Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин

Автореферат по психологии на тему «Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Медведева, Мария Анатольевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологического климата и неформального лидерства

§1. Анализ теоретических подходов к объяснению сущности социально-психологического климата коллектива

§2. Структура, показатели и методы диагностики социально-психологического климата в коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами

§3. Теоретико-методологические основы изучения феномена «неформальное лидерство»

Глава 2. Экспериментальное исследование характера влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллектива военнослужащих-женщин

§1. Выявление причин возникновения типов неформальных лидеров и особенностей их влияния на социально-психологический климат коллектива военнослужащих-женщин

§2. Исследование динамики социально-психологического климата в коллективах подразделений пограничного контроля, укомплектованных военнослужащими-женщинами

§3. Оптимизация влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективах военнослужащих-женщин 1IV

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин"

Эффективное решение задач по охране государственной границы на путях международного сообщения во многом определяется устойчивостью функционирования воинского коллектива. Современный воинский коллектив подразделения пограничного контроля, как правило, состоит из военнослужащих-женщин, что определяет психологическое своеобразие отношений сотрудников в процессе решения оперативно-служебных задач по охране государственной границы. Оптимальность структуры внутриколлективных отношений в воинском коллективе непосредственно связана с состоянием социально-психологического климата. Другими словами, социально-психологический климат (СПК) в коллективе подразделения является показателем здоровья взаимоотношений, степени их развитости, соответствия внутиколлективным нормам и традициям, социальным представлениям. Значимость изучения этого вопроса отражена в руководящих документах по психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов безопасности, которые вменяют в обязанность должностных лиц организовывать изучение межличностных отношений и социально-психологических феноменов в подразделениях органов безопасности.

Как показывает практика руководства воинскими подразделениями, укомплектованными военнослужащими-женщинами, функционирование подобных служебных коллективов сопровождается периодическим возникновением межличностных трудностей, которые ухудшают общий социально-психологический климат и негативно влияют на объем, качество и своевременность решения задач оперативно-служебной деятельности. Так, результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о том, что нарушения в сфере межличностного и служебного общения у сотрудников органов пограничного контроля приводят к 18,9 % ошибочных действий. Негативное влияние неблагоприятного социально-психологического климата (СПК) на мотивацию служебной деятельности и удовлетворенность трудом у рядовых сотрудников в отдельных коллективах пограничного контроля отмечают до 70% опрошенных военнослужащих.1

Анализ проведенных исследований воинских коллективов показывает 2 , что регулирование социально-психологического климата позволяет повысить психологическую готовность воинского коллектива к решению служебных задач, улучшить результаты профессионализации сотрудников, снизить количество нарушений воинской дисциплины, а также способствует раскрытию личностью военнослужащего своих потенциальных возможностей.

Решению научной задачи изучения, диагностики и регулирования социально-психологического климата в производственных, творческих и педагогических коллективах посвящены труды О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, о

Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, В.Н. Панфилова .

1 Медведева М.А. Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат организации (на примере отделений паспортного контроля, укомплектованного преимущественно военнослужащими-женщинами)//Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - М.: Изд-во МГОУ, - 2009.- №3,- С. 71-79.

2 Мицкевич А.Н. Социально-психологический климат курсантского коллектива и пути его регулирования: дис. . канд. психол. наук. - Спб., 1998; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинских коллективах (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: дис. . канд. пед. наук. - М., 1964; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения деятельности летных экипажей по обучению курсантов: дис. . канд. психол. наук - М., 1979; Федотов В.В. Взаимоотношения в первичном воинском коллективе и их влияние на эффективность учебно-боевой деятельности: дис. . канд. психол. наук. -М., 1987; Анцупов А.Я. Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров: дис. . канд. психол. наук. -М., 1993; Караяни А.Г. Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений: дис. . канд. психол. наук. - М., 1993; Сергодеев А.Д. Социально-психологические особенности процесса сплочения воинского коллектива и их учет заместителем командира полка по политчасти: дис. . канд. психол. наук. - М., 1984; Давыдов В.Ф. Социально-психологические особенности взаимоотношений в расчетах РЛС//Философские и социально-политические проблемы войны и армии. - М., 1973; КаширинВ.П. Самоутверждение курсантов: дис. . канд. психол. наук. -М., 1984.

3 Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. Пути и методы его изучения. - Ленинград, Ленинградское отделение, 1981. - 192с.; Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М.: Наука, 1978.-213с.; Платонов К.К., Голубев Г.Г. Психология. - М.: Высшая школа, 1977. - 321с.; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М.: КомитИздат, 1978. -279с.; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панфилов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983. - 207с.; Шорохова Е.В., Зотова О.И. Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. Сборник статей. - М.: Наука, 1979. - 176с.

Большой вклад в разработку этой проблемы внесли военные психологи:

A.Я. Анцупов, А.Б. Барабанщиков, В.М. Вавилов, А.Д. Глоточкин,

B.Ф. Давыдов, А.В. Захаров, В.Г. Звягинцев, А.И. Квасюк, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни, В.П. Каширин, В.А. Кораблин, JI.M. Королев, П.А. Корчемный, В.П. Лазарев, В.И. Лебедев, А.В. Липницкий, И.А. Марковский, М.А. Новиков, В.Ф. Перевалов, С.Е. Подцубный, А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов, С.И. Съедин, В.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов, А.И. Шипилов. Исследования, проведенные указанными авторами, заложили методологические основы изучения и диагностики социально-психологического климата воинского коллектива, доказали зависимость социально-психологического климата коллектива от: условий жизнедеятельности военнослужащих; стиля руководства; причинной обусловленности конфликтов подчиненных с начальниками и между собой; специфики задач, решаемых подразделением; степени удовлетворенности сотрудником своей профессией; уровня организации информационно-воспитательной работы; состояния межличностных взаимоотношений в коллективе.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, выполненных на эмпирической базе подразделений и частей вооруженных сил и правоохранительных органов, исследование влияния феномена неформального лидерства на социально-психологический климат воинского коллектива не производилось. Кроме того, указанные выше научные труды, содержат результаты исследований, которые проводились преимущественно в советский период и были направлены на изучение взаимоотношений в воинских коллективах, комплектование которых осуществлялось военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву. В современных условиях, в связи с переходом подразделений Пограничной службы на контрактную основу, наиболее актуальным становится вопрос об изучении влияния неформального лидера (НФЛ) на социальнопсихологический климат воинского коллектива, состоящего из военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Необходимо отметить и тендерный аспект современной Российской армии. Так, 85 % личного состава Отрядов пограничного контроля «Шереметьево», «Внуково», «Домодедово» - это военнослужащие-женщины. 1 Вместе с тем, в современной отечественной психологической науке исследования особенностей проявления неформального лидерства в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами, не проводились.

Таким образом, актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью:

1. Восполнения дефицита научно-психологического знания об особенностях функционирования неформальной структуры и особенностях проявления неформальных лидеров в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами, осуществляющих деятельность по охране государственной границы;

2. Изучения влияния, оказываемого неформальными лидерами, на социально-психологический климат воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами;

3. Разработки практических рекомендаций по работе с неформальными лидерами в целях оптимизации социально-психологического климата воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами.

Объект исследования: социально-психологический климат коллективов военнослужащих-женщин.

Предмет исследования: характер влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат воинских коллективов подразделений пограничного контроля, укомплектованных военнослужащими-женщинами.

1 Крысанов В.В. Четыре смены ООПК «Москва» // Вестник границы России. - 2001,- №2,-С.19.

Цель исследования: выявление влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат подразделения, укомплектованного военнослужащими-женщинами, и разработка на этой основе рекомендаций по его оптимизации.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию феноменов «социально-психологический климат» и «неформальное лидерство», уточнить сущность и структуру социально-психологического климата коллективов военнослужащих-женщин, обосновать его показатели и типы.

2. Обосновать признаки типологизации неформальных лидеров и совокупность условий, детерминирующих приобретение сотрудником лидерского статуса в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами.

3. Выявить характер влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективах военнослужащих-женщин.

4. Исследовать динамику социально-психологического климата в коллективах подразделений пограничного контроля и апробировать программу его мониторинга.

5. Обосновать и апробировать рекомендации по оптимизации влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллективов военнослужащих-женщин.

В качестве гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

1. Социально-психологический климат коллектива представляет собой интегративную характеристику отражения в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими: а) взаимоотношениями в коллективе; и б) службой.

2. Военнослужащие, обладающие статусом неформального лидера, оказывают влияние на социально-психологический климат воинского коллектива путем непосредственного воздействия на степень удовлетворенности взаимоотношениями между сослуживцами, что опосредованно определяет уровень субъективной удовлетворенности службой членами коллектива.

