Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный интеллект и психологические качества личности руководителя

Автореферат по психологии на тему «Социальный интеллект и психологические качества личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальный интеллект и психологические качества личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Елена Викторовна, 2005 год

Введение

Глава I. Социальный интеллект как фактор эффективного межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности руководителя

1.1. Теоретические аспекты проблемы социального интеллекта

1.2. Исследование социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Психологические особенности людей с высоким и низким социальным интеллектом.

1.4. Социальный интеллект и профессионально важные качества руководителя.

1.5. Социально-психологические' и индивидуально-психологические особенности руководителя как фактор успешности в профессиональной деятельности

Глава II. Эмпирическое исследование социального интеллекта руководителей (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)

2.1. Методика исследования и испытуемые

2.2. Исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей руководителей с разлйчным уровнем социального интеллекта

2.3. Исследование взаимосвязи социального интеллекта с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями руководителей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальный интеллект и психологические качества личности руководителя"

Актуальность темы. Роль социального интеллекта в деятельности руководителя, несомненно, высока и возрастает в современных социально-экономических условиях в России. При этом психологические механизмы социального интеллекта изучены недостаточно, также недостаточно изучены проявления социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности.

Социальный интеллект - способность правильно понимать свое поведение и поведение других людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отображением человека как партнера по общению и деятельности. Уровень развития социального интеллекта руководителя во многом определяет особенности взаимодействия человека в группе и формирования коллектива (команды).

Особую актуальность проблема социального интеллекта и повышения уровня его развития приобретает у руководителей-профессионалов, осуществляющих руководство людьми и коллективом. По мнению многих исследователей (Р.Л.Кричевский, Т.Коно, В.Зигерт, Л.Ланг, А.Л.Журавлев, А.П.Чернышов и др.), от личности руководителя во многом зависит принятие успешных управленческих решений, эффективность управления, успех деятельности организации. Личностные качества руководителя являются важнейшим фактором оптимизации его профессиональной деятельности. Социальный интеллект как психологическая характеристика личности представляет собой важнейшую составляющую профессионально важных качеств руководителя. С этой точки зрения представляется важным изучение его связи с личностными качествами, что позволит выявить значение социального интеллекта в профессиональной деятельности и личностном развитии руководителя.

Проведенные исследования позволили описать достаточно большой круг проблем: освещены вопросы эффективного стиля деятельности руководителя, показаны сильные стороны его личности, выявлены основные проблемы и трудности, препятствующие принятию эффективных решений. Психологические требования к личности руководителя в психологической литературе представлены в виде списков профессионально важных качеств (ПВК). При этом в настоящее время место социального интеллекта в системе профессионально важных, качеств руководителя не определено, хотя деловая и межличностная коммуникация является профессиональной функцией руководителя и занимает до 80% его рабочего времени.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень научной разработанности определили выбор темы, предмета и цели настоящего исследования. .

Целью исследования является изучение особенностей социального интеллекта и психологических качеств личности руководителей на примере предприятий нефтегазовой отрасли. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи: с

1. Систематизировать и проанализировать научные представления о социальном интеллекте, в частности о его компонентах; раскрыть содержание основных теоретических подходов к исследованию социального интеллекта.

2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения социального интеллекта и личностных качеств руководителя.

3. Выявить особенности социального интеллекта и личностных качеств руководителей на примере руководителей предприятий нефтегазовой отрасли. Определить индивидуально-психологические и социально-психоло-гически.е особенности руководителей с различным уровнем социального интеллекта.

4. Выявить и описать взаимосвязь социального интеллекта и его составляющих с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями руководителя нефтегазовой отрасли: эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом, успешностью профессиональной деятельности.

Объект исследования - социальный интеллект и личностные качества руководителя.

Предмет исследования - индивидуально-психологические и социально-психологические особенности руководителей с различным уровнем социального интеллекта и взаимосвязь социального интеллекта с эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом и успешностью профессиональной деятельности (на примере предприятий нефтегазовой отрасли).

Гипотеза исследования: существуют значимые различия в индивидуально-психологических и социально-психологических особенностях личности у руководителей с различным уровнем социального интеллекта, а также взаимосвязь социального интеллекта с эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом и успешностью профессиональной деятельности руководителя.

Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей и социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

I .

Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Ж.Год-фруа, В.Н.Дружинин, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.Майерс, Л.Н.Собчик, С.Л.Рубинштейн, Р.М.Шамионов и др.); общая теоретическая модель социального интеллекта как интегральной способности к познанию поведения и социальной адаптации (Дж.Гилфорд, Э.Торндайк и др.); представления о природе социального интеллекта, разработанные в рамках поведенческого (Э.Торондайк, Г.Олпорт, П.В.Балтес, Г.Ю.Айзенк, Р.Селман, М.А.Холодная, М.Л.Кубышкина), когнитивного (Дж.Гилфорд, Д.К.Китинг, Н.Кэнтор,

В.Штерн, М.Форд, М.Тисак, Н.А.Кудрявцева, Д.В.Ушаков), коммуникативного (Н.А.Аминов, М.В .Молоканов, М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, А.А.Ки-дрон, А.Л.Южанинова, Е.С.Михайлова), коммуникативно-личностного (В.Н.Куницына) подходов к его изучению; представления о социальном интеллекте и профессионально важных качествах руководителя (Г.С.Никифоров, А.В.Карпов, Г.В.Овчинников, Е.А.Тополова, Т.Коно и др.); теоретические подходы к исследованию психологических факторов эффективного руководства (А.Л.Журавлев Р.Л.Кричевский, А.Д.Карнышев,

A.Л.Свенцицкий, Р.Стогдилл, Т.Ю.Базаров, А.В.Карпов, Л.И.Уманский и др.).

Методы исследования и обработки включали: теоретический анализ психологической литературы, тестирование, статистическую обработку и анализ данных.

Для проведения тестирования были выбраны следующие методики: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда й О.Салливена; методика диагностики индивидуально-психологических особенностей личности MMPI; методика диагностики эмпатических способностей В.В.Бойко; методика диагностики макиавеллизма личности, адаптированная

B.В.Знаковым; методика определения смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева и групповой оценки личности в модификации Р.А.Ахмерова.

База исследования. В экспериментальную выборку вошло 167 (п=167) руководителей нижнего, среднего и высшего звена управления, работающих на предприятиях «СамараВолгамаш» г. Самары и Дрогобычского долотного завода (ДДЗ) г. Дрогобыча (Украина).

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативностью выборки (167 руководителей предприятий), применением при обработке полученных данных адекватных методов математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- систематизированы основные подходы к исследованию социального интеллекта;

- феномен социального интеллекта впервые исследуется на выборке руководителей низшего, среднего и высшего звена руководства (на примере предприятий нефтегазовой отрасли);

- в диссертационном исследовании отражено, что социальный интеллект является одним из профессионально важных качеств руководителя, который обеспечивает эффективную реализацию функций руководства;

- впервые выявлен оптимальный для успешности профессиональной деятельности уровень социального интеллекта;

- выявлены половые и возрастные различия в уровне выраженности социального интеллекта руководителей;

- выявлены различия в уровне социального интеллекта руководителей с разным стажем работы на данных предприятиях;

- исследованы индивидуально-психологические и социально-психологические особенности, а также профессиональная успешность руководителей с различным уровнем социального интеллекта;

- выявлены связи социального интеллекта и его составляющих с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями личности: эмпатией, смысложизненными ориентациями и др.;

- впервые социальный интеллект исследуется в связи с феноменом макиавеллизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феномене социального интеллекта. Результаты работы открывают перспективу исследования значимости социального, интеллекта как профессионально важного качества руководителей и как важного фактора развития межличностных отношений, что обогащает проблемные области исследования социальной психологии управления и психологии общения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения результатов работы в практику профотбора и профориентации, а также при формировании кадрового резерва Выявленные закономерности могут быть учтены при психологической диагностике и в практике преподавания общей и социальной психологии управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее предпочтительным уровнем социального интеллекта для профессиональной деятельности и межличностной коммуникации руководителей является средняя степень его выраженности.

2. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня в большей степени выражены такие особенности, как сверхконтроль, эмоциональная лабильность, индивидуалистичность и оптимистичность, способность позитивно оценивать продуктивность прожитой жизни и способность прожить жизнь в соответствии с индивидуальными целями, идентификация и макиавеллизм, менее - женственность, тревожность и социальная интравер-тированность, эмоциональный и интуитивный эмпатические каналы.

3: Руководители с социальным интеллектом ниже среднего уровня меньше склонны к жесткому полоролевому поведению, более чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неуверенны, обращены в мир внутренних переживаний, для них. характерна пассивность личностной позиции, зависимость от мнения большинства, большая эмоциональная вовлеченность в межличностные отношения с другими людьми. Они уступают по общему показателю осмысленности жизни и макиавеллизму, а также менее успешны в профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и прикладной психологии, на совете директоров обследуемых предприятий, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся 4 таблицы и 4 диаграммы. Библиография включает 157 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования подтверждают представления Э.Торндайка о социальном интеллекте как о способности понимать людей и взаимодействовать с ними, а также определение социального интеллекта как особой способности верно судить о людях прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях (G.Allport, 1937). Можно согласиться с Н.Кэнтор, приравнивающим социальный интеллект к когнитивной компетентности, которая позволяет людям воспринимать события социальной жизни с минимумом неожиданностей и максимальной личной пользой. Полученные результаты подтверждают мнение

М.И.Бобневой о том, что социальный интеллект — это способность усматривать и улавливать сложные отношения и зависимости в социальной сфере.

