Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минулина, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минулина, Нина Александровна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование этнопедагогического подхода в современном образовании

1.1. Этнопедагогика, как составная часть современного образования.

1.2. Содержательные и технологические особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях современного дополнительного образования.

1.3. Реализация этнопедагогического подхода в программах учреждений образования и культуры.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопеда-гогики

2.1. Воспитательно-развивающий потенциал детского фольклора.

2.2. Моделирование начального периода обучения детей раннегр возраста с этнокультурным компонентом.

2.3. Критерии диагностики и динамика результатов экспериментальной деятельности с 1998 по 2007 год.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста"

Актуальность темы исследования. Постсоветский этап развития Российского общества характеризуется возрождением национального самосознания народов и пониманием важности богатейшего наследия народной культуры в духовном развитии России в целом и каждой личности в отдельности.

Вопрос о разработке концепции внедрения традиционной русской культуры и этнопедагогики в научную и эмпирическую, сферу образования-в общегосударственном масштабе стоит очень остро. Это подтверждает «Национальная доктрина образования, в Российской^ Федерации», определяющая* направления развития системы образования в России до 2025 г. и федеральная целевая программа «Русский язык», рассчитанная на 2006-2010. годы. В. контексте1 заявления правительства России об утверждении 2007 года, годом русского языка и культуры1 прозвучало «.предложение создавать специальные центры традиционной русской культуры, где народная традиция существовала не в музейной, а в живой доступной- форме, открытой для нашей молодежи. Ведь не секрет, что существующих подобных структур в России пока еще очень мало, и даже если молодой человек желает приобщиться к своей национальной традиции, сделать это сейчас ему довольно затруднительно.» [161].

К сожалению, в ходе исследования, эти опасения часто подтверждались. Причинами этого затруднения могут быть недоступность архивных и экспедиционных материалов, музейных экспонатов, отсутствие их систематизации, организационных форм по их использованию. На эмпирическом уровне наблюдается зачастую формальное существование организаций, центров полноценно реализующих этнокультурный потенциал.

В связи с этим, необходимо определиться для1 чего, с какой целью, во имя решения каких задач необходимо возрождение этнопедагогики и ее ядра традиционной культуры и фольклора.

1 От 29 декабря 2006г.

Поиски ответа на эти вопросы тесно связаны с тем, в какой форме сегодня могут возродиться культурные традиции и фольклор, что нужно сделать, чтобы они были не только музейными экспонатами, а органично вплетались в образовательную, семейно-бытовую и другие сферы деятельности человека. Восстановить традиционную народную культуру так, чтобы она стала естественной составной частью культуры человека, образом его жизни, народной философией - задача, требующая решения многих и теоретических, и практических вопросов.

С подменой народных песен, танцев, музыки, литературы, ремесел, декоративно-прикладного искусства массовой «культурой» происходит угасание национальных традиций, обезличивание культуры. Когда народная культура становится этнографией, сценой, музеем, когда теряется ее живой пульс, немного остается надежд на ее подлинное возрождение. Народная культура либо живет в народе, либо становится внешним атрибутом, а это — симптом исчезновения не только культуры, но и народа: он превращается в население, в нечто безродное, бездуховное, среднестатистическое. Оттого сверхзадачей сегодня становится органичное введение народных традиций в образовательный процесс, чтобы родная для многих поколений культура стала неотъемлемой составляющей личностного воспитания детей с целью живого единения с историей.

На государственном уровне сегодня провозглашается национальная идея, в образовательной системе представлены национальные направления. В этой связи возникает необходимость разработки педагогических условий приобщения детей к этнокультурным традициям, создания актуальной программы на основе русской традиционной культуры, в которой этнографический материал подается в настоящем, приближенном к бытовому виду. Этот подход позволяет детям и родителям погружаться в атмосферу аутентичного фольклора и понимать его современную значимость.

Учитывая, что в дошкольном возрасте закладываются основные качества личности, через познание традиций и мудрости своего народа формируется возможность гармоничного межэтнического взаимодействия в будущем, уверенного вхождения человека в планетарную общность. В этой связи возникает необходимость разработки научно-педагогических основ развития и воспитания детей раннего возраста с этнокультурным компонентом.

Степень разработанности. Исследование опирается на гуманистический подход к содержанию педагогики в трудах П.И. Пидкасистого, В.И. За-гвязинского, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Ш.А. Амонашвили, Т.Л. Павловой и др. Культурологический аспект образования рассматривается в трудах А. Дистерверга, М. Мид, И.Е. Видт, М. Бахтина, A.C. Каргина.

Определенный интерес представляет ряд современных исследований в области развития детей раннего возраста специализированных направлений (М.П. Малиновская, Т.В> Брагина. Ш.А Абдуллаева, М.Г. Сорокова, H.A. Зайцев и многие др.). В! трудах отечественных психологов П.П. Блонского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Элько-нина, Т.А. Марковой, B.C. Мухиной, MÜHL Лисиной, Л.С. Рубинштейна, Е.О. Смирновой, Г.Г. Шпета, С.Г. Якобсона и др. изложены особенности психического развития детей раннего возраста.

В контексте данного исследования актуальны идеи народного опыта воспитания, изложенные в трудах педагогов-классиков: Я.А. Коменскбго, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др. Большое значение имеет вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике, который внесли в 50-70-е годы XX века научные труды Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова, В'.Ф. Афанасьева.

За последние десятилетия традиции семейного воспитания детей стали предметом исследования педагогов из Осетии, Дагестана, Чувашии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Коми, Марий-Эл, Якутии, Татарстана и др. Диверсификации этнического воспитания посвящены работы. И.А. Чурикова, А.Э. Измайлова, Г.Н. Филонова, Г.С. Поповой, С.Н. Ткалич, Г.Е. Шкалиной, К.Б.

Семенова, И.Ш. Александровой, C.B. Корецкой, Ха Дык Нгок, Р.А Алихано-вой, Цао Ян, A.A. Жеруковой и многих других.

Этнокультурным и этнохудожественным образовательным аспектам посвящены диссертационные исследования: Т.И.Баклановой, Т.Я. Шпикаловой, М.Ю. Новицкой, Л.И. Васехи, С.Б. Серяковой, Т.И. Березиной, A.B. Григорьевой, В.К. Шаповаловой, Л.С. Алексеевой, А.Ю Аксеновой, В.Р. Иващенко, H.H. Беспаловой и др.

Исторические, этнографические и православные вопросы воспитания в семье освящены в исследованиях Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, В.И. Семевского, Н.Д. Никандрова, М.М. Громыко, В.А. Федорова, Т.А. Бернш-там, А.Ф. Некрыловой. Психологические основы народного воспитания с позиции этнографии, раскрыл Г.С. Виноградов, физическое развитие детей посредством народной игры обосновал Е.А. Покровский.

Региональный компонент этнопедагогики нашел свое отражение в работах Г.С. Виноградова, М.Н. Мельникова, Н.В. Леоновой, этнографическая направленность в трудах В.И. Зверева, Е.Ф. Фурсовой, Л.В. Деминой. Научно-методические издания О.И. Выхристюк, О.А Абрамовой, В.В. Асанова, В.И. Байтуганова и др. содержат расшифровки этнографических экспедиций, помогают работе педагога на эмпирическом уровне.

Все эти исследования касаются народных традиций семейного воспитания или внедрения этнопедагогических принципов в практику преподавания урочных и внеурочных школьных дисциплин, работу воспитателей дошкольных учреждений, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования. Широко раскрыты этнические особенности воспитания и обучения разных народов, этносов. В данном исследовании этнопедагогический потенциал рассматривается, как средство воспитывающего и развивающего воздействия на личность ребенка, элементом новизны является нахождение путей реализации потенциала этнопедагогики в воспитании и развитии детей раннего возраста, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Однако следует отметить, что образовательные программы для данного возраста недостаточно разработаны в этнокультурном аспекте.

Кроме того, изучение состояния проблемы раскрытия и реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия, которые актуализируют основные направления нашего исследования:

• между потребностью создания гармоничной системы воспитания и развития5 детей раннего возраста на основе этнопедагогических принципов и отсутствием научного подхода к разработке такой системы;

• между произошедшей канонизацией механизмов русской народной культуры и их недостаточной приспособленности к реалиям современного образования;

• между возможностью использования актуальных идей народной педагогики в теории и практике развития и воспитания и недостаточной разработанностью путей реализации этнопедагогического потенциала. Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования, — каковы педагогические условия* реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в »процессе занятий, с детьми раннего дошкольного возраста? Изучение содержания и путей реализации потенциала этнопедагогики для детей раннего возраста, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогике послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования: воспитание и развитие детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: пути реализации воспитательного и развивающего! потенциала этнопедагогики.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать^ экспериментально проверить педагогическую модель развития и воспитания детей раннего возраста, системно реализующую потенциал этнопедагогики.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что потенциал этнопедагогики может стать эффективным средством воспитания* и развития детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования если:

• определен смысл и значение понятий «этнопедагогика», «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики»;

• обоснован комплекс педагогических условий, способствующих реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в процессе взаимодействия с детьми раннего возраста;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, основанная на русской традиционной культуре. Она представлена своей концептуальной основой, диагностическим комплексом, программно-методическими материалами и реализуется в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста;

• полученные результаты апробации образовательной программы с этнокультурным компонентом отражают специфические особенности применения национальных средств и методов воспитаниям наши дни, базовые показатели соответствуют профилю учреждений дополнительного образования;

• методика воспитания и развития детей раннего возраста, основанная на этнокультурных традициях применяется в семейно-бытовых условиях. Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «этнопедагогика», раскрыть «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики».

