Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Современные социально-психологические практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карицкий, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Современные социально-психологические практики», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карицкий, Игорь Николаевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологические практики: предмет, содержание, виды

§ 1. Практика и деятельность.

§ 2. Психологическая практика и психологическая наука.

§ 3. Психологическая практика и социальная психология.

§ 4. Понятийное поле практической психологии.

§ 5. Основные виды психологических практик.

§ 6. Психологическая практика как центральная категория практической психологии.

Глава 2. Системно-динамическое исследование социально-психологических практик.

§ 1. Психологическая практика как психопрактическая система и процесс

§ 2. Деятельностнообразующие и дополнительные аспекты психологических практик.

§ 3. Полиаспектный анализ конкретных психопрактических систем.

§ 4. Предпосылки и основания психологических практик.

§ 5. Методологические основания психологических практик.

§ 6. Анализ предпосылок и оснований конкретных психопрактических систем.

§ 7. Взаимное соотношение предпосылок, оснований и аспектов психологических практик.!.

Глава 3. Классификационное исследование социально-психологических практик.

§ 1. Критерии классификаций. Естественные классификации психологических практик.

§ 2. Классификации психологических практик по базисным уровням воздействия и трансформации.

§ 3. Рефлексивные и нерефлексивные психологические практики.

§ 4. Личностные структуры и структурированные психологические практики

§ 5. Манипулятивные и гуманистические психопрактики.

§ 6. Социальные и трансцендентные психопрактики.

§ 7. Направления в психологии и психологические практики.

Введение диссертации по психологии, на тему "Современные социально-психологические практики"

Актуальность исследования. В России за последние пятнадцать лет число психологов выросло в несколько раз. В первую очередь это произошло за счет специалистов, работающих в области практической психологии (49, с.25-26, 31; 197, с.3-4). Этот «большой взрыв» в психологической вселенной России привел к разрыву между психологической наукой и психологической практикой. Практическая психология зачастую находится в автономном плавании, никак не зависимом от теории, и свободно и произвольно определяет свои привязки в концептуальном и методологическом пространстве психологического или псевдо-психологического знания. Сложившаяся ситуация ставит ряд важных теоретических, методологических и практических вопросов, в том числе о связи, взаимодействии и взаимном оплодотворении психологической науки и психологической практики.

Существующее положение хорошо осознано и многократно обсуждалось на страницах психологической периодики и научных встречах. Ф.Е.Василюк еще в 1996 году определил рассматриваемую ситуацию как психологический схизис, раскол психологии на независимые сферы «психологической практики» и «научной психологии» (49, с.26). В то же время нельзя сказать, что указанное разделение приобрело некий самодовлеющий статус и дивергенция психологического знания привела к окончательному расчленению психологии на суверенные территории науки и практики. Это было бы большим преувеличением. В России имеются специалисты, имеющие и солидный академический багаж знаний и одновременно богатый опыт проведения психотренингов, оказания психологической помощи, освоившие другие области психологической практики или совмещающие профессиональную деятельность в какой-либо сфере и социально-психологические исследования, умеющие результаты этих исследований грамотно и эффективно приложить к практической социально-психологической работе (В.Ю.Баскаков, И.В.Вачков,

Р.М.Загайнов, В.В.Козлов, Л.М.Кроль, • В.В.Майков, В.В.Марченко, М.П.Папуш, Е.Файдыш, Э.А.Цветков, М.А.Щербаков и многие другие) (51; 91; 100; 120; 121; 122; 131; 194, с.33-34; 212). В их работе теория ориентирует практику, а практика дает новый и многогранный материал для теоретических выводов. С другой стороны, многие профессионалы-практики, не имеющие достаточной теоретической подготовки, стремятся восполнить этот пробел. Но в принципиальном отношении, несмотря на отдельные мощные фигуры, соединяющие жизнь и науку, академическая психология и ее более практичная коллега ведут независимое существование, как бы не подозревая друг о друге.