Вместе с тем нельзя полностью согласиться с утверждениями о том, что социальный интеллект является способностью прогнозировать межличностные события в целом, как считают многие исследователи социального интеллекта (Ю.Н.Емельянов, А.Л.Южанинова, В.А.Лабунская, В.Н.Куницына). В данном случае успешность такого прогноза зависит от степени определенности ситуации (как показывают результаты исследования, индивидуумы с высоким социальным интеллектом хуже прогнозируют поведение и развитие межличностных отношений в условиях неопределенности).

Полученные данные позволяют согласиться с утверждением Е.С.Михайловой о том, что лица с высоким социальным интеллектом способны успешно прогнозировать реакции партнеров по общению в заданных обстоятельствах.

Это говорит о том, что социальный интеллект представляет собой прежде всего интеллектуальную способность, которая проявляется в ситуациях, позволяющих дать четкую структурированную информацию о поведении, намерениях людей, которые общаются друг с другом. Наличие дополнительных факторов, возрастание ситуационной энтропии снижает точность прогностических способностей руководителей с высоким уровнем социального интеллекта.

Полученные результаты позволяют выдвинуть частную гипотезу о том, что высокий уровень социального интеллекта присущ лицам с высоким развитием манипулятивностй, что в психологической литературе обозначено как макиавеллизм личности.

Анализ уровня макиавеллизма у руководителей с разной степенью социального интеллекта показал наличие статистически значимых различий. Руководители с социальным интеллектом выше среднего уровня намного превосходят руководителей с низкой и средней степенью социального интеллекта по макиавеллизму (М=74 при М=67,4, М=67,5).

СИ ниже сред. Сред.СИ СИ выше Сред.

Группы руководителей

Рис. 4. Средние показатели по макиавеллизму у руководителей с различной степенью социального интеллекта

Статистический анализ показал, что по макиавеллизму руководители с социальным интеллектом выше среднего уровня превосходят другие группы руководителей (р<0.001), а руководители со средним уровнем социального интеллекта по этой психологической характеристике превосходят руководителей асоциальным интеллектом ниже среднего уровня (р<0.001).

По-видимому, для руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня умение понять и предвидеть поведение других людей в ситуациях, когда другой человек контролирует свое поведение не на очень высоком уровне сочетается с прагматическими установками в межличностном общении. Эту закономерность подтверждают данные о большей эмоциональной отчужденности и более точной социальной перцепции при вступлении в контакт у лиц с высокими показателями по Мак-шкале. Выраженность эмпа-тических способностей у руководителей с показателями социального интеллекта выше среднего подтверждает эту закономерность: они в меньшей степени умеют создать атмосферу доверительности, предвидеть поведение партнера при возрастающей неопределенности ситуационных факторов. Руководители с высоким социальным интеллектом склонны держаться отчужденно при вступлении в контакт с другими, они имеют более частые, но менее глубокие контакты, более коммуникабельны и убедительны, точны и честны в восприятии и понимании себя и других.

В исследовании Д.Спаркса (Sparks, 1994), изучившего фактор свободы импровизации в достижении личного успеха у макиавеллистов-маркетологов, были получены данные, позволяющие утверждать, что высокая свобода импровизации не способствует успешной деятельности макиавеллистов - работников рынка. Вместе, с тем и низкая свобода импровизации иногда снижает успешность профессиональной деятельности. Исследование связи фактора свободы импровизации с успешностью макиавеллистов показало противоречивые результаты. На основании анализа данных исследований можно сделать вывод о том, что жестко организованная рабочая среда препятствует успешному манипулированию макиавеллистами другими людьми. Такие неудачные попытки становятся причиной медленного профессиональному росту и в результате - низкой оплаты и медленного продвижения по карьерной лестнице.

Анализ средних показателей говорит о том, что макиавеллизм у руководителей с различным уровнем социального интеллекта выражен в умеренной степени, что свидетельствует о меньшем присутствии таких характерологических качеств, как эмоциональная отчужденность и манипулятивность личности в межличностном взаимодействии. Мы предполагаем, что данная степень выраженности макиавеллизма обусловлена спецификой профессиональной среды на исследованных нами предприятиях, которая является жестко структурированной, то есть предоставляет меньшие возможности для реализации манипулятивных тенденций.

Отдельным направлением анализа стал статистический анализ показателей групповой оценки личности, выявляющий профессиональную успешность руководителей с различными уровнями социального интеллекта. Мы предполагали, что более высокая степень социального интеллекта характерна для более успешных руководителей, так как понимание других людей, умение устанавливать с ними контакты являются важной предпосылкой успешного руководства.

Однако оказалось, что наиболее высоким социальным интеллектом обладают руководители со средними показателями профессиональной успешности (М=2,4 при М=2,31 и М=2,39; р<0.01).

Можно предположить, что средний уровень социального интеллекта более оптимален для профессиональной деятельности по сравнению с высокой или низкой степенью его выраженности. Возможно, это связано с тем, что высокая степень социального интеллекта предполагает вместе с тем поверхностность контактов, наличие такой дистанции между руководителем и подчиненным, когда авторитаризм и жесткость сочетаются с внешним проявлением характеристик демократического стиля руководства.

Отмеченные закономерности, в общем, согласуются с данными, полученными при исследовании взаимосвязи уровня развития общего интеллекта с эффективностью профессиональной деятельности руководителей. Так, еще в 60-е гг. Е.Гйзелли были получены результаты, позволяющие сделать вывод о том, что наиболее эффективными оказываются руководители не с чрезмерно высокими или низкими показателями общего интеллекта, а имеющие промежуточные по степени выраженности оценки. Был обнаружен криволинейный характер зависимости эффективности управленческой деятельности от уровня общего интеллекта, который объясняется эмпирически выявленной обратной связью между уровнем интеллекта и стажем управленческой деятельности, а также высоким развитием интеллекта лиц с относительно меньшим стажем управленческой деятельности. Оказалось, что среднее значение интеллекта, соответствующее максимальным показателям успешности, характеризуют лиц со средним и большим стажем управленческой деятельности. Возможно, что уменьшение эффективности управленческой деятельности при высоких значениях интеллекта обусловлено не столько «отрицательным влиянием» высокого интеллекта как такового, сколько относительно меньшим стажем деятельности.

Выявленная криволинейная связь между показателями успешности руководства и уровнем выраженности общего интеллекта оказывается справедливой и по отношению к социальному интеллекту, понимаемому как интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации.

Был проведен статистический анализ, направленный на выявление отличий в психологических характеристиках руководителей с высокими и низкими показателями профессиональной успешности, полученными с помощью метода групповой оценки личности. Статистический анализ показал, что у руководителей с низкими показателями профессиональной успешности более выражен интуитивный канал (М=3,4 и М=3,1; р<0.001). По-видимому, это связано со спецификой профессиональной деятельности руководителей, для которых характерно принятие решений, зачастую в условиях дефицита исходной информации, то есть высокой ситуационной энтропии. Предвидение поведения партнеров на основе имеющейся информации о них сознательного и бессознательного характера становится профессионально важным свойством руководителя.

Данные также были обработаны с помощью статистических критериев W-Вилкоксона и V-Ван дер Вардена. Оказалось, что профессионально успешные руководители (по сравнению с неуспешными) имеют более высокие оценки по общему показателю осмысленности жизни (М=117, 2 и М=105,7; р=0.01), по показателям «цели в жизни» (М=37,2 и М=32,6), по локусу контроля - Я (М=24,2 и М=21,3; р<0.01).

Таким образом, более успешные в профессиональной деятельности руководители лучше осмысливают свою жизнь, у них четче сформированы будущие жизненные цели. Они считают себя сильными личностями, обладающими свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с целями и представлениями о ее смысле.

Полученные данные говорят о том, что умение адекватно отражать поведение и психику различных социальных объектов (отдельных индивидуумов, групп) является профессионально важным качеством руководителя. Это находит отражение в представлениях ученых (Р.Л.Кричевского, Т.Ю.Базарова) о том, что в структуре профессионально важных качеств руководителя важную роль играет практический интеллект и коммуникативная компетентность, в основе которой лежит способность правильно понимать и прогнозировать поведение других людей и свое собственное поведение, именуемое социальным интеллектом.

2.3. Исследование взаимосвязи социального интеллекта с индивидуально-психологическими . и социально-психологическими особенностями руководителей

Отдельным направлением анализа стало выявление и исследование корреляционных связей между социальным интеллектом и другими психологическими характеристиками руководителей. В результате статистического анализа выявлено 20 корреляционных связей.

