Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛЕД)

Автореферат по психологии на тему «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛЕД)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хащенко, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛЕД)"

зз озз

На правах рукописи

ХАЩЕНКО НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

(Чернобыльский след)

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2002

Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А. Л. ЖУРАВЛЕВ

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, член-корреспондент РАО В.И. ПАНОВ

Кандидат психологических наук Н.А. НЕСТЕРЕНКО

Ведущее учреждение - Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится «/¿>> сентября 200Я.Г. в /3~~С>0 час. на заседании Диссертационного Совета Д 002.016.:;н Институте психологии Российской академии наук по ¡»д-1 :. ' - ' на, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией психологии РАН.

Автореферат разе

с: о с

. .от :>е Института

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук

Е.А.Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена изучению социально-психологических аспектов жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных (радиоактивно загрязненных) территориях.

Актуальность исследовании еоциально-псюсологических аспектов жизнедеятельности различных слоев населения на радиоактивно загрязненных и реабилитируемых территориях определяется: ухудшением экологической ситуации в стране, влияющей на физическое и психическое здоровье современников н будущих поколении; необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности н адаптации личности, определения их закономерностей и психологических особенностей, минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Указанное направление научного поиска, наиболее активно осуществлявшегося в стране в конце 80-х и начале 90-х годов актуально в научном и практическом плане и в настоящее время, через 16 лет после аварии.

Особую теоретическую и практическую значимость приобретает анализ факторов детерминации жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде. Связано это с тем, что такое временное, по сути, явление как длительное проживание в экологически неблагоприятной среде превращается дня большинства жителей в феномен постоянного проживания. Примечательно, что не только население, пострадавшее после Чернобыльской катастрофы в течение 16 лет постоянно живет на радиоактивно загрязненной земле, но и новое поколение 17-20-летних жителей, выросших здесь за эти годы. Эти обстоятельства требуют иных подходов к изучению жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях. Иными словами, есть основания говорить о новом качестве социально -психологических процессов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Представляется, что понятие жизнедеятельность позволяет более адекватно и полно отразить современные социально-психологические явления и процессы, по сравнению с понятием адаптации, использовавшимся при изучении социально-психологических условий первых посткатастрофных лет. В диссертации с учетом

НАУЧЕН БИБЛИОТЕКА Моек, ог,гьс^окоэ академии

А

экономических, экологических, социально-психологических аспектов жизнедеятельности личности изучены изменение отношения населения к экологическим условиям жизни, взаимодействие экологических и экономических факторов в детерминации социального поведения и жизнедеятельности человека, установлены стратегии и типы адаптации различных социально-экономических групп населения в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Цель исследования — выявление социально-психологических факторов жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Исходя из поставленной целя, был определен ряд задач исследования:

1) сформулировать на основе теоретического анализа концептуальный подход к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях;

2) выявить и описать социально-психологические факторы жизнедеятельности личности при постоянном проживании в экологически неблагополучных местностях;

3) выделить структуру актуального экологического сознания личности при условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде;

4) определить иерархию субъективно значимых параметров оценки качества жизни в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Эмпирически выявить структуру базовых компонентов качества жизни личности.

5} установить типы адаптированное™ личности к существующим условиям жизнедеятельности, основанные на оценке удовлетворенности базовыми компонентами качества жизни;

□) выделить н описать социально-психологические типы актуального экологического сознания личности в их взаимосвязи со структурой качества жизни и другими социально-психологическими факторами ее жизнедеятельности.

Объектом исследования послужили жители городов Новомосковск, Донской, Узловая, Венев Тульской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии па Чернобыльской АЭС. Общий объем выборки составил 155 человек. При анализе результатов принимались во внимание следующие социально-демографические характеристики респондентов: пол, возраст, уровень образования,

семейное положение, наличие детей (их количество и возраст), сфера профессиональной занятости, экономическим статус, условия и длительность проживания на данной территории.

Предмет исследования составили социально-психологические факторы жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили субъектно-деятельностный н системный подходы в психологии, разработанные в трудах В.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, АВ.Брушлинского, К.А.Абульхаковой-Славской, В.АБарабанщикова, АЛЖуравлева, Е.В.Шороховой и др.; теория отношений В.Н.Мясипева, а также концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов А.Л.Журавлева В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт, накопленный в социальной и экологической психологии при изучения психологических проблем взаимодействия человека с природой (АААлдагоева, С.Д.Дерябо, В.И.Медведев, В.И.ГТанов, В. А. Левин и др.), психологических и социально-психологических последствий экологических катастроф (М-И.Бобнева, А.И.Валитова. Т.В.Власова, Г, М Денисовский, А Л. Журавлев,

A.В.Мозговая, В.ШТанов, В. А Сумарокова и Др.}, а также жизнедеятельности человека в экстремальных условиях (Е. В. Журавлева, Е.О.Лазебная, Н.В.Тарабрина,

B.АХащенко и др.).

Методы исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного интервью в технике "лицом к лицу" с помощью специально разработанной программы. Опрос включал использование методик изучения (диагностики) личностных особенностей респондентов: методику изучения ценностных ориентации МРокича {в модификации В.АХащенко); шкалу самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д.Сгшлбергера (в адаптации Ю.ДХанина); шкалу изучения экстернальности-интернальности личности, разработанную нами на основе метода исследования субъективного контроля.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась адекватностью используемых эмпирических методик исследования, комплексностью оцениваемых показателен, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур. Математико-статисгаческая обработка данных осуществлялась с

помощью пакета статистических программ ЗТАТЗЯТЮА 5.0 и включала корреляционный, факторный, кластерный н дисперсионный анализы.

