Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хащенко, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хащенко, Надежда Николаевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Социально-психологический подход к исследованию жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях.

1.1. Психологические аспекты понятия «жизнедеятельность».

1.2. Психологический анализ понятия «качество жизни».

1.3. Сущность экологического сознания личности.

1.4. Социально-психологические особенности жизнедеятельности человека в посткатастрофный период.

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.1.1. Теоретические и практические основания программы исследования.Г*.'.

2.1.2. Методологическая основа исследования.

2.1.3. Объект, методы и методики, этапы и гипотезы исследования

2.2. Показатели жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях.

2.2.1. Общая характеристика актуального экологического сознания личности.

2.2.2. Отношение личности к социально-экономическим условиям жизнедеятельности.

2.2.3. Отношение личности к семье и детям.

2.2.4. Отношение личности к себе как субъекту жизнедеятельности

ГЛАВА 3. Взаимосвязь актуального экологического сознания личности и социально-психологических факторов ее жизнедеятельности.

3.1. Эмпирические компоненты структуры актуального экологического сознания личности.

3.2. Качество жизни как показатель адаптированности личности к условиям жизнедеятельности.

3.3. Типы актуального экологического сознания личности и их взаимосвязь со структурой качества жизни и социально-психологическими факторами жизнедеятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях"

Актуальность исследования социально-психологических аспектов жизнедеятельности различных слоев населения на радиоактивно загрязненных и реабилитируемых территориях определяется: ухудшением экологической ситуации в стране, влияющей на физическое и психическое здоровье современников и будущих поколений; необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности и адаптации личности, определения их закономерностей и психологических особенностей, минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Особое место в ряду исследований экологических условий проживания, также занимают проблемы, связанные с психологическими последствиями техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.).

Стратегическим направлением социально-психологических исследований, которое было сформулировано в различных работах, посвященных изучению последствий аварии на ЧАЭС, является определение закономерностей и особенностей социально-психологических аспектов жизнедеятельности различных слоев населения на радиоактивно загрязненных и реабилитируемых территориях. Не менее важны разработки, направленные на прогнозирование процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизацию последствий Чернобыльской катастрофы.

Указанное направление научного поиска, наиболее активно осуществлявшегося в нашей стране в конце 80-х и начале 90-х годов актуально в научном и практическом плане и в настоящее время, через 16 лет после аварии.

Необходимо отметить, что большая часть психологических и социологических исследований посвященных различным аспектам последствий аварии на Чернобыльской АЭС была выполнена в первые 5-7 лет после катастрофы. В них изучалось непосредственное влияние посткатастрофной ситуации на состояние психических, психологических и социально-психологических процессов. Основным социально-психологическим понятием в этих исследованиях выступило понятие адаптация. Был выявлен ряд существенных закономерностей, факторов, влияющих на процесс адаптации личности к условиям жизни на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению /18, 47, 48, 52, 120, 122/. Данный теоретический подход, вполне оправданный при исследовании социально-психологических условий адаптации людей к реальностям первых посткатастрофных лет, нуждается в серьезном уточнении в связи с новыми социально-экономическими и социально-психологическими условиями, возникшими в течение 90-х годов XX века. Возможным выходом из сложившегося положения является использование относительно нового (но хорошо известного в проблематике исследований психологии экстремальных условий) понятия жизнедеятельность, позволяющего более адекватно и полно отразить реальные социально-психологические явления и процессы, сопровождающие человека как их субъекта в ходе повседневной жизни.

Под жизнедеятельностью мы понимаем различные формы и виды активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков) личности как субъекта, а также включенность человека в межличностное и межгрупповое взаимодействие. Это понятие включает социальные, экономические, политические, этнические, экологические, социально-психологические аспекты жизнедеятельности личности.

Особую теоретическую и практическую значимость приобретает анализ факторов детерминации жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде. Связано это с тем, что такое временное, по сути, явление как длительное проживание в экологически неблагоприятной среде превращается для большинства жителей в феномен постоянного проживания. Примечательно, что не только население, пострадавшее после Чернобыльской катастрофы в течение

16 лет постоянно живет на радиоактивно загрязненной земле, но и новое поколение 17-20-летних жителей, выросших здесь за эти годы. Эти обстоятельства требуют иных подходов к изучению жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях. Иными словами, есть основания говорить о новом качестве социально-психологических процессов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Существует необходимость дополнить исходные положения о детерминации жизнедеятельности человека в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде /46, 47/. Имеется в виду не столько их количественное расширение, сколько разработка целостного подхода их изучения. С этой целью в исследовании мы вводим понятие актуальное экологическое сознание личности, охватывающее наиболее значимые компоненты целостного отношения человека к экологической ситуации в районе проживания, содержание которого определяет отношение личности к наиболее значимым аспектам ее жизнедеятельности: социальным, экономическим, политическим, этническим, экологическим, социально-психологическим и другим.

