личности этнофоров. По своей сути и многогранности проблема развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики в своем генезисе напрямую связана с повседневной жизнью людей, проецируясь практически во все сферы. Она лежит в основе определения каждым из нас

жизненной стратегии. Критерии, характеризующие особенности человеческого существования, относятся к числу фундаментальных оценочных показателей для общества и государства. По ним мы судим о качестве жизни.

В условиях многонационального государства возникает необходимость воздействия на процессы глобализации не только в рамках государства, но и более эшелонированно, на уровне этносов. Сохранение культуры каждого этноса - задача любого государства, ибо это определяет силу государства, в том числе и в системе физического воспитания. Однако сохранение и использование ценностей физической культуры этноса должно осуществляться самим этносом. Государство при этом выступает лишь как регулятор, предоставляющий такие возможности. Но если государство и его система физической культуры оказываются в подобном «статус-кво», самим этносом создаются условия для сохранения самобытности культуры и ее влияния на интенсивность процессов глобализации. Система физической культуры становится более структурированной, легче управляемой и одновременно более интегрированной в различные сферы человеческого бытия (C.B. Алексеев, 2004; А.Г. Асмолов, 2007; С.А.-К. Алиева, 2012; М.А. Эль-мурзаев, 2012; И.И. Борисов, 2013; JI.A. Глинчикова, И.Р. Федулина, 2013; А.Н. Кангельдиев, 2013; Р.К. Кудашев, 2013; A.B. Лотоненко, A.A. Лотонен-ко, 2013; В.А. Хворых, 2013).

Таким образом, возникает потребность дополнения ныне существующей системы физической культуры государства компонентами, обеспечивающими физическое воспитание этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики (A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, 2013; H.A. Зиновьев, 2013; Е.А. Спиридонов, 2013; И.Р. Федулина, Л.А. Глинчикова, 2013; К.Д. Чермит, Н.К. Куприна, А.Л. Чувакин, 2013).

Ценностные ориентации системы физического воспитания этнофоров дают объективную характеристику значения тех или иных явлений нашей жизни и вещей, различных видов деятельности. Их специфическое эмоционально-смысловое наполнение не просто влияет на потребности и стремления личности, но и определяет их. Они же обуславливают направленность и энергию личности, ее психический и физический потенциал, волевую мотивацию для регулярных занятий физическими упражнениями. То есть, императивы, наличествующие в системе народного воспитания, обеспечивают успешное целеполагание, применение эффективных средств, форм и методов в качестве опорного элемента в решении общих задач государства (М.Н. Кузьмин, 1993; З.И. Равкин, 1995; В.Т. Фоменко, 1996; В.А. Нестеров, 1998; Р.К. Малинаускас, 2008; Л.И. Лубышева, 2006; Е.О. Ширшова, 2013).

Особую значимость данная проблема приобретает в процессе физического воспитания молодых людей, поскольку в их среде очень часто наблюдаются негативные отклонения в состоянии физического и нервно-

психического здоровья, низкий уровень двигательной активности, ухудшение физического развития и подготовленности, предрасположенность к потреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ (М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Л.М. Кузнецова, 1995; H.H. Куинджи, 2000; В.Н. Курысь, 1998; В .А. Щеголев, 2001; В.Р. Кучма, 2001; Т.В. Дмитриева, 2004; С.Е. Ратенко, 2006; В.А. Антипов, С.П. Евсеев, Д.В. Черкашин, Е.В. Антипова, 2013, и др.). Причиной такого положения дел является то, что молодежь не ориентирована на использование средств физического воспитания для формирования навыков здоровьесберегающего поведения. В настоящее время прежняя система ценностных приоритетов развития личности в государстве во многом разрушена, а новая — не создана, либо значительной частью населения не принимается (Г.И. Филонов, 1993; Н.И. Лапин, 1996; А.Г. Асмолов, 1999, 2007; К.Д. Чермит, A.B. Девтеров, Н.П. Едыгова, В.Г. Левченко, 2000; М.М. Эбзеев, Ф.О. Семенова, 2004; А.Г. Абсалямова, 2007; A.A. Горелов, 2008; Д.И. Фельдштейн, 2002,2003,2011, и др.).

Являясь составной частью культуры общества, система физической культуры отражает подобное состояние общества и через свой процессуальный компонент, то есть через систему физического воспитания, транслирует неопределенности в направленности, целевых установках формирования личности (P.A. Абзалов, 1999; В.М. Минбулатов, С.М. Гаджиагаев, 2001; Н.Х. Хакунов, 1994, 1995, 2007,2008; К.Д. Чермит, В.Г. Левченко, О.И. Исаков, 2000; В.В. Становов, 2002; В.В. Ткаченко, 2004; В.А. Таймазов, A.A. Горелов, B.C. Степанов, 2005; P.P. Магомедов, Л.С. Кутепова, 2009, и др.). Более того, в системе физического воспитания этнофоров базовые ценности этнопедагогики почти утрачены, кризис их переоценки приобрел стойкий характер. Все это негативно сказывается на ее функционировании в школах, вузах и других учебных заведениях.

Несмотря на большое количество работ, опубликованных в последние годы по проблеме обоснования роли и значения базовых ценностей этнопедагогики в системе физического воспитания этнофоров, пока еще не получили своего отражения вопросы, связанные:

1) с выявлением факторов, определяющих жизненную мотивацию этнофоров и использование ценностей этнопедагогики для решения государственных и общественных задач физического воспитания молодежи;

2) с разработкой модели физического воспитания человека, с использованием этнопедагогических технологий;

3) с обоснованием системы ценностей этнопедагогики и путей их применения для повышения эффективности физического воспитания человека;

4) с выявлением и обоснованием причин и динамики формирования базовых ценностей этнопедагогики в процессе реализации этнопедагогиче-ской технологии физического воспитания этнофоров;

5) с обоснованием сущности и содержания понятий «ценности», «ценностные ориентации», «этнопедагогическое физическое воспитание»;

6) с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для практической реализации модели этнопедагогической технологии физического воспитания этнофоров;

7) с выявлением механизма влияния базовых ценностей этнопедагоги-ки на вектор и содержание физического воспитания в поликультурном сообществе.

В настоящий период формируется законодательная и нормативно-правовая база, которая основывается на учете менталитета населяющих регионы этносов, регулирует кадрово-управленческое, программно-нормативное, научное, учебно-методическое, психолого-педагогическое и медико-биологическое обеспечение функционирования системы физического воспитания и призвана содействовать сохранению и укреплению здоровья нации.

Данная законодательная и правовая база (федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; «Об образовании в Российской Федерации»; Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»; федеральные государственные образовательные стандарты: начального, общего среднего, полного среднего образования; среднего профессионального и высшего профессионального образования и др.) должна обеспечить целесообразное использование богатейшего потенциала этнологической физической культуры в формировании физического и духовно-нравственного здоровья российского общества. Именно такое решение проблемы должно стать основополагающим элементом создания современной и эффективной государственной системы физического воспитания населения, основанной на использовании средств, методов, ценностей, проверенных многими столетиями, но решающих при этом современные задачи, стоящие перед государством и обществом.

Развитие системы физического воспитания молодёжи, становление гражданской, нравственной и личностной зрелости невозможно без изучения содержания, структуры, динамики и роли базовых ценностей этнопеда-гогики в ее физическом и духовном развитии. Проблема эта нашла свое отражение в трудах М.Х. Титмы (1981); З.И. Файнбург (1982); А.Г. Здравомы-слова (1986); И. Неновски (1987); В.А. Ядова (1988, 1998, 2013); 3. Фрейда (1989); В. Франкл (1990); Л.У. Курбановой (2003); А.Д. Манкиева, JI.3. Шах-гереева, Ш.И. Булуевой (2003); Г.А. Кураева (2004); O.A. Ворониной (2008); В.В. Ученовой (2008); АЛ. Данилюка, А.М. Кондакова, В.А. Тшпкова (2009) [241 - 24 с.]; Ш.М.-Х. Арсалиева (2013) и других авторов. В них определены

и сформулированы принципиальные методы анализа' ее теоретических и практических, общих и прикладных аспектов.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в решение ряда вопросов, связанных с использованием народно-национальных средств физического воспитания в образовательных целях (В.И. Элашвили, 1982, 1986; В.Г. Короев, 1986; Б.Д. Мотукаев, 1987; П.К. Руснак, 1987; А.И. Шоров, 1989; К.Д. Чермит, Я.К. Коблев, Н.К. Куприна, 1990; В.М. Минбулатов, 1998; В.М. Минбулатов, С.М. Гаджиагаев, 2001; И.И. Мансуров, 2001; Б.Х. Аюбов, 2006; В.Н. Курысь, В.М. Баршай, В.Ф. Стрельченко, 2012, [371] и др.), следует отметить, что проблема обоснования и разработки педагогической концепции, как системообразующего элемента физической культуры личности, нуждается в дальнейшем исследовании.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием ряда противоречий.

1. Между необходимостью существенного обновления и расширения методологических, содержательных, процессуальных составляющих обучения и воспитания на основе разработки и внедрения научно обоснованной педагогической концепции развития системы физического воспитания этнофоров, с одной стороны, и отсутствием знаний, позволяющих реализовать выявленную потребность использования базовых ценностей, заложенных в народно-национальных системах физического воспитания, с другой.

2. Между общественной потребностью в создании целостной педагогической концепции развития системы физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этнопедагогики, и отсутствием возможностей для ее создания по причине недостаточности знаний о составе и эффективности народных средств, методов и форм, о ценностных ориентирах и нормах применения этнопедагогического инструментария.

3. Между социальной необходимостью достижения высокого уровня физического развития населения и невозможностью его обеспечения в силу отсутствия знаний, определяющих идеологию, принципы и содержание процесса формирования физической культуры личности.

4. Между существованием потребности этнофоров в использовании гуманистических народных традиций в процессе физического воспитания молодежи и отсутствием системных знаний об организации, содержании и педагогических способах ее обеспечения.

5. Между имеющимися знаниями о системе физического воспитания этнофоров и недостаточной разработанностью концепции ее внедрения на основе базовых ценностей этнопедагогики;

6. Между существующими подходами к определению роли базовых ценностей этнопедагогики в системе физического воспитания и отсутствием научных данных об их влиянии на этнофоров.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего поиска ответов на поставленные вопросы.

В основе данного исследования лежит научная проблема, связанная с обобщением и систематизацией всего богатства ценностей, накопленных народами на протяжении их многовековой истории, разработкой и обоснованием педагогической концепции физического воспитания, базирующегося на этнологических ценностях физической культуры (на примере народов Северного Кавказа).

Объект исследования - российская система физического воспитания

народа.

Предмет исследования - педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров, основанного на комплексном применении базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физи-ческой культуры.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке педагогической концепции системы физического воспитания этнофоров, базирующегося на ценностном потенциале этнопедагогики и современной системы физической культуры (на примере народов Северного Кавказа).

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие современной системы физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этнопедагогики, может быть обеспечено, если:

1) будут выявлены базовые ценности этнопедагогики и факторы, обеспечивающие их доминирующее влияние на решение задач и определение содержания процесса физического воспитания;

2) будет научно обоснована и разработана модель, обеспечивающая решение государственных, общественно-значимых задач физического воспитания этнофоров;

3) будет разработана целостная педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров, основанного на комплексном применении базовых ценностей этнологической физической культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, обеспечивающие эффективность формирования системы ценностных ориентаций личности в процессе физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопедагогики.

2. Определить базовые педагогические ценности народных систем фи-зи-ческого воспитания, обосновать механизмы их влияния на вектор и содержание этого процесса на основе общих и частных закономерностей, обуславливающих совершенствование данной системы.

3. Установить принципы функционирования системы физического воспитания этнофоров, основанной на комплексном применении базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры.

4. Выявить основные направления совершенствования системы физического воспитания этнофоров, основанной на базовых ценностях этнопедагогики.

5. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие приобретение учащимися базовых ценностей этнопедагогики в области физической культуры в республиках Российской Федерации, и риски, появляющиеся при этом.

6. Научно обосновать и разработать концепцию развития системы фи-зи-ческого воспитания этнофоров, основанную на комплексном применении базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры.

7. Экспериментально обосновать эффективность концептуальной модели личностнонаправленного физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопедагогики и ценностях современной системы физической культуры.

Методологическую основу исследования составили диалектические положения о взаимной обусловленности, целостности явлений и процессов окружающего мира; всеобщности связей; исторический, социокультурный, процессуальный, системно-структурный, функциональный и комплексный подходы к обучению и физическому воспитанию молодёжи.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства психолого-педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки стратегии и технологии совершенствования системы физического воспитания этнофоров на современном этапе. Использование данных подходов позволило раскрыть гносеологические корни проблемы, отражающие педагогические закономерности физического, духовного и социального развития молодёжи.

