Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Глушкова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глушкова, Ольга Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕЙ И

ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Интерпретация проблемы влияния личности на профессиональную деятельность в традиции деятельностного подхода

1.2. Психологический анализ профессиональной деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса

1.3. Содержательный психологический анализ деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами

1.4. Резюме по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

СУДАМИ

2. 1. Объект исследования

2. 2. Организация исследования

2. 3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка

2. 5. Резюме по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ ПРОКУРОРОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СУДАМИ

3.1. Обоснование критериев успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами

3.2. Структура психологических особенностей прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с разными уровнями успешности в профессиональной деятельности

3.3. Резюме по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами"

Функции органов прокуратуры определяются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Исходя из основных целей и задач деятельности прокуратуры, следует отметить, что ее деятельность является многосторонней. Успешность решения задач, стоящих перед прокуратурой, непосредственно зависит от уровня профессионализма и мастерства ее сотрудников. Каждая отрасль прокурорского надзора, наряду с общеюридическими требованиями к профессии (знание законодательства, владение определенными навыками), требует от сотрудников наличия общих и специфических психологических особенностей: от этого зависит не только достижение ими профессионального мастерства, рост дальнейшей карьеры, но и качество выполняемой работы, непосредственно связанной с соблюдением законности в государстве, обеспечением и защитой прав граждан и авторитетом органов прокуратуры. Широкий спектр задач, решаемых органами прокуратуры, обуславливает необходимость изучения психологических особенностей деятельности сотрудников в области каждого надзора, выявления специфических черт, с целью рациональной расстановки кадров с учетом профессионально важных личностных качеств.

Специальные исследования, посвященные психологическим особенностям личности и профессиональной деятельности прокурора, начались лишь в 90-х годах, когда была подготовлена обобщенная групповая профессиограмма прокурорско-следственной деятельности, основанная на сходстве «психологической составляющей» данных профессий, которая в настоящее время используется на практике при психологическом отборе в органы прокуратуры В.В. Романов и М.В. Кроз [1994-1999]. Психологические особенности деятельности прокуратуры по решению стоящих перед ней задач рассматривались A.M. Столяренко [2003]. В работах данного автора подчеркивалась важность психологического отбора кадров в органы прокуратуры.

Деятельность прокурора по участию в гражданском процессе с психологической точки зрения рассмотрена трудах М.И. Еникеева [2005], где охарактеризованы цели деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве и значение его речи в суде. Деятельность прокурора и его помощников с выделением профессионально важных сторон освещена в работах B.JL Васильева; психология ораторского мастерства государственного обвинителя, как одна из особенностей его деятельности, была исследована B.J1. Васильевым и И.А. Горьковой [1996, 2005]. Деятельность прокурора по поддержанию государственного обвинения с точки зрения юридической науки исследовалась рядом авторов: В.И. Басков [1968], Ю.В. Кореневский [1974], A.M. Ларин [1976], И. Д. Перлов [1964], Р.Д. Рахунов [1968], В.М. Савицкий [1971], М.С. Строгович [1990], Ф.А. Томасевич [1962], Ф.Н. Фаткуллин [1965], В.И. Царев [1982], А.Л. Цыпкин [1962], Т.Б. Чеджемов [1979] и т.д.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной юридической психологии являются недостаточно изученными психологические особенности деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами. Данный факт обуславливает актуальность нашего исследования.

Деятельность прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является наиболее сложной и напряженной с психологической точки зрения, поскольку она характеризуется наибольшей эмоциональной напряженностью, особенно при поддержании государственного обвинения по многоэпизодным уголовным делам или по делам с большим количеством подсудимых. Государственный обвинитель в судебном процессе ограничен в выборе тактики доказывания, что связано с позициями подсудимого и его защиты относительно желания и времени дачи своих показаний в суде.

Главной особенностью деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является ее публичный характер, что предъявляет особые требования не только к внешнему виду, определенной модели поведения, но и выдвигает на первый план обладание такими особенностями, которые делают речь убедительной, доказательной, логичной, продуманной, а то и просто красивой. Важным является и умение грамотно и правильно ставить вопросы, прогнозировать развитие ситуации в ходе судебного процесса, когда повторный допрос свидетеля, в виду ставших известными в суде других показаний, становится невозможным. Важно подчеркнуть, что деятельность прокурора протекает в условиях негативного отношения к нему со стороны других участников судебного процесса, оценивается ими с особой взыскательностью и часто подвергается публичному моральному осуждению.

В суде государственный обвинитель обладает полной самостоятельностью. Безусловно, что при определении своей позиции относительно наказания прокурор руководствуется требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В связи с тем, что санкции статей имеют верхние и нижние пределы предусмотренного наказания, необходимо изучение деятельности государственного обвинителя, которая напрямую влияет на права и свободу подсудимого и отстаивает интересы потерпевшего. Именно в профессиональном труде наиболее полно раскрываются психологические особенности личности прокурора.

Также актуальность нашего исследования определяется изменениями законодательства. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепил ведущую роль прокурора в уголовном преследовании и ввел новые процедуры уголовного судопроизводства, которые требуют существенного повышения качества поддержания государственного обвинения и укрепления корпуса государственных обвинителей. Одним из главных принципов уголовного судопроизводства стала состязательность сторон, а бремя доказывания вины подсудимого, в соответствии с действующим законодательством, возложено исключительно на сторону обвинения. Изменен не только процессуальный порядок, но суть пересмотра приговоров в порядке надзора: они могут быть пересмотрены только в сторону улучшения положения осужденного, что повышает ответственность гособвинителя в стадии судебного рассмотрения уголовного дела, с точки зрения защиты прав и законных интересов потерпевшего.

На выбор данной темы исследования, наряду с вышеуказанными причинами, повлиял личный опыт поддержания государственного обвинения в Йошкар-Олинском городском суде, а также в Верховном суде Республике Марий Эл по уголовным делам, представляющим особую сложность (по обвинению несовершеннолетних в тяжких и особо тяжких преступлениях). Таким образом, недостаточная разработанность проблемы определения психологических особенностей деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами в современной юридической психологии обуславливает актуальность настоящей работы.

Объект исследования - прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Республики Марий Эл и Республики Чувашия в процессе их профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Цель исследования - выявить структуру психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, определяющую успешность его профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: различия в структурах психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности осуществления ими профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы, посвященной общим проблемам деятельности, профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, а также профессиональной деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

2. Разработать методику изучения психологических особенностей деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

3. Провести эмпирическое исследование структуры психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

4. Проанализировать связь разных структур психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с успешностью выполнения ими профессиональной деятельности.

5. Определить критерии успешности деятельности государственных обвинителей.

6. Составить рекомендации по использованию результатов исследования в юридической практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход (Ананьев Б.Г. [1968,1977,1980], Ломов Б.Ф. [1989,1996] и др.);

- деятельностный подход - принцип изоморфизма структур внешней и внутренней деятельности (Леонтьев А.Н. [1972], Гиппенрейтер Ю.Б. [1990]);

- положения общей, социальной психологии и психологии труда по проблемам развития личности в деятельности (Выготский Л.С. [1996], Рубинштейн С.Л. [1998], Бодров В.А. [2001, 2003], Иванова Е.М. [1987], Ильин Е.П. [1978, 1983], Кикоть В .Я. [2006] Климов Е.А. [1998], Кулагин Б.В. [1984], Леонтьев Д.А. [1999], Медведев Д.А. [2001-2005], Платонов К.К. [1979,1986], Реан А.А. [1988, 1999, 2005], Рыбников В.Ю. [2006], Шадриков В.Д. [1982], Якунин В.Я. [2000] и др.);

- акмеологический подход (Бодалев А.А. [1988], Деркач А.А. [2000]).