Существующая проблема усугубляется также отсутствием, по выражению В.А.Мазилова, «взаимопонимания между разными направлениями, подходами внутри психологической науки» (150, с.8). Сегодня в психологии существуют десятки различных психологий, имеющих более-менее один и тот же предмет познания, но трактующие его самыми разными, зачастую противоположными способами, и, соответственно, выстраивающие весьма непохожие корпуса теоретического знания и их практического социального приложения. Опять же эта проблема хорошо понимается психологами-теоретиками. В отечественной психологии дано немало оценок этой полиморфности психологической науки: от признания ее перманентного кризиса, одним из признаков которого рассматривается отсутствие единой парадигмы в психологии, до полного отрицания кризиса и провозглашения «либерализма в психологии» ее специфической нормой (150, с.8; 194, с.31-32; 225, с.16; 241; 242; 349, с.3-17 и др.).

Отсутствие единства в психологическом стане пытается преодолеть ряд российских методологов психологии. В.В.Козлов рассматривает в качестве объединяющей концептуальной схемы «холономный подход», который позволяет «свести воедино основные положения трех ведущих направлений психологии и психотерапии: ортодоксального, гуманистического и трансперсонального.» А в их рамках - бихевиоризм, фрейдизм, биоэнергетику, гештальт-терапию, психосинтез, юнгианскую психологию, психодуховные традиции и другие школы (121, с.201-202). В.А.Мазилов ищет взаимопонимание между различными теориями и течениями в психологии, разрабатывая «коммуникативную методологию», смысл которой «в соотнесении . теорий разного уровня и разных методологических ориентаций и подходов» и в первую очередь - в разработке инструментария такого соотнесения (148, с.25-41; 150, с.6-12; 151, с.28-32). А.В.Юревич преодолевает кризис психологической науки через ее «методологическую терапию», рассматривая психологическое знание как принципиально внепарадигмальное и мультипарадигмальное и считая методологический либерализм в психологии ее необходимым компонентом (349, с. 12-17). Ф.Е.Василюк в качестве общепсихологической методологии рассматривает психотехнику, призванную преодолеть раскол между психологической практикой и психологической наукой (49, с.25-40). А.В.Петровский полагает, что интегрировать различные ветви психологии возможно через создание подлинной теоретической психологии как саморефлексии психологического знания и построение в ее рамках «категориальной модели теории теорий» (224; 225). Предложены и другие варианты интеграции и объединительные принципы психологического знания (см.: 9, с. 123-131; 29, с.79-83; 241, с.З-35; 242, с.3-40).

Тем не менее, сегодня в психологии не существует единого подхода, который бы позволил воспринимать все многообразие пространства психологического знания через призму универсальных и общезначимых принципов. Соответственно и психологическая практика, которой зачастую свойственно пренебрегать теоретическими построениями и игнорировать их, рассматривая теоретические конструкции как эфемерные, не относящиеся к сути дела, настороженно воспринимает, теряется и отторгает логическую неупорядоченность и неоднозначность трактовок психологической науки, продолжая существование «в себе» и вырабатывая собственные рефлексивные, но не всегда надежные основания. Она все также бытийствует независимо от корпуса теоретических знаний, но в то же время расширяет свою экспансию на новые социальные сферы.

Трудно сегодня назвать какую-либо область общественной жизни, где бы ни применялись и ни использовались, грамотно или безграмотно, формально или содержательно, эффективно или безуспешно, те или иные психологические приемы, методики, техники, технологии, тренинги и т.д. и т.п., что в совокупности составляет эмпирико-практический базис современной российской психологии. Это - социальная сфера, политика, бизнес, производство, реклама, образование, наука, религии, оккультизм, медицина, военное дело, пенитенциарная система, средства массовой информации, искусство, спорт, личностный рост, система психологической помощи во всех ее видах и т.д. и т.д.

