Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция установки "жертва" у подростков Чернобыльской зоны

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция установки "жертва" у подростков Чернобыльской зоны», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Одинцова, Мария Антоновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция установки "жертва" у подростков Чернобыльской зоны"

07-3 1341

На правах рукописи

УДК 159.922.8:614.876Л84

Одинцова Мария Антоновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ УСТАНОВКИ «ЖЕРТВА» У ПОДРОСТКОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЫ

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль-2007

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д, Ушинского».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, црофессор Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковальчук Марина Александровна

доктор психологических наук, профессор Орел Валерий Емельянович

Ведущая организация: Омский государственный университет

им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится «21» мая 2007 г. В^часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по ■ адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯШУ им, К,Д. Ушинского.

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного ¡¡,'\

совета, кандидат психологических //' ¿4 (' j,

наук, доцент // ^ у'

Огородникова Л.А.

ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Ча последние два десятилетия для значительной части населения России и Беларуси сложилась предельно трудная ситуация в связи с последствиями Чернобыльской катастрофы. Эти обстоятельства обострили материальные проблемы, повлияли на изменения в политической, культурной жизни общества. Чернобыльская катастрофа породила действие так называемого «невидимого» стресса: угрозы радиационного поражения.

Данная проблема особенно актуальна, для подростков, переживающих многочисленные кризисы своей жизни: бурные возрастные изменения, кризис Чернобыльской катастрофы, кризисы адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности и т.д. Все это активизирует давно сформированную установку жертвы у многих подростков, которые наглядно видят иждивенческие настроения взрослых. Изучением данной проблемы широко занимаются различные психологические лаборатории России, Белоруссии, Украины, но чаще всего работа сводится к диагностике и анализу полученных данных.

Часть исследователей предлагают систему мероприятий для коррекции дезадан-тивного поведения в виде общего диапазона широко практикуемых техник и методик. Существуют программы для реабилитационной работы, психологической поддержки детей, находящихся в экстремальных ситуациях. Но, на наш взгляд, они направлены либо па оказание срочной помощи, выражающейся в дебрифипге (Х.М. Алиев, A.Ii. Захаров, A.C. Обухов, Н.С. Хруеталева), либо на плавную и безболезненную адаптацию в сложных ситуациях и на поддержание в пострадавшем установки жертвы (МЛ", Клачкова, ЛИ. Коробка, A.B. Кореш, U.K. Kpaci.uo, И.Ч. К'раеовскаи, Т.М Левина, I1.I I. Лепеишнский, II.Г. Савнна, Т.Н. Тарабаи), либо на работу по сопровождению (B.C. Мухина, Н.Г. Осухова).

Несмотря на плодотворность данного пикта исследовании, научная разработанность проблемы преодолении трудных жизненных ситуаций, в ко юрой находятся подростки Чернобыл!,скоп зоны, не может считаться исчерпывающей. В частност и, большинство современных исследовании на чту тему не носит сиасмиот характера, мало работ ие> выявлению поведенческих, эмоциональных реакции пе>дроетков и трудных ситуациях. Много спорных моментов относительно использовании тех или иных диагност ических процедур, особенно днекуееиипшш остается проблема применения проективных методов исследования.

Кроме этого, в данных исс ледованиях практически не затрагииаепел проблема ус ■ тановки жертвы, характерной для жителей загрязненных территорий и оказывающей негативное !юздейст!ше на личность и деятелыюеть подрех.ткоп. Само понятие «жертиа» часто трактуется пееуиютначио и иепользуе'.тся дли описании разиоре>дных поведенческих проявлений человека.

Проведённый анализ источников показал, что роли и влиянию установки жертвы на поведение подростков в стрессовой ситуации исследователи уделяли недостаточное внимание. 3 le полно раскрыто и психолошчеекею содержание этого феномена, как в отечественной, так и и зарубежной психологии. Недостаточно исследовании, в которых анализируются возможности различных технологий, обеспечивающих преодоление установки жертвы. В связи со сказанным выше цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определит!:, пути преодоления негат ивных послед-

,. ствий установки жертвы у подростков Чернобыльской зоны на основе психологического. анализа ее содержания и использования специально разработанной коррекцибн-но-развивающей программы.

Объект исследования - личность подростка.

Предмет исследования - установка жертвы у подростков Чернобыльской зоны и психологические методы ее коррекции. Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие представления о психологических последствиях переживания экстремальных ситуаций, об основных теоретических интерпретациях понятия «жертва» в психологической науке, о проявлениях феномена <окертва» при анализе поведения человека (позиция, роль, статус, комплекс, установка).

2. Разработать комплекс методик для исследования показателей, детерминирующих проявление установки жертвы у подростков.

3. Выявить особенности проявления установки жертвы у подростков Чернобыльской зоны.

4. Определить содержание коррекционно-развивагащей работы для подростков, как наиболее оптимальный и эффективный вариант психологической работа по изменению установки жертвы у подростков Чернобыльской зоны.

5. Разработать методические рекомендации по реализации коррекционно-развивающей программы «Искусство побеждать» на практике.

■ Гшютезы исследоваийя:

Ь Доминирующим негативным результатом переживания последствий экстремальных ситуаций является установка жертвы, которая разрушающе действует на личность подростка.

2. Преодоление установки жертвы возможно на основе коррекционно-развившощей программы, ориентированной на обучение активным способам преодоления трудных ситуаций.

Методологическую основу исследования составили: теория установки Д.Н. Узнадзе, идея совладения с трудными жизненными ситуациями М.Ш. Магомед» Эминова, В.Е. Орла, ЮЛ. Поварснкоиа, гуманистическая концепция А. Маслоу, К. Роджерса, психоаналитическая теория кататимного переживания образов Х.К. Лейне-ра, учение о жизнестойкости С. Мадци,

В исследовании использовались идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, авторских подходов: теоретические и практические рекомендации по организации коррекционно-развивающих мероприятий (И.В. Бачков, И.О. Вагин, В.И. Гарбузов, В.В. Клименко, В.А. Козлов, М.А. Ковальчук, X, Лейнер, Я.Л. Обухов, А.А. Осипова, Т.В. Сенько, ШО. Хрящева, и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, проективные методы исследования, статистические методы обработки и анализа результатов исследования с использованием стандартных пакетов прикладных программ обработки экспериментальных данных.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (214 детей). Использованием

совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих целям и задачам исследования и привлечением независимых экспертов для интерпретации результатов проективных методик, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.

База исследования - исследование проводилось в санатории РУЛ ДРОЦ «Жда-новичи» (пос. Ждановичи Минской области, Республики Беларусь), в группах по 8-10 человек.