2. Выявить содержательные особенности и определить педагогические условия, способствующие реализации потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста.

3. Разработать модель развития детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность влияния этнопедагогиче-ского потенциала на развитие и воспитание детей раннего возраста по результатам реализации разработанной модели, изучить социальный запрос на данную деятельность. 5. Определить условия осуществления этнокультурной вертикальной трансмиссии и охарактеризовать основные формы работы с семьей по реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в семейно-бытовых условиях.

Методологическую, основу исследования составили: философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества; аксиологический подход, рассматривающий в качестве главной ценности общества и образования - человека и предполагающий гуманизацию образования; принцип системности, научности и целостности в образовательном процессе (В 1С. Ильин, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельности и развития личности (А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социокультурный и этнопедагогический подходы в трудах М.Ю. Новицкой, Т.С. Комаровой, Т.И.Баклановой, О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой и др.

Специфика методологии объясняется «пограничным» характером темы, находящейся на стыке целого ряда наук. Поэтому, основным подходом явился принцип комплексного изучения, соединяющий в себе педагогический, исторический, региональный, социологический, психологический, этнографический подходы к материалу.

Теоретической основой исследования послужили общенаучные принципы отечественной психологии: культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский); культурологический подход (И.Е. Видт). Учитывалась теоретическая концепция этноса (Ю.В. Бромлей); основные положения педагогической и возрастной психологии (Д.Б.Эльконин, Л.И. Бо-жович, B.C. Мухина); идеи самоценности народного педагогического опыта воспитания (В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, Г.Н. Волков, E.H. Водовозова, С.Т. Шацкий и др.) и концепции нравственной и эстетической ценности фольклора (В.П. Аникин, Г.С. Виноградов, В.Е. Гусев, О.И. Капица, М.Н. Мельников, С.И. Миропольский и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались теоретические методы: анализ научно-теоретических источников, этнокультурной ситуации в образовательном пространстве; проективные методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, беседа, анкета, анализ продуктов деятельности; эмпирический метод: разработка комплекса диагностических методик, с помощью которых изучались содержательные компоненты, характеризующие развитие детей раннего возраста средствами этнопедагогики. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, а также качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная деятельность проводилась в течение 2004-2009 годов в г. Новосибирске на базе: •«• школы русской традиционной; культуры «Васюганье» (ШРТК «Васю-ганье») филиала муниципального- образовательного учреждения дополнительного образования детей дома детского творчества «Центральный»;

• муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей культурно-образовательного центра «Антей»;

• филиала муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей центра досуга, творчества и спортивного развития детей и подростков «Икар»;

Также работа по экспериментальной программе проводилась на базе:

• областного центра русского фольклора и этнографии (ОЦРФиЭ);

• дома культуры им. Станиславского;

• центра психологической адаптации детей и молодежи «Пеликан»;

• этнокультурного центра «Ладушки».

На базе1 этих учреждений была создана студия развития детей раннего возраста «Потешки» (студия* «Потешки»), руководителем которой является автор. Адаптационная технология, методика работы с детьми от 1,5 до 3 лет апробированы десятилетним опытом работы, проведением опытнои экспериментальной деятельности и диагностики. С 1999 года технология внедряется и интерпретируется другими педагогами, работающими в данном направлении. По выпускам студии, стабильности коллектива можно проанализировать ее развитие, актуальность и прогрессивность, которая.выражается в отзывах родителей, количестве желающих заниматься по данной методике, активной подготовке педагогических кадров.и др.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа, и-охватило более 300 респондентов. В*-их числе родители и дети экспериментальной группы (ЭГ), работники дошкольных учреждений, родители и дети контрольной группы.(КГ), посещающие ясельную труппу детского<-сада>№24 общеразвивающего вида с приоритетом социально-личностного развития* воспитанников.

На> первом (2001-2004 гг.) был проведен теоретический анализ психо-лого-физиологическои, педагогической:, фольклорно-этнографической литературы по проблеме исследования, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, определялись основные подходы-к организации процесса исследования; осуществлялась * констатирующая опытно-экспериментальная.деятельность.

На, втором этапе (2004-2006 гг.) изучались особенности развития^ детей раннего возраста, механизмы реализации воспитательно-образовательного потенциала этнопедагогики в условиях студии развития детей раннего возраста. Разрабатывалась модель единого коммуникативного пространства и проектные характеристики, развития'детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры, проводилась коррекция диагностических процедур, осуществлялась формирующая опытно-экспериментальная деятельность с детьми разных социальных, национальных и возрастных групп.от 1,5 до, 3-лет.

На- третьем этапе (2006-2009 гг.) завершена формирующая опытно-экспериментальная деятельность, уточнены сущностные характеристики проблемы, обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «этнопедагогика», «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики» применительно к развитию детей раннего дошкольного возраста. Дано теоретическое обоснование актуальности внедрения данного направления в науку, сформулирована концептуальная основа его инновационного использования в учреждениях дополнительного образования.

2. Разработанная, образовательная модель развития и воспитания детей раннего возраста, детерминирована- с методами и средствами этнопедагогики, системно реализует ее воспитательно-развивающий потенциал. Данная модель функционирует на основе календарно-обрядового цикла русской традиционной культуры, в едином коммуникативном пространстве «педагог — родители - ребенок».

3. Конкретизированы педагогические условия приобщения детей, раннего возраста и их родителей к этнокультурным традициям.

4. Доказана эффективность присвоения детьми раннего возраста русских традиций и обычаев в соответствии с профилем учреждений дополнительного образования.

Теоретическая значимость.

• Уточнено содержание понятия «этнопедагогика», введено в теорию определение воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики. Доказано его влияние на позитивное отношение детей к родной культуре, улучшение внутрисемейных отношений, стабилизацию психических процессов, благоприятную социализацию ребенка.

• Теоретически обоснована значимость применения модифицированного этнопедагогического подхода в развитии и воспитании детей раннего возраста. Это заключается в систематизации воспитательноразвивающего потенциала этнопедагогики и его соответствии современным педагогическим условиям и возрастным особенностям детей. • Разработанная образовательная модель позволяет содействовать процессу формирования начального уровня этнической самоидентификации ребенка, развитию коммуникативности, памяти, внимания, речи, музыкального интонирования, основ морально-нравственных представлений.

Практическая значимость исследования заключается в проектном описании процесса реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики; в определении комплекса его педагогических условий, обеспечивающих качественные показатели этнокультурного воспитания и развития ребенка. Проанализированные проблемные зоны различных образовательных концепций, выявленный позитивный опыт способствует гармонизации организационных форм и методов в системе развития детей раннего возраста на современном этапе.

Полученные результаты могут быть использованы, в практической деятельности педагогов, воспитателей, работников культуры, в лекционных курсах общей педагогики, этнопедагогики, психологии, в системе, повышения квалификации работников дополнительного образования, дошкольных и социокультурных учреждений. Разработанные учебно-методические пособия, авторские программы, содержащие этнокультурный компонент, могут быть использованы как дидактический материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исходя из нашего определения этнопедагогики как науки, сопоставляющей педагогические воззрения различных этносов, раскрывающей закономерности процесса инкультурации и этнической самоидентификации личности, мы полагаем, что воспитательно-развивающим потенциалом этнопедагогики выступает совокупность методов и средств этнопедагогики и полифункциональности детского фольклора (в том числе фольклора взрослых для детей), применительно к детям раннего и младшего дошкольного возраста.

2. Особенностью экспериментальной модели является создание единого коммуникативного пространства родителей детей и педагога, функционирующее в системе календарно-обрядового цикла на основе русской традиционной культуры. Концептуальной идеей является реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики и использование методов и средств этнопедагогики для достижения гармоничного развития детей- раннего возраста в полном соответствии с их возрастными особенностями и потребностями (предметно- манипуля-ционная, коммуникативная деятельность). Разработанная модель развития'и воспитания детей раннего возраста с этнокультурным компонентом, содержащая и транслирующая традиционные жанры русского детского фольклора в игровой форме:

• формирует эмоционально-позитивное отношение к родной культуре;

• содействует процессу инкультурации;

• способствует ранней этнической социализации и самоидентификации ребенка.

3. Доказательством актуальности и адаптированности модели к современным социокультурным и педагогическим условиям служит эффективность реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста, которая выражается в высоком качественном и индивидуальном уровне освоения, программы, желании заниматься в дальнейшем, внедрении традиционной культуры в семейно-бытовую сферу. Подтверждением этого являются экспертные оценки, высокий социальный запрос данного направления и сравнение данных статистического обследования контрольной и экспериментальной групп.

4. Реализация экспериментальной модели в учреждениях дополнительного образования не только эффективно влияет на развитие детей, но и приобщает родителей к этнокультурным традициям воспитания; знакомит с праздничными обрядами; помогает освоению декоративно-прикладного творчества; способствует укреплению отношений между родителями и детьми, через совместную деятельность; повышает авторитет родителей, посредством собственного примера; мотивирует на создание многодетной семьи

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной педагогики, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, апробацией результатов исследования в практической, деятельности.

Апробация; и внедрение результатов- исследования. Основные результаты и выводы, исследования^ были использованы автором для, разработки образовательной программы «Развитие детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры» (студия «Потешки» и ее филиалы), курса «Методика работы, с фольклорным коллективом» (фольклорно - этнографическое отделение Новосибирского областного колледжа культуры и искусств). В' курсы теоретических и практических занятий «Народная, игра», «Народный праздник», «Фольклорный театр», «Педагогическая, практика» для студентов кафедры народной художественной культуры, факультета культуры и дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГТТУ) включены результаты диагностических исследований и опыт практических занятий с детьми данной возрастной группы.