При этом используемые практические методы каждый автор квалифицирует по-своему, не соотнося с общим полем психологических представлений, исходя из только ему одному известных критериев, зачастую совершенно произвольно, субъективно определяя психологические способы работы с людьми как психологическую помощь, психогимнастику, психотехники, психотехнологии, психотерапию, психологическую коррекцию, личностный рост, тренинги, целительство и т.п. Совершенно не исследуются собственные, методологические, логические, гносеологические, культурные и иные предпосылки и основания этих приемов и техник, их онтологические взаимосвязи и значение для общетеоретических представлений. Не выработан единый подход ко всему многообразию психологических практик, не анализируется их общее содержание и механизмы формирования видов психопрактик. Не существует общепринятых классификаций прикладных методик, их взаимного логического соотнесения и ясного отнесения к тем или иным областям теоретического знания и идеологиям конкретных психологических или иных школ и направлений. Если, конечно, не иметь ввиду, хотя и чрезвычайно важный, но количественно незначительный, не меняющий общей тенденции, ряд исключений, обусловленный в первую очередь весомой академической базой специалистов.

Существование психологических практик имеет долгую историю. На заре человеческого общества они зародились как элементы шаманских культовых действий, затем существовали во всех культурах как сакральные и эзотерические элементы религиозной и церковной жизни и различных тайных обществ. Вместе с тем психотехнологии и психотехники всегда составляли определенный аспект непосредственного процесса жизни и деятельности, будучи включенными в них как неотъемлемая и существенная часть, хотя и не всегда рефлексируемая и специально выделяемая и тренируемая. С 10-х - 60-х годов XX века, по мере того как психология все более развивала свой прикладной аспект, психологические практики получили, с одной стороны, научный статус, с другой - стали проникать во все области социальной жизни и постепенно становиться неотъемлемой частью общественного бытия, превращаясь в еще одну действующую сознательную силу личностного и социального прогресса.

Все вышеперечисленное в целом обусловливает актуальность темы исследования. Настоящая работа направлена на частичную ликвидацию указанного выше пробела.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является выработка единого и общезначимого подхода к анализу и квалификации социально-психологических практик на основе их объективного содержания.

Задачи исследования. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Определение координат социально-психологической практики в пространстве практической психологии, определение ее (практики) сущности и содержания. Выяснение ее связей с общей и социальной психологией;

2. Исследование структуры социально-психологической практики, выделение ее основных элементов, связей между ними, факторов формирующих основное содержание. конкретных социально-психологических практик;

3. Исследование объективных классификационных критериев социально-психологических практик, обусловленных их содержанием, и основанных на них классификаций.

Объектом исследования являются социально-психологические практики собственной практической сферы социальной психологии.

Предметом исследования является сущностное, системное, структурное, динамическое, генетическое и классификационное содержание социально-психологических практик, изучение которого позволяет осуществить теоретическую реконструкцию социально-психологической практики как целостного явления.

На основе задач исследования были сформулированы следующие основные гипотезы исследования:

1. Понятие психологической практики является центральной категорией практической психологии.

2. Психологическая практика как конкретная деятельность представляет собой систему, образованную горизонтальными и вертикальными слоями. Горизонтальные слои представлены концептуальными, методологическими, праксическими и феноменальными основаниями. Вертикальные - деятельностнообразующими и дополнительными (фоновыми) аспектами.

3. Классификации психологических практик имеют своими объективными критериями внутреннее содержание этих практик, выраженное в понятиях оснований и аспектов. Деятельностнообразующие психопрактические аспекты задают основные виды психологических практик.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет ряд основополагающих принципов отечественной и мировой общей и социальной психологии, труды крупнейших отечественных и зарубежных исследователей. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, генетический, развития, концептуального единства, субъектности, активности психики, единства психического и социального, единства психического и соматического, единства сознания и деятельности, единства теории и метода. В работе использованы также теоретико-методологические подходы: системный, системно-динамический, структурный, деятельностный, уровневый.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: Ф.Е.Василюка, И.В.Вачкова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Грофа, В.Е.Кагана, - В.В.Козлова, А.Н.Леонтьева, В.А.Мазилова, А.Маслоу, В.Н.Мясищева, А.Л.Никифорова, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, Ю.А.Петрова, С.Л.Рубинштейна, В.С.Степина, Э.Г.Юдина и многих других.

