Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иорданов, Ананий Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иорданов, Ананий Федорович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основополагающие принципы теории интегральной индивидуальности в свете современных научных достижений.

1.2. Интегративный подход в изучении особенностей юношеского возраста.

1.3. Биологические подходы в обосновании дифференциации полов.

1.4. Половая дихотомия с точки зрения тендерной дифференциации.

1.5. Интегральная индивидуальность и проблема половых различий.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Методики диагностики свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3. Методики диагностики свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности

2.4. Методики диагностики вторичных свойств индивида.

2.5. Методики диагностики свойств личностного уровня интегральной индивидуальности.

2.6. Методики диагностики свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.

2.7. Совокупный перечень используемых в исследовании показателей по пяти уровням интегральной индивидуальности.

2.8. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительный межгрупповой анализ нормированных показателей пяти уровней интегральной индивидуальности по ^критерию Стьюдента.

3.2. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности у юношей и девушек в отдельности.

3.2.1. Корреляционный анализ показателей свойств нейродинамического уровня у юношей.

3.2.2. Корреляционный анализ показателей свойств нейродинамического уровня у девушек.

3.2.3. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств нейродинамического уровня у юношей и девушек.

3.2.4. Корреляционный анализ показателей свойств психодинамического уровня у юношей.

3.2.5. Корреляционный анализ показателей свойств психодинамического уровня у девушек.

3.2.6. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств психодинамического уровня у юношей и девушек.

3.2.7. Корреляционный анализ показателей вторичных свойств индивида у юношей.

3.2.8. Корреляционный анализ показателей вторичных свойств индивида у девушек.

3.2.9. Сравнение матриц интеркорреляций показателей вторичных свойств индивида у юношей и девушек.

3.2.10. Корреляционный анализ показателей свойств личностного уровня у юношей.

3.2.11. Корреляционный анализ показателей свойств личностного уровня у девушек.

3.2.12. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств личностного уровня у юношей и девушек.

3.2.13. Корреляционный анализ показателей свойств социально-психологического уровня у юношей.

3.2.14. Корреляционный анализ показателей свойств социально-психологического уровня у девушек.

3.2.15. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств социально-психологического уровня у юношей и девушек.

3.2.16. Сравнение групп испытуемых по плотности одноуровневых корреляций всех исследованных уровней интегральной индивидуальности.

3.3. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальности у юношей и девушек.

3.3.1. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальностиу юношей.

3.3.2. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальности у девушек.

3.3.3. Сравнение групп испытуемых по плотности межуровневых корреляций всех рассматриваемых уровней интегральной индивидуальности.

3.4. Факторный анализ матриц интеркорреляций интегральной индивидуальности.

3.4.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности у юношей.

3.4.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности у девушек.

3.4.3. Сравнение групп испытуемых по факторным структурам интегральной индивидуальности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза"

Некогда провозглашенный в Советском Союзе по сути справедливый лозунг о равноправии мужчин и женщин без достаточных на то научных оснований был распространен, за исключением разве что очевидного анатомо-физиологического своеобразия полов, на большинство сфер психики человека. Такой политизированный эгалитаристский подход стал серьезным препятствием для исследовательской работы в области объективно существующих половых различий и особенно психологических половых различий.

Осознание важности учета фактора пола в отечественной психологии связано с именем Б.Г.Ананьева, который, опираясь на весьма ограниченные на тот момент эмпирические данные, тем не менее сумел сформулировать прозорливую гипотезу о "сквозном" характере этой важнейшей константы индивида, связанной прежде всего с его генотипической организацией, но проявляющейся на разных уровнях жизнедеятельности и поведения (Ананьев, 2001).

В зарубежной психологии тендерные исследования исчисляются десятками тысяч. В последние десятилетия также среди российских психологов общеосознанной стала необходимость при изучении разнообразных проявлений психики человека акцентировать внимание на половом аспекте проблемы. В частности, установлены различия между лицами мужского и женского полов в проявлении свойств нервной системы и темперамента, в видовой и индивидуальной изменчивости психики, в познавательных процессах, в личностных особенностях, в общении, в полоролевых стереотипах и т.д. (Воронин, 1984; Русалов, 1993; Багрунов, 1983; Виноградова, Семенов, 1993; Куди-нов, 1998; Визгина, Пантилеев, 2001; Четверикова, 1994; Каган, 1987; Алешина, Волович, 1991 и др.).

