Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеевская, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Матвеевская, Наталья Станиславовна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201458220 УДК 373.1:37.036.5

МЗЗЗ

МАТВЕЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА

КУЛЬТУРОНАПОЛНЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ

ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Печерская С. А.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КРЕАТИВНОСТИ..................................................................................22

1.1 Креативность как объект исследования в зарубежной педагогике...................22

1.2 Исследование проблемы креативности в отечественной педагогике................29

1.3 Реальное состояние практики формирования креативности школьников в

системах образования стран.........................................................................................56

Выводы по 1-ой главе.................................................................................................104

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

.......................................................................................................................................113

2.1 Критический анализ практики интеграции культуры в школьное образование

(гуманизация)...............................................................................................................113

2.2 Методы и технологии формирования культуронаполненного пространства. 130

2.3 Современное состояние практики развития креативности подростков в

школьной системе образования.................................................................................141

Выводы по 2-ой главе..........................................................................150

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРОНАПОЛНЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ............................................................................................................155

3.1 Моделирование культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы как условие формирования креативности подростков...............................155

3.2 Подготовка учителей к организации культуронаполненной образовательной среды в рамках образовательно-воспитательного процесса школы......................178

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы................................................184

Выводы по 3-ей главе..................................................................................................244

Заключение.......................................................................................247

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................250

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современный этап развития нашей страны требует от образования как части национальной культуры глобальной перестройки. Государство определяет перспективы и концептуальные основы Российского образования как «гуманитарный ресурс» развития будущего поколения нашей страны в русле формирования внутренней культуры личности юного гражданина России, его ценностных и мировоззренческих ориентации.

Приоритетными задачами на ближайшие десятилетия декларируются подъём уровня личностно-ориентированного подхода в педагогике, содействие и всесторонняя поддержка талантливых и одарённых детей, стимулирование профессиональных возможностей учителя, модернизация школьного образования и забота о здоровье учащихся. Традиционная педагогика, основанная на эксплуатации долговременной памяти, дисциплинарно-авторитарном подходе, устаревающих формах и методах, должна уступить место творческой личностно-ориентированной культуросообразной педагогике. Сегодня востребованы люди иного качества - креативные, рефлексирующие, ответственно работающие на результат, целостно воспринимающие общую картину мира и культурно идентифицирующие свою роль в развитии государства.

Важнейшая роль в этом вопросе отводится процессу формирования и развития культурообразующих компетенций, влияющему на изменение содержания школьного образования и развитие школьного пространства как культурно-творческого сообщества, развивающегося на идеях гуманизации образования.

В контексте заявленной парадигмы для школ обозначен социальный заказ на формирование и развитие моделей культуронаполненного образовательного пространства, развивающего креативные способности школьников. Возрастающий интерес к проблеме креативности определен ее значимостью для современной реализации личных, общественных и государственных интересов.

Однако существующие программы развития креативности школьников не обусловлены культуронаполненным образовательным пространством школы и, чаще всего, имеют локальный характер.

Высокая востребованность обществом и практическая необходимость разработки теоретических основ, путей и механизмов совершенствования системы развития креативной личности, породили новые исследования вопросов создания культуронаполненного образовательно-воспитательного пространства школы, которое помогает обучаемым полнее осознать проблемы образованности и культурного единства всего человечества, а также освободиться от культурного отчуждения в процессе обучения в школе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время существует достаточное количество исследований, которые мы можем считать базовыми для поиска путей реализации культурологического подхода в школьном образовании.

Проблеме гуманизации образования посвящены теоретические и практические исследования М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, Н. Д. Никандрова, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбурга и др.

О важности взаимодействия образования и культуры говорят специалисты разных отраслей научного знания: педагогики, психологии, философии, истории и др. Так, разработкой теоретических основ взаимопроникновения культуры и образования, культуронасыщения школьного образовательного пространства занимались М. А. Ариарский, В. С. Библер, В. Л. Бенин, И. Е. Видт, А. С. Запесоцкий, Д. С. Лихачёв, Н. Б. Крылова, Э. В. Сайко, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.

Психологические особенности развития, структурирование, факторы формирования креативных способностей в образовании исследованы М. М. Зиновкиной, А. В. Морозовым, Д. В. Чернилевским и др. Концептуальным теориям креативности были посвящены работы Д.Б. Богоявленской, Я. А. Пономарева, Дж. Гилфорда, Е. Торренса и др. Вопросы культурно-ценностного становления личности, теории творческих способностей рассматриваются в

трудах А. Г. Асмолова, К. А. Абульхановой-Славской, Г. А. Берулава, Л. С. Выготского, С. А. Печерской, С. Л. Рубинштейна. Теоретические, практикообоснованные модели культуронаполненных «погружающих» пространств, позволяющих формировать креативные способности подростков, раскрыты в исследованиях И. А. Зимней, Е. Б. Евладовой, В. А. Караковского, М. П. Щетинина, А. В. Хуторского и др.

В ряде работ по педагогике, рассматривающих возможности формирования креативных способностей школьников в культуронаполненной среде современной общеобразовательной школы, креативность определяется не как продуцирующая способность личности, а как составляющая ценностных ориентаций личности (Н. В. Бессарабова, М. В. Богомолова, Е. В. Бугакова, А. В. Быкова, Т. А. Гартунг, Е. В. Есипова, С. П. Осипенко, О. А. Халифаева, И. К. Цхай и др.). Вместе с тем, нельзя не отметить, что исследования разрознены и не акцентированы на выявлении системы педагогических условий становления модели культуронаполнения образовательного пространства. Недостаточно используются возможности такой модели для формирования и развития креативности школьников как личностно-творческого ресурса личности. Инновационный потенциал данного концепта использован в области творческого развития старшеклассников в креативном образовании (Е. В. Бугакова), развития креативности средствами дисциплин гуманитарного цикла и в творческих объединениях начальной школы (С. П. Осипенко), а также в сфере выявления психологических условий развития креативности подростков в учебно-воспитательном процессе (О. А. Халифаева), личностных и когнитивных аспектов креативности (И. К. Цхай). Однако не разработанными остаются вопросы создания культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, позволяющей организовывать как культуротворческую деятельность учащихся, так и подготовку учителя к этому процессу.

Возникновение новых требований в практическом образовании вызывает потребность в расширении уже полученных знаний, что определяет перспективные направления научных исследований. Многозначность и важность

проблемы влияния культуронаполненной образовательно-воспитательной среды на формирование креативности как личностно-творческого ресурса школьника требует тщательного теоретического и эмпирического изучения.

Учитывая существующие данные о том, что подростковый возраст является сензитивным периодом для развития креативности, необходимо провести целенаправленное исследование факторов, оказывающих влияние на развитие креативных способностей подростков. Остаются недостаточно разработанными вопросы создания педагогических методик, направленных на развитие креативности как составляющей общего образа подростка с позиции культурологического подхода в целом, и с позиции внедрения инновационных технологий погружения в культуру в частности.

Таким образом, в ходе анализа педагогической, психологической, культурологической, социологической, философской и другой специальной литературы, а также результатов методико-педагогической практики были выявлены противоречия между:

- потребностью социума в сформированной культурной личности школьника с развитыми креативными навыками; в осмыслении значения культуроцентричной системы современной школы в развитии школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания и методической базы для организации культуронаполненной образовательной среды школы - средства формирования креативности как личностно-творческого ресурса школьника;

- декларативным подходом к формированию инновационного креативного потенциала школьника в условиях современной школы и фактическим использованием традиционных содержательных форм и технологий образования;

- необходимостью оптимизации продуктивных культуротворческих методов и технологий школьного образования и недостаточной профессиональной подготовкой учителей.

В целом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность

для общего образования послужили основанием для формулирования проблемы исследования: каковы содержание, технологии, психолого-педагогические условия реализации возможностей культуронаполненной образовательно-воспитательной среды в процессе формирования креативности у подростков?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, социальная, теоретическая и практическая значимость развития креативности учащихся в образовательном процессе школы определили тему диссертационного исследования: «Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков».

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда школы.

Предмет исследования: теоретические и технологические основы построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы как условия формирования креативного потенциала современных подростков.