Основная гипотеза исследования. Ведущим условием жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях является актуальное экологическое сознание.

Частные гипотезы: а) типы актуального экологического сознания личности достоверно взаимосвязаны с показателями качества жизни м другими социально-психологическими факторами жизнедеятельности; б) базовым компонентом оценки качества жизни личности, проживающей на радиоактивно загрязненных территориях, выступает экологическое благополучие.

Положения, выносимые на защиту,

1. Жизнедеятельность личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях опосредствована системой психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизни человека: экологическим, социально-экономическим, соцнально-пснхологическим, Ведущим социально-психологическим фактором жизнедеятельности людей, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, выступает актуальное экологическое сознание или доминирующее отношение личности к экологическим условиям проживания (наряду с отношением к семье н детям, к социально-экономическим условиям жизни, а также к себе как субъезау жизнедеятельности).

2. На основе выраженности ведущих структурных компонентов актуального экологического сознания личности выделяются его типы: «тревожный - низко информированный - пассивный», «пассивный - равнодушный - информированный», «активно-прагматичный - спокойньп) • низко информированный» и «информированный - деятельностио-ориентироваиный - уверенный)».

3. Социально-экономические факторы существенно влияют на переживание личностью значимости неблагоприятных экологических условий жизнедеятельности. Со временем, с одной стороны, они усиливают восприятие опасности неблагоприятных экологических условий для здоровья человека, а с другой - ослабляют оценку их важности.

4, Понятие качество жизни составляет важную характеристику жизнедеятельности личности, так как отражает состояние и результат адаптационных процессов в условиях ее постоянного проживший на радиоактивно загрязненных территориях. Базовыми компонентами качества жизни являются экономическое, экологическое, семейное и социально-психологическое благополучие, а также личная безопасность и комфортность условий жизни. Удовлетворенность базовыми компонентами качества жизни служит основанием для выделения типов адаптированное™ личности к существующим условиям жизнедеятельности.

5. Типы актуального экологического сознания личности связаны с удовлетворенностью качеством жизни. «Тревожный • низко информированный • пассивный» тип отличает низкая удовлетворенность жизнью в целом и низкий уровень экологического благополучия в частности. «Пассивный - равнодушный - информированный» тип характеризует высокая удовлетворенность экологическими условиями жизни. V представителей «активно-прагматичного - спокойного — низко информированного» типа актуального экологического сознания в наибольшей степени выражено социально-психологическое благополучие. Высокий уровень удовлетворенности качеством жизни характеризует представителей «информированного - деятельностно-орнентнровздшого - уверенного» типа актуально го экологического сознания.

Научная новизна исследования состоит в: разработке теоретико-эмпирического подхода к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянною проживания на экологически неблагоприятных территориях; определении со-циальио-психологических факторов ее жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных территориях (актуального экологического сознания личности, отношения человека к социально-экономическим и социально-психологическим условиям жизнедеятельности, их взаимовлиянии); построении психологической типологии актуального экологического сознания на основе выраженности его ведущих компонентов; пыявлепнн различий в уровне удовлетворенности качеством жизни люден с различным типом актуального экологического сознания.

Практическая значимость диссертации. Разработанная программа исследования социально-психологических процессов жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях, может быть использована при изучении и прогнозировании отношения человека к изменяющимся экологическим, социально-

экономическим и другим условиям жизни. Полученные результаты могут найти применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, а также подвергшихся радиоактивным либо другим вредным воздействиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН {1999-2002 гг.), на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г, Москва, 2000 г.), Всероссийском симпозиуме «Личность в изменяющемся мире» (г, Кострома, 2000 г.), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (г, Ярославль, 2001 г.), Юбилейной научной конференции ИП РАН (г. Москва, 2002 г.), ежегодной конференции Российского Психологического Общества «Психология и ее приложения» (г, Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2002г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы н приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель, задачи, предмет и объект исследования, перечислены используемые методы, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена теоретическому анализу поиятий жизнедеятельность, экологическое сознание и качество жизни и содержит обзор работ, посвященных изучению последствий Чернобыльской катастрофы.

Под жизнедеятельностью автор понимает различные формы и виды активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков) личности как субъекта, а также включенность человека в межличностное и межгрупповое взаимодействие. Это понятие включает социальные, экономические, политические, этнические, экологические, социально-психологические аспекты жизнедеятельности личности.

В отечественной психологии понятие жизнедеятельность в общепсихологическом аспекте рассмотрено в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, А,В.Бру шлинского, К.ААбульхановой-С лавской, Л.И.Анцыферовой, Е.В.Шороховой н др. Важность для психологической науки проблемы психологии субъекта (АВБрушлинский) определяет и значимость изучения его жизнедеятельности. Человек как субъект формируется и развивается именно в процессе жизнедеятельности и только как ее субъект выступает «носителем» психики (и сознания). Поэтому научное познание сущности психических процессов должно лежать в русле изучения жизнедеятельности человека (Б.Ф.Ломов). К.ААбульханова-Славская определяет жизнедеятельность человека как предмет изучения психологии личности, что позволяет преодолеть ограниченность абстрактного изучения личности, ее свойств и структур.