- положения юридической психологии, касающиеся профессиограммы сотрудников правоохранительных органов, прокурорско-следственных работников (Бовина Б.Г. [1993, 1995], Бродченко О.И. [2003], Васильева В.Л. [1974], Горьковая И.А. [1996-2006], Гребенникова А.Б. [2003], Егорова Ю.В. [1998], Клубова Е.П. [1985], Кроза М.В. [1999], Романова В.В. [1998], Шаранова Ю.А. [1998] и др.).

Методы и методика исследования. Цель и задачи работы определили выбор методов исследования. Методика исследования психологических особенностей деятельности прокурора, включала методы объективного исследования личности (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, рекомендованный Генеральной прокуратурой Российской Федерации в качестве обязательной методики, используемой при отборе кадров в прокуратуру, тест изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера), метод анкетирования (анкеты профессиональной направленности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами), метод наблюдения, метод беседы, метод экспертных оценок (экспертами выступали судьи Верховного суда Республики Марий Эл) и была ориентирована на выявление достаточного минимума психологических качеств государственных обвинителей, влияющих на успешность осуществления ими профессиональной деятельности. На протяжении всего эксперимента использовалось визуальное наблюдение деятельности государственных обвинителей, просматривались видеозаписи судебных заседаний. Применялся метод беседы с прокурорами и начальниками отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

База исследования. Исследование проводилось на базе прокуратуры Республики Марий Эл и прокуратуры Республики Чувашия, где испытуемыми являлись прокуроры отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, а также прокуроры районов, их заместители и помощники, осуществляющие поддержание государственного обвинения. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие все прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами двух субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл и Республики Чувашия (83 прокурора).

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена соблюдением основных методологических принципов современной психологической науки, применением валидных методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки и корректным использованием методов математической статистики (корреляционный анализ, метод проверки гипотез для независимых выборок - t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона (г)).

Положения, выносимые на защиту:

1.Психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, состоящая из четырех блоков: интеллектуального блока, коммуникативного блока, блока направленности и блока активности.

2. Психологические особенности структуры психологических свойств прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности выполнения ими профессиональной деятельности (высокую, среднюю, низкую).

3. Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности высокоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: высокий уровень интеллекта (интеллектуальный блок); контактность с участниками уголовно - судебного процесса, доминантность в общении (коммуникативный блок); преобладающая направленность на себя, уравновешивающаяся направленностью на задачу (блок направленности); смелость, напористость (блок активности). Гармоничное сочетание различных качеств придает личности высокоуспешных прокуроров специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими особенностями обеспечивает успешность его деятельности.

Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности среднеуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); общительность (коммуникативный блок); направленность на задачу (блок направленности); высокий уровень самоконтроля, смелость, напряженность, тревожность, экспрессивность (блок активности).

Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности низкоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок); ведущая направленность на себя, связанная с направленностью на взаимодействие (блок направленности); эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности).

4. Критериями успешности деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами выступают: а) Федеральный закон "О прокуратуре РФ", инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности); б) качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий); в) особенности самооценки прокурора (субъективный критерий); г) структуры психологических особенностей (психологический портрет) личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий).

Научная новизна работы:

1. Определена модель психологических особенностей деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, включающая рациональный, поведенческий, мотивационный, эмоциональный, интегративный компоненты;

2. Предложена структура психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, включающая интеллектуальный блок, коммуникативный блок, блок направленности и блок активности;

3. Выявлены особенности структур психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с разной степенью успешности профессиональной деятельности (высоко-, средне- и низкоуспешные прокуроры);

4. Обоснованы критерии оценки успешности профессиональной деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами: а) практический; б) субъективный; в) эмпирический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Полученные результаты расширяют представления в области юридической психологии об особенностях деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами;

2. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены структуры психологических особенностей личности (психологические портреты) прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, влияющие на успешность его юридической деятельности;

3. Введен субъективный критерий оценки успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами (самооценка).

Практическая значимость исследования:

1. Материалы проведенного исследования могут быть использованы на лекционных, семинарских и практических занятиях по академическим курсам общей, юридической психологии и психологии труда;

2. Практическая часть диссертации может быть положена в основу организации и проведения семинаров, тренингов, консультационных форм работы, а также деятельности курсов по повышению квалификации юристов-участников уголовно-судебного процесса;

3. Созданная методика изучения психологических особенностей деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами может быть предложена специалистам-психологам, проводящим отбор кадров для работы в органах прокуратуры;

4. Предложенные в исследовании эмпирический и практический критерии могут применяться в процессе отбора кадров для работы в органах прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы исследования включены в лекционные занятия по юридической психологии, проводимые для студентов психологического факультета Московского психолого-социального института Марийского филиала в 2005 -2006 учебном году.

Практический материал, полученный в ходе исследования, был использован на семинаре прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами "Поддержание государственного обвинения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних", проводившемся в прокуратуре Республики Марий Эл (декабрь 2005 года).

Материалы исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Методология, теория и практика модернизации образования" (г. Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 года)

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, практические рекомендации и список литературы. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 6 схем, 3 рисунка и 2 гистограммы. Список использованной литературы включает 172 наименования. Общий объем работы 155 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования подтверждают реальность выдвинутой гипотезы: особенности психологической структуры личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности его деятельности (высокую, среднюю, низкую)

Обобщение результатов исследования позволяет представить ряд выводов: 1. В современной литературе существует множество различных подходов к психологическому анализу профессиональной деятельности. Основное внимание исследователи сосредоточили на изучении проблемы формирования личности в связи с профессиональной деятельностью, на изучении структуры личности, различных психологических образований, а также на раскрытии условий формирования разных свойств личности. Сложность и многообразие связей личности и деятельности делает систему личностно-деятельностных отношений достаточно динамичной, что проявляется во взаимном приспособлении компонентов личностной и деятельностной структур. Эффективность трудовой деятельности, перспективы карьерного роста в значительной степени зависят от пригодности субъекта труда к выполнению конкретных профессиональных функций, то есть к конкретной профессиональной деятельности. Каждая профессиональная деятельность характеризуется наличием присущих только ей специфических приемов и способов. Профессиональная юридическая деятельность в основном является деятельностью государственной, в связи с чем, труд многих юридических профессий (судьи, прокурора, оперативного сотрудника органов внутренних дел, следователя и т.п.) предполагает наличие у субъекта труда особых властных полномочий, наличия права и обязанности применять власть от имени закона, от имени государства.

Одним из методологических оснований исследования проблемы повышения успешности профессиональной деятельности является деятельностный подход и, в частности, концепция А.Н. Леонтьева, предложившего психологическую структуру деятельности. Указанная структура состоит из шести компонентов: 1) деятельности; 2) действия; 3) мотива; 4) цели; 5) операций; 6) условий. Данные компоненты сводятся им в два блока: потребностно-мотивационный и операционно-технический. Концепция А.Н. Леонтьева позволяет изучать деятельность двумя способами: прямо и косвенно. Выделение этих путей базируется на разработанном в рамках деятельностного подхода принципе изоморфизма структур внешней и внутренней деятельности. Прямой путь предполагает изучение структуры деятельности через анализ ее внешней структуры; косвенный путь - через анализ компонентов деятельности, отраженных в психологической структуре личности человека, осуществляющего конкретную деятельность [Леонтьев А.Н., 1972]. В нашем исследовании основное внимание уделено косвенному пути, поскольку общие требования к деятельности участников уголовно-судебного процесса четко регламентированы Федеральным законом "О прокуратуре РФ"; и инструктивными документами Генеральной прокуратуры РФ.

