Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Халифаева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Халифаева, Ольга Алексеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ природы и сущности креативности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Основные теоретические подходы в изучении креативности.

1.2. Развитие креативности в онтогенезе и ее особенности в подростковом возрасте.

1.3. Условия и методы развития креативности в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития креативности в подростковом возрасте

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Программа развития креативности.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования психологических условий развития креативности в подростковом возрасте

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. Социально-экономическая динамика в обществе обуславливает запрос на креативную личность, умеющую успешно решать возникающие проблемы и оптимально изменять свое поведение. Обновление современной системы образования, связанное с гуманизацией учебно-воспитательного процесса, обуславливает необходимость создания психологических условий для развития творческой личности каждого ребенка, формирование учащегося как активного субъекта учебной деятельности.

В психологической литературе проблема креативности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Анализ научной литературы показывает, что выявлено соотношение интеллекта и креативности (Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, Е. Торренс, М.А. Холодная); зависимость креативности от личностных характеристик (Ф. Баррон, Д. Эрк и др.); влияние тестовой ситуации на процесс решения задач (Н. Воллах, В.Н. Дружинин, М. Коган). Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение креативности, многообразие аспектов и подходов в определении ее природы, выделении креативных качеств личности, остается недостаточно проработанной проблема психологических условий развития креативности у подростков в учебно-воспитательном процессе.

Подростковый возраст является сензитивным периодом развития креативности, оказывающим влияние на становление личности в целом. Подростки стремятся к самосовершенствованию, независимости, отказу от стереотипов (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), однако недостаточно адекватные суждения о происходящем заставляют подростка подвергаться случайным влияниям. Поэтому в экспериментальных исследованиях E.JI. Солдатовой, Н.А. Тюрьминой, В.Н. Хазратовой, EJI. Яковлевой, Н.Ф. Вишняковой указывается необходимость целенаправленного формирования креативности в подростковом возрасте, создание условий для ее развития.

В связи с этим наблюдается противоречия между острой необходимостью эффективного развития креативности у всех субъектов учебно-воспитательного процесса и реальным состоянием образовательной практики, которая опирается на традиционную парадигму образования, а также уровнем научных разработок в области креативности и неразработанностью данного вопроса в контексте учебно-воспитательного процесса Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования: креативность подростков.

Предмет исследования: психологические условия развития креативности подростков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие креативности подростков в учебно-воспитательном процессе определяется комплексом психологических условий: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность).

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание понятия креативности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить особенности развития креативности у подростков.

3. Выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать и апробировать программу развития креативности в подростковом возрасте в соответствии с выявленными психологическими условиями.

Методологической основой исследования являются: принцип развития (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, Д И. Фельдштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная зависимость психологических явлений от порождающих их условий и факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Теории психологии творчества (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев), гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), теория креативности Р. Стернберга. Концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д И. Фельдштейн). Положения о развитии креативности учащихся (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, Е.Е Туник), о возрастной динамике креативности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Е. Торренс, B.C. Юркевич)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод, который включает в себя теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, включенное лонгитюдное наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, тестирование с применением теста креативности Е.П. Торренса, опросника креативности Дж. Джонсона, тест Дж. Гилфорда (в модификации Е.Е.Туник), методику отдаленных ассоциаций С. Медника (модификации Т.В. Галкиной и Л.Г. Алексеевой), авторскую анкету «Я креативный?», методику диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса, методику самооценки Будасси, методику диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина, статистические методы обработки материалов (непараметрический Т-критерий Вилкоксона, параметрический Т- критерий Стьюдента, U- Манна-Уитни для зависимых переменных и параметрических, коэффициент корреляции Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, адекватно поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, корректной организацией экспериментальной работы, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных данных (Statistica 6.0).

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие креативность как устойчивой характеристики личности, реализуемая в процессе творчества, выявлены и систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на развитие креативности в учебно-воспитательном процессе, впервые установлена взаимосвязь между критерием креативности «оригинальность мышления» и взаимоотношениями в диаде «родитель - ребенок».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель развития креативности с учетом организации учебно-воспитательного процесса (содержательном и деятельностно-операциональном уровнях), выделен фактор активность как базовый источник развития креативности, обеспечивающий творческое проявление в деятельности. Полученные данные позволяют расширить представления о характере, процессе формирования и специфике развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа «Креатив в школе», которая позволяет оптимизировать процессы развития креативности в условиях учебно-воспитательного процесса, и способствует формированию творческого отношения к деятельности. Разработанный спецкурс «Психология творчества» вошел в вузовский процесс подготовки будущих педагогов, способных осуществлять работу по развитию креативности у школьников.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в практике школьной психологической службы с целью эффективности построения учебно-воспитательного процесса, а также для дополнения содержания учебных курсов «Педагогическая психология», «Возрастная психология» в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

База исследования. Исследование проводилось в МОУ «СОШ № 9» города Астрахани. В пилотажном исследовании приняли участие 160 подростков. В экспериментальном исследовании (2002-2007 гг.) приняли участие 60 подростков в возрасте 11-15 лет.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе была сформулирована тема исследования, продумана структура диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, выбраны методы исследования, проведены анализ и обобщение теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, разработана программа экспериментального исследования.

На втором этапе проводилось экспериментальное исследование развития креативности у подростков (11-15 лет), разрабатывалась и апробировалась программа «Креатив в школе».

На третьем этапе систематизировались и интерпретировались полученные данные. На основе результатов исследования определены психологические условия, влияющие на развитие креативности подростков. Результатом третьего этапа стало упорядочение исследовательского материала и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, на педагогических советах школ, на всероссийских и международных конференциях: Областная научно - практическая конференция « Проблемы развития креативности детей и юношества: психолого-педагогический аспект» (г. Астрахань, 2004 г.). Итоговая научно -практическая конференция АГУ (г. Астрахань, 2004 г.). III Международная научная конференция Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (г. Астрахань, 2005 г.).

Международная научно-практическая конференция «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (г. Челябинск, 2005 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (г. Астрахань, 2005 г.). Международная научно-практическая конференция «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (г. Москва - Уфа 2006 г.). Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы творческого развития личности в системе дополнительного образования» (г. Астрахань, 2006 г.). Материалы педагогических чтений в 2-х томах « Социализация личности в условиях образовательного процесса» (г. Красноярск, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы на базе МОУ «СОШ № 9» г. Астрахани, МОУ «СОШ № 1» г. Лесосибирска Красноярского края; в процессе преподавания психологической дисциплины (курса по выбору) «Психология творчества» (2004-2006г.) в Астраханском государственном университете, Лесосибирском педагогическом институте филиале Красноярского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность понимается как интегральное свойство личности, допускающее варьирование путей решения жизненных проблем, проявляющееся в индивидуально-психологических особенностях, определяющих активность в обществе. Креативность личности возникает в результате деятельности в социальном контексте.

