Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности на психическое и соматическое здоровье судей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сумароков, Илья Владимирович
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности на психическое и соматическое здоровье судей», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Сумароков, Илья Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Роль личности судьи в осуществлении правосудия.

1.2. Развитие понятия профессиональный стресс.

1.3. Эволюция взглядов на стресс в судебной системе.

1.4. Категории лиц подверженных влиянию судебного стресса.

1.5. Причины судебного стресса.

1.5.1 Характер работы.

1.5.2 Социальная изоляция.

1.5.3 Личностные факторы.

1.5.4 Изменения в законодательстве.

1.5.5 Опасность физических нападений и угрозы.

1.6. Категории судей подверженных воздействию судебного стресса

1.6.1 Судьи в сельских районах.

1.6.2 Судьи в городах.

1.6.3 Судьи в апелляционной коллегии.

1.6.4 Главы судов.

1.7. Концепция эмоционального выгорания и профессиональная деятельность судьи.

1.8. Вегетативная регуляция ритма сердца как маркер обеспечения деятельности.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Проведение обследования.

2.3. Медико-статистическая обработка.

ГЛАВА III. Условия формирования и развития личностных особенностей судей.

3.1. Социально-психологическая характеристика обследованных.

3.1.1 Анализ взаимоотношений в семье обследованных.

3.1.2 Анализ влияния семейных взаимоотношений в родительской семье на формирование личностных особенностей судей.

3.1.3 Наследственная отягощенность по нервно-психическим заболеваниям и злоупотреблению алкоголем среди родственников первой степени родства.

3.1.4 Соматическая заболеваемость.

3.2. Феноменология психологических проблем обследуемых.

3.3. Влияние факторов профессиональной среды на структуру и распространенность соматической патологии.

3.4. Основные характеристики личностной структуры обследованных.

3.4.1 Анализ усредненного личностного профиля обследованных.

3.4.2 Типологические группы.

3.4.2.1 Лабильно-ипохондрический тип.

3.4.2.2 Гипертимно-ипохондрический тип.

3.4.2.3. Тревожно-ипохондрический тип.

3.4.2.4 Гипертимно-ригидный тип.

3.4.2.5 Депрессивно-гипертимный тип.

3.5. Сравнение личностных особенностей судей и контрольной группы.

3.5.1 Общая характеристика контрольной группы.

3.5.2 Группа педагогов.

3.5.3 Группа врачей-психиатров.

ГЛАВА IV Вегетативная регуляция ритма сердца как интегральный показатель влияния профессиональной деятельности.

4.1. Функциональное состояние регуляции ритма сердца судей.

4.2. Функциональное состояние регуляции ритма сердца в выделенных группах по характеру и интенсивности профессиональной нагрузки.

ГЛАВА V Клинико-психологическая характеристика алкоголизации обследованных.

5.1. Структура и особенности мотивации потребления алкоголя в выделенных группах.

5.1.1 Группа абстинентов.

5.1.2 Группа эпизодически употребляющих алкоголь.

5.1.3 Группа злоупотребляющих алкоголем.

5.2. Анализ личностных особенностей обследованных в выделенных группах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности на психическое и соматическое здоровье судей"

Значительная распространенность психической, в первую очередь, пограничной, патологии среди определенных контингентов, находящихся в условиях постоянного психоэмоционального напряжения, хорошо известна (Александровский Ю.А. 1993, Meichenbaum D. 1997) Важным подтверждением актуальности связанных с этим проблем служат активизировавшиеся в последние годы исследования психического здоровья ряда профессиональных категорий работников правоохранительных органов, пожарных, спасателей и др.

Психосоматическое состояние здоровья судей внушает серьезные опасения вследствие серьезных нервно-психических перегрузок, выпадающих на их долю в процессе выполнения профессиональных обязанностей при отсутствии действенной системы динамического медико-психологического наблюдения и восстановления. Состояние здоровья судей имеет большую социальную значимость, т.к. вследствие переутомления, повышенной тревожности и психического перенапряжения возрастает вероятность ошибки, цена которой очень велика. Современная ситуация характеризуется противоречивыми тенденциями к установлению правового государства и галопирующим ростом преступности. Поддержание в будущем стабильности и законности во многом зависит от четкой работы органов суда и эффективной системы оказания психологической и общемедицинской помощи судьям.

