Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зиновьева, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зиновьева, Елена Борисовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования

1.1. Социальная психология в решении проблем управления 14 организациями и управления телевизионными творческо-производственными группами

1.2. Общие и особенные психологические характеристики 26 субъектов творческо-производственной деятельности на телевидении как объектов управления

1.3. Социально-психологические характеристики 48 телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления

1.4. Методологические аспекты управления телевизионными 63 творческо-производственными группами

Выводы по первой главе 1Ъ

ГЛАВА 2. Эмпирические исследования социальнопсихологические аспектов управления телевизионными творческо-производственными группами

2.1. Результаты эмпирических исследований и их обсуждение

2.2. Стилеобразующие характеристики эффективного 98 управления телевизионными творческо-производственными группами

2.3. Особенности управленческой компетентности 109 телевизионных медиаменеджеров

2.4. Социально-психологические условия повышения 121 эффективности управлении телевизионными творческо-производственными группами

Выводы по второй главе

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами"

Актуальность проблемы исследования. В соответствии со статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации», «.граждане имеют право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц». В силу действия этой и других причин в настоящее время отмечена устойчивая тенденция повышения роли электронных средств массовой информации (СМИ), прежде всего телевидения в жизнедеятельности нашего общества. Нынешнее телевидение, прочно став частью культуры, представляет собой особую коммуникативную среду, которая изменяет и конструирует реальность, оказывает сильное влияние на людей.

Бурное развитие телевидения в Российской Федерации за последние годы, а также появление большого числа конкурирующих между собой телевизионных компаний и каналов остро поставили вопросы эффективного управления ими с целью повышения их конкурентоспособности на медиарынке. Технологии активной пропаганды собственного телевизионного канала или компании дают ограниченные результаты. Вследствие этого главные резервы повышения конкурентоспособности телевизионных каналов или компаний видятся в первую очередь в улучшении управления ими и входящими в их состав основными структурными подразделениями - дирекциями, редакциями и студиями, творческими группами.

Специфика работы любого телевизионного канала или компании определяется тем, что их деятельность является творческо-производственной. Управление телевизионными творческопроизводственными структурными подразделениями (дирекциями, студиями, редакциями и творческими группами) представляет собой особый сложный специальный вид управления. В нем главным является не только сочетание творчества и производства с жесткими ограничительными рамками и требованиями, но и то, что в этих больших и малых группах работают специалисты, обладающие творческой индивидуальностью. Поэтому особое внимание при таком управлении уделяется в первую очередь «человеческой составляющей». Это обусловило повышенное внимание к использованию возможностей психологии управления для управления телевизионными творческо-производственными группами. Сложность данного вида управления, высокая общественная значимость обусловили необходимость его научного, прежде всего, социально-психологического изучения и обеспечения.

В то же время управление телевизионными творческо-производственными подразделениями и группами до сих пор не стало предметом специальных психологических и социально-психологических исследований. В результате возникло противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к эффективности управления телевизионными творческо-производственными подразделениями и группами и недостаточным его психологическим обеспечением. Разрешение данного противоречия видится в проведении социально-психологических исследований, связанных с изучением психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами и внедрением их результатов в практику.

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая важность обусловливают актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема социально-психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами находится в предметном и объектном полях психологии управления и психологического изучения телекоммуникаций как направлений социальной психологии.

Психологические исследования телекоммуникаций ограничены изучением телевизионного искусства (А.А.Леонтьев), влиянием телевидения на аудиторию (Багиров Э.Г., McQuail, Fiske, Lippman, Hovland и др.), восприятием телекоммуникаторов (Петренко В.Ф., Пронина Е.Е. и др.), телевизионным общением (Аникеева Т.Я., Богомолова Н.Н., Матвеева JI.B., Молчалова Ю.В. и др.), образов телевизионных каналов (Богомолова Н.Н.,Цехоня О.С.), профессионализма телевизионных журналистов (Зазыкин В.Г.), психологической спецификой деятельности на телевидении (Гостев А.А., Шкопоров Н.Б.). Кроме того, осуществлялись психологические исследования взаимодействия государственных служащих со СМИ при осуществлении их профессиональной деятельности (Юсупов С.А.). Исследовались общие и специальные телекоммуникативные умения (Колосова С.В.); применяемые психологические воздействия (Грачев Г.В., Мельник И.К., Рябчук А.В.); психолого-акмеологические факторы эффективности деятельности руководителей пресс-служб (Суркова И.М.); воздействия электронных СМИ на политическое сознание (Герасимов В.М., Мухина О.В.); взаимодействия со СМИ в период избирательных кампаний (Дзялошинский И.М., Кузнецов Г.В. и др.), особенности телевизионной рекламы (Козубова Г.А., Турчинова М.А.). В то же время деятельность телевизионных творческо-производственных подразделений и групп и управление ими практически не изучались.

В психологии управления значительное внимание уделялось психологическим и социально-психологическим аспектам управления предприятиями и организациями (Журавлев A.JL, Китов А.И., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Свенцицкий A.JL, Филиппов А.В., Шакуров Р.Х. и др.). Однако исследования социально-психологических осбенностей управления творческими и творческо-производственными, в частности, телевизионными группами и структурными подразделениями осуществлялось ограниченно.

Таким образом, наличие действующего противоречия, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили гипотезу, цель, предмет, объект и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами, условия повышения эффективности данного управления.

Объект исследования: телевизионные творческо-производственные группы (дирекции, редакции, студии, творческие группы), их руководители (медиаменеджеры), субъекты телевизионной творческо-производственной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления и субъектов управления.

Гипотеза исследования

Управление телевизионными творческо-производственными группами (студиями, дирекциями, редакциями, творческими группами) является особенным видом управления, имеющим свою качественную социально-психологическую специфику. Данная специфика определяется в первую очередь творческо-производственным ■ характером деятельности телевизионных подразделений или групп, высоким уровнем психологической сложности субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности и управления, особыми условиями их осуществления.

Управление телевизионными творческо-производственными группами требует всестороннего учета психологических особенностей субъектов творческой деятельности, социально-психологических характеристик творческих групп, развития психологической и социально-психологической компетентности субъектов управления,^ обусловливает формирование гибкого стиля и управленческой позиции.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследований, обобщить психологические и социально-психологические работы по проблемам телекоммуникаций и управления.

2. На основе теоретико-методологического анализа проблемы дать обшее описание психологических особенностей субъектов творческо-производственной телевизионной деятельности и телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления.

3. Определить методологические принципы, методы и план эмпирического исследования социально-психологических составляющих управления телевизионными творческо-производственными группами.

4. Провести на данных объектах эмпирические исследования (разработать профессиограмму телевизионных медиаменеджеров; определить психологические особенности и функциональные состояния телевизионных творческих работников; особенности психологической атмосферы в творческих группах; стилеобразующие характеристики управления телевизионных медиаменеджеров; содержание их управленческой компетентности).

