Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Носова, Диана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Носова, Диана Дмитриевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Здоровье - как социальная категория.

1.2. Психологические основы формирования сознания здорового образа жизни.

1.3. Формирование и развитие психологии потребительских отношений как фактора общественного здоровья.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ЦЕНТРОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

2.1. Социально-демографические характеристики и социально-психологические особенности респондентов.

2.2. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общественного здоровья работников машиностроительного предприятия, влияющих на формирование установки на поддержание своего здоровья.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК ФАКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.

3.1. Социально-психологическое исследование факторов, влияющих на состояние здоровья работников отрасли.

3.2. Изучение условий повышения эффективности и конкуренто- способности медицинского учреждения с учетом особенностей социально-психологических установок потребителей медицинских услуг.

3.3. Социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг как фактор общественного здоровья.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг"

Социально-экономические проблемы городов сложны и многогранны. Здесь: качество жизни, здоровье населения, демографические проблемы, модернизация образования, развитие культурного наследия региона - перечень велик, их спектр разнообразен. Важное место в социально-экономическом развитии любого региона в условиях рыночных отношений занимают проблемы, связанные с формированием потребительских отношений, в том числе в сфере оказания медицинских услуг. Эти услуги направлены на поддержание здоровья, которое отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных, социальных, психологических) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

Климатогеографические параметры региона, экология, условия труда, генетическая предрасположенность к заболеваниям, образ жизни, отношение к собственному здоровью, эффективность медицинских услуг - все это составляет основу здоровья современного человека. Вместе с тем, важными условиями обеспечения здоровья человека являются и социально-психологические факторы, такие как: формирование у населения социально-психологических установок на здоровый образ жизни и критического отношения к своему здоровью; социально-психологические контакты медицинских учреждений с населением для проведения медико-профилактических мероприятий; совершенствование потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Под потребительскими отношениями в сфере оказания медицинских услуг понимаются отношения потенциальных и реальных пациентов к оказываемой медицинско-профилактической услуге в рамках деятельности конкретного лечебного учреждения. Данные отношения целенаправленно формируются у населения.

Таким образом, среди многообразия способов воздействия на состояние общественного здоровья, особое место в современных рыночных условиях экономики занимает процесс формирования психологии потребительских отношений и знание закономерностей их развития, что и определило актуальность темы исследования. Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления здоровья населения и явной трудностью изменения психологии потребительского сознания индивидуумов с целью расширения возможностей потребления медицинских услуг для поддержания своего здоровья. Для решения данной проблемы необходима разработка и внедрение новых социально-психологических клиентоориентированных технологий, направленных на изучение потребительского сознания индивидуумов и формирование необходимого уровня потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ в области теории и практики здоровья и здоровье сберегающих технологий, проблема общественного здоровья - на основе изучения социально-психологических аспектов потребительских отношений - до сих пор так не ставилась. Можно полагать, что это является одной из причин того, что в центрах медицинской профилактики населения до настоящего времени не существует научно-обоснованной и психологически целесообразной системы формирования потребительских отношений, способствующей укреплению общественного здоровья.

Как показывает изучение и анализ научно-методологической литературы, посвященной гуманистическим идеям о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления (Н.М. Амосов; П.К. Анохин; Г.Л. Апанасенко; Г.В. Акопов; В.М. Бехтерев; P.P. Бибрих; И.И. Брехман; В.П. Войтенко; В.В. Давыдов;

B.П. Казначеев; Г.А. Кураев; Ю.П. Лисицин; Д. Майерс; А. Маслоу; В.Н. Мя-сищев; В.П. Петленко; А.В. Петровский; А.Н. Раевский; М.Г. Романцов;

C.Л. Рубинштейн; ДС. Саркисов; Г. Селье; А.Л. Свенцицкий; П.Г. Щедровиц-кий; Е.В. Шорохова и др.), в основе исследуемой в диссертационной работе проблемы лежит противоречие между признанием важности системного и профилактически ориентированного подхода медицинских учреждений к здоровью населения и отсутствием реальной модели целенаправленного социально-психологического обеспечения реализации этого процесса, что побудило к необходимости проведения данного исследования в условиях центра медицинской профилактики конкретного производственного предприятия машиностроительной отрасли в Самарской губернии [7, 10, 14, 23, 24, 31, 38, 55, 74, 79, 85, 86, 87, 88, 109, 110, 123, 128, 130, 137, 191, 192].

Цель исследования'. разработка научно-обоснованной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Объект исследования - потребительские отношения в системе «пациент-врач».

Предмет исследования - изучение особенностей социально-психологических установок у пациентов - потребителей медицинских услуг.

Гипотеза исследования. Качество медико-профилактической работы повышается при использовании социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, предусматривающей целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности в научных трудах проблемы психологии здоровья.

2. Определить социально-психологические подходы и принципы формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам машиностроительного предприятия.

3. Разработать социально-психологическую модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

4. Сформировать инструментальный комплекс социально-психологической оценки состояния собственного здоровья работниками предприятия.

5. Экспериментально проверить качество социально-психологической деятельности по развитию потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов исследования: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, социальных, философских, медицинских); б) социально-психологическое наблюдение за деятельностью центра медицинской профилактики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ее анализ; в) социально-психологический анализ и эксперимент; г) анкетирование, беседа, интервьюирование работников завода и центра медицинской профилактики; д) тестирование работников завода; е) статистические методы обработки результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследования проводились в 2001-2004 гг. на базе социально-психологического отдела и центра медицинской профилактики одного из предприятий машиностроительной отрасли г. Самары в несколько этапов: первый этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-медицинской и социальной литературы по исследуемой проблеме, изучение социально-психологического опыта по организации деятельности центров медицинской профилактики различных предприятий, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента; второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективных методик, определение социально-психологических и методических условий проведения опытно-экспериментальной работы; третий этап (2003-2004 гг.) - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, разработка социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, качественная и количественная обработка материалов исследования, оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и методов исследования, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; большим объемом выборки испытуемых (980 человек); проверкой статистической значимости экспериментальных данных [92, 117, 122, 128, 129].

Научная новизна исследования:

- определены методологические подходы и принципы организации деятельности медицинского учреждения на основе учета социально-психологических аспектов потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг;

- разработана социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, предусматривающая целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения;

- определены практические формы и методы деятельности медицинского учреждения, направленные на развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам предприятия;

- определены социально-психологические условия, обеспечивающие результативность разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о социально-психологических факторах, детерминирующих потребительские отношения в сфере оказания медицинских услуг, способствуют пониманию закономерностей формирования социально-психологических установок у пациентов медицинских учреждений и более эффективному решению актуальных вопросов обеспечения общественного здоровья.

