Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кумырина, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кумырина, Юлия Александровна, 2005 год

Введение.,.

Глава 1. Проблема профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.Понятие идентичности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2.Структура и виды идентичности.

1.3.Профессиональная идентичность как часть феномена идентичности.

1.4.Детерминанты формирования профессиональной идентичности.

Глава 2. Профессионализация: структура и процесс.

2.1. Профессиональная идентичность и профессионализация.

2.2. Профессиональная деятельность юриста как основа формирования профессиональной идентичности.

2.3. Профессиональная идентичность юристов.

Глава 3. Исследование влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности.

3.1. Обоснование методического инструментария для выявления влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности студентов-юристов.

3.2. Изучение мотивации выбора направления обучения студентами-юристами.

3.3. Изучение формирования профессиональной идентичности в аспектах осведомленности, общения и действенного включения в профессиональное сообщество.

3.3.1.Изучение уровня осведомленности студентов-юристов в области профессиональной юридической культуры и этики.

3.3.2.Изучение уровня общения студентов-юристов с представителями профессионального сообщества.

3.3.3.Изучение действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.

3.4. Изучение связи между уровнем осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, уровнем общения и действенного включения в профессиональное сообщество и профессиональной идентичностью студентов-юристов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов"

Проблема идентичности представляет собой одну из самых актуальных и многогранных проблем в современной психологии. К настоящему времени в мировой психологии по данной проблеме накоплен обширный методологический и текстологический материал. Разработки различных аспектов этой проблемы востребованы не только психологией, но и смежными дисциплинами. Благодаря многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных ученых понятие идентичности на сегодняшний день является одним из центральных понятий психологической науки. Изучением проблем идентичности занимались такие ученые, как В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, М. В. Заковоротная, Н. Л. Иванова, И. С. Самошкина, В. Ф. Соколова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, В. А. Ядов, D. Abrams, М. В. Brewer, S. Moscovici, Н. R. Markus, S. Stryker, H. Tajfel, J. Turner, I. Walker и многие другие. Различные теоретические подходы взаимодополняют друг друга, а в качестве объекта исследования выступают разные стороны феномена идентичности.

Одной из основных сфер социальной жизни, где человек может обозначить и реализовать себя, является профессиональна среда. Это обуславливает актуальность изучения формирования профессиональной идентичности людей различных профессий. Нами предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности юристов. Профессиональная идентичность является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях. И как следствие выступает интенсивное изучение данного понятия в отечественной психологии.

Раскрывая сущность профессиональной идентичности, ее природу, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Е. А. Климов,

Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (клинических психологов- Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов -Л. Б. Шнейдер, офицеров запаса- В. Ф. Ульянов, предпринимателей - Н. Б. Скрипникова, руководителей и режиссеров — Кузьмина М. Ю. и др.).

В данной исследовательской работе мы рассматриваем профессиональную идентичность с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ работ, в которых рассматривается данный аспект, выявил, что недостаточно изученным на сегодняшний момент является профессиональное сообщество, как социально-психологический фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности. Это определило выбор предмета нашего исследования.

Учитывая, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе, еще большее значение приобретает изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов через включение в профессиональное сообщество на этапе их вузовской подготовки.

Исходя из всего вышесказанного, целью настоящего исследования является изучение влияния включенности студентов в профессиональное сообщество на формирование их профессиональной идентичности.

Данная цель исследования конкретизируется в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные подходы к исследованию профессиональной идентичности.

2. Разработать концепцию профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе их обучения в вузе.

3. Изучить влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности на этапе вузовской подготовки.

4. Исследовать формирование профессиональной идентичности студентов юридических направлений двух вузов с разной системой обучения.

Объектом исследования выступает процесс формирования профессиональной идентичности.

Предметом данного диссертационного исследования являются некоторые социально-психологические факторы, детерминирующие процесс формирования профессиональной идентичности.

Общая гипотеза исследования: формирование профессиональной идентичности личности обусловлено степенью включения ее в е профессиональное сообщество.

Частные гипотезы исследования:

1. Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от системы обучения и технологий, используемых при построении процесса.

2.Общий уровень профессиональной идентичности личности зависит от уровня сформированности компонента осведомленности личности в области профессиональной культуры и этики, общенческого и действенного компонентов включенности личности в профессиональное сообщество.

Научная новизна исследования.

В данной работе предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Выявлен ранее не изученный фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе обучения в вузе, - профессиональное сообщество.

Разработана концепция профессионального сообщества, в рамках которой раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество».

Эмпирически доказано, что уровень сформированности профессиональной идентичности студентов-юристов зависит от степени включенности их в профессиональное сообщество на этапе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее формировании на этапе вузовской подготовки.

Получены новые данные по проблеме формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Разработана концепция профессионального сообщества. Даны практические рекомендации по организации образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по формированию профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения и заключается в возможности использования предложенного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем формирования профессиональной идентичности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке:

- принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков),

- отечественные и зарубежные теории идентичности (Н. JI. Иванова, У. Джемс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, J1. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, 3. Фрейд, J.E. Marcia, A. S. Waterman, Н. Tajfel, J. С. Turner),

- теоретические концепции профессионализации (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.),

- теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной юридической деятельности (В. JI. Васильев, В. Н. Карташов, Н. Я. Соколов и др.).

Организация и методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в эмпирическом исследовании использовались следующие методы: анкетирование, формализованные и неформализованные беседы, проективная методика психодиагностики «Я - концепции» личности - тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», количественно-качественный анализ полученных промежуточных результатов, методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Количественная обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакета программного комплекса статистической обработки STRAZ и заключалась в определении значимости различий, проведении корреляционного анализа.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов Современной гуманитарной академии (Ярославского филиала). Всего в исследовании приняло участие 120 человек (20 человек в каждой группе) в возрасте от 18 до 22 лет.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на 5-ой и 6-ой Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, МЭСИ, 2004 и 2005); на ежегодной научно-практической конференции « Дни науки -2005» (Украина, Россия, 2005); на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль,2003); на заседаниях учено-методического совета СГА (Ярославль,2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Профессиональное сообщество является социально-психологической детерминантой формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе вузовской подготовки.

2.Влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности конкретизируется в следующих направлениях: формирование осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики, формирование уровня общения студентов - юристов с представителями профессионального сообщества, - формирование уровня действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.

3.Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от особенностей системы обучения в вузе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений, изложенных на 171 странице. Список литературы включает 151 наименований, из них 13 на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Теоретический анализ научной литературы выявил, что идентичность является предметом многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Механизмы ее формирования интерпретируются в различных психологических концепциях. В рамках различных подходов сложились определенные традиции в исследовании феномена идентичности. При этом обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности.