Гипотеза исследования. Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы обеспечит формирование и развитие креативности подростков как личностно-творческого ресурса школьников, если:

- сформировано представление о структуре и содержании культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы;

- разработана образовательная подсистема становления и развития креативности подростков, как личностно-творческого ресурса школьника, включающая в себя цель, содержание, технологии, учебные задания и комплекс занятий;

- выявлены психолого-педагогические условия построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, позволяющей организовывать как культуротворческую деятельность учащихся, так и подготовку учителя к этому процессу;

- создана критериально-диагностическая база исследования, позволяющая оценивать эффективность проводимой работы.

Задачи исследования:

Ь-_

1. Проанализировать и обобщить результаты научных работ, посвященных изучению феномена креативности как личностно-творческого ресурса школьника в образовательном пространстве.

2. Определить структуру и содержание феномена «культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы».

3. Разработать образовательную подсистему становления и развития креативности подростков как личностно-творческого ресурса школьников.

4. Выявить психолого-педагогические условия построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы.

5. Обосновать критерии и показатели успешности процесса формирования личностно-творческого ресурса учащихся, рефлексивно-аналитической оценки эффективности культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы.

Методологическую основу исследования составляют:

- принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн);

- системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

- принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам:

- концепции философии, методологии образования и методов психолого-педагогических исследований (К. А. Абульханова-Славская, Н. М. Борытко, О. Г.

Грохольская, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, В. Н. Сагатовский, М. Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий);

- концептуальные положения культурологического подхода (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), принципы реализации культурологического подхода в образовательной среде (И. В. Бабенко, И. Е. Видт, О. Л. Князева, А. И. Пайгусов и др.), концепции использования культурологического подхода в образовании педагогических работников (Е. И. Артамонова, О. Г. Грохольская, И. Ф. Исаев, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и

др-);

- теории гуманизации образования и концепции личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, К. Роджерс, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.);

- теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. П. Буева, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, С. А. Печерская, Н. 3. Чавчавадзе, А. Швейцер);

- положения теории креативных способностей (Д. Б. Богоявленская, М. М. Зиновкина, Я. А. Пономарев, Дж. Гилфорд, Е. Торренс и др.) и концептуальные основы креативного образования (М. М. Зиновкина, А. В. Морозов, Д. В. Чернилевский и др.);

- теории взаимопроникновения культуры и образования, педагогической культурологии (М. А. Ариарский, В. С. Библер, В. Л. Бенин, А. С. Запесоцкий, Д. С. Лихачёв, Н. Б. Крылова, Э. В. Сайко, Н. Е. Щуркова и др.);

- теории модели концентрированного обучения «погружения» (И. А. Зимняя, Е. Б. Евладова, Г. К. Лозанов, С. Д. Месяц, А. И. Тубельский, М. П. Щетинин, А. В. Хуторской, Е. А. Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и философской научной литературы), содержательный анализ научных подходов; сравнительный анализ; моделирование изучаемого процесса; эмпирические и прогностические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование; психолого-

педагогический эксперимент. В ходе проведения эмпирической части исследования были использованы диагностические методики: методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика исследования самооценки Т.В. Дембо (в модификации С.Я. Рубинштейна), «Ценностные ориентации» М. Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), диагностика невербальной креативности Е. Торренса (в модификации А.Н.

Автореферат диссертации по теме "Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков"

На правах рукописи

УДК 373.1:37.036.5 МЗЗЗ

Матвеевская Наталья Станиславовна

КУЛЬТУРОНАПОЛНЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ

ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п

Москва - 2014

005549972

005549972

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Печерская Светлана Александровна

Официальные оппоненты: Ветров Юрий Павлович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»,

проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности

Борискина Анастасия Анатольевна,

кандидат педагогических наук, ГБОУ города Москвы СОШ № 639, педагог-психолог

\

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный |

педагогический университет» !

Защита диссертации состоится «27» июня 2014 г. в 12.00 часов на заседани диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан ¿.6. ЛО/Ч

Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современный этап развития нашей страны требует от образования как части национальной культуры глобальной перестройки. Государство определяет перспективы и концептуальные основы Российского образования как «гуманитарный ресурс» развития будущего поколения нашей страны в русле формирования внутренней культуры личности юного гражданина России, его ценностных и мировоззренческих ориентации.

Приоритетными задачами на ближайшие десятилетия декларируются подъём уровня личностно-ориентированного подхода в педагогике, содействие и всесторонняя поддержка талантливых и одарённых детей, стимулирование профессиональных возможностей учителя, модернизация школьного образования и забота о здоровье учащихся. Традиционная педагогика, основанная на эксплуатации долговременной памяти, дисциплинарно-авторитарном подходе, устаревающих формах и методах, должна уступить место творческой личностно-ориентированной культуросообразной педагогике. Сегодня востребованы люди иного качества - креативные, рефлексирующие, ответственно работающие на результат, целостно воспринимающие общую картину мира и культурно идентифицирующие свою роль в развитии государства.

Важнейшая роль в этом вопросе отводится процессу формирования и развития культурообразующих компетенций, влияющему на изменение содержания школьного образования и развитие школьного пространства как культурно-творческого сообщества, развивающегося на идеях гуманизации образования. В контексте заявленной парадигмы для школ обозначен социальный заказ на формирование и развитие моделей культуронаполненного образовательного пространства, развивающего креативные способности школьников. Возрастающий интерес к проблеме креативности определен ее значимостью для современной реализации личных, общественных и государственных интересов. Однако существующие программы развития креативности школьников не обусловлены культуронаполненным образовательным пространством школы и, чаще всего, имеют локальный характер.

Высокая востребованность обществом и практическая необходимость разработки теоретических основ, путей и механизмов совершенствования системы развития креативной личности, породили новые исследования вопросов создания культуронаполненного образовательно-воспитательного пространства школы, которое помогает обучаемым полнее осознать проблемы образованности и культурного единства всего человечества, а также освободиться от культурного отчуждения в процессе обучения в школе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время существует достаточное количество исследований, которые мы можем считать базовыми для поиска путей реализации культурологического подхода в школьном образовании.

Проблеме гуманизации образования посвящены теоретические и практические исследования М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга и др.

О важности взаимодействия образования и культуры говорят специалисты разных отраслей научного знания: педагогики, психологии, философии, истории и др.

Так, разработкой теоретических основ взаимопроникновения культуры образования, культуронасыщения школьного образовательного пространст занимались М.А. Ариарский, B.C. Библер, В.Л. Бенин, И.Е. Видт, A.C. Запесоцки Д.С. Лихачёв, Н.Б. Крылова, Э.В. Сайко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.

Психологические особенности развития, структурирование, фактор формирования креативных способностей в образовании исследованы М. Зиновкиной, А. В. Морозовым, Д. В. Чернилевским и др. Концептуальным теория креативности были посвящены работы Д.Б. Богоявленской, Я. А. Пономарева, Д Гилфорда, Е. Торренса и др. Вопросы культурно-ценностного становлен личности, теории творческих способностей рассматриваются в трудах А. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Г.А. Берулава, Л.С. Выготского, С. Печерской, С.Л. Рубинштейна. Теоретические, практикообоснованные моде культуронаполненных «погружающих» пространств, позволяющих формирова креативные способности подростков раскрыты в исследованиях И. А. Зимней, Е. Евладовой, В.А. Караковского, М.П. Щетинина, A.B. Хуторского и др.

В ряде работ по педагогике, рассматривающих возможности формирован креативных способностей школьников в культуронаполненной среде современн общеобразовательной школы, креативность определяется не как продуцируют' способность личности, а как составляющая ценностных ориентации лично (Н.В. Бессарабова, М.В. Богомолова, Е.В. Бугакова, A.B. Быкова, Т.А. Гарту Е.В. Есипова, С.П. Осипенко, O.A. Халифаева, И.К. Цхай и др.). Вместе с те нельзя не отметить, что исследования разрознены и не акцентированы i выявлении системы педагогических условий становления моде, культуронаполнения образовательного пространства. Недостаточно используют возможности такой модели для формирования и развития креативное школьников как личностно-творческого ресурса личности. Инновационнь потенциал данного концепта использован в области творческого развит старшеклассников в креативном образовании (Е.В. Бугакова), развит креативности средствами дисциплин гуманитарного цикла и в творческ объединениях начальной школы (С.П. Осипенко), а также в сфере выявлен психологических условий развития креативности подростков в учеб воспитательном процессе (O.A. Халифаева), личностных и когнитивных acnei креативности (И.К. Цхай). Однако не разработанными остаются вопросы создан культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, позволяю организовывал, как культуротворческую деятельность учащихся, так и подготовку учител этому процессу.

