Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коптяева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коптяева, Ольга Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проблемы актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности.

1.1. Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности: сущность, понятие и структура.

1.2. Психологическое сопровождение как фактор актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование особенностей актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в условиях психологического сопровождения.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Учет мотивационной готовности в ходе реализации инноваций на современном этапе.

2.3. Решение задачи актуализации мотивационной готовности в ходе реализации инновационного проекта «Личностно ориентированное образование».

2.4. Анализ эффективности психологического сопровождения в ходе реализации инновационного проекта «Личностно ориентированное образование».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности"

Вторая половина XX столетия и начало XXI века являются периодом «глобальных инноваций» во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и» индивидуальной жизни. Инновации преобразуют всю систему отношений человека с миром и самим собой.

Довольно быстрые и существенные изменения в экономической, политической и социокультурной жизни общества за последние десятилетия привели к серьезным преобразованиям в области образования. Модернизация образования является процессом внедрения инноваций, а учитель - главным действующим лицом любых преобразований. От учителя, его мотивации, умения решать возникающие проблемы зависит, насколько полно и адекватно учащийся сможет реализовать свой потенциал в когнитивном и личностном развитии.

Современные тенденции в исследовании нереализованности педагогических инноваций усматривают неподготовленность внедрения нового не только в организационной и технической стороне дела, но и в личностном, психологическом отношении. Актуальной является проблема мотивационной готовности педагогов к реализации инноваций.

Мотивационная сфера традиционно выделяется как связующее звено в профессиональной деятельности, которое обусловливает целенаправленный, сознательный характер действий человека и определяет потенциальные возможности личности. Проблемы мотивации и мотивов широко и многоаспектно освещаются в трудах отечественных и зарубежных психологов (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Г.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Э. Мильман, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, X. Хекхаузен и др.). Работы А. Бакурадзе, М.М. Кашапова, Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, А.А. Реана и других раскрывают психологию учителя, в том числе и мотивы педагогической деятельности. У учителей высокого уровня профессионального мастерства (А.А. Реан, А.А. Баранова) выявлен оптимальный мотивационный комплекс, при котором преобладают внутренние мотивы. На втором месте находятся внешние положительные мотивы при минимальной выраженности внешней отрицательной мотивации.

В ряде исследований особая роль отводится внутренней мотивации, на ее основе человек трудится с удовольствием, без какого-либо внешнего давления (С. Занюк, В.А. Климчук, В.Э. Мильман, Ж. Нюттен, А.А. Реан, Е.В. Сидоренко, X. Хекхаузен, В.И. Чирков и другие).

Значимость человеческого фактора и психологических проблем участников инноваций для нововведений в образовании велика. Переход от традиционной системы к реализации инноваций требует новых способов решения образовательных проблем. Это предполагает серьезную ломку привычных стереотипов, связанных с изменением подхода к образованию, его целям, используемым методам (К. Ангеловски, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, Т.Ю. Коровина, B.C. Лазарев, В.П. Ларина, Л.С. Подымова, М.И. Поташник, В.А. Сластенин, В.И, Слободчиков, О.Г. Хомерики, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Ф.М. Юсупов, Н.И. Юсуфбекова и другие). Авторы подчеркивают необходимость перестройки не только знаний, но и отношения учителя к происходящему, его поведения, установок и т.д. Вместе с тем, инновационные преобразования, как правило, осуществляются без учета мотивационной готовности педагогов к их введению.

Практическая значимость исследования мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности определяется необходимостью разрешения реальных противоречий между:

• потребностью педагогической практики в интенсивной инновационной деятельности учителя и его недостаточной готовностью, в том числе и мотивационной;

• традиционным подходом в реализации инноваций и современными тенденциями в образовании, ориентированными на личность;

• потребностями в психологической поддержке, развитии психологической компетентности и отсутствием соответствующих условий в организации инновационного процесса в образовательном учреждении.

Педагог как важный субъект реализации новшеств не видит зачастую значимости выбираемых задач как для себя лично, так и для учащегося, или принимает значимость реализуемого «на веру», без достаточной проработки своих потребностей и на практике может осуществлять нечто отличное от декларируемого, в том числе и им самим. Вследствие этого обстоятельства руководители часто сталкиваются с теми или иными проявлениями защитного поведения, когда педагог либо отрицает значимость инноваций, либо тем или иным способом дискредитирует их, обнаруживая пассивное сопротивление нововведениям. К решению подобных проблем приступают традиционными способами — информированием, убеждением и т.д. Также необходимо дополнить уже освоенные формы работы принципиально иными. Исследования Е.П. Варламовой, Т.М. Давыденко, Н.В. Клюевой, Г.Ф. Похмелкиной, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и других показывают, что изменения в мотивационной сфере личности происходят благодаря рефлексии, самоанализу, диалогу.

Адекватный для решения сформулированной проблемы ресурс есть у службы психологического сопровождения, которая оказывает ощутимое позитивное влияние на происходящие в образовании изменения (Н.В. Афанасьева, М.Р. Битянова, О.Н. Гнездилова, И.В. Дубровина, И.Ф. Исаев, Н.В. Клюева, В.Г. Маралов, JI.M. Митина; А.Н. Нурмухамедова, М.И. Плугина, Г.Ф. Похмелкина и другие). Ее возможности не в полной мере реализуются в данный момент на практике.

Цель исследования - изучение возможностей психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности.

Объект исследования — мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности.

Предмет исследования — система психологического сопровождения инновационной деятельности как условие актуализации мотивационной готовности педагогов к данной деятельности.

Основная гипотеза исследования - психологическое сопровождение с опорой на личностно ориентированную модель ведет к актуализации мотивационной готовности, адекватной инновационной деятельности, т.е. становятся более выраженными мотивы, релевантные самой инновационной деятельности, наблюдается соответствие мотивационно-ценностного компонента операционно-исполнительскому компоненту инновационной педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования и доказательства выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить проблемы актуализации мотивационной готовности педагогов в процессе реализации инноваций в образовательной среде;

- изучить мотивационную готовность педагогов в ходе реализации инноваций;

- изучить возможности психологического сопровождения реализации инноваций в образовательном учреждении;

- разработать систему (основные формы, методы и методические средства) психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов в инновационной деятельности с опорой на личностно ориентированную модель;

- реализовать и обосновать эффективность системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в рамках личностно ориентированной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, а также психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н.

Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие); системно-деятельностный подход (А.В. Карпов, В.А. Мазилов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и другие); теории внутренней мотивации (Э. Диси, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн; X. Хекхаузен и другие); модель оптимальности мотивационного комплекса (К. Замфир, Я.Н. Коломинский, А.А. Реан); рефлексивный подход к изучению психолого-педагогических явлений (Е.П. Варламова, Т.М. Давыденко, А.В. Карпов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и другие.); личностно-развивающий подход к анализу профессионального развития учителя (Л.М. Митина); концепции деятельности педагога-психолога (Н.В. Афанасьева, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, М.И. Плугина, Л.М. Фридман и др.); подходы отечественных и зарубежных авторов в области инноватики (К. Ангеловски,

B.C. Дудченко, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, В.А. Сластенин,

C.Ю. Степанов, Н.Р. Юсуфбекова и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применён комплекс методов, включающий психолого-педагогической анализ предмета исследования, анкетирование, беседу, анализ продуктов деятельности (контент-анализ), экспертную оценку, качественный анализ полученных данных, методы статистической обработки и анализа, методы описательной психологии.