В исследовании принимали участие 214 детей го города Гомеля и Гомельской области Республики Беларусь разного возраста: от 11 до 1 б лет, из них 31 девочка и 32 мальчика 11-12 лет, 46 девочек и 37 мальчиков 13-14 лет, 37 девочек и 31 мальчик 1516 лет.

Научная новизна полученных результатов:

Осуществлено комплексное психологическое исследование эмоциональной и по-требносшой сферы, уровня и качественных характеристик воображения, индивидуально-типологических особенностей большой выборки подростков Чернобыльской зоны, приехавших на оздоровление в детский реабилитахцганно-оздоровительный центр.

Описана возможность применения и использования авторской проективной методики (путешествие внутрь себя» не только для исследования эмоциональных переживаний, потребностей подростков, но и для изменения травмирующих переживаний из негативного в позитивный план.

Выявлено, что особенности содержания эмоционально-пспребностиой ее)игры подростков Чернобыльской зоны в значительной степени определяются полом.

Установлено, что для оказания психологической помощи подросткам с установкой жертвы может- использоваться коррекционно-развивающая работа, направленная на разрешение экзистенциалыго-емьтеловых, аффективно-регуляторцых проблем, трудностей в сфере взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о последствиях при переживании кризисных периодов жизни подростка, о сущности психологической помощи н трудных и экстремальных ситуациях.

Расширены представления о понятиях «жертва», «установка жертвы». Уточнено, что установка жерпзы - специфическая форма социальной установки, в основе шторой лежит инфантшшзация, иждивенческая направленность, стремление к пассивной, выгодной адаптации в среде с использованием неконструктивных стратегий, препятствующих и затягивающих преодоление трудной ситуации.

Подтверждено, что установка жертвы проявляется в негативных эмоциональных переживаниях, таких как апатия, безразличие, страх, тревожность, депрессия; в гиперболизации потребности безопасности и зашиты; в пассивном, инертном, стереотипном воображении.

Проведенное исследование вносит вклад в развитие активных методов целенаправленного изменения установки жертвы и формирование активной жизненной позиции подростков.

Практическая значимость исследования;

Предложена и апробирована авторская проективная методика, созданная на основе кататимно-имагинативной терапии, основная идея которой состоит в том, что ис-

пытуемый идентифицирует себя с представляемым образом животного, растения или предмета. Благодаря этому, удается раскрыть внутренний мир подростка, его истинные чувства, переживания, потребности и переориентировать их из негативного в позитивный план. Для исследования качественного своеобразия воображения подростков Чернобыльской зоны использована проективная методика В.В, Клименко «Чернильное пятно».

Полученные диагностические данные служат основой построения коррекционно-развивагащей работы с подростками на изменение установки жертвы. На основании диагностического блока создана коррекционно-развивающая программа для подростков «Искусство побеждать».

Разработаны учебно-методические пособия и программа спецкурса, которые внедрены в процесс обучения студентов факультета психологии Международного Гуманитарно-экономического института г. Минска Республики Беларусь.

Разработки автора диссертации нашли отражение в учебно-методических пособиях «Искусство побеждать», «Я - целый мир», «Достичь успеха», «Дневник самонаблюдения», которые успешно используются преподавателями психолого-педагогических дисциплин, пракгаческими психологами образовательных учреждений, студентами педагогических учебных заведений Республики Беларусь и России.

Настоящее исследование представляет собой результат многолетней (1992 -2006) работы автора в качестве практического психолога школ, гимназии и преподавателя Международного гуманитарно-экономического института г. Минска Республики Беларусь.

Иа защиту выносится следующие положении диссертационной работы:

1. Установку жертвы следует рассматривать как специфическую форму социальной установки, и основе которой лежи т тенденция к инфшгпштши, иждивенческая направленность, стремление к пассивной, выгодной адаптации в среде с использованием неконструктивных стратегий, препятствующих и затягивающих преодоление трудной ситуации.

2. Установка жертвы у подростков Чернобыльской зоны проявляется в преобладании отришгтеиышх эмоций, в гнпербоипзаиии потребности безопасности и защиты, в сте-реоптиэании и пассивности воображения,

3. Изменение установки жертвы осуществляется па основе специально разработанной программы «Искусство тобюшть», направленной на: преодоление экзистенциальной фрустрации, коррекцию аффетшно-раушторных, нарушений, социально-психологическое развитие. Программа предполагает последовательное прохождение взаимосвязанных этапов: ориентирующего (мптивационный компонент), формирующего (коррекционио-раявивакнпая работа), чашочительного (рефлексивный аналш и планирование раоош на будущее).

Апробация к внедрение результатов дисссргншш.

Материалы работы отражены в 18 публикациях автора по теме исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры психешокитедагогическвх дисциплин Международного .гуманитарно-экономического института г. Минска Республики Беларусь, на кафедре общей и социальной психологии Ярославского косударст венного педагогического университета им. К.Д. Ушинекого. 11рограмма «Искусство побеждать» активно используется в работе практическими психологами России и Беларуси в школах, гимназиях, оздоровительных учреждениях.

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психология образования: проблемы и перспективы» -первая международная научно-практическая конференция (Москва, 2004). «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006); «Актуальные проблемы теоретической и практической. психологии в свете идей Л.С. Выготского» к 110-лстию со Дня рождения ученого (Минск, 2006); республиканской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Могилев, 2002); межвузовских научно-теоретических конференциях «Человек. Цивилизация, Культура» 8-я Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2003); «Человек. Цивилизация. Культура»; X Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2005); «Человек. Цивилизация. Культура»; XI Межвузовская научно-теорешческая конференция (Минск, 2006).

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, среди которых 5 - на английском языке и приложений. Основной объем диссертации составляет 191 страницу, в том числе - 9 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников составляет 211 наименований (19 страниц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи и гипотезы исследования, определяются предмет и объект' исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются по ложения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Проблема преодоления и коррекции установки жертвы у подростков в современных пснхолого-псдагогических исследованиях» - посвящена анализу научной литературы по проблеме диссертационного исследования, дается операционализацня основных понятий, излагается концепция исследования. Рассматриваются возможные психологические последствия при переживании экстремальных ситуаций. Анализируются подходы Ю.А. Александровского, Н.П. Баранова, А,А. Бодалева, ФЛ Васитока, Л.П. Гримак,М.Ш. Магомед-Эминова, B.C. Мухиной, Н.Г. Осуховой, Л.А. Пергаменщика, и др. к интерпретации экстремальной ситуации, основных водов таких ситуаций и их последствий. Важным является выделение ИГ. Осуховой трех топов искажений в содержании образа мира при переживании экстремальных ситуаций: отверженности, характеризующейся отчуждением от других людей, разобщенностью, холодностью; уходом в мир фантазий (иногда вплоть до образования двух параллельных жизней); комплекса жертвы, который выражается в сочетании таких психических реакций, как апатия, отказ от ответственности за себя и других, бесйомощность, безнадежность, снижение самооценки и т.д. В диссертационном исследовании мы решили остановиться на недостаточно разработанном, на наш взгляд, и очень актуальном сегодня третьем типе искажения мира - установке жертвы. Важным для понимания проблемы исследования является анализ семантики многогранного и сложного понятия «жертва». На основании изученной литературы нами жертва понимается как совокупность эмоциональных, когнитивных, волевых и попе-денческих компонентов личности, имеющих дефензивный характер и способствующих непродуктивному способу решения проблем во взаимодействии. Рассмотрены

