Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Жизненное самоопределение молодежи в условиях социальной нестабильности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Жизненное самоопределение молодежи в условиях социальной нестабильности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Наталья Владимировна, 1997 год

Введение.3 стр

Раздел I

Теоретико-методологические проблемы жизненного самоопределения молодежи.13 стр

Раздел Н

Становление "Мы-концепций"молодежи в условиях динамики общественных ценностей.51 стр

Раздел Ш

Психологическое сопровождение молодежной политики в условиях социальных преобразований.106 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Жизненное самоопределение молодежи в условиях социальной нестабильности"

Разработка проблемы жизненного самоопределения молодежи как социальной группы имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики.

Юность достаточно сложный период в развитии личности. Он характеризуется как время статусной и ролевой неопределенности, амбивалентности чувств, неуравновешенности Я-концепции, как период стресса и неустойчивости социальных ценностей молодого человека. Автор разделяет точку зрения Эриксона, который считает, что главной задачей индивидуального развития в период юности является самоопределение и формирование идентичности.1 Психологическое содержание этого периода в целом определяется той ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается молодой человек.

Актуальной же ее особенностью является протекание процесса самоопределения в ситуации нестабильности общества в целом и, в частности, кризиса привычных норм и ценностей. Таким образом, потенциальная объективная заданность трудностей юношеского самоопределения вытекает прежде всего из самого факта дестабилизации социальной жизни, который выражается, возможно, не только и не столько в отсутствие норм поведения, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей.2Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех1 См: Эриксон Э. Идентичностьзоностъ и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предасл.

Толстых A.B.- М.: Издательская группа "Прогресс", 1996.

2 См: Введение в практическую социальную психологию/ Серия "Программа "Обновлениегуманитарного образования в России'7. - М.: 1994., с. 149.слоях общества, но особенно в среде молодежи. Социальное неблагополучие проявляется в изменениях семейных, родственных связей, безнадзорности, бродяжничестве детей, правонарушениях, пьянстве, наркомании. Повышается уровень групповых форм преступной деятельности в молодежной среде. Изменение политической формы власти привело к уничтожению ранее существовавшей системы профилактики, основанной на сочетании различных форм участия государства и общества в предупреждении преступности. Новой системы профилактики в обществе до сих пор не возникло.

Социальная нестабильность проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: общества в целом, социальной группы и личности. В связи с этим общественные явления должны быть исследованы на индивидуально-психологическом, или личностном уровне, их влияние на факторы жизненного самоопределения молодежи и, как следствие - на гражданское самочувствие этой социальной группы.

Уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям и к труду. Изменился процесс межпоколенной трансляции норм, во многом определяющий особенности юношеского самоопределения. Система среднего образования не обеспечивает молодежи необходимый уровень социализации. Молодые люди, не имеющие четких нравственных ориентиров, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями.

В докладе Комитета Российской Федерации по делам молодежи за 1995 год был дан глубокий социально-психологический анализ состояния условий формирования жизнеспособности современных юношей и девушек. Было отмечено, что в российском обществе обрел черты национального бедствия феномен бездуховности, раскультуривания, расчеловечения.1 В результате разлома старого1 См: Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. Доклад комитета Российской Федерации по делам молодежи. - М., 1995. - с. 30.социально-экономического и общественно-политического устройства и формирования нового, принципиально иного общественного уклада, новой системы требований к личности, которым она не соответствует образовался феномен разрыва поколений. Налицо также стремительная экспансия западной цивилизации по захвату духовного и культурного пространства России. Новые требования, старые социальные установки породили множество проблем. Исследования показывают, что у определенных социально-психологических групп молодежи отсутствуют психологическая готовность жить и трудиться в новых условиях, а так же нравственная устойчивость, оберегающая личность от деформаций и деградации в условиях социальной нестабильности. Отсутствие инструментальных знаний, практических навыков, прагматического мышления делают молодежь неконкурентноспособной на рынке труда, отсюда падает ее экономический, социальный, политический статусы. Значительная ее часть несамостоятельна, неуверена в себе и социально неактивна. В юношеской среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.

Молодежь в то же время содержит значительный социально-психологический потенциал - стремление к познанию и гармонии с окружающим миром, творчеству, самопознанию, развитию. Все это объективно порождает необходимость активных действий со стороны обществ и государства, направленных против негативных для нации процессов, способствующих сохранению, воспроизводству и развитию российской культуры, связи между поколениями, а также созданию условий для свободного развития личности и общества в целом. Эту функцию должна выполнять государственная молодежная политика.

Однако научно-практические рекомендации по формированию государственной молодежной политики реализуются в документах Российской Федерации и региональных органов крайне медленно, с определенными трудностями и недостаточно эффективно. О молодеживсерьез вспоминают, в основном, в период кризисов, путчей и выборов. Высказывается мнение, что молодежные проблемы - это проблемы исключительно гражданского общества, его институтов: общественных объединений, партий, профсоюзов, церкви и т.д., забывая при этом, что в России оно еще не сложилось.1 Общественно- политическая ситуация в стране меняется очень быстро, государство и научная мысль не всегда адекватно реагируют на нее.

Все это серьезно осложняет процесс жизненного самоопределения молодежи. Психические состояния, возникающие в сложных, экстремальных социальных условиях являются причиной социального травматизма, агрессии.

Актуальность темы, таким образом, определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью социально-экономической ситуации, в которой она реализуется.

Состояние научной разработанности проблемы. В психологической науке проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений, как отечественных, так и зарубежных.

Так, например, представители теории психоанализа рассматривают влияние на идентификацию и самоопределение человека бессознательных процессов: желаний (3. Фрейд), целей (К. Юнг), стремления к лидерству (А. Адлер), межличностных отношений (Х.Салливан), социальных условий и потребностей (Э. Фромм). Представители гуманистической психологии подчеркивают ведущую роль стремлений человека к самосовершенствованию, самовыражению, реализации своего потенциала в процессе жизненного самоопределения (А. Маслоу, К.

1 См: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. По материалам Международной научной конференции. Россия, Москва, Институт молодежи, 24-26 ноября 1993 г. - М.: Институт молодежи, Социум, 1994. - с.ЗО.

Роджерс). Сторонники интеракционизма основную роль в рассматриваемом процессе отводят коммуникации между людьми, приспособлению их друг к другу, обществу, окружающему миру (Дж. Мид, Т. Шибутани).

В отечественной науке проблема идентификации личности в процессе жизненного самоопределения освещена в трудах многих ученых-психологов. В данной работе исследование проблемы жизненного самоопределения основывается на научных взглядах В.С.Агеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Н.А.Бердяева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, М.Р.Гинзбурга, Л.Н.Гумилева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Маркина, В.Н.Мясшцева, Ю.М.Орлова,A.В.Петровского, В.Ф.Сафина, Д.И.Фельдштейна, В.Э.Чудновского,B.А.Ядова и других.

Лосский Н.О. в своей работе "Характер русского народа" развивает мнение о том, что на характер человека, и следовательно, на его жизнедеятельность, жизненное самоопределение накладывает отпечаток национальный характер. Он выделил следующие черты русского характера: религиозность, способность к высшим формам опыта, чувство и воля, свободолюбие, народничество, доброта, но в то же время и недостаток средней области культуры, нигилизм, хулиганство, которое не может не проявиться в противоречивом окружении молодого человека.

На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеиC.Л.Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности^ главным понятием в структуре жизни он определяет жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности.

Представляются интересными взгляды Абульхановой-Славской К.А., которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Авдуевской Е.П. и Араканцевой Т.А.,-объясняющие процесс самоопределения всамом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.

Как один из основных факторов жизненного самоопределения молодежи, процесс идентификации имеет особую значимость. Интересны теории кризисной идентичности Эриксона, социальной идентичности Тэджфела и Тэрнера, рассматривающих ее как основу межгруппового поведения; Б.Шефера и Б.Шлендера, исследующих групповое сознание. Автор разделяет идеи Эриксона, рассматривающего идентичность как тождественность и целостность индивидуального бытия, взаимосвязанного с социальными ценностями в определенный исторический период. Американский ученый рассматривает психосоциальную идентичность как признак полноценного бытия личности.

Анализируя концепции индивидуального и общественного сознания ("Я-концепция", "Мы-концепция") как проявление идентичности, автор опирается на исследования И.С.Кона, Р.Бернса, Б.Д.Парыгина, Н.И.Бетанели и др. Специфика молодежных проблем в российском обществе раскрывается автором с учетом научных исследований П.И.Бабочкина, Т.М.Барановой, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, Б.А.Ручкина,В.И.Чупрова, А.В.Шаронова.

Группой ученых под руководством И.М.Ильинского разработана модель жизнеспособной личности и перспективная концепция воспитания жизнеспособных поколений, основу которой составляют знание общества, его структуры, системы воздействия, отношений в нем.1В настоящее время серьезные исследования по проблемам становления, развития личности молодого человека проводятся научными коллективами Института молодежи ( Ильинский И.М., Ручкин1 См: Молодежь: будущее России. Монография. /Ред. Ильинский И.М., Ручкин Б.А., Бабочкин П.И. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. с. 212-232.

Б.А.), институтом социологии (Ядов В.А., ЧупровВ.И.), Академией образования (Газман О.С.) и др.

В то же время процесс формирования идентификаций, развитие идентичности молодого человека, индивидуального и общественного молодежного сознания, взаимосвязь этих процессов с жизненным самоопределением остаются актуальной научной проблемой. Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объект исследования: жизненное самопределение молодежи как социальной и возрастной группы.

Основная группа исследуемых - молодежь 18 - 26 лет Республики Адыгея.

Предмет - социально-психологические особенности формирования идентичности и "Мы-концепций" молодежи как основы ее жизненного самоопределения.

Цель исследования - изучить состояние жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества. Проследить связь содержания жизненного самоопределения с "Мы-концепцией" определенного типа.

В связи с этим перед исследованием был поставлен ряд задач:1. На основе исследования идентификационных связей определить виды "Мы-концепций" молодежи в условиях социальной нестабильности.

2. Исследовать содержание "Мы-концепций" современной молодежи, определить типы ее жизненного самоопределения.

3. Выработать рекомендации по социально-психологическому сопровождению молодежной политики в условиях социальных преобразований.

Гипотезы исследования:1. Развитие общества в переломные эпохи сопровождается сменой ценностей, углублением кризиса идентичности. Последнее делает проблемным процесс жизненного самоопределения молодежи каксоциальной группы.

2. В условиях социальной нестабильности на месте единой идентичности (с единонаправленным идеологическим вектором) возникает спектр разнонаправленных идентичностей. На их основе возникают разные типы жизненного самоопределения молодежи.

В основу теоретико-методологической базы исследования положены общенаучные принципы познания, положение о структуре и динамике личности, о характере её взаимодействий, о полидетерминированности психических процессов.

В основе исследования - психолого-социологический и социолого-психологический подходы с использованием категорий и понятийного аппарата таких отраслей научного знания, как философия, социология, социальная психология, общая психология, педагогика, политология. В целях сбора информации и анализа результатов был использован комплекс методов: семантический дифференциал, метод иерархического персонализма Н.Лосского, анализ существующих научных концепций и подходов к ним, анкетирование (экспертный опрос), контент-анализ открытых вопросов анкеты, корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования послужил экспертный опрос 300 учащихся, работающих и безработных юношей и девушек в возрасте 18 -26 лет Республики Адыгея; документы государственных и региональных административных органов, касающихся молодежной политики, концепции и материалы исследований ювенологов разных лет.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе его проведения:1. Исследовано и уточнено содержание социально-психологического феномена "Мы-концепция", прослежена его значимость для жизненного самоопределения молодежи в условияхсоциальной нестабильности.

2. На основе исследования идентификационных связей выявлены виды "Мы-концепции", действующие в молодежной среде, предложен вариант их систематизации.

3. Определены типы жизненного самоопределения молодежи в условиях социальной нестабильности ("личностное", "личностно-групповое", "личностно-общественное"). Установлены их взаимосвязи с содержанием "Мы-концепций".

4. Обозначены взаимосвязи между "Мы-концепцией" и "Я-концепцией". Определена их зависимость от возраста, национальности, места проживания молодого человека.

5. Проанализирована роль идентичности в становлении содержания и направленности жизненного самоопределения молодежи.

Идентичность при этом рассматривается не как элемент самоопределения, а его обязательное условие; идентификация - механизм, лежащий в основе данной взаимообусловленности. Обозначенный механизм охватывает и пронизывает все виды жизненного сам о о пр ед ел ения.

4 6. Проведен социально-психологический анализ взаимоотношений государства и молодежи как социальной группы, реализации государственной молодежной политики (на примере Республики Адыгея).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в практике работы кадров государственного управления разных уровней, связанных с молодежной политикой; в работе с различными категориями молодежи как на уровне разработки концепций молодежной политики в регионе, так и в рамках отдельного учебного заведения или других общественных объединений молодежи; могут выступать научным обоснованием практической деятельности соответствующих социальных институтов.

Положения, выносимые на защиту:1. Кризис ценностей в российском обществе, углубив закономерный юношеский кризис идентичности, вызвал кризис жизненного самоопределения молодежи как социальной группы,который проявляется в психологической неподготовленности жить и трудиться в новых экономических условиях.

2. На месте единой идентичности (с единонаправленным идеологическим вектором) в российском обществе возник спектр идентичностей с разной жизненной направленностью, выражающийся в развитии концепций: "Мы-семья", "Мы-друзья (коллеги)", "Мы-россияне", "Мы-граждане национальной Республики", "Мы-представители национальности" и т.д.

3. Жизненное самоопределение современной молодежи складывается преимущественно по трем типам : личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.

4. В условиях социальной нестабильности первичной функцией "Мы-концепции" становится защита личности, обеспечение ее социальной безопасности. Приоритетной становится ценностная система, в которой преобладают личные ценности (я сам, мое здоровье, близкие мне люди)Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры социальной психологии РАГС, Международной научно-практической конференции "Преемственность поколений: диалог культур" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), региональной научно-практической конференции "Современные подходы к воспитанию и развитию личности в новых социокультурных условиях" (Майкоп, 1994г.), Международной конференции по защите прав ребенка в условиях детского оздоровительно-образовательного учреждения (г. Анапа, 1995 г.), семинарах директоров и работников детских оздоровительно-образовательных учреждений (1994 -1997 гг.)I РАЗДЕЛТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИСовременное Российское общество претерпевает значительные изменения в системе своего функционирования. Это происходит за счет усложнения его организации и содержания его жизнедеятельности. Во многом по новому встала проблема духовной идентичности россиян. Вакуум основных жизненных ориентаций, эрозия духовной общности индивидов делают их "не своими", они теряют себя. Чтобы выйти из этого состояния, человек должен выработать адекватное самоопределение, как в индивидуальном, так и в общественном пространстве. Утверждение адекватной духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил общества На данном этапе оно содержит в себе одновременно две парадигмы развития - криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского сообщества во многом зависит от молодежи как субъекта социальных отношений. Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах общественной жизни. Важно понять при этом, с какими ценностями (системой или системами ценностей) идентифицирует себя молодежь, какова содержательная сторона этих ценностей - развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в утилитарный мирпотребительства.

Проблема самоопределения молодежи в нынешнем российском обществе имеет три взаимосвязанных аспекта: 1) что общество можетдать молодежи (накопление и развитие ресурса); 2) что молодежь может идолжна дать сегодня обществу (каково состояние ресурса); 3) какмобилизовать и использовать молодежь как ресурс для целей создания новой России.

В сфере отношений "молодежь - общество", к сожалению, I1сложилась совокупность отрицательных тенденций: становится все более сложным доступ молодежи к образованию и культурным ценностям; нарастает молодежная безработица, увеличивается маргинальная прослойка; молодежь выталкивается на периферию общественной жизни, ей заведомо отводится роль аутсайдера; к нулевой отметке близится регулятивная роль нравственного идеала; в молодежной среде особо велики и нарастают агрессивность, экстремизм, алкоголизм, наркомания, преступность.

Молодежь, переживая глубокий кризис ценностей, остро нуждается в новой социальной философии и идеологии, которая бы объяснила ей смысл происходящих перемен. Пока же она, все более отчуждаясь от общества, пытается приспособиться к текущей ситуации главным образом материально, но не духовно;В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы ценностных ориентаций молодежи, осмысление набора ценностей,V/несущих как социальный, так и антисоциальный заряд, так как система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Предмет данного исследования требует рассмотреть молодежь как социальную группу и особенности ее сознания.

Молодежь представляет собой социально-возрастную группу, которая находится в процессе активного профессионального и социального становления. В.Т. Лисовским было дано следующееопределение: молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших общеобразовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции".1 Это тот социальный слой, который является и носителем новых противоречий, и одновременно самых оптимальных свойств, идущих от поколения к поколению.

В силу своих возрастных и психических особенностей, эта категория эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношений, быстрее включается в неё, чувствует себя увереннее и благодаря этому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт, тем самым опережая и помогая старшим, играя роль исследователей, осваивая новые ценности, нормы, модели поведения.Но такой вариант идентификации имеет и негативную сторону: отсутствие жизненного опыта, необостренного чувства самосохранения приводят к тому, что многие не могут правильно оценить ситуацию и определить перспективу, неоправданно идут на риск, вступают на путь преступности, становятся жертвами чужой воли, политики, безграмотного или корыстного управления. Кроме того, еще далеко не во всех регионах страны рыночные отношения стали нормой общественной и экономической жизни и большая часть молодежи не реализует свой**потенциал, что серьезно осложняет процесс ее жизненногосамоопределения.

Социально нестабильное российское общество в условиях кризиса экономических, нравственных, политических и других общественных отношений размывает социальные структуры. Изменения в структуре общества, в системе его ценностных ориентаций серьезным образом отражаются на взаимоотношениях поколений, способствуют образованию новых общностей. В каждой из этих общностей, в том числе и в молодежной среде, происходит становление и развитие своейV1 Со1 с.50.

Книга 1. - М.: Институтсистемы ценностей, жизненных приоритетов - возможно, переосмысленных ранее отвергнутых. Процесс осмысления, принятия-непринятия новых ценностных систем в условиях нестабильного общества имеет противоречивый характер, но несет в себе и положительный заряд. В отличие от общества тоталитарного типа, когда ценностные ориентации, нормы передавались и формировались традиционно, принимались как должное, автоматически, сегодня личность имеет возможность творчески, вдумчиво относиться к своей судьбе, выбору жизненных целей. В связи с этим, непреходящее значение имеет использование как опыта предыдущих поколений, так и уже собственного накопленного положительного опыта самоидентификации и самореализации личности. В условиях кризиса идентификации в молодежной среде и ломки социальных идентификаций у представителей старших поколений, остра потребность в преодолении кризиса преемственности поколений. Но преодолеть опасность разрыва идентификационных связей между поколениями и создать условия для самоидентификации личности в обновленном обществе возможно лишь при условии взаимоуважения, партнерского взаимодействия по созданию новой ценностной структуры, совместного осознания и поиска. В этом, по мнению автора, основа духовной жизнеспособности российского общества.

Молодые люди, осознанно сделав выбор определенной ценности, определив ее в качестве цели и добившись ее достижения, тем не менее не делаются от этого счастливее. Более того, значительная часть из них испытывает недовольство достигнутым результатом, ибо они чувствуют, что нечто более ценное, главное от них ускользнуло. Ценности: деньги, независимость, любовь, здоровье и прочее выступают лишь средством для реализации главной смысложизненной ценности - потребности в самореализации и развитии своей индивидуальности. Таким образом, любые ценностные ориентации, хотя и мобилизуют, направляют активность личности, все же не позволяют достичь ей главного - счастья.