Практическая значимость исследования - разработка и внедрение модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, в процессе которого осуществляется развитие установки на поддержание и укрепление своего здоровья, позволяет повысить качество оказываемых медицинских услуг и является реальной предпосылкой модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:

1) социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г.М. Андреева; А.Г. Асмолов;

A.И. Донцов; Е.С. Кузьмин; В.Н. Мясищев; A.JI. Свенцицкий; Д.Н. Узнадзе;

B.Я. Ядов; И. Айзен; Р. Бэрон; Д. Бирн; Д. Кац; У. Макгайр; Д. Майерс; Г. Ол-порт; М. Рокич; М. Фишбейн и др.) [10, 15, 63, 92, 136, 148, 165];

2) психология потребительских отношений (Ф.Л. Знанецкий; А. Маслоу; М. Смит; Г. Спенсер; М. Фишбейн; В.А. Ядов; D. Bell; F. David; N. Miller; Е.Е. Norris; М.В. Holbrook; L.T. Plummer; D. Statt) [81, 165, 173, 195, 197, 199, 202];

3) субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова; П.К. Анохин; В.П. Зинченко; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; Б.Р. Панова; С.Л. Рубинштейн;

A.А. Ухтомский и др.) [11,50,51,72,77,131];

4) концепции здоровья, здорового образа жизни (Г. Л. Апанасенко;

B.Н. Бальсевич; Н.И. Брехман; А.Г. Бусыгин; Э.Н. Вайнер; Е.П. Ильин; В.П. Казначеев; В.М. Минияров; А.П. Петленко; М.Г. Романцов; В.И. Столяров; A.M. Субетто; З.И. Тюмасева; Л.П. Царевский и др.) [14, 31, 35, 55, 108, 128, 144, 147, 157];

5) концептуальные подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов; Г.М. Андреева; Е.С. Кузьмин; Д. Майерс; А. Маслоу; К. Роджерс и др.) [4, 10, 65, 79, 81, 127];

6) социально-психологические подходы к моделированию личности и деятельности руководителей (А.Л. Журавлев; А.И. Китов; А.Г. Ковалев; Б.Д. Па-рыгин; А.А. Свенцицкий и др.) [49, 57, 106, 134].

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, в отделе стратегического планирования кадровой политики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», на научно-практических конференциях различного уровня (на I Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2002); на Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты (Челябинск, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004)), X Международной научно-практической конференции «Наследие холодной войны» (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический подход к обеспечению общественного здоровья в современных условиях предусматривает целенаправленное развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг посредством формирования системы социально-психологических установок у пациентов.

2. Предложенная социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг представляет собой систему разноуровневых социально-психологических установок, включающих в себя социально-психологические установки: на осознание уровня состояния своего здоровья; внутренний и внешний поиск информации; оценку деятельности и качества обслуживания в медицинском учреждении; процесс оказания услуги; эффективность оказанной медицинской услуги.

3. На различных этапах развития потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг происходит целенаправленное формирование специфических социально-психологических установок у пациентов — потребителей медицинских услуг.

4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, способствуют модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Предложенная модель способствует совершенствованию процесса оказания медицинской услуги в специализированных центрах медицинской профилактики и решению общественно-значимой проблемы поддержания здоровья здоровых.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографии, приложения. Объем работы - 196 стр., список литературы включает 208 наименований. Работа содержит 18 таблиц и 27 рисунков. В приложении приведены разработанные анкеты, статистические данные, представлен материал тренинга по психологии потребительских отношений, некоторые методики, использованные в исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

5. Результаты исследования (социально-демографические характеристики респондентов, изучение оценки личностного компонента, качества жизни, своего здоровья и факторов на него влияющих) показали, что применение разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг способствует повышению уровня удовлетворенности медицинским обслуживанием работников предприятия.

6. Полученные данные свидетельствуют о том, что изменения социально-психологических условий формирования потребительских отношений в медицинском обслуживании на основе учета мотивов, установок работников как потенциальных пациентов, способствуют улучшению уровня оказания медикопрофилактических услуг и успешной деятельности медицинских учреждений по обеспечению общественного здоровья.

7. Результативность разработанной модели доказана экспериментально, подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и может быть рекомендована к внедрению в деятельность ЦМП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема здоровья, здоровье сберегающих технологий является одной из наиболее актуальных в рамках государственной политики и сохранения потенциала здоровья нации. В рамках конкретного предприятия анализ уровня удовлетворенности состоянием своего здоровья его работников позволяет скорректировать тактику и стратегию деятельности центра медицинской профилактики в целях повышения качества медицинского обслуживания. В ходе работы по созданию и исследованию социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг были разработаны следующие стадии: формирование социально-психологических установок на осознание уровня состояния своего здоровья; формирование социально-психологической установки на поиск информации о деятельности медицинского учреждения и оказываемых им услугах (внутренний и внешний); формирование социально-психологической установки на оценку деятельности, качества обслуживания в ЦМП; формирование социально-психологической установки на процесс оказания услуги и факторов на него влияющих; психологического процесса, следующего за оказанной медицинской услугой и ведущего к формированию имиджа ЛПУ, а также привлечению наибольшего количества пациентов - потребителей медицинских услуг, которые при формировании позитивной установки, становятся постоянными клиентами центра медицинской профилактики.

Ведение здорового образа жизни работниками предприятия, формирование у них установок к сохранению и поддержанию своего здоровья - сложный взаимодополняющий процесс, связанный с развитием потребительской среды в сфере медицинского обслуживания. Результаты проведенного исследования показали, что применение разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг способствует увеличению уровня удовлетворенности медицинским обслуживанием на предприятии, ведет к привлечению пациентов - потребителей медицинских услуг к наиболее осознанному, системному подходу к своему здоровью, а роль медицинского учреждения в решении проблем со здоровьем заво-дчан возрастает.

Вопросы формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, социально-психологические особенности этой проблемы являются достаточно важными в современных условиях, когда здоровье рассматривается как сложное интегративное понятие и процесс, направленный на развитие целостной личности индивида. Принимая во внимание значимость факторов, влияющих на здоровье работников промышленных предприятий, к коим относятся как экзогенные, так и эндогенные, психологические социальные и биологические возможности человека, необходимо иметь научно-обоснованную социально-психологическую модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг для достижения желаемого результата в деятельности, связанной с оптимизацией работ лечебно-профилактических учреждений, созданных в структуре промышленных предприятий для поддержания и улучшения имеющегося уровня удовлетворенности как медицинским обслуживанием, так и состоянием своего здоровья в целом. В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Социально-психологические аспекты проблемы развития потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг являются актуальными для обеспечения здоровья населения. Анализ литературы по данной проблеме позволил, уточнив понятие «здоровье», «здорового образа жизни» и определив их основные социально-психологические составляющие, рассматривать его как сложное интегративное явление и процесс, направленный на сохранение и поддержание здоровья граждан. Анализ здоровья работников предприятия машиностроительной отрасли обозначил группы факторов, влияющих на него: экзогенных (природных и социальных), регулирующихся обществом, влияющих на организм человека физическими воздействиями (воздух, вода, шумы, продукты питания); эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст); социальных; психологических (трудовые, семейные, культурные отношения) и социально-психологических.