варианты проявления феномена жертвы при анализе поведения человека (позиция, роль, статус, комплекс, установи). Был сделан вывод о том, что в основе всех понятий, характеризующих положение человека в обществе: позиция, социальная роль, игровая роль, статус - лежит установка. В отечественной психологии многие годы разрабатывалась теория установки, автором которой являлся Д.Н. Узнадзе. Он обратил внимание на фактор, который вызывает актуализацию установки, т.е. реализацию установки в деятельности, и этим фактором является воля.

Для возникновения установки нужны как объективные, так и субъективные факторы. Субъективным фактором, с точки зрения Узнадзе, являются потребности в самом широком значении этого слова. Среда, содержащая условия удовлетворения определенной потребности и субъект, испытывающий соответствующую именно этой среде потребность, т.е. «встреча» потребности и соответствующей ей объективной ситуации способствует возникновению «установки совершенно определенного поведения» (Д.Н.Узнадзе). Как видим, ситуация критических перемен, экологических катастроф, последствий таких перемен, отношения государства, нереализованные многочисленные потребности, надежды, связанные с этими потребностями и т.д. в жизни человека формируют соответствующую установку. Установка на поведение жертвы возникает на благодатной почве помощи, поддержки и мероприятий экономического, медицинского и информационного плана со стороны государства и общества по отношению к жителям загрязненных территорий. Формируется иждивенческая позиция, которая еще больше обостряет ситуацию. Особенно чувствительны к такому воздействию впечатлительные детские умы и души. Не случайно установка жертвы у них формируется быстрее и приводит к смещению нравственных критериев в их сознании.

Однажды созданная установка не теряется, она сохраняется у субъекта в виде «готовности к повторной актуализации», переходит в некое «хроническое, дисгюзйци-онпое состояние» в случае повторения соответствующих условий. Поэтому мы видим актуализирующуюся установку жертвы сейчас, хотя формирование ее, возможно, произошло гораздо раньше. Установка жер твы, в основе которой лежит иифанташш-ция, иждивенческая направленность, стремление к пассивной, выгодной адаптации в среде, разрушает личность подростков.

Поэтому перед психологами-практиками ставится вопрос о коррскционно-развивающей работе с такими подростками. В диссертационном исследовании нашла воплощение идея М. Салигмана и его последователей, которые полагают, что парадигму современной психологии следует измените: от негативности - к позитивности, от концепции болезни - к концепциям здоровья. Объектом исследований и практики должны стать сильные стороны человека, его созидательный потенциал, здоровое функционирование отдельного человека и человеческого сообщества. Основываясь на этой идее, делается анализ существующих форм практической работы (Т.А. Богданова, В.А. Козлов, О.Н. Михайлова, B.C. Мухина, A.A. Осипова, ЯЛ. Обухов, Н.Г. Осу-х'ова, Т.В. Сенько, Е.Г. Тесова и др.), в результате чего автор останавливается на кор-рекционно-развивающей работе. Рассматриваются основные принципы и особенности коррекционно-развивающей работы для подростков с установкой жертвы, требования к специалисту, занимающемуся коррекционно-развившощими мероприятиями. Отмечается, что психолог должен проявлять гибкость, непредвзято относиться к реакциям подростка в процессе взаимодействия и постоянно ненавязчиво предлагать ему разнообразные варианты реагирования в процессе формирования жизнеспособности, жиз-

негворчества и жизнестойкости в трудных ситуациях. В дополнение к этому, необходимо учитывать возрастные и индивидуально-типологических особенности подростков Чернобыльской зоны, переживающих наложение нескольких кризисов (кризис экстремальной ситуации, 1физис возраста и кризис адаптации к новым условиям).

Вторая глава - «Разработка и обоснование программы Искусство побеждать» - посвящена проблемам диагностики установки жергвы и основным психологическим подходам к работе с подростками Чернобыльской зоны, существующим на данный момент. Необходимо отметить, что конкретных методик диагностики у того или иного индивида установки жертвы в психологической литературе не встречается. Существует- ряд диагностических процедур, которые позволяют отметать наличие различных граней исследуемого явления: тип поведения, мышления, характеристики эмоциональных и функциональных состояний, качественные особенности сферы воображения и фантазий, анализ эффективных или неэффективных способов преодоления трудных жизненных ситуаций, анализ процесса адаптации к трудной или экстремальной ситуации и т.д.. Многими исследователями (Б.П. Жизневский, Я.Л. Коло-минский, B.C. Мухина, Н.Г. Осухова, Л.А. Пергамешцик. JI.H. Рожина, С.С. Харин и др.) отмечается, что у подростков Чернобыльской зоны уже потенциально заложена установка жертвы.

Анализ основных подходов к оценке степени проявления рассматриваемого явления позволил сделать вывод о том, что диагностика не может осуществляться по одному показателю, а требует -комплексного подхода с анализом детерминирующих факторов. Кроме этого, мы придерживались основного понятия «установка жергвы», изложенного в настоящей работе. В результате мы остановили свой выбор на системе методов: свободное наблюдение; диагностика психологической характеристики темперамента (эмоциональная возбудимость-уравновешенность, экстраверсия-шпроверсия» искренность); проективные методы с использованием методик «Путешествие внутрь себя» (исследование эмоииоиаиыю-потребиостиой сферы личности подростка), методики В,В. Клименко «Чернильное пятно» (исследование уровня и качественных характеристик воображения); беседа с воспитателями, учителями, медицинским персоналом, по возможности, с родителями.

Использование данных методов и методик позволили выявить степень проявления установки жертвы у подростков Чернобыльской зоны и разделить их на группы с различными проявлениями исследуемого явления.

По результатам диап-юстики степени проявления установки жертвы у подростков обнаружилось, что у значительной части детей Чернобыльской зоны .умеют место отрицательные эмоциональные переживания, причем в большей мере у мальчиков (77%), чем у девочек (51%). Среди отрицательных эмоциональных пережиганий подростки Гомеля и Гомельской области чаще всего отмечают депрессивные эмоции (33%). Депрессия - специфически-аффективное состояние индивида, характеризующееся отрицательными, мучительно-тягостными переживаниями, гак ими как тоска, печешь, отчаяние, несчастье, подавленность, отверженность. Депрессия - это общая «простуда» психических процессов (К. Изард). Это всегда сложный комплекс эмоций, в который наряду со страданием входят изменения в нотрсбиоспшх состояниях и аф~ фективно-когнитивных связях. Очень часто у подростков это выражается в переживаниях одиночества: «грустит, когда же появятся друзья»), «никто его не любит», «все его топчут, он никому не нужен», «ему очень грустно, он потерялся», «ходит по дво-

рам, никто не хочет взять его к себе», «стоит посреди поля одна нищенка и плачет» и т.д.

