Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Роль направленности группы в личностном развитии

Автореферат по психологии на тему «Роль направленности группы в личностном развитии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Галкина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Роль направленности группы в личностном развитии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галкина, Надежда Александровна, 2004 год

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЧНОСТИ И ГРУППЫ.

1.1. Системный подход к оценке психологических признаков группы.

1. 2. Направленность активности как ситемообразующий фактор развития группы.

1. 3. Социально-психологические аспекты самореализации личности в группе.

1. 4. Особенности социальной ситуации развития молодёжных групп.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГРУППОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ.

2. 1. Проблема исследования.

2. 2. Объект и выборка исследования.

3. 3. Организация и методы исследования.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ.

3. 1. Особенности направленности активности групп, включённых в разные виды совместной деятельности.

3. 2. Тенденции формирования ценностных ориентации в группах с разной направленностью.

3. 3. Динамика мотивационных установок.

3. 4. Профессиональное самоопределение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль направленности группы в личностном развитии"

В наше трудное время, когда быстро миновал период «перестройки» советского общества и наступила эпоха построения нового общественного строя, ориентированного на капиталистические общественные отношения, на рыночную экономику с жестким механизмом конкуренции, возникли кризисные явления в личностном развитии подростков и юношей. У многих людей происходит ломка их прежней системы ценностей и интересов — основы личностной идентичности с обществом, что отражается на самой незащищенной социальной группе нашего общества - детях. Современный молодой человек оказался в ситуации предельной нестабильности в общественном сознании, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, но в то же время еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам ориентиры для предстоящего развития, профессионального и личностного самоопределения. Поэтому современной молодежи очень трудно выделить и усвоить нормы взрослой жизни.

Система ценностных ориентаций является одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Именно поэтому в нашей стране, где старые идеалы рухнули, а новые ещё только формируются, необходимо глубоко и всесторонне изучать структуру и динамику ценностей подростков и юношей, характер которых, по сути, служит своеобразным индикатором состояния современной социальной ситуации общества.

Л.И. Божович считает, что именно в подростковом и юношеском возрасте формируется качественно иная структура мотивов и интересов, ценностей, а именно - взгляд на себя, на настоящее с позиции будущего [21]. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека, на основе которых осознаётся смысл жизни человека, его роль в мире. Если по каким-то причинам временная перспектива будущего не будет сформирована или будет сформирована неправильно, то это может иметь самые серьёзные последствия для развития личности ребенка. Практика показывает, что если у подростка появляется какая-то жизненная цель, то многие проблемы воспитания снимаются.

Период юности - это период самоопределения. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную проблему юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: «кем быть?» и «каким быть?», с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

Именно поэтому в сфере наших интересов в данном исследовании лежали такие свойства личности, как ценностные ориентации, интересы, мотивы, личностное и профессиональное самоопределение. А возрастные рамки респондентов включали подростковый и юношеский возраст как наиболее важные и значимые этапы в личностном развитии.

Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростков и юношей, во многом определяя все остальные стороны поведения и деятельности. Говоря о личностном развитии подростков и юношей, нужно учитывать, что в этом возрасте уже существует зрелый коллектив сверстников, с накопленным опытом коллективных отношений, с достаточно высокими моральными требованиями, сложившимся общественным мнением, с которым любой ребёнок очень считается, поэтому очень важно, какова будет направленность такого коллектива.

В связи с этим нам представляется целесообразным, изучение личностного развития подростков и юношей с учётом аспектов взаимодействия личности и группы. Однако нужны определённые условия гармоничного вхождения человека в социально-психологическую сферу группы, при которых личность максимально использует потенциалы своего развития. Эта проблема стала предметом нашего исследования. Здесь представляются важным те социально-психологические подструктуры группы, к влиянию которых наиболее сензитивна развивающаяся личность. Последнее положение легло в основу данной работы.

Теоретическая актуальность исследования. В отечественной социальной психологии очень активно исследуются проблемы взаимосвязи психологии группы и личностного развития. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов, касаемых формирования личности и динамики групповых процессов. [3, 6, 8, 30, 39, 39, 41, 44, 52, 54, 78, 79, 92, 117, 128, 130, 134, 136, 152, 154, 159 и др.] В то же время, аспекты взаимодействия личности и группы недостаточно, на наш взгляд, освещаются в современной социально-психологической науке. А.В. Петровским ещё в 1970-е годы поставлена проблема о «внедрении» группы в личность и «внедрении» личности в группу как ведущее направлении оптимального взаимодействия личности и группы. В этой связи представляется целесообразным выявить влияние на личность не только психологической структуры группы в целом, но и определить роль, удельный вес отдельных подструктур в детерминации личностного развития участников группы. В рамках концепции Л.И. Уманского обращается внимание на особенности направленности активности групп, включённых в разные виды совместной деятельности, и влияние направленности групповой активности на направленность личности. В настоящее время наиболее актуальными свойствами личности являются ценностные ориентации, мотивационные установки, стратегии самореализация подростков и юношей (И.В. Дубровина, С.В Кривцова, Н.В. Поддубный, А.С. Ткаченко, В.В. Гулякина., и др.) [43; 88; 134; 152; 36]. В современной психологии недостаточно изучен широкий диапазон социальных ситуаций в современных условиях жизнедеятельности молодёжных групп - от институтов рабства до социально гуманных сред (Анциферова Л.И) [11].

Практическая актуальность исследования определяется насущной потребностью в психолого-педагогической диагностике и прогнозировании особенностей развития и функционирования подростковых и юношеских групп, включённых в различные социальные среды и виды совместной деятельности. В этом случае важно оценить развивающее и воспитывающее воздействие на индивида, наиболее адекватной указанным обстоятельствам, ведущей подструктуры группы - направленности активности. Изучение роли направленности группы в личностном развитии подростков и юношей, позволяет вырабатывать оптимальную структуру группы для создания оптимальных социально-психологических условий самореализации личности подростков и юношей.

С учётом вышесказанного определилась цель исследования - изучить влияние направленности групповой активности на личностное развитие членов группы, как субъектов совместной деятельности.

Объектом исследования выступали особенности взаимодействия личности группы в различных видах совместной деятельности.