Значимость такого подхода объясняется тем, что пол представляет собой одну из движущих сил развития личности, затрагивая наиболее важные области интересов человека. В этой связи достаточно назвать лишь некоторые сферы - семейные отношения, профессиональная деятельность, демография, медицина и, конечно же, воспитание и обучение. Являясь важным регулятором поведения и деятельности, эта природная особенность не может не представлять большого интереса для педагога, ибо абстрагирование от половой принадлежности подопечных способно привести к потере оснований для управления учащимися, развития их в нужном направлении, для прогнозирования результатов обучающих и воспитывающих усилий.

Сегодня в дифференциальной психологии тендерная проблема является, пожалуй, одной из наиболее активно и широко разрабатываемых. Однако в подавляющем большинстве исследований сравнение мужской и женской половин человечества на основе поэлементного сопоставления средних величин тех или иных признаков не дает возможности обнаружить общие, глубинные закономерности половых различий. Явная односторонность такой стратегии приводит к тому, что психический пол выступает и изучается как набор изолированных типичных свойств, черт и качеств. В результате эмпирические данные часто оказываются недостаточными и противоречивыми. В полной мере подобная аналитическая логика господствует и в учебно-воспитательном процессе, существенно искажая реальные, а не воспринимаемые тендерные различия и тем самым снижая эффективность их учета в педагогической теории и практике.

Между тем сложность изучения категории пола обусловлена следующим обстоятельством: этот феномен, как и человек в целом, по своей сущности есть системное, многоплановое образование, взаимопроникновение природы и истории, биологического и социального. Иными словами, под понятием психического пола индивида по сути дела подразумевается комплекс проявлений многих отдельных, но взаимозависимых компонентов.

По-видимому, необходимо констатировать, что педагогические концепции обучения, воспитания и в конечном счете развития полов будут соответствовать современному научному знанию о homo sapiens в том случае, если в фокусе" внимания педагога окажутся не отдельные свойства, имеющие тендерную подоплеку, а закономерные формы связей между такими свойствами.

На наш взгляд, решение указанной проблемы целесообразно с позиций теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, позволяющей устанавливать на основе сочетания поэлементного и системного подходов закономерности половых различий не только для отдельных уровней, но и в целом в психике человека. С этой точки зрения представляет особый интерес студенческий возраст, поскольку знаменует собой становление многих психических образований, изменение образа жизни, системы отношений, постепенный переход от вовлеченности в воспитательную и образовательную среду к самовоспитанию и самообразованию. Именно в этом и заключается актуальность и перспективность предлагаемого диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение и анализ в тендерном аспекте особенностей развития интегральной индивидуальности у студентов-гуманитариев.

Объект исследования: интегральная индивидуальность разнополых студентов лингвистического вуза, находящихся на начальном этапе обучения.

Предмет исследования: специфика функциональных взаимосвязей одноуровневых и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в мужской и женской выборках в условиях естественного образовательного процесса, организуемого высшей школой.

Методологической основой диссертационного исследования служили:

1. Принципы общенаучного системно-структурного подхода, разработанного в трудах Б.Г.Ананьева, Л.Берталанфи, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина.

2. Положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.

3. Общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый и обоснованный С.Л.Рубинштейном.

4. Принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.С.Мерлин, В.В.Белоус, Б.А.Никитюк).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что структуры интегральной индивидуальности студентов динамичны и варьируют в зависимости от тендерных различий, тем самым успешность формирования юношей и девушек в качестве субъектов учебно-познавательной деятельности обеспечивается опорой как на общие (возрастные) особенности развития интегра-тивных структур, так и на развитие уникальных системных характеристик, обусловленных фактором пола.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи-.

1. В соответствии с концептуальным принципом С.Л.Рубинштейна о том, что человек и его психика в деятельности проявляются и формируются, в описательном плане изучить (зафиксировать) через призму тендерных различий достигнутый уровень развития интегральной индивидуальности на данной возрастной ступени, без знания которого невозможно не только осмыслить и продуктивно осуществлять актуальное обучение и воспитание, но и разрабатывать на основе возможностей каждого из полов оптимальные педагогические технологии по формированию конструктивных психических новообразований.

2. Составить и реализовать программу по диагностике пяти уровней интегральной индивидуальности (нейродинамического, психодинамического, вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического) и применению статистических методов обработки полученных данных.

3. В ходе поэлементного и системного анализов на основе объективных критериев развития дать интегральную характеристику юношам и девушкам порознь.

4. Сравнить интегральные структуры разнополых студентов и выявить общие и специфические системные закономерности и тенденции, оценивая последние с точки зрения их деструктивных и позитивных влияний на адаптацию обучающихся к усложненным условиям высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фактор пола как одна из сущностных констант индивида в той или иной степени проявляет себя едва ли не во всех сферах человеческого развития, включая нейродинамические, психодинамические, вторичных свойств индивида, личностные особенности, а также систему социальных связей и отношений.

