Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

Автореферат по психологии на тему «Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васкэ, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Васкэ, Екатерина Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России.

1.1. Характеристика «детской» преступности в дореволюционной России.

1.2. Преступность несовершеннолетних в СССР.

1.3. Преступность несовершеннолетних в современной России.

Глава 2. Теоретический анализ отечественного уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

2.1. Уголовная ответственность несовершеннолетних правонарушителей по русскому законодательству. Меры пресечения и наказания.

2.2. Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних правонарушителей: от советского к российскому.

Глава 3. Методологические основы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

3.1. Концепция психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям).

3.2. Методологические принципы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

Глава 4. Психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей.

4.1. Юридический мотив и психологическая мотивация совершения деликта: соотношение понятий.

4.2. Психологические мотивации преступного действия несовершеннолетних при совершении групповых деликтов.

4.3. Психологические мотивации преступного действия неовершеннолетних при совершении одиночных деликтов.

Глава 5. Психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях.

5.1. Теоретический анализ виктимного поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в контексте установления способности к осознанно-волевой регуляции своего поведения.

5.2. Психологические мотивации поведения несовершеннолетних потерпевших в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной).

5.3. Психологические мотивации предъявление ложных сведений несовершеннолетними потерпевшими.

Глава 6. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

6.1. Теоретический анализ воздействия в уголовном процессе. Критерии правомерности психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого.

6.2. Психологическое взаимодействие с несовершеннолетним при допросе как системно-структурированный процесс (прикладной аспект).

6.3. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

6.4. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе."

Актуальность диссертационного исследования. Современные гуманитарные и правовые тенденции государства, связанные с отправлением правосудия в отношении несовершеннолетних на фоне реформирования всей правоохранительной системы, диктуют необходимость разработки новых технологий в психологии расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Гуманистический подход Законодателя к ответственности несовершеннолетних правонарушителей отражает принятые Российской Федерацией Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) и Минимальные стандартные правила Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»). В современном российском законодательстве нашли свое выражение конституционные положения и основополагающие принципы международно-правовых документов (Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), направленные на обеспечение благополучия несовершеннолетних. В действующем УПК РФ производству по делам несовершеннолетних посвящена отдельная глава 50, четко регламентирующая проведение отдельных следственных действий с несовершеннолетними, приоритетным из которых в части собирания, проверки, оценке и использования доказательств является допрос.

Допрос как коммуникативный процесс предполагает взаимообмен действиями, информацией и состояниями включенных в него субъектов, поэтому для достижения юристом своих профессионально-важных целей (в первую очередь, установления истины по уголовному делу) профессиональное общение, осуществляемое в форме взаимодействия, а не одностороннего воздействия на личность допрашиваемого, требует тщательной подготовленности и методической оснащенности. Следователь изначально наделен функцией управления общением, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства (ст.ст.173, 174, 187191, 223.1, 425 УПК РФ), предписывающими процессуальный порядок речевого взаимодействия сторон. Поэтому профессиональное общение юриста помимо процессуальных, должно включать в себя и непроцессуальные формы, основанные на знаниях психологических закономерностей межличностного взаимодействия и умении их использования в процессуально-регламентированной юридической деятельности. В этой связи, актуальность и значимость приобретает разработка положений юридической психологии, касающихся психологии профессионального общения работников следственных органов с наиболее сложной для взаимодействия категорией субъектов уголовного процесса -несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям.

Особая актуальность диссертационного исследования связана с тем, что преступность несовершеннолетних в современной России приобрела качественно новое содержание, выражающееся в тенденции к увеличению рецидивной преступности несовершеннолетних и к ее феминизации; увеличению доли учащихся и студентов в социальном составе подростков-правонарушителей и количестве несовершеннолетних, совершающих противоправные действия в одиночку. Неуклонно растет и число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних1.

Изменение преступности несовершеннолетних в России, а значит, и личности самого подростка-правонарушителя, а также усиление психотравматизации несовершеннолетних потерпевших от преступных сексуальных посягательств, нередко носящих особо жестокий и циничный характер, диктует необходимость разработки новых теоретико-методологических положений юридической психологии, связанных с См.: Пресс-служба Генеральной Прокуратуры России, 2009, интернет-сайт: ЬПрУАууууу.Со^тI.ги/пос1е/12022: интернет-сайт МВД России, 2010: http://www.mvd.ru/about/1000QI32: интернет-сайт Генеральной прокуратуры России, 2011: http://w\vw. genproc.gov.ru/pda/management/interview/docurnent-65754/: интернет-сайт прокуратуры г.Москва, 2010: http://moskva.bezformata.ru/listnews/prestupnosti-sredi-nesovershennoletnih/471971/. осуществлением личностного подхода к несовершеннолетнему на всех этапах расследования по уголовному делу, в том числе, и в ходе проведения допроса, включающего оценку и учет индивидуальности подростка. Определение индивидуальности несовершеннолетнего должно носить комплексный характер и будет максимально полным при установлении профессиональным психологом, привлеченным к расследованию, психологической мотивации поведения подростка в юридически значимых ситуациях.

Проблема интеграции психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме в процесс расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних носит междисциплинарный характер, определяясь синтезом юридической и психологической наук. Поступательное движение по внедрению психологических знаний в процесс расследования (Е.Г. Дозорцева, J1.H. Костина, О.Ю. Михайлова, В.Н. Поздняков, В.В. Романов, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, В.И. Черненилов и др.), направленное на развитие юридической психологии как науки, совершенствование профессионально-психологической подготовленности работников следственных органов, оптимизацию их деятельности при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему как субъекту правовых отношений во всех юридических и психологических аспектах, диктует необходимость разработки теоретико-методологических основ и прикладных принципов психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям в ходе проведения допроса как самого сложного коммуникативного процесса следственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами, связанными с изучением преступности несовершеннолетних в различные периоды существования нашего государства занимались: в конце XIX -начале XX в. В.И. Гальперин, М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А. Зак, М.М.

Ковалевский, Н.С. Таганцев и др.; в 60-70 г.г. XX в. - А.И.Долгова, К.Е.Игошев, М.М.Коченов, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, Л.Б.Филонов и др.; в 80-90 г.г. XX в. и в начале XIX в. - Ю.М.Антонян, В.А.Бакеев, И.П.Башкатов, А.Н.Васильев, Е.Г.Дозорцева, А.В.Дулов, А.А.Закатов,

A.Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, Л.Н.Костина, Б.Я.Петелин, A.B. Петровский,

B.Ф.Пирожков, В.М.Поздняков, Л.М.Прозументов, В.В.Романов, Е.Г.Самовичев, Л.И.Уманский, Г.Г.Шиханцов и др.

Проблемные вопросы, касающиеся ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве изучались дореволюционными российскими, советскими и современными исследователями в области права, криминологии и юридической психологии: Н.Ф.Кузнецовой, П.Люблинским, Э.Б.Мельниковой, В.М.Поздняковым, О.Д.Ситковской, А.Н.Тройниным, И.Фойницким, Х.М.Чарыховым и др.

Проблемам, связанным с мотивацией девиантного поведения несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М.Антоняна, Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, К.Е.Игошева, Л.Н.Костиной, М.М.Коченова, В.Н.Кудрявцева, И.А.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, О.Ю.Михайловой, В.С.Мухиной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Ф.С.Сафуанова, О.Д.Ситковской, Л.Б.Филонова, С.С.Шипшина и др.

Вопросы виктимного поведения жертвы, экспертной диагностики беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей в ситуации сексуального насилия, оценки показаний несовершеннолетних и малолетних потерпевших (свидетелей) освещены в трудах Ю.М.Антоняна, А.Брусиловского, В.А.Гурьевой Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, Н.Б.Морозовой, И.Ф.Обросова, А.Р.Ратинова, Д.В.Ривмана, Ф.С.Сафуанова, Н.Х.Сафиуллина, О.Д.Ситковской и др.

Проблемы правомерности воздействия в уголовном процессе, вопросы, связанные с психологическими особенностями проведения отдельных следственных действий и использованием тактико-психологических приемов допроса исследовались В.В.Аврамцевым, В.Л.Васильевым, Г.Г.Доспуловым,

A.В.Дуловым, В.Ф.Енгалычевым, С.Г.Еремеевым, Л.Н.Костиной,

B.М.Костицким, М.М.Коченовым, М.И.Марьиным, В.А.Образцовым,

A.Ю.Панасюк, А.И.Папкиным, В.Г.Пушковым, А.Р.Ратиновым,

B.В.Романовым, О.Ю.Скичко, А.М.Столяренко, М.С.Строгович, Л.Б.Филоновым, Н.П.Хайдуковым, В.И.Чернениловым, В.В.Юстицким и др.

Данные исследования, посвященные разработке различных психологических аспектов взаимодействия с несовершеннолетними в уголовном процессе, носят фундаментальный характер. Однако, до настоящего времени в отечественной юридической психологии не проводилось комплексных междисциплинарных исследований психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям с учетом мотивации их поведения. Изучение данной проблемы в контексте психологии расследования преступлений требует разработки теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического оснащения психологического взаимодействия в ходе проведения допроса, основанных на определении психологических особенностей несовершеннолетних как субъектов правовых отношений.

Объектом исследования является взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования: структурно-динамические особенности психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе на основе оценки и учета их индивидуальности.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и методического оснащения психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в ходе проведения допроса.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ изменения преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего времени и отечественного уголовного законодательства в части применения мер пресечения, наказания и воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям с позиции эффективности формирования у них дальнейшей просоциальной направленности поведения.

2. Разработка концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

3. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних правонарушителей с установлением психологической мотивации преступного действия подростка при совершении групповых и индивидуальных деликтов корыстного, корыстно-насильственного, насильственного и сексуального вида; разработка психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей.

4. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям с установлением психологической мотивации их поведения в юридически значимых ситуациях; разработка психологической типологии мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям.

5. Системно-структурный анализ психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе с разработкой прикладного юридико-психологического инструментария взаимодействия. и

6. Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

7. Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза исследования:

Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) подчиняется профессионально важным юридическим и дополнительным психологическим целям допроса, достижение которых определяется технологией осуществления многоуровневого, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему допрашиваемому с использованием юристом знаний, умений и навыков владения прикладным юридико-психологическим инструментарием взаимодействия.

Частные гипотезы исследования:

- допрос несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям как особых субъектов правовых отношений должен быть направлен не только на достижение юридических, но и психологических целей, способствующих дальнейшей ресоциализации подростка-правонарушителя и реабилитации потерпевшего от сексуального насилия, обуславливая необходимость организации совместной деятельности с несовершеннолетним через процесс психологического взаимодействия с ним; многоуровневый характер психологического взаимодействия позволяет осуществлять процесс убеждения, направленный на достижение профессионально важных целей допроса, с одной стороны, в максимально возможной эмоционально комфортной для несовершеннолетнего обстановке допроса, а с другой - при строгом соблюдении юристом процессуальных процедур проведения данного следственного действия;

- личностный подход к несовершеннолетнему в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе основан на оценке и учете индивидуальности подростка, определение которой включает установление психологической мотивации поведения несовершеннолетнего (правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям) в юридически значимых ситуациях, обуславливая необходимость использования юристом профессиональных психологических знаний в процессуальной и непроцессуальной форме; эффективность психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе зависит от множества факторов, ведущими из которых являются оценка и учет индивидуальности подростка и владение юристом всеми уровнями взаимодействия.

Эмпирический материал исследования. Работа основана на результатах судебно-психологических (321 СПЭ) и комплексных психолого-психиатрических экспертиз (208 КСППЭ) 590 несовершеннолетних, проведенных автором в период с 1999 по 2011 годы.

1) 343 несовершеннолетних обвиняемых из Нижнего Новгорода и Нижегородской области в возрасте от 14 до 18 лет (301 - мужского пола, 42 -женского), совершившие уголовно наказуемые деяния как в группе, так и индивидуально. При проведении судебных экспертиз проведен психологический анализ 317 уголовных дел (некоторые подростки являлись субъектами одного и того же уголовного процесса), возбужденных в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ст.ст.158, 161, 162, 105, 111, 131, 132 УК РФ в период с 2001 по 2011 годы. Все несовершеннолетние обвиняемые, по заключению экспертов-психиатров (при проведении КСППЭ или судебно-психиатрической экспертизы, предшествовавшей производству СПЭ), были признаны способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых им деяний. В материал исследования не включались несовершеннолетние обвиняемые, у которых было выявлено отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, лишающее его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении правонарушения (ч.З ст.20 УК РФ).

2) 247 несовершеннолетних и малолетних потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности из Нижнего Новгорода или Нижегородской области в возрасте от 4 до 17 лет (из них 41 потерпевший мужского пола - 16,6%). Некоторые несовершеннолетние и малолетние дети являлись потерпевшими по одному и тому же уголовному делу. Проведен психологический анализ 212 уголовных дел, возбужденных в отношении потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ в период с 1999 по 2011 годы. По заключению экспертов-психиатров психически здоровыми были признаны 194 потерпевших (78,5%), страдающими каким-либо психическим расстройством - 53 испытуемых (21,5%). При этом, наличие психического расстройства до совершения преступления было диагностировано у 31 потерпевших (12,5%>), а временное психическое расстройство, имеющее прямую причинно-следственную связь с содеянным, было определено у 22 потерпевших (8,9%>). В соответствии с возрастной периодизацией Д.Б.Эльконина (1971) испытуемые распределились следующим образом: дошкольный период (4-7 лет) - 27 потерпевших (10,9%); младший школьный (8-11 лет) - 104 (42,1%), подростковый (12-15 лет) - 60 (24,3%); младший юношеский (16-18) - 56 (22,7%).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является использование общих принципов социально-философского, социально-психологического, общепсихологического и психолого-правового подходов к поставленной проблеме.

При построении психологической типологии, основанной на установлении мотивации действий (бездействия) несовершеннолетних субъектов уголовного процесса (обвиняемых и потерпевших по половым преступлениям), основным является метод диалектической логики -восхождение от абстрактного к конкретному с выделением системных связей (личностных и ситуативных), обусловливающих поведение несовершеннолетних в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной и следственной). При разработке методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними субъектами уголовного процесса использованы системно-структурный и системно-динамический подходы. Изучение личности несовершеннолетних проводилось с использованием методов, применяемых при судебно-психологическом исследовании: психологического анализа материалов уголовного дела, метода обобщения независимых характеристик, биографического метода, метода наблюдения и беседы, психодиагностических методов (исследование познавательной сферы, опросники, проективные методики, субъективное шкалирование). Историко-правовой метод познания использовался при анализе отечественного законодательства, касающегося уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей на протяжении столетия (источниковую базу составили историко-правовые памятники и нормативно-правовые акты российского государства, в том числе и советского периода). Применение сравнительно-правового метода было направлено на изучение содержания нормативно-правовых актов и правовых норм применительно к рассматриваемой проблеме в действующем законодательстве (меры пресечения и наказания, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям; правовые категории «беспомощного состояния» потерпевших).

Положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях изменения качественного содержания преступности несовершеннолетних и увеличения количества посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, наряду с законодательно закрепленной основной функцией допроса -установлением истины по уголовному делу, чрезвычайно важным является достижение психологически значимых дополнительных целей взаимодействия работников следственных органов с указанными категориями субъектов правовых отношений. В отношении несовершеннолетних правонарушителей, в соответствии с международно-правовыми документами и принципами отечественного гуманистического подхода Законодателя к ответственности несовершеннолетних, такой дополнительной целью является оказание пролонгированного воспитательного воздействия на подростка-правонарушителя на начальном этапе осуществления профессионального юридического общения - в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе. В отношении несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям приоритетной дополнительной целью допроса является исключение (миниминизация) вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

2. Для достижения профессионально важных целей допроса психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) должно осуществляться в виде системно-структурированного, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса, реализуемого через синхронизацию действий с несовершеннолетним при оценке и учете его индивидуальности. Такое взаимодействие основано на принципах мотивационной дифференциации, правомерности психологического воздействия, психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений и обусловлено функциями законодательной регламентации коммуникативного процесса допроса, синхронизации, синтезом информационно-коммуникативной, регуляционнокоммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения.

3. Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе имеет многоуровневое строение (процессуальный уровень задает рамки взаимодействия, внутри которых разворачиваются ролевой и субъект-субъектный уровни) и осуществляется последовательно на двух стадиях (оценки индивидуальности, учета индивидуальности), позволяя произвести оценку индивидуальности несовершеннолетнего, учет которой является необходимым условием для реализации личностного подхода к несовершеннолетнему при организации с ним совместной деятельности в конкретной ситуации допроса.

4. Определение индивидуальности несовершеннолетнего в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе носит комплексный характер с установлением психологической мотивации поведения подростка в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной), обеспечивая интеграцию профессиональных психологических знаний в процесс подготовки и проведения допроса. Выявление мотивов, входящих в структуру психологической мотивации и установление их иерархии, позволяет оценить значимость возрастных, личностных и внешних факторов на действия (бездействие) несовершеннолетнего в ситуациях, составляющих основу уголовного дела.

5. Правомерное психологическое воздействие на личность несовершеннолетнего со стороны юриста носит специфичный характер, вследствие возрастных особенностей подростков; осуществляется в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе при реализации прямого или опосредованного вербальными и невербальными средствами процесса убеждения, оставляя за несовершеннолетним свободу выбора в линии своего поведения и принятии решения. Действенность процесса убеждения обусловлена наличием у юриста знаний, умений и навыков использования инструментальных составляющих уровней психологического взаимодействия (процессуальные процедуры и тактика допроса, техники убеждающего воздействия, стратегии правомерного психологического воздействия), выбор которых в конкретной ситуации допроса определяется множеством факторов с приоритетной значимостью учета индивидуальности несовершеннолетнего.

6. Методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям) позволяют систематизировать деятельность следователя по достижению профессионально важных целей допроса, оптимизируя процесс подготовки его психологических аспектов и обуславливая регуляцию действий юриста в ходе взаимодействия: при определении индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях, прогнозировании и осуществлении процесса убеждения в условиях участия в допросе третьих лиц, использовании профессиональных психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное исследование психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) с позиции междисциплинарного подхода к разработке теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического оснащения процесса взаимодействия. Диссертация является первым комплексным, монографическим исследованием, в котором на основе анализа широкого круга источников и большого эмпирического материала обосновано новое перспективное научное направление исследований психологии взаимодействия работников следственных органов с наиболее сложной категорией допрашиваемых -несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Проведен теоретический анализ эволюции преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего времени с выделением мотивов совершения правонарушений подростками и факторов влияния на формирование противоправного поведения несовершеннолетних. Проведен историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей с позиции эффективности применения к ним процессуальных мер ответственности, наказания и воспитательного воздействия. Обоснована необходимость осуществления пролонгированного воспитательного воздействия на личность современного российского подростка-правонарушителя с этапа взаимодействия с ним при допросе с целью усиления воспитательного эффекта от применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и наказания.

В диссертационной работе впервые разработана целостная концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе, раскрывающая технологию осуществления системно-структурированного, процессуально организованного и методически оснащенного процесса психологического взаимодействия. Разработана методологическая основа психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), сформулированы принципы психологического взаимодействия. Разработаны структурные составляющие психологического взаимодействия, выделены функции трех его уровней (процессуального, ролевого, субъект-субъектного) и задачи двух стадий (оценки индивидуальности, учета индивидуальности). Обоснована необходимость интеграции профессиональных психологических знаний в процесс расследования при комплексной оценке индивидуальности несовершеннолетнего, включающей определение психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях.

Новым является разработка теоретико-методологического подхода к определению индивидуальности несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях. На основе эмпирического исследования личности и поведения подростков, разработаны психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей при совершении групповых и одиночных корыстных, корыстно-насильственных, насильственных и «сексуальных» деликтов и психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной).

Разработан прикладной юридико-психологический инструментарий психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми. Конкретизированы категории физического, психического и психологического воздействия в уголовном процессе; выделены формы реализации, результат и формы выражения результата при оказании разных видов воздействия на личность допрашиваемого; уточнены критерии правомерности психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого. Разработаны методы правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого; определена специфика тактики допроса несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в условиях обязательного/возможного участия в нем третьих лиц.

Впервые разработаны методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям, оптимизирующие процесс достижения юристом профессионально-важных целей допроса. Определена и конкретизирована деятельность психолога как специалиста (консультанта) в процессе подготовки и проведения допроса несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям, направленная на повышение эффективности психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним допрашиваемым.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется теоретическим вкладом в развитие юридической психологии как науки и использованием результатов исследования в различных прикладных отраслях психологии и в юриспруденции.

Разработанная в исследовании концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), включающая цели, принципы и функции взаимодействия обогащает теорию таких разделов юридической психологии как психология расследования преступлений и психология общения в профессиональной деятельности юриста.

Создание психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних вносит вклад в развитие следующих отраслей юридической психологии: психология преступного поведения, криминальная психология, психология личности преступника, психологические особенности субъектов правовых отношений.

Разработанная в исследовании психологическая типология поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям расширяет такие разделы юридической психологии как психология виктимного поведения и психологические особенности субъектов правовых отношений.

Проведенный анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России на протяжении столетия и сравнительное историко-правовое исследование мер ответственности и наказания несовершеннолетних правонарушителей в отечественном уголовном законодательстве расширяет теоретико-психологические основы профилактики правонарушений.

Разработанные в исследовании технологии осуществления психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступления при допросе, методологические принципы психологии взаимодействия, методы правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого могут быть внедрены в процесс обучения/профессионального развития и в практическую деятельность следственных работников правоохранительных органов, позволяя им овладеть знаниями, умениями и навыками использования прикладного психологического инструментария, необходимого для оптимизации процесса расследования по уголовному делу.

Результаты исследования психологических мотиваций противоправного поведения подростков могут использоваться работниками судебно-следственных органов при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему во всех аспектах правоприменительной деятельности; работниками службы исполнения наказаний и педагогическими психологами при проведении воспитательной и коррекционной работы с несовершеннолетними правонарушителями; психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (экспертами, специалистами, консультантами) при выполнении, поставленных перед ними судебно-следственными органами, задач.

Результаты исследования психологических мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям могут использоваться работниками следственных органов и психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (специалистами, консультантами) при подготовке и проведении отдельных следственных действий с участием потерпевших; экспертами-психологами - в ходе проведения экспертиз; медицинскими психологами и психотерапевтами - при выборе психокоррекционных и реабилитационных программ, направленных на профилактику суицидальных тенденций, нормализацию нервно-психического и эмоционального состояния жертв сексуального насилия; педагогическими психологами - при проведении занятий с подростками по профилактике виктимного поведения.

Теоретические положения и практические итоги работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в системе высшего образования психологов (на факультетах и кафедрах юридической психологии) и юристов (на кафедрах уголовного процесса и криминалистики, уголовного права, истории государства и права, судебной экспертизы); при проведении занятий по профессионально-психологической подготовке работников следственных органов и психологов органов внутренних дел; в ходе проведения дальнейших научных исследований в области противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних; при решении проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних.

В целом, в ходе диссертационного исследования решена научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение для повышения эффективности работы правоохранительных органов в деле борьбы с преступностью, скорейшей ресоциализации подростков-правонарушителей и профилактики виктимного поведения несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим обоснованием концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе; неразрывной связью разработанной концепции с основополагающими принципами общей, возрастной, социальной, юридической психологии; положениями криминологических, процессуальных, правоведческих и криминалистических отечественных научных школ; сплошным характером и репрезентативностью выборки судебно-психологических исследований, проведенных автором за 12 лет, которые использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 2005); Международной научно-практической конференции «Девиация и деликвентность: социальный контроль» (г.Н.Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Основной закон государства и защита прав и свобод граждан» (г.Кострома, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества юридического образования в современной России» (Нижний Новгород, 2009 г.); Международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2008, 2009, 2011).

Разрабатываемые в диссертации технологии использования методов правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего при допросе апробировались при проведении занятий на курсах повышения квалификации следователей и руководителей следственных отделов Следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по городам, районам Приволжского Федерального округа и приравненных к ним специализированных следственных управлений; в научно-практических семинарах для следователей Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области; при проведении лекционных и практических занятий с работниками органов предварительного следствия Главного Управления МВД России по Нижегородской области. Экспериментальное внедрение методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе и методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе осуществлялось на базе Учебного центра Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области и Следственного Управления Главного Управления МВД России по Нижегородской области. Основные положения диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре клинической и судебной психологии Московского городского психолого-педагогического университета; на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, шести глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы

1. С учетом изменения преступности несовершеннолетних в современной России, воспитательный эффект от применения к несовершеннолетнему процессуальных мер воздействия, направленных на дальнейшее социально-позитивное формирование и развитие личности подростка, может быть усилен при осуществлении воспитательного воздействия в ходе психологического взаимодействия с несовершеннолетним при допросе.

1.1. Преступность несовершеннолетних в настоящий период характеризуется: тенденцией к росту рецидивной преступности несовершеннолетних, ее омоложению и феминизации; увеличением доли учащихся и студентов в социальном составе несовершеннолетних правонарушителей; повышением их криминальной самостоятельности и инициативности; изменением мотивов и механизмов совершения деликтов.

1.2. В сложившейся ситуации гуманистический подход Законодателя к ответственности и наказанию несовершеннолетних диктует необходимость реализации личностного подхода к подростку-правонарушителю на всех этапах правоприменительной деятельности, в том числе, и в ходе предварительного расследования при осуществлении психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

2. Разработана концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе, включающая выделение целей, принципов и системно-структурированных функциональных уровней психологического взаимодействия.

2.1. Результативность психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе определяется достижением целей, главной из которых является установление истины по уголовному делу через получение полных и правдивых показаний от допрашиваемого, а дополнительными, имеющими важное социальное и гуманистическое значение - оказание эффективного воспитательного воздействия на подростка-правонарушителя и исключение (миниминизация) вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

2.2. Принципы психологического взаимодействия (мотивационной дифференциации, правомерности психологического воздействия, психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений) обеспечивают реализацию личностного подхода к несовершеннолетнему, основанному на оценке и учете его индивидуальности, с интеграцией профессиональных психологических знаний в процесс подготовки и проведения допроса.

2.3. Процессуальный уровень выполняет функцию законодательной регламентации коммуникативного процесса допроса; ролевой уровень -функцию синхронизации, обуславливающую прочность взаимосвязи с несовершеннолетним в ситуации профессионального общения. Субъект-субъектный уровень отражает психологические закономерности осуществления коммуникативного процесса, определяющиеся синтезом информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения.

3. Установление психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего правонарушителя, являясь необходимым компонентом определения индивидуальности подростка, позволяет выявить основные уголовно-релевантные свойства его личности и детерминанты противоправного поведения, оптимизируя процесс установления истины по уголовному делу в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

3.1. Психологический анализ основных теоретических подходов к феномену мотивации и эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних правонарушителей позволили построить психологическую типологию мотиваций преступного действия несовершеннолетних, охватывающую четыре основных вида правонарушений: корыстные, корыстно-насильственные, насильственные, «сексуальные». Противоправное поведение несовершеннолетних при совершении групповых и индивидуальных деликтов имеет существенные межвидовые и внутривидовые различия, детерминируемое различными мотивациями: мотивацией удовлетворения витальных потребностей для обеспечения жизнедеятельности; ситуационно возникающей мотивацией обогащения; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей при применении «одурманивающих» веществ; мотивацией девиантной идентичности; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей; первичной корыстной мотивацией; насильственной мотивацией; мотивацией замещения; религиозной, оккультной или националистической мотивацией; мотивацией вымещения; аффективной мотивацией; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей, связанных с первичными сексуальными влечениями; сексуально-корыстной мотивацией; мотивацией наказания; мотивацией удовлетворения первичных физиологических потребностей; мотивацией отмщения.

3.2. Исследование субъективной стороны преступления, включающее в себя оценку личности и поведения подростка с выделением мотивов и целей его противоправных действий в уголовно-правовом контексте, будет полным при определении психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего. Оценка устойчивости-ситуативности психологической мотивации преступного действия в совокупности с криминологическими и криминалистическими данными позволяет судить о степени общественной опасности несовершеннолетнего.

4. Установление психологической мотивации поведения несовершеннолетнего потерпевшего по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях как обязательный компонент определения его индивидуальности, обеспечивает правильную подготовленность психологических аспектов допроса, оптимизируя процесс доказывания по уголовному делу при' получении показаний от подростка в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

4.1. Психологический анализ теоретических подходов к оценке беспомощного состояния несовершеннолетних потерпевших по преступлениям, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ; изучение психологических механизмов поведения несовершеннолетних потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.ст.133, 134, 135 УК РФ; психологический анализ в области имплицитной теории личности о лжи и обмане и эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях позволили разработать психологическую типологию мотиваций поведения потерпевших. Выделены две группы несовершеннолетних потерпевших: 1 )«истинные» потерпевшие, не способные к оказанию сопротивления виновному при разных уровнях понимания происходящих событий, поведение которых в юридически значимых ситуациях детерминировано различными мотивациями (мотивацией сохранения тайны, мотивацией избежания микросредовой изоляции, мотивацией эротичной идентичности, мотивацией сохранения источника удовлетворения витальных потребностей, мотивацией сохранения жизни); 2 )«мнимые» потерпевшие, вступившие в добровольный или обоюдный половой контакт, но заявившие о совершенном в отношении них сексуальном насилии, исходя из различных мотиваций (мотивации удовлетворения материальных потребностей, мотивации избежания наказания, мотивации реализации отмщения).

4.2. Определение психологической мотивации поведения несовершеннолетнего (малолетнего) потерпевшего по половым преступлениям позволяет: установить взаимосвязи внутри системы «жертва-преступник-криминальная ситуация» с выделением типа виктимного поведения потерпевшего; выявить значимость действия возрастных, личностных и внешних (ситуационных и устойчивых) факторов на поведение потерпевшего в предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной ситуациях; оптимизировать процесс установления истины по уголовному делу в ходе подготовки и осуществления психологического взаимодействия с потерпевшим при допросе, снижая возможность вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия и обуславливая регуляцию действий юриста по преодолению лжи «мнимых» потерпевших.