Изучались учащиеся средней общеобразовательной школы № 31 и инновационного образовательного учреждения «Лицей № 21» г. Курска, студенты Курского государственного университета, игроки детских футбольных команд двух спортивных школ г. Курска (ДЮСШ ЗАО «Курскрезинотехни-ка», ДЮСША № 4) и профессиональных футбольных команд Курска, Белгорода, Тамбова, Лисок, Рязани. В общей сложности изучено свыше 430 человек и соответственно 20 групп.

Предмет исследования: тенденции развития личности в группах с разной направленностью.

Гипотезы исследования:

1. Направленность группы является ведущей детерминантой личностного развития в условиях совместной деятельности.

2. Формы и содержание влияния направленности группы па личностное развитие опосредуются содержанием совместной деятельности молодёжных групп.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы взаимодействия личности и группы с разной направленностью активности в научной литературе.

2. Разработать методический блок и исследовательские процедуры для изучения влияния направленности групповой активности па проявление личностных качеств её участников.

3. Изучить уровень социально-психологической зрелости молодёжных групп и состояния параметра «направленность активности».

4. Выявить специфические особенности личностного развития членов группы с разной направленностью активности, с учётом социальной ситуации.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации взаимодействия личности и группы в разнообразных социальных ситуациях.

Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах С.Л. Рубинштейна, А.В Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой [143; 144; 145; 24; 25; 26; 1; 2; 3; 4; 10; 11]; системный подход представленный в работах Б.Ф. Ломова, А.Л. Журавлёва, А.В. Петровского [104; 105; 52; 53; 129; 130; 131] и роль социальной ситуации в психическом развитии, изученная М. Аргайлом, А.С Выготским, Л.И Божович [187; 31; 21; 22; 23]. Кроме того, исследование опиралось на ведущую роль фактора совместной деятельности как высшую форму активности личности и группы. В современной отечественной социальной психологии деятельностный подход к анализу психологических феноменов группы наиболее полно представлен в построение концепций А. В. Петровского, Л.И. Уманского и А.И. Донцова о социально-психологичекой структуре группы [129; 130; 154; 155; 40; 41].

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, опросники («Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы школьников» Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв; методика Е.Б. Фанталовой для выявления ценностных ориентаций; шкала оценки потребности в достижении; метод нестандартизированного интервью; опросник на выявление учебных и профессиональных интересов), наблюдение, элементы естественного эксперимента. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке эмпирического подхода к изучению социализации личности подростков и юношей в условиях совместной деятельности, сочетающего бланковые и аппаратурные методики - модели совместной деятельности, а также фрагменты естественного эксперимента. В результате применения, которого установлена положительная связь между содержанием и уровнем направленности группы и тенденцией формирования ценностных ориентации, мотивационных установок и профессионального самоопределения членов данной группы. Это позволило выявить оптимальные социально-психологические условия самореализации подростков и юношей.

Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода к изучению проблемы взаимодействия личности и группы в различных видах совместной деятельности (учебной, трудовой, спортивной) и разнообразных социальных средах (обычные и инновационные школы, детские юношеские спортивные школы); определении ведущей роли параметра «направленности активности» в развитии группы и социализации личности; раскрытии социально-психологических аспектов самореализации как высшей формы личностного развития в зависимости от форм организации совместной деятельности и специфики социальной среды.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании теоретического и эмпирического исследования роли направленности группы в личностном развитии подростков и юношей, включенных в различные социальные среды и виды совместной деятельности, было выявлено оптимальное соотношение элементов социально-психологических структуры группы и определён минимальный веер форм совместной деятельности для создания условий, обеспечивающих самореализацию личности подростков и юношей. Это позволило разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в школьных коллективах и гуманизации спортивной деятельности в ДЮСШ. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использовались в практической работе школьных психологов, классных руководителей и педагогов ДЮСШ.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования представленные в третьей главе доказывают ведущую роль параметра «направленность активности» в личностном развитии членов молодёжных групп, включенных в разнообразные виды совместной деятельности, что опосредуется содержанием совместной деятельности. Социально-психологическая реальность личностного развития в молодёжных группах представлена в динамике мотивационных установок, тенденциях формирования ценностных ориентаций и профессиональном самоопределении. Данное положение полностью подтверждает выдвинутые гипотезы.

Заключение

Личность и группа - два наиболее важных предмета исследования в социальной психологии. Для нашего исследования важно было проанализировать личность в системе связей с другими личностями, принадлежащими, прежде всего, к одной группе, ибо доминантой для нас являлось рассмотрение личности в условиях совместной деятельности и общения. Основой исследования групповых процессов нами была избрана параметрическая концепция коллектива Л.И. Уманского и его положение о том, что систематизирующей психологической подструктурой группы, определяющей все другие подструктуры, является направленность группы. Для выявления критериев развития личности использовалась концепция С.Л. Рубинштейна, который отмечал три основных свойства личности (направленность, активность; самосознание; способности, опыт, темперамент, жизненный путь).

В ходе эмпирического исследования, осуществлённого в 2000-2003 годах по проблеме специфика влияния направленности активности групп, включённых в разные виды деятельности, на формы и содержание самореализации подростков и юношей, была выявлена прямая корреляция между уровнем параметра «направленности группы» и личностным развитием членов группы. Опираясь на полученные результаты, мы определили факторы и условия, способствующие самореализации личности школьников в условиях веера совместной деятельности: учебной, спортивной, художественной, игровой, которая опосредуется специфическими особенностями социальной ситуации. Результаты исследования полностью подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Включение молодёжных групп в разнообразные виды совместной деятельности положительно влияет на формирование уровня социальной зрелости групп и состояние направленности их активности.

2. Параметр «направленность активности» в молодёжных группах является определяющим для формирования личностных новообразований.

3. Включение молодёжи в группы с высокой направленностью позитивно влияет на формирование структуры ценностных ориентаций, с приоритетом таких ценностей, как здоровье, наличие верных друзей, счастливая семейная жизнь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе.

4. Уровень мотивации достижения у подростков и юношей, включённых в группы с высокой направленностью активности гораздо выше, чем у других молодых людей их же возраста. В таких группах наблюдается большая сформированность мотивационных установок и более чёткое видение перспективы будущего.