2. Поэлементная и системная характеристики интегральной индивидуальности полов не совпадают: при первом подходе отмечается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности студентов обеих групп, при втором - обнаруживаются разные интегральные структуры.

3. В сравнении с юношами у девушек структуры интегральной индивидуальности более упорядочены и уплотнены как в пространстве одноуровневых связей и соответствующих им однозначных и одно-многозначных типах математической детерминации, так и в пространстве межуровневых преимущественно много-многозначных зависимостей.

4. На начальном этапе обучения независимо от половой принадлежности респондентов в структурах интегральной индивидуальности студентов жесткие ортогональные зависимости значительно преобладают над пластичными облическими, существенно ограничивая потенциальные психологические возможности первокурсников к самообразованию и самовоспитанию.

5. Различия между юношами и девушками особенно весомы на фундаментальных природных уровнях, испытывающих на себе прежде всего генетическое давление, и менее значимы на социальных уровнях организации психики.

6. У студентов мужского пола большая, чем у женского пола, степень сопротивляемости педагогическим воздействиям, равно как и меньшая пластичность поведения объясняются особенностями их интегративных образований - консерватизмом природных уровней и относительным рассогласованием высших и низших подсистем.

7. В условиях адаптации к новой учебно-воспитательной среде у юношей природные и социальные подструктуры интегральной индивидуальности все более автономизируются друг от друга при возрастающей роли высших сфер психики, у девушек саморегуляция индивидуальности осуществляется за счет согласованного и сбалансированного взаимодействия низших и высших уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые с позиций теории интегральной индивидуальности объединены поэлементная и системная стратегии в познании специфических особенностей психологических половых различий студентов лингвистического вуза. Проведенное исследование расширяет и углубляет представления об интегральной индивидуальности юношеского возраста, выявляет соотношения высших и низших уровней в зависимости от фактора пола. При этом выявлены самые сложные системные полоспецифические характеристики. Являясь интегральными, они недоступны прямому наблюдению и могут быть обнаружены только путем анализа внутриуровневых и межуровневых связей свойств.

Полученные результаты доказали эффективность интегративного подхода к такому многоаспектному и сложнейшему феномену, каким общепри-знана категория пола.

Практическая значимость исследования.

Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе сегодня не мыслим без учета половой принадлежности обучаемого. В качестве иллюстративного материала экспериментальные данные могут быть использованы на лекциях и семинарах по дифференциальной, а также возрастной и педагогической психологии для интегральной характеристики юношеского возраста, существенно дополняя возрастной портрет тендерными различиями. Примененная программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет практическое значение в психодиагностике, психокоррекции, психологическом консультировании и т.д.

Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки респондентов, применением математической статистики и информационных технологий. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по программе Statistica for Windows.

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования докладывались на Учредительном съезде РПО (1995, Москва), на научно-практической конференции "Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни" (1995, Майкоп), на краевой научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы (1996, Пятигорск), на Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (1998, Пятигорск), на Психолого-педагогических чтениях 6 ежегодного собрания ЮО РАО (1999, Элиста), на 7 годичном собрании ЮО РАО "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (2000, Ростов-на-Дону), на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (1995-2002, Пятигорск), на занятиях по стилистике и культуре речи со студентами дневной и заочной формами обучения (1995-2002, Пятигорск).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный межгрупповой анализ нормированных показателей пяти уровней интегральной индивидуальности по (-критерию Стьюдента

После нормализации полученных значений показателей пяти уровней интегральной индивидуальности были вычислены средние величины (М) и средние ошибки (+т) в группах испытуемых. На следующем этапе производилась оценка достоверности различий по ^критерию Стьюдента между показателями юношей и девушек на всех исследуемых уровнях. Полученные данные представлены в табл. 1-5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в 4 этапа экспериментальное изучение структур интегральной индивидуальности юношей и девушек, обучающихся на 1 курсе гуманитарного вуза, выявило следующие факты:

1. На основании поэлементного межгруппового сравнения показателей нейродинамического, психодинамического, вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней по статистическому Ь критерию Стьюдента в структурах интегральной индивидуальности обоих полов на всех исследуемых уровнях обнаружено как общее (84,2%), так и специфическое (15,8%), причем прослеживается четкая тенденция уменьшения различий при переходе от низших подструктур к высшим.

