Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных

Автореферат по психологии на тему «Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бобылева, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бобылева, Лариса Александровна, Рязань

На правах рукописи

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

0420135894?

БОБЫЛЕВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ДЕФОРМАЦИЯ СМЫСЛОВЫХ КОНСТРУКТОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНШ^ОСУЖДЕННЫХ

Специальность №.00.06 - юридическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор А.Н. Сухов

Рязань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных 12

1.1. Обзор теоретических ПОДХОДОВ к исследованию СМЫСЛОВЫХ конструктов личности В психологии.............................................. 12

1.2. Сущность деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы................................................. 45

1.3. Организация и методика диссертационного исследования.............. 73

Глава 2. Эмпирический анализ деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола............................... 87

2.1. Психологическая характеристика деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.............................. 87

2.2. Факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.............................. 138

2.3. Анализ практики преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих

наказание в виде лишения свободы и пути ее преодоления.................. 153

Заключение........................................................................... 178

Список использованной литературы........................................... 182

Приложения........................................................................... 206

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что последствия нарушений в области смысложизненных ориентаций, социальных представлений несовершеннолетних о целях, перспективах жизни носят негативный характер, в том числе криминальный. В связи с этим в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» отмечено, что кризис социальных ценностей является причиной первичной асоциализации, способной привести к преступному поведению. В условиях воспитательных колоний, где наблюдается скопление криминализованных лиц, у несовершеннолетних происходит вторичная асоциализация (А.Г. Белобородов, 2005), в том числе с усилением деформации смысловых конструктов как структурных единиц ценностно-смысловой сферы личности. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ориентирует на решение данной проблемы в направлении совершенствования исполнения наказаний в новом типе учреждений -воспитательных центрах за счет индивидуально-дифференцированного подхода к ресоциализации осужденных.

В отечественных пенитенциарно-психологических исследованиях характеристике смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных уделено недостаточное внимание. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности ценностных ориентаций (A.C. Михлин, 1972; В.Ф. Пирожков, 1973; А.Д. Глоточкин, 1975; А.Р. Ратинов, 1979; В.П. Голубев, 1980; А.И. Ушатиков, 1982; A.B. Наприс, 1997; A.A. Истомин, 2011; М.М. Калашникова, 2012) и смысловой сферы (JI.A. Сухинская, 1994; В.В. Яковлев, 1999; О.Ф. Семенова, 2001; Г.К. Корнеева, 2004; В.В. Владимиров 2005, В.Б. Салахова, 2012) осужденных молодежного и зрелого возраста. Проблема деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не имеет достаточной проработки и в зарубежной психологической науке (К. Бартол, Р. Блэкборн, 2004).

Учитывая отсутствие монографических исследований, а также востребованность со стороны сотрудников психологической службы УИС

России методического инструментария диагностики и коррекции у несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее «несовершеннолетние осужденные мужского пола»), деформированных смысловых конструктов личности, автор избрал именно эту тему исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научных публикациях философов раскрыта взаимосвязь феноменов смысла и ценностей (М.М. Бахтин, С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский и др.), показана специфика смыслового конструкта как разновидности смысловых структур (Г. Фреге, Г.Г. Шпет, П.А. Флоренский и др.). В социолингвистических исследованиях смысловые конструкты рассматриваются как единицы смысловой структуры дискурса (Ю.Л. Качанов, Ю.В. Маркова и др.), выступающие одним из критериев языковой среды (М. Фуко, М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс, А. Шютц и др.).

В зарубежной психологии изучением феномена смысловых конструктов, и косвенно их деформации, занимались в рамках различных подходов: феноменологическом (Дж. Холлад, Э. Шпрангер и др.), когнитивно-бихевиоральном (Дж. Келли, Ж. Нюттен и др.); экзистенциально-гуманистическом (В. Франки; X. Когут и др.). В отечественной психологии понятие смыслового конструкта рассматривается с позиций субъектно-деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); определения его структуры и функций (Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, A.B. Серый и др.); теории деятельности в аспекте ее влияния на ценностно-смысловую сферу личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.); концепции влияния средовых факторов на ценностно-смысловую сферу личности (Б.Н. Алмазов, A.B. Серый, В.И. Слободчиков, М.С. Яницкий и др.). Сущность деформации смысловых конструктов через анализ трансформации личности исследовали Б.С. Братусь, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Змановская, Т.Н. Курбатова, И.А. Килина, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.А. Леонтьев, Е.В. Макушкин, Д.С. Ошевский, В.Ю. Рыбников, A.B. Серый и др.

В юридической психологии рассмотрены вопросы деформации ценностно-смысловой сферы личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) (В.И. Белослудцев, A.B. Буданов, М.А. Конобеевский, А.И. Мокрецов, И.И. Соколов, Е.Е. Гаврина и др.).

Проблемы деформации ценностей и смыслов личности, факторы и механизмы деформации, их влияние на преступное поведение представлены в публикациях Ю.М. Антоняна, Ю.А. Васильева, JI.A. Волошина, В.В. Лунеева, В.И. Олешкевич, В.Ф. Пирожкова, А.Н. ухова, Ю.В. Чуфаровского, JI.B. Яссман и др.

Характеристика особенностей смысловой сферы и ценностей различных категорий осужденных представлены в работах A.C. Араповой, А.Г. Белобородова, В.Г. Деева, A.A. Истомина, Г.К. Корнеевой, A.B. Наприса, O.A. Падун, C.B. Русиновой, В.Б. Салаховой, О.Ф. Семеновой, H.A. Тюгаевой, В.В. Яковлева и др. Рассмотрены отдельные аспекты деформации ценностно-смысловой сферы личности юношей, находящихся в условиях следственного изолятора (Т.Н. Ларина, 2007), несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних (Т.Е. Малышева, 2010).

Анализ научных публикаций и пенитенциарной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между изучением в пенитенциарной психологии особенностей в целом ценностной и смысловой сфер и отсутствием исследований деформации конкретных смысловых составляющих - смысловых конструктов; между потребностью психологической службы УИС России в работе по предупреждению деформации смысловых конструктов и личности несовершеннолетних осужденных в целом и отсутствием в науке знаний о факторах, влияющих на трансформацию смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, что затрудняет разработку эффективных психокоррекционных программ, направленных на исправление и ресоциализацию.

Объект диссертационного исследования - смысловые конструкты несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования - деформация структурных характеристик смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и психологические технологии ее преодоления.