Возникновение новых требований в практическом образовании вызыв потребность в расширении уже полученных знаний, что определяет перспективн направления научных исследований. Многозначность и важность пробле влияния культуронаполненной образовательно-воспитательной среды формирование креативности, как личностно-творческого ресурса школьни требует тщательного теоретического и эмпирического изучения.

Учитывая существующие данные о том, что подростковый возраст явля -сензитивным периодом для развития креативности, необходимо прове целенаправленное исследование факторов, оказывающих влияние на разви креативных способностей подростков. Остаются недостаточно разработанны

вопросы создания педагогических методик, направленных на развитие креативности как составляющей общего образа подростка с позиции культурологического подхода в целом, и с. позиции внедрения инновационных технологий погружения в культуру в частности.

Таким образом, в ходе анализа педагогической, психологической, культурологической, социологической, философской и другой специальной литературы, а также результатов методико-педагогической практики были выявлены противоречия между:

- потребностью социума в сформированной культурной личности школьника с развитыми креативными навыками; в осмыслении значения культуроцентричной системы современной школы в развитии школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания и методической базы для организации культуронаполненной образовательной среды школы - средства формирования креативности как личностно-творческого ресурса школьника;

- декларативным подходом к формированию инновационного креативного потенциала школьника в условиях современной школы и фактическим использованием традиционных содержательных форм и технологий образования;

- необходимостью оптимизации продуктивных культуротворческих методов и технологий школьного образования и недостаточной профессиональной подготовкой учителей.

В целом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для общего образования послужили основанием для формулирования проблемы исследования: каковы содержание, технологии, психолого-педагогические условия реализации возможностей культуронаполненной образовательно-воспитательной среды в процессе формирования креативности у подростков?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, социальная, теоретическая и практическая значимость развития креативности учащихся в образовательном процессе школы определили тему диссертационного исследования: «Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы как условие формирования креативности подростков».

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда школы.

Предмет исследования: теоретические и технологические основы построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы как условия формирования креативного потенциала современных подростков.

Гипотеза исследования. Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы обеспечит формирование и развитие креативности подростков как личностно-творческого ресурса школьников, если:

- сформировано представление о струюуре и содержании культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы;

- разработана образовательная подсистема становления и развития креативности подростков, как личностно-творческого ресурса школьника, включающая в себя цель, содержание, технологии, учебные задания и комплекс занятий;

- выявлены психолого-педагогические условия построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, позволяющей организовывать как

культуротворческую деятельность учащихся, так и подготовку учителя к этому процессу;

- создана критериально-диагностическая база исследования, позволяющая оценивг эффективность проводимой работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить результаты научных работ, посвященны изучению феномена креативности как личностно-творческого ресурса школьника образовательном пространстве.

2. Определить структуру и содержание феномена «культуронапоЛненна образовательно-воспитательная среда школы».

3. Разработать образовательную подсистему становления и развития креативное подростков как личностно-творческого ресурса школьников.

4. Выявить психолого-педагогические условия построени культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы.

5. Обосновать критерии и показатели успешности процесса формировани личностно-творческого ресурса учащихся, рефлексивно-аналитической оценк эффективности культуронаполненной образовательно-воспитательной сред школы.

Методологическую основу исследования составляют:

- принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развитая яшме преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С Рубинштейн);

- системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханов Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, CJ1. Рубиншгеш Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, А. . Петровский, В Д. Шадриков и др.);

- принцип активности личности в жизнедеятельности (БГ. Ананьев, Л.С.. Выготски' В.А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих различным направлениям и школам:

- концепции фшгософии, методологии образования и методов психоло педагогических исследований (К.А. Абульханова-Славская, НМ Борытко, О. Грохольская, МА. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В. Сагаговский, М.Н. Скаткин, П.Г. Щедровицкий);

- концептуальные положения культурологического подхода (В.В. Краевски И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принципы реализации культурологического подхо в образовательной среде (И.В. Бабенко, И.Е. Видт, О.Л. Князева, А.И. Пайгусов др.), концепции использования культурологического подхода в образовани педагогических работников (Е.И. Артамонова, О.Г. Грохольская, И.Ф. Исаев, Н. Никандров, В.А. Сластенин и др.);

- теории гуманизации образования и концепции личностно-ориентарованно образования (H.A. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, Н. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

- теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили, С.А. Печерская, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер);

- положения теории креативных способностей (Д.Б. Богоявленская, М.М. Зиновкина, Я.А. Пономарев, Дж. Гилфорд, Е. Торренс и др.) и концептуальные основы креативного образования (М.М. Зиновкина, A.B. Морозов, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории взаимопроникновения культуры и образования, педагогической культурологии (М.А. Ариарский, B.C. Библер, В.Л. Бенин, A.C. Запесоцкий, Д.С. Лихачёв, Н.Б. Крылова, Э.В. Сайко, Н.Е. Щуркова и др.);

- теории модели концентрированного обучения «погружения» (И.А. Зимняя, Е.Б. Евладова, Г.К. Лозанов, С.Д. Месяц, А.И. Тубельский, М.П. Щетинин, A.B. Хуторской, Е.А Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и философской научной литературы), содержательный анализ научных подходов; сравнительный анализ; моделирование изучаемого процесса; эмпирические и прогностические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование; психолого-педагогический эксперимент. В ходе проведения эмпирической части исследования были использованы диагностические методики: методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика исследования самооценки Т.В. Дембо (в модификации С.Я. Рубинштейна), «Ценностные ориентации» М. Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), диагностика невербальной креативности Е. Торренса (в модификации А.Н. Воронина), авторская методика «Уровень креативности подростка» и «Креативная личность учителя» (ВУК). Методы количественной и качественной обработки результатов. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ № 1 (пос. Загорянский Щёлковского района Московской области); НОУ Средняя школа «В адаптационной системе обучения (ACO)» (Москва); Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида Щелковского муниципального района Московской области, ГБОУ Центр образования № 1486 (Москва). В исследовании приняли участие 658 человек подростков и 59 учителей.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа:

- первый этап (2003-2005 гг.) - состоял в теоретическом анализе исследований по выбранной проблеме, их обобщении и систематизации; диагностике воспитательного процесса в рамках плановой учебно-воспитательной работы школы, изучении практического опыта педагогических работников по внедрению культурологических методов в образовательное пространство средней школы;

- второй этап (2006-2011 гг.) - состоял в разработке и внедрении методического содержания культурологических технологий как средства формирования креативности школьника в системе культуронаполненной образовательно-воспитательной среды; разработке теоретической модели креативного потенциала

современных подростков; разработке и внедрении модели культуронаполненно образовательно-воспитательной среды школы.

- третий этап (2012-2014 гг.) - был посвящен систематизации и обобщени материалов теоретического и эмпирического исследования, а так количественной и качественной обработке, интерпретации результато исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны педагогические основы (целевая направленность, содержан культуронаполненной среды, технологии и механизмы деятельности, психолог педагогические условия, критерии и показатели) формирования креативное подростков через создание культуронаполненной образовательно-воспитательно среды школы как основного механизма трансляции общественного опы культурно-исторического становления личности и развития сущностных си человека через гармонизацию отношений между обучением, развитием воспитанием посредством технологии культурного погружения с целью приобще) ■ личности к гуманистическим ценностям.

2. Определена структура (учитель-ученик-родитель) и содержательн наполнение культуронаполненной образовательно-воспитательной сред посредством интеграции учебной и внеурочной деятельности через проектну научно-исследовательскую и инновационную деятельность, диалог культу реализации взаимопроникновения культурологических и креативных методо инновационных приёмов и технологий культурологического характе («культурное погружение»: театрально-историческое, виртуально поликультурное, культурологические формы бала, проекта и др.).

3. Разработана образовательная подсистема становления и развитая креагавне подростков как личностно-творческого ресурса школьника, основанная на сотрудничес взаимопонимании, комфортности, ингегративносга, единстве педагогических позици включающая в себя цель, содержание, технологии, учебные задания и комплекс внеучеб1 занятий.