2. По итогам внутриуровневого корреляционного анализа интегратив-ных структур разнополых выборок установлено, что

- у юношей наиболее плотная связь одно-многозначного типа отмечается между показателями свойств нервной системы, у девушек - между показателями свойств темперамента;

- в обеих группах одноуровневые свойства низших уровней гораздо более взаимосвязаны, чем одноуровневые свойства высших уровней, однако с точки зрения данного критерия юноши опережают девушек на природных уровнях и, напротив, девушки опережают юношей на социальных уровнях;

- по плотности значимых внутриуровневых корреляций различия между полами на высших уровнях менее выражены, чем на низших;

- в целом у девушек одноуровневые свойства оказались более сгруппированными, чем у юношей.

3. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности юношей и девушек показал, что

- у юношей ведущую роль в преимущественно много-многозначных попарных разноуровневых взаимосвязях играют свойства нервной системы, у девушек - свойства темперамента;

- у обоих полов наиболее скоординированными оказались полиморфные связи между свойствами низших уровней, наименее скоординированными - между параметрами высших уровней, однако юноши опережают девушек по плотности корреляций на природных уровнях, и, напротив, девушки опережают юношей - на социальных уровнях;

- по сравнению с юношами у девушек выявлена более тесная зависимость между свойствами биологически и социально обусловленных уровней;

- в целом по плотности межуровневых связей, характеризующих степень пластичности интегральной индивидуальности, девушки опережают юношей.

4. В ходе факторного анализа структур интегральной индивидуальности полов было зафиксировано несколько системных закономерностей:

- как у юношей, так и у девушек было вычленено по 4 значимых фактора, ни в один из которых не вошли сразу все исследуемые нами уровни, а комплекс вторичных свойств индивида оказался вообще не представленным в факторных образованиях;

- у девушек более полная и разнообразная структура факторов (психодинамические, социально-психологический, биосоциальный), у юношей выявлено два типа факторов (нейродинамические и социально-психологические);

- в женской выборке факторная модель скрепляется в единое целое и природными и социальными уровнями, в мужской - только социальными;

- характер распределения межфакторных ортогональных и облических зависимостей свидетельствует о более тесном взаимодействии природных и социальных уровней в структурах интегральной индивидуальности девушек по сравнению с юношами;

- подвижная изменяющаяся среда вынуждает "запуск" адаптационного механизма, суть которого у юношей состоит в том, что биологические и социальные подструктуры интегральной индивидуальности развиваются, все более автономизируясь друг от друга, при этом возрастает роль приобретенных индивидуальных свойств; у девушек приспособление к новым условиям деятельности и жизнедеятельности связано прежде всего с согласованным взаимодействием наследственного и приобретенного, с их взаимоподдержкой.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать следующее:

1. Пол как одна из сущностных констант индивида является детерминирующим фактором, формирующим уникальность структур интегральной индивидуальности юношей и девушек в студенческом возрасте.

2. Интегративный подход позволил установить меру и тенденции внутриуровневых и межуровневых взаимосвязей свойств, отражающих психическое своеобразие полов на данной стадии образовательной системы.

3. Очевидно, в той или иной степени половой диморфизм охватывает едва ли не все явления человеческого развития, включая нейродинамические, психодинамические, вторичные свойства индивида, личностные особенности, а также систему социальных связей и отношений.

4. По сравнению с девушками у юношей выявлена более высокая степень генетической обусловленности комплекса природных свойств, что проявляется, во-первых, в достаточно тесной взаимосвязи параметров данной конституциональной подсистемы интегральной индивидуальности, во-вторых, в относительной дифференциации природного и социального. Действительно, в мужской выборке низшие уровни ввиду жесткого контроля со стороны врожденных генетических программ, ограничивающих их модифи-кационный потенциал, оказались более консервативными, а значит, менее проницаемыми для средовых влияний, в том числе педагогического характера.

Девушки модификационно могут сильнее отклоняться от генотипа благодаря интенсивному воздействию на базовые подструктуры интегральной индивидуальности свойств социальных уровней, что зафиксировано в более плотных многомногозначных взаимозависимостях между наследственным и приобретенным.

5. Обусловленные полом различия между группами испытуемых особенно весомы на природных уровнях, испытывающих на себе прежде всего генетическое давление, и менее значимы на социальных уровнях организации психики. Последнее, по-видимому, объясняется кардинальным изменением на современном этапе в России общественной системы ценностей, стиля жизни, что приводит к размыванию некогда традиционных полодиморфических стандартов. В жестких условиях рыночных отношений конкурентоспособность как мужчин, так й женщин во многом зависит не от их пола, а от профессиональных перспектив, статуса, поэтому сегодня женщины вынуждены активнее, чем в советский период, использовать возможности для социальной самореализации. Как следствие, уменьшаются различия в социальных нормах поведения.