Человек сам несет ответственность за выбор своего пути и его реализацию. Если он способен к идентификации, самооценке, ценностному отношению к своей жизни, то он способен создать "Я-концепцию", реализовать и развивать ее в качестве основополагающей ценности. Поэтому задачи изучения особенностей и возможностей молодого человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его творческих потенций и явились предметом содержательного анализа данного исследования. Стержневой здесь является проблема определения места молодого человека, его позиции в системе общественных связей, становления его доминантных личностных отношений, жизненного самоопределения.

Термин "самоопределение" употребляется в литературе в самых различных значениях. Вычленяют профессиональное, личностное, семейное, религиозное, жизненное, нравственное и другие виды самоопределения. При этом под идентичными терминами зачастую имеется ввиду различное содержание.

Считаем необходимым рассмотреть понятие, содержание термина "самоопределение". В академическом словаре современного русского языка оно рассматривается как действие от глагола "самоопределяться", что означает осознавать себя, свои групповые и общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно.1Более узко рассматривается самоопределение в "Словаре русского языка": "Самоопределиться - найти, определить свое место в жизни, обществе, в своей деятельности" 2Ряд определений этого понятия можно встретить в психологической и педагогической литературе. В частности, в кратком психологическом словаре есть определения коллективистического и профессионального самоопределения. Второе его издание объясняет этот■ч1 Словарь современного русского языка. т!3 - М., - Л.: Изд-во АН СССР, 1972, с. 37.

2 Словарь русского языка в 4-х т. - М. 1985-1988.-4 с-я.- 1988, с.21.термин как "сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации М.1Считая, что каждый этап жизни человека играет важную роль вжизненном пути личности, Рубинштейн С.Л. главным понятием вструктуре жизни определяет жизненные отношения личности, которые он разделил на три вида:- отношение к предметному виду;- отношения к другим людям;- отношение к самому себе.

Эти отношения всегда являются внутренним процессом, определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. По его мнению, человек становится субъектом и в том смысле, что он вырабатывает способ решения жизненных противоречий, осознавая свою ответственность перед собой и людьми за последствия такого решения.2На взгляд автора, представляется возможным выделить еще некоторые отношения личности, имеющие в современной общественной ситуации доминантный характер:- отношение к труду;- отношение к государству;- отношение к семье;- отношение к нации (народности);- отношение к собственности;- отношение к религии.

Здесь закономерен вопрос о стратегии жизни человека. Абульханова-Славская К.А. представляет ее как способность к самостоятельному построению своей жизни, выделяет три основных её признака:1 Психология.Словарь. - 2-е изд.,испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990, с. 351.

2 См: Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973.

1) выбор основного дня человека направления, способа жизни, целей, этапов их достижения;2) решение противоречий жизни, желание их решать (или уход отних);3) творчество, созидание ценности своей жизни.

При этом большое внимание уделяется ею взаимодействию личности и общества: получению, потреблению общественных благ индивидумом и обратной отдачи им обществу своих сил, труда, способностей; а также способности социально мыслить, то есть определить свое место в мире сложных человеческих отношений. По её мнению,''общественные условия по-разному определяют жизненную среду каждого человека. Поэтому только с помощью социально ориентированного мышления человек может оценить особенности своего характера с точки зрения своей жизненной роли и отдать отчет в своих притязаниях, а главное, понять механизм своей связи с обществом, осознать, может ли он использовать социальные возможности или, напротив, будучи использованным обществом, сам теряет свои личные возможности, утрачивает свою индивидуальность.1Фельдштейн Д.И. считает становление сознания, самосознания растущего человека, его личностное самоопределение содержательными и результативными моментами развития личности. Он отмечает, что "рассмотрение онтогенетического развития через призму социального движения обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний различных социальных институтов, при вычленении и учете, во-первых, наличия в процессе развития периодов особой открытости растущего человека, и, во-вторых, внутренней готовности принятия их и самореализации в них."21 См: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991.

2 Фельдаггейн Д.И. Проблемы развития личности в современных условиях // Мир психологии и психология в мире. - 1995. - №3(4), с.7.

Авдуевская Е.П., Араканцева Т. А. понимают процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.1О.С. Газман понимает самоопределение как "процесс и результат выбора личностью своей собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы".2Суть процесса самоопределения он представляет в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения. Результатом самоопределения выступает, с одной стороны, выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным способностям, а с другой стороны,- на формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самобытно и самостоятельно реализовать свое природное и космическое предназначение.

Жизненное самоопределение - понятие более широкое, чем профессиональное, нравственное или даже гражданское, поскольку характеризует человека как субъекта собственной жизни и счастья, развивающего свои силы и способности с помощью самоопределения. Восмыслении целей самоопределения нельзя ограничиваться задачами*"кем быть" и "каким быть". Важнее - "как жить", как построить свой образ жизни, какой выбрать режим интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок, как преодолевать невзгоды.

Основным условием самоопределения - готовности к жизненному выбору - выступает его способность самостоятельно вырабатывать1 См:Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие дня высших учебных заведений./Подред.Ю. М.Жукова, Л А.Петровской, О.В.Соловьевой.-2-е исправленное изд. М.: Смысл,1996, с. 215.

2 Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / Сост. Н.Крылова. - М.: УВЦ "Инноватор", 1995, с.81.моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении, поэтому помощь растущему человеку в выработке нравственных критериев в жизни - центральная задача общественного и семейного воспитания. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить средства гармонизации интересов собственного и общественного развития. На этой базе возникает возможность обучения навыкам самостоятельного принятия решений, умению выбирать. Без умения выбирать, без способности к самоопределению человек теряет возможность обрести культуру, реализовать себя как существо самобытное и активно преобразующее общественную жизнь.

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности была предпринята В.Ф. Сафиным и Г.П. Никовым. Они в основу кладут самосознание, причем самосознание на уровне "хочу - могу - есть -требуют". При этом подчеркивают что конкретная форма проявления самосознания - самооценка - по отношению к самоопределению выступает как его когнитивный аспект, один из механизмов, и относят ее к внутренним условиям саморегуляции. Отмечая, что процесс самоопределения происходит в деятельности, исследователи выявили психологические показатели самоопределившейся личности: это самооценивающий, саморегулируемый субъект, который с учетом общественных и собственных потребностей и возможностей может самостоятельно ставить жизненные цели, решать их и нести ответственность за свою деятельность, поступки и поведение. Самоопределение, на их взгляд, "это относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороныокружающих и общества".1 По их мнению, коллективистическое самоопределение и самоопределение личности - результат разных подходов к изучению личности. Для темы нашего исследования представляет определенный интерес рассуждения Сафина В.Ф. и НиковаГ.П. о соотношении самоопределения и конформности нонкомфорности. Авторы предполагают, что они не являются альтернативами самоопределения в личностном плане и скорее, выступают как разновидности (уровни) идентификации-персонификации, которые они считают механизмами самоопределения в одних случаях, типом поведения в процессе самоопределения - в других.

Самоопределение личности предполагает как усвоение накопленного человечеством опыта которое в плане "я" протекает как подражание и идентификация (уподобление), так и формирование у индивида неповторимых, только ему присущих свойств, которое протекает как персонификация (обособление).

По их мнению, "идентификация вслед за подражанием и конформностью, выступает ведущим началом, обусловливая персонификацию личности. Последняя по мере накопления социального опыта, начинает играть ведущую роль, порой внешне выступая как нонкомформность. Вот почему идентификация и персонализация, являются двуединым процессом и механизмом самоопределения личности".2Движущей силой самоопределения личности Сафин и Ников считают противоречие между "Хочу -могу - есть - ты обязан", которые трансформируются в "ты обязан", "иначе не могу". Исходя из этого, можно утверждать, что соотнесение данных элементов, т.е. самооценка рядом с идентификацией является вторым механизмом для самоопределения личности, без которого невозможна персонификация.

1 Сафин В.Ф., Ников Г.П. Психологический аспект самоопределения личности //Психологический журнал. - 1984, - №4. с. 67-68.

2 Там же, с. 69.

При их взаимодействии первый механизм по преимуществу обслуживает поведенческий аспект самоопределения, второй - когнитивный.

Определенную сложность представляет определение границ и этапов самоопределения. На наш взгляд, основными критериями здесь следует считать уровень понимания личностью смысла жизни, смену воспроизводящего вида деятельности и полноту уровня соотнесенности "хочу -могу - есть - требуют" у конкретной личности.

В данном случае, на наш взгляд, интересной является точка зрения В.Э.Чудновского, рассматривающего смысл жизни как особое психическое образование, как систему сдержек и противовесов, не допускающих непосредственного подчинения человека "внешнему" и "внутреннему", понимающего его как идею, содержащую в себе цель жизни человека, "присвоенная" им и ставшая для него ценностью чрезвычайно высокого порядка. Настолько высокого, что потеря смысла жизни может привести к решению человека покончить со своим существованием на земле. Может иметь как позитивное, так и негативное влияние на процесс становления личности.1И.С. Кон отмечает практическую значимость для человека потребности " мыслить свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как целостный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и содержание"2Б.С. Братусь считает, что смысл жизни есть насущная потребность, которая основывается на фундаментальном противоречии между ограниченностью, смертностью индивидуального бытия и всеобщей родовой сути человека.3 Он может быть осознан в разной степени, и находиться в потенциальном состоянии ввиду отсутствия актуально заданной необходимости или опасения обнаружить пустоту жизни.

1 См: Чудаовский В.Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от "внешнего" и "внутреннего"// Психологический журнал. - 1995. - Том 16, № 2, с. 15.

2 Кон И.С. В поисках себя. -М.: Политиздат, 1984, с.205.

3 См: Братусь Б.С. Аномалии личности. -М.: Мысль, 1988.

Проблема смысла жизни - это проблема осознания человеком своих возможностей, постановки реальных целей. Исследователи отмечают, что человеку присуще наличие ряда жизненных смыслов. В.Франки пишет : "Смысл - это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда "требование момента".1 По мнению И.С. Кона, "понятие "жизненный путь"подразумевает единство многих автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты отдельно друг от друга".2 Но все эти "малые", ситуативные смыслы находятся в определенном соотношении с главным жизненным смыслом, позволяющим человеку выполнить свое предназначение.

Таким образом, у каждого человека есть свой смысл жизни, каждый обречен на его поиски. Вместе с тем, он открывается каждому лишь на пути свободной самореализации "Я-концепции" и развития своей индивидуальности. Потребность в осмыслении своего бытия - это атрибут свободной индивидуальности - результат длительного исторического развития; лишь познание механизма идентификации "Я" как предпосылки создания "Я-концепции" личности могло бы в какой-то мере ускорить этот процесс.

Человек формируется как субъект своей жизнедеятельности постольку, поскольку выступает активным началом в процессе управления всей совокупностью общественных отношений, достраивая себя до целостности и всесторонности. Субъект - эпицентр активности, направленной на разрешение субъектно-объектного противоречия в соответствии с логикой объекта и "человеческими", ценностными мерками.

Ценностные ориентации есть результат и предпосылка собственной деятельности индивида, в процессе которой происходит создание "Я1 Франкл В. Человек в поисках, смысла. -М.: Прогресс, 1990.

2 Кон И.С. В поисках себя. -М.: Политиздат, 1984, с. 169.концепции", ее реализация и развитие и одновременно освоение и созидание мира человеческой культуры (знаний, смыслов, ценностей).

Целенаправленная учебная деятельность, которая является условием формирования теоретического осознания, в качестве основного механизма содержит идентификацию, включая подражание.

Жизненное самоопределение также тесно взаимосвязано с гражданским самочувствием. В.М. Шепель отмечает, что "жизнедеятелен тот, который уверен в гарантированности своих гражданских прав и свобод, экономически обеспечен и духовно возвышен".1 Гражданское самочувствие, по его мнению, это результирующее выражение. Чем выше уровень удовлетворенности людей своим социальным, профессиональным и межличностным положением в обществе, тем их самочувствию больше свойственны жизненная уверенность, положительная эмоциональная окрашенность взаимоотношений с окружающим миром, и наоборот.

Не случайно поэтому современное российское общество изнутри делает запрос на консолидирующую идею, способную дать бытийный смысл дальнейшему существованию. Индикаторами гражданского самочувствия, таким образом, выступают такие явления, как психологические неустойчивость и устойчивость, нравственная ущербность и духовная щедрость, политический нигилизм и терпимость к инакомыслию и т.д., результирующий показатель - с одной стороны, душевный дискомфорт, с другой стороны - душевная гармония, стремление к саморазвитию.

Материалы социологического исследования, проведенного в г. Майкопе в 1993 году (приняло участие 85 респондентов до 30 лет), показывают, что среди молодежи наличествует примерно равное соотношение вышеназванных противоположных групп (субъектов гражданского самочувствия): 7,1 % опрошенных как правило,1 Шепель В.М. Что определяет гражданское самочувствие народа? //Советская педагогика,1990, №6, с. 3.находились в очень хорошем состоянии самочувствия и настроения, 41,2 % - как правило, в нормальном, но при этом 37,7 % респондентов частобыло в напряженном состоянии, испытывало раздражение, 5,9 % испытывало напряженность, страх, тоску; 42,4 % опрошенных занимали позицию по принципу " Нет забот, кроме интересов собственных и своей семьи", 14,1 % занимают близкую к ним позицию. Эти данные принципиально не расходились с данными исследовательского центра Института молодежи по России. Для нашего исследования важно проследить динамику этих показателей в течение последних лет, что позволит, на наш взгляд, сделать серьезный практический анализ ситуации в молодежной среде.

В связи с этим, большой интерес представляют исследования психологических механизмов жизненного самоопределения Гинзбурга М.Р. Развивая подходы Рубинштейна С. JI. и Абульхановой-Славской К.А., он определяет самоопределение как "механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом.'4 По его мнению, проблема самоопределения есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации.

Анализируя точку зрения Петровского A.B. на самоопределение как феномен группового взаимодействия и его коллективистского самоопределения, мы разделяем точку зрения Гинзбурга М.Р. о том, что способность индивида осуществлять акт коллективистического самоопределения есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями. При этом выделяются два момента, имеющие существенное значение для построения общей теории самоопределения в юношеском возрасте - первый - самоопределение1 Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии - 1988. - №2, с.20.осуществляется по отношению к ценностям, второй - оно осуществляется в осознаваемых волевых актах. Позднее, с целью отразить единство, с одной стороны, пространственно-временных, а с другой внепространственных, вневременных аспектов человеческого существования,Гинзбург М.Р. вводит понятие"жизненное поле личности". Он определяет его как "совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального - охватывающее прошлое, настоящее и будущее. С психологической точки зрения прошлое существует как опыт, будущее -как проект, а настоящее - как действительность'4 На его взгляд, психологическое прошлое, настоящее и будущее выполняют различные функции и находятся между собой в сложном взаимодействии: психологическое настоящее по отношению к психологическому прошлому реализует итог прошлого развития, обладая при этом коррегирующими и терапевтическими возможностями, поскольку оно может компенсировать неудачи в решении предшествовавших жизненных задач. Обретение нового опыта может расширить представления человека о своих возможностях и снять привычные ограничения. Психологическое настоящее по отношению к психологическому будущему, в зависимости от эффективности саморазвития в настоящем, задает его или как осмысленное, структурированное и активное (планируемое), или же как бессмысленное, неструктурированное и пассивное (случайное). Позитивно ориентированное саморазвитие наполняет будущее смыслом, структурирует его и делает человека субъектом собственного становления. В тех же случаях, когда саморазвитие не осуществляется или искажается, будущее воспринимается как бессмысленное, и человек становится пассивным объектом воздействия внешних сил.

1 Гинзбург М.Р. Психологическое содержание жизненного поля личности старшего подростка//Мир психологии и психология в мире. !995, №3 (4), с.22Психологическое будущее по отношению к психологическому настоящему придает ему ценность и мотивирует, или же обессмысливает, обесценивает.

Гинзбург предлагает рассматривать жизненное поле личности как систему координат, где "вертикальная" составляющая представляет осмысление существования, его ценностно-смыслового единства; "горизонтальная" же составляющая представляет степень его реализации. Определение себя в мире - самоопределение^ таким образом -есть обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация. С учетом изложенного выше, можно трактовать личностное самоопределение как содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, включающего в себя как совокупность индивидуальных жизненных смыслов, так и пространства реального действования - актуального и потенциального.

В этой системе последовательность детских идентификаций представляет собой психологическое прошлое; собственно формирующаяся идентичность охватывает психологическое настоящее, включающее в себя психологическое прошлое в снятом виде, и психологическое будущее.

Функция психологического настоящего, в этом случае, саморазвитие, включающее в себя самопознание и самореализацию. Потребность в самоопределении, таким образом, представляет собой потребность в формировании определенной смысловой системы; поэтому самопознание можно рассматривать как ориентацию в ценностно-смысловом содержании индивидуального сознания, т.е. присвоение определенных ценностей и их осознание как собственных, а самореализацию - как воплощение этих ценностей в определенных видах деятельности.

Другим показателем, характеризующим ценностно-смысловое ядро личности (оно представляет интерес для нашего исследования), - является экзистенциальная ориентация, в которую входит значимость проблемысмысла жизни и наличие референтных лиц по этому вопросу. Позитивное ценностно-смысловое ядро характеризуется наличием экзистенциальной ориентации (проблема смысла жизни значима, есть референтные лица), а негативная - ее отсутствием (проблема жизни незначима, референтных лиц нет). Психологическое будущее обеспечивает смысловую и временную переспективу личности. Соответственно, в качестве структурных компонентов психологического будущего выступают смысловое будущее (личностное проецирование себя в будущем), и временное будущее (собственно планирование). Основными характеристиками будущего, например, Гинзбург считает\ /чценностную насыщенность, эмоциональную окрашенность, воспринимаемую как активность, объединяет их в показателе валентности эмоционального будущего. Другим важным показателем он считает определенность смыслового будущего, которая объединяет в себе определенность выбора профессии и устойчивость этого выбора.

Основным условием жизненного самоопределения выступает ^ способность личности самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Успешное самоопределение характеризуется наличием достаточно широкого спектра личностно значимых позитивных ценностей, а неуспешное - их узких спектров или отсутствием. Субъективно успешное самоопределение характеризуется переживанием осмысленности собственной жизни, а неуспешное - переживанием ее бессмысленности. От успешности жизненного самоопределения напрямую зависит проблема ее жизнеспособности, с которой современное российское общество столкнулось вплотную.

Таким образом, автор данного исследования определяет понятие "жизненное самоопределение" как процесс целенаправленной выработки личностью жизненных смыслов и целей, жизненной стратегии и тактики (определение жизненных задач и вариантов решений). Оно характеризует человека как субъекта собственной жизни и счастья, развивающего своисилы и способности, устанавливающего режим интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок. Результат жизненного самоопределения - выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным способностям, а также формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самостоятельно реализовывать свое природное и космическое предназначение, иными словами - концепцию жизни.

Анализируя различные научные подходы к самоопределению личности, представляется возможным сделать вывод о том, что большинство ученых выделяют при этом процесс внутренних и внешних связей личности со средой, их субъектно-объектных отношений, связанных с выбором ценностных ориентаций, механизмами уподобления, отождествления. Следовательно, они придают особое значение идентичности и идентификации, рассматривая последний как один из важнейших механизмов самоопределения (или социализации). В.А. Ядов отмечает, что ответы на коренные вопросы бытия человека так или иначе упираются в познание механизмов и следствий социальной идентификации атомарных единиц человеческого сообщества1Таким образом, исследуя содержание и механизмы самоопределения, мы с необходимостью выходим на идентичность личности, которая лежит во взаимосвязи "Я-концепции" личности и "Мы-концепции" группы.