Теоретическую основу исследования составил комплекс научных

идей:

- о функциях, закономерностях развития и деятельности отрасли «Физическая культура» в государстве и в регионах, концепции развития российской системы физической культуры в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (В.Г. Камалетидинов, 1999; В.Т. Бауэр, 2001; JI.E. Матузов, 2003; В.В. Новокрещенов, 2006; В.Н. Зуев, В.А. Логинов, 2008; М.М. Эбзеев, 2009; М.А. Эльмурзаев, 2012; А.О. Семенова, 2013);

- о психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, 2001; А.Н. Леонтьев, 2004; Н.И. Непомнящая, 2005; С.Л. Рубинштейн, 2009; Л.И. Бо-

жович, 2009) и ее трансформации в системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1990, 1995, 2002; Л.И. Лубышева, 1997, 2000; И.М. Быховская, 2005; С.Д. Неверкович, 2009, 2010) и теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, 2001, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Ж.К. Холодов, 2003, К.Д. Чер-мит, 2005; H.H. Кожухова, Л.А. Рыжкова, М.М. Борисова, В.В. Горелова, 2008; H.H. Ключникова, 2009, и др.);

- о социальной значимости физического воспитания для общества, этносов, личности (В.В. Кузин, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; A.B. Бойчев-ский, 1998, 2000; P.A. Абзалов, 1999; Р.Х. Ярулин, 2003; С.И. Изаак, М.Х.' Индреев, М.Н. Пуховская, 2005; П.Ф. Лесгафт, 2006; Ш.М.-Х. Ар-

салиев, 2007, 2013, и др.);

- о путях использования этнического наследия различных наций и народностей в процессе физического воспитания отдельных групп населения, определения уровня ценностей и ценностных ориентаций в комплексном развитии личности по формированию этих ценностей (С.Г. Гагиев, 1980; В.И. Элашвили, 1982; Э.А. Кашкаева, 1983; Е.М. Геллер, 1987; Б.Д. Мотукаев, 1987; В.В. Ягодин, 1987; Г.Г. Агаев, С.С. Гусейнов, 1989; В.Г. Яковлев, В.П. Ратников, 1997; Х.Х. Баймурзин, 2001; В.И. Вернадский, 2004; М.А. Абрамова, 2003; Л.Н. Гумилев, 2005; Е.М. Аг-оол, 2009; и др.), а также основ психолого-педагогической деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, 1980, 1991; И.Я. Лернер, 1983; A.A. Деркач, 1995,1998, 2003; С.Н. Бегидова, 2001; А.Э. Болотин, 2001, 2012; В.И. Кузнецов, 2001; В.В. Краевский, 2002; И.В. Абакумова, 2003; И.С. Кон, 2003; С.Д. Неверкович, 2006; Ш.М.-Х. Арсалиев, 2007; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008" В.В. Краевский, Е.В. Бережнова, 2008; И.В. Мусханова, 2012; Е.В.

Демкина, 2013) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные предмету диссертации методы исследования:

- теоретические и общенаучные: логико-аналитические, общая теория построения систем, моделирование;

- эмпирические: опрос, наблюдение, изучение и обобщение опыта психолого-педагогической деятельности в системе физического воспитания этнофоров, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование учащейся молодежи Северного Кавказа, научно-педагогических кадров, экспертная оценка и самообследование.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (с 1990 по 1992 гг.) проведен теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Определено состояние научного обоснования проблемы этнопедагогики физического воспитания этнофоров; раскрыты ос-

новные противоречия и факторы, снижающие эффективность развития этой системы; исследованы ценности этнопедагогики, изучены научные предпосылки повышения качества учебно-воспитательного процесса с использованием средств этнологической физической культуры. На данном этапе в исследовании приняли участие 1230 этнофоров.

На втором этапе исследования (1993-2002 гг.) разработана педагогическая модель формирования физической культуры личности этнофоров; изучались и корректировались их межличностные отношения в различных формах физкультурно-спортивной деятельности; выявлялась взаимосвязь базовых ценностей этнопедагогики физического воспитания этнофоров с их личностным статусом, социально-психологической позицией в обществе и самоопределением в коллективе; определялись принципы, направленность воздействия занятий различными народными физическими упражнениями на воспитание духовных, социальных и других качеств; обосновывались педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели формирования личностной физической культуры этнофоров. На данном этапе к исследованию было привлечено 1060 этнофоров.

На третьем этапе исследования (2002-2012 гг.) проводились педагогические эксперименты в образовательных учреждениях республик Северного Кавказа, направленные на выявление эффективности разработанной модели формирования личностной физической культуры этнофоров; статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация; обоснование концептуальных положений и педагогических технологий совершенствования системы физического воспитания; написание чернового варианта текста диссертации. В исследованиях приняли участие 1175 этнофоров.

На четвертом (заключительном) этапе (2012-2013 гг.) определялась композиция (построение, внутренняя структура) работы; уточнялись названия глав и параграфов; завершалось оформление диссертационной работы; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и авторское сопровождение внедряемых разработок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложен подход к построению системы физического воспитания этнофоров, основанный на комплексном использовании базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры.

2. Научно обоснована и разработана концепция системы физического воспитания, формирующего физическую культуру этнофоров и основанного на комплексном использовании базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры.

3. Выявлены факторы, определяющие формирование системы ценностных ориентаций личности в процессе физического воспитания,

основанного на комплексе базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной физической культуры:

• знания о ценностях физического воспитания вообще и физического воспитания этноса, в частности;

• понимание смысла духовных, социальных ценностей и ценностей здоровья в современной системе физического воспитания и в этно-педагогике;

• личностные качества учащихся, формирующиеся в процессе физического воспитания, построенного на использовании базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры;

• соответствие средств физического воспитания этноса способностям и наклонностям занимающихся;

• наличие в системе образования информационной и психолого-педагогической поддержки целесообразности использования народных средств физической культуры;

• полезность для общества этнической физической культуры в решении задач современной системы физического воспитания;

• возможность самовыражения в процессе физического воспитания;

• условия для гармонизации личности, достижения физического и психического благополучия;

• возможности для максимального самоутверждения личности, раскрытия и реализации способностей человека в процессе физического воспитания; для формирования позитивных межличностных отношений; получения знаний в сфере традиций и обычаев этносообще-ства.

4. Выявлены базовые этнопедагогические ценности физического воспитания (духовные ценности; социальные ценности; ценности, связанные с поддержанием своего физического состояния и укреплением здоровья различными возрастными контингентами занимающихся) и механизм их влияния на физическое воспитание этнофоров:

• взаимодействие семьи, школы и общества на основе общечеловеческих и этнических представлений о духовных, социальных ценностях, а также ценностях, связанных с укреплением здоровья различных возрастных контингентов занимающихся;

• создание воспитывающей семейно-бытовой и школьно-родительской микросред в условиях взаимодействия представлений о ценностях для укрепления здоровья различных возрастных контингентов учащихся;

• информационно-образовательный и стимулирующий механизм

формирования представлений и мотивов для освоения этнопедаго-гических и общечеловеческих ценностей физического воспитания;

• обеспечение их воздействия на массы, благодаря формированию норм общественно приемлемого поведения через выражение ожиданий в области физического воспитания (привычки, обычаи, традиции, нравы), обеспечение понимания требований (общественные, народные и государственные законы и табу), соответствующие санкции в виде поощрений и наказаний (семейные, национальные, народные, общественные, государственные);

• обеспечение социального контроля за процессом, содержанием и целевыми установками физического воспитания на основе реализации страха общественного осуждения, гарантий защищенности, представлений о стыде, чести, совести;

• обеспечение этноидентичности и принадлежности к более крупным группам гражданской, общественной и государственной формации;

• использование эффективных средств, методов и форм физического воспитания различных этносов для реализации общегосударственных задач отрасли физической культуры.

5. Выявлены и классифицированы общие и частные закономерности влияния комплексного использования базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры на процесс физического воспитания этнофоров.

К общим закономерностям относятся:

• зависимость процесса физического воспитания этнофоров от требований будущей трудовой деятельности и службы в армии к всестороннему развитию личности молодого человека;

• влияние целостности и системности педагогического процесса на физическое воспитание этнофоров;

• взаимозависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров и качества их подготовленности к службе в армии и трудовой деятельности;

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров от его научно обоснованного планирования и высокого уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава образовательных учреждений.

К частным закономерностям относятся:

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этноса, от активности их учебной деятельности, что достигается использованием средств этнологической физической культуры;

• обусловленность состава средств, методов и организации образовательной деятельности этнофоров задачами и содержанием современной системы физического воспитания, а так же реальными возможностями, знаниями обычаев и традиций своих предков;

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров от образовательной среды и от местных условий, в которых он протекает;

• зависимость результата обучения от оптимальной организации процесса физического воспитания этнофоров.

6. Обоснованы, исходя из базовых ценностей этнопедагогики, следующие педагогические принципы функционирования системы физического воспитания этнофоров:

• принцип оптимальности (обеспечивающий необходимое разнообразие средств, методов, форм физического воспитания этнофоров);

• принцип интеграции (обеспечивающий единство целей, задач, методов и средств физического воспитания);

• принцип целесообразности (предполагающий правильную расстановку педагогических задач и способствующий повышению эффективности процесса физического воспитания);

• принцип приоритетности профессиональных целей (предполагающий повышение эффективности подготовки молодежи к службе в армии и к трудовой деятельности в системе физического воспитания этнофоров);

• принцип обновления содержания обучения (определяющий необхо-ди-мость апробации инновационных методов обучения, реализации оригинальных решений в процессе физического воспитания этнофоров);

• принцип культуросообразности (предполагающий использование в обучении и воспитании культуры той среды нации, региона, общества, в которой находится учебное заведение);

• принцип природосообразности (предполагающий исходным положением требование, чтобы ведущим звеном педагогического процесса выступал индивидуум с его конкретными особенностями и уровнем развития);

• принцип сотрудничества (предполагающий совместную деятельность, базирующуюся на взаимной заинтересованности, соучастии).

7. Обоснованы основные направления совершенствования системы физи-ческого воспитания этнофоров, основанного на комплексном использовании базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры. Это:

• ускорение адаптации системы физического воспитания этнофоров к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране;

• создание в учреждениях образования субъектов Российской Федерации организационных, методических и содержательных основ для качественного улучшения процесса физического воспитания этнофоров;

• всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава образовательных учреждений национальных республик России;

• повышение качества и обеспечение высокого уровня физической и духовно-нравственной подготовленности молодежи к службе в армии и трудовой деятельности.

8. Научно обоснованы психолого-педагогические условия процесса физического воспитания, направленного на формирование у обучающихся национальных республик России базовых ценностей этнопедагогики:

• внедрение в практику физического воспитания учащихся средств, форм и методов этнопедагогики;

• использование методических приемов, раскрывающих смысл традиций и обычаев этносообщества;

• внедрение в образовательный процесс по физическому воспитанию народных упражнений, игр, танцев и видов борьбы;

• формирование мотивов, усиливающих познавательный интерес учащихся к обычаям и традициям своих предков;

• создание эффективной системы контроля над качеством процесса формирования личности учащегося в ходе физического воспитания, основанного на базовых этнопедагогических ценностях;

• решение образовательных задач, способствующих формированию у учащихся потребностей в освоении ценностей этносообщества в процессе физического воспитания;

• использование комплексного подхода к формированию и развитию компетентности преподавателей для обеспечения высокого профессионализма при внедрении ими средств, форм и методов этнопедагогики физического воспитания;

• проведение мероприятий по инициированию активности учащихся в процессе физического воспитания, основанного на базовых этнопедагогических ценностях.

9. Выявлены причины (риски), негативно влияющие на формирование у учащихся республик Северного Кавказа базовых ценностей этнопедагогики:

• недостаточная выраженность идеи об использовании средств и методов народной педагогики для физического воспитания этнофоров

в документах, регламентирующих деятельность отрасли физической культуры;

• недостаточное внедрение в систему обучения учащихся средств, методов и форм этнопедагогического физического воспитания;

• недостаточный уровень методической подготовленности преподавательского состава по внедрению этих средств;

• низкие знания учащихся о ценностях этнопедагогического физического воспитания; недостаточность мероприятий по формированию познавательного интереса учащихся к обычаям и традициям своего народа в области физического воспитания:

• отсутствие эффективной системы контроля за процессом развития личности учащегося в ходе формирования базовых ценностей этнологической физической культуры;

• отсутствие научно обоснованной системы формирования личности в процессе физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этнопедагогики.

10. Экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой педагогической концепции формирования личности в процессе физического воспитания этнофоров.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Факторами, обеспечивающими формирование системы ценностных ориентаций личности в процессе физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопедагогики, являются:

• знания о ценностях физического воспитания вообще и физического воспитания этноса, в частности, понимание смысла духовных, социальных ценностей и ценностей здоровья в современной системе физического воспитания и этнопедагогике;

» личностные качества учащихся, формирующиеся в процессе физического воспитания, построенного на использовании базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры;

® соответствие средств физического воспитания этноса способностям я наклонностям занимающихся;

в наличие в системе образования информационной поддержки доброй аоди в использовании народных средств физической культуры;

• полезность для общества этнической физической культуры в решения задач современной системы физического воспитания; возможность самовыражения в процессе физического воспитания;

» создание условий для гармонизации личности, достижения физического и психического благополучия;

• наличие возможностей для максимального самоутверждения личности, раскрытия и реализации способностей человека в процессе физического воспитания;

• создание условий для формирования позитивных межличностных отношений; получения знаний в сфере традиций, обычаев этносообщества.

2. Базовыми этнопедагогическими ценностями физического воспитания этнофоров являются духовные ценности, социальные ценности и ценности, связанные с укреплением здоровья различных возрастных контингентов занимающихся.

Механизмами влияния базовых этнопедагогических ценностей на вектор и содержание физического воспитания современного этносообщества являются действия, обеспечивающие взаимодействие целевых установок, средств и организационных компонентов, которые реализуют совместные ценности этнофизического воспитания и существующей системы физической культуры в современном обществе.