Цель диссертационного исследования - выявление факторов и структурных характеристик деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, разработка программы психокоррекционного воздействия по преодолению их деформации.

Гипотезы диссертационного исследования:

- у несовершеннолетних осужденных мужского пола особенностью деформации смысловых конструктов является большее количество нейтральных, однополюсных ядерных конструктов и наличие ядерных, изолированных, со слабыми интеркорреляционными связями смысловых конструктов;

- основными (непосредственными) факторами деформации смысловых конструктов выступают интеркорреляционные отношения терминальных ценностей, косвенными (опосредованными) - личностные, социально значимые характеристики несовершеннолетних осужденных;

- преодоление деформации смысловых конструктов возможно при условии оказания на несовершеннолетних осужденных специального социально-психологического воздействия, направленного на коррекцию внутренних факторов деформации смысловых конструктов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и практические данные по проблеме деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

2. Обосновать методы диагностики и анализа ценностей и смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

3. Провести эмпирический анализ деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

4. Выявить факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

5. Разработать научную модель и экспериментально апробировать программу психокоррекционного воздействия «Школа свободы», направленную на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи науки и практики, с опорой на методологические принципы психологии: системности, детерминизма, единства сознания, личности и деятельности. Конкретно-научной методологией исследования стали положения: концепции смысловых конструктов (Дж. Келли); экзистенциальной психологии (В. Франкл, С. Мадди); теории ценностей и социальных представлений (М. Рокич, С. Московичи); концепции динамической смысловой реальности (Д.А. Леонтьев, Б.С Братусь, A.B. Серый); экспериментальные исследования ценностей и смыслов личности (В.И. Слободчиков, М.С. Яницкий); методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко,

A.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); экспериментальные исследования деформации личности и ценностно-смысловой сферы (В.В. Владимиров, JI.A Сухинская, C.B. Русинова, В.П. Голубев, Т.Е. Малышева, В.В. Яковлев и др.); модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский,

B.Г. Стуканов, A.B. Кокурин, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - анализ научной литературы по проблеме; выбор понятийного аппарата; определение целей, задач, методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - эмпирическое исследование. Выборку составили несовершеннолетние осужденные мужского пола, отбывающие наказание в воспитательной колонии Забайкальского края в количестве 110 человек (основная группа) и правопослушные несовершеннолетние мужского пола (учащиеся средних специальных учебных заведений и старших классов средних школ г. Читы) в количестве 110 человек (контрольная группа). Всего в

исследовании приняли участие 220 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Психодиагностическая часть эмпирического исследования проводилась с применением следующих методик: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) и методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; адаптированная для группового применения решетка Келли; личностный опросник «16-РР Р. Кеттела», методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда. Применялись методы математической обработки данных: коэффициент углового преобразования - ср Фишера, факторный анализ на основе критерия Кайзера (2-факторный критерий) и критерия Кеттела (графический метод), для получения интерпретирующего решения применено варимакс нормализованное вращение (уаптахпогтаНгеё), метод анализа главных компонент для установления ядерных конструктов, метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighledpair-groupaweluge). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием программы 8ТАТ18Т1КА 6.

Третий этап (2009-2013 гг.) - проведение комплексного исследования; апробация и оценка эффективности программы социально-психологического воздействия; количественная и качественная обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении качественных особенностей и количественных интеркорреляционных показателей смысловых конструктов, обнаружении ядерных смысловых конструктов, вокруг которых группируются все структурные элементы смысловой сферы несовершеннолетних осужденных мужского пола; изменении ядерного конструкта в структурной организации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных как следствие продолжения их деформации; характеристике деформированных смысловых конструктов; типологизации осужденных по особенностям деформации смысловых конструктов; обосновании научной модели, разработке и апробировании психокоррекционной программы «Школа свободы», направленной на

преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола; раскрыта структура смысловых конструктов личности осужденных как система относительно устойчивых (ядерных) конструктов, которые могут быть изменены под влиянием криминогенной среды; уточнена иерархия ценностей, установлена направленность и сила интеркорреляций ценностей и смысловых конструктов личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; выделено две группы факторов, детерминирующих деформацию смысловых конструктов: основные (иерархия и интеркорреляционные связи терминальных ценностей) и косвенные (личностные характеристики: экстернальность, эскапизм, радикализм и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностико-коррекционный комплекс, направленный на изучение содержания и структуры смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и социально-психологическое воздействие, преодолевающее их деформацию. Полученные данные по особенностям деформации смысловых конструктов у несовершеннолетних осужденных мужского пола дают возможность психологам уголовно-исполнительной системы России, а также работникам правоохранительных органов осуществлять прогноз и профилактику рецидива правонарушений, выстраивать эффективные модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных после отбывания наказания. Материалы исследования используются в практике подготовки и повышения квалификации психологов пенитенциарных учреждений. Разработанные модель и программа социально-психологического воздействия «Школа свободы» могут выступать методической основой для совершенствования деятельности психологических лабораторий воспитательных колоний. Результаты диссертационного исследования были

использованы в программе «Не оступись» Фонда поддержки детей, получившей региональный грант в 2010 г. в Забайкальском крае.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии; использованием комплекса валидных и надежных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью различий по эмпирическим данным, выявленным с применением программы ЗТАИБИКА 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных"

На правах рукописи

005059519

БОБЫЛЕВА Лариса Александровна

ДЕФОРМАЦИЯ СМЫСЛОВЫХ КОНСТРУКТОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 ПАЙ 2013

005059519

На правах рукописи

БОБЫЛЕВА Лариса Александровна

ДЕФОРМАЦИЯ СМЫСЛОВЫХ КОНСТРУКТОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена в федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич Официальные оппоненты:

Поздняков Вячеслав Михайлович, доктор психологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, профессор кафедры уголовного права и процесса;

Славянская Юлия Валентиновна, кандидат психологических наук, доцент, Академия ФСИН России, доцент кафедры общей психологии

Ведущая организация: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита диссертации состоится 5 июня 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России

Автореферат разослан «30» Д/?!г£./)А 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что последствия нарушений в области смысложизненных ориентации, социальных представлений несовершеннолетних о целях, перспективах жизни носят негативный характер, в том числе криминальный. В связи с этим в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» отмечено, что кризис социальных ценностей является причиной первичной асоциализации, способной привести к преступному поведению. В условиях воспитательных колоний, где наблюдается скопление криминализованных лиц, у несовершеннолетних происходит вторичная асоциализация (А.Г. Белобородов, 2005), в том числе с усилением деформации смысловых конструктов как структурных единиц ценностно-смысловой сферы личности. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ориентирует на решение данной проблемы в направлении совершенствования исполнения наказаний в новом типе учреждений - воспитательных центрах и за счет индивидуально-дифференцированного подхода к ресоциализации осужденных.