Психологические механизмы формирования социальной идентификации также имеют богатую исследовательскую традицию. Это понятие было введено в науку 3. Фрейдом, развито Э. Эриксоном и стало широко использоваться как психологами, так и социологами, педагогами, представителями других человековедческих наук. Идентификация и идентичность также имеют широкую семантику. В1 См: Социальная идентификация личности. Годичный отчет за 1993 год по разделу подпрограммы "Человек в кризисном обществе" общеинсгатутской программы "Альтернативы социальных преобразований в Российском обществе" / Под ред. В.АЛдова.

М.: Институт социологии, 1993, с.7символическом иитеракциоиизме подчеркивается принцип осознания своей социальной позиции сквозь призму восприятия ее другими, то есть путем противопоставления позициям других групп и общностей. Таким образом, люди упрощают, схематизируют правила социального взаимодействия. В когнитивной психологии справедливо выделяется момент осмысления и обобщения сходства принадлежащих к данной общности или группе, в отличие от других, что сопровождается стереотипизацией, то есть эмоционально окрашенными, позитивными и негативными образами "своих" и "чужих", психоаналитическая психология акцентирует внимание на глубинных механизмах формирования социальной идентичности, коренящихся в беспокойстве и страхе утраты своего Я, ущемления потребностей и отсюда - проявления агрессивности в отношении других групп, представляющих реальную или мнимую опасность для данной группы или общности.

Обратимся к более детальному рассмотрению понятий идентификации и идентичности.

Эриксон понимает идентичность как "субъективное вдохновенное ощущение тождества и целостности" и как "процесс, " локализованный" в ядре индивидуальной, но также и общественной культуры". На его взгляд идентичность и идентификация имеют один психологический корень. При этом он разделяет идентификации детские и более поздние, общественные и индивидуальные (групповые и личностные). Детские идентификации способствуют пробной кристаллизации идентичности, но настоящее ее формирование начинается там, где детская идентификация становится непригодной. Она вырастает из избирательного отказа от одних и взаимной ассимиляции других детских идентификаций и их объединения в новую конфигурацию, которая в свою очередь определяется процессом, посредством которого общество ( часто через субкультуры) идентифицирует индивида с тем, кем он должен стать. Общество в свою очередь тоже признается индивидом, ищущим у него признания; иногда же оно, по некоторым признакам, может глубоко и соттенком мстительности отвергаться индивидом, не ищушим его покровительства. Таким образом, установившаяся к концу отрочества идентичность включает в себя все значимые идентификации, но в то же время и изменяет их с целью создания единого и причинно связанного целого.1В современном психологическом словаре термин "идентификация" рассматривается в шести значениях. Остановимся на тех, которые представляют интерес для нашего исследования: " 1) Уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому (например, родителю), как образцу, на основании эмоциональной связи с ним. Посредством механизма идентификации с раннего детства у ребенка начинают формироваться многие черты личности и поведенческие стереотипы, полоролевая идентичность и ценностно- смысловые ориентации.

2) Механизм психологической защиты, заключающийся в бессознательном уподоблении объекту, вызывающему страх или тревогу.

3) Проекция, приписывание другому человеку своих черт, мотивов, мыслей и чувств.

4) Идентификация групповая - отождествление себя с какой - либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы или общности"2Существует довольно широкий спектр толкований понятия социальной идентичности личности, связанных с научными школами разнообразной ориентации. Принципиально их можно разделить на два направления, имеющих традиции теоретического осмысления и эмпирических исследований: личностная идентичность и социальная идентичность. Теоретические традиции исследования личностной идентичности индивида связаны, в основном, со шкалой символического интеракционизма (а именно, с айовской школой, представителями1 См: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис:Пер.с англ./06гц.ред. и пред. Толстых A.B. -М.Издательская группа "Прогресс", 1996, с. 170-171.

2 Психологический словарь /Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика - Пресс, 1996, с.которой являются М.Кун и Т. Партленд) и основываются на том положении, что "Я-концепция" формируется при принятии точки зрения значимых других о себе. Теоретическую модель идентичности, связанную с психическим здоровьем, предложил Э. Эриксон. Как предполагает Эриксон, идентичность индивида является результатом попытки соединить социальные роли, которые он выполняет, и его психологические диспозиции с теми моделями личности, которые считаются одобряемыми в культуре, к каковой принадлежит данный индивид. Эта интеграция или идентичность эго является важным внутренним свойством личности, особенно в период преодоления кризисных моментов жизни.1Общая личностная идентичность - скорее психологическое понятие, основанное на персональных качествах и характеристиках индивида; социальная идентичность описывается социальными категориями и базируется на анализе групп, к которым индивид принадлежит, и с которыми себя отождествляет.

Агеев B.C., Баранова Т.С. анализируют личностную идентичность индивида с трех точек зрения:- место в отношениях с другими людьми ( здесь привлекаются понятия социальной структуры и социальных ролей);- качества, которыми индивид наделяет себя (компетентность, привлекательность, интеллект.);- самооценки (хороший -плохой ит.д).

Направление исследований, определяемых как социальная идентичность личности, имеет предметом анализа тот аспект, который, как указывалось уже, связан с принадлежностью индивида к определенной социальной группе. Основные теоретические подходы к анализу понятия социальной идентичности сформировались в рамках1 См: Социальная идентификация личности. Российская академия наук, институт социологии. Годичный отчет за 1993 год по разделу подпрограммы "Человек в кризисном обществе" общеинсгатутской программы "Альтернативы социальных преобразований в Российском обществе" /Опв. ред В.А. Ядов. - М.: Институт социологии РАН, 1993, с.35.психологических и социопсихологических исследовании группового и межгруппового поведения. Толчком к этим исследованиям всегда являлись социальные факты групповой дискриминации, национальной вражды, этноцентризма, предубеждений, то есть факты межгрупповыхконфликтов. Достаточно условно эти теоретические подходы можно разделить на четыре, традиционно выделяемые в психологии группы: психоаналитический, бихевиористический, когнитивистский и деятельностный.1Различение персональной и социальной идентичности было введено Эриксоном только в 1950 г.

Качанов Ю.Л. и Шматко H.A. считают, что общей для социальных наук является точка зрения, что идентичность есть активный процесс, отражающий представления субъекта о себе и сопровождающийся ощущением собственной непрерывности, что дает возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и единства сознания, который позволяет действовать последовательно (Э. Эриксон, Ж. Пиаже, А. Валлон, Б.Вильямс, К. Леви-Стросс). Конкретнее, под социальной идентичностью они понимают идеальное отождествление индивидом себя с той или иной позицией в социальном пространстве, сопровождающееся интериоризацией идентифицирующих практик. Социальные идентичности несут в себе освоенные и присвоенные личностью социальные представления, схемы воспрятия, оценивания и мышления, связанные с позициями, но они не позиции сами по себе, а интериоризированные значения позиций.

Идентичность, таким образом, отличается от традиционного понятия роли тем, что она не ограничена ожиданиями окружения, а складывается частично под влиянием социальных взаимодействий и более широко - социальной структуры, а частично - на основе индивидуальных особенностей. От психологической идентичности социальная отличается тем, что она соотносится с объективно1 См: Социальная идентификация личности. /Под ред В.А Ядова -М., 1993, с. 36.существующими социальными позициями и не может быть "чистым" субъективным опытом.

Интересны социальные исследования Г.Тажфеля и его школы, в которых социальная идентификация, в отличие от общепсихологических подходов самоидентификации Я, акцентирует свое внимание на процессах трансформации социально-групповых категорий в категории самосознания личности. Заслуживает внимания подход южноафриканского психолога П. Приз, исследующего становление социальной идентификации в конфликтном обществе с точки зрения формирования различных проектов достижения "стратегических" целей групп и общностей: доминирования своей группы или защиты особых интересов перед угрозой их подавления.

Автор разделяет точку зрения на понятия "идентичность" и "идентификация" В.А. Ядова, который понимает их как обозначения некоторого состояния (идентичность) и процесса (идентификация), ведущего к данному состоянию. Под социальной идентификацией -нестрогое обозначение групповых идентификаций личности, т.е. самоопределения индивидов в социально-групповом пространстве относительно многообразных общностей как "своих" и "не своих".

Самоидентификация определяется как самооценка собственных личностных свойств и потенций в качестве деятельного субъекта, включая физические, нравственные, психические и иные качества, как они представляются индивиду в его собственном самосознании и в восприятии других, прежде всего со стороны референтных групп.

Функции идентификации (идентичности): со стороны личности реализация базисных потребностей в принадлежности к группе (группам), обеспечении защиты, возможностей самореализации, оценки другими и влияния на группу (сообщество). Со стороны общества -включение индивидов в систему социальных взаимосвязей, социальныхотношений.

Самоидентификация, представляя собой осознание и принятиеличностью ценностей, взглядов, норм, моделей поведения той или иной социальной группы, включает её в систему социальных взаимоотношений, тем самым обеспечивая защиту жизненных интересов, реализацию основных потребностей в самосохранении, развитии и самовыражении.1Сущность идентичности можно, на наш взгляд, определить следующим образом.

Предметы, вещи, конкретные люди или их объединения, события, которые происходят в обществе, процессы, которые развертываются в природе, по-разному сопрягаются с имеющимися у человека потребностями. Одни из них срабатывают на их удовлетворение, и развитие, другие, наоборот, играют роль препятствия к их удовлетворению, третьи - эти потребности только усиливают, четвертые на них никак не влияют.

И это несовпадающее значение различных элементов действительности, в которую всегда включен человек, для удовлетворения его потребностей, обязательно сказывается на том, как он каждый из элементов в своем сознании запечатлевает, каким переживанием на каждый из них откликается и какое поведение при этом демонстрирует. Все это, вместе взятое, означает, что у человека формируется и проявляется определенное и часто очень конкретное отношение к каждому данному предмету или к их группе, к каждому данному человеку или к общности людей, к каждому данному событию или классу событий и т.д.2Опираясь на сказанное, мы имеем право заключить, что в каждом человеке на основе его собственной повседневной практики взаимодействия с миром вещей и с миром людей формируется очень1 См: Социальная идентификация личности. / Отв. ред В.А. Ядов. - М.: 1993, с. 15.

2 СмЮсновы социально-психологической теории. Учебное пособие для социологов, психологов, преподавателей и студентов:Н.Н. Богомолова, А.А.Бодалев, Р.Б.Гительмахер, и др. / Под общ. ред. АА.Бодалева и А.Н. Сухова. - М.: Международная педагогическаяакадемия, 1995. с. 46.богатая и многообразная система личностных отношений к ним. В то жевремя, в обществе, к которому принадлежит человек, существует выработанная система объективных отношений. Они закреплены в законах, в нравственных требованиях, в традициях. Данная система отношений с самого рождения человека постоянно на него воздействует и направленно корректирует формирующуюся в его личном опыте "картину мира" и составляющие ее элементы, характер эмоциональных откликов на них, а также способы поведения, которым он должен следовать в той или иной ситуации. Из этого следует, что индивидуальные субъективные отношения каждого человека к таким, например, "элементам" действительности, как планета Земля, человечество, как отдельный человек, как семья, как труд, как материальные и духовные ценности, создаваемые в процессе этого труда, или, например, как он сам, оказываются всегда опосредованными отношениями к ним, сложившимися в том обществе, к членам которого он себя причисляет и мнением которого о себе он дорожит.

Вот эти-то отношения человека к разным сторонам действительности, с которой ему приходится изо дня в день по разным причинам и в разных социальных ролях взаимодействовать, постоянно несущие, как было показано выше, печать не только его опыта, но и общества, в котором проходит его жизнь, и составляют сущность его личности.

Э. Эриксон приводит следующую периодизацию развития и становления идентичности: " 1) увеличение степени либидо, и, соответственно, появление новых возможностей для удовлетворения, фрустрации и "сублимации"; 2) расширение социального радиуса, то есть возрастание количества людей, с которыми ребенок может контактировать на основе 3) своих высокодифференцированных способностей; 4) возникновение кризисной ситуации, обусловленной необходимостью адаптации к новым условиям в пределах данной временной разрешенное™; 5) пробуждение чувства отчуждения,связанного с осознанием новых зависимостей и новых форм близости ( в самом раннем младенчестве - чувство покинутости); 6) формирование специфически новой психосоциальной устойчивости (в данном случае преобладание доверия над недоверием), определяющей всю дальнейшую сопротивляемость"1. Исследователь считает, что глобальная необходимость идентификации подготавливается всем ходом юношеского развития, требующего от подростка отказа от мира детских грез и доверчивого вступления во "взрослую" самостоятельную жизнь. С этой точки зрения к перечисленным шести пунктам он добавляет седьмой, а именно - вклад каждой стадии развития в становлениеглавной человеческой страсти. Уже сформированная, эта страсть взрослого человека, по Эриксону, всегда превалирует над любыми стремлениями и любыми отчуждениями зрелого возраста. - Каждая последующая стадия и каждый последующий кризис всегда соотносятся с основными институализированными устремлениями человеческой натуры по той простой причине, что жизненный цикл и система общественных установок эволюционируют совместно. Отношения между ними двоякого рода: каждое поколение привносит в свои установки осадок пережитых инфантильных потребностей и юношеских страстей, и с помощью этих установок - в свою очередь - поддерживает свою витальность - по крайней мере, пока эти установки работают.

Сам Эриксон рассматривал идентичность в двух аспектах - Я-идентичность (органическая и индивидуальная) и социальный (групповой и психосоциальный). Под групповой идентичностью он понимал включенность личности в различные общности, при котором она испытывает субъективное ощущение внутреннего единства и неразрывности со своим социальным окружением, разделяет его ценности и представления о мире.- Психосоциальная идентичность, по его мнению, дает человеку ощущение значимости своего бытия, с точки зрения общества. Каждый из аспектов идентичности, с этой точкиЭриксон Э. Жизненный цикл: эпигенез идентичности // Архетип. - 1995. - №1, с. 110.зрения, имеет два полюса: положительный (то, каким человек должен быть с точки зрения своего социального окружения) и отрицательный (то, каким человек не должен быть). Формирование идентичности всегда сопровождается противоборством этих двух сторон. В кризисные моменты борьба обостряется, и отрицательная идентичность может взять верх. Для позитивного развития личности необходим перевес положительной идентичности над отрицательной.

Идентичность определяется и таким емким понятием, как жизненный цикл, ибо ее развитие происходит в течение всей жизни человека, но особенно активно в детские и юношеские годы. Особое значение при этом имеет юношеский кризис идентичности, который Эриксон рассматривает как психосоциальную характеристику юности: "Невозможно миновать эту стадию развития, не обретя тех личностных характеристик, которые четко определяют всю дальнейшую жизнь"1Отсюда главной задачей, которая встает преред индивидом в юности, является формирование чувства идентичности. В поисках личной идентичности человек решает, какие действия являются для него важными, и вырабатывает определенные нормы дня оценки своего поведения и поведения других людей. Этот процесс связан также с осознанием собственной ценности и компетентности.

Чувство идентичности формируется у юноши постепенно; его источником служат различные идентификации, уходящие корнями в детство. Поиск идентичности значительно усложняется, если ценностные представления родителей, учителей и сверстников не согласуются между собой.

Идентичность нельзя рассматривать в применении лишь к отдельно взятому человеку, так как она получает осмысление только в социальном контексте, в системе отношений индивида с другими людьми, и в первую очередь с членами его семьи. Иначе говоря,нидентичность имеет как личностные (субъективные), так и социальные1 Эриксон Э. Жизненный цикл: эпигенез идентичности // Архетип. - 1995. - №1, с.105.(объективные) аспекты, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Под термином "идентичность" Эриксон понимает и то, каким индивид считает себя на самом деле, (что иногда называют подлинным Я). Вторым аспектом в формировании идентичности выступают те роли, которые индивид принимает на себя, взаимодействуя с другими людьми и рассматривает их как в функционально-ролевом плане, так и сквозь призму самореализации. Чем менее целостным и устойчивым является у человека чувство внутренней идентичности или самореализации, тем более противоречивым будет его внешневыраженное ролевое поведение. Если же чувство внутренней идентичности является устойчивым и согласованным, это будет выражаться и в большей последовательности его поведения, несмотря на многообразие принимаемых им социальных ролей. С другой стороны, последовательное и непротиворечивое социальное и межличностное ролевое поведение повышает уверенность человека в себе и чувство успешной реализации.1Конфликты, возникающие на стыке самореализации и функционально-ролевого поведения, существуют на протяжении всей жизни человека. При этом идентичность не формируется в юности раз и навсегда, этот процесс не прекращается всю жизнь. И функционально-ролевое поведение постоянно порождает проблемы, требующие сознательной переоценки ценностей. В жизненном процессе мы продолжаем создавать нашу собственную личностную и социальную идентичность. В этом смысле правильнее было бы говорить не о пассивном формировании идентичности, а о перманентном творческом процессе, в ходе которого мы создаем и модефицируем свою идентичность.

С этой точки зрения интересна модель Эриксона: "Сознательное ощущение наличия личной идентичности основывается на двух наблюдениях, существующих одновременно. Это, во-первых, непосредственное восприятие своей длящейся самотождественности, а во1 См: Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986, с. 194.вторых, восприятие того факта, что другие люди также видят эту длящуюся самотождественность".1 Для достижения чувства идентичности юноша должен научиться быть в высшей степени самим собой в тех случаях, когда он больше всего значим для других, а именно для тех, кто является подлинно значимым для него.

В юности индивид стремится к переоценке самого себя в отношениях с близкими людьми и с обществом в целом - в физическом, социальном, и эмоциональном планах. Он трудится в поте лица, чтобы обнаружить различные грани своей Я-концепции и стать самим собой.

Выбор поприща, установок, жизненного стиля, людей, с которыми молодого человека связывают личные взаимоотношения, производится на фоне противоречивых взглядов и ценностей, на основе крайне ограниченного жизненного опыта.

Поиск идентичности может разрешаться по-разному. Некоторые молодые люди после периода экспериментирования и моральных исканий начинают продвигаться в направлении той или иной цели. Другие могут и вовсе миновать кризис идентичности. Некоторые молодые люди на пути длительных поисков идентичности сталкиваются со значительными трудностями. Нередко идентичность обретается ими лишь после мучительного периода проб и ошибок. В ряде случаев человеку так и не удается достичь прочного ощущения собственной идентичности.

Главной опасностью, которой должен избежать в этот период молодой человек, является размывание чувства своего Я. Выделяют, как правило,четыре основные линии развития неадекватной идентичности:- уход от близких взаимоотношений, что приводит к стереотипизации и формализации отношений или к самоизоляции;- размывание времени, при этом юноша неспособен строить планы на будущее, теряет уверенность в себе;1 См: Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986, с.195- размывание способности к продуктивной работе, когда молодой человек сталкивается с невозможностью эффективно использовать свои внутренние ресурсы в какой-либо работе или учебе - он не может найти в себе силы и сосредоточиться, или с головой уходит в в какую-нибудь одну деятельность;- негативная идентичность, при которой молодой человек стремится найти идентичность, прямо противоположную той, которой отдают предпочтение его родители, другие взрослые.1Преодолеваются эти явления относительно легко или приводят к правонарушениям, неврозам или даже психозам - во многом зависит от его предшествующего опыта. Если развитие личности проходило в благоприятной обстановке, самооценка ребенка складывалась под действием впечатлений, связанных с собственной успешностью и с положительными реакциями на него других людей, у него формировалось убеждение, что его ждет вполне доступное для его понимания будущее, в котором ему будет отведена определенная роль. В юности это убеждение может быть временно поколеблено, однако личностная интеграция на новой основе для такого индивида, как правило, не представляет особых затруднений, и, когда она достигается, юноша вновь обретает ощущение адекватности того пути, по которому он продвигается.