В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы. Эмпирические: внешнего наблюдения, включенного наблюдения, самонаблюдения, описания, устного опроса. Теоретические: анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, индукции, дедукции, обобщения, выдвижения гипотез, теоретического моделирования. Ведущими методами в данной работе являются теоретические, эмпирические являются дополнительными, они были использованы, с одной стороны, в ходе формирования первоначальных гипотез, затем в ходе проверки и подтверждения выдвинутых теоретических положений.

Информационную базу исследования составили: а) научная литература в виде книг, статей, докладов, материалов конференций; б) данные наблюдений и самонаблюдений.

Сегодня существует необозримое количество литературы по вопросам использования тех или иных практических психологических методов. В этом направлении активно работали и работают как зарубежные, так и российские авторы. Вот только незначительное число исследователей, внесших существенный вклад в разработку этой проблемы: А.Адлер, Ф.М.Александер, Р.Ассаджиоли, В.Ю.Баскаков, Ф.Бейлс, Ф.Е.Василюк, И.В.Вачков, П.Я.Гальперин, С.Гроф, Н.В.Дьячук, Р.М.Загайнов, Э.Йоманс, В.Е.Каган, С.Кардаш, В.В.Козлов, JI.M.Кроль, Х.Линдеман, А.Лоуэн, В.В.Майков, Г.И.Марасанов, А.Маслоу, Ф.Миэле, М.В.Молоканов, Р.Мэй, В.Н.Панкратов, М.П.Папуш, Ю.В.Пахомов, Ф.Перле, М.Л.Покрасс, А.С.Прутченков, В.Райх, К.Рождерс, К.П.Сайссон, Г.С.Салливан, Н.И.Сарджвеладзе, Дж.Сеймор, Х.Сильва, Р.Стоун, Г.Н.Сытин, Дж.Томас, К.Томас, К.Уилбер, Р.Уолш, Е.Файдыш, Ф.Фанч, К.Фопель, З.Фрейд, С.С.Харин, Л.Хей, Э.Холмс, К.Хорни, Э.А.Цветков, Н.В.Цзен, М.А.Щербаков, А.Эллис, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и мн., мн. др. (1; 8; 13; 21; 22; 50; 51; 62; 71; 75; 76; 86; 87; 91; 100; 103;. 107; 116; 120; 121; 122; 131; 144; 156; 168; 194, с.403-423; 212; 215; 228; 243; 255; 256; 265; 270; 289; 306; 317; 326; 327; 328; 329; 344; 348 и др.).

Научная новизна исследования.

1. Уточнено определение практики в аспекте соответствия различным видам социально-психологических практик, в том числе психодуховным практикам. Впервые психологическая практика рассмотрена как центральная категория практической психологии. Обосновывается тождество понятий социально-психологической и психологической практики.

2. Предложен единый подход к анализу различных видов психологических практик, основанный на общности их психопрактического содержания и механизмов формирования вида психологической практики, дан генетический и системно-динамический анализ психологической практики, определена ее сущность, выделено содержание, общее всем видам психологических практик.

3. Осуществлено исследование социальных, личностных, концептуальных, методологических, праксических и феноменальных предпосылок и оснований психологических практик. При этом впервые подробно анализируются основания психологических практик и вводятся в научный оборот понятия праксических и феноменальных оснований.

Показана связь различных предпосылок и оснований. Впервые психотехнологическое и психотехническое содержание психологических практик рассматривается как сторона ее методологических оснований.

4. Впервые рассматриваются как определенное содержание психологических практик их деятельностнообразующие и дополнительные аспекты.

5. Предложена единая теоретическая модель психологических практик, в которой основания психологических практик рассмотрены как ее «горизонтальные» слои, а аспекты как «вертикальные» слои.

6. В исследовании показано, что содержание психопрактических аспектов и оснований является естественной, объективной основой для классификаций социально-психологических практик. Предложен ряд классификаций психологических практик.