Основные идеи диссертационного исследования доложены, опубликованы, обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие и культура регионов». (Кемерово, 2007), «Этносоциальные процессы, в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007), «Русский вопрос: история и современность» (г. Омск, 2007), «Макарьевские чтения» (г.Рорно-Алтайск, 2007), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 2008), «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии» (г. Семей, Казахстан, 2008); на региональных конференциях: «Мельниковские чтения» (Новосибирск, 2007), «Традиционная культура и образование» (г. Новосибирск, 2007); на городских конференциях: «Растущая личность в пространстве взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2004), «Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2006).

Обсуждение результатов осуществлялось на заседаниях кафедр педагогики, народной художественной культуры НГПУ, на педагогических чтениях, педагогических советах в Доме детского творчества «Центральный». Основные научные положения по теме исследования изложены в публикациях статей (11 опубликованных), практические рекомендации включены в учебно-методическое пособие «Как во нашем дому» с аудиоприложением.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и 10 приложений. Содержательный объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста, общий объем - 226 страниц. В работе приведено 3 таблицы и 44 рисунка. Библиография включает 204 наименования литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе' В результате конкретизации педагогических условий* реализации экспериментальной1 программы и их выполнения, а также разработки диагностического комплекса мы,зафиксировали успешность апробирования экспериментальной программы:

1. Воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики и экспериментальная модель развития детей раннего возраста в целом'оказывает позитивное влияние на:

• эмоциональное воспитание, посредством приобретениячположительных эмоций от звучания народных музыкальных инструментов, от «проживания» игровых ситуаций,.от атмосферы общения -отмечают 95%.респондентов;

• эстетическое воспитание через знакомство«с предметами,декоративно-прикладного искусства и применение традиционных игрушек - 97%;

• социальное воспитание - компенсация недостатка общения и как. следствие развитие коммуникативности - 80%;

• умственное развитие: речь, память, внимание, мышление - 85%;

• физическое развитие: мелкаяшоторика рук - 85%, общая.координация движений - 97%, ритмизация - 95%;

• трудовое воспитание: усидчивость, терпение, старание, высокий интерес к творческим заданиям - 90%;

• личностное развитие: желание подражать положительному примеру, познание своих возможностей,, стабилизация психических процессов (около 40% в ЭГ, 6%'В КГ);

• духовно-нравственное и гуманистическое воспитание, что доказано присвоением ребенком таких качеств-как. уважение к старшим, милосердие, уступчивость, вежливость, жалость, желание помочь и-др.- 85%

2. По результатам родительского анкетирования было отмечено:

• развитие по всем предложенным одиннадцати критериям (28% в ЭГ, 0% в КГ)

• значимость личности педагога, его творческого подхода к процессу развития и воспитания детей, компетентности.

3. Рост семейного увлечения фольклором (семинары и лекции для родителей), закрепление пройденного материала в семейно-бытовых условиях привел к возрождению вертикальной трансмиссии. Кроме того, мы зафиксировали непроизвольную установку на полноценную многодетную семью.

4. Эмпирические данные проведенного исследования-дают основание утверждать, что эффективность процесса развития детей раннего возраста заметно повышается в результате совместной реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики педагогом и родителями.

5. Изучение социальных запросов (выявление причин выбора, посещение других направлений раннего развития детей и др.) показало: высокую востребованность экспериментальной модели, особенно относительно детей раннего возраста; стремительный рост количества учащихся, по результатам деятельности двух педагогов, что доказывает успешность апробации разработанной модели.

6. В результате раскрытия и системной реализации воспитательно-развивающего* потенциала этнопедагогики, ребенок включается в процесс этнической социализации и адаптации, осуществляется формирование положительного отношения к родной культуре, таким образом, начинается процесс этнической самоидентификации ребенка.

Предполагаемые результаты оправдались.

Заключение

Прогрессивное социально-экономическое и культурное развитие любой страны связано с жизнью и созидательной деятельностью ее народов, от качества их человеческого, культурно-творческого, интеллектуального потенциала, который взращивается веками.

Традиционная национальная культура создавалась веками и имеет исключительно утилитарное, прагматическое назначение - сохранение физического и душевного здоровья народа. Традиционная культура — это механизм, выработанный народом в течение веков для оптимального проживания* в данных этому народу климатических, исторических, экономических и социальных условиях. То есть, национальная культура — это механизм адаптации целого народа.

Одной из важных ее составляющих является' народный опыт воспитания подрастающих поколений. Именног через воспитание сохраняется, передается и развивается духовное богатство народа. Анализ многовекового воспитательного опыта народа показывает его исключительную, решающую роль в сохранении и развитии этноса, его культуры. Благодаря воспитанию русский^ народ сохранил свою самобытную культуру, характерный образ жизни, обычаи, традиции и свою православную религию, хотя он претерпел определенные изменения, развивался под воздействием изменяющейся внешней природной и социальной среды. Особенно народный воспитательный опыт подвергся наиболее мощному воздействию культурно-политических факторов, социальных изменений, происшедших во^всей России в.ХХ веке.

Несмотря- на глобальное информационное и социальное давление на личность в. современных условиях у наших людей пока сохраняется этнический менталитет россиянина, представителя, конкретной национальности. Это подчеркивает действенность и эффективность народного воспитательного опыта.

Духовные качества личности детей*воспитывались в процессе целесообразно организованной жизни и деятельности народа. Все виды взаимоотношений людей между собой, между взрослыми и детьми в ходе трудовых и культурно-бытовых процессов, соблюдение принятых норм и правил, выполнение обрядовых и традиционных действий и других - все это обогащало внутренний мир ребенка, формировало определенные этнические качества личности, ее менталитет.

Народный опыт воспитания включает и такие его виды, как умственное и нравственное, физическое и эстетическое, патриотическое и экологическое воспитание и др. Характерная особенность народного воспитания- в том, что оно представляет не специально организованный педагогический, процесс, а воспитательное воздействие на подрастающее поколение выходе совместной жизни и деятельности, участия в обрядовых, традиционных делах. В этом-и состоит эффективность и действенность народной воспитательной системы. х

Народный опыт воспитания* включает проверенные жизнью принципы, методы, приемы, средства и формы его организации. Для совершенствования'современной. системы воспитания* полезно' использовать богатый народный воспитательный опыт, на этой основе модернизировать образовательно-воспитательный процесс в учебно-воспитательных учреждениях.

Сочетание национального и общечеловеческого, обеспечение гармонии в формирования качеств и способностей личности на основе интеграции национальной, региональной, общероссийской образовательных систем является требованием времени, современного характера и темпа развития мировой цивилизации.

Человек, лишенный чувства национального достоинства и не приобщившийся к традиционной культуре своего народа, не может с должным уважением относиться к культуре других народов. Поэтому к* восприятию иностранной культуры ребенка нужно подготовить, и этой подготовке способствует традиционная культура и народная педагогика, так как в народном творчестве проявляется самобытный облик народа, неповторимость его мировоззрения и мироощущения.

В наше время выбор остается за нами. Это не попытка механически перенести крестьянский быт в городские условия. Это стремление реконструировать тот высокий нравственно-мировоззренческий фундамент народной культуры, который-сформировался на основе этого быта, и приспособить его к современным условиям.

В" настоящее время проблемы этнопедагогики, реализации ее потенциала составляют одно из актуальных направлений научно-педагогических исследований. Они обсуждаются на региональных, всероссийских, международных научных конференциях. Все народы проявляют глубокий интерес к этническим ценностям национального воспитания; педагогическим возможностям совершенствования современной* системы воспитания молодежи. Проблема формирования этнической идентичности в, раннем возрасте вызывает особый, интерес и открывает новые аспекты для научной исследовательской деятельности. Анализируя длительный процесс становления* этнопеда-гогической науки в России, следует подчеркнуть его интернациональный характер, вовлечение в его развитие национальной народной педагогики.

Изучив различные информационные источники, мы проанализировали и сопоставили различные педагогические технологии с мнением респондентов и специалистов и пришли к выводу, что современное общество, безусловно заинтересовано в эффективной деятельности учреждений, работающих на основе этнопедагогических принципов, национальной идеи, духа патриотизма и гражданственности. Таким образом, общество осуществляет социальный заказ на деятельность данных учреждений, т. к. они провозглашают идею реформы национального образования, осуществляют возрождение национальной культуры. Внедряя.этнопедагогический потенциал в»систему образования и воспитания по всей России, мы в-целом улучшим современную социокультурную ситуацию.

Для нас очень важна преемственность, которую мы наблюдаем в современной системе образования. Этнопедагогика является важнейшим механизмом развития, воспитания и обучения подрастающего поколения не только детей раннего возраста, но и школьников, студентов. Этнокультурный подход в воспитании, обоснованный в нашем исследовании, является альтернативным, так как мы наблюдаем эффективность разных подходов к формированию интереса к родной культуре. Например, путем погружения старших школьников и студентов в иностранную культуру, в процессе знакомства с которой у них возникает желание изучать родную культуру и рассказывать о ней своим иноязычным друзьям и коллегам, сопоставляя народные традиции разных стран [201]. Обосновать применение потенциала этнопедагогики в воспитании и развитии детей раннего возраста можно своевременностью (личность и характер человека формируется до трех лет), эффективностью (способствует воспитанию гармонично развитой личности), реальностью (активное внедрение национальных концепций в образовании) и доступностью (по расстоянию, расписанию и финансовым возможностям).

Таким образом, мы доказали возможности благотворного влияния реализации потенциала этнопедагогики в развитии и воспитании детей раннего возраста, что подтверждено множеством педагогических концепций основанных на русской традиционной культуре по всей России.