Анализ проблемы деятельности в современной психологической науке позволяет утверждать, что на практике она реализуется через проблему повышения успешности деятельности представителей разных профессий.

2. Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда (данная деятельность часто сопровождается отрицательными эмоциями, которые приходится подавлять), а эмоциональная разрядка бывает отсрочена на сравнительно большой промежуток времени.

В рамках анализа психологических особенностей юридического труда уделялось внимание и деятельности прокурора, но с учетом широты целей и задач прокуратуры, определяемых Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», психологические особенности деятельности прокуроров были освещены лишь в общих чертах - выделены и отражены основные психологические стороны работы. Профессиональный труд прокурора в области отдельно взятого надзора существенно отличается друг от друга.

Исходя из целей и задач работы, были выделены основные стадии уголовно-судебного процесса, в которых отражается активная деятельность юристов - участников процесса: 1) подготовка к судебному процессу; 2) предварительное слушание; 3) судебное следствие; 4) прения сторон; 5) оглашение приговора.

На основе общей структуры профессиональной деятельности участников уголовно-судебного процесса, анализа имеющейся литературы по психологии юридического труда в области деятельности рассматриваемых профессий, а также с учетом результатов проведенного исследования мы предложили психологическую модель профессиональной деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса (судьи, прокурора, адвоката), включающую пять основных компонентов: 1) рационального; 2) поведенческого; 3) мотивационного; 4) эмоционального;, 5) интегративного. Указанная модель базируется на ключевых стадиях уголовно-судебного процесса и отражает основные психологические особенности деятельности участников уголовно-судебного процесса: несмотря на то, что интересы участвующих в суде юристов различны, их деятельность подчиняется общей психологической логике развертывания судебного процесса, основанной на обеспечении соблюдения законности.

На первой стадии психологическая деятельность участников уголовно -судебного процесса включает в себя в основном интеллектуальную деятельность в форме реконструктивной и конструктивной форм, подкрепленную организационной стороной, что находит свое выражение в рациональном компоненте.

Вторая стадия характеризуется формированием первого впечатления об участниках процесса, оценкой их профессиональных и личных качеств, влияющих на дальнейшую совместную деятельность. Ведущей составляющей на данном этапе выступает поведенческий компонент.

Третья стадия - судебного следствия - состоит из совокупности различных следственных действий, являясь самой напряженной и длительной -это стадия сбора доказательств, в ходе которой реализуются различные стороны деятельности: коммуникативная, конструктивная и реконструктивная. Следует отметить, что результат работы на данной стадии - это основа всей деятельности каждого юриста в процессе. Поэтому в ходе судебного следствия в первую очередь проявляется направленность личности каждого участника уголовно-судебного процесса, что выражается в мотивационном компоненте.

Четвертая стадия - участие в прениях сторон - является ключевой для деятельности государственного обвинителя и адвоката. На данном этапе реализуются практически все стороны деятельности и профессиональной структуры личности юриста. Главным компонентом психологической модели деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса на четвертой стадии выступает эмоциональный компонент.

На пятой стадии - оглашения приговора - ведущая роль принадлежит судье, а прокурор и адвокат выступают в качестве реципиентов. Приговор, оглашенный судьей, является итогом деятельности всех участников уголовно-судебного процесса, а базовым компонентом психологической модели деятельности юристов на данной стадии становится интегративный компонент.

3. Наиболее интересной и сложной, с психологической точки зрения, является деятельность прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами. Государственный обвинитель - одна из ведущих фигур судебного процесса, которая принимает участие во всех его стадиях. Качество деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами на разных стадиях уголовно - судебного процесса определяется совокупностью общих и специфических особенностей его личности.

На основе анализа литературы по юридической психологии, психологии труда, результатов исследования была обоснована психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, в которой выделены четыре основных блока: 1) интеллектуальный блок; 2) коммуникативный блок; 3) блок направленности; 4) блок активности.

4. Проблема оценки качества работы государственного обвинителя является одной из самых сложных и важных в юриспруденции. Общие принципы и критерии оценки государственного обвинения разработаны в инструктивных документах Генеральной прокуратуры РФ. Применяют различные методы оценки успешности деятельности прокурора: статистический метод, метод качественного анализа и социологический метод, включающий опрос профессиональных участников процесса. Применение перечисленных методов в комплексе позволяет правильно оценить особенности деятельность прокурора в судебном разбирательстве.

Психологические особенности личности государственного обвинителя являются важнейшим фактором обеспечения успешности его деятельности. На основании психологического анализа деятельности государственного обвинителя видно, что его деятельность сложна и требует проявления широкого спектра развитых психологических качеств. В данных условиях важное значение приобретает проблема выделения достаточного минимума профессионально важных качеств, определяющих успешность деятельности прокурора на разных стадиях судебного процесса.

4. Анализ базовых подходов к проблеме влияния личности на успешность осуществления ею профессиональной деятельности, выделение общей структуры профессиональной деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса, построение общей психологической модели деятельности юристов -участников уголовно-судебного процесса и психологической модели деятельности государственного обвинителя составляют теоретическую основу эмпирического исследования психологических особенностей деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Методика исследования психологических особенностей деятельности прокурора, включала методы объективного исследования личности (16-факторный личностный опросникк Р. Кеттелла, рекомендованный Генеральной прокуратурой Российской Федерации в качестве обязательной методики, используемой при отборе кадров в прокуратуру, тест изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера), метод анкетирования (анкеты профессиональной направленности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами), метод наблюдения, метод беседы, метод экспертных (экспертами выступали судьи Верховного суда Республики Марий Эл; при анализе ответов экспертов на поставленные вопросы в качестве критерия принималось совпадение мнений как минимум четырех судей из пяти по конкретному параметру) оценок и была ориентирована на выявление достаточного минимума психологических качеств государственных обвинителей, влияющих на успешность осуществления ими профессиональной деятельности. На протяжении всего эксперимента использовалось визуальное наблюдение деятельности государственных обвинителей, просматривались видеозаписи судебных заседаний. Применялся метод беседы с прокурорами и начальниками отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

Таким образом, общая логика развертывания исследования, а также использование стандартизированных методик, адекватных его целям и задачам позволяют реконструировать психологическую модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

5. Анализ общей структуры уголовно-судебного процесса, психологической структуры деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами и результатов эмпирического исследования позволил выявить следующие критерии успешности деятельности государственных обвинителей:

- Федеральный закон "О прокуратуре РФ", инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности);

- качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий);

- особенности самооценки прокурора (субъективный критерий);

- структуры психологических особенностей (психологический портрет) личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий).

Первый из выделенных нами критериев фиксирует характеристики, обязательные для занятия субъектом должности прокурора, поэтому основной акцент в исследовании ставился на трех других критериях.

Второй - практический - критерий связан с оценкой успешности деятельности прокурора экспертами. Эксперты считают, что мнение и убеждение прокурора, относительно виновности, либо невиновности подсудимого в уголовно-судебном процессе напрямую связано со степенью активности его деятельности в отыскании и предоставлении суду доказательств. Экспертами единогласно на первое место среди значимых профессионально важных качеств прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами была поставлена независимость суждений прокурора; следующими по значимости были указаны такие качества как смелость и активность, эмоциональная устойчивость. Результаты экспертных оценок полностью согласуются с другими полученными данными, что обеспечивает достоверность нашего исследования.

