Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация домашней учебной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сагилян, Эмма Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Индивидуализация домашней учебной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сагилян, Эмма Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические основы когнитивных стилей

1.1. Проблема когнитивных стилей в психологии

1.2. Стиль понимания в структуре стиля индивидуальности

1.3. Когнитивный диссонанс как психологический феномен

ГЛАВА 2. Когнитивный диссонанс в сфере отношений младшего школьника с матерью

2.1. Взаимоотношения в семье как фактор психического развития младшего школьника

2.2. Когнитивные детерминанты взаимоотношений младшего школьника с матерью

2.3. Когнитивный диссонанс как фактор школьной дезадаптации младших школьников

ГЛАВА 3. Исследование влияния соотношения когнитивных стилей младшего школьника с матерью на успешность его домашней учебной деятельности

3.1. Критерии и уровни сформированности домашней учебной деятельности младших школьников

3.2. Экспериментальное исследование проявлений когнитивных стилей матери и ребенка в процессе домашней учебной деятельности

3.3. Исследование влияния соотношения когнитивных стилей младшего школьника и матери на сформированность домашней учебной деятельности младших школьников

3.4. Экспериментальное исследование влияния коррекции проявлений стиля индивидуальности матери на успешность учебной деятельности младших школьников

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуализация домашней учебной деятельности младших школьников"

Актуальность исследования.

Гуманизация образования, ставящая в центр педагогических влияний личность ребенка, является в настоящее время одной из важнейших задач перестройки современной школы. В период коренной ломки общественных отношений обращение к проблеме гуманизации образования обусловлено усиливающимся неблагополучием семьи, отсутствием подлинной гуманности в работе с детьми. Анализ психологических исследований позволил констатировать, что проблема социализации ребенка изучена достаточно глубоко. Однако ряд существенных для теории и практики аспектов его развития не получил достаточного раскрытия. Практически не изученным является вопрос о специфике взаимоотношений матери и ребенка младшего школьного возраста в связи со становлением учебной деятельности последнего.

Переход общества к новой образовательной парадигме предполагает создание условий для максимальной самореализации каждого учащегося в соответствии с его способностями и склонностями. Это возможно лишь на основе максимальной индивидуализации учебного процесса. В свою очередь индивидуализация обучения, направленная на формирование механизмов самообучения, невозможна без выявления индивидуальных особенностей мышления, что предполагает учет индивидуальной познавательной стратегии ребенка и, прежде всего, его когнитивного стиля. Когнитивный диссонанс, возникающий в результате рассогласования технологии обучения и индивидуальных особенностей мышления, переживается субъектом как негативное состояние дискомфорта, вследствие чего эффективность его познавательной деятельности существенно снижается.

Проблеме индивидуализации обучения посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых (А. Адлер, В. Штерн, Т. Лине, К. Юнг, Э. Нейман, С. Холл, А. А. Бударный, И. В. Дубровина, А. А. Кирсанов, Т. Я. Решетова, И. Н. Семенов, Н. В. Фролова, И. Унт, И. С. Якиманская и др.).

При этом наиболее обширный пласт исследований был посвящен учету возрастных, типологических и личностных различий школьников. Гораздо в меньшей степени данная проблема исследована по отношению к индивидуальным особенностям мышления и, в частности, в аспекте учета когнитивного стиля учащегося.

Индивидуальные стилевые особенности личности исследовались в зарубежной психологии через введение понятия когнитивного стиля (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.).

В отечественной психологии исследование стилевых конструктов было осуществлено с методологических позиций деятельностного подхода через введение понятия индивидуального стиля деятельности (Е А. Климов,

B. С. Мерлин, Е.П. Ильин). Значительное внимание было уделено изучению проявлений индивидуального стиля в различных видах деятельности в аспекте максимальной адаптации человека к ее требованиям: учебной (А.К.Байметов, O.A. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина,

C.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская), спортивной (Б.А. Вят-кин, С.Д. Неверкович, Е.П. Ильин, Н.В. -Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек); познавательной (И.А. Зимняя, К.А. Альбуханова-Славская), управленческой (Е.С. Гуртовой, В.Г. Шорин, A.JI. Журавлев, В.Ф. Рубахин, A.B. Ерошенко, Г.М. Котляревский, М.М. Берулава); педагогической (Р.Берне, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.И. Загвязинский, Г.И. Щукина, A.A. Кирсанов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.И. Петрова, А.К. Маркова, А.Я. Нико-нова, Н.Ю. Постолюк, В.П. Бездузов, Г.А. Верцинская и др.).