3.Социально-психологический климат воинского коллектива военнослужащих-женщин может быть оптимизирован путем создания в подразделении определенного соотношения неформальных лидеров разных типов и коррекции их влияния на компоненты социально-психологического климата, что предполагает его регулярный мониторинг.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Общенаучную методологию работы составили принципы.: объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу социальных процессов в воинских коллективах.

Частно-научной методологией работы выступили подходы, принципы и методы познания, содержащиеся в трудах: а) зарубежных авторов: об организационном климате (К. Гадбуа, Р. Ликерт), о соответствии условий в организации ожиданиям и потребностям, которыми руководствуется личность (К. Аргирис); о характере влияния взаимоотношений в организации на формирование психологического климата, как основного фактора повышения эффективности деятельности (Э. Мейо); о связи между характеристиками структуры организации и ее климатом (Р. Пэйн, С. Файнман, Т. Уолл, Дж. Марч, Г. Саймон). б) отечественных авторов: о характере отражения в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда и методами его стимулирования (Н.Н. Обозов, К.К. Платонов, Л.П. Буева, Е. С. Кузьмин, А.К. Уледов, О.Я. Колесниченко, В.Б. Ольшанский), о влиянии условий военной среды на характер и типологию межличностных конфликтов (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов).

Кроме того, автор опирался на результаты теоретических разработок проблемы оптимизации межличностных отношений в воинских коллективах подразделений Вооруженных Сил (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Э.П. Утлик) и Пограничной службы (Ю.Н. Гурьянов).

Исследование феномена «неформальное лидерство» осуществлялось с учетом существующих в современной зарубежной психологии концептуальных взглядов на природу и сущность этого явления: теории черт лидерства (Р. Стогдилл, К. Бэрд), теории лидерского поведения (К. Левин, Р. Липпит), теории ситуативного лидерства (Р. Бейлс, Т. Ньюком, А. Хейр), теории системного лидерства (Г. Хомманс), синтетической теории лидерства (Б. Бан, Ф. Фидлер).

В качестве методологической основы эмпирического исследования выступали представления о сущности лидерства в производственных, научно-педагогических и военных коллективах, которые обоснованны в трудах Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Столяренко, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы; анализ статистических, отчетных и служебных документов; наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), беседы, экспертная оценка; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент. В процессе исследования проведено тестирование по методикам: 1) интегральной удовлетворенности трудом (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); 2) диагностики личностной и групповой удовлетворенности работой (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); 3) определения индекса конфликтности межличностных отношений в группе (А.Я. Анцупов); 4) социометрии; 5) модульный социотест (А.Я. Анцупов); 6) многофакторный личностный опросник (Р. Кеттел).

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики, оценки статистически значимых различий (t-критерий Стьюдента) с использованием программного обеспечения «Excel 2003», «SPSS 16.0».

Эмпирическую базу исследования составили военнослужащие-женщины в количестве 730 человек, осуществляющие пограничный контроль на путях международного сообщения Московской воздушной зоны. Качественный состав военнослужащих, принимавших участие в исследовании, дифференцирован по сроку службы, степени профессиональной подготовленности, уровню образования, возрастным параметрам и семейному положеншо.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы исследовать сущность феноменов «социально-психологический климат» и «неформальное лидерство», взаимосвязь между ними, с учетом которой выявить возможности оптимизации социально-психологического климата подразделений пограничного контроля посредством использования влияния неформальных лидеров коллектива.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (октябрь 2006 - октябрь 2007), на основе результатов теоретико-методологического анализа научно-психологической литературы по теме исследования, сформировано авторское определение понятий «социально-психологический климат» и «неформальный лидер», выявлены факторы, определяющие тип социально-психологического климата подразделения пограничного контроля, выдвинуты гипотезы и обоснован методический комплекс исследования.

Второй этап (октябрь 2007 г. - декабрь 2008 г.) включал проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого производилось измерение степени выраженности показателей социально-психологического климата, определение его типов, выявление социометрической структуры воинских коллективов, укомплектованных военнослужащими-женщинами, изучение условий приобретения сотрудниками статуса лидера, механизмов влияния неформального лидера на социально-психологический климат, а также систематизация и обработка экспериментальных данных.

Третий этап (декабрь 2008 г. - декабрь 2009 г.) включал разработку и апробацию в ходе формирующего эксперимента практических рекомендаций по использованию программы мониторинга социально-психологического климата в подразделениях пограничного контроля и методов коррекции позиции неформальных . лидеров в целях оптимизации социально-психологического климата воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. В результате обобщения теоретико-методологических взглядов выработан системный социально-психологический подход, позволивший уточнить сущность социально-психологического климата воинских подразделений, укомплектованных военнослужащими-женщинами. Она заключается в устойчивом отражении в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими: а) взаимоотношениями в коллективе; б) службой. Неформальное лидерство при этом раскрывается как социально-психологический феномен, заключающийся в способности индивида оказывать влияние на отдельные личности или на всю группу в целом, мотивировать последователей и направлять общие усилия группы на достижение общественно или личностно значимой цели.

2. Современная эмпирическая база позволила выявить типы неформальных лидеров по признакам «направленность» и «количество последователей», а также условия, способствующие приобретению сотрудниками статуса лидера в коллективах подразделений пограничного контроля, которыми являются профессиональное мастерство и развитость «организаторских» качеств.

3. Получены результаты, которые позволяют объективно отразить процесс воздействия неформальных лидеров на социально-психологический климат. Неформальные лидеры выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе путем воздействия на процесс выработки коллективного оценочного суждения относительно события или поступка конкретного человека. Позиция и мнение неформальных лидеров влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка СПК) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка СПК).

4. Экспериментально установлена возможность оптимизации социально-психологического климата посредством регулирования соотношения неформальных лидеров разных типов в коллективе военнослужащих-женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический климат является интегративной характеристикой устойчивого отражения в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими взаимоотношениями в коллективе и службой. 2. Классификацию типов социально-психологического климата подразделений пограничного контроля целесообразно осуществлять по основаниям удовлетворенности службой и удовлетворенности взаимоотношениями. Исходя из этих оснований, в воинском коллективе, укомплектованном военнослужащими-женщинами, СПК может соответствовать одному из типов: оптимальному»: сотрудники удовлетворены службой и взаимоотношениями в коллективе - 1 тип СПК; ориентированному на взаимоотношения»: у значительной части коллектива преобладает неудовлетворенность некоторыми аспектами службы, однако члены коллектива удовлетворены состоянием межличностных взаимоотношений - 2 тип СПК;

- «ориентированному на службу», который характеризуется высокой степенью удовлетворенности большинства членов коллектива военной службой как видом деятельности, при низких значениях удовлетворенности взаимоотношениями, сложившимися в подразделении - 3 тип СПК.

3. Неформальные лидеры выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе, оказывая влияние на процесс выработки коллективного оценочного суждения относительно события или поступка конкретного человека. Вследствие этого, лидеры влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка). В совокупности эти факторы определяют тип СПК коллектива. Каждому типу СПК соответствует определенное качественно-количественное соотношение неформальных лидеров различных типов.

4. Статус неформального лидера в подразделениях, укомплектованных военнослужащими-женщинами, приобретает член коллектива, который не имеет официальных властных полномочий, но обладает определенной совокупностью личностных качеств, позволяющих ему оказывать влияние на отдельных сослуживцев, либо на всю группу в целом, в интересах достижения общественно или личностно значимой цели. В случае совпадения целей личности лидера с целями организации можно говорить о положительной направленности лидера, в обратном случае (несовпадения целей, преследования личных целей) - об отрицательной направленности.

В числе основных условий получения военнослужащей статуса неформального лидера в подразделениях, укомплектованных военнослужащими-женщинами, следует назвать:

1) высокий профессионализм сотрудника, достижение которого требует не менее 8 лет службы в подразделении пограничного контроля, и отсутствие акцентуации личностных качеств «подчиненность», «робость», мечтательность», «тревожность», «мягкосердечность» по 16 PF Кетгелла -для НФЛ коллективного уровня;

2) успешное овладение должностными обязанностями, что предполагает стаж службы в подразделении пограничного контроля более двух лет, и выраженные организаторские качества («доминантность», «смелость», «практичность», «спокойствие», «твердость характера») - для НФЛ микрогруппового уровня.

