Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жарких, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Жарких, Александра Анатольевна, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ЖАРКИХ Александра Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

см

Ю со

ю £

со Я

^ Ю Научный руководитель:

о я

доктор психологических наук, профессор ^>1 Ушатиков Александр Иванович

Рязань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований мотивационной сферы наркозависимых осужденных

1.1. Понятие, структура, функции и история исследований мотивационной сферы.............................................................. 12

1.2. Анализ исследований психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных............................. 48

1.3. Организация и методика исследования мотивационной сферы наркозависимых осужденных.............................................. 63

Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационной сферы наркозависимых осужденных

2.1. Сравнительно-психологическая характеристика мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих

наркотической зависимости............................................... 85

2.2. Когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические факторы мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола............................................................................... 110

2.3. Анализ практики психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных и рекомендации по ее оптимизации.......................................................................... 121

Заключение.................................................................... 148

Список использованной литературы.................................. 154

Приложения................................................................. 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением числа преступлений, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами, и соответственно количества наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), число лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, неуклонно растет: в 2007 г. - 81 194 чел.; 2008 - 98 430; 2009 - 114 508; 2010 -124 168; 2011 г. - 124 747 человек. Согласно специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от 12-18 ноября 2009 г. доля наркозависимых осужденных составила 8,4 % от общего количества осужденных.

Сегодня в России существует восемь специализированных лечебно-исправительных учреждений (ЛИУ), предназначенных для отбывания наказания осужденными, имеющими наркотическую зависимость. Сотрудниками указанных учреждений востребованы психотехнологии работы с данным специфичным контингентом осужденных, учитывающие мотивационные и иные психологические особенности их личности. Однако в отечественной пенитенциарной психологии имеются исследования лишь по отдельным аспектам мо-тивационной сферы наркозависимых осужденных: в плане преморбидных свойств (О.И. Трифонов), деформаций личности (М.С. Басенко, С.Н. Никольский, О.П. Карпова, Т.И. Савельева); психологической коррекции отдельных компонентов мотивационной сферы (В.А. Галков, Ю.В. Власова, О.И. Трифонов).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года [1] предусмотрен дифференцированный подход к осужденным в зависимости от их личностных характеристик, возраста, болезненного состояния и других факторов. Но его реализация в отношении наркозависимых осужденных затруднена, так как до настоящего времени в недостаточной мере изучены психологические закономерности и механизмы поведения данной категории лиц при отбытии наказания, отсутствуют типологии, учитывающие особенности взаимосвязи мотивационной сферы их личности с другими личностными характеристиками. Как следствие, в спе-

анализированных лечебно-исправительных учреждениях возникают трудности при реализации диагностико-коррекционных мероприятий с наркозависимыми осужденными, а также при включении их в деятельность ресоциализа-ционно-реабилитационной направленности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение проблемы мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных требует междисциплинарного научного подхода, поэтому сложились разные направления ее разработки: патохарактерологическое (C.B. Березин (1998), Б.С. Братусь (1988), A.A. Козлов (2001), К.С. Лисецкий (1998), H.H. Мехтаханова (2008), И.Н.Пятницкая (1997), М.Л.Рохлина (2001), H.A. Сирота (2003), В.М. Ялтонский (2003) и др.); деформации мотивационной сферы наркозависимых (А.Ю. Акопов (2008), С.К. Бондырева (2006), A.A. Габиани (1988), В.Ю. Завьялов (1987), Б.В. Зейгарник (1980), Д.Б. Колесов (2006), С.К.Кулаков (1989), H.H. Толстых (1989) и др.); психологическая коррекция и психотерапия личности наркозависимых, в том числе с воздействием на отдельные компоненты мотивационной сферы (С.Б. Вайсов (2006), P.P. Гарифуллин (2000), И.Д. Дарен-ский (2007), Я.Р. Довженко (1980), Д.Н. Долганов (2005), Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева (2004), С.А. Кулаков (2006), Р.В. Мизерене (2000), Е.А. Мильчакова (2003) и др.), девиантологические исследования (Е.В. Змановская (2012), В.Д. Менделевич (2008), В.Ю. Рыбников (2012) и др.), криминологическое направление направление (Н.П. Барабанов (1992), А.Я. Гришко (1999), C.B. Фир-саков (1995) и др.).

Широко проработана проблематика психологических особенностей наркозависимых и психотерапевтических воздействий на них в зарубежных научных исследованиях (A. Brodsky (1992), Н.Е. Doweiko (1990), S. Dowling (2000), E.J. Khantzian (1986), H. Kohut (1977), H. Krystal (2000), J. Jacobson (1993), M. Miller (1983), E. Peele (1992), R. Savitt (1963) и др.).

Пенитенциарными психологами изучены общие закономерности поведения наркозависимых осужденных в разные периоды отбывания наказания и обоснованы направления совершенствования профилактической и исправительной работы с ними (М.С. Басенко (1991), Ю.В. Власова (2006), В.А. Гал-

ков (2002), О.П. Карпова (2000), С.Н. Никольский (2000), Т.Н. Савельева (2009), О.И. Трифонов (2008) и др.). Изучены особенности ценностно-мотивационной и волевой сферы личности осужденных (A.A. Истомин (2011), О.С. Кирсанова (2011), А.Н. Сухов (1987), А.И. Ушатиков (2001), В.В. Яковлев (1999) и др.); разработаны модели и базовые программы психологической коррекции их личности как в отечественной (Б.Г. Бовин (2005), М.Г. Дебольский (2001), A.B. Кокурин (2005), A.C. Новоселова (1988), С.Д. Хачатурян (2009) и др.), так и в зарубежной пенитенциарной психологии (D.G. Rice (1977), B.G. Friedman (1977), R.G. Shelden (1982), М. Jones (1952), К. Roberts (1995), J.I.Jeffries (1987), M.Jones (1963) и др.); обоснованы направления совершенствования психолого-педагогической подготовки осужденных к постпенитенциарной жизни (В.Г. Деев(1985), A.B. Пищелко (1994), H.A. Тюгаева( 1998), А.И. Ушатиков (1985) и др.). Однако монографического исследования, посвященного выявлению психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных и построению с их учетом психокоррекционной работы, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - специфика проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола в ее взаимосвязи с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами.