2. В подростковом возрасте креативность может закрепиться в структуре личности как устойчивая характеристика, сознательно реализуемая в процессе творчества и в единстве ведущих компонентов (операционального - интеллектуального и личностного), выражающаяся в постепенном поступательном развитии ее показателей на каждой стадии обучения.

3 Процесс развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе детерминирован комплексом психологических условий, таких как: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность).

4. Развивающая программа «Креатив в школе», учитывающая условия (социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству) стимулирует нестандартные решения проблемных ситуаций и эффективно влияет на формирование творческого отношения подростков к деятельности.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами (17) и рисунками (5). Общий объем диссертации 173 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

Многочисленные исследования стати мощным стимулом появления первых тестов креативности. Истоки современных методов диагностики креагивносги заложены в работах психологов Южно-Калифорнийского университета Дж Гилфордом и Е.П. Торренсом. В отечественных исследованиях изучение креативности проводится с помощью комплексных программ, разработанных этими зарубежными психологами, адаптированных для выборок отечественных испытуемых. Невербальная часть теста творческого мышления Е П. Торренса была адаптирована в НИИ общей и педагогической психологии АПН на выборке школьников. Адаптация теста «Незавершенные картинки» была проведена Е. И. Щеблановой и И.С. Авериной на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 25 лет. Ревалидизация теста Дж. Гилфорда была проведена Т. В. Галкиной, JI. Г. Алексеевой, Л.Г. Хуснутдиновой на выборке школьников, в результате был разработан тест речемыслительной креативности и А.Н. Ворошиловой на выборке менеджеров.

На наш взгляд, преимущество имеют тесты Дж. Гилфорда и Е.П. Торренса в связи с возможностью экспрессдиагностики.

Для обработки результатов нами были выбраны параметры креативности: оригинальность, беглость, гибкость мышления.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась в три этапа в период (2002-2007г.). Были созданы экспериментальная и контрольная группы с последующим сравнением результатов. Целью исследования явилось изучение психологических условий развития креативности в подростковом возрасте.

Для осуществления поставленной цели и задач было организованно пилотажное исследование, в котором приняли участие 160 подростков. В дальнейшем эксперимент проводился с 60 подростками. Экспериментальная группа состояла из 30 подростков. Контрольная группа также состояла из 30 подростков.

В первом диагностическом исследовании применялись основные психодиагностические методики по изучению креативности: тест Е. П. Торренса, тест Дж. Гилфорда, тест Медника, опросник креативности Д. Джонсона, авторская анкета развития креативности для всех подростков

Затем для подростков экспериментальной группы применялись дополнительные методики для построения эффективной программы развития креативности (методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика самооценки Будасси).

Нами была разработана программа «Креатив в школе», которая построена на принципах развивающего обучения и гуманистической психологии с учетом возрастных особенностей подростков. Программа состоит из двух разделов.

Проведена статистическая обработка данных с использованием программы Microsoft Excel 2004 и интегрированных статистических пакетов Statistica 6.0 и SPSS 11.2.

При анализе результатов исследования применялся Т-критерий Вилкоксона для независимых и непараметрических, Т- критерий Стьюдента, U- Манна-Уитни для зависимых переменных и параметрических.

Для определения статистических связей между некоторыми переменными применялся коэффициент корреляций Спирмена для нормального значения распределения.

При анализе данных, полученных в результате проведения теста Е. Торренса, мы обнаружили, что происходили определенные изменения по всем показателям креативности в течение наблюдаемого периода (4 года). Достоверность различий в оценке показателей беглости, гибкости, оригинальности подтверждается в 6,7,8,9 классах на уровне значимости

СР < 0,01).

По итогам исследования мы наблюдаем, значительный рост среднеарифметических показателей гибкости, оригинальности с начала подросткового возраста, что, по мнению В.Н. Дружинина, соответствует сензитивной подростковой фазе развития креативности.

По результатам диагностики креативности по тесту Е. Торренса в экспериментальной группе выявлено, что в ходе четырехлетнего исследования количество подростков с низким уровнем креативности уменьшился на 50%, с высоким уровнем креативности увеличился на 60%.

Сопоставляя выраженность сдвигов абсолютных величин испытуемых после тренинговых занятий по Т- критерию Вилкоксона, нами установлено, что сдвиг показателей гибкости и оригинальности значим (р < 0.01).

Также мы провели сравнение результатов по методики Е. Торренса в экспериментальной и контрольной группах по непараметрическому критерию для зависимых выборок Т- критерий Вилкоксона.

Достоверность различий по показателю беглости между 6 и 8 классах подтверждается на уровне значимости р<0,01. По показателю гибкости достоверность различий между 6 и 8, между 6 и 9 классах, между 7 и 8 классах, между 7 и 9 классах подтверждается на уровне значимости р<0,01. Достоверность различий по показателю оригинальности не подтверждается на уровне значимости р<0,01 ни в одном контрольном классе.

По данным экспериментального исследования показатели средних величин в 6 классе экспериментальной группе выше по критерию беглости, чем в контрольной группе. Однако по показателю оригинальности средние величины выше в контрольной группе, чем экспериментальной. Затем ситуация меняется показатели беглости, гибкости и оригинальности выше в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности программ по развитию креативности и о создании благоприятных условий развития креативности.

По методике креативности Дж. Гилфорда в экспериментальной группе достоверность различий в оценке показателей гибкости, беглости и оригинальности подтверждается в 6,7,8,9 классах на уровне значимости р <0,01.

Сравнение по показателям гибкости, беглости, оригинальности методики Дж. Гилфорда в экспериментальной и контрольной группах осуществляли с использованием непараметрического критерия для зависимых выборок Т-критерий Вилкоксона и непараметрического критерия для связанных выборок U- Манна-Уитни. В результате достоверность различий показателей в 7,8,9 классах подтверждается на уровне значимости р < 0,01, что свидетельствует об эффективности проводимой психологической работы.