5. Неформальные лидеры подразделений пограничного контроля могут быть типологизированы по двум признакам: 1) количество последователей; 2) направленность неформального лидера. В ходе исследования установлено, что для коллективов, укомплектованных военнослужащими-женщинами, характерно наличие неформальных лидеров трех типов: 1) положительной направленности коллективного уровня; 2) положительной направленности микрогруппового уровня; 3) отрицательной направленности микрогруппового уровня.

6. Оптимизацию социально-психологического климата в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами, целесообразно проводить путем регулирования соотношения в подразделении неформальных лидеров различных типов.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнена сущность социально-психологических понятий «социально— психологический климат» и «неформальный лидер» применительно к воинским коллективам, укомплектованным военнослужащими-женщинами.

Выявлены факторы, детерминирующие социально-психологический климат подразделений пограничного контроля, разработаны критерии определения типа СПК воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами.

Изучена социометрическая структура, типы неформальных лидеров и условия, способствующие получению лидерского статуса в коллективах подразделений пограничного контроля.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Исследованные динамика и специфика детерминации социально-психологического климата в коллективах военнослужащих-женщин, могут быть использованы руководителями и психологами воинских частей для прогнозирования изменений СПК подразделений.

2. Апробированные в процессе исследования психодиагностические методы могут быть применены психологами для определения типа, уровня и направленности неформальных лидеров в воинских коллективах.

3. Применение обоснованного комплекса показателей оценки СПК и успешности процесса его оптимизации позволит определить эффективность использования тех или иных методов и на этой основе своевременно внести коррективы в работу руководителей, должностных лиц подразделений кадров и отделений воспитательной работы.

4. Реализация апробированных в исследовании рекомендаций по организации мониторинга социально-психологического климата в подразделениях пограничного контроля, а также коррекции влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллектива военнослужащих-женщин позволит успешно осуществлять профилактику отрицательных социально-психологических явлений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России, XXI международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2007), научно-практической конференции «10 лет направлению «психология» Современной Государственной Академии «Психологическую науку в практику!» (Москва 2009).

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования использовались в процессе аттестации кадров сотрудников подразделений пограничного контроля «Шереметьево». Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,65 п.л., в том числе в двух изданиях, лицензируемых ВАК Минобрнауки РФ - 1,4 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

8. Результаты исследования свидетельствуют, что изменения в социометрической структуре коллектива отражаются на состоянии СПК и могут приводить к смене его типа. Вследствие этого, работа по оптимизации СПК должна проводиться в направлении регулирования соотношения в подразделении НФЛ разных типов путем коррекции их позиции.

9. Мониторинг состояния СПК в подразделениях пограничного контроля представляет собой регулярную оценку его структурных компонентов, которая позволяет выявлять как положительные, так и отрицательные факторы, сказывающиеся на динамике СПК коллектива. Полученные данные позволяют строить работу по его оптимизации на объективной основе. Кроме того, программа мониторинга учитывает необходимость выявления неформальных лидеров подразделения и их направленности, как одного из значимых факторов СПК.

Практические рекомендации:

В целях совершенствования процесса формирования и поддержания оптимального социально-психологического климата в коллективах подразделений, укомплектованных военнослужащими-женщинами:

1. Внедрить в практику разработанные и апробированные в ходе исследования: а) методический комплекс изучения социально-психологического климата в подразделениях, критерии и показатели оценки типа СПК; б) алгоритм, критерии и показатели диагностики социометрической структуры неформального лидерства, определения типов, уровней и направленности неформальных лидеров.

2. Психологу воинской части внедрить в практику апробированную программу мониторинга социально-психологического климата в подразделениях пограничного контроля в целях профилактики возникновения отрицательных социально-психологических явлений.

3. При отборе военнослужащих-женщин на воинскую службу и назначении на воинские должности в подразделении учитывать выраженность их личностных качеств, детерминирующих приобретение статуса неформального лидера.

4. Должностным лицам, психологу воинской части в процессе коррекции отрицательного лидерства использовать комплекс апробированных в исследовании методов социально-психологического, психолого-педагогического и административного воздействия, сопровождать процесс приобретения статуса неформального лидера на всех этапах с целью формирования у потенциальных лидеров положительной направленности, активно вовлекать неформальных лидеров в общественную жизнь подразделения и делегировать им официальные полномочия для решения частных служебных задач.

5. Для повышения психологической компетентности руководителей в области психологического обеспечения процесса оптимизации социально-психологического климата: а) предусмотреть изучение руководителями в системе плановой профессиональной подготовки положений теории лидерства и тендерных различий; б) включить в учебные планы подготовки офицеров всех специальностей (кроме психологической) дисциплины: «Психология управления» и «Социальная психология воинского коллектива»; в) в помощь курсантам, слушателям, адъюнктам и преподавателям разработать и издать учебно-методические пособия на основе материалов диссертации.

6. Для вооружения руководящего состава воинских частей, необходимыми психологическими знаниями практиковать чтение лекций и проведение семинарских занятий по методике изучения социально-психологического климата и структуры неформального лидерства в подразделении, организации мониторинга социально-психологического климата в коллективах подразделений воинской части.

7. Организовать и систематически проводить опросы военнослужащих по различным аспектам жизнедеятельности коллективов подразделений, руководителям регулярно доводить до подчиненных актуальную информацию о причинах и целесообразности кадровых решений.

Дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики формирования благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах, укомплектованных преимущественно военнослужащими-женщинами, целесообразно продолжить по следующим направлениям: влияние социально-психологического климата воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами на эффективность служебной деятельности; профилактика конфликтов в воинском коллективе, укомплектованном военнослужащими-женщинами; влияние стиля руководства на социально-психологический климат воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами; особенности тендерного восприятия начальника-мужчины и начальника-женщины подчиненными из числа женщин-военнослужащих.

Автореферат диссертации по теме "Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективе военнослужащих-женщин"

Па правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Мария Анатольевна

ВЛИЯНИЕ НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 [*юн 2010

Москва-2010

004605308

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор ГУРЬЯНОВ Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ШИПИЛОВ Анатолий Иванович

кандидат психологических наук КОРОЛЬКОВ Олег Михайлович

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны РФ

Защита состоится «25» мая 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного ученого совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: info@rgsu.net «23» апреля 2010 г.

Автореферат разослан «23» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективное решение задач по охране государственной границы на путях международного сообщения во многом определяется устойчивостью функционирования воинского коллектива. Современный воинский коллектив подразделения пограничного контроля, как правило, состоит из военнослужащих-женщин, что определяет психологическое своеобразие отношений сотрудников в процессе решения оперативно-служебных задач по охране государственной границы. Оптимальность структуры внутрикол-лективных отношений в воинском коллективе непосредственно связана с состоянием социально-психологического климата. Другими словами, социально-психологический климат (СПК) в коллективе подразделения является показателем здоровья взаимоотношений, степени их развитости, соответствия вну гри-коллективным нормам и традициям, социальным представлениям. Значимость изучения этого вопроса отражена в руководящих документах по психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов безопасности, которые вменяют в обязанность должностных лиц организовывать изучение межличностных отношений и социально-психологических феноменов в подразделениях органов безопасности.

Как показывает практика руководства воинскими подразделениями, укомплектованными военнослужащими-женщинами, функционирование подобных служебных коллективов сопровождается периодическим возникновением трудностей в межличностном общении, которые ухудшают общий социально-психологический климат и негативно влияют на объем, качество и своевременность решения задач оперативно-служебной деятельности. Так, результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о том, что нарушения в сфере межличностного и служебного общения у сотрудников органов пограничного контроля приводят к 18,9 % ошибочных действий. Негативное влияние неблагоприятного социально-психологического климата (СПК) на мотивацию служебной деятельности и удовлетворенность трудом у рядовых сотрудников в отдельных коллективах пограничного контроля отмечают до 70 % опрошенных военнослужащих.

По мнению ряда авторов, ведущими факторами, определяющими состояние СПК коллектива, являются характер совместной деятельности и межличностные отношения (в том числе направленность неформального лидерства). Однако динамика, типы и структура неформального лидерства воинских коллективов, укомплектованных военнослужащими-женщинами, находится вне научных интересов исследователей. Пилотажное исследование, проведенное авто-

ром применительно к органам пограничного контроля, позволило выявить связь между неформальным лидерством и состоянием СПК воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами. В связи с этим представляется актуальным исследование роли неформальных лидеров в формировании СПК воинских коллеетивов военнослужащих-женщин.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий:

- между имеющимися психологическими знаниями о феномене «социально-психологический климат» в контексте совместной деятельности коллектива военнослужащих-женщин и объективной потребностью в понимании его сущности, особенностей и возможностями оптимизации в интересах более эффективного решения задач оперативно-служебной деятельности;

- между недостаточной разработанностью методологического основания всестороннего исследования феномена «социально-психологический климат» и востребованностью получения системного знания о нем.