Возможность влияния факторов профессиональной деятельности на психическое здоровье судей среди отечественных исследователей до настоящего времени не рассматривалась. Впрочем подобная ситуация сложилась не только в России.

Анализ литературных источников за период с 1960 по 2002 год, проведенный по систематическим каталогам ГЦНМБ (г. Москва), информационных изданий, сигнальной информации ВИНИТИ, реферативных журналов, сборников экспресс информации показал, что за анализируемый период (42 года) в отечественной науке изучение состояния психического и соматического здоровья судей не проводилось. В зарубежной литературе аналогичных исследований крайне мало (Cameron, J.D., Zimmerman I.M. and Dowling M.S. 1987, Zimmerman, I.M. 1987). Единственным ученым, фрагментарно исследовавшим психологические проблемы судей, является Isaiah М. Zimmerman, Ph.D., который описал ряд специфических, психологических феноменов, которые характерны для судей. Ведущими факторами профессионального стресса судей с его точки зрения являются социальная изоляция, крайняя перегруженность работой, неспособность контролировать поток поступающих дел и т.д. Его работы отличаются хорошей глубиной психологического осмысления, однако страдают недостаточным уровнем научной объективизации и не содержат конкретных данных о значимости, распространенности и этиопатогенетических особенностях соматических и психоневрологических заболеваний данного контингента.

Общеизвестно, что судебная система испытывает острый недостаток в кадрах при постоянном увеличении количества дел, поступающих в суды, которые закон требует рассмотреть в установленный срок. Судьи говорят о значительных физических и умственных нагрузках, истощении нервной системы, постоянном нервном напряжении, хронической усталости. Работая с перегрузками, судьи ощущают тревогу за собственную безопасность, безопасность своих близких и работников аппарата суда, сохранность дел в судах (Топильская Л.Н., 2000г.).

В Российской Федерации за последние 10 лет вследствие существенного изменения законодательства и расширения полномочий судов общей юрисдикции нагрузка по рассмотрению дел возросла в несколько раз при практически неизменном штатном расписании (Российская юстиция №2 2001г.). Как следует из постановления V Всероссийского съезда судей (2001г.): «в последние годы число фактов умышленного причинения телесных повреждений судьям увеличилось в 22 раза, количество пожаров, угроз террористических актов в зданиях судов в 18 раз» (Российская юстиция №2 2001г.).

Повседневная профессиональная деятельность судей не только состоит в исполнении своеобразных и достаточно специфических обязанностей ведущего участника судебного процесса с постоянно повышенным психоэмоциональном напряжением, но и связана с различными по своей глубине и длительности стрессогенными факторами, сопутствующими ее выполнению. Судья - единственный участник судебного процесса, которому дано право выступать от лица государства, и в этих условиях роль личности судьи, его психологическая и даже соматическая состоятельность приобретают огромное значение.

Актуальностьисследования определяется следующими положениями:

• Высокими требованиями к состоянию здоровья данного контингента.

• Социальной значимостью исследуемого контингента, олицетворяющего одну из ветвей российской государственности.

• Потенциальной опасностью влияния психологических и психосоматических нарушений у судей на качество отправления правосудия.

• Необходимостью углубления научных знаний о распространенности и этиопатогенетических особенностях соматических и психических заболеваний данного контингента для облегчения клинической диагностики, своевременной профилактики и лечения заболеваний.

• Отсутствием системы профилактики нарушений психического и соматического состояния здоровья судей, направленной на снижение заболеваемости данного контингента и повышение эффективности работы правоохранительной системы в целом.

Объекты исследования:

• Судьи районных, городских, и областного судов г. Архангельска и

Архангельской области.

• Судьи из состава Совета судей РФ.