Цель исследования - выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола, создание типологии личности и дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы лиц данной категории.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические особенности, обусловленные когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими ха-

рактеристиками личности, поэтому их учет при выборе адекватных путей психологической коррекции наркозависимости посредством воздействия на мотивационную сферу позволяет повысить эффективность ресоциализации и социальной реабилитации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические положения по проблеме мотивационной сферы, ее когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов в зарубежной и отечественной психологии.

2. Проанализировать существующие исследования психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых.

3. Разработать процедуру исследования психологических особенностей мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных, обосновать комплекс методов и методик психодиагностического обследования лиц данной категории.

4. Дать сравнительно-психологическую характеристику мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.

5. Выявить влияние когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфику проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных, на основе которой предложить дифференцированные рекомендации по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.П. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в

формировании свойств личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Дж. Кейрсей и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); принципы психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, A.B. Кокурин, A.C. Новоселова, С.Д. Хачатурян, О.И. Шеламов и др.).

Концептуально-теоретическая основа диссертационного исследованиия базируется на теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик; взглядах на деформации мотивационной сферы (C.B. Березин, B.C. Битенский, С.К. Бондырева, Б.В. Зейгарник, A.A. Козлов, Д.Б. Колесов, К.С. Лисецкий, М.Н. Пятницкая, Б.Ф. Райский, М.Л. Рохлин, Б.Г. Херсонский и др.); представлениях о возможности психологической коррекции компонентов мотивационной сферы наркозависимых (Ю.В. Власова, В.А. Галков, P.P. Гарифуллин, С.А. Проценко, Т.Н. Савельева, О.И. Трифонов и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2005 гг.) - информационно-аналитический, в ходе которого изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность пенитенциарных психологов с целью обоснования программы и методов исследования.

Второй этап (2006-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. Проведено обследование 197 наркозависимых осужденных мужского пола и 152 осужденных мужского пола, не имеющих наркотической зависимости, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия, с применением комплекса методов: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анализ личных дел, анкетирование, тестирование; методик: проективных - «Метод портретного выбора» и «Метод цветового выбора» Л.Н. Собчик; вербальных - «Индивидуально-типологический опросник» и «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» Л.Н. Собчик, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан),

«Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эт-кинд, Е.А. Голынкина), «Диагностика самоактуализации личности» (Н.Ф. Калина); «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Кар-пушина), «Диагностика потребности в поисках ощущений» (М. Цукерман), «Эмоциональная направленность личности» (Б.И. Додонов), «Готовность к риску» (Г. Шуберт).

На основе анализа полученных данных обоснована типология личности наркозависимых осужденных мужского пола с учетом преобладающих когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей личности и специфических характеристик мотивационной сферы. На базе ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия в 2011 г. был проведен эксперимент по апробации дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных. В эксперименте участвовало 80 осужденных (по 10 наркозависимых осужденных в составе 4 экспериментальных и 4 контрольных групп, отобранных в соответствии с разработанной типологией). Оценка эффективности воздействия на осужденных проводилась по критериям, выделенным на основе тестов «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Ценностные ориентации», «Смысложизненные ориентации», «Уровень субъективного контроля», «Диагностика самоактуализации личности», «Морфологический тест жизненных ценностей» и экспертной оценки со стороны сотрудников, проведенной до и спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении мотивационной сферы наркозависимых осужденных; типологизации осужденных по критерию когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей; выявлении специфики проявлений мотивационной сферы предложенных типов наркозависимых осужденных; научном обосновании и экспе-

риментальной апробации программы по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных; расширении представлений о влиянии когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфические характеристики мотивационной сферы; разработке технологии индивидуально-дифференцированного подхода к оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных в условиях исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности наркозависимых осужденных мужского пола; адаптации методики «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной к среде осужденных; разработке по заказу управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных» с целью повышения эффективности реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных.

Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Основы социальной медицины», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Пенитенциарная психология», «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании», в системе повышения квалификации практических психологов уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Пирсона) с использованием программ ЗТАТТБТЮА 8.0 и РБУНОМЕТШС ЕХ8РЕЯТ 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера личности наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические деформации по сравнению с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, что проявляется прежде всего: в дефицитарности просоциальных потребностей; сниженной мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивости интересов и в целом мотивационной направленности личности; деформации временной перспективы; снижении уровня осмысленности жизни; выраженности трофотропных тенденций.

2.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных"

ЖАРКИХ Александра Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2013

2 8 МАР 2013

005051233

005051233

ЖАРКИХ Александра Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2013

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Ушатиков Александр Иванович Официальные оппоненты:

Поздняков Вячеслав Михайлович - доктор психологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, профессор кафедры уголовного права и процесса;

Власова Юлия Валерьевна - кандидат психологических наук, отделение медико-психологической реабилитации государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер», медицинский психолог.

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 27 марта 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 25 февраля 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением числа преступлений, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами, и соответственно количества наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), число лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, неуклонно растет: в 2007 г. - 81 194 чел.; 2008 - 98 430; 2009 - 114 508; 2010 -124 168; 2011 г. - 124 747 человек. Согласно специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от 12-18 ноября 2009 г. доля наркозависимых осужденных составила 8,4 % от общего количества осужденных.