В современных условиях наиболее востребованным видом социальной идентичности является профессиональная идентичность, так как профессия является одной из наиболее важных сфер социальной жизни, в которой человек может обозначить и реализовать себя. Как следствие выступает интенсивное изучение понятия профессиональной идентичности в отечественной психологии.

Теоретический анализ научных трудов, проведенный нами, выявил, что экспериментальной базой многих исследований, посвященных изучению профессиональной идентичности, являются представители самых разных профессий.

В условиях социально-экономических преобразований российского общества, становления новой государственности, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, обновления законодательства, создания эффективно действующей рыночной экономики, борьбы с преступностью возрастает социальная значимость профессии юриста. Лишь высококвалифицированные специалисты, обладающие потенциальными возможностями продуктивно работать в новых условиях жизни, отличающиеся нестандартным творческим стилем решения профессиональных задач, способны изменить криминальную реальность и достичь большей эффективности в сфере правового регулирования. Профессионализм таких специалистов, на наш взгляд, в значительной мере обусловлен высоким уровнем сформированное™ их профессиональной идентичности. Таким образом, нами была предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности юристов.

Среди работ, посвященных изучению формирования профессиональной идентичности, можно выделить часть исследований, в которых понятие профессиональной идентичности рассматривается авторами с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ научных работ выявил множество как внешних, так и внутренних по отношению к субъекту факторов, влияющих на формирование его профессиональной идентичности. Среди социально-психологических факторов, влияющих на формирование профессиональной идентичности, нами был выделен ранее неизученный фактор - профессиональное сообщество.

В связи с отсутствием в научной литературе подробного и систематичного описания сущности профессионального сообщества, сторон и способов его функционирования в профессиональном пространстве, нами в рамках исследовательской работы была разработана концепция профессионального сообщества. В данной концепции раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество», выделены стороны функционирования профессионального сообщества, обозначены формы организации профессиональной ментальности, через которые проявляется функционирование профессионального сообщества. В рамках разработанной концепции также обозначены виды включения человека в профессиональное сообщество, выделены позитивные и негативные проявления функционирования профессионального сообщества. Данная разработка, на наш взгляд, имеет теоретическую значимость и может быть использована в дальнейших психологических и социологических исследованиях.

Эмпирически доказано, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе. Поэтому изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов-юристов через включение в профессиональное сообщество проводилось нами на этапе вузовской подготовки.

Формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в нашей исследовательской работе изучалось в трех аспектах: осведомленности студентов-юристов в области профессиональной юридической культуры и этики, общения с представителями профессионального сообщества и действенного включения студентов в профессиональное юридическое сообщество. При этом указанные аспекты рассмотрения выступают одновременно и как факторы формирования идентичности, и как показатели, как средство повышения идентичности и как результат формирования.

Количественно-качественный анализ результатов, полученных при изучении формирования профессиональной идентичности в аспекте осведомленности, показал в целом по выборке, что уровень осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики сформирован у большинства респондентов не на основе особой юридической ментальности студента, выбравшего юриспруденцию в качестве направления обучения, а на основе изучения блока профилирующих предметов на разных этапах обучения в вузе.

В результате изучения формирования профессиональной идентичности в общенческом аспекте проведенный анализ полученных данных показал, что когнитивный компонент профессиональной идентичности формируется непосредственно в процессе общения с представителями профессионального сообщества. Окружение людей, обладающих высоким профессионализмом, и прямой контакт с ними особенно благотворно влияет на формирование человека как профессионала.

На основании данных, полученных в результате изучения формирования профессиональной идентичности в действенном аспекте, можно сделать вывод, что формирование профессиональной идентичности зависит не только от активной позиции, занимаемой студентами в действенном включении в профессиональное сообщество, но и от целенаправленной деятельности вуза в организации разного рода мероприятий, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов.

Большое значение в профессиональном обучении, а значит и в формировании профессиональной идентичности студента, имеет вид образовательной системы, по которой строится процесс обучения в вузе.

Полученные в результате эмпирического исследования данные позволили нам предложить некоторые пути оптимизации процесса обучения, планирования воспитательной работы в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов"

На правок рукописи

КУМЫРИНА Юлия Александровна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Конева Елена Витальевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Нажмудинов Гаджи Магомедович

кандидат психологических наук Шелкова Валентина Анамовна

Ведущая организация - Ярославский государственный

педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Защита состоится « сентября 2005 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр-д Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Автореферат разослан «^0» августа 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н. В.

Ш* Ы s-y^

l w у ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема идентичности является одной из самых актуальных и многогранных проблем в предметном поле наук о человеке. К настоящему времени в мировой психологии по данной проблеме накоплен обширный методологический и текстологический материал. Понятие идентичности на сегодняшний день является одним из центральных понятий психологической науки благодаря многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных ученых (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалшпина, М. В. Заковоротная, Н. Л. Иванова, И. С. Самошкина, В. Ф. Соколова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, JI. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, В. А. Ядов, D. Abrains, М. В. Brewer, S. Moscovici, Н. R. Markus, S. Stryker, H. Tajfel, J. Turner, I. Walker и многие другие), в которых рассмотренные теоретические подходы взаимодополняют друг друга, а в качестве объекта исследования выступают различные стороны фепомена идентичности.

Одной из основных сфер социальной жизни, где человек может обозначить и реализовать себя, является профессиональна среда. Это обуславливает актуальность изучения формирования профессиональной идентичности людей различных профессий. Профессиональная идентичность наряду с этнической является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях. И как следствие выступает интенсивное изучение данного понятия в отечественной психологии.

Раскрывая сущность профессиональной идентичности, ее природу, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. JI. Иванова, JI. Б. Шнейдер), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (клинических психологов- JI. Г. Матвеева, практических психологов, богословов - JL Б. Шнейдер, офицеров запаса - В. Ф. Ульянов, предпринимателей - II. Б. Скрипни-кова, руководителей и режиссеров - Кузьмина М. Ю. и др.)

Известно, что природа психического может быть понята только на основе системного подхода, который требует рассмотрения явлений в динамике. Процесс развития в свою очередь детерминируется многими причинами, факторами, условиями. Анализ работ, в которых профессиональная идентичность рассматривается с позиций детерминации процесса становления, выявил, что недостаточно изученным на сегодняшний момент остается вопрос влияния профессионального сообщества на формирование профессиональной идентичности. При этом, поскольку пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе, еще большее значение приобретает изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов через включение их в профессиональное сообщество на этапе вузовской подттагрг—ц ■■■ ■ " ■

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА 1 С. Петер О»

Ш]

Исходя из этого, были определены цель, предмет, объект, задачи и гипотезы исследования.