Безразличие и апатию переживают 26% подростков Чернобыльской зоны. Апатия-это состояние, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, упрощением чувств, равнодушием к себе и близким, к событиям окружающей действительности и ослаблением побуждений и интересов, резким ослаблением взимания. Это выражено в сочинениях испытуемых такими фразами: «надоело все», «ничего не чувствует и не думает», «безразличен, ему все равно» и т.д.

Тревогу и страхи испытывают 22% испыгуемых подростков. Страх - отрицательное эмоциональное состояние, проявляющееся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучия, о реальной или воображаемой опасности ему грозящей. Причинами страха могут быть события, условия и ситуации, сигнализирующие об опасности. Тревога и страхи в сочинениях испытуемых выражаются в форме мыслей об опасностях: «хочется спастись», «убежать от лисью, «только бы не упасть». О будущем: «скоро умрет», «вдруг срежут». О том, что нет друзей: «один в темном лесу, страшно», «страшно, потому что один». Страх беды: «предательство - это самое страшное». Страх иногда принимает форму ужаса: «это не просто страх, это ужас», «я не знаю как это - жить без страха».

Агрессию выражают 10% испытуемых - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Агрессия в сочинениях и рисунках испытуемых Чернобыльской зоны выражается в описательных характеристиках самих образов: «злой, сильный бык», «голодный, злой пес», «лось с большими рогами», «большая злая собака» и т.д. Чаще всего агрессивно направленные образы и переживания возникают у мальчиков: «как бы поймать кого-нибудь и съесть», «найти большую антилопу и съесть ее», «кошка готова выцарапан« глаза», «хочется убить, растоптать»» и т.д.

Вину испытывают 6% испытуемых-подростков. Вина - тягостное эмоциональное состояние, возникающее при совершении неправильных действий, й сочинениях это выражается в переживании вины перед родителями и друзьями. «Чувствует вину, метает скорее вернуться домой и поговорить с отцом», «испытывает вину перед подругой» и т.д.

Далее проанализируем потребности, отраженные в работах подростков Чернобыльской зоны. Все сочинения испытуемых были распределены по группам, согласно иерархической модели А. Маспоу. Многие испытуемые в своих сочинениях отмечают несколько потребностей одновременно.

Потребность в принадлежности к группе и любви (общении) отмечают 54% подростков. Человек по своей природе ~ существо социальное, он стремится к участию в совместных действиях, хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях, Подростки пишут: «мечтаю о друзьях», «хочется поиграть с друзьями», «попасть п рай, где много таких как она», «ходит по дворам, но никто не хочет взять ее к себе», «познакомиться с хорошим другом», «нужен хозяин», «о доме, дружбе», «скучает о родных», «залететь в общество», «о большой любви» и т.д.

52% испытуемых-подростков отмечают потребность и безопасности н защите. Потребность в безопасности ~ это такое явление, бет которого не может нормально развиваться личность. Потребность в безопасности доминирует в личности, выходит

на первый план, побуждая человека мобилизовать все силы на борьбу с угрозой, а не на развитие и совершенствование. Это выражается в сочинениях испытуемых такими фразами как: «что б атмосферу не загрязняли и светило солнце», «отдохнуть под защитой дерева», «выжить, что бы ничего не случилось», «боится, что его могут раздавить», «что скоро наступит конец света», «бежит от опасности, плачет», «спастись от лисы», «что б никто не поломал», «чтобы радиация не съела хрупкие лепестки» и т.д.

Потребности в уважении (почитании) выделяют 26% испытуемых-подростков. Данная потребность отражает желание человека быть уверенным в себе, а также желание того, чтобы окружающие его признавали и уважали. «Быть красивее всех», «стать независимой, быть центре внимания», «она выше всех, ее уважают», «взлететь высоко-высоко, быть выше всех», «скорее вырасти и стать известным», «что б ее кто-нибудь любил, был ее фанатом», «подняться на высоту, как солнце» и т.д.

Физиологические (органические) потребности отмечают 25% подростков. К данной группе относятся потребности в пище, воде, воздухе, т.е. те потребности, которые должен удовлетворять человек, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии. Возможность насыщения у подростков часто сопровождается агрессией: «чувствует голод», «хочет мяса», поэтому мечтает «кого-нибудь словить, и съесть», «поймать и съесть огромную добычу» и т.д.

Потребность роста и развития (самоактуализации) выражается только у 1% подростков Чернобыльской зоны. Потребность в развитии означает стремление человека к раскрытию своих возможностей, самосовершенствованию, творчеству, нахождению достойного своим возможностям места в жизни. Эта потребность отражается в таких формулировках испытуемых: «что б появилась высшая способность понимать человека и научиться найти общий язык со всем живым миром», «хочется познавать мир».

Таким образом, потребности, желания и мечты своих образов испытуемые-подростки выражают в следующих предпочтениях в порядке очередности: потребность любви и принадлежности к группе (общения) отмечается у 54% подростков, безопасности и защиты - 52%, в признании и уважении - у 26% подростков, физиологические потребности отражены у 25%, потребность роста и самосовершенсгаования у- 1% подростков.

При исследовании индивидуально-типологических особенностей, выявлено, что девочки младшего, среднего и старшего подросткового возраста отличаются большей эмоциональной возбудимостью, чем мальчики тех же возрастов. Подросткам мальчикам и девочкам 11-16 лет в большей мере характерна эктраверсия и биверсия. Небольшой процент подростков-интровертов (13% младших подростков мальчиков и девочек, 6% девочек и 10% мальчиков 13-14 лет и 13% мальчиков и 14% девочек старшеклассников) требуют более пристального внимания и осуществления индивидуального подхода со стороны педагогов, родителей и сверстников.

Кроме этого, по модифицированной методике В.В. Клименко «Чернильное пятно», у большинства подростков (72%) Чернобыльской зоны выявлен низкий уровень воображения, т.е. воображение блокируется образами памяти, «бездействует», подростки мыслят стандартно, стереотипно, а это значит, что они не умеют самостоятельно, активно, творчески решать проблемы, которыми озадачивает жизнь.

В процессе проведения констатирующего эксперимент были выделены две равноценные группы подростков - контрольная и экспериментальная. В экспериментальной группе в дальнейшем проводилась специальная работа по изменению эмоцио-

нальных переживаний из негативного в позитивный план, предпочтения развивающих потребностей, повышения уровня и качества воображения. В контрольной группе такой работы не проводилось.