5. Системно-структурный анализ психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) позволил разработать юридико-психологический инструментарий взаимодействия, реализуемый на трех уровнях последовательно по двум стадиям (оценки индивидуальности, учета индивидуальности).

5.1. Процессуальный уровень включает тактику допроса при выполнении процессуальных процедур проведения данного следственного действия, в соответствии со ст.48, п.2 ч.1 ст.51, 187, 189, 190, 191, 425, 426 УПК РФ, позволяя систематизировать действия следователя в зависимости от индивидуальных характеристик несовершеннолетнего, его процессуального положения, занятой им и его представителями позиции, предмета, целей, задач допроса, наличия и качества информационной и доказательной базы.

5.2. Регуляция действий юриста на ролевом уровне осуществляется через стратегии правомерного психологического воздействия (дистантную, опережения, подстройки, отражения), направленные на формирование у несовершеннолетнего установки содействия следствию и отражающие стиль исполнения юристом своей профессиональной роли (позиционирование своей социальной роли при отказе от внешне декларируемого доминирования; позиционирование статусного доминирования; демонстрация отказа от позиционирования статусного доминирования; отказ от позиционирования своей социальной роли при выражении личностного принятия несовершеннолетнего), способствуя установлению с несовершеннолетним функциональных отношений в искусственно созданных условиях (ситуации допроса), позволяя свести до минимума когнитивные и эмоциональные препятствия в ходе взаимодействия. Выбор стратегий правомерного психологического воздействия обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего, особенностями и типом коммуникативной ситуации допроса (бесконфликтная, конфликтная с жестким или скрытым противодействием со стороны допрашиваемого).

5.3. Прямой или опосредованный процесс убеждения на субъект-субъектном уровне осуществляется через оказание регуляционных воздействий на все составляющие деятельности несовершеннолетнего при использовании техник убеждающего воздействия, направленных на формирование у несовершеннолетнего установки содействия следствию через подкрепление позитивных начал его личности и побуждение подростка к рефлексивному анализу своего поведения. Выбор юристом комплекса психотехник обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего и избранной им позицией при допросе.

6. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями включает: выполнение юристом действий по подготовке допроса (прогнозирование психологических аспектов проведения допроса на основе предварительной оценки психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего, включающей в себя составление предположительного портрета личности несовершеннолетнего, анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий); технологию определения индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его преступного действия при сопоставительном анализе информационной базы и полученных данных; технологию осуществления процесса убеждения в условиях участия в допросе третьих лиц.

6.1. Использование следователем профессиональных психологических знаний является необходимым компонентом процесса подготовки и осуществления взаимодействия с несовершеннолетним правонарушителем: при предварительной оценке психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего; прогнозе психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним; устранении эмоциональных и когнитивных барьеров в ходе взаимодействия; прогнозировании психологических аспектов проведения дальнейших следственных действий с несовершеннолетним.

6.2. Действенность психологического взаимодействия определяется достижением юристом профессионально-важных целей допроса -получением полных и правдивых показаний и воспитательным эффектом, выражающемся в искреннем раскаянии несовершеннолетнего правонарушителя, его готовности встать на путь исправления и дальнейшего социально-позитивного развития. Добиться подобного результата можно при признании подростком авторитета следователя как личности, для достижения которого юрист должен владеть всеми уровнями психологического взаимодействия при осуществлении личностного подхода к несовершеннолетнему в ходе допроса.

7. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям включает систему действий юриста по подготовке допроса и осуществлению взаимодействия на трех уровнях последовательно по двум стадиям с использованием профессиональных психологических знаний: составление предположительного портрета несовершеннолетнего потерпевшего; выбор места проведения допроса и подбор конкретных лиц из числа возможных (обязательных) его участников на основе предварительной оценки психологической мотивации поведения потерпевшего в юридически значимых ситуациях; технологию определения индивидуальности потерпевшего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях; технологию выполнения процессуальных процедур и тактики допроса с учетом возрастных особенностей допрашиваемого; технологию применения методов правомерного психологического воздействия, исходя из оценки и при учете индивидуальности потерпевшего.

7.1. Результативность психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним потерпевшим по половым преступлениям при допросе определяется получением от него максимально полных и правдивых показаний при исключении вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения допроса, обуславливая необходимость использования следователем профессиональных психологических знаний в период подготовки и проведения допроса.

7.2. Профессиональная помощь психолога, привлеченного к допросу несовершеннолетнего потерпевшего в качестве специалиста (консультанта) включает: тщательную подготовленность психологических составляющих допроса (при выборе места, времени его проведения, подборе конкретных его участников, прогнозировании взаимодействия, психологической подготовки потерпевшего к допросу); содействие в осуществлении психологического взаимодействия следователя с потерпевшим в ходе проведения данного следственного действия (устранение эмоциональных и когнитивных барьеров в ходе взаимодействия, снижение эмоциональной напряженности потерпевшего через ситуационно обусловленную постановку нейтральных вопросов, изготовление с ним рисованной и письменной продукции; определение времени наступления и продолжительности перерывов в допросе; получение показаний от малолетнего ребенка при использовании анатомических игрушек, изготовление с ним тематических рисунков); консультирование следователя по психологическим аспектам обстоятельств, выяснение которых необходимо для проведения дальнейших следственных действий.

Автореферат диссертации по теме "Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе."



АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ВАСКЭ Екатерина Викторовна

ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

(ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ И ПОТЕРПЕВШИМИ ПО ПОЛОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ) ПРИ ДОПРОСЕ

Специальность 19.00.06. - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ВАСКЭ Екатерина Викторовна

ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ И ПОТЕРПЕВШИМИ ПО ПОЛОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ) ПРИ ДОПРОСЕ

Специальность 19.00.06. — юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2011

Диссертация выполнена на кафедре клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный консультант - доктор психологических наук, профессор

Сафуанов Фариг Суфиинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Ситковская Ольга Давидовна

доктор психологических наук, профессор Романов Владимир Владимирович

доктор психологических наук, доцент Костина Любовь Николаевна

Ведущая организация - ФГК О У ВПО «Санкт-Петербургский

университет МВД России»

Защита состоится 16 февраля 2012 г., в 14.30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, в зале заседаний диссертационного совета, ауд. №404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан ноября 2011 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 203.002.05

доктор педагогических наук, профессор М.П.Стурова

РОССНЙОКЛ' ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК

2011 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современные гуманитарные и правовые тенденции государства, связанные с отправлением правосудия в отношении несовершеннолетних на фоне реформирования всей правоохранительной системы, диктуют необходимость разработки новых технологий в психологии расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Гуманистический подход Законодателя к ответственности несовершеннолетних правонарушителей отражает принятые Российской Федерацией Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) и Минимальные стандартные правила Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), В современном российском законодательстве нашли свое выражение конституционные положения и основополагающие принципы международно-правовых документов (Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), направленные на обеспечение благополучия несовершеннолетних. В действующем УПК РФ производству по делам несовершеннолетних посвящена отдельная глава 50, четко регламентирующая проведение отдельных следственных действий с несовершеннолетними, приоритетным из которых в части собирания, проверки, оценке и использования доказательств является допрос.

Допрос как коммуникативный процесс предполагает взаимообмен действиями, информацией и состояниями включенных в него субъектов, поэтому для достижения юристом своих профессионально-важных целей профессиональное общение, осуществляемое в форме взаимодействия, а не одностороннего воздействия на личность допрашиваемого, требует тщательной подготовленности и методической оснащенности. Следователь изначалыга наделен функцией управления общением, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства (ст.ст. 173, 174, 187- 191, 425 УПК РФ), предписывающими процессуальный порядок речевого взаимодействия сторон. Поэтому профессиональное общение юриста помимо процессуальных, должно включать в себя и непроцессуальные формы, основанные на знаниях психологических закономерностей межличностного взаимодействия и умении их использования в процессуально-регламентированной юридической деятельности. В этой связи, актуальность и значимость приобретает разработка положений юридической психологии, касающихся психологии профессионального общения работников следственных органов с наиболее сложной для взаимодействия категорией субъектов уголовного процесса - несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям.

Особая актуальность диссертационного исследования связана с тем, что преступность несовершеннолетних в современной России приобрела качественно новое содержание, выражающееся в тенденции к увеличению рецидивной преступности несовершеннолетних, ее омоложению и

феминизации; увеличению доли учащихся и студентов в социальном составе подростков-правонарушителей и количестве несовершеннолетних, совершающих противоправные действия в одиночку. Неуклонно растет и число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних1

Изменение преступности несовершеннолетних в России, а значит, и личности самого подростка-правонарушителя, а также усиление психотравматизации несовершеннолетних потерпевших от преступных сексуальных посягательств, нередко носящих особо жестокий и циничный характер, диктует необходимость разработки новых теоретико-методологических положений юридической психологии, связанных с осуществлением личностного подхода к несовершеннолетнему на всех этапах расследования по уголовному делу, в том числе, и в ходе проведения допроса, включающего оценку и учет индивидуальности подростка. Определение индивидуальности несовершеннолетнего должно носить комплексный характер и будет максимально полным при установлении профессиональным психологом, привлеченным к расследованию, психологической мотивации поведения подростка в юридически значимых ситуациях.

Проблема интеграции психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме в процесс расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних носит междисциплинарный характер, определяясь синтезом юридической и психологической наук. Поступательное движение по внедрению психологических знаний в процесс расследования (Е.Г Дозорцева, JI.H. Костина, О.Ю. Михайлова, В.Н. Поздняков, В.В. Романов, Ф С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, В.И. Черненилов и др.), направленное на развитие юридической психологии как науки, совершенствование профессионально-психологической подготовленности работников следственных органов, оптимизацию их деятельности при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему как субъекту правовых отношений во всех юридических и психологических аспектах, диктует необходимость разработки теоретико-методологических основ и прикладных принципов психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям в ходе проведения допроса как самого сложного коммуникативного процесса следственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами, связанными с изучением преступности несовершеннолетних в различные периоды существования нашего государства занимались, в конце XIX - начале

См.. Пресс-служба Генеральной Прокуратуры России, 2009, интернет-сайт: http:// www, forsmi. ru/node/12022: интернет-сайт МВД России, 2010: http://www.mvd.ni/about/l0000132: интернет-сайт Генеральной прокуратуры России, 2011. hitp://www.genproc.eov.ai/pda/manafiement/interview/document-65754/: интернет-сайт

прокуратуры г.Москва. 2010: http://moskva.bezformata.ru/Hstnews/prestupnosti-sredi-nesovershennolemih/471971/.

XX в. В.И. Гальперин, М.Н. Гернет, Д А. Дриль, А. Зак, М.М. Ковалевский, Н.С. Таганцев и др. в 60-70 г.г. XX в. А.И.Долгова, К.Е.Игошев, М.М.Коченов, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, JT.Б Филонов и др., в 80-90 г.г. XX в. и в начале XIX в. Ю.М.Антонян, В.А.Бакеев, И.П.Башкатов,

A.Н.Васильев, Е.Г.Дозорцева, А.В.Дулов, А.А.Закатов, А.Г.Ковалев, -Я.Л.Коломинский, Л.Н.Костина, Б.Я.Петелин, A.B. Петровский,

B.Ф.Пирожков, В.М.Поздняков, Л.М.Прозументов, В.В.Романов, Е.Г.Самовичев, Л.И.Уманский, Г.Г.Шиханцов и др.

Проблемные вопросы, касающиеся ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве изучались дореволюционными российскими, советскими и современными

исследователями в области права, криминологии и юридической психологии: Н.Ф.Кузнецовой, П.И.Люблинским, Э.Б.Мельниковой, В.М.Поздняковым, О.Д.Ситковской, А.Н.Тройниным, И.Фойницким, Х.М.Чарыховым и др.

Проблемам, связанным с мотивацией девиантного поведения несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М.Антоняна, Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, К.Е.Игошева, Л.Н.Костиной, М.М.Кочеиова, В.Н.Кудрявцева, И.А.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, О.Ю.Михайловой, В.С.Мухиной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Ф.С.Сафуанова, О.Д.Ситковской, Л.Б.Филонова, С.С.Шипшинаидр.

Вопросы виктимного поведения жертвы, экспертной диагностики беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей в ситуации сексуального насилия, оценки показаний несовершеннолетних и малолетних потерпевших (свидетелей) освещены в трудах Ю.М.Антоняна, А.Брусиловского, В.А.Гурьевой Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, Н.Б.Морозовой, И.Ф.Обросова, А.Р.Ратинова, Д.В.Ривмана, Ф.С.Сафуанова, Н.Х.Сафиуллина, О.Д.Ситковской и др.

Проблемы правомерности воздействия в уголовном процессе, вопросы, связанные с психологическими особенностями проведения отдельных следственных действий и использованием тактико-психологических приемов допроса исследовались В.В.Аврамцевым, В.Л.Васильевым, Г.Г.Доспуловым,

A.В.Дуловым, В.Ф.Енгалычевым, С.Г.Еремеевым, Л.Н.Костиной,

B.М.Костицким, М.М.Коченовым, М.И.Марьиным, В.А.Образцовым,

A.Ю.Панасюк, А.И.Папкиным, В.Г.Пушковым, А.Р.Ратшювым,

B.В.Романовым, О.Ю.Скичко, А.М.Столяренко, М.С.Строгович, Л.Б.Филоновым, Н.П.Хайдуковым, В.И.Чернениловым, В.В.Юстицким и др.

Данные исследования, посвященные разработке различных психологических аспектов взаимодействия с несовершеннолетними в уголовном процессе, носят фундаментальный характер. Однако, до настоящего времени в отечественной юридической психологии не проводилось комплексных междисциплинарных исследований психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям с учетом психологической мотивации их поведения. Изучение данной проблемы в

контексте психологии расследования преступлений требует разработки теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического оснащения психологического взаимодействия в ходе проведения допроса, основанных на определении психологических особенностей несовершеннолетних как субъектов правовых отношений.

Объектом исследования является взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования: структурно-динамические особенности психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе на основе оценки и учета их индивидуальности.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и методического оснащения психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности при допросе.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ изменения преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего времени и отечественного уголовного законодательства в части применения мер пресечения, наказания и воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям с позиции эффективности формирования у них дальнейшей просоциальной направленности поведения.

2. Разработка концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

3. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних правонарушителей с установлением психологической мотивации преступного действия подростка при совершении групповых и индивидуальных деликтов корыстного, корыстно-насильственного, насильственного и сексуального вида; разработка психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей.

4. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям с установлением психологической мотивации их поведения в юридически значимых ситуациях; разработка психологической типологии мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям.

5. Системно-структурный анализ психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе с разработкой прикладного юридико-психологического инструментария взаимодействия.

6. Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

7 Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза исследования:

Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) подчиняется профессионально важным юридическим и дополнительным психологическим целям допроса, достижение которых определяется технологией осуществления многоуровневого, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему допрашиваемому с использованием юристом знаний, умений и навыков владения прикладным юридико-психологическим инструментарием взаимодействия.

