Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития креативности в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Азариянц, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития креативности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Азариянц, Лилия Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития креативности в подростковом возрасте

1.1.Понятие креативности в психологической науке.

1.2. Театральная деятельность как условие для развития креативности подростков.

1.3. Подражание как психологический механизм развития креативности подростков в театральной деятельности.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности театральной деятельности в развитии креативности подростков

2.1.Методы и методики изучения психологических условий развития креативности в подростковом возрасте.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов. Выводы.

2.4. Психологические рекомендации для развития креативности подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития креативности в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Ориентация современного общества на творческого, активного человека проявляется в социально-экономических и культурных преобразованиях. Исследования в области становления творческой личности приобретают особую актуальность на данном этапе развития науки, становятся важнейшим направлением эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Современное, быстро меняющееся время диктует необходимость поиска новых подходов к психологическим проблемам развития молодого поколения как людей активных, креативных, социально-динамичных. Творчество описывается учёными как «высшая стадия развития личности» (К.А.Абульханова-Славская [2,с.32]), «способ бытия личности» (Г.Г.Панкова [160,с.12]), «сущностная характеристика человека» (А.Г.Шумилина[58,с.29]). Достаточно полно разработаны психологические аспекты творчества (Л.С.Выготский, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский, Дж.Гилфорд, К.Роджерс, Э.П.Торренс [31,32,34,35,114,134,177]), диагностики и развития (Д.Б.Богоявленская, В.В. Горев, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, Н.Б.Шумакова, Е.Л.Яковлева [15,41,58,175]). Тем не менее, нет целостной концепции творчества, недостаточно разработаны вопросы об источниках и условиях развития творчества, что порождает определённые проблемы практики.

Подростковый возраст важен для развития креативности человека как период самовоспитания, саморазвития, самовыражения, т.е. как период становления личности (Е.Д.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Б.Г.Цукерман [31,141,162,166,170]). Подросток начинает осознавать себя в своей целостности, способности к саморазвитию и творчеству. Кроме того, именно в подростковом возрасте происходит развитие креативности как способности к творчеству, связанной с определённой сферой человеческой деятельности (В.Н. Дружинин [59,с.217]). В то же время большинство школьных учебных заведений не столько развивает личность будущего творца, сколько формирует инструментальные навыки. В результате появляются хорошие исполнители, а не творческие личности.

Известно, что ещё Дж.Гилфорд показал, что к концу школы многие творчески развитые дети испытывают тяжёлые состояния депрессии, вынуждены маскировать от сверстников и взрослых свою одарённость [35]. Исследования отечественных психологов В.Н.Дружинина, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой выявили существенные сложности при попытке перестроить систему обучения, изменить отношение учителей к «нестандартным» детям, порой доставляющим школе много трудностей [58,171,175]. В учебно-воспитательном процессе редко учитывается, что именно в подростковом возрасте создаются и реализуются новые (по сравнению с предшествующими периодами развития) возможности развития личности. Уже в десять лет ребёнок проявляет стремление к самостоятельности и потребность в признании этой самостоятельности во взрослом мире (Фельдштейн Д.И. [162]). Возникающее в подростковом возрасте «чувство взрослости» приводит к появлению потребности в расширении возможностей самовыражения. По утверждению E.JI. Яковлевой, творческое самовыражение есть проявление индивидуальности через выражение чувств, адекватное ситуации и самому чувству [175, с. 12]. Общественные нормы в области эмоциональных переживаний часто противоречат собственным реакциям организма. Жёсткие конкурентные условия, активное внедрение ценностей массовой культуры также влияют на образ жизни современных подростков, формируют у большинства из них стереотипное поведение, нацеливают на использование формальных средств самовыражения. Одна из причин таких проявлений кроется в частичной сформированности у подростков способности к рефлексии своих поступков, в частности, к рефлексии чувств. Но постоянное подавление эмоций, недостаточная их рефлексия тормозят развитие креативности.