3. В основе функционирования системы физического воспитания этнофоров, базирующейся на ценностях этнопедагогики, лежат следующие принципы: оптимальности, интеграции, целесообразности, приоритетности профессиональных целей, обновления содержания обучения, культуросооб-разности, природосообразности и сотрудничества.

4. Основными направлениями совершенствования системы физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этнопедагогики и современной системы физической культуры, являются:

• ускорение адаптации системы физического воспитания этнофоров к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране;

• создание в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации организационных, методических и содержательных основ для качественного улучшения процесса физического воспитания;

• всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава образовательных учреждений;

• повышение качества и обеспечение высокого уровня физической подготовленности молодежи к службе в армии и трудовой деятельности.

5. Психолого-педагогическими условиями обеспечения эффективности процесса физического воспитания, основанного на комплексном применении базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры, являются:

• внедрение в практику физического воспитания учащихся средств, форм и методов этнопедагогики;

• использование в учебном процессе методических приемов, раскрывающих смысл традиций и обычаев этносообщества;

• внедрение в процесс физического воспитания народных упражнений, игр, танцев и видов борьбы;

• формирование мотивов, усиливающих познавательный интерес учащихся к обычаям и традициям своих предков;

• создание эффективной системы контроля и управления процессом формирования личности учащегося;

• решение образовательных задач, способствующих формированию у учащихся потребности в освоении ценностей этносообщества в процессе физического воспитания;

• использование комплексного подхода к формированию и развитию компетентности преподавателей для обеспечения высокого профессионализма при внедрении ими средств, форм и методов этнопедаго-гики физического воспитания;

• проведение мероприятий по инициированию активности учащихся в процессе физического воспитания, основанного на базовых этнопе-дагогических ценностях.

б. Закономерности комплексного использования базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры делятся на две группы.

Общие:

• зависимость процесса физического воспитания этнофоров от требований будущей трудовой деятельности и службы в армии к всестороннему развитию личности молодого человека;

• зависимость физического воспитания этнофоров от целостности и системности педагогического процесса;

• взаимозависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров и качества их подготовленности к службе в армии и трудовой деятельности;

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров от его научно обоснованного планирования и высокого уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава образовательных учреждений.

Частные:

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров от активности их учебной деятельности, что достигается использованием средств этнопедагогической физической культуры;

• обусловленность состава средств, методов и форм организации образовательной деятельности этнофоров задачами и содержанием со-

временной системы физического воспитания, а также реальными возможностями, знаниями обычаев и традиций своих предков;

• зависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров от образовательной среды и от местных условий, в которых он протекает;

• зависимость результата обучения от оптимальной его организации.

7. Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров, основанного на комплексном применении базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры, предполагает ее эффективность, если она включает содержательные, организационные, структурные и деятельностные компоненты, построена на учете общих и частных закономерностей функционирования и характеризуется следующими результирующими признаками:

• повышением уровня физической подготовленности;

• обеспечением более высоких темпов прироста показателей физического развития и положительной динамики физической работоспособности;

• улучшением качественных показателей успеваемости;

• формированием основ деятельностного принятия системы физического воспитания с применением национальных средств и ценностей физической культуры;

• приданием процессу обучения большей эмоциональности, обеспечением сокращения сроков овладения учебным материалом и достижения более стойких результатов педагогического воздействия.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов других исследователей состоит в обосновании и разработке педагогической концепции развития системы физического воспитания этнофоров, основанной на базовых ценностях этнопедагогики и ценностях современной системы физической культуры, а также в обосновании компонентов концепции.

В ранее проведенных исследованиях (Ш.Б. Ногмов, 1947; Ф.А. Агапов, 1971; Э.А. Кашкаева, 1983; В.Г. Короев, 1986; Б.Д. Мотукаев, 1987; И.А. Шоров, 1998; Х.Х. Баймурзин, 2001; И.И. Мансуров, 2001; В.М. Минбула-тов, С.М. Гаджиагаев, 2001; О.Р. Кокорша, 2004; В.Х. Аюбов, 2006, и др.) рассмотрены отдельные стороны совершенствования процесса физического воспитания различных категорий этнофоров. Однако эти исследования не охватывают процесс физического воспитания этнофоров с позиций физического и духовного развития личности, раскрывающих основные направления использования базовых ценностей этнопедагогики в его комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую концепцию развития формирующей личность системы непрерывного физического воспитания этнофоров, основанного на базовых этнопедагогических ценностях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснована объективная необходимость физического воспитания через дифференцирование содержания, направления и других компонентов процесса с учетом ценностей этнопедагогики;

• теория и методика физического воспитания дополняется знаниями, объясняющими способы комплексного использования базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры, знаниями о сути и структуре педагогической концепции развития системы физического воспитания этнофоров;

• система физического воспитания дополнена знаниями о механизмах влияния базовых этнопедагогических ценностей на этот процесс, о принципах ее функционирования;

• методика физического воспитания дополняется идеей направленного расширения применяющихся средств, методов их воздействия путем привлечения ценностей этнопедагогики;

• в дидактике физического воспитания расширены представления о психолого-педагогических условиях направленного формирования у учащихся национальных республик России базовых ценностей, составляющих императивы этнопедагогики, а также определен комплекс рисков и возможности их преодоления;

• уточнены сущность и содержание понятий: «физическая культура этноса», «этническая физическая культура», «этнологическая физическая культура», «этнопедагогика физического воспитания», «ценности» и «ценностные ориентации этнофоров», и тем самым расширяются представления ряда разделов этнопедагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений программы, которые отвечают потребностям современной системы физического воспитания этнофоров, основанного на базовых ценностях этнопедагогики.

Результаты исследования обосновывают психолого-педагогическую и социальную сущность содержания ценностей, ценностных ориентаций и потребностей, подходы к оценке их важности для человека, осознанию цели и мобилизации средств ее достижения, формированию общечеловеческих и базовых этнопедагогических и этнокультурных ценностей в процессе непрерывного физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются реализацией методологических основ исследования; современным всесторонним подходом к анализу состояния проблемы и к объекту исследования; применением информативных методов научного познания; репрезентативностью отбора испытуемых; статистической объективностью

полученных результатов и практическим их подтверждением в реальном процессе физического воспитания этнофоров Северного Кавказа, основанного на базовых ценностях этнопедагогики.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве нового подхода к модернизации системы физического воспитания населения России на основе учета ментальностей, потребностей, возможностей, особенностей мировоззрения этнофоров. Разработанные принципы системы физического воспитания этнофоров, основанной на базовых ценностях этнопедагогики, могут быть использованы коренным населением национально-территориальных образований Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Материалы исследования излагались на научных форумах различных уровней в Чеченском государственном педагогическом институте, Грозненском государственном нефтяном университете, Чеченском государственном университете, Комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, Академии наук Чеченской Республики, Адыгейском государственном университете, Воронежском государственном университете, Дагестанском государственном университете, Ингушском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева, Северо-Осетинском государственном педагогическом институте, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургском государственном университете, Южном федеральном университете, Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского и др.

Они также нашли отражение в научно-методической литературе и разработках, статьях и сборниках работ ученых, в практике физического воспитания этнофоров Северного Кавказа на основе базовых ценностей этнопедагогики.

Основные научные результаты отражены в 96 публикациях, в том числе в 19 публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобр-науки России, в 5 монографиях, 24 учебно-методических пособиях и 48 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах конференций общим объемом 291,1 п.л. На долю автора приходится 289,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Научно-исследовательская работа изложена во введении, четырех главах, общей краткой формулировке результатов исследования, их основных теоретических и практических положений на 379 страницах компьютерного текста. Список литературы состоит из 529 источников, в том числе 17 на иностранном языке. Работа включает 6 рисунков, 19 таблиц, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Достоинством системы физической культуры государства и общества в век глобализации является ее ориентация и ориентация специалистов на более активное использование регионально-национального компонента системы физического воспитания. Качественная реализация задач, заложенных в программно-нормативной основе такой системы, является предпосылкой и необходимым условием совершенствования и развития общества.

В этой связи целесообразно дополнить теоретическую часть общего физкультурного образования знаниями о традициях и системах физического воспитания этносов, населяющих регион, практическую - средствами регионально-национального компонента физической культуры и спорта. Кроме того, формирование содержания физкультурных занятий в системе непрерывного образования, в том числе и занятий по программе ГТО, а также программ тестирования различных возрастных групп следует проводить на основе реализации принципов вариативности и адаптируемости, учёта региональных и национальных особенностей с использованием в этих целях элементов этнопедагогики.

Самобытные народные традиции физического воспитания имеют место практически во всех регионах России. Они несут в себе богатый опыт формирования физической культуры личности, пользуются популярностью среди населения, являются более доступными и массовыми. Однако на общефедеральном уровне пока отсутствует четкая государственная позиция в отношении национальных видов физкультурно-спортивной деятельности. Федеральное законодательство установило такой баланс разграничения полномочий в сфере национальных средств физического воспитания, что полномочия и ответственность за их развитие полностью возложены на субъекты России.

Анализ показывает, что качество законодательного регулирования и нормативного обеспечения развития этой сферы нуждается в приведении в соответствие с требованиями реалий сегодняшнего дня. Так, законы многих субъехтов России в отношении национальных видов физкультурно-спортивной деятельности имеют формальный, рамочный характер, дублируют в части полномочий Федеральный закон. Они не находят конкретного воплощения в подзаконных актах органов государственной власти. Как следствие, нет системности в практической реализации данных полномочий в субъектах Российской Федерации, все сводится к проведению отдельных спортивных или культурных мероприятий с элементами национальных видов физкультурно-спортивной деятельности.

Можно полагать, что такая ситуация складывается в связи с отсутствием единого координирующего начала, обусловленного, прежде всего,

определением национальных видов -физкультурно-спортивной деятельности как культивируемых в границах одного субъекта Российской Федерации, и отнесением всего круга полномочий по их развитию на уровень субъектов Российской Федерации. Жизнь диктует необходимость изменения такого подхода к проблеме.

Создание единой системы непрерывного физического воспитания граждан и оценки их подготовленности на основе федеральной базы данных о функциональном состоянии основных групп населения - залог ее модернизации и дальнейшего развития. Она должна создать условия и в полной мере содействовать реализации современных подходов к использованию традиционных народных игр, физических упражнений и видов состязаний в целях физического воспитания различных возрастных контингентов. Это является предпосылкой и основой ин-ституализации богатейшего наследия этносов России в области физической культуры, использования его потенциала в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Успешная реализация этих задач не только будет означать очередной вклад в научные основы системы физического воспитания, но и создаст важнейшие предпосылки для развития ее в целом.

Принципиально важно то, что опыт этносов России в области физического воспитания является не только их национальным, но и федеральным достоянием. Он должен стать органической частью общегосударственной культуры, способствовать решению общегосударственных задач сферы физической культуры, а также способствовать укреплению межнациональных отношений и добрососедства. ..

Использование средств этнологической физической культуры в воспитании молодежи и детей может оказать более эффективное влияние на их развитие, что предположительно связано с тем, что физическое воспитание этнофоров основано на обычаях и традициях определенного этносообщества.

Понятие «ценностные ориентации» в этнопедагогике физической культуры следует считать системой ценностей, которыми человек руководствуется в своей жизнедеятельности, реализуя свои потребности и планы. Они несут в себе определенное эмоционально-смысловое содержание и инициируют соответствующую активность и направленность действий. В них мы находим внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, физического развития и проявления личности.

Основываясь на полученные данные, была разработана система ценностей этнопедагогического физического воспитания, включающая три группы ценностей: духовные, социальные и укрепления здоровья. Основу их формирования составили следующие положения:

• здоровый образ жизни может быть организован только самим молодым человеком на основе разумного выбора и реализации мотивационной установки;

• процесс обучения и воспитания должен обеспечивать формирование знаний о ценностях этнопедагогического физического воспитания, мотивацию личности на их использование в целях всестороннего развития, сохранения и укрепления здоровья.

Реализация данных положений возможна лишь при наличии осознанной ориентации на освоение и использование во благо личности и общества общечеловеческих и этнокультурных ценностей. Методической основой формирования ценностно-ориентированного сознания является сотворчество, сопереживание, анализ и коррекция деятельностного поведения. При этом деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья, должна являться базовой платформой ценностных ориентации молодёжи, т.к. именно здоровье непосредственно и опосредовано влияет на обеспечение результативности в любой сфере человеческого существования. Эти идеи легли в основу разработки концепции развития этно-педагогической-физической культуры, структура и содержание которой, представлены на рисунке 1. Эффективность такого подхода интегрально выражается в результате обучения и воспитания молодежи. Обобщение информации о психолого-педагогических и социальных исследованиях факторов этнопедагогики физического воспитания личностного и группового характера дает основание для определения их основных направлений.

Первое касается коллективов, где этот фактор выступает в качестве основного. Основными задачами исследований подобного опыта в сфере физической культуры здесь выступают изучение психологических свойств и особенностей личности, их преобразований, статусных положений спортсменов, личностных характеристик, механизмов формирования духовных и социальных ценностей, восприятия и понимания людьми друг друга в условиях игровой деятельности.

Второе направление - изучение влияния этнологической физической культуры на важнейшие профессиональные и социально-психологические характеристики учебных и трудовых коллективов. Предметом исследования является педагогическая технология взаимодействия в процессе занятий физической культурой с позиции общения и влияния групп на личность и характер этого воздействия.