Также провели сравнение по показателю оригинальности и уникальности методики С.Медника в экспериментальной и контрольной группах, использовав непараметрические критерии: Т- критерий Вилкоксона и U- Манна-Уитни.

Достоверность различий подтверждается в 7,8,9 классах по показателю оригинальности на уровне значимости р < 0,01, по показателю уникальности еще и в 6 классе.

Проведенный корреляционный анализ между показателем «оригинальность мышления» в методиках Е. Торренса, Дж. Гилфорда, С. Медника выявил корреляционные связи по каждому классу. В экспериментальной группе выявлены положительные корреляционные связи. В контрольной группе не выявлена подобная корреляционная связь.

По результатам диагностики креативности по опроснику Д.Джонсона в экспериментальной группе выявлено, что в ходе четырехлетнего исследования количество подростков с низким уровнем креативности уменьшился на 10%, с высоким уровнем креативности увеличился на 17%. В свою очередь, в контрольной группе наоборот низкий уровень развития креативности за четырехлетний период исследования увеличился на 21%, высокий уровень снизился на 7%. Выявлены достоверные различия на уровне значимости (р < 0,01) по параметрическому критерию t- Стьюдента между 9 экспериментальным и 9 контрольным классом, что свидетельствует о повышении самооценки творческих возможностей у подростков проходивших по программе развития креативности.

По результатам диагностики по авторской анкете во всех классах экспериментальной группы имеют место достоверные различия на уровне значимости (р < 0,01), в контрольной группе ни в одном классе нет достоверных различий.

В результате проведенной статистической обработки данных можно сделать вывод, что наиболее эффективной, как и предполагалось, оказалась экспериментальная группа, где в ходе реализации программы «Креатив в школе» по развитию креативности были достигнуты положительные сдвиги по всем показателям креативности по всем использованным методикам.

Нами дан подробный анализ психологических условий с практической точки зрения и описаны особенности развития каждого подростка входивших в экспериментальную группу за четырехлетний период исследовательской деятельности.

Заключение

Современное социально-экономическое положение, сложившееся в нашей стране, мало способствует развитию креативности. Поэтому исследования креативности имеет научную и практическую актуальность, так как творческая инициатива личности является существенным ресурсом развития общества. И насколько этот ресурс будет реализовываться, зависит от условий, которые способствуют развитию креативности.

Проведенное исследование развития креативности на подростковом этапе онтогенеза позволяет сформулировать основные выводы1

1. Проведенный теоретический анализ состояния проблемы креативности в современной науке показывает, что изучение креативности наблюдалось еще в трудах античных философов (Платона, Аристотеля), их мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Д- Локк, 1С Гельвеций и.др.). Каждое направление в психологии стремилось научно обосновать загадку творчества: ассоциативная теория, гештальтпсихология, психоанализ, гуманистическая психология, деятельностная теория.

Категорию креативность как самостоятельную характеристику стали изучать в 50-х годах XX в. и связана она с именем Дж. Гилфорда. В зарубежной литературе в связи с многообразием феноменологии креативности в последние годы возникают полимодальные подходы творческих способностей, которые включают в себя интеллектуальные, мотивационно-потребностные и другие компоненты (Р. Стернберг, Т. Любарт, Е. Григоренко, Дж. Рензулли).

Теоретический анализ проблемы позволил установить, что в зарубежной литературе исследователи определяют креативность как развитие дивергентного мышления (специфически реализующегося в оригинальности, беглости, гибкости мышления). Отечественные исследователи определяют креативность в рамках процессуально -деятельностной парадигмы как результат творческой деятельности.

Современные представления о креативности предполагают связь человека с культурой, как результат его творческой деятельности, что способствует личностному развитию. В результате проведенного анализа, мы определяем понятие креативности как интегрального свойства личности, определяющего возможности социального взаимодействия между людьми, при которой специфическим свойством процесса, продукта и личности является их оригинальность мышления.

Включаясь в креативный процесс, человек активизируется в креативной среде, приобретая черты креативной личности и затем актуализируясь в креативном продукте.

Креативность является важнейшим социально-психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности.

2. С учетом психологических особенностей подросткового возраста была разработана и апробирована развивающая программа «Креатив в школе», основанная на принципах развивающего обучения и гуманистической психологии и поуровневом развитии личности подростка, реализующая психологические условия развития креативности подростков и направленная на активизацию творческого потенциала детей.

3. На основе проведенного экспериментального исследования были выделены психологические условия развития креативности: социальное подкрепление творческого поведения, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству, реализация принципов гуманистической психологии.

4. На основе анализа теоретических и экспериментальных данных была разработана модель развития креативности подростков, в основе которой лежат принципы гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность, независимость в принятии решений), развивающего обучения (принцип сотрудничества с семьей, диалогичности, проблемности в учебно-воспитательном процессе), дополняющая положения Е.Е Туник о развитии креативности учащихся.

Модель, обеспечивающая развитие креативности подростков в учебно-воспитательном процессе, представлена двумя уровнями: содержательным и деятельностно-операционным Содержательный уровень включает задания на развитие^ вербальной креативности и дивергентного мышления, творческие работы. Деятельностно-операционный уровень включает внедрение субъект - субъектных отношений в учебно-воспитательный процесс, психолого-педагогическая поддержка.

5. Выявлена положительная динамика развития креативности по критериям гибкости и оригинальности мышления у подростков в экспериментальной группы. Сдвиг критериев гибкости и оригинальности мышления подтверждается на уровне значимости (р < 0,01). По итогам исследования мы наблюдаем, значительный роет среднеарифметических показателей гибкости мышления с начала подросткового возраста, что, по мнению В Н Дружинина, соответствует сензитивной подростковой фазе развития креативности.

6 Выявлена в экспериментальной группе тесная положительная корреляционная связь между показателем креативности «оригинальность мышления» в методиках Е. Торренса, Дж Гилфорда, С. Медника, что перекликается с точкой зрения Е.Е. Туник, которая в исследовании установила взаимные корреляции между показателями беглость и оригинальность мышления отдельных субтестов.