4. Выявлены психолого-педагогические условия построен культуронаполненной образовательно-воспитательной среды, способствующ организации культурспворческой деятельности учащихся как условия формирован креативного потенциала современных подростков, и подготовки учителей к это процессу (организационные, мотивационные, социально-педагогические, установоч технологические).

5. Выявлены критерии и обоснованы показатели успешности процес формирования личностно-творческого ресурса учащихся, рефлексивн аналитической оценки эффективности культуронаполненной образовательн воспитательной среды.

Существенность отличий в новизне научных положений от результато полученных другими авторами, состоит в следующем:

- обоснована необходимость формирования и развития креативности подростков контексте культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы;

- разработана образовательная подсистема становления и развитая креативт подростков как личностно-творческого ресурса школьников, включающая в себя ц-содержание, технологии, учебные задания и комплекс учебных и внеучебных занятий;

8

- расширен понятийный аппарат педагогики за счёт введения в научный оборот понятий «культуронаполненная образовательно-воспитательная среды», «театрально-историческое погружение», «виртуальное погружение», «поликультурное погружение», «макет-продукт»;

- представлены условия построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, организующие как культуротворческую деятельность подростков, так и подготавливающие педагогические кадры к реализации данного вида деятельности в рамках образовательно-воспитательного процесса;

- разработана структурно-исследовательская составляющая феномена креативности и критериально-практическая составляющая комплекса личностно-творческого ресурса подростка;

- эмпирически доказана возможность эффективного формирования высокого уровня креативности подростков как личностно-творческого ресурса в системе культуронаполненной образовательно-воспитательной среды;

- выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и корректировать формирование креативности подростков при реализации разработанной автором образовательной подсистемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогики обогащается знаниями:

- в области методологии разработки содержания процесса обучения и воспитания в общеобразовательной школе через диалог культур, взаимодействие содержания гуманитарной и специальной подготовки на пути становления культуронаполненной образовательно-воспитательной среды;

- о сущности образовательной подсистемы становления и развили креативности подростков как личностно-творческого ресурса школьника в рамках моделей процесса обучения на пути становления и развития культуротворческой деятельности подростков;

- о построении культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, что вносит вклад в теорию педагогических систем в соотношении содержательной и процессуальной составляющих, а также обогащает теорию развития личности в части развития креативности как личностно-творческого ресурса, в части соотношения социальной и психологической готовности к самоидентификации и культурно-ценностному становлению подростка.

Теория общей педагогики дополнена обоснованием психолого-педагогических условий формирования креативности обучающихся, реализуемых через создание личностно-творческого ресурса подростков в части соединения структуры системы основных и частных педагогических условий; анализом комплекса принципов реализации организационных, мотивационных, социально-педагогических, усгановочно-технологических психолого-педагогических условий.

Результаты и выводы исследования могут служить теоретической базой для дальнейших разработок в области изучения влияния организации системы культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы на формирование креативности личности как комплекса личностно-творческих ориентации школьников на всех ступенях обучения, что углубляет и расширяет разрабатываемую в педагогической науке проблему качества обучения и воспитания, открывает новые направления решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут

быть использованы в практике прогнозирования, создания, управления и корреки культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, исследовательской работе и педагогической практике для совершенствования форм методов культуротворческого развишя учащихся школы.

Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность образовательн подсистема становления и развишя креативности подростков как личностно-творческо ресурса школьников может широко использоваться в учебно-воспитательной пракп -

образовательных учреждений.

Модели учебных и внеучебных занятий, учитывающие закономерности формирован и развития креативности подростков с элементами культуротворчества его субъекта могут быть представлены как наглядные пособия для учителей школ при разрабо авторских творческих материалов и новых форм работы с учащимися.

Разработанная и апробированная автором методика «Уровень креативное подростка» (ВУК) (представлена в четырёх вариантах для подростков: ВУК Самооценка, ВУК - Взаимооценка, ВУК - Педагог, ВУК - Родитель, а также ) учителей: ВУК - Креативная личность педагога) может быть использована общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образован для выявления уровня сформированное™ креативности подростков и педагогов.

Содержание научно-методического пособия для учителей, воспитателей и педаго «Мастерская школьного креатива - внеурочный интерес или интересн внеурочка» может быть использовано педагогическими сообществами, генерирующг г идеи реализации культуронаполненной образовательно-воспитательной сред школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследован обеспечивается соответствием цели и задачам, определенных в качест методологической базы научных концепций и теорий; совместимостью начальнь теоретических положений, основывающейся на сформированные и общепринята идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологи проектировочной деятельности; системностью исследования предмета; полнотой корректностью формулировок понятийно-категориального аппарата исследован использованием комплекса диагностических методик сбора и обработ эмпирических данных, отвечающих цели, задачам, объекту и предме исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов рабо требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наука\ Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответству требованиям паспорта специальностей 13.00.01 - Общая педагогика, истор педагогики и образования в пунктах: 4 - Теории и концепции обучен (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взрослен образовательные технологии; концепции развития учебно-методическо обеспечения процесса обучения и средств обучения); 5 - Ценностные основан построения процесса воспитания; 6 - Концепции образования (технолог создания и развития образовательной среды; инновационные процессы образовании; взаимосвязь базового и дополнительного образования); 7 Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опы инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельное

ю

образовательных учреждений); 9 - Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний).

Положения, выносимые на защиту:

1. Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы (КОВС) понимается как инновационное культуроцентрированное образовательное пространство, определяющее взаимодействие субъектов социума (учитель-ученик-родитель) с целью развития социокультурной образованности, гражданской цдетификации, формирования прогрессивных личностных качеств ученика, способствующих преодолению прагматических свойств цивилизации.

2. Образовательная подсистема становления и развитая креативности как личносшо-творческого ресурса школьника в рамках моделей процесса обучения на пути становления и развития культуротворческой деятельности подростков основана на сотрудничестве, взаимопонимании, комфортности, ингегративности, единстве педагогических позиций, включает в себя: цель (создание психолого-педагогических условий для организации образовательно-воспитательной среды, в которой будет развиваться личностно-творческий ресурс подростка), содержание (наполнение культуротворческой деятельности через освоение проектной деятельности, в которой реализуется механизм стабилизации, дополнения и трансформации интеллектуально-нравственной и культурной направленности личности), технологии (театрально-исторического, виртуального погружения, поликультурного погружения, макетирования (изготовления макет-продукта (скрапбука), создание коллективного проекта и др.), учебные задачи (субъекпю-реализационные, содержательно-технологические, предметно-результативные), цикл практических занятий по погружению в культуру с применением креативных технологий.

3. Психолого-педагогические условия построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы позволяют организовывать культуротворческую деятельность учащихся, подготовь учителей к этому процессу и включают в себя организационное (создание целостной образовательно-воспитательной культуронаполненной среды силами учительского, ученического и родительского коллективов через организацию разнообразной по видам, формам и содержанию совместной культурологической работы подростков, учителей и родителей), мотивационное (мотивация культуротворческой деятельности, культурологического поиска: направленных на получение конечного креативного продукта), социально-педагогическое (подготовка преподавательского состава, обладающего собственным личностно-творческим ресурсом и имеющего профессиональную готовность к осуществлению коллективных проектов, способствующих развитию креативности школьников), установочно-технологическое обеспечение (соблюдение принципов системности, прогностичности, целостности и динамичности обучения при разработке инновационных технологий культуросообразного погружения и внедрении в образовательно-воспитательный процесс школы), сопровождение феноменологического процесса (максимальное раскрытие креативной адаптивности подростка, социализированность, культура принятия себя и других), дающего возможность индивидуально-личностного роста подросткам, обладающим высоким уровнем сформированности креативности.

4. Креативность подростков определяется как личностно-творческий ресурс школьника, обладающего способностью к рефлексии, творческому созиданию, стремлением к

нестандартным решениям при наличии устойчивой мотавации на достижение успех уверенности в себе и адапгавносга полученных знаний на фоне самостоятельно стремления к общественному признанию, овладению коммуникативными навыка! желающего осуществить толераншую гражданско-патриотическую идентификацию.

5. Эффективность формирования личностно-творческого ресурса учащихся условиях культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школ оценивается по уровню сформированное™ рефлексии, склонности к творчеств стремления к созиданию нового, сильного мотива достижения результат стремления к нестандартным подходам, стремления к успеху, адаптивное полученных навыков, ответственности, высокой самооценки, самостоятельност стремления к общественному признанию, коммуникативности, нравственност гражданственности и патриотизма, толерантности.