Образовательный потенциал базовых ценностей этнопедагогической физической культуры охватывает знания и навыки здорового образа жизни, правильного поведения, а также высокий уровень развития духовно-

1 СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ совершенствования процесса физического воспитания этнофоров

Структурные позиции

1 н- Название

2 Понятийная

1 сущность

Содержание

Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей "1Типпг ттятгики _

-1_

Научный философское, нормативно-правовое, педагогическое, психолошческое, социальное обоснование целей, задач, содержания, форм и методов физического воспитания этнофоров

Мотивацион-ная сущность

Показатели концепции

Источники концепции

Содержательная сущность

Инновационная составляющая

Условия внедрения

й

I—

Компонентное структуриро-

Аспекты

I

Описательный

описание процесса, совокупность цели, задач, содержания, форм и методов достижения результатов в ходе физического воспитания этнофоров на основе ценностей этнопедагогики

Процессуальный

осуществление технологического процесса

функционирования личностных, социальных и психолого-педагогических средств физического воспитания этно<Ьошв

I

Причина появления на основе анализа исследовании в сфере физического воспитания этнофоров России

Актуальность, новизна, эффективность, результативность, воспроизводимость основных компонентов системы физического воспитания этнофоров России

Синтез науки и практики; нового и традиции; прогресс, гуманизация образования физического воспитания на основе базовых ценностей этнопедагогики

Научные положения, психолого-педагогические технологии, организационные структуры процесса (Физического воспитания этноФоров России

Авторские методики, педагогические новации, улучшающие качество процесса физического воспитания этнофоров России __

Реализация организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих высокое качество функционирования системы физического воспитания энофоров России

Структура системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики (совокупность психологических и педагогических условий, педагогическая практика)

Рисунок 1. Структура и содержание педагогической концепции физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогики

нравственных качеств. Реалии жизни констатируют необходимость" ухода за здоровьем человека, сделать перенос акцента в его сохранении с экспертизы на заботу о нем. Большая роль в этом принадлежит формированию навыков бережного отношения этнофоров к состоянию организма. То есть современная этнологическая физическая культура должна отвечать важным социальным требованиям оптимизации здоровья и функционального состояния молодёжи и школьников, организации разумного образа жизни, подготовки к повседневной деятельности.

На основе общепедагогических закономерностей интегрального подхода к реализации задач образования и учета многообразия организационных форм и содержания этнологической физической культуры разработана педагогическая технология формирования у этнофоров навыков поведения, обеспечивающего сохранность собственного здоровья занимающихся. Она ставит перед педагогами как общие (обучение и воспитание), так и частные задачи по такой ориентации этнофоров.

Концептуальные подходы к их решению реализовывались в трех взаимосвязанных направлениях:

• формирование знаний о здоровом образе жизни;

• формирование на их основе мотивации и потребностно-мотивационной сферы личности этнофоров;

Исследование было направленно на теоретическое и экспериментальное обоснование модели этнопедагогического физического воспитания, ставящей своей целью формирование физической культуры личности этнофоров.

Научный поиск (1520 респондентов) позволил констатировать, что опыт народа в этой области является неотъемлемой частью общечеловеческой физической культуры в целом и актуален для жизнедеятельности человека любой профессии. Для этнофоров он является базовым началом для поддержания физической активности, профилактики заболеваний, сохранения профессионального здоровья и долголетия.

В разработанной педагогической технологии формирования навыков здоровьесберегающего поведения этнофоров республик Северного Кавказа (рисунок 2) доминировала научная идея комплексного использования средств этнологической физической культуры, а также педагогических возможностей этнопедагогики для формирования устойчивой мотивации у этнофоров к здоровому образу жизни.

Именно занятия этнологической физической культурой, по мнению 88% респондентов, играют положительную роль в формировании социально значимой здоровьесберегающей ценностной ориентации.

Системообразующим фактором в нем выступают функциональные резервы профессионального здоровья. В ходе работы выявилось, что ори-

ентация этнофоров на здоровый образ жизни может стать успешной, если психофункциональное состояние осознается как важнейшая инструментальная ценность (ценность — средство).

Рисунок 2. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения этнофоров республик Северного Кавказа

Процесс формирования этнологической физической культуры должен быть личностно ориентированным, максимально учитывающим интересы и потребности этнофоров. Организационные формы и содержание занятий, построенных на основе данного принципа, являются наиболее методически целесообразными, позволяющими гибко и согласованно воздействовать на сознание и физические кондиции индивидуума. Это способствует эффективной реализации педагогических возможностей этнологической физической культуры.

Важным компонентом влияния народных средств физического воспитания является содержательная сущность двигательной деятельности, сформировавшейся в реальных условиях жизнеобитания этнофоров. На основе

анализа учебных планов и программ обучения выделена формирующая информационная основа этнологической физической культуры, взаимосвязанная с фактурой теоретической, методической и практической ее составляющих, что позволило осуществить разработку главной тематики вопросов, обусловивших преемственность и конкретизацию содержания деятельности преподавателей, а также учащихся. С опорой на изложенные концептуальные подходы к формированию физической культуры личности этнофоров, была разработана структура модели организации процесса этнопедагогиче-ского физического воспитания (рисунок 3).

В процессе этнопедагогического физического воспитания этнофоров развиваются разнообразные способности, формируются черты характера, вырабатывается система взглядов на природу, общество и отдельных людей. Поэтому выпускник вуза, школы, должен знать и уметь находить пути, которые приведут к созданию позитивных межличностных отношений. Для решения этой задачи структурные элементы модели этнопедагогической технологии физического воспитания были насыщены содержательными компонентами формирования личностной физической культуры с широким использованием национальных средств физического воспитания (рисунок 4).

Исходная информация для оценки применения средств получена благодаря анкетному опросу различных категорий этнофоров, в соответствии с результатами которого установлено осознание необходимости широкого использования национальных средств физического воспитания для приобщения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укреплению здоровья, физическому совершенствованию, подготовке ее к трудовой и оборонной деятельности, а также необходимость их использования в образовательно-воспитательных целях в различных частях организованных занятий [первое ранговое место отводится основной части занятия (93,8 %), второе - вводной (19,9 %), третье - заключительной (13,5 %)]. Кроме того, специалисты по физической культуре и студенты факультета физической культуры отмечают необходимость использования национальных средств физического воспитания для развития основных двигательных качеств [для развития силы (31,5%); ловкости (44,8%); выносливости (13,1%); скоростно-силовых качеств (40,7%); комплекса качеств (97,1%)]. На основании анализа соответствующей литературы и результатов опроса респондентов установлены педагогические условия и возникающие риски при формировании базовых ценностей этнологической физической культуры у этнофоров.

Среди педагогических условий следует выделить необходимость:

• внедрения в практику воспитания учащихся средств, форм и методов этнологической физической культуры (ранговый показатель 19,7%);

Иерархия подходов к организации этнопедагоги-ческого процесса физического совершенствования личности

Цель - формирование этнокультурной компетенции

в процессе физического совершенствования личности

Педагогические условия формирования этнокультурной компетенции средствами физической культуры

Педагогические принципы

воспитания этнокультурной личности средствами физической культуры

Диагностический компонент. Диагностика начального уповня

Диагностика начального уровня сформированное™ этнокультурной компетенции в области физической культуры

Диагностика личностных особенностей обучаемого

X

Управленческий'компонент

Планирование

Формирование этнопедагогический компетенции преподавателя

Учет и контроль

Информационно-технологический компонент

Информационный компонент (этнокультурное содепжание обучения и воспитания-!

Учебная и воспитательная информация

Средства этнопедагогизации процесса обучения

Этнокультурные компетенции

Технологический компонент

^ Методы контроля

Методы формирования этнокультуоной компетенции

Алгоритмы процессуальной части этнопедагсгической компетенции

Формы этнопедагогизации учебно-воспитательного шхшесса

Коммуникативный компонент

Взаимодействие субъектов этнопедагогического процесса

Результирующий (итогово-диагностический) компонент

Результат — сформированное^ цельной личности, владеющей необходимым уровнем знаний в области физической культуры, спорта и этнопедагогики физического воспитания; освоенности жизненно важных двигательных умений и навыков; развития физических (двигательных) качеств; сформированное™ общечеловеческих и этнокультурных ценностей; готовности к самореализации в различных сферах человеческой деятельности _

Рисунок 3. Структура модели этнопедагогической технологии физического воспитания

29

Основные исследовательские подходы: положениядиалекти-ки о взаимной обусловленности, целостности явлений и процессов окружающего мира; всеобщей связи; историческии, социокультурный, системно-структурный, деятельностный, этно-педагогический, процессуальный, функциональный и комплексный полхолы к обучению и Физическому воспитанию

Цель-формирование этнокультурных компетенций

Задачи: 1. Уточнить сущность, взаимосвязь и содержание понятии «этнопедагоги-ческое физическое воспитание», «ценности этнопедагогики» и «ценностные ориентации», а также выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентации этнофоров в процессе физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопедагогики. 2. Определить и охарактеризовать базовые этаопедагогические ценности, определяющие процесс физического воспитания этнофоров. 3. Выявить механизм влияния базовых этнопедагогических ценностей на процесс физического совершенствования и на этой основе сформулировать закономерности и принципы физического воспитания этнофоров. 4. Разработать педагогическую концепцию системы формирующего личность физического воспитания этнофоров, основанного на этнопедагогических ценностях, и обосновать направления и психолого-педагогические условия ее реализации. 5. Выявить причины, негативно влияющие на систему физического воспитания этнофоров, и экспериментально проверить эффективность концептуальной модели личностно-направленного физического воспитания. основанного на базовых ценностях этнопедагогики___

Педагогические условия формирования этнокультурной компетенции:

- внедрение в практику физического воспитания учащихся средств, форм и методов этнопедагогики;

- использование методических приемов в процессе этно-педагогического физического воспитания, раскрывающих смысл традиций и обычаев эт-носообщества;

- внедрение в образовательный процесс по физическому воспитанию народных упражнений, игр, танцев и видов борьбы;

- формирование мотивов, усиливающих познавательный интерес учащихся к обычаям и традициям своих предков^

- создание эффективной системы контроля процесса формирования личности учащегося в ходе физического воспитания, основанного на базовых этнопедагогических ценностях;

- проведение мероприятий, способствующих формированию у учащихся потребностей в освоении в процессе физического воспитания базовых ценностей своего этносообщества;

- проведение мероприятий по инициированию активности учащихся в процессе физического воспитания, основанного на базовых этнопедагогических ценностях

Педагогические принципы воспитания этнокультурной личности:

- принцип оптимальности, обеспечивающии необходимое разнообразие использования средств, методов, форм физического воспитания этнофоров, основанного натоазовых этнопедагогических ценностях;

— принцип интеграции, обеспечивающей единство целей, задач, методов и средств физического воспитания основанного на базовых этнопедагогических ценностях;

принцип целесообразности, предполагающий

процесса физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопедагогики;

- принцип приоритетности профессиональных целей, предполагающий повышение эффективности подготовки молодежи к службе в армии и трудовой деятельности, деятельности в системе физического воспитания этнофоров, основанного

на базовых этнопедагогических ценностях;

- принцип обновления обучения, определяет необходимость апробации инновационных методов обучения,реализации оригинальных решений в процессе физического воспитания этнофоров, основанного на базовых этнопедагогических ценностях.

- принцип культуросообразности, предполагающий использование в воспитании и образовании культуры той среды, нации, региона, общества, в которой находится учебное заведение

- принцип природосообразности, предполагает исходное положение, требующее, чтобы ведущим звеном педагогического процесса выступал индивидуум с его конкретными особенностями и уровнем развития;

- принцип сотрудничества, предполагающий совместную деятельность на основе межсубъектных связей, диалогичности взаимодействия, преобладания эмпатии в межличностных отношениях

-- Уровень знаний в области этнопедагогики физического воспитания; физического развития; сЬизической подготовленности Уровень сформированное™ духовных, социальных ценностей и ценностей, связанных с укреплением здоровья

Управленческий компонент

Планирование

учебной и внеклассной физ-кулътурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы: физкультурных занятии в режиме учебного дня;занятий в кружках физической культуры и секциях по видам спорта, соревновательной деятельности, в том числе и по народным видам состязаний

Формирование этнопедагогнче-ской компетенции преподавателя: проведение мероприятий по развитию педагогической компетентности преподавательского состава, что обеспечит им высокий профессионализм при внедрении средств, форм и методов физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнопеда-гогики

IVI II иии 1 и

- наличия возможностей получения знании в сфере традиций, обычаев этносооощесгва;

- понимания смысла духовных, социальных ценностей и ценности здоровья;

- соответствия средств, методов и форм эт-нопедагогического физического воспитания способностям и склонностям зтнофоров;

- наличия условий для совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия;

- наличия возможностей для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации способностей человека в процессе физического воспитания, основанного на базовых этнопедагогических ценностях;

- наличия возможностей для формирования позитивных межличностных отношении;

- наличия законодательной, нормативно-правовой, программной, учебно-методической и кадровой базы институтали-зации процесса физического воспитания эт-нофоров на основе базовых ценностей народной педагогики

ИнФормаинонно-технологнческии компонент

Информационный компонент

(этнокультурное содержание обучения и воспитания)

Технологический компонент

Методы контроля — теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы, общая теория построения систем, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта психолого-педагогической деятельности в системе физического воспитания этнофоров, анкетирование и тестирование ___._

Учебная и воспитатель-^ ная информация: базовый федеральный (этнологический) и инвариантный (этнопедагогический) компоненты физического

ЙПСПИТЯЧИЯ4!