Частные гипотезы исследования: допрос несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям как особых субъектов правовых отношений должен быть направлен не только на достижение юридических, но и психологических целей, способствующих дальнейшей ресоциализации подростка-правонарушителя и реабилитации потерпевшего от сексуального насилия, обуславливая необходимость организации совместной деятельности с несовершеннолетним через процесс психологического взаимодействия;

- многоуровневый характер психологического взаимодействия позволяет осуществлять процесс убеждения, направленный на достижение профессионально важных целей допроса, с одной стороны, в максимально возможной эмоционально комфортной для несовершеннолетнего обстановке допроса, а с другой при строгом соблюдении юристом процессуальных процедур проведения данного следственного действия;

- личностный подход к несовершеннолетнему в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе основан на оценке и учете индивидуальности подростка, определение которой включает установление психологической мотивации поведения несовершеннолетнего (правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям) в юридически значимых ситуациях, обуславливая необходимость использования юристом профессиональных психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме;

эффективность психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе зависит от множества факторов, ведущими из которых являются оценка и учет индивидуальности подростка и владение юристом всеми уровнями взаимодействия.

Эмпирический материал исследования. Работа основана на результатах судебпо-психологических (321 СПЭ) и комплексных психолого-психиатрических экспертиз (208 КСГГПЭ) 590 несовершеннолетних, проведенных автором в период с 1999 по 2011 годы.

1) 343 несовершеннолетних обвиняемых из Нижнего Новгорода и Нижегородской области в возрасте от 14 до 18 лет (301 — мужского пола, 42 — женского), совершившие уголовно наказуемые деяния как в группе, так и индивидуально. При проведении судебных экспертиз проведен психологический анализ 317 уголовных дел (некоторые подростки являлись субъектами одного и того же уголовного процесса), возбужденных в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158, 161, 162, 105, 111, 131, 132 УК РФ в период с 2001 по 2011 годы. Все несовершеннолетние обвиняемые, по заключению экспертов-психиатров (при проведении КСППЭ или судебно-психиатрической экспертизы, предшествовавшей производству СПЭ), были признаны способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых им деяний. В материал исследования не включались несовершеннолетние обвиняемые, у которых было выявлено отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, лишающее его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении правонарушения (ч.З ст.20 УК РФ).

2) 247 несовершеннолетних и малолетних потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности из Нижнего Новгорода или Нижегородской области в возрасте от 4 до 17 лет (из них 41 потерпевший мужского пола 16,6%). Некоторые несовершеннолетние и малолетние дети являлись потерпевшими по одному и тому же уголовному делу Проведен психологический анализ 212 уголовных дел, возбужденных в отношении потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ в период с 1999 по 2011 годы. По заключению экспертов-психиатров психически здоровыми были признаны 194 потерпевших (78,5%), страдающими каким-либо психическим расстройством 53 испытуемых (21,5%). При этом, наличие психического расстройства до совершения преступления было диагностировано у 31 потерпевших (12,5%), а временное психическое расстройство, имеющее прямую причинно-следственную связь с содеянным, было определено у 22 потерпевших (8,9%). В соответствии с возрастной периодизацией Д.Б.Элъконина (1971) испытуемые распределились следующим образом: дошкольный период (4-7 лет) — 27 потерпевших (10,9%); младший школьный (8-11 лет) - 104 (42,1%), подростковый (12-15 лет) - 60 (24,3%); младший юношеский (16-18) - 56 (22,7%).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является использование общих принципов социально-фшософского, социально-психологического, общепсихологического и психолого-правового подхойов к поставленной проблеме.

При построении психологической типологии, основанной на установлении мотивации действий (бездействия) несовершеннолетних субъектов уголовного процесса (обвиняемых и потерпевших по половым преступлениям), основным является метод диалектической логики восхождение от абстрактного к конкретному с выделением системных связей (личностных и ситуативных), обусловливающих поведение несовершеннолетних в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной и следственной). При разработке методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними субъектами уголовного процесса использованы системно-структурный и системно-динамический подходы. Изучение личности несовершеннолетних проводилось с использованием методов, применяемых при судебно-психопогическом исследовании: психологического анализа материалов уголовного дела, метода обобщения независимых характеристик, биографического метода, метода наблюдения и беседы, психодиагностических методов (исследование познавательной сферы, опросники, проективные методики, субъективное шкалирование). Историко-правовой метод познания использовался при анализе отечественного законодательства, касающегося уголовной ответственности

несовершеннолетних правонарушителей на протяжении столетия (источниковую базу составили историко-правовые памятники и нормативно-правовые акты российского государства, в том числе и советского периода). Применение сравнительно-правового метода было направлено на изучение содержания нормативно-правовых актов и правовых норм применительно к рассматриваемой проблеме в действующем законодательстве (меры пресечения и наказания, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям; правовые категории «беспомощного состояния» потерпевших).

Положения, выносимые па защиту.

1. В современных условиях изменения качественного содержания преступности несовершеннолетних и увеличения количества посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, наряду с законодательно закрепленной основной функцией допроса установлением истины по уголовному делу, чрезвычайно важным является достижение психологически значимых дополнительных целей взаимодействия работников следственных органов с указанными категориями субъектов правовых отношений. В отношении несовершеннолетних правонарушителей, в соответствии с международно-правовыми документами и принципами отечественного гуманистического подхода Законодателя к ответственности несовершеннолетних, такой дополнительной целью является оказание пролонгированного воспитательного воздействия на подростка-правонарушителя на начальном этапе осуществления профессионального юридического общения — в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе. В отношении несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям приоритетной дополнительной целью допроса является

исключение (миниминизация) вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

2. Для достижения профессионально важных целей допроса психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) должно осуществляться в виде системно-структурированного, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса, реализуемого через синхронизацию действий с несовершеннолетним при оценке и учете его индивидуальности. Такое взаимодействие основано на принципах мотивационной дифференциации, правомерности психологического воздействия, психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений и обусловлено функциями законодательной регламентации коммуникативного процесса допроса, синхронизации, синтезом информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения.

3. Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе имеет многоуровневое строение (процессуальный уровень задает рамки взаимодействия, внутри которых разворачиваются ролевой и субъект-субъектный уровни) и осуществляется последовательно на двух стадиях (оценки индивидуальности, учета индивидуальности), позволяя произвести оценку индивидуальности несовершеннолетнего, учет которой является необходимым условием для реализации личностного подхода к несовершеннолетнему при организации с ним совместной деятельности в конкретной ситуации допроса.

4. Определение индивидуальности несовершеннолетнего в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе носит комплексный характер с установлением психологической мотивации поведения подростка в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной), обеспечивая интеграцию профессиональных психологических знаний в процесс подготовки и проведения допроса. Выявление мотивов, входящих в структуру психологической мотивации и установление их иерархии, позволяет оценить значимость возрастных, личностных и внешних факторов на действия (бездействие) несовершеннолетнего в ситуациях, составляющих основу уголовного дела.

5. Правомерное психологическое воздействие на личность несовершеннолетнего со стороны юриста носит специфичный характер, вследствие возрастных особенностей подростков; осуществляется в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе при реализации прямого или опосредованного вербальными и невербальными средствами процесса убеяедения, оставляя за несовершеннолетним свободу выбора в линии своего поведения и принятии решения. Действенность процесса убеждения

обусловлена наличием у юриста знаний, умений и навыков использования инструментальных составляющих уровней психологического взаимодействия (процессуальные процедуры и тактика допроса, техники убеждающего воздействия, стратегии правомерного психологического воздействия), выбор которых в конкретной ситуации допроса определяется множеством факторов с приоритетной значимостью учета индивидуальности несовершеннолетнего.

6. Методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям) позволяют систематизировать деятельность следователя по достижению профессионально важных целей допроса, оптимизируя процесс подготовки его психологических аспектов и обуславливая регуляцию действий юриста в ходе взаимодействия: при определении индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях, прогнозировании и осуществлении процесса убеждения в условиях участия в допросе третьих лиц, использовании профессиональных психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное исследование психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) с позиции междисциплинарного подхода к разработке теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического оснащения процесса взаимодействия. Диссертация является первым комплексным, монографическим исследованием, в котором на основе анализа широкого круга источников и большого эмпирического материала обосновано новое перспективное научное направление исследований психологии взаимодействия работников следственных органов с наиболее сложной категорией допрашиваемых несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Проведен теоретический анализ эволюции преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего времени с выделением мотивов совершения правонарушений подростками и факторов влияния на формирование противоправного поведения несовершеннолетних. Проведен историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей с позиции эффективности применения к ним процессуальных мер ответственности, наказания и воспитательного воздействия. Обоснована необходимость осуществления пролонгированного воспитательного воздействия на личность современного российского подростка-правонарушителя с этапа взаимодействия с ним при допросе с целью усиления воспитательного эффекта от применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и наказания.

В диссертационной работе впервые разработана целостная концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе, раскрывающая технологию осуществления системно-структурированного, процессуально организованного и методически оснащенного процесса психологического взаимодействия. Разработана методологическая основа психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), сформулированы принципы психологического взаимодействия. Разработаны структурные составляющие психологического взаимодействия, выделены функции трех его уровней (процессуального, ролевого, субъект-субъектного) и задачи двух стадий (оценки индивидуальности, учета индивидуальности). Обоснована необходимость интеграции профессиональных психологических знаний в процесс расследования при комплексной оценке индивидуальности несовершеннолетнего, включающей определение психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях.

Новым является разработка теоретико-методологического подхода к определению индивидуальности несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях. На основе эмпирического исследования личности и поведения подростков, разработаны психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей при совершении групповых и одиночных корыстных, корыстно-насильственных, насильственных и «сексуальных» деликтов и психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в юридически значимых ситуациях (предкриминалыюй, криминальной, посткриминальной, следственной).

Разработан прикладной юридико-психологический инструментарий психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми. Конкретизированы категории физического, психического и психологического воздействия в уголовном процессе; выделены формы реализации, результат и формы выражения результата при оказании разных видов воздействия на личность допрашиваемого; уточнены критерии правомерности психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого. Разработаны методы правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого; определена специфика тактики допроса несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в условиях обязательного/возможного участия в нем третьих лиц.

Впервые разработаны методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями

и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям, оптимизирующие процесс достижения юристом профессионально-важных целей допроса. Определена и конкретизирована деятельность психолога как специалиста (консультанта) в процессе подготовки и проведения допроса несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям, направленная на повышение эффективности психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним допрашиваемым.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется теоретическим вкладом в развитие юридической психологии как науки и использованием результатов исследования в различных прикладных отраслях психологии и в юриспруденции.

Разработанная концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), включающая цели, принципы и функции взаимодействия, обогащает теорию таких разделов юридической психологии как психология расследования преступлений и психология общения в профессиональной деятельности юриста.

Создание психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних вносит вклад в развитие следующих отраслей юридической психологии: психология преступного поведения, криминальная психология, психология личности преступника, психологические особенности субъектов правовых отношений.

Разработанная в исследовании психологическая типология поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям расширяет такие разделы юридической психологии как психология виктимного поведения и психологические особенности субъектов правовых отношений.

Проведенный анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России на протяжении столетия и сравнительное историко-правовое исследование мер ответственности и наказания несовершеннолетних правонарушителей в отечественном уголовном законодательстве расширяет теоретико-психологические основы профилактики правонарушений.

Разработанные в исследовании технологии осуществления психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступления при допросе, методологические принципы психологии взаимодействия, методы правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого могут быть внедрены в процесс обучения/профессионального развития и в практическую деятельность следственных работников правоохранительных органов, позволяя им овладеть знаниями, умениями и навыками использования прикладного психологического инструментария, необходимого для оптимизации процесса расследования по уголовному делу.

Результаты исследования психологических мотиваций противоправного поведения подростков могут использоваться работниками судебно-

следственных органов при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему во всех аспектах правоприменительной деятельности; работниками службы исполнения наказаний и педагогическими психологами при проведении воспитательной и коррекционной работы с несовершеннолетними правонарушителями; психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (экспертами, специалистами, консультантами) при выполнении, поставленных перед ними судебно-следствениыми органами, задач.

Результаты исследования психологических мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям могут использоваться работниками следственных органов и психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (специалистами, консультантами) при подготовке и проведении отдельных следственных действий с участием потерпевших; экспертами-психологами в ходе проведения экспертиз; медицинскими психологами и психотерапевтами — при выборе психокоррекционных и реабилитационных программ, направленных на профилактику суицидальных тенденций, нормализацию нервно-психического и эмоционального состояния жертв сексуального насилия; педагогическими психологами при проведении занятий с подростками по профилактике виктимного поведения.

Теоретические положения и практические итоги работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в системе высшего образования психологов (на факультетах и кафедрах юридической психологии) и юристов (на кафедрах уголовного процесса и криминалистики, уголовного права, истории государства и права, судебной экспертизы); при проведении занятий по профессионально-психологической подготовке работников следственных органов и психологов органов внутренних дел; в ходе проведения дальнейших научных исследований в области противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних; при решении проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних.

В целом, в ходе диссертационного исследования решена научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение для повышения эффективности работы правоохранительных органов в деле борьбы с преступностью, скорейшей ресоциализации подростков-правонарушителей и профилактики виктимного поведения несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим обоснованием концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе; неразрывной связью разработанной концепции с основополагающими принципами общей, возрастной, социальной, юридической психологии; положениями криминологических, процессуальных, правоведческих и криминалистических отечественных

научных школ; сплошным характером и репрезентативностью выборки судебно-психологических исследований, проведенных автором за 12 лет, которые использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 2005); Международной научно-практической конференции «Девиация и деликвентность: социальный контроль» (г.Н.Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Основной закон государства и зашита прав и свобод граждан» (г.Кострома, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества юридического образования в современной России» (Нижний Новгород, 2009 г); Международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2008, 2009, 2011).

Разрабатываемые в диссертации технологии использования методов правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего при допросе апробировались при проведении занятий на курсах повышения квалификации следователей и руководителей следственных отделов Следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по городам, районам Приволжского Федерального округа и приравненных к ним специализированных Следственных управлений; в научно-практических семинарах для следователей Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области; при проведении лекционных и практических занятий с работниками органов предварительного следствия Главного Управления МВД России по Нижегородской области. Экспериментальное внедрение методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе и методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе осуществлялось на базе Учебного центра Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области и Следственного Управления Главного Управления МВД России по Нижегородской области.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре клинической и судебной психологии Московского городского психолого-педагогического университета; на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 646 источников, в том числе 86 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 537 страниц, из них основного текста 373. Работа иллюстрирована 98 примерами, из них 85 из экспертной практики автора; 5 таблицами; 12 рабочими схемами, рисунками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты методологические основания исследования, описан материал и методы, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава 1 «Теоретический анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России» включает теоретический анализ изменения преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России (этапа создания и функционирования «детских» судов) до настоящего времени. Рассмотрены факторы влияния на изменение преступности несовершеннолетних в разные временные периоды, проанализированы превентивные меры борьбы с «детской» преступностью, установлена динамика мотивов совершения деликтов подростками в историческом контексте.