Рефлексивно-аналитическую оценку эффективности культуронаполненно образовательно-воспитательной среды школы необходимо проводить на осно экспертных оценок с учетом разработанной автором Диагностической шкал выявляющей значения диагностируемых показателей на шести уровн (неудовлетворительном, посредственном, удовлетворительном, хорошем, оче хорошем и отличном).

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализаци экспериментальной части исследования состоит в том, что: сформулирован теоретико-методологические аспекты изучения феномена креативности к личностно-творческого ресурса школьника в образовательно-воспитательно пространстве школы; определены этапы, база и методы педагогическо исследования, последовательность научно-исследовательских процедур; доказа ведущее значение культуронаполненной образовательно-воспитательной сред школы в формировании креативности подростков; разработана образовательн подсистема становления и развитая креашвносга подростков; выявлены психолог педагогические условия, обеспечивающие построение культуронаполненн образовательно-воспитательной среды школы; разработаны критерии обоснованы уровни сформированное™ креативности подростков; разработана апробирована методика ВУК (выявление уровня креативности); разработа методическое пособие по внедрению технологий погружения в культуру внеурочной деятельности общеобразовательной школы «Мастерская школьно креатива - внеурочный интерес или интересная внеурочка».

Публикации. По теме исследования опубликовано 27 работ (общ объемом 28,00 пл.), включая 4 статьи в научных журналах, рекомендованных В РФ, 2 монографии (общим объемом 17,0/3,93 пл., 1000 экз.), методическ пособие (общим объемом 11,5 пл., 500 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результа исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Н ВПО «Университет Российской академии образования», на семинарах проблемам развития общеобразовательных учреждений Москвы и Московск области, апробировались на научно-практических конференциях всероссийского международного уровня: «Студенческая наука» (Москва, 2009, 2010, 201 «Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтническ образовательном континууме» (Ставрополь, 2009); «Актуальные пробле

12

современного образования» (Воронеж, 2010); «Наша новая школа» (Москва, 2010); «Личность как субъект управленческой деятельности» (Пятигорск, 2011); 12-й Всероссийский интернет-педсовет (Москва, 2012); «European Science and Technology» (Wiesbaden (Визбаден,' Германия, 2012); «Applied and Fundamental Studies» (Сент-Луис (St. Louis, Missouri, USA), 2012); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012); «Применение инновационных технологий в образовании» (Москва-Троицк, 2013); «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2013); «Воспитательная деятельность образовательного учреждения» (Москва, 2014) и др.

Материалы диссертации по результатам апробации получили Дипломы лауреата и победителя в проектной работе: технология скрапбукинг, Москва, 2012; технология буриме, Москва, 2013; методическая работа «Совершенствование воспитательного процесса», Москва, 2013. Дипломы 1 степени за проекты: методическое пособие «Мастерская школьного креатива: внеурочный интерес или интересная внеурочка», Челябинск, Таганрог, 2013; методическая работа «Воспитание толерантности школьников средствами художественно-эстетической деятельности», Таганрог, 2013; «Удивительные путешествия по улицам Москвы: готика», Москва, 2013, 2014; «Идея. Культура. Танец», Москва, 2014; «Гимн как средство активизации личности: сочинение гимна творчеству», Москва, 2014. Дипломы 2 степени за проекты: «Погружение в культуру при помощи техники скрапбукинга» Москва, 2012; «Культурологический подход к проектированию готического костюма» Москва, 2013; «Удивительные путешествия по улицам Москвы: готика» Москва, 2013; «Дизайн кабинета музыкальной культуры: создание арт-объектов» Москва, 2013. Дипломы 3 степени: теоретическая модель «Путь к креативности через погружение в культуру», Москва, 2013.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ СОШ № 1 (пос. Загорянский Щёлковского района Московской области); НОУ средняя школа «В адаптационной системе обучения (ACO)» (Москва); Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида Щелковского муниципального района Московской области, ГБОУ Центр образования № 1486 (Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (312 наименований), 13 приложений. В тексте диссертационного исследования насчитывается 40 таблиц, 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Креативность - одна из центральных характеристик самоактуализации и одна из первостепенных житейских нужд личности в переустройстве реальности. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов показано, что любой здоровый человек с рождения обладает творческим потенциалом. За рубежом разработка научного направления по изучению креативности как особой творческой способности личности связана с работами Дж. Гилфорда, Р. Кратчфильда, Л. Кюби, А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Стернберга, Е. Торренса, Э. Фромм и др. При всей сложности данного конструкта у авторов нет единого

мнения по поводу определения этого термина, а также структуры и содержани креативности. На современном этапе понятие «креативность» чаще всег используется как одна из характеристик человеческой индивидуальности. В то ж время в исследовании этого вопроса важнейшее значение имеет аспект, связанны с преобразовательной активностью (практическим применением) креативно личности для науки, экономики, политики и т.п. Основные направлени исследований связаны с поиском прикладных методов и технологий формирующих и развивающих креативность личности. В зарубежной педагогик идея формирования креативных возможностей воплощается посредствок разрешения проблемных ситуаций в рамках гуманистического, системно деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов.

В отечественной педагогике исследованию проблем, связанных с креативно! педагогикой, творческим потенциалом личности и концептуальными основаниям креативного образования, посвящен целый ряд работ Д.Б. Богоявленской, JI.C Выготского, М.М. Зиновкиной, A.M. Матюшкина, A.B. Морозова, Я.А Пономарева, C.JI. Рубинштейна, В.Г. Рындак, A.B. Хуторского и др.

Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, И.П. Волков, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко Е.Б. Евладова, В.В. Караковский, Д.А. Лебедев, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельски" A.B. Хуторской, В.Ф.Шаталов, М.П. Щетинин, Д.Б. Эльконин, Е.А. Ямбург и др. своих исследованиях показывают, что для продвижения системы креативног обучения в общеобразовательной школе актуально использование таки творческих методов и приёмов обучения и воспитания, как методы развивающег обучения, игровые методы, проектные методы и методы практическог моделирования, исследовательские методы, технологии изобразительног искусства, технологии погружения в культуру, музейная педагогика, духовн личностные техники, воспитательные методики и др.

На основании проведенного теоретического анализа проблем формирования и развития креативности в системах образования Европы Америки было выявлено, что реализуются различные интегративные подходы формированию креативности, базирующиеся на смещении акцентов в образовани в сторону свободы и автономии для ребенка, замены жёсткой дисциплин самодисциплиной, открытости идей, участию в творческих играх, воспитани чувства аналогии, сравнения, комбинации и смелости выбора, обусловленнь парадигмальными основами и культурой образования в этих странах.

Новейшие технологии формирования креативности успешно реализу принцип многофакторного подхода, характеризующийся сочетанием когнитивны (познавательный стиль, личностные черты, мотивация), эмоциональных средовых факторов, при создании культурных артефактов (исторически аксессуаров, картин, декоративно-прикладных предметов и др.), музыкальнь произведений, хореографических и театральных постановок. Поликультурнос является базовой ценностью американского и европейского социума, ориентиром формировании креативности как синтеза когнитивной, эмоционально-волево мотивационной и ценностной ориентации личности, а также способству гуманитаризации учебных планов, что предполагает увеличение часов ь преподавание искусства. Широкий спектр исследований развития креативно раскрывается в мировой практике через внедрение новейших компьютерны

14

технологий (Бельгия, Финляндия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция), изменения программ за счёт введения объёмного перечня предметов творческого цикла: декоративно-прикладных технологий, театрального искусства, музыкального и хореографического -развития (Франция, Италия, США, Великобритания и др.), организацию погружений в культурные ситуации развития своей страны на разных исторических этапах (Германия), реконструкции этапов развития своей страны для улучшения связи поколений и самоидентификации гражданина страны и обязательное сотрудничество с центральными культурными учреждениями страны через музейную педагогику (Финляндия).