Большое внимание уделяется исследованию креативности детей школьного этапа онтогенеза (Л.С.Выготский, Л.Б.Ермолаева-Томина,

B.Н.Дружинин, Дж.Гилфорд, Н.С.Лейтес, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева,

C.О.Раевский, В.Н.Козленко, А.З.Рахимов, Е.Л.Солдатова [32,34,64,59,35,86,171,175,125,79,127,149]). Однако исследований, в которых бы раскрывались механизмы развития креативности явно недостаточно.

Мы будем изучать театральную деятельность в качестве условия развития креативности подростков. Театральная деятельность как вид художественной деятельности всегда была привлекательна для подростков, так как именно в ней они могут удовлетворить свою потребность в общении, в самовыражении социально одобряемым образом. Театральная деятельность, с нашей точки зрения, наиболее адекватна для развития креативности подростков. Под театральной деятельностью мы понимаем вид художественной деятельности, осуществляемой через изображение драматических произведений на сцене, в результате которой возникает динамическая система взаимодействия субъекта с объектом подражания, способствующая реализации потребностей субъекта в самоактуализации. Данный вид деятельности выступает как средство субъективной исключительности, даёт эмоциональную свободу. Театральная деятельность обеспечивает подросткам активное, полноценное общение на базе социально ориентированной и социально одобряемой деятельности, является одной из форм, в которой может реализоваться ведущая деятельность подросткового возраста. В процессе театральной деятельности реализуется целостный подход к человеку, позволяя развивать креативность как интегративное образование. Можно предположить, что наличие определённого психологического механизма в данной деятельности даёт возможность рассматривать её как условие развития креативности подростков.

Таким образом, основанием для определения проблемы исследования выступили противоречия между: потребностями общества в творческих, неординарных людях и традиционной организацией образовательного процесса, затрудняющей ориентацию на развитие креативности; потребностями подростка в самовыражении и общественными нормами в области эмоциональных переживаний; существенным психологическим потенциалом театральной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его реализации. Рассогласование между потребностью в создании условий для развития креативности подростков, актуальностью изучения психологического механизма театральной деятельности для развития креативности подростков и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его реализации составило проблему исследования.

Цель настоящего исследования — определить психологические условия развития креативности подростков.

Объект исследования - креативность детей в подростковом возрасте. Предмет исследования — театральная деятельность как психологическое условие развития креативности в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования состоит в том, что креативность подростков динамично развивается, если:

1) подростки включены в организованную театральную деятельность, которая осуществляется с преобладанием механизма подражания;

2) механизмf подражания реализуется на основе эмоциональной связи подростка с объектом подражания в результате применения моделирования эмоционального переживания и осуществления рефлексии эмоций.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1) На основе теоретического анализа проблемы развития креативности личности уточнить понимание категории «креативность».

2) Рассмотреть психологические возможности театральной деятельности, способствующие развитию креативности подростков.

3) Изучить подражание, базирующееся на моделировании и рефлексии эмоций, как механизм формирования креативности в ходе театральной деятельности.

4) Выявить психологические условия развития креативности подростков.

5) Разработать научно-практические рекомендации для работы психологов по оптимизации процесса развития креативности подростков.

Методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, понимаемый как закономерная зависимость психологических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория социального становления личности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн); концепция креативности как интегративной характеристики личности (Я.А.Пономарёв, А.В.Брушлинский); концепция диалектической противоположности подражания и творчества (В.А.Просецкий); учение К.С.Станиславского о сверхзадаче и сквозном действии.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающих в себя теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, опросные методы, анализ продуктов деятельности, наблюдение, эксперимент, методы математической обработки данных (Т-критерий Вилкоксона, U - критерий Манна-Уитни, метод углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). В исследовании в качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись набор креативных тестов Ф.Вильямса, адаптированный Е.Е.Туник; методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (А.Николаев, В.Доскин); шкала оценок значимости эмоций (Б.И.Додонов), методика диагностики эмпатических способностей (В.В.Бойко); методика наблюдения Л.А.Регуш, авторская методика изучения театральных действий «Подражание-творчество».