5. Систематизировать и описать важнейшие социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются теория психологии управления, теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления

Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев A.JL, Занковский А.Н., Князев

B.Н., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Огнев А.С., Рубахин В.Ф., Свенцицкий A.JL, Синягин Ю.В., Толочек В.А., Филиппов А.В., Шакуров Р.Х., Шейн Э., Шепель В.М. и др.); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Донцов А.И., Крысько В.Г., Петровская JI.A., Поршнев Б.Ф., Тэджфел Г., Хьюстон М., Шериф М., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.); психологические исследования проблем телевидения и телекоммуникаций (Аникеева Т.Я., Богомолова Н.Н., Гостев А.А., Зазыкин В.Г., Козырева А.Ю., Матвеева Л.В., Мельникова О.Т., Молчалова Ю.В., Петренко В.Ф., Пронина Е.Е., Цехоня О.С., Шкопоров Н.Б., Юсупов

C.А).

Методологической основой исследования являются фундаментальные методологические принципы психологии и социальной психологии: субъекта, комплексности, системности, единства личности и деятельности, психологического детерминизма, развития и др.

Методы исследования

В диссертации в соответствии с существующими требованиями применялись следующие методы исследований:

- общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез);

- эмпирические психологические и социально-психологические методы (анкетирование, экспертный анализ и оценка, наблюдение, беседы, интервьюирование, психологическое тестирование).

В то же время в силу психологических особенностей объектов исследования, специфики их деятельности, связанной не только с творчеством, но и жестким графиком производства предпочтение отдано качественным методам - экспертным оценкам, интервьюированию, наблюдению, в том числе включенному наблюдению. Применение данных методов обусловило ориентацию на качественно строгие лингвистические системные описания полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки (всего в них участвовало 58 экспертов), интервьюирования телевизионных медиаменеджеров (30 человек); психологического тестирования (16 человек с применением цветового теста М.Люшера; 23 -опросника Спилбергера-Ханина; 40 - методики САН); анкетирования (34 человека - методика оценки психологической атмосферы в творческом коллективе). Всего в исследовании приняло участие 211 человек. Гендерные аспекты вследствие доминирования профессионального типа личности не рассматривались.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна

Установлено, что в социальной психологии и психологии управления недостаточное внимание уделялось вопросам деятельности и управления телевизионными творческо-производственными группами и подразделениями, деятельности и личностно-профессиональным качествам их руководителей (медиаменеджеров) несмотря на актуальность проблемы исследований, высокую научно-практическую значимость.

Показано, что отличительной особенностью субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности (тележурналисты и телережиссеры) как объектов управления является творческая индивидуальность, высокий уровень психологической сложности, направленность на творческую самореализацию и состязательность, стремление к доминированию. В процессе их деятельности преобладают сложные негативные функциональные состояния, что сказывается на ее результативности и профессиональных взаимодействиях.

Разработаны качественно строгие системные лингвистические описания психологических особенностей телевизионных журналистов и режиссеров как субъектов творческо-производственной деятельности.

Проанализированы общие и особенные социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп (редакции, дирекции, студии) как объектов управления. Показано, что вследствие творческо-производственного характера деятельности, необходимости организации взаимодействия различных специалистов с выраженной творческой индивидуальностью данные группы являются психологически сложными объектами. Отмечено, что в их деятельности часто проявляются как черты коллектива (ценностно-ориентационное единство, сплоченность, организованность, взаимопомощь), так и группы, в которой имеют место феномены социальной идентификации, социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др.

Разработано профессиографическое описание особенностей деятельности и личностно-профессиональных качеств телевизионных медиаменеджеров. Осуществлено психологическое тестирование телевизионных режиссеров и телевизионных журналистов, осуществлено описание психических состояний и работоспособности сотрудников редакций, психологической атмосферы коллективах редакций.

Показано, что управление телевизионными творческими группами предъявляет противоположные требования к стилю управления, в результате чего и формируется гибкий стиль. Телевизионные медиаменеджеры большее внимание уделяют управлению «человеческой составляющей» на основе гибкого стиля управления, ориентированного на управленческую ситуацию, психологические особенности объектов управления

Доказано, что в структуре управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами важная роль в ней принадлежит психологической и акмеологической компетентности. Осуществлен анализ содержания и уровней развития подструктур психологической и акмеологической компетентности, методов и технологий ее развития.

На основании обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований определены основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике осуществления управления телевизионными творческо-производственными коллективами, повышения эффективности данного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления и Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (2007 и 2008 г.г.). Различные аспекты диссертации ее основные выводы доложены на 12-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (24-25 ноября 2007 г.) и на 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (26-27 марта 2008 г.). Результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов: «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Современная пресс-служба»,

Стилистика и литературное редактирование» в Институте социологии и управления персоналом Государственного университета управления и Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Положения, выносимые на защиту

1. Управление телевизионными творческо-производственными группами является особым видом управления, обусловленным высоким уровнем психологической сложности объектов управления, необходимостью формировать общий вектор творческой направленности группы как результирующий векторов индивидуальной творческой направленности субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности.

2. Важными психологическими характеристиками субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности (тележурналистов и телережиссеров) как объектов управления является их творческая индивидуальность, высокий уровень психологической сложности, направленность на творческую самореализацию и состязательность, стремление к доминированию, преобладание в их деятельности сложных негативных функциональных состояний, что сказывается на ее результативности и профессиональных взаимодействиях.

3. Значимыми социально-психологическими характеристиками телевизионных творческо-производственных групп (редакций, дирекций, студий) как объектов управления является высокий уровень психологической сложности, обусловленной творческо-производственным характером деятельности, необходимостью организации взаимодействия различных специалистов с выраженной творческой индивидуальностью. Вследствие этого в их деятельности часто проявляются как черты коллектива, так и группы, в которой имеют место феномены социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др.

4. Важнейшие личностно-профессиональные качества телевизионных медиаменеджеров были выявлены при разработке профессиограммы. Результаты эмпирических исследований подтвердили положение о психологической сложности данных субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности, конкретизировали эти характеристики.

5. Управление телевизионными творческо-производственными коллективами предъявляет повышенные требования к медиаменеджерам, к стилю управления, что способствует формированию гибкости и адаптивности, необходимости повышенного внимания управлению «человеческой составляющей», ориентации на управленческую ситуацию и психологические особенности объектов управления. В стиле управления телевизионных медиаменеджеров важную роль играет индивидуальная ресурсность субъекта управления, творческая индивидуальность работников, особенности творческих задач.

6. В структуре управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами важная роль принадлежит психологической (и ее конкретным видам - социально-перцептивной и социально-психологической) и акмеологической компетентности. Существуют методы и технологии развития психологической и акмеологической компетентности у медиаменеджеров, значимые основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Проведенные исследования социально-психологических составляющих управления телевизионными творческо-производственными группами подтвердили правильность выдвинутых гипотез. Полученные научные результаты свидетельствуют о том, что поставленные цели достигнуты, задачи решены.