Результаты корреляционного анализа в силу своего многообразия были сгруппированы нами в корреляционные матрицы. При этом для принятия гипотезы о наличии статистической значимости корреляционных связей был установлен уровень значимости р<0.01.

Анализ корреляционных связей социального интеллекта с индивидуально-психологическими особенностями личности выявил 20 значимых связей.

Заключение и выводы

Социальный интеллект является новым понятием в психологии, которое находится в процессе развития и уточнения. В ходе теоретического обзора и анализа литературы нами было сформулировано следующее определение социального интеллекта. Социальный интеллект — сложное структурное образование, состоящее из ряда мыслительных способностей, которые связаны с определенной деятельностью и являются личностным образованием. Предмет этих способностей — точность понимания других людей, адекватность интерпретации и прогнозирования, которые обеспечивают для данного отрезка времени, нервно-психического состояния и социально-средовых факторов уровень адекватности и успешности социального взаимодействия. Социальный интеллект относительно независим от общего интеллекта. Формирование социального интеллекта определяют социальная перцепция, социальная сензитивность, социальное мышление, рефлексия и эмпатия.

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных результатов подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Социальный интеллект является одним из профессионально значимых качеств руководителя.

2. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня в большей степени выражены такие характерологические особенности, как сверхконтроль, эмоциональная лабильность, индивидуалистичность и опти-мистичность,' менее - женственность, тревожность и социальная интровертированность.

3. Средний уровень социального интеллекта более предпочтителен для успешной профессиональной деятельности по сравнению с высокой или низкой степенью его выраженности.

3. Средний уровень социального интеллекта более предпочтителен для успешной профессиональной деятельности по сравнению с высокой или низкой степенью его выраженности.

4. Степень осмысленности смысложизненных проблем, их значимость достигают высокого уровня у руководителей со средним и ниже среднего уровнями социального интеллекта. Субъекты с более высоким социальным интеллектом склонны более позитивно оценивать продуктивность прожитой жизни, выше оценивают собственную активность, способность прожить жизнь в соответствии с индивидуальными целями и представлениями о смысле жизни.

5. Наиболее эмпатичными являются руководители со средним уровнем социального интеллекта, у которых более выражены такие эмпатические способности, как рациональный, эмоциональный и интуитивный каналы эм-патии, установки и проникающая способность.

6. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня высокие показатели по макиавеллизму личности. Они отличаются прагматическими установками в межличностном общении, лучше других групп умеют понять другого человека на основе отождествления, постановки себя на место партнера. Менее всего у них развито умение создать в межличностных контактах атмосферу доверительности и умение предвидеть поведение партнеров в условиях высокой информационной энтропии.

7. Руководители с социальным интеллектом ниже среднего уровня меньше склонны к жесткому полоролевому поведению, более чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неуверенны, обращены в мир внутренних переживаний, для них характерна пассивность личностной позиции, зависимость от мнения большинства, большая эмоциональная вовлеченность в межличностные отношения с другими людьми. Они уступают другим руководителям по общему макиавеллизму, а также менее успешны в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социальный интеллект и психологические качества личности руководителя"

На правах рукописи

Беляева Елена Викторовна

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)

19.00.05 - социальная психологая

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета

(

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Знаков Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

док юр психологических наук, доцент Шамионов Раиль Мунирович

кандидат психологических наук, Тарасова Светлана Александровна

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита состой1ся 2.12.2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, [. Самара, ул. Максима Горького, д.65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ¿¡еуу^Ая- 2005 года Ученый секретарь диссертационного совета, ''*/")

ь

кандидат психологических наук, доцент Т.В.Семенова

М 993'66

Введение

Актуальность темы. Роль социального интеллекта в деятельности руководителя несомненно высока и возрастает в современных социально-экономических условиях в России. При этом психологические механизмы социального интеллекта изучены недостаточно, также недостаточно изучены проявления социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности.

Социальный интеллект - способность правильно понимать свое поведение и поведение друг их людей. Эта способность необходима для эффективного межличнос итого взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отображением человека как партнера по общению и деятельности. Уровень развития социального интеллекта руководителя во многом определяет особенности взаимодействия человека в группе и формирования коллектива (команды).

Особую актуальность проблема социального интеллекта и повышения уровня ею развития приобретает у руководителей-профессионалов, осуществляющих руководство людьми и коллективом По мнению многих исследователей (Р.Л.Кричевский, Т.Коно, В.Зигерт, Л.Ланг, А.Л.Журавлев, А.П.Чернышов и др.), от личности руководителя во многом зависит принятие успешных управленческих решений, эффективность управления, успех деятельности организации. Личностные качества руководителя являются важнейшим фактором оптимизации его профессиональной деятельности. Социальный интеллект как психологическая характеристика личносш представляет собой важнейшую составляющую профессионально важных качеств руководителя. С этой точки зрения представляется важным изучение его свяш с личностными качествами, что позволит выявить значение социального интеллекта в профессиональной дея1ельности и личностном развитии руководителя.

Проведенные исследования позволили описать достаточно большой круг проблем: освещены вопросы эффективного стиля деятельности руководителя, показаны сильные стороны его личности, выявлены основные проблемы и трудности, препятствующие принятию эффективных решений. Психологические требования к личности руководителя в психологической литературе представлены в виде списков профессионально важных качеств (ПВК). При этом в настоящее время место социального интеллекта в системе профессионально важных качеств руководителя не определено, хош деловая и межличностная коммуникация является профессиональной функцией руководителя и занимает до 80% е! о рабочего времени.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень научной разработанности мета и цели настоящего исследования.

лэдь^ишли выбор темы, пред-

НАЦНОНА-

библиотек-

Целью исследования является изучение особенностей социального интеллекта и психологических качеств личности руководителей на примере предприятий нефтегазовой отрасли. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

1. Систематизировать и проанализировать научные представления о социальном интеллекте, в частности, о его компонентах; раскрыть содержание основных теоретических подходов к исследованию социального интеллекта.

2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения социального интеллекта и личностных качеств руководителя .

3. Выявить особенности социального интеллекта и личностных качеств у руководителей на примере предприятий нефтегазовой отрасли. Определить индивидуально-психологические и социально-психологические особенности руководителей с различным уровнем социального интеллекта.

4. Выявить и описать взаимосвязь социального интеллекта и ею составляющих с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями руководителя предприятия нефтегазовой отрасли: эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом, успешностью профессиональной деятельности.

Объект исследования - социальный интеллект и личностные качества руководителя.

Предмет исследования - индивидуально-психологические и социально-психологические особенности руководителей с различным уровнем социального интеллекта и взаимосвязь социального интеллекта с эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом и успешностью профессиональной деятельности (на примере предприятий нефтегазовой отрасли).

Гипотеза исследования: существуют значимые различия в индивидуально-психологических и социально-психологических особенностях личности у руководителей с различным уровнем социального интеллекта, а также взаимосвязь социального интеллекта с эмпатией, смысложизненными ориентациями, макиавеллизмом и успешностью профессиональной деятельности руководителя.

Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области обшей и социальной психологии (К.А Абульханова-Славская, Б Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Ж.Годфруа, В.Н.Дружинин. В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.Майерс, Л.Н.Собчик, С Л.Рубинштейн. Р.М Шамионов и др.); общая теоретическая модель социального интеллекта как интегральной способности к познанию поведения и социальной адаптации (Дж.Гилфорд, Э.Торндайк и др.): представления о природе социального интеллекта, разработанные в рамках по-

всдснческого (Э.Торондайк, Г.Олпорт, П.В.Балтес, Г.Ю.Айзенк, Р.Селман, М.А.Холодная, М.Л.Кубышкина), когнитивного (Дж.Гилфорд, Д.К.Китиш, Н.Кэнтор, В. Штерн, М.Форд, М.Тисак, Н.А.Кудрявцева, Д.В.Ушаков), коммуникативного (H.A.Аминов, М.В.Молоканов, М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, А.А.Кидрон, А.Л.Южанинова, Е.С.Михайлова), коммуникативно-личностного (В.Н.Куницына) подходов к его изучению; представления о социальном интеллекте и профессионально важных качествах руководителя (Г.С.Никифоров, А.В.Карпов, Г.В.Овчишшков, Е.Л. Тополова, Т.Коно и др.); теоретические подходы к исследованию психологических факторов эффективного руководства (A.JI.Журавлев, Р.Л.Кричевский, А.Д.Карнышев, Л.Л.Свенцицкий, Р.Стогдилл, Т.Ю.Базаров, А.В.Карпов, Л.И.Уманский и др.).

Методы исследования и обработки включали: теоретический анализ психологической литературы, тестирование, статистическую обработку и анализ данных.

Для проведения тестирования были выбраны следующие методики: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и О.Салливена; методика диагностики индивидуально-психологических особенностей личности ММРТ; методика диагностики эмпатических способностей В.В.Бойко; методика диагностики макиавеллизма личности, адаптированная В.В.Знаковым; методика определения смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева и групповой оценки личности в модификации P.A. Ахмерова.

База исследования. В экспериментальную выборку вошло 167 (п=167) руководителей нижнего, среднего и высшего звена управления, работающих на предприятиях «ОамараВолгамаш» г. Самары и Драгобычско-го долотного завода (ДДЗ) г. Драгобыча (Украина).

