Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Раймова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Раймова, Людмила Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕКТОРА КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения деятельности руководителя.

1.2. Современные представления о профессиональной деятельности руководителя как субъекта труда.

1.3. Профессиональная деятельность ректора негосударственного образовательного учреждения в условиях современной России.

1.4. Инновационные аспекты деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РУКОВОДИТЕЛЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Эволюция руководителя как субъекта деятельности, специалиста, личности.

2.2. Особенности формирования Я-концепции профессионала.

2.3. Психологическое профессиографирование как источник совершенствования профессиональной деятельности руководителя.

2.4. Формирование рефлексивной культуры как условие личностно-профессионалыюго развития руководителя.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКТОРА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА.

3.1. Общая схема исследования.

3.2. Методы исследования и их обоснование.

3.3. Исследование профессионально-важных качеств руководителя образовательного учреждения.

3.4. Исследование развития профессионального Я ректора негосударственного вуза.

3.5. Психологическое профессиографирование деятельности ректора негосударственного вуза.

3.6. Рекомендации по совершенствованию деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений"

Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения последнего десятилетия в России привели к появлению ряда новых социальных групп. В негосударственной сфере образовался класс руководителей организаций новых форм собственности, для успешной деятельности которых потребовалось создание системы отбора, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Существенную роль в этой системе подготовки кадров стали играть негосударственные учебные заведения, численность обучающихся в которых за последние годы увеличилась в несколько раз.

Практика показывает, что копирование и тиражирование технологии обучения успешных государственных школ и вузов негосударственными образовательными учреждениями не приводит к положительному результату. Новое время предъявляет не только повышенные требования к качеству подготовки специалистов любого профиля, но и, в первую очередь, к самим руководителям новых образовательных учреждений, т.е. в данном случае - к ректорам негосударственных вузов. Интенсивность и эмоциональная напряженность их труда, повышенная требовательность к эффективности функционирования структур организации, проблемы подбора, расстановки и повышения квалификации сотрудников, наконец, политическая и научная дальнозоркость требуют от руководителей не только знаний современных тенденций в теории управления, но также и определенных личностных и профессиональных качеств.

Следовательно, все более необходимым и актуальным становится изучение социально-психологических основ эффективной деятельности данной социальной группы в свете теории управления, а также практические исследования проблем психологического обеспечения успешности деятельности новых руководителей. Недостаточная изученность психологических основ деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения делает необходимым:

1) уточнение психологических особенностей, лежащих в основе деятельности ректоров негосударственных образовательных учреждений;

2) исследование профессионального развития ректора негосударственного образовательного учреждений;

3) изучение социально-психологических основ эффективной деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения;

4) разработку рекомендаций для психологического сопровождения управленческой деятельности руководителей негосударственных образовательных учреждений

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования. В зарубежной и отечественной психологии управленческая деятельность исследовалась в различных направлениях. Так, известные ученые М. Albert, G. Bernard, D. Мс. Gregor, Н. Maitzberg, М. Mescon, R.M. Stogdill, L. Urvick, А. Фойль исследовали проблемы развития менеджмента в образовании и модернизации учебно-воспитательного процесса. В этом же направлении работали Р. Раст, Р. Ребор, Р. Силвер, У. Фостер, К. Эверс и др.

В отечественной социальной и организационной психологии уделялось особенное внимание изучению основ управленческого труда, структуры профессионально важных качеств руководителя, психологических особенностей деятельности (И.В. Байер, Д.М. Гвишиани, А.Д. Глоточкин, A.A. Деркач, И.Н. Дроздов, И.Е. Елина, Т.А. Жаворонкова, Т.С. Кабаченко, А.И. Каптерев, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшов, В.И. Лебедев, С.Д. Мартынов, А.И. Пригожин, А.Ф. Шикун и др.). В литературе, посвященной изучению деятельности руководителя образовательного учреждения, выделяются работы B.C. Лазарева, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, Г.С. Сухобского, Ю.Н. Кулюткина и др.