Для исследования особенностей мотивации инновационной деятельности учителей использованы следующие методики: методика К. Замфир «Структура мотивации трудовой деятельности»; методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (Т.Д. Дубовицкая); анкеты по выявлению значимости стимулирующих факторов, а также удовлетворенности учителей наличием стимулирующих факторов в школе; анкета по определению иерархии мотивов трудовой деятельности; анкета по выявлению факторов, стимулирующих и препятствующих обучению, развитию и саморазвитию учителей (Н.В. Немова); анкета по выявлению способности учителя к саморазвитию (Н.В. Немова); анкета по изучению особенностей реализации инноваций в образовательном учреждении (Н.В. Афанасьева, О.Н. Коптяева); методика «Незаконченные предложения» (Н.В. Афанасьева, О.Н. Коптяева) по выявлению отношения участников экспериментальной группы к работе по проектированию и к их участию в семинаре-тренинге.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены содержание и структура понятия «мотивационная готовность педагога к инновационной деятельности», показатели мотивационной готовности;

- получены эмпирические данные об особенностях мотивационной готовности учителей в ходе инновационной деятельности; конкретизировано содержание психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к реализации процессных инноваций в рамках личностно ориентированной модели;

- разработана и внедрена система психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в рамках личностно ориентированной модели, деятельность психолога достроена и обогащена новыми вариантами форм работы с педагогами. Предполагается использование группового проектирования реальной образовательной деятельности в работе с педагогами с опорой на составление схем самонаблюдения.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в нем:

- внесен вклад в конкретизацию понятия мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности как системы внутренних мотивов;

- определено содержание основных этапов психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов в инновационной деятельности (мотивационно-целевого, операционально-познавательного, рефлексивно-оценочного), выделена роль психолога в каждом из них; в процессе исследования проведена доработка, внесены дополнения в содержание работы с педагогами в рамках личностно ориентированной модели сопровождения; показаны возможности и условия использования схем самонаблюдения в процессе группового проектирования, а также осуществления образовательной деятельности, специфика задач < практической деятельности школьного психолога. Полученные данные могут быть положены в основу теории и практики психологического сопровождения инновационной деятельности педагогов.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические средства для психологического сопровождения в рамках личностно ориентированной модели, в том числе анкета по изучению особенностей реализации инноваций в образовательном учреждении; вариант методики «Незаконченные предложения» для изучения отношения учителей к проектированию и тренинговой работе; тренинговая программа «Ресурсы профессионального роста педагогов». Система психологического сопровождения реализации процессных инноваций может быть востребована психологами в образовательном учреждении. Семинар-тренинг «Ресурсы профессионального роста педагогов» может использоваться в работе педагогов-психологов общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, в подготовке и переподготовке учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методов исследования (методов объектной и описательной психологии) его концептуальным основам, репрезентативностью выборки испытуемых, эквивалентностью групп по изучаемым характеристикам, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью критериев Манна-Уитни (U) и Стъюдента (t), углового преобразования Фишера (ср*).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преобладающие формы психологического сопровождения инновационной деятельности на данный момент носят, как правило, объектный характер, недостаточно учитывают педагогов в качестве субъектов инновационной деятельности.

2. Мотивационная готовность педагогов представляет собой совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности и обеспечивает успешность ее освоения и осуществления. Показателями мотивационной готовности к инновационной деятельности являются:

- проявление интереса к новшеству и его динамика - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься; переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций; позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности;

- сформированность мотива самосовершенствования - осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе;

- сформированность мотива преодоления затруднений — осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить; понимание своих проблем, самостоятельность в их решении и ответственность.

3. Система психологического сопровождения с опорой на личностно ориентированную модель, учитывающую потребности, возможности самих педагогов, значимым элементом которой является групповое проектирование образовательного процесса, способствует актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и соответствию мотивационно-ценностной и операционно-исполнительской сторон данной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил придти к выводу, что преобладают традиционные формы реализации инноваций, которые мало ориентированы на педагога как субъекта инновационной деятельности. Степень вовлеченности педагогов в решение проблем реализации инноваций является недостаточной; потребности, интересы, возможности самих педагогов учитываются не в полной мере. По мнению учителей, определение эффективности инноваций чаще осуществляется на основе стандартных показателей, которые не предполагает учета субъективной удовлетворенности участников образовательной деятельности.

Анализ мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности проведен с учетом выделенных в ходе теоретического обоснования ее показателей: проявление интереса к новшеству, сформированность мотива самосовершенствования, сформированность мотива преодоления затруднений, и позволяет сделать выводы:

- выявлен следующий по степени значимости порядок факторов, мотивирующих работу учителя: интерес к работе и безопасность, вознаграждение, условия труда, чувство причастности к решению общественно значимых задач, личное развитие, то есть большая группа мотивов, относящихся к внутренним, не проявляются в деятельности педагога;

- интерес к работе не связан с возможностью ее преобразования;

- среди факторов, препятствующих обучению, развитию и саморазвитию, в качестве значимого выступает внешний фактор - «недостаток времени»;

- выявленная структура мотивационных тенденций ВМ > ВОМ > ВПМ, не соответствует показателям оптимального мотивационного комплекса.

В целом, можно сказать, что в школе недостаточно задействуются факторы для актуализации внутренней мотивации педагогов. Прежде всего -это привлечение педагогов к совместному планированию новшеств, рефлексии промежуточных результатов и др. Полученные эмпирические данные были- использованы при разработке системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента разработана и внедрена система психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности с опорой на личностно ориентированную модель. Деятельность психолога достроена и обогащена новыми вариантами форм работы с педагогами. Использовано групповое проектирование реальной образовательной деятельности в работе с педагогами с опорой на составление схем самонаблюдения.

Доказательством эффективности системы психологического сопровождения является позитивная динамика показателей мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности, позитивные результаты проектировочной деятельности педагогов, проявляющиеся, прежде всего, в соответствии параметров образовательного процесса целям инновационной деятельности педагога.

Выдвинутая нами гипотеза исследования подтвердилась, а именно, психологическое сопровождение с опорой на личностно ориентированную модель ведет к актуализации мотивационной готовности, адекватной инновационной деятельности, т.е. становятся более выраженными мотивы, релевантные самой инновационной деятельности, наблюдается соответствие мотивационно-ценностного компонента операционно-исполнительскому компоненту инновационной педагогической деятельности.

Заключение

Завершая исследование, следует заметить, что актуальность проблемы мотивационной готовности педагогов к реализации инноваций становится очевидной в связи с интенсивными инновационными процессами, осуществляемыми в образовательных учреждениях в современных изменяющихся условиях.

Анализ проведенного нами исследования свидетельствует о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Для современной практики реализации инноваций характерен недостаточный учет потребностей, интересов, возможностей самих педагогов, в том числе и их мотивационной готовности, то есть применяемые формы реализации инноваций недостаточно ориентированны на педагога как субъекта инновационной деятельности.

2. Значимым фактором реализации инноваций является мотивационная готовность педагогов, определяемая как совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности и обеспечивающая успешность ее освоения и осуществления. В исследовании уточнены показатели мотивационной готовности к инновационной деятельности:

- проявление интереса к новшеству и его динамика - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься, переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций; позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности;

- сформированность мотива самосовершенствования — осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе;

- сформированность мотива преодоления затруднений — осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить; осознание своих проблем, самостоятельное решение проблем и ответственность.

3. Психологическое сопровождение инноваций в образовании реализуется, как правило, в объектном режиме и не ставит самостоятельной задачи развития мотивационной готовности педагогов, при этом отсутствует непосредственное сопровождение реального образовательного процесса.

4. Система психологического сопровождения мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности с опорой на личностно ориентированную модель является значимым условием актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и обеспечивает поддержку профессиональной деятельности педагога. Наряду с I традиционными формами работы психолога значимым становится его участие в проектировании и супервизии образовательной деятельности с использованием схем наблюдения и самонаблюдения. Такое сопровождение учитывает потребности, возможности самих педагогов, способствует актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и соответствию мотивационно-ценностной и операционно-исполнительской сторон данной деятельности.