Вместе с тем, жизнедеятельность человека носит общественный характер. Описывая основания, на которых формируются те или иные свойства личности, Б.Ф.Ломов подчеркивает, что включенность личности в систему общественных отношений определяет содержание и характер выполняемой ею деятельности, круг и способы общения с другими людьми, т.е. ее социальное бытие, образ жизни и в целом жизнедеятельно сть,

В психологии личности и социальной психологии понятие жизнедеятельность используется в связи с анализом проблем образа жизни личности. Образ жизни в свою очередь определяется как система устойчивых способов организации людьми своей жизнедеятельности, одним нз существенных показателей которого является удовлетворенность личности результатами своей жизнедеятельности (Е.В.Шорохова, О.И Зотова, В.В.Новнков), или как устойчивое соотношение основных сфер жизнедеятельности (А.А-Русалннова). В.А.Ядов рассматривает стабильные условия жизнедеятельности субъекта в качестве детерминирующего фактора образа жизни.

Одной из сфер использования понятия жизнедеятельности в социально-психологических исследованиях является изучение особенностей личности н группы, функционирующих в экстремальных условиях (В.Д.Небьпшцыл, М.И.Бобнева, С.АБыс1ров, Л.Г.Дпкая, АЛ.Журавлев, Е.В.Журавлева, В.АХащенко и др.). Послед-кие - это угрожающие здоровью и жизни человека условия природных и техногенных катастроф; деятельность в воздухе, под водой, под землей, к космосе. В соответствии с этим определением катастрофу на Чернобыльской АЭС и последовавшее за ней

воздействие радиации на различные регионы нашей страны можно рассматривать как экстремальные условия, а жизнедеятельность людей на радиоактивно загрязненных территориях - как жизнедеятельность в экстремальных условиях.

Важным аспектом изучения жизнедеятельности человека выступает проблема адаптации личности, малой группы и большой общности к тем или иным изменяющимся условиям. Понятие адаптация, на наш взгляд, не полностью охватывает сош-ально-пснхологаческне феномены, происходящие в посткатастрофных условиях длительного (а в большинстве случаев постоянного) проживания людей на радиоактивно загрязненных территориях. Границы этого понятия в определенном смысле узки, прежде всего, из-за ограниченности во времени (кратковременности) его ведущей роли в жизни человека. Вместе с тем, в работе мы учитываем точку зрения исследователей (М.И.Бобнева, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, Л.В.Ключникова, Е.В.Шорохова н др.), подчеркивающих в определении социально-психологической адаптации активный характер данного процесса, его направленность на эффективное н продуктивное взаимодействие с окружающей (причем не только социальной) средой.

Характер котика состояния и результате адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживали на радиоактивно загрязненных территориях в диссертационном исследовании тесно связана с понятием качество лстнн, Понятие качество жизни рассматривается как показатель уровня адаптированно«!! человека к наиболее значимым сторонам жизнедеятельности. Этот показатель измеряется посредством оценки степени удовлетворенности личности своей жизяыо в целом и отдельными ее составляющими: материальным и социальным положением, работой, отношениями в семье, с ближайшим социальным окружением (коллегами по работе и соседями), качеством штгани», медицинским обслуживанием, яичной безопасностью, экологией среды проживания, условиями отдыха и др,

Теоретический анализ понятия качество жизни, которое является предметом изучения не только психологии, но я смежных с ней социальных и гуманитарных наук (прежде всего экономики, социологии, социальной экологии И др.), показывает, что оно отражает динамическое явление, изменяющееся в ходе общественного развития даже в рамках одной к тон же социально-экономической системы. Эти изменения обусловлены экономическим прогрессом общества и системы социальных, отношений в нем, а также развитием человека как личности. В научной литературе ист общепринятой концепции, определяющей указанное понятие (И.В.Бестужев-Лада, Г.М.Головина, Л.Леви, И.Т.Левыкнн, Т.Н.Савченко и др.). Под качеством жизни час-

то понимают удовлетворенность или неудовлетворенность человека жизнью. Высокое качества последней связывают со счастьем, главным условием которого считают удовлетворение социальных потребностей личноста В ряде концепций качества жизни счастье отождествляется с благополучием, благосостоянием, ощущением психологической комфортности. Один из интегральных показателей качества жизни - социальное благополучие. Субъективное восприятие благополучия определяется содержанием Я-концепцни личности, прошлым социальным опытом, механизма™ адаптации ц идентификации, а также характером отражения в индивидуальном сознании макро-и мнкропроцессов с учетом актуальных потребностей человека (ЙТ.Левыкнн).

В настоящее время научный и практический интерес к проблеме качества жизни возрос и приобрел актуальность. Качество жизни выступает как сложное многоаспектное, многофакторно детерминированное явление, что предполагает разработку для его анализа междисциплинарного (социально-психологического, экономико-психологического и др.) подхода.

Психологический аспект анализа проблемы качества жизни включает рассмотрение его как индивидуального феномена, и как социально-психологического состояния, возникающего у людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельное™, а также, его изучение как субъективного показателя индивидуальной системы критериев оценки наиболее значимых сторон жизни и степени удовлетворенности ими. В этом случае важно учитывать специфику социального, экологического к экономического контекстов. Но главной составляющей все же остается рассмотрение субъективного измерения - переживаний, индивидуальных оценок субъекта, его чувственно-эмоциональной и когнитивной сферы, социальной активности, опосредствованных объективными обстоятельствами н индивидуальными, личностными свойствами и характеристиками (A.B.Баранова, В,А_Хащекко).

