Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Водяха, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Коррекция тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Водяха, Сергей Анатольевич, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи креативности и тревожности

1.1. Проблема креативности в психологии.

1.2. Соотношение тревожности и креативности.".

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей взаимосвязи личностной тревожности и креативности

2.1. Методика организации исследования.

2.2. Изучение взаимосвязи личностной креативности и тревожности старшеклассников.

Глава 3. Формирование креативности как условие коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте

3.1. Исследование социально-психологических условий влияния креативности на личностную тревожность.

3.2. Использование социально-психологического тренинга в практике диагностики и развития креативности.

3.2. Изменение уровня тревожности в ходе тренинга креативности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коррекция тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте"

Актуальность темы. Возрастание актуальности темы креативности и социально-психологических условий, обеспечивающих её проявление, обусловлено тем, что под воздействием бессистемных общественно-политических реформ усиливается общий тревожйый, депрессивный фон общества, не способствующий развитию творческого потенциала его членов. Усиление неопределённости жизненных перспектив, с одной стороны, требует большей интеллектуальной опосредованности решений, с другой — вызывает повышение тревожности, в связи с чем проблема исследования соотношения тревожности и креативности стоит особенно остро в отечественной науке. Некоторые учёные, вслед за М.А. Холодной, стали говорить о возрастании «функциональной глупости». Это свидетельствует о том, что решение ситуаций неопределённости посредством конвергентных способностей бывает часто неэффективным и поэтому необходимо чаще, чем в предсказуемых ситуациях, прибегать к креативности. Использование креативности в непредсказуемых ситуациях поднимает проблему изучения взаимосвязи тревожности и креативности. Требуется научное обоснование и разработка эффективных способов коррекции тревожности как условия развития творческого потенциала личности.

Нельзя сказать, что проблема взаимосвязи креативности и тревожности не изучалась в психологии. В этом направлении проводилось достаточно много исследований. Так В.Н Дружининым и Н.В. Хазратовой было показано влияние уровня тревожности и невротичности на развитие креативности в дошкольном возрасте; Ф. Бэрроном обнаружена корреляции между показателями креативности и значениями по 16PF Кеттэлла у людей в зрелом возрасте; Н.В. Фроловой доказано влияние древожности на когнитивный стиль в дошкольном возрасте; Н.Г. Га^актионовым описана взаимосвязь I между астеноидностью, эпилептоидностью и другими типами акцентуации и показателями креативности в юношеском возрасте.

Достаточно много работ посвящено отдельному исследованию феноменов тревожности и креативности. Так тревожность в юношеском возрасте изучалась Г.Ш. Габдреевой, И.С. Коном, С.А Кулаковым, Н.Б Пасынковой, А.М. Прихожан, Ч.Д Спилбергером, Ю.Л. Ха-ниным. Проблема креативности в юношеском возрасте изучали такие учёные, как Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Е.Е Васюкова, Ю.З. Гильбух, М.Р. Гинзбург, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв, М.А. Холодная и др.

В то же время ни в одном исследовании проблема взаимосвязи креативности и тревожности не рассматривалась с точки зрения возможности коррекции тревожности путём формирования креативности.

В качестве экспериментального поля не случайно выбран ранний юношеский возраст. Основания такого выбора очевидны: во-первых, - это возраст, в котором происходит переход в более широкий мир социальных взаимоотношений и с более сложной иерархией взаимообусловленности, требующий личностной активности от каждого индивида; во-вторых, исследованиями, выполненными в рамках возрастной психологии, доказано, что юношеский возраст - период наиболее активного формирования личности, т.е. наиболее сензитивный к различного рода коррекционным мероприятиям; в-третьих, большинство сформированных в данный возрастной период личностных ^качеств приобретают устойчивый характер, и следовательно, результаты исследования носят прогностический характер.

На основании вышеизложенного была определена цель исследования: анализ взаимосвязи креативности и тревожности в раннем юношеском возрасте, определение динамики изменений тревожности в ходе формирования креативности у старшеклассников.

Объект исследования: взаимосвязь креативности и тревожности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: проявление и коррекция тревожности в процессе формирования креативности у старшеклассников.

Гипотезами исследования явились следующие предположения: поскольку существует взаимосвязь особенностей креативности и степени выраженности тревожности в раннем юношеском возрасте, которая оказывает влияние на формирование креативности и определяет характер изменений тревожности у старшеклассников, целенаправленное формирование креативности должно способствовать коррекции тревожности.

На основе гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические аспекты взаимосвязи креативности и личностной тревожности в раннем юношеском возрасте;

2) выявить различия в структуре личности креативов и нонкреативов в раннем юношеском возрасте;

3) изучить взаимосвязь личностной тревожности и продуктивных показателей креативности в райнем юношеском возрасте;

4) изучить проявление креативности как жизненной ценности старшеклассников, различаемых по уровню проявления личностной тревожности;

5) разработать программу развития креативности с учётом тревожности у старшеклассников. теория творческого мышления А.М. Матюшкина, позволяющая рассматривать представления о творчестве как продуктивном процессе личностного роста и психологического развития; позиция Я. А. Пономарёва, постулирующего приоритет личностных образований в формировании креативного поведения; социально-психологический подход к исследованию креативности Т.М. Амабайл, В.Н. Дружинина и Н.В. Хазратовой и В.Н. Козленко, определяющий креативность в качестве способности, требующей актуализации в соответствующей микросоциальной среде. Мы основываемся на концепции личностной тревожности Ч. Спилбергера, рассматривающей последнюю как «Т-диспозицию», представляющую собой устойчивую черту личности, определяющую интенсивность реагирования на неопределённую исследования составляют: ситуацию, и взглядах Р. Лазаруса о влиянии тревожности на когнитивную сферу, дающих представление об этапах развития эмоционального компонента тревожности в ситуации неопределённости; постулатах рефлексивной диагностики С.Ю. Степанова и Е.В. Варламовой, утверждающих, что процедуры направленные на коррекцию и^иагностику креативности должны сочетаться. 1

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (1996 - 1998гг) включал анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1997 - 1998гг) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, . в выборе методических средств для исследования.