Научная новизна исследования: впервые в экспериментальном исследовании используется и обосновывается театральная деятельность как психологическое условие развития креативности; конкретизированы особенности процесса идентификации подростков с объектом подражания при переходе от подражания к творчеству через моделирование и рефлексию эмоций; впервые описаны особенности театральной деятельности, s оказывающие позитивное влияние на развитие подростков через активизацию воображения и изменения в эмоциональной и мотивационной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия креативности как интегративного образования, сущность которого раскрывается через способность человека проявлять социально-значимую творческую активность, связывающую творчество и креативность как две составляющие единого круга явлений, при этом творчество - процессуально-результативная сторона, а креативность - субъективно-обуславливающая сторона вышеуказанного единства; в расширении представлений о возможных психологических условиях развития креативности подростков; в уточнении понятия театральной деятельности в контексте психологии развития; в описании подражания, базирующегося на моделировании и рефлексии эмоций, как психологического механизма формирования креативности в театральной деятельности. На основании результатов исследования, показывающих эффективность использования моделирования и рефлексии эмоций, могут быть разработаны инновационные концепции обучения театральному искусству.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании эмпирические данные позволят повысить эффективность работы школьных психологов по развитию творческих способностей подростков через проведение тренингов креативности. Разработанная в ходе исследования программа развития предоставляет возможности для развития воображения, дивергентного мышления, способствует повышению эмпатии, даёт возможность подростку чаще осуществлять рефлексию эмоций, что помогает осознанию задач собственного развития, приобретению навыков самопознания; организации и регулированию любой деятельности, в том числе и творческой.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью базовых теоретических положений работы, использованием методов, отвечающих поставленным задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, разнообразием взаимодополняющих методик, корректной организацией экспериментальной работы, применением качественного анализа в сочетании с математическими методами.

База исследования. Исследованием (2000-2004гг) было охвачено 200 учащихся 12-13 лет МОУ СОШ № 66 г.Астрахани.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы излагались на конференциях: на IV научно-практической конференции «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (школа одарённых детей, г.Астрахань, 2000г.), на итоговых научных конференциях АГУ (2002г., 2003г.), на областной научно-практической конференции «Проблемы развития креативности детей и юношества» (2004г.); на всероссийской научно-практической конференции «Художественно-творческие методы в подготовке специалиста по социальной работе» (г.Волгоград). Результаты исследования были апробированы на педагогических советах и родительских собраниях СОШ№ 66 г.Астрахани (2001-2004гг.); на лекциях по курсу «Психология творчества» для слушателей курсов повышения квалификации учителей АОИУУ (2004г.); в ходе проведения лекционных и практических занятий для студентов Астраханского училища культуры, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» (2004-2005гг).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы на базе МОУ СОШ №66 г.Астрахани, в работе подростковой театральной студии Центра детского и юношеского творчества, на базе Астраханского училища культуры, на репетиционных занятиях Астраханского ТЮЗа, на курсах повышения квалификации в АОИУУ. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Креативность является интегративным образованием. Выделяется четыре основных подхода в исследовании и понимании категории «креативность»: креативность как способность, креативность как личностная категория, креативность как творческий продукт, креативность как процесс.

Интеграция этих подходов позволяет более эффективно подойти к пониманию «креативности».

2. Театральная деятельность - это вид художественной деятельности, осуществляемой через изображение драматических произведений на сцене, в результате которой возникает динамическая система взаимодействия субъекта с объектом подражания, способствующая реализации потребностей субъекта в самоактуализации. В процессе театральной деятельности реализуется целостный подход к человеку, позволяя развивать креативность как интегративное образование.

3. Психологическим условием развития креативности учащихся в подростковом возрасте может выступать театральная деятельность подростков, если подражание, осуществляемое в ней, базируется на моделировании и рефлексии эмоций, что является психологическим механизмом развития креативности. Перевоплощение — основной творческий процесс театральной деятельности. Центральным моментом при переходе от подражания к перевоплощению является идентификация подростка с объектом подражания. Идентификация осуществляется на основе эмоциональной связи. Установлению и регулированию эмоциональной связи способствует моделирование эмоционального переживания и рефлексия эмоций.