Сегодня в России существует восемь специализированных лечебно-исправительных учреждений (ЛИУ), предназначенных для отбывания наказания осужденными, имеющими наркотическую зависимость. Сотрудниками указанных учреждений востребованы психотехнологии работы с данным специфичным контингентом осужденных, учитывающие мотивационные и иные психологические особенности их личности. Однако в отечественной пенитенциарной психологии имеются исследования лишь по отдельным аспектам мотивационной сферы наркозависимых осужденных: в плане премор-бидных свойств (О.И. Трифонов), деформаций личности (М.С. Басенко, С.Н. Никольский, О.П. Карпова, Т.И. Савельева); психологической коррекции отдельных компонентов мотивационной сферы (В.А. Галков, Ю.В. Власова, О.И. Трифонов).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 предусмотрен дифференцированный подход к осужденным в зависимости от их личностных характеристик, возраста, болезненного состояния и других факторов. Но его реализация в отношении наркозависимых осужденных затруднена, так как до настоящего времени в недостаточной мере изучены психологические закономерности и механизмы

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. №1772-р// Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. №43. Ст. 5544.

поведения данной категории лиц при отбытии наказания, отсутствуют типологии, учитывающие особенности взаимосвязи мотивационной сферы их личности с другими личностными характеристиками. Как следствие, в специализированных лечебно-исправительных учреждениях возникают трудности при реализации диагностико-коррекционных мероприятий с наркозависимыми осужденными, а также при включении их в деятельность ресоциали-зационно-реабилитационной направленности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследование проблемы мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных требует междисциплинарного научного подхода, поэтому сложились разные направления ее разработки: патохарактерологическое (C.B. Березин (1998), Б.С. Братусь (1988), A.A. Козлов (2001), К.С. Лисецкий (1998), H.H. Мехтиханова (2008), И.Н. Пятницкая ( 1997), М.Л. Рохлина (2001 ), H.A. Сирота (2003), В.М. Ялтонский (2003) и др.); деформации мотивационной сферы наркозависимых (А.Ю. Акопов (2008), С.К. Бондырева (2006), A.A. Габиани (1988), В.Ю. Завьялов (1987), Б.В. Зейгарник (1980), Д.Б.Коле-сов (2006), С.К. Кулаков (1989), H.H. Толстых (1989) и др.); психологическая коррекция и психотерапия личности наркозависимых, в том числе с воздействием на отдельные компоненты мотивационной сферы (С.Б. Вайсов (2006), P.P. Гарифуллин (2000), И.Д. Даренский (2007), Я.Р. Довженко (1980), Д.Н. Долганов (2005), Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева (2004), CA Кулаков (2006), Р.В. Мизерене (2000), Е.А. Мильчакова (2003) и др.), девиантологические исследования (Е.В. Змановская (2012), В.Д. Менделевич (2008), В.Ю. Рыбников (2012) и др.), криминологическое направление (Н.П. Барабанов (1992), А.Я. Гришко (1999), C.B. Фирсаков (1995) и др.). Широко проработана проблематика психологических особенностей наркозависимых и психотерапевтических воздействий на них в зарубежных научных исследованиях (A. Brodsky (1992), Н.Е. Doweiko (1990), S. Dowling (2000), E.J. Khantzian (1986), H. Kohut (1977), H. Krystal (2000), J. Jacobson (1993), M. Miller (1983), E. Peele (1992), R. Savitt (1963) и др.).

Пенитенциарными психологами изучены общие закономерности поведения наркозависимых осужденных в разные периоды отбывания наказания и обоснованы направления совершенствования профилактической и исправительной работы с ними (М.С. Басенко (1991), Ю.В. Власова (2006), В.А. Гал-ков(2002), О.П.Карпова (2000), С.Н.Никольский (2000), Т.И.Савельева (2009), О.И. Трифонов (2008) и др.). Изучены особенности ценностно-мотивационной и волевой сферы личности осужденных (A.A. Истомин (2011), О.С. Кирсанова (2011), А.Н. Сухов (1987), А.И.Ушатиков (2001), В.В. Яковлев (1999) и др.); разработаны модели и базовые программы психологической коррекции их личности как в отечественной (Б.Г. Бовин (2005), М.Г. Дебольский (2001), A.B. Кокурин (2005), A.C. Новоселова (1988), С.Д. Хачатурян (2009) и др.), так и в зарубежной пенитенциарной психологии (D.G.Rice (1977), B.G. Friedman (1977), R.G. Shelden (1982), M.Jones (1952), К. Roberts (1995), J.I. Jeffries (1987), M. Jones (1963) и др.); обоснованы направления совершенствования психолого-педагогической подготовки осужденных к постпенитенциарной жизни (В.Г. Деев(1985), A.B. Пище-лко (1994), H.A. Тюгаева( 1998), А.И. Ушатиков (1985) и др.). Однако монографического исследования, посвященного выявлению психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных и построению с их учетом психокоррекционной работы, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - специфика проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола в ее взаимосвязи с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами.

Цель исследования - выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола, создание типологии личности и дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы лиц данной категории.

б

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические особенности, обусловленные когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими характеристиками личности, поэтому их учет при выборе адекватных путей психологической коррекции наркозависимости посредством воздействия на мотивационную сферу позволяет повысить эффективность ресоциализации и социальной реабилитации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические положения по проблеме мотивационной сферы, ее когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов в зарубежной и отечественной психологии.

2. Проанализировать существующие исследования психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых.

3. Разработать процедуру исследования психологических особенностей мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных, обосновать комплекс методов и методик психодиагностического обследования лиц данной категории.

4. Дать сравнительно-психологическую характеристику мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.

5. Выявить влияние когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфику проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных, на основе которой предложить дифференцированные рекомендации по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-

цыферова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.П. Деркач, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Дж. Кейрсей и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); принципы психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, A.B. Кокурин, A.C. Новоселова, С.Д. Хачатурян, О.И. Шеламов и др.).