2. Изучение состояния проблемы здоровья и формирования здорового образа жизни среди работников предприятия, уровня удовлетворенности качеством жизни и медицинским обслуживанием в ЦМП в ходе констатирующего эксперимента, позволило вскрыть ряд важных психологических составляющих, затрудняющих развитие потребительских отношений в сфере медицинского обслуживания. Наиболее значимыми из них являются: необходимость внедрения социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере медико-профилактических и реабилитационных услуг и отсутствие методики их применения. Исследование установки работников предприятия на здоровый образ жизни и оценку уровня состояния своего здоровья выявили у респондентов различные уровни удовлетворенности показателями качества жизни, самочувствия.

3. Теоретический анализ литературы, данные эмпирического исследования, позволили разработать социально-психологическую модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, состоящую из взаимосвязанных компонентов - социально-психологических установок на осознание уровня состояния своего здоровья: социально-психологической установки на поиск информации о деятельности медицинского учреждения и оказываемых им услуг (внутренний и внешний); социально-психологической установки на оценку деятельности, качества обслуживания в ЦМП; социально-психологической установки на процесс оказания услуги и факторов на него влияющих; социально-психологической установки на эффективность оказанной медицинской услуги.

Основные принципы и условия социально-психологического компонента формирования потребительских отношений в сфере медицинского обслуживания это:

- оказание медицинской услуги с учетом индивидуальных интересов, потребностей, возрастных особенностей пациентов - работников предприятия и использования особенностей личностного восприятия маркетинговой и медицинской информации;

- широкое включение их в потребительскую деятельность по оказанию медицинских, профилактических услуг;

- индивидуальная адресная помощь специалистов ЦМП и работников социально-психологической службы каждому работнику, нуждающемуся в ней;

- усиление психологически деятельностного компонента в общении врача и пациента;

- активное использование образовательной среды ЦМП в формировании стойкой мотивации к здоровому образу жизни у работников предприятия.

4. Процесс формирования социально-психологической установки складывается из личностного отношения исследуемых к своему здоровью и степени развития потребительских отношений в сфере медицинских услуг. Структура социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг включает в себя пять функционально-значимых стадий, способствующих развитию специфических установок у пациентов. Формирование здорового образа жизни, установки на сохранение и поддержание своего здоровья у респондентов - сложный взаимодополняющий процесс, связанный с развитием потребительской среды в сфере медицинского обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг"

Направахрукописи

НОСОВА ДИАНА ДМИТРИЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 19.00.05 -социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Макеева Лидия Владимиров на

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

Ведущая организация: Академия постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К.212.216.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по специальности 19.00.05 - Социальная психология по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 октября 2004 г.

кандидат психологических наук, доцент Гудзовская Алла Анатольевна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Т. В. Иванова

1005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические проблемы городов сложны и многогранны. Здесь: качество жизни, здоровье населения, демографические проблемы, модернизация образования, развитие культурного наследия региона - перечень велик, их спектр разнообразен. Важное место в социально-экономическом развитии любого региона в условиях рыночных отношений занимают проблемы, связанные с формированием потребительских отношений, в том числе в сфере оказания медицинских услуг. Эти услуги направлены на поддержание здоровья, которое отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Состояние здоровья формируется в результате взаимодейстиия экзогенных (природных, социальных, психологических) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

Климатогеографические параметры региона, экология, условия труда, генетическая предрасположенность к заболеваниям, образ жизни, отношение к собственному здоровью, эффективность медицинских услуг - все это составляет основу здоровья современного человека. Вместе с тем, важными условиями обеспечения здоровья человека являются и социально-психологические факторы, такие как: формирование у населения социально-психологических установок на здоровый образ жизни и критического отношения к своему здоровью; социально-психологические контакты медицинских учреждений с населением для проведения медико-профилактических мероприятий; совершенствование потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Под потребительскими отношениями в сфере оказания медицинских услуг понимаются отношения потенциальных и реальных пациентов к оказываемой медицинско-профилакгической услуге в рамках деятельности конкретного лечебного учреждения. Данные отношения целенаправленно формируются у населения.

Таким образом, среди многообразия способов воздействия на состояние общественного здоровы, особое место в современных рыночных условиях экономики занимает процесс формирования психологии потребительских отношений и знание закономерностей их развития, что и определило актуальность темы исследования. Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укре тления здоровья населения и явной трудностью измене* ния психологии потребительского сознания индивидуумов с целью расширения возможностей потребления медицинских услуг для поддержания своего здоровья. Для решения данной проблемы необходима разработка и внедрение новых социально-психологических клиентоориентированных технологий, направленных на изучение потребительского сознания индивидуумов и формирование необходимого уровня потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ в области теории и практики здоровья и здоровье сберегающих технологий, проблема общественного здоровья - на основе изучения социально-психологических аспектов потребительских не ста-

вилась. Можно полагать, что это является одной из причин того, что в центрах медицинской профилактики населения до настоящего времени не существует научно-обоснованной и психологически целесообразной системы формирования потребительских отношений, способствующей укреплению общественного здоровья.

Как показывает изучение и анализ научно-методологической литературы, посвященной гуманистическим идеям о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления (Н.М. Амосов; П.К. Анохин; Г.Л. Апанасенко; Г.В. Акопов; В.М. Бехтерев; P.P. Бибрих; И.И. Брехман; В.П. Войтснко; В.В. Давыдов;

B.П. Казначеев; Г.А. Кураев; Ю.П. Лисицин; Д. Майерс; А. Маслоу; В.Н. Мя-сищев; В.П. Петленко; А.В. Петровский; А.Н. Раевский; М.Г. Романцов;

C.Л. Рубинштейн; Д.С. Саркисов; Г. Селье; АЛ, Свенцицкий; П.Г. Щедровиц-кий; Е.В. Шорохова и др.), в основе исследуемой в диссертационной работе проблемы лежит противоречие между признанием важности системного и профилактически ориентированного подхода медицинских учреждений к здоровью населения и отсутствием реальной модели целенаправленного социально-психологического обеспечения реализации этого процесса, что побудило к необходимости проведения данного исследования в условиях центра медицинской профилактики конкретного производственного предприятия машиностроительной отрасли в Самарской губернии.

Цель исследования: разработка научно-обосноранной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Объект исследования - потребительские отношения з системе «пациент-врач».

Предмет исследования - изучение особенностей социзльно-психологичес-ких установок у пациентов - потребителей медицинских услуг.

Гипотеза исследования. Качество медико-профилактической работы повышается при использовании социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, предусматривающей целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности в научных трудах проблемы психологии здоровья.

2. Определить социально-психологические подходы и принципы формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам машиностроительного предприятия.