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативностью выборки (167 руководите пей предприятий), применением при обработке полученных данных адекватных методов математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- систематизированы основные подходы к исследованию социального интеллекта;

- феномен социального интеллекта впервые исследуется на выборке руководителей низшего, среднего и высшего звена руководства (на примере предприятий нефг1е1азовой отрасли);

- в диссертационном исследовании отражено, что социальный интеллект является одним из профессионально важных качеств руководителя, который обеспечивает эффективную реализацию функций руководства;

- впервые выявлен оптимальный для успешности профессиональной деятельности уровень социального интеллекта;

- выявлены половые и возрастные различия в уровне выраженности социального интеллекта руководителей;

- выявлены различия в уровне социального интеллекта руководителей с разным стажем работы па данных предприятиях;

исследованы индивидуально-психологические и социально-психологические особенное 1И, а также профессиональная успешность руководителей с различным уровнем социального интеллекта;

- выявлены связи социального интеллекта и его составляющих с индивидуально-психологическими и социально-психолог ическими особенностями личности: эмпатией, смысложизненными ориентациями и др.;

- впервые социальный интеллект исследуется в связи с феноменом макиавеллизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феномене социального интеллекта. Результаты работы открывают перспективу исследования значимости социального интеллекта как профессионально важного качества руководителей и как важного фактора развития межличностных отношений, что обобщает проблемные области исследования социальной психологии управления и психологии общения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения результатов работы в практику профотбора и профориентации, а также при формировании кадрового резерва. Выявленные закономерности могут быть учтены при психологической диагностике и в практике преподавания общей и социальной психологии управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее оптимальным уровнем социального интеллекта для профессиональной деятельности и межличностной коммуникации руководителей является средняя степень его выраженности

2. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня в большей степени выражены такие особенности, как сверхконтроль, эмоциональная лабильность, индивидуалистичность и оптимистичность, способное п. позитивно оценивать продуктивность прожитой жизни и способность прожить жизнь в соответствии с индивидуальными целями, идентификация и макиавеллизм, менее - женственность, тревожность и социальная интравертированность, эмоциональный и интуитивный эмпатические каналы.

3. Руководители с социальным иггтеллектом ниже среднего уровня меньше склонны к жесткому полоролевому поведению, более чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неуверенны, обращены в мир внутренних переживаний, для них характерна пассивность личностной позиции, зависимость от мнения большинства, большая эмоциональная во-

влеченность в межличностные отношения с другими людьми. Они уступают но общему показателю осмысленности жизни и макиавеллизму, а также менее успешны в профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и прикладной психологии, на совете директоров обследуемых предприятий, а так же легли в основу выступлений на научно - практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся 4 таблицы и 4 диаграммы. Библиография включает 157 источников.

Основное содержание работы

В главе 1 «Социальный интеллек! как фактор эффективного межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности руководителя» анализирую 1ся различные подходы к изучаемому явлению.

В параграфе 1.1 «Теоретические аспекты проблемы социального интеллекта» анализируется содержание понятия «социальный интеллект» и различные подходы к определению его сущносш.

Определяя сущность социального ишеллекта как способности понимать людей и социальные ситуации, отечественные и зарубежные ученые предлагают несколько вариантов объяснения:

1. Социальный интеллект представляет собой особую способность, отличную от известных видов интеллекта (вербальный, пространственный, математический и т.д.), однако имеет с ним корреляционную связь. Это вид познания, отличающийся спецификой своего объекта (Э.Торндайк, Дж.Гилфорд, Д.К.Кишнг, Н.Кэнюр, В.Штерн, М.Форд, М.Тисак, Н.А.Кудрявцева, Д.В.Ушаков).

2. Социальный интеллект представляет собой не столько способности, сколько комплекс знаний, умений и навыков, приобретенных в течении жизни (Г.Олпорт, П.В.Балтес, Г.Ю.Айзенк, Р.Селман, М.А.Холодная, М.Л.Кубышкина).

3. Социальный интеллект - это компетентность в сфере социального познания (Р.Стенберг).

4. Ряд отечественных психолог ов рассматривает социальный интеллект в аспекте коммуникативной компетентности (Н.А.Аминов, М.В.Молоканов, М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, А.А.Кидрон, АЛ.Южанинова, Е.С.Михайлова).

5. Новым аспектом в изучении социального интеллекта является выделение коммуникативно-личностного потенциала (В.Н.Куницына), который понимается как комплекс свойств, облегчающих или затрудняющих общение.

6. Функционирование социального интеллекта определяют: социальная перцепция, социальное мышление, социальное воображение, социальное представление (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Лабунская, Д.Майерс, Ж.Годфруа).

Разнообразие понятий, связанных с социальным интеллектом личности, отражает его разноуровневые характеристики. В то же время в определении явлений, стоящих за этим понятием, есть ряд общих моментов Во-первых, социальный интеллект трактуется как способность, следовательно, он связан с определенной деятельностью и является личностным образованием. Во-вторых, предметом этих способностей выступает установление отношений между событиями, в которых действующими лицами являются другие люди. В третьих, в каком бы контексте ни описывался социальный интеллект, он описывается как сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей.

Основным показателем наличия или отсутствия способности к решению задач на установление отношений между событиями в сфере общения является точность понимания других людей, адекватность интерпретации и прогнозирования.

В параграфе 1.2 «Подходы к измерению социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии» анализируются подходы к измерению социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.

Главный вопрос, который возникает в сфере исследования социального интеллекта: является ли он видом интеллекта или каким-то особым личностным свойством, состоящим в способности взаимодейс[вовать с другими людьми.

Отвечая ira поставленный вопрос, исследователи для определения социального интеллекта используют один из трех критериев:

1) способность к декодированию социальной информации - от навыков распознавания невербальных стимулов до вынесения верных социальных суждений (в основном применяются иллюстративные консфукты: принятие роли, восприятие другого человека, социальный инсайт, межличностная осведомленность и т.д.);

2) эффективность или адаптивность социального поведения (иллюстративные конструкты - поведенческие результаты, для которых необходимы социально-когнитивные навыки);

3) социальный навык, который может быть измерен.

Указанное разделение нашло свое отражение в подходах к измерению социального интеллект: когнитивно-вербальных, поведенческих и невербальных.

Когнитивно-вербальные подходы повторяют традиционное тестирование интеллектуального уровня. Развиваются и дополнительные методы, помогающие выявить индивидуальные особенности социального интеллекта (Дж.Вашингтон, Дж.Гилфорд, О.Салливан, Р.Е.Риггио, Д.К.Китинг).

Результатом неудачной попытки установить различие между социальным и академическим интеллектом стал возврат многих ученых к определению О. Торн дайка (ТЬопкНке, 1920) и рассмотрение поведенческого аспекта (О.Салливан, М.Н.Форд и М.С.Тисак, Л.Д.Сгайкер и Д.А.Рок, Л.Т.Враун и Р.Г'.Энтони). В дополнение к поведенческим способам измерения социального интеллекта ученые предложили различать социальный и академический интеллект с помощью их невербальной оценки, когда определяется в первую очередь невербальное восприятие знаний (Д.Арчер и Р.М.Акерт, Р.Розенталь, Р.Стенберг и С.Смиг, К.Джонс и Дж.Дей, Н.Кэнтор и Р.Хэрлоу).

В имеющихся в отечественной психологии работах (Н.А.Аминов, М.В.Молоканов, М.И.Бобнева, Ю.Н.Емельянов, А.А.Кидрон, Н.А.Кудрявцева, В.Н.Куяицына, А.Л.Южанинова) описываются предполагаемая структура и функции социального интеллекта.

Среди операциональных подходов к проблеме социального интеллекта можно выделить исследование Н. А. Кудрявцевой, которая попыталась соотнести уровени развития общего и социального интеллекта.

Она разработала комплекс исследовательских подходов и конкретных методик, которые в итоге привели к выделению интегративного показа 1еля интеллектуального потенциала человека. Он был обозначен как «единство интеллекта» и отражает соотнесенное 1Ь типов интеллекта определенной личности: обшего интеллекта (способность решать задачи на субъект-объектном уровне), социального интеллекта (способность решать задачи на субъект-субъектном уровне), а также уровень рефлексии (показатель фиксирует баланс развития разных сторон интеллекта).

В.Н.Куницына исследовала структуру и функции межличностно! о общения, критерии и уровни успешности, содержание психологических трудностей, которые испытывают люди в процессе общения. В ходе этих исследований был разработан ряд методов измерения коммуникативных и личностных свойств, входящих в структуру социального интеллекта: методика СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения), позволяющая определить коммуникативные и личностные особенности, связанные с неформальным доверительным межличностным общением; Г1иА (поговорки и афоризмы) - методика интерпретации поговорок и пословиц, которые говорят о человеческих отношениях, служащая для определения способности к образно-логической интерпретации поведения; «Экспрессия» - методика для определения способности интуитивно и образно оценивать особенности спонтанного выразительного поведения; «Самооценка-25» и «Самооценка-14» - методики, позволяющие определить личностные и коммуникативные свойства, входящие в структуру социального интеллекта.