7. В целом предложенная концепция представляет собой единство сущностного, системного, динамического, генетического и классификационного анализа феномена социально-психологической практики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена в первую очередь недостаточной теоретической разработанностью вопросов практической психологии, отсутствием единых концептуальных подходов к анализу содержания и классификаций психологических практик. В практической психологии объем прикладных работ во много раз превышает количество исследований, направленных на теоретическое осмысление ее проблем. Предложенная модель психологической практики закладывает основы единой теории психологической практики как системы и процесса, предлагает объективные классификационные критерии видов психологических практик. Выявленный механизм формирования видов психологических практик снимает вопрос многообразия и взаимной противоречивости различных определений видов психологических практик. Выделенная структура психологических практик дает возможность объективного сравнения психологических практик между собой по ряду оснований.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в работе психологов-практиков и в учебном процессе. По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Современные психологические практики: содержание, основания, классификации». Существенная часть тиража передана в учебные библиотеки Государственного университета управления (Институт социологии и управления персоналом, г.Москва), Ярославского государственного университета (фак-т психологии), Новосибирского государственного университета (фак-т психологии), Иркутского государственного университета (фак-т психологии) и Международного института практической психологии (г.Рига), а также распространена среди участников Международного Конгресса «Социальная психология 21-го столетия», Ярославль, 5-8 сентября 2002 г. Указанное пособие также используется психологами, психотерапевтами и другими специалистами в следующих городах: Москва, Ярославль, Калуга, Йошкар-Ола, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Петропавловск (Казахстан).

На основе разработанной концепции в 2000-2001 и 2001-2002 учебных годах автором подготовлен и внедрен в практику подготовки студентов по специальностям «Управление персоналом», «Связь с общественностью», «Социология» теоретико-практический курс в Государственном университете управления (Москва).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации прошли практическую проверку в ходе проведения и участия в различных тренингах путем соотнесения этих положений с содержанием реальных психопрактических процессов, а также в процессе научных дискуссий и обсуждений.

Результаты исследования могут найти широкое применение в различных областях психологической практики, в учебном процессе, в дальнейших теоретических разработках.

Были сделаны сообщения по результатам исследования на:

1. Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия», 6-9 сентября 2001 г., Ярославль;

2. Международной научно-практической электронной конференции, 26-27 октября 2001 г., Актобе, Казахстан;

3. Международном конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И.Уманского, 29-30 октября 2001 г., Кострома;

4. Учредительной конференции Российской Ассоциации Трансперсональной Психологии и Психотерапии «Личностный рост, теория и практика», 24-26 мая 2002 г., Москва;

5. Международном конгрессе «Проблемы социальной психологии XXI столетия», 5-8 сентября 2002 г., Ярославль.

По результатам исследования было опубликовано 13 научных работ, общим объемом 10,77 а.л., в том числе одно учебно-методическое пособие, объемом 4,56 а.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие психологической (социально-психологической) практики является центральной категорией практической психологии. Психологическая практика - это деятельность по преобразованию и изменению психической реальности психологическими средствами. Психологическая практика есть динамическая система, элементами которой являются концептуальные, методологические, праксические и феноменальные основания и деятельностнообразующие и дополнительные (фоновые) аспекты.

2. Психопрактические основания представляют собой «горизонтальные» уровни психологической практики. Концептуальные, методологические и праксические основания относятся к субъектной стороне психологической практики. Феноменальные основания - к объектной. Концептуальные и методологические основания составляют теоретико-методологический уровень психопрактики. Праксические и феноменальные основания - практический (эмпирический) уровень. Психотехнологический и психотехнический уровень психологических практик представляет собой структурный компонент методологических оснований. На каждом уровне оснований выделяются виды (типы) оснований этого уровня.

3. Психопрактические аспекты являются «вертикальными» слоями психологических практик. Часть из них является деятельностнообразующими, на их основе формируются конкретные виды психологических практик. Психопрактические аспекты выражаются через свои сущностные характеристики. Каждый психопрактический аспект представлен всеми уровнями оснований.

4. Конкретная психологическая практика содержит в явной или латентной форме все психопрактические аспекты, один из них является актуально деятельностнообразующим, другие играют подчиненную роль, но участвуют в организации психопрактического процесса. В психопрактическом процессе наблюдается сложная динамика взаимоотношений между отдельными психопрактическими аспектами.

5. Психологическая практика имеет также социальные и личностные предпосылки и основания, концептуальные, методологические, праксические и феноменальные предпосылки.