4.Психологическая работа по оптимизации процесса развития креативности подростков возможна в театральной деятельности через механизм подражания, осуществляемый на основе эмоциональной связи с объектом подражания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе:

Таким образом, в ходе проведения экспериментального исследования эффективности театральной деятельности в развитии креативности подростков получены следующие выводы:

1. В процессе применения программы развития актёрских способностей в экспериментальной группе произошло увеличение показателей креативности: невербальной гибкости, невербальной оригинальности и вербальной оригинальности, воображения и рискованности, в изменении показателя интегральной сложности наблюдалась тенденция к увеличению; невербальная креативность доминировала над вербальной креативностью. В течение этого же времени в контрольной группе имело место снижение показателя вербальной беглости, невербальной беглости и невербальной оригинальности, значительно уменьшился показатель вербальной оригинальности.

2. В ходе применения программы развития актёрских способностей также наблюдался процесс перехода от подражания к творчеству через осуществление копирования, имитации, подражания и перевоплощения. При этом от этапа к этапу количество подражательных действий уменьшалось, а количество творческих действий возрастало. Наблюдение показало, что в результате использования метода моделирования эмоционального переживания эмоциональная связь подростка с личностью, изображаемой в роли, усиливалась. Осуществляемая в начале и в конце занятий рефлексия эмоциональных переживаний способствовала организации и регулированию творческого процесса испытуемых.

3. В результате анализа театральных действий подростков экспериментальной и контрольной групп были выделены уровни креативности, коррелирующие с показателями невербальной креативности. На 2-м этапе эксперимента большая часть действий принадлежала к низкому уровню креативности, на 4-м этапе выявлены различия в результатах экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе большая часть действий принадлежала к высокому и среднему уровню креативности. В контрольной группе большая часть действий относилась к низкому уровню креативности.

4. Анализ результатов исследования эмоциональной сферы экспериментальной и контрольной групп показал следующее: а) эмоции самоутверждения, романтические, альтруистические и эстетические эмоции преобладают в экспериментальной группе; эмоции борьбы, коммуникативные и гедонические эмоции, эмоции самоутверждения преобладают в контрольной группе; б) эмоциональное возбуждение активизируется при проведении эмоционально-мышечного разогрева и даёт эффект в отношении творческих способностей; в) эмпатические способности возрастают в экспериментальной группе, при этом выявлено доминирование показателя идентификации; высокий уровень эмпатии экспериментальной группы коррелирует с высоким уровнем их невербальной креативности; в контрольной группе динамики в развитии эмпатии не обнаружено.

5. Исследование динамики развития креативности подростков при реализации подражания в ходе театральной деятельности доказало необходимость установление эмоциональной связи с объектом подражания через моделирование эмоционального переживания и рефлексию эмоций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подводятся итоги проделанного исследования и формулируются основные выводы:

1. Теоретический анализ проблемы позволил установить, что креативность является устойчивой особенностью человеческого индивидуума, обуславливающей способность проявлять социально значимую творческую активность. Творчество и креативность — две составляющие единого круга явлений, связанные общественно значимой творческой активностью человека. Творчество - процессуально-результативная сторона вышеупомянутого единства, креативность - его субъективно-обуславливающая сторона. Такое понимание категории «креативность» позволяет определить креативность как интегративное образование, отражающее четыре подхода в исследовании: 1) креативность как творческая способность; 2) креативность как личностная категория; 3) креативность как творческий продукт; 4) креативность как творческий процесс. Интеграция этих подходов помогает более эффективно подойти к пониманию «креативности». Человек, включаясь в креативный процесс, который актуализируется в креативный результат, приобретает черты креативной личности.