3. Разработать социально-психологическую модепь формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

4. Сформировать инструментальный комплекс социально-психологической оценки состояния собственного здоровья работниками предприятия.

5. Экспериментально проверить качество социально-психологичес-кой деятельности по развитию потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов исследования: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, социальных, философских, медицинских); б) соци-ально-психологическсе наблюдение за деятельностью центра медицинской профилактики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ее анализ; в) социально-психологический анализ и эксперимент; г) анкетирование, беседа, интервьюирование работников завода и центра медицинской профилактики; д) тестирование работников завода; е) статистические методы обработки результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследования проводились в 2001-2004 гг. на базе социально-психологического отдела и центра медицинской профилактики одного из предприятий машиностроительной отрасли г. Самары в несколько этапов:

первый этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-медицинской и социальной литературы по исследуемой проблеме, изучение социально-психологического опыта по организации деятельности центров медицинской профилактики различных предприятий, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента;

второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективных методик, определение социально-психологических к методических условий проведения опытно-экспериментальной работы;

третий этап (2003-2004 гг.) - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, разработка социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, качественная и количественная обработка материалов исследования, оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и методов исследования, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; большим объемом выборки испытуемых (980 человек); проверкой статистической значимости экспериментальных данных. Научная новизна исследования:

- определены методологические подходы и принципы организации деятельности медицинского учреждения на основе учета социально-психологических асгектов потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг;

- разработана социально-психологическая модель формирования потребительских отношений D сфере оказания медицинских услуг, предусматривающая целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения;

- определены практические формы и методы деятельности медицинского учреждения, направленные на развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам предприятия;

- определены социально-психологические условия, обеспечивающие результативность разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о социально-психологических факторах, детерминирующих потребительские отношения в сфере оказания медицинских услуг, способствуют пониманию закономерностей формирования социально-психологических установок у пациентов медицинских учреждений и более эффективному решению актуальных вопросов обеспечения общественного здоровья.

Практическая значимость исследования — разработка и внедрение модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, в процессе которого осуществляется развитие установки на поддержание и укрепление своего здоровья, позволяет повысить качество оказываемых медицинских услуг и является реальной предпосылкой модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:

1) социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г.М. Андреева; А.Г. Асмолов;

A.И. Донцов; Е.С.Кузьмин; В.Н. Мясищев; А.Л. Свенцицкий; Д.Н. Узнадзе;

B.Я. Ядов; И. Айзен; Р. Бэрон; Д. Бирн; Д. Кац; У. Макгайр: Д. Майерс; Г. Ол-порт; М. Рокич; М. Фишбейн и др.);

2) психология потребительских отношений (Ф.Л. Знанецкий; А. Маслоу; М. Смит; Г. Спенсер; М. Фишбейн; В.А Ядов; D. Bell; F. David; N. Miller; Е.Е. Narris; M.B. Holbrook; L.T. Plummer; D. Start);

3) субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова; П.К. Анохин; В.П. Зинченко; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; Б.Р. Панова; С.Л. Рубинштейн;

A.А. Ухтомский и др.);

4) концепции здоровья, здорового образа жизни (ГЛ. Апанасенко;

B.Н. Бальсевич; Н.И. Брехман; А.Г. Бусыгин; Э.Н. Вайнер; Е.П. Ильин; В.П. Казначеев; В.М. Минияров; А.П. Петленко; М.Г. Романцов; В.И. Столя: ров; A.M. Субетто; З.И. Тюмасева; Л.П. Царевский и др.);

5) концептуальные подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.М. Андреева; Г.В. Акопов; Е.С. Кузьмин; Д. Майерс; А. Маслоу; К. Роджерс и др.);

6) социально-психологические подходы к моделирование личности и деятельности руководителей (А.Л. Журавлев; А.И. Китов; А.Г. Ковалев; Б.Д. Па-рыгин; А.А. Свенцицкий и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, в отделе стратегического планирования кадровой политики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», на научно-практических конференциях различного уровня (на I

Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2002); на Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты (Челябинск, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004)), X Международной научно-практической конференции «Наследие холодной войны» (Москва, 2004). По теме диссертации опубли ковано 13 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический подход к обеспечению общественного здоровья в современных УСЛОЕИЯХ предусматривает целенаправленное развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг посредством формирования систем и социально-психологических установок у пациентов.

2. Предложенная социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг представляет собой систему разноуровневых социально-психологических установок, включающих в себя социально-психологические установки: на осознание уровня состояния своего здоровья; внутренний и внешний поиск информации; оценку деятельности и качества обслуживания в медицинском учреждении; процесс оказания услуги; эффективность оказанной медицинской услуги.

3. На различных этапах развтия потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг происходит целенаправленное формирование специфических социально-психологических установок у пациентов - потребителей медицинских услуг.

4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, способствуют модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Предложенная модель способствует совершенствованию процесса оказания медицинской услуги в специализированных центрах медицинской профилактики и решению общественно-значимой проблемы поддержания здоровья здоровых.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографии, приложения. Объем работы — 196 стр., список литературы включает 208 наименований. Работа содержит 18 таблиц и 27 рисунков. В приложении приведены разработанные анкеты, статистические данные, представлен материал тренинга по психологии потребительских отношений, некоторые методики, использованные в исследовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к социально-психологическим проблемам общественного здоровья на основе формирования потребительских отношений» раскрывается категориальный аппарат исследования; дается анализ психологической, социологической, философской, медицинской литературы по проблеме исследования, рассматривается социально-психологическое содержание понятий «здоровье», «общественное здоровье», «здоровый образ жизни».

Определяющим условием жизнеспособности и социальной активности человека является состояние его здоровья. Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, которая занимает высшую ступень на иерархической лестнице ценностей. По мере развития общества, роста благосостояния населения осознание его ценности возрастает.

Здоровье может быть определено как «способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни». Здоровье характеризуется способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, сохранению и самосовершенствованию соматического и психического составляющих, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), использовании резервных и компенсаторных механизмов, в соответствии с потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций.

Общественное здоровье не сводится к простому суммированию индивидуальных показателей соматической и психической составляющих, оно отражает качественно новый уровень не только здоровья всего общества, но является и индикатором жизнеспособности общества как социального организма (системы), возможностей его социально-экономического развития. Общественное здоровье проявляется в возможностях каждого человека достижения высокого уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни.

Понятие «общественное здоровье», как считает Л Г. Матрос (1992), близко к определению «здоровье популяций» и характеризуется комплексом социально-психологических, медико-демографических и экологических критериев. Его показателями выступают состояние генетического процесса в популяции, характеристики естественного движения (рождаемость, смертность), средняя продолжительность жизни индивидов, социально-демографическая структура, характеристика брачно-семейных отношений, уровень и структура заболеваемости. Для каждой популяции характерен специфический уровень здоровья,

структура демографических процессов и уровень заболеваемости. Предложенное толкование охватывает здоровье части населения в пределах конкретной территории, континента, страны, района, города, выделенную по наиболее характерным признакам.