Предмет исследования:

Психологические особенности судей; факторы социального окружения и профессиональной деятельности, влияющие на личностную структуру обследованных, соматическую заболеваемость, особенности вегетативной регуляции ритма сердца, структуру и особенности алкоголизации.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования состоит в установлении влияния факторов профессиональной деятельности на динамику личностных изменений судей и состояние соматического здоровья, степень и характер его взаимодействия с переменными профессиональной среды, определение негативных последствий профессионального стресса.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Изучение психологической специфики профессиональной деятельности судей. Выявление, описание и сравнительная оценка факторов профессионального стресса, оказывающих негативное влияние на психическое и соматическое здоровье судей.

2. Изучение психологических типов личностей, наиболее характерных для исследуемой профессиональной группы.

3. Анализ основных показателей феноменологической и нозологической структуры психических расстройств и соматической заболеваемости судей.

4. Оценка регуляторных процессов сердечного ритма и их взаимосвязь с факторами профессионального стресса.

5. Описание структуры и особенностей алкоголизации обследованных во взаимосвязи с переменными профессиональной среды.

6. Описание социально-психологического статуса судейского корпуса на современном этапе судебной реформы.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что воздействие стрессогенного характера деятельности судей формирует определенную личностную типологию, предопределяет уровень психосоматической заболеваемости и структуру алкоголизации, оказывает влияние на вегетативную регуляцию ритма сердца.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения современной психологии: принцип активности личности, единство сознания и деятельности, психофизиологического взаимодействия и принцип развития психики в деятельности.

Теоретической основой анализа психологических характеристик контингента послужили подходы к проблеме характера: "природный" (темперамент, типы реагирования) и социальный (деятельность).

Методы исследования: психофизиологический, социологический, математико-статистический, обобщения, независимых характеристик, классификация и типологизация данных.

Новизна исследования:

1. Впервые в отечественной науке на репрезентативном материале проведено комплексное исследование и выделены особенности психологического и соматического здоровья судей.

2. Впервые применен сплошной подход относительно данной категории обследованных (обследовано более 95% списочного состава судей Архангельской области), что позволило получить полное представление о скрытых показателях отдельных характеристик личностной структуры.

3. Впервые выделены психологические типы личности судей, отражающие особенности функционирования в профессиональной среде.

4. Впервые выявлены факторы профессиональной деятельности, оказывающие негативное влияние на психическое и соматическое здоровье судей.

5. Впервые установлена взаимосвязь паттернов вегетативной регуляции ритма сердца, с характером и выраженностью профессиональной нагрузки.

6. Впервые определена структура и особенности алкоголизации обследованных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессиональной деятельности предопределяют показатели психосоматического статуса судей и особенности регуляции вегетативного гомеостаза.

2. Воздействие комплекса стрессогенных факторов профессиональной деятельности вызывает специфические, относительно стойкие изменения личностных черт, отражающих особенности функционирования судей в профессиональной среде.

3. Влияние профессионального стресса выражается в повышении распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, аллергических и системных заболеваний кожи, изменении вегетативной регуляции ритма сердца.

4. Структура и интенсивность алкоголизации во многом обусловлены характером служебной нагрузки. Социальные и наследственные факторы имеют меньшую актуальность для обследованных.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Данные, собранные в ходе исследования, могут быть учтены в ходе проведения реформы судебной системы с целью повышения эффективности и качества отправления правосудия.

Совокупность полученных результатов позволяет сформулировать общую концепцию функционирования личности и описать основные тенденции изменений психологических характеристик в специфических условиях служебной деятельности судьи.

Полученные данные позволяют определить участие факторов профессиональной деятельности в развитии соматической и психической патологии.

Выявленные типологические особенности могут быть использованы в разработке методологии профессионально-психологического отбора кандидатов на должность судьи.