Но для подростка, испытавшего в детстве дефицит позитивных реакций на него со стороны окружающих или чувство незащищенности, вызванное неправильным воспитательным стилем родителей, преодолеть такое нарушение равновесия бывает непросто. Он и так неуверен в себе, а юношеские проблемы, связанные с физиологическими и психосоциальными переменами, еще усиливают его внутренние сомнения, его недоверие к окружающему миру.21 См: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./Общ. ред и пред. Толстых A.B. -М.: Издательская группа "Прогресс", 1996, с. 176-189.

2 См: Основы социально-психологической теории. - М., 1995, с. 199К концу юношеского периода юноша уже в основном освободился от детской зависимости, он может сам о себе позаботиться, может отвечать за последствия своих поступков. У него есть система ценностей, его поведение становится более последовательным, эмоции перестают быть ведущим фактором в его организации. Он может строить глубокие человеческие взаимоотношения. Он полностью осознал и принял свой новый физический облик, свою половую роль и чувствует, что другие люди относятся к нему как к взрослому. У него вполне определенные соображения относительно того, кем он хочет быть и как дальше строить свою жизнь. Он приобрел к этому времени довольно устойчивые личностные качества, которые уже не могут меняться скачкообразно, хотя и будут еще эволюционировать по мере накопления опыта. К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач и Е.Е. Старовойтенко и целый ряд других авторов выявили наиболее часто встречающиеся формы ответов личности на обращенные к ней из общества воздействия, когда она в условиях социального благоприятствования: 1) осознанно и творчески активно реализует имеющиеся и создает новые возможности собственного развития и развития других людей; 2) только стихийно и, так сказать, фотографически воспроизводить транслируемые ей из социума позитивное общественное содержание; 3) оказывается неспособной воспринять его и усвоить.

Исследователи описали и другую группу ответов, когда личность в условиях социального неблагоприятствования: 1) занимает позицию "выше наличного", самостоятельно, осознанно ищет и находит, обращая их к себе и другим, общественные средства высокого индивидуального развития; 2) стихийно воспроизводит наличное общественное содержание, выступая его носителем и выразителем; 3) осознанно принимает и утверждает негативные тенденции, активно вовлекая в их производство других людей; 4) пытается им противостоять, но не имеетдля этого достаточных общественных и индивидуальных средств и саморазрушается АСоциальная идентичность выступает одним из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности, лежащего в основе формирования системы личностных смыслов. Личность конституируется путем выделения субъектом себя из окружающего мира, выделения, презентации и структурирования своих отношений с миром и подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений в противовес сиюминутным импульсам и внешним стимулам. Носителями личностной регуляции и организации внутреннего мира субъекта выступают личностные смыслы. Личностный смысл - это отношение, связывающее предметное содержание сознания с предметом деятельности, как пристрастное отношение процессов психики к процессам жизни субъекта, его сознания к бытию. Личностный смысл представляет собой индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность; отражение, осознаваемое как "значение -для-меня" усваиваемых субъектом безличных знаний о мире.

Исследователи в качестве механизма социальной идентичности, реализующим ее смыслообразующую функцию, рассматривают ситуативное формирование особого образа "Я - позицию в социальном пространстве", временно выступающую для индивида в роли образа "Я". Установление стабильных связей между смысловой сферой личности и образом "Я-позиция в социальном пространстве" обусловливает его устойчивую интеграцию в состав смысловой сферы.

Интериоризированные образы значимых других представляют собой образы социальных позиций - "персонажи", обобщенные типы, за.1 См: Основы социально-психологической теории. - М.,1995, с. 59каждым из которых стоит своя обобщенная практика, свой набор социальных ситуаций, своя жизненная стратегия.1Тэджфел, Тэрнер рассматривают идентификацию как основу межгруппового поведения.2 "Я-концепция" личности может быть представлена как когнитивная система выполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях. Она включает в себя две большие подсистемы: личностную идентичность и социальную идентичность. Первая относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных личностных черт. Вторая подсистема - социальная идентичность - складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: расе, национальности, классу, полу и т.д. Наряду с личностной идентичностью социальная идентичность оказывается важным регулятором самосознания и социального поведения.

Тэджфел и Тэрнер сформулировали следующие положения теории социальной идентичности:1. Социальная идентичность складывается из тех аспектов образа "Я", которые вытекают из восприятия индивидом себя как члена определенных социальных групп (или категорий).

2. Индивиды стремятся к сохранению или повышению своей самооценки, то есть стремятся к положительному образу себя.

3. Социальные группы (или категории) и членство в них связаны с сопутствующей им положительной или отрицательной оценкой, существующей в обществе, следовательно, социальная идентичность может быть положительной или отрицательной.

4. Оценка собственной группы индивидом определяется взаимоотношениями с некоторыми другими группами через социальное сравнение ценностно значимых качеств и характеристик. Сравнение,1 См: Социальная идентификация личности. - М, 1993, с. 49.

2 См: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.:Изд-во МГУ, 1990, с. 204.результатом которого становится положительное отличие своей группы от чужой, порождает высокий престиж, отрицательное - низкий.

Из этих постулатов выводится ряд взаимосвязанных следствий.

1. Индивиды стремятся к достижению или сохранению позитивной социальной идентичности.

2. Позитивная социальная идентичность в большой степени основана на благоприятных сравнениях ингруппы и несколькими релевантными аутгруппами: Ингруппа должна восприниматься как позитивно отличная от релевантных групп.

3. Так как позитивная оценка своей группы возможна лишь как результат ее сравнения с другими группами, а для такого сравнения нужны отличительные черты, то члены группы стремятся дифференцировать, отделить свою группу от любых других групп. Особенно важне такая дифференциация для тех групп, которые не определены формально, но тем не менее реально существуют.

4. Существуют по меньшей мере три класса переменных, которые оказывают влияние на межгрупповую дифференциацию в конкретных социальных ситуациях:1) Индивиды должны осознавать принадлежность к группе как один из аспектов своей личности, субъективно идентифицировать себя с релевантной им группой. И если половая идентичность осознается, как правило, автоматически, уже в раннем детстве, то принадлежность, например, к социальному классу может не входить в "Я-образ" на протяжении всей жизни. В таком случае дифференциации и сравнения по классовому признаку (а также других форм поведения, связанных с классовой идентификацией) не происходит.

2) социальная ситуация должна быть такой, чтобы имели место межгрупповые сравнения, которые дают возможность выбора и оценивания релевантных качеств. Не все межгрупповые различия имеютодинаковую значимость.

3) ингруппы не сравнивают себя с каждой мысленно доступной аутгруппой; аутгруппа должна восприниматься как релевантная для сравнения. Сходство групп, их близость и ситуационные особенности -вот некоторые из переменных, которые определяют сопоставимость с аутгруппой.

5. Цель дифференциации - сохранить или достигнуть превосходства над аутгруппой по некоторым параметрам. Следовательно, любой акт дифференциации будет в значительной мере актом соперничества, которое требует сравнения и дифференциации по значимым признакам. В этих условиях можно предсказать возникновение межгруппового соперничества, которое может и не зависеть от "объективных" конкурентных взаимоотношений между группами.

6. Когда социальная идентичность не удовлетворяет членов группы, они стремятся либо покинуть группу, к которой они в данный момент принадлежат, и присоединиться к более высоко оцениваемой группе, либо сделать так, чтобы их настоящая группа стала позитивно отличной от других.1Шефер Б. и Шлендер Б., говоря о групповой идентичности, имеют ввиду основные правила ориентации и поведения, управляющие взаимоотношениями и общением членов группы. Относительно общества или нации это есть групповая культура. Изучая роль индивидуального сознания (самосознания) и группового сознания, они выводят понятия субъективного и объективного аспектов идентичности. Эти аспекты находятся в напряженном противопоставлении друг другу, выполняя разные функции: объективный выражает стремление к стабильности, а субъективный является источником изменений и вариаций. На наш взгляд, это один из действенных механизмов жизнедеятельности личности и группы, лежащий в основе идентификации. Посредством его1 См: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.:Изд-во МГУ, 1990, с. 206.развиваются отношения в группе, реализуется жизненное самоопределение ее членов.

Подводя своеобразный итог анализа различных подходов к понятию самоопределения, мы в нашей работе под термином "жизненноесамоопределение" будем понимать процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов и целей, жизненную стратегию и тактику.

Непременным условием для обеспечения успешного самоопределения является способность личности самостоятельно решать жизненно важные задачи, осуществлять жизненный выбор (жизнеспособность личности).

Современное российское общество представляет собой поле естественного эксперимента. В настоящий момент происходит ломка социальных идентификаций огромных масс людей. Человек должен определить, к какой социальной группе он себя относит: является ли он работником государственного или частного сектора, государственным служащим или предпринимателем; только ли представителем своей нации или россиянином, гражданином России; бедным или богатым, короче - к каким общностям он принадлежит.

Особую важность этот процесс приобретает в жизненном самоопределении молодежи в период социальной напряженности. Происходящие перемены продили множество социальных противоречий. Одно из таких острейших противоречий заключается в огромном несоответствии новых требований к личности, уровню и характеру ее знаний, навыков, качеств и способностей.

В противоположность прошлому, в рыночной экономике профессиональное будущее человека является неопределенным: школьник и даже студент не могут начать специализацию слишком рано, не рискуя получить специальность, которая впоследствии может оказаться невостребованной в быстро меняющей свои ориентиры и облик рыночной экономике. Человек должен психологически готовиться кнеопределенности, к возможным многократным изменениям специальности, к необходимости быстро усваивать новые навыки и выполнять различные функции, то есть быть универсальным работником. Главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно, важно, а способность решать проблемы, хорошо проявлять себя в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах (творчество, новаторство, энергия, активность, альтернативность мышления и т.д.). Профессиональный универсализм подразумевает в том числе способность постоянно доучиваться и переучиваться.

Исследования Института социологии РАН под руководством Ядова В.А. выявили, что в прежнем советском обществе весь процесс социализации индивидов был однонаправленным и результировался в формировании достаточно определенной иерархии доминирующих идентификационных общностей. При всех обстоятельствах индивиду предписывалось соблюдать установленную иерархию: народ ("своя" большая общность), коллектив и далее - другие общности, где семья и круг ближайшего общения занимают промежуточное место в рамках идеологически устойчивой системы ценностей. Исследователи отмечают, что следует ожидать смены этой парадигмы на принципиально иную, гибко контекстуальную структуру идентификаций с ослабленным базисным "ядром".

Что касается механизма формирования идентификаций, то Ядов В.А. считает, что реален прогрессивный сдвиг от ценностно-ориентационной доминанты, к целе-рациональной. Развитие рыночной экономики и самотождественности, "интернальности" (опоры на свои силы и способности) должны продуцировать целе-рациональные механизмы идентификаций.1 Это повышает самостоятельность каждого человека, его субъектность, особенно в условиях разнонаправленных идентичностей.

1 См: Социальная идентификация личности. -М., Институт социологии, 1993, с. 18.

Анализ изложенного выше материала позволяет автору сделать следующие выводы:1. Кризис общественных ценностей в переломные эпохи сопровождается углублением кризиса идентичности. В связи с этим возрастной кризис юношеской идентичности, имеющий индивидуальный характер переходит в кризис жизненной идентичности молодежи как социальной группы.

2. В условиях социальной нестабильности на месте единой идентичности (с единонаправленным вектором) возникает спектр разнонаправленных идентичностей. На их основе могут возникнуть разные типы жизненного самоопределения молодежи.

3. Идентификация не является только элементом самоопределения, а лежит в основе всех его видов, выступает в роли его механизма. Принимая личностную или социальную формы, она пронизывает все жизненное поле человека, реализуясь через роли, посредством которых личность организует свою жизнедеятельность, способствует субъективно-личностному освоению социальной действительности.

4. Социальная идентификация обеспечивает важные социально-психологические функции: с одной стороны, - подчинение индивида социальной группе (конформность), и с другой, - групповую защиту и критерии оценки и самооценки, что способствует в итоге сознательному определению личности, в том числе и в рамках социальной группы. Именно эта функция лежит в основе формирования "Я-концепции" и "Мы-концепции", взаимодействия между ними и условий их развития. В условиях социальной нестабильности она становится ведущей.

Идентификация и идентичность являются основополагающими факторами процесса жизненного самоопределения и его основным механизмом. Идентичность кристаллизуется и проявляется в итоге в концепциях индивидуального и общественного сознания, т.е. в "Я-концепции" и "Мы-концепциях", что обусловило их изучение в диссертационном исследовании и определило следующий этап работы.

П РАЗДЕЛСТАНОВЛЕНИЕ "МЫ-КОНЦЕПЦИЙ" МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙВ начале раздела проанализируем взгляды и подходы различных научных школ, течений, направлений к процессу развития, формам проявления идентичности и структуре развивающейся юношеской личности и ее идентификационных связей с социальной средой.

В частности, В.Н. Маркин с экзистенциальных позиций рассматривает способность человека жить через свое "Я", т.е. через свой жизненный выбор и ответственность за него, как главную в его личностной характеристике. Для него соотношение таких понятий, как "Мы" и "Я" - сложнейшая проблема как теории, так и практики, так как индустриальная эпоха востребует не столько механизм "Я" (личность, индивидуальность), сколько адаптивного и исполнительного общественного индивида с минимумом "Я". Но постиндустриальная экономика поставила вопрос об опережающем и именно личностном развитиии массового человека, а не только элиты. Большую значимость он придает времени человеческой жизни, информации как новой форме капитала, творческим способностям человека, его профессионализму, подчеркивает при этом, что именно самоопределяющаяся, самоорганизующаяся личность выступает сознательным носителем обозначенных универсальных ресурсов. Но главным в его подходе является то, что противоречие между "Мы" и "Я"он считает надуманным и рассматривает понятие "Я" как социальное качество индивида с психологическим статусом "Мы".1 Проанализируем вместе с самим исследователем данный аспект проблемы.

1 См: Имидж госслужбы. Сборник научных трудов./ М.: "ИДф"-"СПА Консалтинг", 1996, с. 125.

Личность - это социальное качество человека, индивидуальный уровень общественной жизнедеятельности. И чем более развита личность,тем более ярко, рельефно сформировано и выражено ее ядро -"Я". Для нас представляет интерес то, что в основе содержания системы "Я" лежит социальная память и механизм идентификации(отождествления, уподобления), и как итог - открытие личностного смысла в явлениях окружающей действительности и психологическое "слияние" с ними (персонификацию), то, что человек пережил как "свое", входит в содержание его "Я".

Понять личность, ее "Я" можно только через общественный способ осуществления жизни. Только действие конституирует индивида как общественное явление, социальный факт. И только личностный смысл этого действия (вектор мотив-цель) отвечает на вопрос: кто и зачем пришел в этот мир."Личность выступает носителем и выразителем совокупного социального качества (общественного, национального,профессионального, группового и т.д.). Другого содержания в ней просто нет. Но не механически, а через самоопределение: социальное авторство, выбор своего жизненного пути, биографию, судьбу, т.е. через свое "Я". Общество и личность - это две взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга стороны человеческой действительности. Нет общества без личности, нет личности без общества. Абсолютизация "Я" приводит к разрушению личности, ее обезличиванию или перерождению (проблема злого ума, антиобщественная направленность)."1Касаясь самой "системы - Я" или "Я-концепции" личности, ее содержания и структуры, В.Н. Маркин выделяет в ней различные модусы:- "Я - физическое" (Я-сексуальное);-"Я - социальное" (Я-семейное, Я-профессиональное, Я-этническое)1 Имидж Госслужбы. Сборник научных трудов./ М.: "ИДС"-"СПА Консалтинг", 1996, с.127.-"Я - рефлексивное" (Я-зеркальное);-"Я -трансцендентальное" (Я-духовное).

Их синтез, в самосознании личности находит выражение в таких интегральных образованиях, как "образ-Я" и "концепция-Я", при этом каждый модус также может быть рассмотрен в относительной статике (Я-реальное) и в потенциальной динамике развития (Я-идеальное).

В модус "Физическое -Я" включается пол, возраст, рост, телосложение - внешний вид, состояние здоровья, физический облик (визуальный эффект - мимика, жесты и т.д.)» окружающая обстановка, аксессуары и т.д. - все, что включается в самооценку и становится личностным. Сексуальное "Я"- аспект "Я" физического. Мужское и женское начало, аура мужественности или женственности играют важную роль в популярности того или иного человека.

Социальное-Я включает в себя групповую принадлежность, статус, общественные роли личности, образование, профессиональную квалификацию, притязания.Самое интересное в личности - ее идеалы, убеждения, верования, мировоззрение, концепция жизни. В массовом сознании российского общества четко проступила потребность в своеобразной "идеологии развития", в определении оснований цивилизационной идентичности России.

Человек существо не только витальное, но и метафизическое, религиозное, духовное, испытывающее потребность в осознании смысла. Потеря смысла жизни является для человека не меньшей, а часто большей катастрофой, чем материальные лишения. Сегодня происходит смена многих оснований жизни россиян. И важно культивировать недеструктивные способы перестройки ценностных стереотипов людей, учитывать, что многие из них связаны с глубинными установками, архетипами. Сегодня же в нашем обществе доминирует разрушительное отношение ко всему "традиционному", "старому". Именно здесь объяснение "кризиса ценностей", наличие когнитивного диссонанса и, как следствие, психическая напряженность, стресс, фрустрация, страхперед будущим (неогенные неврозы). Подобные психические состояния блокируют механизм социальной идентификации: процесс реформ и процесс конкретной повседневной жизни значительной части населения не накладываются друг на друга, внутренне как бы не связаны между собой. Система идентификаций прошлого должна быть не просто подвергнута сомнению, сломана, так как тем самым мы наносим очередную "историческую травму" самосознанию народа (человека), разрываем "связь времен" и вытесняем все это в подсознание социума со знаком "минус", повышая индекс тревожности общества, увеличивая количество " невротических личностей", имеющих разбалансированное (а то и расщепленное) социальное Я.

Рефлексивное Я означает самопознание своих внутренних психических актов и состояний, способность человека к самоанализу и самоотчету, интерес к тому, как он воспринимается и оценивается глазами других людей, и одновременно умение мысленно поставить себя на место другого человека.

При этом в системе общественных отношений имеет место социальная рефлексия - учет исторической биографии народа, национального менталитета. В определенной мере - это и проблема соотношения новаций и архаических элементов сознания (и психики в целом). Если архаичные стереотипы, ценности, вкусы и т.д., как явления, явно пришедшие в противоречие с новым укладом жизни, относительно легко поддаются исправлению вплоть до коренного изменения социального знака, то с архаическими элементами сознания и психики в целом не так все просто, так как они идут из исторической биографии, вошли в основание этнического и национального характера, в содержание исторического самосознания народа. Их утрата часто равноценна утрате своего этнического и национального облика. Они, как правило, проявляются в виде совокупности бессознательных смысложизненных установок на ценности, через которые народ идентифицирует свое "Мы".

