Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сумарокова, Ирина Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сумарокова, Ирина Германовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы межличностных отношений в 11 семье, воспитывающей незрячего ребенка

1.1 Влияние межличностных отношений в семье на развитие 11 личности ребенка.

1.2 Типы родительского отношения к незрячему ребенку.

1.3 Психологические особенности семей, воспитывающих незрячего 41 ребенка.

Глава 2. Психологические особенности родительско-детских отношений 63 в семье, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения

2.1 Отношение родителей к незрячим детям и этих детей к 63 родителям

2.2 Условия, определяющие активное участие родителей в ранней 91 коррекции развития незрячего ребенка

Глава 3. Коррекция родительско-детских отношений в семье, 112 воспитывающей ребенка с нарушением зрения.

3.1 Теоретико-методологические подходы к коррекции развития 112 ребенка.

3.2 Программа психолого-педагогической работы для оптимизации 129 родительского отношения в семьях, имеющих незрячих детей.

3.3 Анализ эффективности примененнной программы, направленной 141 на позитивные изменения родительского отношения и уровня развития детей с глубокими нарушениями зрения

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения"

Постановка проблемы. На сегодняшний день в России дети с глубокими нарушениями зрения представляют собой неуклонно растущую в количественном отношении категорию детей-инвалидов. Вследствие ограниченности сенсорной сферы, результатом которой выступает недостаток информации о предметах и явлениях окружающего мира, незрячие и слабовидящие дети, начиная с первых месяцев жизни, нуждаются в специальных мероприятиях, направленных на формирование у них механизмов компенсации дефекта зрения и их социально-психологическую адаптацию к условиям современной жизни. Отечественные специалисты в области тифлопедагогики (В.З. Денискина, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, Г.В Никулина, Л.И. Плаксина, E.H. Подколзина, Л.И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.) подчеркивают важность своевременного начала этой работы, поскольку от того в каком возрасте начата коррекция развития, зависит успех дальнейшей интеграции в обществе данной категории граждан: их психическое и социальное благополучие, качество личной и общественной жизни, дальнейшая учебная и профессиональная деятельность.

Однако ряд авторов (В.З. Денискина, В.А. Феоктистова, A.M. Витковская, A.M. Кондратов, Е.А. Куракина, Л.В. Мясникова) отмечают, что несмотря на неуклонный численный рост слепых и слабовидящих детей в детской популяции и необходимость раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства, в нашей стране не сложилась система оказания регулярной ранней (ре)абилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с означенными проблемами в развитии; не сформированы механизмы оказания систематических психолого-педагогических услуг, в которых нуждаются и дети, и их родители; отсутствуют законы или нормативные акты, гарантирующие и регулирующие предоставление семьям такой помощи.

Большинство авторов высказывают свое мнение о том, что в результате отсутствия психолого-педагогической работы с семьями этой категории у незрячих детей наблюдается стойкое отставание в физическом и психическом развитии от нормально видящих детей. У них возникают вторичные дефекты: задержка психического и речевого развития, нарушение двигательной сферы т.д. На ряду с этим, подавляющее большинство родителей на протяжении нескольких лет находятся в состоянии длительного хронического стресса и психологической дезадаптации, обусловленных недостатком информированности о современных методиках развития и коррекции незрячих детей, перспективах их образования и дальнейшей жизни.

Отсутствие системного подхода к проблеме оказания ранней*, помощи У незрячим детям и их семьям обусловливает необходимость разработки и реализации программы психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими незрячих детей. Необходимость работы, направленной на активизацию роли родителей в организации и осуществлении ранней помощи их слепым и слабовидящим детям усиливает тот факт, что на сегодняшний день в России, как было уже отмечено, система ранней помощи не отлажена на государственном уровне, и в этих условиях основным заказчиком реабилитационных мероприятий (как медицинского, так и психолого-педагогического направления) являются родители. Только адекватно воспринимающий ситуацию, владеющий всей необходимой информацией родитель может рационально организовать реабилитационный процесс для своего ребенка, выстраивая приоритеты в очередности тех или иных медицинских и педагогических мероприятий и услуг.

На основе теоретического анализа имеющихся исследований межличностных отношений в семьях, воспитывающих незрячих детей, и собственного опыта работы с данной категорией семей нами было выявлено противоречие между • необходимостью раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства для оказания регулярной ре)абилитационной помощи этим семьям, оптимизации родительско-детских отношений в них и отсутствием программно-дифференцированного обеспечения этого процесса. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которое заключается в изучении родительского отношения в семьях, имеющих незрячих детей раннего и дошкольного возраста, в обосновании дифференцированного подхода в выборе тактики психолого-педагогической работы с родителями длля оптимизации родительско-детских отношений.

Актуальность проблемы. В специальной психологии и коррекционной педагогике существует ряд работ, посвященных проблеме оказания ранней психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в здоровье [32, 37, 38, 39, 98, 130, 152]. Авторы указывают, что одним из условий, обеспечивающих успешность ранней коррекции детей с отклонениями, являются детско-родительские отношения и активное участие родителей в коррекционной работе.

Особенности родительско-детских отношений в семьях, имеющих ребенка с тяжелой зрительной патологией, рассматривали многие исследователи в области тифлопсихологии (Л.И. Солнцева, В. А. Феоктистова, А.Г. Литвак, Г.А. Буткина, С.М. Хорош, Е.А. Куракина и др.). В этих работах изучались вопросы классификации типов родительского отношения к незрячему ребенку, реакции родителей на его дефект, отмечалась значимость родительского влияния на развитие личности незрячего ребенка. Авторами подчеркивалась необходимость психологического просвещения родителей детей с отклонениями в развитии, так как большинство из них не владеет необходимой информацией по вопросам обучения и воспитания детей этой категории.

Однако следует отметить, что большинство работ преимущественно содержат рекомендации специалистов-тифлопедагогов, касающиеся обучения родителями ребенка тем или иным жизненно важным навыкам самообслуживание, пространственная ориентировка, развитие сохранных анализаторов и т.п.). Изучение же проблем межличностных отношений в семье и эмоционально-личностные проблемы родителей в них затрагиваются в меньшей степени: недостаточно исследованы механизмы взаимовлияния родителей и детей, мало освещены вопросы, касающиеся принятия или отвержения на эмоциональном уровне незрячего ребенка его родителями, не разработаны пути оптимизации внутрисемейных отношений, а также способы установления первых (ранних) эмоциональных контактов родителей с незрячими детьми.

В этой связи, признавая научную ценность указанных выше работ, мы считаем необходимым провести комплексное изучение проблемы влияния родительского отношения на раннее развитие незрячих детей и их коррекцию. Это обусловлено отсутствием психолого-педагогических работ, исследующих факторы формирования родительско-детских отношений, а также отсутствием исследований, направленных на оптимизацию внутрисемейных отношений.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать программу психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации родительско-детских отношений.

Объект исследования: межличностные отношения в семье, воспитывающей незрячего ребенка.

Предмет исследования: родительско-детские отношения в семье, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения.

Гипотезы исследования:

- родительско-детские отношения в семьях, воспитывающих детей с тяжелой зрительной патологией, являются одним из ведущих факторов коррекции отклонений в развитии у детей;

- разработка и реализация программы психолого-педагогической работы с семьей позволит оптимизировать родительско-детские отношения в этих семьях, что будет способствовать успешной коррекции развития незрячих детей.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить особенности родительского отношения к незрячим детям и этих детей к родителям.