Третий этап (1998 - 1999) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных данных, интерпретация полученных результатов и формулировка практических рекомендаций.

Научная новизна исследования: синтезирован и обобщён фактический материал исследований, касающийся взаимозависимости тревожности и креативности;

- установлен характер соответствия между тревожностью и креативностью в раннем юношеском возрасте; доказана эффективность разработанного социально-психологического тренинга креативности, выступающего одновременно в качестве метода коррекции тревожности в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении Л знаний о структуре личности креативного старшеклассника, в уточнении сведений о внутренних связях между креативностью и тревожностью и расширении представлений о методах коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте.

Практическая значимость заключается в обосновании необходимости и разработке тренинга креативности старшеклассников, позволяющего одновременно осуществлять коррекцию тревожности. Тренинг, рассчитанный на юношеский возраст, доступен для освоения педагогам, социальным педагогам, школьным психологам и другим специалистам-смежникам, работающим со старшеклассниками. Результаты исследования позволяют разрабатывать программы более дифференцированного подхода к тревожным старшеклассникам.

Экспериментальной базой исследования явились школы № 1, № 4 и № 10 города Шадринска. Количество испытуемых - 246 учащихся-старшеклассников.

Апробация результатов исследования. Теоретические данные исследования использовались при разработке спецкурса для студентов факультета психологии ШГПИ «Креативогенные качества личности». Тренинг креативности использовался на занятиях психологического кружка и молодёжного объединения «Инсайт» г.

Шадринска. Данные исследования неоднократно освещались на научно-практических конференциях г. Кургана («Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования» 1996, I и II фестиваль - конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов» 1997,1999г.) и г. Шадринска («Современные подходы к решению проблем практической психологии» 1997, «Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» 1998, «Социально-психологические аспекты нравственного развития детей и подростков» 1999) и заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ШГПИ.

Объём и структура диссертации. Работа общим объёмом 160 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 152 наименования, в том числе 8 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе:

1. Личностноя тревожность влияет на предпочтение инструментальных ценностей: в то время как тревожные предпочитают ценности, связанные с социализированным личностным смыслом, тогда как нетревожные предпочитают в первую очередь ценности, связанные с индивидуализированным личностным смыслом;

2. Доказана валидностъ разработанного нами тренинга креативности, включающего мотивационно-ценностный, интерактивноi1wpriwnTiiBiiL.ii, i> p>jji/i i op:. Ч. • ■ o. »v.-i\«-t.

3. Формирование креативности одновременно способствует коррекции тревожности, снижая интенсивность её выраженности. Таким образом, тренинг креативности может рассматриваться как эффективный способ снижения тревожности в раннем юношеском возрасте, а формирование креативности выступает условием её корреции.

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Проблема креативности и тревожности в последнее время приобретает особую актуальность. Эти проблемы довольно тесно взаимосвязаны и эта взаимосвязь особенно чётко манифестируется в ранней юности, т.к. оба психических проявления оказывают существенное воздействие на разработку жизненного плана и формирования стратегии жизни.

Настоящее исследование посвящено выяснению вопроса о непосредственном взаимосвязи креативности и личностной тревожности старшеклассников.

Проведённая работа по исследованию взаимосвязи креативности и личностной тревожности на подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методологии изучения проблемы:

1. Личностная тревожность и креативность имеют непрямую взаимосвязь, (т.к. «свободноплавающая тревога» имеет значимую положительную корреляционную связь с креативностью, в тоже время личностная тревожисследования креативности не только с точки зрения продуктивного подхода, но и процессуального, основанного на принципах рефлексивной диагностики.

2. Креативы характеризуются следующими чертами: высокие абстрактно-логические способности, склонность переживать жизненные неудачи как внутренний конфликт, предпочтение книг людям, «заедающая рефлексия», склонность к планированию жизни, «усталость не ищущая покоя», неспособность работать в группе.

3. Личностная тревожность, не влияя на выбор терминальных ценностей, влияет на предпочтение инструментальных ценностей: нетревожные предпочитают в первую очередь ценности, связанные с индивидуализированным личностным смыслом; в то время как тревожные предпочитают ценности, связанные с социализированным личностным смыслом.

4. Тренинг креативности, включающий мотивационно-ценностный, инте-рактивно-перцептивныйи регуляторный блоки, имеет развивающий эффект относительно креативных способностей.

5. Формирование креативности способствует коррекции тревожности, влияя на динамику изменения интенсивности выраженности личностной тревожности в раннем юношеском возрасте. Таким образом, тренинг креативности является адекватным способом коррекции тревожности в раннем юношеском возрасте.

В результате исследования подтвердилась его гипотеза, экспериментально доказано, что существует взаимосвязь особенностей креативности и степени выраженности тревожности в раннем юношеском возрасте, формирование креативности влияет на динамику изменений тревожности у старшеклассников.

Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов проблемы ьлиянш тр-- ■■ • -лсп: h:.v к/'-им;::' и когшгпяшую cq»epy юношества. Представляет научный и практический интерес проблема влияния как тревожности так и креативности на профессиональное и личностное самоопределение учащихся различных учебных заведений от 15 до 22 лет.