5. Разработанный семинар-тренинг «Ресурсы профессионального роста педагога», содействует развитию педагогической рефлексии, является ступенью к проведению проектирования образовательной деятельности.

Итак, психологическое сопровождение инновационной деятельности, непосредственно связанное с образовательным процессом, позволяет решать задачи реализации инновационного проекта в образовательном учреждении с опорой на личностный опыт самих педагогов, актуализирует мотивы, релевантные инновационной деятельности, способствует более целостному включению учителей в инновационную деятельность.

На наш взгляд, разработка и апробация системы психологического сопровождения педагогов в ходе реализации инновационного проекта с попыткой определения роли психолога важны как для осуществления психологической поддержки учителей при реализации процессных инноваций, актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности, так и для обоснования содержательного аспекта разных моделей психологических служб, что, возможно, обогатит практическую психологию образования.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности"

На правах рукописи

Коптяева Ольга Николаевна

МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2009

003465069

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Афанасьева Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат

психологических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна

кандидат психологических наук Кузнецова Ирина Вениаминовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Зашита состоится «26» марта 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 307 07 по защите докторских и кандидатских диссер-т;щий при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108, ауд 210

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108, ЯГПУ им К Д Ушинского, кафедра обшей и социальной психологии

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им КД Ушинского по адресу 150000, г.Ярославль, ул Республиканская, д 108

Автореферат разослан « » февраля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

J1 А Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Довольно быстрые и существенные изменения в экономической, политической и социокультурной жизни общества за последние десятилетия привели к серьезным преобразованиям в области образования Модернизация образования, по сути, является процессом внедрения инноваций, а учитель - главным действующим лицом любых преобразований От учителя, его мотивации, умения решать возникающие проблемы в первую очередь зависит, насколько полно и адекватно учащийся сможет реализовать свой потенциал в когнитивном и личностном развитии

Мотивационная сфера традиционно выделяется как связующее звено в профессиональной деятельности, которое обусловливает целенаправленный, сознательный характер действий человека и определяет потенциальные возможности личности Проблемы мотивации и мотивов широко и многоаспектно освещаются в трудах отечественных и зарубежных психологов (В Г Асеев, Е П Ильин, В И Ковалев, К Левин, А Н Леонтьев, ГФ Ломов, А Маслоу, ВЭ Мильман, Ж Нюттен, С Л Рубинштейн, Б А Сосновский, X Хекхаузен и др ) Работы А Бакурадзе, Я Л Коломин-ского, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, А А Реана и др раскрывают психологию учителя, в том числе и мотивы педагогической деятельности Как показали исследования А А Реана, А А Баранова (1997), у учителей высокого уровня профессионального мастерства выявлен оптимальный мотивационный комплекс, при котором преобладают внутренние мотивы, на втором месте находятся внешние положительные мотивы при минимальной выраженности внешней отрицательной мотивации Большое внимание уделяется роли внутренней мотивации, на ее основе человек трудится с удовольствием, без какого-либо внешнего давления (С Занюк, В А Климчук, В Э Мильман, Ж Нюттен, А А Реан, Е В Сидоренко, X Хекхаузен, В И Чирков и др )

Переход от традиционной системы к реализации инноваций требует новых способов решения образовательных проблем, предполагает серьезную ломку привычных стереотипов, связанных с изменением подхода к образованию, его целями, используемыми методами (К Ангеловски, В И Журавлев, В С Лазарев, В П Ларина, Л С Подымовай, М И Поташник, В А Сластенин, В И Слободчиков, О Г Хомерики, РХ Шакуров, Т И Шамова, Н И Юсуфбекова и др ) Авторы подчеркивают необходимость перестройки не только знаний, но и отношения учителя к проис-

ходящему, его поведения, установок и тд Вместе с тем инновационные преобразования, как правило, осуществляются без учета мотивационной готовности педагогов к их введению Вследствие этого обстоятельства руководители часто сталкиваются с теми или иными проявлениями защитного поведения, когда педагог либо отрицает значимость инноваций, либо тем или иным способом дискредитирует их, обнаруживая сопротивление нововведениям К решению подобных проблем приступают традиционными способами - информированием, убеждением и тд Между тем необходимо дополнить уже освоенные формы работы принципиально иными

Адекватный для решения сформулированной проблемы ресурс есть у службы психологического сопровождения, которая оказывает ощутимое позитивное влияние на происходящие в образовании изменения (Н В Афанасьева, М Р Битянова, О Н Гнездилова, И В Дубровина, Н В Клюева, В Г Маралов, Л М Митина, А Н Нурмухамедова, М И Плу-гина, ГФ Похмелкина и др), но ее возможности не в полной мере реализуются в данный момент на практике

Цель исследования - изучение возможностей психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности

Объект исследования - мотивационная готовность педагогов к инновационной деятельности

Предмет исследования - система психологического сопровождения инновационной деятельности как условие актуализации мотивационной готовности педагогов к данной деятельности

Гипотеза исследования - психологическое сопровождение с опорой на личностно ориентированную модель ведет к актуализации мотивационной готовности, адекватной инновационной деятельности, те становятся более выраженными мотивы, релевантные самой инновационной деятельности, наблюдается соответствие мотивационно-ценностного компонента операционно-исполнительскому компоненту инновационной педагогической деятельности

Для достижения цели исследования и доказательства выдвинутой гипотезы определены следующие задачи

- проанализировать и обобщить проблемы актуализации мотивационной готовности педагогов в процессе реализации инноваций в образовательной среде,

- изучить мотивационную готовность педагогов в ходе реализации инноваций,

- изучить возможности психологического сопровождения реализации инноваций в образовательном учреждении,

- разработать систему (основные формы, методы и методические средства) психологического сопровождения актуализации мотивацион-ной готовности педагогов в инновационной деятельности с опорой на личностно ориентированную модель,

- реализовать и обосновать эффективность системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в рамках личностно ориентированной модели

Теоретико-методологическую основу исследования составили о:-новные методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, а также психологическая концепция деятель-ностного подхода в развитии личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), системно-деятельностный подход (А В Карпов, Ю П Поваренков, В Д Шадриков и др ), теории внутренней мотивации (Э Диси, Е П Ильин, К Левин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, X Хе <-хаузен и др ), модель оптимальности мотивационного комплекса (К Зам-фир, Я Н Коломинский, А А Реан), рефлексивный подход к изучению психолого-педагогических явлений (Е П Варламова, Т М Давыденко, И Н Семенов, С Ю Степанов и др ), личностно-развивающий подход к анализу профессионального развития учителя (Л М Митина), концепции де I-тельности педагога-психолога (Н В Афанасьева, М Р Битянова, И В Дубровина, НВ Клюева, РС Немов, РВ Овчарова, МИ Плугина, ЛМ Фридман и др), подходы отечественных и зарубежных авторов в области инноватики (К Ангеловски, В.С Дудченко, Л С Подымова, А И Приго-жин, Э Роджерс, В А Сластенин, С Ю Степанов, Н Р Юсуфбекова и др )

Методы исследования. Для решения задач применен комплекс методов, включающий анкетирование, беседу, анализ продуктов деятельности (контент-анализ), экспертную оценку, качественный анализ полученных данных, методы статистической обработки и анализа, методы описательной психологии

Для исследования особенностей мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности учителей использованы следующие методики: методика К Замфир «Структура мотивации трудовой деятельности»; методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (Т Д Дубовицкая), анкеты по выявлению значимости стимулирующих факторов, а также удовлетворенности учителей наличием стимулирующих факторов в школе, анкета по определению иерархии мотивов трудовой деятельности, анкета по выявлению факторов, стимулирующих