Если ранее в отечественной психологии исследование когнитивных стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы, то в последнее время теоретические пространства стилевых исследований тяготеют к личности, к целостной индивидуальности. Личностно-ориентированный подход к анализу стилевых характеристик получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. В соответствии с данным подходом индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности. При этом ее лич-ностно обусловленные составляющие, изначально не контролируемые созна-| нием, репрезентируются в поведении субъекта. |

В связи с принятием обществом гуманистической парадигмы образования, расширением психологического содержания понятия стиль, увеличением числа анализируемых психологических детерминант и аспектов их проявления, в последние годы отмечается значительное повышение интереса к проблеме стилевых характеристик индивидуальности (О. Я. Андрос, 1994; Г. А. Берула-ва, 1992, 1995, 1996; И. Н. Семенов, 1990, 1993; Л. Я. Дорфман, 1994; А. В. Ли-бин, 1993; В. И. Моросанова, 1995; С.А. Печерская, 1998; С. И. Прежесецкая, 1995; Т.Я. Решетова, 1998; Е.И. Татьянина, 1998; В. А. Толочек, 1992; Н. В. Фролова, 1995; М. А. Холодная, 1990; Н. И. Чуприкова, 1995; И. П. Шкуратова, 1994 и др.

Личностно-ориентированный подход к исследованиям стилевых характеристик активности субъекта разрабатывается с позиций теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава, 1996). Стиль индивидуальности, как процессуальная характеристика психической активности субъекта, направлен на удовлетворение его базовых потребностей. Когнитивный стиль при этом рассматривается как стиль понимания - интегративная, личност-но- обусловленная процессуальная характеристика познавательной активности, опосредованная образом мира субъекта.

Педагогическая практика свидетельствует о том, что длительное игнорирование факта индивидуальных стратегий познания приводит к самым отрицательным последствиям в развитии учащихся. Исследования М.А. Холодной, Н.В. Фроловой, С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, Е.И. Татьяниной и других доказывают, что рассогласование доминирующей когнитивной стратегии учащегося и предлагаемой ему технологии обучения отрицательно сказывается на эффективности познавательной деятельности, ведет к возникновению повышенной фрустрации, способствует возникновению когнитивного диссонанса в учебном процессе. В то же время, если в данных исследованиях рассматривается проблема развития познавательной деятельности учащихся путем коррекции когнитивного диссонанса, возникающего между педагогом и обучаемым и обусловленного их индивидуальными когнитивными стилями, то проблема возникновения когнитивного диссонанса между ребенком и его матерью в условиях совместного выполнения ими домашней учебной деятельности фактически не являлась объектом специального исследования. Однако развитие когнитивной сферы учащегося происходит под воздействием не только школы, но и других социальных институтов, среди которых особая роль принадлежит семье. Результаты различных психологических исследований показывают, что социально-экономический статус, структура семьи, уровень образования и интеллекта родителей и т. д. влияют на психическое развитие ребенка. Обширный пласт исследований раскрывает вопросы детско-родительских отношений (И. В. Дубровина, М. Земская, А. Г. Ковалев, 3. Матейчек, А. К. Осницкий, Е. А. Панько, И, К. Фридман, Г. Т. Хоментаускас, М. И. Буянов, А. А. Бодалев,

B. В. Столин, Д. Видра, Н. В. Жутикова, А. И. Захаров) и их влияния на развитие личности ребенка (Б. А. Ананьев, Т. А. Андреева, Т. В. Архиреева, И. В. Равич-Щербо, Т. А. Думитрашку, Н. К. Радина, М. И. Лисина, А. И. Силвестру, Н. Н. Авдеева, С. Д. Лаптенок, Е. М. Рахковская,

C. Г. Якобсон, С. П. Тищенко, Т. А. Репина, Р. Б. Стеркина и другие).

Можно предположить, что потенциальные возможности младшего школьника в плане развития его когнитивных способностей во многом остаются нереализованными, поскольку отсутствует учет индивидуальных когнитивных особенностей ребенка в семье. Соответственно, изучение особенностей соотношения когнитивных стилей младшего школьника с матерью и специфики их влияния на успешность учебной деятельности ребенка является настоятельной необходимостью.