Состояние научной разработанности.

Решению научной задачи изучения, диагностики и регулирования социально-психологического климата в производственных, творческих и педагогических коллективах посвящены труды О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, Б.Д. Парышна, А.В.Петровского, К.К.Платонова, В.Н.Панфилова. Большой вклад в разработку этой проблемы применительно к воинским коллективам внесли психологи: АЛ.Анцупов, А.Б.Барабанщиков, В.М.Вавилов, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов,

A.В.Захаров, В.Г.Звягинцев, А.И. Квасюк, СJi.Кандыбович, А.Г. Караяни,

B.П. Каширин, В.А. Кораблин, Л.М.Королев, П.А. Корчемный, В.П.Лазарев,

B.И.Лебедев, A.B.Липницкий, И.А.Марковский, М.А.Новиков, В.Ф.Перевалов,

C.Е. Подцубный, А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов, С.И. Сьедин, В.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов, А.И. Шипилов. Исследования, проведенные указанными авторами, заложили методологические основы изучения и диагностики социально-психологического климата воинского коллектива, доказали зависимость социально-психологического климата коллектива от: условий жизнедеятельное™ военнослужащих; стиля руководства; причинной обусловленности конфликтов подчиненных с начальниками и между собой; специфики задач, решаемых подразделением; степени удовлетворенности сотрудником своей профессией; состояния межличностных взаимоотношений.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, выполненных на эмпирической базе подразделений и частей вооруженных сил и правоохранительных органов, исследование влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат воинского коллектива не производилось. Кроме того, ука-

занные выше научные труды, содержат результаты исследований, которые проводились преимущественно в советский период и были направлены на изучение взаимоотношений в воинских коллективах, комплектование которых осуществлялось военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву. В современных условиях, в связи с переходом подразделений Пограничной службы на контрактную основу, наиболее актуальным становится вопрос об изучении влияния неформального лидера (НФЛ) на социально-психологический климат воинского коллектива, состоящего из военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Необходимо отметить и тендерный аспект современной Российской армии. Так 85 % личного состава Отрядов пограничного контроля «Шереметьево», «Внуково», «Домодедово» — это военнослужащие-женщины. Вместе с тем, в современной отечественной психологической науке исследования особенностей проявления неформального лидерства в воинских коллективах военнослужащих-женщин, не проводились.

Таким образом, дефицит научно-психологического знания об особенностях функционирования неформальной структуры коллективов подразделений, укомплектованных военнослужащими-женщинами, проходящими воинскую службу по контракту в современных условиях охраны государственной границы Российской Федерации на путях международного сообщения, и необходимость разработки практических рекомендаций по работе должностных лиц с неформальными лидерами в целях оптимизации социально-психологического климата воинского коллектива обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - социально-психологический климат коллективов военнослужащих-женщин.

Предмет исследования - характер влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат воинских коллективов подразделений пограничного контроля, укомплектованных военнослужащими-женщинами.

Цель исследования - выявление влияния неформальных лидеров на социально-психологический юта мат подразделения, укомплектованного военнослужащими-женщинами, и разработка на этой основе рекомендаций по его оптимизации.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологический климат коллектива представляет собой интегративную характеристику отражения в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими: а) взаимоотношениями в коллективе; и б) службой.

2. Военнослужащие, обладающие статусом неформального лидера, оказывают влияние на социально-психологический климат воинского коллектива путем непосредственного воздействия на степень удовлетворенности взаимо-

отношениями между сослуживцами, что опосредованно определяет уровень субъективной удовлетворенности службой членов коллектива.

3. Социально-психологический климат воинского коллектива военнослужащих-женщин может быть оптимизирован путем создания в подразделении определенного соотношения неформальных лидеров разных типов и коррекции их влияния на компоненты социально-психологического климата, что предполагает его регулярный мониторинг.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию феноменов «социально-психологический климат» и «неформальное лидерство», уточнить сущность и структуру социально-психологического климата коллективов военнослужащих-женщин, обосновать его показатели и типы.

2. Обосновать признаки типологизации неформальных лидеров и совокупность условий, детерминирующих приобретение сотрудником лидерского статуса в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами.

3. Выявить характер влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат в коллективах военнослужащих-женщин.

4. Исследовать динамику социально-психологического климата в коллективах подразделений пограничного контроля и апробировать программу его мониторинга.

5. Обосновать и апробировать рекомендации по оптимизации влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллективов военнослужащих-женщин.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Общенаучную методологию работы составили принципы: объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу социальных процессов в воинских коллективах.

Частно-научной методологией работы выступили подходы, принципы и методы познания, содержащиеся в трудах:

а) зарубежных авторов: об организационном климате (К. Гадбуа, Р. Ли-керт), о соответствии условий в организации ожиданиям и потребностям, которыми руководствуется личность (К. Аргирис); о характере влияния взаимоотношений в организации на формирование психологического климата, как основного фактора повышения эффективности деятельности (Э. Мейо); о связи между характеристиками структуры организации и ее климатом (Р. Пэйн. С. Файнман, Т. Уолл, Дж. Марч, Г. Саймон).

б) отечественных авторов: о характере отражения в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда и методами его стимулирования (Л.П. Буева, О.Я. Колесниченко, Е.С. Кузьмин, H.H. Обозов, В.Б. Ольшанский, К.К. Платонов, А.К. Уледов), о влиянии условий военной среды на характер и типологию межличностных конфликтов (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов).

Кроме того, автор опирался на результаты теоретических разработок проблемы оптимизации межличностных отношений в воинских коллективах подразделений Вооруженных Сил (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Э.П. Утлик) и Пограничной службы (Ю.Н. Гурьянов).

Исследование феномена «неформальное лидерство» осуществлялось с учетом существующих в современной психологии концептуальных взглядов на природу и сущность этого явления: теории черт лидерства (Р. Стогдилл, К. Бэрд), теории лидерского поведения (К. Левин, Р. Липпит), теории ситуативного лидерства (Р. Бейлс, Т. Ньюком, А. Хейр), теории системного лидерства (Г. Хомманс), синтетической теории лидерства (Б. Бан, Ф. Фидлер).

В качестве методологической основы эмпирического исследования выступали представления о сущности лидерства в производственных, научно-педагогических и военных коллективах, которые обоснованны в трудах Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Столяренко, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева.

Методика исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы; анализ статистических, отчетных и служебных документов; наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), беседы, экспертная оценка; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент. В процессе исследования проведено тестирование по методикам: 1) интегральной удовлетворенности трудом (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); 2) диагностики личностной и групповой удовлетворенности работой (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); 3) определения индекса конфликтности межличностных отношений в группе (А.Я. Анцупов); 4) социометрии; 5) модульный социотест (А.Я. Анцупов); 6) многофакторный личностный опросник (Р. Кеттел).

Основные этапы работы

Первый этап исследования (октябрь 2006 - октябрь 2007) - анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента.

Второй этап исследования (октябрь 2007 - декабрь 2008) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, систематизация и обработка экспериментальных данных.

Третий этап исследования (декабрь 2008 - декабрь 2009) - разработка программы и процедура проведения формирующего эксперимента, анализ экспериментальных данных методами математической статистики, их обобщение, оформление результатов исследования диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили военнослужащие-женщины в количестве 730 человек, осуществляющие пограничный контроль на путях международного сообщения Московской воздушной зоны. Качественный состав военнослужащих, принимавших участие в исследовании, дифференцирован по сроку службы, степени профессиональной подготовленности, уровню образования, возрастным параметрам и семейному положению.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась: соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой исследования объекта на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидносш проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математако-статистических методов, экспериментальной проверкой полученных результатов. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики, оценки статистически значимых различий (t-критерий Стьюдента) с использованием программного обеспечения «Excel 2000», «SPSS 16.0».