Трансцендентальное Я, или Я-духовное, базируется на конкретных социальных нормах, правилах, но в большей степени на общих принципах отношений человека с окружающим миром, на универсалиях человеческой культуры: мир (мироздание), жизнь, вечность, океан пространства и времени и т.д.1Уровни системы Я относительно самостоятельны и в то же время сопряжены друг с другом, взаимопересекаются, взаимопроникают друг в друга: "язык жестов" может быть отнесен к "физическому Я" и к "социальному Я", как вид коммуникации; вектор рефлексивного Я проходит через все уровни системы Я."Образ Я" и "концепция Я" - итоговые образования: " концепция Я" выступает как совокупность всех представлений индивида о себе, пропущенных через фильтр самооценки, описательную составляющую "Я-концепции" называют образом Я или "картиной Я"."Я-концепция" суммирует не просто то, что собой представляет индивид (это образ Я), но и то, что он о себе думает, как оценивает, как смотрит на свое деятельностное начало и возможность развития в будущем. С этой точки зрения выделяется в "Я-концепции" когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие."Я-концепция" формируется под воздействием различных внешних влияний, которые испытывает индивид. Однако с момента своего зарождения и тем более концептуального оформления она становится активным началом формирующим жизненный путь человека, важным фактором в усвоении и интерпретации опыта.

В рамках изложенной концепции выделяются следующие функции Я-системы:- личностный синтез всех свойств человека;- сущностное ядро, вокруг которого кристаллизуется энергия всех уровней организации человека и социума;1 См: Имидж г осслужбы. Сборник научных трудов./ М.: "ИДС"-"СПА Консалтинг", 1996, с. 138.- аналитико-синтезирующая работа самосознания (внутренняя духовная активность совмещения различных сторон жизнедеятельности человека. В реальной жизни мы сталкиваемся с разнообразными личностями,у которых различные состояния их Я - цельное Я, разбалансированное Я, состояние утраты своего Я, творчески противоречивое, но целостное Я;- самоопределение.

На наш взгляд, концепции индивидуального ("Я-концепция") и общественного сознания ("Мы-концепция") имеют помимо сознательной бессознательную сферы. Структуру бессознательной сферы "Я-концепции" и ее сочетание с сознанием достаточно весомо представляет психоанализ, начиная со структуры З.Фрейда ("Я", "Сверх-Я" и "Оно"), завершая последними исследованиями В.Д.Попова. В данном случае, по мнению автора, мы имеем наиболее завершенные представления о "Я-концепции" и "Мы-концепции".

Изучая данную проблему с позиций вершинной и глубинной психологии, В.Д Попов переносит явления (психоаналитические факты) общего психоанализа в социальный психоанализ:- интерес, потребность индивида - в коллективный, общественный интерес и потребность;- ценность человека - в социальную ценность:- мотивацию человека - в социальную мотивацию:- душу человека - в душу народа.

Помимо этого он выделяет группу явлений, принадлежащих только социальному психоанализу (социуму): традиции, обычаи, народные предания, суеверия, обряды, мифы. В качестве единичного факта выступают социальное переживание.

Опираясь на исследования З.Фрейда, А.Фрейд, К. Юнга, Р.Ассаджоли, П.В.Симонова, Н.Лосского, И.Ильина, В.Ключевского и других, В.Д. Попов представляет следующую структуру социальной психики:1. Высшее сознательное социума ( идеалы, смысл и цель жизни, дух народа).

2. Социальное сознательное3. Социальное предсознательное4. Социальное сверхсознательное5. Социальное подсознательное6. Социальное бессознательное7. Социальное добессознательное.

По представлению автора, эта структура лежит в основе "Мы-концепции". Результатом социально-психологических процессов, развивающихся на этих уровнях, является мотивация социального поведения, и, как следствие, социально-психологическое состояние общества.

Перевод механизма классического психоанализа на уровень социума в данном случае происходит переходом от "Я" к "Мы", от "сверх-Я" к "сверх-Мы", от "Оно" к "Наше - Оно"." В этом случае "Мы" выполняет функцию восприятия внешнего мира. "Наше-Оно" - это функции нашего коллективного бессознательного", или социального бессознательного. А "сверх-Мы" -это наш внутренний, коллективный цензор, коллективная совесть.1Ю.П. Аверин, с позиций системного подхода анализирует общество как сложную саморегулируемую социальную систему, которая представляет собой совокупность воздействий людей друг на друга по поводу удовлетворения своих потребностей, реализации своих интересов. Он считает, что целостность и взаимодействие между людьми являются параметрами социальной системы, которые постоянно воспроизводятся, расширяются, изменяются в соответствии с изменениями окружающей среды, тем самым усложняя социальный порядок, что означает наличие1 См: Основы социального психоанализа / Под общ. ред. Попова В.Д. - М.: Изд-во РАГС, 1996, с.16-24.действия общественных механизмов, обеспечивающих это расширение и приспособление людей к меняющимся условиям существования.

Аверин рассматривает целостность как результат процесса управления, присущий всей социальной системе. Сущность целостности при этом есть "новое качество, возникающее в ней и приобретаемое теми первичными единичными элементами, упорядоченность взаимодействия и положения которых создает это качество".1Первичный элемент социальной системы, на его взгляд, - индивид в совокупности его социальных качеств. По нашему представлению, это есть не что иное, как личность, ее "Я-концепция". Способ организации жизнедеятельности людей определяет состояние целостности социальной системы ("Мы-концепции"), но сама целостность есть ее способность воспроизводить и развивать социальные качества индивида, таким образом, оценка целостности социальной системы есть оценка ее способности создавать и увеличивать возможности для воспроизводства и развития социальных качеств составляющих ее людей. Уменьшение такой возможности является признаком деградации целостности, отсутствие - то, что социальная система ("Мы-концепция") не является целостной, а представляет собой механическое образование.

Системообразующей основой, обеспечивающей целостность, является внутренняя организация системы, она проявляется как взаимодействие. Именно на его основе происходит соединение элементов системы. Качество организации функциональных взаимодействий между индивидами определяет целостность социальной системы.

В основе функционального взаимодействия лежит реализация потребностей людей, которые выступают внутренним побудителем к взаимодействию, его внутренней причиной. Само же взаимодействие возникает как результат осознания потребности, путей и способов ее реализации, то есть формирования интереса.

1 Аверин Ю.П. Люда управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Изд-во МГУ, 1996, с 7.

Механизмы взаимодействия между интересами людей лежат в основе управленческих процессов и систем, возникающих в обществе.

Если объектом интереса человека выступает другой человек, возникает социальное действие, которое имеет качество направленности. На основе социального действия возникает социальное взаимодействие, которое во взаимосвязи с интересами людей представляет собой процесс реализации людьми взаимных интересов и является, по сути, отношением интересов.

Относительная устойчивость взаимодействия интересов придает взаимообусловленный характер удовлетворению потребностей и существованию индивидов, развитию "Я-концепций", поэтому социальное взаимодействие является параметром регулирования состояния целостности социальной системы ("Мы-концепции") и представляет собой совместную реализацию людьми взаимообусловленных интересов по поводу удовлетворения взаимных потребностей.

Социальная группа представляет собой совокупность людей однородного социального качества, создающего определенную способность к социальному взаимодействию для реализации своих интересов. Таким образом создается групповой интерес, выражающий специфику социальной группы. В совокупности множество социальных групп образуют социально- групповую структуру системы.

Структура социальных взаимодействий в системе выступает как способ реализации индивидуальных и групповых интересов, обеспечивая выполнение функции целостности социальной системы.

Исходя из этого можно охарактеризовать социальную систему ("Мы-концепцию") как совокупность взаимодействующих интересов трех типов: индивидуального, группового и общего: первые два -индивидуальный и групповой интересы, есть проявление специфических потребностей существования отдельного индивида и социальной группы. Эти два типа социальных интересов выступают как их особые интересыпо отношению к третьему общему, направленному на реализацию функций социальной системы в целом. Обмен функциональной деятельностью, ее результатами в ней есть отношение индивидуальных, групповых и общих интересов индивидов. Деятельность индивида является одновременно выражением его особого и общего интересов, реализуемых в рамках функциональной необходимости. Взаимное положение этих интересов создает суммарный вектор интереса, который определяет обмен деятельностью и ее результаты. Взаимосвязь индивидов в системе выражается через содержание и способы деятельности. Ввиду многообразия положения и состояния индивидов, все эти интересы переплетаются, сочетаются или расходятся, образуя социальную направленность деятельности и ее результаты. Состояние социальной системы ("Мы-концепции) зависит от того, каким образом соответствуют друг другу особые, собственные интересы индивидов и социальных групп и их общий интерес. Взаимодействие особого (индивидуального и группового) и общего интересов имеет свою специфику: качественное различие этих интересов состоит в том, что особые интересы первичны для людей, так как выражают потребности их существования в данный момент, а общий интерес, являясь обезличенным средством реализации тех же особых интересов, вторичен, так как исходит из потребности существования социальной системы в целом. Деятельность индивидов, социальных групп становится средством реализации общего интереса постольку, поскольку к этому они побуждают друг друга в процессе взаимодействия их особых интересов. Степень этого побуждения зависит от способов разрешения противоречий особых интересов, возникающих между индивидами. Как минимум, их три:- одностороннего подавления особых интересов;- взаимное подавление;-взаимное согласование особых интересов.

Интерес здесь представляет понятие социальной зависимости, которое, например, Аверин, объясняет как "связь людей по поводу возможностей удовлетворения своих потребностей, по поводу доступности способов и объектов их удовлетворения."1 С точки зрения рассмотренной выше типологии взаимодействующих в социальной системе интересов можно выделить три типа социальной зависимости:- личную, когда доступность способов и объектов удовлетворения их особых интересов зависит от особых интересов одного индивида;- групповую, когда достижение способов и объектов удовлетворения их особых интересов определяются особыми интересами группы;общественную, когда данная зависимость обусловлена содержанием особых интересов всей социальной системы.

Все три типа зависимости существуют одновременно, и анализ отношений мевду ними позволяет сделать, на наш взгляд, интересный вывод о том, что разрешение социальных противоречий при отношениях личной зависимости основано прежде всего на подавлении особых интересов людей. При отношении групповой зависимости - на подавлении и, в меньшей степени, на согласовании этих интересов. При отношениях общественной зависимости - в первую очередь, на их согласовании. Эти различия определяют соответственно, то очевидное влияние, которое данные типы социальной зависимости оказывают на состояние целостности социальной системы. То есть преобладание в ней личной и групповой зависимости людей приводит к разрушению ее целостности, преобладание общественной зависимости - к сохранению и развитию.2A.B. Петровский, изучая проблемы личности и коллектива с позиций деятельностного подхода, видит личность в трех пространствах,1 См: Аверин Ю.П. Люда управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Изд-во МГУ, 1996, с 14.

2Там же, с. 19.не совмещающихся, а скорее пересекающихся в социальной жизни субъекта:- интраиндивидное пространство, или индивидуальная жизнь, где проявляется индивидуальность субъекта, нетождественность, но вединстве с социальным целым через присвоение элементов культуры, предметного бытия и др. элементов этого целого;интериндивидное пространство, или пространство межиндивидуальных связей, где определяется способ понимания личности; в данном случае Петровский A.B. считает, что "не сам по себе индивид, способный к деятельности и общению, а процессы, в которые включены, по меньшей мере, два индивида (а фактически общность, группа, коллектив) рассматриваются в качестве носителей каждого из них". На его взгляд здесь личностное выступает через групповое, а групповое - через личностное, и все это помогает ответить на вопрос о том, что представляют собой многие феномены коллектива: коллективистское самоопределение, групповая идентификация и др.метаиндивидное пространство, в котором личность развертывается как системное качество индивида, но при этом не только выносится за рамки самого индивидуального субъекта, но и перемещается за пределы его актуальных связей, где происходит погружение личностного в пространство бытия другого индивида или других индивидов. Эти "вклады" в других людей осуществляются посредством деятельности, где личность выступает как индивидуальная представленность индивида в других людях, как его "инобытие" в них, в себе самом, - как персонализация.1Определяющей характеристикой личности служит ее активность, которая в интраиндивидном плане выступает в явлениях выхода за рамки ситуативных требований и ролевых предписаний (реактивности), т.е. в феноменах "надситуативной," "сверхнормативной", "надролевой"1 См: Петровский A.B. Вопросы истории и теории психологии. Избранные труды - М.: Педагогика, 1984, с. 232.

63активности; в интериндивидном плане - в поступках, социальных актах; в метаиндивидном плане - в деяниях, т.е. в реальных вкладах в других людей.

Основываясь на теории Выготского, Петровский выделяет предпосылки становления психологической концепции личности:1) активность индивида;2) опосредованный характер основных психических свойств человека;3) интериоризация социальных отношений; личность выступает в качестве своеобразного синтеза и собственных качеств данного индивида и интериоризованных субъектно- интенциональных качеств других индивидов, и должна быть раскрыта также и со стороны бытия данного индивида в других и для других;4) переход между состояниями "в себе", "для других", "для себя -бытия".1Основным источником активности человека выступает потребность, главная из которых - потребность быть личностью. Она становится условием формирования у других людей способности видеть нем личность, и является жизненно необходимой для поддержания единства, общности, преемственности, передачи способов и результатов деятельности, и, что особенно важно, установления доверия друг к другу, без чего трудно надеяться на успех общего дела. На наш взгляд, в этой потребности и заключена основа возникновения, развития и жизнедеятельности разных видов Мы- концепций. Альтруистические побуждения, если они опосредствуются социально ценным содержанием совместной деятельности, выступают в форме коллективистской идентификации.

Основу социальной мотивации следует искать в реальных взаимоотношениях людей, в деятельности человека, в его общественной1 См: Петровский A.B. Вопросы истории и теории психологии. Избранные труды - М.: Педагогика, 1984, с. 238 -240.

64жизни. Если принять обоснованную им гипотезу о мотивации как депривате потребности в персонализации, то в фундаменте мотивов человеческих поступков можно выделить следующие виды потребностей:1) витальные потребности, обеспечивающие сохранение его как индивида и продолжение рода;2) потребность быть личностью;3) потребность в познании.

Персонализация осуществляется в деятельности. Средством персонализации служат мысли, знания, художественные образы, произведенный человеком предмет, решенные задачи и т. д. Но раньше, чем стать средствами персонализации, они должны были уже быть у человека. Потребность в самоактуализации, в самовыражении - это мотив, лежащий на поверхности, а за ним скрывается глубинный социальный мотив, в соответствии с которым человек не столько выражает себя в предмете творчества, сколько стремится через предмет искусства перенести себя, свое мироощущение, видение мира в других людей.1В том случае, если потребность в персонализации у одних ситуативна, а у других постоянно достаточно интенсивна, но существует определенный дефицит деятельностных средств персонализации ( (человеку нечем обеспечить свою идеальную представленность: нет оригиналиных мыслей, остроумия, знаний, нет обратного видения мира -одним словом, нет того, что называется богатством души), то зачастую используется тупиковый путь алкогольного опьянения.

Потребность быть личностью, таким образом, возникает на основе социально генерированной возможности осуществления способности быть личностью. В единстве с потребностью в персонализации, являющейся источником активности субъекта, в качестве ее предпосылки1 См: Петровский A.B. Вопросы истории и теории психологии. Избранные труда - М.: Педагогика, 1984, с. 250.

65и результата выступает социально генерированная собственно человеческая способность быть личностью.

Эта способность исключительна, индивидуальна, выделяет его среди окружающих (и противопоставляет). Очевиден драматизм человека, который из-за внешних условий и обстоятельств лишен возможности реализовать свою потребность в персонализации.

Всеобщее, которое проявляется здесь в передаче субъектом элементов социального целого, образцов поведения, норм, и вместе с тем этот процесс - собственная активность человека, которая носит глубоко индивидуальный характер.

В том случае, если индивид входит в относительно стабильную социальную среду, он проходит через три фазы своего становления как личности:1) усвоение действующих норм, овладение соответствующими средствами и формами деятельности, уподобление индивида другим членам той же общности;2) обострение противоречий между необходимостью "быть таким как все" стремлением индивида к максимальной персонализации, что характеризуется поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности;3) противоречия между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности и потребности общности принять, одобрить и культивировать те его индивидуальные особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности.

Наиболее благоприятные условия для развития деятельностного опосредствования межличностных отношений складываются в коллективе, где межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности. Исходя из этого можно сделать вывод, что66деятельностное опосредствование межличностных отношений является основой механизма взаимодействия людей в совместной производственной деятельности, и, более того, лежит в основе механизма воспроизводства в их совместной жизнедеятельности. Параметрами опосредствования (групповой динамики и активности) являются:1) сплоченность как система ценностных ориентаций коллектива и отношение к целям деятельности. Ценностно-ориентационное единство (ЦОЕ) есть интегральная характеристика системы внутригрупповых связей.

2) преобладание проявлений колективистского самоопределения и резкое снижение конформных реакций в значимых для коллектива ситуациях: в условиях коллектива личность обретает свободу как осознание необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. И в этом специфическая особенность коллектива - осуществление коллективистского самоопределения личности, которое проявляется в следовании идеалам коллектива, его целям, в противостоянии в конфликтной ситуации групповому давлению.1Для нашего исследования представляет интерес подход к общественному и индивидуальному сознанию Н.И.Бетанели. Он рассматривает эти явления как выделение людьми себя из объективного мира в качестве "совокупного субъекта" и осознание ими этого своего единства, своего положения в окружающем мире, системе общественных отношений, осознание своих общих интересов, своей духовной и материальной культуры, общественной психологии (социальных чувств, нравов, настроений, обычаев, традиций, потребностей, интересов и т.п.), своей идеологии, политических, правовых, морально-этических, эстетических и др. идей, взглядов, представлений, идеалов, норм, оценок1 См: Петровский A.B. Вопросы истории и теории психологии. Избранные труды - М.: Педагогика, 1984, с. 161.

67и т.п.1 По уровню развития он разделяет общественное самосознание на передовое, развитое, зачаточное (неразвитое) и замечает, что оно, подобно общественному сознанию, может функционировать как на теоретическом, так и на обыденно-практическом уровнях. На обыденно-практическом уровне имеет место "чувство Мы", а на теоретическом -"концепция Мы". Различие между ними - степень самосознания: во второй позиции мы имеем дело, с точки зрения Бетанели, с общественным самосознанием.

Нам же представляется, что "чувство Мы" неразделимо с "концепцией Мы", являясь неосознанной (бессознательной) ее частью, проявляющейся в критических ситуациях. Изложим свой взгляд на это явление, начиная с причины возникновения Мы-концепции. Бетанели Н.И. указывает, что она заключена в механизмах отождествления (идентификации) и противопоставления.2 Согласно нашему представлению Мы-концепции, с одной стороны, реализуют человеческие потребности разных уровней: базовых, витальных - "Мы-семья"; социальных - "Мы-народность", "Мы-граждане", "Мы-жители" и т.д.; личностных - "Мы-друзья", и т.д., с другой - обеспечивают жизнеспособность и развитие социума. Следовательно, первопричина рождения Мы-концепции - потребности человека и социума в солидарности, социальности. Идентификация в данном случае является уже механизмом, обеспечивающим возникновение, развитие Мы-концепции, а противопоставление - как следствие или условие ее жизнедеятельности, причем совсем не необходимое, так как несет в себе антагонистические предпосылки - есть примеры, когда Мы-концепция существует в условиях сопоставления ("Мы-семья", "Мы- коллектив" и др.) и действует на партнерских принципах общения. Важно отметить, что источником возникновения потребности может стать как сама1 Бетанели Н.И. "Я" и"МЫ": концепции индавидуального и общественного сознания: Автореф. ддс. канд. психолог, наук / Тбилиси, 1985, с. 10.

2 См: там же, с. 2168личность (ее развитие, совершенствование и т.д.), так и внешняя изменяющаяся социально-политическая, экономическая среда, которая может "продиктовать" возникновение потребности - например, через создание угрозы для деятельности определенной группы вызвать у нее и ее членов чувство опасности и потребность защиты. В первом случае будет запущен механизм идентификации, во втором - заданы условия противопоставления или сопоставления, провоцирующие поиск идентичности.