Особенности самооценки прокуроров являются третьим - субъективным -критерием успешности их профессиональной деятельности. Среди высоко успешных государственных обвинителей считают свою деятельность в суде эффективной 58% (15 человек); среди среднеуспешных обвинителей - 65% (15 человек). Из группы высокоуспешных прокуроров 38% (10 человек) оценивают свою деятельность эффективной лишь отчасти; из группы прокуроров средней степени успешности оценивают свою деятельность аналогично 35% (8 человек). В группе прокуроров с низкой степенью успешности лишь 44% (15 человек) считают свою деятельность эффективной и 56% (19 человек) оценили ее эффективной лишь отчасти. Также у прокуроров выяснялась степень удовлетворенности своим трудом. В группе высоко успешных прокуроров 4% сотрудников не удовлетворены своей работой, в то время как у специалистов с низкой степенью успешности данный показатель составил 9%. 58% высоко успешных государственных обвинителей и 23,5% прокуроров с низкой успешностью удовлетворены своим профессиональным трудом. В группе средней успешности данный показатель равен 39%. 38% высоко успешных и 67,5% прокуроров с низкой успешностью оценили степень своей удовлетворенности работой как среднюю. Среди прокуроров средней степени успешности таких сотрудников - 61%.

Результаты нашего исследования позволили создать эмпирический критерий оценки деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами: показателями успешности в данном виде деятельности выступают такие личные качества прокурора как: достаточно высокий уровень интеллекта, самостоятельность и независимость суждений, смелость, склонность к решительным поступкам, высокий уровень самоконтроля, наличие творческого начала.

Таким образом, в оценку успешности деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами вошел целый ряд показателей. Результаты анализа полученных в исследовании данных показывают наличие существенных различий в деятельности высоко-, средне- и низкоуспешных прокуроров, начиная с первого этапа и на протяжении всего уголовно - судебного процесса, что доказывает правильность и надежность выделенных критериев.

Изучением направленности прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами по методике В. Смекала и М. Кучера установлено наиболее оптимальное соотношение между тремя основными видами направленности для успешности данной деятельности: с преобладанием направленности на себя и на задачу. В группе прокуроров с низкой степенью успешности установлено преобладание направленности на себя и на взаимодействие.

6. На основе данных кореляционного анализа стало возможным выделение профессионально важных качеств и составление структур психологических особенностей личности высоко-, средне- и низкоуспешного прокурора.

Высоко успешный государственный обвинитель строит свою деятельность на основе эмоциональной стабильности, так как именно эмоциональная и нервно - психическая устойчивость обеспечивают успешность деятельности в экстремальных условиях. В условиях стресса высокий уровень их развития обеспечивает сохранение и повышение работоспособности специалистов. Исходя из психологической модели деятельности государственного обвинителя, прокурора с высокой успешностью деятельности характеризует высокий уровень интеллекта. Коммуникативный блок модели базируется на контактности с участниками уголовно - судебного процесса с чертами доминантности в общении, стремится к самовыражению и сохраняет свою индивидуальность. Взаимодействие обеспечивается с целью сбора информации на основе которой возможна дальнейшая активная деятельность. Блок направленности высоко успешных прокуроров отличается преобладающей направленностью на себя, уравновешивающейся направленностью на задачу. Гармоничное сочетание личностных и профессиональных качеств дает субъекту труда специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими особенностями обеспечивает успешность его деятельности. Блок активности у прокуроров с высокой успешностью будет проявляться через смелость, напористость. Для прокурора данной группы также характерны: сдержанность, высокий самоконтроль, высокая нормативность поведения, спокойствие, расслабленность, в контактах открытость и доверчивость. Таким образом, данная личность сочетает в себе противоположные качества. Группа прокуроров с высокой успешностью по большинству показателей занимает промежуточное положение, что говорит о согласованности и уравновешенности личностных качеств высокоуспешных прокуроров.

Таким образом, основой успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является гармоничное и оптимальное сочетание противоположных психологических качеств, которые позволяют выстраивать наиболее гибким и адекватным способом свою деятельность в уголовно - судебном процессе и добиваться на этой основе успешности.

7. На основе результатов исследования был сделан вывод, что низкая эффективность деятельности прокуроров с низкой успешностью обусловлена недостаточной интеграцией их психологических особенностей. Для данной группы прокуроров характерен средний уровень интеллекта (блок интеллекта). Блок направленности прокуроров с низкой степенью успешности отличается ведущей направленностью на себя, дополняющейся направленностью на взаимодействие. Сочетание указанных видов направленности в комплексе с другими психологическими особенностями личности формирует у прокурора желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок). Психологической составляющей личности прокуроров с низкой степенью успешности являются: эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности).

8. На основе анализа была выделена структура психологических особенностей прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами средней успешности.

Исходя из психологической модели деятельности государственного обвинителя, прокурора со средней успешностью деятельности характеризует средний уровень интеллекта (блок интеллекта). Коммуникативный блок психологической модели деятельности среднеуспешного прокурора характеризуется общительностью. Блок направленности прокуроров со средней успешностью отличается преобладающей направленностью на задачу. Блок активности у данной группы прокуроров будет проявляться через высокий уровень самоконтроля. Для него также характерны: смелость, эмоциональная стабильность, высокая нормативность поведения, напряженность, тревожность, экспрессивность, радикальность. В основе деятельности государственного обвинителя указанной группы лежит высокий уровень самоконтроля сочетающийся с эмоциональной стабильностью, что обеспечивает относительную результативность деятельность в экстремальных условиях.

9. Результаты эмпирического исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что успешность деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами определяется особенностями структуры психологических особенностей их личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях повышения качества поддержания государственного обвинения предлагается реализовать следующие рекомендации:

- материалы проведенного исследования могут быть использованы на лекционных, семинарских и практических занятиях по академическим курсам общей, юридической психологии и психологии труда;

- полученные данные использовать при психологическом отборе вновь принимаемых сотрудников на должности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами;

- использовать разработанную нами методику при проведении психологического тестирования сотрудников прокуратуры для рациональной расстановки кадров прокуратуры РФ;

- предложенные в исследовании эмпирический и практический критерии могут применяться в процессе отбора кадров для работы в органах прокуратуры.

- на основе результатов исследования может быть разработана новая индивидуальная система повышения квалификации государственных обвинителей;

- материалы диссертации могут быть положены в основу организации и проведения коррекционных тренингов и тренингов повышения профессионального мастерства государственных обвинителей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами"

□03052417

На правах рукописи

ГЛУШКОВА Ольга Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СУДАМИ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003052417

Работа выполнена на кафедре криминалистической техники, тактики и судебной экспертизы Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Горьковая Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Шестаков Александр Гермогенович; кандидат психологических наук, доцент Медведев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина

Защита состоится г. в ^^"часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « / 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, д

шов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функции органов прокуратуры определяются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Успешность решения задач, стоящих перед прокуратурой, непосредственно зависит от уровня профессионализма и мастерства ее сотрудников. Каждая отрасль прокурорского надзора, наряду с общеюридическими требованиями к профессии (знание законодательства, владение определенными навыками), требует от сотрудников наличия психологических особенностей: от этого зависит не только достижение ими профессионального мастерства, рост дальнейшей карьеры, но и качество выполняемой работы, непосредственно связанной с соблюдением законности в государстве, обеспечением и защитой прав граждан и авторитетом органов прокуратуры. Широкий спектр задач обуславливает необходимость изучения психологических особенностей деятельности сотрудников в области каждого надзора, выявления специфических черт с целью рациональной расстановки кадров с учетом профессионально важных личностных качеств.