Концептуально-теоретическая основа диссертационного исследованиия базируется на теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик; взглядах на деформации мотивационной сферы (C.B. Березин, B.C. Битенский, С.К. Бондырева, Б.В. Зейгарник, A.A. Козлов, Д.Б. Колесов, К.С. Лисецкий, М.Н. Пятницкая, Б.Ф. Райский, М.Л. Рохлин, Б.Г. Херсонский и др.); представлениях о возможности психологической коррекции компонентов мотивационной сферы наркозависимых (Ю.В. Власова, В.А. Галков, P.P. Гарифуллин, С.А. Проценко, Т.И. Савельева О.И. Трифонов и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2005 гг.) - информационно-аналитический, в ходе которого изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность пенитенциарных психологов с целью обоснования программы и методов исследования.

Второй этап (2006-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. Проведено обследование 197 наркозависимых осужденных мужского пола и 152 осужденных мужского пола, не имеющих наркотической зависимости, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия, с применением комплекса методов: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анализ личных дел, анкетирование, тестирование; методик: проективных - «Метод портретного выбора» и «Метод цветового выбора» Л.Н. Собчик; вербальных - «Индивидуально-

типологический опросник» и «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» JI.H. Собчик, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд, Е.А. Голынкина), «Диагностика самоактуализации личности» (Н.Ф. Калина); «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), «Диагностика потребности в поисках ощущений» (М. Цукерман), «Эмоциональная направленность личности» (Б.И. Додонов), «Готовность к риску» (Г. Шуберт).

На основе анализа полученных данных обоснована типология личности наркозависимых осужденных мужского пола с учетом преобладающих когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей личности и специфических характеристик мотивационной сферы. На базе ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия в 2011 г. был проведен эксперимент по апробации дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных. В эксперименте участвовало 80 осужденных (по 10 наркозависимых осужденных в составе 4 экспериментальных и 4 контрольных фупп, отобранных в соответствии с разработанной типологией). Оценка эффективности воздействия на осужденных проводилась по критериям, выделенным на основе тестов «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Ценностные ориентации», «Смысложизненные ориентации», «Уровень субъективного контроля», «Диагностика самоактуализации личности», «Морфологический тест жизненных ценностей» и экспертной оценки со стороны сотрудников, проведенной до и спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении мотивационной сферы наркозависимых осужденных; типологизации осужденных по критерию когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей; выявлении специфики проявлений мотивационной сферы предложенных типов

наркозависимых осужденных; научном обосновании и экспериментальной апробации программы по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных; расширении представлений о влиянии когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфические характеристики мотивационной сферы; разработке технологии индивидуально-дифференцированного подхода к оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных в условиях исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности наркозависимых осужденных мужского пола; адаптации методики «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной к среде осужденных; разработке по заказу управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных» с целью повышения эффективности реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных.

Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Основы социальной медицины», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Пенитенциарная психология», «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании», в системе повышения квалификации практических психологов уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Пирсона) с использованием программ БТАТІБТІСА 8.0 и РБУНОМЕТШС ЕХЙРЕЯТ 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера личности наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические деформации по сравнению с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, что проявляется прежде всего: в дефицитарности просоциальных потребностей; сниженной мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивости интересов и в целом мотивационной направленности личности; деформации временной перспективы; снижении уровня осмысленности жизни; выраженности трофотропных тенденций.

2. Наркозависимые осужденные мужского пола представляют собой специфическую категорию с выраженными индивидуально-типологическими особенностями, проявляющимися в индивидуалистичное™, импульсивности и экзальтированности, асоциальной направленности личности, экстерналь-ном локусе контроля, тревожности, депрессивности, уходе в мир субъективных переживаний. Наибольший эмоциональный эффект данной категории лиц, отбывающих наказание, приносит удовлетворение гедонических, коммуникативных и праксических потребностей.

3. Типология наркозависимых осужденных мужского пола разработана на основе исследования взаимосвязей мотивационной сферы личности с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами и предполагает специфику проявлений следующих характеристик мотивационной сферы: степень выраженности потребности в поиске новых ощущений, мотивации к достижению, потребности к самоактуализации, осмысленности жизни; потребности, приносящие наибольший положительный эмоциональный эффект; степень устойчивости мотивационной направленности; характер временной перспективы; локус контроля; преобладающие сферы интересов. При этом выделяют четыре типа наркозависимых осужденных: 1-й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (23 %); 2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мотивационными тенденциями» (36 %); 3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» (16 %); 4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (25 %).

4. Психокоррекционная работа с наркозависимыми осужденными, учитывающая когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности, обеспечивает оптимизацию мотивационной сферы личности. Общекор-рекционный эффект заключается в формировании предиспозиции мотивации избавления от наркотической зависимости: смещении иерархии жизненных ценностей в сторону общепринятых моральных стандартов; личностный рост; снижение склонности к развлечениям; увеличение степени осмысленности жизни; повышение уровня социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем 4,0 п.л.). Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2012 гг. в Академии ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, НИИ ФСИН России; при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

На базе ФКУ ЛИУ-19 У ФСИН России по Республике Мордовия по заявке управления по социальной и воспитательной работе с осужденными ФСИН России на основе полученных результатов исследования организована экспериментальная площадка для апробации «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, формулируется гипотеза, обосновываются теоретико-методологические основы, раскрываются процедура и методика

исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются сведения об обоснованности и достоверности результатов, их апробации и внедрении в практику.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследований мотивационной сферы наркозависимых осужденных» состоит из трех параграфов. В первом параграфе проанализированы существующие подходы к изучению феномена мотивации в зарубежной психологии (А. Бандура, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Л. Фестингер, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.), отечественной психологии (В .Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Н. Собчик), в том числе пенитенциарной психологии (В.Г. Деев, АДГлогочкин, А.А.Истомин,