Научная задача исследования состояла в том, чтобы исследовать сущность феноменов «социально-психологический климат» и «неформальное лидерство», взаимосвязь между ними, с учетом которой выявить возможности оптимизации социально-психологического климата подразделений пограничного контроля посредством использования влияния неформальных лидеров коллектива.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что экспериментально обоснован социально-психологических подход к определению сущности понятий «социально-психологический климат» и «неформальный лидер» применительно к воинским коллективам военнослужащих-женщин. В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались военнослужащие срочной службы (А.Д, Глоточкин, В.Г. Звягинцев, В.Ф. Перевалов, М.С. Полянский), курсан-

ты военных учебных заведений (В.П. Каширин, С.И. Съедин), офицеры и гражданский персонал (В.М. Вавилов, Ф.Д. Горбов, С.Е. Поддубный, А.И. Шипи-лов). В данной работе на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявлены и обоснованны критерии, показатели и типы социально-психологического климата коллективов военнослужащих-женщин. Также на современной эмпирической базе выявлены условия, способствующие получению военнослужащей статуса неформального лидера, и охарактеризованы их типы в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами. В результате проведенного исследования разработаны и апробированы рекомендации, которые позволяют оптимизировать социально-психологический климат посредством регулирования соотношения неформальных лидеров различных типов в коллективе военнослужащих-женщин.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. В результате обобщения теоретико-методологических взглядов выработан системный социально-психологический подход, позволивший уточнить сущность социально-психологического климата воинских подразделений, укомплектованных военнослужащими-женщинами. Она заключается в устойчивом отражении в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими: а) взаимоотношениями в коллективе; б) службой. Неформальное лидерство при этом раскрывается как социально-психологический феномен, заключающийся в способности индивида оказывать влияние на отдельные личности или на всю группу в целом, мотивировать последователей и направлять общие усилия группы на достижение общественно или личностно значимой цели.

2. Современная эмпирическая база позволила выявить типы неформальных лидеров по признакам «направленность» и «количество последователей», а также условия, способствующие приобретению сотрудниками статуса лидера в коллективах подразделений пограничного контроля, которыми являются профессиональное мастерство и развитость «организаторских» качеств.

3. Получены результаты, которые позволяют объективно отразить процесс воздействия неформальных лидеров на социально-психологический климат. Неформальные лидеры выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе путем воздействия на процесс выработки коллективного оценочного суждения относительно события или поступка конкретного человека. Позиция и мнение неформальных лидеров влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка СПК) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка СПК).

4. Экспериментально установлена возможность оптимизации социально-психологического климата посредством регулирования соотношения неформальных лидеров разных типов в коллективе военнослужащих-женщин.

Теоретическая значимость исследования

Уточнена сущность социально-психологических понятий «социально-психологический климат» и «неформальный лвдер» применительно к воинским коллективам, укомплектованным военнослужащими-женщинами.

Выявлены факторы, детерминирующие социально-психологический климат подразделений пограничного контроля, разработаны критерии определения типа С ПК воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами.

Изучена социометрическая структура, типы неформальных лидеров и условия, способствующие получению лидерского сталуса в коллективах подразделений пограничного контроля.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Исследованные динамика и специфика детерминации социально-психологического климата в коллективах военнослужащих-женщин, могут быть использованы руководителями и психологами воинских частей для прогнозирования изменений СПК подразделений.

2. Апробированные в процессе исследования психодиагностические методы могут быть применены психологами для определения типа, уровня и направленности неформальных лидеров в воинских коллективах.

3. Применение обоснованного комплекса показателей оценки СПК и успешности процесса его оптимизации позволит определить эффективность использования тех или иных методов и на этой основе своевременно внести коррективы в работу руководителей, должностных лиц подразделений кадров и отделений воспитательной работы.

4. Реализация апробированных в исследовании рекомендаций по организации мониторинга социально-психологического климата в подразделениях пограничного контроля, а также коррекции влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллектива военнослужащих-женщин позволит успешно осуществлять профилактику отрицательных социально-психологических явлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический климат является интегративной характеристикой устойчивого отражения в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими взаимоотношениями в коллективе и службой.

2. Классификацию типов социально-психологического климата подразделений пограничного контроля целесообразно осуществлять по основаниям

удовлетворенности службой и удовлетворенности взаимоотношениями. Исходя из этих оснований, в воинском коллективе, укомплектованном военнослужащими-женщинами, СПК может соответствовать одному из типов:

- «оптимальному»: сотрудники удовлетворены службой и взаимоотношениями в коллективе - 1 тип СПК;

- «ориентированному на взаимоотношения»: у значительной части коллектива преобладаетнеудовлетворенность некоторыми аспектами службы, однако члены коллектива удовлетворены состоянием межличностных взаимоотношений - 2 тип СПК;

- «ориентированному на службу», который характеризуется высокой степенью удовлетворенности большинства членов коллектива военной службой как видом деятельности, при низких значениях удовлетворенности взаимоотношениями, сложившимися в подразделении - 3 тип СПК.

3. Неформальные лидеры выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе, оказывая влияние на процесс выработки коллективного оценочного суждения относительно события или поступка конкретного человека. Вследствие этого, лидеры влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка). В совокупности эти факторы определяют тип СПК коллектива. Каждому типу СПК соответствует определенное качественно-количественное соотношение неформальных лидеров различных типов.

4. Статус неформального лидера в подразделениях, укомплектованных военнослужащими-женщинами, приобретает член коллектива, который не имеет официальных властных полномочий, но обладает определенной совокупностью личностных качеств, позволяющих ему оказывать влияние на отдельных сослуживцев, либо на всю группу в целом, в интересах достижения общественно или личностно значимой цели. В случае совпадения целей личности лидера с целями организации можно говорить о положительной направленности лидера, в обратном случае (несовпадения целей, преследования личных целей) - об отрицательной направленности.

В числе основных условий получения военнослужащей статуса неформального лидера в подразделениях, укомплектованных военнослужащими-женщинами, следует назвать:

]) высокий профессионализм сотрудника, достижение которого требует не менее 8 лет службы в подразделении пограничного контроля, и отсутствие акцентуации личностных качеств «подчиненность», «робость», «мечтательность», «тревожность», «мягкосердечность» по 16 РР Кеттела - для НФЛ коллективного уровня;

2) успешное овладение должностными обязанностями, что предполагает стаж службы в подразделении пограничного контроля более двух лет, и выраженные организаторские качества («доминантность», «смелость», «практичность», «спокойствие», «твердость характера») - для НФЛ микрогруппового уровня.

5. Неформальные лидеры подразделений пограничного контроля могут быть типологизированы по двум признакам: 1) количество последователей; 2) направленность неформального лидера. В ходе исследования установлено, что дня коллективов, укомплектованных военнослужащими-женщинами, характерно наличие неформальных лидеров трех типов: 1) положительной направленности коллективного уровня; 2) положительной направленности микрогруппового уровня; 3) отрицательной направленности микрогруппового уровня.

6. Оптимизацию социально-психологического климата в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами, целесообразно проводить путем регулирования соотношения в подразделении неформальных лидеров различных типов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного инстапута ФСБ России, XXI международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2007), научно-практической конференции «10 лет направлению «психология» Современной Государственной Академии «Психологическую науку в практику!» (Мо-сква,2009).

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования использовались в процессе аттестации кадров сотрудников подразделений пограничного контроля «Шереметьево». Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,65 п. л., в том числе в двух изданиях, лицензируемых ВАК Минобрнауки РФ - 1,4 п. л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 146 страниц печатного текста, указатель литературы, содержащий 199 источников, 4 приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 24 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы исследования, сформулированы задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологического климата и неформального лидерства» проанализированы основные подходы к объяснению сущности социально-психологического климата в зарубежной и отечественной психологии, рассмотрены его структура, показатели и существующие методы диагностики, а также представлены основные подходы к объяснению феномена неформального лидерства.

Ретроспективный анализ исследовательских работ в отечественной психологии позволяет выделить три основных подхода во взглядах на сущность феномена «социально-психологический климат»: 1) «ментальный» - акцентирование внимания исследователей на особенностях отражения в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования (Л.П. Буева, О .Я. Колесниченко, Е.С. Кузьмин, А.К. Уледов и др.); 2) «эмоциональный» - в качестве сущностной характеристики СПК выступает эмоционально-психологический настрой группы, который возникает на основе «эмоциональных отношений каждого члена коллектива к каждому его члену и к коллективу в целом» (Г.М. Андреева, А.Н. Лутошкин, Б.Д. Парыгин и др.); 3) «межличностный» - СПК как следствие особенностей преобладающих взаимоотношений людей в коллективе (Б.Ф. Ломов, В.А. Покровский, В.М. Шепель и др.).

Результаты теоретического анализа зарубежной литературы свидетельствуют, что термин «социально-психологический климат» является дефиницией, характерной преимущественно для отечественной социальной психологии. Для обозначения группы феноменов, объединенных в понятии СПК, в западной психологии используются термины «социальная атмосфера» (К. Левин), «организационный климат» (Г. Литвин, Р. Стрингер, Г. Стерн и др.), «психологический климат» (Дж. Гзвин, Дж. Хоув). «климат работы» (Б. Шнейдер, Д. Халл), «административный климат» (Р. Таджури), «организационная культура» (Р. Шо).