В группах было одинаковое количество человек с негативными и позитивными эмоциональными переживаниями, схожими потребностями и уровнем воображения. Оценка перечисленных показателей в данных группах до проведения формирующего эксперимента показала, что группы по всем диагностируемым показателям не отличаются значимо друг от друга (уровень значимости различий р> 0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Значимость различий показателей эмоционально-потребиостной сферы и уровня воображения

подростков до эксперимента

Показатели ■ эмоционально-пагребностной сферы подростков Значение ^критерия Сшодевга Уровень знач. различий (р) Среднее знач. эксп. группы баллы Среднее знач. контр, группы баллы Среднее квадр. отел, эксп. гр. Среднее квадр. откл. контр. гр.

Депрессия 1,44 0,16 0,33 0,39 0,48 0,49

Безразлич. 1,78 0,08 0,27 0,36 0,45 0,48

Страх 1,79 0,08 1,36 0,46 0,48 0,50

Агрессия 1,78 0,08 0,18 0,27 1,39 1,45

Вина. 1,44 0,16 0,03 0,09 0,17 1,29

Общение 1,44 0,16 0,45 0,51 0,50 0,50

Безопасп. 1,78 0,08 0,48 0,58 0,51 0,51

Уважение 1,79 0,08 0,33 0,42 0,47 0,51

Физиол. потребн. 1,43 0,16 0,18 0,24 0,39 0,43

Потреби, развитая 1,43 0,16 0,03 0,09 0,17 0,29

1-й У р. Вообрюк. 1,00 0,32 0,67 0,61 0,48 0,50

2-Й Ур. Вообрюк. 0,57 0,57 0,21 0,24 0,41 0,43

3-й Ур. Воображ, 1,00 0,32 0,12 0,15 0,33 0,36

Дальнейшая диагностическая работа проводилась нами в экспериментальной группе испытуемых-подростков Чернобыльской зоны. Были определены характеристики эмоциональных переживаний подростков, такие как депрессия, безразличие, страх и тревожность, агрессия, вина. Выделены доминирующие потребности подростков; в общении, в уважении со стороны окружающих, безопасности, физиологические потребности, потребности развитая и роста. Определены уровни воображения, характеризующиеся качественным своеобразием: пассивность-стереотигатость, пассивность-чувственность, и активность-творчество.

Эмоциональные переживания мальчиков и девочек подростков эксперимен-тально.й группы на начало эксперимента представлены на рис. 1.

мальчики девочки

Щдепресеин в впряишчне □ страхи Оягрсссмя ■ пика

Рис.1. Эмоциональные переживания мальчиков и девочек на начало эксперимента

Как видим, на начало эксперимента у 41% подростков-мальчиков наблюдается безразличие, апатия. 35% мальчиков переживают страх и тревожность. 29% подросткам-мальчикам характерны депрессивные переживания, выражающиеся в печали, унынии, одиночестве, тоске и т.д.. 24 % мальчиков выражают агрессию, 6% переживают вину и обиду. У 38% девочек на первое место выходит переживание депрессивных эмоций, 38% переживают страх, тревожность, 19% деточек-подростков переживают безразличие, апатию, 13% - агрессию.

В процессе диагностики потребностной сферы подростков обнаружено, что потребности мальчиков и девочек подростков так же имеют свое качественное своеобразие, что отражено на рис. 2.

..........— ---¿7-—

11 1 С ... Г'

и

мальчики девочки

Рис.2. Потребности мальчиков и девочек на начало эксперимента

Так, 41% мальчикам и 50% девочкам-подросткам больше всего хочется реализовать себя в общении с друзьями, потребность безопасности и защиты отмечают 41% мальчиков и 56% девочек-подростков. Потребность и уважении и почитании отмстили 44% девочек и 24% мальчиков. Физиологические потребности обозначают 24% мальчиков и только 13% девочек. Мало значимой потребностью является потребность в развитии, ее отмечает б% девочек, среди мальчиков данная потребность не обозначена.

Кроме этого, исследование уровня и качества воображения подростков по методике В.В. Клименко показало низкие результаты, что отражено на рис. 3,

Рис.3. Уровни воображения подростков

Выявлено, что 50% девочек и 82% мальчиков отличаются пассивным, стереотипным воображением, 31 % девочек и 1 2% мальчиков характерно пассивно-чувственное воображение и только 19% девочек и б% мальчикам свойственно активное, творческое воображение. Т.е. подростки в основном обращаются к образам своей памяти, мыслят стандартно, они пассивны, бездеятельны. № вышесказанного следует, что для формирования активной жизненной позиции подростков Чернобыльской зоны следует уделять особое внимание становлению и развитию выделенных личностных характеристик. Целенаправленное воздействие иа рассмотренные психические особенности личности подростков позволит оказать значительное влияние на эмоциональные переживания, потребности, характеристику воображения в сторону их изменения из негативного в позитивный план. Полученные данные послужили основанием дня проведения формирующего эксперимента с подростками Чернобыльской зоны.

Разработанная методика формирования активной жизненной позиции подростков предполагает последовательное прохождение взаимосвязанных этапов. Первый этап работы - ориентирующий. Содержание данного папа включает: чна* комство с группами детей, приехавшими на оздоровление; развитие интереса и стремления к самопознанию, самосовершенствованию и участию в группах. Форма работы: беседы, игры.

Методы: тестирование, анкетирование, использование проективных методов.

Результатом денного этапа должно явиться устойчивое стремление подростков к самосовершенствованию. В этом случае обеспечиваются дальнейшие успешные кор-рекционно-развивающие мероприятия по преодолению установки жертвы подростками.

Второй этап - формирующий (основной).

На втором этапе осущестшшется коррекционно-развивающая работа по изменению установки «жертва». Содержанке программы по изменению установки жертвы у подростков включает 3 блока (табл. 2),

Таблица 2

Содержание программы «Искусство побеждать»

Темы занятий

Цепи

Способы и приемы

I

3

«В поисках смыслов».

«Философия счастья», «Формула успеха». ({Воображение и мышление»

Осознание своей самоценности, смысла существования.

Беседы: «Имеет ли жизнь смысл». «Что такое счастье». «Что такое успех».

Упражнения; «Мои смыслы». «События моей жизни». «Моя эмоциональная жизнь». <сПодарки жизни». {(Формула удачи». «Я - родом из детства». Игры: ((Путешествие по пустыне». «Цилиндр». «Инсценируй отрывок из сказки». Рефлексия.

Ритуал «Встреча-Прощание»

а

«Внутреннее строение механизма таланта»

«Механизм энергопотециала н его источники»

«Фуищнанагш-Ш .1С! состояния» «Искусство ставить це л и и по-

бездпт «Эмоции и чувства. Вша, Зависть». «Тревога, арах, лю-

«Чувство ~

ни». «Мышление и чувства» «Почерк. Характер. Профессия». «Заключительное прошэ-нне-пожшшие».