A.B. Наприс, А.И. Папкин, В.Ф. Пирожков, А.И. Ушатиков, Г.В. Щербаков,

B.В. Яковлев). При этом под мотивационной сферой личности автор понимает сложную интегративную систему разнохарактерных мотивов и совокупности смысловых образований, обеспечивающих целостную регуляцию жизнедеятельности. Рассмотрена структура мотивационной сферы личности, основными компонентами которой являются: потребности, мотивы, цели, мо-тивационные образования, мотиваторы, ценности, личностные смыслы. Выявлена значимость направленности личности (В.Г. Деев, А.И. Папкин,

A.И. Ушатиков, Г.В. Щербаков), ценностей (A.C. Михлин, А.Н. Олейник,

B.Ф. Пирожков), ценностных ориентации и смыслов (А.И. Ушатиков, В.В. Яковлев), временной перспективы (A.C. Михлин, A.B. Наприс, В.Ф. Пирожков) в плане ресоциализации осужденных. Описан эмоциональный аспект интересов личности (Б.И. Додонов), играющий важную роль в психологической коррекции мотивационной сферы. Рассмотрено значение смысловых образований в регуляции поведения и развитии гармоничной личности (А.Г. Асмолов, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.).

Предпринят теоретический анализ проблемы соотношения мотивационной сферы с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими особенностями в психологической структуре личности. Понятие «когнитивный

стиль» диссертантом трактуется с позиций М.А. Холодной как «индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании и оценивании происходящего». Под индивидуально-типологическими особенностями в контексте диссертационного исследования понимаются индивидуально-типологические характеристики, заимствованные из теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик: интроверсия, экстраверсия, спонтанность, сензитив-ность, агрессивность, тревожность, ригидность, лабильность.

Рассмотрены взгляды на обусловливание характеристик мотивацион-ной сферы: индивидуально-типологическими особенностями (И.А. Васильев, П.Б. Ганнушкин, М.Л. Кубышкина, И.Ю. Кулагина, К. Леонгард, А.Е. Личко, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Обуховский и др.) и когнитивно-стилевыми особенностями (С.А. Богомаз, С.А. Купцова, Н.Р. Салихова, Л.Н. Собчик, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, Д. Кейрсей, Д. Ройс, Г. Уиткин).

Проведен анализ влияния когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфику проявлений мотивационной сферы с позиций теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик (рис. 1).

1 Триада ведущих тенденций | 2 Триада ведущих тенденций

Апх

А

Примечание:

латинскими буквами обозначены индивидуально-типологические особенности:

1п( — интроверсия; Эп - сензитивность; Апх — тревожность;

——«#

ЕХ( ЬаЬ - лабильность;

Ех1 - экстраверсия; Эр - спонтанность;

А^ - агрессивность; - ригидность.

Адг

3 Триада ведущих тенденций | 4 Триада ведущих тенденций

Рис. 1. Схема типологии когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей, отражающая особенности мотивационной сферы

Из рисунка 1 видно, что предложенные к рассмотрению автором четыре триады ведущих тенденций задают определенные когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности, которые, в свою очередь, обусловливают специфику проявлений мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных. Таким образом, содержание рисунка предполагает возможность прогноза специфики проявлений мотивационной сферы личности исследуемой нами категории на основе выявления преобладающих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей.

В целом, в первом параграфе отражена идея о том, что мотивационная сфера, инициируя и направляя поведение и деятельность человека, требует дальнейшего углубленного изучения в плане предоставления практических рекомендаций по реализации эффективной психокоррекционной работы с наркозависимыми осужденными.

Во втором параграфе представлен теоретический анализ подходов к изучению мотивационной сферы личности наркозависимых. Рассмотрены взгляды ученых на патологические деформации мотивационной сферы, возникающие при длительном потреблении наркотических средств: формирование патологической потребности в наркотическом веществе; сдвиг мотива на цель, ведущий к сужению мотивационных представлений; локализация мотивов деятельности в области субъективных эмоциональных переживаний; деформация иерархии мотивационной сферы; утрата прежних интересов; сужение временной перспективы; истощение гедонического механизма психики (А.Ю. Акопов, C.B. Березин, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, A.A. Габиани, Н.В. Дмитриева, Б.В. Зейгарник, Д.В. Колесов, О.Ю. Кондратьева, Ц.П. Короленко, С.К. Кулаков, К.С. Лисецкий, H.H. Толстых, В. Четвериков и др.). Раскрыты мотивы потребления наркотических средств: внешние (обусловленные традициями и негативным влиянием социума) и внутренние (обусловленные биологическими и психологическими факторами) (С. Блатг, М.В. Демина, В.Ю. Завьялов, Е.В. Зма-новская, Г. Кристалл, В.Д. Менделевич, С.А. Проценко, В.Ю. Рыбников, В.В. Чирко и др.). Обозначена роль преморбидных свойств мотивационной сферы личности, способствующих становлению зависимости от наркотических ве-

ществ: потребность в искусственном возбуждении, снятии психологического напряжения, измененном состоянии; деформация иерархии ценностей; отсутствие смысла жизни; индивидуально-психологические особенности (Б.С. Братусь, B.C. Битенский, В.А.Гиляровский, ИВ.Ежова, А.Е. Личко, В Д Мендепевич, М.Г. Минков, В.И. Рерке, П.Д.Шабанов, О.Ю. Штакельберг, О.И.Трифонов,

B. Франкл и др.). Изучен вопрос факторов мотивации отказа от потребления наркотических средств: восстановление социально приемлемой иерархии ценностей и смыслов жизни; благоприятствующие социально-психологические условия; терапевтическая поддержка; конституциональные особенности; страх вины и смерти (И.В. Берно-Беллекур, Б.М. Гузиков, Д.И. Громыко, К.Э. Изард, Р.Д. Илюк, В.И. Мельник, A.A. Мейроян, C.B. Семенов, Л.Ф. Соболева, Ф.З. Фаттахов, П.Д. Шабанова, OJO.Штакельберг, A. Koski-James, R.M. Ryan, R.W. Plant и др.). На основе теоретического анализа представлены особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных (Ю.А. Алферов, М.С. Басенко, Ю.В. Власова, В.А. Галков, О.П. Карпова,

C.Н. Никольский, Т.И. Савельева О.И. Трифонов), обоснована актуальность системного подхода к ее изучению.