Применительно к задачам, решаемым военными специалистами, явление социально-психологического климата рассматривается в качестве проявления психического настроя коллектива (А.Д. Глоточкин, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко), устойчивого состояния группового сознания (К .Д. Лазарев, А.Н. Мицкевич), атмосферы, которая складывается между работниками, находящимися в непосредственном контакте друг с другом (В .Г. Звягинцев).

Таким образом, результаты анализа научных подходов позволяют утверждать, что социально-психологический климат является интегративной характеристикой устойчивого отражения в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими взаимоотношениями в коллективе и службой.

В качестве основной структурной единицы СПК большинство исследователей выделяют категорию «отношения» (Г.М. Андреева, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов и др.), которая также принята автором работы за основу. Результаты анализа литературы и особенности деятельности отделений пограничного контроля (строго определенная официальная структура коллектива; преимущественно женский состав; сменный график работы; монотонный характер деятельности) позволяют констатировать, что структура социально-психологического климата воинского коллектива включает два относительно самостоятельных компонента, которые оцениваются с позиции объективно существующих критериев и субъективной удовлетворенности ими членами коллектива: 1) отношение к деятельности и 2) отношение друг к другу (см. рис. 1).

На основе результатов пилотажного исследования, проведенное в пяти отделениях пограничного контроля = 190), были выделены основные факторы. оказывающие влияние на структурные компоненты и, тем самым, на формирование социально-психологического климата (см. табл. 1). Анализ литературы (Н.П. Грищенко, Ю.Н. Гурьянов, В.В. Овчинникова) и пилотажного исследования свидетельствует о том, что характер взаимоотношений в коллективе является одним из основополагающих факторов, определяющих отношение контролерского состава подразделений пограничного контроля к службе. В связи с этим, группа факторов, определяющих взаимоотношения в коллективе, обозначена как факторы первого порядка, а группа факторов, формирующих отношение к службе, - второго порядка.

Таблица 1

Факторы, определяющие состояние СПК коллективов подразделений пограничного контроля

Ранг Факторы, оказывающие влияние на взаимоотношения (первого порядка) Факторы, оказывающие влияние на отношение к службе (второго порядка)

1 Психологические особенности членов коллектива, зависящие от возраста, образования, социального положения и культуры общения Денежное довольствие

2 Неформальная структура коллектива (микрогруппы, их лидеры, направленность) Специфика взаимоотношений с сослуживцами

3 «Справедливость» распределения процентных надбавок и денежного довольствия Специфика взаимоотношений с начальниками (командирами)

4 Бытовые условия служебной деятельности Социальные гарантии

5 «Справедливость» распределения служебной нагрузки на членов коллектива Бытовые условия осуществления деятельности

Обобщение и анализ оценок субъективной удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе, с одной стороны, и службой с другой, позволяет выделить три типа СПК в коллективах подразделений пограничного контроля: 1-й тип СПК - «оптимальный»: характеризуется субъективной удовлетворенностью сотрудников, как службой, так и сложившимися взаимоотношениями в коллективе; 2-й тип СПК - «ориентированный на взаимоотношения»: складывается в ситуации, когда у значительной части коллектива преобладает неудовлетворенность службой, однако члены коллектива удовлетворены состоянием межличностных взаимоотношений; 3-й тип СПК «ориентированный на службу»: возникает в результате удовлетворенности большинства членов коллектива военной службой как видом деятельности, и его неудовлетворенностью сложившимися в подразделении взаимоотношениями. Гипотетически возможен и 4-й тип СПК, который характеризуется крайне низкими значениями удовлетворенности сотрудников, как службой, так и взаимоотношениями в коллективе. Однако подобный тип СПК в ходе исследования в подразделениях пограничного контроля выявлен не был и в данной работе не анализируется.

Анализ литературы и экспертный опрос 25 руководителей, проведенный в целях уточнения совокупности показателей СПК коллективов подразделения пограничного контроля, позволили выделить наиболее информативные показатели социально-психологического климата.: 1) удовлетворенность взаимоотношениями; 2) удовлетворенность службой; 3) уровень конфликтности в подразделении.

Исходя из сформированного теоретического представления о сущности СПК, его компонентном составе, учитывая особенности конкретного коллектива, а также руководствуясь целями исследования и возможностями определен-

ного теоретико-методологического подхода, был применен методический комплекс оценки критериев СПК, который содержит методики: 1) интегральной удовлетворенности трудом (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), 2) диагностики личностной и групповой удовлетворенности работой (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов 3) социометрии, 4) модульный социотест Д.Я. Анцупова, дополненные методами экспертного опроса, включенного наблюдения и кадровой статистики.

Рис. Д. Структура социально-психологического климата подразделения пограничного контроля

Во второй главе «Экспериментальное исследование характера влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллектива военнослужащих-женщин» выявлены типы неформальных лидеров, условия и этапы приобретения сотрудником лидерского статуса, проанализирован характер влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат, представлена апробированная программа мониторинга социально-психологического климата подразделений пограничного контроля и рекомендации по оптимизации влияния на него неформальных лидеров.

Результаты теоретического анализа подходов к сущности феномена лидерства в зарубежной (Б. Бан, Р. Бейлс, К. Бэрд, К. Левин, Р. Липпит, Т. Нью-ком, Р.. Стогдилл, Ф. Фидлер, А. Хейр и др.) и отечественной (А.Я. Анцупов. И.П. Волков, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Л.Д. Столяренко, Л.И. Уманский, A.C. Чернышов и др.) психологической науке, дополненные исследованиями отечественных военных исследователей (A.B. Барабанщиков, В.И. Варваров, A.B. Глоточкин, Л.Е. Мерзляк, М.С. Полянский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко.) позволили определить неформальное лидерство как социально-психологический феномен, заключающийся в способности индивида оказывать влияние на отдельные личности или

на всю группу в целом, мотивировать последователей и направлять общие усилия группы на достижение общественно или личностно значимой цели.

Коллективы, состоящие из военнослужащих-женщин, наряду со сходными, характерными для мужских воинских коллективов, социально-психологическими процессами и явлениями, имеют свою специфику. Это обусловлено, во-первых, отличием мотивации военнослужащих по призыву от «контрактников», во-вторых, необходимостью учета руководителем психофизиологических и психологических особенностей подчиненных военнослужащих-женщин, таких как эмоциональность, внимательность к деталям, развитость вербальной сферы, чувствительность к уровню комфорта во взаимоотношениях с сослуживцами.

На основе изучения теоретических и практических представлений о феноменах «социально-психологический климат» и «неформальное лидерство» была сформулирована гипотеза: неформальные лидеры выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе, они влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка). В совокупности эти факторы определяют тип СПК коллектива.

Экспериментальная проверка сформулированного предположения (гипотезы) осуществлялась путем обследования коллективов подразделений пограничного контроля на путях международного сообщения Московской воздушной зоны. Обследование пятнадцати коллективов (Ы = 730) позволило выявить типы неформальных лидеров. Согласно полученным данным неформальные лидеры подразделений пограничного контроля могут быть типологизированы по двум признакам: 1) количество последователей; 2) направленность (см. табл. 2).

Таблица 2

Типы неформальных лидеров в коллективах подразделений, укомплектованных военнослужащими-женщинами

Признаки типологизации Тип НФЛ Характеристика типа и уровня влияния НФЛ

Направленность НФЛ Количество последователей (чел.)

положительная 5-10 1 НФЛ коллективного уровня положительной направленности

2-5 2 НФЛ микрогруппового уровня положительной направленности

отрицательная 5-10 4 в ходе обследования не выявлен

2-5 3 НФЛ микрогруппового уровня отрицательной направленности

Проверка гипотезы о возможности влияния НФЛ на взаимоотношения и удовлетворенность ими членами коллектива, осуществлялась путем анализа совпадения оценок, выставленных НФЛ и его группой последователей сослуживцам по параметру симпатия-антипатия в диапазоне от -5 до +5 баллов (модульный социотесг Анцупова А.Я.). Результаты применения коэффициента корреляции Пирсона ( при р < 0,05 и р < 0,01) позволяют утверждать наличие положительной корреляции Между оценками НФЛ и оценками группы его последователей того или иного сослуживца. Другими словами, группой влияния положительно оцениваются те члены коллектива, которым дана положительная, либо нейтральная оценка НФЛ, и наоборот, группа влияния не отмечает симпатию к тем членам коллектива, которые не поддерживаются неформальным лидером (см. табл. 3). Полученные данные подтверждают гипотезу о влиянии НФЛ на взаимоотношения в коллективе путем формирования у последователей установки на контактность-конфликтность. Сопоставление уровня конфликтности и удовлетворенности взаимоотношениями позволяет отметить, что в подразделениях с низким уровнем конфликтности субъективная удовлетворенность взаимоотношениями отмечается более, чем у 70 % военнослужащих, при нормальном - более, чем у 60 %, в то время как при высоком - только у 30^40 % военнослужащих.