Мы можем наблюдать это явление в межнациональных отношениях современного российского общества: русская молодежь (в рамках Республики Адыгея), по итогам нашего исследования, развивает свою этническую идентичность "от противного" - единство на основе национальности испытывают только 18,1 % русских респондентов, но 29,2 % отторгают себя от представителей других национальностей, хотя при этом у 8,3 % осознание себя русским вызывает отрицательные эмоции, для 41 % это безразлично, для 55,8 % - важно и очень важно, и большинству из них (54,4 %) национальность мало способствует уверенности в себе.

Как мы уже отмечали, потребности имеют осознанную и неосознанную сферы, с более высоким уровнем потребностей увеличивается роль сознания в ней и сфера сознательного в соответствующей Мы-концепции. Подчеркнем еще раз, что сфера сознательного Мы-концепции в нашей работе есть не что иное, как общественное (групповое) сознание, еще точнее - общественное самосознание.

Автор разделяет взгляд Бетанели Н.И. на то, что структура сознательной сферы Я-Мы-концепций детерминирована системой человеческой жизнедеятельности, системой общественных значений и внутренним биопсихическим миром индивидов, и представляет собойсовокупность подструктур:- концепции Мы-естъ, Я-есть ( Мы реальное);69- концепции Мы-идеал, Я-идеал (Мы-идеальное);- концепции Мы-конформное, Я-конформное;-концепции "Социальный Мы-образ" и "СоциальныйЯ-образ";- концепции"Мы-иллюзорное", "Я-иллюзорное";-концепции "ФабулянтноеМы" и "ФабулянтноеЯ";Значение этих подструктур, по его мнению, заключаются не только в том, что они отражают различные аспекты взаимодействия личности и социальной среды, но и в том, что они действительно влияют на осознанное поведение личности.

Что касается бессознательной сферы Мы-концепции, то на наш взгляд, она находит объяснение в социальном психоанализе и психосинтезе, которые отражены в работах Попова В.Д. Переход от "Я" к "Мы" и взаимодействие между этими категориями происходит, по его мнению, через процессы "психического осмоса" (проникновения). Протекают они также между нами и окружающей нас психической средой, которую Юнг назвал "коллективным бессознательным". Попов В.Д. отмечает исключительную важность для дальнейших исследований места, роли и функций данного компонента для связи Я с Мы. Он указывает и психологические механизмы, сопровождающие данное взаимодействие: отождествление (самоотождествление,разотождествление), замещение, медитация с осмыслением, подавление, отбрасывание, компенсация, десакрализация или развенчание, защитный механизм и др. Переход с уровня "Я" на уровень "Мы" (т.е. социума) осуществляется в психоанализе в сфере бессознательного, но во взаимосвязи с ним.1Для нас интересны также исследования Теджфела и Тернера, которые пришли к выводу, что в целях приспособления к различным ситуациям "Я-концепция" регулирует поведение человека, делая более выраженным осознание либо социальной, либо личностной1 См: Основы социального психоанализа / Под общ. ред. Попова В.Д. - М.: Изд-во РАГС,1996, с. 34-35.

70идентичности. Большая выраженность в самосознании социальной идентичности, на их взгляд, и влечет за собой переход от межличностного поведения к межгрупповому. Основной чертой последнего является то, что оно контролируется восприятием себя и других с позиций принадлежности к социальным категориям. Как только на первый план в "Я-концепции" выходит социальная идентификация, личность начинает воспринимать себя и других членов своей группы как имеющих общие, типичные характеристики, которые и определяют группу как целое. Это ведет к акцентуации воспринимаемого сходства внутри группы и воспринимаемого различия между теми, кто относится к разным группам.1 Представляется возможным сделать вывод о том, что именно эти механизмы лежат в основе взаимодействия "Я-концепции" и образом "МЫ" (или МЫ-концепцией).

Выделение в "Я-концепции" подструктур (или разных уровней самокатегоризации) также является одним из важнейших пунктов концепции Тэджфела и Тэрнера, и представляет интерес для нашего исследования. По их мнению, межгрупповым поведение становится только тогда, когда явно выражена социальная идентификация участников (членов групп) и когда взаимодействие обеих групп осуществляется с позиции разделяемого всеми членами этих групп единообразия их социальных установок. Что касается двоих участников ситуации, то они могут в один момент взаимодействовать как личности, а в другой - как члены разных групп, в зависимости от выраженности социальной идентификации, которая, в свою очередь, определяется ситуацией.2Категории "Я-концепции" базируются, подобно любой категоризации, на восприятии внутригруппового сходства и межгруппового различия. Они организованы в иерархически классифицированную систему и существуют на разных уровнях1 См: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1990, с.206.

2 Там же, с.207.

71абстрагирования: чем больший объем значений охватывает категория, тем выше уровень абстрагирования, и каждая категория включена в какую-то другую (высшую) категорию, если она не является самой высшей. Исследователи пришли к выводу, что для социальной "Я-концепции" важны, по крайней мере, три уровня самокатегоризации:1) высший уровень - категоризация себя как человеческого существа, обладающего общими чертами со всеми представителями человеческого вида, в отличие от других форм жизни и нежизни;2) промежуточный уровень - ингрупповая - аутгрупповая категоризация, основанная на сходстве или различии между людьми, определяемыми как члены именно этих социальных групп, а не каких-то других;3) низший уровень - личностная самокатегоризация, основанная на отличии себя как уникального индивида от других членов ингруппы.1Эти три уровня определяют человеческую, социальную и личностную идентичность и основаны соответственно на межвидовом, межгрупповом и межличностном сравнении себя с другими. Интересно, что с позиций личностной категоризации (низший уровень) человек отказывается воспринимать сходство между группами (более высокий уровень категоризации) и соответственно сходство между собой и членами как "своей", так и "чужой" группы. Здесь господствует восприятие себя как уникальной личности. Однако, с позиции социальной групповой идентичности (высокий уровень категоризации) не воспринимаются различия, имеющиеся на более низком - личностном -уровне, поэтому члены другой группы представляются сходными, неиндивидуализированными, а восприятие себя максимально сближается с восприятием членов своей группы. Таким образом, между выраженностью одного уровня самокатегоризации и другими уровнями существует функциональный антагонизм.

1 См: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.:Изд-во МГУ, 1990, с.208-214.

72Немецкий психолог М. Борневассер, исследуя социальную структуру, идентификацию и социальные контакты, также отмечает, что социальные группы связаны между собой оценочными отношениями, определяющими статус или позицию группы в обществе. Под словом "статус" он понимает то, что группа гарантирует своим членам специфические привелегии, права и обязанности, а также ограничения.1Согласно его теории, такого рода социальная структура определяет социальное поведение и специфические формы взаимодействия, которые связаны с границами социальных групп, из чего вытекают строгие следствия, обнаруживается два вида последствий, связанных с общением и контактами. Во-первых, обсуждение социальных вопросов происходит преимущественно в пределах одной группы, во-вторых, интенсивность контактов между разными группами обратно пропорциональна статусной дистанции между ее членами.

Обратившись к статусным различиям групп, Борневассер находит больше контактов между членами равного статуса в сравнении с людьми разных статусных позиций. В связи с этим он предполагает, что социальное взаимодействие основано на определенном оценивании людей, и делает вывод, что восприятие человека и социальное взаимодействие всегда содержат компонент оценивания. При чем это относится как к восприятию других людей, так и себя самого. Эта оценка, на его взгляд, играет решающую роль в идентификации себя, формировании понятия "Я", образа "Я", самооценивания. Основываясь на фундаментальном тезисе теории Тайфеля о том, что люди борются за положительную социальную идентификацию, и при этом стремятся стать членами группы с более высоким статусом, Борневассер выводит логическую последовательность развития социального предубеждения: "Мы видим во внутригрупповом поведении объединение личностных и групповых черт. На этом пути человек идентифицируется как член1 Борневассер М. Социальная структура, идентификация и социальный контакт И Иностранная психология - 1993. - Т.1,№ 1 - С. 69.

Что касается концепции "Мы-семья" - здесь гораздо сильнее действуют бессознательные глубинные душевные и и духовные механизмы, разрушение ее может стать личностной катастрофой для человека, угрозой для его жизнеспособности и самой жизни.

Рассматривая ситуацию, сложившуюся в современном российском обществе, нужно отметить, что ранее идентичность государственно-правовая, гражданская базировалась на единой идеологии. В целом, идентификация в советском обществе была однонаправлена и результировалась в формировании достаточно определенной иерархии доминирующих идентичностей (партия, государство, народ и т.д.). Вся система идентификаций опиралась на единый интегрирующий образ (миф будущего - коммунизм, социализм). Эта идентичность принималась как данность, практически на бессознательном уровне, и делала социум устойчивым и самодостаточным. С одной стороны, это облегчало жизненное самоопределение молодежи, но ограничивало ее жизнеспособность, что и проявилось в период реформ. Медиаторы потеряли свою энергетику, идентичность приобрела формально-ритуальный характер, дезинтеграция на уровне высших ценностей достигла апогея. Но и современная идея рыночной экономики решить проблему формирования смысложизненных ценностей пока не в состоянии. Общечеловеческие ценности в российском сознании не несут еще идентификационного потенциала, поэтому молодежь все больше стала обращаться не к общественным, а к групповым ценностям.

75Таким образом, в период социальной неустойчивости и кризиса разрушаются общественные "Мы-концепции", а вместе с ними личностные и социальные идентичности, что вызывает внутренний дискомфорт. Необходим период для формирования новых общественных "Мы-концепций", соответствующих новым социально-экономическим и общественным отношениям. В это время функции разрушенных Мы-концепций - реализация социальных потребностей - выполняют групповые концепции ("Мы-семья", "Мы-друзья", "Мы-коллеги"), именно эту картину мы наблюдаем в современном российском обществе. В подтверждение тому мы чувствуем и наблюдаем становление общественных Мы-концепций "Мы-россияне", "Мы-граждане Адыгеи", "Мы-представители национальности", причем доминируют и опережают в развитии национально-этнические концепции, а у некоторой части молодежи они идут даже на замещение концепции "Мы-россияне". Становление этих концепций прямо зависимо от социально-экономической стабильности общества, государства, поэтому их развитие также болезненно, как и становление России.

На месте единой идентичности (с единонаправленным идеологическим вектором) в российском обществе возник спектр идентичностей с разной жизненной направленностью, выражающийся в развитии концепций: "Мы-семья", "Мы-друзья (коллеги)", "Мы-россияне", "Мы-граждане национальной Республики", "Мы-представители национальности" и т.д.

В связи с этим представляется, что жизненное самоопределение современной молодежи складывается преимущественно по трем типам : личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.

В условиях социальной нестабильности первичной функцией "Мы-концепции" становится защита личности, обеспечение ее социальной безопасности. Приоритетной становится ценностная система, в которой преобладают личные ценности (я сам, мое здоровье, близкие мне люди).

76Для эмпирического подтверждения данных теоретическихположений автором в Республике Адыгея было проведено исследование(анкетирование), при организации которого было опрошено 300 человек - 224 жителя Республики Адыгея, 76 - Краснодарского края и других территорий России в возрасте 18-26 лет. Из них 74 представителя адыгейской национальности, 226 русскоязычных респондента, 107 мужчин и 193 женщины. Среди респондентов студенты очных и заочных отделений Адыгейского госуниверситета, Майкопскоготехнологического института, Майкопского колледжа, предприниматели, служащие, рабочие и безработные.

В примерах, касающихся Республики Адыгея используются данные выборки жителей Республики Адыгея.

Анкета включала в себя открытые и закрытые вопросы, вопросы на мотивацию, оценки, мнения и их интенсивность, незавершенные предложения. При обработке полученных данных применялись контент-анализ ответов на открытые вопросы, корреляционный анализ, логический анализ. Индикаторами при этом служат социальные роли, гражданское, личностное самочувствие и личностные отношения респондентов.

Полученные данные позволили выявить самооценку и потребности молодежи в политической, экономической и социальной сферах ее жизнедеятельности, анализ которых помогает реализовать задачи исследования.

В системе идентификаций юношей и девушек приоритетными стали идентификации с семьей, близкими друзьями, коллегами,и только потом с государством. Приведем и сопоставим таблицы, отражающие идентичность разных социально-демографических групп молодежи Адыгеи с общественными группами (таблица №2) и группы, от которых они себя отделяют, считают их чуждыми (таблица № 3).

В обеих показаны первые 9 ранговых значений.

Коллеги по учебе2.

Коллеги по учебе2. Коллеги по учебе2. Коллеги по учебе2.

Коллеги по учебе2. Коллега по работеЖителисвоегогосударства3. Коллеги по учебе3.Жителисвоегогосударства3.Жители своего села, аула;коллеги поработе3.ЖителисвоегогосударстваЗ.ЖителисвоегогосударстваЗ.Жители своегогосударстваЗ.Коллегипоучебе4.Представителисвоейнациональности.

4. Коллегипоработе4.Жителисвоегогосударства4.ЖителисвоегогородаЗ.Жителисвоегогосударст-ваЗ.Жителисвоегогорода5.ЖителисвоейРеспублики4. Представителисвоейнациональности.

4. Коллегипоработе4.Представители своейнациональности.

З.ЖителисвоейРеспубликиЗ.Жителисвоего села,аулаЗ.Жители своейРеспублики5.Жителисвоегосела, аула;81Изменился характер значимых для молодежи Мы-концепций - их не назовешь всеохватывающими, массовыми, скорее они носят групповойхарактер.

Имеют место идентичности на основе национальности, гражданства по отношению к России и Адыгее (вновь образованным Республикам-субъектам Российской Федерации), религии. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в обществе имеет место развитие данных концепций общественного самосознания ("Мы-концепций").

Контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты показал, что сегодня юноши и девушки расчитывают только на себя, свои силы, возможности и своих близких. Данная ситуция в свою очередь стала причиной следующих тенденций относительно "Я-Мы-концепций":- неопределенность будущего укрепило эмоциональные связи концепций "Мы-семья", "Мы-родные", имеющих в своей основе родовые, этнические, родственные отношения и обеспечивающие реализацию базовых потребностей личности (физическая и социальная защита, физическое и эмоциональное тепло и др. - выживание);- оно же послужило причиной укрепления эмоциональных, идентификационных связей концепций личностного уровня - "Мы-коллеги", "Мы-друзья", "Мы-коллектив" и др. - обеспечивающих развитие личности, "Я-концепций" молодых людей, их потребность в познании, духовный рост.

Это, на наш взгляд, объясняется тем, что в условиях социальной нестабильности и динамики общественных ценностей для того, чтобы преодолеть кризисное состояние, вызванное "совмещенными" кризисами юношеской идентичности и общественной системы и реализовать своежизненное самоопределение, молодой личности необходимы гораздо более высокий уровень развития всех слоев сознания - бытийного,82рефлексивного, духовного, - сильное и цельное Я. Данный уровень сознания и самосознания обеспечивают вышеупомянутые Мы-концепции.

Развитие рефлексивного, духовного Я в "Я-концепции", реализующееся и опосредованное вчМы-концепциях личностного уровня, в свою очередь обусловливает появление и становление новых общественных Мы-концепций, более совершенных и соответствующих обновленным общественным отношениям социума. Во всем этом процессе нельзя переоценить роль медиаторов1 - Знака, Слова, Символа и Мифа - развивающаяся личность в критический период особенно восприимчива к ним, и через их посредство осуществляет поиск идентичности. Следует отметить, что имеет место как положительное влияние медиаторов в молодежной среде, способствующее развитию личностей, так и негативное, вызывающее дисгармонию внутриличностной системы молодых людей - это зависит от конкретного содержания, вложенного в тот или иной медиатор. Ситуация осложняется тем, что на уровне высшего сознания современного российского общества официальная и признанная символика и содержание медиаторов находятся в стадии становления, поэтому мы наблюдаем в политической, экономической и других сферах общественной жизни смешение различных сочетаний медиаторов разного содержания, что приводит к нарушению идентификационных связей, к спутанности идентичности на личностном уровне, социальных ролей, размыванию структуры и системы Я.

Более всего это коснулось представителей русской молодежи. Исследования показывают, что данная часть населения имеет более высокий уровень тревожности, находится в напряженном состоянии, испытывает больше затруднений в реализации своих базовых потребностей, чем представители адыгейской национальности. Такая1 См: Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии,-М.: 1994.

83ситуация отчасти стала возможной потому, что произошло разрушение в концепции "Мы-национальное" традиционных базовых ценностей: воснове глубин русской души и национальной культуры испокон веков предпочтение отдавалось интересам общины, государства, реализация собственных потребностей уже бессознательно для русского человека связана в большей степени с благополучием и благосостоянием той среды, в которой он находится, вследсгвии чего здесь оказываются слабее родственные связи, бытовая взаимовыручка и поддержка. Кризисное состояние российского общества подвергло кризису и основы жизнеспособности русских, поэтому им сложнее адаптироваться в новых экономических условиях, найти и реализовать себя в них. Другой причиной, ухудшающей самочувствие данной категории молодежи является то, что они ощущают определенные трудности в реализации своих жизненных интересов в условиях Республики Адыгея и обращают свои надежды в сторону России. Думается, что такая ситуация может носить временный характер и может быть связана с изменением ситуации в государстве или общественного статуса данной категории.

В связи с этим в саморазвитии личности молодых людей изменилась, а точнее - значительно усилилась роль семьи, культуры, профессиональной подготовки. По данным опроса юноши и девушки понимают, что без общей культуры, (76,8 %), высокой квалификации, мастерства (72,7 %), умения понимать других и общаться (72,7%) они не смогут состояться как личность. При этом не теряют своей ценности высокие показатели в работе, учебе, (60,7 %), деньги и материальные блага (63,5$, честность и принципиальность (61,5 %).

Тот факт, что 19,6 % респондентов имеет свое мнение по поводу выборов Президента Адыгеи, и что 4,5 % ничье мнение при этом учитывать не будут (расчитывают на свой личный выбор), также говорит о том, что четвертая часть молодежи несет в себе активный личностный85подход к жизни, обществу. И это дожно стать предметом внимания государства, государственной службы.

Наиболее значимыми для исследуемой категории оказались вопросы, касающиеся их социального и материально- экономического положения. Л вопросы, связанные с самовосприятием и самоосознанием позволили выявить идентификационные связи молодежи.

Опрос показал, что особой ценностью и потребностью молодежи сегодня стала семья. Она оказалась той общественной нишей, которая стала чуть ли не единственным источником жизненной силы, что поддерживает молодого человека в это кризисное время, дает ему уверенность в себе и в будущем. С семьей идентифицируют себя 63,4 % опрошенных, для половины респондентов важно ощущать себя членом семьи, а для 43 % это чувство является главным, определяющим в жизни, 75 % стремятся иметь дружную семью, и 13,5 % остро ощущают ее отсутствие. Кроме того, для 31 % социальные роли сына, дочери, отца, матери, мужа, жены являются очень значимыми.