Специальные исследования, посвященные психологическим особенностям личности и профессиональной деятельности прокурора, начались лишь в 90-х годах XX в., когда была подготовлена обобщенная групповая профессиограмма прокурорско-следственной деятельности, основанная на сходстве «психологической составляющей» данных профессий, которая в настоящее время используется на практике при психологическом отборе в органы прокуратуры Романов В.В. и Кроз М.В. Психологические особенности деятельности сотрудников прокуратуры рассматривались А.М. Столяренко. В работах данного автора подчеркивалась важность психологического отбора кадров в органы прокуратуры.

Деятельность прокурора по участию в гражданском процессе с психологической точки зрения рассмотрена Еникеевым М.И., им же охарактеризованы цели деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве и значение его речи в суде. Деятельность прокурора и его помощников с выделением профессионально важных сторон освещена в работах Васильева В.Л.; психология ораторского мастерства государственного обвинителя как одна из особенностей его деятельности была исследована Василь-

евым В.Л. и Горьковой И.А. Деятельность прокурора по поддержанию государственного обвинения с точки зрения юридической науки исследовалась такими учеными, как: Басков В.И., Коренев-ский Ю.В., Ларин А.М., Перлов И.Д., Рахунов Р Д., Савицкий В.М , Строгович М.С., Томасевич Ф.А., Фаткуллин Ф.Н., Царев В.И., Цыпкин А.Л., Чеджемов Т.Е. и т.д.

Деятельность прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является наиболее сложной и напряженной с психологической точки зрения, поскольку она характеризуется наибольшей эмоциональной напряженностью, особенно при поддержании государственного обвинения по много-эпизодным уголовным делам или по делам с большим количеством подсудимых. Государственный обвинитель в судебном процессе ограничен в выборе тактики доказывания, что связано с позициями подсудимого и его защиты относительно желания и времени дачи своих показаний в суде.

Главной особенностью деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является ее публичный характер, что предъявляет особые требования не только к внешнему виду, определенной модели поведения, но и выдвигает на первый план обладание такими особенностями, которые делают речь убедительной, доказательной, логичной, продуманной, а то и просто красивой. Важным является умение грамотно и правильно ставить вопросы, прогнозировать развитие ситуации в ходе судебного процесса, например, когда повторный допрос свидетеля, в виду ставших известными в суде показаний других лиц, становится нецелесообразным. Следует подчеркнуть, что деятельность прокурора протекает в условиях негативного отношения к нему со стороны других участников судебного процесса, оценивается ими с особой взыскательностью и часто подвергается публичному моральному осуждению.

В суде государственный обвинитель обладает полной самостоятельностью. Безусловно, что при определении своей позиции относительно наказания прокурор руководствуется требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В связи с тем, что санкции статей имеют верхние и нижние пределы предусмотренного наказания, необходимо изучение - деятельности -государственного обвинителя, которая напрямую

влияет на права и свободу подсудимого и отстаивает интересы потерпевшего. Именно в профессиональном труде наиболее полно раскрываются психологические особенности личности прокурора.

Также актуальность нашего исследования определяется изменениями законодательства. УПК РФ закрепил ведущую роль прокурора в уголовном преследовании и ввел новые процедуры уголовного судопроизводства, которые требуют существенного повышения качества поддержания государственного обвинения и укрепления корпуса государственных обвинителей. Одним из главных принципов уголовного судопроизводства стала состязательность сторон, а бремя доказывания вины подсудимого возложено исключительно на сторону обвинения. Изменен не только процессуальный порядок, но суть пересмотра приговоров в порядке надзора: они могут быть пересмотрены только в сторону улучшения положения осужденного, что повышает ответственность государственного обвинителя в стадии судебного рассмотрения уголовного дела.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной юридической психологии являются недостаточно изученными психологические особенности деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Выбор данной темы исследования, наряду с вышеуказанными причинами, обусловлен личным опытом поддержания государственного обвинения в Йошкар-Олинском городском суде, а также в Верховном суде Республике Марий Эл по уголовным делам, представляющим особую сложность (по обвинению несовершеннолетних в тяжких и особо тяжких преступлениях). Таким образом, недостаточная разработанность проблемы определения психологических особенностей деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами в современной юридической психологии обуславливает актуальность настоящей работы.

Объектом исследования являются прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Республики Марий Эл и Республики Чувашия в процессе их профессиональной деятельности.

Предмет исследования - это психологические особенности деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Цель исследования - выявить структуру психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, определяющую успешность его профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: различия в структурах психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности осуществления ими профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы, посвященной общим проблемам деятельности, профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, а также профессиональной деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

2. Разработать методику изучения психологических особенностей деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

3. Провести эмпирическое исследование структуры психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

4. Проанализировать связь разных структур психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с успешностью выполнения ими профессиональной деятельности.

5. Определить критерии успешности деятельности государственных обвинителей.

6. Составить рекомендации по использованию результатов исследования в юридической практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф. и др.);

- деятельностный подход - принцип изоморфизма структур внешней и внутренней деятельности (Леонтьев А.Н., Гиппенрей-тер Ю.Б.);

- положения общей, социальной психологии и психологии труда по проблемам развития личности в деятельности (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Бодров В.А., Иванова Е.М., Ильин Е.П., Кикоть В.Я., Климов Е.А., Кулагин Б.В., Леонтьев Д.А.,

Медведев Д.А., Платонов К.К., Реан A.A., Рыбников В.Ю., Шадри-ков В.Д., Якунин В.Я. и др.);

- акмеологический подход (Бодалев A.A., Деркач A.A.).

- положения юридической психологии, касающиеся профес-сиограммы сотрудников правоохранительных органов, прокурор-ско-следственных работников (Бовина Б.Г., Бродченко О.И , Васильева В.Л., Горьковая И.А., Гребенникова А.Б., Егорова Ю.В, Клубова Е.П., Кроза М.В., Романова В.В., Шаранова Ю.А. и др.).

Методы и методика исследования. Цель и задачи работы определили выбор методов исследования Методика исследования психологических особенностей деятельности прокурора включала методы объективного исследования личности (16-факгорный личностный опросник Р. Кеттелла, рекомендованный Генеральной прокуратурой Российской Федерации в качестве обязательной методики, используемой при отборе кадров в прокуратуру, тест изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера), метод анкетирования (анкеты профессиональной направленности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами), метод наблюдения, метод беседы, метод экспертных оценок (экспертами выступали судьи Верховного суда Республики Марий Эл) и была ориентирована на выявление достаточного минимума психологических качеств государственных обвинителей, влияющих на успешность осуществления ими профессиональной деятельности. На протяжении всего эксперимента использовалось визуальное наблюдение деятельности государственных обвинителей, просматривались видеозаписи судебных заседаний. Применялся метод беседы с прокурорами и начальниками отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

База исследования. Исследование проводилось на базе прокуратуры Республики Марий Эл и прокуратуры Республики Чувашия, где испытуемыми являлись прокуроры отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, а также прокуроры районов, их заместители и помощники, осуществляющие поддержание государственного обвинения. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие все прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами двух субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл и Республики Чувашия (83 прокурора).

Достоверность и надежность полученных результатов

обусловлена соблюдением основных методологических принципов современной психологической науки, применением валидных методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки и корректным использованием методов математической статистики (корреляционный анализ, метод проверки гипотез для независимых выборок - ^критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона (г)).

Существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, состоит из четырех блоков: интеллектуального блока, коммуникативного блока, блока направленности и блока активности.

2. Психологические особенности структуры психологических свойств прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности выполнения ими профессиональной деятельности (высокую, среднюю, низкую).

3. Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности высокоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: высокий уровень интеллекта (интеллектуальный блок); контактность с участниками уголовно-судебного процесса, доминантность в общении (коммуникативный блок); преобладающая направленность на себя, уравновешенная направленностью на задачу (блок направленности); смелость, напористость (блок активности). Гармоничное сочетание различных качеств придает личности высокоуспешных прокуроров специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими особенностями обеспечивает успешность его деятельности.

Гпавными характеристиками структуры психологических особенностей личности среднеуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); общительность (коммуникативный блок); направленность на задачу (блок направленности); высокий уровень самоконтроля, смелость, напряженность, тревожность, экспрессивность (блок активности).

Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности низкоуспешных прокуроров по обеспечению

участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок); ведущая направленность на себя, связанная с направленностью на взаимодействие (блок направленности); эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности).

4. Критериями успешности деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами выступают: а) Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности); б) качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий); в) особенности самооценки прокурора (субъективный критерий); г) структуры психологических особенностей (психологический портрет) личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий).

Научная новизна работы:

1. Определена модель психологических особенностей деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, включающая рациональный, поведенческий, мотивационный, эмоциональный, интегративный компоненты.

2. Предложена структура психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, включающая интеллектуальный блок, коммуникативный блок, блок направленности и блок активности.

3. Выявлены особенности структур психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с разной степенью успешности профессиональной деятельности (высоко-, средне- и низкоуспешные прокуроры).

4. Обоснованы критерии оценки успешности профессиональной деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами: а) практический; б) субъективный; в) эмпирический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты расширяют представления в области юридической психологии об особенностях деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами;

- теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены структуры психологических особенностей личности (психологические портреты) прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, влияющие на успешность его юридической деятельности;

- введен субъективный критерий оценки успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами (самооценка).

Практическая значимость исследования:

- материалы проведенного исследования могут быть использованы на лекционных, семинарских и практических занятиях по академическим курсам общей, юридической психологии и психологии труда;

- практическая часть диссертации может быть положена в основу организации и проведения семинаров, тренингов, консультационных форм работы, а также деятельности курсов по повышению квалификации юристов-участников уголовно-судебного процесса;

- созданная методика изучения психологических особенностей деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами может быть предложена специалистам-психологам, проводящим отбор кадров для работы в органах прокуратуры;

- предложенные в исследовании эмпирический и практический критерии могут применяться в процессе отбора кадров для работы в органах прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы исследования включены в лекционные занятия по юридической психологии, проводимые для студентов психологического факультета Марийского филиала Московского психолого-социального института в 2005-2006 учебном году.

Практический материал, полученный в ходе исследования, был использован на семинаре сотрудников прокуратуры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами «Поддержание государственного обвинения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних», проводившемся в прокуратуре Республики Марий Эл (декабрь, 2005 г.).

Материалы исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Методология, теория и практика модернизации образования» (г. Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, методологическая основа исследования, определяются объект, предмет и методы исследования ставятся цели и задачи, формулируются гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, а также раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Анализ проблемы деятельности в общей и юридической психологии» - рассмотрены базовые подходы к проблеме влияния личности на успешность осуществления ею профессиональной деятельности, выделены общие структуры профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, построена их общая психологическая модель деятельности и психологическая модель деятельности государственного обвинителя.

В современной литературе существует множество различных подходов к психологическому анализу профессиональной деятельности. Основное внимание исследователи сосредоточили на изучении проблемы формирования личности в связи с профессиональной деятельностью, на изучении структуры личности, различных психологических образований, а также на раскрытии

условий формирования разных свойств личности. Сложность и многообразие связей личности и деятельности делает систему личностно-деятельностных отношений достаточно динамичной, что проявляется во взаимном приспособлении компонентов личностной и деятельностной структур (Ломов Б.Ф., Рубахин В.Ф., Крылов А.А., Пономаренко В.А., Венда В.Ф., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д., Зинченко В.П. и др.).

Принципиальное значение для целей нашей работы имеет концепция одного из основателей деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, который указывал, что содержание деятельности - это «единица жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что ориентирует субъекта в предметном мире»1. Чтобы активность приобрела характер деятельности независимо от ее направленности, перед человеком должна стоять цель. Только в этом случае можно говорить о целенаправленной деятельности. Процесс целеобразования может иметь различные временные интервалы, завершаясь постановкой общей цели в виде некоего образа будущего результата (продукта) деятельности. Неотъемлемым элементом деятельности является потребность человека, которая служит источником его активности, предваряющей собственно саму деятельность. Потребность, приобретшая побудительную силу, направляющую деятельность, становится ее мотивом. Как отмечал А.Н. Леонтьев, «деятельности без мотива не бывает», «немотивированная деятельность - это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом»2.

Данный автор предложил психологическую структуру деятельности, состоящую из шести компонентов: 1) деятельность; 2) действие; 3) мотив; 4) цель; 5) операции; 6) условия. Данные компоненты сводятся им в два блока: потребностно-мотивационный и операционно-технический. Концепция А.Н. Леонтьева позволяет изучать деятельность двумя способами: прямо и косвенно. Выделение данных путей базируется на разработанном в рамках деятельностного подхода принципе изоморфизма структур внешней и внутренней деятельности. Прямой путь предполагает изучение структуры деятельности через анализ ее внешней структуры; кос-

1 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. С. 82.

2 Там же. С. 102.

венный путь - через анализ компонентов деятельности, отраженных в психологической структуре личности человека, осуществляющего конкретную деятельность.

Исходя из целей и задач работы, были выделены основные стадии уголовно-судебного процесса, в которых отражается активная деятельность юристов-участников процесса: 1) подготовка к судебному процессу; 2) предварительное слушание; 3) судебное следствие; 4) прения сторон; 5) оглашение приговора.

На основе общей структуры профессиональной деятельности участников уголовно-судебного процесса, анализа имеющейся литературы по психологии юридического труда в области деятельности рассматриваемых профессий (Васильев В.Л., Димитров A.B., Еникеев М.И., Коваль A.C., Затонская А.Д., Кикоть В.Я., Рыбников В. Ю., Кроз М.В., Курбатов В.И., Ратинов А.Р., Романов В.В., Столяренко А.М., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г.), а также с учетом результатов проведенного исследования мы предложили психологическую модель профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса (судьи, прокурора, адвоката), включающую пять основных компонентов (рациональный, поведенческий, мотивационный, эмоциональный, интегративный). Указанная модель базируется на ключевых стадиях уголовно-судебного процесса. Несмотря на то, что интересы участвующих в суде юристов различны, их деятельность подчиняется общей психологической логике развертывания судебного процесса, основанной на обеспечении соблюдения законности.

Государственный обвинитель является одной из ведущих фигур судебного процесса и принимает участие на всех его стадиях. Качество деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами на разных стадиях уголовно-судебного процесса определяется совокупностью общих и специфических черт его личности. На основе анализа имеющегося научного материала по юридической психологии, психологии юридического труда (Васильев В.Л., Горьковая И.А., Кроз М.В., Романов В.В.), результатов исследования была обоснована психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, в которой выделены четыре основных блока: интеллектуальный, коммуникативный, блок направленности и блок активности.

На основе анализа вышеприведенных концепций и результатов собственного эмпирического исследования мы предлагаем

психологическую модель деятельности государственного обвинителя в уголовно-судебном процессе (схема 1).

Схема 1

Психологическая модель деятельности государственного обвинителя

Интеллектуальный блок Коммуникативный блок

Результаты проведенного в первой главе диссертации анализа личности и профессиональной деятельности показывают, что для повышения качества работы необходимо, с одной стороны, исследовать специфику профессиональной деятельности, определить требования, которые предъявляет эта деятельности к личности; с другой - изучить психологические особенности, свойства личности, ее соответствие требованиям, предъявляемым профессией.