Эффективность экспериментальной модели подтверждается комплексом диагностических данных. Опыт реализации авторской образовательной модели: «Развитие детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры» может быть применен в детских садах, в учреждениях дополнительного образования, клубах, материнских школах, школах развития детей раннего возраста и т.п. А также в научных исследованиях по этнопедагогике, психологии развития личности детей раннего возраста, этнологии, этнопсихологии, социологии, культурологии, русскому фольклору и этнографии, курсе лекций в ССУЗах и ВУЗах. Данная модель имеет перспективу тиражи/ рования, как проявление этнопедагогического подхода в воспитании и обучении — и утверждению его конструктивности в. современном образовательном пространстве.

Итак, на основании проведенного диссертационного исследования сделаны, следующие выводы:

1. В контексте определения этнопедагогики как науки, сопоставляющей педагогические воззрения различных этносов, раскрывающей закономерности процесса инкультурации • и этнической самоидентификации личности, воспитательно-развивающим потенциалом' этнопедагогики« считать. совокупность методов и» средств этнопедагогики и полифункциональности детского фольклора* (в том числе фольклора» взрослых для детей), применительно, к детям раннего и младшего «дошкольного« возраста.,

2. Экспериментальная- модель развития! детей раннего возраста с этнокультурным компонентом, системно, реализующая воспитательно-развивающего потенциал этнопедагогики является* весьма актуальным направлением современного образовательного пространства.

3. Разработанные педагогические условия применения воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики детерминированы с современным дошкольным образованием, и его психолого-педагогическими требованиями, с возрастными особенностями и потребностями детей раннего возраста, что обеспечивает их гармоничное развитие. Это .выражается! в активном поведении, стабилизации психических процессов, реализации двигательной, речевой и творческой активности, стремлении получать новые знания, удовольствии повтора пройденного материала.

4. Выявленные преимущества и позитивные возможности экспериментальной программы, реализующей воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики, подтверждают гипотезу исследования и выражаются:

• • в обеспечении благоприятной ранней адаптации, этнической социализации и самоидентификации личности ребенка;

• в позитивном отношении к культурным традициям своего народа; •' в возможности формирования норм нравственных представлений; •• в улучшении внутрисемейных отношений родителей с детьми.

5. Особенностью разработанной модели является* ее функционирование на основе календарно-обрядового цикла; сочетание преемственности и последовательности, многожанровости и полифункциональности детского-фольклора с методами и средствами этнопедагогики. Это способствует присвоению ребенком- ценностей музыкально-танцевальной культуры и декоративно-прикладного искусства.

6. Диагностические методики и процедуры исследования установили, что-в, процессе реализации экспериментальной модели осуществляется комплексное развитие и воспитание детей раннего возраста через системное взаимодействие в координатах «педагог — родители - дети». Через «непрямую культурную трансмиссию» возрождается:традицион-ная «вертикальная трансмиссия». Что доказывает рост семейного увлечения! фольклором, закрепление пройденного' материала в семейно-бытовых условиях, активное участие родителей в процессе занятий и праздников.

7. Стремительный рост количества детей, посещающих студию «Потешки», высокий индикатор заслуги традиционной культуры, фольклора, этнопедагогики (74%), желание продолжить занятия по программе (76%) говорит о признании респондентами эффективности влияния программы на развитие и воспитание детей раннего возраста.

Таким образом; в- ходе диссертационного исследования' были решены поставленные задачи, полученные в,ходе эксперимента данные, подтвердили теоретические и практические предположения, выдвинутой- гипотезы, и способствовали достижению поставленной, цели исследования. Перед- нами открылись новые грани исследования, в частности роль родителей в формировании интереса ребенка к традиционной культуре, повышение этнокультурной компетентности педагогов дополнительного образования,, влияние разработанной модели на. самоидентификацию' детей разных национальностей и др. - • , ■

По теме исследования; изданыхледующие работы:

1. Минулина, Н;А. Современные; проблемы; воспитательного потенциала народной, культуры / H.A. Минулина;// Философия образования. - 2009. - №2(27). - С. 267-273. - 0,4 п.л;

2. Минулина,. H.A. Возможности этнопедагогики; в. воспитании и обучении детей раннего возраста / Аспирантский сборник НГПУ — 2003 : материалы науч. исслед. аспирантов, соискателей; докторантов:- — 4.4. -Новосибирск, 20031- С. 18-23. - 0-3 п.л.

3; Минулина, H.A. Взаимодействие с родителями на основе народной педагогики / Растущая личность в пространстве^ взаимодействия? семьи и учреждения дополнительного образования детей: Материалы гор. конф; -Новосибирск, 2004. - С., 85-86:- 0;15 п.л.

4. Овсянникова, H.A. Как во нашем дому / Учебно-методическое пособие; Новосибирск: Изд-во РИФ Новосибирск, 2006. - 160 с. — 10 п.л.

5. Минулина, H.A. Особенности включения родителей в образовательную деятельность дошкольников* / Методическое сопровождение опытно-поисковой работы,, в учреждении! дополнительного образования детей: Материалы гор. конф. - Новосибирск, 2006. — С.133 — 0,1 п.л.

6. Минулина, H.A. Покровская ярмарка / Музыкальный руководитель: методический журнал, Mi: ООО Издат. дом «Воспитание дошкольника», 2006 - С. 16-23. - 0,45 п.л.

7. Минулина, Н:А. Православные и крестьянские праздники как. основа программы,«Развитие детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры» и некоторые результаты^ апробации. / Макарьев-ские чтения: Материалы Мёждунар. науч.-практич. конф. — Горно-Алтайск, 2007 - С. 146-153 - 0,45 п.л.

8. Минулина, H.A. Региональная народная художественная культура как потенциал развития детей раннего возраста в современных условиях / Устойчивое развитие и культура регионов: Материалы Междунар. на-уч.-практич. конф., Кемерово: КемГУКИ. - 2007. - С. 98-102. - 0,25 п.л.

9. Минулина, H.A. Теоретический и эмпирический подход к изучению влияния традиционной культуры на развитие детей раннего возраста // Русский вопрос: история и современность. Материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. - Омск: Издательский дом «Наука», 2007. - С. 294-296.-0,15 п.л.

10. Минулина, H.A. Роль воспитательно-развивающего потенциала этно-педагогики в развитии детей раннего возраста // Этносоциальные процессы в «Сибири: Материалы VIII Междунар. науч.-практич. конф. Тематический сборник. - Вып. 8. - Новосибирск: Сибирское научное издание,2007. - С. 212-214. - 0,15 п.л.

11. Минулина, H.A. Этническая самоидентификация детей раннего возраста и толерантное коммуникативное пространство // Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии: Тематический сборник. Новосибирск, Семей: Науч. изд. центр Семипалатинского гос. ун-та им. Шака-рима, 2008: - Вып. 9. - С. 192-197. - 0,35 п.л.

12. Минулина, H.A. Развитие одаренности у детей раннего возраста средствами традиционной культуры // Социокультурные проблемы современного человека. Материалы III Междунар. науч.-практ. конф.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - Ч. III. - С.207-214. - 0,4 п.л.

Итого: 13,15 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в учреждениях дополнительного образования детей раннего возраста"

На правах рукописи

2 О АВ Г 2009

МИНУЛИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ЭТНОПЕДАГОГИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003475488

Работа выполнена на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ;

кандидат педагогических наук, профессор ПАВЛОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор СЕРЯКОВА СВЕТЛАНА БРОНИСЛАВОВНА

кандидат филологических наук, НОВИЦКАЯ МАРИНА ЮРЬЕВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «17» сентября 2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 154.21 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (119992, г. Москва, ул. Малая

Пироговская, Д. 1, ауд. 317).

*

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черкасова Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Постсоветский этап развития общества характеризуется возрождением национального самосознания народов и пониманием важности богатейшего наследия народной культуры в духовном развитии России в целом и каждой личности в отдельности. Вопрос о разработке концепции внедрения традиционной русской культуры и этнопедагогики в научную и эмпирическую сферу образования в общегосударственном масштабе стоит очень остро. Это подтверждает «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», определяющая направления развития системы образования в России до 2025 г.

Поиски ответа на этот вопрос тесно связаны с тем, в какой форме сегодня могут возродиться культурные традиции и фольклор, чтобы они были не только «музейными экспонатами», а органично входили в образовательную, семейно-бытовую и другие сферы деятельности человека. Восстановить традиционную народную культуру так, чтобы она стала естественной составной частью культуры человека, образом его жизни, народной философией - задача, требующая решения многих теоретических и практических вопросов.

С подменой народных песен, танцев, музыки, литературы, декоративно-прикладного искусства массовой «культурой» происходит угасание национальных традиций, обезличивание людей. Когда народная культура становится сценой или «музеем», когда теряется ее живой пульс, немного остается надежд на ее подлинное возрождение. Традиционная культура либо живет в народе, либо становится внешним атрибутом, а это - симптом исчезновения не только культуры, но и народа: он превращается в население, в нечто безродное, бездуховное, среднестатистическое. Органичное введение народных традиций в образовательный процесс, как неотъемлемая составляющая личностного воспитания детей, выступает сверхзадачей живого единения с историей.

В этой связи возникает необходимость разработки педагогических условий приобщения детей к этнокультурным традициям, создания актуальной программы на основе русской традиционной культуры, в которой этнографический материал подается в настоящем, подлинном виде. Этот подход позволяет детям и родителям погружаться в атмосферу аутентичного фольклора и понимать его современную значимость.

Учитывая, что в дошкольном возрасте закладываются основные качества личности, через познание традиций и мудрости своего народа, формируется возможность гармоничного межэтнического взаимодействия в будущем, уверенного вхождения человека в планетарную общность.