Сегодня в отечественном школьном образовании системное развитие креативности носит декларативный характер, а проявляется только в авторских школах, школах искусств, в системах развивающего обучения или прослеживается в работе отдельных прогрессивных учителей. В связи с этим представляется, что для современных исследований проблемы креативности опора на методологию культурологического подхода наиболее соответствует современным тенденциям педагогической науки и может раскрыть системообразующую роль культуронаполненной образовательно-воспитательной среды в процессе развития креативности как максимальной реализации человеком своих сущностных сил и возможностей.

Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической и практической значимости названных исследований в поиске новых идей развития креативности, нельзя не отметить, что проблемы формирования креативности как личностно-творческого ресурса личности посредством использования метода культурного погружения, обеспечивающего, наряду с другими, эффективность формирования креативности школьников, не получили еще должного освещения в научных работах. На основании теоретического анализа отечественных и зарубежных исследования креативности нами были обоснованы педагогические условия формирования креативности подростков через создание культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы как основного механизма трансляции общественного опыта, культурно-исторического становления личности и развития сущностных сил человека через гармонизацию отношений между обучением, развитием и воспитанием посредством технологии культурного погружения с целью приобщения личности к гуманистическим ценностям.

В нашем понимании культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы (КОВС) определяется как согласованное взаимодействие всех участников образовательного процесса (учитель-ученик-родитель), основными приоритетами которого являются социализация, инкультурация и креатизация. Эти процессы будут проходить эффективно, если они будут основаны на позициях гуманизации образования, введении инновационных культуротворческих методов и технологий, а также культурно-исторической окраски коммуникации учителей и обучающихся. В этом случае культурно-историческая платформа выступает системообразующим фактором в культуронаполнении образовательного пространства современной школы. Таким образом, мы приблизились к такому этапу развития системы образования, когда культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы (КОВС) становится деятельностью коллективного субъекта.

На этапе разработки и обоснования теоретической модели культуронаполненной среды мы анализировали возможности организации культуротворческой деятельности, обеспечивающей развитие личностно-творческого ресурса подростков; выявили критерии образа креативного подростка посредством исследования рефлексивных, ценностных, мотивационных, мировоззренческих, коммуникативных личностных характеристик; выделили пути формирования и развития креативных навыков через методы реконструкции национальной генеалогии и, как следствие, изменение содержания представлений о культурной картине своего государства и мира от фрагментарного до целостного наполнения; овладевали методами поиска и систематизации артефактических материалов, культурного погружения через инновационно-развивающие технологии макетирования и изготовления артефактов согласно этно-прикладной традиции, сложившейся на определённом историческом этапе; формировали многоуровневое рефлексивное мышление школьников, опосредованное пространственным и абстрактным мышлением; формировали и расширяли смысловые границы гражданственности, патриотизма и толерантности.

Для экспериментальной апробации культуронаполненной воспитательно-образовательной среды как условия формирования креативности подростков мы разработали образовательную подсистему, определяя креативность школьника как личностно-творческий ресурс. Целью такой подсистемы является развитие личностного потенциала подростка в демократических условиях сотворчества с педагогами и родителями, наличие гуманистических оснований созидательной педагогики, задающей параметры формирования метапредметных навыков, необходимых для успешной реализации и интеграции в современном обществе. Содержание подсистемы включает реализацию культуротворческой деятельности школьников в ходе выполнения проектных заданий при проведении циклов культуроведческих занятий, способствующих выработке индивидуальных стратегий овладения тактикой стабилизации, дополнения и трансформации интеллектуально-нравственной направленности; совокупность

культуросозидающих задач (субъектно-реализационных, содержательно-технологических, предметно-результативных), решение которых способствует освоению и применению инновационных культуротворческих знаний.

В процессе формирования личностно-творческого ресурса подростков нами были использованы технологии театрально-исторического (бал, занятие в музее и др.), виртуального погружения (изготовление пособия-путеводителя по культурно-историческому отрезку), поликультурного погружения (различная внеурочная деятельность по развитию толерантности), макетирования (изготовления макет-продукта (скрапбука), приёмы творческих заданий, методы и формы критического мышления (мозговой штурм, кластер, двойной дневник, синквейн, парная работа, групповая работа, проектные методики, дебаты и др.; творческие приёмы для развития творческого и аналитического мышления - буриме, лимерик, эссе, мини-сочинения), гуманитарные и прикладные продуктивные технологии (коллективное сценарирование, моделирующие игры; прикладные технологии - макетирование, скрапбукинг, дизайн, создание артефактов, мультимедийные технологии и пр.), создание коллективного проекта, обеспечивающие активизацию развития

личностно-творческого ресурса, формирование готовности к культуротворческой деятельности на протяжении всей жизни.

Данная образовательная подсистема дает подростам возможности реализации в решении нескольких видов учебных задач: субъектно-реализационные (мотивационные, организационные, реализационные, диагностические, контрольные, регулятивные, коррекционные, аналитические и др.), позволяющие самопрезентироваться и совершенствовать навыки продуктивной самодеятельности; содержательно-технологические

(диагностические, проектировочные, конструктивные, управленческие, стимулирующие, мобилизационные, контрольные, регулятивные, коррекционные, оценочные и др.), решаемые подростками в учебно-воспитательных условиях в процессе коллективной и индивидуальной культуротворческой деятельности; предметно-результативные (аналитические, проектировочные, диагностические, оценочные), выполняемые с целью выделения и сравнения уровней собственной креативной результативности.

Психолого-педагогическая основа была обеспечена нами за счет создания цикла занятий по погружению в культуру с применением инновационных (креативных) технологий, которые предназначены для поэтапного наращивания культуросозидающих знаний, закрепления и систематизации креативных навыков, способов деятельности и коммуникации подростков. Результатом работы по внедрению вышеназванного курса стало овладение культуротворческими знаниями, основополагающими для социализации подростка и способствующими достижению значимого положительного изменения уровня личностно-творческого ресурса.

Для построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы необходимо создание особых психолого-педагогических условий. Организационное обеспечение которых предполагает совместную созидающую культуротворческую деятельность учителей-школьников-родителей,

непосредственное участие в образовательном процессе погружения в культуру; мотивационное обеспечение формирует стремление к культуротворческой деятельности, культурологическому поиску и получению итогового креативного продукта; социально-педагогическое обеспечение учитывает подготовку преподавательского состава, способствует построению специальной методической среды, позволяющей повысить профессиональную готовность к формированию и развитию креативности подростков как личностно-творческого ресурса; установочно-технологическое обеспечение отслеживает системность, прогностичность, цельность и динамичность учебно-воспитательного процесса; феноменологическое обеспечение направлено на оптимальное раскрытие креативной адаптивности школьника, социализацию, стремление к высокому уровню развития креативности через развитие мотивации достижения успеха индивидуально-личностного роста и др.

Построения культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы предполагает изменение всей методической системы, с целью создания возможностей для осуществления замысла по погружению педагогического коллектива образовательного учреждения в культуру, согласования, уточнения и

взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса (целеполагание, планирование конкретных действий, рефлексия и т.п.).

На подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы нами были апробированы и внедрены в образовательный процесс школы технологии культурного погружения: (буриме, синквейн, лимерик, тематическая театрализация и др.), в эксперименте участвовало 450 учеников средней и старшей школы и 23 учителя. Было отмечено, что ученики, системно работающие на этапах культурологических погружений, гораздо свободнее себя чувствуют при подготовке последующего мероприятия, способны придумать самостоятельный стихотворный или сценарный продукт, выражают готовность к новым формам проведения праздника, костюмирования и визажа, декорирования сцены, выхода с сольным исполнением, импровизации, способны ответственно работать на результат, устремлены к успеху и не боятся неудач и т.д. То есть в результате культурологических погружений субъективно была обнаружена динамика роста творческих способностей школьников.

На следующем этапе эмпирического исследования были разработань теоретическая платформа, комплексная диагностическая программа исследования Обра креативности подростка, создана авторская методика по выявлению уровня креативное подростков В УК. Затем с целью выделения и обоснования критериев Образа креативное подростков был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняло участие 120 подростков 5-8 классов. Полученные результаты позволили разработать структурно-исследовательскую составляющую феномена креативности и критериально-практическую составляющую комплекса личностно-творческого ресурс подростка (способность к рефлексии; склонностью к творчеству; стремление к созиданию нового; устойчивая мотивация (эффективность в делах); стремление нестандартным подходам; стремление к успеху; адаптивность полученных знаний; ответственность; высокая самооценка; самостоятельность; стремление общественному признанию; коммуникативность, умением работать в команде; высокая нравственность; гражданственность, патриотизм, толерантность).