Компетенции: базовые ценности зтноло^-гической физической культуры - духовные и социальные ценности, ценности связанные с укпеппением чппповья

1

Методы формирования

этнокультурной компетенции: -градационные народные, общепедагогические и профессионально-специфические метопы

Средства этнопедагогизации процесса обучения и воспитания: традиционные средства физического воспитания этноса - физические упражнения, игры, элементы борьбы и танцев

Алгоритмы

процессуальной части этнопедаго-гической компетенции

Формы

этнопедагогизации учебпо-воспитательного процесса

Рисунок 4. Компоненты педагогической технологии формирования личностной физической культуры этнофоров

• использования в ней методических приемов, раскрывающих смысл традиций и обычаев этносообщества (17,8%);

• обеспечения насыщенности уроков физической культуры народными упражнениями, играми, танцами и народными видами борьбы (15,1%);

• формирования мотивов, связанных с ростом познавательных интересов к обычаям и традициям своих предков (14,2%).

К педагогическим рискам, которые могут негативно воздействовать на процесс формирования базовых ценностей у этнофоров, относятся:

• недостаточное внедрение в систему обучения учащихся средств, методов и форм этнопедагогического физического воспитания;

• недостаточный уровень методической подготовленности преподавательского состава по внедрению этих средств;

• низкие знания учащихся о ценностях этнопедагогического физического воспитания;

• отсутствие мероприятий по формированию мотивов, связанных с ростом познавательных интересов у учащихся к обычаям и традициям своего народа;

• отсутствие эффективной системы контроля над преобразованием личности учащегося в процессе формирования базовых ценностей этнологической физической культуры, а также научно обоснованной системы ее формирования.

Научную основу комплексной методики использования средств этнологической физической культуры в целях развития социально значимых качеств у этнофоров, кроме дидактических принципов обучения и воспитания, составили и специфические принципы:

• принцип интеграции народных средств и методов педагогического воздействия с традиционными средствами физического воспитания;

• принцип конкретного ролевого участия каждого зтнофора в процессе выполнения народных физических упражнений;

• принцип субъект-субъектного характера и личностных отношений в развитии социально значимых качеств с использованием потенциала базовых ценностей этнопедагогического физического воспитания;

• принцип опосредованности развития социально значимых качеств в содержании этнопедагогики физической культуры;

• принцип ценностных ориентаций, мотиваций и потребностей;

• принцип возрастной опосредованное™ развития позитивных межличностных отношений;

• принцип, обуславливающий предъявление требований к личности в сочетании со знаком уважения, взаимного доверия, значимости и детерминанты нравственного воспитания в процессе этнологической физической культуры.

Таким образом, разработанная модель физического воспитания этнофоров бтражает цель, задачи и принципы, содержание этого процесса и управления им. При этом особое внимание уделяется развитию личности на основе использования базовых ценностей этнопедагогики.

В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной педагогической модели формирования личностной физической культуры этнофоров на основе базовых ценностей этнопедагогического физического воспитания выявлено, что использование национальных средств физического воспитания, как программного материала учебной программы, содействует повышению его эффективности в целом.

Установлено, что показатели физической подготовленности подавляющего большинства сельских учащихся контрольных и опытных групп к концу педагогического эксперимента достоверно улучшились.

Из ста подвергнутых педагогическому анализу методом математической статистики внутригрупповых вариаций сельских школьников не достигли уровня достоверности различий (Р > 0,05) только лишь показатели физической подготовленности 9 вариаций. К ним относятся 7 вариаций контрольных групп (5 групп - мальчики, 2 группы - девочки) и 2 вариации опытных групп (1 группа -мальчики, 1 группа-девочки).

Динамика физической подготовленности экспериментальных груш городских школьников по некоторым показателям контрольных испытаний оказалась статистически недостоверной (Р > 0,05). К ним относятся всего 7 показателей экспериментальных групп: 6 показателей контрольных групп и 1 показатель опытной группы.

Анализ величин-разности исходных и заключительных уровней физической подготовленности мальчиков свидетельствует о том, что в тестах, характеризующих скоросгно-силовые качества (бег на 30 и 60м, прыжки в длину), они выше у учащихся опытных групп городской школы.

Сравнительный анализ заключительных показателей физической подготовленности экспериментальных групп сельских и городских школьников (межгрупповая вариация) по видам двигательной деятельности, характеризующим развитие соответствующих качеств, позволил установить факт более высокого уровня количественной и качественной динамики показателей мальчиков и девочек опытных групп.

Если в начале исследования из 200 рассматриваемых межгрупповых вариаций уровней физической подготовленности контрольных и опытных групп не имели достоверно значимых различий (Р > 0,05) 62 вариации (29 - мальчики, 33 - девочки), то в конце педагогического эксперимента этот показатель снизился до 42 (по 21 соответственно). При этом разность исходных и заключительных результатов, как контрольных, так и опытных групп, свидетельствует о положительной динамике развития, что, вероятно, обусловлено программой онтогенетического развития. Аналогичные изменения происходят и по. динамике прироста показателей морфологического развития и функциональной подготовленности участников экспериментальных групп сельских и городских школьников. Но и здесь в опытных группах прогресс ощутимее (по показателям средних арифметических показателей изменения весоростовых величин, окружности грудной клетки, жизненной ёмкости легких, индекса Гарвардского степ-теста).

В опытных группах, где в содержание обучения входил базовый федеральный и вариативный поликультурный компонент физкультурного образования, произошло улучшение качественных показателей успеваемости (в процентном соотношении) у всех испытуемых в результате повышения знаний и уровня физической подготовленности.

У основной части этнофоров экспериментальной (опытной) группы (ОГ) произошли выраженные позитивные изменения в развитии духовных, социальных и других ценностей по сравнению с контрольной группой (КГ). Способность к межличностной коммуникации в ОГ составила 7,0 баллов - в начале эксперимента и 7,9 - на завершающем этапе (в КГ - 7,1 и 7,3 соответственно); личностный статус в ОГ составил 7,6 балла в начале эксперимента и 8,4 - в конце (в КГ - 7,9 и 8,2). Различия между исходным и конечным показателями в опытной группе достоверны (Р < 0,05), тогда как в контрольной группе такого явления не наблюдается (Р > 0,05).

Результаты исследования дают основание утверждать, что модель формирования физической культуры этнофоров, основанного на использовании в процессе физического воспитания опыта и традиций народа, позволяет решить цели и задачи физического воспитания населения эффективным образом.

выводы

1. Процесс физического воспитания, состав задач, средств, реализуемых ценностей и методов, которые дифференцируются в зависимости от участвующих в нем этнофоров (представителей собственной специфической культуры), позволяют учесть особенности мировосприятия людей и нравственные императивы этнокультуры, а также обеспечить эффективное решение ставящихся педагогических задач. Императивы, наличествующие в системе народного воспитания, обеспечивают эффективное це-леполагание и соответствующее применение средств, форм и методов решения общих задач воспитания того государства, которое их использует в качестве опорного элемента.

2. Понятие «физическое воспитание этнофоров» основано на базовых ценностях этнопедагогики. Оно представляет собой целенаправленное использование национальных упражнений, игр, танцев, народных видов борьбы и других проявлений опыта для воздействия на психоэмоциональную и физическую сферу учащихся с целью формирования у них базовых ценностей жизнедеятельности.

3. Факторами, обеспечивающими эффективность формирования системы ценностных ориентации личности в процессе физического воспитания, основанного на принципах этнопедагогики, являются:

• знания о ценностях этнопедагогического физического воспитания (их ранговый показатель при тестировании составил 17,4%);

• понимание смысла духовных, социальных ценностей и здоровья (16,2%);

• личностные качества учащихся (11,0%);

• соответствие средств этнопедагогического физического воспитания способностям и склонностям учащихся (10,2%);

• наличие средств этнологической физической культуры в системе обучения (9,4%);

• полезность системы этнопедагогического физического воспитания для общества и людей (8,0%);

• наличие возможностей:

- для самовыражения в процессе занятий этнологической физической культурой (7,6%);

- физического и духовного развития, психологического комфорта

личности (6,1%);

- для самоутверждения и развития способностей в процессе занятий этнологической физической культурой (6,0%);

- для формирования позитивных межличностных отношений (4,6%);

для получения знаний в сфере традиций, обычаев этносообщества

(3,5%).

4. Базовыми для этнопедагогического физического воспитания являются духовные и социальные ценности, а также ценности, связанные с сохранением и развитием своего физического потенциала и укреплением здоровья.

Духовные ценности обеспечивают развитие молодёжи, ориентирующее её на справедливость, свободу, красоту, добро, порядочность, честность и другие вечные ценности; формируют уважительное отношение к старшим, традициям, обычаям своих предков; обеспечивают правильную установку и нормы поведения в этносообществе; вызывают позитивные межличностные отношения, дружбу и коллективизм у этнофоров.

Социальные ценности обеспечивают подготовку молодёжи к высоко-производительному труду и к службе в армии; объединяют научные знания о жизнедеятельности человека в микро- и макросоциуме; ориентируют на построение правильной картины мира на уровне индивидуального мировоззрения; способствуют правильному соотнесению своих возможностей с ориентацией на конкретную профессиональную деятельность; обеспечивают познание и понимание смысла ценностей отдельных профессий; инициируют активность, направленность действий этнофоров в соответствии с жизненными планами и притязаниями.

Ценности, связанные с укреплением здоровья детей и молодежи, ориентируют на построение личностной концепции своего здоровья; обеспечивают совершенствование личности в физическом развитии; способствуют познанию человека как биосоциального существа; показывают, какое место занимает здоровье в профессиональной деятельности; способствуют созданию модели гармонично развитой личности и планированию действий по её реализации.

5. Процесс влияния базовых ценностей этнопедагогической физической культуры на вектор и содержание физического воспитания современного этно-сообщества обеспечивается механизмами создания условий взаимодействия целевых установок и средств этнофизического воспитания и существующей системы физической культуры, к которой относятся:

• взаимодействие семьи, школы и общества на основе общечеловеческих и этнических представлений о духовных, социальных ценностях и ценностях, связанных с укреплением здоровья различных возрастных кон-тингентов занимающихся;

• создание воспитывающей семейно-бытовой и школьно-родительской микросред, учитывающих современные представления о духовных, социальных ценностях и ориентиров, связанных с укреплением здоровья различных возрастных контингентов учащихся;

• информационно-образовательный и стимулирующий механизм формирования представлений и мотивов для принятия и деятельности по присвоению этнопедагогических и общечеловеческих ценностей физического воспитания;

• обеспечение воздействия благодаря формированию норм общественно приемлемого поведения через выражение ожиданий в области физического воспитания (привычки, обычаи, традиции, нравы) и понимания требований (общественные, народные и государственные законы и табу), соответствующие санкции в виде поощрений и наказаний (семейные, национальные, народные, общественные, государственные);

• обеспечение социального контроля за процессом, содержанием и целевыми установками физического воспитания на основе реализации страха общественного осуждения, обеспечения защищенности, представлений о стыде, чести, совести;

• обеспечение этноидентичности и принадлежности к более крупным группам гражданской, общественной и государственной формации; использование эффективных средств, методов и форм физического воспитания различных этносов для реализации общегосударственных задач отрасли физической культуры.

6. Принципами функционирования системы физического воспитания этнофоров, основанной на базовых ценностях этнопедагогики, являются:

• принцип оптимальности, обеспечивающий необходимое разнообразие средств, методов и форм этого воспитания;

• принцип интеграции, обеспечивающей единство целей, задач, применяемых методов и средств;

• принцип целесообразности, предполагающий правильную постановку педагогических задач и способствующий повышению эффективности процесса;

• принцип приоритетности профессиональных целей, предполагающий повышение эффективности мер по подготовке этнофоров к службе в армии и трудовой деятельности;

• принцип обновления обучения, определяющий необходимость апробации инновационных методов образования, реализации оригинальных решений в процессе физического воспитания этнофоров;

• принцип культуросообразности, предполагающий использование в обучении и воспитании культуры той среды нации, региона, общества, в которой находится учебное заведение;

• принцип природосообразности, предполагающий исходным положением требование, чтобы ведущим звеном педагогического процесса вы-

ступал индивидуум с его конкретными особенностями и уровнем развития;

• принцип сотрудничества, предполагающий совместную деятельность на основе общечеловеческих и этнических нравственных ценностей.

7. Основными направлениями совершенствования системы физического воспитания этнофоров, основанной на базовых ценностях этнопеда-гогики и ценностях современной системы физической культуры, являются:

• ускорение ее адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране;

• создание в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации организационных, методических и содержательных основ для качественного улучшения этого процесса;

• всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава образовательных учреждений;

• повышение качества и обеспечение высокого уровня физической подготовленности молодежи к службе в армии и трудовой деятельности. ,

8. Психолого-педагогическими условиями, необходимыми для формирования базовых ценностей этнологической физической культуры, являются:

• внедрение в практику физического воспитания учащихся средств, форм и методов этнопедагогической физической культуры (ранговый показатель- 19,7%);

• использование методических приемов во время занятий, раскрывающих смысл традиций и обычаев этносообщества (17,8%);

• обеспечение насыщенности учебного процесса народными упражнениями, играми, танцами и видами борьбы (15,1%);

• формирование мотивов, связанных с ростом познавательных интересов к обычаям и традициям своих предков (14,2%);

• создание эффективной системы контроля над преобразованием личности учащегося в процессе формирования базовых ценностей этнопе-дагогики (10,8%);

• проведение мероприятий по обеспечению познания ценностей своего этносообщества во время занятий этнопедагогической физической культурой (9,9%);

• повышение уровня методической подготовленности преподавательского состава для внедрения средств, форм и методов этой культуры (7,2%);

• инициирование активности учащихся при этнопедагогическом физическом воспитании (5,3%).

