Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование стиля руководства авиационного инженера ВВС

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кишиков, Роман Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Совершенствование стиля руководства авиационного инженера ВВС», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кишиков, Роман Валентинович, 2001 год

Введение.

Глава I. Стиль руководства как объект социально-психологического исследования.

1 .Теоретико-методологический анализ проблемы стиля руководства в психологической литературе.

2. Специфика руководства инженерно-техническими подразделениями

5. Сущность, содержание и классификация стилей руководства авиационного инженера.

Глава II. Эмпирическое исследование влияния стиля руководства на эффективность деятельности инженерно-технических подразделений

1. Концептуальная схема и методика исследования стиля руководства.

2. Психологические особенности стилей руководства командиров инженерно-технических подразделений.

3. Зависимость эффективности деятельности подразделений ИАС от стиля руководства.

Глава III. Основные пути и условия совершенствования стиля руководства авиационного инженера.

1. Психологические особенности развития и коррекции стиля руководства.

2. Социально-психологический тренинг эффективного руководства.

3. Психолого-акмеологическое консультирование руководителя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Совершенствование стиля руководства авиационного инженера ВВС"

Военная реформа, проводимая в Российской Федерации сделала исключительно актуальной проблему повышения качественных параметров в строительстве Вооруженных Сил и ВВС, в том числе в сфере военного управления.

Эффективность учебной и боевой деятельности авиационных инженерно-технических подразделений во многом определяется компетентностью военных инженеров-руководителей, их способностью принимать смелые, нестандартные решения, настойчиво добиваться их выполнения, используя наиболее современные, результативные стили взаимодействия с подчиненными.

Однако, сложившаяся к настоящему времени практика формирования, развития и коррекции стиля руководства, не позволяет командирам инженерно-технических подразделений в полной мере реализовать свой управленческий потенциал.

Анализ публикаций социально-психологического, психолого-акмеологического содержания и эмпирические данные позволили выявить недостаточную степень разработанности проблемы стиля применительно к деятельности военно-авиационных руководителей -начальников ТЭЧ, командиров АТО и технических расчетов. Не обоснованы концептуальная схема и технологии развития, совершенствования и коррекции стиля руководства авиационных инженеров, опирающиеся на новейшие достижения социальной и военной психологии.

В связи с этим необходимо решение комплекса научно-методических и практических задач по выявлению стилевых особенностей управленческой деятельности авиационных инженеров, развитию форм и методов социально-психологической подготовки руководящего инженерного состава, определению эффективных психотехнологий развития и коррекции стиля руководства.

Поэтому развитие уровня руководства, прежде всего исходя из его стилевых особенностей, имеет важное значение для повышения качества деятельности подразделений И АС ВВС.

Таким образом, актуальность исследования определяется: особыми требованиями к управленческой деятельности руководящего инженерного состава подразделений ИАС по обеспечению исключительно важной проблемы безопасности полетов авиации в современных условиях;

- настоятельной потребностью современной военно-управленческой практики в формировании новой концепции управленческой деятельности военно-инженерных кадров;

- непосредственным влиянием стиля руководства на результаты деятельности авиационных коллективов и адаптацию авиационных специалистов к новым условиям вследствие проводимой военной реформы;

- необходимостью развития концептуальной модели стиля руководства применительно к деятельности авиационных специалистов и развития теоретических взглядов на его сущность в современных условиях;

- относительно слабой представленностью и недостаточной разработанностью в современных военно-психологических исследованиях проблемы стиля руководства (с 1942 по 2000 гг., включительно, в военной психологии была выполнена всего одна диссертационная работа на эту тему*);

- потребностями ВАТУ им. Н.Е.Жуковского, военно-авиационных инженерных институтов в научно обоснованных рекомендациях и эффективных методах подготовки инженеров к управленческой деятельности в войсках. Анцупов А.Я., Помогайбин В.Н., Пошивалкин О.А. Методологические проблемы военно-психологических исследований: обзор диссертаций - XX век. М., 2000.

С учетом изложенного следует считать стиль руководства одним из наиболее серьезных факторов эффективности управленческой деятельности, а его изучение - важнейшей задачей социально-психологического исследования проблем управления. Степень научной разработанности проблемы.