Проведенный теоретический анализ показал, что преступность несовершеннолетних в современной России изменилась по своему качественному содержанию, характеризуясь рецидивностью, омоложением и тенденцией к феминизации, увеличением количества одиночных подростковых деликтов, расширением социального состава несовершеннолетних правонарушителей, изменением мотивов и механизмов совершения деликтов подростками. Роль социального фактора в формировании противоправного поведения современных российских подростков остается глобальной по своей значимости, но иной по содержанию относительно других временных периодов. В дореволюционной и послевоенной России роль социального фактора в формировании антисоциального поведения подростков определялась влиянием абсолютной нужды. обуславливая корыстный характер правонарушений несовершеннолетних и мотивы их совершения, преимущественно связанные с обеспечением жизнедеятельности.

В период развитого социализма социальный фактор являлся сдерживающим, тормозящим развитие подростковой преступности при

формировании общественного сознания, основанного на коллективистических ценностях. Подавляющее большинство преступлений несовершеннолетних носили корыстный (кражи) или корыстно-насильственный характер (грабежи, разбои) при широкой палитре мотивов совершения преступлений (инфантильные, подражательные мотивы; мотивы самоутверждения; ситуативные мотивы, возникающие под влиянием алкогольного опьянения и др.). В современной России, как и в конце прошлого столетия, влияние социального фактора в виде деформации ценностей и установок в общественном и индивидуальном сознании, исказило мотивационную направленность части подростков как наиболее уязвимой прослойки населения на уровне изменения потребностей. Преступления, совершаемые подростками с мотивами удовлетворения жизненно-важных потребностей и с инфантильными, «игровыми» мотивами, характерными для других периодов существования нашего государства, в настоящее время составляют малую часть в общей доле деликтов несовершеннолетних. Сложившаяся ситуация, связанная с изменением преступности несовершеннолетних, предъявляет особые требования к психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями в ходе проведения расследования.

Глава 2 «Теоретический анализ отечественного уголовного законодательства в отношении несовершепполетних правонарушителей»

содержит историко-правовой анализ законодательных норм, касающихся уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, с периода русского законодательства до действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.

Позиция действующего УПК РФ, близкая и к Пекинским правилам ООН, и к концепции ювенальной юстиции, отражает гуманистическое отношение к несовершеннолетнему правонарушителю во всех социальных, правовых и психологических аспектах. Увеличение рецидивной преступности несовершеннолетних в современной России свидетельствует о том, что некоторые из норм, введенных УК РФ 1996 г., касающиеся ответственности несовершеннолетних (ч.2 ст.88 УК РФ, ч.З ст.88 УК РФ, ч.6.2 ст.88 УК РФ, ст.ст. 90, 91 УК РФ), не всегда оказываются действенными в контексте оказания воспитательного воздействия на личность подростка-правонарушителя после содеянного. Эффективность применения процессуальных мер воздействия, направленных на формирование дальнейшего социально-позитивного поведения подростка и его скорейшую ресоциализацию, значительно усилится при осуществлении пролонгированного воспитательного воздействия на личность несовершеннолетнего, начиная с периода предварительного расследования, в том числе, и в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

В главе 3 «Методологические основы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе» представлены концепция и методологические

принципы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

Основной целью допроса несовершеннолетних является установление истины по уголовному делу через получение полных и правдивых показаний от допрашиваемого. Дополнительными по форме, но крайне важными по своей социальной значимости, выступают психологические цели допроса: осуществление воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя, направленного на формирование у него просоциальных взглядов и установок при осознании своего криминального поведения как недопустимого с правовой, нравсгвенной и социальной позиции; исключение (мкниминизация) вторичной психотравматизации жертв сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

Допрос несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям носит специфичный характер, обусловленный особыми процессуальными процедурами его проведения. Вследствие возрастных особенностей несовершеннолетних, допрос является сложным коммуникативным процессом, предполагая установление двусторонних связей между его участниками как субъектами общения, но исключая партнерские отношения, наделяя юриста процессуально регламентированной функцией управления общением, носителем специфической социальной роли, лишающей его спонтанности поведения. Организация совместной деятельности с несовершеннолетним должна осуществляться через процесс психологического взаимодействия с ним, системно структурированный по трем уровням, находящихся в непрерывной и динамичной взаимосвязи.

1. Процессуальный уровень обусловлен наличием законодательно закрепленных полномочий юриста в управлении коммуникативным процессом допроса, с одной стороны, и особым процессуальным статусом несовершеннолетнего как субъекта уголовного процесса, с другой. Процессуальный уровень психологического взаимодействия выполняет функцию законодательной регламентации данного следственного действия, осуществляемую через тактику допроса при строгом соблюдении процессуально закрепленных процедур его проведения (ст.ст.48, п.2 ч.1 ст.51, 187, 189-191, 425, 426 УПК РФ). Выбор тактики обусловлен предметом, целями и задачами допроса; процессуальным положением несовершеннолетнего; его индивидуальными характеристиками; избранной позицией самого допрашиваемого и других обязательных (возможных) участников допроса; наличием доказательной и особенностями информационной базы, имеющейся в распоряжении следователя.

2. Ролевой уровень выполняет функцию синхронизации, обуславливающую прочность взаимосвязи с несовершеннолетним в ситуации профессионального общения и осуществляемую через «взаимоотношения мотивов общающихся индивидов» (Б.Ф.Ломов, 1984, с.236-251). Ролевой уровень обеспечивается принятием юристом определенной позиции при антиципации тенденции к изменению когнитивного, эмоционального и

поведенческого компонентов несовершеннолетнего допрашиваемого. Регуляция действий юриста на ролевом уровне, направленная на формирование (коррекцию, изменение) мотивационных установок несовершеннолетнего в ситуации допроса, обусловлена индивидуальностью подростка и особенностями коммуникативной ситуации допроса.

3.Субъект-субъектный уровень отражает психологические закономерности осуществления коммуникативного процесса, определяющиеся синтезом информационно-коммуникативной, регуляционио-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функциями общения (Б.Ф.Ломов, 1984). Информационно-коммуникативная функция, влияющая на динамику когнитивных процессов, выражается в процессе передачи-приема информации. Регуляционно-коммуникативная фунщия связана с психологическим воздействием на все составляющие деятельности несовершеннолетнего (мотив, цель, принятие решения и т.д.) через процесс убеждения, эффективность которого определяется характером функциональных связей между субъектами в условиях совместной деятельности и сложившимися межличностными отношениями. Аффективно-колшуникативная фунщия предполагает психологическое воздействие на эмоциональную сферу несовершеннолетнего, оказывающее влияние не только на его поведение, но и на личность в целом. Психологическое взаимодействие с несовершеннолетним на субъект-субъектном уровне осуществляется, исходя из индивидуальности подростка и занятой им позицией при допросе.

Индивидуальность несовершеннолетнего допрашиваемого как неповторимое сочетание возрастных, характерологических,

интеллектуальных, эмоционально-волевых, ценностно-смысловых др. особенностей личности, формирующихся под воздействием внешних (социальных и микросоциальных) и внутренних (психофизиологических) факторов, демонстрирует своеобразие всего комплекса «индивидных» (Б.Г.Ананьев, 1969) свойств подростка. Определение индивидуальности несовершеннолетнего носит комплексный характер с оценкой его личностных и деятельных характеристик через анализ отношений (В.Н.Мясшцев, 1957), установок (А.С.Прангишвили, 1956; Д.Н.Узнадзе, 1961), деятельности (поведения) (Б.Г.Ананьев, 1969, 1977, Е.Г.Дозорцева, 2000, 2004, 2006; М.М.Коченов, 1980, 1987; А.Н.Леонтъев, 1974, 1975; А.Р.Ратинов, 1979, 1988; С.Л.Рубинштейн, 1946; Ф.С.Сафуанов, 2000, 2003; О.Д.Ситковская, 1989, 1990, 2009 и др.) и процесса общения (Б.Ф.Ломов, 1984), обуславливая интеграцию профессиональных психологических знаний в процесс расследования. К периоду проведения первого допроса несовершеннолетнего в распоряжении юриста отсутствует заключение эксперта-психолога, содержащее наиболее информативные данные об индивидуальных характеристиках подростка (его мотивационной сфере, темпераменте, характере, уровне развития познавательной деятельности, способностях и т.д.), а собранный следователем характеризующий несовершеннолетнего материал (характеристики с места учебы и жительства, показания свидетелей и законных представителей подростка и т.д.) может носить формальный или необъективный характер, в

любом случае, не раскрывая индивидуальности подростка как индивида, личности и субъекта деятельности.

В основании личности лежат соподчиненности человеческих деятельностей, а за соотношением деятельностей открывается соотношение мотивов (А.Н.Леонтьев, 1974). Понятие мотива в уголовном праве и в юридической психологии не совпадает, несмотря на то, что в целом использование в юридической науке понятия «мотив» адекватно базовым положениям психологии (О.Д.Ситковская, 2009). Но и мотив как психологическая категория не дает представления о человеке как субъекте деятельности - один и тот же мотив как предмет потребности (А.Н.Леонтьев, 1975), внутреннее побуждение может реализовываться в разных деятельностях (Б.Ф.Ломов, 1984). Понятие мотивации значительно шире понятия мотива, формирование мотивации детерминировано индивидуально-типологическими свойствами индивидных и личностных характеристик человека, уровнем развития его психофизических функций, ценностными ориентациями и внешними социальными (микросоциальными) факторами влияния (ситуационными и/или устойчивыми). Поэтому определение именно психологической мотивации поведения несовершеннолетнего в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной) как процесса образования мотивов, формирующихся на основе осознанных и неосознаваемых потребностей и побуждений, актуализируемых совокупностью действия личностных и ситуационных переменных в условиях отсутствия у следователя полной информационной базы об индивидуальных характеристиках несовершеннолетнего позволяет максимально полно раскрыть индивидуальность подростка как «субъекта деятельности и субъекта психической активности» (Б.Г.Ананьев, 1969). Выявление мотивов, входящих в структуру психологической мотивации поведения несовершеннолетнего в юридически значимых ситуациях, и установление их иерархии демонстрирует возрастные, характерологические, интеллектуальные, культуральные, эмоционально-волевые и др. особенности подростка, обуславливая необходимость привлечения психолога как специалиста (консультанта) к процессу подготовки и проведения допроса.

Применяемые в диссертационном исследовании основополагающие методологические принципы психологии, в своем сочетании представляют системный структурно-динамический подход, который использовался при разработке проблемы психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) как субъектами правовых отношений. Принцип развития (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф.Ломов) применялся при определении индивидуальности несовершеннолетнего через анализ макро- и микродинамики его психической деятельности. Принцип историзма (М.С.Коган, К.К.Платонов) позволил изучить мотивы совершения деликтов несовершеннолетними различных эпох, проанализировать процессуальные меры воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей в отечественном уголовном законе разных исторических

периодов. Принцип детерминизма, причинной обусловленности психических явлений (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.В.Романов, М.Г.Ярошевский) способствовал изучению мотивации поведения в юридически значимых ситуациях подростков-правонарушителей и несовершеннолетних потерпевших, исходя из анализа влияния на конкретную личность факторов объективной действительности (в том числе, микросредовых и ситуационно-обусловленных). Принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) позволил выявить внутренние психологические механизмы формирования мотивации поведения несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях. Принцип психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений (Ф.С.Сафуанов), обеспечивающий взаимопроникновение теории и практики при использовании профессиональных психологических знаний в расследовании по уголовному делу, конкретизировался в судебно-психологическом исследовании автором особенностей психической деятельности несовершеннолетних субъектов уголовного процесса, влекущих правовые последствия. Принципы законности, справедливости и гуманизма, закрепленные в ст.ст. 3, 6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации и лежащие в основе правовой науки, использовались при разработке методик психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

Системный подход требует рассматривать явления в их развитии, поэтому изучение психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе как многоуровневого, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса, направленного на достижение юристом своих профессионально-важных целей и реализуемого через синхронизацию действий с несовери1еннолетним при оценке и учете его индивидуальности, нуждается в конкретизации при выделении еще двух специфичных принципов. Принцип правомерности психологического воздействия, обеспечивающий сохранение за несовершеннолетним, подвергающимся психологическому воздействию в ходе осуществления прямого или опосредованного процесса убеждения, свободы выбора своей позиции при обеспечении условий для такого выбора, конкретизировался в разработке методов правомерного психологического воздействия (сочетания стратегий психологического воздействия с комплексом техник убеждающего воздействия), применяемых в ходе взаимодействия с несовершеннолетним допрашиваемым, в основе которых лежат исследования и практические рекомендации В.В.Аврамцева, Г.А.Ковалева, Л.Н.Костиной, В.А.Образцова, В.Г.Пушкова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, Л.Б.Филонова, В.И.Черненилова. Принцип мотивационной дифференциации, обуславливающий регуляцию действий юриста при подготовки психологических аспектов допроса, а также выборе тактики

допроса и методов правомерного психологического воздействия в ходе взаимодействия с несовершеннолетним, конкретизировался в разработке психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей и психологической типологии мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях.

В главе 4 «Психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей» проведен теоретический анализ соотношения понятий «юридический мотив» и «психологическая мотивация»; разработана психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних на основе эмпирического исследования личности и поведения подростков-правонарушителей при совершении групповых и индивидуальных деликтов.

Установлено, что противоправное поведение несовершеннолетних носит преимущественно полимотивированный характер. Наиболее глубокие и важные для пубертатного возраста мотивы, входящие в структуру различных мотиваций преступного действия, выявлены в разных соотношениях при совершении групповых (мотивы самоутверждения 82,2%,

гиперкомпенсаторные мотивы - 19,6%) и одиночных (по 42% соответственно) деликтов. Основное количество преступлений составили групповые (80%) с применением насилия: насильственные деликты 32% от общего числа, корыстно-насильственные 29%, «сексуальные» 24%, корыстные 15%. Жестокость, проявляемая несовершеннолетними по отношению к потерпевшим при совершении групповых и одиночных деликтов, характеризовалась разным уровнем общественной опасности: при групповых -была импульсивной, инструментальной, «вынужденной» и как результат групповой солидарности; при одиночных - импульсивной, инструментальной и избыточного насилия со стремлением к причинению максимальных страданий жертве2 Влияние общности «Мы» как ведущей детерминанты формирования противоправного поведения в группе (мотивы соответствия установкам группы, входящие в структуру различных мотиваций, составили 70%), сохранялось у несовершеннолетних и вне преступного образования: при внутренней «конформности подчинения» (В.А.Бакеев, 1971) несовершеннолетние активно противодействовали следствию, осложняя процесс установления истины по уголовному делу (66%).

Разработка психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних при совершении групповых и одиночных деликтов показало их существенное межвидовое и внутривидовое различие.

1. При совершении групповых корыстных деликтов (38/12%)3 выделены следующие типы мотиваций преступного действия: 1)мотивация

Жестокость, проявляемая несовершеннолетними по отношению к потерпевшим, рассматривалась в соответствии с психологической типологией О.Д.Ситковской (1990, 2009).

" Здесь и далее в числители дается количество совершенных деликтов, в знаменателе - процентное соотношение от общего числа правонарушений.