9. Факторами (рисками), негативно влияющими на формирование базовых этнопедагогических ценностей, являются:

• недостаточное внедрение в систему непрерывного физкультурного образования средств, методов и форм этнопедагогического физического воспитания;

• низкий уровень методической подготовленности преподавательского состава по внедрению этих средств;

• несоответствующие требуемому уровню знания учащихся о ценностях этнопедагогического физического воспитания;

• недостаточность мероприятий по формированию мотивов, связанных с ростом познавательных интересов у учащихся к обычаям и традициям своего народа в области физического воспитания;

• неэффективность системы контроля над преобразованием личности учащегося в процессе формирования базовых ценностей этнопедагогиче-ской физической культуры;

• отсутствие научно обоснованной системы формирующего личность физического воспитания этнофоров.

10. Комплексное использование базовых ценностей этнопедагогики и ценностей современной системы физической культуры включают в себя две группы закономерностей - общие и частные.

Общие:

• зависимость процесса физического воспитания этнофоров от требований будущей трудовой деятельности и службы в армии к всестороннему развитию личности молодого человека. Исходя из этого, в связи с переменой политической формации общества, ростом потребности России в молодежи, подготовленной к защите Отечества и эффективной трудовой деятельности, изменяются содержание, средства и методы воспитания;

• зависимость этого процесса от целостности педагогической практики и науки. Содержание, методы и формы физического воспитания этнофоров следует проектировать так, чтобы они не только формировали знания, навыки, умения, но и эффективно воспитывали и развивали молодежь России с учетом местных особенностей, обычаев и традиций;

• взаимозависимость эффективности процесса физического воспитания этнофоров и качества их подготовленности к службе в армии и трудовой деятельности;

• определяющее воздействие на этот процесс качественного уровня его планирования и профессионально-психологической подготовленности

преподавательского состава образовательных учреждений Северного Кавказа.

Частные:

• зависимость эффективности процесса физического воспитания эт-нофоров, основанного на базовых ценностях этноса, от активности их учебной деятельности. Установлено, что средства этнопедагогической физической культуры в большей степени, чем традиционные, активизируют познавательную деятельность;

• обусловленность средств, методов и организации образовательной деятельности этнофоров не только привычными задачами, но и их реальными возможностями, знаниями обычаев и традиций своих предков;

• влияние образовательной среды и местных условий на эффективность процесса физического воспитания этнофоров;

• зависимость максимально возможного результата обучения за отведенное время от оптимальной организации процесса физического воспитания этнофоров, основанного на базовых этнопедагогических ценностях.

В последней закономерности сконцентрировано проявление того, что ранее было сказано о совершенствовании системы физического воспитания этнофоров, так как оптимальная организация этого процесса предполагает комплексное использование богатейшего образовательно-воспитательного потенциала физической культуры этносов, населяющих Российскую Федерацию.

11. Педагогическая концепция развития системы физического воспитания этнофоров может быть реализована в виде модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты:

• методологический - целеполагание, задачи, иерархия подходов к организации этнопедагогического процесса физического совершенствования личности, педагогические условия и принципы формирования её этнокультурной компетенции средствами физической культуры;

• диагностический - характеристика начального уровня сформированное™ этнокультурной компетенции в области физической культуры, личностных особенностей обучаемого;

• управленческий - планирование, формирование этнопедагогической компетенции преподавателя, учет и контроль;

• информационно-технологический - информационный: учебная и воспитательная информация, этнокультурная компетенция; технологический - средства и формы этнопедагогизации процесса обучения и воспитания, алгоритмы процессуальной части этнопедагогической компетенции и методы ее формирования и контроля;

• коммуникативный - взаимодействие субъектов этнопедагогическо-го процесса;

• результирующий - сформированность личности, владеющей необходимыми знаниями в области физической культуры, спорта и этнопеда-гогики физического воспитания; освоенность жизненно важных двигательных умений и навыков; развитие физических (двигательных) качеств; сформированность общечеловеческих и этнокультурных ценностей; готовность к самореализации в различных сферах профессиональной деятельности.

12. Концепция системы физического воспитания, основанная на комплексном применении ценностей этнологической физической культуры, включающая все основополагающие компоненты (содержательные, организационные, структурные, деятельностные) и построенная на учете общих и частных закономерностей этого воспитания, является эффективной, так как позволяет:

• повысить уровень физической подготовленности тех, кто ее реализует. Из 100, подвергнутых анализу внутригрупповых вариаций сельских школьников, в ходе эксперимента лишь 9 не достигли уровня достоверности различий (Р > 0,05). К ним относятся 6 вариаций экспериментальных групп мальчиков (5 контрольных групп и 1 опытная) и 3 вариации экспериментальных групп девочек (2 контрольные группы и 1 опытная). Более высоких достоверно значимых результатов достигают участники опытной группы по конкретным показателям выполнения тестовых заданий, характеризующих такие признаки физической подготовленности, как сила, скоростные и скоростно-силовые способности, выносливость (за исключением 3-го класса);

« обеспечить в экспериментальных группах более высокие темпы прироста физического развития (показателей веса, роста, окружности грудной клетки, жизненной ёмкости легких, индекса Гарвардского степ-теста);

® обеспечить в экспериментальных группах более высокие темпы прироста показателей ИГСТ, которые являются критерием оценки динамики физической работоспособности и свидетсльстзуют об улучшении функционального состояния испытуемых;

® повысить качественные показатели успеваемости в них; • обеспечить деятельностное принятие системы физического воспитания с применением национальных средств и ценностей;

« придать процессу обучения большую эмоциональность, обеспечить сокращение сроков овладения учебным материалом и достижение более стойких результатов педагогического воздействия на этнофо-ров.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из качественных показателей педагогического исследования, считаем целесообразным предложить профильным федеральным и региональным министерствам и ведомствам, органам местного самоуправления и специалистам 14 рекомендаций, направленных на совершенствование системы физического воспитания, основанного на базовых ценностях этнологической физической культуры.

Кроме того, педагогам, реализующим процесс физического воспитания этнофоров, предложено учитывать следующие положения, обеспечивающие более высокую эффективность их деятельности:

• соответствие национальных подвижных игр и физических упражнений, элементов национальных танцев и борьбы образовательно-воспитательной направленности физического воспитания;

• гармоничную связь национальных подвижных игр и физических упражнений, элементов национальных танцев и борьбы с базовым федеральным компонентом государственной программы;

• соответствие средств физического воспитания народов России, ближнего и дальнего зарубежья региональным и этническим особенностям;

• осуществление педагогической унификации национальных средств физического воспитания;

• соответствие национальных средств физического воспитания условиям занятий;

• классификацию национальных средств физического воспитания по их воздействию на основные двигательные качества — быстроту, силу, выносливость, скоростно-силовые качества, комплекс качеств.

Для решения педагогических задач в процессе физического воспитания учащихся младших и средних классов целесообразно использование следующих народных подвижных игр и физических упражнений:

• для активизации познавательной деятельности: «Чурек», «Солнце и месяц», «Пастух и телята», «Охотник», «Делай, как я», «Угадай, кто я», «Ленивый кот», «Бабушка и внуки», «Коршун и наседка», «Жеребята», «Колпачок и палочка», «Кони», «Космонавты», «Котята и ребята», «Краски», «Найди свой домик», «Ровным кругом», «Угадай, чей голос!», «Цветные автомобили», «Мышеловка», «Каравай», «Воробушки и автомобиль», «Великаны - карлики», «Звоночек», «Море волнуется» и др.;

• для освоения навыков ходьбы и бега (школа движений): «Бег к реке», «Веселые соревнования», «Воздушный шар», «Ворота», «Жуки», «Журавли - журавли», «Кто скорей добежит до флажков», «Пойдем гу-

пять», «Поезд», «По ровненькой дорожке», «Принеси игрушку», «Трамвай», «Кошка и мышка», «Поймай за хвост дракона», «Разбуди медведя», «Черный медведь» и др.;

• для освоения навыков ползания и лазания: «Будь осторожен», «Веселые соревнования», «Доползи до погремушки», «К Мишке в гости», «Кролики», «Кто скорей через обручи к флажку», «Лиса и куры», «Медведи и пчелы», «Наседка и цыплята», «Перелет птиц», «Пожарные на учении», «Раки», «Смелые верхолазы», «Собери колечки» и др.;

• для освоения прыжковых навыков: «Бой петухов», «Будь ловким», «Волки во рву», «Зайцы в огороде», «Классики», «Кто соберет больше лент», «Лягушки», «Лягушки в болоте», «Пингвины с мячом», «Попрыгунчики», «Прыгай к флажку», «Прыжки по полоскам», «Прыжковая эстафета», «Удочка», «Через ручеек», «Прыжки через костер», «Стая уток» и

др-;

• для освоения навыков ловли, передачи и метания предметов (подводящие упражнения): «Альчики», «Игра в колышки», «Метание палки ногой», «Блуждающий мяч», «Брось - догоню), «Быстро возьми предмет», «Волейбол с воздушными шарами», «Догони голубя», «Догони мяч», «Игра с ведением мяча», «Играй, играй, мяч не теряй», «Городки», «Кто дальше бросит», «Ловишки с мячом», «Метание в цель», «Метание с плеча», «Метание снизу», «Метко в цель», «Передал - садись!», «Перестрелка», «Подбрось - поймай!», «Подвижная мишень», «Подвижная цель», «Поймай мяч!», «Поймай - прокати мяч», «Проведи мяч», «Сбей кеглю», «Снайперы», «Школа мяча», «Борьба за мяч», «Гонка мячей по кругу», «Попади в воротца», «Попади в круг», «Попади в обруч» и др.;

• для направленного воздействия на развитие двигательных качеств:

• силы: «Метание и толкание камня», «Гаккарис», «Здравствуй, сосед», «Кто дальше бросит», «Пингвины с мячом», «Пожарные на учении», «Попади в обруч», «Попрыгунчики и воробушки», «Прыгай к флажку» и

др.;

• быстроты: «Охрана очага», «Не выпускай из круга», «Английские салки», «Будь ловким», «Быстро возьми предмет», «Горелки», «Волки во рву», «Перестрелка», «Черный медведь», «Захвати рукой», «Лошадки», «Дай платок» и др.;

• выносливости: «Бег к реке», «Голуби и ястребы», «Зайцы и волк», «Казаки и разбойники», «Лапта», «Салки с мячом», «Прыжковая эстафета», «Пятнашки», «С кочки на кочку» и др.;

• ловкости: «Ходьба на ходулях», «Белые медведи», «Брось - догони», «Веселые соревнования», «Выбей из круга», «Два мороза», «Кабахи»,

43

'«Охотники и утки», «Перебежки», «Серсо», «Удочка», «Чур, все!», «Лиса и наседка», «Ящерица» и др.;

• для интегрального развития двигательных качеств: «Ходьба на ходулях», «Метание и толкание камня», «Бег к реке», «Бой петухов», «Борьба за флажки», «Городки», «Классики», «Лапта», «Метание в цель», «Попади в мяч», «Похитители огня», «Прыжковая эстафета», «Скок - перескок», «Стая уток» и др.; методика отбора игр и физических упражнений, определение места и времени, отводимого на них, зависит от решаемых в процессе занятий педагогических задач.

При планировании учебного материала радела образовательной программы «Национальная борьба» необходимо руководствоваться следующими положениями:

• разучивание двигательного действия целесообразно осуществлять на смежных занятиях;

• решаемые на занятии задачи должны способствовать разнообразной познавательной деятельности, а средства - оказывать всестороннее влияние на физическую подготовленность и развитие.

Танцевальные упражнения как средство физического воспитания, целесообразно использовать в подготовительной, начале основной и заключительной частях занятия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 96 работы общим объемом 288,7 пл., на долю автора приходится 286,4 пл.

Монографии

1. Аслаханов С.-А.М. Детские подвижные игры, физические упражнения: монография на русском и чеченском языках / С.-А.М. Аслаханов. - ЗАО «H111I «Джангар», Республика Калмыкия, 2008. -160 с (10 пл.).

2. Аслаханов С.-А.М Поликультурный компонент в системе физкультурного образования. Содержание и педагогическая технология использования народных средств физического воспитания: монография / С.-А.М. Аслаханов. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. Saarbrucken, Deutschland. 2012. -505 с (28,3 пл.).

3. Аслаханов, С.-А.М. Потенциал этнопедагогики в физкультурном образовании школьников Чеченской Республики: монография / С.-А.М. Аслаханов. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников МА), 2013. - 418 с (26 пл.).

4. Аслаханов, С.-А.М. Построение формирующего личность физического воспитания с учетом базовых ценностей этноса: монография / С А.М. Аслаханов. -Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2013.-336 с (20,1 пл.).

5. Аслаханов, С.-А.М. Средства народной педагогики физического воспитания чеченцев: монография на русском, чеченском и английском языках: монография / С.-АМ. Аслаханов. - М.: Издательство ООО «Парнас». 2014. - 416 с (26 пл.).

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МО и Н Российской Федерации

6. Аслаханов С.-А.М. Игры и физические упражнения чеченцев и ингушей в практике физического воспитания подрастающего поколения / С.-А.М. Аслаханов // Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал. - М., 1989. -№ 12. - С. 55. (0,1 пл.).

7. Аслаханов С.-А.М. Народные подвижные игры и физические упражнения как средства повышения эффективности уроков физической культуры / С.-А.М. Аслаханов // Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал.-М., 1991.-№ 12.-С. 43-45. (0,3 пл.).