В отечественных пенитенциарно-психологических исследованиях характеристике смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных уделено недостаточное внимание. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности ценностных ориентации (A.C. Михлин, 1972; В.Ф. Пирожков, 1973; А.Д. Глоточкин, 1975; А.Р. Ратинов, 1979; В.П. Голубев, 1980; А.И. Уша-тиков, 1982; A.B. Наприс, 1997; A.A. Истомин, 2011; М.М. Калашникова, 2012) и смысловой сферы (JI.A. Сухинская, 1994; В.В. Яковлев, 1999; О.Ф. Семенова, 2001; Г.К. Корнеева, 2004; В.В. Владимиров 2005, В.Б. Салахова, 2012) осужденных молодежного и зрелого возраста. Проблема деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не имеет достаточной проработки и в зарубежной психологической науке (К. Бартол, Р. Блэкборн).

Учитывая отсутствие монографических исследований, а также востребованность со стороны сотрудников психологической службы УИС России методического инструментария диагностики и коррекции у несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее «не-

совершеннолетние осужденные мужского пола»), деформированных СМЫСЛОВЫХ конструктов личности, автор избрал именно эту тему исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научных публикациях философов раскрыта взаимосвязь феноменов смысла и ценностей (М.М. Бахтин, С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский и др.), показана специфика смыслового конструкта как разновидности смысловых структур (Г. Фреге, Г.Г. Шпет, П.А. Флоренский и др.). В социолингвистических исследованиях смысловые конструкты рассматриваются как единицы смысловой структуры дискурса (Ю.Л. Качанов, Ю.В. Маркова и др.), выступающие одним из критериев языковой среды (М. Фуко, М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс, А. Шютц и др.).

В зарубежной психологии изучением феномена смысловых конструктов, и косвенно их деформации, занимались в рамках различных подходов: феноменологическом (Дж. Холлад, Э. Шпрангер и др.), когнитивно-бихевиоральном (Дж. Келли, Ж. Нюттен и др.); экзистенциально-гуманистическом (В. Франкл; X. Когут и др.). В отечественной психологии понятие смыслового конструкта рассматривается с позиций субъектно-деятельностного подхода (А.К. Абульха-нова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); определения его структуры и функций (Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, A.B. Серый и др.); теории деятельности в аспекте ее влияния на ценностно-смысловую сферу личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.); концепции влияния средовых факторов на ценностно-смысловую сферу личности (Б.Н. Алмазов, A.B. Серый,

B.И. Слободчиков, М.С. Яницкий и др.). Сущность деформации смысловых конструктов через анализ трансформации личности исследовали Б.С. Братусь, Е.Г. До-зорцева, Е.В. Змановская, Т.Н. Курбатова, И.А. Килина, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.А. Леонтьев, Е.В. Макушкин, Д.С. Ошевский, В.Ю. Рыбников, A.B. Серый и др.

В юридической психологии рассмотрены вопросы деформации ценностно-смысловой сферы личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) (В.И. Белослудцев, A.B. Буданов, М.А. Конобеевский, А.И. Мокрецов, И.И. Соколов, Е.Е. Гаврина и др.). Проблемы деформации ценностей и смыслов личности, факторы и механизмы деформации, их влияние на преступное поведение представлены в публикациях Ю.М. Антоняна, Ю.А. Васильева,

Л.А. Волошина, В.В. Лунеева, В.И. Олешкевич, В.Ф. Пирожкова, А.Н. Сухова, Ю.В. Чуфаровского, Л.В. Яссман и др.

Характеристика особенностей смысловой сферы и ценностей различных категорий осужденных представлены в работах A.C. Араповой, А.Г. Белоборо-дова, В.Г. Деева, A.A. Истомина, Г.К. Корнеевой, A.B. Наприса, O.A. Падун, C.B. Русиновой, В.Б. Салаховой, О.Ф. Семеновой, H.A. Тюгаевой, В.В. Яковлева и др. Рассмотрены отдельные аспекты деформации ценностно-смысловой сферы личности юношей, находящихся в условиях следственного изолятора (Т.Н. Ларина, 2007), несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних (Т.Е. Малышева, 2010).

Анализ научных публикаций и пенитенциарной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между изучением в пенитенциарной психологии особенностей в целом ценностной и смысловой сфер и отсутствием исследований деформации конкретных смысловых составляющих - смысловых конструктов; между потребностью психологической службы УИС России в работе по предупреждению деформации смысловых конструктов и личности несовершеннолетних осужденных в целом и отсутствием в науке знаний о факторах, влияющих на трансформацию смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, что затрудняет разработку эффективных психокоррекцион-ных программ, направленных на исправление и ресоциализацию.

Объект диссертационного исследования — смысловые конструкты несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования - деформация структурных характеристик смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и психологические технологии ее преодоления.

Цель диссертационного исследования — выявление факторов и структурных характеристик деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, разработка программы психокоррекционного воздействия по преодолению их деформации.

Гипотезы диссертационного исследования:

— у несовершеннолетних осужденных мужского пола особенностью деформации смысловых конструктов является наличие нейтральных, однополюс-

ных ядерных конструктов и большое количество ядерных, изолированных, со слабыми интеркорреляционными связями смысловых конструктов;

— основными (непосредственными) факторами деформации смысловых конструктов выступают интеркорреляционные отношения терминальных ценностей, косвенными (опосредованными) — личностные, социально значимые характеристики несовершеннолетних осужденных;

- преодоление деформации смысловых конструктов возможно при условии оказания на несовершеннолетних осужденных специального социально-психологического воздействия, направленного на коррекцию внутренних факторов деформации смысловых конструктов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и практические данные по проблеме деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

2. Обосновать методы диагностики и анализа ценностей и смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

3. Провести эмпирический анализ деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

4. Выявить факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

5. Разработать научную модель и экспериментально апробировать программу психокоррекционного воздействия «Школа свободы», направленную на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи науки и практики, с опорой на методологические принципы психологии: системности, детерминизма, единства сознания, личности и деятельности. Конкретно-научной методологией исследования стали положения: концепции смысловых конструктов (Дж. Келли); экзистенциальной психологии (В. Франкл, С. Мадци); теории ценностей и социальных представлений (М. Рокич, С. Московичи); концепции динамической смысловой реальности (Д.А. Леонтьев, Б.С Братусь, A.B. Серый);