Таким образом, семья, родственные отношения являются мощным рычагом, который влияет на становление личности молодого человека, его самоопределение, следовательно, на его позицию, мнение, деятельность, выбор. Не случайно 20,1 % респондентов отметили зависимость своего мнения относительно выборов Президента Адыгеи от мнения родственников и семьи. Следовательно, мы имеем дело с "Мы-концепцией", и своеобразие ее в том, что каждая семья неповторима, поэтому каждая имеет свою, неповторимую концепцию, так как у каждой своя историческая память, свои исторические корни, система родственных, родовых отношений, традиции и представления, своя система ценностей и взглядов." Но в то же время имеет место проблема, которая заключается в том, что не каждая семья может реализовать ожидания и потребности молодой личности. Необходим новый уровень семейных отношений,86особенно по освоению опыта организации жизни в новых социально-экономических условиях. Современная семья как никогда ранее должна помочь молодому человеку развить свои личностные качества, самооценку, обеспечить профессиональное, социальное и личностное самоопределение, а также социальную защиту. Она усиливает свои функции и берет на себя тот груз обязанностей, которые перестало выполнять государство. Не случайно 77,6 % респондентов отмечают тот факт, что хорошая, дружная семья помогает им стать личностью и быть уверенным в себе, а для 57,3 % эта помощь является самой значимой. )Примечательно, что такое отношение к семье характерно для вех категорий молодежи, в том числе и для адыгейской, и для русскоязычной молодежи. Различие может быть только в исторических традициях: в адыгейской культуре испокон веков культивировались родственные и семейные отношения, в русской и казачьей культуре эти связи, как мы уже упоминали, были несколько слабее. Нам представляется, что в рождающейся солидарности семьи, укреплении концепции "Мы-семья" сыграли свою роль несколько факторов:-политическая и экономическая нестабильность, заставившая осознать на всех уровнях сознания то, что преодолеть кризис можно только в условиях взаимоподдержки, солидарности;- знакомство с адыгейской культурой, обычаями, традициями -взаимопроникновение культур, отношений./Следующая жизненно важная ценность, которую молодое поколение Республики отводит значимое место в своем мире - друзья, общение со сверстниками. Это объясняется тем, что в силу объективных и субъективных причин - возрастных потребностей и условий жизнедеятельности, - в этот период большинство молодежи значительную часть времени проводит в учебных аудиториях и дружеских компаниях и не удивительно, что более половины респондентов отметили, что больше всего стремятся к общению с87друзьями, единомышленниками. Мнение друзей, их признание в этот период позволяют юношам и девушкам, с одной стороны, развиваться, как личности, реализуя совместные интересы, увлечения (88,4 %), с другой - чувствовать себя в безопасности: избежать одиночества, защитить себя от криминальных ситуаций, обеспечить взаимопомощь (86,6 %), поделиться, посоветоваться (77,7 %). В данном случае, по мнению автора, мы также имеем дело с современными молодежными Мы-концепциями, в основе которых лежит личностная реализация через общение на базе вышеназванных потребностей на уровне сверстников. Их характерной чертой также является множественность, разнообразие и немногочисленность по масштабу, но и в этом случае мы сталкиваемся с разной степенью осознанности принадлежности к той или иной "Мы-концепции", да и внутренние связи могут быть слабее по сравнению с семьей, так как каждое объединение имеет свой уровень субкультуры, следовательно, степень зависимости и жизненного влияния в этой сфере индивидуальна. Необходимо отметить и то, что в такого рода "Мы-концепциях" редко встречаются глубокие традиционные корни. Нужно подчеркнуть, что солидарность (разной степени) составляет основу и "Мы-концепций" молодежи общественного уровня и является необходимым условием для жизнеспособности как "Мы-концепции", так и "Я-концепции" личности, в противном случае они рассыпаются, т.к. семья не может обеспечить реализацию всех потребностей личности.

В свою очередь исследование выявило противоречие между потребностью у молодежи общаться, стремлением иметь друзей и неумением общаться, отсутствием жизненного опыта в этой сфере. В качестве основных причин данного противоречия анализ анкет выявляет недоверие к людям, неумение взаимодействовать в новой социальной и коммуникативной среде (субъект- субъектных отношениях), так как 67,4 % респондентов считают, что в обществе сегодня доминируют расчет и выгода. Это свидетельствует о том, что юноши и девушки настороженно88относятся к своему окружению, к общению. Кроме того, тот факт, что постулат "жить честно" признают и реализуют в своей жизни только 12,5 % респондентов, в то время как 60 % из них считает, что честность и принципиальность помогает им чувствовать в себе уверенность и ощущать себя личностью, говорит о том, что у значительной части молодежи на уровне Мы-духовное существует внутренний конфликт между совестью и условиями реальной жизни, что также влияет на стиль взаимоотношений, порождает недоверие, замкнутость. Кроме того, опрос показал, что половина участников исследования стремится к лидирующему положению в среде сверстников, друзей, а среди единомышленников постоянно стараются быть лидерами и в центре внимания 42,5 %. Отсутствие при этом житейской мудрости, опыта и мастерства общения приводит к недопониманию, скорее всего это и есть причина того, что 35,3 % респондентов в разной степени испытывают дефицит общения, а 70,1 % время от времени чувствуют себя одинокими, 44,2 % - непризнанными, недооцененными.

Каждое объединение сверстников, имея свою субкультуру, может иметь разный социальный заряд - как положительный, способствующий развитию личности молодого человека, душевной гармонии, так и отрицательный, способствующий дестабилизации и личности, и социальной среды. Контролировать этот фактор (усиливать позитивные и корректировать негативную тенденции) общественной жизни призвана система государственной и региональной молодежной политики.

В материально-экономической сфере жизнедеятельности молодежи исследования позволили выявить ряд противоречий:- противоречие между потребностями молодежи повысить свой жизненный уровень и возможностями общества удовлетворить эти потребности;89- противоречие между ориентацией молодежи на повышение уровня своей жизни и незначительной активностью в достижении нового жизненного уровня;- противоречие между стремлением молодежи к экономическойсамостоятельности и материальной зависимостью от родителей.

На фоне того, что 63,7 % респондентам деньги, материальное благосостояние помогают чувствовать себя уверенными, личностью, 58,1 % испытывают дефицит материальных средств, из них 30,8 % остро переживают это. Кроме того, треть опрошенных стремятся иметь много денег и считают это своей жизненной ценностью. Сочетание данной ситуации с тем, что 50 % респондентов считают себя активными в бизнесе и деловых отношениях с тем, что только 12,5 % считает своим кредо честную жизнь, дает знать о том, что в молодежной среде усиливается позиция "цель оправдывает средства", что может быть опасным для становления новых экономических отношений и благоприятствовать развитию криминальности.

Что касается политической сферы жизнедеятельности молодежи, то здесь предпочтения в общей группе респондентов распределились в ранговом порядке следующим образом: 1)" России нужна сильная рука"; 2) "Правительство обязано гарантировать права своих граждан"; 3) "не допустим распада России"; 4) "Россия должна остаться великой военной державой"; 5) "Долой правительство, грабящее народ"; 6) "Наш дом -Россия"; 7) "Не допустим распродажи земли"; 8) "Обуздаем распоясавшихся представителей национальных меньшинств";9) "Защитим права русских в бывших республиках СССР";10)"Поддержим правительство, проводящее трудные, но необходимые реформы"; 11) "Демократия - лучшая из известных форм устройства государства"; 12) "Восстановим СССР"; 13) "Поставим преграду американской экспансии"; 14) "За социализм, равенство и братство" (развернутые данные см. в приложении № 2).

8 - "Защитим права русских в бывших республиках СССР";9 - "Поддержим правительство, проводящее трудные, но необходимые реформы";10 - "Демократия - лучшая из известных форм правления государством";11 - "Восстановим СССР";12 - "Поставим преграду американской экспансии".

92Данная ситуация говорит о том, что молодежь еще не готова в полной мере включиться в систему устанавливаемых общественных отношений. Новые социально-экономические отношения предъявляют к молодой личности другие требования, требующие другого жизненного опыта. Это усложняет и углубляет естественный возрастной психологический кризис, причем у большинства молодых людей. Таким образом кризис идентичности, имеющий индивидуальный характер, превратился в кризис идентичности молодежи как социальной группы, приобрел групповой, общественный характер, что и подтверждает гипотезу исследования.

Вадыт ■русскою. □ 18-19 лет О 23-26 лет95Диаграмма № 4. Осознание себя гражданами Адыгеи (в % VВ адыги■ русскою. □ 18-19 лет □23-26 летотрмцагг.безраал.решающ.

Значительная часть молодежи Республики, с одной стороны,ощущает бесполезность своего участия в политической жизни страны иРеспублики, испытывает определенную замкнутость, с другой - пока неопределила степень своего участия и позицию, поэтому, например, и неотвечает на вопрос о том, кто может стать Президентом Республики Адыгея.

Имеет место и развитие религиозных концепций ( см. приложение № 4). Религия приобретает для молодежи определенную значимость, особенно в среде адыгейской, сельской молодежи и среди младшей возрастной группы. Предполагается, что данные концепции будут развиваться и укрепляться, так как в младшей возрастной категории интерес к религии и потребность в ней несколько выше.

4 - • Iдоверие-недовериесамостоятельность-зависимостьверажелание* I • г Н инициатива-винавоображениеспособностьсозиданиюнеполноценностьквозможность, реальностьIкризис идентичности, поиск преемственности, самотождественностивнутренняя гармония или дискомфорт, фрустрацияСопоставляя данные исследований с приведенной таблицей, наблюдаем следующую картину:Таблица № 8 Состояние идентификаций в группе респондентов.довериенедовериесамостоятельность14,6зависимость29,2инициатива20,9вина3,3творчество61,1комплекс неполноценности32,7Исходя из этого можно сделать выводы, что в молодежной среде •981) изначально в младенчестве у большинства не сформировано доверие к миру, а современная ситуация не способствует изменению, ее качественному улучшению;2) наши респонденты в большей части несамостоятельны, так как в период своего раннего детства они в семье часто испытывали зависимость и до сих пор остаются зависимыми и морально, и материально от родителей, руководителей, преподавателей и ряда ситуаций. Правда, с возрастом, доля тех, кто становится самостоятельным, несколько увеличивается, но незначительно.

Отсутствие опыта самостоятельности, постоянная неуверенность в себе рождает комплекс неполноценности, отсюда - инфантилизм, бесперспективность, апатия, высокий процент (как показывают исследования) чувства социальной неустойчивости, безысходности.

3) у молодежи достаточно высок потенциал инициативы -практически четвертая часть этой категории активно инициативна, а половина - проявляет ее в зависимости от ситуации. Это говорит о том, что в период детства инициатива поощрялась и развивалась в ребенке, но в данной системе отношений она остается чаще невостребованной.

4) также высок и творческий потенциал молодежи - более половины респондентов вносят в жизнь не только интерес, но и создают что-то новое, имеют созидательный характер. Хотя при этом около трети не доверяют себе, являются только исполнителями (по Эриксону считают себя неполноценными, неспособными).

Суммируя вышесказанное, приходим к тому, что на основании теории о кризисе идентичности Эриксона мы наблюдаем сочетание творчества и инициативы с недоверием и зависимостью, неуверенностью - следствием такого положения является "спутанная идентичность", неудовлетворенность, затянувшийся кризис идентичности, "психологический мораторий". Как результат - неспособность многих молодых людей найти свое место в жизни. Клинические проявления такого состояния - проблема близости с другими людьми, диффузия99временной перспективы, диффузия трудолюбия, выбор негативной идентичности.

Развитие этих отношений и, соответственно, идентификаций, происходит на рефлексивном уровне, когда личность осознает степень соответствия выбранной роли тем требованиям, которые предъявляются обществом, средой. Далее вступают в силу субъект-субъектные или субъект-объектные отношения: если личность в своих отношениях с обществом находится в позиции субъекта, то определяется оптимальный, гармоничный путь развития как личности, так и среды, если же личность выступает с позиций объекта, то она подавляется средой, и возникает фрустрация, конформизм, асоциальность, маргинальность.

Исследования показывают, что личностный смысл, приоритетные смысложизненные ориентации придают направленность жизненному самоопределению личности. Оно основывается на виде идентичности (личностной или социальной) выборе приоритетной концепции ("Я-концепции" или "Мы-концепции" - групповой или общественной). Таким образом выделяются три типа жизненного самоопределения молодежи:личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.

1021. Личностное самоопределение (21 %) характеризуется тем, что смыслом своей жизни человек определяет развитие и реализацию своей "Я-концепции" и опирается при этом преимущественно на свой личностный потенциал.

Приоритетные смысложизненные ориентации: высокая степень уважения к своей личности, собственное достоинство, личная свобода, стремление к познанию, развитие своей культуры, профессионализма, материальный достаток.

Внутреннее психологическое состояние характеризуется определенным оптимизмом: субъекты в большей части пребывают в хорошем и нормальном настроении (53,6%), переживают ощущение внутреннего подъема (20,2%), хотя при этом чувствуют социальную неустойчивость (26,2%), напряженность (22,6%). Содержат большой творческий потенциал, 70,2% проявляют инициативу в зависимости от ситуации. Сохранять уверенность в себе им помогает общая культура (64,3), профессиональный и личностный рост (64,3%).

Основной состав - девушки (66,7 %) и юноши (33,3 %) 18-19 лет (52,4 %) и 20-22 года (28,6 %), со средним образованием (53,6 %), русские (68 %), адыгейцы (20 %), 80 % из них на данный момент - учащиеся, жители города(51 %) и села (31%).

В зависимости от видов реализуемых потребностей, в личностном самоопределении выделяются подтипы: направленность на физическое, духовное, профессиональное развитие, материальную обеспеченность.

2. Личностно-групповое жизненное самоопределение (68%) характеризуется направленностью на реализацию себя как члена группы. Иными словами, реализацию личностных потребностей человек связывает со своим членством в обозначенной группе. В данном случае ведущими являются концепции "Мы-семья", "Мы-коллеги (друзья) по учебе", "Мы-коллеги (друзья) по работе".

103Приоритетные смысложизненные ориентации - семья, высокая степень осознания себя как члена своей семьи; идентичность с семьей, с друзьями, коллегами; стремление иметь дружную семью, друзей; уважение других.

Характеризуется внутренним психологическим состоянием: сочетанием нормального (35,1%), хорошего (27,6%) настроения, чувства внутреннего подъема (13,8%) с переживанием чувства социальной неустойчивости (21,8%), напряжения (25,1%), страха (10,9%). Самостоятельность свойственна 13% участников группы, зависимость -32%. Склонны к инновациям 27,9%, творчеству - 33,9%, но инициативны при этом только 18%. Это свидетельствует о том, что в группе не все возможности реализованы.

Представлены почти все социально-демографические группы молодежи: девушки (70 %) и юноши (30 %); 18-19 лет (56,9 %), 20-22 года (20,5%), 23-26 лет (20,1%); имеющие среднее образование (56,5%), средне-специальное (15,5%), высшее (12,6%); русскоязычные (63,6%), адыгейцы (23,4%); учащиеся, студенты (74,5%); жители города (55 %) и села (45%).

3. Личностно-общественное самоопределение (11 %) характеризуется направленностью на общественную деятельность, гражданскую позицию. Реализация личностных потребностей связана сактивным участием в решении общественно-значимых, общегосударственных задач.

Приоритетные смысложизненные ориентации: значимость гражданства (российского или Республики Адыгея), принадлежности к своей национальности; идентичность с гражданами Адыгеи или России; общественная или политическая деятельность.

Приоритетные концепции - "Мы-граждане Адыгеи", "Мы-россияне", "Мы-национальность", "Мы-политическая сила", "Мы-представители религии".

Внутреннее психологическое состояние группы молодежи, содержащей направленность на гражданство Республики Адыгея,104характеризуется хорошим, ровным настроением (47,1%), ощущением внутреннего подъема (29,4%), социальной устойчивости (17,6%). Существует тесная положительная связь между осознанием себя как гражданина Адыгеи с осознанием себя как представителя адыгейской национальности. Например, в группе 18-летних адыгейских сельских девушек г1 = 0,650 > г(Ь=0,05)= 0,532. Поэтому среди членов данной группы большое значение для самоопределения имеет принадлежность к своей национальности (70%), к религии (41,2%). Испытывают гордость за Республику Адыгея 76,5 % членов группы, за народ Адыгеи - 76,5 %, за людей своей национальности - 82,4 %. Основной состав группы -адыгейская молодежь (100%); студенты и учащиеся (70,6%) интеллигенция, предприниматели (23%); 18-19 лет (64,7%), 20-22 и 23-26 лет (по 17,6%); юноши (41,7%) и девушки (52,9%); городские жители (61,5%), жители аулов (34,6%).

Для внутреннего психологического состояния группы молодежи, содержащей направленность на российское гражданство, свойственно сочетание чувства социальной неустойчивости (40%), напряженного состояния (20%) с ощущением внутреннего подъема (26,7%), хорошего настроения (33,3%). 40 % из них считают себя зависимыми, 26,7% -самостоятельными. Испытывают гордость за людей своей национальности 60% членов группы, 66,7% надеются на лучшее будущее России. Существует тесная положительная связь осознания себя как гражданина России с осознанием себя, как личности. Например, в группе 18-летних русских сельских девушек г= 0,487 > г (Ь=0,05) = 0,456. В основной состав группы входит молодежь 18-19 лет (60%), студенты (93,3%), имеющие среднее образование (60 %), русские (80%), юноши (40%) и девушки (60%).

Исследования также показали, что главными мотивами общения со сверстниками в молодежной среде признаются взаимные интересы, увлечения (88,7%), взаимопомощь (85,7%), желание поделиться,1 Коэффициент корреляции.

105посоветоваться (78,1%). Подобное соотношение прослеживается во всех группах молодежи, сформированных как по социальным признакам, так и по типу жизненного самоопределения. Таким образом, подтверждается положение, выносимое на защиту о том, что основная функция "Мы-концепций", в условиях общественного кризиса в первую очередь -реализация базовых потребностей личности, ее социальная защита, обеспечение условий ее существования, безопасности. В итоге - помощь в самоопределении, поиске своего места в системе общественных отношений. Все описанные выше виды и типы "Мы-концепций" и типы жизненного самоопределения могут содержать как направленность в будущее, так и в прошлое или настоящее, в зависимости от состояния социально-психологического климата в том или ином объединении. Эти процессы могут регулироваться государственной молодежной политикой.

106III РАЗДЕЛ.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙКак известно, молодежь оказывает значительное влияние на качественное изменение социальной структуры общества По мере вхождения в социально-психологическую структуру каждого нового поколения, осуществляется не только передача из прошлого в будущее социально-психологических норм, ценностей, способов поведения, но и процесс их обновления. Таким образом обеспечивается социальное развитие и молодежи, и общества. Успешность данного процесса зависит от статуса, который занимает молодежь в обществе. Под статусом в данной работе понимается место молодежи в социальной структуре общества и осознание молодежью этого места. Расмотрим его экономическую, социальную и политическую стороны.

Экономический статус молодежи как важного элемента производительных сил общества, экономическое участие молодежи очень низки. Расшатанная государственная экономика не в состоянии востребовать и использовать трудовой потенциал молодежи на разрушающемся производстве. Возможности экономического участия молодежи в управлении производством в условиях приватизации, распада сложившихся общественных связей, сокращения численности работников и закрытия предприятий практически сведены к нулю.

Снижение роли молодежи в экономической реформе объясняется ее отношением к проводимой реформе: вследствие допущенных ошибок большинство (от 40 до 70 % в зависимости от категории) относится к ней отрицательно. Помимо того, для большинства молодежи труд утратил смысл как средство самоутверждения, самореализации. Следствием падения ценности труда является нарастание в молодежной среде социального пессимизма, трудовой пассивности. Преобладание торгового бизнеса над производственным и производительным во многом объясняется отсутствием у молодежи интереса к сложным видам трудовой деятельности,что объясняется искаженными ценностями иориентациями в сфере труда.