В материалах ЮНЕСКО указывается, что понятие «здоровье человека» включает в себя три составляющие: «здоровье физическое (соматическое, телесное), здоровье психическое, здоровье нравственное», отсюда важность психологической проблемы - формирование сознания здорового образа жизни у населения, которое включало бы социально-психологические установки не только на реальное состояние своего здоровья, но и на пути его улучшения на основе многоуровневых отношений пациента с медицинскими учреждениями. По мнению Д. Майерса, «социальная установка - благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция на что-либо или кого-либо, которая выражается во мнениях, чувствах и целенаправленном поведении». С учетом того, что в системе «пациент-врач» первое звено является потребителем медицинских услуг, целесообразно считать эти отношения потребительскими.

Под здоровым образом жизни понимают типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Следует отметить, что активность индивидуума, направленная на сохранение своего здоровья, отражается на состоянии здоровья семьи (микросреды), производственного коллектива (макросреды) и на показателях общественного здоровья. Наиболее благоприятным условием оздоровления нации является такая социально-экономическая и психологическая среда, при которой формирование здорового образа жизни зависит не только от отдельной личности, но и является государственной социальной политикой. Поэтому не случайно, что «Концепция охраны здоровья здоровых Российской Федерации на 2003-2010 гг.» указывает, что статус личности определяется не только уровнем образованности, но и состоянием здоровья. Для чего необходимо создание основ устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа, укрепление и развитие генофонда нации. Это связано со следующими условиями:

_ необходимостью обеспечения здоровой активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики;

- признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества;

_ необходимостью ориентации на здоровье как социальное составляющее личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

- приданием здоровью полисистемного свойства, включающего: человека развивающегося как источника интеллектуальных ресурсов нации; экономику как структуру реализации благополучия нации; экологию как совокупность необходимых физических и химических условий окружающей среды;

_ необходимостью формирования культуры здоровья, раскрытия механизмов сохранения, формирования и укрепления здоровья в процессе индивидуального развития и реализации потенциала человека с учетом генетических, физиологических, психологических, интеллектуальных, генеративных функций.

В связи с чем, в условиях рыночной экономики, восстановительная и профилактическая медицина приобретает статус производственной отрасли. Ибо функция воспроизводства трудового ресурса нации, улучшения здоровья, обеспечения профессионального долголетия и безопасности труда, уменьшения потока больных, ранней диагностики текущего состояния и уровня здоровья, комплексного и эффективного оздоровления и полного восстановления трудоспособности человека — основа устойчивого развития общества. Отсюда особое значение приобретает процесс формирования социально-психологических установок на поддержание общественного здоровья и факторов, обеспечивающих его состояние.

Одним из важнейших таких факторов мы считаем уровень потребительских отношений в сфере медицинского обслуживания, который определяется системой сформировавшихся социально-психологических установок потенциальных пациентов на собственное здоровье и оказываемые им медицинские услуги.

Во второй главе «Анализ социально-психологических >становок субъектов потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг специализированным центром медицинской профилактики» рассматривается социально-психологическая деятельность по формированию потребительских отношений в условиях оказания медицинской помощи специализированным центром медицинской профилактики. Исследование проводилось на базе одного из предприятий машиностроительной отрасли г. Самары (2001-2004 гг.). Исследуемой выборке (980 чел.) свойственны следующие социально-демографические характеристики: 503 мужчин (51%) и 477 женщин (49%).

Анализ возрастного состава респондентов показал, что доминирующее положение в выборке занимают следующие возрастные категории: 31-40 лет (216 чел.) - 21,0%; 41-50 (301 чел.) - 30,8%; 51-60 (255 чел.) -- 26,8%. Кроме того, 5,6% составляет возрастная группа респондентов более 60 лет и 15,7% до 30 лет.

В ходе эксперимента респонденты, оценивая состояние своего здоровья, учитывая субъективное самочувствие, наличие хронических или острых заболеваний, психоэмоциональное и физиологическое состояниг организма. На вопрос анкеты о состоянии здоровья в данный момент, ответы распределились следующим образом (% от числа ответивших): хорошее 13%; удовлетворительное - 69 %; не удовлетворительное - 18%. Общий показатель состояния здоровья определялся через индекс удовлетворительности (Иу) и составил Иу; = +0,3.

На вопрос анкеты: Как Вы считаете, от чего зависит состояние Вашего здоровья? - Было представлено 11 вариантов ответов.

и

Обработка полученных данных проведена по формуле с определением индекса каждой причины:

ЛГ], X2,.... X^ - значения изучаемого признака;

И), Щ - частота изучаемого признака.

Анализ проведенного исследования показал, что дорогостоящее лечение и препараты, а так же генетическая предрасположенность не определены респондентами как значимые факторы, способные оказать заметное влияние на состояние их здоровья.

Основные факторы, обозначенные респондентами как наиболее важные -это эмоциональные и физические нагрузки, здоровый образ жизни (табл. 1). Значение этих причин определялось уровнем удовлетворенности респондентов. Чем ниже уровень удовлетворенности, тем выше их значимость и больше востребованность данного показателя.

Ранжирование причин по их значимости представлено на рисунке 1.

значимость факторов (ранговое место;

3 Ркомллеяс профилактических мероприятий

4 Псвоевремвнное обращение а медицинские учреждения при первых признаках заболевания

5 Пжеланис и возможность уделять больше внимания своему здоровью

10 ■ генетическая предрасположенность

11 Одорогосюящее течение и препараты

Рис 1 Факторы, влияющие на состояние здоровья респондентов

Значимое место среди причин, влияющих на состояние здоровья работников предприятия, занимают:

- комплекс профилактических мероприятий;

- своевременное обращение в медицинские учреждения при первых признаках заболевания;

- желание и возможность уделять больше внимания своему здоровью;

- полноценный отдых.

В ходе работы проведен анализ оценки здоровья респондентов с учетом возрастного признака, для чего в исследуемой выборке было выделено 3 категории испытуемых (до 30 лет; 50 лет; от 50 лет и старше).

Результаты сравнительного анализа основных факторов, влияющих на состояние здоровья респондентов разных возрастных групп, представлены в таблице 1 и наглядно показывают зависимость выбора критериев от возраста.

Таблица 1

Факторы, влияющие на состояние здоровья, обозначенныереспондентами

разных возрастныхгрупп как наиболее важные

I возрастная группа II возрастная группа III возрастная группа

1. Спорт 2. Здоровое питание 1. Эмоциональные и физические нагрузки 2. Здоровый образ жизни 3. Здоровое питание 1. Эмоциональные и физические нагрузки 2. Здоровый образ жизни

Обращает внимание на себя тот факт, что в первой возрастной группе (до 30 лет) спорт является основным и значимым показателем. Это говорит о необходимости создания и поддержания благоприятных условий для занятий спортом в данной возрастной группе. В связи с чем профилактическим направлением работы по поддержанию общественного здоровья респондентов I возрастной группы должно стать ритмичное и системное функционирование спортивно-оздоровительных объединений и движение по привлечению к массовым спортивным мероприятиям молодежи.