Различным аспектам и проблемам управления и, в частности, стилю руководства посвящено немало работ. Большинство работ отечественных психологов, исследующих стиль руководства, ориентировано на изучение практики руководства и управления в целом, а также особенности проявлений стиля руководства в производственной (Т.М.Адизова, В.И.Брудный, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин,

A.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, А.М.Омаров и др.), в военной (О.Я.Безушко, А.И.Гончаров, А.И.Китов, Л.Г.Лаптев и др.), в учебно-педагогической (Е. А. Ермолаева, Е.М.Крутова, В.Г.Леонтьев, Р.Х.Шакуров и др.), в спортивной (Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак.

B.А.Толочек и др.) сферах деятельности.

Кроме того, отечественные психологи исследуют стиль руководства иа основе вероятностного (Ю.Д.Красовский, Р.Л.Кричевский. М.М.Рыжак и др.) и многомерного (А.А.Русалинова, С.Н.Тидор, Р.Х.Шакуров и др.) подходов. Изучаются традиционные стили руководства и их расширенная интерпретация (И.П.Волков, А.Л.Журавлев, В.Корниенко, И.П.Литвинов, В.В.Люкин и др.), а также операциональные стили (Е.С.Кузьмин, А.Н.Морозов, В.Г.Леонтьев. Ю.С.Сыровецкий и др.). Анализируется влияние стилей управления на эффективность групповой деятельности (А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский,

A.Н.Морозов, Р.Х.Шакуров и др.).

В военной психологии выполнен ряд работ, раскрывающих социально-психологические особенности воинских коллективов и их деятельности (М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, А.М.Столяренко, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко,

B.В.Федотов); проблемы психологии военного управления (А.Я.Анцупов.

А.Д.Глоточкин, Г.В.Гнездилов, М.И.Дьяченко, Л.Г.Лаптев, Э.П.Утлик и др.); особенности стилей руководства и общения (О.Я.Безушко, А.И.Гончаров, А.И.Китов); психологические основы подготовки военно-управленческих кадров (В.Ф.Перевалов, И.АЛипский и др.).

За рубежом, начиная с исследований К.Левина, Р.Липпита и Р.Уайта, проблема стиля руководства представлена в трудах ученых, рассматривающих ее с различных точек зрения: с позиций личностных качеств руководителя (Э.Богардус, К.Берд, Е.Дженингс и др.); исходя из особенностей поведения руководителя (Р.Блейк, Р.Лайкерт, Х.Латтман, Д.Липман-Блумен, Д.МакГрегор, Д.Моутон, Р.Стогдилл и др.); с учетом анализа ситуаций (К.Бланшар, Е.Врум, Ф.Йеттон, Т.Митчел, Ф.Фидлер, Р.Хаус, В.Хейтхорн, П.Херси и др.).

Таким образом, актуальность проблемы, ее большая практическая значимость и необходимость ее научно-прикладного решения определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является стиль руководства военного авиационного инженера - командира инженерно-технического подразделения.

Предметом исследования выступают стилевые особенности руководства, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности инженера, пути и условия их развития и коррекции.

Цель исследования - выявить стилевые особенности эффективного руководства подразделениями ИАС и определить психологические условия совершенствования стиля руководства авиационного инженера в современных условиях.

Теоретические и прикладные задачи исследования:

- осуществить научно-теоретический анализ проблемы стиля руководства в психологии, выявить стилевые особенности руководства подразделениями ИАС и на основе дифференциального анализа обосновать классификацию стилей руководства в сфере инженернотехнической деятельности; в ходе опытно-экспериментальной работы определить психологические особенности стилей руководства и их влияние на эффективность деятельности инженерно-технических подразделений, выявить наиболее продуктивный стиль в условиях инженерно-технической деятельности;

- обосновать основные пути, условия и технологии подготовки инженеров к эффективному руководству, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию стиля руководства инженерно-техническими подразделениями НАС.

Рабочая гипотеза: наиболее продуктивными стилями в условиях инженерно-технической деятельности являются стили, в которых гармонично представлены структурно-содержательные компоненты стабильности и динамичности, а также развитый гуманистический тип управленческой ориентации инженера-руководителя.