Современные подходы к изучению и анализу профессиональной деятельности изложены в работах В.Е. Гаврилова, Е.М. Ивановой, Ю.В. Ко-теловой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Е.С. Романовой, Г.А. Суворова и др., которые стали важной теоретико-методологической основой нашего исследования.

Изучению инновационных процессов и особенностей управления нововведениями посвящены исследования Б.Г. Ананьева, И.П. Волкова, A.B. Карпова, М.М. Кашапова, ГТ.В. Кононыхина, Н.В. Клюевой, В.В. Марченко, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудис, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова и др.

В то же время, анализ зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что целостного исследования психологических основ деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения до настоящего момента проведено не было.

Объект исследования - профессиональная деятельность ректора негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования - социально-психологические основы деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.

Цель работы - исследовать социально-психологические основы эффективной деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения и разработать модель психологического сопровождения его деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная деятельность ректора негосударственного вуза является специфическим видом управленческой деятельности, отличающимся по ряду психологических характеристик от профессиональной деятельности руководителя классического государственного вуза.

2. В процессе профессионального становления руководителя негосударственного вуза мотивы его деятельности становятся более дифференцированными, увеличивается значимость нравственно-психологических свойств, волевой устойчивости, профессиональной интуиции, социально-психологической компетентности.

3. Развитие профессионального «образа Я» ректоров негосударственных вузов имеет свои особенности, что обусловлено разной представленностью в «образе Я» профессионально важных качеств у ректоров с различным стажем работы.

Для достижения цели и проверки гипотезы ставятся следующие задачи исследования:

1) провести анализ теоретических представлений о деятельности руководителей как субъектов труда в современных теориях управления;

2) изучить психологические особенности управленческой деятельности в системе образования;

3) исследовать социально-психологические качества руководителя негосударственного образовательного учреждения, структуру его деятельности;

4) изучить развитие профессионального «образа Я» руководителя негосударственного вуза;

5) провести социально-психологический анализ деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения;

6) предложить рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности руководителей негосударственных образовательных учреждений.

Экспериментальная база и выборка исследования. В исследовании приняли участие ректоры московских и региональных негосударственных вузов, эффективно функционирующих в этой должности не менее десяти лет, ректоры негосударственных вузов со стажем работы менее пяти лет, а также ректоры классических государственных вузов. В качестве экспертов выступали преподаватели и методисты негосударственных вузов. Всего в исследовании приняло участие 136 человек.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы по исследуемым проблемам;

- методы сбора и анализа независимых характеристик (по К.К. Платонову); сбора эмпирических данных (опросники, беседы - интервью, оценки экспертов); рефлексивные методы (самоанализ, самоотчёт, самонаблюдение собственного труда);

- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

- пооперационный анализ деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватной методологией исследования, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа.

Исследование выполнялось в течение 1998-2005 гг. в несколько этапов.

1. Первый этап - поисковый (1988). На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, анализ психологических особенностей, лежащих в основе деятельности руководителей негосударственных образовательных инновационных учреждений, строились гипотезы относительно психологических факторов, влияющих на эффективность данной деятельности.

2. Второй этап (1999-2000) - теоретико-методологический, в ходе которого осуществлялся подбор и доработка основных методов исследования. Осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта, апробация их в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

3. Третий этап (2001-2003) - исследование психологических основ деятельности ректоров государственных и негосударственных вузов.

4. Четвертый этап (2003-2005) - завершающий. Теоретическое обобщение, обработка результатов и окончательное оформление текста диссертации, апробация на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые определены и исследованы социально-психологические качества личности, определяющие эффективность деятельности ректора негосударственного вуза.

2. Впервые исследованы структура и ведущие направления деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения. •

3. Исследовано развитие профессионального «образа Я» ректора негосударственного образовательного учреждения.