Результаты исследования могут быть применены в осуществлении психолого-профилактических и терапевтических мероприятий судьям. Для создания учебно-методических программ обучения по курсу юридической психологии для студентов юридических факультетов и практических психологов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ:

1. Служебная деятельность судей характеризуется особыми условиями, которые позволяют рассматривать ее как повышенно стрессогенную. К особым условиям профессиональной деятельности относятся необходимость строгого следования конвенциональным нормам, чрезвычайно интенсивный режим работы', нерегламентируемость и нерегулируемость физических и эмоциональных нагрузок, наличие экстенсивных и интенсивных факторов, обуславливающих уровень психоэмоционального напряжения судей.

2. На формирование личностных особенностей, на уровень психоэмоционального напряжения, испытываемого судьями, на распространенность психологических проблем и психосоматических заболеваний оказывают влияние факторы, имеющие экстенсивный характер: общий стаж юридической работы, продолжительность работы судьей, количество рассматриваемых дел, факторы, имеющие качественный характер, — характер рассматриваемых дел, удовлетворение от исполняемой работы, эмоциональная вовлеченность при рассмотрении дела.

3. Переменные профессиональной среды, среди которых характер и количество рассматриваемых дел оказывали влияние на функциональное состояние вегетативной регуляции ритма сердца. Большее психоэмоциональное напряжение, распространенность острых стрессовых воздействий, сопутствующих ведению уголовных процессов выражалось в напряженном вегетативном гомеостазе при значительном напряжении симпатической и парасимпатической систем и ослаблении гипоталамо-гипофизарных влияний. Монотония и высокая интенсивность рассмотрения гражданских и административных дел в условиях ограниченных временных сроков приводила к снижению функциональных резервов регуляции PC, с доминированием парасимпатических составляющих и компенсаторной активацией гипоталамо-гипофизарных механизмов регуляции. Переключение между рассмотрением уголовных и гражданских дел можно рассматривать как фактор имеющий позитивное значение в плане функционального состояния вегетативного баланса регуляции PC и способствующий сохранению адаптационных резервов.

4. По ведущим психологическим особенностям личности среди обследуемых выделяются пять типологических групп: лабильно-ипохондрическая (14,1%), гипертимно-ипохондрическая (12,5%), тревожно-ипохондрическая (9,3%), гипертимно-ригидная (6,3%), депрессивно-гипертимная (4,7%). Принадлежность к конкретной группе характеризует особенности и стабильность функционирования судьи в профессиональной среде.

5. Воздействие комплекса стрессогенных факторов повседневной служебной деятельности вызывает специфические, относительно стойкие изменения личностных черт. Основными психологическими особенностями личности, приобретаемыми в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности, являются феномены сверхконтроля, подавление спонтанности, импульсивности, ограничение отреагирования на поведенческом уровне. Они служат базой для формирования и развития адаптивных и дезадаптивных состояний личности.

6. Состояние соматического здоровья во многом обусловлено характером и интенсивностью служебной нагрузки. Профессиональная деятельность оказывает прямое потенцирующее или синергичное влияние на риск возникновения целого ряда психосоматических заболеваний — заболеваний сердечно-сосудистой системы (52,4%), желудочно-кишечного тракта (22,4%), аллергических и системных заболеваний кожи (5,4%).

7. Воздействие профессиональной деятельности отражается на структуре и особенностях алкоголизации обследованных. Злоупотребление алкоголем во многом обусловлено атарактическими мотивами: стремлением нейтрализовать такие негативные фрагменты эмоциональных переживаний как тревожность, напряжение, чувство вины. Злоупотребление алкоголем не носит прогредиентный характер, и по мере развития профессиональной деформации, появлении психосоматических заболеваний наблюдается переход к эпизодическому употреблению или полному отказу от употребления алкоголя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей диссертационной работе была рассмотрена актуальная и малоизученная проблема влияния профессиональной деятельности на состояние психологического и соматического здоровья судей.

Профессиональная деятельность судей состоит не только в исполнении своеобразных и достаточно специфических обязанностей ведущего участника судебного процесса, постоянным повышенным психоэмоциональном напряжением, но и количеством, глубиной и длительностью различных стрессогенных факторов, сопутствующих ее выполнению. Судья - единственный участник судебного процесса, которому дано право от лица государства осуществлять правосудие, и в этих условиях роль личности судьи, его психологическая и даже соматическая состоятельность приобретают огромное значение.