Данные сравнительного анализа выявили, что среди респондентов II и III группы самыми важными показателями являются - эмоциональные и физические нагрузки..

Для решения обозначенной проблемы в плане общеоздоровительного и профилактического направления работы необходимо обратить внимание на режим труда и отдыха работников данного предприятия и его оптимизацию.

Как важный, обозначен в I и И возрастных группах респондентов фактор здорового питания. Этот показатель, безусловно, зависит от уровня материального положения респондентов данных возрастных групп, а так же уровня культуры и осознания респондентами способов и методов его реализации.

Во II и III возрастных группах одним из основных показателей обозначен здоровый образ жизни. Реализации данного фактора способствуют материальное благосостояние работников, внутри коллективный климат, культура поведения личности (физиологическое и психологическое состояние).

Сравнительный анализ факторов наименьшей значимости (табл. 2), показал низкое влияние дорогостоящих препаратов и лечения на уровень здоровья респондентов в силу высокой себестоимости, а значит низкой доступности.

Таблица 2

Факторы, выбранные респондентами разных возрастных групп как наименее значимые ' ' "

I Возрастная группа II Возрастная группа III возрастная группа

1 Дорогостоящее лечение и препараты 2 Генетическая предрасположенность 1 Дорогостоящее лечение и препараты 2 Генетическая предрасположенность 1 Спорт 2 Дорогостоящее лечение и препараты

Кривая динамики изменения общего показателя уровня состояния здоровья через индекс удовлетворенности респондентов имеет следующий вид (рис. 2).

^И'«|'1; |"|Ч'М И11И1Ц11 ЧИ^В».!^.я 1ЧЦ1Ч»;!I

О-)-—-—.........I

I возрастая группа П возрастая группа Ш возрастая группа тетшмимямищцжц нтав-iUMwasuwigH« tu-Mwm wi 'im« ааянишиа—

Рис 2 Индекс удовлетворенности состоянием здоровья респондентов разных возрастных групп

Динамика изменения Иу показывает максимальное значение в I возрастной группе — 0,9. В средней возрастной группе он составляет — 0,3 и минимальное значение Иу — 0,12 отмечается в III возрастной группа

Отсюда следует, что наименее защищенная в плане желаемого состояния здоровья - старшая возрастная группа, являющаяся в большей степени потребителем лечебных услуг ЦМП. Серьезным потенциалом потребностей в оказании лечебно-профилактических услуг обладает II возрастная группа.

Проведенный сравнительный анализ социально-психологических, демографических характеристик общественного здоровья работников предприятий машиностроительной отрасли в констатирующем и поисковом экспериментах, выявил необходимость исследования причин, влияющих на состояние здоровья респондентов и разработки социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

В третьей главе «Разработка социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг как фактора общественного здоровья» изучались различные аспекты качества жизни, осуществлялась их оценка (физических, психологических факторов, социальных отношений, а также восприятия респондентами своего здоровья и качества жизни в целом).

Ранжирование различных аспектов жизни, влияющих на ее качество, показало, что наиболее значимым для респондентов является «способность передвигаться» (средний балл - 4,7); важность этого признака обозначили 91,9%

человек. Затем — финансовые ресурсы» (средний балл — 4,6, частота встречаемости- 91,9%) и «наличие жизненной энергии», «важность сексуальной жизни и здоровья», «важность физической безопасности и защищенности», средний балл которых составил 4,5. Значимость данных критериев отметили 83,7% респондентов. Далее 77,6% опрошенных работников обозначили факторы: «свободу от негативных чувств», «свободу от боли» при среднем балле - 4,4; «важность положительной оценки себя», «возможность отдыха и досуга», частота выявления которых (63,3-83,7%) характерна для 63,3% респондентов, при среднем балле-4,3.

Психологическая сфера участников анкетирования характеризовалась следующими параметрами: положительные эмоции испытывали 68,6% респондентов, получая от жизни радость, удовольствие, удовлетворение (средний балл -12,4) при достаточно высокой суммарной оценке этого параметра (108 баллов). Ценят себя как личность - 68,6% респондентов, при среднем балле 15,3 на фоне максимально высокой суммарной оценки параметра (ИЗ баллов). Позитивно оценивают «свою внешность и образ тела» - 46,8% респондентов (параметр 6). 53,5% участников опроса дают низкую оценку данному параметру (35 баллов). На «Отрицательные эмоции» (параметр 7) обратили внимание 3,4% респондентов, средний балл критерия - 6,8.

Максимально значимые факторы, влияющие на качество жизни, указанные респондентами — способность передвигаться, важность сексуальной жизни и здоровья, свобода от боли. Они характеризуют их физическое самочувствие. К факторам, оценивающим эмоциональное состояние качество жизни, отнесены: наличие жизненной энергии, свободы от негативных чувств, важность положительной оценки себя, важность отдыха. Помимо названных факторов, важную роль играют социально-психологические аспекты: важность взаимоотношения с людьми (70,6%); важность поддержки окружающих (79,3%) и т.д.

Социально-психологическое исследование причин, влияющих на состояние здоровья респондентов, показало разнообразный спектр их значимости. Особое место в современных рыночных условиях экономики занимает процесс формирования психологии общественного здоровья, в частности, психологии потребительских отношений. Это легло в основу разработки модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Используя общепринятую модель процесса принятия потребительских решений (D. Statt), нами была разработана социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам предприятия машиностроительной отрасли, которая включала 5 стадий (рис. 3).

Стадия I. Социально-психологическая установка на осознание уровня состояния своего здоровья работниками предприятия.

На первой стадии формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, а точнее лечебно-профилактических услуг, потребители (работники предприятия) воспринимают их необходимость в достижении того уровня состояния своего здоровья, которое им хотелось бы иметь. В связи с этим проблема, возникающая у потребителя, связана с уменьшением разрыва

между реальным состоянием здоровья индивидуума (в настоящий момент) и желаемым состоянием здоровья (которого бы им хотелось достичь или вернуть). Если у потенциального потребителя сформировалась социально-психологическая установка на осознание уровня своего здоровья, то возникает потребность в получении лечебно-профилактической услуги. Это является условием формирования последующей социально-психологической установки на поиск соответствующей информации (когнитивный компонент). Однако при отсутствии осознания потребности в улучшении состояния своего здоровья индивидуумом, последующая социально-психологическая установка на поиск информации не формируется. Результаты исследования, приведенные во II главе, раскрывают особенности социально-психологических установок, формирующихся на данной стадии.