Цель настоящего исследования состоит в изучении влияния включенности студентов в профессиональное сообщество на формирование их профессиональной идентичности.

Для достижения поставленных целей исследования предполагалось решить следующие методологические, теоретические и исследовательские задачи:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные подходы к исследованию профессиональной идентичности.

2. Разработать концепцию профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе их обучения в вузе.

3. Изучить влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности на этапе вузовской подготовки.

4. Исследовать формирование профессиональной идентичности студентов юридических направлений двух вузов с разной системой обучения.

Объектом исследования выступает процесс формирования профессиональной идентичности.

Предметом данного диссертационного исследования являются некоторые социально-психологические факторы, детерминирующие процесс формирования профессиональной идентичности.

Общая гипотеза исследования: формирование профессиональной идентичности личности обусловлено степенью включения ее в профессиональное сообщество.

Частные гипотезы исследования:

1. Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от системы обучения и технологий, используемых при построении образовательного процесса.

2.Общий уровень профессиональной идентичности личности зависит от уровня осведомленности личности в области профессиональной культуры и этики, общенческого и действенного включения личности в профессиональное сообщество.

Научная новизна исследования.

Автором предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Выявлен ранее не изученный фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности студептов-юристов в процессе обучения в вузе, - профессиональное сообщество.

Разработана концепция профессионального сообщества. Раскрыты понятия «профессиональноесообщество», «включение в профессиональное сообщество».

, (•«»;• I,. >» <>'< ,

• /4 ; 4

" I* * *

Эмпирически доказано, что уровень сформированное™ профессиональной идентичности студентов-юристов зависит от степени их включенности в профессиональное сообщество на этапе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее формировании на этапе вузовской подготовки.

Получены новые данные по проблеме формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Разработана концепция профессионального сообщества. Даны практические рекомендации по организации образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по формированию профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения и заключается в возможности использования предложенного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем формирования профессиональной идентичности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке:

- отечественные и зарубежные теории идентичности (Н. Л. Иванова, У. Джемс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, JI. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, 3. Фрейд, J.E. Marcia, А. S. Waterman, Н. Tajfel, J. С. Turner),

- теоретические концепции профессионализации (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.),

- принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков),

- теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной юридической деятельности (В. Л. Васильев, В. Н. Карта-шов, Н. Я. Соколов и др.).

Организация и методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в эмпирическом исследовании использовались следующие методы: анкетирование, формализованные и неформализованные беседы, проективная методика психодиагностики «Я - концепции» личности - тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», количественно-качественный анализ полученных промежуточных результатов, методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Количественная обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакета программного комплекса статистической обработки STRAZ и заключалась в определении значимости различий, проведении корреляционного анализа.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов Современной гуманитарной академии (Ярославского филиала). Всего в исследовании приняло участие 120 человек (20 человек в каждой группе) в возрасте от 18 до 22 лет. Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на 5-ой и 6-ой Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, МЭСИ, 2004 и 2005); на ежегодной научно-практической конференции « Дни науки - 2005» (Украина, Россия, 2005); на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль,2003); на заседаниях учено-методического совета СГА (Ярославль,2004). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное сообщество является социально-психологической детер-минантой формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе их вузовской подготовки.

2. Влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности конкретизируется в следующих направлениях:

- формирование осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики,

- формирование уровня общения студентов - юристов с представителями профессионального сообщества,

- формирование действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.

3. Ст ановление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от системы обучения в вузе.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях, общим объемом 1,59 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений, изложенных на 171 странице. Список литературы включает 151 наименование, из них 13 на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и гистограммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет изучения, формулируются цель, гипотезы и задачи работы, освещаются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Проблема профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии» - представлен анализ имеющихся в отечественной и зарубежной психологии основных подходов к исследованию профессиональной идентичности, а также рассмотрен вопрос детерминации процесса становления профессиональной идентичности.

Феномен идентичности возникает в рамках глобальной проблематики и является предметом многочисленных исследований, механизмы ее формирования интерпретируются в различных психологических концепциях: психоанализе (З.Фрейд, Э. Эриксон, J.E. Marcia, A. S. Waterman), бихевиоризме (D. Т. Campbell, М. Sherif), символическом интеракционизме (Ч. Кули, Г. Мид), когнитивной психологии ( Ф. Барт, П. Бергер, A.A. Кроник, Т. Лукман).

Анализ научной литературы показал, что понятие «идентичность» соотносится с более распространенными терминами «самосознание», «Я-концепция», которые часто используются как в некотором смысле синонимы термину «идентичность». На основании проведенного нами анализа особенностей интерпретаций проблемы идентичности в отечественной и зарубежной психологии можно сделать вывод, что в рамках различных подходов сложились определенные традиции в исследовании феномена идентичности.

В западной психологии решение проблемы идентичности ведется в рамках понятий «Я-концепции» - «образ Я» (Дж. Г. Мида , Ч. Кули, К. Роджерс, X. Рем-шмидт, Э. Эриксон и др.). При этом в той или иной степени «Я-концепция» принимается за эквивалент идентичности. Рассмотрение понятия «идентичность» в отечественной психологии традиционно развивалось в рамках исследований самосознания и самоотношения, кроме того, идентичность (самость) рассматривалась как один из аспектов проблемы Я (В. Абраменкова, М. М. Бахтин, И. С. Кон, В. С. Мухина, JI. М. Попова и др.). Таким образом, в отечественной психологии оформилась следующая эвристическая последовательность: сознание - самосознание - образ Я. Идентичность в той или иной мере трактуется как эквивалент самосознания.

Однако, несмотря на различные подходы в исследовании феномена идентичности, обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности. Механизмы формирования идентичности интерпретируются в различных психологических концепциях в большинстве своем в категориях самосознания, либо в категориях сознания и бессознательного. Возникают споры о замене термина «самосознание» на термин «идентичность». Некоторые ученые считают, что понятие идентичность несколько шире понятия

самосознания, отмечая тем самым отсутствие тождественности данных понятий. Однако большинство ученых предлагают рассматривать данные понятия как максимально приближенные друг к другу. В нашей исследовательской работе мы придерживаемся второй точки зрения и термин «идентичность» рассматриваем в основе своей как синонимичный самосознанию.

В данной главе также уделяется внимание рассмотрению проблемы структуры идентичности и ее видов. Анализ научной литературы показал, что в рамках различных научных направлений многократно делались попытки описания структуры идентичности (II. Л. Иванова, Дж. Марсиа, Э. Уотерман, Л. Б. Шиейдер, Э.

