Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации у детей раннего возраста в предметных действиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ривальта Флейтес, Кристина
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование мотивации у детей раннего возраста в предметных действиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ривальта Флейтес, Кристина, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ

2.1. Постановка воцроса

2.2. Условия цроведения экспериментальной работы

2.3. Требования к проведению исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ ПРИ КОНСТАТИРУЩШ

НАБЛЮДЕНИИ И В ФОРМИРУЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Констатирующее наблюдение

3.2. Формирующий эксперимент

I серия формирующего эксперимента

П серия формирующего эксперимента

Ш серия формирующего эксперимента

1У серия формирующего эксперимента

3.3. Сравнительный анализ данных

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРУЮЩЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТА И КОНТРОЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотивации у детей раннего возраста в предметных действиях"

Проблема мотивации принадлежит к числу таких методологических проблем, которые затрагивают коренные вопросы психологии и педагогики и которыми определяется философская позиция авторов.

В психологии изучение мотивации осуществляется в рамках фундаментальной цроблемы, именуемой потребностно-мотивацион-ной сферой^ На первостепенное значение потребности в жизни человека неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. Так, Карл Маркс и Фридрих Энгельс подчеркивали, что первый исторический акт был направлен на деятельность для удовлетворения органических потребностей, то есть на производство самой материальной жизни /I/.

У К.Маркса и Ф.Энгельса категория потребностей и оценка способов их удовлетворения представлены в большинстве философ-ско-методологических работ и широко используются при раскрытии истории общества и сущности человека. "Истинное содержание всех составляющих эпоху систем образуют потребности времени, в которых они возникли" /2, с.464/.

Очевидно, что важное значение потребностей распространяется и на индивидуальную жизнь человека и, цревде всего, на период детства, где эти потребности начинают формироваться в процессе присвоения ребенком материальной и духовной культуры общества.]". размер т.н. необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения сами представляют собой продукт истории и зависят в большой мере от культурного уровня страны" /К.Маркс, Ф.Энгельс, 3, с.182/. некоторые исследователи, характеризуя мотивации, прямо связывают их с потребностями. Но хотя такая связь и существует, мы думаем, что потребности и мотивации не являются идентичным явлением, но цри исследовании мотивации учет исходных потребностей должен в той или иной мере осуществляться. Это особенно важно при онтогенетическом изучении мотиваций, происхождение которых является преимущественно продуктом овладения социальными способами действия при удовлетворении потребностей /А.М.Фонарев, 90/,

Большинство авторов рассматривает потребности и мотивации как форму побувдения ребенка к определенным действиям и в определенном нацравлении.

Изучая развитие таких побуждений у детей, мы видим, что это еще не аналог мотивированного поведения взрослых. Тем не менее не исключено, что формирующиеся в раннем детстве побуждения составляют некоторую элементарную основу многих мотиваций у детей старшего возраста и взрослых.

Хотя в нашем исследовании мы везде используем термин "мотивация" как наиболее распространенный в психологической литературе, мы одновременно понимаем под ним некоторую форму активности, в которой реализуется побуждение к действиям. Собственно цель настоящего исследования как раз и состоит, как будет указано ниже, в определении и характеристике мотивообра-зующих факторов у детей второго года жизни^

Актуальность темы исследования. Победа революции на Кубе в корне изменила положение в области народного образования в стране. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро Рус указывает: "Надо развивать педагогику именно для того, чтобы воспитывать коммунистического человека, которого отличают не только убевдения, рассуждения, классовое сознание, но и все воспитание, все навыки, вся культура' 7.

Наряду с решением задач общего образования, широким фронтом развертывается на Кубе система дошкольного воспитания,направленная на всестороннее развитие детей. Необходимость совершенствования педагогической науки и практики требует исследований в области возрастной психологии. Одной из актуальных проблем является цроблема формирования потребностно-мотиваци-онной сферы.

Настоящая диссертация выполнена в рамках указанной проблемы. Она посвящена, как говорилось, изучению мотивообразущих факторов в предметных действиях детей посредством сравнения различных воздействий на детей, которые обычно применяются в психологии и педагогике при формировании определенных личностных качеств. Отметим, что эти воздействия, хотя они первоначально и исходят от взрослого, рассматриваются наш в духе замечаний С.Л.Рубинштейна о их трансформации во внутреннюю активность. В работе будет показано, какие из этих внешних воздействий в процессе формирования так сказать ассимилируются в собственные побуждения ребенка.

Исследование данного вопроса является одним из условий оптимизации процесса воспитания детей раннего возраста, способствует разработке рациональных методов организации практической деятельности ребенка, составляющей основу его психического развития. к/ "Социалистическая Куба", IS83, J5 4, Гавана, Изд-во ЦК КПК, с.20.

Исследованием проблемы мотивации решается также один из фундаментальных вопросов возрастной психологии, не получивший должного освещения, хотя исключительная важность изучения цри-роды активности ребенка признается всеми.

Конечно, в рамках одной работы невозможно ставить задачу изучения природы мотивации, ее генеза, ее сложнейших связей с потребностями, ее влияния на процесс восцриятия и т.д.