Социальный статус молодежи также быстро снижается. Инновационный потенциал не востребован, репродуктивная функция107реализуется крайне слабо. Приведенные выше данные исследования свидетельствуют о том, что усиливается материальная зависимость молодых людей от своих родителей. Идет вытеснение молодежи с рынка труда.Имеет место процесс десоциализации, маргинализации молодежи -увеличения количества молодых наркоманов, алкоголиков, "профессиональных" нищих, бродяг, лиц, отбывших заключение в исправительно-трудовых колониях. Многие из них стремятся быть социально-полезными гражданами, но в силу общественных условий не могут ими стать. Процесс маргинализации молодежи является опасным, так как затрагивает глубинные пласты сознания значительного количества молодых людей, что может сказаться на обществе в будущем. В условиях, когда большинство населения России считает себя бедными, происходит сдвиг в сознании и массовой психологии в сторону "слабости", "беззащитности" и социальной пассивности миллионов1.

Огромными темпами происходит криминализация детей и молодых людей. Этому способствуют прежде всего резко ухудшившиеся социально-экономические условия, психологическая обстановка распада, крушение прежних идеалов и моральных устоев, которые служили стабилизирующим фактором, трудности переориентации молодежи на новые, еще не сложившиеся и неосознанные идеалы. В обществе нарастает конфликтная обстановка, что провоцирует рост экстремизма, агрессивности, наличия культа силы.

Общественные перемены стали потрясением политического сознания молодежи. Произошел массовый отказ молодежи от коммунистической идеи. Параллельно с этим быстро нарастал идеологический и политический плюрализм, и, как следствие, плюрализм организационный. Вялость и непоследовательность перестроечных процессов породили среди молодежи разочарование в политике перестройки. Политическая пассивность молодежи многими рассматривается как показатель ее деполитизации и даже аполитичности, но скорее всего это депрессия, реакция усталости и разочарования от неоправдавшихся ожиданий перестроечных замыслов, обещаний и реформаторских заверений политиков разных уровней. Действующие политические партии, движения не внушают доверия молодежи,1 См: Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. Книга 1. - М.: Инстхут молодежи,1993, с. 155-156.

108ожидавшегося взлета молодежного движения не произошло. Новые молодежные организации не имеют развитой организационной структуры, серьезной материальной и финансовой базы, малочисленны, их роль в развитии молодежной политики и политики в целом ничтожно мала. Субъектность молодежи и ее роль в общественной жизни, защите своих интересов не возросла, а еще более упала. Фактически молодежь с ее бедами и проблемами брошена на произвол судьбы, оказалась в положении жертвы политических, сепаратистских, националистических амбиций.1В значительной мере это является следствием безразличия властей к жизни молодежи, их неспособности осуществить серьезную молодежную политику.

Основанием для выработки государственной молодежной политики и определений ее приоритетных направлений являются адекватные знания о положении молодежи в обществе, уровне ее доходов, профессиональной подготовке и образовании, о месте в структуре власти, состоянии самочувствия и т.д.

В целях изучения логики исторического развития отношений между молодежью, как социально-психологической группой, и государством, то необходимо отметить, что до октября 1917 года в России они регулировались через систему государственных институтов (образовательных, воспитательных) и семью. В основе их лежали складывающиеся веками народная педагогика, укоренившиеся в сознании традиционные иерархические отношения между старшими и младшими, стереотипное восприятие. Данная система благоприятно сочеталась с уровнем социально-экономического развития России того периода. Как таковая молодежная политика с ее программным обеспечением на уровне государства отсутствовала.

1 См: Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. Книга 1. - М.: Институт молодежи, 1993, с. 160.

109После октября 1917 года к формированию молодежной политики неоднократно обращались как на государственном, так и на гражданско-партийном уровне. Цель данного обращения была однозначна - привлечь молодежь на сторону революции, ограничивая в то же время влияние на нее альтернативных политических сил. В этот же период формируются общественные молодежные организации, которые явились наилучшей формой активизации молодежи и рычагом воздействия на нее.

На взгляд автора, с точки зрения социальной психологии возникла следующая ситуация: наряду с политической и экономической системами претерпела кардинальные изменения и система социально-психологических отношений: на государственном уровне изменились структура общества, идеология, ценностные ориентиры, конфликт между общественными группами перешел в семейные, родовые и межпоколенческие конфликты, в основе которых лежал конфликт ценностей и идей на уровне бессознательного. Выход из сложившейся ситуции в перспективное будущее был через формирование и развитие нового типа личности с другим восприятием, системой ценностей, идеологическими ориентирами и уровнем осознанной свободы, управляемой и ведомой. Самым удобным "материалом" для этого было открытое для воздействия, не отягченное стереотипами и рамками устоявшихся норм сознание молодых людей, способное к тому же передать заложенную матрицу будущим поколениям.

Таким образом, центральной проблемой молодежной политики стала связь личного интереса с интересами целого класса. С отменой НЭПа господствующим становится взгляд на проблему: молодое поколение послушно власти, готово следовать строгой системе предписаний, наставлений, поучений. Иными словами, молодежь вновь стала в большей степени объектом государственной политики. Как субъект, конкретный молодой человек мог проявить себя только в тех рамках и пределах, которые были необходимы государству.

110Вся система воспитания и образования ориентировалась на формирование конформистского сознания. Государство, по сути, игнорировало всякую возможность усталости молодежи, ослабления действия стереотипов и лозунгов, утративших силу их воздействия, и объективную потребность в инновациях, - самую характерную особенность молодежи, необходимость научного подхода к программированию развития.1Долгое время роль министерства, выполнявшего функции государственнго органа по обеспечению и реализации молодежной политики играл комсомол. Он пропагандировал в молодежной среде официальные партийно-государственные идеи, объединял значительную часть молодежи по интересам, профессиональному, территориальному и другим признакам, выражал политические взгляды и позиции молодежных объединений, рекомендовал и развивал определенные виды деятельности, стимулировал молодежное творчество,предпринимательство, занимался организацией досуга, обеспечивал право государственной инициативы. Именно в комсомольской среде в конце 80-х годов был разработан проект закона о молодежи, призванного определить статус и экологическую нишу государственной молодежной политики в России. Эта инициатива родилась после того, когда ООН организовала проведение Всемирного года молодежи, признав тем самым приоритет молодежи как залог будущего человечества, ее роль в развитии цивилизации.

Но вместе с тем стремления, благородные планы, на которые нацеливалась молодежь, оказывались несостоятельными, идеалы были недосягаемыми, предлагаемые общественные роли и возможности осуществления самостоятельной общественной позиции неудовлетворяли молодежь. Конфронтация между теорией и практикой привела к развитию фрустрации, разочарования, апатии в определенных1 См: Баранова Т.М. Общественно-политический потенциал личности: Дне. канд политологических наук / РАУ. - М., 1993, с.76.

111существующие общественные и государственные структуры не смогли удовлетворить.

Среди молодежи, как и в обществе в целом, под воздействием перечисленных негативных явлений произошли деформации в идеологическом, политическом и нравственном сознании, социальные проблемы переросли в проблемы духовные, нравственные, задевали главное - душу человека.

Первые шаги перестройки в бывшем СССР и Российской Федерации сопровождались декларациями о необходимости выработки сильной социальной политики, важным направлением которой в результате многолетних дискуссий была признана государственная молодежная политика.

При разработке в реформируемой России правовых документов в этом направлении был изучен имеющийся интересный опыт разработки, обеспечения и реализации государственной молодежной политики в развитых зарубежных странах, таких, как Швеция, Германия, Канада и др. Система зарубежной молодежной политики закрепляется законодательно, в первую очередь, в конституциях. Молодежь, как часть общества, при этом выступает субъектом правового регулирования по таким кардинальным вопросам, как основные права, свободы и обязанности граждан, место и роль общественных организаций в политической системе общества и др.

В то же время сегодня ни одна страна мира не может дать образцов законченной, не требующих постоянных изменений государственной молодежной политики, так как в каждой отдельно взятой стране существует своя система политических, экономических, социальных и иерархических отношений, социальных связей, ценностных ориентаций, идеологических установок, основанная на пережитом собственном историческом и культурном опыте, сформировавшем в свою очередь определенные архетипичекие образы, традиционные индивидуальные образцы поведения, традиции, особенности восприятия и коллективного112идеологических установок, основанная на пережитом собственном историческом и культурном опыте, сформировавшем в свою очередь определенные архетипичекие образы, традиционные индивидуальные образцы поведения, традиции, особенности восприятия и коллективного бессознательного. В этой области идет поиск невостребованных возможностей, ресурсов, интенсивный обмен опытом на международном уровне: уточняются методы, подходы к формированию политики, методы ее реализации, формы законодательства.

С принятием в 1991 году Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" государственная молодежная политика впервые была конституирована как государственная деятельность с привлечением к ней негосударственных субъектов. На сегодняшний день государственная структура, ведущая вопросы молодежной политики представлена Комитетом Российской Федерации по делам молодежи. В сентябре 1992 года был подписан Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" и в 1993 году Верховным Советом РФ были приняты "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации" Федеральная программа "Молодежь России", которые лежат в основе современной Российской молодежной политики. Сложилась вертикальная организационная структура: из 89 субъектов Российской Федерации в 84-х действуют комитеты или отделы по делам молодежи, на уровне городов и районов их количество, включая смешанные, приближается к трем тысячам. Предусмотрено расходование средств из всех уровней бюджетов по отдельной статье. Таким образом, на сегодняшний день в России имеется организационная, законодательная и финансовая основа для осуществления государственной молодежной политики.11 Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции По материалам международной научной конференции. Россия, Москва, Институт молодежи, 24 - 26 ноября 1993 г. /Ред. Криворученко В.К., Долгов В.В. - М.: Институт молодежи, "Социум", 1994, с20 21.

113молодежи как особой социально-демографической группы общества, и как часть целого комплекса общественных усилий в отношении новых поколений (обеспечение эффективности осуществления молодежных мероприятий в отрыве от социальной практики в целом).1 Авторы учебника "Теория и методика социальной работы" предлагают рассматривать государственную молодежную политику как деятельность государства по созданию социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, наиболее полной реализации творческого потенциала молодежи в интересах всего общества.2В " Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации", принятых Верховным Советом в июне 1993 года (первом юридическом государственном Российском документе в этой сфере) данное понятие определяется как деятельность государства, направленная на создание правовых и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Иными словами, государственная молодежная политика выражает в отношении кмолодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России.

На наш взгляд, этот термин несет в себе не столько политическийсмысл, означающий регулирование взаимообусловленных отношений между государством и гражданами, сколько социальнопсихологический, позволяющий рассматривать эти отношения с позиций детерминации взаимодействия, взаимозависимости, раскрытия потенциальных возможностей субъект-субъектных отношений между государством и развивающейся личностью. Очевидна актуальность1 См: Баранова Т.М. Общественно-политический потенциал личности: Дис. канд политологических наук / РАУ. - М., 1993, с. 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Данные выводы подтверждают гипотезу исследования государственная молодежная политика носит характер реагирования, система социально-психологического сопровождение процесса ее реализации отсутствует.

В связи с этим, по итогам диссертационного исследования представляется возможным предложить некоторые рекомендации для коррекции молодежной политики и ее социально-психологическому сопровождению.

1. В целях создания системы распространения информации о содержании государственной молодежной политики и деятельности по ее реализации необходимо иметь систему работы со средствами массовой информации - каналы на телевидении и радио, газеты и журналы, при

121 этом освещать проблемы как молодежи, так и государства, варианты их решений, особо важен для молодежи разговор о возможностях и перспективах, уже имеющемся эффективном опыте, результатах, молодежи необходима перспектива завтрашней радости , но реальной.

2. Отдельное внимание Комитетам необходимо уделить работе с кадрами:

- разработать профессиограмму госслужащих, работающих в сфере молодежной политики;

- перестроить систему подготовки и обучения госслужащих, работающих с молодежью, используя более широко систему тренингов, позволяющих теоретические знания переложить в практические действия, большее внимание уделять вопросам психологической подготовке, изучению социологии и психологии молодежи, политической, экономической, управленческой.и других разделов социальной психологии, имеющих прикладной характер;

- внедрить постоянно действующий мониторинг "Социальное самочувствие молодежи ";

- расширять виды социальных и социально-психологических молодежных служб;

- изучать и внедрять новые управленческие технологии.

Будущее самой молодежи и государственной политики напрямую зависит от того, какой путь развития выберет Россия. Существует несколько концепций по стратегии развития Российского общества. Среди них, на наш взгляд, наиболее перспективна так называемая концепция устойчивого развития, так как одним из условий развития провозглашается удовлетворение существующих человеческих потребностей не в ущерб, а во имя будущих поколений.Суть ее состоит в том, что состояние коэволюции общества и окружающей Среды предполагает необходимость включения жизнедеятельности человека в стабильные биогеохимические циклы биосферы, для чего механизмы социального воспроизводства должны быть приведены в соответствие с

122 законами развития природы. Данная концепция содержит в себе идеи устойчивости стратегии развития современного молодого поколения россиян.

В целеполагании и реализации Человеком тактических и стратегических задач появляется новый компонент - интересы будущих поколений, во имя которых он должен изменить свои привычные установки, нормы, отношения, ценности. Соответственно должны измениться способы организации управления обществом, роли институтов, реализующих функции воспитания, просвещения и социализации. Но такая система взглядов, систем ценностей , норм морали, которая призвана обеспечить процесс движения к состоянию коэволюции, практически отсутствует сейчас в общественном сознании. Поэтому стратегия коэволюции должна затронуть всю систему социальных отношений , в которую включена молодежь.

Комитет по делам молодежи справедливо отмечает, что пришло время вплотную заняться разработкой новой стратегии социального развития молодежи, в основе которой лежит принцип удовлетворения ее собственных жизненных потребностей без ущемления интересов будущих поколений.

И она может быть успешно решена только как составная часть национальной стратегии устойчивого развития страны. Ими признается тот факт, что стратегия устойчивости в отношении молодежи нуждается в новом взгляде на критерии ее развития. Преемственно репродуктивная модель развития все более будет уступать место инновационно-образующей.

Настоятельность глубокого анализа всех сторон жизни и развития российской молодежи диктуется не столько теоретическими, а прежде всего практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России, в том числе и по отношению к молодежи.

123

Проблемы молодежи , ее жизни практически исчезли с телеэкранов, из радиоэфира, с газетных полос и страниц журналов. С молодежью заигрывают в канун выборов, прибегают к ее помощи в переломные моменты истории. Редкие акты внимания - всего лишь момент политических игр, а не свидетельство желания действительно глубоко понять, что происходит с молодежью, что надо сделать для нее, что может и должна сделать сама молодежь для общества, государства, реформ.

Очевидно, что российские реформы обращены в будущее и, стало быть, прежде всего к молодежи; что без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия эти реформы неосуществимы.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От проблемы жизненного самоопределения молодежи напрямую зависит проблема ее жизнеспособности, с которой современное российское общество столкнулось вплотную. Они волнуют не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь.

Исследуя содержание и механизмы жизненного самоопределения, данное диссертационное исследование подтвердило исключительную значимость в этом процессе идентичности личности, которая лежит в основе взаимосвязи "Я-концепции" личности и "Мы-концепции" значимой для нее группы. Практика исследования показала, что самочувствие и состояние современной молодежи, как социально-психологической общности, очень разнообразно и противоречиво. Социальная нестабильность, проявляющаяся в непредсказуемости политической, экономической, социальной ситуации как в России в целом, так и в конкретной социальной группе, микросреде в частности, серьезно обострила и углубила существующие противоречия как отдельного молодого человека, так и молодежных сообществ. Мало того, нестабильностью обусловлены появление целой группы социально-психологических проблем, ранее не существовавших и незнакомых не только молодым людям, но и их родителям: безработица и связанные с нею психологические комплексы, политические баталии и поиск адекватности, идеала, поиск пути развития России и связанной с ней собственной перспективой и т.д. Опыт предыдущих поколений не может обеспечить необходимую адекватность, поэтому необходимо приобретение собственного практического опыта жизни уже в новых политических, экономических и социальных условиях, и путь при этом

125 собственные пробы и ошибки. В связи с этим изменились и приоритеты в ценностных ориентациях молодежи - неуверенность в будущем заставляет искать внутренние резервы в себе самом, своих возможностях, в своем ближайшем окружении. Выявленные в результате практического исследования надежда на себя в сочетании с обращением к своей семье, родственным и национальным корням - яркое тому подтвержение и свидетельство того, что молодые личности стремятся разобраться в себе, самоактуализироваться для преодоления кризисной ситуации и выхода из состояния фрустрации. Этим обусловлен и набор приоритетных ценностных ориентаций молодежи: он стал соответствовать европейской системе приоритетов - я, мое здоровье, моя семья и любимые мной люди занимают первые позиции, и только потом - друзья, государство, общественные ценности. "Мы-концепции" в условиях социальной нестабильности в первую очередь обеспечивают выживаемость адаптацию и защиту молодых людей в обществе,и во вторую очередь -развитие и самореализацию, поэтому и происходит в молодежной среде усиление значимости концепций "Я", "Мы-семья". Исследование также подтвердило укрепление в молодежном сознании концепций "Мы-Россияне", "Мы-граждане национальной республики, а также проявило тот факт, что определенное влияние на сознание молодежи оказывает религия, о чем свидетельствует рост интереса к ней в младшей возрастной группе и формирование концепции "Мы- представители своей религии".Обращение к истокам своей культуры, истории также говорит о развитиии самосознания, обусловленного социальной нестабильностью и помогает собирать по крупицам социальный опыт переживания критических ситуаций через осознание опыта своих предков, земляков.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило зависимость между ценностными ориентациями, нормами, нравственными качествами личности и структурой, содержанием "Мы-концепцией" групп, с которыми она себя идентифицирует.Таким

126 образом, получили подтверждение гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В зависимости от направленности личности, уровня самосознания, самоактуализации, или склонности поддаваться манипулированию, в молодежной среде образовался целый спектр "Мы-концепций", каждая из которых оказывает положительное или отрицательное влияние на формирование жизнеспособности юношей и девушек, и, в связи с этим, имеет направленность в будущее, настоящее или прошлое. Мы можем говорить о направленности в будущее в том случае, если идентичность с той или иной "Мы-концепцией" способствует развитию жизнеспособности молодого человека, т.е. развивает основные способности и умения, входящие в понятие "жизнеспособность": знание общества,его структуры, системы воздействия и отношений в нем, видеть процессы, определять перспективу общества, ставить задачи, делать выбор, брать ответственность на себя, уметь рефлексировать, отслеживать реакции, анализировать ситуации, владеть социальными ролями. Направленность в прошлое способствует развитию "спутанной идентичности", разрушает жизнеспособность личности, не формирует адекватную картину социума и отношений в нем (например, некоторые агрессивные политичекие молодежные партии, националистические, маргинальные группировки), а направленность в настоящее - замыкает личность на отношениях "здесь и теперь", не дает личности перспективу в будущем, не формирует умения предвидеть ситуации, не закладывает психологическую основу для решения будущих проблем и задач. Все описанные выше виды и типы "Мы-концепций" (личностные, общественные) могут содержать как направленность в будущее, так и в прошлое или настоящее, в зависимости от состояния социально-психологического климата в том или ином объединении.Эти процессы могут регулироваться государственной молодежной политикой. Социально-психологическое сопровождение ее требует дальнейшей научной проработки.

127 и

Очевидно, что молодежь - одна из главных жертв тоталитарного прошлого - оказалась в заложниках у настоящего. Перестройка и реформы обернулись для большинства молодых обнищанием, безверием. Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Никто другой, как прежде всего нынешняя молодежь может изжить пороки тоталитаризма, обустроить и возвысить Россию. Но долг общества, в свою очередь, создать молодым поколениям условия и стимулы, при которых они могли бы выполнить свое назначение.