и препятствующих обучению, развитию н саморазвитию учителей (Н В Немова), анкета по выявлению способности учителя к саморазвитию (Н В Немова), анкета по изучению особенностей реализации инноваций в образовательном учреждении (Н В Афанасьева, О Н Коптяева), методика «Незаконченные предложения» по выявлению отношения участников экспериментальной группы к работе по проектированию и на семинаре-тренинге (Н В Афанасьева, О Н Коптяева)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- уточнены содержание и структура понятия «мотивационная готовность педагога к инновационной деятельности», показатели мотивацион-ной готовности,

- получены эмпирические данные об особенностях мотивационной готовности учителей в ходе инновационной деятельности,

- конкретизировано содержание психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к реализации процессных инноваций в рамках личностно ориентированной модели,

- разработана и внедрена система психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в рамках личностно ориентированной модели, деятельность психолога достроена и обогащена новыми вариантами форм работы с педагогами Предполагается использование группового проектирования реальной образовательной деятельности в работе с педагогами с опорой на составление схем самонаблюдения

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем

- внесен вклад в конкретизацию понятия мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности как системы внутренних мотивов,

- определено содержание основных этапов (мотивационно-целевого, операционально-познавательного, рефлексивно-оценочного) психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов в инновационной деятельности, выделена роль психолога в каждом из них, в процессе исследования проведена доработка, внесение дополнений в содержание работы с педагогами в рамках личностно ориентированной модели сопровождения, показаны возможности и условия использования схем самон ^Лгчдения в процессе группового проектирования, а также супервизии образовательной деятельности, специфика задач практической деятельности школьного психолога Полученные данные могут быть положены в основу теории и практики психологического сопровождения инновационной деятельности педагогов

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические средства для психологического сопровождения в рамках лич-ностно ориентированной модели, в том числе анкета по изучению особенностей реализации инноваций в образовательном учреждении, вариант методики «Незаконченные предложения» для изучения отношения учителей к проектированию и тренинговой работе, тренинговая программа «Ресурсы профессионального роста педагогов» Система психологического сопровождения реализации процессных инноваций может быть востребована психологами образовательных учреждений Семинар-тренинг «Ресурсы профессионального роста педагогов» может использоваться в работе педагогов-психологов общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, в подготовке и переподготовке учителя

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методов исследования (методов объектной и описательной психологии) его концептуальным основам, репрезентативностью выборки испытуемых, эквивалентностью групп по изучаемым характеристикам, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных анализа значимости различий с помощью критериев Манна-Уитни, Стьюдента, углового преобразования Фишера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Преобладающие формы психологического сопровождения инновационной деятельности на данный момент носят, как правило, объектный характер, недостаточно учитывают педагогов в качестве субъектов инновационной деятельности

2 Мотивационная готовность педагогов представляет собой совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности и обеспечивает успешность ее освоения и осуществления Показателями мотивационной готовности к инновационной деятельности являются

- проявление интереса к новшеству и его динамика - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься, переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций, позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности,

- сформированность мотива самосовершенствования - осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе,

- сформированность мотива преодоления затруднений - осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их улуч-

шить, понимание своих проблем, самостоятельность в их решении и ответственность

3 Система психологического сопровождения с опорой на личностно ориентированную модель, учитывающая потребности, возможности самих педагогов, значимым элементом которой является групповое проектирование образовательного процесса, способствует актуализации моти-вационной готовности педагогов к инновационной деятельности и соответствию мотивационно-ценностной и операционно-исполнительской сторон данной деятельности

Этапы исследования:

I этап - 2004-2005 гг.: теоретический анализ литературы по проблеме мотивационной готовности педагогов к осуществлению инновационной деятельности, исследований в области педагогической инноватики, психологического обеспечения инновационной деятельности, изучения практического опыта по проблеме исследования, формирование замысла исследования, его научно-теоретического аппарата, проведение пилотажного исследования по изучению мотивационной готовности учителей к реализации инноваций

II этап - 2005-2007 гг.: организация и проведение исследования с целью разработки системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в образовательном учреждении, проведение эмпирического исследования по изучению мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в образовательных учреждениях, осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого научно обосновывались и апробировались возможности психологического сопровождения по актуализации мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности

III этап - 2007-2008 гг.: анализ, обобщение и интерпретация результатов психодиагностического исследования, продолжение формирующего эксперимента, анализ и систематизация результатов исследования, формулировка основных выводов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Вологодского института развития образования, МОУ «Средняя образовательная школа № 4» г Великого Устюга, МОУ «Средняя образовательная школа № 11» г Великого Устюга

Основные положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях г Москвы (2006, 2007), Вологды (2005, 2006,2007) Сообщения по результатам исследования сделаны на III Национальной научно-практической конфе-

ренции «Психология образования культурно-исторические и социально-правовые аспекты», г Москва, 12-14 декабря 2006 г, на IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования психологическое просвещение, подготовка кадров», г Москва 13-15 декабря 2007 г, на III Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь - будущее России», г Вологда, 27-29 июня 2007 г, на 2-й региональной конференции специалистов службы комплексного сопровождения ребенка в образовании, Вологда, ВИРО, 2005 г, на областной научно-практической конференции «Новаторское и традиционное в опыте педагогов и образовательных учреждений», г Вологда, ВИРО, 17-18 декабря 2006 г, на Ежегодной сессии молодых ученых в В ГПУ 21 ноября 2007 г, на заседании кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ 25 октября 2007 г, на областном совещании «Условия становления и развития службы комплексного сопровождения детей в образовательных учреждениях Великоустюгского муниципального района», г Великий Устюг, 2008 г

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Текст диссертации иллюстрирован 6 рисунками, 28 таблицами, 9 приложениями Объем основного текста составляет 155 страниц Библиографический список содержит 213 источников, из них 2 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта, предмета, гипотез, цели и задач исследования, методов исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практичен ая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Проблемы актуализации мотивационной готовносги педагогов к инновационной деятельности» посвящена изучению подходов к определению понятия мотивационной готовности к инновационной деятельности, выделению существующих концепций, форм и методов психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности к инновационной деятельности Следует отметить, что данная проблема мало представлена в научных исследованиях

Анализ литературных источников, научных исследований (К Анге-ловски, А Ф Балакирев, С Д Ильенкова, А В Лоренсов, M M Поташник, В А Сластенин, О Г Хомерики, H И. Юсуфбекова) позволил выделить

основные понятия, используемые в практике реализации инноваций «новшество» (новое средство), «инновация» или «инновационный процесс» (целенаправленное изменение, вносящее в систему новые элементы - новшества), «инновационная деятельность» Под инновационной деятельностью понимают комплексный целенаправленный процесс создания, использования и распространения новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к качественным изменениям системы (В А Сластенин, Л С Подымова) В данном исследовании речь идет о процессной инновации, использующей новые образовательные технологии, новые методы организации образовательного процесса (В К Шилов) Для нашего исследования важно, что в процессе инновационной деятельности наряду с внешними преобразованиями в образовательном процессе происходят и внутренние преобразования ее субъектов

В последние годы в психолого-педагогической литературе, научных трудах уделяется внимание готовности учителя к инновационной деятельности (В П Ларина, А В Лоренсов, М М Поташник, И Е Пискарева, С Л Подымова, В А Сластенин, Н П Фетискин, Е Н Францева и др ), а мотивационный компонент выделяется наряду с креативным, технологическим, рефлексивным компонентами