Следует учитывать, что жизнедеятельность людей в районах с посткатастрофной ситуацией дополнительно усугубляется негативными последствиями социально-экономических реформ, осуществлявшихся в нашей стране с конца 80-х годов. Поэтому для изучения социально-психологических факторов жизнедеятельности людей на загрязненных территориях большое значение приобретает не только (а иногда и не столько) отношение человека к неблагоприятным экологическим обстоятельствам (чему ранее уделялось преимущественное внимание исследователей), сколько отношение к социально-экономическим условиям его жизни.

Новая постановка проблемы требует изучения динамики социально-психологических феноменов, в том числе фиксации качественных и количественных изменений отношения населения к экологическим условиям жизни; взаимодействия экологических и социально-экономических факторов в детерминации социального поведения и жизнедеятельности человека; анализа психологической "цены" проживания в экологически неблагоприятных районах.

Цель исследования - выявление социально-психологических факторов жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд задач исследования:

1) сформулировать на основе теоретического анализа концептуальный подход к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях;

2) выявить и описать социально-психологические факторы жизнедеятельности личности при постоянном проживании в экологически неблагополучных местностях;

3) выделить структуру актуального экологического сознания личности при условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде;

4) определить иерархию субъективно значимых параметров оценки качества жизни в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Эмпирически выявить структуру базовых компонентов качества жизни личности.

5) установить типы адаптированности личности к существующим условиям жизнедеятельности, основанные на оценке удовлетворенности базовыми компонентами качества жизни;

6) выделить и описать социально-психологические типы актуального экологического сознания личности в их взаимосвязи со структурой качества жизни и другими социально-психологическими факторами ее жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили субъектно-деятельностный и системный подходы в психологии, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова,

A.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, В.А.Барабанщикова, А.Л.Журавлева, Д.Н.Завалишиной, Е.В.Шороховой и др.; теория отношений В.Н.Мясищева, а также концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов А.Л.Журавлева. В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт, накопленный в социальной и экологической психологии при изучении психологических проблем взаимодействия человека с природой (А.А.Алдашева, С.Д.Дерябо,

B.И.Медведев, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.), психологических и социально-психологических последствий экологических катастроф (М.И.Бобнева,

A.И.Валитова, Т.В.Власова, Г.М.Денисовский, А.Л.Журавлев, А.В.Мозговая,

B.И.Панов, В.А.Сумарокова и др.), а также жизнедеятельности человека в экстремальных условиях (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, А.Л.Журавлев, Е.В.Журавлева, Е.О.Лазебная, В.ИЛебедев, Н.В.Тарабрина, В.А.Хащенко и др.).

Основная гипотеза исследования. Ведущим условием жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях является актуальное экологическое сознание.

Частные гипотезы: а) типы актуального экологического сознания личности достоверно взаимосвязаны с показателями качества жизни и другими социально-психологическими факторами жизнедеятельности; б) базовым компонентом оценки качества жизни личности, проживающей на радиоактивно загрязненных территориях, выступает экологическое благополучие.

Объектом исследования послужили жители городов Тульской области (Новомосковск, Донской, Узловая, Венев), подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Общий объем выборки составил 155 человек. При анализе результатов принимались во внимание следующие социально-демографические характеристики респондентов: пол, возраст, уровень образования, семейное положение, наличие детей (их количество и возраст), сфера профессиональной занятости, экономический статус, условия и длительность проживания на данной территории.

Предмет исследования составили социально-психологические факторы жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Методическая организация исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного интервью в технике "лицом к лицу" с помощью специально разработанной программы. Опрос включал использование методик изучения (диагностики) личностных особенностей респондентов:

- методику изучения ценностных ориентаций Рокича (в модификации В.А. Хащенко) /110, 117/;

- шкалу самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина) / 68 /;

- шкалу изучения экстернальности-интернальности личности, разработанную нами на основе метода исследования субъективного контроля /12,68/.

Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета статистических программ STATISTICA 5.0 и включала следующие техники анализа:

- корреляционный анализ с целью выявления взаимосвязей между переменными; факторный анализ для выявления структуры актуального экологического сознания личности и структуры восприятия личностью наиболее значимых аспектов жизни (качество жизни);

- кластерный анализ (техники "k-means" и «ward») для задач группирования респондентов (по типам структуры актуального экологического сознания) и переменных (психологических компонентов отношений).

Для установления различий между переменными и выявления эффекта влияния использовалась процедура дисперсионного анализа.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых эмпирических методик исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур.

Научная новизна исследования состоит в: разработке теоретико-эмпирического подхода к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях; определении социально-психологических факторов ее жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных территориях (актуального экологического сознания личности, отношения человека к социально-экономическим и социально-психологическим условиям жизнедеятельности, их взаимовлиянии); построении психологической типологии актуального экологического сознания на основе выраженности его ведущих компонентов; выявлении различий в уровне удовлетворенности качеством жизни людей с различным типом актуального экологического сознания.