В третьем параграфе рассмотрены процедура, методы и методика исследования мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных, обоснована необходимость применения наряду с методиками, диагностирующими мотивационную сферу, методик на выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей.

Вторая глава «Эмпирическое исследование мотивационной сферы наркозависимых осужденных» включает в себя три параграфа, в которых представлены материалы эмпирического и экспериментального исследований, научное обоснование комплекса психокоррекционных воздействий и рекомендации сотрудникам исправительных учреждений по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных. В первом параграфе второй главы представлен качественный и количественный анализ результатов эмпирического исследования мотивационной сферы наркозависимых

осужденных, включающий в себя два основных направления. Первое - исследование специфических характеристик мотивационной сферы категории наркозависимых осужденных; второе - выявление взаимосвязей когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей со специфическими характеристиками мотивационной сферы внутри исследуемой категории.

Анализ социально-демографических характеристик наркозависимых осужденных показал, что выборка в основном представлена осужденными в возрасте до 30 лет (54 %); большинство (63,5 %) не связаны брачными отношениями; имеют общее среднее (41,6 %) или среднее специальное (31,5 %) образование; средний стаж потребления наркотиков - 6 лет; 60 % наркозависимых до лишения свободы потребляли опиаты, 32 % - комбинировали различные препараты, 8 % — иные наркотические вещества.

Проведен сравнительный анализ индивидуально-психологических различий наркозависимых осужденных (экспериментальная группа) и осужденных, не имеющих наркотической зависимости (контрольная группа) (рис. 2).

80 75 з 70

с

» 65 60 55 50

1234567890

Рис. 2. Средние значения по шкалам СМИЛ для основной и контрольной групп Примечания: 1 - невротический сверхконтроль; 2 - пессимистичность; 3 - эмоциональная лабильность; 4 — импульсивность; 5 - женственность — мужественность; 6 - ригидность; 7 - тревожность; 8 - индивидуалистичность; 9 - оптимизм и активность; 0 - социальная интроверсия.

Из рисунка 2 видно, что индивидуально-психологические особенности наркозависимых осужденных являются более выраженным повторением таковых у осужденных контрольной группы, что наглядно проявляется в про-

филе СМИЛ. Анализ рисунка показывает, что у наркозависимых осужденных в большей степени выражены индивидуалистичность, импульсивность и экзальтированность, ригидность, жесткость и эгоцентризм установок, поведение характеризуется нонконформизмом и противопоставлением своих субъективных взглядов и суждений окружению, что предрасполагает к асоциальной направленности. Кроме того, проявляется тревога и депрессивность, преобладание трофотропных тенденций. Выраженная лабильность, влекущая за собой неустойчивость мотивационной направленности, в совокупности со значительной ригидностью являются причиной внутриличностных конфликтов наркозависимых осужденных. Все перечисленные факторы в совокупности с социально-демографическими предпосылками создают неблагоприятные условия для адаптации к социуму, оказывают влияние на деформации мотивационной сферы и снижают вероятность длительных ремиссий.

Мотивационная сфера наркозависимых осужденных в сравнении с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, характеризуется следующими особенностями: большей дефицитарностью просоциальных потребностей; снижением мотивации к достижению, устойчивости мотивационной направленности в целом и интересов в частности; выраженностью трофотропных тенденций; большим предпочтением чувств, связанных с удовлетворением глористических, эстетических, гедонистических и акизи-тивных потребностей. Происходит деформация временной перспективы (несбалансированность): с одной стороны, наркозависимые осужденные в меньшей степени стараются думать о прошлом, поскольку менее способны к самоанализу и прошлое вызывает негативные воспоминания; с другой стороны, они мало думают о будущем: их мысли не носят конструктивного характера и не связаны с планированием реальных событий по преобразованию жизни (отсутствие конструктивных планов). Кроме того, отсутствует полноценная жизнь в настоящем, ввиду наличия постоянного отрицательного эмоционального фона, вызванного действием как биологических факторов (нарушения эндорфинной системы мозга), так и социальных (нахождение в местах лишения свободы). Для данной категории осужденных характерна общая

тенденция снижения значимости смыслообразующих ценностей; превалирование ценностей, связанных с поддержанием процессов собственного жизнеобеспечения. Выявляется снижение значимости ценностей, связанных с развитием и помощью окружающим. Присутствует меньшая осмысленность жизни (источник смысла жизни видят лишь в прошлом и будущем, не связывая его с настоящим).