Особый интерес представляет методика, разработанная Д.В.Ушаковым и М В.Васильсвой, которая позволяет изучить способность

субъекта к пониманию того, какое чувство будет испытывать человек в той или иной ситуации, а также возможность убедительно аргументировать правильность того или иного решения Эта способность не исчерпывает всего социального интеллекта, но является важной е) о частью.

К сожалению, попытки определить и измерить социальный интеллект не внесли существенных улучшений в понимание этою феномена. Анализ литературы показал, что существует много как определений и толкований понятия социального интеллекта, так и исследователей, занимающихся этой проблемой. Определение социального интеллекта предполагает различение таких аспектов, как социальное восприятие, социальные знания, социальная интуиция, сопереживание, социальная память и социальная адаптация.

В параграфе 1.3 «Психологические особенности лип с высоким и низким социальным интеллектом» формулируется определение социальною интеллекта, описываются психологические особенности людей с высоким и низким социальным интеллектом.

Социальный интеллект является новым понятием в психологии, которое находится в процессе развития и уточнения. В результате теоретического обзора и анализа литературы нами было сформулировано следующее определение социального интеллекта. Социальный интеллект - сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей человека, которые связаны с определенной деятельностью и являются личностным образованием. Предметом этих способностей является точность понимания других людей, адекватность интерпретации, прог нозирования их мыслей и поступков. Социальный интеллект обеспечивает адекватный и успешный уровень социального взаимодействия. Социальный интеллект относительно независим от общего интеллекта.

Лица с высоким социальным интеллектом способны извлекать максимум информации из поведения людей, понимать язык невербального общения, высказывав быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что способствует их успешной социальной адаптации.

Лица с низким социальным интеллектом испытывают трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации. Низкий уровень социального интеллекта может в определенной степени компенсироваться другими психологическими особенностями: развитой эмпатией, определенными чертами характера, стилем общения, коммуникативными навыками и др. Он может быть скорректирован в ходе активного социально-психологического обучения.

В параграфе 1.4 «Социальный интеллект и профессионально важные качества руководителя» рассматриваются профессионально важные каче-

ства руководителя, которые непосредственно либо опосредованно связаны с социальным интеллектом.

Анализ исследований по социальной психологии, посвященных проблеме создания научно-практической модели качеств личности эффективного руководителя, позволяет проследить основные подходы. Во-первых, это функциональный подход, базирующийся на идее соответствия качеств эффективного руководителя основным функциям управленческой деятельности (А.Л.Свенцицкий, А.Д.Карнышев). Во-вторых, так называемая «концепция качеств» руководителя, или личностный подход, сформулированный на основе анализа личности руководителей, отличающихся успешностью управленческой деятельности (Т.Ю.Базаров, Л.Л.Журавлев, А.Д.Карнышев, Р.Л.Кричсвский). В третьих, это «ситуационная теория» качеств руководителя, исходящая из того, что руководящее поведение и, соответственно, личные характеристики управленца зависят исключительно от задач и особенностей управляемой системы и от специфики ситуаций, которые чаще вссго в ней встречаются (Г.С.Никифоров). В-четвертых, подход основанный на взаимодополнительном использовании двух крше-риев: функционально-деятельное того и струкгурно-психолот ического (А.В.Карпов, Г.В.Овчинников, Е.А. Гополова, Т.Коно и др.). Они позволяют выделить три основные категории качеств, которые являкнея либо непосредственно управленческими способностями, либо опосредованно влияют на успешность управленческой деятельности.

Первая категория - менеджерские характеристики, которые подразделяются на две группьг биографические характеристики и личностные качества (доминантность, уверенность в себе, эмоциональная стабильность, сфессоусгойчивостъ, о I ветственность, надежность в выполнении заданий, независимость, общительность).

Вторая категория - собственно управленческие способности, которые подразделяются на две группы: общеуправленческие и частные управленческие способности (способность к принятию управленческих решений, коммуникативные способности, мотивирующие способности, способности контроля, способность разбираться в людях).

Третья категория — способности структурно-психологические, включающие две группы: общие способности (интеллект, креативность, обучаемость, активность, самора уляция) и специальные способности (основные психические процессы и функции, приобретшие специфику управленческой деятельности: социальная перцепция, социальная память в виде профессионального опыта, практическое мышление).

Выделим тс характеристики, которые, на наш взгляд, составляют репертуару социальною интеллекта: высокая чувствительность и восприимчивость к описанию психоло1 ических качеств других людей, способность быстро и адекватно характеризовать психоло1 ические особенности людей, склонность к психологическому анализу, к объяснению поведения других

людей и своего собственного, коммуникативные способности, могиви-рующие способности, способность разбираться в людях, социальная перцепция, социальная память в виде профессионального опыта, практическое мышление.

Итак, понятие «социальный интеллект» непосредственно не присутствует ни в одном из перечней профессионально важных качеств руководителя. В то же время, существенное место в структуре ПВК отводится коммуникативной компетентности, общительности, умению влиять на людей, умению решать проблемы межличностного взаимодействия, т.е. качествам, относящимся к сфере социального интеллекта. Кроме того, в каждом из рассмотренных перечней ПВК в обязательном порядке присутствуют «интеллектуальные способности», «особенности мышления», «способности решать», «умение предвидеть» и др.. и это позволяет считан,, что харак1с-рисгики социального интеллекта также присутствуют имплицитно в этих структурах ПВК, однако самостоятельно не представлены.

В параграфе 1.5 «Социально-психологические и индивидуально-психологические особенности руководителя как фактор успешности в профессиональной деятельности» дается определение понятий «руководитель» и «лидер», раскрываются личностно-деятельностные характеристики, способствующие успешному руководству, деловые и коммуникативные качества, черты личности, ор1 анизаторские и интеллектуальные способности, профессиональные знания (В.В.Добрынин, А.Л.Свенцицкий, М.Шоу,

A.В.Ьатрашев, А.Л.Журавлев, РЛ.Кричевский, А.П.Чернышов, Л.И.Уманский. Р.Стогдилл, Т.Ю.Базаров и др), критерии эффективности деятельности руководителя (Р.Л.Кричевский, И.Н.Марченко, В.Гурантов,

B.Долохов и др.).

В настоящее время социально-психологические и индивидуально-психологические особенности успешно работающих руководителей остаются недостаточно раскрытыми в научных исстедованиях. Например, отсутствуют исследования, посвященные выявлению влияния ряда социально-психологических факторов на успешность руководства- смысложизнен-ных ориентаций, индивидуально-психологических особенностей, макиавеллизма и др., связи эффективности руководства с индивидуальными особенностями психического отражения в сфере руководства. I ак. пока изучена лишь роль общего интеллекта в структуре профессионально важных качеств руководителя, в то время как другие виды интеллекта, в том числе и социальный, остаются за пределами научного психологическою знания. Также имеется мало исследований, посвященных выявлению связи эффективности руководства с уровнем социальной адаптации в различных сферах общественной жизни и др.

В главе 2 «Эмпирическое исследование социального интеллекта и личностных качеств руководителей (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)» излагаются результаты исследования.

В параграфе 2.1 «Методика исследования и испытуемые» дается описание методик исследования, характеристика экспериментальной выборки и обосновывается выбор в качестве объекта исследования руководителей производственных предприятий, приводятся данные о социально-демографических характеристиках испытуемых (возраст, пол), а также о стаже работы на данном предприятии с учетом их иерархии в системе руководства.

Табл.1. Социально-демографическиехарактеристики высшего, среднего и низшего звена руководства (%)

Иерархия | Пол Возраст | Стаж работы | Всего

муж. жен. «младшие» 21-49 «старшие» 50-65 доЗ лет 3-10 лет > 10 лет

Высшее звено 10,2 1,2 4,8 6,6 5,4 0,0 6,0 11,4

Среднее звено 48,5 8,4 32,3 24,6 6,0 22,2 28,7 56,9

Нтшее звено 24,0 7,8 21,6 10,2 _______ 11,4 10,8 9,6 31,7

Всего 82,6 17,4 58,7 41,3 1 22,8 32,9 44,3 100

В параграфе 2.2 «Исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей руководителей с различным уровнем социального интеллекта» описаны этапы исследования, принципы анализа и результаты исследования.

Все руководители были разделены на три группы: высшее, среднее и низшее звено управления. На первом этапе необходимо было проверить однородность выборки, поскольку социально- экономические и культурно-исторические условия двух государств различны. Для этого был проведен сравнительный анализ показателей социального интеллекта руководителей русской и украинской подвыборок. Оказалось, что по всем показателям не существует статистически значимых различий. Следовательно, можно утверждать, что выборка однородна.

На втором этапе работы сравнивались показатели руководителей с различным уровнем социального интеллекта, полученные с помощью методики исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда. В результате были выявлены три группы по уровню развития социального интеллекта выше среднего, средний и ниже среднего.

Далее исследовались индивидуально-психологические особенности руководителей: смысложизненные ориентации, эмпатия, макиавеллизм, а

также формально-статусные различия, возраст, пол и стаж работы на данном предприятии.