6. Объективной основой классификаций психологических практик является содержание ее аспектов и оснований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 23-х приложений. Библиография насчитывает 353 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Широкое распространение психопрактических систем манифестирует собой новый уровень индивидуальной и социальной рефлексии и указывает на новый фактор в развитии общества, который нельзя не учитывать. Осознание того, что каждый индивид в принципе способен самостоятельно или с помощью специалиста эффективно регулировать свои психические процессы и состояния, формировать желательные свойства и качества, целенаправленно и продуктивно выстраивать отношения с окружающими, осуществляя работу собственной интеграции и трансценденции, делает необходимым всемерное содействие развитию собственной сферы практической психологии. Стихийный процесс жизни, по существу бессознательный в важнейших своих моментах, каким он по преимуществу был до сих пор для большинства людей, становится сознательным самостроением для значительной части социума. Практическое применение психологических практик позволяет стать индивиду социально и личностно благополучным, проживая жизнь интенсивно, наполнено, в позитивном эмоциональном ключе, раскрывая свой глубинный потенциал. Сейчас уже можно говорить о том, что овладение различного рода психологическими практиками и их систематическое применение является именно тем личностным и социальным резервом, активизация которого способна привести к качественному изменению жизни конкретной личности, а при использовании в широких масштабах - к явным тенденциям на социальном уровне.

Развитие сферы социальной психологической практики может быть продуктивным при условии соответствующего теоретического осмысления ее феноменов. Мы надеемся, что выполненная работа вносит свой посильный вклад в понимание процессов и структуры психологической практики. Основные результаты этой работы следующие.

Социально-психологическая практика является частью человеческой практики вообще. Практику обычно определяют как материальную, чувственно-предметную целенаправленную деятельность человека. Такое определение, вполне адекватное для многих сфер человеческой деятельности, тем не менее, оставляет за своим бортом ряд видов человеческой деятельности, безусловно, практических, но не вписывающихся в данную трактовку: педагогическую, политическую, управленческую, рекламную, журналистскую, художественную и среди них психотерапевтическую, психолого-практическую, духовно-практическую и другие. В связи с этим, с учетом основных моментов формирующих человеческую деятельность вообще, практика (практическая деятельность) определяется нами как деятельность, направленная на воздействие на объект и его изменение, в отличие от познавательной деятельности, в которой преобладает аспект отражения, восприятия.

Психология как область человеческой деятельности имеет два подразделения: 1)научная психология (или психология как наука) и 2) практическая психология (или психология как практика). Обе имеют один и тот же предмет - психологические (психические) явления. Но в первом случае он выступает как предмет исследования (психология как наука), во втором - как материал для практического использования, воздействия и преобразования (психология как практика). Данные психологической науки могут практически использоваться в различных сферах человеческой деятельности (прикладная психология), но также сегодня широко применяются в собственной практической сфере психологии, которая представлена видами психологических практик: психотерапия (психокоррекция), психологическое консультирование, психотренинги, психологическое просвещение, психодиагностика, практики личностного роста, практики обучающие практикам и другие. Собственная сфера психологии помимо научных данных и методик включает в себя огромный спектр вненаучных, религиозных, мистических, житейских, представлений и приемов.

В собственно психологической практике - и цель и средство носят психологический характер. Психологическая практика - это деятельность по преобразованию и изменению психической реальности психологическими средствами.

Человеческая психика имеет своим предметом социальный предмет и формируется и функционирует в социальной деятельности. Это - известный тезис о том, что человеческая психика всецело социальна. Существует только целостная человеческая деятельность, крайними моментами которой выступают социальный предмет деятельности (объект как «носитель» предметной стороны) и социальная психика (субъект как носитель психики). Психика, по возможности абстрагированная от социальной деятельности, -предмет общей психологии. Психика, взятая в связи с социальной деятельностью, - предмет социальной психологии. Психологическая практика может иметь своей сферой только социальную сферу. Поэтому не существует какой-то специфической психологической практики в отличии ее от социально-психологической практики. Социально-психологические ф практики и психологические практики - это одно и то же.