2. Театральная деятельность - это вид художественной деятельности, осуществляемой через изображение драматических произведений на сцене, в результате которой возникает динамическая система взаимодействия субъекта с объектом подражания, способствующая реализации потребностей субъекта в самоактуализации. Театральная деятельность привлекает подростков, так как именно в ней они могут удовлетворить свои потребности в общении, самовыражении социально одобряемым образом. Данный вид деятельности выступает как средство субъективной исключительности, даёт эмоциональную свободу. В процессе театральной деятельности реализуется целостный подход к человеку, позволяя развивать креативность как интегративное образование.

3. Театральная деятельность служит психологическим условием развития креативности подростков, если подражание, осуществляемое в ней, базируется на моделировании и рефлексии эмоций, что является психологическим механизмом развития креативности.

Перевоплощение - основной творческий процесс театральной деятельности. В подростковом возрасте формируется психологический механизм воспроизведения характера (идентификация), который в свою очередь является непосредственной основой для формирования способности к перевоплощению в образ. Освоение театральной деятельности при этом происходит с преобладанием механизма подражания. Подросток последовательно осуществляет копирование, имитацию, подражание, перевоплощение. В течение этого же времени он проходит узловые моменты развития креативности в процессе театральной деятельности: 1) обретение образца для подражания (объекта подражания); 2) достижение первичной идентификации с объектом подражания; 3) освобождение от отработанной идентификации - обретение самостоятельной творческой идентичности. Центральным моментом при переходе от подражания к перевоплощению является идентификация подростка с объектом подражания. Идентификация осуществляется на основе эмоциональной связи. Установлению и регулированию эмоциональной связи способствует моделирование и рефлексия эмоций.

4. Анализ результатов эксперимента показал, что при осуществлении театральной деятельности на основе эмоциональной связи подростка с объектом подражания через моделирование и рефлексию эмоций, креативность подростков динамично развивается:

1)происходит возрастание уровня креативности;2)невербальная креативность доминирует над вербальной креативностью;3)среди личностно-индивидуальных факторов преобладает воображение;4)представленность подражательных действий уменьшается, представленность творческих действий растёт; 5)преобладают романтические, альтруистические эмоции, эмоции самоутверждения; возрастает эмпатия подростков; 6)наблюдается осознанное регулирование творческого процесса.

При осуществлении театральной деятельности без установления и регулирования эмоциональной связи подростка с объектом подражания позитивных изменений в развитии креативности подростков не наблюдается.

5.Театральная деятельность, осуществляемая на основе эмоциональной связи подростка с объектом подражания, способствует происходящим позитивным изменениям в развитии подростка через активизацию воображения и изменения в эмоциональной и мотивационной сфере: а) реализуется потребность в самовыражении: человек учится избегать стереотипов эмоционального реагирования на различные события; б) удовлетворяется потребность в самопознании через работу над перевоплощением в образ; в) реализуется потребность, связанная с эго-доминантной установкой («воображаемая аудитория»), г) реализуется потребность в поведении, связанном с риском; д) через участие в различных выступлениях на публику театральная деятельность способствует самоопределению подростка.

6. Работа психолога по развитию креативности подростков может представлять собой тренинг на основе театральной деятельности. На занятиях тренинга важно наличие эмоциональной связи подростка с объектом подражания через моделирование эмоционального переживания. Поэтому обязательными составляющими занятий будут эмоционально-мышечный разогрев и другие творческие упражнения, направленные на активизацию эмоциональной сферы. В начале и в конце занятия необходимо проводить рефлексию эмоций. Существенную пользу окажут при этом рекомендации психолога по ведению подростком дневника пережитых чувств.

В процессе изучения театральной деятельности как психологического условия развития креативности подростков нами выявлены перспективы дальнейшего её исследования: 1)рассмотреть моделирование и рефлексию эмоций как средство развития творческого потенциала актёра; 2)исследовать тендерные особенности развития креативности подростков в ходе театральной деятельности; 3)проанализировать театральную деятельность как психологическое условие и фактор снижения конфликтности личности в системе «руководитель-подчинённый».