Во втором параграфе в группе наркозависимых осужденных в зависимости от преобладающей триады ведущих тенденций в ходе корреляционного анализа были выделены и описаны специфические особенности мотиваци-онной сферы (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика особенностей мотивацнонной сферы наркозависнмых осужденных с превалированием триад ведущих тенденций

1-й тип наркозависимых осужденных Превалирование 1-й триады ведущих тенденций 2-й тип наркозависнмых осужденных Превалирование 2-й триады ведущих тенденций

- низкая потребность в риске и поиске новых ощущений; - низкая мотивация достижения; - увеличение экстернальности; - низкая потребность в самоактуализации; - выраженный уход в мир субъективных переживаний; - низкая осмысленность жизни; -наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение альтруистических, коммуникативных, романтических и эстетических потребностей - выраженная неустойчивость мотивационной направленности; - разбросанность интересов и жизненных ценностей; - стремление к самодемонстрациям; - стремление к самоактуализации (не имеющее побудительной силы к личностному росту); - наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение глористических, коммуникативных, пугнистических и эстетических потребностей

3-й тип наркозависимых осужденных Превалирование 3-й триады ведущих тенденций 4-й тип иаркозакисимых осужденных Превалирование 4-й триады ведущих тенденций

- ригидность мотивационной направленности; - концентрация интересов на материальных ценностях; - сниженная потребность в самоаюуализации; - повышенная мотивация достижения; - смещение временной перспективы в сторону прошлого; - экстернапьность в сфере неудач; - наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение гедонистических потребностей - склонность к риску; - стремление к вовлеченности во все сферы жизни; - предпочтение доминирующих личностных качеств, как способов достижения целей; - выраженная потребность в самоактуализации; - достаточно высокий уровень интернальности; - высокий показатель осмысленности жизни; - наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение глористических и пугнистических потребностей

Содержание таблицы подтверждает гипотезу о том, что когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности личности наркозависимых осужденных оказывают влияние на специфику мотивационных проявлений. С учетом изложенного разработана авторская типология личности наркозависимых осужденных по критерию преобладающей триады ведущих тенденций:

1 -й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации мотивационных тенденций» - преобладание первой триады ведущих тенденций: абстрактно-аналитических когнитивно-стилевых особенностей, выраженной интроверсии, сензитивности, тревожности;

2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мотивационными тенденциями» - преобладание второй триады ведущих тенденций: наглядно-образных когнитивно-стилевых особенностей, выраженной тревожности, лабильности, экстравертированности;

3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» — преобладание третьей триады ведущих тенденций: формально-логических когнитивно-стилевых особенностей, выраженной интроверсии, ригидности, агрессивности;

4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотивационных тенденций» - преобладание четвертой триады ведущих тенденций: интуитивного (действенного) стиля мышления, выраженной экстраверсии, спонтанности и агрессивности.

В третьем параграфе второй главы на основе существующих направлений психологической коррекции с учетом выделенной типологии обоснована «Программа психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных». Основная идея программы состоит в формировании, развитии и закреплении глобальной мотивации избавления от наркотической зависимости через развитие и усиление интернальности как общей способности индивида нести ответственность за себя и собственную жизнь, принимать жизненно важные решения, контролировать свои желания, мотивы и потребности, а также через развитие жизненных целей, ценностей и личностных смыслов. При

этом учитывались те потребности осужденных, удовлетворение которых приносит наибольший эмоциональный эффект.

В программе представлены результаты пилотажной апробации, основанной на анализе следующих психологических критериев:

- паттерны мотивации избавления от наркотической зависимости - определяли на основе измерения общего уровня мотивации достижения, интер-напьности в сфере здоровья и значимости ценности здоровья, представлении о себе как о сильной личности, обладающей свободой выбора и умеющей контролировать собственную жизнь;

- смещение иерархии жизненных ценностей в сторону общепринятых моральных стандартов - изменение предпочтений в сторону деятельных и общечеловеческих ценностей, а также ценностей личностного развития;

- личностный рост - стремление к саморазвитию и самовыражению, самопонимание;

- снижение негативных паттернов наркотизации - ослабление склонности к развлечениям;

- увеличение осмысленности жизни - способности в соответствии с жизненными смыслами планировать собственную жизнь, не откладывать ее на потом.

Положительные смещения показателей мотивационной сферы, лежащих в основе выделенных критериев эффективности психокоррекционной программы, а также экспертная оценка, проведенная до и спустя 6 месяцев после окончания эксперимента, показали правильность выбора направлений психокоррекционных воздействий, что позволило сформулировать рекомендации по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

В соответствии с предложенной типологией личности наркозависимых осужденных предлагаются следующие рекомендации по оптимизации их мотивационной сферы (табл. 2). Перечисленные в таблице 2 наиболее эффективные для каждого типа наркозависимых осужденных принципы работы, наиболее приемлемый психокоррекционный инструментарий, а также более

подходящие формы проведения занятий позволяют с учетом типологических особенностей оптимизировать психологическую коррекцию мотивационной сферы данной категории лиц.

Таблица 2

Дифференциация путей оптимизации мотивационной сферы паркозависимых осужденных в зависимости от превалирования триад ведущих тенденций

1-й тип наркозависимых осужденных Превалирование 1-й триады ведущих тенденций 2-й тип наркозависимых осужденных Превалирование 2-й триады ведущих тенденций

- основные принципы работы: абстрактность, вербальность, осмысленность, эмоциональная комфортность, защищенность; - наиболее эффективные инструменты психологической коррекции: сказкотерапия, логотерапия; - наиболее эффективные формы проведения: групповые занятия при четком контроле психологического климата в группе - основные принципы работы: образность, наглядность, эмоциональная и эстетическая насыщенность, динамичность, планомерность; - наиболее эффективные инструменты психологической коррекции: групповые занятия в виде психодрамы и техники арт-терапии; - наиболее эффективные формы проведения: групповые занятия

3-й тип паркозависимых осужденных Превалирование 3-й триады ведущих тенденций 4-й тип наркозависимых осужденных Превалирование 4-й триады ведущих тенденций

- основные принципы работы: практическая целесообразность, четкость, логичность, ненавязчивость, размеренность и планомерность; - наиболее эффективные инструменты психологической коррекции: приемы рациональной психотерапии, психодрамы в сочетании с элементами логотерапии, рефрейминг, ведение мотивационного дневника, использование системы жетонов; - наиболее эффективные формы проведения: индивидуальные занятия - основные принципы работы: демократичность - имитация доверия и уважения к личности наркозавйсимого, активность, динамичность; - наиболее эффективные инструменты психологической коррекции: приемы психодрамы, техники нейролингви-стического программирования: аффирмации убеждений и «система хорошо сформулированного результата»; - наиболее эффективные формы проведения: групповые занятия

В заключении диссертационного исследования обобщены его результаты, свидетельствующие о достижении поставленной цели и решении задач исследования, подтверждающие его гипотезу, а также приведены предложения по совершенствованию психокоррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных и намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики.

Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы:

1. Анализ теоретического материала показал:

- мотивационная сфера личности представляет собой сложную инте-гративную систему разнохарактерных мотивов и совокупности смысловых образований, обеспечивающих регуляцию целостной жизнедеятельности человека, и играет ключевую роль в избавлении от наркотической зависимости;

- мотивационная сфера личности детерминирована в том числе когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими особенностями (интро-версия, экстраверсия, спонтанность, сензитивность, агрессивность, тревожность, ригидность, лабильность), что отражается на устойчивости мотивации, направленности на достижение или избегание, широте и устойчивости интересов, значимых ценностях и сферах деятельности, временной перспективе, способности к построению жизненных планов, способности к смыслообразованию;

- мотивационная сфера лиц, имеющих наркотическую зависимость, претерпевает деформацию, выражающуюся в формировании патологической потребности в наркотическом веществе, сдвиге мотива на цель, ведущем к сужению мотивационных представлений, локализации мотивов деятельности в области субъективных эмоциональных переживаний, изменении иерархии мотивационной сферы, утрате прежних интересов, сужении временной перспективы, истощении гедонического механизма психики.

2. Экспериментально доказано, что для наркозависимых осужденных характерны:

- специфические индивидуально-типологические особенности, проявляющиеся в выраженной индивидуалистичности, импульсивности и экзальтированности, ведущих к асоциальной направленности; экстернальности, тревожности, депрессивности, уходе в мир субъективных переживаний; наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение гедонических, коммуникативных и праксических потребностей;

- специфические характеристики мотивационной сферы: дефицитар-ность просоциальных потребностей; снижение мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивость мотивационной направленности в целом и интересов в частности; деформации временной

перспективы (несбалансированность временной перспективы, нарушение способности к реконструкции и анализу прошедших событий, отрицательно окрашенный фон настоящего, неспособность к конструктивному планированию); снижение осмысленности жизни; наиболее значимые ценности - здоровье, любовь, материально обеспеченная жизнь, друзья, свобода, семья; отсутствие ориентиров на общественную мораль; выраженность трофотропных тенденций;

3. С помощью апробированной процедуры выявления превалирующих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей (посредством определения превалирующей триады ведущих тенденций) выделены 4 типа наркозависимых осужденных с соответствующими характеристиками мотивационной сферы.

4. На основе представленной типологии наркозависимых осужденных разработана программа психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных и рекомендации по ее оптимизации.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

На основании результатов проведенного диссертационного исследования целесообразно:

— оптимизировать процесс реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных путем включения в общую систему психокоррекционных мероприятий психологической коррекции мотивационной сферы;

— психологическую коррекцию мотивационной сферы наркозависимых осужденных проводить с учетом их когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей;

— внедрить в рамках дополнительного профессионального образования пенитенциарных психологов спецкурс по работе с наркозависимыми осужденными;

— использовать полученный теоретический и практический материал в учебном процессе вузов ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: разработка и научное обоснование мероприятий по выявлению предрасположенности к наркотической зависимости осужденных и ее профилактике с учетом превалирующих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; выявление психологических особенностей адаптации наркозависимых осужденных к условиям лишения свободы на основе учета их когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; разработка дифференцированных комплексов воспитательных мероприятий, стимулирующих развитие мотивационной сферы наркозависимых осужденных, с учетом когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; влияние особенностей личностного потенциала на эффективность психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Жарких A.A. Психологические особенности мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 2. - 0,7 п. л.

2. Жарких A.A. Особенности мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных в рамках теории ведущих тенденций // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 2. - 0,8 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

3. Жарких A.A. К вопросу о возможных направлениях деформаций мотивационно-смысловой сферы несовершеннолетних осужденных женского пола, потребляющих наркотики // Личность в современных исследованиях. Вып. 4: Проблемы развития личности: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Рязань, 30 окт. 2001 г.). - Рязань; М.; Ярославль, 2001.-0,1 п. л.

4. Жарта A.A. Актуальность изучения мотивационно-смысловой сферы осужденных наркоманов // Деевские чтения - 2005: Психология и педаго-

гика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 0,2 п. л.

5. Жарких A.A. О необходимости привлечения церкви к работе с осужденными наркоманами // Личность в современных исследованиях. Вып. 8: Проблемы развития личности: материалы V межрегион, науч.-практ. конф. (Рязань, 10 нояб. 2005 г.). - Рязань: Ряз. гос. мед. ун-т им. И.П. Павлова, 2005.-0,2 п. л.

6. Жарких A.A. Возможности Must-теста в исследовании психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2009.-№ 2.-0,7 п. л.

7. Жарких A.A. Анализ проблемы взаимосвязи мотивационной сферы и когнитивных стилей в психологии // Актуальные вопросы оказания социально-психологической помощи в уголовно-исполнительной системе: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (Владимир, 7 апр. 2010 г.) - Владимир: Владимир. юрид. ин-т ФСИН России, 2010. - 0,5 п. л.

8. Жарких A.A. К вопросу о психологической коррекции мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных // Уголовно-исполнительная система в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 22-23 нояб. 2012 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,4 п. л.

9. Жарких А А. Подходы к изучению особенностей мотивационно-смысловой сферы личности наркозависимых осужденных // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,4 п. л.

ЖАРКИХ Александра Анатольевна

Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 25 февраля 2013 г. Формат 60x84 1/16

Печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ № 03 .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академин права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1