Цель исследования состояла в выявлении и описании факторов, оказывающих формирующее влияние на динамику личностных изменений судей, уточнение состояния соматического здоровья, степень и характер его взаимодействия с переменными профессиональной среды, определение негативных последствий профессионального стресса в сфере наблюдаемых психологических феноменов, вегетативного гомеостаза регуляции PC и структуры алкоголизации.

Решение задач выявления структурно-динамических особенностей личности судей, изучение факторов, влияющих на процессы психической адаптации в напряженных условиях профессиональной деятельности, предполагало разработку специального методического подхода. Были использованы традиционные методы социальной психологии: наблюдение, анкетный опрос, диагностирование, статистический анализ.

В ходе обследования выявлен ряд особенностей психосоциального статуса, среди которых наиболее заметной явилась общая неблагополучная семейная ситуация среди обследованных судей. Обнаружены значительные отличия в семейном положении обследованных. Среди мужчин число находящихся в браке составило 87,8%, в то время среди женщин лишь половина (50,0%) была замужем на момент обследования. В целом наблюдается значительное число одиноких (разведенных или никогда не состоявших в браке) — 20.1%, а в их числе наблюдается подавляющее преобладание женщин (82.8%). Женщины оказались более уязвимы в плане негативного влияния профессиональной деятельности на микросоциальное окружение судьи. При исследовании функционирования одиноких женщин в профессиональной среде выявляется их меньшая «беспристрастность» и эмоциональная устойчивость при рассмотрении дел. Угрозы со стороны обвиняемых действуют на них в большей степени (р<0,03), мнение о том, что существуют определенные статьи уголовного кодекса, по которым следует выносить максимально суровый приговор независимо от обстоятельств дела более распространено (р<0,03). Личные переживания во время рассмотрения дела чаще оказывали влияние на характер приговора (р<0,03).

Злоупотребление алкоголем среди родственников первой степени родства не оказывало определяющего влияния на выраженность и структуру алкоголизации судей. В ряде случаев это влияние было обратным, аверсивным. В то же время отмечаются достоверные отличия психологической составляющей личности, проявляющихся в меньшей выраженности стеничных черт характера и большей наклонности к формированию тревожно-мнительных реакций. Профессиональная деятельность чаще рассматривается как оказывающая негативное влияние на психику (р<0,03). В ходе рассмотрения дела, при вынесении приговора реже испытывают удовлетворение (р<0,05), а чаще тревогу и напряжение (р<0,03). По сравнению с общей выборкой судей чаще испытывают тревогу при выходе на улицу в темное время суток (р<0,03). Недостаточное качество сна оказалось довольно характерным - просыпаются неотдохнувшими, разбитыми (р<0,001). Компенсация этих личностных особенностей предопределяла большую распространенность использования седативных препаратов (р<0,03) и ощущение необходимости их приема (р<0,03).

Седативные препараты чаще использовались в конфликтных ситуациях в семье (р<0,03), конфликтов с начальством (р<0,001) и коллегами (р<0,001).

Провоцирование обострений хронических соматических заболеваний повышенной служебной нагрузкой отмечают более половины всех судей (51,7%). На распространенность значительного числа заболеваний по различным системам оказывают влияние переменные профессиональной среды. Это влияние наиболее очевидно в повышении числа заболеваний, в происхождении которых отчетливо прослеживается психосоматический компонент, - сердечно-сосудистые заболевания (52,4%), гипертоническая болезнь (23,8%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (11,8%), заболевания кожи (5,4%) и др. Актуальными составляющими профессиональной нагрузки явились как экстенсивные показатели в виде общего юридического стажа, продолжительности работы судьей, количества рассматриваемых дел, так и качественные составляющие, представленные характером рассматриваемых дел, отношением к исполняемой работе и степенью эмоциональной вовлеченности при рассмотрении дела.