7. В ходе экспериментального исследования обнаружились корреляционные связи на уровне значимости ( г = 0,69 при р < 0,05) между критерием креативности «оригинальность мышления» и взаимоотношениями в диаде «родитель - ребенок» по типу кооперации. Это свидетельствует о том, что родители стремятся создавать условия для развития интеллектуальных и специальных способностей своих детей, поощряют их инициативу и самостоятельность

Результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, положения, выносимые на защиту. Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития креативности в юношеском возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе"



□0305В4Т1 1а

правах рукописи

ХАЛИФАЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

Психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Астрахань - 2007

003058471

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Кайгородов Борис Владиславович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Прохорова Татьяна Николаевна

Ведущая организация- Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится 18 мая 2007г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 009 05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «17» апреля 2007г

Кандидат психологических наук Горев Вадим Вячеславович

Ученый секретарь диссертационно1 кандидат психологических наук

Подосинников

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Изменчивость современного мира побуждает нас отказываться от стереотипов, уметь успешно решать возникающие проблемы, уметь оптимально изменять свое поведение. Реальность, с которой придется соприкасаться в жизни выпускникам школ, не имеет однозначных трактовок, в отличие от реальности учебной практики, где задачам и проблемам уготованы верные решения Кроме того, современная школа должна ориентироваться не только на динамично меняющийся социум, но и быть востребованной обществом, способной удовлетворять насущные запросы родителей и их детей, конкурировать по качеству подготовки учащихся с другими наиболее престижными учебными учреждениями В результате проблема креативности личности, условий ее развития приобретает особую актуальность

В психологической литературе проблема креативности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Анализ научной литературы показывает, что выявлено соотношение интеллекта и креативности (Д Б. Богоявленская, Д Гилфорд, Е Торренс, М А. Холодная), зависимость креативности от личностных характеристик (Ф. Баррон, Д. Эрк и др); влияние тестовой ситуации на процесс решения задач (Н. Воллах, В Н Дружинин, М Коган). Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение креативности, многообразие аспектов и подходов в определении ее природы, выделении креативных качеств личности, на наш взгляд, остается недостаточно проработанной проблема условий развития креативности, детерминирующих данный процесс у подростков.

Подростковый возраст является сензитивным периодом развития креативности, оказывающим влияние на становление личности в целом Подростки стремятся к самосовершенствованию, независимости, отказу от стереотипов (Л.И. Божович, Д.И Фельдштейн, Д Б Эльконин), однако недостаточно адекватные суждения о происходящем заставляют подростка подвергаться случайным влияниям Поэтому в экспериментальных исследованиях ЕЛ Солдатовой, Н А Тюрьминой, В.Н Хазратовой, Е Л Яковлевой указывается необходимость целенаправленного формирования креативности в подростковом возрасте, создание условий для ее развития.

В связи с этим в качестве проблемы исследования выступают противоречия. между теоретическими представлениями о психологической природе креативности и практикой развития креативности, между потребностью общества в творческих людях и традиционной организацией учебно-воспитательного процесса, затрудняющего развитие креативности Решение этой проблемы обуславливает выбор темы нашего диссертационного исследования

Цель исследования: выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

Объект исследования: развитие креативности подростков.

Предмет исследования: психологические условия развития креатив-кости подростков

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие креативности подростков в учебно-воспитательном процессе определяется комплексом психологических условий гармоничные взаимоотношения между взрослыми и детьми, поощрение самостоятельности и инициативы в семье и школе, социальное подкрепление творческого поведения, благоприятный климат в классном коллективе, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание креативности в зарубежной и отечественной психологии

2. Выявить особенности формирования и развития креативности у подростков

3. Выявить психологические условия развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

4. Разработать и апробировать программу развития креативности в подростковом возрасте в соответствии с выявленными психологическими условиями

Методологической основой исследования явились теоретические методологические принципы отечественной психологии- принцип развития (Л И Анцыферова, JI.C. Выготский, Д И. Фельдштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн), принцип детерминизма, понимаемый как закономерная зависимость психологических явлений от порождающих их условий и факторов (А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн). Теоретической основой стали следующие теории, психологии творчества (А В Брушлинский, Я А Пономарев), гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), положения о развитии креативности учащихся (Дж. Гилфорд, Е.П Торренс, Е Е Туник), о возрастной динамике креативности (Д.Б Богоявленская, В Н Дружинин, Е. Торренс, B.C. Юркевич), исследование подросткового возраста (Д.И Фельдштейн)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод, который включает в себя формирующий эксперимент, тестирование с применением теста креативности Е.П. Торренса, опросника креативности Дж Джонсона, тест Дж. Гилфорда (в модификации Е Е Туник), методику отдаленных ассоциаций С Медника (модификации Т В. Галкиной и Л Г. Алексеевой), авторскую анкету «Я креативный?», методику диагностики личности на мотивацию к

успеху и к избеганию неудач Т. Элерса, методику по определению темперамента Айзенка, методику самооценки Будасси, методику диагностики родительского отношения А Я Варга, В В. Столина, статистические методы обработки материалов (непараметрический Т-критерий Вилкоксона, параметрический Т- критерий Стьюдента, и- Манна-Уитни для зависимых переменных и параметрических, коэффициент корреляции Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, адекватно поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, корректной организацией экспериментальной работы, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных данных ^айз^са 6.0).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена группа психолого-педагогических условий, влияющих на развитие креативности в учебно-воспитательном процессе, разработана модель развития креативности в учебно-воспитательном процессе, впервые установлена взаимосвязь между критерием «оригинальность мышления» и позитивными взаимоотношениями в диаде между родителями, родителями и детьми

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление о креативности через конкретизацию понятия «креативность», разработана системная модель развития креативности у подростков, дополнена концепцию креативности Р Стернберга Полученные данные позволяют расширить представления о характере, процессе формирования и специфике развития креативности в учебно-воспитательном процессе

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа «Креатив в школе» с учетом возрастных особенностей детей, которая способствует формированию творческого отношения к окружающей действительности. Разработана анкета «Я креативный?», которая дополняет диагностический инструментарий исследования данного процесса. Разработан и апробирован спецкурс для студентов вуза «Психология творчества», способствующий развитию креативности Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в практике школьной психологической службы с целью эффективности построения учебно-воспитательного процесса, а также для дополнения содержания учебных курсов «Психология личности», «Возрастная психология» в высшей школе

База исследования Исследование проводилось в МОУ «СОШ № 9» города Астрахани В пилотажном исследовании приняли участие 160 подростков В экспериментальном исследовании (2002-2006гг) приняли участие 60 подростков в возрасте 11-15 лет

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе была сформулирована тема исследования, продумана структура диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, выбраны методы исследования, проведены анализ и обобщение теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, разработана программа экспериментального исследования