2. Выявить условия, влияющие на активное участие родителей в ранней коррекции отклонений в развитии.

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической работы, направленную на оптимизацию родительского отношения в семьях означенной категории.

4. Определить эффективность предлагаемой программы, выявив изменения в родительском отношении и уровне развития незрячих детей.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации и педагогическое наблюдение за детьми и родителями; констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей, и оценку уровня развития ребенка;

- формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована предлагаемая программа психолого-педагогической работы с семьями означенной категории, разработанная с учетом результатов констатирующего эксперимента; вербально-коммуникативные методы (беседы с родителями, анкетирование, использование психодиагностических опросников); методы математическо-статистической обработки полученных данных (определение достоверности различий по Б-критерию Фишера и Т-критерию Вилкоксона).

Организация исследования: исследование было проведено на базе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» - Центр помощи незрячим детям с 2002 по 2008 г.

Программа экспериментального исследования состояла из четырех этапов: на первом этапе (2002 г.) проводился анализ литературных источников по изучаемой проблеме; на втором этапе (2002 - 2004 г) изучались особенности родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей и особенности развития незрячих детей в этих семьях; на третьем этапе (2003 - 2007 г.) была разработана и апробирована программа психолого-педагогической работы с этими семьями, направленная на оптимизацию родительского отношения; на четвертом этапе (2008 г.) были проанализированы и обработаны результаты исследования, которые отражены в статье и диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиты.

1. Подавляющее большинство родителей, имеющих незрячего ребенка, не готово к его воспитанию, поскольку они не владеют необходимыми для этого знаниями и практическими навыками.

2. Психолого-педагогическая работа с родителями позволяет выработать у них активную позицию в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка с тяжелыми зрительными нарушениями и овладеть адекватными формами взаимодействия с ним.

3. Наличие у родителей активной позиции в отношении успешности коррекции развития незрячего ребенка и его дальнейшей жизни способствует их активному вовлечению в коррекционный процесс.

4. Овладение родителями адекватными формами взаимодействия с незрячим ребенком активизирует коррекционный процесс и повышает уровень развития ребенка.

5. Психолого-педагогическая работа с родителями оптимизирует родительское отношение: наблюдается снижение инвалидизации ребенка и повышение его принятия.

Методологической основой исследования являются: теория культурно-исторического развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория о ведущей роли обучения и воспитания в развитии психики ребенка Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна и др.; теории личностно-деятельностного подхода к пониманию развития психики ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теории компенсации слепоты и слабовидения J1.C. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой и др.; принципы диагностического изучения незрячих детей: комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования, разработанные Л.С. Выготским, В.А. Кручининым, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой и др.; психология детско-родительских отношений (Н. Бекер, А .Я. Варга, А.И. Захаров, Г.А. Ковалев, A.B. Петровский, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Е. Шефер и др.); теория и практика групповой коррекции и консультирования родителей (А. Адлер, J. Biacher, Т. Гордон, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева).

Научная новизна исследования:

- изучены особенности родительско-детских отношений, как значимый фактор коррекции развития незрячих детей раннего и дошкольного возраста;

- определены и подробно рассмотрены родительские стратегии: родительская позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка и формы взаимодействия родителей с незрячими детьми, а также показано влияние этих родительских стратегий на успешность коррекции развития ребенка;

- изучено отношение незрячих детей раннего и дошкольного возраста к родителям на основании специально разработанной анкеты для родителей;

- на основании апробации разработанной программы психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации детско-родительских отношений получены экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности коррекции родительских стратегий, родительского отношения и стилей семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснован дифференцированный подход в психолого-педагогической работе с родителями в зависимости от экстернального или интернального типа их личности.

2. Уточнены понятия «родительский стиль» и «стиль семейного воспитания».

3. Выявлены ведущие факторы, определяющие адаптивные возможности незрячих детей.

4. Определены теоретико-методологические подходы к коррекции развития ребенка раннего возраста с глубокими нарушениями зрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная программа психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, может быть использована службами ранней помощи, центрами помощи семье и детям и коррекционными дошкольными учреждениями III - IV вида для активного вовлечения родителей в (ре)абилитационный процесс и оптимизации родительско-детских отношений. Кроме того, разработанная и примененная методика диагностики уровня развития незрячего ребенка от 3 до 6 лет может использоваться специалистами сферы образования и социальной защиты для определения уровня развития детей. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и специальных курсах для высших учебных заведений студентов психологических и педагогических специальностей. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В результате проведенного теоретико-эмперического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование показало, что оптимизация родительско-детских отношений в семье, воспитывающей ребенка с тяжелой зрительной патологией, способствует эффективной коррекции отклонений в развитии ребенка и является одним из основных условий организации коррекционного процесса.

2. Изучение родительских стратегий в отношении незрячего ребенка в ходе констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что подавляющее большинство родителей не готово к воспитанию ребенка с тяжелой патологией зрения: у 85% родителей отсутствовала активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка, 87.5% родителей не владело формами адекватного взаимодействия с незрячими детьми. Вследствие этого только у 7.5% детей в исследуемой группе мы наблюдали уровень развития, соответствующий возрастной норме.

3. Изучение психологических особенностей родительского отношения в исследуемых семьях показало, что большинство родителей (72.5%) стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком; 77.5% родителей склонны излишне инвалидизировать своего ребенка; достаточно высокий процент родителей в исследуемой группе (37.5%), в отношении которых к ребенку преобладало отвержение, 22.5% родителей демонстрировали явное эмоциональное отвержение; в подавляющем большинстве исследуемых семей наблюдался негармоничный стиль семейного воспитания.

4. Родительское отношение и коррекция незрячих детей в раннем и дошкольном возрасте имеют тесную взаимосвязь: позитивное родительское отношение и участие родителей в коррекции своих слепых и слабовидящих детей повышает эффективность коррекционной работы; в то же время успешный процесс коррекции ребенка способствует оптимизации родительского отношения. Родительское отношение является лабильным образованием; эмоциональное отношение родителей к ребенку может неоднократно изменяться как в негативную, так и в позитивную сторону в зависимости от успешности ребенка в процессе его развития, образования и т.д. В этой связи педагогам важно ставить перед ребенком реалистичные, достижимые задачи, чтобы родители могли отслеживать позитивные сдвиги в коррекции ребенка. Такой подход позволяет поддерживать положительный настрой у родителей в отношении дальнейшей жизни ребенка.

5. Необходимыми условиями для активного вовлечения родителей в процесс коррекции отклонений в развитии незрячего ребенка являются: их педагогическая компетентность, вера в успешность ребенка, его эмоциональное принятие, любовь и доверительные отношения в семье.

6. Реализация программы психолого-педагогической работы, направленной на оптимизацию родительского отношения, вызывает позитивные изменения родительских стратегий в отношении незрячего ребенка: показатель «активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка» в ходе формирующего эксперимента в группе, где апробировался полный вариант психолого-педагогической работы, статистически значимо вырос с 12.5% до 95.8% (р < 0,01), а в группе, где апробировался сокращенный вариант, статистически значимом увеличился с 12.5% до 41.5% (Р < 0,01); показатель (адекватные формы взаимодействия с ребенком) в первой группе исследования достоверно увеличился с 16.6% до 100% (р < 0,001), во второй группе с 4.2% до 37.4% (р < 0,01). Позитивные изменения означенных родительских стратегий способствовали успешной коррекции детей с тяжелой патологией зрения: в первой группе количество детей с нормальным уровнем развития в конце формирующего эксперимента статистически достоверно возросло с 12.5% до 87.5% (р < 0,01), во второй группе (при нерегулярном проведении коррекционных занятий) - с 4.2% до 16.7%.