Большая часть обследованных судей оценивали психическую нагрузку, испытываемую в ходе исполнения служебной деятельности, как «предельную» (50,7%) и даже «запредельную» (19,9%). Фактически более 70% обследованных признают себя неспособными длительное время поддерживать заданный темп работы без ущерба для своего психического здоровья. Субъективная оценка степени психической нагрузки в процессе работы в большей степени связывалась с количеством и сложностью рассматриваемых дел. Характер рассматриваемых дел (уголовные или гражданские) субъективно воспринимался как относительно малозначимый. Однако при сравнительном анализе феноменологии психологических проблем судей (распространенности чувства страха и тревоги, диссомнических нарушений, использовании седативных и транквилизирующих препаратов) состояние психического здоровья судей в существенной мере предопределялось характером рассматриваемых дел.

Наибольшие психологические нагрузки испытывают судьи, занимающиеся рассмотрением уголовных процессов.

На формирование специфических личностных изменений судей, как показал корреляционный анализ, оказывает влияние общий стаж юридической работы — достоверно положительно влияет на показатели всех трех шкал невротической триады (1-й (р<0,03), 2-й (р<0,05) и 3-й шкалы (р<0,05)). Продолжительность работы в качестве судьи оказала влияние на подъем первой шкалы сверхконтроля (р<0,001), но ее значимость превышала влияние общего стажа юридической работы. Количество рассматриваемых уголовных дел взаимодействовало с показателями четвертой шкалы (р<0,03).

Профиль личности обследованных имеет особенности, отражающие специфические профессиональные требования, предъявляемые к судьям обществом: строгое следование конвенциональным нормам, подавление спонтанности, импульсивности, ограничение отреагирования на поведенческом уровне при постоянном внешнем и внутреннем давлении имиджа судьи. По степени выраженности эти личностные изменения приближаются к акцентуации характера и являются следствием профессиональной деформации.

Наблюдаемые изменения, по всей видимости, являются естественным процессом адаптации личности на условия внешнего социального ограничения. Они же предопределяют преимущественно психосоматический путь реагирования, формирующийся под влиянием переменных профессиональной среды (появление конверсионного V).

Многие наблюдаемые среди судей психологические феномены могут быть выражены в терминах синдрома эмоционального выгорания: явления усталости (после активной профессиональной деятельности), психосоматические проблемы, нарушения сна, стереотипизация личностной установки, стандартизация общения и чувство вины.

Сравнение обследованной группы судей и контрольной группы состоявшей из педагогов и врачей-психиатров показало значительные различия усредненных профилей личности.

В личностном профиле педагогов отсутствует конверсионное V. По сравнению с группой судей повышены показатели по 2-й шкале депрессии, снижены по 9-й шкале оптимистичности и достоверно повышены по 7-й шкале тревоги, что определяет относительно более высокий уровень «свободноплавающей», невытесненной тревоги. Таким образом, можно сказать, что психосоматический путь реагирования для обследованной группы педагогов является нехарактерным. В отличие от судей наблюдается меньшая склонность следовать конвенциональным нормам, стиль мышления значительно менее догматичен, свободнее от штампов, не в столь большой степени опирается на строгие социальные нормы.

Как и в предыдущей группе сравнения в личностном профиле врачей-психиатров отсутствует конверсионное V, при сходном с судьями уровне тревожности (7-я шкала). Таким образом, если в группе судей происходит конверсия тревоги по психосоматическому пути, то в группе врачей-психиатров вытеснение из сознания неприятной или занижающей самооценку личности информации сопровождается отреагированием на поведенческом уровне, а вероятность психосоматического варианта дезадаптации, характерного для судей, невелика.

Метод вариативной ритмокардиоинтервалографии, использованный для оценки функционального состояния вегетативной регуляции ритма сердца судей, выявил значимую обусловленность особенностей вегетативного гомеостаза факторами профессиональной среды. Профессиональная деятельность судей, занимающихся рассмотрением преимущественно уголовных дел, характеризуется очевидно большим психоэмоциональным напряжением, на фоне существенно меньшей монотонии трудового процесса. Соответствующие показатели функционального баланса указывают на напряженный вегетативный гомеостаз при значительном напряжении симпатической и парасимпатической систем и ослаблении гипоталамо-гипофизарных влияний.