Практическая психология должна быть эксплицирована системой базовых психопрактических понятий. При этом в нее должны входить такие понятия, которые являются общими и общезначимыми для различных направлений и школ практической психологии или которые используются, по крайней мере, в большинстве из них. Для того чтобы не плодить новых ограниченно используемых определений, необходимо представить психопрактические понятия в системе, отражающей реальные закономерности психологической практики, которые являются фактом для любого эксперта вне зависимости от его методологических и теоретических пристрастий. В качестве основы такой системы, по нашему мнению, выступают понятия: психологической практики (в узком смысле), психопрактической системы и психопрактического процесса, различные аспекты которых конкретизируются далее в понятиях: психотренинг, психотехника, психотехнология, психотерапия, саморегуляция, профилактика, развитие, помощь, консультация, предпосылки, основания, динамика, классификационные критерии и т.д.

Центральной категорий практической психологии является категория психологической практики, развертываемая далее в психопрактическую систему (системно-структурный аспект анализа) и психопрактический процесс (динамический аспект анализа). Всякая конкретная практика в разной степени выраженности, в том числе, латентно содержит в себе все многообразие возможных психопрактических моментов, аспектов и способов действия, представляя собой их интегральное единство. Специфическое сочетание этих моментов, аспектов и способов действия образует различные эмпирически наблюдаемые виды психологических практик. Например, доминирование терапевтического аспекта формирует психотерапевтический процесс, преобладание тренирующей компоненты разворачивает психопрактику как тренинг. Но это не устраняет другие аспекты и компоненты психологической практики, а подчиняет их ведущей деятельности.

Психологическая практика как система условно представлена «горизонтальными» и «вертикальными» слоями. Ее горизонтальные слои -концептуальные, методологические, праксические и феноменальные основания. Помимо этих, внутренних оснований, психологическая практика имеет социальные и личностные основания, т.е. внешние ей условия ее существования. В качестве ее генетических оснований выступают социальные, личностные, концептуальные, методологические, праксические и феноменальные предпосылки.

Предпосылки психологических практик - это те методологические, теоретические и практические представления и схемы действия, социальные или личностные потребности, а также наблюдаемые явления (ставшие объектом внимания), которые инициировали появление этих практик и предшествуют им по времени. Основания психологических практик - это те методологические, теоретические, практические представления и схемы действия, а также наблюдаемые явления, которые в явном или неявном виде существенно в них используются или существенным образом влияют на них. Часть оснований и предпосылок конкретной системы может совпадать, т.е. они могут выступать и ее генетической предпосылкой, и составлять логически ее основание.

Концептуальные основания относятся к совокупности всех представлений, которые обосновывают данную практику, используются в ней или существенно с ней связаны. Методологические основания психологических практик - это знания о том, как действовать для достижения целей этих практик и чем руководствоваться в этих действиях. Праксические представляют собой реальные навыки и умения, необходимые для практических действий в данной системе. Феноменальные основания психологической практики - это совокупность психических, психологических, психосоматических и социально-психологических явлений, которые психологическая практика выделяет, с которыми непосредственно работает, на которые воздействует, которые интерпретирует (концептуализирует) и т.п.

Концептуальные, методологические и праксические основания являются субъектной стороной психологической практики, представляя собой знания личности об устройстве объектов (концептуальный уровень), знания о том, как действовать с объектами практически (методологический уровень) и умения и навыки практического действования с объектами (праксический уровень). Феноменальные основания представляют собой объектную сторону психологической практики. Психопрактический процесс развертывается непосредственно между праксическими и феноменальными основаниями, тогда как методологические и концептуальные основания участвуют в нем опосредовано праксическими основаниями

Под аспектами психологической практики нами понимаются существенные относительно самостоятельные части психологической практики как деятельности, в которой они выступают как ее действия, подчиненные определенным целям. Каждый из этих аспектов, если он становится мотивом психологической практики, формирует определенный вид психологической практики, тогда другие аспекты становятся его подчиненными моментами. Эти аспекты следующие: тренинговый, развивающий, диагностический, терапевтический, обучающий, объясняющий, концептуализирующий, контекстуальный, прогностический, регуляционный, игровой, исследовательский, коррекционный, профилактический, компенсирующий и другие. Те аспекты, на основе которых формируются виды психологических практик, названы нами деятельностнообразующими, остальные - дополнительными.