' Эриксон и др.). Данные попытки построить упорядоченную модель идентичности выявляют сложность и противоречивость данного вопроса. В структуре идентичности выделяются компоненты в зависимости от выраженности личных или социальных аспектов Я, сознательных или бессознательных признаков, полного или частичного включения в группу, непосредственного или опосредованного членства. Существующие подходы к исследованию феномена и структуры идентичности связаны с устоявшимся делением на личную и социальную идентичность. Большинство исследований социальной идентичности связано с изучением отдельных ее видов по принципу их соответствия реальным группам: профессиональным, этническим, религиозным, семейным и др.

Основное проблемное поле данной главы было заданно попыткой рассмотрения профессиональной идентичности как части феномена идентичности. Как показывает обзор научных исследований, профессиональная идентичность в последние годы интенсивно изучается в отечественной психологии (Л. В. Андреева, Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, Е. А. Климов, Л Г. Матвеева, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Н. Б. Скрипникова, В. Ф. Ульянов, И. Ю. Хамитова, Л. Б. Шнейдер и др.). Профессиональная идентичность относится к числу понятий, в которых выражено концептуальное представление человека о своем месте в профессиональной группе или общности. Кроме того, это представление сопровождается определенными ценностными и мотивацион-ными ориентирами, а также субъективным отношением (принятием или нет) своей профессиональной принадлежности. Учитывая все это, можно отметить, что профессиональная идентичность предстает как интегративное понятие, в котором выражается взаимосвязь личностных характеристик, обеспечивающих ориентацию в мире профессий, позволяющих более полно реализовывать личностный потенциал в профессиональной деятельности, а также прогнозировать возможные последствия профессионального выбора.

Анализ литературных источников показал, что для отечественных психологов спорным является вопрос о месте профессиональной идентичности в общей структуре идентификационных процессов. Поскольку идентичность-это личностное образование, то зачастую встречается точка зрения, что профессиональная идентичность является частью идентичности личностной. Так, в частности, Пова-

ренков Ю. П. определяет профессиональную идентичность как один из критериев становления профессионала и характеризует значимость для индивида профессии и профессионализации в целом как средства удовлетворения своих потребностей и интересов, самореализации, развития потенциала. Профессиональная идентичность оценивается на основе субъективных показателей, включая удовлетворенность трудом, профессией, карьерой, профессиональную самооценку, индексы самореализации и самоактуализации личности. В ряде концепций понятие «профессиональная идентичность» является конкретизацией понятия «личностная идентичность» применительно к содержанию и условиям профессионального становления личности.

Мы в своей работе придерживаемся точки зрения Н. Л. Ивановой, согласно которой профессиональная идентичность рассматривается как подвид социальной идентичности, обладающая всеми общими признаками социальной идентичности и соответствующими закономерностями ее формирования. Поскольку профессионализация основана на переоценке сложившейся системы ценностей и осознании собственных профессионально-важных качеств, возникает иллюзия, что профессиональная идентичность и личностная - явления одного порядка. В таком случае профессиональная идентичность обладает всеми основными качествами социальной идентичности, связанными с самоопределением в социальной группе, принятием группового членства, позитивным отношением к нему, ролью категоризации и сравнения, последствиями межгрупповой дискриминацией и т. д.

Профессиональная идентичность, будучи подвидом социальной идентичности, является личностным качеством, поэтому появляется в ходе личностного и профессионального становления и оказывает влияние на многие аспекты жизни человека. Профессиональную идентичность, таким образом, мы рассматриваем как область самосознания личности, в которой прижизненно в ходе взаимодействия конструируется индивидуальное эмоционально окрашенное знание собственной принадлежности к отдельным социальным общностям. Соответственно этому знанию у индивида формируется определенная система ценностей, а также формы поведения.

Известно, что природа психического может быть понята только на основе системного подхода, т. е. рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система. Ломов Б. Ф., рассматривая проблему общих принципов системного подхода, выделил принцип развития. Следовательно, системный подход требует рассмотрения явлений в динамике. Процесс развития в свою очередь детермипируется многими причинами, факторами, условиями.

На основании изложенного, центральное понятие данной главы — «профессиональная идентичность» рассмотрено с позиций детерминации процесса становления. Иными словами, изучить сущность профессиональной идентичности, значит, на наш взшяд, ответить на следующие вопросы: что порождает професси-

ональную идентичность? Каковы детерминанты? Каким образом они влияют на становление профессиональной идентичности?

Все многообразие детерминант можно разделить на две самостоятельные, но взаимосвязанные группы: внешние по отношению к субъекту и внутренние детерминанты. К первой группе относятся: социальные, производственно-технические, экономические, организационные факторы. Вторая группа включает в себя: личностные, профессионально-психологические, психофизиологические, индивидуально-психологические качества субъекта. В рамках нашей работы особое внимание уделяется рассмотрению группы внешних детерминант.

Обзор научных исследований, посвященных проблеме детерминации формирования профессиональной идентичности человека на разных стадиях профессионализации, выявил наиболее значимые внешние факторы: воспитание в соответствии со сложившимися традициями в семье (династии) и ближайшем окружении; жизнедеятельность человека (образ жизни, условия, микросреда); события жизнедеятельности человека, связанные с макросредой (экономическая, политическая ситуации в стране, стихийные бедствия); образовательная среда (на период обучения в вузе приходится пик становления профессиональной идентичности) и др.

Среди внешних факторов, детерминирующих процесс формирования профессиональной идентичности, мы выделяем еще один, на наш взгляд, не менее важный, чем предыдущие - профессиональное пространство.

В качестве одной из сторон осознания индивидом себя как профессионала в процессе профессиональной идентификации выступает осознание себя действующим внутри определенной профессиональной среды, себя как части профессионального пространства. По мнению Е. В. Коневой, профессиональное пространство включает в себя не только социальное окружение - коллег, подчиненных и руководителей профессионала, не только носителей некоторых профессиональных норм, но и объект труда в самом широком смысле этого слова, т.е. есть ту реальность, на которую человек направляет свою активность. Многие авторы используют для описания профессионального пространства различные термины: «профессиональный ландшафт» (М. М. Кашапов), «профессиональное поле», «видение профессиональной среды» (Ф. С. Исмагилова), «образ мира в профессиях» (Е. А. Климов), «профессиональная реальность» (А. К. Маркова).

В работах прошлого десятилетия можно встретить рассмотрение формирования корпоративной культуры как фактора, детерминирующего процесс формирования профессиональной идентичности личности. Данный феномен исследовался учеными, психологам давались заказы на формирование корпоративной культуры. Целью являлось приобщение человека к профессиональной среде. Формированию корпоративной культуры в современном понимании, по сути, аналогично влияние профессионального сообщества на формирование профессиональной идентичности личности.

Профессиональная идентификация (как процесс), приводящая к профессиональной идентичности (как к результату) индивида с выполняемой им обществен-

но значимой функцией, неизбежно приводит к отождествлению индивидом себя с той профессиональной группой, которая выполняет соответствующие функции. Для обозначения такой профессиональной группы, объединения в социальной психологии часто используется понятие «профессиональное сообщество». Принадлежность к профессиональному сообществу формируется в профессиональном пространстве и является его частью. Несмотря на частое употребление понятия «профессиональное сообщество» в научной литературе, публицистике, нет подробного и систематичного описания сущности профессионального сообщества, сторон и способов его функционирования в профессиональном пространстве Также, на сегодняшний момент в социальной психологии остается нераскрытым ' понятие «включенности в профессиональное сообщество» Исходя из этого, возникает необходимость в разработке концепции профессионального сообщества

Под профессиональным сообществом мы понимаем официально организо-к ванную, а также неофициально функционирующую структуру профессионального взаимодействия представителей одной профессии, которые в свою очередь являются носителями ценностей и норм данной профессии. В рамках концепции профессионального сообщества мы выделяем три стороны его функционирования: 1) формальные, деловые контакты между представителями профессионального сообщества, как на работе, так и вне ее (примером являются контакты между представителями разнообразных коллегии, объединений, ассоциаций, обществ, союзов, институтов); 2) неформальные контакты между представителями профессионального сообщества на работе; 3) неформальные контакты между представителями профессионального сообщества вне работы.

На наш взгляд, функционирование профессионального сообщества проявляется через следующие формы организации профессиональной ментальности: внешние атрибуты профессии, профессиональный язык, профессиональные знания, умения и навыки, профессиональные привычки, стереотипы, профессиональные традиции, приметы, профессионально-важные качества специалиста для конкретной профессиональной деятельности, профессиональная мораль, культура.

Профессиональная идентичность означает осознание человеком того, что он является частью профессиональной структуры и занимает в ней определенное положение. Профессиональная идентичность является результатом включенности человека в профессиональное сообщество и означает частичный отказ от собственной индивидуальности в пользу принятых в данном сообществе стандартов через отождествление себя с идеями, ценностями, нормами сообщества. На первый план в самосознании личности выходит профессиональная идентичность, личность начинает воспринимать себя и других членов сообщества как имеющих общие, типичные характеристики, которые и определяют профессиональную группу как единое целое. В рамках разработанной концепции обозначены виды включения человека в профессиональное сообщество, выделены позитивные и негативные проявления функционирования профессионального сообщества.

Анализ научных исследований, посвященных изучению профессиональной идентичности, выявил, что менее изученным остается вопрос влияния профессионального сообщества на становление профессиональной идентичности. В нашей исследовательской работе мы рассматриваем профессиональное сообщество как фактор формирования профессиональной идентичности студентов уже на этапе профессиональной вузовской подготовки. При этом под профессиональным сообществом понимаем как официально организованную структуру профессионального взаимодействия, так и совокупность представителей одной профессии, которые объединены между собой деловыми, дружескими и родственными связями.

Во второй главе - «Профессионализация: структура и процесс»- рассматривается вопрос профессионализации и ее роли в формировании профессиональной идентичности, а также раскрывается специфика профессиональной юридической деятельности, как основы формирования профессиональной идентичности.

Формирование профессиональной идентичности происходит в процессе профессионализации. В данной главе представлены отечественные и зарубежные подходы к профессионализации личности. В зарубежной психологии исследования в области профессионального развития личности послужили основанием для построения ряда теорий, посвященных преимущественно выбору профессии как важнейшему этапу профессионализации, определяющему весь дальнейший профессиональный путь человека. В зарубежной психологии можно выделить теорию профессионального развития Дж. Сьюпера, теории психодинамического направления (У. Мозер, Э. Роу), теорию решений (П. Циллер, Д. Тидеман) и другие.

Отечественные авторы, в отличие от зарубежных исследователей, рассматривают профессиональное становление личности как сложный и длительный процесс, который детерминируется комплексом факторов. В работах отечественных авторов предпринимается попытка вскрыть психологические механизмы и закономерности формирования личности профессионала. Анализ литературных источников показал, что разные исследователи выделяют различные процессы и механизмы, лежащие в основе профессионального становления личности: формирование профессиональной пригодности (В. А. Бодров, К. М. Гуревич, Е. А. Климов), профессиональное самоопределение и формирование профессионального самосознания личности (Т. В. Кудрявцев), развитие профессиональной идентичности личности (В. А. Вавилов, Е. П. Ермолаева, Е. И. Рогов). Профессиональное становление личности может быть рассмотрено одновременно как процесс социализации и индивидуализации личности, как форма активности, как форма психического развития и как этап жизненного пути личности (Ю. П. По-варенков). Из краткого анализа отечественных и зарубежных периодизаций профессионального становления личности следует, что, несмотря на разные критерии основания дифференциации этого процесса, выделяются примерно одинаковые стадии. Сравнивая периодизации различных авторов, можно сделать вывод, что

для западных теорий профессионального развития характерно обращение к понятию Я-концепции, в структуре которой выделяется такая характеристика как ощущение человеком компетентности, собственной эффективности, т.е. ощущение власти над окружающей действительностью, обеспечивающей психологическую стабильность человека. При этом исходят из того, что, будучи существом деятельным, человек оценивает себя, прежде всего с точки зрения своей способности воздействовать на окружающий мир. В отечественной психологии более характерно обсуждение в координатах ответственности за развитие профессиональных ситуаций и отношений, за свои профессиональные действия. В разных вариантах периодизации наблюдается влияние культурно-исторических традиций и общей социально-экономической ситуации. Так, например, в периодизациях Е. А. Климова и В.А. Бодрова освоение профессии связано с более ранними этапами, а у Дж. Сьюпера получение профессионального образования и упрочение позиций в обществе связывается с более поздними возрастными периодами. Вероятно, в западном обществе человеку все-таки предоставляется больше времени на обдумывание выбора, создание социальной ситуации и на пробу своих сил в разных видах деятельности. С другой стороны, в отечественной психологии приводятся периодизации развития человека как субъекта труда, в западной - как периодизации карьерного роста.

В качестве предмета нашей исследовательской работы выступает процесс формирования профессиональной идентичности студентов на этапе процесса обучения в вузе. Изучение данного процесса осуществляется на примере студентов юридического направления обучения. Рассмотрению проблемы профессиональной идентичности юристов предшествует изучение особенностей юридической деятельности как основы формирования профессиональной идентичности.

Профессиональная юридическая деятельность сложна и многообразна, так как объединяет в себе большое разнообразие решаемых задач и правовое регулирование всех производимых действий, высокую эмоциональную напряженность и осуществление особых властных полномочий, организацию собственной работы и коммуникативную деятельность. Юридическая деятельность в первую очередь связана с нормами права. Поэтому в целом данная деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм закона.

Существенные признаки профессиональной юридической деятельности отражены в полном ее определении, данном В. Н. Карташовым. По мнению ученого, под профессиональной юридической деягельностью нужно понимать объективированную в официальных актах, опосредованную правом, производственно-трудовую, интеллектуально-волевую, властную, управленческую деятельность юристов-профессионалов, осуществляемую, как правило, в определенных процедурно-процессуальных формах с помощью специальных юридических операций

(действий), способов и средств и направленную на удовлетворение публичных и частных интересов и потребностей.

Несомненный вклад в изучение психологических особенностей юридической деятельности внесли работы В. Л. Васильева, М. И. Еникеева, А. Э. Жалинского, М. О. Калашникова, В. Н. Карташова, В. Г. Третьяка, Н. Н. Силкина, Ю. В. Чуфа-ровского и др.

В данном разделе главы мы рассматриваем природу профессиональной юридической деятельности, ее структуру, функции и общие принципы.

Обзор научных публикаций убеждает нас в том, что, несмотря на многоаспектный подход в целом к проблеме профессиональной идентичности, на сегодняшний день еще недостаточно полно изучены факторы и условия, влияющие на процесс становления профессиональной идентичности юристов. Трудно найти в отечественной литературе исследования, посвященные юристам как особой профессиональной группе, особенностям ее поведения и менталитета, внутрипро-фессиональному расслоению и взаимовлиянию этих слоев.

Исследованием проблемы развития профессионального самосознания юристов в учебном процессе занималась Л. В. Андреева. Автор выделяет специально организованную по деятельностному типу образовательную среду как условие эффективного формирования профессионального самосознания студентов юристов на этапе обучения в вузе. Также, в работе Л. В. Андреевой дана характеристика основным составляющим профессионального самосознания юристов, а также основным этапам его развития.

В третьей главе — «Исследование влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности» - изложены предмет, объект, цели и задачи исследования, описывается экспериментальная выборка. Излагается программа эмпирического исследования, описываются его этапы и методы, процедуры и статистические методы обработки данных. Представлены результаты исследования.

Целью экспериментального исследования является изучение влияния включения студентов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности в процессе обучения в вузе.

Данное исследование включало в себя три части.

В первой части исследования изучаются особенности мотивации выбора направления обучения студентами-юристами при поступлении в высшее учебное заведение. Также целью данной части исследования является изучение и сравнение мотивационных характеристик студентов-юристов двух вузов (ЯрГУ и СГА). Изучение проводилось посредством анкетирования При первоначальном анализе полученных результатов особых различий между мотивационными особенностями выбора направления обучения студентов разных вузов выявлено не было. Вероятно, резкая разница отсутствует из-за наличия изначально единого континген-

та поступающих на юридические факультеты. В данном случае нужно разделять мотив выбора направления обучения и мотив выбора вуза. При этом последний обусловлен такими факторами как: престижность вуза, неудача при поступлении в желаемый вуз, вероятность поступления и др.

Первоначальный анализ результатов не выявил также особых различий между мотивационными особенностями выбора направления обучения студентов разных курсов одного вуза. Полученные результаты обусловлены, вероятно, тем, что студенты 3-его и 5(4)-ш курсов при ответе на вопросы анкеты руководствовались значимыми причинами, повлиявшими на выбор направления обучения, на когда-то актуальном для них этапе поступления в вуз.

Из вышеуказанного следует, что более подробный количественно-качественный анализ результатов был проведен в целом по выборке. Анализ полученных в ходе исследования фактических данных показал, что мотивы выбора будущей профессии у студентов юридического направления весьма разнообразны как по содержанию, так и по своей значимости. В целом по результатам исследования существенным мотивационным фактором можно назвать профессиональное сообщество. При этом следует уточнить, что профессиональное сообщество в данном случае выступает больше не как официально организованная структура профессионального взаимодействия, а как совокупность представителей одной профессии, объединенные между собой деловыми, дружескими и родственными связями. Профессиональное сообщество способствует тому, что ведущим в выборе профессии становится профессионально-познавательный интерес, а это значит, что сделан важный шаг к формированию профессиональной идентичности. Выявленное в результате количественно-качественного анализа отсутствие мотивацион-ных различий в 2-х выборках означает, по-видимому, что в дальнейшем профессиональная идентичность студентов будет формироваться именно под влиянием различных особенностей процесса обучения.

Вторая часть исследования включала рассмотрение формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в трех аспектах: осведомленности, общения и действия. При этом аспекты рассмотрения выступают одновременно и как факторы формирования идентичности, и как показатели, как средство повышения идентичности и как результат ее формирования.

Рассмотрение процесса формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в аспекте осведомленности по своему содержанию предполагает ответ на вопрос: Что должен знать студент юридического направления обучения в области профессиональной юридической культуры и этики? В содержательном плане блок осведомленности студента-юриста включал: знание основных исторических международных и отечественных памятников права, знание имен выдающихся юристов прошлого и современности, знания об основных юридических литературных источниках, знание представителей юристов федеральных органов власти. А также знание социального контекста деятельности юриста: знания об

особенностях юридической лексики, знание о деталях одежды, внешнего вида представителей профессионального (юридического) сообщества, знание о профессиональной юридической этике. Для изучения уровня осведомленности студентов был выбран метод анкетирования.

Количественно-качественный анализ результатов показал, что уровень осведомленности сформирован у большинства респондентов не на основе особой юридической ментальности студента, выбравшего юриспруденцию в качестве направления обучения, а изучением блока профилирующих предметов на разных этапах обучения в вузе. Соотношение уровней осведомленности студентов обоих вузов по курсам представлено в форме гистограммы (Рис. 1).

Соотношение уровней осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики

ИСГА ШЯрГУ

1 курс 3 курс 5(4) курс

Рис.1

Различия в уровнях осведомленности студентов двух вузов в области профессиональной юридической культуры и этики статистически достоверны. Достоверность различий в уровне осведомленности студентов определялась с помощью и- критерия Манна-Уитни, отдельно по каждому вопросу анкеты. Значения 17-критерия Манна-Уитни представлены в таблице 1.

Полученные данные свидетельствую о том, что студенты ЯрГУ превосходят студентов СГА по уровню осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики (из 14 вопросов по 10 из них достоверность различий подтверждается).

Таблица 1

Различия по критерию Манна-Уитни в уровне осведомленности студентов двух вузов в области профессиональной юридической культуры и этики

№ Формулировка вопроса анкеты и эылнп

1 Перечислите основные исторические памятники права России 32,5'

2 Перечислите, известные вам, международные исторические памятники права 19'

3 Какие вы знаете основные юридические учреждения, действующие на территории Ярославской области? Перечислите их. 168

4 Перечислите основные периодические юридические издания. 70*

5 Назовите имена выдающихся юристов прошлого и современности 15'

6 Кто является председателем центральной избирательной комиссии РФ? 27'

7 Кто является председателем избирательной комиссии по Ярославской области? 36*

8 Перечислите фамилии знаменитых адвокатов. 76'

9 Кто является министром юстиции РФ? 160

10 Перечислите характерные для судебного заседания элементы общения. 63*

11 Определите процедурные элемипы, используемые в судебном заседании (начало заседания, окончание заседания). 94"

12 Воспроизведите наиболее часто употребляемые крылатые выражения в сфере юриспруденции. 87'

13 Как вы считаете, какие требования предъявляются к одежде и другим элементам внешнего вида судьи, когда он находится при исполнении служебных обязанностей? 185

14 Изложите известные вам этические требования к судебному процессу. 178

Примечание: * - значимые значения; различия достоверны, если иэмл < и (р< 0, 05), и =138 при п=20.

Уровень сформированное™ профессиональной идентичности студентов-юристов, на наш взгляд, во многом определяется активной позицией, занимаемой студентом в процессе общения с представителями профессионального сообщества на этапе обучения в вузе. Данное предположение обусловило изучение формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в общенческом аспекте. В данном аспекте изучались следующие моменты: степень участия студентов в общении с представителями профессионального юридическою сообщества, уровень общения, цель общения, степень общения студентов с представителями профессионального сообщества опосредовано (через Интернет), степень включения студентов в общение с юристами, занимающимися научно-теоретической и

педагогической деятельностью, степень общения студентов с практикующими юристами, также необходимо было выяснить, с представителями каких юридических профессий чаще общаются студенты-юристы.

В результате анализа полученных данных можно отметить, что когнитивный компонент профессиональной идентичности студентов уже на этапе вузовской подготовки формируется непосредственно в процессе общения с представителями профессионального сообщества. Окружение людей, обладающих высоким профессионализмом, и прямой контакт с ними особенно благотворно влияет на формирование студентов как будущих профессионалов.

Соотношение показателей общенческого компонента показало, что студенты ЯрГУ превосходят студентов СГА по уровню общения с представителями профессионального сообщества. Результаты соотношения по курсам представлены в форме гистограммы (Рис 2).

Соотношение уровней общения

студентов с представителями профессионального сообщества

ИСТА_ИЯрГУ

1000 т-----—-—

1 курс 3 курс 5(4) курс

Рис.2

Различия в уровнях общения студентов двух вузов стастатистически достоверны. Полученные данные свидетельствую о том, что из 9 вопросов по 6 из них достоверность различий подтверждается. Достоверность определялась с помощью и- критерия Манна-Уитни, значения представлены в таблице 2

Изучение формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе вузовской подготовки в действенном аспекте включало в себя определе-

Таблица 2

Различия по критерию Манна-Уитни в уровне общения студентов двух вузов с представителями профессионального сообщества

№ Формулировка вопроса анкеты и

1 Есть ли в вашем окружении люди, имеющие юридическое образование'' Сколько их и кто? 102*

2 Обсуждаются ли с этими людьми темы юриспруденции? 107'

3 Какова цель обсуждения? 138'

4 «Заходите» ли вы на юридические сайты в Internet? Какую информацию читаете? 149

5 Обмениваетесь ли вы с кем-либо информацией по правовым вопросам? Если, да, то, с кем и на каком уровне? Укажите цель обмена. 142

6 Общаетесь ли вы с юристами-практиками по вопросам применения права? Укажите тему общения. 184

7 Общаетесь ли вы с юристами, занимающимися научно-теоретической и учебной деятельностью? Укажите цель общения 132*

8 С представителями каких юридических специальностей вы общаетесь чаще? 127*

9 Смогли бы вы уверенно чувствовать себя в профессии при отсутствии постоянного общения по профессиональным вопросам с коллегами-юристами? Обоснуйте ваш ответ. 138*

Примечание: * — значимые значения; различия достоверны, если U < U (р<0, 05), U ят=138прип=20. """

кие уровня действенного включения студента в профессиональное сообщество. Действенное включение студента-юриста в профессиональное сообщество, на наш взгляд, заключается: в чтении юридической литературы, в участии в научных конференциях, имеющих юридическую тематику, в написании и публикации статей по вопросам права, в участии в мероприятиях по вопросам применения права регионального уровня. Учитывая, что формы овладения профессиональными умениями и навыками не должны ограничиваться только традиционным обучением в вузе и что реальная профессиональная практика оказывает большое влияние на формирование будущего юриста-профессионала, в действенный аспекты мы также включили изучение степени посещения студентами-юристами судов, уровня консультирования студентами людей из окружения по правовым вопросам, наличие или отсутствие постоянной профессиональной юридической деятельности.

Эмпирические данные, полученные посредством количественного анализа результатов, позволили соотнести уровни действенного включения студентов в профессиональное сообщество по курсам и оценить степень различия показателей

двух вузов. Соотношение уровней действенного включения студентов в профессиональное сообщество представлено в форме гистограммы (Рис.3).

Соотношение уровней действенного включения студентов в профессиональное сообщество

ИСТА ИЯрГУ

800 600 400 200 0

1 курс 3 курс 5(4) курс

Рис.3

Данные гистограммы указывают на то, что студенты ЯрГУ превосходят студентов СГА по уровню действенного включения в профессиональное сообщество. При проверке достоверности различий значений обоих вузов по данному уровню из 10 вопросов по 8 из них была доказана статистическая значимость. Значения, полученные в результате статистической обработки данных с помощью критерия и Манна-Уитни, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Различия по критерию Манна-Уитни в уровне действенного включения студентов двух вузов в профессиональное сообщество

№ Формулировка вопроса анкеты и эмгат

1 Читаете ли вы юридическую литературу? Если да, то какую? 189

2 Принимаете ли вы участие в конференциях, имеющих юридическую тематику? Перечислите темы выступлений. 0"

3 Часто ли вы посещаете суды? С какой целью? 166

4 Пишите ли вы статьи на тему юриспруденции? Публикуете ли вы их в периодических изданиях? Если да, то, укажите названия статей. 0'

5 Принимаете ли вы участие в мероприятиях по вопросам права, проводимых на территории нашего региона? 0*

6 Проводятся ли в вашем вузе мероприятия по вопросам права (КВН, викторины, спецкурсы) во вне учебное время? Уточните или дополните. 0*

7 Принимаете ли вы участие в этих мероприятиях? Уточните степень вашего участия. О'

8 Занимаетесь ли вы консультированием людей вашего окружения в решении правовых вопросов? 112'

9 Занимаетесь ли вы практической юридической деятельностью на постоянной основе? Если да, то в какой сфере юриспруденции? По какой отрасли права? 8'

10 Применяете ли вы полученные юридические знания в повседневной жизни? Каким образом? 34"

Примечание: * - значимые значения; различия достоверны, если иэмп < и (р< 0, 05), и =138 при п=20.