Основываясь на опыте, накопленном в психологии по изучению роли экологических условий в жизнедеятельности человека, а также социально-психологических механизмов адаптации личности к условиям длительного проживания на радиоактивно загрязненных территориях, в работе мы рассматриваем экологическое сознание как психологический регулятор поведения и жизнедеятельности человека, В данном качестве экологическое сознание опосредствует и трансформирует систему отноше-

кий человека к себе и другим людям, их поступкам и деятельности. При наличии объективных либо ожидаемых признаков изменения экологической ситуации происходит актуализации элементов экологического сознания. Актуальное экологическое сознание индивида развертывается в ряде психологических феноменов: представлениях о субъективной значимости экологических факторов; переживаниях последствий экологических и природно-климатических изменений как опасных или безопасных для его (его семьи) жизня и здоровья; отношении (оценке) к экологической ситуации в регионе проживания; типе ценностного отношения (установки) к природе; идеалах экологического сознания и поведения; нормах, правилах экологического поведения.

Проблема экологического сознания, будучи междисциплинарной, разрабатывается не только в психологии, но и в философии, социологии, экологии, культурологии и других смежных науках. Анализ концепций, определяющих сущность экологического сознания, позволяет в самом общем веде разделить их на две группы: во-первых, это точки зрения, рассматривающие экологическое сознание как собственно сознание, т.е. делающие акцент на уровне осознания; во-вторых, это концепции, в рамках которых экологическое сознание рассматривается в контексте изучения "экологической культуры", "менталитета", "образа мира", "мировосприятия" и представлено как мептальность, т.е. целостное психическое образование, включающее в себя как сознательные, так и бессознательные элементы.

В настоящее время разрабатываются различные подходы к предмету экологического сознания. Одни из них ограничивают предмет отражения экологического сознания рамками взаимодействия человека с природной средой; другие - под экологическими проблемами понимают оптимизацию функционирования системы «человек -жизненная среда». Вместг с тем, как отмечает В.И.Панов, экопсихологические исследования, несмотря на кх различия, объединяет общая методологическая установка: представление о том, что психологические проблемы изучения сознания и индивидуальности человека, его психического развития и обучения, переживаний и поведения, психологического, психического и физического здоровья и т.п., должны рассматриваться в контексте отношения «индивнд-среда» или, более широко, в контексте системы «человек-природа».

В данном исследовании рассматривается отношение к экологически неблагоприятным условиям жизни как один из ведущих социально-психологических факте-

ров жизнедеятельности личности. Под актуальным экологическим сознанием мы понимаем совокупность элементов экологического сознания, которые становятся ведущими, значимыми и определяют жизнедеятельность личности в условиях постоянного проживания иа радиоактивно загрязненных территориях

Первая глава содержит также анализ результатов исследований социально-пенюлогических особенностей жизнедеятельности населения в посткатастроф-ный период, выполненных в регионах, пострадавших от катастрофы иа Чернобыльской АЭС. Установлено, что на радиоактивно загрязненных территориях протекают сложные и противоречивые социальные, социально-психологические, социально-экономические, политические и другие процессы. Изменения в структуре жизненных условий, с которыми взаимодействует человек постоянно, связаны, прежде всего, с мощным негативным фактором - радиационной угрозой, которая влияет на социальную и психологическую устойчивость, как личности, так и социальных груш. Одним из наиболее важных показателей, отражающих состояние социального и социально-психологического самочувствия населения, выступает субъективная оценка Здоровья. Субъективные оценки здоровья за прошедший после аварии период неоднозначны и зависят, во-первых, от территории проживания (большей или меньшей степени загрязнения) и, во-вторых, от времени воздействия неблагоприятных факторов, т.е. от времени, прошедшего после аварии (М.И.Бобнева, Т.В.Власова, Г.М. Денисовский, А.В.Мозговая, П.В.Рамзаев и др.).

Особенностью Чернобыльской катастрофы стало не только ее воздействие на физическое здоровье людей. Значительны отрицательные психологические последствия, выразившиеся в повышенном чувстве тревоги, возникновении комплекса «жертвы» и состояния стресса из-за постошшого ощущения неопределенности (М.И.Бобнева, А. Л, Журавлев, В. А Сумарокова, А.И.Валнтова, Т.В.Голушко, П.В.Рамзаев, Е.С Ергулевич, В.Л. Малыгина и др.). Выявлено также большое влияние последствий Чернобыльской катастрофы на социально-психологические процессы жизнедеятельности населения в пострадавших местностях, в частности на: социально-психологическую адаптацию, «привязанность» к региону проживания, особенности социального самочувствия и социально-психологической напряженности (увеличение численности социальных и межличностных конфликтов; недоверие к органам власти, к источникам информации, изменение жизненных плавов н перспектив; пере-

стройка систем ценностей,, мотивации, стратегий поведения); удовлетворенность различными сторонами жизни и др, (МИ.Еобнева, Т.В.Власова, Г.М.Денисовский, А Л.Журавлев, И.Е.Ладыгина, В.П.Позняков, ЕВ. Шлыкова и др.).

Во второй главе рассмотрены теоретические н практические1 обоснования' программы исследования,, ее методологическая основа, а также описаны объект, методы, этапы и гипотезы исследования. Исследовательская программа предназначена для изучения влияния экологически неблагоприятных условий (радиации) на динамику социально-психологических феноменов, а также социально-психологических факторов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Теоретическая модель психологических отношений к различным аспектам жизнедеятельности человека включает следующие блоки показателей: I) актуальное экологическое сознание (отношение личности к экологическим условиям проживания); 2) отношение к семье и детям; 3) отношение к социально-экономическим условиям жизни; 4) отношение к себе как субъекту жизнедеятельности (самоотношение).