Практика показывает, что отсутствие коррекции матерью своего когнитивного стиля в процессе совместного выполнения с ребенком домашней учебной деятельности и учета когнитивной стратегии последнего не позволяют сделать эту деятельность достаточно эффективной и являются тормозом в общем развитии личности младшего школьника.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Индивидуализация домашней учебной деятельности младших школьников».

Целью исследования является выявление психологических условий совершенствования домашней учебной деятельности младшего школьника на основе ее индивидуализации.

Объект исследования: когнитивные стили матери и ребенка младшего школьного возраста, проявляющиеся в процессе совместной домашней учебной деятельности.

Предмет исследования: влияние соотношения когнитивных стилей школьника и его матери на успешность их совместной домашней учебной деятельности.

Гипотезы исследования. Самокоррекция матерью своего когнитивного стиля, с учетом когнитивного стиля ребенка, служит необходимым условием успешности домашней учебной деятельности последнего.

В частности, необходимыми условиями успешности домашней учебной деятельности младшего школьника являются коррекция и учет матерью того, как ее когнитивный стиль проявляется в следующих характеристиках этой деятельности: ее систематичности; временной ориентации; уровнях формализации и интегративности оценки домашней учебной деятельности ребенка; степени рефлексивности этой деятельности; предпочитаемом уровне абстрактности изучаемого материала; предпочитаемой форме наглядности; системности познавательной деятельности; предпочитаемой логике познания; степени эмоциональной насыщенности общения в процессе домашней учебной деятельности; предпочитаемой предметной направленности познавательной деятельности; предпочитаемом выборе формы познавательной активности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: принципы системного подхода к исследованию психических явлений

П. К. Анохин, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов и др.); теоретические положения Л. С. Выготского о развитии и формировании личности ребенка в совместной со взрослыми деятельности; идеи личностно-ориентированного подхода к развитию субъекта (А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, К. Хорни, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, И.Н. Семенов, И. С. Якиманская и др.); теоретические основания исследования когнитивных стилей с позиций теории стиля индивидуальности (Г. А. Берулава, Н. В. Фролова, С. А. Печерская, Т. Я. Решетова, Е. И. Татьянина, О.А.Зимовина и др.).

Задачи исследования:

- обобщить и систематизировать исследования по проблеме индивидуализации домашней учебной деятельности младших школьников;

- выявить проявления когнитивного стиля младшего школьника и его матери в процессе их совместной домашней учебной деятельности;

- исследовать влияние соотношения когнитивного стиля младшего школьника и его матери, в процессе совместного выполнения ими домашней учебной деятельности, на успешность этой деятельности;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить психологические условия совершенствования домашней учебной деятельности младшего школьника на основе учета матерью своего собственного когнитивного стиля и когнитивного стиля ребенка;

- произвести анализ успешности домашней учебной деятельности младшего школьника с учетом самокоррекции матерью проявлений своего когнитивного стиля и учета когнитивного стиля ребенка.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; разработанные автором опросник оценки матерью успешности домашней учебной деятельности младшего школьника и опросник оценки ребенком успешности своей домашней учебной деятельности; тест для диагностики стиля понимания. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены критерии и уровни сформированности домашней учебной деятельности младших школьников. Выявлены проявления когнитивного стиля младшего школьника и когнитивного стиля его матери в процессе их совместной домашней учебной деятельности. Установлено, каким образом соотношение когнитивных стилей матери и ребенка оказывает влияние на успешность домашней учебной деятельности последнего. Определены психолого-педагогические условия совершенствования успешности домашней учебной деятельности учащихся начальных классов на основе учета матерью своего собственного когнитивного стиля и когнитивного стиля ребенка.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль когнитивного стиля в процессе формирования домашней учебной деятельности школьника и также влияние рефлексии матерью своего когнитивного стиля и когнитивного стиля ребенка на успешность домашней учебной деятельности последнего. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы практическими психологами и учителями для совершенствования работы с учащимися и их родителями.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней школы №7 г. Сочи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение когнитивных стилей младшего школьника и его матери оказывает влияние на характер и успешность их совместной домашней учебной деятельности.

2. Игнорирование факта наличия у учащихся потребности в индивидуальной когнитивной стратегии выполнения домашней учебной деятельности приводит к возникновению у них состояния когнитивного диссонанса, характеризующегося отрицательной эмоциональной окрашенностью и общим негативным отношением к этой деятельности. Большие шансы для его возникновения имеют те учащиеся, которые выполняют домашние задания совместно с матерью, когнитивный стиль которой полярен по отношению к их собственго-му когнитивному стилю.