экспериментальные исследования ценностей и смыслов личности (В.И. Слобод-чиков, М.С. Яницкий); методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); экспериментальные исследования деформации личности и ценностно-смысловой сферы (В.В. Владимиров, JI.A Сухинская, С.В. Русинова, В.П. Голубев, Т.Е. Малышева, В.В. Яковлев и др.); модели и технологии психокоррекци-онной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, В.Г. Стуканов, A.B. Кокурин, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - анализ научной литературы по проблеме; выбор понятийного аппарата; определение целей, задач, методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - эмпирическое исследование. Выборку составили несовершеннолетние осужденные мужского пола, отбывающие наказание в воспитательных колониях Забайкальского края (г. Нерчинск и Чита), в количестве 110 человек (основная группа) и правопослушные несовершеннолетние мужского пола (учащиеся ссуз и старших классов средних школ г. Читы) в количестве 110 человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 220 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Психодиагностическая часть эмпирического исследования проводилась с применением следующих методик: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) и методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; адаптированная для группового применения решетка Келли; личностный опросник «16-PF Р. Кетгела», методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда. Применялись методы математической обработки данных: коэффициент углового преобразования - (р Фишера, факторный анализ на основе критерия Кайзера (2-факторный критерий) и критерия Кеттела (графический метод), для получения интерпретирующего решения применено варимакс нормализованное вращение (varimaxnormalized), метод анализа главных компонент для установления ядерных конструктов, метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighledpair-groupaweluge). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием программы STAT1STIKA 6.

Третий этап (2009-2012 гг.) - проведение комплексного исследования; апробация и оценка эффективности программы социально-психологического воздействия; количественная и качественная обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в анализе качественных особенностей и количественных интеркорреляционных показателей смысловых конструктов, обнаружении ядерных смысловых конструктов, вокруг которых группируются все структурные элементы смысловой сферы осужденных мужского пола; выявлении смены ядерного конструкта в структурной организации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных как следствие продолжения их деформации; характеристике деформированных смысловых конструктов; типологизации осужденных по особенностям деформации смысловых конструктов; обосновании научной модели, разработке и апробировании программы социально-психологического воздействия «Школа свободы», направленной на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено и расширено представление о сути и проявлениях деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола; раскрыта структура смысловых конструктов личности осужденных как система относительно устойчивых (ядерных) конструктов, которые могут быть изменены под влиянием криминогенной среды; уточнена иерархия ценностей, установлена направленность и сила интеркорреляций ценностей и смысловых конструктов личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; выделено две группы факторов, детерминирующих деформацию смысловых конструктов: основные (иерархия и интеркорреляционные связи терминальных ценностей) и косвенные (личностные характеристики: экстернальность, эскапизм, радикализм и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностико-коррекционный комплекс, направленный на изучение содержания и структуры смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и социально-психологическое воздействие, преодолевающее их деформацию. Полученные данные по особенностям деформации смысловых кон-

структов у несовершеннолетних осужденных мужского пола дают возможность психологам уголовно-исполнительной системы России, а также работникам правоохранительных органов осуществлять прогноз и профилактику рецидива правонарушений, выстраивать эффективные модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных после отбывания наказания. Материалы исследования используются в практике подготовки психологов, повышения квалификации пенитенциарных учреждений. Разработанные модель и программа социально-психологического воздействия «Школа свободы» могут выступать методической основой для совершенствования деятельности психологических лабораторий воспитательных колоний. Результаты диссертации были использованы в программе «Не оступись» Фонда поддержки детей, получившей региональный грант в 2010 г. в Забайкальском крае.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии; использованием комплекса валидных и надежных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью различий по эмпирическим данным, выявленным с применением программы 8ТАТ18Т1КА 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под деформацией смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных понимается изменение их количественных и качественных структурных характеристик: число ядерных конструктов; количество однополюсных и двухполюсных конструктов; наличие нейтральных, изолированных смысловых конструктов, сила интеркорреляционных связей и содержание категориальной шкалы.

2. Деформация смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола характеризуется: увеличением числа ядерных конструктов; наличием большего (по сравнению с правопослушными несовершеннолетними) числа однополюсных, нейтральных, изолированных и жестких смысловых конструктов; спецификой содержания категориальной шкалы, которая проявляется в отсутствии некоторых общечеловеческих смысловых категорий («Любовь»,

«Дружба»), ином содержании общих с испытуемыми контрольной группы смысловых категорий («Семья», «Свобода», «Профессия»), слабой интеграцией смысловых категорий в смысловые системы.

3. Внутренним основным (непосредственным) фактором деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола являются интеркорреляционные связи терминальных ценностей, которые отличаются по направленности и силе от интеркорреляции ценностей несовершеннолетних с правопослушным поведением. Внутренним опосредованным (косвенным) фактором деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола выступает выраженность личностных характеристик: экстернальности, эскапизма, радикализма. На основе анализа интеркорреляционных показателей факторов деформации смысловых конструктов выделяются две группы несовершеннолетних осужденных мужского пола: осужденные по особенностям деформации смысловых конструктов: с закрытыми перспективами (46 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Уважение», «Свобода», характеризующиеся направленностью на прошлое и удовлетворенность им; осужденные с открытыми перспективами (64 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Деньги», «Честь и достоинство», характеризующиеся ориентированностью на процесс жизнедеятельности, однако с высокими показателями эскапизма и радикализма.