Оц енка себя как шмниапшной, активной, творческой, сильной личности с возможностью еа-моюменения и развития.

Беседы: «Что такое талант». «Энергия - способность к действию». ((Источники энергопотенциала». «Что таг кое функциональные состоящий. «(Ресурсы моего Я». «Уникальность эмоций». ((Зависть - низменная эмоция?»

Упражнения; «Внутреннее строение мехашпмата-

ЛШ.Ш».

«Придумай себе биографию». «Путшестше внутрь себя». «Лифт». «Постарайся», «Однажды я подвел». (¡Моя воля». «Моя вина». «Волшебное превращение зависти». «Испуганное дыхание». «Моя любовь». «Я все могу». Игры: «Огненный круг». «Мой страх)), «Я шпал в цель». Рефлексия.

Ритуал «Встреча-Прошение)».

Формирование навыков гармоничного межличностного

вшмодейкгаия

Беседы:

«Любовь-это...»

«Скорость ЩШ1СГ0 мышления».

«Сила моего характера».

«Подддзжка-это...»

Игры: «Ладошка-пожелание)>,

Упражнения: «Почерк - пробный камень мозга».

«Круг темперамента». «Чувство гармонии», «Цветок

моей любви»

<(Горошннка»

Рефлекс»«!: Коллективное го-кжмо-шжеяаниа неудачнику».

«Занятая помогли мне...»

Ртуал «Встреча-Прощание»._______

Для изменения негативных эмоциональных переживаний из негативного в позитивный план использовались следующие методы работы: анализ-рефлексия эмоций представляемых образов, игры и упражнения на развитие положительных эмоциональных переживаний, обучение способам оптимизации неблагоприятных эмоциональных переживаний, ритуалы «Встреча» и «Прощание» в начале и конце каждого занятия, беседы-знакомства с эмоциональной сферой личности и др.

Изменение предпочтений подростками потребности в безопасности на потребности развития и совершенствования, потребность в общении, стремление к уважению со стороны окружающих осуществлялось в процессе анализа потребностей и желаний образов, представляемых подростками, в беседах по рассматриваемой в каждом занятии проблематике, играх и упражнениях с направленностью на экзистенциально-смысловое решение проблем и др.

Развитие активного творческого воображения осуществлялось с помощью знакомства респондента с механизмом таланта и активизацией каждого из его компонентов (глубоких чувств, творческого, нестандартного мышления и воображения, хорошей психомоторики и большого энергопотенциала) порционно в течение каждого занятия.

Решение вышеперечисленных целей и задач на втором этапе осуществлялось дифференцированно, с учетом выявленных индивидуально-типологических особенностей и степени проявления .установки жертвы. Особое внимание уделялось группе подростков с негативными эмоциональными переживаниями, высокой эмоциональной возбудимостью, интроверсией, пассивностью воображения, где кроме групповых форм работы проводилась индивидуальная работа.

Формы работы: групповые и индивидуальные.

Групповая форма работы помогала создать оптимальные условия для преодоления или ослабления недостатков, переосмысления личностных проблем членов группы, создавала условия для формирования новых, более адекватных форм эмоционального реагирования на то или иное воздействие и поведение в целом, выработала комплекс специальных навыков в сфере межличностного общения.

Индивидуальная работа включала в себя определение индивидуальной характеристики психического развития подростка, его интересов, эмоциональных состояний, типологии личности и т.д. Необходимо отметить, что индивидуальная работа не должна сводиться к «усреднению», «обезличиванию». Черта свободное изложение своих мнений, представление своего «Я» подростками, программа позволяет создавать максимальные возможности для утверждения «самости» и для раскрытия индивидуального потенциала каждого подростка.

Заключительный этап работы предполагал: закрепление приобретенных навыков и умений в специально моделированных условиях (играх). Планирование работы над собой на будущее посредством глубокой рефлексии через специально разработанный «Дневник самонаблюдения».

Обучение способам самостоятельного, активного, ответственного решения проблем в трудных ситуациях посредством работы с дневником осуществлялось порционно на всех занятиях, это и знакомство те только с функциональными и эмоциональными состояниями человека, но и со способами оптимизации неблагоприятных эмоциональных состояний, таких как депрессии, стрессы, апатия и т.д.

Обучение приемам активизации интеллектуальной деятельности, приемам управления собой и своими эмоциями в трудных жизненных ситуациях. Направление подростков на поиск конкретных целей и смыслов и стремление к их реализации, используя все ресурсы своего «Я». Проверка эффективности работы, программы «Искусство побеждать» по преодолению установки жертвы подростками осуществлялась в контрольном эксперименте.

Результаты работы в экспериментальной группе испытуемых после серии занятий анализировались нами сточки зрения юс эффективности. Проведен качественный анализ сочинений, дневниковых записей, описания образов, которые были на начало знакомства и после серии проведенных мероприятий.

В процессе занятий по программе «Искусство побеждать» проводились промежуточные диагностические процедуры, делался анализ работы в дневниках, рефлексия. Такой промежуточный анализ позволял судить об эффективности коррекционно-развивающей работы.

Коррекционно-развивающий процесс должен быть «живым» и пластичным, согласно ситуативным эмоциональным переживаниям, потребностям самих подростков.

Сочинения и рисунки, которые были собраны на первом, вводном занятии и на заключительном занятии-прощании были проанализированы по вьшеперечислеиным параметрам (эмоциональные переживания, потребности, уровень и качественное своеобразие воображения), сделан сравнительный анализ всех параметров для каждого испытуемого. Результаты анализа представлены на рисунках 4,5, б, 7,8.

Как видно, произошло значительное снижение негативных эмоциональных переживаний подростков-мальчиков к заключительному этапу коррекционио-развившощей работы. Мальчики стали менее безразличны, заинтересовались окружающей реальностью.

Существенно снизился процент переживания мальчиками депрессии, безразличия, страхов, снизились агрессия и переживание вины (Рис. 4).

—Л.-. -

начало конец

Рнс. 4 Эмоциональные переживания мальчиков-подростков на начало н конец эксперимента

У девочек-подростков значительно снизились страхи, депрессивные переживания, и то, они были связаны с прощанием в группе. Безразличие девочки не переживают, чувство вины не выявлено (Рис. 5).

Шйспрксии ■ ворилячм

□ ггрмм Рпгрпсм« И пннп

Рис. 5 Эмоциональные переживания девочек-подростков на начало

и конец эксперимента

Произошли изменения и в потребностной сфере подростков мальчиков и девочек. (Рис. 6). Значительно вырос интерес мальчиков-подростков к сфере общения, возросла потребность в уважении и признании со стороны окружающих.