удовлетворения витальных потребностей для обеспечения жизнедеятельности (8/2,5%); 2)ситуационно возникающая мотивация обогащения (9/2,9%); 3)мотивация удовлетворения гедонических потребностей при применении «одурманивающих» веществ (8/2,5%); 4)мотивация девиантной идентичности (13/4,1%). При одиночных деликтах (9/3%): 5)мотивация удовлетворения витальных потребностей для обеспечения жизнедеятельности (3/0,95%); 6)мотивация удовлетворения гедонических потребностей (6/2,05%).

2. При совершении групповых корыстно-насильственных деликтов (86/27%) выделены: 7)первичная корыстная мотивация (82/25,9%); 8) первичная насильственная мотивация (4/1,3%). При одиночных деликтах (6/2%): 9)первичная корыстная мотивация (6/2%).

3. При совершении групповых насильственных деликтов (64/20%) выделены: 10)мотивация замещения (26/8%); 11 религиозная, оккультная или националистическая мотивация (10/3,1%); 12)мотивация вымещения (28/8,9%). При одиночных деликтах (38/12%): 13Эффективная мотивация (22/6,95%); 14)мотивация вымещения (16/5,05%).

4. При совершении групповых «сексуальных» деликтов (67/21%) выделены: 15)мотивация удовлетворения гедонических потребностей, связанных с первичными сексуальными влечениями (34/10,8%); 16)сексуально-корыстная мотивация (7/2,2%); 17)мотивация наказания (26/8%). При одиночных деликтах (9/3%): 18)мотивация удовлетворения первичных физиологических потребностей (5/1,65%); 19)мотивация отмщения (4/1,35%).

Результаты проведенного исследования показали: из девятнадцати выделенных мотиваций при совершении подростками групповых и индивидуальных деликтов совпадают лишь три - мотивация удовлетворения витальных потребностей для обеспечения жизнедеятельности (11/3,45%), первичная корыстная мотивация (88/27,9%), мотивация вымещения (44/13,9%), что свидетельствует о широком спектре мотивов, входящих в структуру психологической мотивации преступного действия несовершеннолетних при совершении деликтов одного и того же вида. Установлено, что психологическая мотивация преступного действия несовершеннолетнего как совокупность мотивов, формирующихся на основе осознанных и неосознаваемых потребностей и побуждений, изменяющихся под действием средовых условий и реализуемых в преступную деятельность при взаимодействии личности с ситуацией максимально полно раскрывает индивидуальность подростка (при групповых деликтах при оценке иерархического положения несовершеннолетнего в группе), позволяя выделить основные уголовно-релевантные свойства его личности (направленность, степень сформированности антиобщественной установки, уровень агрессивности, характер жестокости и т.д.) и детерминанты противоправного поведения.

В главе 5 «Психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях» проведен теоретический анализ

виктимного поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в контексте установления способности потерпевшего к осознанно-волевой регуляции своего поведения в ситуациях, составляющих основу уголовного дела; разработана психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям на основе эмпирического исследования их личности и поведения в юридически значимых ситуациях.

Исследование психологических мотиваций поведения

несовершеннолетних (малолетних) потерпевших по половым преступлениям позволило выделить две группы («истинные» и «мнимые» потерпевшие), включающие в себя 8 типов.

1. В группу «истинных» (224 потерпевших — 90,7% от общего числа) вошли несовершеннолетние (малолетние) потерпевшие, беспомо1Цное состояние которых в криминальной ситуации было обусловлено рядом физических и психических (в широком смысле) факторов (обстоятельства ситуации, психическая патология, психологически беспомощное состояние и т.д.).

Тип 1 «мотивация сохранения тайны» (43 чел. 17,4 % от общего числа, из них 36 девочек) включает в себя жертв инцестуальной связи (ст.ст. 131, 132 УК РФ), большинство из которых составляют малолетние (4-10 лет) дети (27 потер.-63%). Представлена трансформация эмоционального реагирования потерпевшей (потерпевшего) в ситуации длительного внутрисемейного сексуального насилия при различных уровнях понимания жертвой происходящих событий.

Тип 2 «мотивация эротичной идентичности» (39 чел- 15,8 % от общего числа) включает несовершеннолетних потерпевших женского пола периода старшего пубертатного и раннего юношеского возраста (15-17 лет), которые в ходе функционирования системы «жертва-преступник-предкриминальиая ситуация» своим «псевдопровоцирующим» поведением (Морозова Н.Б. 1999) способствуют реализации потенциальным насильником противоправных действий (ст.ст.131, 132 УК РФ).

Тип 3 «мотивация сохранения источника удовлетворения витальных потребностей» (34 чел- 13,8 % от общего числа, из них мальчиков-51%) включает малолетних (8-12 лет) и несовершеннолетних потерпевших среднего пубертатного возраста (13-14 лет), вынужденных обеспечивать свою жизнедеятельность, посредством «продажи» своего тела в явной или завуалированной форме (ч.З ст. 131 УК РФ, ч.З ст. 132 УК РФ, ст. 133 УК РФ, ст. 134 УК РФ, ст. 135 УК РФ, ч.З ст.240 УК РФ).

Тип 4 - «мотивация избежания микросредовой изоляции» (21 чел. - 8,5% от общего числа, из них 4 мальчика) включает несовершеннолетних обоих полов среднего и старшего пубертатного возраста (12-15 лет), насилие в отношении которых всегда носит групповой характер и совершается со стороны таких же несовершеннолетних (ст.ст.131, 132, 133 УК РФ) с мотивацией удовлетворения гедонических потребностей, связанных с первичными сексуальными влечениями и мотивацией наказания.

Тип 5 «мотивация сохранения жизни» (87 чел. - 35,2% от общего числа, из них 12 мальчиков) включает несовершеннолетних (малолетних) потерпевших всех возрастных групп, нападение на которых происходит со стороны незнакомых старших по возрасту лиц с применением насилия или угрозой его применения (ст.ст.131, 132 УК РФ).

2. В группу «мнимых» (23 потерпевших - 9,3% от общего числа) вошли несовершеннолетние женского пола старшего пубертатного и младшего юношеского возраста (15-17 лет), вступившие в добровольный или обоюдный сексуальный контакт, в дальнейшем заявившие о совершенном в отношении них сексуальном насилии - преступлениях, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ. В указанных случаях уголовные дела возбуждались, но после установления истины по делу в ходе предварительного расследования уголовное преследование в отношении обвиняемых прекращалось за отсутствием в деянии состава преступления, в соответствии с ч. 1 п.2 ст.24 УПК РФ, 4.1 п.2 ст.27 УПК РФ. В двух случаях, когда возраст потерпевших переходил за границу шестнадцати лет, в соответствие с ч. 1 ст.20 УК РФ ложь потерпевших выступала обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 и ч.2 ст.307 УК РФ и действия несовершеннолетних квалифицировались как заведомо ложный донос или заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Тип 6 - «мотивация удовлетворения материальных потребностей» (8 чел. — 3,2% от общего числа) включает несовершеннолетних женского пола младшего юношеского возраста (16-17 лет): а)несовершеннолетние (5 чел ), выявляющие признаки активно-провоцирующего поведения при взаимодействии с сексуальным партнером; б)несовершеннолетние (3 чел.), предъявляющие ложные сведения вопреки своей воле — под жестким влиянием взрослых, поведение которых детерминировано корыстными мотивами, нередко сопряженными с мотивами мести или самоутверждения.

Тип 7 «мотивация избежания наказания» (11 чел. - 4,4% от общего числа) включает в себя несовершеннолетних женского пола младшего юношеского возраста 16-17 лет (исключение составляет один малолетний мальчик 10-ти лет), оговаривающих своих сексуальных партнеров при неожиданном получении значимыми взрослыми информации о добровольном (обоюдном) половом контакте подростка.

Тип 8 «мотивация реанимации отмщения» (4 чел. 1,6% от общего числа) включает несовершеннолетних женского пола младшего юношеского возраста (16-17 лет), выявляющих признаки активно-провоцирующего поведения на начальных этапах взаимодействия с сексуальным партнером, не получившие желаемого результата (в психологическом смысле) после совершения добровольного полового контакта.

Установлено, что несовершеннолетние и малолетние потерпевшие, поведение которых в юридически значимых ситуациях обусловлено различными мотивациями, при допросах выявляли широкий спектр эмоционального и поведенческого реагирования (от проявления активности

при предъявлении показаний до стремления к избежанию контакта или переходу на односложные ответы),4 в зависимости от условий проведения данного следственного действия и субъективного отношения подростка к личности третьих лиц, участвующих в допросе. Определение психологической мотивации поведения несовершеннолетнего потерпевшего по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях детерминирует психологические аспекты подготовки допроса (место проведения, подбор конкретных лиц из числа его возможных/обязательных участников и т.д.), необходимые для создания эмоционально комфортной обстановки получения показаний от подростка в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

В главе 6 «Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе» проведен теоретический анализ видов воздействия в уголовном процессе; выделены инструментальные составляющие уровней психологического взаимодействия; разработаны методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе.

Правомерное психологическое воздействие, являясь необходимым компонентом психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе, выражается в активных, целенаправленных, подготовленных и инструментально оснащенных действиях юриста на всех уровнях взаимодействия, оставляя за несовершеннолетним свободу выбора в линии своего поведения и принятии решения. При выделении инструментальных составляющих уровней психологического взаимодействия использовались работы исследователей в области юридической и социальной психологии (В.В.Аврамцева, Г.М.Андреевой, Т.С.Кабаченко, Г.А.Ковалева, Л.Н.Костиной, М.М.Коченова, В.А.Образцова, В.Г.Пушкова, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, Л.Б.Филонова, В.И.Черненилова и др.), криминалистики и уголовного процесса (Т.В.Аверьяновой, И.Н.Алексеева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Е.Г.Веселова, Л.Д.Гаухмана, В.Ф.Иванова, В.Н.Карагодина, Ю.Г.Корухова, Р. А.Левертовой, О.Ю.Скичко, Е.Р.Росинской, Л.В.Сердюк, Е.Центрова и др.).

1. Процессуальный уровень психологического взаимодействия включает в себя выполнение процессуальных процедур и тактики допроса ситуационно-обусловленных правомерных действий юриста, направленных на

4 Крайне неохотно вступали в контакт с юридическими работниками, в том числе, и при сохранной способности к восприятию и воспроизведению происшедших событий, 156 несовершеннолетних потерпевших (63,2% от общего числа): с мотивацией сохранения тайны 6,9%; с мотивацией эротичной идентичности 12,8%; с мотивацией сохранения источника удовлетворения витальных потребностей 10,3%; с мотивацией избежания микросредовой изоляции 9,05%; с мотивацией сохранения жизни 16%; с мотивацией удовлетворения материальных потребностей - 2.16%; с мотивацией избежания наказания -6%.

достижение поставленной цели, реализация которых определяется совокупностью факторов (предметом допроса, процессуальным положением несовершеннолетнего, индивидуальными характеристиками подростка, избранной им и его представителями позицией, наличием и качеством доказательной и информационной базы и др.).

Процессу алы1ы»_ уровень

_ Выполнение процессуальных

процедур (ст ст. 48. 51.187, 189. 191,425. 426 УПК РФ)

Тактика допроса

• 01раничение времени проведении допроса

обязательное/возможное участие законного представителя, защитника, педагога, психолога

- протоколирование допроса

- предупреждение/нс предупреждение за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо лажных показаний

- использование технических средстъ

- пространственное расположение участников допроса

- порядок постановки.'отвода вопросов к

несовершеннолетнему со стороны третьих лиц

- частота и продолжительность перерывов в допросе

- очередность формулирования прямых, косвенных,

уточняющих, детализирующих и др.вопросов к я/я

- порядок предьявления доказательств

Рис. 1. Инструментальные составляющие процессуального уровня психологического взаимодействия (рабочая схема).

2. Регуляция действий юриста на ролевом уровне осуществляется через стратегии правомерного психологического воздействия, направленные на активизацию инициативы допрашиваемого и отражающие стиль исполнения юристом своей профессиональной роли. Грамотно организованное воздействие ролевой позиции юриста обуславливает синхронизацию действий с несовершеннолетним, способствуя достижению аттракции как формирования межличностных отношений с преобладанием эмоционально-оценочного компонента. Внутренняя и внешняя позиция юриста при реализации стратегии психологического воздействия могут не совпадать, поэтому ее выбор обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего и особенностями коммуникативной ситуации допроса.

ролевой

УрОРСНЬ

стратегии психологического воздействия

------дистантная ............

(НСф.С)

ролевая позиция юриста

.........................................— - позиционирование своей социальной роли

при отказе от внешне декларируемого доминирования (в неопределенных ситуациях допроса; в конфликтных ситуациях допроса с жестким противодействием)

опережения ..................................................... - позиционирование статусного доминирования

(С) (в конфликтных ситуациях допроса с жестким противодействием)

подстройки ......................- демонстрация отказа от позицмнирования статусного

(НС) доминирования (в конфликтных ситуациях допроса со скрытым

противодействием)

отражения ........................................................... - отказ от позиционирования своей социальной роли

(С) при выражении личностного принятия несовершеннолетнего

(в бесконфликтных ситуациях допроса)

С - внутренняя и внешняя позиция юриста совпадают; НС- внутренняя и внешняя позиция гориста не совпадают; НСф- внутренняя позиция юриста не сформирована

Рис.2. Инструментальные составляющие ролевого уровня взаимодействия (рабочая схема).

психологического

3. Прямой или опосредованный вербальными и невербальными средствами процесс убеждения на субъект-субъектном уровне осуществляется через оказание регуляционных воздействий на все составляющие деятельности несовершеннолетнего при использовании техник убеждающего воздействия, конкретный выбор сочетания которых обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего и избранной им позицией на допросе. Каждая из представленных техник убеждающего воздействия имеет свою узкую направленность, а комплексное их применение способствует формированию (укреплению) у несовершеннолетнего установки содействия следствию в психологически благоприятной для него атмосфере допроса.

Субьскт субъектный -уровень

техника унисона ч

«Вы»-техника

- «Мы»- техника

- техника активного слушания

- техника приписывания качеств

- техника сбалансированности речи - •

- техника учета «слабых мест» личности -----

- техника использования положительных качеств

- техника накопления согласий V ч "- Аристотелевский метод

"- доказательное информирование и метод прецедента

- техника мнимого согласия " "

- перефразирование и резюмирование

- техника «КаЧслсй»

"'- техника развертывания лжи

- техника демонстрации ,, осведомленности следователя ' х •техника оказания мнемической У помощи

— подкрепление.

-----1 позитивных

начал личности

1

| формирование | установки I содействия у' следствию

] побуждение к ' рефлексивному ' анализу

Рис.3. Инструментальные составляющие психологического взаимодействия (рабочая схема).

суоьект-суоъектного уровня

Многоуровневый процесс психологического взаимодействия осуществляется на двух стадиях, обеспечивая реализацию личностного подхода к несовершеннолетнему при допросе. Задачи стадии «оценки индивидуальностиж 1) определение индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях; 2) прогнозирование осуществления процесса убеждения, исходя из оценки индивидуальности несовершеннолетнего, избранной им позиции и поведения других участников данного следственного действия; 3) установление психологического контакта с несовершеннолетним допрашиваемым. Основной задачей стадии «учета индивидуальности» является осуществление действенного процесса убеждения, направленного на получение полных и правдивых показаний от несовершеннолетнего через формирование у него установки содействия следствию. Промежуточные обусловлены процессуальным положением несовершеннолетнего, а их реализация зависит от индивидуальности подростка и конкретной ситуации допроса.

Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при проведении первого

допроса включает: 1) на стадии «оценки индивидуальности» технологию определения индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его преступного действия при сопоставительном анализе информационной базы (предположительного портрета личности подростка и предварительной оценки психологической мотивации его преступного действия, произведенных в период подготовки к допросу на основе объективной информации о механизме, характере, условиях совершения деликта и сведений, касающихся особенностей жизни и воспитания несовершеннолетнего) и полученных в период первоначальных коммуникаций данных; систему действий юриста на всех уровнях взаимодействия, направленных на формирование у подростка ответственного отношения к своим обязанностям при придании значимости данного следственного действия, актуализацию мыслительных процессов подростка и побуждение его к рефлексивному анализу своего поведения; 2) на стадии «учета индивидуальности» технологию осуществления прямого и (или) опосредованного процесса убеждения, направленного на формирование (укрепление) у несовершеннолетнего установки содействия следствию через подкрепление позитивных начал его личности.

Прогнозирование процесса убеждения в конкретной коммуникативной ситуации допроса производится, исходя из определения: 1) индивидуальности несовершеннолетнего правонарушителя; 2) взаимоотношений подростка с законным представителем; 3) позиции несовершеннолетнего на допросе; 4)избранной позиции защитника и законного представителя в части содействия-противодействия следствию. Позиция несовершеннолетнего правонарушителя при допросе формируется под влиянием внешних и внутренних факторов, учет которых обеспечивает юристу выбор оптимальных регуляционных воздействий в ходе психологического взаимодействия, позволяя максимально нейтрализовать или использовать позицию третьих лиц для достижения профессионально-важных юридических и дополнительных психологических целей допроса.

Г

ней»,вытай,

Вцкшнне факторы

Позиция третьих яиц (защитника, законного представителя, педагога.

иенхаюга)

использование

Следователь

1

Индивидуальность

несовершеннолетнего *

Позиция п ее о вершен нолетиего

Внутренние факторы Субъективное отношение несовершеннолетнего К: • личности третьих лиц; -сопсршснному дсяншо.

использование

Прим.: - психологическая мотивация преступного действия несовершеннолетнего Рис. 4. Факторы влияния на позицию несовершеннолетнего правонарушителя при допросе.

При последующих допросах несовершеннолетнего правонарушителя, когда индивидуальность подростка определена, структура, организация и методическое оснащение психологического взаимодействия соответствует стадии «учета индивидуальности», а технология его осуществления обусловлена избранной позицией допрашиваемого в части содействия-противодействия следствию.

Повторный (дополнительный) допрос несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям нецелесообразен, а нередко, и недопустим, поэтому особую значимость приобретает подготовка психологических аспектов данного следственного действия, обуславливая необходимость использования юристом профессиональных психологических знаний. Выбор места проведения допроса и подбор конкретных лиц из числа обязательных (возмоясньгх) его участников, осуществляется, исходя из определения психологической мотивации поведения потерпевшего в юридически значимых ситуациях. Тактика допроса (постановка нейтральных, открытых, закрытых, уточняющих, косвенных вопросов, пространственное расположение участников допроса, частота и длительность перерывов, фрагментарное изложение потерпевшим сведений в виде письменной или рисованной продукции и т.д.) определяется возрастом потерпевшего и психологической мотивацией его поведения в юридически значимых ситуациях. Выбор методов правомерного психологического воздействия в ходе психологического взаимодействия с несовершеннолетним (малолетним) потерпевшим обусловлен его индивидуальностью и особенностями конкретной ситуации допроса

Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе включает: 1) на стадии «оценки инОивиОуальности» - технологию определения индивидуальности потерпевшего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях; систему действий юриста на всех уровнях взаимодействия, направленных на формирование у несовершеннолетнего потерпевшего чувства защищенности при обеспечении его максимально возможного эмоционального комфорта; 2) на стадии «учета индивидуальности» технологию осуществления прямого и (или) опосредованного процесса убеждения, направленного на формирование (укрепление) у несовершеннолетнего установки содействия следствию через ситуационное повышение самооценки потерпевшего, создание у него уверенности в безопасности и понимании, побуждение «мнимых» потерпевших к рефлексивном^' анализу своего поведения.

Экспериментальное внедрение методик психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям в практическую деятельность следователей показало: 1) осуществление многоуровневого процесса психологического взаимодействия с определением индивидуальности подростка оптимизирует процесс установления истины по

уголовному делу в условиях участия в допросе несовершеннолетнего третьих лиц; 2) привлечение психолога в качестве специалиста (консультанта) к процессу подготовки и проведения допроса несовершеннолетнего существенно повышает эффективность психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним, способствуя достижению юристом профессионально-важных целей; 3) основные сложности при осуществлении психологического взаимодействия с несовершеннолетними допрашиваемыми связаны с отсутствием повсеместной практики привлечения психолога в качестве специалиста или консультанта к процессу подготовки допроса несовершеннолетнего и недостаточным запасом знаний, умений и навыков владения прикладным психологическим инструментарием у следователей, расследующих преступления с участием несовершеннолетних.

В заключение подведены итоги проведенного исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы; сформулированы практические рекомендации; предложены актуальные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

Основные выводы:

1. С учетом изменения преступности несовершеннолетних в современной России, воспитательный эффект от применения к несовершеннолетнему процессуальных мер воздействия, направленных на дальнейшее социально-позитивное формирование и развитие личности подростка, может быть усилен при осуществлении воспитательного воздействия в ходе психологического взаимодействия с несовершеннолетним при допросе.

1.1. Преступность несовершеннолетних в настоящий период характеризуется: тенденцией к росту рецидивной преступности несовершеннолетних, ее омоложению и феминизации; увеличением доли учащихся и студентов в социальном составе несовершеннолетних правонарушителей; повышением их криминальной самостоятельности и инициативности; изменением мотивов и механизмов совершения деликтов.

1.2. В сложившейся ситуации гуманистический подход Законодателя к ответственности и наказанию несовершеннолетних диктует необходимость реализации личностного подхода к подростку-правонарушителю на всех этапах правоприменительной деятельности, в том числе, и в ходе предварительного расследования при осуществлении психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

2. Разработана концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе, включающая выделение целей, принципов и системно-структурированных функциональных уровней психологического взаимодействия.

2.1. Результативность психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе определяется достижением целей, главной из которых является установление истины по

уголовному делу через получение полных и правдивых показаний от допрашиваемого, а дополнительными, имеющими важное социальное и гумщгистическое значение оказание эффективного воспитательного воздействия на подростка-правонарушителя и исключение (миниминизация) вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

2.2 .Принципы психологического взаимодействия (мотивационной дифференциации, правомерности психологического воздействия, психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений) обеспечивают реализацию личностного подхода к несовершеннолетнему, основанному на оценке и учете его индивидуальности, с интеграцией профессиональных психологических знаний в процесс подготовки и проведения допроса.

2.3. Процессуальный уровень психологического взаимодействия выполняет функцию законодательной регламентации коммуникативного процесса допроса. Ролевой уровень функцию синхронизации,

обуславливающую прочность взаимосвязи с несовершеннолетним в ситуации профессионального общения. Субъект-субъектный уровень отражает психологические закономерности осуществления коммуникативного процесса, определяющиеся синтезом информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения.

3. Установление психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего правонарушителя, являясь необходимым компонентом определения индивидуальности подростка, позволяет выявить основные уголовно-релевантные свойства его личности и детерминанты противоправного поведения, оптимизируя процесс установления истины по уголовному делу в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

3.1. Психологический анализ основных теоретических подходов к феномену мотивации и эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних правонарушителей позволили построить психологическую типологию мотиваций преступного действия несовершеннолетних, охватывающую четыре основных вида правонарушений; корыстные, корыстно-насильственные, насильственные, «сексуальные». Противоправное поведение несовершеннолетних при совершении групповых и индивидуальных деликтов имеет существенные межвидовые и внутривидовые различия, детерминируемое различными мотивациями: мотивацией удовлетворения витальных потребностей для обеспечения жизнедеятельности; ситуационно возникающей мотивацией обогащения; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей при применении «одурманивающих» веществ; мотивацией девиантной идентичности; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей; первичной корыстной мотивацией; первичной насильственной мотивацией; мотивацией замещения; религиозной, оккультной или националистической мотивацией; мотивацией вымещения; аффективной мотивацией; мотивацией удовлетворения гедонических потребностей, связанных с первичными

сексуальными влечениями; сексуально-корыстной мотивацией; мотивацией наказания; мотивацией удовлетворения первичных физиологических потребностей; мотивацией отмщения.

3.2. Исследование субъективной стороны преступления, включающее в себя оценку личности и поведения подростка с выделением мотивов и целей его противоправных действий в уголовно-правовом контексте, будет полным при определении психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего. Оценка устойчивости-ситуативности психологической мотивации преступного действия в совокупности с криминологическими и криминалистическими данными позволяет судить о степени общественной опасности несовершеннолетнего.

4. Установление психологической мотивации поведения несовершеннолетнего потерпевшего по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях как обязательный компонент определения его индивидуальности, обеспечивает правильную подготовленность психологических аспектов допроса, оптимизируя процесс доказывания по уголовному делу при получении показаний от подростка в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе.

4.1. Психологический анализ теоретических подходов к оценке беспомощного состояния несовершеннолетних потерпевших по преступлениям, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ; изучение психологических механизмов поведения несовершеннолетних потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.ст.133, 134, 135 УК РФ; психологический анализ в области имплицитной теории личности о лжи и обмане и эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях позволили разработать психологическую типологию мотиваций поведения потерпевших. Выделены две группы несовершеннолетних потерпевших: 1) «истинные» потерпевшие, не способные к оказанию сопротивления виновному при разных уровнях понимания происходящих событий, поведение которых в юридически значимых ситуациях детерминировано различными мотивациями (мотивацией сохранения тайны, мотивацией избежания микросредовой изоляции, мотивацией эротичной идентичности, мотивацией сохранения источника удовлетворения витальных потребностей, мотивацией сохранения жизни); 2) «мнимые» потерпевшие, вступившие в добровольный или обоюдный половой контакт, но заявившие о совершенном в отношении них сексуальном насилии, исходя из различных мотиваций (мотивации удовлетворения материальных потребностей, мотивации избежания наказания, мотивации реализации отмщения).

4.2. Определение психологической мотивации поведения несовершеннолетнего (малолетнего) потерпевшего по половым преступлениям позволяет: установить взаимосвязи внутри системы «жертва-преступник-криминальная ситуация» с выделением типа виктимного поведения потерпевшего, выявить значимость действия возрастных, личностных и внешних (ситуационных и устойчивых) факторов на поведение потерпевшего

в предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной ситуациях; оптимизировать процесс установления истины по уголовному делу в ходе подготовки и осуществления психологического взаимодействия с потерпевшим при допросе, снижая возможность вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия и обуславливая регуляцию действий юриста по преодолению лжи «мнимых» потерпевших.

5. Системно-структурный анализ психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) позволил разработать юридико-психологический инструментарий взаимодействия, реализуемый на трех уровнях последовательно по двум стадиям (оценки индивидуальности, учета индивидуальности).

5.1. Процессуальный уровень включает тактику допроса при выполнении процессуальных процедур проведения данного следственного действия, в соответствии со ст.48, п.2 ч.1 ст.51, 187, 189, 190, 191, 425, 426 УПК РФ, позволяя систематизировать действия следователя в зависимости от индивидуальных характеристик несовершеннолетнего, его процессуального положения, занятой им и его представителями позиции, предмета, целей, задач допроса, наличия и качества информационной и доказательной базы.

5.2. Регуляция действий юриста на ролевом уровне осуществляется через стратегии правомерного психологического воздействия (дистантную, опережения, подстройки, отражения), направленные на формирование у несовершеннолетнего установки содействия следствию и отражающие стиль исполнения юристом своей профессиональной роли (позиционирование своей социальной роли при отказе от внешне декларируемого доминирования; позиционирование статусного доминирования; демонстрация отказа от позиционирования статусного доминирования; отказ от позиционирования своей социальной роли при выражении личностного принятия несовершеннолетнего), способствуя установлению с несовершеннолетним функциональных отношений в искусственно созданных условиях (ситуации допроса), позволяя свести до минимума когнитивные и эмоциональные препятствия в ходе взаимодействия. Выбор стратегий правомерного психологического воздействия обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего, особенностями и типом коммуникативной ситуации допроса (бесконфликтная, конфликтная с жестким или скрытым противодействием со стороны допрашиваемого).

5.3. Прямой или опосредованный процесс убеждения на субъект-субъектном уровне осуществляется через оказание регуляционных воздействий на все составляющие деятельности несовершеннолетнего при использовании комплекса техник убеждающего воздействия, направленных на формирование у несовершеннолетнего установки содействия следствию через подкрепление позитивных начал его личности и побуждение подростка к рефлексивному анализу своего поведения, конкретный выбор которых

обусловлен индивидуальностью несовершеннолетнего и избранной им позицией на допросе.

6. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями включает: выполнение юристом действий по подготовке допроса (прогнозирование психологических аспектов проведения допроса на основе предварительной оценки психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего, включающей в себя составление предположительного портрета личности несовершеннолетнего, анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий); технологию определения индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его преступного действия при сопоставительном анализе имеющейся информационной базы и полученных в ходе взаимодействия данных; технологию осуществления процесса убеждения в условиях участия в допросе третьих лиц.

6.1. Использование следователем профессиональных психологических знаний является необходимым компонентом процесса подготовки и осуществления взаимодействия с несовершеннолетним правонарушителем: при предварительной оценке психологической мотивации преступного действия несовершеннолетнего; прогнозе психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним; устранении эмоциональных и когнитивных барьеров в ходе взаимодействия; прогнозировании психологических аспектов проведения дальнейших следственных действий с несовершеннолетним.

6.2. Действенность психологического взаимодействия определяется достижением юристом профессионально-важных целей допроса — получением полных и правдивых показаний и воспитательным эффектом, выражающемся в искреннем раскаянии несовершеннолетнего правонарушителя, его готовности встать на путь исправления и дальнейшего социально-позитивного развития. Добиться подобного результата можно при признании подростком авторитета следователя как личности, дня достижения которого юрист должен владеть всеми уровнями психологического взаимодействия при осуществлении личностного подхода к несовершеннолетнему в ходе допроса.

7 Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям включает систему действий юриста по подготовке допроса и осуществлению взаимодействия на трех уровнях последовательно по двум стадиям с использованием профессиональных психологических знаний: составление предположительного портрета несовершеннолетнего потерпевшего; выбор места проведения допроса и подбор конкретных лиц из числа возможных (обязательных) его участников на основе предварительной оценки психологической мотивации поведения потерпевшего в юридически значимых ситуациях; технологию определения индивидуальности потерпевшего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях; технологию выполнения процессуальных

процедур и тактики допроса с учетом возрастных особенностей допрашиваемого; технологию применения методов правомерного психологического воздействия, исходя из оценки и при учете индивидуальности потерпевшего.