При условии осуществления целенаправленного психологического сопровождения управленческой деятельности инженера-руководителя, повышения управленческой компетентности и навыков руководства посредством проведения социально-психологического тренинга и психокоррекционной работы с использованием методов психолого-акмеологического консультирования возможно развитие и формирование черт эффективного стиля руководства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, активности, социально-исторической обусловленности психики и поведения человека; теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности, которые разработали ведущие отечественные психологи Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, С. Л .Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др., а также методологические положения, выработанные военными психологами и педагогами А.В.Барабанщиковым, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемным, С.И.Съединым,

Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсовым в концепции личностно-социально-деятельностного подхода при изучении социально-психологических явлений и процессов в воинских коллективах, согласно которой активность личности, ее связи и отношения с окружающим миром необходимо рассматривать через призму социального окружения, вида деятельности и личностных качеств.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались основные положения системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Б.Ф.Ломов и др.); психологии управления (Л.Ф.Железняк, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, РЛ.Кричевский, В.Ф.Перевалов, А.Л.Свенцицкий, Э.П.Утлик, А.В.Филиппов и др.); концептуальные схемы к исследованию стиля руководства и деятельности (Б.А.Вяткин, А. Л .Журавлев, Е.А.Климов, РЛ.Кричевский, В.С.Мерлин, В.А.Толочек, Р.Х.Шакуров и др.); социально-психологические теории развития личности и группы, подготовки управленческих кадров, развития и коррекции их стилевых особенностей (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, А.Ф.Копьев, Г.И.Марасанов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.В.Столин).

Методика исследования. В процессе исследовательской работы использовались следующие методы: анализ теоретических источников по исследуемой проблеме, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент, произвольные рефлексивные самоотчеты респондентов по определенной тематике, модульная и экспертная методика оценки эффективности совместной деятельности, а также авторская методика изучения функционального стиля и типа управленческой ориентации руководителя.

При накоплении и обобщении эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в "Statistic 3.1 for Windows".

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на исходные методологические принципы, комплексным характером применяемых методов, использованием разнообразных методик и процедур, репрезентативностью выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, применением средств математической статистики и обработкой результатов на ЭВМ.

Эмпирической базой проводимых исследований явились подразделения ИАС частей авиационных гарнизонов: Балашов, Борисоглебск, Воронеж, Жердевка, Кубинка, Петровск, Шаталово, а также слушатели ПРИС ВАТУ им. Н.Е.Жуковского. Всего было опрошено 834 человека. Из них инженеров-руководителей - 30 человек, личного состава инженерно-технических подразделений - 758 человек, экспертов - 46.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение и анализ психологической и специальной литературы, изучение научных подходов к исследуемой проблеме, анализ практики управленческой деятельности. Были определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, замысел и методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами психологического исследования на данном этапе являлись: анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы, методы экспертной оценки и др.

Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования по обоснованию и апробации путей и условий совершенствования стиля руководства авиационного инженера. Одновременно продолжалось углубленное изучение теории проблемы, осуществлялся сбор, анализ и обработка эмпирических данных, вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы.

Ведущими методами на втором этапе были: формирующий эксперимент, анкетирование, метод экспертной оценки, анализ документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседы, самоотчеты и др.

Третий этап (1999-2001 гг.) связан с теоретическим анализом, систематизацией и обобщением информации, полученной в ходе опытно-экспериментальной работы, формулированием теоретических выводов и практических рекомендаций. Проводилось обсуждение основных проблем исследования, подготовлены научные публикации.

В этот период использовались методы сопоставления результатов, теоретического обобщения, статистической обработки данных, их содержательный анализ и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена новая концепция типологии стилей на основе двухуровневой многомерной классификации, включающей индивидуальные особенности функциональных стилей (рутинного, императивного, адаптивного, инновационного) и тип управленческой ориентации руководителя (ориентация на гуманизацию отношений и ориентация на формализацию отношений руководителя с подчиненными).

2. Установлено наличие значимых различий в стилях руководства ИТП. Выявлена взаимозависимость между степенью выраженности типа управленческой ориентации, особенностями функционального стиля (ФС) и успешностью деятельности инженерно-технических подразделении И АС.

3. Обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования стиля руководства в целях повышения эффективности управленческой деятельности военного авиационного инженера.

4. Обобщены научные представления о факторах стиля руководства и представлены в виде системы, которая объединяет социально-психологические, организационно-управленческие, личностные и ситуационно-средовые факторы.

5. Уточнено содержание стиля руководства, раскрыты особенности стиля управления военно-авиационного инженера, разработаны и включены в научный оборот понятия, раскрывающих основные аспекты структуры стиля руководства: тип управленческой ориентации руководителя; функциональные стили - императивный, адаптивный, инновационный и рутинный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль руководства представляет собой индивидуально-своеобразную, относительно устойчивую систему предпочитаемых приемов и способов взаимодействия руководителя с подчиненными, в процессе реализации управленческих функций. При этом стиль руководства реализуется в сфере функциональной деятельности руководителя и в сфере отношений с подчиненными. Эффективность стиля заключается в гармоничном сочетании различных структурно-содержательных компонентов, обеспечивающих наивысшую результативность деятельности, возглавляемого инженером подразделения.