В отечественной психологии проблема готовности человека к деятельности рассматривается многими исследователями (Л И Божович, А Д Ганюшкин, А Г Ковалев, Н Д Левитов, В Н Мясищев, А Ц Пуни, Д Н Узнадзе и др ) Готовность определяют как особое психическое состояние, которое, будучи сформированным, обеспечивает высокий уровень достижений в осуществляемой деятельности (А Д Ганюшкин, Ф К Генов, Б Ф Ломов, А А Ухтомский и др ), как устойчивое образование личности, как системную реакцию личности на соответствующую реальную или прогнозируемую ситуацию (Ф Н Гоноблин, А Г Ковалев, Н В Кузьмина, Н Д Левитов, Н Д Мясищев и др ) В рамках деятельно-стного подхода готовность представлена на уровне психологически важных качеств, значимых для определенной деятельности (А В Карпов, Ю.П Поваренков, Б А Сосновский, В Д Шадриков и др) Многие авторы характеризуют психологическую готовность как осознанную активность, настраивающую личность на будущую деятельность и обеспечивающую успешность этой деятельности

Несмотря на имеющиеся расхождения в терминологии, большинство исследователей в структуре готовности к деятельности, в том числе психологической, выделяют мотивационный компонент (Л И Божович,

М И Дьяченко, Л А Кандыбович, И Е Пискарева, Б А Сосновский, Н П Фетискин, Е Н Францева и др ) При этом мотивационную готовность к инновационной деятельности относят к значимому личностному фактору, когда поиск и решение педагогических задач идет за пределами любого внешнего контроля, что дает учителю возможность проявлять самостоятельность (В А Сластенин), задействовать свои потенциальные ресурсы

Для определения понятия мотивационной готовности было проанализировано соотношение понятий мотива, мотивационной готовности и мотивации Под мотивом в психологии традиционно понимают внутренние побуждения к деятельности, к активности (А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В И Чирков, В Д Шадриков и др ) Термин «мотивация» представляет собой более широкое, чем «мотив», понятие и трактуется в современной психологии по-разному как система факторов, вызывающих активность организма и определяющих направленность поведения человека (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления), как характеристика процесса, обеспечивающего поведенческую активность на определенном уровне (РС Немов) В данном исследовании используется понимание мотивации как совокупности мотивов, причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность

В рассматриваемых нами исследованиях мотивационная готовность соотносится с понятием внутренней мотивации А Б Корзин дает близкое определение мотивационной готовности как адекватной совокупности мотивов, определяющих общее позитивное отношение к деятельности, успешность ее освоения и осуществления

Внутренняя мотивация противопоставляется внешней и представляет собой совокупность побудительных причин деятельности, непосредственно заложенных в самом содержании деятельности и условиях ее выполнения (например интерес к самому процессу деятельности) Под внешней мотивацией понимают совокупность побудительных причин деятельности, не связанных непосредственно с ее содержанием, лежащих вне нее

Многие исследователи говорят о значимое ги выраженности внутренней мотивации учителей в ходе реализации инновационной деятельности и о необходимости ее актуализации По далным ряда исследований, у учителей-новаторов, учителей-экспериментаторов преобладают профессиональные мотивы и мотивы самореализации (Л Н Захарова, В Г, Казанская, Л С Подымова, Е Н Салтыкова, В А Сластенин и др ) Среди факторов актуализации внутренней мотиващ и, как правило, оказывают-

ся такие, как осознание своих возможностей и потребностей, а также их соотношения с целевыми установками избираемых инновационных проектов, понимание своих интересов в процессе реализации инноваций, проявление самостоятельности при решении задач, постоянный анализ своей работы и тд

В ходе теоретического анализа уточнено понятие мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности Под данным термином мы понимаем определенную совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности и определяющих успешность ее освоения и осуществления Анализ данного понятия на основе научных публикаций и работ исследователей (Ю М Забродин, Б А Сосновский, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, А Б Корзин, Л Н Захарова, С Л Поды-мова, И Е Пискарева, Э Роджерс, В А Сластенин, ЕН Францеваидр) позволил конкретизировать его содержание и выделить следующие показатели мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности

- проявление интереса к новшеству - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься, переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций, позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности,

- сформированное«, мотива самосовершенствования - осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе,

- сформированность мотива преодоления затруднений - осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить, осознание своих проблемных точек, самостоятельное решение проблем и ответственность

Свои возможности для решения задач актуализации внутренней мотивации есть у психологического сопровождения В последнее время психологическая служба образования и должность педагога-психолога стали играть немаловажную роль (Н В Афанасьева, М Р Битянова, ИВ Дубровина, Н В Клюева, ИВ Коновалова, М И Лукьянова, РВ Ов-чарова, Е И Рогов и др ) Необходимость психологического обеспечения образования в современных условиях прописана и в проекте Концепции развития системы психологического образования в Российской Федерации на период до 2010 года Вместе с тем следует отметить, что психологическое сопровождение в образовании редко распространяется на ичновационную деятельность, ее цели и задачи

Мы проанализировали содержание понятия «сопровождение» и обратили внимание на труды, где подчеркивается значимость активных форм работы, в том числе и с педагогами при реализации инноваций Это касается работ МР Битяновой, ИВ Вачкова, А А Вербицкого, О Н Гнездиловой, И В Дубровиной, В С Дудченко, М М Кашапоьа, Н В Клюевой, В Г Маралова, Л М Митиной и др Исследователи делают акцент на развитие рефлексии в работе психолога с педагогами (Е П Варламова, В Б Гаргай, Н В Клюева И Н Семенов, С Ю Степанов, Г Ф Похмелкина, ТВ Разина и др) Существует некоторый опыт сопровожден ля инновационной деятельности в рамках рефлексивно-инновационной модели Наряду с этим некоторые авторы (М А Степанова, Л М Фридман) отмечают, что реальный образовательный процесс редко является объектом деятельности психолога Теоретический анализ понятия «сопровождение» привел к обнаружению неоднозначной трактовки данного термина Наше исследование ближе к той позиции, для которой характерен акцент на работе с педагогами, ориентированной на использование технологий, способствующих актуализации внутренних ресурсов педагогов в инновационной деятельности через проявление ими собственной активности

Во второй главе «Исследование особенностей актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в условиях психологического сопровождения» представлена экспериментальная часть диссертационной работы обосновано использование методов и методик исследования, описаны и проанализированы результаты констатирующего и формирующего эксперимента по апробации системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности

В ходе констатирующего эксперимента получены результаты исследования мотивационной готовности педагогов к реализации инноваций в образовательной среде В целом в констатирующем эксперименте приняли участие 352 педагога - слушатели курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования» Анализ результатов изучения мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности проведен с учетом выделенных в ходе теоретического анализа показателей проявление интереса к новшеству, сформированность мотива самосовершенствования, сформированность мотива преодоления затруднений Полученные данные позволяют сделать выводы - выявлен следующий по степени значимости порядок факторов, мотивирующих работу учителя интерес к работе и безопасность, возна-

граждение, условия труда, чувство причастности к решению общественно значимых задач, личное развитие, т е большая группа мотивов, относящихся к внутренним, не проявляются в деятельности педагога,

- фактор «новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования» (74,8%) реже выбирается как стимулирующий по сравнению с факторами «интерес к работе» (86,7%) и «доверие» (83,2%) (соответственно ф*э1ш=1,750 при ps0,05, ср*эип=2,579 при ps0,01), те интерес к работе не связан с возможностью ее преобразования,

- среди факторов, препятствующих обучению, развитию и саморазвитию, в качестве значимого выступает внешний фактор - «недостаток времени» (59,4%), при этом довольно большое число педагогов колеблется в выборе препятствующих факторов, т е не делает выбор в признании фактора как препятствующего или нет, возможно, на такой выбор влияют психологические защиты, искажение восприятия возникающих проблем или фактор социальной желательности , в пользу данного вывода говорят результаты формирующего эксперимента, когда педагоги стали более спонтанно выделять свои затруднения,