4. Психологические технологии преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, применяемые в рамках программы «Школа свободы» эффективны при учете факторов ее возникновения и типа деформации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях (общий объем - 5,0 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях на: международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005), Международной конференции «Профессиональная компетентность как социальный феномен» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в ос-

ложненных условиях жизненной среды» (Чита, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (Чита, 2006), региональной научно-практической конференции «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005), региональной научно-практической конференции «Проблема соотношения естественного и социального в человеке» (Чита, 2011), межвузовской научно-практической конференции «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы» (Чита, 2008), на заседании кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе на основе историографического анализа публикаций по проблеме смыслового конструкта в зарубежной и отечественной психологии выделены акценты в исследованиях и интерпретации этого феномена Первое направление заключается в понимании сущности смыслового конструкта. В зарубежной психологии авторитетен подход Дж. Келли (1955), определявшего понятие «конструкт» как разновидность устойчивых категориальных шкал оценки объектов, явлений и ситуаций по соответствующим параметрам. В когнитивной психологии смысловой конструкт понимается как категориальная оценочная шкала (Ч. Осгуд, Д. Банни-

стер, Ф. Франселла, П. Салмон, С. Дак, Дж. Неймейер, Дж. Этвуд, Р. Столоров, М. Кальвиньо, Р. Мэй). В отечественной психологии А.Н. Леонтьев (1962), Н.А. Берн-штейн (1966) раскрыли проблему смыслового конструкта на основе анализа реального взаимодействия субъекта с окружающим миром. В психологии субъективной психосемантики Е.Ю.Артемьевой (1980) система смыслов и смысловых категорий (конструктов) обозначены как следы деятельности, зафиксированной в отношении к внешним явлениям. В.Ф. Петренко (1983) использовал понятие смыслового конструкта для описания образа мира субъекта, реконструкции категориальной структуры индивидуального сознания. Д.А.Леонтьев(1996) рассматривает систему смысловых конструктов как свернутую программу жизнедеятельности, служащую основанием для реализации определенной модели личности. Второе направление в изучении смыслового конструкта — исследование факторов и механизмов его образования.

Проблема взаимовлияния психологических категорий смысла и ценностей рассматривалась: в трудах В. Дильтея, Э. Шпрангера; в рамках психоаналитической концепции (А. Адлер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); с позиций экзистенциально-гуманистического подхода (М. Гвайр, И. Рокич, А. Тэшфел, В. Франкл, С. Шварц). Исследование смысла со стороны его обусловленности ценностями представлено в работах Дж. Брунера, Ю. Гендлина, Р. Кегана, К. Левина, С. Мос-ковичи, Дж. Нюттена, Я. Смендслонда. Бихевиоральный подход раскрывает осмысленное понимание поведения во взаимосвязи с такими личностными характеристиками, как локус-контроль, интернальность, экстернальность, диапазон когнитивной карты (Э.Ч. Толмэн, Э.Л. Торндайк). Теории социального научения А. Бандуры и Дж. Роттера переносят акцент в исследовании со стимулов внешней среды на внутренние, когнитивные детерминанты. В отечественной психологии факторы, механизмы смысловой сферы и смысловых конструктов представлены в работах А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Ас-молова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, В.Н. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.А. Сосновского, Е.В. Субботского, Д.Б. Эльконина. Проблема взаимосвязи смысла и смысловых конструктов с личностными характеристиками, как опосредованными факторами смысловых конструктов, представлена в работах C.B. Колябина, В.И. Слободчикова, М.С. Яницко-го. Роль ценностей и смыслов в процессе социализации раскрыта Е.Е. Canoro-

вой и А.Н. Суховым. В рамках третьего направления теоретического анализа изучены функции смысловых конструктов личности: дифференциации и оценки объектов и явлений по обозначенному параметру, вследствие чего им приписывается соответствующий жизненный смысл (Д.А. Леонтьев и др.); категоризации объектов и явлений действительности на основе эмоционального обобщения (В.Ф. Петренко); регуляции психических состояний (О.И. Мухры-гина, O.A. Прохоров); основы поведения в конфликтной ситуации (О.В. Голубь, Е.В. Тарасова). Критерием классификации смысловых конструктов выступают полюсные корреляции (М. Кальвиньо, A.B. Серый, В. Столин и др.) и выделены их группы: нейтральные, однополюсные (последовательные и противоречивые), двухполюсные конструкты (последовательные и противоречивые).

Во втором параграфе представлен анализ сущности деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных. В рамках зарубежной психологии проблема деформации смысловой сферы личности через анализ личностных конструктов обозначена в работах Дж. Келли, С. Мадди, Р. Пауэл-ла, Дж. Ройса, Ф. Феникса, В. Франкла; через психологический анализ ее онтогенетического развития в работах В. Грулих, Я. Гудечека, Г. Дюпон, Л. Колбер-га, Э.Х. Сазерленда, Э.Ч. Толмэн, Э. Эриксона. В отечественной психологии проблема деформации смысловых конструктов представлена в работах Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, В.А. Полянской, A.B. Серого и др. Возрастной аспект формирования смысловой сферы и ее деформации раскрыт в работах В.Г. Асеева, Е.А. Брюна, Е.Ф. Рыбалко, A.B. Сухарева, Д.И. Фельдштейна. Обозначена роль социальных факторов и свойств личности в деформации смысловых конструктов (Е.В. Змановская, И.А. Килина, А.Е. Личко, В.Ю. Рыбников, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг). Изучено влияние деформации ценностей и смыслов личности, ее факторов и механизмов на преступное поведение, первичную асоциализацию (Ю.К. Александрова, Ю.М. Антонян, Ю.А. Васильева, Л.А. Волошина, В.В. Лунеев, В.И. Олешкевич, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, А.Н. Сухов, Ю.В. Чуфаровский и др.). Под деформацией смыслового конструкта часто понимают эмоционально насыщенные смысловые конструкты, связанные с усвоением асоциальных ценностей (Е.Г. Дозорцева, Е.В. Макушкин, Д.С. Ошевский).

На основе анализа публикаций выделено два направления исследований

деформации смысловой сферы личности в пенитенциарной психологии: 1) исследование деформации смысловой сферы личности сотрудников УИС России через анализ специфики их профессиональной деформации (И.И. Соколов, 1992; В.И. Белослудцев, 1994; В.В. Дембицкий, 1995; A.B. Буданов, 1996; М.А. Коно-беевский, 2001; А.Н. Сухов, 2004; Н.Е. Сумина, 2009; Г.Б. Климанов, 2011 и др.); 2) изучение особенностей деформации ценностно-смысловой сферы личности осужденных различных категорий осужденных (В.В. Владимиров, JI.A. Су-хинская, 1994; А.Н. Сухов, 1993; В.М. Литвишков, 1995; A.B. Наприс, 1997; В.В. Яковлев, 1999; О.Ф. Семенова, 2001; А.И. Ушатиков, 2001; Г.К. Корнеева, 2004; Е.А. Щелкушкина, 2011; A.C. Арапова, 2011; A.A. Истомин, 2011; Д.В. Со-чивко, 2008, 2011; В.Б. Салахова, 2012 и др.). Особенности деформации смысловой сферы несовершеннолетних осужденных рассматривались C.B. Русино-вой (2005), O.A. Падун (2005), Т.Н Лариной (2007), Т.Е. Малышевой (2010). С учетом проведенных исследований можно констатировать, что условия следственных изоляторов и воспитательных колоний являются неблагоприятными для развития смысловой сферы несовершеннолетних преступников, при этом опосредованными факторами деформации выступают их личностные характеристики (экстернальность, особенности самоотношения, самооценки), а ведущим фактором деформации - иерархия и взаимосвязи между базовыми ценностями. Сущность деформации смысловых конструктов у несовершеннолетних осужденных мужского пола может заключаться в их особых взаимосвязях, количественных и качественных характеристиках, которые предопределяют их изменения.