Далее с целью создания, апробации и внедрения культуронаполненно" образовательно-воспитательной среды нами были выбраны школы разных фор собственности и учредительства: две государственных школы — средняя общеобразовательная поселковая школа (252 ученика и 10 учителей), цен" образования с углублённой системой дополнительного образования (250 ученико и 20 учителей) и частная школа-полупансион (156 учеников и 12 учителей). Также материалы диссертационной работы были апробированы в образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида Щелковского муниципального района Московской области. Все школы не являются специализированными и не реализуют программы культуронаполнения. Так, на базе негосударственной школы мы апробировали культуронаполнение образовательно-воспитательной среды через проведение «Бала в русской усадьбе», ставшего впоследствии ежегодным. Были использованы различные творческие методы, приёмы и технологии: от театрально-исторических до виртуального погружения, позволяющие реконструировать традиции эпохи. Воспитательная программа школы разработана с учетом подготовки и проведения ежегодных

балов в усадьбе, участниками которых традиционно являются учителя, ученики, родители и приглашённые гости, и направлена на создание в школе интерактивного образовательного пространства - живого музея. Совместная культуротворческая деятельность учигелей-учеников-родигелей в пространстве культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы реализовалась в создании Макет-продукта, представляющего собой рукотворную книгу в стиле заданной эпохи бала, в создании её электронного варианта.

На базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Центра образования № 1486, СВАО, г. Москва, культуронаполненная образовательно-воспитательная среда способствовала реализации проекта «Удивительные встречи на улицах Москвы», направленного на выявление псевдоготического стиля как культурно-исторической особенности архитектурных сооружений столицы с целью создания пособия-путеводителя по местам псевдоготической архитектуры г. Москвы, а также изучения истории готического стиля с использованием техники скрапбукинга. Технологии погружения в культуру обеспечили предельно комфортные условия для образования подростков через самораскрытие, активное взаимодействие с мотивированными сверстниками, рефлексию, активизации таких сфер развития личности, как когнитивная, эмоционально-волевая, мотивационная и т.д. Формирование креативности поддерживалось сверстниками, педагогами и родителями, то есть специально организованной средой. Рефлексивно-аналитическую оценку эффективности культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы мы проводили на основе экспертных оценок с учетом разработанной автором Диагностической шкалы, выявляющей значения диагностируемых показателей на шести уровнях (неудовлетворительном, посредственном, удовлетворительном, хорошем, очень хорошем и отличном).

Для доказательства возможности эффективного формирования высокого уровня креативности подростков как личностно-творческого ресурса в системе культуронаполненной образовательно-воспитательной среды мы проводили комплексное диагностическое исследование креативности подростков, включая разработанные автором методики выявления уровня креативности (В УК), на начало и конец учебного года. При обработке результатов для доказательства значимости полученных различий был использован критерий Фишера. У подростков, обучающихся в условиях культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы, независимо от форм собственности и учредительства, произошли значимые изменения показателей креативности, зафиксирована динамика роста креативных способностей по всем выделенным

критериям (р<0,01).

Для повышения культуротворческого уровня учителей, формирования готовности к работе в условиях культуронаполненной образовательно-воспитательной среды была разработана система методического сопровождения, включающая проведение семинарских занятий, практикумов, тренингов, организацию творческих мастерских по созданию креативных научно-исследовательских проектов, сценариев классных и общешкольных мероприятий с элементами авторского рифмования, учебных и познавательных пособий с использованием электронных и технологий скрапбука, артефактов в рамках исторического периода погружения в ту или иную культуру. Создана программа

19

дополнительного образования учителей по культуронаполнению классно-урочной и внеурочной работы в школе, разработана методика выявления уровня личностно-творческого ресурса учителя ВУК - Креативная личность педагога (для административной оценки и самооценки уровня креативности учителей).

Основные выводы исследования

1. Культуронаполненная образовательно-воспитательная среда школы (КОВС раскрывается в связи с понимаем ее как инновационного культуроцентрированно образовательного пространства, определяющего взаимодействие субъектов социум (учигель-ученик-родитель) с целью развития социокультурной образованности, гражданско идентификации, формирования прогрессивных личностных качеств учени > способствующих преодолению прагматических свойств цивилизации.

2. Сформирована образовательная подсистема становления и развития креативное подростков как личносгно-творческого ресурса школьника в рамках моделей процес обучения на пути становления и развития культуротворческой деятельности подростков основана на сотрудничестве, взаимопонимании, комфортности, интегративности, единст . педагогических позиций, включает в себя: цель (создание психолого-педагогических услов: ■ для организации образовательно-воспитательной среды, в которой будет развиватьс личносгно-творческий ресурс подростка), содержание (наполнение культуротворческо деятельности через освоение проектной деятельности, в которой реализуется механиз стабилизации, дополнения и трансформации интеллектуально-нравственной и культурно направленности личности), технологии (театрально-исторического, виртуально погружения, поликультурного погружения, макетирования (изготовления макет-продук (скрапбука), создание коллективного проекта и др.), учебные задачи (субьектн реализационные, содержательно-технологические, предметно-результативные), ци практических занятий по погружению в культуру с применением креативных технологий позволяющих осуществить толерантную гражданско-патриотическую идентификацию.

3. Психолого-педагогические условия построения культуронаполненно образовательно-воспитательной среды школы позволяют организовывг культуротворческую деятельность учащихся, подготовку учителей к этому процессу включают в себя организационное (создание целостной образовательно воспитательной культуронаполненной среды силами учительского, ученического родительского коллективов через организацию разнообразной по видам, формам содержанию совместной культурологической работы подростков, учителей родителей), мотивационное (мотивация культуротворческой деятельности культурологического поиска, направленных на получение конечного креативно продукта), социально-педагогическое (подготовка преподавательского состава обладающего собственным личностно-творческим ресурсом и имеюще профессиональную готовность к осуществлению коллективных проектов способствующих развитию креативности школьников), установочно-технологическ обеспечение (соблюдение принципов системности, прогностичности, целостности динамичности обучения при разработке инновационных технологи" культуросообразного погружения и внедрении в образовательно-воспитательны" процесс школы), сопровождение феноменологического процесса (максимально раскрытие креативной адаптивности подростка, социализированность, культур принятия себя и других), дающего возможность индивидуально-личностного рос подросткам, обладающим высоким уровнем сформированности креативности.

4. Креагавность подростков, понимаемая как личносшо-творческий ресурс школьника, раскрывается через способность к рефлексии, творческому созиданию, стремление к нестандартным решениям при наличии устойчивой мотивации на достижение успеха, уверенность в себе и адашивности полученных знаний на фоне самостоятельного стремления к общественному признанию, овладение коммуникативными навыками, желание осуществить толерашную гражданско-патрислическую идентификацию.

5. Эффективность формирования личностно-творческого ресурса учащихся в условиях культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы оценивается по уровню сформированное™ рефлексии, склонности к творчеству, стремления к созиданию нового, сильного мотива достижения результата, стремления к нестандартным подходам, стремления к успеху, адаптивности полученных навыков, ответственности, высокой самооценки, самостоятельности, стремления к общественному признанию, коммуникативности, нравственности, гражданственности и патриотизма, толерантности.

Рефлексивно-аналитическую оценку эффективности культуронаполненной образовательно-воспитательной среды школы необходимо проводить на основе экспертных оценок с учетом разработанной Диагностической шкалы, выявляющей значения диагностируемых показателей на шести уровнях (неудовлетворительном, посредственном, удовлетворительном, хорошем, очень хорошем и отличном).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Матвеевская, Н. С. Формирование креативных способностей школьников в процессе театрально-исторического погружения. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 1 (32) Февраль. -Горно-Алтайск. - С. 88-90. (0,43 п.л.)

2. Матвеевская, Н. С. Формирование креативных способностей старшеклассников в результате культурологического погружения. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Известия южного федерального университета. - 2012 - № 7. -С. 151-159. (0,9 п.л.)

3. Матвеевская, Н. С. Культурологическое погружение как основа формирования личностно-креативных установок учащихся средней общеобразовательной школы. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Наука о человеке: гуманитарные исследования - 2012 - № 10 (2). - Омск: НОУ ВПО ОмГА, 2012. -С. 144-149. (0,6 пл.)