Сравнение руководителей различных уровней выявило статистически значимые различия в уровне социального интеллекта. Оказалось, что у руководителей низшего звена в большей степени развиты способности понимать людей и взаимодействовать с ними по сравнению с руководителями среднею звена (М=2,4 и М=2,3; р<0,01). По-видимому, это связано со спецификой профессиональной деятельности руководителей низшего звена, предполагающей взаимодействие как с руководителями, так и с исполнителями, что предъявляет более высокие требования к ролевому поведению, развивает умение учитывать психологические особенности, ожидания различных первичных групп организации и ее руководства.

Выявились различия по полу в уровне выраженности социально! о интеллекта у руководителей. У женщин оказались более высокие, чем у мужчин, оценки по общему уровню социального интеллекта (М=2,41 и М~2,37; р<0,001) и по показателю понимания речевой экспрессии (М=3 и М=2,9; р<0,001). У мужчин в большей степени развито понимание последствий своего поведения ГМ-2,96 и М=2,89; р<0,001), понимание невербального поведеггия (М=2,76 и М-2,72; р0,001), а также понимание межличностных отношений в динамике (М=2,33 и М=2, 24; р<0,001).

У испытуемых женского пола более выражена конкретно-си туативная направленность самопонимания, а у мужчин более представлено понимание межличностного взаимодействия как динамического процесса, обладающего определенной направленностью, свойствами и приводящего к получению определенною результата.

Анализируя связь возрастных характеристик руководителей с социальным интеллектом, мы выяснили, что «младшие» обладают более высоким социальным интеллектом по сравнению со «старшими» (М 2,5 и М~2,2; р-"0,001). при этом они в наибольшей степени понимают последствия поведения (М=3,1 и М=2,7; р^О.ОО!) и мог>т эффективно интерпретировать признаки невербальною поведения (М=2,85 и М=2.64: р^О.ОСИ). речевую экспрессию (М=3 и М=2.8; р<0,001) и понимание межличностных отношений в динамике (М=2,4 и М=2,2; р<0,001).

Выявленные закономерности представляются несколько парадоксальными, так как можно было бы предположить, что именно большой жизненный и профессионатьный опыт способствует и большему развитию способности усматривать сложные отношения и зависимости в социальной сфере. Однако полученные данные говорят о том, что возрастной фактор не является определяющим в развитии социального интеллекта. Возможно, здесь более значимы другие характеристики индивидуагьного развития личности.

Л.И.Анцыферова (2002), говорит о том, что процесс развития во все периоды жизни человека не сводится к одному поступательному развитию,

к личностному росту, к повышению эффективности субъекта во всех областях его жизни. Успешность личностною и социально-психологического развития человека во все периоды жизни, а особенно в поздние годы, зависит от того, насколько он сам выступает субъектом, создателем условий своей жизни.

Также это может быть связано со спецификой выборки, так как подавляющее большинство работающих «старших» на обследованных нами предприятиях в прошлом осуществляли свою профессиональную деятельность в условиях жестко структурированной среды военно-промышленного комплекса.

Сравнение руководителей с различным уровнем социального ишел-лекта по стажу показало, что руководители с социальным интеллектом ниже среднего (М=2,29) обладают наибольшим стажем работы на данном предприятии. Они превосходят по этому показателю руководителей со средним уровнем социального интеллекта (М-2,08; р<0,001) и руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня (М=2,17; р<0,001). Руководители со средним социальным интеллектом обладают наименьшим стажем по сравнению с другими группами руководшелей ^0,001).

Социальный интеллект руководителя тесно связан с такими психическими образованиями, как индивидуально-психологические особенности, эмпатические способности, макиавеллизм, смысложизнснные ориентации.

1 2345678901-РК Шкалы

Рис. 1. Средние показатели по Миннесотскому многофакторному личностному опроснику ММР1 для руководителей

(линиями обозначены верхняя и нижняя границы нормативного коридора)

Наиболее выраженным оказался средний показатель по шкале гипо-мании (М~68 Т-баллов) у руководителей с высоким уровнем социального интеллекта. Это говорит о том, что развитый социальный интеллект при-

сущ индивидам, характеризующимся общим повышенным фоном настроения, оптимистичностью. Они проявляют непринужденность в межличностных контактах и высокую степень активности в межличностных отношениях и профессиональной деятельности.

Статистический анализ выявил 30 значимых отличий в индивидуально-психологических особенностях руководителей с различным уровнем социальног о интеллекта.

Руководители с высоким уровнем социального интеллекта характеризуются экспрессивностью, активностью позиции, отсутствием склонности к серьезному углублению в проблемы, оптимистичностью, неустойчивостью эмоций, высокой мотивацией достижения, которая проявляется прежде всего в самовыражении и самоутверждении, а не достижении конкретных целей. Они общительны, имеют большое число межличностных контактов и испытывают чувство удовлетворенности от межличностного взаимодействия.

В целом можно говорить о том, что высокий социальный интеллект сочетается с такими чертами характера, как активность, оптимистичность, гибкость, развитая способность устанавливать и поддерживать межличностные контакты. Вместе с тем для таких субъектов характерна ярко выраженная индивиду а. шстическая позиция, которая компенсируется высоким самоконтролем и ориентацией на нормативные предписания. Возможно, эти люди имеют развитые манипулят ивные способности, они хорошо адаптированы, при этом используют свои способности к межличностному взаимодействию и пониманию социальных процессов для достижения, прежде всего, индивидуальных, а не групповых целей.

Результаты исследования позволяю г выдвинуть частное предположение о том, что для руководителей с высоким социальным интеллектом значимой жизненной ценностью является ценность социальною успеха.

У руководителей со средним уровнем социального интеллекта более низкие по сравнению с остальными подвьтборками оценки по 2-й шкале (М-47,7; у руководителей с социальным интеллектом выше и ниже среднего уровня М-50,0 и М-50,7; р<0,001). Это говорит о большей пассивности личностной позиции, менее оптимистичной оценке своих жизненных перспектив, рефлексивности, большей ориентации на групповые ценности.

У руководителей с уровнем социального интеллекта ниже среднего более высокие оценки по шкале лжи, 5, 7 и 0-й шкалам. Более низкие оценки наблюдаются по 3 и 8-й шкалам. Выявленные различия говорят о меньшей склонности к жесткому полоролевому поведению, большей чувствительности к средовым воздействиям, тревожности, неуверенности, обращенности в мир внутренних переживаний, пассивности личностной позиции, зависимости от мнения большинства, большей эмпатийности и реальной эмоциональной вовлеченности в межличностные отношения с другими людьми.

Рис.2. Средние показатели по тесту смысложизненных ориентации

Д.А.Леонтьева

(линиями обозначены средние значения по тесту)

По средним показателям видно, что степень осмысленности смысложизненных проблем, их значимость достигает высоких показателей у руководителей со средним уровнем социального интеллекта (М=113,7) и с социальным интеллектом ниже среднего (М=110,4), в то время как у руководителей с социальным интеллектом выше среднею осмысленность смысложизненных проблем представлена в средней степени (М=103,2).

Таким образом, при средней степени выраженности социального интеллекта индивидуумы более четко определяют будущие жизненные цели и склонны воспринимать процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом Можно предположить, что у людей со средним социальным интеллектом высокий уровень субъективною благополучия, который выражается в отношении человека к своей личности, к жизни и к процессам, имеющим важное значение для нес с точки зрения усвоенных норма швных представлений о «благополучной» внешней и внутренней среде, и высокий уровнь удовлетворенности. Субъективное блаюполучие позволяет человеку достичь высокой степени самореализации, что само по себе несет в себе активное начало (Р.М.Шамионов).

Результаты, полученные по методике диагностики эмпатии В В.Бойко, показывают, чю показатели но веем шкалам в основном находятся в зоне

средних значений (2-4 балла). Общий показатель у всех групп руководителей говорит о выраженности эмпатии ниже среднего уровня, при этом наиболее высокие показатели наблюдаются у руководителей с уровнем социального интеллекта выше среднего. Они отличаются наибольшей специфичностью, так как у этой группы руководителей средние показатели по идентификации сильно превосходят показатели других групп (М=3,7 при М=2,2 и М=2,8; р<0,001). Наиболее высокие оценки по эмоциональному и интуитивному каналам получили руководители со средним уровнем социального интеллекта (М^3,6 и М=2,5), затем иду! руководители с социальным интеллектом ниже среднего уровня (М=3,2 и М~2,1), а наиболее низкие значения характерны для руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня (М=2,8 и М-1,7).

Баллы

ОП РК

эк ик Шкалы

ПС

В СИ ниже среднего

ШСредний СИ

О СИ выше среднего

Рис.3. Средние показатели по методике диагностики эмпатии

В.В. Бойко

(линиями обозначены средние значения по тесту)

Общая картина позволяет говорить о том, что наиболее эмпатичными являются руководители со средним уровнем социального интеллекта. У них оказались более высокие оценки по сравнению с руководителями с низким и высоким уровнем социального интеллекта по таким шкалам, как: рациональный канал (М=2,4 при М=2,2 и М-2,3; р<0,001), эмоциональный канал (М=3,6 при М=3,2 и М=2,8; р<0,001), интуитивный канал (М=2,5 при М=2,1 и М=1,7; р<0,001), установки (М=3,4 при М"=2,8 и М=3,3; р<0,001), проникающая способность (М=2,9 при М=2,8, М=2,7; р-"0.(Ю1).