8. Аслаханов С.-А.М. Педагогические требования к использованию народных средств физического воспитания на уроках физической культуры / С.-А.М. Аслаханов // Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал.

- М., 1993. 5-6. - С. 36-37. (0,4 пл.).

9. Аслаханов С.-А.М. Обоснование факторов, определяющих необходимость использования национальных подвижных игр в практике физического воспитания школьников Северного Кавказа / С.-А.М. Аслаханов // Культура физическая и здоровье, Научно-методический журнал, № 5(35) - 2011. - Воронеж: - ГУЛ ВО «Воронежская областная типография - изд. им. ЕА. Болховиганова», - С. 25-27. (0,4 пл.).

10. Аслаханов С.-А.М. Обоснование психолого-педагогических условий формирования двигательной культуры у учащейся молодежи Северного Кавказа / С.-А.М. Аслаханов // Культура физическая и здоровье. Научно-методический журнал.

- Воронеж, 2011. -№ 6 (36). -С. 25-27. (0,5 пл.).

11. Аслаханов С.-А.М. Факторы, определяющие необходимость использования национальных подвижных игр и физических упражнений в практике физического воспитания школьников Чеченской Республики / С.-А.М. Аслаханов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. Научно-теоретический журнал. -2011.-№7 (77). —С. 10-13. (0,4 пл.).

12. Аслаханов С.-А.М. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования двигательной культуры у учащейся молодежи Северного Кавказа / С.-А.М. Аслаханов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. Научно-теоретический журнал. - 2011.—№ 9 (79). - С. 19-21. (0,4 пл.).

13 Аслаханов С.-А.М. Педагогические аспекты использования народных игр и физических упражнений в учебном процессе / С.-А.М. Аслаханов // Известия Да-

гестанского государственного педагогического университета. Научный журнал. -2011. - № 3. - С. 32-36. (0,4 пл.).

14. Этнопедагогика формирования двигательной культуры народными средствами подвижных игр и состязаний / С.-А.М. Аслаханов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: Изд-во ФГАОУ ЮФУ, 2011. - № 11 - С. 65-73. (0,7 ал.).

15. Аслаханов С.-А.М. Факторы, определяющие необходимость формирования навыков здорового образа жизни у чеченской молодежи с использованием национальных средств физической культуры / С.-А.М. Аслаханов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта,-2011. № 11(81)-С. 9-12 (0,4 пл.).

16. Аслаханов С.-А.М. Народные подвижные игры и физические упражнения в системе физического воспитания школьников / С.-А.М. Аслаханов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета, - 2011. № 4 - С. 36-39. (0,3 пл.).

17. Аслаханов С.-А.М. Педагогическая классификация народных средств физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Изд. ФГАОУ ЮФУ. Росгов-на-Дону, 2011. -№ 12,-С 74-80. (0,6 пл.).

18. Аслаханов С.-А.М. .Народные игры и физические упражнения в процессе формирования двигательной культуры учащейся молодежи / С.-АМ. Аслаханов // Ярославский педагогический Вестник. Изд. ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д. Ушинского», № 1, Т2 —2012— С 117-121 (0,6 пл.).

19. Аслаханов С.-АМ. Система ценностей этнологической физической культуры этнофоров / С.-А.М. Аслаханов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта,- 2012. № 7(89) - С. 17-20 (0,5 пл.).

20. Аслаханов С.-А.М. Формирования у учащихся школ базовых ценностей этнологической физической культуры / С.-А.М. Аслаханов //Известия Дагестанского государственного педагогического университета,— 2012. № 2 — С. 13-15 (0,4 пл.).

21. Аслаханов С.-А.М. Народные игры и физические упражнения как средства оптимизации морфофункционального состояния школьников / С.-АМ. Аслаханов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, — 2012. № 10(92) - С. 24-30 (0,7 пл.).

22. Аслаханов С.-АМ. Педагогические принципы трансформации этнологической физической культуры в современную практику физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта,- 2013. №7(101)- С. 22-26 (0,5 пл.).

23. Аслаханов С.-А.М. Методы воспитания этнофоров средствами этнологической физической культуры / С.-АМ. Аслаханов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, -2013. № 8 (102) - С. 12-16 (0,5 пл.).

24. Аслаханов С.-А.М. Концепция развития системы физического воспитания этнофоров на основе базовых ценностей этноса / С.-А.М. Аслаханов // Вестник Адыгейского государственного университета, -2013. № 3 - С. 30-35 (0,5 пл.).

Учебно-методические работы

25. Аслаханов С.-А.М. Использование национальных подвижных игр и физических упражнений чеченцев и ингушей в практике физического воспитания школьников республики: методические рекомендации в помощь студентам факультета физического воспитания и учителям физической культуры / С.-А.М. Аслаханов /. - Грозный: ЧИГПИ. 1989. - 36 с. (2 пл.).

26. Аслаханов С.-А.М. Элементы национальной борьбы в уроках физической культуры учащихся общеобразовательной школы Чеченской Республики: методические рекомендации для специалистов физического воспитания студентов и учащихся общеобразовательной школы / С.-А.М. Аслаханов. /. - Грозный: ЧИГПИ. 1989.-36 с. (3 пл.).

27. Аслаханов С.-А.М. / Самостоятельное изучение программного материала по истории физической культуры: методические рекомендации. / С.-А.М. Аслаханов //-Грозный: ЧИГПИ. 1991.-31 с(1,7пл).

28. Аслаханов С.-А.М. Некоторые вопросы использования национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры: научно-методические рекомендации / С.-А.М. Аслаханов // - Грозный: ЧИГПИ. 1991. —41 с. (2,8 пл).

29. Аслаханов С.-А.М. Планирование учебной работы по физической культуре: методические рекомендации / С.-А.М. Аслаханов //-Грозный: ЧИГПИ. 1992. -27 с. (1,5 пл).

30. Аслаханов С.-А.М. Программа физического воспитания учащихся 1-1V классов общеобразовательной школы Чеченской Республики / С.А.М. Аслаханов // Программа. Издагельско-полиграфическое объединение «Книга» Государственного Комитета по информации и печати Чеченской Республики. - Грозный: 199338 с (2,8 пл.).

31. Аслаханов С.-А.М Программа физического воспитания учащихся У-Х1 классов общеобразовательной школы Чеченской Республики / САМ. Аслаханов // Программа. Издательско-полиграфическое объединение «Книга» Государственного коми-тега по информации и печати Чеченской Республики- Грозный: 1993. - 80 с (4,7 пл.). ^

32. Аслаханов С.-А.М. Элементы национальной борьбы в уроках физической культуры учащихся общеобразовательной школы Чеченской Республики: методические рекомендации для специалистов физического воспитания, студентов и учащихся общеобразовательной школы / С.-А.М. Аслаханов // - Грозный: ЧГПИ.

1993.-36 с (3,0 пл.).

33. Аслаханов С.-А.М. Атлетическая гимнастика. Русско-чеченский словарь спортивных терминов/С.-А.М. Аслаханов //-Грозный: ЧГПИ. 1993.-42(2,3 пл).

34. Аслаханов С.-А.М. Рукопашный бой. Русско-чеченский словарь спортивных терминов / С.-А.М. Аслаханов //- Грозный: ЧГПИ. 1993. -10 с (0,6 пл).

35. Аслаханов С.-А.М. Народные подвижные игры, танцы / С.-А.М Аслаханов. Русско-чеченский словарь спортивных терминов // — Грозный: ЧГПИ. 1994. — 19 с (1 п.л).

36. Аслаханов С.-А.М. Народные подвижные игры и физические упражнения в физическом воспитании дошкольников и учащихся общеобразовательной школы Чеченской Республики: учебно-методические рекомендации / С.-А.М. Аслаханов //-Грозный: ЧГПИ. 1994.-58с(3,1 пл.).

37. Аслаханов С.-А.М. Элементы народного танца в физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы Чеченской Республики: учебно-методическое пособие. / С.-А.М. Аслаханов // - Грозный: ЧГПИ. 1994. - 70 с. (3,9 п.л).

38. Аслаханов С.-А.М. Программа физического воспитания учащихся I- XI классов общеобразовательной школы Чеченской Республики / С.А.М. Аслаханов // Программа. - Грозный: Издательство «Абат», 2005. —164 с (9 пл.).

39. Аслаханов С.-А.М. Программа физического воспитания дошкольников Чеченской Республики / С.-А.М. Аслаханов, В.М. Джанхаев // Вестник Института проблем образования МО и Н ЧР. Вып. 5. - Грозный: Издательство «Абат», 2006. - С. 129-169 (5 пл., авторских 4,5 пл.).

40. Аслаханов С.-А.М. Этническое наследие чеченцев в сфере физической культуры и спорта: учебное пособие для студентов / С.-А.М. Аслаханов. — ФГУП «ИПК «Грозненский рабочий», - Грозный, 2009. - 256 с (15 пл.).

41. Аслаханов С.-А.М. Программа физического воспитания учащихся I - IV классов общеобразовательной школы Чеченской Республики (на русском и чеченском языках) / С.А.М. Аслаханов // Программа. Шахты, Ростовская область. ООО «Возрождение», 2011. - 60 с (2,5 пл.).

42. Аслаханов С.-А.М. Народные средства физического воспитания как поликультурный компонент физкультурного образования (на русском языке): учебно-методическое пособие / С.А.М. Аслаханов // Шахты, Ростовская область. ООО «Возрождение», 2011. -323с (20,0 пл.).

43. Аслаханов С.-А.М. Становление и развитие физической культуры и спорта в Чечне: текст лекции / С.-А.М. Аслаханов // Учебно-методический комплекс «История физической культуры и спорта». - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников МЛ.), 2012. -С. 163 -238 (14,8 пл.).

44. Аслаханов С.-А.М. Социокультурное содержание физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью: текст лекции / С.-А.М. Аслаханов // Учебно-методический комплекс «Социология физической культуры и спорта». - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2012. - С. 60-72 (0,8 пл.).

45. Аслаханов С.-А.М. Атлетическая гимнастика в системе физического воспитания учащейся молодёжи: учебно-методическое пособие / С.-А.М. Аслаханов //

ФГУП ««Издательско-полгарафический комплекс «Грозненский рабочий», -Грозный: 2012.-235 с. (12,6 пл.).

46. Аслаханов С.-А.М. Элементы рукопашного боя в системе непрерывного физкультурного образования: учебно-методическое пособие - Грозный: Издательство Чеченского государственного университета. 2012,-100 с. (7,5 пл.).

47. Аслаханов С.-А.М. Этнопедагогика в системе подготовки специалиста физического воспитания: рабочая программа / С.-АМ Аслаханов // - Грозный: Издательство Чеченского государственного университета. 2013, - 45 с. (2 пл).

48. Аслаханов С.-А.М Русско-чеченский словарь спортивных терминов и словосочетаний: учебное пособие / С.-А.М. Аслаханов. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2013.-336 с. (18,7 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

49. Аслаханов С.-А.М. Методика подготовки учителей физической культуры для начальных классов / С.-АМ. Аслаханов // Материалы П конференции преподавателей ЧИГПИ по итогом НИР за 1983г.- Грозный: ЧИГПИ. 1983 - С. 52-58 (0,5 пл).

50. Аслаханов С.-А.М. Совершенствование методики физического воспитания учащихся начальных классов / С.-А.М. Аслаханов // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в ЧИАССР в свете решений XXVI съезда КПСС». - Грозный: 27-28 апреля 1984г. - С. 63-65 (0,5 пл).

51. Аслаханов С.-А.М. Формирование потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом у учащихся СГПТУ-13 г. Грозного / С.-А.М. Аслаханов, А.Р. Джамалов, З.В. Ракицкая // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в ЧИАССР в свете решений XXVI съезда КПСС». - Грозный: 27-28 апреля 1984г. - С. 63-65 (0,7 пл., авторских 0,4 пл.).

52. Аслаханов С.-А.М Пути реализации комплексной программы физического воспитания учащихся начальных классов национальной школы / С.-А.М. Аслаханов // Материалы V научно-теоретической конференции ППС ЧИГПИ по итогам НИР за 1984-1986г.г. - Грозный: ЧИГПИ. 1987. - С. 41-46 (0,7 пл.).

53. Аслаханов С.-А.М. Творческие аспекты деятельности учителя физической культуры в использовашш национальных игр и физических упражнений в учебно-воспитательном процессе / С.-АМ. Аслаханов // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов в ВУЗе». - Грозный: ЧИГУ. 1989. - С. 111-112 (ОД пл.).

54. Аслаханов С.-А.М. Использование национальных средств физического воспитания в учебном процессе - фактор формирования творческой индивидуальности будущего специалиста физического воспитания: / С.-А.М. Аслаханов // Ма-

териалы межвузовской Северокавказской региональной научно-практической конференции: «Опыт и перспективы перестройки содержания и методов подготовки учителей физической культуры». - Махачкала: 1990. - С. 7-8 (0,2 пл.).

55. Аслаханов С.-А.М. Физическое воспитание учащихся национальной

школы в условиях реформы общеобразовательной школы / С.-А.М. Аслаханов, А.Э. Накаев // Материалы межвузовской Северокавказской региональной научно-практической конференции: «Опыт и перспективы перестройки содержания и методов подготовки учителей физической культуры». - Махачкала: 1990. - С. 910. (0,2 пл., авторских 0,1 пл).