7. Применение разработанной программы психолого-педагогической работы вызвало позитивные сдвиги родительского отношения (тест-опросник родительского отношения А .Я. Варги, В.В. Столина): по всем пяти шкалам наблюдалась положительная динамика среднегрупповых показателей. Максимальная динамика среднегрупповых показателей выявлена по шкале «инфантилизация» 55.5%; минимальная — по шкале «гиперсоциализация» 6.25% (различия статистически незначимы). По остальным шкалам результаты статистически достоверны при однопроцентном уровне статистической значимости.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация родительского отношения в процессе психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубокими нарушениями зрения"

На правах рукописи

Сумарокова Ирина Германовна

ОПТИМИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

ЗРЕНИЯ

19.00.07 - Педагогическая психология 19.00.10 - Коррекционная психология

00347В502

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2009

003478502

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор Кручинин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

член-кор. РАО, доктор психологических наук, профессор Солнцева Людмила Ивановна, доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна

Ведущая организация

ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита состоится 12 октября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 2-12.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 11 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной и зарубежной психологической науке проблеме влияния семьи на формирование личности ребенка уделено большое внимание. Многие авторы подчеркивают важную роль доброжелательной атмосферы, взаимоотношений в семье (В.К.Котырло, С.А.Ландывир, В.В.Кондратова, В.В.Столин). Но главное внимание уделяется особенностям поведения родителей с ребенком, манерой общения с ним, воспитанием (Е.С.Шефер, А.И.Захаров, А.Е.Личко, В.И.Гарбузов, Э.Г.Эйдемиллср, А.Я.Варга, А.В.Петров, В.Г.Левкович, Т.В.Архиреева, Т.В.Нещерет, А.С.Спиваковская).

По мнению Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгина «семейное воспитание сложная система. Оно должно иметь определённое содержание, которое направлено на развитие всех сторон личности ребёнка, и основываться на определённых принципах: гуманность и милосердие к растущему человеку; вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как её равноправных участников; открытость и доверительность отношений с детьми; оптимистичность взаимоотношений в семье; последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного); оказание посильной помощи своему ребёнку, готовность отвечать на вопросы».

В настоящее время исследователи в области специальной психологии уделяют пристальное внимание проблемам, связанным с развитием детей с ограничениями здоровья. Эти дети, начиная с первых месяцев жизни, нуждаются в специальных мероприятиях, направленных на формирование у них механизмов компенсации дефекта и их социально-психологическую адаптацию к условиям современной жизни.

Специалисты в области тифлопсихологии (В.З. Денискина, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова) подчеркивают важность своевременного начала коррекционной работы с незрячими детьми, поскольку от того в каком возрасте начата коррекция развития зависит успех

дальнейшей интеграции в обществе данной категории граждан. Однако, ряд авторов (В.З. Денискина, A.M. Витковская, A.M. Кондратов, Е.А. Куракина, Л.В. Мясникова) отмечают, что, несмотря на неуклонный численный рост слепых и слабовидящих детей в детской популяции и необходимость раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства, в нашей стране не сложилась система оказания регулярной ранней (ре)абилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с означенными проблемами в развитии.

На основе теоретического анализа имеющихся исследований межличностных отношений в семьях, воспитывающих незрячих детей, и собственного опыта работы с данной категорией семей нами бььпо выявлено противоречие между необходимостью раннего квалифицированного психолого-педагогического вмешательства для оказания регулярной (ре)абилитационной помощи этим семьям, оптимизации родительско-детских отношений в них и отсутствием программно-дифференцированного обеспечения этого процесса. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которое заключается в изучении родительского отношения в семьях, имеющих незрячих детей раннего и дошкольного возраста, в обосновании дифференцированного подхода в выборе тактики психолого-педагогической работы с родителями для оптимизации родительско-детских отношений.

В коррекционной психологии существует ряд работ, посвященных проблеме оказания ранней психолото-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии. Авторы указывают, что одним из условий, обеспечивающих успешность ранней коррекции детей с отклонениями являются детско-родительские отношения и'активное участие родителей в коррекционной работе.

Особенности родительско-детских отношений в семьях, имеющих ребенка с тяжелой зрительной патологией, рассматривали многие исследователи в области тифлопсихологии (Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова, А.Г. Литвак, Г.А. Буткина, С.М. Хорош, Е.А. Куракина и др.). В этих работах изучались вопросы классификации типов родительского отношения к незрячему ребенку, реакции

родителей на его дефект, отмечалась значимость родительского влияния на развитие личности незрячего ребенка. Авторами подчеркивалась необходимость психологического просвещения родителей аномальных детей, так как большинство из них не владеет необходимой информацией по вопросам обучения и воспитания детей этой категории.

Однако следует отметить, что большинство работ преимущественно содержат рекомендации специалистов-тифлопедагогов по обучению ребенка тем или иным жизненно важным навыкам. Изучение же проблем межличностных отношений в семье и эмоционально-личностные' проблемы родителей в них затрагиваются в меньшей степени: недостаточно исследованы механизмы взаимовлияния родителей и детей, мало освещены вопросы, касающиеся принятия или отвержения на эмоциональном уровне незрячего ребенка его родителями, не разработаны пути оптимизации внутрисемейных отношений, а также способы установления ранних эмоциональных контактов родителей с незрячими детьми.

В этой связи, признавая научную ценность указанных выше работ, мы считаем необходимым провести комплексное изучение проблемы влияния родительского отношения на раннее развитие незрячих детей и их коррекцию.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать программу психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации родительско-детских отношений.

Объект исследования: межличностные отношения в семье, воспитывающей незрячего ребенка.

Предмет исследования: родительско-детские отношения в семье.

Гипотезы:

- родительско-детские отношения в семьях, воспитывающих детей с тяжелой зрительной патологией, являются одним из ведущих факторов коррекции отклонений в развитии у детей;

- разработка и реализация программы психолого-педагогической работы с семьей позволит оптимизировать родительско-детские отношения в этих семьях, что будет способствовать успешной коррекции развития незрячих детей.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить особенности родительского отношения к незрячим детям и этих детей к родителям.

2. Выявить условия, влияющие на активное участие родителей в ранней коррекции отклонений в развитии.

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической работы, направленную на оптимизацию родительского отношения в семьях означенной категории.

4. Определить эффективность предлагаемой программы, выявив изменения в родительском отношении и уровне развития незрячих детей.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования:

теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации и педагогическое наблюдение за детьми и родителями;

- констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей, и оценку уровня развития ребенка;

- формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована предлагаемая программа психолого-педагогической работы с семьями означенной категории, разработанная с учетом результатов констатирующего эксперимента;

вербально-коммуникативные методы (беседы с родителями, анкетирование, использование психодиагностических опросников);

- методы математическо-статистической обработки полученных данных (определение достоверности различий по Р-критерию Фишера и Т-критерию Вилкоксона).