Таким образом, полученные данные говорят о том, что руководители со средним уровнем социального интеллекта более других склонны прояв-

пять спонтанный интерес к другому, склонны интересоваться характером, состоянием, проблемами, поведением окружающих людей. Руководители со средним социальным интеллектом способны к сопереживанию и сочувствию, что является важным качеством, позволяющим входить в эмоциональный резонанс с окружающими. Это позволяет конструировать глубокие эмоциональные межличностные отношения. Развитое понимание внутреннего мира других людей позволяет предвидеть их поведение даже в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. Они стремятся вступать в личные контакты, проявляют интерес к окружающим, склонны предлагать свою помощь при решении проблем. Они лучше других могу! создавать атмосферу открытости, доверительности. При этом можно выдвинуть предположение о том, что они наиболее сензигивны по отношению к другим людям, так как некоторые специалисты указывают, что эмпатия является основой сензитивности - особой чувствительности к психическим состояниям других, их стремлениям, ценностям и целям.

У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня менее всего развиты умение создать в межличностных контактах атмосферу доверительности и душевности, а также умение предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.

I [олученные результаты позволяют согласиться с утверждением Н.С.Михайловой о том, что лица с высоким социальным интеллектом способны успешно прогнозировать реакции партнеров по общению только в заданных обстоятельствах.

Это говорит о том, что социальный игпедлект представляв! собой прежде всего интеллектуальную способность, которая проявляется в ситуациях, позволяющих дать четкую структурированную информацию о поведении, намерениях общающихся людей. Наличие дополнительных факторов, возрастание ситуационной энтропии снижает точность прогностических способностей руководителей с высоким уровнем социальною интеллекта.

Полученные результаты позволяют выдвинуть частную гипотезу о том, что высокий уровень социального интеллекта присущ липам с высоким развитием манипулятивности, что нашло в психологической литературе обозначение в качестве макиавеллизма личности.

Изучение различий в уровне макиавеллизма у руководителей с разным уровнем социального интеллекта показало наличие статистически значимых различий. Руководители с социальным интеллектом выше среднего уровня намного превосходят руководителей с низкой и средней степенью социального интеллекта по макиавеллизму (М=74 нри М=67,4 и М~67,5 р<"0,001).

СИ ниже сред. Сред СИ СИ выше сред Группы руководителей

Рис.4. Средние показатели по макиавеллизму у руководителей с различной степенью социального интеллекта

По-видимому, для руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня умение понять и предвидеть поведение других людей в ситуациях, когда другой человек контролирует свое поведение не на очень высоком уровне, сочетается с прагматическими установками в межличностном общении. Эту закономерность подтверждают данные о большей эмоциональной отчужденности и более точной социальной перцепции при вступлении в контакт у лиц с высокими показателями по Мак-шкале.

Анализ средних показателей говорит о том, что макиавеллизм у всех руководителей выражен в умеренной степени, что говорит о меньшем присутствии таких характерологических качеств, как эмоциональная отчужденность и манипулятивность в межличностном взаимодействии. Мы предполагаем, что данная степень выраженности макиавеллизма обусловлена спецификой профессиональной среды на исследованных нами предприятиях, которая является жестко структурированной, то есть предоставляет меньшие возможности для реализации манипулятивных тенденций, не допуская высокой свободы импровизации (^рагкя. 1994)

Следующим направлением анализа стал статистический анализ показателей 1рупповой оценки личности, выявляющий профессиональную успешность руководителей с различными уровнями социального интеллекта. Мы предполагали, что более высокая степень социального интеллекта характерна для более успешных руководителей, так как понимание других людей, умение устанавливать с ними контакты является важной предпосылкой успешного руководства.

Однако оказалось, что наиболее высоким социальным интеллектом обладают руководители со средними показателями профессиональной успешности (М=2,4 при М=2,31 и М=2,39; р<0,01).

Можно предположить, что средний уровень социального интеллекта более предпочтителен для профессиональной деятельности по сравнению с высокой или низкой степенью ею выраженности. Возможно, это связано с

тем, что высокая степень социального интеллекта предполагает поверхностность контактов, наличие такой дистанции между руководителем и подчиненным, когда авторитаризм и жесткость сочетаются с внешним проявлением характеристик демократического стиля руководства.

Полученные закономерности согласуются с данными, полученными при исследовании взаимосвязи уровня развития общего интеллекта с эффективностью профессиональной деятельности руководителей. Наиболее эффективными оказываются руководители не с чрезмерно высокими или низкими показателями общего интеллекта, а имеющие промежуточные по его степени выраженности оценки (Гизелли,1960).

Полученные результаты подтверждают выводы тех исследователей социального интеллекта (Н.А.Кудрявцева), которые считают, что социальный интеллект является, прежде всего, способностью к рациональным, мыслительным операциям, объектом которых являются процессы межличностного взаимодействия.

В параграфе 2.3 «Исследование взаимосвязи социальною интеллекта с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями руководителей» рассматриваются корреляционные связи между социатьным интеллектом и другими психологическими характеристиками руководителей.

Табл.2. Корреляционная матрица. Показатели по ММР1 и методике определения социального интеллекта Дж. Гилфорда

Методика определения социального интеллекта Дж. Гилфорда

Шкалы MMPI Последе гвия поведения Невербальное поведение Речевая экспрессия Межличностные отношения Общий показатель СИ

14 15 16 17 18

L 0,003 -0,16 0,104 -0.101 -0,15

F 0,055 0,118 0,095 0,006 0,113

К 0,144 0,152 0,245 0,214 0,22

1 0,243 0,127 0,166 0,121 0,177

2 0,035 0,075 0,027 0,01 -0.087

3 0,281 0,162 0,205 0,216 0,244

4 0,128 0,152 0,159 0,17 0,201

5 -0,087 0,098 0,09 0,072 0,027

6 0,054 0,171 0,069 0,034 0,128

7 0,095 0,096 0,11 0,075 0,111

8 0,129 0,184 0,163 0,148 0,184

9 0,218 0,274 0,19 0,173 0,315

0 -0,006 0,095 0,042 -0,122 -0,138

Жирным шрифтом выделены значимые корреляции на уровне р<0,01 по Снирмену; жирным курсивом - значения на уровне р<0,01 по Кендаллу.

Проанализировав специфику связи индивидуально-психологических особенностей с общим показателем социального интеллекта, мы выявили, что социальный интеллект положительно связан с 3, 4, 8 и 9-й шкалами и отрицательно - сОиЬ шкалами Это говорит о том, что социальный интеллект связан с такими характерологическими качествами, как уверенность в себе, оптимизм, ориентация на мотивацию достижения, сниженный конгроль эмоциональных проявлений, экстравертированность, индивидуализм, стремление оказывать влияние на партнеров по общению.

Корреляционный анализ позволил выявить и связи индивидуально-психологических особенностей личности с отдельными показателями социального интеллекта. Наиболее значимыми для понимания социального взаимодействия и выработки оптимальных стратегий межличностного общения оказались такие личностные качества, как эмоциональная лабиль- --ность (3-я шкала) и оптимисгичность (9-я шкала). Понимание последствий собственного поведения оказалось положительно связано с 1-ой шкалой. Понимание межличностных отношений в динамике о грицателыю коррелирует с выраженностью социальной интроверсии.

Итак, чем больше руководители понимают последствия своего поведения, тем больше представлено стремление ориентироваться на соответствие нормативным критериям. Имеет место конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим.

Табл.3. Корреляционная матрица. Показатели по СЖО Д.А.Леонтьева и методике определения социального интеллекта Дж.Гилфорда

Методика определения социального интеллекта Д. Гилфорда

СЖО Д. А. Леонтьева Последствии поведения Невербальное поведение Речевая экспрессия Мсжтичност-ные отношения Обш.иока-за 1 ель СИ

X 7 8 9 10 11

Цели 1 0,173 0,17 0,16 0,141 0,212

Процесс 2 0,16 0,139 0,235 0,234 0,277

Рсз-тат 3 0,098 0,193 0,193 0,246 0,227

Ж-Я 4 0,199 0,172 0,236 0,21 0,293

Ж- Жизнь 5 0,26 0,183 0,245 0,251 0,329

ОП СЖО 6 0,102 0,138 0,238 0,222 0,24

Анализ картины взаимосвязей компонентов социального интеллекта с показателями теста смысложизненных ориентаций говорит о том, что наи-

большее число корреляционных связей наблюдается между такими показателями, как понимание речевой экспрессии и межличностные отношения в динамике и общим показателем социального интеллекта.

Сформированность целей в будущем связана с общей адаптацией и социальной проницательностью индивидуумов, а не с пониманием отдельных аспектов межличностных отношений и социального взаимодействия.