2. Классификация стиля руководства на основе двухуровневой многомерной структуры, включает в себя функциональные стили (рутинный, императивный, адаптивный и инновационный) и тип управленческой ориентации руководителя (ориентация на формализацию отношений и ориентация на гуманизацию отношений с подчиненными). Наиболее продуктивными в сфере управления являются адаптивный и императивный функциональные стили с ориентацией на гуманизацию отношений с подчиненными.

3. Формирование и развитие стиля руководства осуществляется в процессе реализации комплексной системы подготовки инженеров -руководителей с использованием психолого-акмеологических и социально-психологических технологий, на основе осознания и переживания ими своих творческих и управленческих возможностей. Коррекция и развитие стиля руководства требуют проведения целенаправленного психологического сопровождения управленческой деятельности инженера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы дают возможность развить и углубить понимание сущности и структуры стиля руководства, определить специфику его проявлений в условиях инженерно-технической деятельности ИАС.

В результате проведенного исследования представлена оптимальная модель стиля руководства военного авиационного инженера на основе многомерной классификации, в соответствии с которой определяется характер консультационной и социально-психологической работы с командирами инженерно-технических подразделений.

Практическая значимость исследования.

В практическом отношении социально-психологическое изучение стилевых особенностей деятельности руководителей ИАС различного уровня управления создает предпосылки для всестороннего раскрытия их профессионального, делового и личностного потенциала, творческой активности руководителей.

Проведенное исследование способствует дальнейшему совершенствованию системы подбора, социально-психологической подготовки и расстановки управленческих кадров, определению не только технико-экономических, но и социально-психологических факторов высокой эффективности деятельности подразделений ИАС.

1. Исследование направлено на повышение эффективности управленческой деятельности руководящего инженерного состава ИАС.

2. Проведение исследования определено потребностями факультета Подготовки руководящего инженерного состава (ПРИС), для которого управленческая деятельность инженера является одним из постоянных объектов изучения и, следовательно, выявление стилевых особенностей в качестве существенных детерминант эффективного руководства представляет особый интерес.

3. Теоретико-методические материалы исследования способствуют совершенствованию учебных курсов "Психология военного управления", "Социальная психология управления" для слушателей ПРИС и ведущих факультетов ВАТУ, а также академических курсов переподготовки и повышения квалификации руководящего состава.

4. Разработанная в ходе исследования комплексная методика изучения стиля руководства, позволяет строить эффективный диагностический прогноз стиля руководства авиационного инженера в различных условиях.

5. Методики оценки стиля руководства и эффективности групповой деятельности дают возможность войсковыми психологами более продуктивно осуществлять психокоррекционную работу.

6. Практические рекомендации, подготовленные в результате исследования, повышают эффективность процесса подготовки руководящего инженерного состава ИАС и продуктивность психолого-педагогической работы с руководителями в рамках социально-психологического тренинга по формированию стиля руководства и управленческих качеств авиационных инженеров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВАТУ им. Н.Е.Жуковского, методических сборах офицеров воспитательных структур.

Материалы диссертационного исследования использованы автором в ходе проведения занятий со слушателями академических курсов и ПРИС ВАТУ, а также на занятиях по командирской подготовке офицеров.

Содержание диссертации нашло отражение в 4-х публикациях общим объемом 12,1 пл. В том числе подготовлено и издано учебное пособие "Психологические основы управления".

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по III главе.

1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что комплексное психологическое сопровождение управленческой деятельности выделяется как составная часть системы психологического обеспечения военно-авиационной деятельности и определяется как целостный и непрерывный процесс изучения, анализа, формирования и развития субъектов управления, воздействия на различные компоненты авиационно-инженерной управленческой деятельности для обеспечения ^ оптимального состояния и высокой эффективности.

Центральной задачей психологического сопровождения является развитие профессиональной компетентности руководителя, которая позволяет ему успешно осуществлять свои управленческие функции и отражает степень сформированности его стиля руководства.

Определены наиболее эффективные технологии, способствующие овладению эффективными стилями управленческой деятельности: иоциально-психологическии тренинг и психолого-акмеологическое консультирование инженера-руководителя.