Методологической основой исследования являются: теория культурно-исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория о ведущей роли обучения и воспитания в развитии психики ребенка Б.Г. Ананьева,

Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.; теории личностно-деятельностного подхода к пониманию развития психики П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теории компенсации слепоты и слабовидения Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой и др.; принципы диагностического изучения незрячих детей: комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования, разработанные Л.С. Выготским, В.А. Кручининым, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой и др.; психология детско-родительских отношений (Н. Бекер, А.Я. Варга, А.И. Захаров, Г.А. Ковалев. A.B. Петровский, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Е. Шефер и др.); теория и практика групповой коррекции и консультирования родителей (А. Адлер, J. Biacher, Т. Гордон, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева).

Научная новизна исследования:

- изучены особенности родительско-детских отношений, как значимый фактор коррекции развития незрячих детей раннего и дошкольного возраста;

- определены и подробно рассмотрены родительские стратегии: родительская позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка и адекватные формы взаимодействия родителей с незрячими детьми, а также показано влияние этих родительских стратегий на успешность коррекции развития ребенка;

- изучено отношение незрячих детей раннего и дошкольного возраста к родителям на основании специально разработанной анкеты для родителей;

на основании апробации разработанной программы психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, для оптимизации родительско-детских отношений получены экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности коррекции родительских стратегий, родительского отношения и стилей семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснован дифференцированный подход в психолого-педагогической работе с родителями в зависимости от экстернального или интернального типа их личности.

2. Уточнены понятия «родительский стиль» и «стиль семейного воспитания».

3. Выявлены ведущие факторы, определяющие адаптивные возможности незрячих детей.

4. Определены теоретико-методологические подходы к коррекции развития ребенка раннего возраста с глубокими нарушениями зрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная программа психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей незрячего ребенка, может быть использована службами ранней помощи, центрами помощи семье и детям и коррекционными дошкольными учреждениями III - IV вида для активного вовлечения родителей в (ре)абилитационный процесс и оптимизации родительско-детских отношений. Кроме того, адаптированная и примененная методика диагностики уровня развития незрячего ребенка от 3 до 6 лет может использоваться специалистами сферы образования и социальной защиты для определения уровня развития детей. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и специальных курсах для высших учебных заведений студентов психологических и педагогических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подавляющее большинство родителей, имеющих незрячего ребенка, не готовы к его воспитанию, поскольку они не владеют необходимыми для этого знаниями и практическими навыками.

2. Психолого-педагогическая^ работа с родителями позволяет выработать у них активную позицию в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка с тяжелыми зрительными нарушениями и овладеть адекватными формами взаимодействия с ним.

3. Наличие у родителей активной позиции в отношении успешности коррекции развития незрячего ребенка и его дальнейшей жизни способствует их активному вовлечению в коррекционный процесс.

4. Овладение родителями адекватными формами взаимодействия с незрячим ребенком активизирует коррекционный процесс и повышает уровень развития ребенка.

5. Психолого-педагогическая работа с родителями оптимизирует родительское отношение: наблюдается снижение симбиотических тенденций, инвалидизации ребенка и повышение его принятия.

Организация исследования: исследование было проведено на базе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» - Центр помощи незрячим детям с 2002 по 2008 г. Программа экспериментального исследования состояла из четырех этапов: на первом этапе (2002 г.) проводился анализ литературных источников по изучаемой проблеме; на втором этапе (2002 - 2004 г) изучались особенности родительского отношения в семьях, воспитывающих незрячих детей и особенности развития незрячих детей в этих семьях; на третьем этапе (2003 - 2007 г.) была разработана и апробирована программа психолого-педагогической работы с этими семьями, направленная на оптимизацию родительского отношения; на четвертом этапе (2008 г.) были проанализированы и обработаны результаты исследования, которые отражены в статье и диссертационной работе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 наименований), четырех приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены гипотезы, цель, объект, предмет, задачи исследования; отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Q первой главе «Теоретические аспекты проблемы межличностных отношений в семье, воспитывающей незрячего ребенка» рассматриваются вопросы, касающиеся влияния отношений в семье на развитие личности ребенка, психологических особенностей семей, воспитывающих детей с тяжелой патологией зрения, типов родительских отношений в этих семьях.

На сегодняшний день в отечественной психологии и педагогике накоплено большое количество работ, в которых тщательно анализируются различные аспекты влияния семьи на формирование личности ребенка, отдельные стороны и компоненты ее воспитательного потенциала. Исследователям удалось доказать неоднородную роль разных факторов семейной жизни в воспитании детей, таких как материальные и бытовые условия в семье, численность и структура семьи, социально-экономический статус членов семьи, жизненный опыт и культурно-образовательный уровень взрослых, эмоционально-психологический климат, психологическая зрелость и уровень педагогической культуры родителей. Ведущим среди всех этих факторов большинством авторов признаются внутрисемейные отношения.

Ряд эмпирических исследований доказывает, что внутрисемейные отношения действительно оказывают влияние на процесс формирования отношений ребенка с окружающими, особенностей его поведения и характера. Большинство отечественных и зарубежных авторов (Л.С. Выготский, A.A. Бодалев, И.С. Кон,

A.C. Спиваковская, А.Я. Варга, O.A. Карабанова, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкис, и др.) указывают на решающую роль родительско-детских отношений в развитии личности ребенка.

Родительское отношение является сложным многомерным образованием, включающим в себя три структурных компонента: принятие либо отвержение ребенка; межличностную дистанцию; форму и направление контроля за поведением ребенка. Родительское отношение определяет стиль поведения родителя с ребенком, предпочтения родителей в выборе занятий с ребенком и оценку ребенка и себя в качестве родителя. Существует определенная динамика взаимосвязи родительских отношений и социальной активности детей.

Несмотря на разнообразие понятий, описывающих родительские отношения, практически во всех подходах можно заметить, что родительское отношение по своей природе противоречиво. Е.О.Смирнова и М.В.Быкова выделяют два противоположных момента в родительских отношениях: безусловный (содержит такие компоненты, как принятие, любовь, сопереживание и т.д.) и условный (объективная оценка, контроль, направленность на воспитание определённых качеств). Тип родительского отношения и соотношение его структурных компонентов определяется не только индивидуальными особенностями родителей, но и возрастом ребёнка. В раннем и дошкольном возрасте максимально выраженным является личностное начало родительского отношения; по мере взросления ребёнка, нарастания его потребности в независимости родительское отношение качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного.

Анализ различных литературных источников позволяет определить понятие «родительский стиль». Под родительским стилем понимается "система, или совокупность, родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним" Понятие «родительский стиль» или «стиль воспитания» часто употребляется как синоним понятию «позиции».

E.H. Спирева указывает, что стиль семейного воспитания зависит не только от индивидуальных особенностей ребенка, но и является своего рода реализацией личности родителя, своеобразной ее характеристикой. Однако A.C. Спиваковская показала, что родительская позиция в семьях, где есть дети с нарушением развития, отличается неадекватностью, ригидностью и сиюминутностью, адресуется к сегодняшним проблемам жизни ребенка, в противовес родительской позиции в семьях с нормальными детьми, где она характеризуется адекватностью, прогностичностью, адресуется к завтрашнему дню, к будущему ребенка.