Понимание невербального поведения партнеров по общению важно для успешности социального взаимодействия и связано с возрастанием степени оценки продуктивности прожитой жизни.

Для возникновения устойчивого представления о себе как о сильной личности, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, важной является способность понимать последствия собственного поведения, прогнозировать действия партнеров по межличностному взаимодействию.

Наиболее тесные связи наблюдаются между показателем Локус кон-троля-Жизнь, всеми параметрами и общим уровнем социального интеллекта. Значит, убеждение в том, что человеку дана свобода контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, предполагает социальную проницательность и высокую социальную адаптивность. Можно предположить, что здесь значимым будет наличие успешно-1 о опыта социального взаимодействия.

При этом можно обратить внимание на то, что осмысленность жизни в целом и оценка продуктивности прожитой части жизненного пути не связаны со степенью понимания последствий собственного поведения. Повышение остальных показателей осмысленности тех или иных аспектов жизни связано с возрастанием уровня социально! о интеллекта.

В целом можно сделать вывод о том. что понимание и умение прогнозировать поведение других людей (что также обеспечивает адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях) 1сстю свя!аны с общим пониманием своего места в мире, с осмысленностью своей жизни и с четким пониманием перспектив своею дальнейшего развития, достижения значимых жизненных целей. Позитивная оценка своей жизни, наличие в ней смысла, возможно, обусловливают более пристальное внимание и понимание других людей, выступает условием не только достижения определенных утилитарных целей, по и в качестве значимых источников создания смысла собственной жизни. При этом понимание смысложизненных проблем не должно быть представлено в очень высокой степени, так как это будет затруднять принятие и реализацию манипулятивных тенденций в межличностном общении.

Как видно из корреляционной матрицы (табл.4), социальный интеллект тесно связан с эмпатией. При эюм наблюдается исключительно положительный характер взаимосвязей общего показателя и отдельных параметров социального интеллекта с эмпатией.

Табл.4. Корреляционная матрица. Показатели по методике определения эмпатии В.В.Бойко и методике определения социального интеллекта

Дж.Гилфорда

Методика определения социального интеллекта Дж. Гилфорда

Каналы эмпатии Последствия поведения Невербальное поведение Речевая экспрессия Межличностные отношения Общий показатель СИ

X 8 9 10 11 12

РК 1 0,244 0,105 0,124 0,218 0,252

ЭК 2 0,161 0,129 ^ 0,176 0,195 0,236

ик 3 0,089 0,162 0,180 0,200 0,264

УК 4 0,133 0,138 0,241 0,270 0,321

11С 5 0,221 0,282 0,227 0,177 0,213

и 6 0,206 0,201 0,182 0,220 0,356

онэ 7 0,204 0,163 0,219 0,259 0,350

Социальный интеллект в целом тесно связан с эмпатическими способностями, чю говорит о том, что эмпатия, понимаемая прежде всего как умение проникнуть во внутренний мир другого человека, понять его мотивацию, отношения, ценностные ориентации и друг ие психолог ические особенности, является важным условием социальной проницательности и развитого социального мышления. Это, возможно, связано с гем, что эмпа-тическое понимание позволяет построить более адекватную картину объекта.

Корреляционный анализ, направленный на выявление связей между социальным интеллектом и макиавеллизмом, показал, что существуют положительные корреляционные связи между макиавеллизмом, пониманием невербального поведения (р^'0,01), межличностными отношениями в динамике (р-^0,01) и общим показателем социального интеллекта (р<0,01).

Эти результаты косвенно подтверждают данные В.В.Знакова (2001) о гом, что субъекты с высоким уровнем макиавеллизма более коммуникабельны и убедительны, независимо от того, говорят они собеседнику правду, или лгуг, более точны и честны в восприятии и понимании себя и других. Данные личностные характеристики предполагают умение понимать те аспекты поведения и психики общающегося, которые наиболее значимы для эффективного маниггулятивного воздействия.

Однако если в целом для лиц с высокими показателями по Мак-шкале характерна эмоциональная отчужденность, дистанцированность о г окружающих, то для лиц с высокими показателями по Мак-шкале и социальному интеллекту также характерны эмоциональная отзывчивость и более высокие показатели эмпатии. Полученные результаты можгго интерпретировать двояко. С одной стороны, возможно, что руководители с высокими показателями социального интеллекта обладают амбивалентными установ-

ками по отношению к окружающим: сочувствие, понимание сочетаются с эгоистическими установками. С другой стороны, возможно, что их эмпа-тические проявления представляют собой определенную стратегию межличностного взаимодействия, являются внешними, не затрагивающими ценностной и смысловой системы личности и используются исключительно в манипулятивных целях.

Понимание невербального поведения, межличностных отношений в динамике и социальный интеллект в целом положительно связаны с макиавеллизмом и отрицательно - со шкалой лжи. Это может свидетельствовать о гом, что манипулятивное воздействие лип с высокими показателями социального интеллекта становится все более совершенным и они редко прибегают к прямой лжи для своих целей. Можно предположить, что стратегия обмана, то есть представление объекту манипулятивного воздействия информации, которая, в силу ее особенностей, будет интерпретирована нужным манипулятору образом, становится основной стратегией манипулятивного воздействия.

Следовательно, эффективность манипуляции во многом связана с уровнем выраженности социального интеллекта, представляющего собой способность улавливать сложные отношения и зависимости в социальной сфере, в данном случае - в сфере межличностных отношений. Возможно, основной мишенью воздействия при манипуляции дта лиц с высокими показателями социального интеллекта становится формирование позитивного мнения о себе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы.

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных результатов подтвердили правильность выдвинутой шпотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Социальный интетлект является одним из профессионально значимых качеств руководителя.

2. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня в большей степени выражены такие характерологические особенности, как сверхконтроль, эмоциональная лабильность, индивидуалистичность и оп-тимистичность, менее женственность, тревожность и социальная интро-вертированност ь.

3. Средний уровень социального интеллекта наиболее оптимален для успешной профессиональной деятельности по сравнению с высокой или низкой степенью его выраженности.

4. Степень осмысленности смысложизненных проблем, их значимость достигают высокого уровня у руководителей со средним и ниже среднего уровнями социального интеллекта. Субъекты с более высоким социальным интеллектом склонны более позитивно оценивать продуктивность прожитой жизни, выше оценивают собственную активность, способность про-

жить жизнь в соответствии с индивидуальными целями и представлениями о смысле жизни.

5. Наиболее эмпатичными являются руководители со средним уровнем социального интеллекта, у которых более выражены такие эмпатические способности, как рациональный, эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии, установки и проникающая способность.

6. У руководителей с социальным интеллектом выше среднего уровня высокие показатели по макиавеллизму личности. Они отличаются прагматическими установками в межличностном общении, лучше других руководителей умеют понять другого человека на основе отождествления, постановки себя на место партнера. Менее всего у них развиты умение создать в межличностных контактах атмосферу доверительности и умение предвидеть поведение партнеров в условиях высокой информационной энтропии.

7. Руководители с социальным интеллектом ниже среднего уровня меньше склонны к жесткому полоролевому поведению, более чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неувереньг, обращены в мир внутренних переживаний, для них характерны пассивность личностной позиции, зависимость от мнения большинства, большая эмоциональная вовлеченность в межличностные отношения с другими людьми Они уступают дру! им руководителям по общему показателю осмысленности жизни и макиавеллизму, а также менее успешны в профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Беляева Е.В. От изучения творчества Пушкина - к пониманию общечеловеческих ценностей // А.С.Пушкин и российское историко-культурное сознание: Материалы III международной конференции: Тезисы докладов.-Самара: СГТУ, 1999.- 0,1 пл.

2. Беляева Е.В. Формирование социального мышления и активной жизненной позиции у подростков // Содержание, формы, методы социок-лубной работы по месту жительства: Из опыта работы подросткового центра «Куйбышевский»/Сост. Е.В.Беляеыа - Самара: Изд. СГТУ, 1999. 0,4 пл.

3. Беляева Е.В. Социальный интеллект и смысложизненные ориентации руководителя // Смысл жизни. Педагогика. Психология. Сборник статей СФ ] ОУ МП 1У/ Самара, 2005.- 0,5 пл.

4. Беляева Е.В. Исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей руководителей с различным уровнем социального интеллекта // Аспирантский вестник. 2005. №1.- 0,5 п.л.

5. Беляева Е.В. Исследование взаимосвязи социального интеллекта с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями руководителей // Телескоп: Научный альманах. Самара: изд-во «НТЦ», 2005. 0,5 п.л.

6. Содержание, формы, методы социоклубной работы по месту жительства: Из опыта работы подросткового центра «Куйбышевский» / Сост. Е.В.Беляева - Самара: Изд. СГТУ, 1999.-11 п.л.

щгоб

РНБ Р\сский фонд

2006-4 20113

Лицензия ИД № 06504. Подписано к печати 25.09.05. Формат 60x841/16. Печать оперативная. Бумаг а офсетная. Объем 1,75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 0187.

Изд-во СГПУ: 443099, Самара, ул. М. Горького, 61/63. Тел. 333-27-27 (доб. 140).