Рис. 3. Социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг

Стадия II. Социально-психологическая установка на поиск информации. Вторая стадия формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг — поиск информации. Большой объем информации, относящейся к всевозможным медицинским учреждениям (как государственным, так и коммерческим) не всегда облегчает возможность ее использования. В связи с проблемой поиска необходимой информации, особую значимость имеет когнитивный компонент социально-психологической установки. С учетом этого выделяются два направления единого процесса поиска информации: внутренний и внешний. Результаты исследования указывают на проблему формирования информационного поля.

Стадия III. Социально-психологическая установка на оценку деятельности, качество обслуживания в ЦМП (по уровням).

Осознав проблему потребности улучшения своего самочувствия и получив нужную информацию в отношении спектра медицинских услуг, предоставляемых ЦМП, работник предприятия осуществляет оценку его деятельности, в результате чего формируется определенная социально-психологическая установка, где ведущим является оценочный компонент.

Критерии оценки неодинаковы для каждого конкретного индивидуума. В роли эквивалента критерия - качество работы медицинского учреждения и врача. В отношении конкретной Лечебно-профилактической услуги у любого потенциального клиента существует ряд критериев, которые для него важны и актуальны. Однако это не говорит об их постоянстве.

Оценивая качество обслуживания в ЦМП, работники предприятия руководствовались своими личными впечатлениями, результативностью лечения, индивидуальным опытом решения проблем, связанных с профилактическими и лечебными мероприятиями. В ходе исследования работникам, вошедшим в выборку для опроса, был предложен определенный блок вопросов. Ответы респондентов отражены в таблице 3 (% от числа ответивших):

Таблица 3

_Анализ качества обслуживания ЦМП работников предприятия_

Показатели

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Культура общения и психологический климат

13

78

9

Спектр существующих медицинских услуг

7

89

4

Оперативность оказания медицинских услуг

20

62

18

Расценки по платным услугам (67% опрошенных)

23,3

60

16,7

Уровень профессиональной компетентности персонала

Степень участия ЦМП в решении Ваших проблем со здоровьем_

44

47

Как Вы оцениваете положение с медицинским обслуживанием на заводе в целом

13

71

16

9

9

Общая удовлетворенность по названным показателям определялась через индекс удовлетворенности и имела следующий вид: степенью участия ЦМП в решении проблем со здоровьем респондентов Иуг = -0,15; положением с медицинским обслуживанием на заводе в целом Иу2 = + 0,33; оперативностью

оказания медицинских услуг Иу3 = +0,33; расценками по платным услугам Иу4=+0,36; уровнем профессиональной компетентности персонала Иу5 = +0,42; культурой общения и психологическим климатом Иу6 = +0,43; спектром существующих медицинских услуг Иут = +0,46.

По результатам количественной обработки данных была сформирована ранговая шкала индексов удовлетворенности респондентов.

Наименьшее значение имеет показатель степени участия ЦМП в решении проблем со здоровьем респондентов Иу1 = -0,15. Этот показатель отрицателен и характеризует неудовлетворенность работников ЦМП.

Наибольшее значение имеет Иу7 - удовлетворенность спектром действующих медицинских услуг ( + 0,46).

Достаточно высок уровень удовлетворения по шкале распределения культурой общения и психологическим климатом в ЦМП Иу6 = +0,43, профессиональной компетентностью персонала Иу5 = +0,42, расценками по платным услугам Иу4 = +0,36.

Средний уровень показателя удовлетворенности положением медицинским обслуживанием на заводе равен Иу = + 0,33.

Результаты исследования указывают в целом на положительную оценку деятельности и качества обслуживания ЦМП.

Стадия IV. Социально-психологическая установка на процесс оказания услуги и факторы на него влияющие.

Процесс потребления медицинской услуги связан с психическими переживаниями пациента и формированием соответствующей социально-психологической установки, побуждающей респондентов воспользоваться услугами ЦМП (конативный компонент):

• провести диагностику своего состояния здоровья;

• получить информацию о доступных фармацевтических препаратах;

• встретиться с признанным специалистом для получения профилактической консультации;

• почувствовать удовлетворение от осознания значимости деятельности, направленной на поддержание своего здоровья и др.

Результаты первого эмпирического исследования показали недостаточную сформированность социально-психологических установок на процесс оказания услуги. Во втором исследовании, после реализации на практике предложенной модели, эта установка стала более выраженной.

Стадия V. Социально-психологическая установка на эффективность оказания медицинской услуги. За стадией оказания медицинской услуги следует осознание ее эффективности, результативности, вследствии чего качество данной услуги получает оценку, которая впоследствии будет использоваться при необходимости принятия новых решений об обращении в ЦМП. Таким образом, сформировавшаяся на данной стадии позитивная социально-

психологическая установка способствует, в случае необходимости, обращению пациента непосредственно к III стадии социально-психологической установки, минуя I и И стадии. Принципиально важную роль при этом играет степень удовлетворенности — не удовлетворенности пациента (У/Н), т. е. основную роль в данной социально-психологической установке играют оценочный и ко-нативный компоненты.

Повторный срез уровня оценки качества медицинского обслуживания предприятия на базе мнения респондентов, проведенный после внедрения модели выявил следующее (табл. 4):

Таблица 4

Уровень оценки качества медицинского обслуживания

Показатели Высокий уровень Средний уровень Низкий - уровень

Культура общения и психологический климат 20 74 6

Спектр существующих медицинских услуг 12 85 3

Оперативность оказания медицинских услуг 26 60 14

Расценки по платным услугам (ими пользуются 77% опрошенных) 25 61 14

Уровень профессиональной компетентности персонала 20 72 8

Степень участия ЦМП в решении Ваших проблем со здоровьем 21 51 28

Как Вы оцениваете положение с медицинским обслуживанием на заводе в целом 16 72 12

Общая удовлетворенность по перечисленным показателям (через индекс удовлетворенности) возросла по основным параметрам: степенью участия ЦМП в решении проблем здоровья респондентов Иу1 = +0,19; положением медицинским обслуживанием на заводе Иу2 = +0,4; оперативностью оказания медицинских услуг Иу3 - +0,42; расценками по платным услугам Иу4 — +0,42; уровнем профессиональной компетентности персонала Иу5 = + 0,48; культурой общения и психологическим климатом в УМП Иу6 = + 0,51; спектром существующих медицинских услуг Иу7 - +0,52.

Положительная динамика значимых изменений по индексу удовлетворенности представлена на рисунке 4.

Наименьший показатель первой выборки - степень участия ЦМП в решении проблем со здоровьем заводчан, во второй выборке получил положительный индекс, что указывает на положительную динамику процесса.

Рис. 4. Гистограмма изменений индекса удовлетворенности деятельностью ЦМП по изучаемым показателям

Гистограмма изменения показателей отражает рост индекса удовлетворенности: спектром существующих медицинских услуг (Иу7 = + 0,52); культурой общения и психологическим климатом (Иу6 = +0,51); уровнем профессиональной компетентности персонала (Иу5 — +0,48).