На втором этапе проводилось экспериментальное исследование развития креативности у подростков, разрабатывалась и апробировалась программа «Креатив в школе» (11-15 лет)

На третьем этапе систематизировались и интерпретировались полученные данные На основе результатов исследования определены психологические условия, влияющие на развитие креативности подростков Результатом третьего этапа стало упорядочение исследовательского материала и техническое оформление диссертационного исследования

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, на международных конференциях (г. Астрахань, 2005; г. Челябинск, 2005, г. Москва - Уфа, 2006) и всероссийских (г Астрахань, 2004, 2005,2006гг.; г. Красноярск, 2007г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы на базе МОУ «СОШ № 9» г. Астрахани, МОУ «СОШ № 1» г Лесосибирска; в процессе преподавания психологической дисциплины (курса по выбору) «Психология творчества» (20042006г.) в Астраханском государственном университете, Лесосибирском педагогическом институте филиале Сибирского федерального университета

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность понимается как интегральная особенность личности, допускающая варьирование путей решения жизненных проблем, проявляющаяся в индивидуально-психологических особенностях, определяющих активность в обществе Креативность личности возникает в результате деятельности в социальном контексте

2 В подростковом возрасте креативность может закрепиться в структуре личности как устойчивая характеристика, сознательно реализуемая в процессе творчества и в единстве ведущих компонентов (интеллектуально-операционального и личностного), выражающаяся в постепенном поступательном развитии ее показателей на каждой стадии обучения

3 Процесс развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе детерминирован комплексом психологических условий, таких как гармоничные взаимоотношения между родителями и детьми, поощрение самостоятельности и инициативы в семье и школе, со-

циальное подкрепление творческого поведения, благоприятный климат в классном коллективе, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству. Важнейшим условием развития креативности также является активность, проявляющаяся во взаимодействии с другими людьми.

4. Разработанная развивающая программа «Креатив в школе», с учетом выделенных психологических условий, будет стимулировать нестандартные решения жизненных проблем и влиять на формирование творческого отношения к окружающей действительности у подростков Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами (20) и рисунками (6). Общий объем диссертации 190 страниц

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется научный аппарат, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования Обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретический анализ природы и сущности креативности в отечественной и зарубежной психологии» посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ исследования, анализу экспериментальных работ по теме исследования, раскрытию понятий и терминов, используемых в диссертации

В первом параграфе рассматриваются теоретические и методологические предпосылки постановки проблемы исследования.

Поиск ответа на вопрос о природе, механизмах, содержании, структуре креативности ставит проблему в ряд наиболее важных психологических проблем

В ходе теоретического анализа научной литературы мы столкнулись с двумя сходными по значению категориями творчество и креативность.

Проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что природа творчества разнообразна Каждое направление в психологии стремилось научно обосновать загадку творчества, с точки зрения своего предмета исследования Ассоциативная теория (Т. Рибо, Т Циген, А. Бэн, С.Медник, Т В Галкина, С.В.Алексеева и др.) рассматривала творчество с точки зрения возникновения ассоциаций Гештальтпсихология (К Дункер, М. Вертгеймер, А. Секей) - с позиции продуктивного мышления Психоанализ (З.Фрейд, К.Юнг, А Адлер и др.) - с позиции образования творческой энергии и мотивации творческой деятельности Гуманистическая психология (Г Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.) - с точки зрения мотивации и самоактуализации. Деятельностная теория

(А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, О К. Тихомиров, В Н Пушкин, А М Матюшкин, И М Жукова, Л Л Гурова и др) - с позиции проблемных ситуаций. Д. Б Богоявленская, В Н Дружинин, Я.А. Пономарев рассматривают творчество как активность личности Проведенный нами анализ позволяет определить творчество как общесистемную закономерность, которая протекает на социальном и культурном уровне

Изучение креативности как самостоятельной психологической характеристики связано с Дж. Гилфордом, его кубообразной факторной моделью структуры интеллекта. Исследования в области креативности проводили К. Ямамото, Д. Хардгривс, И. Болтон, которые ввели гипотезу «нижнего порога». М Коган и Н. Воллах проводили исследования, отказавшись от лимита времени в диагностике креативности. Т.В.Галкина и Л Г.Хуснутдинова исследовали поведение высококреативных низкокреативных людей со снятием ограничения времени В Н Дружинин и Н В. Хазратова провели исследования, касающиеся адаптационных особенностей детей с разной степенью выраженности интеллекта и креативности Исследование Е Л Григоренко привело к выводу о взаимодополняемости творческих способностей при решении познавательных задач Т.В. Галкина, Л.Г. Алексеева, А.Н Воронин, Л.И. Шрагина проводили экспериментальные исследования вербальной (речемыслительной) креативности Они подходят к ассоциации как к одному из возможных механизмов вербальной креативности Но, несмотря на различные исследования креативности, подход к ней остается полимодальный Креативность рассматривают как креативный процесс, креативный продукт, креативную личность, креативную среду (сферу, структуру, социальный контекст, формирующий требования к продукту творчества) Включаясь в креативный процесс, человек активизируется в креативной среде, приобретая черты креативной личности и затем актуализируясь в креативном продукте

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в современной психологической науке на сегодняшний день не существует однозначной интерпретации термина креативность

Зарубежные (Дж. Гилфорд, П. Торренс, РСтернберг, А. Баррон, Д Харринггон, А. Воллах, Н Роджерс) и отечественные исследователи (М.А. Холодная, В Н Дунчев, В Н. Дружинин, И.Ю Хрящева) определяли «креативность» с точки зрения культурно-исторического аспекта Происходящие на современном этапе изменения в сферах науки, техники, общественной жизни креативность, на наш взгляд, понимается как интегральная особенность личности, допускающая варьирование путей решения жизненных проблем, проявляющаяся в индивидуально-психологических особенностях, определяющих активность в обществе Креативность личности возникает в результате деятельности в социальном контексте