В психологических исследованиях выделяется пять основных негармоничных стилей семейного воспитания, встречающихся в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии: гипопротекция, доминирующая гиперпротекция,

потворствующая гиперпротекция, эмоциаональиое отвержение, повышенная моральная ответственность.

Изучая родительское отношение в семьях, воспитывающих детей с глубокими нарушениями зрения, отечественные авторы (Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова, С.М. Хорош и др.) отмечают, что в этих семьях встречаются все означенные негармоничные стили. Для большинства семей характерно переживание родителями дефекта зрения как залога несчастий и обездоленной жизни в будущем. Эти переживания и чувство вины перед малышом подчас формируют у них неадекватную позицию по отношению к слепому сыну или дочери. Родители или чрезмерно опекают ребенка, ограждая его от всяких трудностей, или тем или иным способом устраняются от его воспитания. Особенно часто встречается выраженная гиперопека (Л.И. Солнцева, Э.М. Стернина, В.А. Феоктистова).

A.M. Витковская отмечает, что, хотя на начальном этапе взаимодействия со специалистами семьи с гармоничным стилем воспитания встречаются крайне редко, по мере роста и развития ребенка, в случае оказания семье надлежащей помощи в социальной и психолого-педагогической (ре)абилитации и формировании механизмов компенсации слепоты и слабовидения ребенка, прослеживается тенденция к увеличению числа таких семей.

Изучение особенностей внутрисемейных отношений в семьях, воспитывающих незрячего ребенка, выдвигает на первый план отношение родителей к дефекту ребенка. Адекватное отношение родителей к дефекту ребенка является важным условием формирования в семье позитивных родительско-детских отношений. Именно эмоциональное принятие или отвержение ребенка определяет характер воспитательных воздействий, меру понимания внутреннего мира ребенка, особенности прогнозирования его поведения в той или иной ситуации, а иногда и его успешного или неуспешного будущего.

Большинство авторов, рассматривающих особенности развития незрячего ребенка раннего возраста, приходят к выводу, что роль взрослого при воспитании и развитии ребенка с глубокими нарушениями зрения в раннем возрасте несравнимо больше, чем для видящего ребенка, что связано с отсутствием у слепых детей

механизма непосредственного зрительного подражания - одного из каналов самостоятельного освоения знаний. Слепой ребенок должен быть специально обучен тому, чему зрячий ребенок обучается сам.

Во второй главе «Психологические особенности родительско-детских отношений в семье, воспитывающей незрячего ребенка с глубокими нарушениями зрении» представлены результаты исследования отношения родителей к незрячим детям и детей к своим родителям; рассмотрены условия, определяющие активное участие родителей в коррекции развития своих незрячих детей.

Исследование психологических особенностей родительско-детских отношений в семьях, воспитывающих незрячего ребенка раннего и дошкольного возраста, осуществлялось в ходе констатирующего эксперимента. Родигельско-детские отношения исследовались с целью выявления их влияния на успешность ранней коррекции детей с тяжелой патологией зрения, а также для поиска путей их оптимизации.

Исследуемая группа включала 40 семей, воспитывающих слепых и слабовидящих детей раннего и дошкольного возраста, проживающих в Н.Новгороде и Нижегородской области. Исследуемая группа была неоднородной по составу семей: в нее вошло 30 полных и 10 неполных семей; в 26 семьях незрячий ребенок являлся единственным. Следует отметить, что в большинстве случаев (34 семьи из 40 - 85% исследованных семей) мероприятия в Центре помощи незрячим детям посещали матери, поэтому они, в подавляющем большинстве, и стали участниками констатирующего эксперимента.

Дети в исследуемой группе отличались по степени выраженности нарушения зрения: 16 детей (40%) - слабовидящие, 8 детей (20%) - слепые с остаточным зрением, 9 детей (22.5%) имели светоощущение, 7 детей (17.5%) - тотальную слепоту. 10 детей (25%) имели дополнительные ограничения здоровья - дети с множественными нарушениями.

Для большинства семей исследуемой группы было характерно позднее начало педагогической коррекции: у 8 детей (20%) коррекционная работа началась в 4 года,

у 16 детей (40%) - в 3 года, только у 16 детей (40%) в раннем возрасте, т.е. до трех лет; при чем лишь 2 семьи (5%) обратились за помощью к педагогам в младенческом возрасте (до года).

Диагностика уровня развития ребенка осуществлялась на основании опроса родителей и в процессе педагогического наблюдения по модифицированной методике К. Феррелл. Согласно этой методике выделяется шесть областей деятельности: когнитивная, коммуникативная, социальная, моторное развитие, сенсорное развитие, самообслуживание, и уровень развития ребенка оценивается отдельно по каждой области на 'основании соответствия реальных навыков и умений, которыми обладает ребенок, возрастным нормам. Соответствие возрастным нормам по всем шести областям развития мы рассматривали как норму; отставание по одной или двум областям - как отставание в развитии; отставание по трем и более сферам определялось как выраженное.

Анализ уровня развития детей в исследуемых семьях показывает, что только 3 ребенка (7.5%) имели развитие, соответствующее своему возрасту. 10 детей (25%) имели выраженное отставание в развитии. 27 детей (67.5%) имели отставание в развитии.

На основании структурированных бесед с родителями и педагогического наблюдения в ходе коррекционных занятий были исследованы следующие родительские стратегии, оказывающие непосредственное влияние на успешность коррекции развития ребенка, имеющие, на наш взгляд, важное значение в формировании того или иного типа родительского отношения к незрячему ребенку и стиля семейного воспитания и:

1. Наличие (+) или отсутствие (-) активной позиции в отношении коррекции и дальнейшей жизни ребенка (АПУ). При оценке этого показателя в процессе структурированной беседы выявлялось отношение родителей к коррекционным занятиям, их взгляд на перспективу развития, обучения, дальнейшей жизни их ребенка.

2. Наличие (+) или отсутствие (-) адекватных форм взаимодействия между родителем и ребенком (АФВР). Этот показатель определялся в процессе

педагогического наблюдения за родителями и ребенком. Учитывались такие критерии: правильность сопровождения родителем ребенка при движении; правильность демонстрации объектов и действий с предметами; адекватность словесных комментариев; оптимальная организация развивающей среды для ребенка; адекватность родительской помощи.

В ходе исследования родительских стратегий только у 15% родителей была выявлена активная позиция в отношении коррекции и дальнейшей жизни ребенка. Для подавляющего большинства родителей (87.5%) характерно невладение адекватными формами взаимодействия с ребенком.

Подробное изучение родительского отношения, осуществленное на основании анкетирования родителей посредством тест-опросника родительского отношения А .Я. Варги, В.В. Сталина, выявило его особенности.

В исследуемой группе достаточно высокий процент родителей, чье отношение можно определить как принимающее (10% родителей продемонстрировало явное принятие ребенка, 42% - близкое к принятию отношение). Отношение у 22.5% родителей можно охарактеризовать как явное отвержение. Эти данные отличаются от данных других исследований: например, Е.А. Куракина, исследуя родительское отношение в семьях, воспитывающих детей с тяжелой зрительной патологией, как фактор школьной адаптации первоклассников, отмечает, что в целом родители не склонны принимать своих детей. Различия в полученных результатах исследований можно объяснить тем, что мы исследовали семьи с детьми раннего и дошкольного возраста, когда согласно данным литературы в родительском отношении максимально выражено личностное начало (безусловное принятие ребенка).