6. Весьма существенны половые различия в механизмах саморегуляции интегральной индивидуальности в ситуации реагирования на определенный психологический дискомфорт, вызванный новой, усложненной деятельностью.

Так, на начальном этапе обучения в условиях во многом неопределенных обстоятельств преимущественное влияние на целостность интегративных структур студентов обеих выборок оказывают врожденные, относительно устойчивые базовые комплексы: у юношей это в первую очередь свойства нервной системы, у девушек - свойства темперамента.

В дальнейшем у девушек выявлено сбалансированное участие высших и низших уровней в регуляции поведения и деятельности, что, очевидно, является позитивным компенсаторным эффектом, уменьшающим уязвимость женщин по отношению к неблагоприятным внешним и внутренним воздействиям за счет оптимального (равномерного) расходования биопсихосоциального энергетического потенциала.

У юношей овладение сложной деятельностью, связанное с приобретением новых познавательных мотивов, целесообразных умений, планов, схем и способов поведения, сопровождается активизацией прежде всего более высоких и сложных сфер психики (социальных подструктур). В связи с функциональными особенностями интегральной индивидуальности (прогрессирующей автономизацией природных и социальных уровней) мужчины платят большую цену за адаптационное напряжение, так как без достаточной мобилизации ресурсов низших уровней, без глубинных структурных перестроек быстрее наступает истощение энергетических ресурсов организма.

Таким образом, суть "женской" адаптационной стратегии состоит в способности интегральной индивидуальности синхронно перестраиваться в соответствии с условиями изменяющейся среды, в равной степени используя ресурсы всех подсистем, усиливая взаимодействие и взаимовлияние параметров биологических программ и характеристик процесса социализации. У мужчин в процессе приспособления к новым усложненным условиям деятельности наблюдается переход от преимущественно генотипической детерминации к социальной, т.е. новые задачи решаются в основном на высших уровнях, обеспечивающих произвольную регуляцию психики и поведения.

7. Полагаем, что демографическая закономерность, согласно которой продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин, в определенной степени находит свое объяснение в рамках проведенного исследования. В результате полученных нами данных по сравнению с юношами у девушек интегральная индивидуальность представляется более целостным, помехоустойчивым и жизнестойким образованием. Целостность базируется на усиливающихся взаимосвязях переменных системы в процессе ее функционирования и развития в условиях подвижной среды, а также на динамической сбалансированности эволюционно-генетических и социо-культурных подструктур. Жизнестойкость и помехоустойчивость основываются на пластичности, изменчивости "женской" психики, ее способности ощущать дыхание внутренних и внешних воздействий. В свою очередь изменчивость обусловлена подвижностью нервной системы и чувствительностью со стороны нижних порогов. Указанные физиологические характеристики обеспечивают формирование быстрой психической реакции даже на слабые раздражители. Действительно, девушки превосходят юношей на достоверном уровне значимости по показателям подвижности нервной системы, а особо важная роль чувствительности подтверждается тем, что данное свойство нейродинамики оказалось единственным из всех 95, представленным в трех факторах, причем имеющих разную природу (психодинамическом, социально-психологическом и биосоциальном).

По итогам проведенного исследования возможны следующие практические рекомендации:

1. Полученные результаты свидетельствуют о том, что подобранный в диссертации комплекс психологических методик позволяет диагностировать специфические особенности структур интегральной индивидуальности студентов с учетом их половой принадлежности.

2. Ввиду большего, чем у девушек, наследственного консерватизма низших уровней у испытуемых мужского пола особенно важно учитывать природные склонности именно юношей, создавая для них воспитательно-образовательную среду, положительно коррелирующую с генотипом.

3. Поскольку интегральная индивидуальность студентов обоих полов на начальном этапе обучения подвержена деструктивным влияниям жестких ортогональных зависимостей и характеризуется недостаточным развитием отдельных психических процессов, корректировка учебных программ должна быть направлена не только на усвоение определенного объема знаний, но и на совершенствование мыслительных способностей. В связи с этим предлагается на 1 курсе ввести в учебные планы вузов специальный курс, в рамках которого обучать когнитивным техникам и стратегиям, навыкам самостоятельной работы, способным обеспечить переход к одному из главных компонентов образования - самообразованию.

4. Выявленные половые различия в механизмах психологической адаптации предполагают разработку дифференцированных рекомендаций с целью поддержания работоспособности в условиях учебного процесса.

В перспективе - познание тендерной специфики структур интегральной индивидуальности одновозрастных респондентов, относящихся к разным социумам.