В третьем параграфе раскрывается процедура организации и программа исследования, дано описание выборок, осуществлен подбор адекватного методического инструментария для изучения деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Вторая глава «Эмпирическое исследование деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола» включает три параграфа.

В первом параграфе на основе сравнительного исследования дана характеристика смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и их сверстников - правопослушных граждан (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные структурные характеристики смысловых конструктов основной (несовершеннолетние осужденные) и контрольной (правопослушные несовершеннолетние) групп

Смысловой конструкт Основная группа Контрольная группа

1. Деньги Ядерный, двухполюсной, противоречивый, констеля-тивный Двухполюсной, утверждающий констелятивный

2. Семья Однополюсной, последовательный констелятивный Двухполюсной, утверждающий констелятивный

3. Образование Нейтральный, пропозициональный Двухполюсной, утверждающий констелятивный

4. Профессия Нейтральный, отрицающий констелятивный Двухполюсной, противоречивый пропозициональный

5. Уважение Ядерный, нейтральный пропозициональный Двухполюсной, противоречивый

6. Свобода Ядерный, нейтральный пропозициональный Однополюсной, пропозициональный

7. Вера Однополюсной, пропозициональный Двухполюсной, противоречивый

8. Жизнь, здоровье Ядерный, однополюсной противоречивый Ядерный, двухполюсной, утверждающий

9. Любовь Однополюсной, утверждающий, пропозициональный Ядерный, двухполюсной противоречивый

Из таблицы 1 видно, что при достаточной полноте социальных представлений у несовершеннолетних мужского пола они преимущественно линейны и мозаичны, а, как следствие, смысловые системы раздроблены и изолированы. Более дифференцированный анализ данных по несовершеннолетним осужденным подтверждает гипотезу о незрелости, рассогласованности их смысловой сферы, представляющей собой расколотые смысловые фрагменты, так как смысловое содержание лишь внешне насыщенное, но внутренне недостаточно структурированное, дисгармоничное. Если в группе несовершеннолетних осужденных доминируют ядерные смысловые конструкты: «Деньги», «Уважение», «Свобода», «Жизнь, здоровье», то в контрольной группе наблюдаются всего два ядерных конструкта - это «Жизнь, здоровье», «Любовь». Смысловые конструкты несовершеннолетних осужденных мужского пола в большинстве своем

являются однополюсными либо нейтральными и констелятивными, что является свидетельством расширенной смысловой сферы, насыщенной, но не взаимосвязанной. Смысловые конструкты обладают слабыми связями, интеркорреляциями, поэтому и функции смыслового конструкта (оценочная, регулятивная, дифференцирующая) проявляются не в полном объеме. В итоге у несовершеннолетних осужденных имеется лишь кажущаяся осмысленность жизни, так как большинство декларируемых представлений категоричны, смысловые конструкты характеризуются рассогласованностью, изолированностью и ригидностью.

Смысловые конструкты у несовершеннолетних контрольной группы двухполюсные, что может свидетельствовать об их стремлении постоянно делать выбор при принятии решений, соразмеряя свои поступки со шкалой ценностей. И хотя также имеется недостаточная сформированность системы ценностей и смыслов (наличествует лишь простая структурная организация), но их ядерные конструкты («Жизнь, здоровье», «Любовь») двухполюсные, и свидетельствуют о наличии пусть не четких представлений этих категорий, но значимой представленности в системе ценностей и смыслов. Смысловые конструкты у несовершеннолетних контрольной группы являются констелятивными, что указывает на наличие значимых интеркорреляционных связей, но они имеют простую структуру, ибо недостаточно разветвлены. Наличие большого объема двухполюсных противоречивых конструктов у представителей контрольной группы можно трактовать как их открытость, наличие потенциала для развития.

Во emopoAt параграфе представлено исследование факторов деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола. Их изучение начато с анализа основных (непосредственных) причин деформации смысловых конструктов - иерархии и взаимосвязей терминальных ценностей с данными репертуарной решетки. Для анализа результатов опросника терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина применен метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighled pair-group aweluge) для установления отношений между переменными и иерархического объединения объектов исследования (рис. 1).

Несовершеннолетние осужденные

Собственный лрестиж Семья

высокое мат положение Духовное удовлетворение Сохранение собств, индив-ти Образование Активные соц. контакты Обществе ннаяжизнь Развитие себя Увлечения

Прае опое л ушные несовершеннолетние

Собственный престиж Высокое мат.положение Образование Увлечения Общественная жизнь Креативность Активные соц. контакты Духовное удовлетворение Сохранение собств. индив-ти Профессия Сеыья Развитие себя Достижения

7 В в 10 H 12

Степень близости

в 10 11 12 13 14 15 10 17 Степень близости

Рис. 1. Дендрограммы по несовершеннолетним основной и контрольной групп результатов кластеризации данных по методике ОТеЦ

Из рисунка 1 следует, что в основной группе (несовершеннолетние осужденные) тесно связаны в единую гроздь терминальные ценности «Собственный престиж», «Высокое материальное положение», «Сохранение собственной индивидуальности», «Развитие себя, достижения», «Духовное удовлетворение», но выпадает ценность «Креативность» (уровень близости больше 1). В кластере контрольной группы (правопослушные несовершеннолетние) выделяется ценность «Образование», формируя гроздь с терминальными ценностями «Развитие себя», «Активные социальные контакты», «Высокое материальное положение». Проведенное сравнение показывает, что у несовершеннолетних осужденных также доминирует развитие личности и сохранение собственной индивидуальности, но это соотносится с пониманием престижа, важностью социального статуса в его девальвированном представлении, что согласуется с данными ранее проведенных исследований (А.Н. Сухов, 1991; C.B. Русина, 2005).