Нами рассмотрены критерии креативности, предложенные Дж Гилфордом, Е П Торренсом, А. Э Симановским, Я А. Пономаревым, М И. Меерович, Л.И. Шрагиной, Д Н Перкинсом, П. Джексоном, А .В Брушлинским, Л Л Гуровой, М.А. Холодной, Д.Б Богоявленской Из всего многообразия критериев для нашего диссертационного исследования представляют интерес критерии гибкости, беглости, оригинальности мышления, предложенные Дж Гилфордом и Е П Торренсом Второй параграф посвящен анализу научной литературы психологических особенностей подросткового (Л И Божович, И С Кон, СЛ. Рубинштейн, Д И. Фельдштейн) и развитию креативности на данном этапе ( В Н Дружинин, В.Н Хазратова, Е Л. Яковлева) В подростковом возрасте все стороны психического развития находятся в стадии активного переструктурирования и формирования. Это проявляется в повышении значимости системы личностных ценностей, развитии самосознания и самопознания, которые характеризуются возникновением рефлексии, осознанием своих мотивов, интимизацей внутренней жизни (И С Кон) Неоднозначность представлений о себе и окружении, недостаточно адекватные суждения о происходящем заставляют подростка искать новые пути в понимании и принятии мира, своего места в нем. Все это стимулирует и активизирует его творческий потенциал Многие стороны психического развития подростка являются хорошей базой для развития креативности, включающей в себя когнитивную, характерологическую, динамическую, эмоционально-волевую, мотивационные сферы. Но для того, чтобы развивать креативность, необходимо создать специальные условия Представители гуманистической психологии (Н. Роджерс, А. Маслоу и др.) выделяют внешние (обеспечение психологической безопасности, отсутствие оценивания) и внутренние (открытость личности новому опьггу, внутреннее позитивное оценивание творчества) условия. Е Торренс и Дж Гилфорд предлагают в качестве условий обеспечение благоприятной атмосферы, поощрение различных творческих продуктов в школе и дома, воспитание у ребенка осознания ценности творческих черт своей личности, образец креативного поведения в окружающей среде

Отечественные исследователи выделяют в качестве условий наличие позитивного образца творческого поведения, социальное подкрепление творческого поведения (В.Н Дружинин, Н.В. Хазратова), наличие наставника и влияние семьи (Е.А. Корсунский), влияние семейных отношений и условия развития в школе (Е Е. Туник). Опираясь на взгляды представителей гуманистической психологии, нами были выделены следующие психологические условия развития креативности у подростков' гармоничные взаимоотношения между родителями и детьми, поощрение самостоятельности и инициативы в семье и школе, социальное подкрепление творческого поведения, благоприятный климат в классном коллективе, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству и по-

строена модель развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что данная модель, основанная на комплексе выделенных условий, позволяет говорить о результатах развития креативности при позитивном взаимодействии

Рис.1 Модель развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития креативности в подростковом возрасте» дано описание и обоснование выбора методического инструментария, использованных для решения поставленных в исследовании задач, раскрывается организация экспериментального исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, обосновывается система условий психологической работы с подростками по развитию креативности, формулируются выводы

Целью исследования явилось изучение психологических условий креативности, влияющих на ее развитие в подростковом возрасте

Экспериментальное исследование проводилось с сентября 2002 по май 2006 гг. на базе МОУ «СОШ№ 9» г Астрахани, в общей сложности выборка составила 160 человек. Экспериментальная часть исследования

осуществлялась в три этапа Каждый этап реализовывался на основе сравнительного метода и заключался в проведении психодиагностических обследований в экспериментальной и контрольной группах с последующим сравнением результатов

На первом этапе осуществлялось тестирование подростков для определения исходного уровня креативности, формировалась экспериментальная группа подростков

На втором этапе, в ходе проведения занятий по программе «Креатив в школе», у подростков экспериментальной группы в отличие от контрольной, наблюдались изменения в творческой активности, эмоциональном состоянии, в творческом отношении к делу. В соответствии с целью проводимого экспериментального исследования подросткам предоставлялись психологические средства, обеспечивающие возможности проявления ими открытости, изобретательности, оригинальности и гибкости мышления, а также формирование умений управлять креативным процессом. Программа построена в соответствии с принципами развивающего обучения (Л С. Выготский, В В Давыдов, Д Б Эльконин), гуманистической психологии (Н. Роджерс, А Маслоу) и концепцией поуровневого развития личности в онтогенезе (Д.И Фельдштейн), что позволило раскрыть психологические особенности формирования креативности подростков

Программа состоит из двух разделов Первый раздел рассчитан на подростков 11-13 лет и состоит из творческих заданий, игр и упражнений Задания подбирались по принципу открытости, то есть большинство упражнений предполагали несколько вариантов ответов Второй раздел для подростков 14-15 лет включает тренинги развития креативности

Структура каждого занятия включала в себя ритуал приветствия, разминку, основное содержание, ритуал прощания, затем добавилась групповая рефлексия (для подростков 14-15 лет). Ритуал приветствия и прощания придумывался совместно с учащимися На этапе разминка использовались упражнения динамического характера, чтобы снять в начале работы напряжение и стимулировать положительные эмоции. На этапе основного содержания реализовывались задачи, поставленные программой развития креативности Занятия проходили 1 раз в неделю в период с октября по апрель (2002 -2006гг). Программа была построена с учетом возрастных особенностей учащихся. Средняя продолжительность занятий 2-3 часа Работа проходила в тренинговом зале

Разработанная нами программа, а также наблюдения и беседы позволили существенным образом изменить уровень креативности в сторону уменьшения Выявленная динамика отражает правильность созданных условий развития креативности

На третьем этапе была проведена повторная диагностика креативности в экспериментальной и контрольной группах, направленная на исследование динамики развития данного процесса

Для проверки гипотезы мы использовали параметрический критерий (Т - критерий Стьюдента), непараметрический критерий (Т- критерий Вшпсоксона). Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием компьютерных программ, в результате чего была определена достоверность различий Для окончательных выводов использовались результаты на уровне значимости р<0,01

При анализе данных, полученных в результате проведения тестов Дж Гилфорда, Е. Торренса, С Медника мы обнаружили определенные изменения по всем показателям креативности в течение наблюдаемого периода (тестирование проводилось с отсрочкой результата, то есть в начале 6 класса, а затем через полгода - в начале 7,8,9 классов)

При анализе показателей креативности (беглость, гибкость, оригинальность мышления) были сопоставлены результаты экспериментальной и контрольной групп каждого класса. В соответствии с уровнем статистической значимости (р^),01), мы установили, что средний и высокий уровень развития креативности в экспериментальной группе больше, чем контрольной. При этом достоверность различий в оценке показателей креативности подтверждается в 6,7,8,9 классах экспериментальной группы на уровне значимости (1=-7,5 при р^),01). А достоверность различий в показателях креативности контрольной группы подтверждается только в 7, 8 классах на уровне значимости (1= 5,3 при р^),01).