Во второй главе - «Методы и организация исследования психологического содержания деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами» - рассматривается методика организации экспериментального исследования структуры психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами. В исследовании приняли участие все прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, состоящие в данной должности в указанных субъектах Российской Федерации. Всего в исследовании участвовали 83 прокурора, в возрасте от 22 до 57 лет (из них: мужчин - 28 человек, женщин - 55 человек). На момент проведения исследования стаж работы прокуроров в этой должности составлял: до 1 года - 5 человек (6 % от общего числа исследуемых); от 1 года до 3 лет -25 человек (30 %), от 3 до 5 лет - 35 человек (42 %), от 5 до 10

лет - 8 человек (9,6 %), от 10 до 15 лет - 7 человек (8,4 %) и более 20 лет - 3 человека (3,6 %).

Исследование деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами включало 4 этапа:

1. Организационный этап - постановка целей исследования и отбор методов диагностики психологических особенностей деятельности прокурора (2003 г.);

2. Этап проведения исследования (пилотажное исследование и основное исследование) (февраль - декабрь 2004 г.);

3. Этап статистической обработки данных (количественные и качественные методы) (январь - март 2005 г.);

4. Этап интерпретации полученных результатов (20052006 гг).

Судьям Верховного суда Республики Марий Эл, обеспечивающим рассмотрение уголовных дел и имеющим наибольший стаж работы в указанной должности была роздана для заполнения анкета по профессиональной деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

В течение 2004-2006 гг. посещались судебные заседания, в ходе которых анализировалась деятельность прокурора по поддержанию государственного обвинения, просматривались видеозаписи выступлений прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры республики.

Психологические особенности личности государственного обвинителя являются важнейшим фактором обеспечения успешности его деятельности. Деятельность прокурора сложна и требует проявления широкого спектра развитых психологических качеств. В данных условиях важное значение приобретает проблема выделения достаточного минимума профессионально важных качеств, определяющих успешность деятельности прокурора на разных стадиях судебного процесса. Подобранные методики полностью обеспечили выполнение целей и задач исследования психологической модели деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами. Приведенная ниже схема 2 демонстрирует использование указанных методик в ходе исследования

Схема 2

Методы диагностики психологической модели деятельности прокуроров

1 Анкета судьям вопросы- № 3, 5,10

2 Анкета прокурорам вопросы № 3, 5, 6,17

3 Опросник Р Кеттелла шкалы-5, 9,13,16

Интеллектуальный блок

Блок направленности

1 Анкета судьям вопрос № 1

2 Анкета прокурорам, вопросы. № 1, 4, 9

3 Методика В Смекала и М Кучера

1 Анкета прокурорам: вопросы: № 13, 14, 15 2. Опросник Р Кеттелла шкапы-4,11,12,17

Коммуникативный блок

Блок активности

1 Анкета судьям' вопросы № 4, 7, 8, 9

2 Анкета прокурорам вопросы № 7, 8,10, 11,12,16 3. Опросник Р. Кеттелла шкалы -6, 7, 8,10,14,15,18, 19

В третьей главе - «Обсуждение результатов исследования психологических особенностей деятельности и личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами» - определен набор профессионально важных качеств, обуславливающих успешность профессиональной деятельности прокурора, проведен психологический анализ структуры и специфических особенностей его личности.

Анализ общей структуры уголовно-судебного процесса, психологической структуры деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами и результатов эмпирического исследования позволил выявить следующие критерии успешности деятельности государственных обвинителей: 1) Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности); 2) качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий); 3) особенности самооценки прокурора (субъективный критерий); 4) структуры индивидуально-психологических особенностей личности

прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий).

Изучение направленности прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами осуществлялось по методике В. Смекала и М Кучера. Это позволило выделить три основных вида профессиональной направленности личности: а) личностной (на себя); б) коллективисткой (на взаимодействие); в) деловой (на задачу).

Достоверность различий в независимых выборках определялась по методу ^критерия Стьюдента для независимых выборок. В ходе анализа были обнаружены статистически достоверные отличия по следующим параметрам:

- направленности на взаимодействие — I = - 3,63 (р < 0,05) при сравнении высоко успешных и прокуроров с низкой успешностью; I = 3,28 (р < 0,05) при сравнении группы с низкой успешностью и средних прокуроров;

- ориентации на задачу - I = 2,84 (р < 0,05) при сравнении высоко успешных и прокуроров с низкой успешностью; I = - 3,94 (р < 0,05) при сравнении прокуроров с низкой успешностью и средних прокуроров.

Таким образом, в результате обработки полученных данных по методике В. Смекала и М. Кучера, определилось наиболее оптимальное соотношение между тремя основными видами направленности для успешности данной деятельности: с преобладанием направленности на себя и на задачу.

На основе данных корреляционного анализа стало возможным выделение профессионально важных качеств и составление структур психологических особенностей личности высоко-, средне- и низкоуспешного прокурора.

Структура психологических особенностей личности высокоуспешного прокурора выглядит следующим образом.

Рисунок 1

Корреляционные плеяды, полученные в группе высокоуспешных прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами

Примечания:

1) направленность на себя, 2) направленность на взаимодействие; 3)направленность на задачу; 5) интеллект, сообразительность, быстрая обучаемость; 6) эмоциональная стабильность; 7) доминантность; 8) сдержанность; 9) высокая нормативность поведения; 10) смелость; 12) доверчивость; 15) спокойствие; 18) высокий самоконтроль; 19) расслабленность.

Высоко успешный государственный обвинитель строит свою деятельность на основе эмоциональной стабильности, так как именно эмоциональная и нервно-психическая устойчивость обеспечивают успешность деятельности в экстремальных условиях. В условиях стресса высокий уровень их развития обеспечивает сохранение и повышение работоспособности специалистов. Исходя из психологической модели деятельности государственного обвинителя, прокурора с высокой успешностью деятельности характеризует высокий уровень интеллекта. Коммуникативный блок модели базируется на контактности с участниками уголовно-судебного процесса с чертами доминантности в общении, стремится к самовыражению и сохраняет свою индивидуальность. Взаимодействие обеспечивается с целью сбора информации на

г= 0, 50 (р <0, 01 )

г=П

Г= —0,53

основе которой возможна дальнейшая активная деятельность. Блок направленности высоко успешных прокуроров отличается преобладающей направленностью на себя уравновешивающейся направленностью на задачу. Гармоничное сочетание личностно-профессиональных качеств дает личности специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими особенностями обеспечивает успешность деятельности. Блок активности у прокуроров с высокой степенью успешности проявляется через смелость и напористость. Для прокурора данной группы также характерны: сдержанность, высокий самоконтроль, высокая нормативность поведения, спокойствие, расслабленность, в контактах открытость и доверчивость. Таким образом, можно отметить, что данная личность сочетает в себе противоположные качества. Группа прокуроров с высокой успешностью по большинству показателей занимает промежуточное положение, что говорит о согласованности и уравновешенности его личностных качеств.

Структура психологических особенностей высокоуспешного прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами

Схема 3

Интеллектуальный блок

Коммуникативный блок

высокий уровень интеллекта

контактность

Блок направленности

направленность на себя

Блок активности

направленность на задачу

» смел и напорист

высокий самоконтроль !моционально стабилен

Успокоен 'расслаблен

'открыт и доверчив

^ твысокая нормативность поведения одержан

Таким образом, основой успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является гармоничное и оптимальное сочетание противоположных психологических качеств, которые позволяют выстраивать свою деятельность в уголовно - судебном процессе наиболее гибким и адекватным способом и добиваться на этой основе успешности.