4. Впервые проведён социально-психологический анализ деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная социально-психологическая модель деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения может быть использована для решения ряда практических задач, в том числе аттестации и отбора управленческих кадров в образовании, профессионального обучения, а также как составляющая для разработки стандарта руководителя негосударственного образовательного учреждения.

2. Предложенные в исследовании рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей негосударственных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной и зарубежной литературе фактически отсутствуют психологически убедительные структуры личности ректоров негосударственных вузов. Разработанная автором модель психологического сопровождения становления этой социальной группы способна оптимизировать этот процесс для каждого конкретного руководителя.

2. Психологической основой эффективной деятельности руководителя негосударственного вуза являются специфические профессионально важные качества, структура которых у руководителя негосударственного вуза отличается от структуры ректора государственного вуза.

3. Профессионально важные качества управленца реализуются в следующих направлениях деятельности ректора: предпринимательском, инновационном, руководящем, планирующем, контрольно-учётном, учебно-воспитательном, экспертно-консультационном, представительском, координирующем и самообразовательном. Данные направления деятельности объектов исследования представлены достаточно неравномерно в структуре их деятельности.

4. Структура деятельности руководителя классического государственного вуза существенно отличается от структуры деятельности руководителя негосударственного вуза: в первом случае ведущими является руководящая, контрольно-учётная, учебно-воспитательная и планирующая, тогда как во втором - планирующая, инновационная, предпринимательская и руководящая направленность. Неравномерность в структуре деятельности ректора негосударственного вуза определяет, потенциальные пути его профессионального совершенствования.

5. Развитие профессионального «образа Я» ректора негосударственных вузов имеет свои особенности, связанные с разной представленностью в «образе Я» профессионально важных качеств у ректоров с различным стажем работы. По мере профессионального становления мотивы профессиональной деятельности становятся более дифференцированными, увеличивается значимость нравственно-психологических свойств, волевой устойчивости, профессиональной интуиции, социально-психологической компетентности.

6. Важным условием профессионального развития руководителя негосударственного вуза является осознание специфических особенностей своего труда. Придать этому процессу эффективность и динамику позволяет разработанная нами модель психологического сопровождения деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанные по результатам диссертационного исследования программы апробированы и внедрены по рекомендации Совета Федерации. Апробирование программ и успешное внедрение их в образовательную деятельность проходило параллельно на базе Открытого университета профессиональных инноваций (г. Москва), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Академии МВД (г. Москва), Московского государственного университета технологий и управления на протяжении с 1997 по 2004 гг.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании Отделения инновационных технологий в Управлении и региональной безопасности Российской академии естественных наук, на V Всероссийской конференции «Психология и её приложения» (г. Москва, 2002 г.), на V Ежегодной научно-практической конференции «Психология бизнеса» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Психология корпоративной безопасности в малом, среднем бизнесе и образовании» (г. Москва, 2004 г.). Содержание комплексных программ и семинаров-тренингов докладывалось на заседании круглого стола Совета Федерации (г. Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, состоящего из 181 наименования, включая 11 - на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы о том, что профессиональная деятельность ректора негосударственного Вуза, является особым видом деятельности, отличающимся по ряду психологических характеристик от профессиональной деятельности руководителя классического государственного вуза. Психологической основой эффективной деятельности руководителя негосударственного вуза являются специфические профессионально важные качества, структура ПВК руководителя негосударственного Вуза отличается от структуры ПВК ректора государственного Вуза. Профессионально важные качества реализуются в следующих направлениях деятельности руководителя: предпринимательском инновационном, руководящем, планирующем, контролирующе-учётном, учебно-воспитательном, экспертно-консультационном, представительском, координирующем и самообразовательном. Данные направления деятельности неравномерно представлены в структуре деятельности руководителя. Структура деятельности руководителя классического государственного Вуза отличается от структуры деятельности руководителя негосударственного Вуза: в первом случае ведущими является руководящая, контрольно-учётная, учебно-воспитательная и планирующая, тогда как во втором - руководящая, предпринимательская, планирующая и инновационная направленность.