7.1. Результативность психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним потерпевшим по половым преступлениям при допросе определяется получением от него максимально полных и правдивых показаний при исключении вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия, обуславливая необходимость использования следователем профессиональных психологических знаний в период подготовки и проведения допроса.

7.2. Профессиональная помощь психолога, привлеченного к допросу несовершеннолетнего потерпевшего в качестве специалиста (консультанта) включает: тщательную подготовленность психологических составляющих допроса (при выборе места, времени его проведения, подборе конкретных его участников, прогнозировании взаимодействия, психологической подготовки потерпевшего к допросу); содействие в осуществлении психологического взаимодействия следователя с потерпевшим в ходе проведения данного следственного действия (устранение эмоциональных и когнитивных барьеров в ходе взаимодействия, снижение эмоциональной напряженности потерпевшего через ситуационно обусловленную постановку нейтральных вопросов, изготовление с ним рисованной и письменной продукции; определение времени наступления и продолжительности перерывов в допросе; получение показаний от малолетнего ребенка при использовании анатомических игрушек, изготовление с ним тематических рисунков); консультирование следователя по психологическим аспектам обстоятельств, выяснение которых необходимо для проведения дальнейших следственных действий.

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности расследования преступлений с участием несовершеннолетних и оптимизации процесса установления истины по уголовному делу при взаимодействии работников следственных органов с несовершеннолетними субъектами правовых отношений:

разработать комплексную программу обучения и профессионального развития следственных работников правоохранительных органов по вопросам психологии взаимодействия с несовершеннолетними субъектами уголовного процесса в ходе расследования, направленную на по;гучение юристами знаний, умений и навыков владения прикладным психологическим инструментарием профессионального юридического общения;

дополнить инструкции по раскрытию и расследованию преступлений несовершеннолетних пунктами: а)об обязательном привлечении психолога в качестве специалиста (консультанта) к процессу расследования на первоначальных этапах его проведения, в том числе, и в период подготовки допроса несовершеннолетнего, б)о привлечении к участию в качестве педагога в допросе несовершеннолетнего психолога с квалификацией специалиста

«Педагог-психолог», утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации №686 от 02.03.2000 г.

разработать программу профессиональной подготовки психологов по сопровождению отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении нес ов ершеннолетних.

Актуальными направлениями дальнейших психологических исследований по тематике диссертационного исследования являются: углубленное изучение психологических мотиваций поведения несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших в юридически значимых ситуациях; разработка психологических аспектов взаимодействия с несовершеннолетними субъектами уголовного процесса в ходе судебного разбирательства; разработка организационно-методических мероприятий по внедрению психотехнологий профессионального общения с несовершеннолетними субъектами уголовного процесса в практическую деятельность следственных работников правоохранительных органов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 49 научных работах. Из них: 2 монографии - 31,6 п.л. (лично автором - 29,15 п.л.), 17 статей в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России -12,15 пл. (лично автором - 9,45 п.л.). Общий объем опубликованных работ -74,35 п.л., из них авторский вклад (авторство не разделено) составил 66,13 п.л. (89%).

Монографии:

1. Васкэ Е.В. Григорьев А.Ю. Психологические особенности формирования и функционирования организованных преступных групп. Монография. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2005 - 4,9 п.л. (авторство не разделено).

2. Васкэ Е.В. Эволюция преступности несовершеннолетних в России: Психолого-правовой анализ. М.. Изд-во Генезис, 2009. - 26,7 п.л.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций результатов диссертационных исследований:

3. Васкэ Е.В. Васкэ П. А. Некоторые особенности производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних правонарушителей в свете УК РФ // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2005. Вып. 1(8).- 0,4 п.л. (авторство не разделено).

4. Васкэ Е.В. Табакова М.А. К вопросу о назначении комплексной экспертизы в отношении лиц участников боевых действий // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2005. Вып. 1(8).- 0,3 п.л. (авторство не разделено).

5. Васкэ Е.В. Барышев А.Н. Сексолого-психологическая экспертиза как комплексный подход при расследовании преступлений против половой неприкосновенности // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2005. Вып. 1 (8). (в соавт.) - 0,7 п.л. (авторство не разделено).

6. Васкэ E.B. Малолетние жертвы сексуального насилия — беженцы из районов боевых действий // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2006. Вып. 1(9).-0,4 п л.

7 Васкэ Е.В., Молооцова A.A. Использование психологического портретирования при раскрытии серийных преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2006. Вып. 1(9) - 0,6 п.л. (авторство не разделено).

8. Васкэ Е.В., Васкэ П.А. К вопросу о применении ст.21 УК РФ в отношении лиц участников боевых действий'/Вестник Нижегородского госуниверсигета. 2006. Вып. 1(9). - 0,4 п.л. (авторство не разделено).

9. Васкэ Е.В. Криминалистическое значение «психологического портрета» неизвестного преступника при расследовании особо тяжких преступлений // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2006. Вып.2(10). 0,6 п.л.

10. Васкэ Е.В. К вопросу о создании первого детского суда в России // История государства и права. 2008. Вып.8. - 0,5 п.л.

11. Васкэ Е.В. О мотивации совершения деликтов несовершеннолетними преступниками // Приволжский научный журнал. 2009. №2 (10). - 0,75 п.л.

12. Васкэ Е.В. Анализ эмоционального реагирования несовершеннолетних потерпевших в ситуациях пролонгированной инцестуальной связи // Российский психологический журнал. 2009. Т.6. №3. 0,6 п.л.

13. Васкэ Е.В. Стратегии психологического воздействия в ходе проведения допроса: теоретический и прикладной аспекты // Приволжский научный журнал. 2010. №1 (13). - 0,7 п.л.

14. Васкэ Е.В. Психическое и психологическое воздействие в уголовном процессе — к определению понятий // Российский психологический журнал. 2010. Т 7 №1.-1,2 п.л.

15. Васкэ Е.В. Психологический анализ поведенческого реагирования в юридически значимых ситуациях несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям // Психологические исследования: Научный электронный журнал. 2010. №3 (11). http//psystudy.ru/index.php/num/2010n3-1 l/327-vaskell.html - 1,2 п.л.

16. Васкэ Е.В., Сафуанов Ф.С. Психологический анализ мотивации преступного действия несовершеннолетних правонарушителей при совершении групповых и индивидуальных деликтов // Прикладная юридическая психология. 2010. №2. - 1,4 п.л. (авторство не разделено).

17 Васкэ Е.В. Сафуанов Ф.С. Методологические принципы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними при допросе //Юридическая психология. 2011. №2.- 0,8 п.л. (авторство не разделено).

18. Васкэ Е.В., Сафуанов Ф.С. Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми:

структурный анализ // Прикладная юридическая психология. 2011. №4. - 0,8 п.л. (авторство не разделено).

19. Васкэ Е.В. Использование профессиональных психологических знаний при взаимодействии следователя с несовершеннолетними допрашиваемыми потерпевшими от сексуального насилия // Вестник Нижегородского госуниверситета. 2011. №6(3).- 0,8 п л.

Научные публикации в других изданиях:

20. Васкэ Е.В., AepaMijee B.B. Судебно-психологическая экспертиза физиологического аффекта: Практическое пособие. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ, 1998. — 3,4 п.л. (авторство не разделено).

21. Васкэ Е.В. Некоторые аспекты формирования девиантного поведения подростков в период кризисных перемен в России //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 17 М.. Эдиториал УРСС, 2000,- 0,4 п.л.

22. Васкэ Е.В. Некоторые философские аспекты преступности несовершеннолетних в современной России // Государство и право: итоги XX века: М-лы научно-практич. конф. (Нижний Новгород, 24-25 ноября 2000 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2000. - 0,3 п.л.

23. Васкэ Е.В. Методические указания по назначению судебно-психиатрических, судебно-психологических и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз //Актуальные вопросы прокурорского надзора за следствием и дознанием. Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2002. — 0,9 п.л.

24. Васкэ Е.В. Особенности проведения судебно-психологических и комплексных экспертиз в отношении несовершеннолетних правонарушителей: вопросы теории и практики. Научно-практическое пособие. Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2003. - 1,5 п.л.

25. Васкэ Е.В. Учебно-практическое пособие по назначению судебно-психиатрических, судебно-психологических и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз. Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2003. - 0,75 п.л.

26. Васкэ Е.В. Учебно-методическое пособие по назначению судебно-психологических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз в отношении несовершеннолетних правонарушителей // Информационный бюллетень №1 Прокуратуры Нижегородской области. Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2003. — 0,4 п.л.

27. Васкэ Е.В. Особенности назначения и проведения комплексных экспертиз в отношении несовершеннолетних правонарушителей в свете УК РФ// Проблемы науки и юридической практики: М-лы научно-практич. конф. (Н.Новгород, 23-24 апреля 2003 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2003. —0,5 пл.

28. Васкэ Е.В., Барышев А.Н. К вопросу о внедрении в практику комплексной судебной сексолого-психологической экспертизы при расследовании и рассмотрении в суде дел о половых преступлениях // Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики (часть вторая):

М-лы научно-практич. конф. (Нижний Новгород, 27 мая 2004 г.). Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2004. - 0,6 п л. (авторство не разделено).

29. Васкэ Е.В. Социально-психологические аспекты формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя // Организация в фокусе социологических исследований: В 2-х т. Том 1 / Под общей редакцией проф.З.Х.Саралиевой. Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2005.-0,25 п.л.

30. Васкэ Е.В. Использование метода психологического портретирования при раскрытии серийных преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних // Проблемы юридической науки в исследованиях сотрудников прокуратуры Нижегородской области: Сб.научных трудов. Вып.4. Н.Новгород: Нижегородская областная прокуратура, 2005 — 0,75 п л.

31. Васкэ Е.В. Типология несовершеннолетних потерпевших от сексуального иасилия // Российское право в период социальных реформ. 2005. Выпуск шестой. Часть 2: М-лы научно-практич.конф. (Нижний Новгород, 2627 ноября 2004 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2005.-0,9 п.л.

32. Васкэ Е.В. К вопросу о разработке «психологического профиля» серийного сексуального преступника // Организация в фокусе социологических исследований: В 2-х т. Том 1 / Под общей редакцией проф.З.Х.Саралиевой. Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2005. -0,25 п.л.

33. Васкэ Е.В. Судебно-психологическая и комплексные с ней экспертизы: Практическое пособие. Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет; Палата адвокатов Нижегородской области, 2005. - 4 п.л.

34. Васкэ Е.В. К вопросу о правомерности психологического воздействия на личность, потерпевшую по изнасилованию в процессе допроса // Российское право в период социальных реформ. Выпуск шестой. Часть 2: М-лы научно-практич.конф. (Нижний Новгород, 26-27 ноября 2004 г). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2005. - 0,4 п.л.

35. Васкэ Е.В. Особенности назначения и проведения судебно-психологических и комплексных с ними экспертиз; оценка экспертных заключений // Проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при поддержании государственного обвинения в судах: Сб.материалов научно-практич.конф. (Нижний Новгород, 25 марта 2005 г.) Вып.2. Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2005.-0,4 п.л.

36. Васкэ Е.В. Детская преступность в дореволюционной России: социально-правовой аспект // Девиация и деликвентность: социальный контроль. Сб.материалов Международной конференции (Нижний Новгород, апрель 2006 г.). В 2-х т. Том 2 / Под общей редакцией проф.З.Х.Саралиевой. Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2006. - 0,4 п.л.

37 Васкэ Е.В. Учебно-методическое пособие по применению ч.З ст.20 УК РФ // Информационный бюллетень №11 Прокуратуры Нижегородской области «Вопросы надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и

молодежи». Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2006. — 1,4 п.л.

38. Васкэ Е.В. К вопросу о правомерности использования приемов психологического воздействия на личность допрашиваемого в уголовном процессе // Инновации в государстве и праве России: М-лы Всероссийской научно-практич. конф. (Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 г.): В 2 частях. 4.II. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007 - 0,7 п.л.

39. Васкэ Е.В. Особенности проведения судебно-психологических экспертиз в ходе предварительного расследования: Практическое пособие. Н.Новгород: ГУВД по Нижегородской области, 2007. - 4,5 п.л.

40. Васкэ Е.В. К вопросу о выявлении отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством у несовершеннолетнего обвиняемого // Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты: М-лы межвузовской научно-практич. конф. (Санкт-Петербург, 6 апреля 2007 г.). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007. 0,5 п.л.

41. Васкэ Е.В. Характеристика преступности несовершеннолетних в России на рубеже XIX-XX веков // Научно-теоретический журнал «Вестник Чебоксарского кооперативного института». 2008. №1 (1). Чебоксары: Изд-во ЧКИ РУК. - 1 п.л.

42. Васкэ Е.В. Применение ч.З ст.20 УК РФ к несовершеннолетним правонарушителям, «гуманистический подход» или нарушение «принципа справедливости»? // Инновации в государстве и праве России: М-лы Международной научно-практич конф. (Нижний Новгород, 29-30 апреля 2008 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - 0,6 п.л.

43. Васкэ Е.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних по русскому законодательству XVII-XVHI веков // Основной закон государства и защита прав и свобод граждан: М-лы III Всероссийской научно-практической конф. (Кострома, апрель 2008 г.). Кострома, 2008. - 0,4 п.л.

44. Васкэ Е.В. Анализ виктимного поведения несовершеннолетних в ситуации сексуального насилия // Юридическая наука, образование и практика: Актуальные проблемы: Сб.научных статей. 2009. Вып.З Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета. - 1 п.л.

45. Васкэ Е.В. Сафуанов Ф.С. Психолого-правовая оценка беспомощного состояния несовершеннолетних потерпевших от сексуального насилия // Юридическая психология. 2009. №3. - 0,75 п.л. (авторство не разделено).

46. Васкэ Е.В. «Детская» преступность в России: новый взгляд на проблему // Инновации в государстве и праве России: Материалы Международной научно-практич. конф. (Нижний Новгород, 29-30 апреля 2009 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - 1 п.л.

47. Васкэ Е.В., Сафуанов Ф.С. Определение мотивации преступного поведения несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве // Психологические исследования: Научный электронный журнал. 2009. №5 (7).

http://psystudy.ru/index.рЬр/пит/2009п5-7/227-8ай1апоу7.Ььт11.-1,Зп.л. (авторство не разделено).

48. Васкэ Е.В. Интерактивная форма проведения занятий по дисциплине «Юридическая психология» как средство формирования у студентов навыков профессионального общения (Тезисы к докладу): Проблемы качества юридического образования в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 19-20 ноября 2009 г.). Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2010. — 0,25 п.л.

49. Васкэ Е.В. Морально-нравственные и психологические аспекты производства следственных действий (Учебно-практическое пособие)// Глава 6: Морально-этические и психологические аспекты при допросе. Н.Новгород: Следственное Управление Следственного Комитета Российской Федерации по Нижегородской области, 20И. - 5,4 п.л. (коллектив авторов, лично - 1,1 п л.).

ВАСКЭ Екатерина Викторовна

ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ И ПОТЕРПЕВШИМИ ПО ПОЛОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ) ПРИ ДОПРОСЕ

Подписано в печать 11.11.2011 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,62. Тираж 100 экз. Заказ №73173

Издательство «НижегородскаяРадиолаборатория» 603000, г.Нижний Новгород, ул.Б.Покровская, 60-46

11-23092

2010015141

2010015141