Глава содержит анализ эмпирических данных в целом по выборке, полученных в результате реализации теоретической модели исследования.

Общая характеристика актуального экологического сознания личности осуществлялась на основе изучения показателей: динамики личностной оценки «благоприятности-неблагоприятности» экологической ситуации в районе проживания; значимости экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды; отношения человека к себе как субъекту экологического поведения; его готовности к смене места жительства; информированности о состоянии экологической ситуации в районе проживания; беспокойства за собственное здоровье в связи с экологическими условиями проживания; ценностного отношения к природе.

Отношение к социально-экономическим условиям определялось путем оценки (в том числе, ретроспективной и перспективной) индивидом материального уровня жизни и притязаю® в экономической сфере жизнедеятельности; самооценки различных показателей деловой активности; значимости для него социально-экономических условий жизни; а также значения экономических ценностей в структуре ценностных ориентации личности.

Отношение к семье и детям анализировалось посредством оценки значимости ; для человека семейно-родственных отношений, оценки психологической напряженности личности из-за состояния здоровья членов семьи и близких.

Отношение индивида к себе как субъекту жизнедеятельности характеризовалось с помощью таких показателей, как: ведущая ориентация на причины личного успеха-неудачи в жизни; отношение к вере; терминальные и инструментальные ценности личности; самооценка личной успешности в жизни, максимально возможной и ожидаемой (через 5 лет) н ее желаемого уровня, а также самооценка личного успеха в глазах других людей.

В третьей главе проанализированы эмпирические структура н типы актуального экологического сознания личности; определены базовые компоненты восприятия и оценки индивидом качества житж! в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненной территории; типы адаптироваиности личности, которые различаются уровнем удовлетворенности различными аспектами качества жизни. Здесь рассмотрена также взаимосвязь типов актуального экологического созна-^ния с базовыми компонентами качества жизни и социально-психологическими факторами жизнедеятельности личности (отношение к социально-экономическим условиям, отношение к семье и детям, самоотношение).

Эмпирическая структура актуального экологического сознания представляет собой систему ведущих компонентов отношения личности к экологическим условиям проживания. Данная структура выделена с помощью процедуры факторного анализа (названия факторов определены в результате обобщения групп переменных) и включила следующие составляющие: 1 - тревога за здоровье; 2 - информированность об экологической ентуа'щи; 3 - желание смелы места жительства; 4 - значимость экологических проблем; 5 - представление о динамике изменения экологических условий в регионе проживания; 6 - потребность общения С природой; 7 - представление о степени радиоактивного загрязнения; 8 - позиция («пассивность-активность») личности как субъекта экологического поведения. В работе структура актуального экологического сознания представлена в виде трех основных групп компонентов, характеризующих аффективную, когнитивную и конативную составляющие психологических отношений личности (ем. табл.).

Таблица

Структура актуального экологического сознания личности, проживающей на экологически неблагоприятной (радиоактивно загрязненной) территории

Компонент сознания № фактора Название фактора Вес

Аффективный 1 4 • Тревога за здоровье • Личностная значимость экологических проблем 6,19 1,77

Когнитивный 2 о 7 • Информированность об экологической ситуации • Оценка динамики изменения экологических условий в регионе проживания • Оценка степени радиоактивного загрязнения 2,56 1,55 1,24

Конашвный 3 6 8 • Желание смены места жительства • Потребность общения с природой • «Пассивность • активность» позиции личности как субъекта экологического поведения 2,05 1.42 1.08

На основе анализа выделенной системы базовых компонентов определена характеристика структуры актуального экологического сознания личности. Аффективный компонент сознания характеризуется: 1) оценкой большинством жителей самочувствия в сторону его ухудшения в последние годы, оценкой экологической ситуация как «опасной» для здоровья, прогнозом ослабления здоровья, а также возрастанием степени беспокойства пе только за самочувствие, но и за здоровье членов семьи и, особенно, детей. Переживание чувства безнадежности из-за невозможности собственными силами сменить место жительство сопровождаются состоянием беспокойства, сильной тревоги; 2) возрастанием личного интереса к экологическим проблемам не только района проживания, но и в планетарном масштабе, который сопровождается повышением личной значимости для индивида ценности красоты природы в системе его базовых ценностных ориеитаций. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что опасные с точки зрения экологии условия проживания актуализируют в целом в индивидуальном и групповом сознании значимость фактора экологии. Следовательно, аффективный компонент является определяющим (иррааиирующнм) в его влиянии на другие составляющие экологического сознания.

Содержание когнитивного компонента актуального экологического сознания составляют'. 1) субъективно низкая информированность респондентов об экологической ситуации (при наличии объективно большого объема разнообразной информации, накопившейся за последние 16 лег); 2) субъективно высокая оценка степени радиоактивного загрязнения природной среды в районе проживания, с общим восприятием экологической ситуации как "опасной" для здоровья; 3) пессимистичность прогноза относительно перспектив изменения экологических условий в репюне проживания, Примечательно, что субъективная оценка опасности экологической обстановки связана в сознании индивида, как правило, с фактором радиоактивного загрязнения и повышает толерантность человека к другим, не менее опасным для его здоровья воздействиям (например, химическое загрязнение и др.).

