Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дегтяренко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дегтяренко, Татьяна Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Основные подходы к исследованию жизненных планов личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Теоретические аспекты определения жизненных планов личности в психологии.

1.2. Функции жизненных планов личности.

1.3. Влияние возрастных и личностных особенностей на жизненные планы личности.

Глава 2. Организация и методы исследования особенностей жизненных планов курсантов, подходы к их формированию.

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования жизненных планов курсантов.

2.2. Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России.

2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

2.4. Формирование жизненных планов курсантов как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки сотрудников УИС

Минюста России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России"

Актуальность исследования. В настоящее время значительно возрос интерес психологической науки к изучению системы подготовки, созданию условий и путям формирования личности специалиста правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы Минюста России. Это обусловлено повышением уровня агрессивности, ростом преступности и конфликтов в межличностных отношениях. Отсутствие социально-психологической подготовки сотрудников, ошибочное понимание человеческих поступков и отношений, склонность к силовым методам разрешения ситуаций порождает формализм, черствость, излишнюю самоуверенность, социальную нетерпимость в деятельности правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы [50, с. 3].

Значительно изменились жизненные планы и установки молодых людей, кандидатов на учебу в образовательных учреждениях Минюста России, что в свою очередь влечет за собой изменение системы отношения курсантов к учебе, к будущей профессиональной деятельности, к построению межличностных отношений, а также эффективности служебной деятельности.

В современных социально-экономических условиях повысились квалификационные требования к ценностно-мотивационной направленности, коммуникативным навыкам, нервно-психической устойчивости выпускников высших учебных Министерства юстиции Российской Федерации, допускающих серьезные нарушения дисциплины, административные правонарушения и даже уголовные преступления, что обусловлено неудовлетворенностью своим положением, работой, * службой и т.д.

Проблема жизненных планов относится к важнейшему разделу психологической науки - социальной психологии. Формирование жизненных планов в учебной и профессиональной подготовке понимается как существенная сторона общего процесса развития личности, поскольку оно тесно связано с развитием психики, с мотивационными процессами сознательного поведения, непрерывным взаимодействием субъекта с внешним миром, активным поиском себя. Это сложный и длительный процесс, неотъемлемый от развития личности в целом. Жизненные планы обусловлены прошлым, проявляются в настоящем и адресованы будущему, желаемой цели (Ю.Г. Саар).

Решение проблемы жизненных планов влечет за собой повышение эффективности отбора кандидатов на учебу и службу, самоопределения личности, психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, решения задач обучения и подготовки курсантов к будущей жизни и сложной профессии.

В отечественной психологической науке категория "жизненные планы" возникла в связи с выделением: категории субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн), психологического анализа жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова), проблемы самоопределения молодежи (И.С. Кон), сохранения мотивации поведения во временной перспективе (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов), обобщающего механизма жизненного целепологания (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Наумова), диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов).

Жизненные планы рассматривались в связи с проблемами направленности личности (В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков), жизненных перспектив правонарушителей (Н.А. Деева, Л.Ф. Козлова), волевой активности (А.И. Ушатиков), установок (Т.В. Калашникова), ценностей (Н.А. Донцов, С.И. Курганов, В.А. Ласточкин, А.С. Михдин, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков, Е.М. Юцкова).

Общая идея, объединяющая различные подходы, выражается в том, что жизненные планы в общем виде понимаются как активность личности, направленная к будущим событиям, которые уже в настоящем определяют поведение и деятельность человека, обуславливают изменение и развитие его отношений с окружающей действительностью, в чем человек и проявляет себя как субъект своего жизненного пути (А.В. Наприс).

Изучение социально-психологических особенностей жизненных планов курсантов как самостоятельная проблема не исследовалась и вызвано необходимостью формирования жизненных перспектив личности в современных социально-экономических условиях.

Формирование жизненных планов курсантов оказывает непосредственное воздействие на осознание значимости профессиональной деятельности в своей жизни, на адаптацию и порядок организации учебной деятельности, постановку конкретных целей по повышению собственной профессиональной подготовленности к действиям в стрессовых и критических ситуациях, эффективности служебных действий.

Недооценка необходимости целенаправленного формирования и осознания жизненных планов курсантами объясняется мнением, что обучение в образовательном учреждении Минюста России характеризуется такими особенностями как: строгая регламентированность законами, подчиненность и иерархичность в отношениях между курсантами и вышестоящими по званию, жесткий распорядок дня, отсутствие свободного времени, ограниченность контактов за пределами института. В то же время, от курсантов ожидается: ответственное поведение, самостоятельность в принятии решений, способность к целеполаганию, умение планировать свою деятельность.

Несмотря на значительные успехи психологической науки в определении путей совершенствования профессиональной подготовки и психологического сопровождения специалистов правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы, становятся очевидными и ее недочеты в практической реализации полученных знаний.

На наш взгляд, одним из недостатков научного поиска является то, что в течение длительного времени профессионально психологический отбор и сопровождение кандидатов на учебу и службу осуществляется без учета ценностно-мотивационной направленности, уровня сформированности жизненных планов, четко осознанных жизненных целей, интереса к жизни и профессиональной деятельности.

Повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе невозможно без разработки комплексного психологического обеспечения деятельности высших учебных заведений.

Таким образом, существует противоречие между системой установок, ожиданий, ценностно-мотивационной направленностью курсантов и требованиями учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения Минюста России.

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей жизненных планов и разработка подхода к их целенаправленному формированию в рамках работы психологической службы образовательного учреждения Минюста России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ подходов к пониманию жизненных планов, их структуры и функций.

2. Выявить и описать структуру жизненных планов курсантов.

3. Изучить связь жизненных планов курсантов с различными социально-психологическими и психологическими особенностями личности, ценностно-мотивационной направленностью курсантов, их профессиональной пригодностью, отношением к учебной и служебной деятельности.

4. Разработать и апробировать модель социально-психологического сопровождения целенаправленного формирования и коррекции жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России.

Основная гипотеза исследования. Жизненные планы могут быть определены как совокупность решений об организации своей жизнедеятельности в значимых сферах жизни, проявляющаяся в осознании целей, средств и методов их достижения, субъекта осуществления плана, мотивационно-организационном обеспечении, личностных мобилизационных ресурсов, а также представлениях о сроках их реализации.

Частные гипотезы исследования.

• Содержание и уровень сформированности жизненных планов зависит от социально-психологических и психологических особенностей личности; ценностно-мотивационной направленности, отношения к учебной и служебной деятельности.

• Различный уровень сформированности жизненных планов курсантов влияет на эффективность учебной и служебной деятельности, построение межличностных взаимоотношений.

• Существуют специфические особенности жизненных планов курсантов, что обусловлено влиянием социального окружения, требованиями учебной и служебной деятельности.

• Модель социально-психологического сопровождения формирования жизненных планов курсантов выступает как средство психологической коррекции поведения курсантов в образовательном учреждении и обеспечивает их адаптацию к учебной и служебной деятельности.

Объект диссертационной работы: жизненные планы абитуриентов и курсантов, обучающихся в образовательном учреждении Минюста России.

Предмет исследования: социально-психологические особенности жизненных планов и их целенаправленное формирование как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Научная новизна. Выявлены структура и функции жизненных планов, обозначено их место в подготовке и профессиональной адаптации, выделены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов.

Теоретическая значимость:

• выявлены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России;

• выделены три типа курсантов по уровню сформированности жизненных планов (высокий, средний, низкий), которые отличаются по степени осознанности целей, средств и методов их достижения, субъектной представленности в осуществлении планов, определенности в сроках их реализации;

• разработан подход к социально-психологическому обеспечению формирования жизненных планов курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрытые в нем социально-психологические особенности жизненных планов курсантов являются основой научной организации воспитательных мероприятий, направленных на подготовку квалифицированных специалистов органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Минюста России.

На основании исследования разработаны рекомендации по диагностике жизненных планов как составной части системы профессионально-психологического отбора и консультирования; по составлению прогноза адаптации курсантов, повышению эффективности работы сотрудников института с курсантами.

Методологическая основа исследования: общетеоретические положения о жизненных планах личности с позиций теории деятельности (A.M. Волков, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева), структурно-системного подхода (А. Бауэр, К. Керне, Т. Саати, В. Эйхгорн), системно-генетического подхода к становлению профессионала (В.Д. Шадриков, Ю.П. Поваренков), системно-динамической модели (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов) и теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования определялись задачами исследования: анализ и обобщение теоретических подходов в психологической литературе по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих осуществление служебной и профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений Минюста России, сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы Минюста России, психологов служб и подразделений (законы, приказы, распоряжения, другие нормативные акты Министерств внутренних дел и юстиции России); анализ документов личного дела и служебных отзывов; опрос, структурированная беседа; психологическое анкетирование с использованием адаптированного варианта анкеты Е.А. Молотковой, которая позволяет изучить жизненные планы по отдельным составляющим параметрам и построить на ее основе коррекционную программу; методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича; тест смысложизненных ориентаций "СЖО", адаптированный Д.А. Леонтьевым, для изучения уровня значимости трех временных отрезков жизненного пути испытуемых и поиска сферы локализации их жизненных смыслов; опросник терминальных ценностей "ОтеЦ" И.Г. Сенина; методика самооценки жизненных планов - адаптированный вариант методики В.Г. Деева; методика изучения уровня нервно-психической устойчивости и особенностей адаптации "Прогноз", разработанная Санкт-Петербургской военно-медицинской академией для определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации; техника М. Куна "Кто Я?"; методы математической статистики обработки данных: метод корреляционного анализа, метод определения значимости различий по критериях t-распределение Стьюдента и F-Фишера, статистики Chi I (Хи-квадрат), дисперсионный анализ (группирующих и зависимых переменных), биноминальное распределение. Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ "Statistica 5.0".

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов ее исследования; совокупностью эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики; использованием надежных и обоснованных методов психодиагностики и психокоррекции. Общая численность выборки составила более 900 человек.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на оперативных совещаниях, научных советах, научно-методических сборах и конференциях Вологодского института права и экономики Минюста России (Вологда, 1999, 2000; Рязань, 2000), международном симпозиуме по социальной психологии (Ярославль, 2000).

Результаты работы положены в основу ряда направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу и службу, воспитательной и кадровой работы с личным составом Вологодского института права и экономики Минюста России.

Основные этапы исследования. Изучение проблемы жизненных планов курсантов и разработка модели социально-психологического сопровождения их формирования ведется диссертантом в Вологодском институте права и экономики Минюста России (ранее - средняя специальная школа подготовки начальствующего состава МВД России) с 1997 г.

На первом этапе были изучены теоретические подходы к пониманию "жизненных планов личности", их структуры и функций, взаимосвязи с объективными условиями и субъективными факторами. Одновременно с этим началась практическая работа по определению критериев оценки жизненных планов, изучению и разработке системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Использовались методы: психологическое тестирование и анкетирование, беседы с курсантами, руководством курса, преподавателями, наблюдение за взаимоотношениями, анализ документов личных дел, результатов учебной и служебной деятельности, служебные отзывы по итогам практики и первого года службы, отражающих данные о профессиональном становлении курсантов. Были выявлены условия и причины, влияющие на формирование жизненных планов курсантов в период обучения и через год после выпуска из учебного заведения по итогам адаптации на новом месте службы, эффективности выполнения поставленных служебных задач и профессиональной деятельности.

На втором этапе исследовались жизненные планы курсантов. Методом анкетирования (В.Г. Деев, Е.А. Молоткова) выявлены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов, их взаимосвязь с различными особенностями личности. Проводился анализ результатов по уровню сформированности жизненных планов; их связи с академической успеваемостью и эффективностью служебной деятельности.

На третьем этапе изучение социально-психологических особенностей жизненных планов было продолжено в процессе специально организованных индивидуальных и групповых форм работы. Воздействие осуществлялось в рамках социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современных социально-экономических условиях остро встает вопрос об изучении и создании условий для осознанного формирования жизненных планов курсантами образовательных учреждений, система обучения и воспитания, которых имеет ряд отличительных особенностей от гражданских ВУЗов.

2. Жизненные планы - совокупность решений об организации жизнедеятельности в значимых сферах жизни. Жизненные планы проявляются в осознании целей, средств и методов их достижения, представлении о субъекте осуществления плана, мотивационно-организационном обеспечении, личностных мобилизационных ресурсах, а также представлениях о сроках их реализации.

3. Различный уровень сформированности жизненных планов курсантов позволяет прогнозировать систему отношений курсантов к учебе, будущей профессиональной деятельности, построению межличностных отношений, а также эффективность выполнения ими служебных задач.

4. Одним из главных факторов, влияющих на содержание жизненных планов, является воздействие социального окружения (руководителей курса, преподавателей, сотрудников института), требований учебной и служебной деятельности.

5. Модель социально-психологического сопровождения формирования жизненных планов курсантов как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки включает в себя комплекс мероприятий: сопровождение адаптации курсантов и сотрудников к условиям учебной и служебной деятельности, диагностику, развитие профессионально значимых качеств, подготовку выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности, информирование сотрудников института, систему воспитательных мероприятий, индивидуальное и групповое консультирование. Целью модели стала оптимизация профессионально-личностного становления специалиста, способного эффективно решать оперативно-служебные задачи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Анализ теоретических подходов позволил составить общее представление о жизненных планах личности; вскрыть различные философские, психологические и педагогические подходы в объяснении механизмов образования жизненных планов; выявить взаимосвязь рассматриваемого явления с различными психологическими компонентами личности; рассмотреть влияние на жизненные планы личности социальной среды, психологического и воспитательного воздействия.

2. Жизненные планы курсантов являются совокупностью решений об организации своей жизнедеятельности в значимых сферах жизни. Жизненные планы проявляются в осознании целей, средств и методов их достижения, представлениях о субъекте осуществления плана, мотивационно-организационном обеспечении, личностных мобилизационных ресурсов, а также представлениях о сроках их реализации.

3. Различные уровни сформированности жизненных планов (высокий, средний, низкий) отличаются по степени осознанности и представленности жизненных целей, средств (действий) и методов их достижения, субъекта осуществления плана, определенности в сроках их реализации. Что позволяет прогнозировать систему отношений курсантов к учебе, будущей профессиональной деятельности, построению межличностных отношений, а также эффективность выполнения ими служебных задач.

4. Основными факторами, влияющими на особенности и содержание жизненных планов курсантов являются воздействие социального окружения (руководителей курса, преподавателей, сотрудников института) и требования учебной и служебной деятельности, связанные с:

-строгой регламентацией,

-иерархией подчинения в отношениях между курсантами и вышестоящими по званию,

-особыми правовыми полномочиями (ношение формы, закрепленное право использования оружия и спецсредств),

-необходимостью проявления ответственного поведения, самостоятельности в принятии решений, способности к целеполаганию, умения планировать свою деятельность,

-жестким распорядком дня, отсутствием свободного времени, ограниченностью контактов за пределами института.

5. Экспериментальная работа по формированию и коррекции жизненных планов курсантов повышает уровень осознанности курсантами своих жизненных планов, ориентирует их на современные социально-экономические условия. Применяемые методы убеждения, психологической мобилизации, поручения, контроля необходимо дифференцировать в соответствии с уровнем сформированности жизненных планов курсантов, конкретно сложившейся ситуации, достигнутыми результатами воздействия на личность курсанта и совершенствовать в процессе накопления опыта

6. Разработанная система методов работы психологической службы по формированию жизненных планов курсантов апробирована, внедрена в практику работы психологов системы Минюста.

151

Заключение

Подводя итоги представленному диссертационному исследованию, следует отметить, что в процессе его осуществления решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы. Результаты теоретического и практического исследования позволили представить еще один подход в решении специфических проблем изучения, структурирования, характеристики и формирования жизненных планов курсантов.

В современных социально-экономических условиях наиболее остро встает вопрос о целенаправленном формировании осознанного построения жизненных планов, формирование положительной мотивации, направленности и интереса к профессии в учебных заведениях Минюста России в связи с повышением квалификационных требований к ценностно-мотивационной направленности, уровню развития профессионально значимых психологических качеств, коммуникативным навыкам, нервно-психической устойчивости специалистов, увеличением числа серьезных нарушений дисциплины, административных правонарушений, значительным возрастанием степени неудовлетворенности своим положением, работой, службой и т.д.

Формирование жизненных планов курсантов может вестись как в рамках психологического сопровождения, психокоррекционных мероприятий, так и в рамках всего учебно-воспитательного процесса.