Большой интерес представляет сравнительно ограниченный вопрос именно о том, как протекает формирование мотивации в практических действиях. Важное значение практических действий неоднократно подчеркивалось во многих работах и в частности в связи с развитием восприятия как действия, и в связи с формированием сенсорных способностей /Л.А.Венгер, 16 /.

В нашем исследовании практическая деятельность ребенка выступала в форме предметных действий с элементами игры. Такие практические действия, как показало исследование, впервые были использованы в целях изучения мотивации и оказались вполне адекватными задачам исследования.

Как и большинство психологических и педагогических исследований в советской науке, наша работа выполнена в рамках концепции развивающего обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Методологической основой исследования является развиваемая в советской психологии теория, опирающаяся на марксистско-ленинское положение о прижизненном формировании психики ребенка вследствие присвоения им достижений духовной и материальной культуры общества. Главным источником психического развития является деятельность ребенка, в структуре которой важное место занимает мотивация (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.).

Цель исследования. Выявить факторы, определяющие формирование предметных действий детей раннего возраста и роль взрослого в процессе формирования мотивации.

Гипотеза исследования. Решащими факторами формирования мотивации предметных действий ребенка раннего возраста являются: оценка и раскрытие взрослым смысла результатов действий, демонстрируемых ребенку, восприятие ребенком этих результатов .

Задачи исследования:

- изучение роли показа взрослым способов действия в формировании у детей мотивации самостоятельного выполнения действий с предметами;

- изучение значения результата действий самого ребенка для формирования мотивации;

- определение роли оценки результатов действий ребенка взрослым как мотивообразуицего фактора;

- выявление влияния результатов действий ребенка, мотивированных и оцениваемых взрослым, на формирование его самостоятельных действий.

Методы исследования. В работе используется широко оправдавший себя онтогенетический метод в сочетании с методом формирующего эксперимента, констатирующиядеж наблюдениями и контрольными наблюдениями. Последнему мы придавали особое значение не только как способу выявления достоверности данных. Мы рассматривали контрольные наблюдения в качестве пролонгированного эксперимента, позволяющего выявить реальность внутренних побуждений ребенка, которые могут обнаружиться в отсутствие специальных побувдений ребенка к действиям.

В работе использовались также методы протоколирования, хронометража и фоторегистравди.

Научная новизна. Разработана оригинальная методика, позволяющая выявить факторы формирования действий с предметами у детей раннего возраста.

Впервые установлено, что устойчивая мотивация предметной деятельности детей раннего возраста формируется на основе комплекса таких факторов, как активация действий путем показа взрослым способов их выполнения, словесное побуждение, оценка результатов действий детей и конкретный результат действий самого ребенка.

При этом установлено, что наиболее эффективными средствами формирования мотивации предметной деятельности детей являются восприятие ребенком результатов собственных действий и развернутая смысловая оценка этих результатов взрослым.

Теоретическое значение. Положения, сформулированные в результате исследования, восполняют пробел в психологических знаниях о генезе мотиваций на ранних этапах жизни ребенка.

Показано, что у детей уже на втором году жизни можно сформировать такие устойчивые мотивированные действия, которыми обуславливается организованная деятельность ребенка, направленная на достижение ожидаемого результата.

Весьма существенно, что у детей уже этого возраста можно сформировать мотивацию, далекую от биологических побуждений, имеющую социальные корни и элементы нравственности.

Практическое значение. Разработанная в исследовании методика формирования мотивации в процессе предметной деятельности может быть использована в педагогической работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

Апробация основных положений и материалов исследования прошла на научной конференции психологического факультета Гаванского университета (1983). Материалы исследования использовались в лекциях и семинарских занятиях для дошкольных работников Республики Куба (Гавана, 1982-1984).

Необходимо подчеркнуть, что в последнее время на Кубе проблеме мотивации придается большое значение. Благодаря работам Праго Р., Смит И., Лопес Г. (1977), Д.Ангело 0. (1977), М.Феблес (1977), Д.Гонсалес (1978), Гонзалес Ф. (1980), М.Кальвиню (1980) были достигнуты известные успехи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Устойчивую мотивацию в цредметной деятельности можно сформировать уже у детей второго года жизни. Мотивация проявляется в виде устойчивого интереса к таким предметным действиям, активное выполнение которых ведет к достижению конкретного и ожидаемого результата.

2. К мотивообразующим факторам относятся: показ действия взрослым; показ и объяснение действия; оценка действия ребенка; смысловая оценка результата действия ребенка (цель выполнения действия).

Решающими факторами формирования мотивации являются: воспринимаемый ребенком результат собственных действий, его оценка взрослым и раскрытие смысла действий ребенка.

3. Действия ребенка, выполняемые вследствие упрочившейся мотивации, оказывают побуждающее влияние на сверстников, вызывая у них интерес к аналогичным действиям, что способствует успешному формированию мотиваций. Это является благоприятным условием воспитания детей в коллективе.

4. В педагогическом процессе воспитатель обязательно должен использовать метод показа способа действия и метод инструктирования, раскрывать перед ребенком смысл конечного результата его действия, то есть мотивировать действие, закрепляя получение ожидаемого результата в повторных действиях ребенка, а также положительно эмоционально оценивать результат действия.