В целом кластерный анализ не обнаружил по несовершеннолетним основной и контрольной групп отличий в связях предпочитаемых ценностей — «Собственный престиж» и «Высокое материальное положение», но при анализе наименее предпочитаемых ценностей выявлено, что в основной группе блокировано «Развитие себя» и «Креативность». Данное отличие можно объяснить тем, что в условиях воспитательной колонии ограничены способы самовыражения, информационная изоляция делает сохранение собственной индивидуальности мечтой, фрустрируемой ценностью для несовершеннолетних осужденные мужского пола.

В ходе исследования косвенных (опосредованных) факторов деформации смысловых конструктов - личностных характеристик у несовершеннолетних осужденных мужского пола установлена максимальная выраженность показателей по таким интегральным образованиям, как экстернальность, эскапизм и радикализм.

Для определения влияния личностных характеристик на смысловые конструкты несовершеннолетних осужденных мужского пола на основании результатов 16-факторного опросника Кеттела и методики диагностики социально-психологической адаптации Р. Даймонда с помощью метода главных компонент были определены ведущие факторные нагрузки на показатели взаимосвязи между количественными характеристиками смыслового конструкта и социально обусловленными личностными характеристиками (рис. 2).

Проекция переменных в первых плоскости первыхдвухфакторов

Рис. 2. Интеркорреляционные показатели смысловых конструктов и личностных характеристик несовершеннолетних осужденных мужского пола

Из рисунка 2 видно, что у несовершеннолетних осужденных наблюдаются ведущие факторные нагрузки на смысловые конструкты «Деньги», «Уважение», «Свобода», «Жизнь, здоровье», «Друзья». У перечисленных смысловых конструктов выявлены значимые интеркорреляционные связи с выраженными личностными характеристиками: экстернальность, радикализм, эскапизм, что может свидетельствовать о деформировании смысловых конструктов. Анализ комплекса эмпирических данных позволил выделить две группы несовершеннолетних осужденных по особенностям деформации смысловых конструктов: 1) осужденные с закрытыми перспективами (46 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Уважение», «Свобода»; они характеризуются направленностью на прошлое

и удовлетворенностью им, экстернальностью, отсутвием чувства вины за совершенное преступление, неприятием других людей, подозрительностью, ригидной приверженностью ценностям криминальной субкультуры; 2) осужденные с открытыми перспективами (64 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты (двухполюсные, констелятивные, противоречивые) «Деньги», «Честь и достоинство»; они характеризуются ориентированностью на процесс, их смысловая сфера более податлива, пластична для усвоения просоциальных ценностей.

В третьем параграфе на основе анализа публикаций и практики преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола показано, что отбывание наказания в виде лишения свободы является как стрессовым фактором, так и фактором вторичной асоциализации личности осужденного. Раскрыты подходы и опыт исправительной работы с несовершеннолетними осужденными A.C. Новоселовой (1999) и Д.И. Пономаревой (2003), предложения О.Г. Ананьева (2001) по функционированию реабилитационного центра несовершеннолетних осужденных; Т.А. Казаковой, H.A. Тюгае-вой (2012) о педагогическом сопровождении исполнения системы принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним; Д.Е. Дико-польцева, П.Н. Казберова, А.Н. Кузьмина (2012) о результатах апробации в уголовно-исполнительной системе системы «социальных лифтов»; М.Г. Де-больского (1999, 2001, 2008), О.Г. Ананьева (2005, 2011) о новых походах к воспитательной и социально-психологической работе с несовершеннолетними осужденными, в том числе с участием и представителей религиозных концессий. Рассмотрен зарубежный опыт преодоления деформации личности несовершеннолетних осужденных, представленный в работах X. Зера (1998), Д.В. Волкова (2001), И.В. Цемки (2002); К. Бартола (2004), Р. Блэкборна (2004), Э. Сохейма (2007), H.A. Тюгаевой (2007), С.Е. Тарабриной (2007), А. Скулберга (2012). С учетом того, что психотехнологии преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола не выявлено, была разработана модель социально-психологического воздействия и на ее основе программа ресоциализационных мероприятий «Школа свободы». Проведен также эксперимент по апробации этой программы в условиях воспитательной колонии с несовершеннолетними осужденными мужского пола, доказавший

возможность изменения у них иерархии терминальных ценностей и социально значимых личностных характеристик (рис. 3).

Несовершеннолетние осужденные, фактор 2

Рад икалV

0.6 О-4 О-2

Эскопизм

Коіуігуіу ника

I ЕЗ Перви

I Вторичн

Рис. 3. Взаимосвязанное изменение иерархии терминальных ценностей и социально значимых личностных характеристик до и после апробации психо-коррекционной программы

Из рисунка 3 видно, что у несовершеннолетних экспериментальной группы наблюдается увеличение показателей смысловых конструктов с ценностями, направленными на будущее, а также усиление интеркорреляционных показателей конструкта «Будущее». Данные изменения взаимосвязаны и с увеличением показателей личностных особенностей, таких как социальность, коммуникативность, рациональность, интернальность, и снижением показателей эскапизма, радикализма. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной программы, ориентиованной на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола. Практика ее реализации позволяет рекомендовать в работе с осужденными с закрытыми перспективами психокоррекционное воздействие, направленное на повышение личной ответственности, а с осужденными с открытыми перспективами — на формирование жизненных целей и социально значимых связей. Для расширенной организации пси-хокоррекционной работы по преодолению деформации смысловых конструктов и вторичной асоциализации осужденных рекомендуется повышение психолого-превентивной компетентности сотрудников воспитательных колоний, которая позволит использовать комплексную диагностику с применением адаптированной методики репертуарной решетки и способа анализа полученных данных.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Анализ теоретического материала позволил дать определение деформации смысловых конструктов, под которой понимается количественное и качественное изменение структурных характеристик смысловых конструктов. Функциями деформированного смыслового конструкта выступают: деструктивно-регулятивная; деструктивно-оценочная; деструктивная целепостановка, следствием которых является вторичная асоциализация несовершеннолетних осужденных.