Анализ результатов исследования показал, что с возрастом происходит развитие креативности не только в плане гибкости, но и в степени оригинальное™ мышления При этом часто идеи, оригинальны для одного возраста (младший подростковый), в другом (старшем подростковом) переходят в разряд менее оригинальных Конечно, независимо от возраста отмечаются высококреативы, варианты идей которых встречаются единожды, но при этом подростки демонстрировали невысокую гибкость мышления, возможно, это связано с повышенным уровнем тревожности, слабой мотивацией или невысоким темпом деятельности, которые присутствуют у таких подростков. При этом срабатывает механизм компенсации количества идей за счет их нестереотипности, выступая предпосылкой для попадания детей в разряд высококреативных Таким образом, показатель оригинальности - это качественная характеристика ценности творческого продукта, которая несет в себе важную информацию об особенностях проявления креативности у детей, которую необходимо учитывать, диагностируя творческие способности.

Корреляционный анализ между показателем оригинальности мышления методик Е. Торренса, Дж. Гилфорда и С. Медника внутри групп и между группами позволил установить и проанализировать корреляционные связи по каждому классу и показал следующее в экспериментальной группе выявлена положительная корреляционная связь между названным показателем:

> тесная в 6 классе (гЧ),73 при р:й,05) ^ средняя в 7,8,9 классах (г=0,68 при р^>,05) В контрольной группе не выявлена подобная корреляционная связь. Все это, на наш взгляд, свидетельствует о том, целесообразно рассматривать один и тот же критерий из различных тестов как меру одного и того же свойства, что противоречит мнению А. Анастази.

Анализ результатов исследования уровней креативности, наглядно представленный на рисунке 1, позволил выявить достоверные различия в экспериментальной группе, увеличение числа подростков с высоким уровнем в 9 классе за счет снижения со средним и низким уровнем. По результатам первичной диагностики креативности по тесту Е, Торренса в экспериментальной группе выявлено: подростки, имеющие высокий уровень развития креативности, составляли 15%, средний уровень - 30%, низкий уровень - 55% в начале 6 класса, К концу 9 класса в экспериментальной группе количество подростков с высоким уровнем креативности составил 75% от общего количества, средний уровень составил 20%, низкий уровень -5%, Таким образом, к концу 9 класса процент развития креативности увеличился на 60% по сравнению с 6 классом. Низкий уровень уменьшился на 50 %.

Рис.2 Динамика изменения уровней креативности подростков в учеб-но-поспитательном процессе, в %.

Результаты исследования по методике Дж. Джонсона, наглядно представленные на рис.3, показали, что выявлены достоверные различия на уровне значимости (р^,05) в сторону увеличения показателя креативности между 8 и 9 классом экспериментальной группы. Критерий и-Манна — Уитни для несвязанных выборок на контрольной группе показал, что в 8 классе не выявлена достоверная значимость (и=-1,37 при рзЗ,05). По непараметрическому критерию I- Вилкоксока выявлены достоверные различия на уровне значимости (1=11,5 при р^),05) между 9 экспериментальным и 9 контрольным классом. Таким образом, проявление творческого самовыражения и уровень самооценки креативности у подростков экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной. При этом

было организовано экспертное оценивание, что позволило объективно утверждать об уровне адекватности самооценки креативности, 8 роли экспертов выступили педагоги, классные руководители» родители, которые оценивали креативность в какой - либо деятельности, на занятиях, в социальных взаимодействиях. Полученные результаты показали, что уровень самооценки креативности у подростков с каждым классом постепенно повышается от уровня «средний» (7 класс) до уровня «высокий» (9 класс).

Рис.3 Динамика изменений креативности подростков по мет одике Дж. Джонсона, в %

По результатам первичной диагностики креативности ио опроснику Д.Джонсона в экспериментальной группе выявлено, что подростки, имеющие очень высокий уровень развития креативности, составили 13%, высокий уровень - 30%, Нормальный уровень - 37%, низкий уровень - 20% в начале 6 класса. В экспериментальной группе 9 класса количество подростков с очень высоким уровнем креативности составил 23%, высокий уровень -37%, нормальный уровень составил 30%, низкий уровень -10%.

Таким образом, в ходе четырехлетне!« исследования в экспериментальной группе количество подростков с низким уровнем креативности уменьшилось на 10%, с высоким уровнем креативности увеличилось на

В контрольной группе в начале 6 класса результаты следующие: очень высокий уровень развития креативности составил 0%, высокий уровень -10%, нормальный уровень -37%, низкий уровень - 20%, очень низкий уровень - 33%. В контрольной группе 9 класса высокий уровень составил 3%, нормальный уровень - 17%, низкий уровень - 43%, очень низкий уровень - 37%.

Таким образом, низкий уровень развития креативности в контрольной ¡руппе за четырехлетний период исследования увеличился на 21%, высокий уровень снизился на 7%.

о зкеперич 3 кл ЕЭ кентроп & 1Ш ГС эксперим Экп СЕ контродЭ кл

17%,

На рис.4 наглядно представлена динамика изменений уровня самооценки подростков. Самооценка подростка складывается из целого ряда факторов, однако наибольшее влияние оказывают оценки, даваемые сверстниками. В холе экспериментального исследования было установлено, что анализ креативной ценности продуктов, генерируемых подростком, объясняет тенденцию увеличения адекватной самооценки в изучаемой выборке.

Рис.4 Динамика изменений уровня самооценки подростков

В девятом классе снизился уровень заниженной самооценки, больше стало подростков, которые адекватно оценивают себя в современном мире. В шестом классе уровень нормальной самооценки составлял 57%, к концу девятого класса стал составлять 63%, уровень заниженной самооценки был 20%, в девятом - 10%, уровень завышенной самооценки -23% в б классе, а в 9 классе - 27%. Возможно, уровень завышенной самооценки повысился в связи с тем, что подростки поверили в то, что в них заложен огромный творческий потенциал, который не был раскрыт.

В ходе экспериментального исследования обнаружились корреляционные связи на уровне значимости ( г= 0,69 при р:Ф,05) между критерием «оригинальность мышления» и взаимоотношениями в семье между родителями и детьми. Это свидетельствует о том, что родители стремятся создавать условия для развития интеллектуальных и специальных способностей своих детей по разным причинам: во-первых, из-за «моды» на дополнительное образование, престижности широко!-о и глубокого образования, во-вторых, из-за нереализованное™ самих родителей в социальной сфере, которые :1а счет своих детей пытаются ее компенсировать; в-третьих, из-за возможности обеспечить дегей современными техническими средствами; в-четвертых, из-за стремления к позитивным взаимоотношениям через приобщение к духовным и нравственным ценностям (походы в театр, музеи, кино, концерты, места общественного досуга).