4. Матвеевская, Н. С. Развитие личностно-креативных ориентации школьников на основе применения культурологических технологий. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Научное мнение - 2-12 - № 11. - СПб, 2012. - С. 123-128 (0,6 пл.)

Монографии

5. Матвеевская, Н. С. Современные проблемы культурологической парадигмы образования. Коллективная монография. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Сборник коллективной монографии «Компетенции и образование: модели, методы, технологии». Часть III. / Научный ред. к.ф.н. Е.В. Шутова. - М.: Издательство «Перо», 2013. - 160 с. - С. 6-36. (10,0/2,06 пл.)

6. Матвеевская, Н. С. Аналитические аспекты формирования и развития

21

креативности в системах образования России и зарубежных стран. Коллективная монография. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Сборник коллективной монографии «Избранные вопрбсы современной науки». (Часть 10). - М.: Издательство «Перо», 2013. - 113 с. - С.39-70. (7,0/1,87 пл.)

Научные статьи

7. Обысова, Н. С. Культурологический подход в образовании: теоретически аспекты. [Текст] / Н. С. Обысова // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й новый рубеж российского образования 7 Труды 7-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 27 марта 2009 г.) в 2-частях, часть 2. - Бийск: БГПУ им. В.М. Шукшина, 2009. - С. 205-209. (0,3 пл.)

8. Обысова, Н. С. К вопросу о креативности школьников с позици культурологического подхода. [Текст] / Н. С. Обысова // Личностная поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтническо образовательном континууме: сборник научных трудов по материала Всероссийской научно-практической конференции 12 октября 2009 г. Ставрополь, 2009. - С. 239-242. (0,3 пл.)

9. Обысова, Н. С. Теоретические аспекты вопроса о непрерывно образовании в контексте культурологической парадигмы. [Текст] / Н. С. Обысов // Актуальные проблемы современного образования: материалы Н-о" межрегиональной научно-практической конференции 20 января 2010 г. - Воронеж 2010.-С. 138-141.(0,3 пл.)

10. Обысова, Н. С. Творческие методы обучения и воспитани подрастающего поколения как основа становления креативной педагогики. [Текст / Н. С. Обысова // IV Международная научно-практическая Интернет конференция «Перспектива»: сборник статей. - Выпуск 4.2. - Железногорск, 2010 -С. 93-96. (0,3 пл.)

11. Обысова, Н. С. Феномен креативности школьников в контекст культурно-исторической психологии: теория и практика вопроса. [Текст] / Н. С Обысова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборни докладов международной заочной конференции, том II психологические науки. Липецк: Издательский центр «Де - факто», 2010. - С. 133-136. (0,3 пл.)

12. Обысова, Н. С. Формирование креативности как основного качестве современного учителя. [Текст] / Н. С. Обысова // Наша новая школа: материаль Всероссийской научно-практической конференции 7 апреля 2010 года. - М. Издательский дом Паганель, 2010. - С. 360-363. (0,25 пл.)

13. Матвеевская, Н. С. Формирование креативной личности школьника к. результат управленческой деятельности педагога. [Текст] / Н. С. Матвеевская / Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборни научных трудов. Выпуск 4. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 94-99. (0,3 пл.)

14. Матвеевская, Н. С. Педагогическое руководство творческим развитие школьников - условие формирования социально успешной личности. [Текст] Н. С. Матвеевская // Ведущие перспективы развития социальной педагогики ка теории, практики и образовательного комплекса: материалы XV Всероссийски социально-педагогических чтений (30 марта 2012 года). РГСУ/ ред. Л.В. Мордахаева. — М.: Перспектива, 2012. - С. 79-83. (0,3 пл.)

15. Матвеевская, H. С. Культурологические технологии как основа формирования креативности школьного образовательного пространства. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы V Международной научно-практической конференции / Ред.кол.: Т.Н. Рябченко, А.А. Шатохин: в 3-х томах. Том И: Педагогические науки. Психологические науки. - Невинномысск: НИЭУП, 2012. - С. 436-439. (0,3 пл.)

16. Matveevskaya, N. S. The formation of a living museum in the school educational area as a tool for formation of creativity of faculty members and members of student group. European Science and Technology : materials of the II international research and practice conference, Vol. Ill, Wiesbaden, May 9th-10th, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. - C. 401-407 ( 0,75 пл.)

17. Матвеевская, H.C. Бал как креативная форма внедрения культурологических технологий в образовательное пространство современной школы. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы IX Международной научно-практической конференции 3-4 июля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. -

С. 118-121. (0,4 пл.)

18. Matveevskaya, N. S Cultural technologies of immersion into a historical era as a basis for building of creative abilities of secondary school students. Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1st International Academic Conference. Vol. 2, October 27-28, 2012, St. Louis, USA.-C. 158-164(0,5 пл.)

19. Матвеевская, H. С. Внедрение технологии скрапбукинга в процесс подготовки культурологического проекта как средство формирования креативно-ценностных способностей школьников. [Электронный ресурс] / Н. С. Матвеевская // Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие учащихся», СПб, 2012. http://www.poisk2020.ru/conference-2013.htm (0,4 пл.)

20. Матвеевская, Н. С. Формирование толерантного сознания младших подростков на основе использования поликультурных форм художественно-исполнительской деятельности. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Сборник материалов Второй московской открытой научно-практической конференции «Этнокультурное образование: модели и технологии». - М.: МГДД(Ю)Т, 2013. -С. 31-38. (0,3 пл.)

21. Матвеевская, Н. С. Педагогические условия формирования личностно-креативной составляющей личности школьника посредством культурологического подхода. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Материалы VI Юбилейной международной научной конференции с элементами научной школы для молодежи, с элементами вебинара «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 16-19 сентября 2013

г.).-С. 84-86. (0,4 пл.)

22. Матвеевская, Н. С. Использование поликультурных форм художественно-исполнительской деятельности в формировании толерантного сознания школьников среднего звена. [Текст] / Н. С. Матвеевская // Научный поиск в социализации: стратегии, технологии, опыт. Материалы IV-ой международной

научно-практической конференции 28.29 марта 2013 года // общ. ред.: Л.И. Клочковой. - М.: МГПУ, 2013. - С. 165-169. (0,3 п.л.)

23. Матвеевская, Н. С. Развитие креативных способностей старшекласснико в процессе подготовки культурологических проектов. [Текст] / Н. С. Матвеевская / Развитие научно-практического образования в старшей школе. Том 1. Развити научно-практического образования в старшей школе: Научно-методически" сборник в двух томах. / Составитель - профессор A.C. Обухов. - М.: ООДТ 1 «Исследователь», 2013. - С.187-192. (0,4 пл.)

24. Матвеевская, Н. С. Культуронаполоненная модель образовательно пространства как условие развития творческих способностей. [Текст] / Н. С Матвеевская // Научно-теоретический и практический журнал Современны" научный вестник № 46 (185), Серия: Педагогические науки. - Белгород Руснаучкнига, 2013. - С. 5-11. (0,6 п.л.)

25. Матвеевская, Н. . Дизайн-проект кабинета музыкальной культуры [Электронный ресурс] / Н. С. Матвеевская // Четвертая Всероссийская научно практическая конференция «Влияние изобразительного искусства в школе н духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие учащихся» Саню-Петербург, 2013. - URL: http://www.poisk2020.ru/izo4.poisk/index.htm) (0,7 пл.)

26. Матвеевская, Н. С. Воспитание толерантности школьников средствам художественно-эстетической деятельности. [Текст] / Н. С. Матвеевская / Воспитательная деятельность образовательного учреждения: Материалы Международной научно-практической конференции: Сборник научных трудов под ред. д.п.н., проф. И. А. Рудакова. - М.: Издательство «Спутник +», 2013. - С 198-203. (0,4 пл.)

27. Матвеевская, Н. С. Развитие творческого потенциала подростков процессе организации общешкольного праздника. [Текст] / Н. С. Матвеевская / Воспитательное мероприятие как событие и педагогическое действие / Сборни методических разработок. Часть I. Под ред. проф. Ю.С. Мануйлова. - Нижни Новгород. Центр научных инвестиций, 2013. - С. 222-238. (0,6 пл.)

Подписано в печать: 15.05.2014 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 953 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru