Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета

Автореферат по психологии на тему «Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузин, Тарас Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кузин, Тарас Сергеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201362861 На пРавах рукописи

КУЗИН Тарас Сергеевич

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ КУРСАНТАМИ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (УЧ ПОМНеИХОЮГИИЭГНИЧ 1(Ж010Л1ГН1Д.1И11ГЛ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Георгадзе Михаил Суликович

Москва - 2013

V

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.......................16

1.1. Психологическая характеристика этнического менталитета аудитории средств массовой информации.............................................................................16

1.2. Структура социального восприятия сообщений средств массовой информации............................................................................................................36

1.3. Теоретическая модель влияния этнического менталитета на социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации..............57

ГЛАВА 11. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ НА

ВОСПРИЯТИЕ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ......81

2.1. Методический замысел исследования социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом психологии

этнического менталитета курсантов....................................................................81

—ЪИ—РезулБтатьгисследования^'лияния этнического менталитета курсантов

на социальное восприятие сообщений средств массовой информации..........94

ГЛАВА 111. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ КУРСАНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАТЕРИАЛОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ..................................143

3.1. Программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.........143

3.2. Анализ результатов реализации программы информационно-психологического воздействия...........................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................167

Приложение 1............................................................................................................................184

Приложение 2............................................................................................................................185

Приложение 3............................................................................................................................188

Приложение 4............................................................................................................................194

Приложение 5............................................................................................................................195

Приложение 6............................................................................................................................196

Приложение 7............................................................................................................................197

Приложение 8............................................................................................................................198

Приложение 9............................................................................................................................199

Приложение 10..........................................................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху информационного общества восприятие социальной действительности сложный и многогранный процесс, обусловленный широким спектром дифференциации значений в сознании личности и социума. В свою очередь, межкультурное взаимодействие общностей осложняется особенностями психологии этнического менталитета. Данный фактор представляет особый интерес для социально-психологических исследований призванных открывать новые аспекты познания механизмов конструктивного межнационального общения.

Череда острых и продолжительных конфликтов в ряде регионов на постсоветском пространстве в очередной раз показали актуальность поиска способов разрешения противоречий между представителями различных социальных групп населения. Важно отметить, что в средствах массовой информации неоднократно проводились широкомасштабные акции по приданию крупным социальным конфликтам межнационального характера. Такие позиции журналистов и редакторов скорее провоцировали дальнейшее противостояние и маскировали истинные причины социальной нестабильности.

В процессе разрешения острых социальных конфликтов, как правило, участвуют силовые структуры и спецслужбы, сотрудники которых призваны действовать в рамках соблюдения законности и адекватно применять имеющиеся спецсредства и вооружение. Экстремистские наклонности среди сотрудников выполняющих служебные задачи с оружием в руках чреваты совершением тяжких воинских преступлений имеющих достаточно продолжительный и широкий отрицательный резонанс. Поэтому в образовательном процессе, опираясь на потенциал социально-психологических данных, будущим офицерам необходимо формировать культуру межэтнического взаимодействия.

Актуальность научно-психологического исследования социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, незавершенностью формирования теоретико-прикладных основ деятельности по использованию потенциала психологической науки в про-

цессе информационного влияния на сознание сотрудников силовых ведомств. По мнению Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, A.B. Булгакова, Г.В. Грачева, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.Г. Крысько, C.B. Маркова, В.В. Самойленко, A.B. Саватеева и др. внесших существенный вклад в работку методологических основ познания массовых коммуникативных процессов в рамках информационного общества, роль научного знания об особенностях восприятия сообщений средств массовой информации с учетом этнопсихологических факторов, являющихся продуктами социального взаимодействия, резко возрастает. Современные условия служебной деятельности в многонациональных воинских коллективах предъявляют качественно иные требования к системе использования средств массовой информации в учебно-воспитательном процессе, диктуют необходимость разработки научно обоснованной программы информационно--психологического^воздействтгна социальное восприятие курсантов различных этнических общностей и организации на данной основе массового коммуникативного влияния с учетом этнопсихологических особенностей аудитории.

Во-вторых, современные требования к личности и профессиональным качествам выпускника военного вуза складываются исходя из задач стоящих перед современным офицерским корпусом по обеспечению безопасности нашей страны и сохранению ее суверенитета. Личностные и профессиональные качества будущего офицера формируются в многонациональной курсантской среде под воздействием многих факторов. Социальное восприятие, является ключевым процессом, в ходе которого формируются социальные установки и стереотипы, составляющие образ мира будущего офицера, его профессионализм и личностные качества. Информация, переданная без учета национальных особенностей аудитории, может оскорблять чувства и достоинства представителей разных национальностей, что может привести к возникновению разногласий на этнической почве в офицерском корпусе могут, что в существенной мере будет влиять на выполнение служебно-боевых задач. При непосредственном и опосредованном участии средств массовой информации искусственно формируют-

ся массовые этнические социальные установки и стереотипы, в результате чего усиливается этнический негативизм, ксенофобия и межнациональная рознь.

В-третьих, недостаточной разработанностью технологий психологического обеспечения противодействия негативному информационно-психологическому влиянию на сознание обучаемых. По результатам исследований ряда военных ученых1 информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контин-гентов США и их союзников во второй половине 90-х г. и начале XXI в. вышло на качественный уровень в развитии теории и практики ведения информационного противоборства. Кроме того различные экстремистские и террористические организации действующие на территории нашей страны, активно используют потенциал СМИ в целях запугивания населения и нагнетания обстановки в обществе. Обострение противоборства с антигосударственными силами в ин--формационной-сфер-е-актуализирует потребность совершенствования информа-~ ционного сопровождения служебной деятельности пограничных органов на основе достижений психологической науки.

В-четвертых, отсутствие специальных исследований по оценке и стандартизации технологий совершенствования всестороннего информационного обеспечения служебной деятельности с учетом этнопсихологических особенностей аудитории. В настоящее время, средства массовой информации способны осуществлять оперативное информационное воздействия посредством современных технологий, мобильных телефонов и других электронных устройств с возможностью выхода в интернет в любое время практически из любого места. Асоциальная информация, пропагандирующая различные формы дивиантного и антигосударственного поведения, выдаваемого за образец с точки зрения популярных у современной молодежи общественных, религиозных и др. деятелей, попадает в курсантских коллективы, в которых формируются личностные качества будущих офицеров призванных защищать интересы государства. Средства массовой информации, воздействуя на массовое сознание, нередко действуют в

1 СМ. : Арзамаскин Ю.Н.. Вакаров А.Ф., Кепель О.В. Информационно-психологическое обеспечение подготовки ведения локальных войн и вооруженных и конфликтов (по взглядам военного командования США и НАТО) - М. : Военный университет МО России, 2009. - 252 с.

разрез с интересами государства и общества. Возникающие противоречия между навязываемыми посредством сообщений средств массовой информации и исторически сформированными в сознании какого-либо этноса, духовно-нравственными ценностями становятся причиной различных конфликтов.

В-пятых, разработка и внедрение современных психологических технологий в практику формирования посредством СМИ социально-значимых качеств и профессиональных компетенций, с учетом психологии этнического менталитета, сдерживается, не смотря на то, что средства массовой коммуникации играют ключевую роль в формировании образа мира у людей. Исходя из этого, исследование социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета актуален на сегодняшний день, так как исследуемый вопрос затрагивает сферу духовной и национальной -безопасностигнашей~страны.

Вместе с тем, влияние средств массовой коммуникации на общественное сознание исследовано в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, А .Г. Даниловой, Л.В. Матвеевой, Б.М. Фирсова, Г.С. Мельника, а также в исследованиях Е.В. Терентьевой, М.А. Турчинова,

A.A. Вугман [9, 32, 50, 111, 178, 180, 63]. В свою очередь исследования этнического менталитета как фактора, влияющего на процесс социального восприятия, осуществлялось в рамках существующих традиций изучения этноса в работах отечественных психологов, философов, этнологов и историков. Этнический менталитет является объектом изучения B.C. Агеева, C.B. Вальцева,

B.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Усенко, О.С. Цехоня, Л.Б. Шнейдер и др.

Фундаментальные теоретико-методологические разработки относительно проблематики социального восприятия (М.М. Бахтин, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Г.В. Грачев, В.Г. Грязева-Доблинская, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Г. Калиберда, Л.Г. Лаптев, Л.В. Матвеева, В.Ф. Петренко, A.B. Саватеев, Ю.А. Шерковин, П. Винтерхофф-Шпурк, Дж. Гербер Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, М. Мак-Коме, С. Московичи, К. Ховланд, Д. Шоу, Р. Нетти, Дж. Флек, Ш. Чейкин) нашли свое отражение в современных исследованиях

социального восприятия как важнейшего фактора познания социальной действительности, механизма социально-психологических процессов и явлений обеспечивающего ментальную конструкцию образа мира.

Появились работы, в которых серьезно исследуются основы познания массовых коммуникативных процессов в рамках информационного общества С.П.Дорофеев (1990), А.Г. Караяни (1997), П.А. Корчемный (1998), Л.Г. Носкова (1999), В.В. Самойленко (2000), Г.В.Грачев (2000), В.П. Журавель (2001), С.В.Марков (2002), B.C. Емец (2002), В.В.Шибаев (2003), A.B. Саватеев (2007), Д.В.Козлов (2008), М.А.Купцов (2008), М.С. Георгадзе (2012). Но как видно, проблема социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом этнопсихологических особенностей аудитории не рассматривалась.

-В_прямойптостановке тема социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета в отечественной и зарубежной науке не рассматривалась. В связи с этим возникает противоречие между ограниченными возможностями современных методик по выявлению и измерению этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации и объективной потребностью разработки программы информационно-психологического воздействия с целью формирования профессиональных компетенций и личностных качеств будущих офицеров. Наличие такой потребности напрямую связанно с реализацией задачи по формированию личностных качеств и профессиональных компетенций будущих офицеров независимо от их национальности. Разрешение данного противоречия будет способствовать повышению эффективности подготовки высококвалифицированных офицеров-пограничников на основе разработки теоретических и практических рекомендаций по учету этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации.

«

Исходя из актуальности области исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема

исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Научная задача - обоснования своеобразия зависимости социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.

Объект исследования - социальное восприятие сообщений средств массовой информации курсантской аудиторией.

Предмет исследования - зависимость социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.

Цель исследования — на основе выявления этнопсихологических особенностей социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информацгаг~обосновать своеобразие зависимости социального восприятия курсантов от психологических характеристик этнического менталитета. Задачи исследования:

1. Раскрыть психологическую характеристику этнического менталитета аудитории и структуру социального восприятия сообщений средств массовой информации.

2. Обосновать теоретическую модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета.

3. Осуществить экспериментальное исследование особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей.

4. Разработать программу информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.

Гипотеза исследования: Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации зависит от психологических характеристик этнического менталитета, если осуществлялось целенаправленное информационное психологическое воздействие, то происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие

изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии. Также теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам проблематики социального восприятия и влияния на него различных факторов, в которых содержатся принципиальные положения о роли социального восприятия в жизни и деятельности человека, научно-теоретические предпосылки исследования этнического менталитета как детерминанты социального восприятия.

Автореферат диссертации по теме "Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета"

Кузин Тарас Сергеевич

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ КУРСАНТАМИ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИИ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

14 СКТ 2013

Москва - 2013

005535533

Работа выполнена на кафедре управления кадровыми ресурсами Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Научный руководитель: Георгадзе Михаил Суликович,

начальник кафедры управления кадровыми ресурсами ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Цветков Вячеслав Лазаревич,

начальник кафедры юридической психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России», доктор психологических наук, профессор

Терентьева Елена Викторовна,

заведующая кафедры связей с общественностью, рекламы и психологии управления НОУ ВПО «Институт социально-экономического

прогнозирования и моделирования», кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России»

Защита диссертации состоится «31» октября 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат размещен на сайте: http:/'www, vak.ed.gov.ru/. www.nigou.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан «30» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.155./Р5.

кандидат психологических наук, доцент ! //¿^^ О.В.Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В эпоху информационного общества сложный и многогранный процесс восприятия социальной действительности обусловлен широким спектром дифференциации значений в сознании личности и социума. Межкультурное взаимодействие общностей осложняется особенностями психологии этнического менталитета, представляющего особый интерес для социально-психологических исследований, призванных открывать новые аспекты познания механизмов конструктивного межнационального общения.

Острые и продолжительные конфликты в ряде регионов постсоветского пространства в очередной раз показали актуальность поиска способов разрешения противоречий между представителями различных социальных групп населения. В средствах массовой информации неоднократно проводились широкомасштабные акции по приданию крупным социальным конфликтам межнационального характера. Такие позиции журналистов и редакторов скорее провоцировали дальнейшее противостояние и маскировали истинные причины социальной нестабильности.

В процессе разрешения острых социальных конфликтов, как правило, участвуют силовые структуры и спецслужбы, сотрудники которых призваны действовать в рамках соблюдения законности и адекватно применять имеющиеся спецсредства и вооружение. Экстремистские наклонности сотрудников, выполняющих служебные задачи с оружием в руках, чреваты совершением тяжких воинских преступлений, имеющих достаточно продолжительный и широкий общественный резонанс. Поэтому в образовательном процессе, опираясь на данные социально-психологических исследований, у будущих офицеров необходимо формировать культуру межэтнического взаимодействия.

Учет психологии этнического менталитета в процессе социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации (далее -СМИ) актуален в связи с тем, что:

во-первых, не завершено формирование теоретико-прикладных основ деятельности по использованию потенциала психологической науки в процессе информационного влияния на сознание сотрудников силовых ведомств;

во-вторых, современные требования к личности и профессиональным качествам выпускника военного вуза складываются исходя из задач, стоящих перед современным офицерским корпусом по обеспечению безопасности нашей страны и сохранению ее суверенитета независимо от их социокультурных и этнопсихологических особенностей:

в-третьих, недостаточно разработаны технологии психологического обеспечения противодействия негативному информационно-психологическому воздействию на сознание обучающихся:

в-четвертых, отсутствуют специальные исследования по оценке и стандартизации технологий совершенствования всестороннего

информационного обеспечения служебной деятельности с учетом этнопсихологических особенностей аудитории;

в-пятых, необходимо разработать и внедрить в практику современные психологические технологии формирования посредством СМИ социально значимых качеств и профессиональных компетенций с учетом психологии этнического менталитета.

Состояние разработанности темы исследования. Влияние средств массовой информации на общественное сознание исследовано в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, Л.Г. Даниловой, J1.B. Матвеевой, Г.С. Мельника, Е.В. Терентьевой, Б.М. Фирсова, а также в исследованиях М.А. Турчинова и A.A. Вугман. В свою очередь исследования этнического менталитета как фактора, влияющего на процесс социального восприятия, осуществлялись в рамках существующих традиций изучения этноса в работах отечественных психологов, философов, этнологов и историков. Этнический менталитет является объектом изучения

B.C. Агеева, C.B. Вальцева, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Усенко, О.С. Цехоня, Л.Б. Шнейдер и др.

Ведущая роль в исследовании отводится идеям А.Н. Леонтьева,

C.Д. Смирнова и др. о построении и функционировании психического образа мира, а также положениям социокогнитивной теории С. Московичи, Т.П. Емельяновой и др., предлагающим исследовательский инструментарий для познания процессов формирования социальных представлений у различных целевых аудиторий.

Материалы исследования также основываются на теоретико-прикладных положениях психологии социальных общностей (Л.Г. Почебут) и психологии массовых коммуникаций (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев), социально-психологического подхода к анализу массовой коммуникации (H.H. Богомолова), психосемантики (В.Ф. Петренко), дискурс-анализа (Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен), психологии журналистики (В.Ф. Олешко), психологии журналистского творчества (Е Е. Пронина), психологического обеспечения служебной деятельности пограничных органов (Ю.Н. Гурьянов).

Проведенный анализ показал, что тема социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета в отечественной и зарубежной науке в прямой постановке не рассматривался.

Исходя из актуальности области исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.

Объект исследования - социальное восприятие сообщений средств массовой информации курсантской аудиторией.

Предмет исследования - зависимость социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.

Цель исследования - на основе выявления этнопсихологических особенностей социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации обосновать своеобразие зависимости социального восприятия курсантов от психологических характеристик этнического менталитета.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психологическую характеристику этнического менталитета аудитории и структуру социального восприятия сообщений средств массовой информации.

2. Обосновать теоретическую модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета.

3. Осуществить экспериментальное исследование особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей.

4. Разработать программу информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.

Гипотеза исследования. Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации зависит от психологических характеристик этнического менталитета. Если осуществлялось целенаправленное информационное психологическое воздействие, то происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам проблематики социального восприятия и влияния на него различных факторов, в которых содержатся принципиальные положения о роли социального восприятия в жизни и деятельности человека, научно-теоретическис предпосылки исследования этнического менталитета как детерминанты социального восприятия.

Разработка методических основ эксперимента основывалась на теории социального познания Г.М. Андреевой, подходе В.Г. Крысько к кросскультурному этнопсихологическому исследованию, концепции социальных представлений С. Московичи, Т.П. Емельяновой, психосемантического подхода В.Ф. Петренко, теории Л.Г. Почебут о природе социального, дискурсивной психологии Д. Поттера и М. Уэгерелла к исследованию индивидуального и общественного сознания, подходах М.С. Георгадзе к исследованию психологического обеспечения информационно-пропагандистской деятельности, Г.В. Грачева к информационно-психологической безопасности личности, A.B. Саватеева к психологическому обеспечению устойчивости направленности личности к негативному информационно-психологическому воздействию.

Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, моделирование, эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: модифицированный опросник «Персональная медиакарта», опросник «Пользователь Интернета», «Методика оценки динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», «Методика исследования представлений человека о себе и о других» Т. Лири, «Методика исследования направленности интересов и социальных установок в отношении конкретных занятий» В.В. Водзимской, этнопсихологический опросник В.Г. Крысько.

Эмпирическая база исследования. Использованы данные государственной статистики, а также материалы конкретных исследований психологических аспектов, связанных с профессиональной подготовкой будущих офицеров. В реализованной работе (2008 - 2013 гг.) приняли участие 680 курсантов и слушателей вузов. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS Statistic 17.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе анализа теоретических положений в работах отечественных и зарубежных психологов автором уточнена психологическая характеристика этнического менталитета курсантов как система аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие взаимодействия субъектов с представителями своего этноса. Определено, что структурно психологические особенности этнического менталитета включают когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

2. Разработана и апробирована теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета, которая содержит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы. С одной стороны, компоненты этнического менталитета, с другой - составляющие социальное восприятие.

3. Экспериментально выявлены этнопсихологические особенности социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации, характеризующие своеобразие зависимости социального восприятия от этнического менталитета.

4. Обоснована и экспериментально апробирована программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей и выявлена динамика изменения социального восприятия курсантов различных этнических общностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в развитие положений теории социальной психологии относительно зависимости социального восприятия сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии, а также технологических основ социальной психологии. Она является существенным вкладом в разработку средств выявления и изучения этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов деятельности и является теоретической основой повышения ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессионально важных качеств будущих офицеров. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, психологического консультирования, в профессиональной подготовке курсантов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» и переподготовке офицеров по направлению «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности».

Обосновано, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в выявленных этнопсихологических особенностях социального восприятия. Разработана программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых; констатирующим и формирующим экспериментами; применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологического блока Голицынского пограничного института ФСБ России.

Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных и научно-практических конференциях: «Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов военных вузов по вопросам профессиональной

"деятельности» (Голицыне, 2009); «Актуальные проблемы совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств» (Голицыне, 2012); «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (Иркутский государственный университет, Иркутский межрегиональный институт общественных наук, Иркутское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, Иркутск, 2012); в публикациях статей, а также при разработке методических рекомендаций для подразделений психологического обеспечения и воспитательной работы. Полученные данные апробированы автором при проведении воспитательной работы (2009-2013 уч. гг.) в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Результаты диссертационного исследования применяются в образовательном процессе Голицынского и Хабаровского пограничных институтов ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения понимается как сложное многоуровневое образование, существующее в сознании индивида в виде аггитюдов и стереотипов, сформированных вследствие взаимодействия субъекта с представителями своей этнической общности в процессе социализации. Психологические особенности этнического менталитета характеризуют идентичный образ мира, которым определяются схожие способы реагирования представителей одной этнической общности на окружающую действительность. Структура этнического менталитета включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

2. Теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета содержит с одной стороны этнический менталитет, включающий идентичный образ мира и компоненты: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, а с другой - элементы, составляющие социальное восприятие - информационные потребности, национальные особенности категоризации, национальную память и традиционные формы выражения поведенческих установок.

3. Эмпирически подтверждено, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в этнопсихологических особенностях социального восприятия:

- одна и та же информация, представленная аудитории, состоящей из представителей различных этнических общностей, в одно и то же время, в одинаковых условиях при наличии у них схожих эмоциональных чувств и настроений, воспринимается по-разному, с разной мерой глубины и адекватности. При этом различия могут обнаруживаться во всех компонентах этнического менталитета;

- если информация по каким-либо показателям не является потребной для реципиента, то защитные механизмы этнического менталитета субъекта не позволят ему в достаточной мере сосредоточиться для восприятия этой информации;

- при целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.

4. Изменение и формирование содержания компонентов этнического менталитета может осуществляться посредством реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Теоретические основы изучения особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета.

Глава 11. Экспериментальное исследование особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей.

Глава III. Динамика социального восприятия курсантов различных этнических общностей под воздействием материалов средств массовой информации.

Работа содержит 10 приложений. Библиографический список содержит 221 источник.

II.OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В отечественной психологии теоретическая основа социального познания была заложена Г.М. Андреевой в исследовании процессов конструкции образа мира большой социальной группы. Влияние средств массовой коммуникации на общественное сознание исследовано в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, А.Г. Даниловой, Л.В. Матвеевой, Б.М. Фирсова, Г.С. Мельника, а также в исследованиях Е.В. Терентьевой, М.А. Турчинова, A.A. Вугман. Этнический менталитет является объектом изучения B.C. Агеева, C.B. Вапьцева, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Усенко, О.С. Цехоня, Л.Б. Шнейдер и др. Определено, что в качестве исследовательской парадигмы анализа этнического менталитета курсантов как социально-психологического феномена является подход, основанный на синтезе имеющихся в этой области знаний: его необходимо понимать как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, совокупность социальных установок и предрасположенностей индивида или социальной группы воспринимать, чувствовать, понимать и действовать определенным образом; этнический менталитет обеспечивает устойчивую настроенность психики человека на этническую идентичность личности, с какой-либо культурой, этнической общностью; реализуя свои функции, является ведущим при категоризации социальных объектов, явлений и стереотипизации восприятия: детерминирует эмоциональную оценку социальной информации, процессы смыслообразования, построения программ поведения, принятия

ценностей культуры, соотнесения новой информации со сложившимся в сознании культурным образом мира.

Таким образом, этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения характеризуются как сложная многоуровневая система существующих в сознании индивида аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие его взаимодействия с представителями своего этноса в процессе социализации и характеризующих идентичный образ мира субъектов и схожие способы их реагирования на окружающую действительность.

Структура этнического менталитета отражает функции его системы. Эти функции определяют реальность и обеспечивают конструкцию образа мира человеком. Структура этнического менталитета включает в себя идентичный образ мира представителей одной этнической общности и компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Анализ различных научных источников по разрабатываемой теме позволил обобщить их и выделить главное, что позволило определить, что социальное восприятие сообщений СМИ - это социально-психологический процесс получения аудиторией социальной информации, закодированной в знаках и символах, на основании которой формируется целостный образ какого-либо социального явления. Психологическая структура социального восприятия аудиторией сообщений СМИ представляет собой совокупность элементов внутреннего мира человека, включенных в процесс познания действительности и образований социального взаимодействия.

Основываясь на вышесказанное, была разработана теоретическая модель влияния этнического менталитета на социальное восприятие сообщений средств массовой информации, которая содержит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы (см. рис. 1). С одной стороны этнический менталитет, содержащий идентичный образ мира и компоненты когнитивный, эмоциональный и поведенческий, с другой элементы, составляющие социальное восприятие - информационные потребности, этнические особенности протекания ког нитивных процессов и категоризации, и традиционные формы выражения поведенческих и эмоциональных социальных установок.

Этнопсихологические особенности социального восприятия будут обнаруживаться в местах взаимодействия компонентов этнического менталитета с элементами социального восприятия. Построение теоретической модели позволило выделить критерии и показатели, характеризующие социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета и определить замысел констатирующего и формирующего экспериментов (см. рис. 2).

Исследование социального восприятия в контексте диссертационной работы необходимо начинать с источника информации и сообщений, отношения к ним респондентов. В качестве показателей эмпирической оценки следует использовать содержание компонентов этнического менталитета. В частности, исследование когнитивного компонента этнического менталитета

возможно через фиксацию образов типичного представителя своей этнической общности и представителя сравниваемой общности, в рамках кросскультурного исследования, а также анализа и сравнения их когнитивных процессов заключающихся в оценке сообщения и отношения к источнику информации. Критериями для сравнения являются изменения в образах типичного представителя своей этнической общности и представителя сравниваемой общности, а также различия в их оценках до просмотра видеосюжета и после. Индикаторами эмпирического анализа будет выступать набор личностных качеств, их степень выраженности определит стереотипный образ представителя своей и другой этнической общности, а также позволит оценить динамику их изменений.

Рис 1. Теоретическая модель влияния этнического менталитета на социальное восприятие сообщений средств массовой информации

Исследование показателей эмоционального компонента этнического менталитета возможно через фиксацию чувств, настроений и эмоций респондентов, а также имеющихся эмоциональных социальных установок, выраженных в предрасположенности индивидов к проявлению каких-либо чувств и эмоций. В качестве индикаторов будут выступать различные описания чувств, эмоций и состояний, степень выраженности которых позволит оценить общий эмоциональный фон, преобладающие чувства и настроения у представителей сравниваемых этических общностей, а также позволить определить их динамик)'.

Показателями поведенческого компонента этнического менталитета являются: этническое своеобразие мотивов и целей; этническая специфика социального взаимодействия, форм поведения, закрепленные в поведенческих социальных установках. Индикаторами, позволяющими их оценить, будут являться наборы различных возможных действий, степень предрасположенности, к совершению которых у представителей сравниваемых этнических общностей позволит оценить особенности их выраженности и динамику.

Зтнігческий менталитет

Показатели: содержание компонентов

Когнитивный компонент

Эмоциональный компонент

Поведенческий компонент

Критерии: степень изменений произошедших после просмотра видеосюжетов

Этническое своеобразие восприятия и мышления Этническое своеобразие эмоциональных и волевых качеств Этническое с еоеобрлзие мотивов и целей

Этнические стереотипы восприятия

Этническая \-ста*!Ов>.а на эмоциональтю и волевую активность

Этническая специфика взаимодсйстъня. формы поведения

Этнические аттитюды

восприятия

Специфика проявления эмоций, ч\ъсгв. настроений

Поведенческие социальнь \становки

индикаторы

Р а ботос иособностъ. инициативность, де.ювигосіь, настойчивость, и т л.

Качества. составляющее

стереотипный оораї типичного

представителя Своей и дрчтон

этнической общ

Чувства. настроения. а также фиксированные эмоции, характерные для респондентов в данный момент, а также предрасположенность к их про*вл

Набор возможных поселенческих установок. актуальных для респондентов в данный момент

Рис. 2 Показатели, критерии и индикаторы эмпирической оценки социального восприятия курсантами сообщений СМИ

Показателями поведенческого компонента этнического менталитета являются этнические своеобразия мотивов и целей, этническая специфика социального взаимодействия, форм поведения, закрепленные в поведенческих социальных установках. Индикаторами, позволяющими их оценить, будут являться наборы различных возможных действий, степень предрасположенности к совершению которых у представителей сравниваемых этнических общностей позволит оценить особенности их выраженности и динамику изменений.

Выявление особенностей социального восприятия курсантами сообщений СМИ с учетом влияния этнического менталитета проводилось в виде констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялась взаимосвязь и зависимость уже существующих характеристик субъекта: этнического менталитета аудитории и изменений, вызванных информацией. Ввиду существенного ограничения в активном управлении состояниями независимой переменной, как причинно действующим фактором в настоящем исследовании имела место квазиэкспериментальная проверка гипотезы. На таких концептуальных позициях строится большинство современных квазиэкспериментов по изучению влияния личностных свойств на те или иные переменные.

На первоначальном этапе выявлялись актуальные информационные потребности аудитории курсантов, представляющих различные этносы, и определялись наиболее предпочитаемые материалы СМИ. Сбор статистических данных осуществлялся с помощью модифицированного автором опросника М.С. Георгадзе «Персональная медиакарта» и опросника «Пользователь Интернета», разработанного автором.

В ходе данного опроса была осуществлена систематизация актуальных для многонациональной курсантской аудитории элементов и характеристик информационной среды. В свою очередь, полученные данные о наиболее предпочитаемых и востребованных аудиторией типах СМИ способствовали концентрации основных усилий исследования на этих источниках информации. Знание наименований наиболее распространенных среди аудитории книг, газет, журналов, радиопередач, телепередач, кинофильмов и Интернет-сайтов позволило целенаправленно проанализировать их содержание. Были выявлены информационные потребности курсантской аудитории с учетом их принадлежности к различным этническим общностям и информационные ресурсы, через которые данные потребности удовлетворяются, а также на каком основании курсанты выбирают информационный источник и определяют степень достоверности той или иной информации.

На втором этапе осуществлялась оценка направленности желаемых и реально воспринимаемых материалов СМИ, упор здесь делался на этнические особенности содержания информации. Данная работа проводилась с помощью метода контент-анализа и дискурс-анализа. Были изучены материалы, предлагаемые Интернет-ресурсами для удовлетворения информационных потребностей курсантов и осуществлена их оценка с точки зрения ее полезности при формировании личностных качеств офицера. В качестве основы контент-анализа выбран деятельностный (проблемный) подход.

На третьем этапе исследовались этнические стереотипы и представления, а также этнические аттитюды, содержащиеся в компонентах этнического менталитета. Для этого использовались «Методика оценки динамики изменения восприятия у представителей различных этносов». «Методика исследования представлений человека о себе и о других» Т. Лири. «Методика исследования

направленности интересов и социальных установок в отношении конкретных занятий» В.В. Водзимской, этнопсихологический опросник В.Г. Крысько.

Данные, полученные в результате исследования, сравнивались между собой на основании этнической принадлежности. На этом этапе констатирующего эксперимента на структурные компоненты этнического менталитета курсантов, представляющих различные этнические общности, осуществлялось информационное воздействие посредством сообщений СМИ. В качестве демонстрируемых сообщений СМИ использовались видеосюжеты и видеосообщения, являющиеся контентом наиболее популярных социальных сетей и видеохостингов, смонтированных в единый видеоряд. Демонстрация осуществлялась в течение тридцати минут. Затем с помощью разработанной автором методики осуществлялась оценка особенностей социального восприятия у аудитории и сравнение показателей на основании принадлежности курсантов к той или иной этнической общности.

В исследовании приняли участие две экспериментальные группы и одна контрольная. Каждая группа состояла из 70 человек, из которых 35 -представляли русский этнос и 35 - народы Кавказа, в частности республики Дагестан, в возрасте от 18 до 23 лет. Суть эксперимента заключалась в следующем, сначала испытуемым было предложено ответить на вопросы анкеты, затем им демонстрировался видеоматериал, после просмотра которого им предлагалось повторно ответить на вопросы анкеты, далее результаты, показанные представителями рассматриваемых этносов, сравнивались между собой и с результатами анкеты, на вопросы которой испытуемые отвечали до просмотра видеосюжета. Через месяц испытуемым предлагалось повторно ответить на вопросы анкеты, после чего результаты первого и последнего опросов сравнивались между собой.

Первой экспериментальной группе демонстрировался видеоматериал, содержащий негативную информацию об обычаях, традициях, образцах поведения и социального взаимодействия представителей народов Кавказа. Второй экспериментальной группе демонстрировался видеоматериал, содержащий положительную информацию об обычаях, традициях, образцах поведения и социального взаимодействия представителей народов Кавказа. В контрольной группе никакие видеосюжеты не демонстрировались.

Эмпирическая валидизация опросника «Оценка динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», созданная на основе методики этнопсихологического исследования В.Г. Крысько, осуществлена на основе анализа корреляционных связей экспериментальной шкалы данного опросника с некоторыми существующими методиками. Так, экспериментальные данные, полученные с помощью опросника «Оценка динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», имеют положительную высоко значимую корреляционную линейную взаимосвязь с показателями, полученными с помощью «Методики этнопсихологических исследований» (исследование социальных установок в отношении конкретных занятия) В.Г. Крысько (г = 0.92. при р<0,01). и методики «Т. Лири в исследовании представлений о себе и других» (г=0.69. при р<0.01). Указанные

коэффициенты свидетельствуют о том, что разработанный опросник позволяет судить об этнических стереотипах и социальных установках респондентов и сравнивать их в рамках кросскультурного этнопсихологического исследования.

Качественный и количественный анализ данных экспериментального исследования производился с помощью методов статистической обработки: первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); сравнительного анализа (I - критерий Стьюдента для выявления значимости различий по ряду признаков); статистического критерия и -Маниа-Уитни. Для проверки статистической значимости полученных результатов первого опроса и опроса, проведенного через месяц после демонстрации видеосюжетов был использован параметрический ^критерий Вилкоксона, применяемый для оценки различий экспериментальных данных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых.

Продолжительность экспериментальной работы в рамках констатирующего эксперимента составила 1 месяц. Реализация поставленных целей обеспечивалась применением разработанных психолого-педагогических приемов и процедур, гармонично интегрированных в повседневную деятельность военнослужащих пограничных органов. Для повышения мотивации испытуемых и обеспечения валидности проведённого исследования экспериментальные воздействия проводились в ходе мероприятий профессиональной учебы и в часы воспитательной работы, их проведение объяснялось необходимостью повышения профессионализма и психологической готовности. К проведению мероприятий, обеспечивающих экспериментальное воздействие, привлекались сотрудники кадровых органов (психологи).

В результате исследования были получены данные, которые не дают оснований отвергнуть выдвинутую гипотезу, и позволили выявить и оценить этнопсихологические особенности восприятия курсантами сообщений СМИ и проследить динамику социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей. Социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета. Данная зависимость проявляется в этнопсихологических особенностях социального восприятия:

- у курсантов различных этнических общностей информационные потребности не идентичны, в большей степени такие различия обнаруживаются в сфере культуры и религии, а также других позициях составляющих духовное содержание идентичного образа мира;

- независимо от этнической принадлежности самыми популярными источниками получения информации являются Интернет и телевидение, но несмотря на это обнаруживаются существенные различия в предпочтениях исходя из этнической принадлежности пользователе при использовании Интернет-ресурсов и их контента;

- в контенте Интернет-ресурсов преобладает негативная информация о взаимоотношениях представителей рассматриваемых этнических общностей. В современном дискурс-строе отражающем коллективные представления

относительно каких-либо социальных объектов или явлений, преобладают негативные представления о народах Кавказа и их представителях, а также о способах их социального взаимодействия с представителями других этнических общностей;

- одна и та же информация, представленная аудитории, состоящей из представителей различных этнических общностей, в одно и то же время, в одинаковых условиях, при наличии у них схожих эмоциональных чувств и настроений, воспринимается по-разному, с разной мерой глубины и адекватности. При этом различия обнаруживаются во всех компонентах этнического менталитета;

- информация по каким-либо показателям не является потребной для реципиента, защитные механизмы этнического менталитета не позволят ему в достаточной мере сосредоточиться для восприятия информации, призванной влиять на его сознание и социальные установки;

- в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов происходят ситуативные изменения социальных установок относительно представителей своей и другой этнической группы. В отсутствие целенаправленного информационного воздействия изменения, в компонентах этнического менталитета вызванные информацией, возвращаются к первоначальным позициям;

- при целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета. Характер информации определяет величину и направление сдвига, то есть посредством информационно-психологического воздействия, возможно, изменять и формировать стереотипы и социальные установки у представителей различных этнических групп. Исходя из характера и продолжительности информационного воздействия, у представителей одной этнической общности могут происходить значительные изменения в компонентах этнического менталитета. В то же время у представителей этой же этнической общности, не подвергающихся аналогичному информационному воздействию, изменений в содержании компонентов этнического менталитета не произойдет. В этом случае у представителей одной этнической общности, находящихся в различных информационных условиях образ мира не идентичен.

На основе выявленных в ходе констатирующего эксперимента этнопсихологических особенностей социального восприятия была разработана программа формирующего эксперимента. Целью программы являлось обоснование влияния сообщений средств массовой информации на своеобразие социального восприятия курсантов различных этнических общностей.

Для подтверждения выводов о возможности воздействия на базовые этнические стереотипы и социальные установки компонентов этнического менталитета, а соответственно на элементы образа мира и эмпирического обоснования возможностей оптимизации профессиональной подготовки курсантов посредством использования полученных данных, был проведен формирующий эксперимент. Он заключался в реализации программы

информационно-психологического воздействия и проведении в соответствии с ней следующих основных экспериментальных процедур:

- формирование контрольной и экспериментальных групп, в которых осуществлялась дополнительная диагностика участвующих в эксперименте переменных;

- две группы подвергались воздействию информацией разного характера четыре раза (ежеквартально) в течение года, а контрольная группа - нет. Для сбора и анализа эмпирических данных использовались «Методика оценки динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», «Методика исследования представлений человека о себе и о других» Т. Лири, «Методика исследования направленности интересов и социальных установок в отношении конкретных занятий» В.В. Водзимской;

- после реализации замысла исследования в полном объеме все переменные в трех группах измерены повторно.

В формирующем эксперименте в качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях курсантского учебного подразделения при целенаправленном информационном воздействии, через определенное время исходя из характера информации, произойдут существенные изменения в содержании компонентов этнического менталитета. Зависимой переменной являлось содержание сообщений СМИ (демонстрируемых видеосюжетов). Независимой переменной выступило содержание компонентов этнического менталитета, этнические стереотипы восприятия, этнические социальные эмоциональные и поведенческие установки.

Продолжительность осуществления мероприятий экспериментальной работы в формирующей части составила 12 месяцев (период обучения). Реализация поставленных целей обеспечивалась применением разработанных психолого-педагогических приемов и процедур, гармонично интегрированных в повседневную деятельность военнослужащих пограничных органов. Для повышения мотивации испытуемых и обеспечения валидности проведённого исследования экспериментальные воздействия проводились в ходе мероприятий профессиональной учебы и в часы воспитательной работы, их проведение объяснялось необходимостью повышения профессионализма и психологической готовности. К проведению экспериментального воздействия привлекались сотрудники кадровых органов (психологи). Экспериментальная процедура была проведена в три этапа.

Первый этап - подготовительный, в ходе которого решались задачи мотивирования испытуемых на проведение процедур, формирования экспериментальной и контрольной группы, обоснования экспериментальных воздействий, подготовки методических средств.

На втором этапе (основном) проводилась собственно работа по изменению значимых показателей посредством проведения мероприятий по информационному воздействию.

На третьем этапе экспериментальные и контрольные группы были подвергнуты тестированию для определения характера изменений, произошедших в компонентах этнического менталитета через год.

В результате исследования были получены данные, которые не дают оснований отвергнуть выдвинутую гипотезу. После проведенного формирующего эксперимента обнаружена следующая тенденция: каждый раз до просмотра видеосюжетов респонденты показывали схожие эмоциональные состояния и настроения. В социальных установках поведенческого компонента также значимых различий не обнаруживалось. Вместе с тем, различия обнаруживались в когнитивном компоненте этнического менталитета. После просмотра видеосюжета у респондентов в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов происходят ситуативные изменения социальных установок компонентов этнического менталитета. В контрольной группе, где видеоматериал не демонстрировался, никаких значимых изменений не происходило. Причем в зависимости от характера демонстрируемой информации, у представителей одной этнической общности изменения происходят, а у представителей другой - нет. В отсутствие целенаправленного информационного воздействия изменения, вызванные демонстрируемой информацией, в компонентах этнического менталитета возвращаются к первоначальным базовым позициям.

Таким образом, установлено, что при реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов, в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов, происходят ситуативные изменения социальных установок относительно представителей своей и другой этнической группы. В отсутствие целенаправленного информационного воздействия изменения, в компонентах этнического менталитета вызванные информацией возвращаются к первоначальным позициям. При целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности, не происходя при этом у представителей другой этнической общности. Характер информации определяет величину и направление сдвига, то есть посредством сообщений СМИ возможно оказывать воздействие на содержание компонентов этнического менталитета у различных этнических социальных групп. Доказано, что существенные изменения вследствие информационного воздействия могут происходить у представителей одной этнической общности, при этом, не происходя у другой. Так, например, в первой экспериментальной группе у респондентов выборки «А» (русские) значительных изменений в компонентах этнического менталитета не произошло, вместе с этим у респондентов выборки «Б» (представители народов Кавказа) такие изменения произошли (см. рис. 3 и табл. 1). Заметим, что исходя из характера, силы и продолжительности информационного воздействия, у представителей одной этнической общности может изменяться содержание компонентов этнического менталитета, чего, в свою очередь, не произойдет у представителей этой же этнической общности, но не подвергающихся информационному воздействию. В этом случае их образ мира станет неидентичным.

а Выборка "Б"(2)

Рис. 3. Динамика этнических стерсогипов относительно образа типичного представителя своей этнической общности в выборке «В»

Таблица 1

Уровень значимости различий относительно образа типичного представителя своей этнической общности

Качества Ъ Асимпт. знч. (двухсторонняя) Достоверность

грубый -4,561" ,000 р<0,001

доброжелательный -5,058° ,000 р<0,001

равнодушный -5,107" ,000 р<0,001

миролюбивый -4,900" ,000 р<0,001 р<0,001

нервный -4,333" ,000

тактичный -4,564" ,000 р<0,001

злой -5.111" ,000 р<0.001

вспыльчивый -5,053" ,000 р<0,001

При реализации задач в ходе образовательного процесса по формированию личностных качеств и профессиональных компетенций в ходе психологического воздействия необходимо учитывать этнопсихологические особенности социального восприятия курсантов. Также нельзя недооценивать роль СМИ. которые в серьезной мере могут препятствовать реализации задач профессиональной подготовки, корректировать компоненты этнического менталитета в разрез с задачами образовательного процесса. Реализация программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов обусловила практические рекомендации, с учетом которых достигается более высокий результат. К ним относятся:

1. В интересах повышения профессионализма будущих офицеров-пограничников и совершенствования системы психологического обеспечения и воспитательной работы на современном этапе представляется необходимым выделить проблему развития профессионально важных качеств с учетом этнопсихологических особенностей социального восприятия в разряд приоритетных, что должно найти соответствующее отражение и в подготовке курсантов вузов.

2. Психологам, соответствующим подразделениям психологического обеспечения вузов использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики последствий информационного воздействия на курсантов. В образовательных учреждениях, целесообразно использовать с курсантами разработанные и

' апробированные в ходе диссертационного исследования средства диагностики.

3. При разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам подготовки будущих офицеров-пограничников, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава использовать теоретические и практические результаты исследования социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета.