Практическая значимость

Разработанная программа исследования социально-психологических процессов жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях может быть использована при изучении и прогнозировании отношения человека к изменяющимся экологическим, социально-экономическим и другим условиям жизни.

Полученные результаты могут найти применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, а также подвергшихся радиоактивным либо другим вредным воздействиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1999-2002 гг.), на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2000 г.), Всероссийском симпозиуме «Личность в изменяющемся мире» (г. Кострома, 2000 г.), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (г. Ярославль, 2001 г.), Юбилейной научной конференции ИП РАН (г. Москва, 2002 г.), ежегодной конференции Российского Психологического Общества «Психология и ее приложения» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2002г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Жизнедеятельность личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях опосредствована системой психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизни человека: экологическим, социально-экономическим, социально-психологическим. Ведущим социально-психологическим фактором жизнедеятельности людей, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, выступает актуальное экологическое сознание или доминирующее отношение личности к экологическим условиям проживания (наряду с отношением к семье и детям, к социально-экономическим условиям жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности).

2. На основе выраженности ведущих структурных компонентов актуального экологического сознания личности выделяются его типы: «тревожный - низко информированный - пассивный», «пассивный -равнодушный - информированный», «активно-прагматичный - спокойный -низко информированный» и «информированный - деятельностно-ориентированный - уверенный».

3. Социально-экономические факторы существенно влияют на переживание личностью значимости неблагоприятных экологических условий жизнедеятельности. Со временем, с одной стороны, они усиливают восприятие опасности неблагоприятных экологических условий для здоровья человека, а с другой - ослабляют оценку их важности.

4. Понятие качество жизни составляет важную характеристику жизнедеятельности личности, так как отражает состояние и результат адаптационных процессов в условиях ее постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Базовыми компонентами качества жизни являются экономическое, экологическое, семейное и социально-психологическое благополучие, а также личная безопасность и комфортность условий жизни. Удовлетворенность базовыми компонентами качества жизни служит основанием для выделения типов адаптированности личности к существующим условиям жизнедеятельности.

5. Типы актуального экологического сознания личности связаны с удовлетворенностью качеством жизни. «Тревожный - низко информированный - пассивный» тип отличает низкая удовлетворенность жизнью в целом и низкий уровень экологического благополучия в частности. «Пассивный - равнодушный - информированный» тип характеризует высокая удовлетворенность экологическими условиями жизни. У представителей «активно-прагматичного - спокойного - низко информированного» типа актуального экологического сознания в наибольшей степени выражено социально-психологическое благополучие. Высокий уровень удовлетворенности качеством жизни характеризует представителей «информированного - деятельностно-ориентированного -уверенного» типа актуального экологического сознания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Общие выводы по результатам исследования

1. В диссертационном исследовании при изучении социально-психологических процессов и явлений жизни человека в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях использовалось понятие жизнедеятельность. Под жизнедеятельностью понимаются различные формы и виды активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков) личности как субъекта, а также ее включенность в межличностное и межгрупповое взаимодействие. С учетом социальных, экономических, экологических, социально-психологических аспектов жизнедеятельности личности изучена динамика изменения отношения человека к экологическим условиям жизни; взаимодействие экологических и экономических факторов в детерминации социального поведения и жизнедеятельности людей; установлены стратегии и типы адаптации различных социально-экономических групп населения при постоянном проживании на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Социально-психологическими факторами, опосредствующими жизнедеятельность личности в экологически неблагоприятных условиях проживания, выступает система ее психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизнедеятельности. Она включает такие социально-психологические феномены как: отношение к экологическим условиям проживания; отношение к семье и детям; отношение к социально-экономическим условиям жизни; отношение к себе как субъекту жизнедеятельности.

3. Ведущим социально-психологическим фактором, опосредствующим жизнедеятельность личности в экологически неблагоприятных условиях, выступает ее отношение к этим условиям. Оно определяет наиболее значимые аспекты экологического сознания личности и обозначено как «актуальное экологическое сознание».

4. Эмпирически выделенная структура актуального экологического сознания, по нашим данным, включает восемь базовых компонентов. Это: тревога за здоровье; информированность об экологической ситуации; желание смены места жительства; личная значимость экологических проблем; оценка динамики изменения экологических условий в регионе проживания; потребность общения с природой; оценка степени радиоактивного загрязнения; «пассивность-активность» позиции личности как субъекта экологического поведения. Она может быть представлена в виде основных блоков компонентов, характеризующих три составляющие психологических отношений: аффективную, когнитивную и конативную.