- по данным методики К Замфир, при уровне вероятности ps0,01 выявлены значимые различия между разными видами мотивационных тенденций внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной, получено следующее соотношение ВМ > ВОМ > ВПМ, что, согласно исследованиям А А Реан, А А Баранова (1997), не позволяет считать данный комплекс оптимальным

Для получения эмпирических данных о способах организации инновационной деятельности и формах ее психологического сопровождения нами разработана анкета При этом учитывалась значимость активных методов социального обучения, обоснованность выбираемой инновации с точки зрения объективных проблем образовательного учреждения, возможность участия педагогов в разработке и осуществлении инновации на разных ее этапах Анализ полученных результатов позволил прийти к выводу о том, что преобладают традиционные формы реализации инноваций, которые недостаточно ориентированны на педагога как субъекта инновационной деятельности Выявление и анализ проблем в образовательном процессе на этапе внедрения инноваций чаще происходит путем обсуждения проблем образовательной деятельности на педсовете (75,9%), чем в творческой группе (55,5%) (ф*эмп = 4,130 при ps 0,001) Цель внедрения инноваций формулируется на основе обсуждения педагогами проблем своей деятельности на педсовете (66,0%), руководителем или вышестоящими органами (63,2%),

т е формулируется «сверху» Формирование компетентности педагогов в условиях реализации инновации, как правило, осуществляется в традиционных формах обучения лекции (64,1%), семинары (56,0%) Практически не используется проектирование образовательной деятельности (24,9%), тренинги и другие активные формы обучения (16,8%). Степень вовлеченности педагогов в решение проблем реализации инноваций является недостаточной, потребности, интересы, возможности самих педагогов в ходе реализации инноваций учитываются мало По мнению учителей, определение эффективности инноваций чаще осуществляется на основе стандартных показателей (70,3%), что не предполагает учета субъективной удовлетворенности участников образовательной деятельности

В целом в школе недостаточно задействуются факторы, способствующие актуализации внутренней мотивации педагогов привлечение педагогов к совместному планированию новшеств, рефлексии промежуточных результатов и др Полученные эмпирические данные были использованы при разработке системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности

Решение данной задачи осуществлялось в ходе формирующего эксперимента Экспериментальной базой стало МОУ «СОШ № 4» г Великого Устюга Вологодской области, осуществляющее инновационный проект «Личностно ориентированное образование» в рамках экспериментальной площадки

В основу построения системы психологического сопровождения были положены личностно-развивающий и рефлексивный подходы При этом личностно-развивающий подход представляет собой объединение взаимодополняющих подходов - системно-структурного, процессуально-динамического, деятельностного (личностно-деятельностного) (Л М Митина) Его методологической основой является система фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической теории происхождения психики и сознания Л С Выготского, психологической теории деятельности А Н Леонтьева и С Л Рубинштейна, теории развита I личности ребенка Л И Божович, В В Давыдова, Д Б Эльконина и др Ведущей детерминантой личностного развития, по мнению Л С Выготского и С Л Рубинштейна, является творческая самодеятельность, самостоятельность личности, понимаемая как реальная, конкретная, жизненно важна! деятельность ребенка, а не как абстрактная, или формальная, чистая активность Чтобы выработать самостоятельность у учащихся, нужно выработать ее у педагога Рефлексивный подход нацеливает на формирование

способности личности к свободному и ответственному выбору стратегии и тактики своего поведения, на познание своих индивидуальных способностей и осознанного стремления к самосовершенствованию и самоактуализации (В В Давыдов, Н В Клюева, С Ю Степанов)

Система психологического сопровождения актуализации мотиваци-онной готовности к инновационной деятельности опирается на принципы инновационного обучения (А А Вербицкий, В С Дудченко) про-блемность, активность личности, интеграция теории и практики обучения, развитие творческой индивидуальности в групповой и коллективной работе, а также принципы взаимодействия психолога с педагогами сотрудничество, диалог, конфиденциальность (Н В Клюева), мобильность и разнообразие форм и способов активизации рефлексивно-инновационного процесса (Г Ф Похмелкина, С Ю Степанов)

Решение задачи актуализации мотивационной готовности структурирует систему психологического сопровождения на каждом этапе реализации инновационной деятельности, т е обеспечивает взаимодействие ее компонентов С целью создания условий для превращения педагогами собственной профессиональной деятельности в предмет познания, исследования, преобразования и развития в систему психологического сопровождения инновационного проекта «Личностно ориентированное обучение» помимо традиционных форм лекций, семинаров, бесед, участия в педсоветах и др. — включены организация группового проектирования, супервизии образовательной деятельности и участие педагогов в семинаре-тренинге Предлагаемая система психологического сопровождения непосредственно связана с образовательным процессом, с развивающим аспектом инновационной педагогической деятельности Разработка психологического сопровождения обеспечивает инновационную деятельность на всех ее этапах мотивационно-целевом, операционально-познавательном, рефлексивно-оценочном Обычно из поля деятельности психолога выпадает операционально-познавательный этап В нашем случае психологическое сопровождение реализуется не только через специальные тренинги, которые могут быть направлены на преодоление стереотипов, выявление педагогами своих ресурсов и др Деятельность психолога включена в процессы проектирования образовательной деятельности, а также непосредственную ее реализацию

В соответствии с целями и задачами инновационной деятельности выделены этапы психологического сопровождения реализации инновационного проекта, их цели, роль психолога, методы и формы его работы (см табч 1).

Таблица 1

Система психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности

| Этапы Цеть Методы и формы Роль психолога

| 1 2 3 4

к V у Проведение инновационного семинара (для педагогов) Выявление приоритетных проблем образовательной деятельности, опредечение концептуальной основы проекта Свободное интервью, методы рефлексивной диагностики «анализ профессиональных позиций», «ожидание» и т д Психодиагност, организатор диалога (полилога), поиска коллективных решений

Информирование по теме инноваций Информирование педагогов Лекции, семинары, практикумы Групповой консультант

Рефтексия педагогами собственной деятельности с точки зрения целевых ориентации проекта Осознание цели проекта и степени соответствия инновационных целей и целей реализуемых самими педагогами Рефлексивная диагностика Консультант

Проведение семинаров, практикумов, тренингов, деловых игр и т п , индивидуальных консультаций (при необходимости)

ЭХ 2 £ ■и 2 2 5 5Г Проведение семинара-тренинга Создание условий для принятия новшеств, проведения проектировочной деятельности и сулервизии Техники и приемы гештальттерапии, транзактного анализа, телесноориентированной терапии, приемы рефлексивной психодиагностики выявление ожиданий, выявление проблемных областей и др, приемы рефлексивного слушания Дискуссия, групповая игра и упражнение, ролевая игра, анализ ситуаций, беседа в кругу, «мозговой штурм», групповая, индивидуальная работа, работа в папах, тройках и в малых группах Разработчик программы, ведущий (руководитель группы по типу сопровождение (И В Бачков))

1 2 з 4

Проектирование уроков в микрогруппах Развитие самосознания, рефлексии педагогов, мотивационной готовности к реализацию инноваций Совместное проектирование уроков в предметных микрогруппах Организатор процессного консультирования, диалога, эксперт в области развивающих задач урока

Проведение спроектированных уроков Реализация замысла, решение выделенной проблемы Наблюдение Наблюдатель

Обсуждение спроектированных уроков в микрогруппах Выделение успешно решенных задач, переопределение нерешенных в позитивные цели Самоанализ учителя, супервизия психологом Супервизор

2 X X о г о 9 о X а. з: о * о с- -е- !У й- Диагностика эффективности проводимой работы Выявление динамики по основным показателям Методы объективной и описательной психологии Психодиагност

Одним из ключевых этапов психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в школе является участие психолога в проектировании и суперви-эии образовательной деятельности Целью проектирования и обсуждения 3-роков с коллегами в микрогруппах является развитие самосознания, рефлексии педагогов, актуализация мотивационной готовности учителей I инновационной деятельности Психолог при этом организует и проводит процессное консультирование проектировочной деятельности педагогов и ее супервизию