Конатнвкая составляющая актуального экологического сознания характеризуется: I) с одной стороны, желанием (или психологической готовностью) смены места жительства у значительной части опрошенных жителей исследованного региона (особенно у представителей старших возрастных групп и респондентов, имеющих детей), прежде всего в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья членов семьи; с другой - формированием у небольшой части респондентов (особенно в молодежной возрастной группы) чувства привязанности к малой родине; 2) неудовлетворенной потребностью общения с природой, что связано с невозможностью активного отдыха на природе из-за опасения навредить своему здоровью. Эта неудовлетворенная потребность составляет важное условие повышения личностной значимости в системе ценностных ориентации индивида такой ценности как красота природы. КЬ-иатнвной характеристикой актуального экологического сознания личности служит и характер (;<лассивность - активность») ее позиции как субъекта экологического поведения. Следует констатировать преобладание у большинства опрошенных жителей пассивной позиции, проявляющейся только в интересе к экологической информации, прн отсутствии готовности к реальным действиям по изменению экологической ситуации и решению экологических проблем в регионе проживания.

Названные факторы актуального экологического сознания были использованы как основание дня построения эмпирической типологии актуального экологического созна-

ння жителей изучаемого региона (см. рис.). Группы населения, образующие данные типы, имеют социально-демо графические н социальвд-психологаческие особенности.

! X -Т .. /рГ^Т4^ 6 Д 4 !

Ал у'; ■"Ч.-------•йгг-^ г--------

ъЛкЛЧ'Ъ \ / ¥\ ! - ДмГ^

.....1.Д..'; /-¿-..-.у--_________

* V I \|/ | *

Фактор 1 Фактор 3 Фактор 5 Фактор 7

Фактор 2 Фактор 4 Фактор 6 Фактор 8

-О- Тип I •О Тип 2

-О- Тип 3 Тип 4

Рис, Типы актуального экологического сознания с различной выраженностью компонентов

В диссертации описана эмпирическая структура качества жизни, включающая пять компонентов (факторов): 1 - «экономическое благополучие» имеет наибольший вес, в него в качестве ведущих вошли показатели удовлетворенности денежными доходами, работой, материальным положением, успехом в делах, соложением в обществе; 2 - «семейное благополучие» - приоритетными здесь являются удовлетворенность отношениями в семье, с родственниками, с друзьями; 3 — «экологическое благополучие» включает показатели удовлетворенности экологией в районе проживания, медицинским обслуживанием, качеством питания, условиями отдыха и досуга; 4 — «соцнально-пенхологическое благополучие» - с более значимыми оказались показатели удовлетворенное™ такими аспектами жизнедеятельности, как отношения с соседями и с коллегами по работе; 5 - «личная безопасность и комфортность условий жизни)) охватывает удовлетворенность личной безопасностью, наличием личного автотранспорта, жилищными условиями.

Исследованием установлено, что условия постоянного проживания на экологически неблагоприятных (радиоактивно загрязненных) территориях существенно влияют на динамику факторов, образующих структуру оценки индивидом качества жизни. Они актуализируют наиболее значимые аспекты жизнедеятельности человека, В современных социально-экономических условиях изменяющегося российского общества экономическое благополучие наиболее важно для большинства жителей и связывается оно с понятием общего успеха в жизни И самореализацией в ней. Вместе с тем совокупность факторов, образующих эмпирическую структуру «качества жизни», свидетельствует также и о том, что, наряду с приоритетом материального благосостояния, денежных доходов, работы, для жителей изучаемых территорий весьма актуальным аспектом жизнедеятельности выступает показатель экологического благополучия. Данный показатель как самостоятельный компонент качества жизни не выделяется в обычных условиях жизнедеятельности (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко; A.B. Баранова, В.А. Хащенко). Эмпирические данные показали, что структура удовлетворенности качеством жизни является одним из критериев адаптированно сти личности к существующим условиям жизнедеятельности. В диссертации выделены три группы респондентов с различным уровнем удовлетворенности качеством жизни. Соотнесение фактора удовлетворенности с показателем адаптированное™ личности к условиям жизнедеятельности дало возможность подтвердить предположение о том, что качество жизни может выступать адекватной характеристикой результата адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

В исследовании подробно описаны выделенные типы актуального экологического сознания личности Первый тип актуального экологического сознания -тревожный - ннзконнформированный - пассивный. Его представителям присуща высокая тревожность за состояние своего здоровья и здоровье близких людей, оценка экологической ситуации как чрезвычайно опасной для их здоровья. Пессимизм npi: оценке динамики изменения экологической ситуации в регионе в будущем, по сравнению с прошлым и настоящим («было плохо, стало хуже, а будет еще хуже»), сопровождается пассивностью, отсутствием желания бывать на природе. Респондентов указанного типа отличает субъективно очень слабая информировашюстъ об экологической ситуации в районе проживания, области и стране в целом, и одновременно с иль-

ное желание смены места жительства и высокая значимость экологических проблем, В данную группу вошли 26,2% из числа опрошенных жителей исследуемого региона, преимущественно женщины с высшим образованием, старше 40 лет, состоящие в браке и имеющие детей. Представителей этого типа отличает самый невысокий по выборке уровень удовлетворенности жизнью в целом (что статистически значимо отличает ее от остальных типов по дашюму показателю) и наиболее низкое экологическое благополучие, в частности.