Система по развитию и формированию стиля руководства инженера предполагает осуществление комплекса мероприятий и определяет стратегию, тактику отбора и подготовки инженеров-э доводит ел ей и складывается из самостоятельных диагностической, формирующе-развивающей и корректирующей психотехнологий.

2. Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что СПТ "Эффективный руководитель", разработанный в ВАТУ им. И.Е.Жуковского, представляется одной из наиболее эффективных технологий повышения управленческой компетентности инженеров-руководителей и выработки наиболее эффективного стиля руководства.

Для создания условий формирования целостного, динамичного стиля руководства авиационного инженера методический арсенал СПТ "Эффективный руководитель" был дополнен рефлексивным элементом, создававшим для членов тренинговой группы возможность иметь дело не только со сформированными навыками, но и актуализировать прежний опыт, переосмысливать глубинные стереотипы личности.

Для повышения эффективности СПТ необходимо учитывать следующие условия: установление взаимопонимания между психологом и членами группы; использование проблемных ситуаций и задач из управленческой практики; достаточно высокий уровень интеллектуальных затруднений и рефлексия методологии решения проблемы; диалогизация общения и совместного поиска решений, сотворчество; адекватность проблемных ситуаций СПТ задачам по совершенствованию стилевых особенностей руководителей; профессиональная компетентность руководителя СПТ и военно-управленческая подготовленность его участников и тд.

3. Основной задачей конкретного консультационного процесса является формирование психологических навыков и развитие тех черт стиля руководства, которые способствуют преодолению наиболее значимых затруднений в управленческой деятельности инженера, коррекции и развитию отдельных подструктур и черт стиля, расширению 'стилевого веера", а психолого-акмеологическое консультирование представляет собой организованный специальным образом процесс общения психолога-консультанта и руководителя, направленный на поиск и генерацию руководителем осознанных нешаблонных способов действий по отношению к себе и к другим, нацеленных на преодоление психологических трудностей в процессе управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа позволила выделить условия успешности консультативного процесса, зависимость его от целевой направленности и системной взаимосвязанности различных сторон консультативного процесса; учета многофакторности причин вызывающих управленческие затруднения; профессиональных и личностных качеств психолога-консультанта; заинтересованности руководителя в развитии своей личности и управленческой деятельности; особенностей взаимоотношений консультанта и консультируемого.

10. Практические рекомендации.

Для повышения управленческой компетентности и профессионализма инженеров-руководителей, достижения более -эффективных результатов инженерно-технической деятельности в системе ИАС, представляется возможным предложить следующие рекомендации: командирам, руководителям, психологам, офицерам воспитательных структур для развития и коррекции стиля руководства .о л аыюнных инженеров использовать теоретические выводы практические рекомендации, сформулированные в диссертации;

- войсковым психологам целесообразно применить в своей деятельности разработанную в диссертационном исследовании и апробированную на практике методику оценки стиля руководства: функционального стиля и типа управленческой ориентации *г тсоводителя; психологам, преподавателям академических курсов по переподготовке инженеров-руководителей и ПРИС в интересах • в 'тмиенствования управленческих умений инженеров-руководителей и -азвнтия стиля руководства использовать комплекс психотехнологий, представленных в диссертации;

- командирам и кадровым органам при назначении инженеров на руководящие должности учитывать не только их специальную подготовленность, но и уровень развития управленческих качеств и навыков, готовность к осуществлению управленческой деятельности, особенности стиля руководства инженеров и социально-психологические характеристики авиационных коллективов, планировать переподготовку инж енеров-руководителей;

- инженерам-руководителям, слушателям ПРИС целесообразно использовать методики оценки функционального стиля и типа управленческой ориентации руководителя в целях самодиагностики и самокоррекции стиля управленческой деятельности;

- в учебные программы по военной психологии и психологии военного управления включить темы, раскрывающие особенности функциональных стилей и типов управленческой ориентации руководителя, пути и условия их развития и коррекции.

11. Диссертационная работа открывает ряд перспектив для дальнейшего исследования:

- выявление личностных факторов развития стиля руководства, в частности, влияние проявлений характера на формирование стиля руководства; изучение особенностей динамики стиля руководства в зависимости от уровня руководства;

- дальнейшая теоретико-методологическая разработка системы подготовки эффективных руководителей;

- особый интерес в практическом плане имеют работы методического характера по осуществлению диагностики и развития стиля руководства.