5. В молодёжных группах с более высоким уровнем направленности активности групповой деятельности личностное и профессиональное самоопределение носит выраженный характер, такие подростки и юноши показывают большую ориентацию на будущее, имеют четкий выбор профессии, проявляют потребность в узнавании нового и хорошо разбираются в повседневных проблемах.

6. Духовно обогащенная среда типа «социальный оазис» в макро и микро масштабах (школа, класс, спортивная секция, дружеский коллектив, детский оздоровительный лагерь и т. д.) является значимым фактором в становлении самоопределения подростков и юношей через актуализацию психологической защиты, самостоятельность, инициативность. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться для дальнейшего углубления изучения самореализации подростков и юношей.

Необходимость данного эмпирического исследования продиктована практикой воспитательной работы с детьми, особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда формируется качественно иная структура мотивов и ценностей, а именно взгляд, на себя, на настоящее с позиции будущего.

Очень важно работать не столько с конкретным ребёнком как индивидуальностью, сколько с группой, в которую включён ребёнок (классный коллектив, спортивная команда), через которую опосредованно можно воздействовать и на отдельных школьников.

В связи с этим нами выработаны некоторые рекомендации для практических школьных психологов по созданию условий для самореализации личности подростков и юношей:

1) Работа с группой должна начинаться с ее глубокого психологического изучения как совокупного субъекта деятельности, общения, взаимоотношений. Для диагностических целей может быть использован методический блок, разработанный и апробированный в данной работе.

2) На основе психодиагностической информации целесообразно строить прогноз процесса группового развития, который позволит корректировать стратегию и тактику работы с данной группой.

4) Совершенствование организации учебного процесса целесообразно проводить посредством более широкого внедрения совместных форм деятельности. Это будет способствовать становлению ученической группы как субъекта совместной деятельности. Кроме учебной деятельности могут прилагаться различные формы внеклассной деятельности, т. е. ребёнок должен быть включён в условия веера совместной деятельности: учебной, трудовой, спортивно-игровой. А значит, школьники получат возможность расширить свой опыт в объединении усилий, распределении обязанностей, включении в отношения взаимной ответственности, без чего невозможна полноценная социализация в современном обществе.

Данные рекомендации были апробированы и внедрены автором в ходе работы в качестве классного руководителя в 5-8 «б» классе МОУ «Лицей № 21» в 1999/2000, 2000/2001, 2001/2002, 2002/2003 учебных годах.

В сфере наших интересов помимо ученических школьных коллективов лежали спортивные команды. Нужно отметить, что психологическая служба в большинстве ДЮСШ города Курска отсутствует. Однако, думается, что это одна из перспектив развития ДЮСШ. Приоритетным направлением для практического психолога в ДЮСШ является создание условий для полноценного формирования личности ребёнка. Для этого должны ставиться задачи не только исследования психической деятельности людей и коллективов в условиях тренировок и соревнований. Необходимо чтобы с помощью специальных психологических методов и средств сделать процесс подготовки и участия спортсменов в спортивной борьбе оптимальным и продуктивным. Развить у спортсменов личностные качества самостоятельности и инициативности, способности к аналитическому мышлению и прогнозированию, для чего необходимо проводить диагностику как личности каждого воспитанника ДЮСШ, так и уровня социально-психологической зрелости спортивных команд. На основе полученных данных возможно индивидуальное консультирование и групповые формы работы с каждым отдельным спортивным коллективом для создания благоприятного психологического климата внутри группы, что, в свою очередь, повлияет на психологическое состояние каждого члена группы. Несмотря на общую профессиональную направленность, есть дети, которые ходят в спортивные секции для укрепления здоровья (что эмпирически подтверждено в нашем исследовании), а не для того, чтобы сделать спорт своей будущей профессией, поэтому важно, чтобы и такие дети чувствовали себя комфортно в спортивных группах. Кроме того, полная психологическая и психофизическая включённость ребят в определённый вид спортивной деятельности может вызывать формирование у них узкопредметной направленности и полного поглощения только одним видом спорта (3.4. Профессиональное самоопределение). В избежания этого нужно включать подростков, занимающихся профессионально спортом, в широкий веер совместной деятельности (помимо спортивной, в игровую, трудовую, художественную, интеллектуальную).

Данные рекомендации апробированы и внедрены автором в ДЮСШ ЗАО «Курскрезинотехника» в 2001/2002 учебном году.

Автореферат диссертации по теме "Роль направленности группы в личностном развитии"

На правахрукописи

Галкина Надежда Александровна

Роль направленности группы в личностном развитии (на примере молодёжных групп)

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ЧЕРНЫШЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: кандидат психологических наук,

доктор философских наук, профессор ПОДДУБНЫЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат психологических наук, доцент ГУЛЯКИНА ВЕРА ВИКТОРОВНА

Ведущая организация: Брянский государственный университет

Защита состоится 13 мая 2004 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.

Автореферат разослан <</'» апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования социально-психологических механизмов адаптации развивающейся личности к социуму приобретает особую значимость в условиях социально-экономических изменений. Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является исследование феномена взаимодействия личности и группы. В'отечественной социальной психологии активно исследуются-проблемы психологии группы и проблемы личностного развития. В итоге изучен и раскрыт целый ряд важных психологических-феноменов, относящихся к формированию личности в рамках динамики групповых процессов (А.В. Петровский, К.К.' Платонов, А.И. Донцов; А.Л. Журавлёв, Я.Л. Коло-минский; Р.С. Немов, Л.И. Уманский и др.).

Тем не менее; аспекты взаимодействия личности и группы недостаточно, на наш взгляд, исследованы в современной социально-психологической науке. А.В. Петровским ещё в 1970-е годы поставлена проблема о «внедрении» группы в личность и «внедрении» личности в группу как ведущем направлении оптимального взаимодействия личности и группы. В этой связи л представляется целесообразным - выявить влияние на личность не только группы в целом, но и детерминации личностного развития участников группы со стороны отдельных системных свойств группы. В параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского сделан акцент на ведущую роль параметра направленности активности группы, форму и содержания её совместной деятельности и соответственно влияние направленности групповой активности на направленность личности. Нам представляется важным изучение роли параметра «направленность активности группы» на личностное развитие индивида в разнородных социальных средах, что становится типичным в современном обществе. В нашей стране, как подчёркивает Л.И. Анцыферова, состояние разнородности приобретает полярный характер - от институтов рабства до социально гуманных сред. Дифференциация социума приводит к заметным различиям в содержании ситуации социального развития подрост-коз и юношей (М. Аргайл, Л.С. Выготский; Л.И. Божович).