4. Развивать у курсантов способности к аналитическому и критическому анализу воспринимаемой информации, а также умение различать манипулятивную информацию. Формировать идеи толерантности и задействовать механизмы, способствующие толерантным межэтническим отношениям в профессиональной деятельности (эмпатия, ассертивность, выдержка, самообладание, самоконтроль и т. д.).

5. Осуществлять коррекцию асоциальных этнических стереотипов и социальных установок, развивать профессиональное самосознание, включающее в себя представление о себе как о члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, норм, правил, традиций, присущих пограничным коллективам, независимо от национальности, культуры и вероисповедания.

6. Проводить социальную ориентацию мотивов достижения тех или иных личностных или профессиональных целей курсантов и определять пути к их реализации с учетом толерантности и взаимоуважения. Ориентировать информационные потребности на военно-прикладную, профессиональную и научную тематику.

7. Систематически осуществлять контроль над самостоятельным доступом курсантов к информационному полю, выбором источников получения ими информации, а также проводить глубокий анализ контента сообщений СМИ. используемых в образовательном процессе.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают возможность использования программы информационно-психологического воздействия как эффективного средства в образовательной деятельности при формировании профессиональных компетенций и социально-значимых качеств будущего офицера.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования; изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту; приведены данные о практической значимости работы; намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.

Полученные результаты позволили сформулировать выводы:

1. Этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения характеризуется как сложная многоуровневая система существующих в сознании индивида аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие его

взаимодействия с представителями своего этноса в процессе социализации и характеризующих идентичный образ мира субъектов и схожие способы их реагирования на окружающую действительность. Структура этнического менталитета включает в себя идентичный образ мира представителей этнической общности и компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

В качестве исследовательской парадигмы анализа этнического менталитета курсантов как социально-психологического феномена является подход, основанный на синтезе имеющихся в этой области знаний: его необходимо понимать как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, совокупность социальных установок и предрасположенностей индивида или социальной группы воспринимать, чувствовать, понимать и действовать определенным образом; он обеспечивает устойчивую настроенность психики человека на этническую идентичность личности, с какой-либо культурой, этнической общностью; реализуя свои функции, является ведущим при категоризации социальных объектов, явлений и стереотипизации восприятия; детерминирует эмоциональную оценку социальной информации, придание смыслов, построение программ поведения, принятие ценностей культуры, соотнесение с культурным образом мира.

2. Теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета содержит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы. С одной стороны - этнический менталитет, содержащий идентичный образ мира и компоненты: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, с другой -элементы, составляющие социальное восприятие - информационные потребности, национальные особенности категоризации, национальная память и традиционные формы выражения поведенческих установок.

3. Социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик их этнического менталитета.

4. При реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов, в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов, происходят ситуативные изменения социальных установок относительно представителей своей и другой этнической группы. В отсутствие целенаправленного информационного воздействия изменения, в компонентах этнического менталитета вызванные информацией возвращаются к первоначальным позициям. При целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности, не происходя при этом у другой. Характер информации определяет величину и направление сдвига, то есть посредством сообщений СМИ возможно оказывать влияние на различные стереотипы и социальные установки у различных этнических социальных групп. Доказано, что существенные изменения вследствие информационного воздействия могут происходить у представителей одной этнической общности, при этом, не происходя у другой.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Поставленная научная задача решена, цель исследования достигнута.

Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с социальным восприятием курсантами сообщений СМИ с учетом психологии этнического менталитета. В частности, есть возможность повысить надёжность и валидность использованных методик.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести по следующим направлениям: мониторинг динамики восприятия сообщений средств массовой информации, особенности восприятия сообщений средств массовой информации представителями других этносов и культур, технологии информационно-психологического воздействия на социальное восприятие национальных аудиторий.

111. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской

Федерации:

1. Кузин Т.О. К вопросу об особенностях восприятия личностью информации средств массовой коммуникации с учетом этнического менталитета // Известия Иркутского государственного университета. Иркутск, 2011. № 2(7) С. 112-113. (0,4 п. л.)

2. Кузин Т.С. Исследование этнических аспектов восприятия информации в современных средствах массовой коммуникации. Экономика, статистика и информатика // Вестник УМО. Серия «Образование». М.: МЭСИ, 2013. № 2. С. 3-7. (0,5 п. .ч.)

3. Кузин Т.С. Социально-нсихологнческое исследование восприятия многонациональной аудиторией сообщений средств массовой информации // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». М.: МГОУ, 2013. № 2. С. 10-15. (0.5 п. л.)

б) другие публикации:

1. Кузин Т.С. К вопросу об особенностях восприятия личностью информации средств массовой коммуникации с учетом этнического менталитета // Мир современной науки. М., 2011. № 5. С. 85-89. 0,4 п. л.)

2. Кузин Т.С. Анализ научно-психологических подходов к структуре национального менталитета больших социальных групп // Психология. Социология. Педагогика: научно-практический журнал. М: Изд-во ИНГИ.. 2012. № 3. С. 43-46. (0,3 п. л.)

3. Кузин Т.С. Изучение практики формирования стереотипных образов представителей народов Северного Кавказа в средствах массовой информации. Проблемы социальной и административной консолидации Сибири: материалы научно-ирактичсской конференции (6-7 декабря 2012 г.). Иркутск: Иркугский государственный университет. 2012. (0.3 п. л.)

4. Кузин Т.С. Исследование образов представителей народов северного Кавказа как этнического меньшинства, отображаемых в средствах массовой информации // Актуальные проблемы совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств (Голицыно. 15 ноября 2012 г.): материалы ведомственной научно-практической конференции. М.: Граница. 2013. (0.4 п. л.)

5. Кузин Т.С. К вопросу о формирование этнических стереотипов посредством СМИ Психология. Социология. Педагог ика: на;учно-практический журнал. М.: Изд-во ИНГИ. 2012. > 12. С. 52-54. (0.2 п. л.)

Обший объем публикаций составил — 3.0 п.л.

Кузин Тарас Сергеевич

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ КУРСАНТАМИ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИИ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27 сентября 2013 г. Объем в печ. л. 1.5 Тир. 80

Формат 60x90 1/16 Объем в уч. изд. л. 1.4 Зак. №

Тшг. ГНИ ФСЬ России 143043. Московская обл.. Голицыпо-3. Можайское шоссе, л. 75