Подростки стали стремиться к участию в совместных действиях, они хотят дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях. Кроме этого мальчики хотят пользоваться уважением и признанием со стороны окружающих, испытывать чувство собственной значимости.

Значительно снизилась потребность в безопасности. Подростки стали спокойнее, увереннее, а это благодатная среда для развития и самосовершенствования. (Рис. 6).

начапо конец

Рис. 6 Потребности мальчиков-подростков на начало

и конец эксперимента

На рис. 7 представлены результаты анализа потребностей девочек-подростков на начало и конец формирующего эксперимента.

Значительно выросло стремление девочек-подростков к самосовершенствованию, к развитию своих творческих способностей.

Выросло стремление к общению и уважению со стороны окружающих. Снизилась потребность в безопасности и защите.

им

,РуЬ»жсиие □ фигнол. '■разимтие

начало

конец

Рис. 7 Потребности девочек-подростков на начало и конец эксперимента

На рис. 8 представлены результаты исследования уровня воображения подростков. Значительно повысился уровень воображения у подростков. Воображение подростков Чернобыльской зоны стало более творческим, активным, оригинальным, вышло на уровень экзистенционально-смысловой проблематики (Рис. 8).

После проведения формирующего эксперимента результаты оцениваемых показателей в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, улучшились - достоверность различий для исследуемых показателей по ^-критерию Стыодента составляет от р > 0,001, до р < 0,05,

Выявлены статистически значимые различия между группами (р <0,01) по показателю эмоциональные переживания по сравнению с начальными ™ до проведения формирующего эксперимента (табл.3).

0'6тТ

А

□ 1-й уровень в 2-Й уроиеш. О 3-е уроиень

Ряс. 8 Характеристика уровня воображения подростков на конец эксперимента

Таблица 3

Значимость различий показателей эмоциональных переживаний подростков после эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

Показатели Значение Уровень Среднее Среднее Среднее Среднее

эмоциональных t-критерия знач. раз- знач. знач. квадра- квадрагич.

переживаний Стьюдента личий эксп. контр. тич.опстон отклоне-

(Р> группы группы ение ние

(баллы) (баллы) эксп. гр. контр, гр.

Депрессия 3,2 0,03* 0,09 0,33 0,29 0,47

безразличие 2,77 0,009** 0,03 0,27 0,17 0,45

Страх 3,46 0,001** 0,09 0,36 0,29 0,49

Агрессия ' 2,1 0,04* 0.0(5 0,18 0,24 0,39

Вина 1,00 0,32 0,0 0,03 0,0 1,18

Примечание:*-значимость различий (р)<0,05; **-значимостьразличий ф)< О, 01.

Как видно из таблицы, по параметрам таких негативных эмоциональных переживаний, как безразличие, страх, деп))ессия, агрессия произошли положительные изменения при уровне значимости р < 0,01; р < 0,05.

Т.е. мы можем утверждать, что получили достоверные результаты, подтверждающие значимое снижение негативных эмоциональных переживаний. По такому параметру эмоциональных переживаний, как вина, не было выявлено значимых различий.

Это можно объяснить незначительным проявлением данной эмоции в нашей выборке испытуемых.

Также выявлены статистически значимые различия (р < 0,001; р < 0,05) по показателям предпочтения потребностей (табл. 4).

Таблица 4

Значимость различий показателей потребностей подростков после эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

Показатели потребностей Значение 1-критсрня Спл адепта Уровень знач. различий С'редисе знач. эксп. Среднее знач. контр. Среднее шщра- тнч.огклоне- С'ренее кнадрашч. отклонение

(Р) ' Группы (баллы) "0,7 ~ группы _(бйЛЛЬ|] 0,45..... 1ше эксп, гр. 0~4Т контр, гр.

Общение J¿........ Го, 003* 0,51 0,51..............".....

Безопасность Ti.öööi*** 0(09 0,48 0,29

Уважение 3,46 0,002* 0,61 0,33 0j5 0,48

Физиологач. 1,00 0,32 0,15 Г 0,18 0.36 0,39

потр.

Потребность 3,03 0,005** ь 0,03 0,47 0,17

развития

Примечание: * - значимость ра-тичий (р) < 0,05; *** - знттюс/тр^т1гй(рр-(Х 001.

Существенные различия получены в первую очередь по показателю потребности в безопасности, а также по таким потребностям, как развитие и самосовершенствование, стремление к расширению круга общения, потребность в признании и уважении

со стороны окружающих. Это можно объяснить созданием безопасной, дружелюбной, теплой атмосферы, включением в программу интересных игр, упражнений, тестов, ритуалов и т.д. Для параметра физиологические потребности не выявлено1 достоверных различий между группами. Это можно обменить тем, что физиологические потребности (потребность в еде, отдыхе, сне и др.) являются жизненно необходимыми потребностями для каждого человека. Выявлены статистически значимые различия (р < 0,001; р < 0,05) по показателю уровень воображения (табл.5).

Таблица 5

Значимость различий показателей уровней воображения подростков после эксперимента в экспериментальной и контрольной группах.

Показатели Значение Уроши. Среднее Среднее Среднее Среднее

воображения ^-критерии знач. знач. знач. квадра- квадратяч.

Сшодигга различий эксп. труп-' контр. •ШЧ.ОХКПО отклонен

(Р) пы группы наше контр, гр.

(баллы) (баллы) „ эксп. гр.

3,55*** 0,001 0,18 0,51 0,39 0,51

0,33 0.74 0,3 0,27 0,47 0,45

3-й уровень 2,97** 0,006 1,52 0,21 0,51 0,41

Примечание; * - значимость различий (р) < 0,05; *** - значимость различий (р)< 0,

001. , ........

Существенные различия получены для первого (пассивное, стандартное), третьего уровней воображения (активное, творческое). Т.е. подростки стали мыслить менее стереотипно, воображение го пассивного «бездейственного» перешло в самостоятельное, активное с выходом на осмысление экзистенциально-смысловой проблематики.

Как видим, к завершению эксперимента произошло существенное снижение таких негативных эмоциональных переживаний, как безразличие, апатия, страх, депрессия. Изменения обнаружены и в потребностей сфере. Подростки почувствовали себя спокойно, комфортно и безопасно, они в большей мерс направлены на окружающий мир, общение, а это то, без чего не может нормально развиваться взрослеющая личность. Существенные изменения произошли и в сфере воображения. Подростки перешли на уровень активного, творческого решения жизненных проблем.