В ходе исследования отмечается возрастание показателя удовлетворенности медицинским обслуживанием (Иу2= +0,4) и соответствие верхней границе уровня удовлетворенности.

Статистическая обработка материалов, различия 0) степени развития потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг показала, что средняя арифметическая Иу 1-й выборки составляет Иу1 = + 0,31, второй выборки - Иу2 = +0,42. Оба цифровых ряда взаимно связаны.

Разница между двумя вариантами исследований

Статистическая достоверность различий

Степень свободы [п] равна [п -1], при р = 0,05 достоверность различий t равняется 2,447, в нашем случае t = 6,11.

Улучшение результатов деятельности исследуемого медицинского учреждения имеет не случайный характер, то есть использование предложенной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг является эффективным.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально-психологические аспекты проблемы развития потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг являются актуальными для обеспечения здоровья населения. Анализ литературы по данной проблеме позволил, уточнив понятие «здоровье», «здорового образа жизни» и определив их основные социально-психологические составляющие, рассматривать его как сложное интегративное явление и процесс, направленный на сохранение и поддержание здоровья граждан. Анализ здоровья работников предприятия машиностроительной отрасли обозначил группы факторов, влияющих на него: экзогенных (природных и социальных), регулирующихся обществом, влияющих на организм человека физическими воздействиями (воздух, вода, шумы, продукты питания); эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст); социальных; психологических (трудовые, семейные, культурные отношения) и социально-психологических.

2. Изучение состояния проблемы здоровья и формирования здорового образа жизни среди работников предприятия, уровня удовлетворенности качеством жизни и медицинским обслуживанием в ЦМП в ходе констатирующего эксперимента, позволило вскрыть ряд важных психологических составляющих, затрудняющих развитие потребительских отношений в сфере медицинского обслуживания. Наиболее значимыми из них являются: необходимость внедрения социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере медико-профилактических и реабилитационных услуг и отсутствие методики их применения. Исследование установки работников предприятия на здоровый образ жизни и оценку уровня состояния своего здоровья выявили у респондентов различные уровни удовлетворенности показателями качества жизни, самочувствия.

3. Теоретический анализ литературы, данные эмпирического исследования, позволили разработать социально-психологическую модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, состоящую из взаимосвязанных компонентов — социально-психологических установок на осознание уровня состояния своего здоровья: социально-психологической установки на поиск информации о деятельности медицинского учреждения и оказываемых им услуг (внутренний и внешний); социально-психологической установки на оценку деятельности, качества обслуживания в ЦМП; социально-психологической установки на процесс оказания услуги и факторов на него влияющих; социально-психологической установки на эффективность оказанной медицинской услуги.

Основные принципы и условия социально-психологического компонента формирования потребительских отношений в сфере медицинского обслуживания это:

- оказание медицинской услуги с учетом индивидуальных интересов, потребностей, возрастных особенностей пациентов - работников предприятия и

использования особенностей личностного восприятия маркетинговой и медицинской информации;

- широкое включение их в потребительскую деятельность по оказанию медицинских, профилактических услуг;

- индивидуальная адресная помощь специалистов ЦМП и работников социально-психологической службы каждому работнику, нуждающемуся в ней;

- усиление психологически деятельностного компонента в общении врача и пациента;

- активное использование образовательной среды ЦМП в формировании стойкой мотивации к здоровому образу жизни у работников предприятия.

4. Процесс формирования социально-психологической установки складывается из личностного отношения исследуемых к своему здоровью и степени развития потребительских отношений в сфере медицинских услуг. Структура социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг включает в себя пять функционально-значимых стадий, способствующих развитию специфических установок у пациентов. Формирование здорового образа жизни, установки на сохранение и поддержание своего здоровья у респондентов - сложный взаимодополняющий процесс, связанный с развитием потребительской среды в сфере медицинского обслуживания.

5. Результаты исследования (социально-демографические характеристики респондентов, изучение оценки личностного компонента, качества жизни, своего здоровья и факторов на него влияющих) показали, что применение разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг способствует повышению уровня удовлетворенности медицинским обслуживанием работников предприятия.

6. Полученные данные свидетельствуют о том, что изменения социально-психологических условий формирования потребительских отношений в медицинском обслуживании на основе учета мотивов, установок работников как потенциальных пациентов, способствуют улучшению уровня оказания медико-профилактических услуг и успешной деятельности медицинских учреждений по обеспечению общественного здоровья.

7. Результативность разработанной модели доказана экспериментально, подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и может быть рекомендована к внедрению в деятельность ЦМП.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Носова Д Д. (в соавторстве) Исторический аспект становления зоокуль-туры. // Животные в антропогенном ландшафте. Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции, май 2002 г. - Астрахань, 2002. - С. 103-108.

2. Носова Д.Д. К вопросу социально-экономических проблем города Самары. // Сб материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-С. 32-34.

3. Носова Д Д. Влияние потребительских отношений на общественное здоровье как социально-экономическая проблема городских территорий. // Сб. ма-

териалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -С. 34-36.

4. Методические рекомендации по тренингу психологии потребительских отношений. - Самара: СГПУ, 2003. - 42 с.

5. Носова Д.Д. Социально-психологические аспекты профессионального здоровья в Самарском регионе. // Концепция университетского образования XXI века: Сб. материалов международной конференции, июнь 2004 г. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 118-121.

6. Носова Д.Д. К вопросу психологии потребительских отношений. // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции, январь 2004 г. - Пенза, 2004. - С. 135-137.

7. Носова Д.Д. Особенности психологической модели процесса принятия потребительских решений. // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции, январь 2004 г. - Пенза, 2004. - С . 137-140.

8. Носова Д.Д. Клиентоориентированность политики развития в сфере медицинского обслуживания. // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2004 г. - Пенза, 2004. - С. 129-132.

9. Носова Д.Д. Воспринимаемый риск - как фактор формирования потребительских отношений. // Управление рисками бизнеса: Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2004 г. — Пенза, 2004. — С. 108-111.

Ю.Носова Д.Д. Здоровье человека - основа устойчивого развития общества. / Труды IX Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений». - Самара, 2004. - С. 158-159.

П.Носова Д.Д. Социально-психологический компонент при формировании установок в процессе потребительских отношений. / Сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» - Пенза, 2004. - С. 71-74.

12.Носова Д.Д. Развитие региональной системы образования в условиях Самарской губернии. // Развитие региональных систем экологического образования. / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, сентябрь 2004. - Пермь, 2004. - С. 98-103.

13.Носова Д.Д. Экологическое благополучие района и социально-психологические аспекты профессионального здоровья. // Наследие холодной войны: X Международная конференция по экологическому образованию, июль 2004 г. - Москва, 2004. - С. 211-213.

Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 67. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217

№21 450

РНБ Русский фонд

2005-4 19946