Монотонность и чрезвычайная загруженность рассмотрением многочисленных гражданских и административных дел в условиях ограниченных временных сроков обуславливает снижение функциональных резервов регуляции PC, с доминированием парасимпатических составляющих и компенсаторной активацией гипоталамо-гипофизарных механизмов регуляции.

Судьи, профессиональная деятельность которых отличается переключением между рассмотрением уголовных, гражданских административных дел, испытывают меньший уровень эмоционального напряжения при меньшей монотонности трудового процесса. Состояние функциональной регуляции ритма сердца судей этой группы, по сравнению с остальными было более благополучным. Таким образом показатели вегетативного баланса регуляции ритма сердца указывали на негативное влияние профессиональной деятельности. Это влияние сопровождалось напряжением механизмов регуляции PC в целом среди судей, а характер рассматриваемых дел определял пути реализации стрессогенного воздействия на вегетативном уровне обеспечения гомеостаза.

Среди обследованных судей потребление алкоголя характеризуется невысоким индексом мотивационного напряжения (в среднем 28,8±1,38 балла), расположенном ниже критического диапазона (от 31 до 51 баллов). 8,6% всех обследованных относятся к абстинентам, для 69,1% характерно эпизодическое употребление и у 22,3% обследуемых степень алкоголизации достигала уровня злоупотребления.

В группе абстинентов практически полный отказ от употребления алкоголя становится причиной более активного использования седативных препаратов в целом ряде ситуаций, не типичных для большинства судей: конфликты с начальством (р<0,001) и коллегами (р<0,001), отмена приговора (р<0,03). Фактором, оказывающим формирующее влияние на эту группу, является большая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (фактически 100% в группе абстинентов страдают от патологии сердечнососудистой системы) и гипертонической болезни (р<0,01) и (р<0,03).

Изучение мотивов алкоголизации, являющихся актуальными для группы злоупотребляющих алкоголем, обнаруживает значительную роль атарактических мотивов: стремление нейтрализовать такие негативные фрагменты эмоциональных переживаний как тревожность, напряжение и чувство вины. Возможно злоупотребление алкоголем частично компенсирует эти переживания и не дает им клинически оформиться и привести в своем развитии к психосоциальной дезадаптации. Злоупотребление алкоголем более характерно для судей относительно молодого возраста, в дальнейшем приобретаемые личностные изменения, характерные для судей, препятствуют развитию клинически оформленных стадий алкоголизма, а нарастающий уровень психосоматических заболеваний обуславливает переход обследованных этой группы к эпизодическому употреблению или полному отказу от употребления алкоголя.

Изучение содержания профессиональной деятельности, под влиянием которой, как показало исследование, формируются и развиваются определенные характеристики личности, позволило сделать вывод о существовании групп стрессогеных факторов, определяющих уровень психоэмоционального напряжения, испытываемого судьями.

Среди причин, детерминирующих выраженность личностной деформации, экстенсивные параметры - общий стаж юридической работы и продолжительность работы судьей, количество рассматриваемых уголовных, гражданских и административных дел преобладали над качественными показателями служебной нагрузки. Они определяли выраженность изменений личности, размах и размерность наблюдаемых колебаний в психологическом, соматическом и физиологическом статусе.

Факторы, представленные качественными составляющими (характером рассматриваемых дел, степенью удовлетворенности от исполнения своей работы, отношением с коллегами и руководством, восприятием остальных участников процесса, эмоциональной вовлеченностью при рассмотрении дела и рядом других) определяли структуру личностных изменений, выбор пути реализации профессионального стресса, а также интегральное состояние вегетативного гомеостаза.

Социальные характеристики, семейный анамнез и наследственно-конституциональные особенности судей оказывали сравнительно небольшое влияние на последовательность и распределение признаков негативного воздействия служебной деятельности.

Исследование функционального состояния вегетативной регуляции PC, как интегральный маркер состояния систем, обеспечивающих гомеостаз организма, является перспективным методом оценки степени влияния профессионального стресса.