Полученные данные показывают, что рсяудьтативность коррекцио'нно-развивающей работа с использованием программы «Искусство побеждать» несомненна Это отражается и в сочинениях самих подростков; ((Занятия помогай мне узнать и понять себя, усовершенствовать свои знания». «Я меньше раздражаюсь, не срываю свой гнев на близких, как бывало раньше». «Мне стали интересны люди». «У меня появилось больше друзей. Меня стали уважать. Мне стало легче общаться с людьми. Занятия помогли мне в отношениях с другом». «Я узнала много нового и интересного о себе и научилась понимать других. Многие упражнения помогли мне разобраться в своих чувствах, переживаниях». «Мне очень понравились занятия, поЧоМу что на них мы могли открыто высказывать свои мысли й чувстйа й^ст^/щ^1 нбШчь друг другу...». «Я сделала много открытий ддясебяй,"йТ.'л'^'*ч, ' "•"

В целом по результатам анализа групповых данный'контрольной и. эксперимент тальной групп можно говорить о том, »по формирующий эксперимент позитивно по-

влиял на изменение показателей эмоциональных переживаний, предпочтения потребностей, уровня и качественного своеобразия воображения.

В заключении диссертации обобщаются полученные эмпирические данные, формулируются основные вывода, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Результаты выполненного исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что переживание экстремальных ситуаций сопровождается тремя типами искажений образа мира: комплексом отверженности, характеризующимся отчуждением от других людей, разобщенностью, холодностью; уходом в мир фантазий, иногда вплоть до образования двух параллельных жизней. Комплексом жертвы, который выражается в сочетании таких психических реакций, как апатия, отказ от ответственности за себя и других, беспомощность, безнадежность, слабость. Основу комплекса жертвы составляет установка. Установка жертвы - специфическая форма социальной установки, в основе которой лежит инфантилизация, иждивенческая направленность, стремление к пассивной, выгодной адаптации в среде с использованием неконструктивных стратегий, препятствующих и затягивающих преодоление трудной ситуации.

2. Установлено, что специфика проявления установки жертвы у подростков выражается в неблагоприятных эмоциональных переживаниях (шатия, депрессия, страх), преобладании потребности в безопасности и защите, стереотипном, несамостоятельном, пассивном воображении.

3. Установлено, что проективные методики «Путешествие внутрь себя», модифицированная методика В.В. Клименко «Чернильное пятно» помогают исследовать проявления установки жертвы, и дают возможность проводить коррекционно-развивающую работу по изменению данной установки у подростков Чернобыльской зоны.

4. Коррекция установки жертвы возможна посредством учета в коррекционно-развившощей работе общей специфики психологической проблематики детей Чернобыльской зоны, возрастных, половых, индивидуально-типологических особенностей подростков, своеобразия и качественных характеристик их эмоциоиально-потребиостной сферы, уровня и качества воображения.

5. На основании диагностических процедур разработана программа «Искусство побеждать», которая представляет собой последовательное прохождение взаимосвязанных этапов: ориентирующего (мотивационный компонент), формирующего (коррекцион-но-развивающая работа), заключительного (рефлексивный анализ и планирование работы на будущее) и направлена на преодоление экзистенциальной фрустрации, кор-рекщйо аффективно-ретуляторных нарушений, социально-психологическое развитие.

6. Использование программы «Искусство побеждать» для детей Чернобыльской зоны способствовало значительному изменению динамики эмоциональных переживаний подростков в позитивном направлении, повышению уровня их развивающих потребностей, значительному совершенствованию качественных характеристик воображения. Внедрение данной программы в реабилитационно-оздоровительное учреждение под твердило эффективность ее использования в преодолении установки жертвы подростками Чернобыльской зоны.

Содержание диссертации отражено в 18 работах автора, общим объемом 34,84 пл.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Одинцова, М. А. Психологическая характеристика проявлений установки жертвы у подростков Чернобыльской зоны //Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологические науки. «Акмеология образования». - 2007. - № 1. - С. 35 - 48 . - 0, 76 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Одинцова, М.А. Феномен «жертва» в научной литературе и житейских представлениях // Омский научный вестник. - 2007. - № 1 (48). - С. 270 - 276. - 0,3 5 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Одинцова, М.А. Достичь успеха: Коррекционная программа развития личности детей младшего и среднего школьного возраста / МА. Одинцова. - Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2002. - 60 с. - 3,48 пл.

4. Одинцова, М.А. Искусство побеждать: Коррекционная программа по развитию личности юношей и девушек: Учебно-методическое пособие / М.А. Одинцова. -Минск: Веды. 2003. - 134 с. -7,1 пл.

5. Одинцова, М.А. Дневник самонаблюдения: Учебно-методическое пособие / М.А. Одинцова. -Минск: Веды, 2003. -112 с. - 6,51 п.л.

6. Одинцова, МЛ. «Влияние личностных особенностей на характеристики проективных образов»: доклады Восьмой межвузовской конференции. Минск, 18 апреля 2003. -Минск: ЗАО «Веды», 2003,- С. 354-357.-0,23 пл.

7. Одинцова, М.А. Я - целый мир: Программа развития личности подростков и юношества: Учеб.-метод. пособие. Серия «Психология успеха» / М.А. Одинцова. - М.: Изд-во Института психотерапии, 2004. - 208 с. - 13 пл.

8. Одинцова, МЛ. «Коррекционно-развивающая программа «Искусство побеждать»: доклады Первой международной научно-практической конференции. Москва, 16-18 декабря 2004 г. -М.: Смысл, 2004. - С. 401 -402. - 0,06 пл.

9. Одинцова, М.А. Эмоциональные переживания детей временного оздоровительного коллектива / М.А. Одинцова, В.Г. Сивицкнй // Журнал практического психолога. -

2005. - С. 64 - 75. (авторское участие - 50 % - 0,26 пл.)

10. Одинцова, МЛ. Характеристика эмоциональной возбудимости-уравновешенности, экстраверсии-иитроверсии, искренности подростков временного оздоровительного коллектива / МЛ. Одинцова // Гуманитарно-экономический вестник. - Минск: Изд-во «Веды», 2006. - №3. - С. 88 - 100. - 0,69 пл.

11. Одинцова, МЛ. Особенности организации психологической поддержки детей, находящихся в экстремальных ситуациях / МЛ. Одинцова // Психология XXI столетия. Т.З.; Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль, МАПН, 2006. - С. 52 - 57. - 0,35 пл.

12. Одинцова, МЛ. «К проблеме адаптации подростков в кризисных ситуациях»: материалы Международной научно-практической конференции. Минск, 16-18 ноября

2006.-С. 186-187. - 0,06 пл.

13. Одинцова, М.А. Основные теоретические интерпретации феномена «жертва» в науке / МЛ. Одинцова // Гуманитарно-экономический вестник. - Минск: Изд-во «Веды», 2006.-№4,- С. 106-113.-0,63 пл.

Отпечатано ЗАО «Веды». ЛИ 02330/0056904 от 01.04.2004 г.

Зак. 182. Тираж 100. 220028, ул. Маяковского, 129 А.

»-9792

2006130293