В процессе проектирования и понимания образовательной деятель-кости используются разные технологии, но особое место в них занимают схемы наблюдения и самонаблюдения (Н В Афанасьева), являющиеся продуктом совместной работы педагога и психолога Они фиксируют

определенные поведенческие переменные, соотносимые с теми или иными психологическими феноменами, имеющими определенное теоретическое обоснование Поскольку инновационный проект изначально ориентирован на освоение технологий личностно ориентированного обучения, были определены значимые параметры урока с позиции дачного подхода в соответствии с его спецификой в обучении и использовании педагогических средств и составлен лист наблюдения, который взчт за основу проектирования уроков Параметры, положенные в основу схемы наблюдения и самонаблюдения целеполагание, самостоятельность, обучение понятиям, поисковая активность, реакция на ошибки, индивидуальный стиль, оценочная деятельность, групповая работа - сформулированы на языке педагога

Психолог в проектировочной группе отвечает за создание безоц;-ночной среды, поддержки, обеспечивает соблюдение принципов диалогического общения, определяет позитивную направленность самооцг-ночных процессов, помогает понять, в каком направлении продвинулся педагог, что может явиться его следующей задачей в реализации инноваций В то же время он может выступить как эксперт развивающих задач урока

Немаловажную роль в психологическом сопровождении играет проведение тренингов и других активных форм работы, позволяющих учитг-лю развивать свои рефлексивные способности, способствующих прин!-тию и реализации ими инновационных изменений Тренинг в значительной мере утрачивает свою эффективность, если используется отдельно от педагогического процесса Семинар-тренинг «Ресурсы профессионального роста педагогов» разработан как ступень к проектированию профессиональной деятельности, проведению супервизии образовательною процесса с целью создания условий для развития мотивационной гото з-ности к проведению инновационных изменений, преодоления сопротивления осуществлению инновационной деятельности через привлечение личностных ресурсов самих участников Методологической основой программы семинара-тренинга являются субъектный и рефлексивный подходы, разработанные в гуманистической парадигме Субъектный подход подчеркивает преобразовательную активность субъектов общения (И В Вачков, Е И Исаев, В И Слободчиков и др ), а рефлексивный подход ориентирует участников на анализ своего опыта, понимание своих табу и ограничений, установок и правил (Е П Варламова, Н В Клюева, Л М Митина, С Ю Степанов и др), что дает возможность педагогам развиваться, актуализирует их внутреннюю мотивацию Программа вклю-

чает в себя шесть занятий длительностью 8 часов каждое (всего 48 часов) Темы занятий следующие восприятие собственных проблем, способы решения проблем, атрибуция успехов и неудач, коммуникативные умения и навыки, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, ценности профессии и личностные смыслы

С целью обоснования эффективности реализуемой системы психологического сопровождения проведен сравнительный анализ динамики мотивационной готовности основной и контрольной групп В ходе проведенного исследования получены определенные изменения по выделенным параметрам мотивационной готовности в ЭГ по сравнению с КГ По параметру «проявление интереса к новшеству» сделаны следующие основные выводы

- значимое различие, связанное с проявлением интереса, обнаружено в стимулирующих факторах, выделяемых ЭГ до и после эксперимента, - доверие к проводимой работе, пример и влияние коллег и руководителей (соответственно ф*эмп =2,006, <р*эмп =2,195, ф*змп =2,006 при р£0,05), доверие в данном случае может рассматриваться как принятие осуществляемой деятельности, форма проявления интереса к проводимой работе, в то же время отношение педагогов КГ по данным факторам не изменилось,

- результаты по методике «Незаконченные предложения» прямо или косвенно связаны у участников ЭГ с проявлением интереса к реализуемому инновационному проекту, учителя отмечают интерес к работе в творческой группе, желание применять полученные знания, заряд энергии и подъем творческих сил, стремление продолжать работу по теме инновационного проекта, высказываются за продолжение проектирования в микрогруппах, участие в тренинговой работе, в ходе эксперимента участники ЭГ не раз подчеркивали интерес к проводимой работе и включенность в нее,

- в начале и в конце эксперимента участники ЭГ в качестве ведущего мотива выбрали «интерес к работе» (М = 2,83 ± 1,75 и М = 2,58 ± 1,44), который к концу эксперимента стал более значимым, в то время как у учителей КГ данный мотив не становится более актуальным (М = 3,18 ± 1,94 и М = 3,64 ± 1,78), при этом в начале и конце эксперимента учителя КГ в качестве наиболее важного мотива отмечают «вознаграждение» (М = 3,09 ± 1,70 и М= 3,21 ± 2,26)

У участников ЭГ в оценке своего опыта по реализации инноваций к концу эксперимента стала преобладать опора на личностные ресурсы, они начали в большей степени видеть не только внешние, но и внутрен-

ние препятствия (в себе), выделяя возможности для работы с ними В ходе рефлексии на семинаре-тренинге наблюдается динамика от неопределенности в оценке своего опыта в начале до более конкретных, четких формулировок в конце Данные по методике «Незаконченные предложения» после окончания семинара-тренинга подтверждают данный вывод Участники дают оценку своему внутреннему состоянию, связанному с инновационной деятельностью, отмечают недостаточность своих теоретических знаний и важность их использования для совершенствования уроков, позитивные изменения в себе глубже анализируют ситуации, лучше разбираются в своих чувствах, понимают коллег, прислушиваются к ним, уважают мнение других Существенным является и то, что тренинг дал толчок для работы в проектных группах Возникла мотивация совместной деятельности, прилив интереса к работе и желание двигаться в рамках выбранной темы, наращивать свои профессиональные и личностные ресурсы

Проектирование уроков в микрогруппах позволило учителям ЭГ лучше осознать тему творческой группы и пересмотреть уроки с точки зрения инновации, определить эффективность спроектированных уроков с учетом личностно ориентированного подхода (целевых ориентации инновационного проекта), получить новый опыт в общении с коллегами В качестве непосредственного результата проектировочной деятельности педагоги отметили рост результативности в учебной работе учащихся, повышение их мотивации на спроектированных уроках Они смогли реализовать новые возможности учета индивидуальных особенностей учащихся, а также сотрудничества с ними Практически все педагоги определили для себя перспективу в реализации инноваций, пожелав продолжить проектирование в микрогруппах

В ЭГ растет понимание роли внутренних источников саморазвития, уверенность в себе, ориентация на внутренние ресурсы, собственные возможности, что свидетельствует об актуализации мотива самосовершенствования Педагоги ЭГ испытывают большую удовлетворенность от личностного роста, освоения нового после эксперимента (М = 4,58 ± 1,68 и М = 4,91 ± 0,99), чем участники КГ (М = 4,09 ± 1,38 и М = 3,93 ± 1,59) В ходе рефлексии полученного во время эксперимента опыта педагоги ЭГ отмечают необходимость профессионального совершенствования, дальнейшей реализации своих возможностей, значимость обмена опытом с коллегами для работы над собой Статистический анализ данных о способности учителя к саморазвитию подтверждает сделанные выше выводы Так, в конце эксперимента результаты ЭГ

значимо выше КГ (U3Mn = 47, UKp=56 при ps0,01), при этом в начале эксперимента различия не выявлены

Подтверждают актуализацию мотива самосовершенствования участников ЭГ выводы, сделанные с помощью других психодиагностических методик

- в конце эксперимента не выявлены различия между оценками себя в обычных ситуациях и ситуациях успеха педагогами ЭГ, что может с пужить подтверждением повышения их уверенности в себе, улучшения отношения к себе, ощущения собственной успешности, выявлены значимые различия в оценках «Я вообще» в начале и в конце эксперимента (U3Mn=41, UKp=42 при ps0,05), в то же время у КГ значимых изменений в показателях мотива самоактуализации не выявлено,