Таблица 3

Корреляционная зависимость между оценками сослуживцев неформальным лидером 2 типа и его последователями

: НФЛ Посл-ль Посл-ль Посл-ль ;

2 типа №1 №2 № 3

Коэф-т корреляции Пирсона 1 ,780" ,збГ ' ,555":

НФЛ 2 типа Стат. знач-ть (2-сторонняя) ,000 ,014 ,000

46 46 46 46

Коэф-т корреляции Пирсона ,780" 1 ,397" ,334*

Поел-ль № 1 Стат.-значить (2-сгоронняя) ,000 ,006 ,023

N 46 46 46 46

Коэф-т'корреляшга Пирсона ,361' ,397" 1 ,340*

Посл-ль № 2 Стат знач-ть (2-сторонняя) ,014 ,006 ,021

К 46 46 46 46

Коэф-т корреляции Пирсона ,555" ,334' ,340' 1

Посл-ль № 3 Стат. знач-ть (2-сторонняя) ,000 ,023 ,021

N 46 46 46 46

** Корреляция при уровне значимости 0.01 * Корреляция при уровне значимости 0.05

Изучение возможности опосредованного влияния неформальных лидеров на удовлетворенность службой производилось путем оценки удовлетворенности военнослужащих служебной деятельностью с помощью методики личностной и групповой удовлетворенности работой (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов). В ходе тестирования сотрудникам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся удовлетворенности: 1) организацией, в которой они проходят службу; 2) службой в целом; 3) физическими условиями труда; 4) руководством службой; 5) материальным обеспечением. Далее, используя коэффициента корреляции Пирсона, было произведено пофамильное сопоставление удовлетворенности сотрудников взаимоотношениями в коллективе с удовлетворенностью службой в целом. Коэффициент корреляции Пирсона (при р <0,01) находится в зоне значимости, что позволяет говорить о наличии положительной связи между удовлетворенностью взаимоотношениями и службой в целом. Это подтверждает факт опосредованного (через удовлетворенность взаимоотношениями) влияния НФЛ на субъективную удовлетворенность службой.

В качестве частной гипотезы автором сформулировано предположение о том, что статус НФЛ в подразделении, укомплектованном военнослужащими-женщинами, приобретают сотрудники, обладающие определенной совокупностью характерологических черт, проявлению которых способствуют социально-психологические и деятелыюстные условия жизнедеятельности коллектива. В рамках нашего исследования предпринята попытка установления частоты проявления «организаторских» (доминантность, смелость, практичность, спокойствие, твердость характера) качеств у НФЛ. Для решения поставленной задачи с представителями каждого типа НФЛ (N1 = 20; N2 = 25; N3 = 20;) было проведено тестирование по методике 16 РР Кеттела.

Полученные данные свидетельствуют о существенных личностных различиях НФЛ. Так, для неформальных лидеров микрогруппового уровня (2 и 3 типы) характерна достаточно высокая степень развитости организаторских качеств, в то время как лидеры коллективного уровня такими качествами обладают не часто. Кроме того, результаты тестирования говорят о том, что у лидеров 2 и 3 типа уровень групповой зависимости по сравнению с лидерами 1 типа значительно ниже, что свидетельствует о стремлении большинства лидеров 1 типа к «отлаживанию» эмоциональных контактов в коллективе, в то время как лидеры 2 и 3 типов готовы на конфликт с сослуживцами для достижения своей (или микрогрупповой) цели.

Результаты экспертного опроса, включенного наблюдения и применения социометрии свидетельствуют, что НФЛ коллективного уровня становятся сотрудники с большим опытом службы. То есть, условиями получения статуса НФЛ коллективного уровня являются 1) высокий профессионализм сотрудника, достижение которого требует не менее 8 лет службы в подразделении пограничного контроля, и 2) отсутствие акцентуации личностных качеств «подчиненность», «робость», «мечтательность», «тревожность», «мягкосердечность»

по 16 РР Кеттела. Кроме того, НФЛ коллективного уровня, как правило, имеют статус формального лидера и выполняют обязанности старшего пограничного наряда. Они занимают устойчивую позицию в социометрической структуре коллектива, их место и роль в структуре взаимоотношений не меняется с течением длительного периода времени.

У НФЛ 2 и 3 типов уровень развития организаторских качеств практически совпадает и находится на более высоком уровне, чем у НФЛ 1 типа. По результатам социометрии и кадровой статистики лидерами микрогруппового уровня становятся военнослужащие, прослужившие в отделении пограничного контроля около 2 лет. Как правило, к этому времени заканчивается процесс социально-психологической адаптации, военнослужащая полностью включается в систему социальных связей и отношений в отделении, определяется в личных симпатиях и антипатиях. В отличие от устойчивой позиции, занимаемой неформальными лидерами коллективного уровня, лидеры микрогруппового уровня - явление более динамичное. Это связано с тем, что, как правило, его обладатели еще не имеют прочного авторитета мастера пограничной службы. В связи с этим, приобретение этими военнослужащими статуса лидера скорее связано с выраженностью и интенсивностью использования ими организаторских качеств. Однако, в связи с тем, что сходные качества присущи достаточно большому количеству военнослужащих-женщин, проходящих службу в отделениях пограничного контроля, то отмечается определенная конкуренция за объем влияния на сослуживцев. То есть, условиями получения статуса НФЛ микрогруппового уровня являются: 1) успешное усвоение должностных обязанностей, что предполагает стаж службы в подразделении пограничного контроля более двух лет и 2) выраженные организаторские качества.

Что касается направленности НФЛ микрогруппового уровня, то, как показало изучение потребностно-мотивационной сферы этих военнослужащих, она связана со степенью совпадения предполагаемого и реального удовлетворения потребностей, которые лежали в основе мотива поступления на военную службу; Так, в случае, если результаты службы в отделении пограничного контроля соответствовали ожиданиям военнослужащей, то наиболее вероятно проявление ее в качестве лидера 2 типа. Напротив, проявление негативной направленности можно ожидать у НФЛ, который испытывает: 1) разочарование в военной службе, вследствие несоответствия ожиданий действительности, при невозможности увольнения по различным причинам; 2) неудовлетворенность потребности в реализации в качестве формального лидера, получения более высокой должности и воинского звания.

Неформальньш лидеры положительной направленности нацелены на создание положительного настроя в коллективе на работу, своевременное выполнение поставленных задач, усовершенствование условий деятельности для под-

разделения в целом, формирование дружественных отношений в коллективе и устранение «проявлений негативной направленности». Неформальные лидеры негативной направленности, напротив, склонны к созданию оптимальных условий службы лично для себя в ущерб товарищам (позже приступать к работе, получать дополнительное время отдыха, перекладывать выполнение отдельных распоряжений руководства на других членов коллектива). Для этого типа НФЛ характерно распространение мнений о несправедливости отношения к нему (военнослужащим входящим в круг его влияния) со стороны командования, обсуждение нецелесообразности решения поставленных задач, применение приемов «морального третирования» (в понимании НФЛ - «перевоспитания») к отдельным военнослужащим с целью подчинения своей воле.

Анализ динамики неформального лидерства в коллективах военнослужащих-женщин позволил установить, что процесс приобретения сотрудником статуса лидера в подразделениях пограничного контроля включает три этапа: 1) освоение военнослужащим профессиональных обязанностей, изучение неформальной структуры и традиций коллектива; 2) образование группы сторонников военнослужащего на основе личных симпатий, общих целей и интересов; 3) поддержание последователями статуса НФЛ, который, в свою очередь, задает направление их деятельности по расширению круга социально-психологического влияния в коллективе.

Результаты социометрического исследования по определению НФЛ и экспертного опроса (К = 15) с целью определения направленности лидеров позволили установить примерное соотношение лидеров различных типов, детерминирующее конкретный тип СПК (см. рис, 2).

И

55%

О"/»

НФЛ 3 типа |

• НФЛ 1 типа

Рис. 2. Соотношение НФЛ при разных типах социально-психологического климата1

' За 100 % принято общее количество НФЛ подразделения

В результате проведенных исследований представляется возможным обосновать влияние неформальных лидеров на выраженность основных показателей СПК: удовлетворенность службой; удовлетворенность взаимоотношениями; уровень конфликтности в подразделении. Полученные данные свидетельствуют о том, что СПК коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами, зависит от определенного соотношения в подразделении неформальных лидеров различных типов (см. табл. 4).