56. Аслаханов С.-А.М. К вопросу оптимизации двигательного режима школьников республики / С.-А.М. Аслаханов // Материалы внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава ЧИГПИ. - Грозный: ЧИГПИ. 1991.-С. 174 (0,2 пл).

57. Аслаханов С.-А.М. Проблемы физического воспитания дошкольников ЧИР / С.-А.М. Аслаханов // Материалы внутривузовской конференции ЧИГПИ по итогамНИРСза 1990г.-Грозный: ЧИГПИ. 1991.-С. 89-91 (0,5пл).

58. Аслаханов С.-А.М. К вопросу физического воспитания старшеклассниц сельской общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии: / САМ Аслаханов // Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции педагогических вузов Северного Кавказа: «Подготовка учителя физической культуры в свете перестройки общеобразовательной школы».—Грозный: 1991.—С. 3-5 (0,2 пл.).

59. Аслаханов С.-А.М. Использование танцевальных упражнений народных танцев чеченцев и ингушей на уроках физической культуры / С.А.М. Аслаханов, М. А. Эльмурзаев // Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции педагогических вузов Северного Кавказа: «Подготовка учителя физической культуры в свете перестройки общеобразовательной школы». - Грозный: 1991. - С. 38-39 (0,2 пл., авторских 0,1 пл.).

60. Аслаханов С.-А.М. Народные игры и физические упражнения как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников: / САМ. Аслаханов // Материалы межвузовской Северокавказской научно-практической конференции: «Проблемы физического воспитания молодежи». - Карачаевск: 1991. - С. 7-8 (ОД пл).

61. Аслаханов С.-А.М. Социальные функции физического воспитания и пути их реализации в системе народного образования / С.-А.М. Аслаханов // Тезисы докладов научно-практической конференции.23 ноября 1996. Орджоникидоевская. - Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа». 1997. - С. 70 (0,2 пл.).

62. Аслаханов С.-А.М. Народные игры и физические упражнения как средства нравственного воспитания / С.-А.М. Аслаханов, III Д. Махмудов Ш.Д. // Сборник статей профессорско-преподавательского состава ЧГПИ. — Грозный: 1999 (ОД пл., авторских 0,1 пл.).

63. Аслаханов С.-А.М. Народные подвижные игры и физические упражнения чеченцев как средство модернизации процесса физического воспитания детей / С.-А.М. Аслаханов // Вестник Института проблем образования МО и Н ЧР. Вып. 2.

Г репный: Издательство «Абат», 2004. - С. 125-137 (2 пл.).

64. Аслаханов С.-А.М. Народная школа физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Литературно - художественный журнал «Вайнах». - № 3. 2005. -Грозный: ГУЛ «Надтеречная межрайонная типография». - С. 54-57 (0,5 пл.).

65. Аслаханов С.-А.М. Физическое воспитание в учебных заведениях Чечни и Ингушетии / С.-А.М. Аслаханов // Вестник Института проблем образования МО и Н ЧР. Вып. 4. -Грозный: Издательство «Абат», 2006. - С. 113-121. (0,8 пл).

66. Аслаханов С.-АМ К вопросу профессиональной подготовки педагога по физической культуре / С.-АМ Аслаханов // Вестник Института проблем образования МО и Н ЧР. Вып. 7. -Грозный: Издательство «Абат», 2009. - С. 170-177. (0,5 пл).

67. Аслаханов С.-А.М. Поликультурный компонент физкультурного образования дошкольников и учащихся начальных классов общеобразовательной школы Чеченской Республики / С.-АМ. Аслаханов // Материалы Ш Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества». Статья. Владикавказ: Издательство СОГПИ, 2010. -С. 8-12 (0,7 пл.).

68. Аслаханов С.-АМ. Профессиональная подготовка учителя физической культуры общеобразовательной школы / С.-АМ Аслаханов // Материалы Межпу-народной конференции «Профессиональная подготовка учителя физической культуры национальной общеобразовательной школы» (Росгов-на-Дону, 27 сентября -4 октября 2010г.). - С. 222-226 (0,8 пл.).

69. Аслаханов С.-АМ. Этнопедагогика в системе профессиональной подготовки специалиста физического воспитания / С.-АМ. Аслаханов // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году учителя. Грозный, 19-21 октября 2010г. Назрань. ООО «Пилигрим»,-С. 148-160 (0,8 пл.).

70. Аслаханов С.-А.М. Формирование этнопедагогической компетентности в системе профессиональной подготовки специалиста физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе». ИПЭ РД, Махачкала, Материалы докладов. 24 ноября 2010г. -С 61-67 (0,8 пл.).

71. Аслаханов С.-АМ Этнокультурный компонент в содержании физкультурного образования школьников Чеченской Республики / САМ Аслаханов // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе». ИПЭ РД, Махачкала, Материалы докладов. 24 ноября 2010г.- С 67-71(0,8 пл.).

72. Аслаханов С.-АМ. Этнокультурное взаимодействие народов Кавказа в сфере физической культуры и спорта / С.-АМ. Аслаханов // Историко-

этнографический альманах «Ое СаисаБо». Вьш. 2. Изд. Карачаево-Черкесского государственного университета им У.Д Алиева, 2010. - С. 18-34 (1 пл.).

73. Аслаханов С.-А.М. Педагогические аспекты подготовки учителя физической культуры общеобразовательной школы / С.-А.М. Аслаханов // Материалы ХШ - ой Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма».- Ростов-на-Дону. Изд. ООО «Азов Печать», 2010. -С. 222-226 (0,5 пл).

74. Аслаханов С.-А.М Национальная спортивная борьба в качестве средства физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Вестник. Межвузовский сборник научных и научно-методических работ «Физическая культура и спорт». Грозный, ЧГПИ,2011.—№ 1.—С. 4-15 (0,5 пл).

75. Аслаханов С.-А.М. Физическая культура и спорт в Чечне: Основные этапы зарождения и развития / С.-А.М. Аслаханов // Материалы Всероссийской науч-но-пракгической конференции: «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития», посвященной 10-летию со дня основания Комплексного научно-исследовательского инстшута РАН, 7 апреля 2011г., г. Грозньш. - Махачкала. ИП «Султанбегова», 2011. - С. 697-700 (0,8 пл.).

76. Аслаханов С.-А.М. Народные детские игры-забавы как средства нравственного и физического воспитания дошкольников Чеченской Республики / С.-А.М Аслаханов // Межвузовский сборник научных и научно-методических работ «Физическая культура и спорт».—Грозный, ЧГТШ, 2011. —№ 1. — С.16-30 (0,8 пл).

77. Аслаханов С.-А.М. Учитель физической культуры в зеркале гражданской и профессиональной ответственности / С.-А.М Аслаханов // Вестник ЧИПКРО. Вып. 1. - Грозный: Изд. ГУЛ «ИПК «Грозненский рабочий», 2011. - С. 149-156 (0,5 пл).

78. Аслаханов С.-А.М. Элементы легкой атлетики в народных подвижных играх чеченцев [текст] / С.-А.М. Аслаханов, В.М. Джанхаев // Сборник материалов Международной студенческой научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня». Ростов-на-Дону: Тип. Южного федерального университета, 2011. — С. 35-39 (0,3 пл., авторских 0,2 пл).

79. Аслаханов С.-А.М. Проблемы профессиональной подготовки специалиста физического воспитания в условиях национальной республики / С.-А.М. Аслаханов // Научный журнал «Автономия личности». - № 1 (3), — Орел: ГУ-УНПК. МАБИВ. 2011,-С. 25-31 (0,5 пл.).

80. Аслаханов С.-А.М. Ислам, физическая культура и спорт / С.-АМ. Аслаханов // Материалы научно-практической конференции «Кавказские игры: вместе из прошлого в будущее». — Назрань: - Южный издательский дом. Ростов-на-Дону. 2011,-С. 32-43 (0,7 п л).

81. Аслаханов С.-А.М. Структура и содержание программы физического воспитания учащихся начальной общеобразовательной школы Чеченской Республики / С.-АМ. Аслаханов // Материалы Региональной научно-практической конферен-

ции «Дошкольное и начальное и образование: инновации, ценности». Грозный, ЧГПИ, 27 апреля. 2012 г. - Махачкала: АЛЕФ (ИЛ.Овчинников МА.), 2012. - С. 45-54 (0,5 пл).

82. Аслаханов С.-А.М. Подвижные игры и фшические упражнения как средства народной педагогики физического воспитания / С.-А.М. Аслаханов // Труды Комплексного научно-исследовательского института РАН, - № 4. — Грозный, 2011.-С. 148-160 (1пл).

83. Аслаханов С.-А.М. Студенческое физкультурно-спортивное движение в Чеченской Республике: состояние, проблемы и пути развития / С.-А.М. Аслаханов // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Грозный, 22-24 июня 2012г. / Под научной редакцией С.-А.М. Аслаханова, О.М. Омарова, МЛ. Эльмурзаева - Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД «Эко-пресс», 2012. - С 54-57 (0,5 пл.).

84. Аслаханов С.-А.М. Программное содержание физического воспитания школьников в поликультурной образовательной среде [текст] / С.-А.М. Аслаханов // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Грозный, 22-24 июня 2012г. / Под научной редакцией С.-А.М. Аслаханова, О.М. Омарова, М.А. Эльмурзаева - Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД «Эко-пресс», 2012. - С. 278-280 (0,6 пл.).

85. Аслаханов С.-А.М. Эшокулыура физического воспитания как компонент педагогического капитала [текст] / С.-А.М. Аслаханов, ЛЛ. Джамалова // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Грозный, 22-24 июня 2012г. / Под научной редакцией С.-А.М. Аслаханова, О.М. Омарова, МЛ. Эльмурзаева - Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД «Эко-пресс», 2012. - С. 280-284 (0,7 пл., авторских 0,5 пл.).

86. Аслаханов С.-А.М. Исследование эффективности влияния различных методик физического воспитания на психофизическое состояние и физическую подготовленность студенческой молодежи / С.-А.М. Аслаханов, Л.А. Джамалова, А.Р. Джамалов // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Грозный, 22-24 июня 2012г. / Под научной редакцией С.-А.М. Аслаханова, О.М. Омарова, М.А. Эльмурзаева -Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД «Эко-пресс», 2012. - С 120-124 (0,7 пл., авторских 0,4 пл.).

87. Аслаханов С.-А.М. Культура физическая - компонент культуры народа / С.-А.М. Аслаханов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации». - Грозный: 26- 27 ноября 2011 года В двух томах. Том. 1. - Махачкала: АЛЕФ, 2012. - С. 6-12 (0,7 пл.).

88. Аслаханов С.-А.М. Исследование эффективности влияния народных средств физического воспитания на уровень физической подготовленности школьников Чеченской Республики / С.-А.М. Аслаханов // Вестник. Физическая культура и спорт. Межвузовский сборник научных и научно-методических работ.

- № 2. - Грозный: Типография Чеченского государственного педагогического института. 2012,-3-30 (0,9 пл.).

89. Аслаханов С.-А.М. Общность физической культуры народов Кавказа / С-А.М. Аслаханов // Свод памятников состязательной культуры народов Юга России. Сборник материалов- Ростов-на-Дону, Издательство Южного федерального университета, 2012. - С.77-83 (0,8 пл.).

90. Аслаханов С.-А.М. Народная школа физического воспитания у чеченцев / С.-А.М. Аслаханов // Свод памятников состязательной культуры народов Юга России. Сборник материалов. - Ростов-на-Дону, Издательство Южного федерального университета, 2012. — С.84-94 (1 пл.).

91. Аслаханов С.-А.М. Роль национальных подвижных игр в физкультурном образовании школьников Северного Кавказа / С.-А.М Аслаханов // Материалы научно-практической конференцииГерценовскиечтения-2013. Проблемы и перспективы развития физкультурного образования. - Спб.2013. - С. 68-70 (0,5 пл.).

92. Аслаханов С.-А.М. Педагогические аспекты реализации образовательных задач народными средствами физического воспитания / С.-А.М Аслаханов // XVII Царскосельские чтения. Материалы международной научной конференции. 23 -24 апреля 2013г. - Спб.2013. т. 2. - С. 353-358 (0,5 пл.).

93. Аслаханов С.-А.М. Формирование личности средствами физической культуры. / С-А.М. Аслаханов // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции, 22ноября 2013года / Под ред. Ш.О. Исмаилова, О.М. Омарова, С.-А.М. Аслаханова и др. - Махачкала: ДГТТУ, 2013. - С. 8-14. (0,8 пл.)

94. Аслаханов С.-А.М. Совершенствование системы физического воспитания: постановка проблемы / С.-А.М. Аслаханов // Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде - 2013 в Казани: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Отечество, 2013. - С. 59-62 (0,7 пл.).

95. Аслаханов С.-А.М. Народная педагогика физического воспитания: состояние, проблемы, перспективы / С.-А.М. Аслаханов //Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары. Тип. ИП Варламова В.П., - 2014. -С. 127-139 (0,8 пл.).

96. Аслаханов С.-А.М. Этнопедагогика физического воспитания как компонент учебной программы. / С.-А.М Аслаханов //Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары. Тип. ИП Варламова В.П., - 2014. - С. 139-148 (0,7 пл.).

Подписано в печать 29.09.2014 г. Формат бумаги 60x90 V8. Бум.офс. 1. Тираж 100 экз. Уел .печ. л. 2,45. Заказ 01/14. Отпечатано в издательстве ФБГОУ ВПО Чеченского государственного педагогического института Адрес: 364031,4P, г. Грозный, ул. Киевская, 33