Степень разработанности. Исследование опирается на гуманистический подход к содержанию педагогики в трудах П.И. Пидкасистого, В.И. Загвязин-ского, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Ш.А. Амонашвили, T.JI. Павловой и др. Культурологический аспект образования рассматривается в трудах А. Дистер-верга, М. Мид, И.Е. Видт, М.М. Бахтина, A.C. Каргина.

Определенный интерес представляет ряд современных исследований в области развития детей раннего возраста специализированных направлений (М.П. Малиновская, Т.В Братина. Ш.А Абдуллаева, М.Г. Сорокова, Н.А.Зайцев и многие др.). В трудах отечественных психологов JÏ.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Л.С. Рубинштейна, Е.О. Смирновой и др. изложены особенности психического развития детей раннего возраста.

В контексте данного исследования актуальны идеи народного опыта воспитания, изложенные в трудах педагогов-классиков: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др. Большое значение имеет вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике, который внесли в 50-70-е годы XX века научные труды Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова, В.Ф. Афанасьева.

За последние десятилетия традиции семейного воспитания детей стали предметом исследования педагогов из Марий-Эл, Дагестана, Чувашии, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Осетии, Коми, Якутии, Татарстана и др. Диверсификации этнического воспитания посвящены работы И.А. Чурикова, А.Э. Измайлова, Г.Н. Филонова, Г.С. Поповой, С.Н. Ткалич, Г.Е. Шкалиной, К.Б. Семенова, И.Ш. Александровой, C.B. Корецкой, Ха Дык Нгок, Р.А Алихановой, Цао Ян, A.A. Жеруковой и многих др.

Этнокультурным и этнохудожественным образовательным аспектам посвящены диссертационные исследования: Т.И.Баклановой, Т.Я. Шпикаловой, М.Ю. Новицкой, Л.И. Васехи, С.Б. Серяковой, Т.И. Березиной, A.B. Григорьевой, В.К. Шаповаловой, Л.С. Алексеевой, А.Ю Аксеновой, В.Р. Иващенко, H.H. Беспаловой и др.

Исторические, этнографические и православные вопросы воспитания освящены в исследованиях Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, В.И. Семевско-го, Н.Д. Никандрова, М.М. Громыко, В.А. Федорова, Т.А. Бернштам, А.Ф. Некрыловой. Физическое развитие детей посредством народной игры обосновал Е.А. Покровский.

Региональный компонент этнопедагогики нашел свое отражение в работах Г.С. Виноградова, М.Н. Мельникова, Н.В. Леоновой, этнографическая направленность в трудах В.И. Зверева, Е.Ф. Фурсовой, Л.В. Деминой. Научно-методические издания О.И. Выхристюк, О.А Абрамовой, В.В. Асанова, В.И. Байтуганова и др. содержат расшифровки этнографических экспедиций, помогают работе педагога на эмпирическом уровне.

Однако следует отметить, что образовательные программы для детей раннего возраста недостаточно разработаны в этнокультурном аспекте.

В данном исследовании потенциал этнопедагогики рассматривается, как средство воспитательного и развивающего воздействия на личность ребенка, элементом новизны является нахождение путей реализации потенциала этнопедагогики в воспитании и развитии детей раннего возраста, занимающихся в условиях дополнительного образования.

Кроме того, изучение состояния проблемы раскрытия и реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия, которые актуализируют основные направления исследования: между потребностью создания гармоничной системы воспитания и развития детей раннего возраста на основе этнопедаго-гических принципов и отсутствием научного подхода к разработке такой системы; между произошедшей канонизацией механизмов русской народной культуры и их недостаточной приспособленностью к реалиям современного образования; между возможностью использования актуальных идей народной педагогики в теории и практике развития и воспитания и недостаточной разработанностью путей реализации этнопедагогического потенциала.

Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования, -каковы педагогические условия реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в процессе занятий с детьми раннего дошкольного возраста? Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогике послужила основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования: воспитание и развитие детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования (УДО).

Предмет исследования: пути реализации воспитательного - развивающего потенциала этнопедагогики.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития и воспитания детей раннего возраста, системно реализующую потенциал этнопедагогики.

Гипотеза исследования заключается в том, что этнопедагогический потенциал может стать эффективным средством воспитания и развития детей раннего возраста в УДО если:

- определен смысл и значение понятий «этнопедагогика», «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики»;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в процессе взаимодействия детей раннего возраста и педагога;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, основанная на русской традиционной культуре, представленная своей концептуальной основой, диагностическим комплексом, программно-методическими материалами и реализацией в УДО детей раннего возраста;

- полученные результаты апробации образовательной программы с этнокультурным компонентом отражают специфические особенности применения национальных средств и методов воспитания в наши дни, базовые показатели соответствуют профилю УДО;

- воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики реализуется в се-мейно-бытовых условиях.

Задачи исследования: 1. Уточнить сущность понятия «этнопедагогика», раскрыть «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики».

2. Выявить содержательные особенности и определить педагогические условия, способствующие реализации потенциала этнопедагогики в УДО.

3. Разработать педагогическую модель развития детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность влияния этнопедагогическо-го потенциала на развитие и воспитание детей раннего возраста по результатам реализации разработанной модели, изучить социальный запрос на данную деятельность.

5. Определить условия осуществления этнокультурной вертикальной трансмиссии и охарактеризовать основные формы работы с семьей по реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в семейно-бытовых условиях.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества; аксиологический подход, рассматривающий в качестве главной ценности общества и образования - человека и предполагающий гуманизацию образования; принцип системности, научности и целостности в образовательном процессе (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социокультурный и этнопе-дагогический подходы в трудах М.Ю. Новицкой, Т.С. Комаровой, Т.И. Баклановой, О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой и др.

Специфика методологии объясняется «пограничным» характером темы, находящейся на стыке ряда наук. Поэтому, основным подходом явился принцип комплексного изучения, соединяющий в себе педагогический, исторический, региональный, социологический, психологический, этнографический подходы к материалу.

Теоретической основой исследования послужили общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский); культурологический подход (И.Е. Видт). Учитывалась теоретическая концепция этноса (Ю.В. Бромлей); основные положения педагогической и возрастной психологии (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, B.C. Мухина); идеи самоценности народного педагогического опыта воспитания (В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, Г.Н. Волков, Е. Н. Водовозова, С. Т. Шацкий и др.) и концепции нравственной и эстетической ценности фольклора (В.П. Аникин, Г.С. Виноградов, В.Е. Гусев, О. И. Капица, М. Н. Мельников, С. И. Миропольский и др.)

Методы исследования. Теоретические методы: анализ научно-теоретических источников, этнокультурной ситуации в образовательном пространстве; проективные методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, беседа, анкета, анализ продуктов деятельности; эмпирический метод: разработка комплекса диагностических методик, с помощью которых изучались содержательные компоненты, характеризующие развитие детей раннего возраста средствами этнопедагогики.

База исследования. Опытно-экспериментальная деятельность осуществлялась в течение 2004-2009 годов в г. Новосибирске на базе: школы русской традиционной культуры «Васюганье» (ШРТК «Васюганье») подразделения МОУ ДОД Дома детского творчества «Центральный»; МОУ ДОД Культурно-образовательного центра «Антей». На базе этих учреждений была создана студия развития детей раннего возраста «Потешки», руководителем которой является автор. Адаптационная технология, методика работы с детьми от 1,5 до 3 лет апробированы десятилетним опытом работы, с 1999 года технология внедряется и интерпретируется другими педагогами, работающими в данном направлении.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа, и охватило более 300 респондентов. В их числе родители и дети экспериментальной группы (ЭГ), работники дошкольных учреждений, родители и дети контрольной группы (КГ), посещающие ясельную группу детского сада №24 общеразви-вающего вида с приоритетом социально-личностного развития воспитанников.

На первом этапе (2001-2004 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-физиологической, педагогической, фольклорно-этнографической литературы по проблеме исследования, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, определялись основные подходы к организации процесса исследования, осуществлялась констатирующая опытно-экспериментальная деятельность.

На втором этапе (2004-2006 гг.) изучались особенности развития детей раннего возраста, механизмы реализации воспитательно-образовательного потенциала этнопедагогики в условиях студии развития детей раннего возраста. Разрабатывалась модель единого коммуникативного пространства и проектные характеристики развития детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры, проводилась коррекция диагностических процедур, осуществлялась формирующая опытно-экспериментальная деятельность с детьми разных социальных, национальных и возрастных групп от 1,5 до 3 лет.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) завершена формирующая опытно-экспериментальная деятельность, уточнены сущностные характеристики проблемы, обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «этнопедагогика», «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики» применительно к развитию детей раннего дошкольного возраста. Дано теоретическое обоснование актуальности внедрения данного направления в науку, сформулирована концептуальная основа его инновационного использования в УДО.

2. Разработанная образовательная модель развития и воспитания детей раннего возраста, детерминирована с методами и средствами этнопедагогики, системно реализует ее воспитательно-развивающий потенциал. Данная модель функционирует на основе календарно-обрядового цикла русской тра-

диционной культуры, в едином коммуникативном пространстве «педагог -родители - ребенок».

3. Конкретизированы педагогические условия приобщения детей раннего возраста и их родителей к этнокультурным традициям.

4. Доказана эффективность присвоения детьми раннего возраста русских традиций и обычаев в соответствии с профилем УДО.

Теоретическая значимость.

- Уточнено содержание понятия «этнопедагогика», введено в теорию определение воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики. Доказано его влияние на позитивное отношение детей к родной культуре, улучшение внутрисемейных отношений, стабилизацию психических процессов, благоприятную социализацию адаптацию ребенка.

- Теоретически обоснована значимость применения модифицированного эт-нопедагогического подхода в развитии и воспитании детей раннего возраста. Это заключается в систематизации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики и его соответствии современным педагогическим условиям и возрастным особенностям детей.

- Разработанная образовательная модель позволяет содействовать процессу формирования начального уровня этнической самоидентификации ребенка, развитию коммуникативности, памяти, внимания, речи, музыкального интонирования, основ морально-нравственных представлений.

Практическая значимость исследования заключается в проектном описании процесса реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики; в определении комплекса его педагогических условий, обеспечивающих качественные показатели этнокультурного воспитания и развитая ребенка. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности педагогов, в лекционных курсах общей педагогики, этнопедагогйки, психологии, в системе повышения квалификации работников дoпoлнитeл¿нoгo образования, дошкольных и социокультурных учреждениях. Разработанные учебно-методические пособия, авторские программы, содержащие этнокультурный компонент, могут быть использованы как дидактический материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходя из нашего определения этнопедагогики как науки, сопоставляющей педагогические воззрения различных этносов, раскрывающей закономерности процесса инкультурации и этнической самоидентификации личности, мы полагаем, что воспитательно-развивающим потенциалом этнопедагогики выступает совокупность методов и средств этнопедагогики и полифункциональности детского фольклора (в том числе фольклора взрослых для детей), применительно к детям раннего и младшего дошкольного возраста.

2. Особенностью экспериментальной модели является создание единого коммуникативного пространства родителей детей и педагога, функционирующее в системе календарно-обрядового цикла на основе русской традиционной культуры. Концептуальной идеей является реализация воспита-

тельно-развивающего потенциала этнопедагогики и использование методов и средств этнопедагогики для достижения гармоничного развития детей раннего возраста в полном соответствии с их возрастными особенностями и потребностями (предметно- манипуляционная, коммуникативная деятельность). Разработанная модель развития и воспитания детей раннего возраста с этнокультурным компонентом, содержащая и транслирующая традиционные жанры русского детского фольклора в игровой форме: формирует эмоционально-позитивное отношение к родной культуре; содействует процессу инкультурации; способствует ранней этнической социализации и самоидентификации ребенка.

3. Доказательством актуальности и адаптированности модели к современным социокультурным и педагогическим условиям служит эффективность реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики в УДО детей раннего возраста, которая выражается в высоком качественном и индивидуальном уровне освоения программы, желании заниматься по программе в дальнейшем, внедрении традиционной культуры в семейно-бытовую сферу. Подтверждением этого являются экспертные оценки, высокий социальный запрос данного направления и сравнение данных статистического обследования контрольной и экспериментальной групп.

4. Реализация экспериментальной модели в учреждениях дополнительного образования не только эффективно влияет на развитие детей, но и приобщает родителей к этнокультурным традициям воспитания; знакомит с праздничными обрядами; помогает освоению декоративно-прикладного творчества; способствует укреплению отношений между родителями и детьми, через совместную деятельность; повышает авторитет родителей, посредством собственного примера; мотивирует на создание многодетной семьи.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной педагогики, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, апробацией результатов исследования в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были использованы автором для разработки образовательной программы «Развитие детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры» (студия «Потешки» и ее филиалы), курса «Методика работы с фольклорным коллективом» (фольклорно - этнографическое отделение Новосибирского областного колледжа культуры и искусств). В курсы теоретических и практических занятий «Народная игра», «Народный праздник», «Фольклорный театр», «Педагогическая практика» для студентов кафедры народной художественной культуры, факультета культуры и дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) включены результаты диагностических исследований и опыт практических занятий с детьми данной возрастной группы.

Основные идеи диссертационного исследования доложены, обсуждены и опубликосаны на Международных научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007), «Этносоциальные процессы в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007), «Русский вопрос: история и современность» (г. Омск, 2007), «Макарьевские чтения» (г.Горно-Алтайск, 2007), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 2008), «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии» (г. Семей, Казахстан, 2008); на региональных конференциях: «Мельниковские чтения» (Новосибирск, 2007), «Традиционная культура и образование» (г. Новосибирск, 2007); на городских конференциях: «Растущая личность в пространстве взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2004), «Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2006).

Обсуждение результатов осуществлялось на заседаниях кафедр педагогики, народной художественной культуры НГГТУ, на педагогических чтениях, педагогических советах в Доме детского творчества «Центральный». Основные научные положения по теме исследования изложены в публикациях статей (11 опубликованных), практические рекомендации включены в учебно-методическое пособие «Как во нашем дому» с аудиоприложением.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и 10 приложений. Содержательный объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста, общий объем - 226 страниц. В работе приведено 3 таблицы и 44 рисунка. Библиография включает 204 наименования литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель, объект и предмет, задачи исследования, раскрыта его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование этнопедагогического подхода в современном образовании» посвящена уточнению понятия этнопедагогики в результате сопоставления его определений и введению в теорию понятия «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики». В ней рассмотрены содержательные и технологические особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях современного дополнительного образования и реализация этнопедагогического подхода в системе образования и культуры.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики» выделяются общие и дифференцированные области влияния воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики. Моделируется начальный период обучения детей раннего возраста с этнокультурным компонентом, с учетом особенностей развития детей раннего возраста и разработанных ранее технологий, рассматриваемых в первой главе. Описывается методика проведения педагогического эксперимен-

та, включающая диагностический комплекс. По результатам апробации модели сделан анализ, который подтверждает эффективность эксперимента.

В заключении обобщаются основные выводы исследования.

Основное содержание работы

Современные научные исследования и разрабатываемые технологии ставят задачу формирования на этнокультурной основе личности, способной органично адаптироваться во всемирной культуре и цивилизации.

Историография научных исследований проблем народности воспитания и этнопедагогики свидетельствует о том, что изучение и практическое использование народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития человечества входили в научные интересы педагогов прошлого и настоящего. Особую ценность представляют фундаментальные работы профессора НГПУ М.Н. Мельникова. Основанные на материалах экспедиций по Сибирскому краю и Алтаю, они раскрывают потенциал детского фольклора, как разнохарактерного и полифункционального педагогического средства. Его «поэзия пестования» легла в основу экспериментальной модели.

Полемика последних десятилетий по соотношения понятий «этнопедаго-гика» и «народная педагогика» определила необходимость сопоставительного анализа. В результате дополнено понятие «этнопедагогика» и введено в теорию понятие «воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики». В части уточнения понятия «этнопедагогика», рассматривается сопоставление педагогических воззрений различных этносов, тем самым, расширяя границы понятия «народная педагогика», при этом обращено внимание на то, что она раскрывает закономерности процесса инкультурации и этнической самоидентификации личности. Потенциал этнопедагогики в различных исследованиях раскрывался с точки зрения его воспитательного влияния, для данного исследования оказалась важной его развивающая сторона, особенно относительно детей раннего возраста. Ключевым словом в этом определении является полифункциональность, которая находится в диалектической взаимосвязи с преемственностью и синкретичностью детского фольклора.

Тематика диссертационных исследований последних лет, близкая к проблеме данной работы, касается нескольких ключевых направлений: различных аспектов развития и воспитания детей раннего возраста; проблем внедрения и систематизации потенциала этнопедагогики и возрождения народной культуры; вопросов национального семейного воспитания. Таким образом, данная работа восполняет пробел, объединяя задачи этих исследований.

В результате изучения содержательных и технологических особенностей развития детей раннего возраста, осуществления мониторинга ряда образовательных дошкольных программ, автор обнаружил проблемные зоны: доминирование семейного общения ребенка раннего возраста приводит к возникновению дефицита общения его со сверстниками. В связи с тем, что формирование

личности ребенка в раннем возрасте происходит высокими темпами, наблюдается неустойчивость эмоционального состояния, что определяет необходимость введения в образовательные дошкольные программы психологического компонента.

Согласно данным анкетирования, приоритетными критериями, при выборе детского сада (ДС), являются: возможность получения путевки, близость расположения, комфортность условий пребывания. Мотивация родителей при выборе УДО основана на интересе к реализуемой образовательной программе, компетентности педагога и семейном увлечении. Таким образом, главным преимуществом УДО является заинтересованность детей и родителей выбранным направлением. При этом оно наиболее востребовано в раннем возрасте, каждый год фиксируется возрастание социального запроса примерно на 15-20%. В частности зафиксирован растущий, на протяжении 10 лет, интерес к разработанной автором программе, содержащей этнокультурный, фольклорный компонент (рис. 1).

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Годы

Рис. 1. Динамика роста количества детей студии «Потешки» Ряд 1 - дети от 1,5 до 2,5 лет, ряд 2 - дети от 2,5 до 3,5 лет, ряд 3 - дети от 3,5 до 5 лет, ряд 4 - дети от 5 до 6 лет В этой связи в диссертации рассматриваются различные методики и модели в сфере образования и культуры России, имеющие этнокультурную направленность. Присутствие этнокультурного компонента в программах для дошкольников, школьников, в образовательных системах ССУзов и ВУЗов подтверждают преемственность и системность его внедрения во все звенья образования. Все это позволяет говорить об интеграции национального компонента в современную культурно-образовательную ситуацию. В то же время наблюдается недостаточность разработок подобных образовательных программ относительно детей раннего возраста в условиях УДО.

В выводах первой главы диссертации отмечается: государственный масштаб рассмотрения национально-этнической проблематики в контексте задач образовательной системы; недостаточная разработанность проблемы в научном и концептуально-методическом плане; потребность современного общества в осуществлении ранней этнической социализации и адаптации ребенка, сопровождающейся эмоционально-чувственным и гармоничным развитием; актуализация инновационных программ, содержащих этнокультурный, фольклорный

компонент в образовательной сфере; растущий интерес родителей к данному направлению, проявляющийся в активном участии на занятиях, применении эт-нопедагогических методов воспитания, трансляции жанров детского фольклора в семейно-бытовых условиях и др.