- у учителей ЭГ в конце эксперимента соотношение основных мо-тивационных тенденций внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной (ВОМ) мотиваций - изменяется в сторону большей оптимальности мотивационного комплекса, показателя мотивационного комплекса до эксперимента ВМ > ВОМ > ВПМ, после ВМ > ВПМ > ВОМ, таких позитивных изменений у педагогов КГ нг наблюдается, в конце эксперимента результаты ВОМ контрольной группы превосходят результаты ЭГ (U3Mn =47,5, UKp= 51 при ps0,05)

Сравнение результатов анкетирования учителей ЭГ и КГ до и после эксперимента позволяет говорить о более сформированном мотиве преодоления затруднений в ЭГ Педагоги КГ в конце эксперимента более значимо, чем участники ЭГ, оценили влияние препятствующих факторов реализации инноваций (U3Mn=9,5, UKp=12 при р<;0,05), те, они склонны в вдеть больше препятствий для обучения, развития и саморазвития При этом участники КГ видят препятствия, главным образом, во внешних факторах («отсутствие поддержки со стороны руководителей», «недостаток времени»), в то время как участники ЭГ, главным образом, - в себе («собственная инерция», «ограниченные ресурсы») Оценка значимости негативного влияния препятствующих факторов в КГ становится более выраженной (U3Mn=12, Ukp= 15 при ps0,05) В то время как в ЭГ такие показатели снижаются (U3Mn=ll,5; UKp= 15 при ps0,05)

Данные рефлексивного анализа показали, что педагоги ЭГ осознают недостаточность достигнутых результатов, проявляют желание их улучшить, в большей степени осознают свои проблемы, более самостоятельно их решают, беря ответственность на себя

Анализ итогов проектировочной деятельности педагогов подтверждает эффективность системы психологического сопровождения актуализации мотивационной готовности к инновационной деятельности Среди

наиболее важных результатов, полученных в ходе проектирования уроков, следует выделить

- значимые изменения по восьми выделенным параметрам образовательной деятельности (целеполагание, самостоятельность, обучение понятиям, поисковая активность, реакция на ошибки, индивидуальный стиль, оценочная деятельность, групповая работа) на спроектированных уроках в сравнении с обычными (измп =12, и^ =14 при р<;0,01), таким образом, в ходе реализации инновационной деятельности можно отметить значимые сдвиги инновационной деятельности в направлении ее ценностных ориентации, что отразилось и на условиях обучения детей,

- позитивную динамику самооценки учащимися своей активности на спроектированных уроках значимо возросла процентная доля те;:, которые считают себя активными на таких уроках (23,1% и 41,3%, ф*эм„=3,72 при р*0,001), напротив, значимо уменьшилось количество учащихся, которые не стремятся проявлять (<р*змп =1,969 при рй0,05) или совсем не проявляют себя (ф*змп= 5,046 при ра 0,001), в то время как на обычных уроках самооценка учащимися активности не имеет позитие-ной динамики,

- обогащение профессионального опыта педагогов, развитие их реф -лексивных навыков и умений, позитивную динамику субъективной удоЕ.-летворенности учителей разными аспектами педагогической деятельности

По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы!

1 Для современной практики реализации инноваций характерен недостаточный учет потребностей, интересов, возможностей самих педагогов, в том числе и их мотивационной готовности, те применяемые формы реализации инноваций недостаточно ориентированы на педагога как субъекта инновационной деятельности

2 Значимым фактором реализации инноваций является мотивацион-ная готовность педагогов, определяемая как совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности, и обеспечивающая успешность ее освоения и осуществления В исследовании уточнены основные компоненты мотивационной готовности

- проявление интереса к новшеству и его динамика - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься, переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций, позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности,

- сформированность мотива самосовершенствования - осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе,

— сформированное^ мотива преодоления затруднений - осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить, осознание своих, самостоятельное решение проблем и ответственность

3 Психологическое сопровождение инноваций в образовании реализуется, как правило, в объектном режиме и не ставит самостоятельной задачи развития мотивационной готовности педагогов, при этом отсутствует непосредственное сопровождение реального образовательного процесса

4 Система психологического сопровождения мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности с опорой на личностно ориентированную модель является значимым условием актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и обеспечивает поддержку профессиональной деятельности педагога Наряду с традиционными формами работы психолога значимым становится его участие в проектировании и супервизии образовательной деятельности с использованием схем наблюдения и самонаблюдения Такое сопровождение учитывает потребности, возможности самих педагогов, способствует актуализации мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и соответствию мотивационно-ценностной и операционно-исполнительской сторон данной деятельности

5. Семинар-тренинг «Ресурсы профессионального роста педагога», связанный с содержанием педагогической деятельности, содействует развитию педагогической рефлексии, является ступенью к проведению проектирования образовательной деятельности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в рецензионных научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ

1 Коптяева, О Н Особенности мотивации инновационной деятельности учителей [Текст] /ОН Коптяева, Н В Афанасьева // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Акмеоло-гия образования - Кострома, 2006 - №3 - С 141-143 - (авторское участие 50 % - 0,1 п л )

2 Коптяева, О Н Психологическое сопровождение реализации инноваций /ОН. Коптяева // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Педагогика Психология Соц работа Ювено-логия Социокинетика - Кострома, 2008 -№6 - С 156-160 -0,43 пл

Статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов на научно-практических конференциях

3 Коптяева, О Н Особенности мотивации инновационной деятельности учителей [Текст] /ОН Коптяева, Н В Афанасьева // Вестник ЧГУ -Череповец, 2007 -№1 -С 110-114. - (авторское участие 50 % — 0,17 п л)

4 Коптяева, О Н Мотивация труда учителя [Текст] /ОН Коптяева // Региональная служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей в образовании опыт, проблемы, перспективы Материалы областной научно-практической конференции / под ред Н В Афанасьевой, А П Коноваловой - Часть 2 - Вологда Изд центр ВИРО, 2006 - С 27-29 -0,17пл

5 Коптяева, О Н Особенности реализации инноваций в образовательной среде [Текст] /ОН Коптяева // Психология образования Культурно-исторические и социально-правовые аспекты Материалы III Национальной научно-практической конференции - Том 1 / Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» - М , 2006 - С 45-46 - 0,25 п л

6 Коптяева, О Н Личностный фактор в реализации инноваций [Текст] /ОН Коптяева // Дети и молодежь - будущее России- материалы Третьей Российской научно-практической конференции - В 2-х частях -Часть I - Вологда Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН,2008 -С 300-305 -0,34 пл

7. Коптяева, О Н Психологическое обеспечение инновационного проекта в образовательном учреждении семинар-тренинг [Текст] / О Н Коптяева // Материалы Ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук Психолого-педагогические науки - Вологда, 2007 - С 96-102 - 0,5 п л

8 Коптяева, О Н Психологическое обеспечение проектирования образовательной деятельности [Текст] /ОН Коптяева // Психология образования Подготовка кадров и психологическое просвещение Материалы IV Национальной научно-практической конференции / Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» - М , 2007 - С 215-217 -0,36пл

9 Коптяева, О Н Инновационные процессы в образовании новый взгляд на роль психолога [Текст] /ОН Коптяева, Н В Афанасьева // Психология и современное российское образование Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России Направление I и II / Общероссийская общественная организация России «Федерация психологов образования России» - М , 2008 -С 99-101 - (авторское участие 50% -0,16 п л)

Подписано в печать 18 02 2009 Формат 60x84^ Печать офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 1416

Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

Отпечатано в издательском центре Вологодского института развития образования 160012, г Вологда, ул Козленская 99а

E-mail vno_icentr@visp ru