Общий анализ полученные результатов позволяет сделать следующие выводы.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследований, ее состояния позволил обосновать значимость и актуальность социально-психологического разработки проблемы управления телевизионными творческо-производственными группами. Было показано, что в психологии управления и других дисциплинах, входящих в комплекс теории управления, недостаточное внимание уделялось управлению творческими и творческо-производственными группами. Мало исследований психологических проблем, связанных с телевидением. Внимание исследователей было сосредоточено на психологии эфирных образов, взаимодействии с аудиторией, телевизионном общении и др. Существенно меньше работ посвященных психологическим характеристикам телевизионных творческих личностей, психологическим особенностям их деятельности, управлению телевизионными творческо-производственными группами.

В результате теоретического анализа проблемы было обосновано понятие «телевизионной творческо-производственной деятельности», описаны ее важнейшие характеристики.

Определены и описаны важнейшие психологические характеристики субъектов творческо-производственной деятельности - телевизионных журналистов и режиссеров. Главная из них связана с их высокой психологической сложностью, которая оказывает сильное влияние на творческую деятельность и взаимодействия. С системных позиций описаны их личностно-профессиональные характеристики. Показана, что деятельность творческих работников телевидения относится к категории деятельности в особых и экстремальных условиях.

Проанализированы основные социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления. Отмечено, что в их деятельности часто проявляются как черты коллектива, так и группы, в которой имеют место феномены социальной идентификации, социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др. В связи с этим от руководителей телевизионных творческо-производственных групп (медиаменеджеров) требуется развитие специальных видов профессиональной компетентности, прежде всего, психологической (социально-перцептивной и социально-психологической), а так же умений осуществлять психологическое воздействие.

Обоснованы ведущие методологические принципы исследования социально-психологических аспектов управления телевизионными творческо-производственными группами - комплексности, системности, единства личности и деятельности, субъектности и др. Обосновано преимущественное применение качественных методов социально-психологического эмпирического исследования. Разработан план их осуществления. Все это создало необходимые предпосылки для проведения эмпирических исследований, обобщения их результатов, разработки научно-практических рекомендаций.

В результате проведенных эмпирических исследований социально-психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами с применение качественных и количественных методов было разработано профессиографическое описание особенностей деятельности и личностно-профессиональных качеств телевизионных медиаменеджеров. Разработана их психограмма.

Разработка осуществлялась с использованием следующих методов: экспертной оценки, интервьюирования, наблюдения, анализа результатов деятельности, обобщения опыта. Форма представления - качественно строгое лингвистическое системное описание.

Осуществлено психологическое тестирование телевизионных режиссеров и телевизионных журналистов. Результаты психологического тестирования свидетельствуют о психологической сложности данных субъектов творческой деятельности, доминирования у них негативных психических состояний, которые могут негативно сказываться на их творческой продуктивности.

По результатам эмпирических исследований осуществлено описание психических состояний и работоспособности сотрудников редакций, психологической атмосферы коллективах редакций.

Были проанализированы социально-психологические характеристики индивидуального стиля управления телевизионными творческо-производственными группами. Было показано, что управление телевизионными творческими группами предъявляет противоположные требования к стилю управления, в результате чего и формируется гибкий стиль. Телевизионные медиаменеджеры большее внимание уделяют управлению «человеческой составляющей» на основе гибкого стиля управления, ориентированного на управленческую ситуацию, психологические особенности объектов управления. В то же время, важную роль играет индивидуальная ресурсность субъекта управления, творческая индивидуальность работников, особенности творческих задач.

Изучено содержание управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами. Определена ее структура. Было показано, что важная роль в ней принадлежит психологической и акмеологической компетентности. Методом интервьюирования и наблюдения был осуществлен анализ содержания и уровней развития подструктур психологической и акмеологической компетентности, методов и технологий ее развития.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования позволили определить основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами"

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫМИ ТВОРЧЕСКО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ГРУППАМИ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ии3 171821

МОСКВА-2008

003171821

Работа выполнена на кафедре связей с общественностью Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация. Российский университет дружбы народов

Защита состоится 19 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседания Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 19 мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 01

доктор психологических наук, профессор

Филиппов Альберт Владимирович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор

Зазыкин Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук, доцент

Захарова Саргылана Егоровна

д пс н , доцент

Ионцева М В

1 ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. В соответствии со статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации», « граждане имеют право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц» В силу действия этой и других причин в настоящее время отмечена устойчивая тенденция повышения роли электронных средств массовой информации (СМИ), прежде всего телевидения в жизнедеятельности нашего общества Нынешнее телевидение, прочно став частью культуры, представляет собой особую коммуникативную среду, которая изменяет и конструирует реальность, оказывает сильное влияние на людей

Бурное развитие телевидения в Российской Федерации за последние годы, а также появление большого числа конкурирующих между собой телевизионных компаний и каналов остро поставили вопросы эффективного управления ими с целью повышения их конкурентоспособности на медиарынке Технологии активной пропаганды собственного телевизионного канала или компании дают ограниченные результаты Вследствие этого главные резервы повышения конкурентоспособности телевизионных каналов или компаний видятся в первую очередь в улучшении управления ими и входящими в их состав основными структурными подразделениями - дирекциями, редакциями и студиями, творческими группами

Специфика работы любого телевизионного канала или компании определяется тем, что их деятельность является творческо-производственной Управление телевизионными творческо-

производственными структурными подразделениями (дирекциями, студиями, редакциями и творческими группами) представляет собой особый сложный специальный вид управления В нем главным является не только сочетание творчества и производства с жесткими ограничительными рамками и требованиями, но и то, что в этих больших и малых группах работают специалисты, обладающие творческой индивидуальностью Поэтому особое внимание при таком управлении уделяется в первую очередь «человеческой составляющей» Это обусловило повышенное внимание к использованию возможностей психологии управления для управления телевизионными творческо-производственными группами Сложность данного вида управления, высокая общественная значимость обусловили необходимость его научного, прежде всего, социально-психологического изучения и обеспечения

В то же время управление телевизионными творческо-производственными подразделениями и группами до сих пор не стало предметом специальных психологических и социально-психологических

исследований В результате возникло противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к эффективности управления телевизионными творческо-производственными подразделениями и группами и недостаточным его психологическим обеспечением Разрешение данного противоречия видится в проведении социально-психологических исследований, связанных с изучением психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами и внедрением их результатов в практику

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая важность обусловливают актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема социально-психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами находится в предметном и объектном полях психологии управления и психологического изучения телекоммуникаций как направлений социальной психологии

Психологические исследования телекоммуникаций ограничены изучением телевизионного искусства (А А Леонтьев), влиянием телевидения на аудиторию (Багиров Э Г, Мс<3иа11, Р^ке, Ьфршап, Ноу1апё и др ), восприятием телекоммуникаторов (Петренко В Ф , Пронина Е Е и др), телевизионным общением (Аникеева Т Я , Богомолова Н Н, Матвеева Л В , Молчанова Ю В и др), образов телевизионных каналов (Богомолова НН, Цехоня ОС), профессионализма телевизионных журналистов (Зазыкин В Г), психологической спецификой деятельности на телевидении (Гостев А А, Шкопоров Н Б) Кроме того, осуществлялись психологические исследования взаимодействия государственных служащих со СМИ при осуществлении их профессиональной деятельности (Юсупов С А) Исследовались общие и специальные телекоммуникативные умения (Колосова С В ), применяемые психологические воздействия (Грачев Г В , Мельник И К, Рябчук А В), психолого-акмеологические факторы эффективности деятельности руководителей пресс-служб (Суркова ИМ), воздействия электронных СМИ на политическое сознание (Герасимов В М, Мухина О В ), взаимодействия со СМИ в период избирательных кампаний (Дзялошинский И М , Кузнецов Г В и др), особенности телевизионной рекламы (Козубова Г А , Турчинова М А ) В то же время деятельность телевизионных творческо-производственных подразделений и групп и управление ими практически не изучались

В психологии управления значительное внимание уделялось психологическим и социально-психологическим аспектам управления предприятиями и организациями (Журавлев А.Л, Китов А И, Князев В Н, Красовский Ю Д, Свенцицкий А Л, Филиппов А В , Шакуров Р X и др) Однако исследования социально-психологических особенностей управления творческими и творческо-производственными, в частности, телевизионными группами и структурными подразделениями

осуществлялось ограниченно

Таким образом, наличие действующего противоречия, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили гипотезу, цель, предмет, объект и задачи настоящего диссертационного исследования

Цель исследования: определить социально-психологические составляющие управления телевизионными творческо-производственными группами, условия повышения эффективности данного управления

Объект исследований: телевизионные творческо-производственные группы (дирекции, редакции, студии, творческие группы), их руководители (медиаменеджеры), субъекты телевизионной творческо-производственной деятельности

Предмет исследований социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления и субъектов управления

Гипотеза исследования

Управление телевизионными творческо-производственными группами (студиями, дирекциями, редакциями, творческими группами) является особенным видом управления, имеющим свою качественную социально-психологическую специфику Данная специфика определяется в первую очередь творческо-производственным характером деятельности телевизионных подразделений или групп, высоким уровнем психологической сложности субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности и управления, особыми условиями их осуществления

Управление телевизионными творческо-производственными группами требует всестороннего учета психологических особенностей субъектов творческой деятельности, социально-психологических характеристик творческих групп, развития психологической и социально-психологической компетентности субъектов управления, обусловливает формирование гибкого стиля и управленческой позиции

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследований, обобщить психологические и социально-психологические работы по проблемам телекоммуникаций и управления

2 На основе теоретико-методологического анализа проблемы дать общее описание психологических особенностей субъектов творческо-производственной телевизионной деятельности и телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления

3 Определить методологические принципы, методы и план эмпирического исследования социально-психологических составляющих управления телевизионными творческо-производственными группами

4 Провести на данных объектах эмпирические исследования (разработать профессиограмму телевизионных медиаменеджеров, определить психологические особенности и функциональные состояния телевизионных творческих работников, особенности психологической атмосферы в творческих группах, стилеобразующие характеристики управления телевизионных медиаменеджеров, содержание их управленческой компетентности)

5 Систематизировать и описать важнейшие социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются теория психологии управления, теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления (Базаров Т Ю., Гончаров В В , Журавлев А Л, Занковский А Н, Князев В Н, Китов А И, Красовский Ю Д, Огнев А С , Рубахин В Ф, Свенцицкий А Л, Синягин Ю В , Толочек В А , Филиппов А В , Шакуров Р X , Шейн Э, Шепель В М и др), теория и методология социальной психологии (Андреева Г М, Бодалев А А , Донцов А И, Крысько В Г, Петровская Л А, Поршнев Б Ф , Тэджфел Г, Хьюстон М, Шериф М, Шихирев П Н , Шорохова ЕВ и др), психологические исследования проблем телевидения и телекоммуникаций (Аникеева Т Я, Богомолова Н Н, Гостев А А, Зазыкин В Г , Козырева А Ю , Матвеева Л В , Мельникова О Т , Молчанова Ю В , Петренко В Ф , Пронина Е Е , Цехоня О С , Шкопоров Н Б , Юсупов С А)

Методологической основой исследования являются фундаментальные методологические принципы психологии и социальной психологии субъекта, комплексности, системности, единства личности и деятельности, психологического детерминизма, развития и др

Методы исследования

В диссертации в соответствии с существующими требованиями применялись следующие методы исследований

- общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез),

- эмпирические психологические и социально-психологические методы (анкетирование, экспертный анализ и оценка, наблюдение, беседы, интервьюирование, психологическое тестирование)

В то же время в силу психологических особенностей объектов исследования, специфики их деятельности, связанной не только с творчеством, но и жестким графиком производства предпочтение отдано качественным методам - экспертным оценкам, интервьюированию,

наблюдению, в том числе включенному наблюдению Применение данных методов обусловило ориентацию на качественно строгие лингвистические системные описания полученных результатов

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки (всего в них участвовало 58 экспертов), интервьюирования телевизионных медиаменеджеров (30 человек), психологического тестирования (16 человек с применением цветового теста М Люшера, 23 -опросника Спилбергера-Ханина, 40 - методики САН), анкетирования (34 человека - методика оценки психологической атмосферы в творческом коллективе) Всего в исследовании приняло участие 211 человек Тендерные аспекты вследствие доминирования профессионального типа личности не рассматривались

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки

Основные научные результаты исследования и их научная новизна

Установлено, что в социальной психологии и психологии управления недостаточное внимание уделялось вопросам деятельности и управления телевизионными творческо-производственными группами и подразделениями, деятельности и личностно-профессиональным качествам их руководителей (медиаменеджеров) несмотря на актуальность проблемы исследований, высокую научно-практическую значимость

Показано, что отличительной особенностью субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности (тележурналисты и телережиссеры) как объектов управления является творческая индивидуальность, высокий уровень психологической сложности, направленность на творческую самореализацию и состязательность, стремление к доминированию В процессе их деятельности преобладают сложные негативные функциональные состояния, что сказывается на ее результативности и профессиональных взаимодействиях

Разработаны качественно строгие системные лингвистические описания психологических особенностей телевизионных журналистов и режиссеров как субъектов творческо-производственной деятельности

Проанализированы общие и особенные социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп (редакции, дирекции, студии) как объектов управления Показано, что вследствие творческо-производственного характера деятельности, необходимости организации взаимодействия различных специалистов с выраженной творческой индивидуальностью данные группы являются

психологически сложными объектами Отмечено, что в их деятельности часто проявляются как черты коллектива (ценностно-ориентационное единство, сплоченность, организованность, взаимопомощь), так и группы, в которой имеют место феномены социальной идентификации, социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др

Разработано профессиографическое описание особенностей деятельности и личностно-профессиональных качеств телевизионных медиаменеджеров Осуществлено психологическое тестирование телевизионных режиссеров и телевизионных журналистов, осуществлено описание психических состояний и работоспособности сотрудников редакций, психологической атмосферы коллективах редакций

Показано, что управление телевизионными творческими группами предъявляет противоположные требования к стилю управления, в результате чего и формируется гибкий стиль Телевизионные медиаменеджеры большое внимание уделяют управлению «человеческой составляющей» на основе гибкого стиля управления, ориентированного на управленческую ситуацию, психологические особенности объектов управления

Доказано, что в структуре управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами важная роль в ней принадлежит психологической и акмеологической компетентности Осуществлен анализ содержания и уровней развития подструктур психологической и акмеологической компетентности, методов и технологий ее развития

На основании обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований определены основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами

Практическая значимость исследования обусловлена

возможностью использования его результатов в практике осуществления управления телевизионными творческо-производственными коллективами, повышения эффективности данного управления

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления и Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (2007 и 2008 г г) Различные аспекты диссертации, ее основные выводы доложены на 12-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007» (24-25 ноября 2007 г) и на 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (26-27 марта 2008 г) Результаты диссертационного исследования

используются при чтении курсов «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Современная пресс-служба», «Стилистика и литературное редактирование» в Институте социологии и управления персоналом Государственного университета управления и Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Положения, выносимые на защиту

1 Управление телевизионными творческо-производственными группами является особым видом управления, обусловленным высоким уровнем психологической сложности объектов управления, необходимостью формировать общий вектор творческой направленности группы как результирующий векторов индивидуальной творческой направленности субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности

2 Важными психологическими характеристиками субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности (тележурналистов и телережиссеров) как объектов управления является их творческая индивидуальность, высокий уровень психологической сложности, направленность на творческую самореализацию и состязательность, стремление к доминированию, преобладание в их деятельности сложных негативных функциональных состояний, что сказывается на ее результативности и профессиональных взаимодействиях

3 Значимыми социально-психологическими характеристиками телевизионных творческо-производственных групп (редакций, дирекций, студий) как объектов управления является высокий уровень психологической сложности, обусловленной творческо-производственным характером деятельности, необходимостью организации взаимодействия различных специалистов с выраженной творческой индивидуальностью Вследствие этого в их деятельности часто проявляются как черты коллектива, так и группы, в которой имеют место феномены социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности идр

4 Важнейшие личностно-профессиональные качества телевизионных медиаменеджеров были выявлены при разработке профессиограммы Результаты эмпирических исследований подтвердили положение о психологической сложности данных субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности, конкретизировали эти характеристики

5 Управление телевизионными творческо-производственными коллективами предъявляет повышенные требования к медиаменеджерам, к стилю управления, что способствует формированию гибкости и адаптивности, необходимости повышенного внимания управлению «человеческой составляющей», ориентации на управленческую ситуацию и психологические особенности объектов управления В стиле управления телевизионных медиаменеджеров важную роль играет индивидуальная

ресурсность субъекта управления, творческая индивидуальность работников, особенности творческих задач

6 В структуре управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами важная роль принадлежит психологической (и ее конкретным видам - социально-перцептивной и социально-психологической) и акмеологической компетентности Существуют методы и технологии развития психологической и акмеологической компетентности у медиаменеджеров, значимые основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, предмет и объект исследования, сформулированы гипотезы, задачи Представлены теоретико-методологические основания исследования, его научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования» проанализировано и обобщено современное состояние научной разработанности проблемы исследования Показано, что в проблематике психологии управления недостаточное внимание уделялось вопросам управления творческими и творческо-производственными организациями и группами, в частности телевизионными творческо-производственными группами Психологическое изучение проблем телекоммуникаций ограничено рамками изучения телевизионного искусства (А А Леонтьев), влияния телевидения на аудиторию (Багиров Э Г, МсС>иа11, Б^ке, Ьлрртап, Ноу1апс1 и др), восприятия телекоммуникаторов (Петренко В Ф, Пронина ЕЕ и др), телевизионного общения (Аникеева Т Я, Богомолова Н Н , Матвеева Л В , Молчалова Ю В и др), образов телевизионных каналов (Цехоня ОС), телевизионной аудитории (Земцова Л В , Кушнерева О Н, Милехин А В и др), взаимодействия с представителями СМИ (Юсупов С А) Исследовались общие и специальные телекоммуникативные умения (Колосова С В), применяемые психологические воздействия (Грачев Г В , Мельник И К, Рябчук А В), воздействия электронных СМИ на политическое сознание (Герасимов В М, Мухина О В), взаимодействия со СМИ в период избирательных кампаний (Дзялошинский И М, Кузнецов Г В и др), особенности телевизионной рекламы (Козубова Г А, Турчинова М А и др) Осуществлялись исследования психологической специфики деятельности творческих работников телевидения (Гостев А А, Зазыкин В Г, Шкопоров Н Б), профессионализма телевизионных журналистов и режиссеров (Зазыкин В Г) Деятельность телевизионных творческо-

производственных подразделений и групп и управление ими практически не изучались

В результате анализа проблемы было обосновано понятие «телевизионная творческо-производственная группа» как структурное подразделение телевизионных компаний или каналов (дирекции, редакции, студии, творческие группы), деятельность которой связано с созданием «эфирной телевизионной продукции», имеет творческий и производственный характер В этой деятельности творческие решения должны быть представлены в обязательных жестких временных и формальных «рамках» по своим основным количественным и качественным характеристикам В частности, времени в эфире (как появлению, так и продолжительности), формату, требованиям жанра, характеристикам темпо-ритма, информационной насыщенности, фактологической достоверности, оперативности и многого другого Иными словами, в деятельности творческо-производственных телевизионных групп удалось соединить творческий и производственный компонент в единое целое В то же время повышение эффективности их деятельности нуждается в научном, прежде всего, социально-психологическом сопровождении Недостаток социально-психологический исследований проблем, связанных с управлением телевизионными творческо-производственными группами обусловил их актуальность и значимость В соответствии с принципами психологии управления в таких исследованиях первоочередное внимание должно уделяться объектам управления (творческим работникам телевидения и творческо-производственным группам) и субъектам управления телевизионными творческо-производственными группами

(медиаменеджерам)

Теоретический анализ проблемы, наблюдение за профессиональной деятельностью творческих работников телевидения, общение с ними показали, что с психологической точки зрения они, с одной стороны, относятся к ярко выраженному профессиональному типу личности, с другой стороны отличаются индивидуальностью и высоким уровнем психологической сложности как личности и субъекты деятельности Применительно к творческим телевизионным работникам, как показал анализ проблемы, психологическая сложность сводится к доминированию свойств, присущих творческим личностям («необычности», противоречивости), качествам, присущим «производственникам», доминированием в процессе деятельности негативных психических состояний, стремлению к индивидуальной творческой самореализации, нацеленности на творческую состязательность Кроме того, на формирование психологической сложности оказывает влияние распространенная в телевизионной деятельности профессиональная деформация личности, особенности самооценки

В результате анализа проведенных теоретических исследований, экспертных оценок, интервьюирования, обобщения результатов исследований по данной проблеме (Богданов Е Н , Зазыкин В Г., Кузнецов

Г В , Илларионова Т С , Матвеева Л В , Мельникова О Т, Митина Е В , Михайлов А Г, Петренко В Ф, Суркова И М, Сухомлинова Т П, Цвик В Л, Юровский А Я, Юсупов С А и др), анализа имеющегося практического опыта работы в телевизионных творческих коллективов, были разработаны системные качественно строгие лингвистические описания психологических особенностей телевизионных журналистов и телевизионных режиссеров как субъектов телевизионной творческо-производственной деятельности

Для телевизионных журналистов структурирование психологической информации осуществлялось по схеме описания психологических характеристик творческих личностей, предложенной Я А Пономаревым Описаны перцептивные, мнемические, интеллектуальные свойства, типичные характерологические свойства, личностно-профессиональные качества, особенности отношений, виды профессиональной деформации личности, характерные проявления нравственных качеств, особенности направленности личности

Для телевизионных режиссеров структурирование осуществлялось на основе экспертной оценки значимости свойств (качеств и умений) Описаны морально-этические, организаторские и управленческие, психологические (воображение, образное и логические мышление, интуиция), личностно-деловые и прочие

Исследование телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления осуществлялось с двух позиций - с точки зрения положений теории управления и методологии психологии управления Методы исследования теоретический анализ проблемы, обобщение опыта, экспертные оценки и интервьюирование Было показано, что при управлении телевизионными творческо-производственными

подразделениями основное внимание уделяется собственно управлению «человеческой составляющей»

С точки зрения теории управления проанализированы следующие характеристики управления телевизионными творческо-производственными группами системные свойства, пространство параметров состояний групп, возможности перехода в другие состояния, выбора вариантов, чувствительность к управленческому воздействию, целевые ориентиры, критериальная основа оценки качества, информационная и ресурсная основы управления

С точки зрения психологии управления было показано, что многие профессионально успешные телевизионные творческо-производственные группы обладают свойствами коллектива ценностно-ориентационным единством, преследованием в своей деятельности позитивных социально-значимых целей, сплоченностью, организованностью, взаимопомощью, позитивным настроем и др Профессионально неуспешные имеют ярко выраженные характеристики групп, такие как, фаворитизм, аутгрупповая враждебность, негативная каузальная атрибуция и др

Телевизионные творческо-производственные группы являются

психологически сложными объектами управления, поэтому от руководителей телевизионных творческо-производственных групп (медиаменеджеров) требуется развитие специальных видов профессиональной компетентности, прежде всего, психологической, а так же умений осуществлять психологическое воздействие

В завершении теоретико-методологического анализа проблемы были обоснованы ведущие методологические принципы исследования социально-психологических аспектов управления телевизионными творческо-производственными группами - комплексности, системности, единства личности и деятельности, субъектности и др Обосновано преимущественное применение качественных методов социально-психологического эмпирического исследования Разработан план их осуществления Все это создало необходимые предпосылки для проведения эмпирических исследований, обобщения их результатов, разработки научно-практических рекомендаций

Во второй главе «Эмпирические исследования социально-психологических аспектов управления телевизионными творческо-производственными группами» представлены результаты конкретных эмпирических исследований, их анализ и обобщение С их помощью была осуществлена эмпирическая проверка выдвинутых гипотез, уточнены и конкретизированы результаты теоретических исследований

Эмпирические исследования проводились поэтапно На первом этапе эмпирических исследований была осуществлена разработка профессиограммы руководителя творческо-производственного телевизионного подразделения, группы (медиаменеджера) Разработка профессиограммы осуществлялась по традиционной схеме с помощью методов наблюдения, экспертной оценки, интервьюирования, анализа результатов и процесса деятельности Профессиограмма медиаменеджера включала следующие блоки информации описание роли и места медиаменеджера в телевизионных компаниях и каналах, должностные обязанности, информационная и ресурсная основа деятельности, требования к квалификации, описание условий деятельности, психических состояний в труде, общие личностно-профессиональные качества, этические и социально-психологические факторы, психограмма

На втором этапе эмпирических исследований осуществлялась психологическая диагностика некоторых категорий субъектов творческо-производственной деятельности. Методами эмпирических исследований являлись восьми цветовой тест М Люшера, методика САН (самочувствие, активность, настроение), оценка ситуативной тревожности (Спилбергер-Ханин), анкетирование При применении теста М Люшера объектами были телевизионные журналисты, выступающие в прямом эфире в информационных и публицистических передачах (каналы ТВЦ и «Культура») Всего было протестировано 16 человек - до и после выступления в эфире Результаты психологического тестирования зависели

от действия как минимум двух психологических причин.

разной способности тележурналистов к осуществлению психологической саморегуляции своего функционального состояния, - разного опыта выступлений тележурналистов в прямом эфире Немалую психологическую роль играло и продолжительность самого выступления в прямом эфире

У телевизионных журналистов с большим опытом и высоким уровнем произвольной психологической саморегуляции цветовые выборы до и после прямого эфира не претерпевали значительных изменений Например, данные тестирования одного из опытных тележурналистов до эфира -02.37 41.56, 02.37.41 56 и после эфира - 20 37 45 16, 20 37 45 16

Состояние существенно не изменилось, однако очевидно, что данное состояние, несмотря на известность и опыт работы на телевидении, все же было сложным Вероятнее всего это является следствием стресса, боязни неудач на фоне стремления к самовыражению и потребности в под держке Очевидно, что оно так же обусловлено творческой неудовлетворенностью, возможными разногласиями относительно концепции и «духа» передачи Все же данное состояние является стабильным, его проявления в поведении журналиста и общении с коллегами не были сильно выражены

Другой пример журналист с небольшим опытом выступления в эфире и невысоким уровнем произвольной саморегуляции До эфира сильно волновался, высказывал многочисленные жалобы и претензии, «не находил себе места» Были характерные вегетативные реакции - покраснение кожного покрова лица, повышенное потоотделение, часто покашливание и пр Настойчиво искал поддержку окружающих Результаты тестирования до эфира - 12 60 57 34, 20 61 35 47 и после эфира - 07 25 34 12, 07 52 31 24

Поведение и общение после эфира этого журналиста подтверждало результаты психологического тестирования

Результаты тестирования других тележурналистов находятся в этом диапазоне Они весьма индивидуальны, что естественно, в силу их творческой индивидуальности, которая обладает уровнем, компенсирующим проявления профессионального типа личности Обращает на себя внимание доминирование сильных сложных негативных психических состояний При этом данные состояния субъекты деятельности испытывают практически ежедневно, что обусловливает очень высокие психо-энергетические затраты из-за высокой психологической «цены» прямого эфира

Применение теста Спилбергера-Ханина В тестировании приняли участие сотрудники редакции художественного вещания одного из телеканалов, в основном редакторы и режиссеры Всего 23 человека Тестирование дало следующие результаты низкий уровень тревожности -3% (анализ анкет показал, что в них проявлялось скорее демонстративное поведение), средний уровень тревожности - 26%, высокий уровень тревожности - 71% При этом высокий уровень тревожности был неоднородным - примерно у трети он был «запредельным», об этом

свидетельствовали и крайние эмоциональные оценки Основными причинами являлись, вероятнее всего, психологическая усталость, неуверенность, стесненность обстоятельствами, а так же психологическая профессиональная деформация

Применение анкетной методики САН (самочувствие, активность, настроение) дало противоречивые результаты Было опрошено более 40 человек сотрудников редакций художественного и публицистического вещания В частности, около 30% с утра оценивают свое самочувствие, в том числе активность и настроение как негативное К концу рабочего дня эти же показатели примерно у 40% еще более ухудшаются и примерно у 40% улучшаются У остальных не отмечены серьезные изменения Если негативная оценка утреннего своего состояния имеет свои причины, например, большая усталость, вызванная напряженной работой накануне, то причины такого дисбаланса в конце рабочего дня могут быть разными В частности, это может быть вызвано различным характером деятельности, различными биологическими ритмами, различными способами саморегуляции своих состояний, разными нагрузками и пр

Субъективная оценка психологической атмосферы в одном из телевизионных творческо-производственных подразделений

художественного вещания осуществлялась в виде опроса с оценочными суждениями В ней участвовало 34 человека, в основном представители творческих профессий Применялась традиционная для социальной психологии анкета, содержащая девять дескрипторов, характеризующих психологическую атмосферу в коллективе редакции Опрос был анонимным Проведению анкетирования предшествовало наблюдение за поведением и общением сотрудников редакции Была заметна напряженность в отношениях, деление персонала редакции на две группы, которые относились друг к другу настороженно и недоброжелательно Отмечена болезненная реакция на критические замечания в адрес продукции редакции, опасения, что сложившиеся отношения уменьшать возможности творческой деятельности Боязнь запретов и ограничений Сам факт анкетирования многими рассматривался, как стремление руководства лучше разобраться в существующих организационных проблемах Однако часть коллектива относилась к этому иначе и отказалась от участия в анкетировании

Позитивно оценили психологическую атмосферу в редакции примерно 54% из всех опрошенных, при этом высокую эмоциональность проявили 11%. Отрицательно оценили психологическую атмосферу 37% опрошенных, при этом их суждения были более эмоциональными 22% Остальные проявили сдержанность в оценках Такие данные свидетельствуют о сложной психологической атмосфере в коллективе редакции Это обусловливает высокую вероятность возникновения конфликтов В собеседованиях с сотрудниками редакции выяснилось, что такое положение связано с особенностями управления данным коллективом, в котором отчетливо проявляется, по мнению тех, кто оценил

атмосферу отрицательно, «фаворитизм», «наличие любимчиков», «внутрикорпоративные интересы» и пр По мнению тех, кто оценил психологическую атмосферу - положительно, это связано с тем, что руководитель «пытается навести порядок», «заставить работать бездельников», «уклонением от шаблона» и пр Руководитель редакции знал о таком положении дел и пытался решить проблемы преимущественно административными методами

На следующем этапе эмпирических исследований проводилось изучение стилеобразующих характеристик управления телевизионными творческо-производственными группами и особенностей ролевого поведения медиаменеджеров Методами исследования являлись наблюдение, интервьюирование, экспертные оценки. Экспертами были творческие и руководящие работники телевизионных компаний и каналов, имеющие большой стаж работы на телевидении и пользующиеся высоким профессиональным авторитетом Всего в экспертизе участвовало 12 человек Экспертные оценки дополнялись интервьюированием медиаменеджеров компаний ТВЦ и канала «Культура» (всего 7 человек) Основой экспертной оценки и интервьюирования являлось стандартизированное интервью В результате было разработано качественно строгое системное описание эффективного стиля управления телевизионными творческо-производственными группами Эксперты и медиаменеджеры неоднократно подчеркивали, что уникальность телевизионного творческого процесса, включенность в него неординарных творческих личностей, среди которых имеется немало по-настоящему талантливых и одаренных людей, требует исключительно гибкого подхода в управлении Понятие адекватности стиля управления степени зрелости группы медиаменеджерами трактовалось именно в этом контексте Интересна трактовка медиаменеджерами и экспертами содержания отдельных стилей управления Авторитарный стиль они связывают в основном с необходимостью улучшения организационных взаимодействий Либеральный стиль у них не ассоциируется с пассивным или попустительским управлением, наоборот, свидетельствует о «тонкой способности влиять на интересы и мотивацию без администрирования», он скорее ассоциируется с делегирующим стилем Коллегиальный стиль приветствуется при наличии в коллективе творческих личностей с активной позицией, «нестандартным видением способов решения проблем»

Обобщение высказываний по данному вопросу, наблюдение за управлением творческим процессом на телевидении позволили сделать вывод, что стиль выбирается тот, который психологически комфортен субъекту управления, способствует повышению эффективности деятельности коллектива и управления им, ориентирует творческих телевизионных работников на творчество и исполнительность, направлен на совмещение вектора творческой индивидуальности отдельного субъекта с вектором творческой направленности группы

На заключительном этапе эмпирических исследований

анализировались особенности управленческой компетентности телевизионных медиаменеджеров Изучение особенностей управленческой компетентности медиаменеджеров осуществлялось с помощью качественных методов - интервьюирования, экспертной оценки (всего интервью было взято у 11 руководителей телевизионных творческо-производственных подразделений и их заместителей, в экспертизе участвовало 10 опытных творческих работников телевидения, имеющих опыт управления) и наблюдения Основой экспертной оценки и интервьюирования являлось стандартизированное интервью

По мнению мадиаменеджеров, «телевизионная» управленческая компетентность включает в себя политическую компетентность (как знание информационной политики на уровне государства, компании или канала, тенденций и перспектив изменения), компетентность в области телевизионной деятельности и телевизионного творчества (в сфере их «жанровой принадлежности»), компетентность в области производства телевизионной продукции (том числе техники и технологий), человековедческую компетентность в широком понимании, экономическую, правовую и административную компетентность, компетентность в области реализации управленческих функций (прогнозирования, планирования, принятия решений, контроля, осуществления воздействий на объект управления)

Содержание человековедческой компетентности было подвергнуто специальному анализу В процессе интервьюирования выяснилось, что медиаменеджеры имели в виду, прежде всего, психологическую и акмеологическую компетентности, отдавая им ведущие роли Приоритет они отдавали следующим видам социально-перцептивной компетентности, психолого-педагогической (оказание влияния, осуществления психологического воздействия), социально-психологической

компетентности (знание психологических закономерностей и феноменов взаимодействия и отношений в группах при осуществлении совместной деятельности) Роль аутопсихологической компетентности недооценивалась Интервьюируемые отметили, что в деятельности телевизионных медиаменеджеров необходима акмеологическая компетентность. Основной подход в ее развитии - это постановка новых творческих задач, помощь в их решении, освоение опыта других творческих работников В то же время они подчеркнули, что им не хватает соответствующих акмеологических знаний о путях и методах развития профессионализма

Проведенные теоретические и эмпирические исследования социально-психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами, некоторых личностно-профессиональных качеств медиаменеджеров, позволили определить пути и социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами

Основными путями признаны следующие научное обеспечение

процесса управления, привлечение к управлению субъектов, имеющих значительный творческий и управленческий потенциал, признание того факта, что управление телевизионными творческо-производственными группами является особым видом управления, требующим специальной подготовки и опыта Важнейшими условиями признаны повышение уровня востребованности профессионализма в управлении на телевидении, условий для развития профессионализма субъектов управления, более широкое использование методов психологического управления

3 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования социально-психологических составляющих управления телевизионными творческо-производственными группами подтвердили правильность выдвинутых гипотез Полученные научные результаты свидетельствуют о том, что поставленные цели достигнуты, задачи решены

Общий анализ полученные результатов позволяет сделать следующие выводы

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследований, ее состояния позволил обосновать значимость и актуальность социально-психологического разработки проблемы управления телевизионными творческо-производственными группами. Было показано, что в психологии управления и других дисциплинах, входящих в комплекс теории управления, недостаточное внимание уделялось управлению творческими и творческо-производственными группами Мало исследований психологических проблем, связанных с телевидением В результате теоретического анализа проблемы были описаны важнейшие характеристики телевизионной творческо-производственной деятельности

Определены и описаны важнейшие психологические характеристики субъектов творческо-производственной деятельности - телевизионных журналистов и режиссеров Главные из них связаны с их творческой индивидуальностью и высокой психологической сложностью, которые оказывает сильное влияние на творческую деятельность и взаимодействия С системных позиций описаны их личностно-профессиональные характеристики Показана, что деятельность творческих работников телевидения относится к категории деятельности в особых и экстремальных условиях

Проанализированы основные социально-психологические

характеристики телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления Отмечено, что в их деятельности часто проявляются как черты коллектива, так и группы. В последнем случае имеют место феномены социальной идентификации, социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др В

связи с этим от руководителей телевизионных творческо-производственных групп (медиаменеджеров) требуется развитие специальных видов профессиональной компетентности, прежде всего, психологической (социально-перцептивной и социально-психологической), а так же умений осуществлять психологическое воздействие

Обоснованы ведущие методологические принципы исследования социально-психологических аспектов управления телевизионными творческо-производственными группами, преимущественное применение качественных методов социально-психологического эмпирического исследования

В результате проведенных эмпирических исследований социально-психологических особенностей управления телевизионными творческо-производственными группами с применением качественных и количественных методов было разработано профессиографическое описание особенностей деятельности и личностно-профессиональных качеств телевизионных медиаменеджеров Разработана их психограмма Осуществлено психологическое тестирование телевизионных режиссеров и телевизионных журналистов Результаты психологического тестирования свидетельствуют о психологической сложности данных субъектов творческой деятельности, доминирования у них негативных психических состояний, которые могут негативно сказываться на их творческой продуктивности По результатам эмпирических исследований осуществлено описание психических состояний и работоспособности сотрудников редакций, психологической атмосферы коллективах редакций

Были проанализированы социально-психологические характеристики индивидуального стиля управления телевизионными творческо-производственными группами Было показано, что управление телевизионными творческими группами предъявляет противоположные требования к стилю управления, в результате чего и формируется гибкий стиль Телевизионные медиаменеджеры большее внимание уделяют управлению «человеческой составляющей» на основе гибкого стиля управления, ориентированного на управленческую ситуацию, психологические особенности объектов управления.

Изучено содержание управленческой компетентности субъектов управления телевизионными творческо-производственными группами Определена ее структура Было показано, что важная роль в ней принадлежит психологической и акмеологической компетентности Методом интервьюирования и наблюдения был осуществлен анализ содержания и уровней развития подструктур психологической и акмеологической компетентности, методов и технологий ее развития

На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований определены основные социально-психологические условия повышения эффективности управления телевизионными творческо-производственными группами

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задачи исследований, положений, выносимых на защиту, значимость и новизну полученных научных результатов, что позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации:

- необходимость включения в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации телевизионных медиаменеджеров психологических дисциплин, в частности, психологии управления,

- на основе разработанной профессиограммы и психограммы медиаменеджера осуществлять психологическую диагностику, разрабатывать индивидуальные психологические рекомендации,

повышать уровень психологической и акмеологической компетентности медиаменеджеров

Перспективами дальнейших исследований являются углубленная разработка проблемы профессионализма телевизионных медиаменеджеров и разработка научных основ психологического сопровождения деятельности телевизионных творческо-производственных групп

Основные публикации по теме диссертационного исследования

1 Зиновьева Е Б Формирование национального самосознания менеджеров (на материалах СМИ) // Вестник университета №6 (32) Государственного университета управления - М , 2007 - 0,6 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2 Зиновьева Е Б Особенности социализации личности медиаменеджера // Актуальные проблемы управления - 2007 Материалы 12-й Международной научно-практической конференции Вып 4 / ГУУ -М, 2007 - 0,2 п л

3 Зиновьева Е Б Социально-психологические особенности телевизионных творческо-производственных групп как объектов управления // Вестник университета №3 (21) Государственного университета управления - М, 2008 - 0,6 п.л (издание, рекомендованное ВАК РФ).

4 Зиновьева Е Б Социально-психологические характеристики телевизионных творческо-производственных групп // Реформы в России и проблемы управления - 2008 Материалы 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 4 ГУУ - М, 2008 - 0,2 п л

5 Зиновьева Е Б Профессиограмма руководителя творческо-производственного телевизионного коллектива (медиаменеджера) // Кадровик № 4 - М, 2008 - 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)

Общий объем публикаций - 2,1 п л

Подп в печ 16 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 444

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guu ru www guu ru