По шкале «Симбиоз» у 27.5% родителей отмечался низкий показатель. Эти данные не противоречат данным литературы о том, что большинство родителей склонны стремиться к симбиотическим отношениям.

По шкале «Инфантилизация» только у 5 родителей (12.5%) отмечался низкий показатель, большинство родителей показали относительно высокий процентильный ранг (70.25%).Это,соответствует данным литературы о том, что

большинству родителей свойственно видеть своих маленьких незрячих детей беспомощными, неспособными к самостоятельным действиям.

По шкалам «Кооперация» и «Гиперсоциализация» наблюдались низкие и средние показатели, высокий балл не показал ни один родитель. Этот факт объясняется малым возрастом детей и слабой вовлеченностью родителей в воспитательный процесс.

Исследуя стиль семейного воспитания на основании педагогического наблюдения, обнаружилось, что лишь в одной семье (2.5%) стиль воспитания был близок к адекватному. В большинстве случаев в семьях исследуемой группы наблюдалось проявление гиперопеки, в той или иной степени выраженности. В ряде случаев в исследуемых семьях наблюдалось негативное отношение к незрячему или слабовидящему ребенку. Особенно это отмечалось у родителей, показавших высокий балл по шкале «принятие - отвержение». Иногда у родителей отчужденное отношение к ребенку сочеталось с гиперопекой.

Помимо исследования родительского отношения, было исследовано отношение детей к родителям и другим членам семейного окружения. В нашем исследовании детское отношение изучалось на основании анкетирования родителей. С этой целью была составлена специальная анкета, которая дает возможность выявить отношение детей с глубокими нарушениями зрения к родителям, прародителям братьям и сестрам, с точки зрения родителей. Данное исследование показало, что по мнению родителей незряче дети испытывают любовь к родителям и окружающим их родственникам. Чувства незрячих детей к ближайшим родственникам и их проявления мало отличаются от нормально видящих детей. Ответы родителе^ свидетельствуют о том, что для родителей значима любовь ребенка с тяжелой зрительной патологией, и большое значение представляют ранние двухсторонние эмоциональные контакты с ребенком.

При изучении родительской активности в коррекции развития своего ребенка были определены основные условия, обеспечивающие вовлечение родителей в коррекционный процесс.

1. Педагогическая компетентность родителей: знание основных особенностей и закономерностей физического и психического развития детей с глубокими нарушениями зрения и формирования механизмов компенсации слепоты и слабовидения; владение адекватными формами взаимодействия с незрячим ребенком.

2. Уверенность в успешности ребенка - наличие активной позиции в отношении коррекции и дальнейшей жизни ребенка; адекватное отношение к дефекту ребенка.

3. Эмоциональное принятие ребенка, любовь к нему.

В третьей главе «Коррекция родительско-детских отношений в семье, воспитывающей ребенка с нарушением зрения» рассматриваются теоретико-методологические подходы к коррекции развития незрячего ребенка; отражены основные аспекты разработанной программы психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением зрения для оптимизации родительского отношения; проанализированы данные формирующего эксперимента, свидетельствующие об эффективности разработанной программы.

Программа психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с глубоким нарушением зрения, для оптимизации родительско-детских отношений как одного из ведущих факторов коррекции этих детей разрабатывалась с учетом основных принципов коррекционной работы с детьми с нарушением зрения и с применением эффективных средств и методов коррекции. Программа была апробирована в ходе формирующего эксперимента в период с 2003 по 2007 г. Помимо коррекционной работы с детьми, направленной на преодоление отставания в развитии по шести выделенным областям деятельности и профилактику вторичных отклонений, программа предусматривает активное коррекционное воздействие на родителей и включает мероприятия, направленные на коррекцию родительских стратегий, родительско-детского отношения и гармонизацию стиля семейного воспитания. Работа с семьей в рамках данной программы рассчитана в среднем на 3 года.

Цель программы: оптимизация родительско-детских отношений в процессе психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими детей с тяжелой зрительной патологией.

В рамках программы решаются следующие задачи:

1) психологическая помощь родителям, направленная на преодоление негативных эмоциональных состояний и выработку эффективного стиля общения с ребенком;

2) оказание информационной поддержки родителям;

3) оказание коррекционного воздействия на незрячего ребенка;

4) максимальное вовлечение родителей в коррекционный процесс, повышение их роли в коррекции развития своих детей.

Эффективность разработанной программы определялась в ходе формирующего эксперимента, в котором принимали участие те же 40 семей, что и в констатирующем эксперименте. Для оценки эффективности анализировалась динамика показателей, исследованных в ходе констатирующего эксперимента. В качестве исходных данных были взяты данные констатирующего эксперимента; итоговые данные были получены после реализации разработанной программы.

Каждая семья подбирала индивидуальный график посещения мероприятий и занятий в зависимости от своих возможностей и потребностей, поскольку в исследуемую группу входили семьи, проживающие не только в Н.Новгороде, но и в его пригородах и даже в отдаленных населенных пунктах Нижегородской области. Поэтому в ходе формирующего эксперимента был апробирован как полный, так и сокращенный вариант психолого-педагогической работы с семьей и было сформировано две группы семей. Первая группа (полный вариант) - 24 семьи посещали занятия в Центре помощи незрячим детям один - два раза в неделю; родители из этих семей активно участвовали в родительских тренингах, экскурсиях, лекциях, в групповой работе. Вторая группа (сокращенный вариант) - 16 семей занятия в Центре посещали нерегулярно (раз в один - три месяца), но получали консультации педагога и психолога по мере необходимости и принимали участие в родительских тренингах, лекциях, экскурсиях.

Исследование, проведенное в ходе формирующего эксперимента, показало, что наиболее выраженная динамика прослеживается у показателя родительской стратегии «адекватные формы взаимодействия с ребенком» (АФВР): у 31 родителя (77.5%) появились эти навыки. При повторном обследовании АФВР появилась у всех родителей первой группы. У 4 родителей из второй группы (10%) от общего количества семей, 25% от количества семей второй группы) эти навыки не появились, эти родители, несмотря на наши усилия, не проявили желания включиться в психолого-педагогическую работу.

Показатель стратегии «Активная позиция в отношении коррекции и дальнейшей жизни ребенка» (АПУ) улучшился у 27 родителей (67.5% от общего количества исследуемых). В первой группе активная позиция появилась у 20 родителей (приблизительно 83.3% от количества семей в первой группе); во второй группе - у 7 родителей (43.75% от количества семей во второй группе).

Положительная динамика уровня развития ребенка (УРР) прослеживается у 23 детей (57.5% от общего количества детей), из них 20 детей из первой группы (приблизительно 83,3% от количества детей в первой группе), и только 3 ребенка из второй группы (18,75% от количества детей во второй группе). У 14 детей (32.5% от общего количества) этот показатель остался без изменений, т.е. сохранилось отставание в развитии: в это число вошел 1 ребенок с множественной инвалидностью (слепота плюс ДЦП) из первой группы и 13 детей из второй группы, при чем 8 из них имеют дополнительную инвалидность, что объективно затрудняет коррекционный процесс. У 5 детей серьезных дополнительных ограничений здоровья выявлено не было, мы полагаем, что причиной отсутствия динамики показателя УРР в этих семьях явлйется следствием недостаточной коррекционной работы и низкой вовлеченности родителей в психолого-педагогический процесс.