5. Выявлены эмпирическим путем типы актуального экологического сознания личности: «тревожный - низкоинформированный - пассивный», «пассивный - равнодушный - информированный», «активно-прагматичный -спокойный - низкоинформированный» и «информированный деятельностно-ориентированный - уверенный», им свойственна: различная выраженность структурных компонентов актуального экологического сознания; взаимосвязь с показателями качества жизни и социально-демографическими характеристиками.

6. Понятие «качество жизни» может быть использовано в качестве характеристики состояния и результата адаптационных процессов личности в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Эти условия влияют на оценку «качества жизни». Базовыми компонентами последней выступают: экономическое, экологическое, семейное и социально-психологическое благополучие, а также личная безопасность и комфортность условий жизни. Удовлетворенность базовыми компонентами качества жизни может служить основанием для выделения типов адаптированности личности к существующим условиям жизнедеятельности. В исследовании выделено три группы респондентов: неудовлетворенные (неадаптированные)», «удовлетворенные (адаптированные)» и «частично удовлетворенные (частично адаптированные)».

7. Отношение личности к семье и родственникам характеризуется высокой значимостью и высокой степенью удовлетворенности ими. Между тем, семья, с одной стороны, выступает дестабилизирующим фактором жизнедеятельности человека на экологически неблагоприятных территориях, что проявляется в психологической напряженности из-за проживания близких в экологически неблагоприятных условиях. С другой стороны, наличие семьи и значимость семейно-родственных отношений служат стимулом в стремлении человека повлиять на изменение существующих условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в нашей стране в 90-е годы, новые социально-политические, социально-экономические, хозяйственные и другие условия, которые сложились в ходе преобразований нашего общества, требуют новых подходов к рассмотрению различных аспектов жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных радиоактивно загрязненных территориях. 16 лет, истекшие после Чернобыльской катастрофы, не снизили актуальности изучения "социально-психологических последствий радиационного воздействия" /122, с. 10 /.

В настоящем исследовании разработан и применен социально-психологический подход к изучению жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях, базирующийся на субъектно-деятельностном и системном подходах в психологии; теории отношений В.Н.Мясищева; опыте, накопленном в социальной и экологической психологии при изучении психологических проблем взаимодействия человека с природой, психологических и социально-психологических последствий экологических катастроф, а также жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.

Теоретический анализ понятий жизнедеятельность, экологическое сознание и качество жизни, рассмотрение работ, посвященных последствиям Чернобыльской катастрофы позволили сформулировать концептуальные основы по исследованию жизнедеятельности личности в экологически неблагоприятных условиях, разработать специальную исследовательскую программу для изучения влияния экологически неблагоприятных условий (радиации) на динамику социально-психологических факторов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Были определены и описаны социально-психологические факторы жизнедеятельности личности при постоянном проживании в экологически неблагополучных местностях, в частности: отношение к экологическим условиям (актуальное экологическое сознание личности), отношение к социально-экономическим условиям, семье и детям, к себе как субъекту жизнедеятельности.

Проведенное исследование дало возможность выделить эмпирическую структуру актуального экологического сознания личности, которая представлена в виде системы компонентов отношения личности (аффективный, когнитивный и конативный) к экологическим условиям проживания. Актуальное экологическое сознание выступает ведущим социально-психологическим фактором жизнедеятельности людей, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, наряду с такими факторами, как отношение к семье и детям, к социально-экономическим условиям жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности. На основе выраженности структурных компонентов актуального экологического сознания личности выделены его типы. В работе определены: субъективные составляющие восприятия качества жизни; степень индивидуальной удовлетворенности или неудовлетворенности личности различными аспектами качества жизни и взаимосвязь последних с типами актуального экологического сознания.

В процессе диссертационного исследования подтверждены гипотезы о взаимосвязи актуального экологического сознания личности с показателями качества жизни и другими социально-психологическими факторами жизнедеятельности; о значимости экологического благополучия в структуре базовых компонентов оценки качества жизни личности, проживающей на радиоактивно загрязненных территориях.

Особое внимание было уделено рассмотрению детерминации жизнедеятельности человека в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде путем разработки целостного подхода к изучению социально-психологических факторов. В качестве системообразующего в исследовании принято понятие актуальное экологическое сознание личности, включающее наиболее значимые компоненты целостного отношения человека к экологической ситуации в районе проживания, содержание которого определяет отношение личности к наиболее значимым аспектам его жизнедеятельности: социальным, экономическим, политическим, этническим, экологическим, социально-психологическим и другим.

Представляется, что дальнейшее изучение взаимосвязей экологического сознания личности с различными аспектами жизнедеятельности личности позволит расширить и углубить представления о факторах жизнедеятельности личности. В дальнейшей разработке нуждаются и другие социально-психологические феномены проживания на экологически неблагоприятных территориях, связанные с жизнедеятельностью человека (например, межличностные, межгрупповые отношения и др.).