Каждый из перечисленных аспектов представлен в той или иной степени на каждом из уровней психологической практики, обозначенных как ее основания. Например, всякая конкретная психотерапевтическая система имеет уровень теории, располагает своим методом, специалист также должен владеть определенными навыками и умениями и данная психотерапия 0 апеллирует к своим специфическим феноменам, с которыми работает и которые интерпретирует. Если терапевтический аспект психопрактической системы является в ней частным, подчиненным другим, то и в этом случае он представлен на всех четырех уровнях. Сказанное справедливо и в отношении других аспектов - консультационного, тренингового, просветительского, образовательного, обучающего, диагностического, развивающего, профилактического, коррекционного, интеграционного и т.д.

Важным моментом психологической практики является соответствие между ее основаниями, точнее их единство. Помимо единства концепции и метода, прослеживается единство концепции, метода, праксиса и феноменального уровня. То, что наблюдается на уровне эмпирических явлений, определенным образом отвечает концептуальным построениям, должно быть объяснено ими, интерпретировано. То, что присутствует на уровне концепции, должно являться опытно. Концепция, преломленная в методе, практически выражается в определенных действиях, которые приводят к описываемым концепцией феноменам. Таким образом, единство практики прослеживается как на уровне единства ее оснований, так и в отношении ее аспектов.

Предложенные теоретические представления о структуре психологических практик, их полиаспектности, наличии структурных и деятельностнообразующих аспектов, генеральных и частных, ведущих и подчиненных аспектов, выделение различных предпосылок и оснований, позволяют производить методичный системный и сравнительный анализ различных психопрактик, создают основу для их объективных (естественных) классификаций.

В настоящей работе на основе выработанных теоретических представлений предложен ряд классификаций психопрактических систем и осуществлен анализ их содержания. Эти классификации следующие. По видам психологические практики подразделяются на основе критерия: деятельностнообразующий аспект. По основному содержанию концептуальных оснований психологические практики относятся к основным направлениям психологии с дальнейшим подразделением по школам и далее. По онтологическим основаниям психопрактики подразделяются, в частности, по базисным уровням воздействия и трансформации. Аксиологические основания (уровень ценностей) образуют классы манипулятивных и гуманистических (актуализирующих внутренний потенциал человека) психопрактических систем. Экзистенциальные основания (концептуальный уровень) задают социальный и трансцендентный типы психопрактик. Методологические основания, будучи положенными в основу классификации, подразделяют психологические практики на хорошо-структурированные и слабо-структурированные, рефлексивные и нерефлексивные, интегративные, целевые и обучающие, и другие.

Осуществленное исследование психологических практик с позиций психопрактической системы и процесса, их основных аспектов, анализ предпосылок и оснований психопрактических систем и . выдвижение основанных на них критериев классификации делает свой вклад в основы теории психологической практики как базовой концепции практической психологии. Понятно, что в настоящем исследовании проанализирована только незначительная часть содержания психологических практик и эта работа должна быть продолжена.

Ряд содержательных моментов исследования психологических практик в настоящей работе только намечен и нуждается в дальнейшем уточнении. Это развитие представления о категориальном аппарате практической психологии. Это изучение взаимодействия и взаимовлияния психопрактических аспектов в конкретном психопрактическом процессе. Нуждается в более подробной экспликации содержание ряда аспектов. Вероятно, консультационный и просветительский аспекты психологической практики являются сложносоставными и могут быть рассмотрены как состоящие из подаспектов. Дальнейшего исследования требует соотношение компонент методологических оснований психопрактик, в первую очередь, психотехнологической и психотехнической. Необходимо более детальное представление о праксических и феноменальных основаниях психопрактик. Недостаточно подробно в настоящей работе освещено динамическое содержание психопрактического процесса, особенно, групповая и личностная динамика. Но все это - поле для дальнейших исследований.