Таким образом, результаты исследования подтверждают, во-первых, предположение о том, что НФЛ выступают медиаторами взаимоотношений в коллективе, оказывая влияние на процесс выработки коллективного оценочного суждения относительно события или поступка конкретного человека. Позиция и мнение НФЛ влияют на степень субъективной удовлетворенности членов коллектива взаимоотношениями (фактор первого порядка СПК) и, тем самым, на субъективную удовлетворенность службой (фактор второго порядка СПК). В совокупности выделенные факторы определяют тип СПК коллектива подразделения пограничного контроля. Во-вторых, существенное влияние на выраженность факторов, детерминирующих определенный тип СПК, оказывает качественно-количественный состав неформальных лидеров.

В связи с тем, что качественно-количественный состав неформальных лидеров изменяется в среднем в течение 12 месяцев, СПК коллектива также подвержен смене в этот период. Следовательно, профилактика неблагоприятного СПК предполагает его регулярную оценку в рамках специально организованного мониторинга.

Мониторинг представляет собой диагностику социально-психологического климата и неформального лидерства в подразделениях с установленной периодичностью (1 раз в 6 месяцев - при высоком обороте кадров, 1 раз в 12 месяцев - при низком обороте кадров) при помощи обоснованного в исследовании методического комплекса.

Таблица 4

Выраженность основных показателей, детерминирующих определенный тип СПК в подразделениях пограничного контроля

Тип СПК Показатели социалыю-пснхологнчсского климата Соотношение количества НФЛ различных типов

Удовлетворенность взаимоотношениями Кон- . удовлеТворенность ™ к службой ность |

тип ! кол-во

«Оптимальный» 50-75 % норма ; 60-80 % 1 : 42 %

2 | 42 %

3 | 16%

«Ориентированный на взаимоотношения» 70-85 % низкий ; 45-60 % 1 1 53 %

2 ! 35 %

3 ' 12%

«Ориентирован! ный на сл)окбу» 30-50 % высокий 35-45 % 1 24 %

2 52 %

3 24%

Выявленная взаимосвязь состава неформальных лидеров подразделения с типом социально-психологического климата актуализирует необходимость проведения работы по его оптимизации путем создания в коллективе определенного соотношения неформальных лидеров различных типов. Так, основной задачей коррекции СПК «ориентированного на взаимоотношения» является увеличение количества и повышение активности НФЛ микрогруппового уровня положительной направленности, а также создание условий для повышения авторитета и руководящей роли НФЛ коллективного уровня.

Коррекцию СПК, «ориентированного на службу» предпочтительней осуществлять путем проведения работы по снижению проявлений негативной направленности НФЛ третьего типа и повышение авторитета и численности НФЛ коллективного уровня.

На повышение авторитета и руководящей роли НФЛ коллективного уровня позитивное влияние оказывает поощрение разумной инициативы, проявленной ими при решении служебных и неслужебных задач, систематическое назначение «старшими» при выполнении работ, публичное одобрение их действий и высокая оценка достигнутых результатов в службе.

Задача увеличения в коллективе количества неформальных лидеров положительной направленности решалась путем управления процессом возникновения и развития лидерства в коллективах в три этапа: 1) выявление в коллективе лиц с прирожденными и (или) сформировавшимися лидерскими качествами; 2) создание ситуаций, в которых военнослужащий имеет возможность проявить лидерские качества - назначение его ответственным за выполнение приказа группой лиц, поручение ему организовать проведение совместного культурно-досугового мероприятия; 3) интеграция индивидуальных целей и интересов членов группы с целями подразделения, то есть упрочение положительной направленности социальной роли и позиции лидера.

Методы коррекции отрицательного лидерства в коллективах подразделений пограничного контроля объединены в рамках социально-психологического, психолого-педагогического и административного направлений.

Обоснованный выше комплекс мер по коррекции влияния неформальных лидеров на социально-психологический климат коллективов военнослужащих-женщин был применен в ходе формирующего эксперимента, который проводился в течение 6 месяцев с января по июль 2009 года. Оценка статистической значимости различий показателей СПК в контрольной и экспериментальной группах по Т-критерию Стьюдента при р < 0,05 позволяет утверждать, что изменение СПК произошло вследствие коррекции соотношения неформальных лидеров в коллективе.

В заключении работы обобщены результаты исследования, представлены пути реализации его цели и задач, предъявлены доказательства гипотез, обоснованы практические рекомендации, намечены направления дальнейших разработок проблемы.

Результаты теоретического анализа научных подходов, представленных в отечественной и зарубежной психологической литературе, дополненные эмпирическими результатами проведенного Исследования, позволяют конкретизировать понятие «социально-психологический климат» применительно к коллективам военнослужащих-женщин как устойчивое отражение в сознании военнослужащих комплекса явлений, связанных со степенью удовлетворенности ими а) взаимоотношениями в коллективе; б) службой.

Эмпирически выявлены типы СПК подразделений пограничного контроля («оптимальный», «ориентированный на взаимоотношения», «ориентированный на службу») и доказана взаимосвязь состояния социально-психологического климата подразделения от соотношения неформальных лидеров в коллективе.

В ходе исследования установлено, что для коллективов, укомплектованных военнослужащими-женщинами, характерно наличие неформальных лидеров трех типов: 1) положительной направленности коллективного уровня; 2) положительной направленности микрогруппового уровня; 3) отрицательной направленности микрогруппового уровня.

В процессе исследования выявлены этапы и основные условия, способствующие приобретению сотрудником статуса неформального лидера в подразделениях, укомплектованных военнослужащими-женщинами, которыми являются:

1) высокий профессионализм сотрудника, достижение которого требует не менее 8 лет службы в подразделении пограничного контроля, и отсутствие акцентуации личностных качеств «подчиненность», «робость», «мечтательность», «тревожность», «мягкосердечность» по 16 РР Кеттела- для НФЛ коллективного уровня;

2) успешное овладение должностными обязанностями, что предполагает стаж службы в подразделении пограничного контроля более двух лет, и выраженные организаторские качества («доминантность», «смелость», «практичность», «спокойствие», «твердость характера») - для НФЛ микрогруппового уровня.

Для оптимизации социально-психологического климата подразделений пограничного контроля разработана авторская Программа мониторинга состояния СПК, которая представляет собой регулярную оценку его структурных компонентов, и экспериментально обоснованы рекомендации по работе с неформальными лидерами коллектива.

Дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики формирования благоприятного социально-психологического

климата в воинских коллективах, укомплектованных военнослужащими-женщинами, целесообразно продолжить по следующим направлениям:

влияние социально-психологического климата воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами, на эффективность служебной деятельности; профилактика конфликтов в воинском коллективе, укомплектованном военнослужащими-женщинами; влияние стиля руководства на социально-психологический климат воинского коллектива, укомплектованного военнослужащими-женщинами; особенности тендерного восприятия начальника-мужчины и начальника-женщины подчиненными из числа женщин-военнослужащих.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки:

1. Медведева М.А. Социально-психологический климат коллектива: основные тенденции психологических исследований // Статья опубликована в закрытом издании. (0,75 п. л.).

2. Медведева М.А. Влияние неформальных лидеров на социально-психологический климат организации (на примере отделений паспортного контроля, укомплектованного преимущественно военнослужащими-женщинами) // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2009.-С.71-79. (0,65 п. л.).

б) в других изданиях:

3. Медведева М.А. О терминологической неопределенности термина «социально-психологический климат коллектива» // Инновации в образовании. -№ 8. - М., 2008. - С. 21-37. (0,6 п. л.).

4. Медведева М.А. Формирование неформального лидерства в воинском коллективе, укомплектованном военнослужащими-женщинами (на примере подразделений паспортного контроля) // Материалы научно-практической конференции «10 лет направлению «психология» СГА: Психологическую науку в практику!». - М., 2009. - С. 367-372. (0,25 п. л.).

5. Медведева М.А. О терминологической неопределенности интегральных социально-психологических характеристик воинского коллектива // Проблемы личностного развития выпускников специальных ввузов: материалы XXI межвузовской НПК профессорско-преподавательского состава. - № 21. Часть 5, книга 1. - Калининград, 2007. - С. 111-114. (0,4 п. л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МЕДВЕДЕВА Мария Анатольевна

ВЛИЯНИЕ НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор ГУРЬЯНОВ Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета МЕДВЕДЕВА Мария Анатольевна

Подписано в печать 19 апреля 2010 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная.,Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.10. Усл. кр.-отт. 12,45. Уч.-изд. л. 1,35 Тираж 120 экз., заказ

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская область, Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75