3. Необходимыми условиями успешности домашней учебной деятельности ребенка являются коррекция и учет матерью того, как ее когнитивный стиль проявляется в следующих характеристиках этой деятельности: ее систематичности; временной ориентации; степени формализации и интегративности оценки домашней учебной деятельности ребенка; степени рефлексивности этой деятельности; предпочитаемом уровне абстрактности изучаемого материала; предпочитаемой форме наглядности; системности познавательной деятельности; предпочитаемой логике познания; степени эмоциональной насыщенности общения в процессе домашней учебной деятельности; в предпочитаемой предметной направленности познавательной деятельности; в предпочитаемом выборе формы познавательной активности.

4. Домашняя учебная деятельность младшего школьника будет более эффективной, если она будет строиться на основе рефлексии и самокоррекции матерью своего когнитивного стиля с учетом когнитивного стиля ребенка.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогической психологии при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры психологии Сочинского института экономики, права и социологии; на международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996); на республиканском симпозиуме «Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования» (Сочи, 1997); на всероссийском научном симпозиуме «Роль и место образования в развитии российского общества» (Сочи, 1998), на всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования» (Сочи, 1998).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Имеющиеся исследования по проблеме индивидуализации учебной деятельности были посвящены преимущественно специфике школьного обучения. В то же время вне поля внимания остались особенности домашней учебной деятельности учащихся и, прежде всего, в аспекте исследования влияния соотношения когнитивных стилей учащегося и его матери на успешность этой деятельности. Домашняя учебная деятельность школьников имеет существенные особенности по сравнению со школьной учебной деятельностью, обусловленные более тесным и более эмоционально насыщенным контактом ребенка с матерью в процессе совместного выполнения этой деятельности.

2. Когнитивный стиль младшего школьника и его матери, в процессе совместного выполнения ими домашней учебной деятельности, проявляется в наличии рефлексии и характере ее когнитивной сложности по поводу качества своей домашней учебной деятельности; предпочтениях в выборе временного характера целей учебной деятельности; уровне систематичности домашней учебной деятельности; предпочтениях в выборе смысловых или формализованных критериев оценки своей домашней учебной деятельности; предпочтениях в выборе аналитических или синтетических методов познания; предпочтениях в предметном характере изучаемой информации; предпочтениях в выборе форм наглядности; степени включения получаемой информации в структуру уже имеющейся; предпочитаемой логике анализа предметного материала; характере познавательной активности при анализе информации; предпочтениях в выборе индивидуальной или коллективной формы домашней учебной деятельности.

3. Игнорирование факта наличия у учащихся потребности в индивидуальной когнитивной стратегии выполнения домашней учебной деятельности приводит к возникновению у них состояния когнитивного диссонанса, характеризующегося отрицательной эмоциональной окрашенностью и общим негативным отношением к этой деятельности. Большие шансы для его возникновения имеют те учащиеся, которые выполняют домашние задания совместно с матерью, когнитивный стиль которой полярен по отношению к их собственному когнитивному стилю.

4. Рефлексия и самокоррекция матерью своего когнитивного стиля с учетом когнитивного стиля ребенка служат необходимым условием успешности домашней учебной деятельности последнего. В частности, необходимыми условиями успешности домашней учебной деятельности ребенка являются коррекция и учет матерью того, как ее когнитивный стиль проявляется в оценке успешности домашней учебной деятельности ребенка, в оценке темпа учебной деятельности ребенка, в оценке общей обучаемости ребенка; в степени конфликтности характера межличностных отношений с ребенком в процессе выполнения им домашних заданий; в оценке его работоспособности; в направленности на сравнение результатов его учебной деятельности с какими-либо образцами; в оценке утомляемости ребенка в процессе выполнения домашних уроков; в уровне рефлексивности по поводу качества выполненной домашней работы; в степени когнитивной сложности оценки выполненной домашней работы; в предпочитаемой логике анализа домашней работы; в степени предоставляемой ребенку познавательной самостоятельности в выполнении домашней работы; в степени предоставляемой ребенку познавательной активности в выполнении домашней работы; в предпочитаемом характере помощи ребенку при выполнении домашней работы.

5. Успешность домашней учебной деятельности младших школьников значительно повышается в том случае, если она строится на основе учета матерью когнитивного стиля ребенка и самокоррекции своего когнитивного стиля.