Улучшение уровня развития наблюдалось у 3 детей второй группы (18.75% от количества детей во второй группе): это обусловлено успешной самостоятельной коррекционной работой родителей с ребенком, проводимой в этих семьях. Этот факт указывает на то, что при активном включении родителей в коррекционный

процесс коррекция развития ребенка может быть эффективной даже при нерегулярных занятиях со специалистами.

При статистической обработке исходных и итоговых данных семей первой группы посредством Б-критерия Фишера была подтверждена достоверность различий следующих показателей: Количество детей с Уровнем развития, соответствующем норме, увеличилось на 75.5%, Показатель АПУ возрос на 87.3%, Показатель АФВР увеличился на 83.4%. Для всех означенных показателей р < 0,01, что свидетельствует о высокой степени достоверности полученных результатов. Количество детей с выраженным отставанием в развитии уменьшилось на 4.2%, но эти данные не являются статистически значимыми.

Во второй группе семей статистически достоверные различия (р < 0,01) выявлены при исследовании динамики показателей родительских стратегий: АПУ увеличился на 29%, АФВР возрос на 33.2%.

Количество детей с нормальным уровнем развития во второй группе семей увеличилось на 12.3% (от общего количества детей), однако, эти изменения не являются статистически значимыми. Количество детей с выраженным отставанием осталось без изменений.

Динамика показателей родительских стратегий и уровня развития дегей в ходе формирующего эксперимента представлена на рисунке 1.

УР (норма) УР (выраженное АПУ АВФР

отставание)

0 исходные данные (группа 1) 0 итоговые данные (группа 1)

□ исходные данные (группа 2) 0 итоговые данные (группа 2)

Рисунок I - Динамика показателей родительских стратегий и уровня развития детей

Проведенный статистический анализ динамики показателей исследуемых родительских стратегий позволяет сделать вывод о том, что оказался эффективным как полный, так и сокращенный варианты примененной программы психолого-педагогической работы. Что касается показателя уровня развития ребенка, наличие статистически достоверных результатов динамики этого показателя по детям с нормальным развитием в первой группе подтверждает данные других исследований о том, что повышение уровня развития детей (преодоление отставания в развитии) достигается посредством регулярной систематической коррекционной работы. Отсутствие статистически значимых различий в динамике этого показателя во второй фуппе указывает, что нерегулярных коррекционных занятий явно недостаточно для преодоления отставания в развитии незрячего ребенка.

Изучение родительского отношения посредством анкетирования родителей с помощью диагностического опросника А.Я. Варги, В.В. Столина показало, что максимальная динамика среднегруппового показателя выявлена по шкале «инфантилизация» - 55.5%; наименьшая динамика среднегруппового показателя 6.25% наблюдается по шкале «гиперсоциализация». По шкале «принятие / отвержение динамика среднегруппового показателя составила около 13%, по шкале «социальная желательность» - около 13.6%, по шкале «симбиоз» - около 21.7%.

В результате проведенного статистического анализа с применением Т-критерия Вилкоксона достоверность различий среднегрупповых показателей в начале и в конце формирующего эксперимента была подтверждена по всем шкалам, исключая шкалу «Гиперсоциализация».

Для сравнения эффективности полного и сокращенного вариантов психолого-педагогической работы анализировалась динамика показателей родительского отношения (опросник Варги - Столина) в каждой группе в отдельности. Эти данные отражены в таблице 1 и графически представлены на рисунке 2.

Таблица 1 - Динамика среднегрупповых показателей родительского отношения

Шкала Группа в целом 1 группа 2 группа

исход. итог. ди- исход. итог. ди- исход. итог. ди-

данные. данные, на- данные. данные, на- данные, данные, на-

баллы баллы ми- баллы баллы ми- баллы баллы ми-

ка, ка, ка,

% % %

Принятие/ 10,58 9,2 13 9,87 9 8,8 11,63 9,5 18

отвержение

Кооперация 5,3 6,03 15,1 5,58 6,29 12,7 4,94 5,63 14

Симбиоз 2,3 1,8 21,7 2,04 1,54 24,5 2,69 2,19 18,6

Гиперсо- 1,58 1,48 5 1,54 1,46 5,2 1,63 1,56 4,3

циализация

Инфантили- 1,83 0,83 55,5 1,71 0,67 68 2 1,06 48

зация

О исходные данные (группа 1)

« Ш исходные данные (группа 2)

Принятие I отвержение кооперация симбиоз гиперсоциализация инфантипиэаций

Рисунок 2 - Динамика среднегрупповых показателей родительского отношения в первой и второй

группах

Из представленного материала можно увидеть, что по шкале «принятие / отвержение» динамика среднегруппового показателя выше во второй группе: 18% и 9% соответственно. Также по шкале «кооперация» во второй группе была выявлена более высокая динамика среднегруппового показателя: 14% и 13% соответственно. По остальным шкалам динамика среднегрупповых показателей выше в первой группе: «симбиоз» - 28% и 18%, «гиперсоциализация» - 5.2% и 4.3%, «инфантилизация» - 68% и 48% соответственно.

Статистический анализ показателей родительского отношения с применением Т-критерия Вилкоксона в первой и второй группах свидетельствует о том, что по шкалам «принятие / отвержение», «симбиоз», «инфантилизация» среднегрупповые показатели в первой группе имеют более высокую степень достоверности, чем показатели во второй группе. По шкале «кооперация» достоверность различий подтверждена только в первой группе. Что же касается шкалы «гиперсоциализация», достоверность различий не обнаружена ни в той, ни в другой группе. Эти данные указывают, что полный вариант психолого-педагогической работы более эффективен для улучшения показателей родительского отношения.

В семьях исследуемой группы наблюдалось позитивное изменение стиля семейного воспитания: если в ходе констатирующего эксперимента в подавляющем большинстве исследуемых семей отмечались различные варианты негармоничного семейного воспитания, а семейный стиль, близкий к гармоничному, наблюдался лишь в 2 семьях, что составляет 5% от общего количества исследуемых семей, то после проведения психолого-педагогической работы примерно в половине семей отмечалось проявления стиля воспитания, близкого к гармоничному; в семьях с выраженной гиперопекой наблюдалось ее уменьшение, родители предоставляли детям большую самостоятельность и в большинстве случаев минимизировали свою помощь, приблизив ее к адекватной.

Таким образом, основываясь на сравнении исходных и итоговых данных формирующего эксперимента, мы можем сделать вывод об эффективности разработанной программы психолого-педагогической работы с семьями,

воспитывающими детей с тяжелым зрительным дефектом раннего и дошкольного возраста, для оптимизации родительского отношения.

В заключении показано, что проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Проведенное исследование локазало, что оптимизация родительско-детских отношений в семье, воспитывающей ребенка с тяжелой зрительной патологией, способствует эффективной коррекции отклонений в развитии ребенка и является одним из основных условий организации коррекционного процесса.

2. Изучение родительских стратегий в отношении незрячего ребенка в ходе констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что подавляющее большинство родителей не готово к воспитанию ребенка с тяжелой патологией зрения: у 85% родителей отсутствовала активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка, 87.5% родителей не владело формами адекватного взаимодействия с незрячими детьми. Вследствие этого только у 7.5% детей в исследуемой группе мы наблюдали уровень развития, соответствующий возрастной норме.