Во второй главе описываются этапы опытно-экспериментальной деятельности. На первом этапе при раскрытии потенциала этнопедагогики, сделан вывод о том, что жанры детского фольклора - это универсальное средство педагогического воздействия на воспитуемых, побуждающее и одновременно исключающее принуждение, хорошо приспособленное к чувственной натуре ребенка. Являясь «инструментом» этнопедагогического воздействия на воспитанников, детский фольклор оказывает влияние на: этнокультурное, эстетическое, нравственное воспитание, умственное и эмоциональное развитие. В тоже время, в процессе реализации воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики, наблюдается дифференциация влияния жанров детского фольклора. Зачастую в этом случае наблюдается преемственность, планомерность их появления в жизни ребенка. Например, физическое воспитание осуществляется посредством применения только определенных жанров. Оно начинается с развития вестибулярного аппарата в колыбельных песнях, укрепления мышц с помощью песту-шек, координации движений в потешках. Затем общее физическое развитие достигается средствами подвижных народных игр.

Таким образом, нравственное и эстетическое содержание детского фольклора, уникальная ценность его педагогических и психотерапевтических возможностей убеждают в необходимости сохранения и широкого использования его в современной практике дополнительного образования.

На втором этапе опытно-экспериментальной деятельности был создан комплекс педагогических условий, являющихся обязательным компонентом экспериментальной модели и успешности ее реализации, это:

- постоянное взаимодействие родителей и педагога;

- установление эмоционально-положительного фона общения через погружение в атмосферу аутентичной культуры;

- приобщение и присвоение учащимися традиционных этнических ценностей,

- управление данной системой должно осуществляться компетентными педагогами, владеющими знаниями основ этнопедагогики, обладающими творческим, вариативным подходом;

- осуществление родителями вертикальной трансмиссии.

Определение этих условий явилось основанием разработанной модели развития детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры (рис.2), которая является многоцелевой: способствует ранней этнической социализации и адаптации личности; содействует этнической самоидентификации ребенка; формирует нравственные качества; помогает формированию эстетического вкуса; совершенствует двигательную, речевую, творческую активность; обучает родителей этнопедагогическим основам воспитания.

Цель -* Гармоничное развитие и воспитание детей раннего возраста на основе

______] традиционной культуры

Задачи

Развивающие:

развитие эмоциональной отзывчивости; развитие интереса, навыков общения, внимания; развитие умений говорения и слушания, памяти, воображения; развитие музыкального слуха, ритмичности; развитие художественно-эстетического вкуса; развитие любознательности; развитие мелкой моторики рук и общей координации движений._

Воспитательные: воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению; усвоение нравственно-этических, гуманистических ценностей; умение общаться, уступать и слушать, понимать интересы коллектива; осуществление экологического, трудового воспитания.

Обучающие:

голосовое звукоподражание (голоса животных, птиц и т.п.); освоение навыков народного звукоподражания; приобретение первых хореографических навыков; изучение музыкальных и устных жанров детского фольклора; постижение азов декоративно-прикладного творчества.

Организация процесса развития детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры

Принципы этнопедагогики:

устность передачи жанров детского фольклора; соответствие традициям календарно-обрядового цикла; синкретизм фольклора; импровизация и коллективное творчество; преемственность и систематичность; наглядность; эстетизация; подлинность интонирования, диалекта, хореографических движений._

Условия реализации:

Индивидуальный подход к ребенку, создание творческой атмосферы на занятиях, реализация возможностей ребенка через народные праздники, игровая основа преподавания, использование этнографических источников в обучении.

Методы этнопедагогики: метод эмоционального воздействия и погружения в специально организованную этнокультурную среду; метод включения ребенка в систему календарно-обрядового цикла и культурно-православных традиций; метод примера (родителей, фольклорных персонажей); наблюдения: поощрения: игра.

Системно-педагогическое взаимодействие

Социально-педагогическое взаимодействие педагогов учреждения со специалистами и педагогами других учреждений в целях обмена опытом и повышения этнокультурной компетентности (экспедиционные материалы, научные издания, учебно-методические пособия, семинары, круглые столы, форумы, чтения и др.)

Социально-педагогическая деятельность с родителями: активное взаимодействие родителей и педагога в процессе занятий, ролевое включение в подготовку и проведение праздников, индивидуальное консультирование, ежемесячные лекции специалистов.

Рис. 2 Педагогическая модель развития детей раннего возраста на основе русской традицинной культуры

Данная модель включает концептуальную основу и все структурные компоненты, которые отвечают современным педагогическим условиям и возрастным особенностям детей. Организационным основанием воспитательно-развивающего процесса выступил народный календарь. Функционирование этнокультурных традиций и реализация этнопедагогического потенциала происходит в системе календарно-обрядового цикла, детерминирована с методами и средствами этнопедагогики. Представляя собой интеграцию идей народной и классической педагогики, опираясь на культурно-православные традиции, модель функционирует в едином коммуникативном пространстве системного взаимодействия в координатах «педагог - родители - ребенок». Таким образом, русская этническая культура может быть максимально адаптирована и внедрена в УДО, школы раннего развития, учреждения культуры и др.

Программно-методическое сопровождение включает в себя как обязательные для образовательных программ элементы (рис.2), так и специфические: учебно-методическое пособие «Как во нашем дому», включающее 7 разделов, располагающихся в соответствии с планомерной последовательностью использования их содержания в практике воспитания и развития детей раннего и младшего возраста; ежемесячные лекции для родителей затрагивающие вопросы этнопедагогики, психологии, декоративно-прикладного творчества.

Прогнозирование результатов реализации экспериментальной модели предполагает осуществление начального этапа инкультурации ребенка. Формирование на эмоциональном уровне адекватного отношения к русской культуре, начало процесса самоидентификацииребенка, что содействует гармоничному развитию, приобретению опыта общения в полиэтническом коллективе. Приобщение всех участников проекта к культурно-православным традициям, сформирует у родителей стремление к реализации в семейно-бытовых условиях вертикальной этнокультурной трансмиссии.

Диагностический комплекс представлен в трех ракурсах: педагогическая диагностика воспитательного и развивающего влияния программы «Развитие детей младшего возраста на основе русской традиционной культуры», родительское анкетирование и сравнение с контрольной группой.

Педагогическая диагностика включает критерии, соответствующие положениям УДО и отвечающие потребностям развития детей раннего возраста: развитие интереса к традиционной культуре (95% - ЭГ, 50% - КГ); развитие речи, памяти, внимания (90% - ЭГ, 90% - КГ); развитие коммуникативности ребенка, в том числе его адаптация, стабилизация психических процессов (70% -ЭГ, 68% - КГ); развитие музыкального слуха и ритмичности, которое выражается в активности подпевания и динамической пульсации (94,5% - ЭГ, 72% -КГ); развитие общей координации движений, включающее развитие вестибулярного аппарата и в целом физическое развитие (97% - ЭГ, 94,5% -10"); развитие мелкой моторики рук, как следствие выработка усидчивости, терпения (85,5% - ЭГ, 72% - КГ); интерес к декоративно-прикладному творчеству (90% -ЭГ, 76% - КГ).

В целом качественный уровень развития ребенка ЭГ выше среднего и превосходит результаты детей КГ. Это же характерно и для индивидуального уровня развития детей ЭГ, в которой 95% учащихся показатели выше 80%, в то время как в КГ высокий уровень развития наблюдается лишь у 46% детей. При этом под высоким уровнем развития подразумевается активность, эмоциональная отзывчивость, общительность ребенка, желание посещать занятия. Учитывается произношение текстов потешек и игр, запоминание и воспроизведение голосов животных. Умение ритмично двигаться под музыку, играть на шумовом инструменте, подпевать простые песенки, координировать свои движения в танце, хороводе, подвижной игре. К возрастным требованиям относится «сортировка» предметов по форме и цвету с произношением их названий, овладение первыми навыками рисования и лепки, раскрашивания по контуру, аппликации из цветной бумаги, при этом особое внимание обращается на усидчивость и кропотливое выполнение заданий.

Средний уровень предполагает нестабильное отношение ребенка к процессу занятий (в зависимости от настроения), некоторую неточность или неуверенность при выполнении заданий, отвлекаемость, сложность при построении предложений, отсутствие проявления самостоятельности, застенчивость, недоверие к окружающим, торопливость или отставание, сбивчивость.

Низкий уровень характеризуется нежеланием заниматься, невыполнением заданий, неразборчивостью речи, отсутствием ассоциативного ряда, безразличием, замкнутостью, инертностью, агрессией.

Представленные уровни тесно связаны с отношением родителей к образовательному процессу. Соответственно к высокому уровню взаимодействия относится активное участие родителей, помощь педагогу в процессе занятия, повтор в семейно-бытовых условиях, к среднему - отзывчивость по просьбе педагога или ребенка, к низкому - равнодушие, безразличие, молчание. Таким образом, только при высоком уровне взаимодействия педагога и родителя возможен идентичный уровень развития ребенка.

В результате педагогического наблюдения, в основном за внешними признаками развития детей, были получены достаточно высокие результаты. С помощью анкетирования родителей обнаружено формирование у детей позитивного отношения к родной культуре, которое проявилось через развитие интереса к разным областям русского фольклора, особенно к музыкально -хореографической и художественно - изобразительной, а также к синтезу всех областей.