2. Деформация смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных эмпирически характеризуется увеличением числа ядерных конструктов, которые либо не представлены в смысловой сфере несовершеннолетних осужденных как категории, либо являются жесткими, редуцированными, закрытыми для развития (например, смысловой конструкт «Свобода»); большим количеством нейтральных смысловых конструктов, что свидетельствует о низком уровне когнитивного диссонанса и риске рецидива преступления; наличием большего числа, по сравнению с правопослушными несовершеннолетними, однополюсных, изолированных и жестких смысловых конструктов, их длинной смысловой цепью с низким количеством узловых категорий; высокими рефлексивными показателями. Это является свидетельством расширенной смысловой сферы, насыщенной, но не взаимосвязанной, где смысловые конструкты обладают слабыми связями, интеркорреляциями, а поэтому ряд функций смыслового конструкта (оценочная, регулятивная, дифференцирующая) затруднены. Это проявляется в кажущейся осмысленности жизни, наличии четких представлений, но при этом большинство представлений, декларируемых ценностей, смыслов не сформированы либо категоричны. Специфика содержания категориальной шкалы проявляется в отсутствии некоторых общечеловеческих смысловых категорий («Любовь», «Дружба»), ином содержании общих с испытуемыми контрольной группы смысловых категорий «Семья», «Свобода», «Профессия», слабой интеграции смысловых категорий в смысловые системы и в длинной смысловой цепи с низким количеством узловых категорий; высокими рефлексивными показателями.

3. Основными (непосредственным) факторами, влияющими на деформацию смысловых конструктов, выступают терминальные ценности, их иерархия; опосредованным (косвенным) фактором являются личностные особенности: экстер-

нальность, эскапизм, радикализм, а механизмами - процессы общения, социального представления. Выделены две группы несовершеннолетних осужденных по особенностям их деформации: 1) осужденные с закрытыми перспективами (46 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Уважение» и «Свобода», характеризующиеся направленностью на прошлое и удовлетворенность им. Данный тип деформации обусловливает ригидную смысловую сферу (смысловые конструкты однополюсные, нейтральные, изолированные), жесткую приверженность ценностям и нормам криминальной субкультуры; затрудняет усвоение и переориентацию на просоциальные ценности и категории, ограничивает временные перспективы, снижает личностный потенциал и самодетерминацию. Этот тип деформации смысловых конструктов является неблагоприятным для реализации общепринятых ресоциализацинных мероприятий; 2) осужденные с открытыми перспективами (64 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Деньги» и «Честь и достоинство», характеризующиеся ориентированностью на процесс и высокими показателями эскапизма и радикализма. За счет структурных характеристик указанных конструктов (двухполюсные, констелятивные, противоречивые) обусловливается гибкость смысловой сферы несовершеннолетних осужденных. Асоциальное реагирование обусловлено выраженностью эскапизма и радикализма. Смысловые конструкты этой группы гибкие, способны меняться под воздействием ресоциализационных мероприятий, подвержены воздействию извне.

4. Экспериментально доказана эффективность психотехнологии в рамках пси-хокоррекционной программы «Школа свободы»: после реализации психокоррекци-онной программы наблюдается повышение показателей терминальных ценностей «Профессиональная жизнь» и «Сохранение собственной индивидуальности». Несовершеннолетние осужденные связывают представления о своей индивидуальности с будущей профессией, так как ценность «Профессиональная жизнь» получила высокие факторные нагрузки, локализованные в представлениях о будущем; наблюдается снижение показателей уровня эскапизма — несовершеннолетним осужденным в меньшей мере стал свойственен уход от проблем, ими приобретены социальные навыки решения сложных жизненных ситуаций; наблюдается понижение показателей экстернальности - несовершеннолетним данной группы стало в большей мере свойственно принимать ответственность за события, происходящие в их жизни.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке психологов и социальных работников, так и при повышении квалификации различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Полученные материалы в перспективе возможно включить в программу служебной подготовки сотрудников воспитательных центров ФСИН России, направленной на повышение психологической компетентности в области преодоления деформации смысловой сферы личности.

3. Для психологов воспитательных центров ФСИН России важным является издать рекомендации по материалам исследования методического пособия.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: выявление тендерных особенностей смысловых характеристик несовершеннолетних осужденных; разработка дифференцированных комплексов психокоррекционных мероприятий, стимулирующих просоциальное развитие систем ценностей и смыслов; динамика деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания; применение результатов психодиагностических исследований смысловых конструктов разных категорий осужденных в пенитенциарной системе «социальные лифты».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 5,0 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Бобылева Л.А. Анализ смысловой сферы юношей в условиях пенитенциарного учреждения // Учен. зап. Забайк. гос. гуманит.-пед. ун-та имени Н.Г. Чернышевского. - Сер. «Педагогика и психология». — 2010. - № 5(34). - 0,6 п. л.

2. Бобылева Л.А. Структурно-функциональные особенности ценностно-смысловой сферы юношей в условиях пенитенциарного учреждения II Гуманитарный вектор. - 2011. - № 1 (25). - 0,6 п. л.

3. Бобылева Л.А. Психологическая характеристика деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных // Прикладная юридическая психология. - 2013. - 2013. -№ 1. - 0,5 п. л.

4. Бобылева JI.А. Деформация смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2013. - № 1(80). - 0,5 п. л.

II. Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:

5. Бобылева Л. А. Особенности ценностно-смысловой сферы юношей, отбывающих наказание // Профессиональная компетенция как социальный феномен. - М.: МГОУ, 2005. - 0,4 п. л.

6. Бобылева Л.А. Применение метода репертуарных решёток для изучения ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в исправительных учреждениях // Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе: материалы межрегиональной научно-практической конференции (14—15 нояб. 2006 г.): в 2 ч. / Забай-кал. гос. гум.-пед. ун-т.- Чита, 2006. - Ч. 1.-0,5 п. л.

7. Бобылева Л.А. Модификация метода репертуарных решёток для изучения ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних преступников // Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании: материалы в межрегион, науч.-практ. конф. (27-28 апр. 2006 г.). - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2006.- Ч. 2. - 0,6 п. л.

8. Бобылева Л.А. Особенности ценностно-смысловой сферы юношей, находящихся в условиях исправительно-трудовых учреждений // Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (15-26 апр. 2008 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008. - 0,4 п. л.

9. Бобылева Л.А. Смысловое содержание жизни юношей в условиях пенитенциарного учреждения // Психология в экономике и управлении. Изд: ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» — Иркутск, 2010. -№ 1(3). - 0,5 п. л.

10. Бобылева Л.А. Ценностно-смысловой аспект личности юношей в условиях пенитенциарного учреждения» // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сб. ст. 2-й регионал. конф. (Чита, 17-18 мая 2011 г.) / под общ. ред. Н.Д. Субботиной, В.В. Куликова. - Чита, 2011. - 0,4 п. л.

БОБЫЛЕВА Лариса Александровна

Деформация смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать иЛбъfípjt.ел/1 2013 г. Формат 60x84 1/16 Печ. л.4£7 Тираж 120 экз. Заказ № J¿j9jf

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.