С учетом вышесказанного определилось содержание данного исследования в соответствии с поставленной целью исследования: изучить влияние направленности групповой активности на личностное развитие членов группы как субъектов совместной деятельности.

Объектом исследования выступали особенности взаимодействия личности и группы в различных видах совместной деятельности.

Предмет исследования: тенденции развития личности в группах с разной направленностью.

Гипотезы исследования:

1. Направленность группы является ведущей детерминантой личностного развития членов группы в условиях совместной деятельности.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА

УаЩ1

2. Особенности влияния направленности группы на личностное развитие опосредованы содержанием совместной деятельности молодёжных групп.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие чадами:

1. Проанализировать состояние проблемы взаимодействия личности и группы с разной направленностью активности в научной литературе.

2. Разработать методический блок и исследовательские процедуры для изучения влияния направленности групповой активности на проявление личностных качеств её участников.

3. Изучить уровень социально-психологической зрелости молодёжных групп и состояния группового параметра «направленность активности».

4. Выявить психологические особенности личностного развития членов группы с разной направленностью активности с учётом социальной ситуации.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации взаимодействия личности и группы с разным содержанием совместной деятельности.

Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой, а также системный подход, представленный в работах Б.Ф. Ломова, А.Л. Журавлёва, А.В. Петровского и теория социальной ситуации (М. Аргайл, Л.С. Выготский, Л.И Божович).

Кроме того, исследование опиралось на идею о ведущей роли совместной деятельности как высшей формы активности личности и группы. В современной отечественной социальной психологии деятельностный подход к анализу психологических феноменов группы полно представлен в построение концепций А.В. Петровского, Л.И. Уманского и А.И. Донцова о социально-психологической структуре группы.

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, опросники «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы школьников» (Л.И. Уманский, А.С Чернышёв), методика Е.Б. Фанталовой для выявления ценностных ориентации, шкала оценки потребности в достижении, метод нестандартизированного интервью, опросник на выявление учебных и профессиональных интересов; наблюдение; элементы естественного эксперимента. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Базу исследования составили учащиеся средней общеобразовательной школы № 31 и инновационного образовательного учреждения «Лицей № 21» г. Курска, студенты Курского государственного университета, игроки детских футбольных команд двух спортивных школ г. Курска (ДЮСШ ЗАО «Курскрезинотехника», ДЮСША № 4) и профессиональных футбольных ко-

манд Курска, Белгорода, Тамбова, Лисок, Рязани. В обшей сложности изучено свыше 430 человек и соответственно 20 групп.

Научная новизна исследования состоит в разработке эмпирического подхода к изучению социализации личности подростков и юношей в условиях совместной деятельности, сочетающего бланковые и аппаратурные методики - модели совместной деятельности, а также фрагменты естественного эксперимента. В результате применения которого установлена положительная связь между содержанием и уровнем направленности группы и тенденцией формирования ценностных ориентации, мотивационных установок и профессионального самоопределения членов данной группы. Это позволило выявить оптимальные социально-психологические условия самореализации подростков и юношей.

Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода к изучению проблемы взаимодействия личности и группы в различных видах совместной деятельности (учебной, трудовой, спортивной) и разнообразных социальных средах (обычные и инновационные школы, детские юношеские спортивные школы); определении ведущей роли параметра «направленности активности» в развитии группы и социализации личности; раскрытии социально-психологических аспектов самореализации как высшей формы личностного развития в зависимости от форм организации совместной деятельности и специфики социальной среды.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании теоретического и эмпирического исследования роли направленности группы в личностном развитии подростков и юношей, включенных в различные социальные среды и виды совместной деятельности, было выявлено оптимальное соотношение элементов социально-психологических структуры группы и определён минимальный веер форм совместной деятельности для создания условий, обеспечивающих самореализацию личности подростков и юношей. Это позволило разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в школьных коллективах и гуманизации спортивной деятельности в ДЮСШ. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использовались в практической работе школьных психологов, классных руководителей и педагогов ДЮСШ

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подростком и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, апрель 2001 г.); на Всероссийской научной mtemet-конференции (сентябрь-ноябрь 2001 г); ка Международной научно-практической конференции «Четвёртые Илиадиев-ские чтения: «Цивилизация на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции» (Курске, май 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, июнь 2002 г); на Всероссийской научно-практической конференции

«Профилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, сентябрь 2003 г.).

Внедрение результатов исследования: Результаты диссертации внедрены в практику работы лицея №21 г. Курска, а так же в детской юношеской спортивной школе ЗАО «Курскрезинотехника».

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметр психологической структуры группы «направленность активности» в условиях совместной взаимозависимой деятельности является ведущим в личностном развитии членов группы.

2. В молодёжных группах с более высоким уровнем направленности активности личностное и профессиональное самоопределение носит достаточно выраженный характер, что проявляется в структуре ценностных ориентации и устойчивости мотивационных установок.

3. Определяющую роль в формировании структуры ценностных ориентации и мотивационных установок индивидов играют формы организации совместной деятельности.

4. Оптимальное включение подростков и юношей в разнообразные виды совместной деятельности групп (с сохранением приоритетов за учебной, спортивной, трудовой) позитивно влияет на личностное развитие, что проявляется в расширении сфер общих интересов, обогащении мотивационных установок, ценностных ориентаций.

5. Важным фактором личностного развития подростков и юношей в условиях совместной деятельности является гуманизация социальной среды жизнедеятельности групп через актуализацию психологической защиты, самостоятельности, инициативности.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 140 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна исследования и теоретическая значимость, приводятся сведения об апробации, внедрении и структуре работы.

В первой главе «Социально психологические аспекты взаимодействия личности и группы» представлен теоретический анализ подходов к данной проблеме в социальной психологии.

Большая часть жизни человека протекает в малых группах: в семье, игровых компаниях сверстников, учебных и трудовых коллективах, соседских, приятельских и дружеских общностях. Именно в малых группах происходит формирование личности, проявляются ее качества, поэтому личность нельзя изучать вне группы. В социальной психологии группа изучается как совокупный субъект (Б.Ф. Ломов), а именно: субъект отношений, субъект общения,

субъект деятельности, субъект управления и самоуправления. Основоположником субъектного подхода в отечественной психологии справедливо считают С.Л. Рубинштейна, взгляда: которого последовательно отстаивали и развивали в дальнейшем К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др. В западной социальной психологии главным среди характеристик группы является признак взаимозависимости членов группы (К. Левин, Д. Картрайт. и А. Зандер). В отечественной социальной психологии большинство авторов считают, что фактором, определяющим группу и превращающим её в коллектив, «является социально значимая, отвечающая как потребностям общества, так и интересам личности совместная деятельность» (А.В. Петровский). Данный подход полно представлен в предложенной А.В. Петровским стратометрической концепции и параметрической концепции Л.И. Уманского.

В качестве методологического основания психологических исследований все чаще используется системный подход (Б.Ф. Ломов, А. Л. Журавлёв, В.Г Афанасьев и др.). Он позволяет изучать сложноорганизованные и постоянно развивающиеся объекты - системы. Поскольку социальные группы являются системами, то социально-психологические аспекты их жизнедеятельности изучаются как системные явления. Одним из принципов системного подхода является изучение психических явлений в их развитии, что требует подходить к группе как постоянно развивающейся системе. В социальной психологии процесс развития малой группы понимается как закономерная смена этапов (или стадий), различающихся по характеру доминирующих тенденций во внутригрупповых отношениях: дифференциации и интеграции. Так, начиная с работ А.С. Макаренко, в отечественных исследованиях психологии групп выделяются стадии первичного синтеза, дифференциации и вторичного синтеза или интегрирования.

В работах Л.И.Уманского поэтапное развитие группы характеризуется как последовательная смена стадий, различающихся степенью психологической интегрированности в деловой и эмоциональной сферах. Развитие группы происходит в континууме, высшую точку которого занимает коллектив, а крайнюю низшую точку этого развития представляет группа-конгломерат. В психологической теории коллектива, разработанной А.В.Пеаровским, развитие группы характеризуется по двум основным критериям: степень опосредо-ванности межличностных отношений содержанием совместной деятельности и ее общественная значимость. По первому критерию уровень развития группы можно определить в континууме от диффузной группы до высокоорганизованных групп. По второму критерию можно выделить группы с положительной и отрицательной социальной направленностью.

Источником развития социальной общности являются возникающие в ней внутренние противоречия. К числу основных психологических механизмов развития малой группы В.П. Позняков относит разрешение внутригруп-повых противоречий, «психологический обмен», «идиосинкразический кредит». В развитии системы группы возможны разные пути. Это может быть смена детерминант, возникновение новых качеств развивающейся системы, ее дифференциация и т.д. Согласно идеям Л.И. Уманского, самое существен-

ное качество группы - уровень ее социально-психологической зрелости, который и превращает группу в качественно новое социальное образование, новый социальный организм - з группу-коллектив. Психологическая структура, согласно системному подходу, едина, целостна (потому она и структура). За основополагающий принцип понимания психологической структуры группы Л.И. Уманский принимает отражение ее жизнедеятельности в целом, а подструктур - отражение различных сфер этой жизнедеятельности. Важнейшей психологической структурой группы, определяющей все другие подструктуры, является направленность группы, которая представляет собой систему мотивов, целей деятельности, ценностных ориентаций и норм, принятых группой, включенных в ее сознание. Групповая направленность определяет идейную сплоченность группы, интегрируя направленность целей и мотивов деятельности личностей, образующих группу. Руководствуясь идеями Л.И. Уманского, в нашей работу, мы изучали параметр «направленность активности» по двум критериям: содержание и уровень развития.

Для нашего исследования важно проанализировать личность в системе связей с другими людьми, принадлежащими, прежде всего, к одной группе, ибо важным для нас является рассмотрение личности в условиях совместной деятельности и общения, так как наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причём важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Следовательно, можно отметить, что успешное развитие личности и ее самореализация во многом зависят от степени включенности личности в организацию, при этом важную роль, как в развитии самой группы, так и в процессе социализации личности в целом, играют содержание, типы и формы совместной деятельности, реализуемые в группе, а также групповые параметры данной группы и уровень организованности всей организации.

Нужно отметить, что существенным условием успешной разработки проблемы «личность и группа» является выделение наиболее существенных параметров личности. Для выявления критериев развития личности нами использовалась концепция С.Л. Рубинштейна, который отмечал три основных свойства личности: направленность активности; самосознание; способности, опыт, темперамент, жизненный путь.

В большинстве случаев в отечественной психологии преобладало рассмотрение проблемы развития личности через призму коллективизма, однако в современной науке доминируют индивидуалистические тенденции. Так польский психолог Я. Рейковски пишет, что фактически, в современном обществе намечается тенденция к полному разрушению коллективистической ориентации, а Г.Е. Белицкая утверждает, что общество, основанное на коллективистических ориентациях, не имеет шансов на процветание в современном мире. В то же время существуют и противоположные мнения, напри-

мер, В.А. Штроо указывает на наличие групповых защитных механизмов, сюль важных в наше насыщенное различными катаклизмами время.

Как подчеркивает К.А. Абульханова, изучение субъекта обязательно предполагает анализ его жизнедеятельности. Думается, это справедливо и для группы. Мы полагаем, что процесс группового развития опосредуется особенностями социальной ситуации и жизнедеятельности группы. По мнению Л.И. Анциферовой, в современной психологии недостаточно изучен широкий диапазон социальных ситуаций в современных условиях жизнедея-гельности молодёжных групп - от институтов рабства до социально гуманных сред. В самом общем виде социальная ситуация определяется М. Аргай-лом и его сотрудниками как естественный фрагмент социальной жизни, определяемый включенными в него людьми, местом действия и характером развёртывающихся действий и деятельности. Каждый возрастной этап характеризуется особым положением ребенка в системе принятых в данном обществе отношений, следовательно, социальная ситуация с точки зрения психологии развития - то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, типичное для каждого возрастного этапа. Оно определяет как динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, так и качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу (Л.И. Божович).

Л.И. Божович считает, что именно в подростковом и юношеском возрасте формируется качественно иная структура мотивов и интересов, ценностей, а именно: взгляд на себя, на настоящее с позиции будущего. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека, на основе которых осознаётся смысл жизни человека, его роль в мире.

Определяющим для понимания возрастных феноменов на этапе юности является тезис о «социальной ситуации развития» (Л.С. Выготский), сущность которого усматривается в том, что именно в этом возрасте личность впервые сталкивается с необходимостью определить для себя перспективы своего собственного социального и профессионального роста, в буквальном смысле, выбор своего собственного будущего. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную проблему юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: «кем быть?» и «каким быть?», с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростков и юношей, во многом определяя все остальные стороны поведения и деятельности. Говоря о личностном развитии подростков и юношей, нужно учитывать, что в этом возрасте уже существует зрелый коллектив сверстников с накопленным опытом коллективных отношений, с достаточно высокими моральными требованиями, сложившимся общественным мнением, с которым любой ребёнок считается, поэтому очень важно, какова будет направлен-

ность такого коллектива. Однако, нужны определённые условия гармоничного вхождения человека в социально-психологическую сферу группы, при которых личность максимально использует потенциалы своего развития. Данной проблеме посвящено экспериментальное исследование, проводимое с 1964 года социально-психологической лабораторией кафедры психологии Курского государственного педагогического университета. Основная идея эксперимента сводится к тому, что для благоприятного духовного развития детей старшего подросткового и раннего юношеского возраста нужно их периодически включать в специальную среду типа «социальный оазис», примером, которого может служить школа молодежных лидеров «Комсорг» (А.С. Чернышёв, Ю.А Лунёв, С.В. Сарычев, Ю.Л. Лобков и др.).

В связи с этим нам представляется целесообразным изучать личность подростков и юношей с учётом аспектов взаимодействия личности и группы. На основании теоретического анализа данной проблемы в первой главе было доказано, что ведущей подструктурой группы, оказывающей развивающее и воспитывающее воздействие на личность, является направленность активности. В настоящее время наиболее актуальными свойствами личности являются ценностные ориентации, мотивационные установки, стратегии самореализации подростков и юношей (И.В. Дубровина, С.В Кривцова, Н.В. Поддуб-ный, А.С. Ткаченко, В.В. Гулякина., и др.). Изучение роли направленности группы (содержание и уровень раззития) в личностном развитии подростков и юношей позволяет вырабатывать оптимальную структуру группы для создания оптимальных социально-психологических условий самореализации личности подростков и юношей. Всё это и обуславливает задачи нашего исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния направленности группы на личностное развитие» излагается постановка проблемы и методологические основы проведенной работы, даётся характеристика объекта и выборки исследования, а также описывается организация и этапы исследования.

В связи с системным кризисом современного российского общества в последнее время в социально-психологической литературе очень актуальным становятся проблемы, касающихся направленности личности и направленности групп. Опираясь на теоретико-методологические положения Л.И. Уман-ского, в ходе нашего исследования мы попытались определить влияние направленности группы на личностное развитие подростков и юношей в условиях веера совместной деятельности (учебной, спортивной, художественной). В качестве методологического основания психологических исследований использовался системный подход (Б.Ф. Ломов, А.Л Журавлёв, В.Г Афанасьев, идр.).

Поскольку была поставлена цель - изучить влияние направленности групповой активности па личностное развитие членов группы, то объектом исследования выступали социально-психологические особенности взаимодействия личности и группы в различных видах совместной деятельности. В качестве выборки исследования были взяты группы с разной направленно-

стью активности, обусловленной содержанием совместной деятельности. Всего в исследовании приняли участия 430 респондентов, составляющих 20 групп подросткового и юношеского возраста.

Допускалось, что в группах, занимающихся специфическим видом совместной деятельности, а именно - спортивной командно-игровой деятельностью, должна быть ярко выражена направленность групповой активности, что обусловливается необходимостью высокой согласованности, совместимости и сработанности в совместных действиях игроков команды. Поэтому в исследовании по теме диссертации приняли участие детские футбольные команды двух спортивных школ города Курска (50 человек). Учитывая гипотезу нашего исследования и возрастные рамки (молодёжные группы), мы решили изучить уровень группового и личностного развития в командах мастеров (младшая подгруппа возраст 16-20 лет). Для этого были взяты профессиональные футбольные команды второго дивизиона зоны Центр: Курск, Белгород, Тамбов, Рязань (младшая возрастная подгруппа 16-20 лет) (90 человек). Исследование проводилось в процессе подготовки и непосредственно в течение первенства России по футболу 2001 - 2003 гг.

Также были исследованы обычные учебные группы: классные коллективы и студенческие группы, где основным видом деятельности является учебная, а другая - взаимозависимая совместная деятельность практически отсутствует. Исходя из этого, предполагалось, что направленность активности в таких группах более низкая, чем в спортивных коллективах. Для получения более достоверных результатов исследования в качестве испытуемых были взяты школьные классы инновационного учебного заведения МОУ «Лицей №21» (90 человек) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» (70 человек), студенты 2 курса французского отделения факультета иностранных языков (130 человек).

Исходя из вышеописанной выборки, исследование включало в себя несколько этапов:

1. Диагностика коллективов подростков (школьные коллективы, детские футбольные команды).

2. Диагностика юношеских групп (студенческие группы, профессиональные футбольных команды).

3. Организация и проведения естественного эксперимента с учащимися лицея №21 и детскими футбольными командами ДЮСШ ЗАО «Курскрезино-техника».

Для определения уровня развития коллектива и направленности групповой активности использовалась «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы школьников» (Л. И. Уманский, А. С. Чернышёв). Для выявления личностных проявлений подростков и юношей применялись следующие методики: методика Е. Б. Фанталозой для выявления ценностных ориентации; шкала оценки потребности в достижении и метод нестандарти-зированных интервью (в футбольных командах) для изучения мотивацион-ных установок, «Опросник на выявление учебных и профессиональных интересов их широты и устойчивости» для исследования проблемы личностного

и профессионального самоопределения. В спортивных коллективах также использовался метод нестандартизированного интервью и «Методика измерения психологического климата в команде» (Руйбите Л. М. 1984).

Для анализа эмпирических данных использовалась стандартные методы математической статистики (нахождение среднего значения, ранжирование, корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции г, коэффициент Спирмена и коэффициент линейной корреляции), критерий Х а. также метод систематизированной фиксации единиц содержания (контент-анализ).

В третьей главе «Личностные изменения подростков и юношей в группах с различной направленностью» излагаются результаты эмпирического исследования, а также дается анализ и интерпретация количественных и качественных показателей предмета исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования.

Собранный эмпирический материал относительно такой характеристики группы, как направленность активности (рис. 1) позволил нам придти к заключению, что направленность активности в коллективах, объединенных совместной спортивной деятельностью намного выше, чем в учебных коллективах.

Рис. 1. Состояние параметра направленности активности в

подростковых группах

группы подростков

Как следует из приведённых данных, самая высокая направленность активности деятельности обнаружилась в детской футбольной команде ЗАО «Курскрезинотехника», это объясняется тем, что здесь ведется специальная работа с детьми по их профессиональному самоопределению, данная команда добилась весьма существенных результатов на областных и даже на всероссийских спортивных соревнованиях. Высокий уровень параметра «направленность активности» и в другой детской футбольной команде ДЮСШ №4, определяется наличием единой взаимозависимой командной игровой деятельности. Важно отметить, что состояние, в котором находятся юные футболисты в процессе тренировочного процесса и непосредственно игровой

деятельности, приближенно к естественно-экспериментальному, что учитывалось при исследовании личностного развития юных футболистов.

Выявилось различие уровня направленности группы и в школьных классах разного типа школ: инновационного учебною заведения - лицея № 21 и средней школы № 31. Более высокое состояние параметра «направленность активности» в лицейском классе можно объяснить включением данной группы школьников в разнообразные формы совместной деятельности.

Влияние параметра «направленность активности» на личностное развитие наиболее зримо проявляется в структуре ее' ценностных ориентацй. Полученные данные свидетельствуют о том, что коллективы подростков с высоким уровнем направленности активности групповой деятельности характеризуются соответственно устойчивой системой ценностных ориентации. Включение подростков в веер совместной деятельности позитивно влияет на формирование структуры ценностных ориентации, ценностный мир таких подростков более реалистичен по сравнению с их сверстниками, такие дети чётче и ярче видят образ своего будущего. Данная тенденция достаточно чётко проявилась в трёх выделенных нами группах через адекватную состоянию их направленности характеристику динамики наиболее значимых ценностей (рис. 2).

Как видно из приведенных результатов, школьники, занимающиеся профессионально спортом, на первое место в градации ценностей выносят здоровье, высоко принимают данную ценность и ученики обычной общеобразовательной школы, а лицеисты ставят данную ценность лишь на шестое место. Это объясняется тем, что юные спортсмены ежедневно подвергают

своё здоровье риску. Большинство лицеистов происходит из обеспеченных семей и в своём возрасте они очень редко сталкивались с жизненными трудностями. В 7-х классах школы № 31 учатся дети с самой разной материальной обеспеченностью, и для многих из них важно иметь хорошее здоровье, т. к. в жизни приходится рассчитывать только на себя. На втором месте у юных спортсменов стоит «наличие верных друзей», занимающее и у учеников лицея, и школы № 31 лишь седьмое место, что объясняется наличием совместной, взаимозависимой игровой деятельности в спортивных командах и, в то же время, позицией индивидуалистического воспитания молодёжи, актуализированной в современной школе. Исследование семейного положения респондентов показало, что неполные семьи среди лицеистов составляют 20% , среди учеников школы № 31 - 31% , среди юных спортсменов - 60%. Исходя из этого, можно объяснить динамику ценности «счастливая семейная жизнь», в данных коллективах подростков. Больше половины подростков-спортсменов из неполных семей, поэтому они не умеют ценить семью как значимую ценность, и ставят её лишь на 6 место. Школьники же и из лицея №21 и из школы №31 выносят эту ценность на второе место, т. к. многие из них выросли в благополучных семьях или видели их у своих одноклассников.

В соответствии с основной гипотезой диссертации установлена статистически значимая корреляция между показателями параметра «направленность активности» и высокозначимой ценности «счастливая семейная жизнь» (7 класс лицея № 21). р» 0,7, что > р0,01 (20)=0,561.

С учётом возрастных рамок молодёжные группы нами была определена градация высокозначимых жизненных сфер для профессиональных футбольных команд и студенческих групп. К высокозначимым сферам профессиональных футболистов можно отнести: счастливую семейную жизнь, интересную работу, уверенность в себе, здоровье и наличие верных друзей. Это базовые ценности, которые обычно являются основными в формировании жизненной перспективы человека (семья, работа, здоровье, друзья). Рейтинг высокозначимых сфер в студенческой среде отличен: здоровье, любовь, наличие верных друзей, активная деятельная жизнь, красота природы и иск>сства. Студенты, в отличие от своих сверстников - спортсменов, по своему восприятию жизни более идеалистичны. Многие из них только представляют свою жизненную стратегию, в то время, как большинство спортсменов её уже построили. Играя в профессиональных клубах, они уже давно обеспечивают себя материально и привыкли смотреть на жизнь с рациональной позиции.

Важным аспектом личностного развития индивида является формирование его мотивационных установок.

В этой связи изучение такого феномена как мотивация достижения показало, что уровень мотивации достижения у детей, включённых в группы с высокой направленностью активности (спортивные секции) гораздо выше, чем у других школьников их же возраста. Опираясь на полученные данные, можно построить следующую шкалу потребности в достижении

Рис. 3. Шкала потребности в достижении

Г|1 ш

•уровень 1 мотивации I достажния I

коллективы подростков

Собранные нами эмпирические данные (на основе выборки профессиональных футбольных команд) позволяют сделать вывод о том, что чем выше уровень мотивации игроков команды, тем лучше результаты, достигнутые ими в спортивной деятельности, это подтверждает многочисленные исследования в этой области, показывающие прямую корреляцию между уровнем развития мотивации и успехом в жизнедеятельности. При помощи критерия X было подтверждено предположение о том, что направленность группы детерминирует уровень мотивации достижения (х 2= 27,2).

В ходе нашего исследования получены эмпирические данные доказывающие, что в группах с ярко выраженной направленностью наблюдается большая осознанность мотивационных установок, более четкое, конкретное виденье перспективы будущего. На основе нестандартизированных интервью, проводимых в детских футбольных командах, были получены следующие данные: большинство детей занимаются спортом, потому что им это интересно (90%), затем следуют позиция будущая профессия, заработок, здоровье. 80% опрошенных подростков на вопрос «Как Вы видите своё будущее?» ответили: «Хочу стать футболистом или найти занятие, связанное с футболом», и только 10% еще не определились с образом своего будущего. Таким образом, просматривается тенденция чёткой направленности на будущую спортивную карьеру.

Результаты наблюдения за футбольными командами (детскими и профессиональными) в процессе тренировочной и непосредственно игровой деятельности свидетельствуют о динамике общего психологического состояния игроков и, в частности, мотивов совместной деятельности, по состоянию на начало матча и после футбольного матча (который несомненно является стрессогенной ситуацией для игроков). Также для нас было, важно проанализировать каким образом это состояние влияет на исход матча.

Основываясь на результатах исследования профессионального самоопределения в молодёжных группах можно сделать вывод, что специфика профессионального самоопределения подростков раскрывается в зависимости от состояния направленности группы. В подростковых группах (детских футбольных командах) с высоким уровнем параметра «направленность активности» (Х'=4,6 - 4,9) личностное и профессиональное самоопределение

носит выраженный характер. Так большая часть опрошенных юных футболистов в качестве досуга называют спорт, связывая своё будущее неизменно с футболом. В то время как в учебных группах наблюдается большое количество приводимых занятий досуга и разброс выбранных профессий, что ещё раз показывает, что в школьных коллективах нет общей дифференцированной направленности деятельности (Х'=2,3 - 3,8). Полученные эмпирические данные позволяют сделать вывод о том, что дети, занимающиеся спортом профессионально, характеризуются большей адаптацией к жизни. Многие из них из неблагополучных семей или испытывают материальные трудности, поэтом'у очень часто спорт для них единственная возможность удержаться от девиантного или даже делинквентного поведения. При, безусловно, положительной оценке проявления устойчивого профессионального самоопределения в среде юных спортсменов следует отметить, что такая полная психологическая включенность ребят в определенный вид спортивной деятельности связана с формированием у них узкопредметной направленности и их полной поглощенностью только одним видом спорта, что создает психологический феномен ограниченного, «усеченного» профессионального самоопределения и, по существу, лишает их возможности осуществлять реальный выбор из множества альтернатив.

В заключении отмечается, что результаты исследовании подтверждают выдвинутые гипотезы и дают основание сделать следующие выводы;

1. Включение молодёжных групп в разнообразные виды совместной деятельности положительно влияет на формирование уровня социальной зрелости групп и состояние направленности их активности.

2. Параметр «направленность активности» в молодёжных группах является определяющим для формирования личностных новообразований.

3. Включение молодёжи в группы с высокой направленностью позитивно влияет на формирование структуры ценностных ориентаций, с приоритетом таких ценностей, как здоровье, наличие верных друзей, счастливая семейная жизнь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе.

4. Уровень мотивации достижения у подростков и юношей, включённых в группы с высокой направленностью активности, гораздо выше, чем у других молодых людей их же возраста. В таких группах наблюдается сформированность мотивационных установок и более чёткое видение перспективы будущего.

5. В молодёжных группах с более высоким уровнем направленности активности групповой деятельности личностное и профессиональное самоопределение носит выраженный характер, для таких подростков и юношей значимой является ориентация на будущее, они имеют четкий выбор профессии, проявляют потребность в узнавании нового и хорошо разбираются в повседневных проблемах.

6. Духовно обогащенная среда типа «социальный оазис» в макро и микро масштабах (школа, класс, спортивная секция, дружеский коллектив, детский оздоровительный лагерь и т. д.) является значимым фактором

в становлении самоопределения подростков и юношей через актуализацию психологической защиты, самостоятельность, инициативность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Галкина НА Состояние ценностных ориентации подростков (на примере Курской области) // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теории технологии, эксперимент: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2001. - С. 18-19.

2. Галкина НА Проблемы мотивационных установок спортсменов в командной игровой деятельности // Социально-психологические проблемы развития личности: Материалы II Всероссийской научной intemet-конференции - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Дзержинского, 2001. - Вып. 9. -С. 19-21.

3. Галкина НА К проблеме мотивации взаимодействия личности и группы // Четвёртые Илиадиевские чтения: Цивилизация на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции: Матер. Международной науч-но-практ. конф. - Курск: Изд-во КГПУ, 2002. - С. 167-170.

4. Галкина НА Личностное и профессиональное самоопределение в подростковых коллективах с различной направленностью // Теория и практика психологии образования: Материалы 2-й российской научной конференции /Под ред. СП. Иванова. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 21-26.

5. Галкина НА Психологические основы самоопределения подростков в процессе педагогической деятельности // Качество педагогического образования. Кадры: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч /Под ред. Д.М. Забродина, В.В. Гвоздева. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2002. - Ч. 2 - С.45-49.

6. Галкина НА Роль направленности группы в личностном развитии подростков и юношей // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов: В 8т. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003. - Т. 2 - С. 284-286.

7. Галкина НА Игра как метод диагностики межличностных отношений в коллективах подростков и юношей // Феномен игры в культуре и образовании: Материалы Четвертой региональной зимней культурно-антропологической школы молодых учёных «Культура - Образование - Человек» / Под ред. ЕА Репринцевой. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. унта, 2003. - С.147-151.

8. Галкина Н. А. Роль направленности группы в формировании ценностных ориентации подростков (на примере школ г. Курска и детских спортивных команд) // Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России: Материалы всероссийской кауч-но-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - Часть II - С. 26-30.

Галкина Надежда Александровна

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность

ИД№06248 от 12.11.01 г. Подписано в печать 7.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл п.л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 1085

Издательство Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул. Радищева, 33_

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