В результате сопоставления достигнутых результатов (рис. 3), родителями было отмечено развитие детей по всем предложенным одиннадцати критериям (28% в ЭГ), в КГ зафиксирован нулевой показатель по этому же критерию. Идентичный результат по критерию «Усидчивость». Таким образом, показатели критериев «Развитие коммуникативности» и «Развитие речи» в ЭГ, с учетом сказанного, будут выше на 28%.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

К Р Мс ПВ У П ММР ОКД ФР ИЗО Все Другое

Рис. 3. Сравнение достигнутых результатов.

К - коммуникативность; Р - речь; Мс - музыкальный слух; ПВ - память, внимание; У

- усидчивость; П - стабилизация психических процессов; ММР - мелкая моторика рук; ОКД

- общая координация движений; ФР - физическое развитие; ИЗО - декоративно-прикладная деятельность; Все - развитие по всем критериям; Другое - дополнительные критерии развития, сформулированные респондентами.

По сравнению с КГ, с учетом среднестатистического мнения, где приоритетную позицию занимает воспитатель и общение между детьми, а не воспитательная программа, реализуемая в дошкольном учреждении, зафиксировано признание эффективности реализации экспериментальной модели, как показателя достигнутых результатов в развитии.

Выясняя отношение к традиционной культуре, было обнаружено, что большинство респондентов отмечают необходимость использования фольклора на протяжении всего дошкольного возраста. Некоторые указывают только ранний возраст, но и эти показатели результативности нельзя считать бесперспективными, поскольку дети включаются в процесс инкультурации с самого раннего возраста. Особый интерес представляет показатель по «Семейному увлечению фольклором», который на протяжении 4 лет вырос с 3 до 13,5%, поскольку целью педагогов является культурно-религиозное просвещение и включение всей семьи в процесс возрождения и трансляции русской традиционной культуры. Часть респондентов КГ считает возможным реализацию этно-педагогического потенциала только в специальных учреждениях вне ДС или в семейном воспитании.

В результате конкретизации педагогических условий, разработки экспериментальной модели и диагностического комплекса зафиксирована успешность апробирования экспериментальной программы.

Реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики и экспериментальная модель развития детей раннего возраста в целом оказывают позитивное влияние на: эмоциональное воспитание, посредством приобретения положительных эмоций от звучания народных музыкальных инструментов, от «проживания» игровых ситуаций, от атмосферы общения - отмечено 95% респондентов; эстетическое воспитание через знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства и применение традиционных игрушек; социаль-

на Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

ное воспитание - компенсация недостатка общения и как следствие развитие коммуникативности - 80%; умственное развитие: речь, память, внимание, мышление - 85%; физическое развитие: мелкая моторика рук - 85%, общая координация движений - 97%, ритмизация - 95%; трудовое воспитание: усидчивость, терпение, старание, высокий интерес к творческим заданиям - 90%; личностное развитие: желание подражать положительному примеру, познание своих возможностей, стабилизация психических процессов (40% в ЭГ, 6% в КГ)

Изучение социального запроса на данное направление (выявление причин выбора, посещение других школ раннего развития детей и др.) показало высокую востребованность экспериментальной модели, постоянный рост количества учащихся, что доказывает успешность апробации разработанной модели. Кроме того, с помощью анкетирования родителей зафиксировано формирование толерантного отношения детей разных национальностей и религиозных конфессий.

Системная реализация воспитательно-развивающего потенциала этнопе-дагогики способствует плавному включению ребенка в процесс этнической социализации и адаптации. Таким образом, осуществляется формирование положительного отношения к родной культуре, что содействует процессу этнической самоидентификации ребенка. Предполагаемые результаты оправдались.

Итак, на основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1. В контексте определения этнопедагогики как науки, сопоставляющей педагогические воззрения различных этносов, раскрывающей закономерности процесса инкультурации и этнической самоидентификации личности, воспитательно-развивающим потенциалом этнопедагогики считать совокупность методов и средств этнопедагогики и полифункциональности детского фольклора (в том числе фольклора взрослых для детей), применительно к детям раннего и младшего дошкольного возраста.

2. Внедрение экспериментальной модели развития детей раннего возраста с этнокультурным компонентом, системно реализующей воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики является весьма актуальным направлением современного образовательного пространства.

3. Разработанные педагогические условия применения воспитательно-развивающего потенциала этнопедагогики детерминированы с современным дошкольным образованием и его психолого-педагогическими требованиями, а также с возрастными особенностями и потребностями детей раннего возраста, что обеспечивает их гармоничное развитие. Это доказано совершенствованием двигательной, речевой и творческой активности, стремлением получать новые знания, удовольствием от повтора пройденного материала, стабилизацией психических процессов.

4. Выявленные преимущества и позитивные возможности экспериментальной программы, реализующей воспитательно-развивающий потенциал этнопедагогики, подтверждают гипотезу исследования и выражаются: в обеспечении благоприятной ранней адаптации, этнической социализации

и самоидентификации личности ребенка; в позитивном отношении к культурным традициям своего народа; в возможности формирования норм нравственных представлений; в улучшении внутрисемейных отношений родителей с детьми.

5. Особенностью разработанной модели является ее функционирование на

основе календарно-обрядового цикла; сочетание преемственности и последовательности, многожанровости и полифункциональности детского фольклора с методами и средствами этнопедагогики, что способствует присвоению ребенком ценностей музыкально-танцевальной культуры и декоративно-прикладного искусства.

6. Диагностические методики и процедуры исследования установили, что в процессе реализации экспериментальной модели осуществляется комплексное развитие и воспитание детей раннего возраста через системное взаимодействие в координатах «педагог - родители - дети». Через «непрямую культурную трансмиссию» возрождается традиционная «вертикальная трансмиссия». Что доказывает рост семейного увлечения фольклором, закрепление пройденного материала в семейно-бытовых условиях, активное участие родителей в процессе занятий и праздников.

7. Стремительный рост количества детей, посещающих студию «Потешки», высокий индикатор заслуги традиционной культуры, фольклора, этнопедагогики (74%), а также желание продолжить занятия по программе (76%) говорит о признании респондентами эффективности влияния программы на развитие и воспитание детей раннего возраста.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи, а полученные в ходе эксперимента данные подтвердили теоретические и практические предположения выдвинутой гипотезы и способствовали достижению поставленной цели исследования. Перед нами открылись новые грани исследования, в частности роль родителей в формировании интереса ребенка к традиционной культуре, повышение этнокультурной компетентности педагогов дополнительного образования, влияние данной модели на самоидентификацию детей разных национальностей и др.

Основные положения и содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Минулина, H.A. Современные проблемы воспитательного потенциала народной культуры / H.A. Минулина // Философия образования. -2009. - №2(27). - С. 279-287. - 0,4 п.л.

2. Минулина, H.A. Возможности этнопедагогики в воспитании и обучении детей раннего возраста / Аспирантский сборник НГПУ - 2003: материалы науч. исслед. аспирантов, соискателей, докторантов. - 4.4. - Новосибирск, 2003. - С. 18-23. - 0,3 п.л.

3. Минулина, H.A. Взаимодействие с родителями на основе народной педагогики / Растущая личность в пространстве взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей: Материалы гор. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 85-86. - 0,15 п.л.

4. Овсянникова, H.A. Как во нашем дому / Учебно-методическое пособие, Новосибирск: Изд-во РИФ Новосибирск, 2006. - 160 с. - 10 п.л.

5. Минулина, H.A. Особенности включения родителей в образовательную деятельность дошкольников / Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей: Материалы гор. конф. - Новосибирск, 2006. - С.133 - 0,1 п.л.

6. Минулина, H.A. Покровская ярмарка / Музыкальный руководитель: методический журнал, М.: ООО Издат. дом «Воспитание дошкольника», 2006 - С. 16-23.-0,45 п.л.

7. Минулина, H.A. Православные и крестьянские праздники как основа программы «Развитие детей раннего возраста на основе русской традиционной культуры» и некоторые результаты апробации. / Макарьевские чтения: Материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Горно-Алтайск, 2007 -С. 146-153-0,45 п.л.

8. Минулина, H.A. Региональная народная художественная культура как потенциал развития детей раннего возраста в современных условиях / Устойчивое развитие и культура регионов: Материалы Междунар. науч.-практич. конф., Кемерово: КемГУКИ. - 2007. - С. 98-102. - 0,25 п.л.

9. Минулина, H.A. Теоретический и эмпирический подход к изучению влияния традиционной культуры на развитие детей раннего возраста // Русский вопрос: история и современность. Материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. - Омск: Издательский дом «Наука», 2007. - С. 294-296.-0,15 п.л.

10. Минулина, H.A. Роль воспитательно-развивающего потенциала этнопеда-гогики в развитии детей раннего возраста // Этносоциальные процессы в Сибири: Материалы VIII Междунар. науч.-практич. конф. Тематический сборник. - Вып. 8. - Новосибирск: Сибирское научное издание,2007. - С. 212-214,-0,15 п.л.

11. Минулина, H.A. Этническая самоидентификация детей раннего возраста и толерантное коммуникативное пространство // Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии: Тематический сборник. Новосибирск, Семей: Науч. изд. центр Семипалатинского гос. ун-та им. Шакарима, 2008. -Вып. 9. - С. 192-197. - 0,35 п.л.

12. Минулина, H.A. Развитие одаренности у детей раннего возраста средствами традиционной культуры // Социокультурные проблемы современного человека. Материалы III Междунар. науч.-практ. конф - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - Ч. III. - С.207-214. - 0,4 п.л.

Итого: 13,15 п.л.

Подп. к печ. 22.06.2009 Объем 1.25 п.д. Заказ №. 144 Тир 100 экз.

Типография Ml 11У