Второй тип - пассивный — равнодушный - информированный. Его представителям свойственна наивысшая (по выборке) пассивность в отношении экологических проблем на территории проживания, проявляющаяся в безразличии, недостаточном интересе к проблеме влияния радиоактивного заражения на здоровье человека из-за ее «незначительности» или даже «надуманности». Экологическая ситуация оценивается ими либо как малоопасная для проживания (этот показатель самый низкий), либо как обычная («как везде»). Доминирующий аффективный фон актуального экологического сознаиня составляют нейтральные чувства (спокойствие, равнодушие, отсутствие тревоги). Респондентов названного типа, отличает субъективно высокая, по их мнению, информированность об экологической ситуации в регионе проживания, в области и стране в целом. Степень радиоактивного загрязнения региона оценивается ими как низкая н не вызывающая опасения дня здоровья в будущем («экологическая ситуация обычная и достаточно стабильная - изменение ситуации вряд ли произойдет»), отсутствует также стремление сменить местожительство. Данный тип актуального экологического сознания наиболее распространен в изучаемой выборке. В него вошло 33,8% респондентов, средний возраст которых составил 31,5 года (с преобладанием молодежи до 20 лет), имеющих среднее образование, не состоящих в браке и не имеющих детей. Толерантность в отношении к экологическим проблемам региона, по-видимому, объясняет их самую высокую удовлетворенность экологическими условиями проживания (статистически значимо отличающуюся от др}тих типов). Менее всего они удовлетворены экономическими условиями (по сравнению с другими сторонами жизнедеятельности). Следует отметить, что эту группу составляют преимуществешю те респонденты, которые выросли в данном регионе.

Третий тип - активно-прагматичный - снокойиый • низкоинформированный, характеризуется относительно низкой тревогой за свое здоровье и здоровье близких людей. Его представители практически не выделяют экологические проблемы среди других проблем, их отличает слабая, по их мнению, информированность об экологической обстановке в регионе, области проживания. Наряду с этим они проявляют (или готовы проявлять) высокую активность в отношении экологических проблем, участвуют (или готовы участвовать) в экологических мероприятиях, прежде всего из-за большой потребности пребывания на природе (проведение активного отдыха). Их. отличает наибольшая среди выделенных групп респондентов готовность сменить местожительство, они относительно оптимистично оценивают экологическую ситуацию в будущем. Данный тип составляет 25,5% всех опрошенных, в основном это мужчины со средним образованием (около 34 лет), имеющие семью и детей. Представители этого тила менее всего удовлетворены экономическими и более - экологическими сторонами жизни. Их отличительный признак - самый высокий по выборке уровень удовлетворенности отношениями с окружающими (социально-психологическое благополучие).

Четвертый тип - информированный - деятельностно-орнентнрованный -уверенный. В эту группу вошли респонденты, оценивающие наиболее высоко значимость экологических проблем среди других аспектов жизни современного российского общества (экономических, политических, межнациональных, правовых и т.п.). Они весьма высоко оценивают свою информированность об экологической ситуации и степени радиоактивного загрязнения в регионе проживания, испытывают глубокий пессимизм при оценке будущих изменений экологической ситуации, ожидая ее серьезного ухудшения. Характерной особенностью представителей данного типа является также высокая степень реальной и потенциальной активности (как субъектов экологического поведения), которая выражается в желании позитивного изменения экологической ситуации в регионе проживания, в том числе посрелством собственного участия в мероприятиях по «оздоровлению» экологии. Самая сильная по выборке привязанность жителей «малой родине» проявляется в отсутствии у них желания к переезду на другое местожительство. Этот тип представлен 14,5% из числа опрошенных респондентов: здесь преобладают женщины (значительная часть в возрасте менее 20 лет), не состоящие в браке и не имеющие детей, большинство с высшим (или не-

законченным высшим) образованием. Их отличает самая высокая (среди выделенных групп жителей) общая удовлетворенность качеством жизни, а также максимальное «экономическое илшополучие» и «личная безопасность». Они наиболее низко оценивают отношения с окружающими (фактор социально-психологического благополучия) и экологическую ситуацию в регионе (фактор экологического благополучия).

Выделенные типы актуального экологического сознания были соотнесены с уровнем адаптироваштости опрошенных жителей к жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных территориях. Установлено, что низкая адаптнрованность (неадаптированные) наблюдается у представителей «тревожного - низкоинформированного - пассивного» типа В качестве объективных дезадаптирующих факторов в этом случае выступают наличие семьи и детей и связанная с ними тревога за здоровье, а также возраст опрошенных жителей. Средний уровень адаптированное™ (частично адаптированные) характеризует респондентов, относящихся к «пассивному - равнодушному - информированному» типу. Он проявляется в удовлетворенюсти экологическими условиями проживания, порождает пассивную позицию, ((уход» от экологических проблем, непринятие их как значимых. Наиболее значимым дезадаптирующим фактором служит неудовлетворенность экономическими аспектами жизни, из-за от-"'м;! сутствия материального достатка и низкого экономического благополучия. Для представителей же «активно-прагматичного - спокойного - низкоинформнрованного» типа актуального экологического сознания наиболее весомым вкладом в общую удовлетворенность качеством жизни служит высокий уровень социально-психологического благополучия, так как эта сфера явяпется наиболее значимой для данной группы людей. Высокий уровень адаптированное™ представителей «информированного -деятеяьностно-ориентированного - уверенного» типа связан, прежде всего, с их относительно высоким э ко комическим, материальным благополучием и привязанностью к родным местам, а также активной жизненной позицией в отношении экологических проблем.