Для подтверждения вы двинутой нами гипотезы о доминирующей роли в развитии креативности гармоничных взаимоотношений между взрослыми и детьми, поощрении самостоятельности и инициативы в семье и

школе, социальном подкреплении творческого поведения, благоприятном климате в классном коллективе, адекватной позитивной самооценки, внутренней мотивации к творчеству нами была использована авторская методика «Я креативный?».

В результате оценивания и включенного лонгитюдного наблюдения (2002-20061Т.) была установлена связь между уровнем развития креативности, личными качествами подростков и выделенными психологическими условиями, выявлены и описаны характерологические особенности каждого подростка, а также установлены наиболее значимые различия между ними по некоторым показателям.

Сравнительный анализ, полученный на основе данной методики, наглядно представленный на рисунке 5, показал достоверные различия на уровне значимости (1= -7,9 при рй>,01) в экспериментальной группе, а в контрольной отсутствие различий. Высокими баллами подростки оценили ответы, которые предполагают поощрение самостоятельности и инициативы, гармоничные отношения между взрослыми и детьми, благоприятный климат в классном коллективе, социальное подкрепление творческого поведения, внутреннюю мотивацию ктворчеству.

п а ысочий а средний

□ НИЗКИЙ

Рис.5 Динамика изменений креативности подростков по авторской анкете,

в%

Основные результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что программа развития креативности является эффективным методом формирования креативности, который обеспечивается комплексностью условий: гармоничные отношения между взрослыми и детьми, социальное подкрепление творческого поведения, благоприятный климат в классном коллективе, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация ктворчеству.

В экспериментальной группе увеличились средние значения показателей креативное™, в то время как в контрольной уменьшились, что подтверждает информацию о снижении креативности в подростковом возрасте при отсутствии необходимых психологических условий и выбора возможностей самовыражения (Е.Л. Яковлева). При этом активное воздействие

возможно, если подросток осознано включается в этот процесс, обеспечиваются условия для самораскрытия и формируется положительный Я-образ. И важным является не только продемонстрировать преимущества креативности, но и постоянно поддерживать их в стремлении быть конструктивно креативными

В заключении изложены выводы, полученные при решении основных задач исследования-

1. Теоретический анализ проблемы позволил установить, что креативность является интегральной особенностью личности, определяющей возможности социального взаимодействия между людьми, при которой специфическим свойством процесса, продукта и личности является их оригинальность мышления Включаясь в креативный процесс, человек активизируется в креативной среде, приобретая черты креативной личности и затем актуализируясь в креативном продукте.

2 С учетом психологических особенностей подросткового возраста была разработана и апробирована развивающая программа «Креатив в школе», основанная на принципах развивающего обучения и гуманистической психологии и поуровневом развитии личности подростка, реализующая психологические условия развития креативности подростков и направленная на активизацию творческого потенциала детей.

3. На основе проведенного экспериментального исследования были выделены психологические условия развития креативности, активность как базовое условие для развития креативности и комплекс условий, детерминирующих формирование и развитие креативности как гармоничные отношения между взрослыми и детьми, социальное подкрепление творческого поведения, благоприятный климат в классном коллективе, адекватная позитивная самооценка, внутренняя мотивация к творчеству

4 На основе анализа теоретических и экспериментальных данных была разработана модель развития креативности подростков, в основе которой лежат принципы гуманистической психологии (принятие, поддержка, безоценочность, независимость в принятии решений), развивающего обучения (принцип сотрудничества с семьей, диалогичности, проблемно-сти в учебно-воспитательном процессе), дополняющая положения Е.Е. Туник о развитии креативности учащихся.

Результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, положения, выносимые на защиту. Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития креативности в юношеском возрасте

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1 Халифаева, O.A. Развитие креативности в подростковом возрасте / О.А Халифаева// Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГУ. 29 апреля 2004 - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005 -Т 2. Педагогика, психология, философия. -С.79-83. - ISBN 5-88200-839-5

2. Халифаева, О А. Развитие креативности в подростковом возрасте / O.A. Халифаева // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции Астрахань- Издательский дом «Астраханский университет», 2005 -С 325-327. - ISBN 5-88200-825-5

3 Халифаева, O.A. Реализация психологических условий развития креативности в подростковом возрасте как перспектива развития образования в современном мире / О.А Халифаева //Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений Труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции Астрахань- Новая линия, 2005. - С.109-113. -ISBN 5-901918-14-2

4. Халифаева, О А Психологические условия развития креативности в подростковом возрасте / O.A. Халифаева // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании Материалы Международной научно-практической конференции Челябинск: Издательство «Образование», 2006 - С 129-132. - ISBN 5-98314-163-5 5 Халифаева, О А. Психологические условия развития креативности как способности к творчеству / O.A. Халифаева // Психологические чтения. Образование как институт социально-психологической защиты детства: материалы международной научно-практической конференции. Москва -Уфа «Гуманитарный издательский центр Владос», 2006. - € 176-177. -ISBN 5-651-01528-1

6. Халифаева, О А Роль среды в развитии креативности в подростковом возрасте / О.А Халифаева // Материалы педагогических чтений в 2-томах «Социализация личности в условиях образовательного процесса» Красноярск, 2007 - т.1. -С 80-86.

7. Халифаева, О.А Креативная среда как условие развития творческого потенциала учащихся / О А Халифаева // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы творческого развития личности в системе дополнительного образования» Астрахань,2006.-С 103-106. - ISBN 5-8087-0170-8

8 Халифаева, O.A. Развитие креативности подростков в образовательном учреждении / О А. Халифаева // Психологическая наука и образование. -периодическое специализированное научно-практическое издание по проблемам психологии и образования. - Москва. МГППУ

9 Халифаева, О.А Влияние психологических условий на развитие креативности подростков/ О А. Халифаева // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования

Подписано к печати 16 04 2007 Формат 60x80 1/16 Печать ризография Уел печ л 1,1 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 1151

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@yandex ru Факс (8512) 54-01-89, тел 54-01-89, 54-01-87