Третья часть экспериментального исследования представлена диагностическим блоком, в котором в качестве экспериментальной базы была выбрана группа студентов 1-го курса СГА. Диагностический блок включал в себя проведение именного анкетирования, изучающего уровни осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, общения с представителями профессионального сообщества и действенного включения в профессиональное сообщество каждого студента группы, а также исследование уровня сформированное™ профессиональной идентичности студентов посредством методики «Кто Я?» Т. Макпартлэнда - М. Куна (1984).

Исходя из поставленных нами задач, при обработке результатов, полученных по методике «Кто Я?», нас интересовала оценка, которая отражала бы самовосприятие студента с позиций своей будущей профессиональной юридической деятельности. Количественно-качествепный анализ результатов по данной методике показал, что среди профессиональных самохарактеристик называние себя «юристом» или «будущим юристом» встречается у 45 % студентов, у 15% профессиональное самоописание связано с конкретной юридической специальностью (будущий адвокат, сотрудник правоохранительных органов), а у 40 % студентов профессиональная самохарактеристика вообще не встречается.

Последующая процедура исследования была направлена на выявление связи профессиональных идентификационных характеристик испытуемых выделенной группы (1 признак) с каждым из следующих параметров: уровнем осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики (2 признак), уровнем общения (3 признак) и действенного включения студентов в профессиональное сообщество(4 признак) Также, необходимо было проверить, согласованно ли изменяются указанные признаки у одного и того же испытуемого. С этой целью был применен метод ранговой корреляции Спирмэна, который в нашем случае позволил определить тесноту (силу) и направление корреляционной

связи между тремя парами признаков (множественное сопоставление признаков). Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения коэффициента ранговой корреляции Спирмена между уровнем профессиональной идентичности и признаками включенности в профессиональное сообщество

п/п Номера признаков Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г,)

1 1-2 0.471413

2 1-3 0.542352

3 1-4 0.550295

Можно сделать вывод, что полученные корреляционные связи между уровнем профессиональной идентичности студентов и уровнями профессиональной осведомленности, общения и действенного включения их в профессиональное сообщество статистически значимы ( р < 0,05) и являются положительными. Таким образом, подводя итоги описанию экспериментального исследования формирования профессиональной идентичности, следует подчеркнуть следующие основные моменты:

Во-первых, аспекты рассмотрения формирования профессиональной идентичности выступают одновременно и как факторы формирования идентичности, и как показатели, как средство повышения идентичности и как результат формирования.

Во-вторых, уровень сформированности профессиональной идентичности студента-юриста на этапе обучения в вузе связан с уровнем осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, с уровнем и общения студента с представителями профессионального сообщества, а также с уровнем действенного включения студента в профессиональное сообщество.

В-третьих, уровень профессиональной идентичности студентов-юристов ЯрГУ (традиционная система обучения) значимо выше уровня профессиональной идентичности студентов-юристов СГА (дистанционная система обучения). Следовательно, можно сделать вывод, что некоторые элементы системы обучения вуза влияют на становление профессиональной идентичности студентов, обучающихся в данном вузе.

Опираясь на полученные нами в результате эксперимента данные о процессе формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе обучения в вузе, были даны некоторые рекомендации по организации процесса обучения.

Итак, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное сообщество является фактором, влияющим на формирование профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе вузовской подготовки.

Включенность студентов-юристов в профессиональное сообщество влияет на становление их профессиональной идентичности на этапе вузовской подготовки. Влияние конкретизируется в следующих направлениях:

- формирование осведомленности студентов - юристов в области профессиональной юридической культуры и этики,

- формирование уровня общения студентов-юристов с представителями профессионального сообщества,

- формирование действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.

2. Уровень профессиональной идентичности студентов-юристов связан с уровнем общения студентов с представителями профессионального сообщества, с уровнем действенного включения студентов в профессиональное (юридическое) сообщество на этапе обучения в вузе.

3. Становление профессиональной идентичности студентов на этапе вузовской подготовки зависит от системы обучения вуза (традиционная - дистанционная системы обучения). Основной специфической особенностью дистанционной системы обучения является то, что в организационном и техническом отношении процесс обучения базируется на информационно-спутниковой образовательной технологии, что значительно сокращает объем непосредственного взаимодействия студентов с представителями профессионального сообщества. Данная особенность дистанционной системы обучения отрицательным образом влияет на формирование осведомленности студентов в области профессиональной культуры и этики, уровня общения студентов с представителями профессионального сообщества, уровня действенного включения студентов в профессиональное сообщество.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты, изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту. Указаны возможности практического применения полученных результатов, даны рекомендации.

«М4/

Основные положения в следующих нуб

1. Кумырина Ю. А. Внешние детерми идентичности И Молодежь. Образ« участников 5-ой Всероссийской н: дых ученых, аспирантов и студента 2004.- С. 132-139.

2. Кумырина Ю. А. Изучение формирс студентов-юристов в аспекте общения // Молодежь. Образование. Экономика. Сб. научных статей участников 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. Часть 1. - Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2005. - С. 316-319.

3. Кумырина Ю. А. Профессиональная идентичность: условия и детерминанты становления // Труды СГУ. Вып. 78. Гуманитарные науки. Психология и социология образования. - М.: СГУ, 2004. - С. 91-101.

4. Кумырина Ю. Л. Включение в профессиональное сообщество как детерминанта формирования профессиональной идентичности // Тезисы докладов Ежегодной научно-практической конференции «Дни науки - 2005». - Днепропетровск: Изд-во «Наука и образование» (Украина), 2005.-С. 102-106.

РНБ Русский фонд

2006-4 10897

Подписано в печать 05.08.05 Заказ № 343. Тираж 80 экз. Издательство «Аверс Пресс» г. Ярославль, ул Советская, 78. Тел. (0859) 97-69-22