Исследование показало, что в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях наблюдаются различные виды адаптации человека к: экологическим, изменяющимся социально-экономическим, социально-психологическим и другим социальным условиям жизни. Полученные результаты

подтвердили предположение о том, что трудности адаптации к новым экономическим условиям жизнедеятельности становятся ведущими, доминирующими и со временем вытесняют переживания значимости адаптации к экологически неблаго приятным условиям. Вместе с тем, экологическое благополучие весьма весомо для жителей изучаемых территорий, наряду с такими социально-психологическими составляющими жизнедеятельности, как семья и ближайшее социальное окружение личности.

Общие выводы по результатам исследования

1. В диссертационном исследовании при изучении социально-психологических процессов и явлений жизни человека в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях использовалось понятие жизнедеятельность. Под жизнедеятельностью понимаются различные формы и виды активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков) личности как субъекта, а также ее включенность в межличностное и межгрупповое в заимо действи е. С учетом социальных, экономических, экологических, социально-психологических аспектов жизнедеятельности личности изучена динамика изменения отношения человека к экологическим условиям жизни; взаимодействие экологических и экономических факторов в детерминации социального поведения и жизнедеятельности людей; установлены стратегии и типы адаптации различных социально-экономических групп населения при постоянном проживании на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Социально-психологическими факторами, опосредствующими жизнедеятельность личности в экологически неблагоприятных условиях проживания, выступает система ее психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизнедеятельности. Она включает такие социально-психологические феномены как: отношение к экологическим условиям проживания; отношение к.семье и детям; отношение к социально-экономическим условиям жизни; отношение к себе как субъекту жизнедеятельности.

3. Ведущим социально-психологическим фактором, опосредствующим жизнедеятельность личности в экологически неблагоприятных условиях, выступает ее отношение к этим условиям. Оно определяет наиболее значимые аспекты экологического сознания личности н обозначено как «актуальное экологическое сознание».

4. Эмпирически выделенная структура актуального экологического сознания, по нашим данным, включает восемь базовых компонентов. Это: тревога за здоровье; информированность об экологической ситуации; желание смены места жительства; личная значимость экологических проблем; оценка динамики изменения экологических условий в регионе проживания; потребность общения с природой; оценка степени радиоактивного загрязнения; «пассивность-активность» позиции личности как субъекта экологического поведения. Она может быть представлена в виде основных блоков компонентов, характеризующих три составляющие психологических отношений: аффективную, когнитивную и конативную.

5. Выявлены эмпирическим путем типы актуального экологического сознания личности: «тревожный - низко информированный - пассивный», «пассивный - равнодушный - информированный», «активно-прагматичный - спокойный - низко информированный» и «информированный - деятельностно-ориентированный - уверенный», им свойственна: различна* выраженность структурных компонентов актуального экологического сознания; взаимосвязь с показателя ми качества жизни и социально-демографическими характеристиками.

6. Понятие «качество жизни» может быть использовано в качестве характеристики состояния и результата адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Эти условия влияют на оценку «качества жизни». Базовыми компонентами последней выступают: экономическое, экологическое, семейное и социально-психологическое благополучие, а также личная безопасность и комфортность условий жизни. Удовлетворенность базовыми компонентами качества жизни может служить основанием для выделения типов адаптировашюсти личности к существующим условиям жизнедеятельности. В исследовании выделено три группы респондентов: «неудовлетворенные (неадаптированные)», «удовлетворенные (адаптированные)» и «частично удовлетворенные (частично адаптированные)».

7. Отношение людей к семье и родственникам характеризуется высокой значимостью и высокой степенью удовлетворенности ими. Между тем, семья, с одной стороны, выступает дестабилизируюшдм фактором жизнедеятельности человека на экологически неблагоприятных территориях, что проявляется в психологической напряженности из-за проживания близких в экологически неблагоприятных условиях. С

другой стороны, наличие семьи и значимость семейно-родственкых отношений служат стимулом в стремлении человека повлиять на изменение существующих условий.

Основные результаты работы изложены в следую пни публикациях:

1. Исследование социально-психологических факторов адаптации личности к экологически неблагоприятной среде жизнедеятельности // 2-я Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. М.: Экопсицешр РОСС, 2000. С. 64-65 (в соавторстве с А.Л. Журавлевым).

2. Факторы удовлетворенности личности различными сторонами ее жизнедеятельности в процессе адаптации к экологически неблагоприятным условиям // Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии. Тезисы докладов Всероссийского симпозиума Кострома, 2000. С. 45-46 (в соавторстве с АЛ. Журавлевым).

3. Особенности структуры актуального экологического сознания личности, проживающей на радиоактивно зараженных территориях И Проблемы социальной психологии XXI столетия. Тезисы докладов Международного симпозиума. Т.З. Ярославль: Изд-во МАЛИ, 2001, С. 238-240.

4. Качество жизни как показатель адаптированное™ личности к экологически неблагоприятным условиям жизнедеятельное™ Н Современная психология: состояние и перспективы Тезисы докладов на юбилейной научной конференции ИП РАН, 28-29 января 2002 года Т.2. М,: Изд-во «Институт психологии РАН». 2002 С.258-260.

5. Психологическая готовность личности к перемене места жительства как показатель ее отношения к экологическим условиям проживания // Психология и ее приложения, Тезисы докладов конференции ШО. Т.9,Вып. 1, М.,2002. С. 195-196.

6. Отношение к экологическим условиям жизни // Психология XXI века Тезисы Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во С.-Петербургского госуниверситета, 2002, С. 338-339,

7. Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на р-угчоактнвно загрязненных территориях И Современная психология: состояние и перспективы исследований. 4.2. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2002. - 0,7 п. л.