Наглядно психологический портрет высоко успешного государственного обвинителя отображен на схеме 3.

Структура психологических особенностей личности среднеус-пешного прокурора выглядит следующим образом.

Рисунок 2

Корреляционная плеяда, полученная при анализе результатов группы прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами средней успешности

1) направленность на себя; 2) направленность на взаимодействие, 3) направленность на задачу, 4) общительность; 5) интеллект, сообразительность, быстрая обучаемость, 6) эмоциональная стабильность; 8) экспрессивность; 9) высокая нормативность поведения; 10) смелость; 11) жестокость; 15) тревожность; 16) радикализм; 18) высокий самоконтроль; 19) напряженность.

На основе анализа данных была выделена структура психологических особенностей прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами средней успешности.

Исходя из психологической модели деятельности государственного обвинителя, прокурора со средней успешностью деятельности характеризует средний уровень интеллекта (блок интеллекта). Коммуникативный блок характеризуется общительностью. Блок направленности отличается преобладающей направленностью на задачу. Блок активности будет проявляться через высокий уровень самоконтроля. Для него также характерны: смелость, эмоциональная стабильность, высокая нормативность поведения, напряженность, тревожность, экспрессивность, радикальность. В основе деятельности государственного обвинителя указанной группы лежит высокий уровень самоконтроля сочетающийся с эмоциональной стабильностью, что обеспечивает относительную результативность деятельность в экстремальных условиях.

Схема 4

Структура психологических особенностей прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами средней степенью успешности

Коммуникативный блок

Интеллектуальный блок

средний уровень интеллекта

Блок направленности

направленность на себя

направленность на взаимодействие

вщительный

Блок активности

высокий самоконтроль эмоционально стабилен смел тревожен

напряжен радикален и экспрессивен

Таким образом, результаты эмпирического исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что успешность деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами определяется особенностями структуры психологических особенностей их личности.

Рисунок 3

Корреляционные плеяды, полученные при анализе результатов группы неуспешных прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами

Примечания:

1) направленность на себя; 2) направленность на взаимодействие; 3) направленность на задачу; 6) эмоциональная нестабильность 8) экспрессивность; 10) робость; 15) тревожность; 19) напряженность.

На основе результатов исследования был сделан вывод, что низкая эффективность деятельности прокуроров с низкой успешностью обусловлена недостаточной интеграцией их психологических особенностей. Для данной группы прокуроров характерен средний уровень интеллекта (блок интеллекта). Блок направленности отличается ведущей направленностью на себя, дополняющейся направленностью на взаимодействие. Сочетание указанных видов направленности в комплексе с другими психологическими особенностями личности формирует у прокурора желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок).

Психологической составляющей личности прокуроров с низкой степенью успешности являются: эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности) (схема № 5).

г=-0, 52 I (Р<0,01) I

Схема 5

Структура психологических особенностей прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с низкой степенью успешности

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что проблема повышения успешности деятельности государственных обвинителей относится к числу достаточно актуальных проблем современной психологической науки, а решение соответствующей задачи, предложенное в работе, имеет существенное значение для юридической психологии и юриспруденции.

Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: выявить структуру психологических особенностей личности прокурора определяющую успешность его деятельности.

Результаты исследования подтверждают реальность выдвинутой гипотезы: особенности психологической структуры личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности его деятельности (высокую, среднюю, низкую)

Обобщение результатов исследования позволяет представить ряд выводов:

1. Существуют следующие стадии уголовно-судебного процесса, в которых отражается активная деятельность юристов-участников процесса: 1) подготовка к судебному процессу;

Интеллектуальный блок

Коммуникативный блок

у 'низкая нормативность поведения подозрителен

2) предварительное слушание; 3) судебное следствие; 4) прения сторон; 5) оглашение приговора.

2. Психологическую модель профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса (судьи, прокурора, адвоката), включает пять основных компонентов: 1) рациональный; 2) поведенческий; 3) мотивационный; 4) эмоциональный; 5) интегративный. Указанная модель базируется на ключевых стадиях уголовно-судебного процесса и отражает основные психологические особенности деятельности его участников; психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, содержит четыре основных блока: 1) интеллектуальный блок; 2) коммуникативный блок; 3) блок направленности; 4) блок активности.

3. Методика исследования психологических особенностей деятельности прокурора, включает методы объективного исследования личности (16-факторный личностный опросникк Р. Кеттелла; тест изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера), метод анкетирования (анкеты профессиональной направленности прокуроров), метод наблюдения, метод беседы, метод экспертных оценок; методика ориентирована на выявление достаточного минимума психологических качеств государственных обвинителей, влияющих на успешность осуществления ими профессиональной деятельности.

4. Анализ общей структуры уголовно-судебного процесса, психологической структуры деятельности государственных обвинителей и результатов эмпирического исследования позволил выявить следующие критерии успешности деятельности государственных обвинителей: а) Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности); б) качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий); в) особенности самооценки прокурора (субъективный критерий); г) структуры психологических особенностей (психологический портрет) личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий).

5. Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности высокоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются:

высокий уровень интеллекта (интеллектуальный блок); контактность с участниками уголовно-судебного процесса, доминантность в общении (коммуникативный блок); преобладающая направленность на себя, уравновешенная направленностью на задачу (блок направленности); смелость, напористость (блок активности) Гармоничное сочетание различных качеств придает личности высокоуспешных прокуроров специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими особенностями обеспечивает успешность его деятельности.

6. Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности среднеуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); общительность (коммуникативный блок); направленность на задачу (блок направленности); высокий уровень самоконтроля, смелость, напряженность, тревожность, экспрессивность (блок активности).

7. Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности низкоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок); ведущая направленность на себя, связанная с направленностью на взаимодействие (блок направленности); эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности)

8. Результаты эмпирического исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что успешность деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяется особенностями структуры психологических особенностей их личности.

9. В целях повышения качества поддержания государственного обвинения мы предлагаем следующие практические рекомендации:

- материалы проведенного исследования могут быть использованы на лекционных, семинарских и практических занятиях по академическим курсам общей, юридической психологии и психологии труда;

- полученные данные можно использовать при психологическом отборе вновь принимаемых сотрудников на должности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами;

- следует использовать разработанную нами методику при проведении психологического тестирования сотрудников прокуратуры для рациональной расстановки кадров прокуратуры РФ;

- предложенные в исследовании эмпирический и практический критерии необходимо применять в процессе отбора кадров для работы в органах прокуратуры.

- на основе результатов исследования может быть разработана новая индивидуальная система повышения квалификации государственных обвинителей;

- материалы диссертации могут.быть положены в основу организации и проведения коррекционных тренингов и тренингов повышения профессионального мастерства государственных обвинителей.

Публикации по теме исследования:

1. Глушкова О.В. О влиянии личности прокурора на успешность профессиональной деятельности II Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности. 9-я научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург, 2006 г. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, 2006. 0,2 п.л.

2. Глушкова О.В. К вопросу о психологических особенностях деятельности прокуроров, обеспечивающих поддержание государственного обвинения // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 2006 г. М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. 0,3 п.л.

3. Глушкова О.В. О влиянии личности прокурора на успешность профессиональной деятельности // Методология, теория и практика модернизации образования: Сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 2006 г. Йошкар-Ола: МОСИ, 2006. 0,2 п.л.

4. Глушкова О.В. Повышение успешности деятельности государственного обвинителя исходя из психологических особенностей его личности //Современное право. 2006. № 11. 0,3 п.л.

5. Глушкова О. В. Психологические особенности личности гособвинителя // Законность. 2006. № 12. 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 08.02.2007. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1