3. Изучение психологических особенностей родительского отношения в исследуемых семьях показало, что большинство родителей (72.5%) стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком; 77.5% родителей склонны излишне инвалидизировать своего ребенка; достаточно высокий процент родителей в исследуемой группе (37.5%), в отношении которых к ребенку преобладало отвержение, 22.5% родителей демонстрировали явное эмоциональное отвержение; в подавляющем большинстве исследуемых семей наблюдался негармоничный стиль семейного воспитания.

4. Родительское отношение и коррекция незрячих детей в раннем и дошкольном возрасте имеют тесную взаимосвязь: позитивное родительское отношение и участие родителей в коррекции своих слепых и слабовидящих детей повышает эффективность коррекционной работы; в то же время успешный процесс коррекции ребенка способствует оптимизации родительского отношения. Родительское отношение является лабильным образованием; эмоциональное

отношение родителей к ребенку может неоднократно изменяться как в негативную, так и в позитивную сторону в зависимости от успешности ребенка в процессе его развития, образования и т.д. В этой связи педагогам важно ставить перед ребенком реалистичные, достижимые задачи, чтобы родители могли отслеживать позитивные сдвиги в коррекции ребенка. Такой подход позволяет поддерживать положительный настрой у родителей в отношении дальнейшей жизни ребенка.

5. Необходимыми условиями для активного вовлечения родителей в процесс коррекции отклонений в развитии незрячего ребенка являются: их педагогическая компетентность, вера в успешность ребенка, его эмоциональное принятие, любовь и доверительные отношения в семье.

6. Реализация программы психолого-педагогической работы, направленной на оптимизацию родительского отношения, вызывает позитивные изменения родительских стратегий в отношении незрячего ребенка: показатель «активная позиция в отношении успешности коррекции и дальнейшей жизни ребенка» в ходе формирующего эксперимента в группе, где апробировался полный вариант психолого-педагогической работы, статистически значимо вырос с 12.5% до 95.8% (р < 0,01), а в группе, где апробировался сокращенный вариант, статистически значимом увеличился с 12.5% до 41.5% (Р < 0,01); показатель (адекватные формы взаимодействия с ребенком) в первой группе исследования достоверно увеличился с 16.6% до 100% (р < 0,001), во второй группе с 4.2% до 37.4% (р < 0,01). Позитивные изменения означенных родительских стратегий способствовали успешной коррекции детей с тяжелой патологией зрения: в первой группе количество детей с нормальным уровнем развития в конце формирующего эксперимента статистически достоверно возросло с 12.5% до 87.5% (р < 0,01), во второй группе (при нерегулярном проведении коррекционных занятий) - с 4.2% до 16.7%.

7. Применение разработанной программы психолого-педагогической работы вызвало позитивные сдвиги родительского отношения (тест-опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина): по всем пяти шкалам наблюдалась положительная динамика среднегрупповых показателей.

Максимальная динамика среднегрупповых показателей выявлена по шкале «инфантилизация» 55.5%; минимальная - по шкале «гиперсоциализация» 6.25% (различия статистически незначимы). По остальным шкалам результаты статистически достоверны при однопроцентном уровне статистической значимости.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях,

определенных ВАК

1. Сумарокова, И. Г. Психолого-педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста / И. Г. Сумарокова // Дефектология. -2008. - № 4. - С. 33-45.

Опубликованные статьи и тезисы:

2. Сумарокова, И. Г. С чего начинается пространственная ориентировка / И. Г. Сумарокова // Обучение ориентировке в пространстве лиц с нарушением зрения.

- Н. Новгород, 2002. - С. 54-58.

3. Сумарокова, И. Г. Тактильная картинка как источник наглядной информации / И. Г. Сумарокова И Доступность информации - ключ к образованию.

- Н. Новгород, 2002. - Кн. 1. - С. 47-52.

4. Сумарокова, И. Г. Тактильное пособие как средство интеграции в обществе незрячего ребенка / И. Г. Сумарокова // Тактильная картинка в жизни незрячего ребенка. - Н. Новгород, 2003. - С. 19-25.

5. Сумарокова, И. Г. Практические рекомендации по изготовлению и использованию тактильных пособий / И. Г. Сумарокова // Тактильная картинка в жизни незрячего ребенка. - Н. Новгород, 2003. - С. 41-50.

6. Сумарокова, И. Г. Совершенствование подготовки незрячих детей к школьному обучению / И. Г. Сумарокова // Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции. - СПб., 2003. - С. 368-375.

7. Сумарокова, И. Г. Роль родителей в организации помощи незрячим детям / И. Г. Сумарокова // Реабилитация детей с ретинопатией недоношенных : материалы науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2004. - С. 118-124.

8. Сумарокова, И. Г. Роль родителей в воспитании незрячего ребенка / И. Г. Сумарокова // Проблемы социализации детей и молодежи с нарушением зрения : сб. ст.-М., 2005.-С. 167-176.

9. Сумарокова, И. Г. Психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов по зрению дошкольного возраста / И. Г. Сумарокова // Актуальные вопросы реабилитологии и пути их решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием), 15-16 дек. 2005 г. / под ред. С. В. Карачаровой. - Н. Новгород, 2006. - С. 255-258.

lO.Sumarokova, Е. G. Establish a model of early intervention center for providing permanent medical, social, psychological and pedagogic services for families with blind and visually impaired children in Nizhniy Novgorod / E. G. Sumarokova // Achieving equality in education : New challenges and strategies for change. - Kuala Lumpur (Malasia), 2006 (July). - P. 40-41.

П.Сумарокова, И. Г. Введение / И. Г. Сумарокова // Рекомендации для родителей мультипроблемных детей. - Н. Новгород, 2008. - С. 4-12.

12.Сумарокова, И. Г. Рекомендации по развитию двигательной сферы / И. Г. Сумарокова // Рекомендации для родителей мультипроблемных детей. -Н. Новгород, 2008. - С. 12-27.

1 З.Сумарокова, И. Г. Использование куклотерапии в коррекционной работе с незрячими и слабовидящими детьми : метод, пособие / И. Г. Сумарокова. - Н. Новгород, 2008. - 36 с. 50% личного участия.

Н.Сумарокова, И. Г. Основные аспекты социальной работы с семьей, воспитывающей ребенка с инвалидностью по зрению / И. Г. Сумарокова // Родителям о незрячих и слабовидящих детях. - Н. Новгород, 2008. - С. 69-73.

15.Сумарокова, И. Г. Использование иппотерапии в коррекционной работе с незрячими и слабовидящими дошкольниками / И. Г. Сумарокова // Вестник

Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - Н. Новгород. - 2008. - № 1. - С. 305-308.

16.Сумарокова, И. Г. Основные аспекты психолого-педагогической работы с семьей воспитывающей детей-инвалидов по зрению / И. Г. Сумарокова // Социальная адаптация детей и молодежи с ограниченными возможностями : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 19-20 марта 2009 г.). - Белгород, 2009.-С. 120-125.

П.Сумарокова, И. Г. К вопросу о формировании позитивного родительского отношения как ведущего фактора ранней коррекции незрячего ребенка / И. Г. Сумарокова // Инклюзивное образование: опыт и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 14-17 нояб. 2008 г. - Саратов, 2009. - С. 242-247.

Подписано в печать 10,0$. 09■ г- Формат 60^90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 354

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65