2. Процесс развития профессионала необходимо рассматривать с системных позиций, а именно в связи с развитием подсистем профессионализма деятельности и личности. Концептуально развитие профессионала представляет собой процесс и результат системных преобразований развивающейся личности, включающий изменение следующих подсистем: профессионализма деятельности (развитие профессиональной компетентности, профессиональных навыков и умений); профессионализма личности (развитие способностей, профессионально-важных и личностно деловых качеств, рефлексивной культуры, творческого и инновационного потенциала, мотивации достижений); продуктивной Я-концепции.

Концептуальное понимание процесса развития профессионала может быть использовано в дальнейшем при подготовке программ психологического обеспечения и сопровождения профессиональной карьеры.

3. На современном этапе научного знания профессиография становится истинно психологическим инструментом, позволяющим познать сущность человека как субъекта труда, изучит динамику его становления развития, формирования, саморегуляции в конкретной профессиональной деятельности, вырабатывать средства и способы для его коррекции, регуляции и реабилитации. Профессиографирование в наибольшей степени приближается к решению важнейшей культурологической проблемы, а именно трансформации нерешённых проблем производства и обыденной жизни людей для перевода общества на новый уровень своего развития. Появление в отечественной системе образования руководителя негосударственного сектора высшего образования, руководителя нового типа, требует осознания его потенциала для развития высшей школы. Процесс этого осознания, понимания специфики профессионализма руководителя негосударственного учреждения наиболее полно может быть представлен через профессиограмму.

4. В свете современных образовательных ценностей актуализируется проблема изменения профессионального сознания руководителей образовательных учреждений, происходит переосмысление стратегии управления, имеющегося опыта, освоение новых ценностных ориентиров профессиональной деятельности. Это предполагает перенесение акцента в процессе профессиональной переподготовки руководителей системы образования на внутренний аспект образовательного процесса - ценностные ориентации, его опыт, психическое состояние, установки, отношение к себе, к другим людям и т.д. Включение руководителей в образовательный процесс-как активных субъектов деятельности, не только осуществляющих, организующих этот процесс, но и переживающих его характеристики и оценивающих максимально будущее развитие, является необходимой предпосылкой для критического переосмысления ими имеющегося опыта, творческого освоения психических механизмов профессионального саморазвития.

Практические рекомендации

1. Учитывая, что: в структуре деятельности руководителя негосударственного вуза меньше всего представлена самообразовательная функция; определённые профессионально важные качества (осознание мотивов своей деятельности, самокритичности, стремление к саморазвитию) получили меньше всего выборов, а также то, что у ректоров со стажем осознание значимости самообразования и саморазвития достоверно возрастает- развитие рефлексивной культуры может стать важным условием развития профессионала

2. Для самоанализа степени сформированности себя как субъекта разных видов профессиональной деятельности может быть использована составленная нами в ходе данного исследования профессиограмма руководителя негосударственного образовательного учреждения.

Такая работа может способствовать возрастанию субъективности, а значит зрелости профессионального труда, что в свою очередь будет способствовать обретению профессиональной устойчивости, помогает осознанно выстраивать этапы своего профессионального пути.

3. Так как деятельность руководителей негосударственных образовательных учреждений реализуется в условиях высокой неопределённости и в проведённом нами исследовании волевая устойчивость среди прочих профессионально важных качеств занимает одну из ведущих позиций, для успешного осуществления своего труда руководителям необходимо освоение методов саморегуляции психической деятельности.

4. Необходимо активно привлекать руководителей негосударственных вузов к участию в государственных научно-образовательных проектах, конференциях, программах обучения и повышения квалификации для развития потенциала высшей школы России, неотъемлемой частью которой становится негосударственный сектор образования.